Whups - en to es translation catalogue (569 entries)

en: "%s" is no longer among those responsible for "%s"
es: "%s" ya no está entre los encargados de "%s"

en: %d people watching, %d people responsible
es: %d observadores, %d encargados

en: %s %s tickets in %s
es: %s %s incidencias en %s

en: %s %s tickets in all queues
es: %s %s incidencias en todas las colas

en: %s (%s) uploaded: %s
es: %s (%s) cargado: %s

en: %s (%s) wrote:
es: %s (%s) escribió:

en: %s added to those responsible for "%s"
es: Se ha añadido a %s a los encargados de "%s"

en: %s days
es: %s días

en: %s deleted this ticket.
es: %s borró esta incidencia.

en: %s part
es: parte %s

en: %s tickets in %s
es: %s incidencias en %s

en: %s tickets in all queues
es: %s incidencias en todas las colas

en: %s will be notified when this ticket is updated.
es: Se notificará a %s cuando se actualice esta incidencia

en: %s will no longer receive updates for this ticket.
es: %s no recibirá más actualizaciones de esta incidencia.

en: (inactive)
es: (inactivo)

en: - Stage 1
es: - Etapa 1

en: - Stage 2
es: - Etapa 2

en: <<First
es: <<Primero

en: <Prev
es: <Anterior

en: Access denied to %s
es: Acceso denegado a %s

en: Add Attribute
es: Añadir atributo

en: Add Attribute Criterion
es: Añadir criterio de atributo

en: Add Content
es: Añadir contenido

en: Add Criterion
es: Añadir criterio

en: Add Date Criterion
es: Añadir criterio de fecha

en: Add Form Reply
es: Añadir respuesta

en: Add Group Criterion
es: Añadir criterio de grupo

en: Add Priority
es: Añadir prioridad

en: Add Property Criterion
es: Añadir criterio de propiedad

en: Add Queue
es: Añadir cola

en: Add State
es: Añadir estado

en: Add Text Criterion
es: Añadir criterio de texto

en: Add Type
es: Añadir tipo

en: Add Type %s
es: Añadir tipo %s

en: Add User Criterion
es: Añadir criterio de usuario

en: Add Users
es: Añadir usuarios

en: Add Version
es: Añadir versión

en: Add Watcher
es: Añadir Observador

en: Adding your ticket failed: %s.
es: Ha fallado la adición de la incidencia: %s.

en: Address Books
es: Listas de contactos

en: Administration
es: Administración

en: And
es: Y

en: Any
es: Cualquiera

en: Any Group
es: Cualquier grupo

en: Ascending
es: Ascendente

en: Assign
es: Asignar

en: Assigned
es: Asignada

en: Assigned from
es: Asignada desde

en: Assigned to
es: Asignada a

en: Assigned to %s
es: Asignada a %s

en: Associations updated successfully.
es: Se han actualizado correctamente las asociaciones.

en: Attachment
es: Adjunto

en: Attachment %s deleted.
es: Adjunto %s eliminado.

en: Attachment %s not found.
es: No se encontró el adjunto %s.

en: Attachments for %s
es: Adjuntos de %s

en: Attri_bute Criteria
es: Criterios de a_tributos

en: Attribute %d
es: Atributo %d

en: Attribute Description
es: Descripción del atributo

en: Attribute Name
es: Nombre del atributo

en: Attribute Type
es: Tipo de atributo

en: Attributes
es: Atributos

en: Attributes for this Type
es: Atributos para este tipo

en: Autolink to other tickets in comments?
es: ¿Vincular automáticamente a otras incidencias en los comentarios?

en: Average days to close by Owner
es: Promedio de días para cerrar, por propietario

en: Average days to close by Queue
es: Promedio de días para cerrar, por cola

en: Average days to close by Requester
es: Promedio de días para cerrar, por solicitante

en: Average time a ticket is unresolved
es: Tiempo promedio sin resolver una incidencia

en: Branch Type
es: Tipo de rama

en: Case Insensitive Substring
es: Subcadena sin distinción de may./min.

en: Case Sensitive Substring
es: Subcadena con distinción de may./min.

en: Change
es: Cambiar

en: Change display preferences such as how search results are sorted.
es: Cambia opciones de visualización tales como cómo ordenar los resultados de las búsquedas.

en: Change preferences for email notifications of ticket activity.
es: Cambia la configuración de los avisos de actividad de incidencias por correo.

