Turba - en to es translation catalogue (428 entries)

en: "%s" already exists and was not imported.
es: "%s" ya existe y no se importó.

en: "%s" updated, but saving the uploaded file failed: %s
es: Se ha actualizado "%s", pero se ha producido un error al guardar el archivo cargado: %s

en: "%s" updated.
es: Se ha actualizado "%s".

en: "%s" was not copied because it is a list.
es: No se copió "%s" porque es una lista.

en: "%s" was not moved because it is a list.
es: No se trasladó "%s" porque es una lista.

en: "Firstname Lastname"  (ie. John Doe)
es: "Nombre Apellidos"  (p.e. Juan Nadie)

en: "Lastname, Firstname" (ie. Doe, John)
es: "Apellidos, Nombre" (p.e. Nadie, Juan)

en: %d. %s of %s
es: %d. %s de %s

en: %s added.
es: Se ha añadido %s.

en: %s file successfully imported.
es: El archivo %s se ha importado satisfactoriamente.

en: %s in %s
es: %s en %s

en: %s to %s of %s
es: %s al %s de %s

en: << Merge this into the first contact
es: << Combinar ésto en el primer contacto

en: Access denied to %s
es: Acceso denegado a %s

en: Add
es: Añadir

en: Add file
es: Añadir archivo

en: Add to
es: Añadir a

en: Added or updated %d contact, but at least one contact failed: | Added or updated %d contacts, but at least one contact failed:
es[0]: Se ha añadido o actualizado %d contacto pero ha fallado:
es[1]: Se han añadido o actualizado %d contactos, pero al menos uno ha fallado:

en: Adding contacts is not available.
es: La adición de contactos no está disponible.

en: Address Book
es: Contactos

en: Address Book Listing
es: Listado de contactos

en: Address Books
es: Listas de contactos

en: Address book does not exist
es: La lista de contactos no existe.

en: Address book of %s
es: Contactos de %s

en: Address book successfully purged.
es: Se ha vaciado correctamente la lista de contactos.

en: Addressbook entry could not be loaded.
es: No se pudo cargar la entrada de la lista de contactos.

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Alias
es: Apodo

en: All
es: Todos

en: All state removed for your ActiveSync devices. They will resynchronize next time they connect to the server.
es: Se ha eliminado toda la información de estado de sus dispositivos ActiveSync.Se resincronizarán la próxima vez que se conecten al servidor.

en: Already Exists
es: Ya existe

en: Anniversaries
es: Aniversarios

en: Anniversary
es: Aniversario

en: Are you sure that you want to delete %s?
es: ¿Seguro que desea eliminar %s?

en: Are you sure that you want to delete the selected contacts?
es: ¿Seguro que desea eliminar los contactos seleccionados?

en: Assistant
es: Ayudante

en: Assistant Phone
es: Teléfono del ayudante

en: Basic Search
es: Búsqueda simple

en: Bind failed: (%s) %s
es: Ha fallado la vinculación: (%s) %s

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Birthdays
es: Cumpleaños

en: Blank name
es: Sin nombre

en: Browse
es: Examinar

en: Business Category
es: Categoría de negocio

en: Can't add a contact list to itself.
es: No se puede añadir una lista de contactos a sí misma.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Car Phone
es: Teléfono del coche

en: CardDAV Account URL
es: URL de cuenta CardDAV

en: CardDAV Subscription URL
es: URL de suscripción CardDAV

en: Category
es: Categoría

en: Change %s sort to %s
es: Cambiar la ordenación de %s a %s

en: Change Permissions
es: Cambiar permisos

en: Check All/None
es: Seleccionar Todas/Ninguna

en: Check _All/None
es: Comprobar _Todas/Ninguna

en: Children
es: Niños

en: Choose an address book
es: Elija una lista de contactos.

en: Choose which address books to use for synchronization with external devices.
es: Seleccione las listas de contactos a utilizar para sincronización con dispositivos externos.

en: Choose which address books to use.
es: Elija las listas de contactos a utilizar.

en: Click an address book to sort its columns. Drag columns to re-arrange them. Check a column to enable it.
es: Pulse una lista de contactos para ordenar sus columnas. Arrastre las columnas para reorganizarlas. Pulse una columna para activarla.

