Whups 2.0-git - en to de translation catalogue (562 entries)

en: "%s" is no longer among those responsible for "%s"
de: "%s" gehört nicht mehr zu den Verantwortlichen für "%s"

en: %d people watching, %d people responsible
de: %d Beobachter, %d Verantwortliche

en: %s %s tickets in %s
de: %s %s Tickets in %s

en: %s %s tickets in all queues
de: %s %s Tickets in allen Warteschlangen.

en: %s (%s) uploaded: %s
de: %s (%s) hat hochgeladen: %s

en: %s (%s) wrote:
de: %s (%s) hat geschrieben:

en: %s added to those responsible for "%s"
de: %s gehört jetzt zu den Verantwortlichen für "%s"

en: %s days
de: %s Tage

en: %s deleted this ticket.
de: %s hat dieses Ticket gelöscht.

en: %s part
de: %s-Teil

en: %s tickets in %s
de: %s Tickets in %s

en: %s tickets in all queues
de: %s Tickets in allen Warteschlangen

en: %s will be notified when this ticket is updated.
de: %s wird bei einer Aktualisierung dieses Tickets benachrichtigt.

en: %s will no longer receive updates for this ticket.
de: %s wird keine Benachrichtigungen mehr über dieses Ticket erhalten.

en: (inactive)
de: (inaktiv)

en: - Stage 1
de: - Schritt 1

en: - Stage 2
de: - Schritt 2

en: <<First
de: <<Anfang

en: <Prev
de: <Zurück

en: Access denied to %s
de: Zugriff auf %s verweigert

en: Add Attribute
de: Attribut hinzufügen

en: Add Attribute Criterion
de: Attributkriterium hinzufügen

en: Add Content
de: Inhalt hinzufügen

en: Add Criterion
de: Kriterium hinzufügen

en: Add Date Criterion
de: Datumskriterium hinzufügen

en: Add Form Reply
de: Standardantwort hinzufügen

en: Add Group Criterion
de: Gruppenkriterium hinzufügen

en: Add Priority
de: Priorität hinzufügen

en: Add Property Criterion
de: Eigenschaftskriterium hinzufügen

en: Add Queue
de: Warteschlange hinzufügen

en: Add State
de: Status hinzufügen

en: Add Text Criterion
de: Textkriterium hinzufügen

en: Add Type
de: Typ hinzufügen

en: Add Type %s
de: Typ %s hinzufügen

en: Add User Criterion
de: Benutzerkriterium hinzufügen

en: Add Users
de: Benutzer hinzufügen

en: Add Version
de: Version hinzufügen

en: Add Watcher
de: Beobachter hinzufügen

en: Adding your ticket failed: %s.
de: Das Erstellen ihres Tickets ist fehlgeschlagen: %s.

en: Address Books
de: Adressbücher

en: And
de: Und

en: Any
de: Alle

en: Any Group
de: Beliebige Gruppe

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Assign
de: Zuweisen

en: Assigned
de: Zugewiesen

en: Assigned from
de: Zugewiesen seit

en: Assigned to
de: Zugewiesen bis

en: Assigned to %s
de: %s zugewiesen

en: Associations updated successfully.
de: Zuordnungen erfolgreich aktualisiert.

en: Attachment
de: Anlage

en: Attachment %s deleted.
de: Anlage %s wurde gelöscht.

en: Attachment %s not found.
de: Anlage %s nicht gefunden.

en: Attachments for %s
de: Anhänge für %s

en: Attri_bute Criteria
de: Attr_ibutkriterien

en: Attribute %d
de: Attribut %d

en: Attribute Description
de: Attributbeschreibung

en: Attribute Name
de: Attributname

en: Attribute Type
de: Attributtyp

en: Attributes
de: Attribute

en: Attributes for this Type
de: Attribute für diesen Typ

en: Autolink to other tickets in comments?
de: Automatisch Links zu anderen Tickets in den Kommentaren erzeugen?

en: Average days to close by Owner
de: Durschnittliche Tage bis zum Erledigen nach Zuständigen

en: Average days to close by Queue
de: Durschnittliche Tage bis zum Erledigen nach Warteschlange

en: Average days to close by Requester
de: Durschnittliche Tage bis zum Erledigen nach Anfrager

en: Average time a ticket is unresolved
de: Durchschnittliche Zeit bis ein Ticket erledigt wurde

en: Branch Type
de: Branch-Typ

en: Case Insensitive Substring
de: Teilzeichenkette (Groß-/Kleinschreibung ignorieren)

en: Case Sensitive Substring
de: Teilzeichenkette (Groß-/Kleinschreibung beachten)

en: Change
de: Ändern

en: Change display preferences such as how search results are sorted.
de: Ändern Sie die Einstellungen für die Anzeige, z.B. wie Suchergebnisse sortiert werden sollen.