en: Choose Action:
es: Elegir acción:

en: Choose New Query instead of deleting the root node.
es: Elija Añadir consulta en vez de eliminar el nodo raíz.

en: Choose:
es: Elegir:

en: Chronological (oldest first)
es: Cronológico (antiguos primero)

en: Clone
es: Duplicar

en: Clone Description
es: Descripción del duplicado

en: Clone Type
es: Duplicar tipo

en: Columns
es: Columnas

en: Comma Separated Values (CSV file)
es: Valores separados por comas (archivo CSV)

en: Comment
es: Comentario

en: Comment #%d
es: Comentario #%d

en: Comment #%d (Private)
es: Comentario #%d (Privado)

en: Comment added
es: Se ha añadido el comentario

en: Comment on %s
es: Comentario de %s

en: Commentor
es: Comentarista

en: Copy of %s
es: Copia de %s

en: Could not find any groups.
es: No se pudo encontrar ningún grupo.

en: Could not find ticket "%s".
es: No se pudo encontrar la incidencia "%s".

en: Create Default Priorities
es: Crear prioridades por omisión

en: Create Default States
es: Crear estados por omisión

en: Create Ticket
es: Añadir incidencia

en: Create Ticket - Step 1
es: Añadir incidencia - Paso 1

en: Create Ticket - Step 2
es: Añadir incidencia - Paso 2

en: Create Ticket - Step 3
es: Añadir incidencia - Paso 3

en: Create Ticket - Step 4
es: Añadir incidencia - Paso 4

en: Created
es: Creado

en: Created By
es: Creada por

en: Created from
es: Creada desde

en: Created to
es: Creada para

en: Current Query
es: Consulta actual

en: Current Ticket Type
es: Tipo de incidencia actual

en: DO NOT REPLY TO THIS MESSAGE. THIS EMAIL ADDRESS IS NOT MONITORED.
es: NO CONTESTE A ESTE MENSAJE. ESTA DIRECCIÓN NO SE CONSULTA.

en: Date
es: Fecha

en: Date/Time format for search results
es: Formato de Fecha/Hora de los resultados de la búsqueda

en: Dates
es: Fechas

en: Default Ticket Type
es: Tipo de incidencia por omisión

en: Default sorting criteria:
es: Criterio de clasificación por omisión:

en: Default sorting direction:
es: Sentido de clasificación por omisión:

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %s
es: Eliminar %s

en: Delete %s?
es: ¿Eliminar %s?

en: Delete Attribute
es: Eliminar atributo

en: Delete Attribute Confirmation
es: Confirmación de eliminación de atributo

en: Delete Form Reply
es: Eliminar respuesta

en: Delete Form Reply Confirmation
es: Confirmación de eliminación de respuesta

en: Delete Priority
es: Eliminar prioridad

en: Delete Priority Confirmation
es: Confirmación de eliminación de prioridad

en: Delete Query
es: Eliminar consulta

en: Delete Query?
es: ¿Eliminar consulta?

en: Delete Queue
es: Eliminar cola

en: Delete Queue Confirmation
es: Confirmación de eliminación de cola

en: Delete Reply
es: Eliminar respuesta

en: Delete State
es: Eliminar estado

en: Delete State Confirmation
es: Confirmación de eliminación de estado

en: Delete Type
es: Eliminar tipo

en: Delete Type Confirmation
es: Confirmación de eliminación de tipo

en: Delete Version
es: Eliminar versión

en: Delete Version Confirmation
es: Confirmación de eliminación de versión

en: Delete entry
es: Eliminar entrada

en: Deleted Attachment
es: Adjunto eliminado

en: Deleted Attachment: %s
es: Adjunto eliminado: %s

en: Deleted:
es: Eliminada:

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Display Preferences
es: Opciones de visualización

en: Download
es: Descargar

en: Download these results as:
es: Descargar estos resultados como:

