Passwd H4 (4.0.1) - en to it translation catalogue (77 entries)

en: %s does not exist or is not executable.
it: %s non esiste o non è eseguibile.

en: %s extension cannot be loaded!
it: L'estensione %s non può essere caricata!

en: %s: unable to load driver: %s
it: %s: impossibile caricare il driver: %s

en: ADSI error %s.
it: Errore ADSI %s.

en: Access Denied.
it: Accesso Proibito.

en: Backend not correctly implemented.
it: Backend non implementato correttamente

en: Cannot send command to server.
it: Impossibile inviare comandi al server.

en: Change Password
it: Cambia Password

en: Change password for:
it: Cambio password per:

en: Change your password
it: Cambia la tua password

en: Changing password for %s
it: Cambio password per %s

en: Confirm new password:
it: Conferma la nuova password:

en: Could not bind to LDAP server
it: Impossibile collegarsi al LDAP server

en: Could not change password (bad old password?)
it: Impossibile cambiare la password (vecchia password sbagliata?)

en: Could not change password.
it: Impossibile cambiare password

en: Could not connect to LDAP server
it: Impossibile connettersi al server LDAP

en: Could not login to system (no password prompt)
it: Impossibile autenticarsi al sistema (mancanza di password).

en: Could not open pipe to smbpasswd.
it: Impossibile aprire un pipe a smbpasswd.

en: Could not start TLS connection to LDAP server
it: Impossibile effettuare connessioni TLS al server LDAP

en: Could not start passwd program (no old password prompt)
it: Impossibile eseguire il programma passwd (mancanza della vecchia password).

en: End of file.
it: Fine del file.

en: Error sending data to smbpasswd.
it: Errore nell' invio di dati a smbpasswd.

en: Failed to verify old password.
it: Verifica della vecchia password fallita.

en: Failure in changing password for %s: %s
it: Errore nel cambiamento di password per %s: %s

en: Full buffer.
it: Buffer pieno.

en: Incorrect Password
it: Password Errata

en: Incorrect old password.
it: Vecchia password errata.

en: Minimum password age has not yet expired
it: L'età minima della password non è ancora stata raggiunta

en: New password not valid (too short, bad password, too similar, ...)
it: Nuova password non valida (troppo corta, password errata, troppo simile, ...)

en: New password:
it: Nuova password:

en: No prompt returned from server.
it: Nessun prompt restituito dal server.

en: No such backend "%s" found.
it: Nessun backend "%s" trovato.

en: Old password is incorrect.
it: La vecchia password non è corretta.

en: Old password:
it: Vecchia password:

en: Passwd is not properly configured.
it: Passwd non è configurato correttamente

en: Password changed on %s.
it: La password su %s è stata cambiata.

en: Password column "%s" not found in password table.
it: Colonna password "%s" non trovata nella tabella password.

en: Password module can't find the supplied bin.
it: Il modulo password non ha trovato il binario fornito.

en: Password module is missing required parameters.
it: Al modulo password mancano dei parametri richiesti.

en: Password module is missing target parameter.
it: Al modulo password manca il parametro target.

en: Password module is not properly configured
it: Modulo password non configurato correttamente

en: Password module is not properly configured.
it: Modulo password non configurato correttamente.

en: Please provide a new password
it: Inserisci una nuova password

en: Please provide your current password
it: Inserisci la tua password attuale

en: Please verify your new password
it: Verifica la tua nuova password

en: Required 'drivers' is misconfigured in Composite configuration.
it: Parametro 'drivers' non configurato correttamente nella configurazione di Composite.

en: Required 'phptype' not specified in Passwd SQL configuration.
it: Parametro 'phptype' non specificato nella configurazione di Passwd SQL.

en: Required 'phptype' not specified in SQL configuration.
it: Parametro 'phptype' non specificato nella configurazione SQL.

en: Reset
it: Resetta

en: The requested website for changing user passwords could not be reached.
it: Il sito richiesto per cambiare le password utente non è raggiungibile.

en: The username could not be found.
it: L'utente non può essere trovato.

en: Time out.
it: Tempo esaurito.

en: Unable to connect to SQL server.
it: Impossibile connettersi al server SQL.

en: Unable to open expect stream!
it: Impossibile aprire il flusso expect!

en: User not found
it: Utente non trovato

en: User not found.
it: Utente non trovato.

en: Username:
it: Nome utente:

en: You can't change password for user %s
it: Non puoi cambiare la password dell'utente %s

en: You must give your current password
it: Devi inserire la tua password attuale

en: You must give your new password
it: Devi inserire la tua nuova password

en: You must verify your new password
it: Devi verificare la tua nuova password

en: Your new password is too long; passwords may not be more than %d characters long!
it: La tua password è troppo lunga; una password non può essere lunga più di %d caratteri!

en: Your new password is too simple to guess!  Not changed!
it: La tua password è troppo facile da indovinare! Non è stata cambiata!

en: Your new password is too simple to guess. Not changed!
it: La tua password è troppo facile da indovinare! Non è stata cambiata!

en: Your new password must be at least %d characters long!
it: La tua password deve essere lunga almeno %d caratteri!

en: Your new password must be different from your current password
it: La tua nuova password deve essere differente dalla vecchia.

en: Your new password must contain at least %d alphabetic characters.
it: La tua nuova password deve contenere almeno %d lettere.

en: Your new password must contain at least %d alphanumeric characters.
it: La tua nuova password deve contenere almeno %d caratteri alphanumerici.

en: Your new password must contain at least %d different types of characters. The types are: lower, upper, numeric, and symbols.
it: La tua nuova password deve contenere almeno %d tipi di caratteri. I tipi sono: minuscolo, maiuscolo, numerico e simbolico.

en: Your new password must contain at least %d lowercase characters.
it: La tua nuova password deve contenere almeno %d caratteri minuscoli.

en: Your new password must contain at least %d numeric characters.
it: La tua nuova password deve contenere almeno %d caratteri numerici.

en: Your new password must contain at least %d uppercase characters.
it: La tua nuova password deve contenere almeno %d caratteri maiuscoli.

en: Your new password must contain less than %d whitespace characters.
it: La tua nuova password deve contenere meno di %d caratteri del tipo spazi bianchi.

en: Your new password must not contain whitespace characters.
it: La tua nuova password non deve contenere caratteri del tipo spazi bianchi.

en: Your new passwords didn't match
it: Le tue nuove password non corrispondono

en: Your password could not be changed.
it: La password non può essere cambiata.

en: Your passwords do not match
it: Le tue password non corrispondono