en: Close
es: Cerrar

en: Close Search
es: Cerrar búsqueda

en: Column Preferences
es: Opciones de columnas

en: Comma separated values
es: Valores separados por comas

en: Comma separated values (Microsoft Outlook)
es: Valores separados por comas (Outlook de Microsoft)

en: Common Address Extended
es: Dirección principal extendida

en: Common City
es: Localidad principal

en: Common Country
es: País principal

en: Common Phone
es: Teléfono principal

en: Common Post Office Box
es: Apartado postal principal

en: Common Postal Code
es: Código postal principal

en: Common State/Province
es: Estado/Provincia principal

en: Common Street
es: Calle principal

en: Common Video Call
es: Vídeollamada principal

en: Communications
es: Comunicaciones

en: Company
es: Organización

en: Company Address
es: Domicilio de la organización

en: Company Phone
es: Teléfono de la organización

en: Connection failure
es: Fallo de conexión

en: Contact List
es: Lista de contactos

en: Contact List Members
es: Miembros de la lista de contactos

en: Contact Search
es: Búsqueda de contactos

en: Contacts
es: Contactos

en: Contacts displayed:
es: Contactos mostrados:

en: Contacts from %s
es: Contactos de %s

en: Contacts in list: %s
es: Contactos en la lista: %s

en: Copy
es: Copiar

en: Copy this URL to a CardDAV client to subscribe to this address book
es: Copie esta URL a un cliente CarDAV para suscribirse a esta lista de contactos

en: Copy this URL to a CarddAV client to subscribe to all your address books
es: Copie esta URL a un cliente CardDAV para suscribirse a todas sus listas de contactos

en: Copy this URL to a WebDAV client to browse this address book
es: Copie esta URL a un cliente WebDAV para consultar esta lista de contactos

en: Count
es: Total

en: Create
es: Crear

en: Create Address Book
es: Crear lista de contactos

en: Create a new Address Book
es: Crear lista de contactos

en: Create a new Contact List in:
es: Crear una lista de correo en:

en: Created
es: Creado

en: De_lete
es: E_liminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete "%s"
es: Eliminar "%s"

en: Delete %s
es: Eliminar %s

en: Delete Contact List "%s"
es: Eliminar lista de contactos "%s"

en: Delete denied.
es: Eliminación denegada.

en: Delete failed: (%s) %s
es: Se ha producido un error al eliminar: (%s) %s

en: Deleted contact: %s
es: Contacto eliminado: %s

en: Deleting contacts is not available.
es: La eliminación de contactos no está disponible.

en: Deletion failed
es: Se ha producido un error al eliminar

en: Department
es: Departamento

en: Description
es: Descripción

en: Display
es: Mostrar

en: Display Preferences
es: Opciones de visualización

en: Download
es: Descargar

en: Download vCard
es: Descargar vCard

en: Duplicate Search
es: Buscar duplicados

en: Duplicates of %s
es: Duplicados de %s

en: Duplicates of %s "%s"
es: Duplicados de %s "%s"

en: Edit
es: Modificar

en: Edit "%s"
es: Modificar "%s"

en: Edit %s
es: Modificar %s

en: Edit Contact List "%s"
es: Modificar lista de contactos "%s"

en: Edit/View Contact List Members
es: Modificar/Ver miembros de la lista de contactos

en: Email
es: Correo

en: Emails
es: Correos

en: Entries
es: Entradas

en: Error adding %d contact(s) to list.
es: Error añadiendo %d contacto(s) a la lista.

en: Error adding %d of %d requested contact(s) to list.
es: Error añadiendo %d de %d contacto(s) solicitado(s) a la lista.

en: Error deleting %d contact. | Error deleting %d contacts.
es[0]: Se produjo un error al eliminar %d contacto.
es[1]: Se produjo un error al eliminar %d contactos.

en: Error deleting %d of %d requested contact. | Error deleting %d of %d requested contacts.
es[0]: Error eliminando %d de %d contacto solicitado.
es[1]: Error eliminando %d de %d contactos solicitados.