en: Change preferences for email notifications of ticket activity.
de: Ändern Sie die Einstellungen für E-Mail-Benachrichtigungen bei Ticketänderungen.

en: Choose Action:
de: Aktion auswählen:

en: Choose New Query instead of deleting the root node.
de: Benutzen Sie "Neue Abfrage" anstatt den obersten Knoten zu löschen.

en: Choose:
de: Auswählen:

en: Chronological (oldest first)
de: Chronologisch (älteste zuerst)

en: Clone
de: Kopieren

en: Clone Description
de: Beschreibung kopieren

en: Clone Type
de: Typ kopieren

en: Columns
de: Spalten

en: Comma Separated Values (CSV file)
de: Kommagetrennte Werte (CSV-Datei)

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment #%d
de: Kommentar #%d

en: Comment #%d (Private)
de: Kommentar #%d (Privat)

en: Comment added
de: Kommentar hinzugefügt

en: Comment on %s
de: Kommentar zu %s

en: Commentor
de: Kommentator

en: Copy of %s
de: Kopie von %s

en: Could not find any groups.
de: Keine Gruppen gefunden.

en: Could not find ticket "%s".
de: Ticket "%s" nicht gefunden.

en: Create Default Priorities
de: Standardprioritäten anlegen

en: Create Default States
de: Standardstatus anlegen

en: Create Ticket
de: Ticket erstellen

en: Create Ticket - Step 1
de: Ticket erstellen - Schritt 1

en: Create Ticket - Step 2
de: Ticket erstellen - Schritt 2

en: Create Ticket - Step 3
de: Ticket erstellen - Schritt 3

en: Create Ticket - Step 4
de: Ticket erstellen - Schritt 4

en: Created
de: Erstellt

en: Created By
de: Erstellt Von

en: Created from
de: Erstellt seit

en: Created to
de: Erstellt bis

en: Current Query
de: Aktuelle Abfrage

en: Current Ticket Type
de: Aktueller Ticket-Typ

en: DD/MM/YY
de: TT/MM/JJ

en: DD/MM/YY HH:MM:SS
de: TT/MM/JJ HH:MM:SS

en: DO NOT REPLY TO THIS MESSAGE. THIS EMAIL ADDRESS IS NOT MONITORED.
de: BITTE NICHT AUF DIESE NACHRICHT ANTWORTEN. NACHRICHTEN AN DIESE E-MAIL-ADRESSE WERDEN NICHT GELESEN.

en: Date
de: Datum

en: Date/Time format for search results
de: Datum-/Zeitformat für Suchergebnisse

en: Dates
de: Daten

en: Default Ticket Type
de: Standard-Ticket-Typ

en: Default sorting criteria:
de: Sortierreihenfolge:

en: Default sorting direction:
de: Sortierrichtung:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %s
de: %s löschen

en: Delete %s?
de: %s löschen?

en: Delete Attribute
de: Attribut löschen

en: Delete Attribute Confirmation
de: Arbeitsart löschen: Bestätigung

en: Delete Form Reply
de: Standardantwort löschen

en: Delete Form Reply Confirmation
de: Standardantwort löschen: Bestätigung

en: Delete Priority
de: Priorität löschen

en: Delete Priority Confirmation
de: Priorität löschen: Bestätigung

en: Delete Query
de: Abfrage löschen

en: Delete Query?
de: Abfrage löschen?

en: Delete Queue
de: Warteschlange löschen

en: Delete Queue Confirmation
de: Warteschlange löschen: Bestätigung

en: Delete Reply
de: Standardantwort löschen

en: Delete State
de: Status löschen

en: Delete State Confirmation
de: Status löschen: Bestätigung

en: Delete Type
de: Typ löschen

en: Delete Type Confirmation
de: Typ löschen: Bestätigung

en: Delete Version
de: Version löschen

en: Delete Version Confirmation
de: Version löschen: Bestätigung

en: Delete entry
de: Kommentar löschen

en: Deleted Attachment
de: Anlage gelöscht

en: Deleted Attachment: %s
de: Anlage gelöscht: %s

en: Deleted:
de: Gelöscht:

en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Display Preferences
de: Anzeige-Einstellungen

en: Download
de: Herunterladen

en: Download these results as:
de: Diese Ergebnisse herunterladen als:

en: Due
de: Fällig am

en: Due &rArr; %s
de: Fällig &rArr; %s

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Due from
de: Fällig seit

en: Due to
de: Fällig bis

en: E_xecute Query
de: Abfrage ausfü_hren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s
de: %s Bearbeiten