en: Due
es: Vencimiento

en: Due &rArr; %s
es: Vencimiento &rArr; %s

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Due from
es: Vencido desde

en: Due to
es: Vencido en

en: E_xecute Query
es: _Ejecutar

en: Edit
es: Modificar

en: Edit %s
es: Modificar %s

en: Edit Attribute
es: Modificar atributo

en: Edit Attribute Criterion
es: Modificar criterio de atributo

en: Edit Attributes
es: Modificar atributos

en: Edit Date Criterion
es: Modificar criterio de fecha

en: Edit Form Replies
es: Modificar respuestas

en: Edit Form Reply
es: Modificar respuesta

en: Edit Group Criterion
es: Modificar criterio de grupo

en: Edit Priorities
es: Modificar prioridades

en: Edit Priority
es: Modificar prioridad

en: Edit Property Criterion
es: Modificar criterio de propiedad

en: Edit Queue
es: Modificar cola

en: Edit Queues
es: Modificar colas

en: Edit State
es: Modificar estado

en: Edit States
es: Modificar estados

en: Edit Text Criterion
es: Modificar criterio de texto

en: Edit Type
es: Modificar tipo

en: Edit User Criterion
es: Modificar criterio de usuario

en: Edit Version
es: Modificar versión

en: Edit _Permissions
es: Modificar _permisos

en: Edit _Types
es: Modificar _tipos

en: Edit or Delete Attributes
es: Modificar o eliminar atributos

en: Edit or Delete Form Replies
es: Modificar o eliminar respuestas

en: Edit or Delete Priorities
es: Modificar o eliminar prioridades

en: Edit or Delete Queues
es: Modificar o eliminar colas

en: Edit or Delete States
es: Modificar o eliminar estados

en: Edit or Delete Types
es: Modificar o eliminar tipos

en: Edit or Delete Versions
es: Modificar o eliminar versiones

en: Edit the permissions on this form reply
es: Modificar los permisos de esta respuesta

en: Edit the permissions on this queue
es: Modificar los permisos de esta cola

en: Edit the users responsible for this queue
es: Modificar los usuarios encargados de esta cola

en: Edit the versions for this queue
es: Modificar las versiones de esta cola

en: Email address to notify
es: Dirección de notificación

en: Email address to remove
es: Dirección a eliminar

en: Empty attachment
es: Vaciar adjunto

en: Entry deleted.
es: Se ha eliminado la entrada

en: Error: Unknown query form "%s", defaulting to properties
es: Error: Formulario "%s" de consulta desconocido, se establecen propiedades por omisión

en: Exact Match
es: Coincidencia exacta

en: Execute Query
es: Ejecutar consulta

en: For tickets from these queues
es: Para incidencias de estas colas

en: For tickets which are
es: Para incidencias que están

en: Form Replies
es: Formulario de respuestas

en: Form Replies for this Type
es: Respuestas de este tipo

en: Form Reply Name
es: Nombre de la respuesta

en: Form Reply Text
es: Texto de la respuesta

en: Form Reply:
es: Respuesta:

en: General Preferences
es: Pref. generales

en: Group Owners
es: Propietarios del grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Here is a summary of your open tickets:
es: Aquí tiene un resumen de sus incidencias abiertas:

en: Hidden Comments
es: Comentarios ocultos

en: History
es: Historia

en: Hoist Children
es: Servidor descendiente

en: If you select any tickets that do not have an owner, who should we send email to?
es: Si se seleccionan incidencias sin propietario, ¿a quién hay que enviar el correo?

en: Insert And
es: Insertar Y

en: Insert Branch
es: Insertar rama

en: Insert Not
es: Insertar No

en: Insert Or
es: Insertar O

en: Invalid Queue
es: Cola no válida

en: Invalid Ticket Id
es: Id de incidencia no válido

en: Invalid argument: Missing attribute name or value.
es: Argumento no válido: Valor o nombre de atributo desconocido.

en: Invalid arguments: Must supply a ticket number and new attributes.
es: Argumento no válido: Hay que indicar un número de incidencia y nuevos atributos.

en: Invalid queue
es: Cola no válida

en: Invalid search
es: Búsqueda no válida

en: Invalid ticket data supplied: %s
es: Se han añadido datos de incidencia no válidos: %s

en: Keep a set of versions for this queue?
es: ¿Conservar un juego de versiones de la cola?

en: Last>>
es: Último>>

en: Link:
es: Vínculo:

en: Load Query
es: Cargar consulta

en: Loading...
es: Cargando...

en: MM/DD/YY
es: DD/MM/YY

en: MM/DD/YY HH:MM:SS
es: DD/MM/YY HH:MM:SS

en: Make a clone of %s
es: Realizar un duplicado de %s

en: Make this comment visible only to members of a group?
es: ¿Hacer el comentario visible sólo para los miembros de un grupo?