en: Error removing %d contact(s) from list.
es: Error eliminando %d contacto(s) de la lista.

en: Error removing %d of %d requested contact(s) from list.
es: Error eliminando %d de %d contacto(s) solicitado(s) de la lista.

en: Error searching the address book: %s
es: Fallo buscando en la lista de contactos: %s

en: Export
es: Exportar

en: Export Address Book
es: Exportar lista de contactos

en: Export only the selected contacts.
es: Exportar sólo los contactos seleccionados.

en: Export the following address book completely.
es: Exportar las siguientes listas de contactos completas.

en: Facebook Friends
es: Amigos de Facebook

en: Failed to add %s to %s: %s
es: Fallo al añadir %s a %s: %s

en: Failed to browse list
es: Fallo al visualizar el listado

en: Failed to change name: (%s) %s; Old DN = %s, New DN = %s, Root = %s
es: Fallo al cambiar el nombre: (%s) %s; Antiguo DN = %s, Nuevo DN = %s, Base = %s

en: Failed to find object to be added
es: No se pudo localizar el objeto a añadir

en: Failed to search the address book
es: No se pudo buscar en la lista de contactos

en: Failed to search the directory: %s
es: Fallo al buscar en el directorio: %s

en: Favourite Recipients
es: Destinatarios preferidos

en: Files
es: Archivos

en: Find
es: Encontrar

en: Finish
es: Terminar

en: First Name
es: Nombre

en: Freebusy URL
es: URL de disponibilidad temporal

en: From
es: De

en: Gender
es: Género

en: Home Address
es: Domicilio

en: Home Address Extended
es: Dirección extendida

en: Home City
es: Localidad

en: Home Country
es: País

en: Home Email
es: Correo particular

en: Home Fax
es: Fax particular

en: Home Latitude
es: Latitud

en: Home Longitude
es: Longitud

en: Home Mobile Phone
es: Móvil

en: Home Phone
es: Teléfono particular

en: Home Post Office Box
es: Apartado postal

en: Home Postal Code
es: Código postal

en: Home State/Province
es: Estado/Provincia

en: Home Street Address
es: Calle

en: Home Video Call
es: Vídeollamada

en: Home Website URL
es: URL de sede Web

en: Import Address Book, Step %d
es: Importar lista de contactos. Paso %d

en: Import/Export Address Books
es: Importar/Exportar listas de contactos

en: Initials
es: Iniciales

en: Instant Messenger
es: Mensajería instantánea

en: Invalid ID
es: ID no válido

en: Invalid address book.
es: Lista de contactos no válida

en: Invalid address book: %s
es: Lista de contactos no válida: %s

en: Invalid contact unique ID
es: ID único de contacto no válido

en: Invalid email
es: La dirección de correo no es válida.

en: Invalid entry
es: Entrada no válida.

en: Invalid key specified.
es: Se ha indicado una clave no válida.

en: Invalid name
es: Nombre no válido

en: Job Title
es: Cargo

en: Kolab Home Server
es: Servidor Kolab principal

en: LDAP support is required but the LDAP module is not available or not loaded.
es: Se precisa soporte LDAP pero el módulo LDAP no está disponible o cargado.

en: LDIF Address Book
es: Lista de contactos LDIF

en: Language
es: Idioma

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last change:
es: Último cambio:

en: Latitude
es: Latitud

en: List
es: Lista de correo

en: Loading...
es: Cargando...

en: Location
es: Ubicación

en: Logo
es: Logotipo

en: Logo MIME Type
es: Tipo MIME del logotipo

en: Longitude
es: Longitud

en: Malformed request.
es: Solicitud malformada.

en: Manager
es: Director

en: Mark this as your own contact
es: Marcar como su propio contacto

en: Matching
es: Coincidente

en: Maximum Number of Contacts
es: Número máximo de contactos

en: Maximum number of pages
es: Número máximo de páginas

en: Middle Names
es: N. adicionales

en: Missing DN in LDAP source configuration.
es: Falta DN en la configuración origen de LDAP.