en: Edit Attribute
de: Attribut bearbeiten

en: Edit Attribute Criterion
de: Attributkriterium bearbeiten

en: Edit Attributes
de: Attribute bearbeiten

en: Edit Date Criterion
de: Datumskriterium bearbeiten

en: Edit Form Replies
de: Standardantworten bearbeiten

en: Edit Form Reply
de: Standardantwort bearbeiten

en: Edit Group Criterion
de: Gruppenkriterium bearbeiten

en: Edit Priorities
de: Prioritäten bearbeiten

en: Edit Priority
de: Priorität bearbeiten

en: Edit Property Criterion
de: Eigenschaftskriterium bearbeiten

en: Edit Queue
de: Warteschlange bearbeiten

en: Edit Queues
de: Warteschlangen bearbeiten

en: Edit State
de: Status bearbeiten

en: Edit States
de: Status bearbeiten

en: Edit Text Criterion
de: Textkriterium bearbeiten

en: Edit Type
de: Typ bearbeiten

en: Edit User Criterion
de: Benutzerkriterium bearbeiten

en: Edit Version
de: Version bearbeiten

en: Edit _Permissions
de: Rechte bearbeiten

en: Edit _Types
de: _Typen bearbeiten

en: Edit or Delete Attributes
de: Attribute bearbeiten oder löschen

en: Edit or Delete Form Replies
de: Standardantworten bearbeiten oder löschen

en: Edit or Delete Priorities
de: Prioritäten bearbeiten oder löschen

en: Edit or Delete Queues
de: Warteschlangen bearbeiten oder löschen

en: Edit or Delete States
de: Status bearbeiten oder löschen

en: Edit or Delete Types
de: Typen bearbeiten oder löschen

en: Edit or Delete Versions
de: Versionen bearbeiten oder löschen

en: Edit the permissions on this form reply
de: Rechte für diese Standardantwort bearbeiten

en: Edit the permissions on this queue
de: Rechte für diese Warteschlange bearbeiten

en: Edit the users responsible for this queue
de: Für diese Warteschlange verantwortliche Benutzer bearbeiten

en: Edit the versions for this queue
de: Versionen für diese Warteschlange bearbeiten

en: Email address to notify
de: E-Mail-Adresse benachrichtigen

en: Email address to remove
de: E-Mail-Adresse entfernen

en: Empty attachment
de: Leerer Anhang

en: Entry deleted.
de: Kommentar gelöscht.

en: Error: Unknown query form "%s", defaulting to properties
de: Fehler: Unbekanntes Abfrageformular "%s", zeige Eigenschaften stattdessen.

en: Exact Match
de: Genaue Suche

en: Execute Query
de: Abfrage ausführen

en: For tickets from these queues
de: Für Tickets von diesen Warteschlangen

en: For tickets which are
de: Für Tickets, die

en: Form Replies
de: Standardantworten

en: Form Replies for this Type
de: Standardantworten für diesen Typ

en: Form Reply Name
de: Standardantwortname

en: Form Reply Text
de: Standardantworttext

en: Form Reply:
de: Standardantwort:

en: General Preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Group Owners
de: Zuständige Gruppe

en: Groups
de: Gruppen

en: Here is a summary of your open tickets:
de: Dies ist eine Übersicht über Ihre offenen Tickets:

en: Hidden Comments
de: Versteckte Kommentare

en: History
de: Geschichte

en: Hoist Children
de: Kinder anheben

en: If you select any tickets that do not have an owner, who should we send email to?
de: Wenn Sie Tickets auswählen, die keinen Zuständigen haben, an wen sollen die Benachrichtigungen geschickt werden?

en: Insert And
de: UND einfügen

en: Insert Branch
de: Branch einfügen

en: Insert Not
de: NICHT einfügen

en: Insert Or
de: ODER einfügen

en: Invalid Queue
de: Ungültige Warteschlange

en: Invalid Ticket Id
de: Ungültige Ticket-ID

en: Invalid argument: Missing attribute name or value.
de: Ungültiges Argument: Attributname oder -wert fehlen.

en: Invalid arguments: Must supply a ticket number and new attributes.
de: Ungültige Argumente: Eine Ticketnummer und neue Attribute müssen angegeben werden.

en: Invalid queue
de: Ungültige Warteschlange

en: Invalid search
de: Ungültige Suche

en: Invalid ticket data supplied: %s
de: Ungültige Ticketdaten eingegeben: %s

en: Keep a set of versions for this queue?
de: Sollen für diese Warteschlange Versionen verwaltet werden?

en: Last>>
de: Ende>>

en: Load Query
de: Abfrage laden

en: Loading...
de: Lade...

en: MM/DD/YY
de: MM/TT/JJ

en: MM/DD/YY HH:MM:SS
de: MM/TT/JJ HH:MM

en: Make a clone of %s
de: Kopie von %s erstellen

en: Make this comment visible only to members of a group?
de: Diesen Kommentar nur für Mitglieder einer bestimmten Gruppe sichtbar machen?