en: Match
es: Coincidencia

en: Match Operator
es: Operador de coincidencia

en: Match Pattern
es: Patrón de coincidencia

en: Match Word
es: Palabra coincidente

en: Maximum time a ticket is unresolved
es: Tiempo máximo sin resolver una incidencia

en: Minimum time a ticket is unresolved
es: Tiempo mínimo sin resolver una incidencia

en: Most recent first
es: Recientes primero

en: Moved ticket %d to "%s"
es: Se ha trasladado la incidencia %d a "%s"

en: My %s
es: Mis %s

en: My %s :: Add Content
es: Mi %s :: Añadir contenido

en: My Queries
es: Mis consultas

en: My Requests
es: Mis solicitudes

en: My Tickets
es: Mis incidencias

en: My tickets by assignment date
es: Mis incidencias por fecha de asignación

en: My tickets by creation date
es: Mis incidencias por fecha de creación

en: My tickets by due date
es: Mis incidencias por fecha de vencimiento

en: My tickets by resolution date
es: Mis incidencias por fecha de resolución

en: Name
es: Nombre

en: Name of the cloned copy
es: Nombre del duplicado

en: Ne_w Query
es: Aña_dir

en: New
es: Nueva

en: New Attachment
es: Añadir adjunto

en: New Attachment: %s
es: Añadir adjunto: %s

en: New Queue
es: Nueva cola

en: New Ticket
es: Añadir

en: New Type
es: Nuevo tipo

en: Next>
es: Siguiente>

en: No attachments
es: Sin adjuntos

en: No priority for this ticket and no default priority for ticket type "%s" specified.
es: No se ha indicado una prioridad para esta incidencia y las incidencias de tipo "%s" carecen de prioridad por omisión.

en: No queries have been saved.
es: No se ha guardado ninguna consulta.

en: No query to run
es: No hay consultas a realizar

en: No queues available.
es: No se dispone de colas.

en: No state for this ticket and no default state for ticket type "%s" specified.
es: No se ha indicado un estado para esta incidencia y las incidencias de tipo "%s" carecen de estado por omisión.

en: No stats available.
es: No se dispone de estadísticas.

en: No tickets are assigned to you.
es: No se le han asignado incidencias.

en: No tickets are unassigned!
es: ¡No hay incidencias sin asignar!

en: No tickets in queue.
es: No hay incidencias en la cola.

en: No tickets matched your search criteria.
es: No hay incidencias que coincidan con su búsqueda.

en: No type for this ticket and no default type for queue "%s" specified.
es: Esta incidencia no tiene tipo y no se ha indicado un tipo por omisión para la cola "%s".

en: None
es: Ninguna

en: Not
es: No

en: Notification Preferences
es: Opciones de notificaciones

en: Older? Please update first!
es: ¿Antiguo? ¡Realice una actualización primero!

en: Only notify me of ticket changes from other users?
es: ¿Comunicarme sólo los cambios de incidencias realizados por otros usuarios?

en: Only notify me of ticket changes with comments?
es: ¿Comunicarme sólo los cambios de incidencias con comentarios?

en: Open
es: Abierta

en: Open Tickets by Owner
es: Incidencias abiertas por propietario

en: Open Tickets by Priority
es: Incidencias abiertas por prioridad

en: Open Tickets by Queue
es: Incidencias abiertas por cola

en: Open Tickets by Requester
es: Incidencias abiertas por solicitante

en: Open Tickets by State
es: Incidencias abiertas por estado

en: Open Tickets by Type
es: Incidencias abiertas por tipo

en: Open Tickets in %s
es: Incidencias abiertas en %s

en: Open tickets in %s
es: Incidencias abiertas en %s

en: Open tickets in all queues.
es: Incidencias abiertas en todas las colas.

en: Opened:
es: Abierto:

en: Or
es: O

en: Original Message
es: Mensaje original

en: Owners
es: Propietarios

en: Permanently delete %s?
es: ¿Borrar definitivamente %s?

en: Permanently delete entry?
es: ¿Eliminar definitivamente la entrada?

en: Permission Denied
es: Permiso denegado

en: Permission Denied.
es: Permiso denegado.

en: Permission denied.
es: Permiso denegado.