en: Mobile Addressbook
es: Lista de contactos para móvil

en: Mobile Phone
es: Móvil

en: Modify failed: (%s) %s
es: Ha fallado la modificación: (%s) %s

en: More Options...
es: Más opciones...

en: More than 1 entry found
es: Se ha encontrado más de 1 entrada

en: Move
es: Trasladar

en: Mulberry Address Book
es: Lista de contactos Mulberry

en: Multiple contacts found with same unique ID %s.
es: Se encontraron varios contactos con el mismo ID único %s.

en: Multiple persons with address [%s], but none with name [%s] already exist
es: Varias personas con la dirección [%s] pero todavía no existe ninguna con el nombre [%s]

en: My Address Book
es: Mis contactos

en: My Address Books
es: Mis listas de contactos

en: Name
es: Nombre

en: Name Format
es: Formato de nombre

en: Name Prefixes
es: Prefijos del nombre

en: Name Suffixes
es: Sufijos del nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: New Contact
es: Añadir

en: Next
es: Siguiente

en: Nickname
es: Apodo

en: No %s entry found for %s
es: No se ha encontrado una entrada %s para %s

en: No Address Books are currently available. Import and Export is disabled.
es: Actualmente no se dispone de listas de contactos. La importación y la exportación están deshabilitadas.

en: No Address Books are currently available. Searching is disabled.
es: Actualmente no se dispone de listas de contactos. La búsqueda está deshabilitada.

en: No Name
es: Sin Nombre

en: No address book specified
es: No se ha indicado una lista de contactos

en: No browseable address books
es: No hay listas de contactos visualizables.

en: No contacts found
es: No se han encontrado contactos

en: No contacts match the current filter.
es: No hay contactos coincidentes con el filtro actual.

en: No duplicates found.
es: No se han encontrado duplicados.

en: No matching contacts
es: No hay contactos coincidentes

en: No source for favourite recipients exists.
es: No existe un origen para destinatarios preferidos.

en: No vCard data was found.
es: No se encontraron datos vCard.

en: None
es: Ninguna

en: Not Found
es: No encontrado

en: Not found
es: No encontrado

en: Notes
es: Notas

en: Number of items per page
es: Número de artículos por página

en: Object %s not found.
es: No se ha encontrado el objeto %s.

en: Object with UID %s does not exist!
es: ¡El objeto con UID %s no existe!

en: Occupation
es: Profesión

en: Office
es: Oficina

en: Only one vcard supported.
es: Sólo se soporta una vcard.

en: Organization
es: Organización

en: Other
es: Otro

en: Other Address
es: Otra dirección

en: Other Address Books
es: Otras listas de contactos

en: Other City
es: Otra localidad

en: Other Country
es: Otro país

en: Other Post Office Box
es: Otro apartado postal

en: Other Postal Code
es: Otro código postal

en: Other State/Province
es: Otro Estado/Provincia

en: Other Street Address
es: Otra calle

en: Owner
es: Propietario

en: PGP Public Key
es: Clave PGP pública

en: Pager
es: Busca

en: Permanently delete this contact?
es: ¿Eliminar definitivamente este contacto?

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Phonetic First Name
es: Nombre fonético

en: Phonetic Last Name
es: Apellidos fonéticos

en: Photo
es: Fotografía

en: Photo MIME Type
es: Tipo MIME de la fotografía

en: Pine Address Book
es: Lista de contactos de Pine

en: Please name the new contact list:
es: Dé un nombre a la lista de correo:

en: Previous
es: Anterior

en: Private Address Book
es: Lista de contactos privada

en: Query failed: (%s) %s
es: Ha fallado la consulta: (%s) %s

en: Radio Phone
es: Radio-teléfono

en: Read failed: (%s) %s
es: Ha fallado la lectura: (%s) %s

en: Reading contacts is not available.
es: No está disponible la consulta de contactos.

en: Really delete the address book "%s"? This cannot be undone and all contacts in this address book will be permanently removed.
es: ¿Eliminar realmente la lista de contactos "%s"? Ésto no se puede deshacer y todos los contactos de esta lista se eliminarán definitivamente.

en: Removing user data is not supported in the current address book storage driver.
es: El controlador actual de almacenamiento de listas de contactos no soporta la eliminación de datos de usuario.