en: Match
de: Suchbegriff

en: Match Operator
de: Suchoperation

en: Match Pattern
de: Suchmuster

en: Match Word
de: Suchwort

en: Maximum time a ticket is unresolved
de: Längste Zeit bis ein Ticket erledigt wurde

en: Minimum time a ticket is unresolved
de: Kürzeste Zeit bis ein Ticket erledigt wurde

en: Most recent first
de: Neueste zuerst

en: Moved ticket %d to "%s"
de: Ticket %d nach "%s" verschoben

en: My %s
de: Meine %s

en: My %s :: Add Content
de: Meine %s :: Inhalt hinzfügen

en: My Queries
de: Meine Abfragen

en: My Requests
de: Meine Anfragen

en: My Tickets
de: Meine Tickets

en: My tickets by assignment date
de: Meine Tickets nach Zuweisungsdatum

en: My tickets by creation date
de: Meine Tickets nach Erstelldatum

en: My tickets by due date
de: Meine Tickets nach Fälligkeitsdatum

en: My tickets by resolution date
de: Meine Tickets nach Erledigungsdatum

en: Name of the cloned copy
de: Name der Kopie

en: Ne_w Query
de: Ne_ue Abfrage

en: New
de: Neu

en: New Attachment
de: Neue Anlage

en: New Attachment: %s
de: Neue Anlage: %s

en: New Queue
de: Neue Warteschlange

en: New Ticket
de: Neues Ticket

en: New Type
de: Neuer Typ

en: Next>
de: Weiter>

en: No
de: Nein

en: No attachments
de: Keine Anhänge

en: No priority for this ticket and no default priority for ticket type "%s" specified.
de: Es wurden keine Priorität für dieses Ticket und keine Standard-Priorität für den Ticket-Typ "%s" angegeben.

en: No queries have been saved.
de: Es wurden keine Abfragen gespeichert.

en: No query to run
de: Keine Abfragen gefunden

en: No queues available.
de: Keine Warteschlangen verfügbar.

en: No state for this ticket and no default state for ticket type "%s" specified.
de: Es wurden kein Status für dieses Ticket und kein Standard-Status für den Ticket-Typ "%s" angegeben.

en: No stats available.
de: Keine Statistiken verfügbar.

en: No tickets are assigned to you.
de: Keine Tickets sind Ihnen zugewiesen.

en: No tickets are unassigned!
de: Keine Tickets ohne Zuweisung!

en: No tickets from query.
de: Keine Tickets aus Abfrage.

en: No tickets in queue.
de: Keine Tickets in der Warteschlange.

en: No tickets matched your search criteria.
de: Keine Tickets entsprachen Ihren Suchkriterien.

en: No type for this ticket and no default type for queue "%s" specified.
de: Es wurden kein Typ für dieses Ticket und kein Standard-Typ für die Warteschlange "%s" angegeben.

en: None
de: Keine

en: Not
de: Nicht

en: Notification Preferences
de: Benachrichtigungs-Einstellungen

en: Older? Please update first!
de: Älter? Bitte erst aktualisieren!

en: Only notify me of ticket changes from other users?
de: Nur über Ticketänderungen durch andere Benutzer benachrichtigen?

en: Only notify me of ticket changes with comments?
de: Nur über Ticketänderungen mit Kommentaren benachrichtigen?

en: Open
de: Offen

en: Open Tickets by Owner
de: Offene Tickets nach Zuständigen

en: Open Tickets by Priority
de: Offene Tickets nach Priorität

en: Open Tickets by Queue
de: Offene Tickets nach Warteschlange

en: Open Tickets by Requester
de: Offene Tickets nach Anfrager

en: Open Tickets by State
de: Offene Tickets nach Status

en: Open Tickets by Type
de: Offene Tickets nach Typ

en: Open Tickets in %s
de: Offene Tickets in %s

en: Open tickets in %s
de: Offene Tickets in %s

en: Open tickets in all queues.
de: Offene Tickets in allen Warteschlangen

en: Opened:
de: Erstellt:

en: Or
de: Oder

en: Original Message
de: Orginalnachricht

en: Owners
de: Zuständige

en: Permanently delete %s?
de: %s unwiederbringlich löschen?

en: Permanently delete entry?
de: Kommentar endgültig löschen?