en: Priorities for this Type
es: Prioridades de este tipo

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority &rArr; %s
es: Prioridad &rArr; %s

en: Priority Description
es: Descripción de la prioridad

en: Priority Name
es: Nombre de la prioridad

en: Public Queries
es: Consultas públicas

en: Query Builder
es: Consultas

en: Query Name
es: Nombre de la consulta

en: Query Parameters
es: Parámetros de la consulta

en: Query Results
es: Resultados de la consulta

en: Query Slug
es: ID de la consulta

en: Query to run
es: Consulta a realizar

en: Queue
es: Cola

en: Queue &rArr; %s
es: Cola &rArr; %s

en: Queue Contents
es: Contenido de la cola

en: Queue Description
es: Descripción de la cola

en: Queue Email
es: Correo de la cola

en: Queue Name
es: Nombre de la cola

en: Queue Slug
es: ID de seguimiento

en: Queue Summary
es: Resumen

en: Queue Version
es: Versión de la cola

en: Queue/Type Matri_x
es: Matri_z de Colas/Tipos

en: Queue/Type Matrix
es: Matriz de Colas/Tipos

en: Queues
es: Colas

en: Re_turn to Search Results
es: Volver a resul_tados de la búsqueda

en: Really delete this attribute? This may cause data problems!
es: ¿Eliminar realmente este atributo? ¡Puede ocasionar problemas de datos!

en: Really delete this form reply?
es: ¿Eliminar realmente esta respuesta?

en: Really delete this priority? This may cause data problems!
es: ¿Eliminar realmente esta prioridad? ¡Puede ocasionar problemas de datos!

en: Really delete this query? This operation is not undoable.
es: ¿Eliminar realmente esta consulta? Esta operación no se puede deshacer.

en: Really delete this queue? This will also delete all associated tickets and their comments. This can not be undone!
es: ¿Eliminar realmente esta cola? También se eliminarán todas las incidencias y comentarios asignados. ¡Esta operación no se puede deshacer!

en: Really delete this state? This may cause data problems!
es: ¿Eliminar realmente este estado? ¡Puede ocasionar problemas de datos!

en: Really delete this ticket? It will NOT be archived, and will be gone forever.
es: ¿Eliminar realmente esta incidencia? NO se archivará y se perderá definitivamente.

en: Really delete this type? This may cause data problems!
es: ¿Eliminar realmente este tipo? ¡Puede ocasionar problemas de datos!

en: Really delete this version? This may cause data problems!
es: ¿Eliminar realmente esta versión? ¡Puede ocasionar problemas de datos!

en: Received message:
es: Mensaje recibido:

en: Refine Search
es: Concretar búsqueda

en: Reminder: Your open tickets
es: Recordatorio: Incidencias abiertas

en: Reminders were sent.
es: Se enviaron recordatorios.

en: Remove User
es: Eliminar usuario

en: Remove Watcher
es: Eliminar Observador

en: Reply to this comment
es: Contestar a este comentario

en: Reports
es: Informes

en: Requester
es: Solicitante

en: Required Attribute?
es: ¿Atributo requerido?

en: Resolved
es: Resuelta

en: Resolved from
es: Resuelta desde

en: Resolved to
es: Resuelta para

en: Responsible Users
es: Usuarios encargados

en: S_et Queue
es: _Establecer cola

en: Sa_ve Query
es: _Guardar

en: Save
es: Guardar

en: Save Criterion
es: Guardar criterio

en: Save Query
es: Guardar consulta

en: Save as Query
es: Guardar como consulta

en: Saved Queries
es: Consultas guardadas

en: Search
es: Buscar

en: Search %s Attribute
es: Buscar atributo %s

en: Search Attribute
es: Buscar atributo

en: Search Comments
es: Buscar comentarios

en: Search Owners
es: Buscar propietarios

en: Search Requester
es: Buscar solicitante

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search Results: %s of %s
es: Resultados de la búsqueda: %s de %s

en: Search Summary
es: Resumen de la búsqueda

en: Search Tickets
es: Buscar incidencias

en: Select address book sources for adding and searching for addresses.
es: Seleccione listas de contactos para la adición y búsqueda de direcciones.

en: Select the view to display after login:
es: Seleccione la vista mostrada al entrar:

en: Sen_d Reminders
es: _Enviar recordatorios

en: Send Reminders
es: Enviar recordatorios

en: Send only for this list of ticket ids
es: Enviar sólo a este conjunto de ids de incidencias

en: Set Default Priority
es: Establecer prioridad por omisión

en: Set Default State
es: Establecer estado por omisión

en: Set Queue - Step 1
es: Establecer cola - Paso 1

en: Set Queue - Step 2
es: Establecer cola - Paso 2

en: Set Queue - Step 3
es: Establecer cola - Paso 3

en: Set Queue for %s
es: Establecer cola para %s

en: Set Requester
es: Definir solicitante

en: Set Type - Step 1
es: Establecer tipo - Paso 1

en: Set Type - Step 2
es: Establecer tipo - Paso 2

en: Set Type for %s
es: Establecer tipo para %s

en: Set _Type
es: Establecer _tipo

en: Show comments in chronological order, or most recent first?
es: ¿Mostrar los comentarios en orden cronológico o primero los más recientes?