en: Replace existing address book with the imported one? <strong>Warning: This deletes all entries in your current address book.</strong>
es: ¿Sustituir la lista existente por la importada? <strong>Advertencia: Ésto eliminará todas las entradas de su lista de contactos actual.</strong>

en: Reset to Defaults
es: Restaurar valores por omisión

en: S/MIME Public Certificate
es: Certificado S/MIME público

en: STARTTLS failed: (%s) %s
es: Ha fallado STARTTLS: (%s) %s

en: Save
es: Guardar

en: Save search as a virtual address book?
es: ¿Guardar búsqueda como lista de contactos virtual?

en: Saving contacts is not available.
es: Guardar los contactos no está disponible.

en: Search
es: Buscar

en: Search Criteria Hidden - Click to Display
es: El criterio de búsqueda está oculto - Pulse para mostrarlo

en: Search duplicates in:
es: Buscar duplicados en:

en: Search failed
es: Ha fallado la búsqueda

en: Search failed: %s
es: Ha fallado la búsqueda: %s

en: Search for:
es: Buscar:

en: Searching is not available.
es: La búsqueda no está disponible.

en: Select contact
es: Seleccionar contacto

en: Select the address book to export from:
es: Seleccione la lista de contactos a exportar:

en: Select the address book to import to:
es: Seleccione la lista de contactos en la que importar:

en: Select the address books that should be used for synchronization with external devices:
es: Seleccione las agendas a utilizar para sincronización con dispositivos externos:

en: Select the charset of the source file:
es: Seleccione el juego de caracteres del archivo origen:

en: Select the export format:
es: Seleccione el formato de exportación:

en: Select the file to import:
es: Seleccione el archivo a importar:

en: Select the format of the source file:
es: Seleccione el formato del archivo origen:

en: Select the format used to <em>display</em> names:
es: Seleccione el formato usado para <em>mostrar</em> los nombres:

en: Select the format used to <em>sort</em> names:
es: Seleccione el formato usado para <em>ordenar</em> los nombres:

en: Select view to display by default and paging preferences.
es: Selecciona la vista mostrada por omisión y las opciones de paginación.

en: Select which fields to display in the address lists.
es: Seleccione los campos visualizados en el listado de direcciones.

en: Select which format to display names.
es: Seleccione cómo mostrar los nombres.

en: Selected address book "%s".
es: Se ha seleccionado la lista de contactos "%s".

en: Server error when adding data.
es: Error del servidor al añadir los datos.

en: Server error when deleting data.
es: Error del servidor al eliminar los datos.

en: Server error when initializing database connection.
es: Error del servidor al inicializar la conexión a la base de datos.

en: Server error when performing search.
es: Error del servidor al realizar la búsqueda.

en: Server error when saving data.
es: Error del servidor al guardar los datos.

en: Shared Address Books
es: Listas de contactos compartidas

en: Shared Directory
es: Directorio compartido

en: Show Both
es: Mostrar ambos

en: Show _Contacts
es: Mostrar _contactos

en: Show _Lists
es: Mostrar _listas

en: Sort Direction
es: Sentido de clasificación

en: Sort by %s
es: Ordenar por %s

en: Sort by %s only
es: Ordenar sólo por %s

en: Sort by %s, then by %s
es: Ordenar por %s y por %s

en: Sources
es: Orígenes

en: Spouse
es: Cónyuge

en: Successfully added %d contact(s) to list.
es: Se ha(n) añadido correctamente %d contacto(s) a la lista.

en: Successfully added %s to %s
es: Se ha añadido correctamente %s a %s.

en: Successfully created the contact list "%s".
es: Se ha creado correctamente la lista de correo "%s".

en: Successfully created virtual address book "%s"
es: Se ha creado correctamente la lista de contactos virtual "%s".

en: Successfully deleted %d contact. | Successfully deleted %d contacts.
es[0]: Se ha eliminado correctamente %d contacto.
es[1]: Se han eliminado correctamente %d contactos.

en: Successfully merged two contacts.
es: Se han combinado correctamente dos contactos.