en: Permission Denied
de: Zugriff verweigert

en: Permission Denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Permission denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Priorities for this Type
de: Prioritäten für diesen Typ

en: Priority
de: Priorität

en: Priority &rArr; %s
de: Priorität &rArr; %s

en: Priority Description
de: Prioritätbeschreibung

en: Priority Name
de: Prioritätbezeichnung

en: Public Queries
de: Öffentliche Abfragen

en: Query Builder
de: Abfrageeditor

en: Query Name
de: Abfragename

en: Query Parameters
de: Abfrageparameter

en: Query Results
de: Abfrageergebnisse

en: Query Slug
de: Abfragekurzname

en: Query to run
de: Durchzuführende Abfrage

en: Queue
de: Warteschlange

en: Queue &rArr; %s
de: Warteschlange &rArr; %s

en: Queue Contents
de: Warteschlangeninhalte

en: Queue Description
de: Warteschlangenbeschreibung

en: Queue Email
de: Warteschlangen-E-Mail-Adresse

en: Queue Name
de: Warteschlangenname

en: Queue Slug
de: Warteschlangenkurzname

en: Queue Summary
de: Warteschlangen-Übersicht

en: Queue Version
de: Version

en: Queue/Type Matri_x
de: Warteschlange/Typ Matri_x

en: Queue/Type Matrix
de: Warteschlange/Typ Matrix

en: Queues
de: Warteschlangen

en: Re_turn to Search Results
de: _Zurück zu Suchergebnissen

en: Really delete this attribute? This may cause data problems!
de: Soll dieses Attribut wirlich gelöscht werden? Das kann Datenprobleme verursachen!

en: Really delete this form reply?
de: Diese Standardantwort wirklich löschen?

en: Really delete this priority? This may cause data problems!
de: Soll diese Priorität wirlich gelöscht werden? Das kann Datenprobleme verursachen!

en: Really delete this query? This operation is not undoable.
de: Diese Abfrage wirklich löschen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Really delete this queue? This will also delete all associated tickets and their comments. This can not be undone!
de: Diese Warteschlange wirklich löschen? Damit werden auch alle zugeordneten Tickets und Kommentare gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Really delete this state? This may cause data problems!
de: Soll dieser Status wirlich gelöscht werden? Das kann Datenprobleme verursachen!

en: Really delete this ticket? It will NOT be archived, and will be gone forever.
de: Dieses Ticket wirklich löschen? Es wird nicht archiviert, sondern geht für immer verloren.

en: Really delete this type? This may cause data problems!
de: Soll dieser Typ wirlich gelöscht werden? Das kann Datenprobleme verursachen!

en: Really delete this version? This may cause data problems!
de: Soll diese Version wirlich gelöscht werden? Das kann Datenprobleme verursachen!

en: Received message:
de: Empfangene Nachricht:

en: Refine Search
de: Suche verfeinern

en: Reminder: Your open tickets
de: Erinnerung: Ihre offenen Tickets

en: Reminders were sent.
de: Erinnerungen wurden verschickt.

en: Remove User
de: Benutzer entfernen

en: Remove Watcher
de: Beobachter entfernen

en: Reply to this comment
de: Diesen Kommentar beantworten

en: Reports
de: Berichte

en: Requester
de: Anfrager

en: Required Attribute?
de: Notwendiges Attribute?

en: Resolved
de: Erledigt

en: Resolved from
de: Erledigt seit

en: Resolved to
de: Erledigt bis

en: Responsible Users
de: Verantwortliche Benutzer

en: S_et Queue
de: _Warteschlange festlegen

en: Sa_ve Query
de: Abfrage s_peichern

en: Save
de: Speichern

en: Save Criterion
de: Kriterium speichern

en: Save Query
de: Abfrage speichern

en: Save as Query
de: Als Abfrage speichern

en: Saved Queries
de: Gespeicherte Abfragen

en: Search
de: Suche

en: Search %s Attribute
de: Attribut %s durchsuchen

en: Search Attribute
de: Attribut suchen

en: Search Comments
de: Kommentare durchsuchen

en: Search Owners
de: Zuständige durchsuchen

en: Search Requester
de: Anfrager durchsuchen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Results: %s of %s
de: Suchergebnisse: %s von %s

en: Search Summary
de: Zusammenfassungen durchsuchen

en: Search Tickets
de: Tickets suchen

en: Select address book sources for adding and searching for addresses.
de: Wählen Sie die Adressbücher zum Suchen nach und Hinzufügen von neuen Adressen aus.

en: Select the view to display after login:
de: Wählen Sie die Standardansicht aus, die nach dem Anmelden angezeigt werden soll:

en: Sen_d Reminders
de: Erinner_ungen versenden

en: Send Reminders
de: Erinnerungen versenden

en: Send only for this list of ticket ids
de: Nur für diese Liste von Ticket-IDs versenden

en: Set Default Priority
de: Standardpriorität festlegen

en: Set Default State
de: Standardstatus festlegen

en: Set Queue - Step 1
de: Warteschlange festlegen - Schritt 1

en: Set Queue - Step 2
de: Warteschlange festlegen - Schritt 2

en: Set Queue - Step 3
de: Warteschlange festlegen - Schritt 3

en: Set Queue for %s
de: Warteschlange für %s festlegen

en: Set Requester
de: Anfrager festlegen

en: Set Type - Step 1
de: Typ festlegen - Schritt 1

en: Set Type - Step 2
de: Typ festlegen - Schritt 2

en: Set Type for %s
de: Typ für %s festlegen

en: Set _Type
de: _Typ festlegen

en: Show comments in chronological order, or most recent first?
de: Kommentare in chronologischer Reihenfolge anzeigen oder neueste zuerst?