en: Show ticket IDs in the summary view?
es: ¿Mostrar los IDs de incidencias en la vista de resumen?

en: Show tickets you have requested in the summary view?
es: ¿Mostrar las incidencias solicitadas en la vista de resumen?

en: Simple HTML Report
es: Informe HTML simple

en: Slugs allows direct access to this queue's open tickets by visiting: %s. <br /> Slug names may contain only letters, numbers or the _ (underscore) character.
es: El ID de seguimiento (slugname) permite acceder directamente a las incidencias abiertas de esta cola visitando: %s. <br /> Los IDs de seguimiento sólo pueden contener letras, números o el carácter _ (subrayado).

en: Sort by %s
es: Ordenar por %s

en: Spam protection
es: Protección anti spam

en: State
es: Estado

en: State &rArr; %s
es: Estado &rArr; %s

en: State Category
es: Categoría del estado

en: State Description
es: Descripción del estado

en: State Name
es: Nombre del estado

en: State:
es: Estado:

en: States for this Type
es: Estados de este tipo

en: Status
es: Estado

en: Submit
es: Enviar

en: Subscribe to this query
es: Suscribirse a esta consulta

en: Successfully Cloned %s to %s.
es: Se ha duplicado correctamente %s como %s.

en: Successfully changed ticket type.
es: Se ha cambiado correctamente el tipo de incidencia.

en: Summary
es: Resumen

en: Summary &rArr; %s
es: Resumen &rArr; %s

en: Summary like
es: Resumen contiene

en: Taken from %s
es: Obtenido de %s

en: Text
es: Texto

en: That queue slug is already taken. Please select another.
es: Este ID de seguimiento ya está en uso. Seleccione otro.

en: The Requester's Email Address
es: Dirección de correo del solicitante

en: The VFS backend needs to be configured to enable attachment uploads.
es: Para activar la carga de adjuntos hay que configurar el motor VFS.

en: The attribute "%s" has been added to %s.
es: Se ha añadido el atributo "%s" a %s.

en: The attribute has been deleted.
es: Se ha eliminado el atributo.

en: The attribute has been modified.
es: Se ha modificado el atributo.

en: The attribute was not deleted.
es: No se ha eliminado el atributo.

en: The default priority has been set.
es: Se ha establecido la prioridad por omisión.

en: The default state has been set.
es: Se ha establecido el estado por omisión.

en: The form reply "%s" has been added to %s.
es: Se ha añadido la respuesta "%s" a %s.

en: The form reply has been deleted.
es: Se ha eliminado la respuesta.

en: The form reply has been modified.
es: Se ha modificado la respuesta.

en: The form reply was not deleted.
es: No se eliminó la respuesta.

en: The priority "%s" has been added to %s.
es: Se ha añadido la prioridad "%s" a %s.

en: The priority has been deleted.
es: Se ha eliminado la prioridad.

en: The priority has been modified.
es: Se ha modificado la prioridad.

en: The priority was not deleted.
es: No se eliminó la prioridad.

en: The query "%s" couldn't be deleted: %s
es: No se pudo eliminar la cola "%s": %s

en: The query "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado la cola "%s".

en: The query couldn't be loaded:
es: No se pudo cargar la consulta:

en: The queue "%s" has been created.
es: Se ha creado la cola "%s".

en: The queue has been deleted.
es: Se ha eliminado la cola.

en: The queue has been modified.
es: Se ha modificado la cola.

en: The queue was not deleted.
es: No se eliminó la cola.

en: The requested template does not exist.
es: La plantilla solicitada no existe.

en: The state "%s" has been added to %s.
es: Se ha añadido el estado "%s" a %s.

en: The state has been deleted.
es: Se ha eliminado el estado.

en: The state has been modified.
es: Se ha modificado el estado.

en: The state was not deleted.
es: No se eliminó el estado.

en: The ticket was deleted.
es: Se eliminó la incidencia.

en: The ticket was not deleted.
es: No se eliminó la incidencia.