en: Successfully removed %d contact(s) from list.
es: Se ha(n) eliminado correctamente %d contacto(s) de la lista.

en: Support separate address books?
es: ¿Permitir listas de contactos separadas?

en: Synchronization Preferences
es: Opciones de sincronización

en: System
es: Sistema

en: Tab separated values
es: Valores separados por tabuladores

en: Tags
es: Etiquetas

en: Target Address Book
es: Lista de contactos destino

en: Target Contact List
es: Lista de correo destino

en: The %s file didn't contain any contacts.
es: El archivo %s no contenía ningún contacto.

en: The Content_Tagger class could not be found. Make sure the Content application is installed.
es: No se puede encontrar la clase Content_Tagger. Asegurese de que la aplicación Content está instalada.

en: The address book "%s" does not exist.
es: La lista de contactos "%s" no existe.

en: The address book "%s" has been created.
es: Se ha creado la lista de contactos "%s".

en: The address book could not be purged: %s
es: No se pudo vaciar la lista de contactos: %s

en: The address book with your own contact doesn't exist anymore.
es: La lista de contactos con su propio contacto ya no existe.

en: The addressbook "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado la lista de contactos "%s".

en: The addressbook "%s" has been renamed to "%s".
es: Se ha renombrado la lista de contactos "%s" como "%s".

en: The addressbook "%s" has been saved.
es: Se ha guardado la lista de contactos "%s".

en: The contact you requested does not exist.
es: El contacto solicitado no existe.

en: The file "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado el archivo "%s".

en: The import can be finished despite the warnings.
es: La importación se puede terminar a pesar de las advertencias.

en: The requested contact was not found.
es: No se encontró el contacto solicitado.

en: There are no browseable address books.
es: No hay listas de contactos visualizables.

en: There are no writeable address books. None of the available address books are configured to allow you to add new entries to them. If you believe this is an error, please contact your system administrator.
es: No hay listas de contactos en las que se pueda escribir. Ninguna de las disponibles está configurada para permitirle añadir entradas en ellas. Si considera que esto es un error, contacte con el administrador de sistemas.

en: There is %d contact in this list that is not viewable to you | There are %d contacts in this list that are not viewable to you
es[0]: En esta lista hay %d contacto que no puede ver
es[1]: En esta lista hay %d contactos que no puede ver

en: There was a problem creating the virtual address book: %s
es: Se produjo un error al crear la lista de contactos virtual: %s

en: There was an error adding the new contact. Contact your system administrator for further help.
es: Se produjo un error al añadir el contacto. Contacte al administrador de sistemas para más información.

en: There was an error communicating with the ActiveSync server: %s
es: Se produjo un error de comunicación con el servidor ActiveSync: %s

en: There was an error creating a new list.
es: Se produjo un error al crear una lista.

en: There was an error deleting "%s" from the source address book.
es: Se produjo un error al eliminar "%s" de la lista de contactos origen.

en: There was an error deleting this contact: %s
es: Se produjo un error al eliminar este contacto: %s

en: There was an error displaying the list
es: Se produjo un error al mostrar la lista

en: There was an error importing the data: %s
es: Se produjo un error al importar los datos: %s

en: There was an error importing the iCalendar data.
es: Se produjo un error al importar los datos iCalendar.

en: There was an error importing the vCard data.
es: Se produjo un error al importar los datos vCard.

en: There was an error removing an address book for %s
es: Se produjo un error al eliminar una lista de contactos de %s

en: There was an error saving the contact. Contact your system administrator for further help.
es: Se produjo un error al guardar el contacto. Consulte a su administrador de sistemas para más información.

en: This address book cannot be deleted
es: Esta lista de contactos no se puede eliminar

en: This contact has been marked as your own.
es: Este contacto se ha marcado como su propio contacto.

en: This file format is not supported.
es: Este formato de archivo no está soportado.

en: This person already has a %s entry in the address book
es: Esta persona ya tiene una entrada %s en la lista de contactos.

en: This will be the default address book when adding or importing contacts.
es: Ésta será la lista de contactos por omisión al añadir o importar contactos.