en: Show ticket IDs in the summary view?
de: Ticket-IDs auf der Portalseite anzeigen?

en: Show tickets you have requested in the summary view?
de: Tickets, die Sie erstellt haben, auf der Portalseite anzeigen?

en: Simple HTML Report
de: Einfacher HTML-Bericht

en: Slugs allows direct access to this queue's open tickets by visiting: %s. <br /> Slug names may contain only letters, numbers or the _ (underscore) character.
de: Kurznamen ermöglichen den direkten Zugriff auf die offenen Tickets einer Warteschlange über: %s.<br />Kurznamen dürfen Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Sort by %s
de: Sortieren nach %s

en: Spam protection
de: Spamschutz

en: State
de: Status

en: State &rArr; %s
de: Status &rArr; %s

en: State Category
de: Statuskategorie

en: State Description
de: Statusbeschreibung

en: State Name
de: Statusbezeichnung

en: State:
de: Status:

en: States for this Type
de: Status für diesen Typ

en: Submit
de: Abschicken

en: Subscribe to this query
de: Diese Abfrage abonnieren

en: Successfully Cloned %s to %s.
de: %s wurde erfolgreich nach %s kopiert.

en: Successfully changed ticket type.
de: Tickettyp erfolgreich geändert.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary &rArr; %s
de: Zusammenfassung &rArr; %s

en: Summary like
de: Zusammenfassung

en: Taken from %s
de: Genommen von %s

en: That queue slug is already taken. Please select another.
de: Dieser Kurzname ist bereits vergeben. Bitte wählen Sie einen anderen.

en: The Requester's Email Address
de: Die E-Mail-Adresse des Anfragers

en: The VFS backend needs to be configured to enable attachment uploads.
de: Das VFS-Backend muss konfiguriert sein, um das Hochladen von Dateien zu erlauben.

en: The attribute "%s" has been added to %s.
de: Das Attribut "%s" wurde zu %s hinzugefügt.

en: The attribute has been deleted.
de: Das Attribut wurde gelöscht.

en: The attribute has been modified.
de: Das Attribut wurde geändert.

en: The attribute was not deleted.
de: Das Attribut wurde nicht gelöscht.

en: The default priority has been set.
de: Die Standard-Priorität wurde gespeichert.

en: The default state has been set.
de: Der Standard-Status wurde gespeichert.

en: The form reply "%s" has been added to %s.
de: Die Standardantwort "%s" wurde zu %s hinzugefügt.

en: The form reply has been deleted.
de: Der Standardantwort wurde gelöscht.

en: The form reply has been modified.
de: Die Standardantwort wurde geändert.

en: The form reply was not deleted.
de: Die Standardantwort wurde nicht gelöscht.

en: The priority "%s" has been added to %s.
de: Die Priorität "%s" wurde zu %s hinzugefügt.

en: The priority has been deleted.
de: Die Priorität wurde gelöscht.

en: The priority has been modified.
de: Die Priorität wurde geändert.

en: The priority was not deleted.
de: Die Priorität wurde nicht gelöscht.

en: The query "%s" couldn't be deleted: %s
de: Die Abfrage "%s" konnte nicht gelöscht werden: %s

en: The query "%s" has been deleted.
de: Die Abfrage "%s" wurde gelöscht.

en: The query couldn't be loaded:
de: Die Abfrage konnte nicht geladen werden:

en: The queue "%s" has been created.
de: Die Warteschlange "%s" wurde erstellt.

en: The queue has been deleted.
de: Die Warteschlange wurde gelöscht.

en: The queue has been modified.
de: Die Warteschlange wurde geändert.

en: The queue was not deleted.
de: Die Warteschlange wurde nicht gelöscht.

en: The requested template does not exist.
de: Die ausgewählte Vorlage existiert nicht.

en: The state "%s" has been added to %s.
de: Der Status "%s" wurde zu %s hinzugefügt.

en: The state has been deleted.
de: Der Status wurde gelöscht.

en: The state has been modified.
de: Der Status wurde geändert.

en: The state was not deleted.
de: Der Status wurde nicht gelöscht.

en: The ticket was deleted.
de: Das Ticket wurde gelöscht.

en: The ticket was not deleted.
de: Das Ticket wurde nicht gelöscht.

en: The type "%s" has been modified.
de: Der Typ "%s" wurde geändert.

en: The type has been deleted.
de: Der Typ wurde gelöscht.

en: The type was not deleted.
de: Der Typ wurde nicht gelöscht.

en: The version "%s" has been added to %s.
de: Die Version "%s" wurde zu %s hinzugefügt.

en: The version has been deleted.
de: Die Version wurde gelöscht.