en: The type "%s" has been modified.
es: Se ha modificado el tipo "%s".

en: The type has been deleted.
es: Se ha eliminado el tipo.

en: The type was not deleted.
es: No se eliminó el tipo.

en: The version "%s" has been added to %s.
es: Se ha añadido la versión "%s" a %s.

en: The version has been deleted.
es: Se ha eliminado la versión.

en: The version has been modified.
es: Se ha modificado la versión.

en: The version was not deleted.
es: No se eliminó la versión.

en: There are no attribute types to edit
es: No hay tipos de atributo a modificar.

en: There are no attributes defined.
es: No se han definido atributos.

en: There are no form replies to edit
es: No hay respuestas a modificar

en: There are no open tickets.
es: No hay incidencias abiertas.

en: There are no priorities to edit
es: No hay prioridades a modificar

en: There are no queues available.
es: No hay colas disponibles.

en: There are no queues to edit
es: No hay colas a modificar

en: There are no queues which you can create tickets in.
es: No hay colas a las que pueda añadir incidencias.

en: There are no queues which you can search.
es: No hay colas en las que pueda buscar.

en: There are no states to edit
es: No hay estados a modificar

en: There are no ticket types associated with this queue; until there are, you cannot create any tickets in this queue.
es: No hay tipos de incidencias asociados a esta cola; mientras no los haya no podrá añadir incidencias a la misma.

en: There are no types to edit
es: No hay tipos a modificar

en: There are no users responsible for this queue.
es: No hay usuarios encargados de esta cola.

en: There are no users to which this ticket can be assigned.
es: No hay usuarios a los que asignar esta incidencia.

en: There are no versions to edit
es: No hay versiones a modificar

en: There is no data for this report.
es: No hay datos para este informe.

en: There was an error adding "%s" to the responsible list for "%s":
es: Se produjo un error al añadir a "%s" a la lista de encargados de "%s":

en: There was an error creating the attribute:
es: Se produjo un error al crear el atributo:

en: There was an error creating the form reply:
es: Se produjo un error al crear la respuesta:

en: There was an error creating the priority:
es: Se produjo un error al crear la prioridad:

en: There was an error creating the queue:
es: Se produjo un error al crear la cola:

en: There was an error creating the state:
es: Se produjo un error al crear el estado:

en: There was an error creating the version:
es: Se produjo un error al crear la versión:

en: There was an error deleting the attribute:
es: Se produjo un error al eliminar el atributo:

en: There was an error deleting the form reply:
es: Se produjo un error al eliminar la respuesta:

en: There was an error deleting the priority:
es: Se produjo un error al eliminar la prioridad:

en: There was an error deleting the queue:
es: Se produjo un error al eliminar la cola:

en: There was an error deleting the state:
es: Se produjo un error al eliminar el estado:

en: There was an error deleting the ticket:
es: Se produjo un error al eliminar la incidencia:

en: There was an error deleting the type:
es: Se produjo un error al eliminar el tipo:

en: There was an error deleting the version:
es: Se produjo un error al eliminar la versión:

en: There was an error editing the attribute:
es: Se produjo un error al modificar el atributo:

en: There was an error editing the form reply:
es: Se produjo un error al modificar la respuesta:

en: There was an error editing the priority:
es: Se produjo un error al modificar la prioridad:

en: There was an error editing the queue:
es: Se produjo un error al modificar la cola:

en: There was an error editing the state:
es: Se produjo un error al modificar el estado:

en: There was an error editing the version:
es: Se produjo un error al modificar la versión:

en: There was an error listing users: %s; %s
es: Se produjo un error al listar los usuarios: %s; %s

en: There was an error locating tickets in this queue: %s
es: Se produjo un error buscando incidencias en esta cola: %s

en: There was an error modifying the type:
es: Se produjo un error al modificar el tipo:

en: There was an error performing your search: %s
es: Se produjo un error al realizar la búsqueda: %s

en: There was an error removing "%s" from the responsible list for "%s":
es: Se produjo un error al eliminar a "%s" de la lista de encargados de "%s":

en: There was an error setting the default priority:
es: Se produjo un error al establecer la prioridad por omisión:

en: There was an error setting the default state:
es: Se produjo un error al establecer el estado por omisión:

en: This comment is visible to everyone
es: Este comentario es visible por cualquiera

en: This email address will be used when sending notifications for any queue tickets.
es: Esta dirección de correo se usará al enviar notificaciones de las incidencias de cualquier cola.