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Unable to find contact owner.
es: Incapaz de localizar el propietario del contacto.

en: Unable to load the definition of %s.
es: Incapaz de cargar la definición de %s.

en: Unable to save address book "%s": %s
es: Incapaz de guardar la lista de contactos "%s": %s

en: Unsupported Content-Type: %s
es: Tipo de contenido no soportado: %s

en: View Contact
es: Ver contacto

en: View Entry
es: Ver la entrada

en: View to display by default:
es: Vista mostrada por omisión:

en: WebDAV URL
es: URL WebDAV

en: Website URL
es: URL de sede Web

en: Work Address
es: Dirección del trabajo

en: Work Address Extended
es: Dirección del trabajo extendida

en: Work City
es: Localidad del trabajo

en: Work Country
es: País del trabajo

en: Work Email
es: Correo del trabajo

en: Work Fax
es: Fax del trabajo

en: Work Latitude
es: Latitud del trabajo

en: Work Longitude
es: Longitud del trabajo

en: Work Mobile Phone
es: Teléfono móvil del trabajo

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: Work Post Office Box
es: Apartado postal del trabajo

en: Work Postal Code
es: Código postal del trabajo

en: Work State/Province
es: Estado/provincia del trabajo

en: Work Street Address
es: Calle del trabajo

en: Work Video Call
es: Vídeollamada del trabajo

en: Work Website URL
es: URL de sede Web del trabajo

en: You are not allowed to create more than %d contacts in "%s".
es: Carece de permisos para crear más de %d contactos en "%s".

en: You are not allowed to delete this addressbook.
es: Carece de permisos para eliminar esta lista de contactos.

en: You are not allowed to see this addressbook.
es: Carece de permisos para ver esta lista de contactos.

en: You are not connected to Facebook. Create a Facebook connection in the Global Preferences.
es: No está conectado a Facebook. Cree una conexión a Facebook en las opciones globales.

en: You cannot add new contacts to a virtual address book
es: No se pueden añadir contactos a una lista de contactos virtual.

en: You cannot delete contacts from a virtual address book
es: No se pueden eliminar contactos de una lista de contactos virtual

en: You didn't mark a contact as your own yet.
es: Aún no ha marcado un contacto como el suyo propio.

en: You do not have permission to view this contact.
es: Carece de permiso para ver este contacto.

en: You do not have permission to view this object.
es: Carece de permisos para ver este objeto.

en: You do not have permissions to delete this address book.
es: Carece de permisos para eliminar esta lista de contactos.

en: You don't have sufficient permissions to read the address book that contains your own contact.
es: Carece de permisos suficientes para leer la lista de contactos que contiene su propio contacto.

en: You must provide a name for virtual address books.
es: Tiene que indicar un nombre para las listas de contactos virtuales.

en: You must select a target address book.
es: Tiene que seleccionar una lista de contactos destino.

en: You must select a target contact list.
es: Tiene que seleccionar una lista de correo destino.

en: You must select at least one contact first.
es: Primero tiene que seleccionar al menos un contacto.

en: You only have permission to view this contact.
es: Sólo tiene permiso para ver este contacto.

en: Your default address book is not browseable.
es: Su lista de contactos por omisión no se puede examinar.

en: Your own contact
es: Su propio contacto

en: Your own contact cannot be found in the address book.
es: Su propio contacto no se puede encontrar en la lista de contactos.

en: _Browse
es: _Examinar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Edit
es: Mo_dificar

en: _Import/Export
es: _Importar/Exportar

en: _New Contact
es: _Añadir

en: _Remove from this list
es: E_liminar de esta lista

en: _Search
es: _Buscar

en: _View
es: _Ver

en: ascending
es: ascendente

en: by %s
es: por %s

en: by me
es: por mi

en: contact
es: contacto

en: contacts.csv
es: contactos.csv

en: contacts.ldif
es: contactos.ldif

en: contacts.tsv
es: contactos.tsv

en: contacts.vcf
es: contactos.vcf

en: descending
es: descendente

en: female
es: hembra

en: in %s
es: a %s

en: male
es: macho

en: no formatting
es: sin formato

en: to a Contact List
es: a una lista de correo

en: to a different Address Book
es: a una lista de contactos distinta