en: The version has been modified.
de: Die Version wurde geändert.

en: The version was not deleted.
de: Die Version wurde nicht gelöscht.

en: There are no attribute types to edit
de: Keine Attributarten zum Bearbeiten

en: There are no attributes defined.
de: Es sind keine Attribute angelegt.

en: There are no form replies to edit
de: Es gibt keine Standardantworten, die bearbeitet werden können

en: There are no open tickets.
de: Es gibt keine offenen Tickets.

en: There are no priorities to edit
de: Keine Prioritäten zum Bearbeiten

en: There are no queues available.
de: Es sind keine Warteschlangen verfügbar.

en: There are no queues to edit
de: Keine Warteschlangen zum Bearbeiten

en: There are no queues which you can create tickets in.
de: Es gibt keine Warteschlangen, für die Sie Tickets erstellen dürfen.

en: There are no queues which you can search.
de: Es gibt keine Warteschlangen, die Sie durchsuchen dürfen.

en: There are no states to edit
de: Kein Status zum Bearbeiten

en: There are no ticket types associated with this queue; until there are, you cannot create any tickets in this queue.
de: Dieser Warteschlange sind keine Tickettypen zugeordnet; solange können sie keine Tickets für diese Warteschlange erstellen.

en: There are no types to edit
de: Keine Typen zum Bearbeiten

en: There are no users responsible for this queue.
de: Für diese Warteschlange ist kein Benutzer verantwortlich.

en: There are no users to which this ticket can be assigned.
de: Es gibt keine Benutzer, denen dieses Ticket zugewiesen werden kann.

en: There are no versions to edit
de: Keine Versionen zum Bearbeiten

en: There is no data for this report.
de: Es liegen keine Daten für diesen Bericht vor.

en: There was an error adding "%s" to the responsible list for "%s":
de: Beim Hinzufügen von "%s" zu der Liste der Verantwortlichen für "%s" ist ein Problem aufgetreten:

en: There was an error creating the attribute:
de: Beim Erstellen des Attributs ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error creating the form reply:
de: Beim Erstellen der Standardantwort ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error creating the priority:
de: Beim Erstellen der Priorität ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error creating the queue:
de: Beim Erstellen der Warteschlange ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error creating the state:
de: Beim Erstellen des Status ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error creating the version:
de: Beim Erstellen der Version ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error deleting the attribute:
de: Beim Löschen des Attributs ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error deleting the form reply:
de: Beim Löschen der Standardantwort ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error deleting the priority:
de: Beim Löschen der Priorität ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error deleting the queue:
de: Beim Löschen der Warteschlange ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error deleting the state:
de: Beim Löschen des Status ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error deleting the ticket:
de: Beim Löschen des Tickets ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error deleting the type:
de: Beim Löschen des Typs ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error deleting the version:
de: Beim Löschen der Version ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error editing the attribute:
de: Beim Bearbeiten des Attributs ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error editing the form reply:
de: Beim Bearbeiten der Standardantwort ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error editing the priority:
de: Beim Bearbeiten der Priorität ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error editing the queue:
de: Beim Bearbeiten der Warteschlange ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error editing the state:
de: Beim Bearbeiten des Status ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error editing the version:
de: Beim Bearbeiten der Version ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error listing users: %s
de: Beim Anzeigen der Benutzer ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error locating tickets in this queue: %s
de: Beim Suchen von Tickets in dieser Warteschlange ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error modifying the type:
de: Beim Bearbeiten des Typs ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error performing your search: %s
de: Bei der Ausführung Ihrer Suchanfrage ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error removing "%s" from the responsible list for "%s":
de: Beim Löschen von "%s" aus der Liste der Verantwortlichen für "%s" ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error setting the default priority:
de: Beim Festlegen der Standard-Priorität ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error setting the default state:
de: Beim Festlegen des Standard-Status ist ein Fehler aufgetreten:

en: This comment is visible to everyone
de: Dieser Kommentar ist für jedermann sichtbar

en: This email address will be used when sending notifications for any queue tickets.
de: Diese E-Mail-Adresse wird zum Versenden aller Benachrichtigungen für diese Warteschlange benutzt.

en: This is not a search results template.
de: Dies ist keine Vorlage für Suchergebnisse.

en: This query element cannot be edited.
de: Diese Abfragekriterium kann nicht bearbeitet werden.

en: This queue requires that you specify a version, but there are no versions associated with it. Until versions are created for this queue, you will not be able to create tickets.
de: Für diese Warteschlange müssen Sie eine Version angeben, aber es sind noch keine Versionen zugeordnet. Solange keine Versionen erzeugt worden sind, können Sie keine Tickets anlegen.

en: Ticket #Id
de: Ticket #Nr

en: Ticket %d has been deleted.
de: Das Ticket %d wurde gelöscht.

en: Ticket %d not found.
de: Ticket %d nicht gefunden.

en: Ticket %s was not found.
de: Ticket %s nicht gefunden.

en: Ticket Search
de: Ticketsuche

en: Ticket State
de: Ticket-Status

en: Ticket Stats
de: Ticket-Statistiken

en: Ticket Type
de: Ticket-Typ

en: Ticket Types associated with this Queue
de: Dieser Warteschlange zugehörige Tickettypen

en: Ticket URL: %s
de: Ticket-URL: %s

en: Ticket Updated
de: Ticket aktualisiert

en: Tickets from %s
de: Tickets aus %s

en: Tickets matching the query "%s".
de: Zur Abfrage "%s" passende Tickets.

en: Type
de: Typ

en: Type &rArr; %s
de: Typ &rArr; %s

en: Type Description
de: Typbeschreibung

en: Type Name
de: Typbezeichnung

en: Type: %s; State: %s
de: Typ: %s; Status: %s

en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

en: Unassigned Tickets
de: Nicht zugewiesene Tickets

en: Unassigned tickets
de: Nicht zugewiesene Tickets

en: Unconfirmed
de: Unbestätigt

en: Unknown node type %s
de: Unbekannter Knotentyp %s

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update %s
de: %s aktualisieren

en: Update Associations
de: Zuordnungen aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated By
de: Aktualisiert Von

en: Updated from
de: Aktualisiert seit

en: Updated to
de: Aktualisiert bis

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: Users responsible for this Queue
de: Für diese Warteschlange verantwortliche Benutzer

en: Users responsible for this queue
de: Für diese Warteschlange verantwortliche Benutzer

en: Version Active?
de: Version aktiv?

en: Version Description
de: Versionsbeschreibung

en: Version Name
de: Versionsbezeichnung

en: Viewable only by members of
de: Nur einsehbar für Mitglieder von

en: Watch this ticket
de: Dieses Ticket beobachten

en: Watchers for %s
de: Beobachter für %s

en: Weekday Day Month
de: Wochentag Tag Monat

en: Weekday Day Month HH:MM:SS TZ
de: Wochentag Tag Monat HH:MM:SS TZ

en: YY/MM/DD
de: JJ/MM/TT

en: YY/MM/DD HH:MM:SS
de: JJ/MM/TT HH:MM:SS

en: Yes
de: Ja

en: You are not allowed to view ticket %d.
de: Sie haben keine Berechtigung das Ticket %d anzuzeigen.

en: You do not have permission to access this ticket (%s).
de: Sie haben nicht genügend Rechte, um dieses Ticket (%s) anzuzeigen.

en: You do not have permission to update this ticket.
de: Sie haben nicht genügend Rechte, um dieses Ticket zu aktualisieren.

en: You have no open requests.
de: Sie haben keine offenen Anfragen.

en: You have no saved queries.
de: Sie haben keine gespeicherten Abfragen.

en: You must select at least one queue to send reminders for.
de: Sie müssen erst mindestens ein Warteschlange auswählen, für die Erinnerungen verschickt werden sollen.

en: Your Email Address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your ticket ID is %s. An appropriate person has been notified of this request.
de: Ihre Ticketnummer lautet %s. Eine zuständige Person wurde benachrichtigt.

en: [ Could not render body of message. ]
de: [ Der Nachrichtentext konnte nicht dargestellt werden. ]

en: [Hidden]
de: [Versteckt]

en: [No Subject]
de: [Kein Betreff]

en: _Admin
de: A_dministration

en: _Attachments
de: _Anhänge

en: _Comment
de: _Kommentar

en: _Date Criteria
de: Datums_kriterien

en: _Delete
de: Lös_chen

en: _Delete Query
de: Abfrage löschen

en: _Edit Query
de: Abfrage bea_rbeiten

en: _Edit Queues
de: _Warteschlangen bearbeiten

en: _Group Criteria
de: _Gruppenkriterien

en: _History
de: _Geschichte

en: _Load Query
de: Ab_frage laden

en: _My %s
de: _Meine %s

en: _New Ticket
de: _Neues Ticket

en: _Property Criteria
de: Eigens_chaftenkriterien

en: _Query Builder
de: _Abfrageeditor

en: _Reports
de: _Berichte

en: _Search
de: _Suche

en: _Text Criteria
de: _Textkriterien

en: _Update
de: Akt_ualisierung

en: _User Criteria
de: Benut_zerkriterien

en: _Watch
de: Be_obachten

en: contains (case insensitive) substring
de: enthält Teilzeichenkette (Groß-/Kleinschreibung ignoriert)

en: contains (case sensitive) substring
de: enthält Teilzeichenkette (Groß-/Kleinschreibung beachtet)

en: contains the word
de: enthält das Wort

en: estimated time
de: geschätzte Zeit

en: is
de: ist

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: matches the pattern
de: entspricht dem Muster

en: to
de: bis