en: This is not a search results template.
es: Ésta no es una plantilla de resultados de búsqueda.

en: This query element cannot be edited.
es: Este elemento de consulta no se puede modificar.

en: This queue requires that you specify a version, but there are no versions associated with it. Until versions are created for this queue, you will not be able to create tickets.
es: Esta cola precisa que indique una versión, pero no se le han asociado versiones. Hasta que no se creen versiones para esta cola, no podrá generar incidencias.

en: Ticket
es: Incidencia

en: Ticket #
es: # Incidencia

en: Ticket #Id
es: #Id de Incidencia

en: Ticket %d has been deleted.
es: Se ha eliminado la incidencia %d.

en: Ticket %d not found.
es: No se encontró la incidencia %d.

en: Ticket %s - %s
es: Incidencia %s - %s

en: Ticket %s was not found.
es: No se encontró la incidencia %s.

en: Ticket Search
es: Búsqueda de incidencias

en: Ticket State
es: Estado de la incidencia

en: Ticket Stats
es: Estadísticas de incidencias

en: Ticket Type
es: Tipo de incidencia

en: Ticket Types associated with this Queue
es: Tipos de incidencias asociadas a esta cola

en: Ticket URL: %s
es: URL de la incidencia: %s

en: Ticket Updated
es: Incidencia actualizada

en: Tickets
es: Incidencias

en: Tickets from %s
es: Incidencias de %s

en: Tickets matching the query "%s".
es: Incidencias que satisfacen la consulta "%s".

en: Type
es: Tipo

en: Type &rArr; %s
es: Tipo &rArr; %s

en: Type Description
es: Descripción del tipo

en: Type Name
es: Nombre del tipo

en: Type: %s; State: %s
es: Tipo: %s; Estado: %s

en: Unassigned
es: Sin asignar

en: Unassigned Tickets
es: Incidencias sin asignar

en: Unassigned tickets
es: Incidencias sin asignar

en: Unconfirmed
es: Sin confirmar

en: Unknown node type %s
es: Nodo tipo %s desconocido

en: Update
es: Actualizar

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Update Associations
es: Actualizar asociaciones

en: Updated
es: Actualizada

en: Updated By
es: Actualizado por

en: Updated from
es: Actualizada desde

en: Updated to
es: Actualizada para

en: User
es: Usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: Users responsible for this Queue
es: Usuarios encargados de esta cola

en: Users responsible for this queue
es: Usuarios encargados de esta cola

en: Version
es: Versión

en: Version &rArr; %s
es: Versión &rArr; %s

en: Version Active?
es: ¿Versión activa?

en: Version Description
es: Descripción de la versión

en: Version Name
es: Nombre de la versión

en: Viewable only by members of
es: Visible sólo por los miembros de

en: Watch this ticket
es: Observar esta incidencia

en: Watchers for %s
es: Observadores de %s

en: Weekday Day Month
es: Día de la semana Día Mes

en: Weekday Day Month HH:MM:SS TZ
es: Día de la semana Día Mes HH:MM:SS TZ

en: YY/MM/DD
es: DD/MM/YY

en: YY/MM/DD HH:MM:SS
es: DD/MM/YY HH:MM:SS

en: Yes
es: Sí

en: You are not allowed to view ticket %d.
es: No se le permite ver la incidencia %d.

en: You do not have permission to access this ticket (%s).
es: No dispone de permisos para acceder a esta incidencia (%s).

en: You do not have permission to update this ticket.
es: No dispone de permisos para actualizar esta incidencia.

en: You have no open requests.
es: No ha abierto solicitudes.

en: You have no saved queries.
es: No tiene consultas guardadas.

en: You must select at least one queue to send reminders for.
es: Tiene que seleccionar al menos una cola de la que enviar recordatorios.

en: Your Email Address
es: Su dirección de correo

en: Your ticket ID is %s. An appropriate person has been notified of this request.
es: El ID de su incidencia es %s. Se ha notificado su solicitud a la persona adecuada.

en: [ Could not render body of message. ]
es: [ No se pudo generar el cuerpo del mensaje. ]

en: [Hidden]
es: [Oculto]

en: [No Subject]
es: [Sin asunto]

en: _Admin
es: A_dministrar

en: _Attachments
es: _Adjuntos

en: _Comment
es: _Comentario

en: _Date Criteria
es: Criterios de _fecha

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Delete Query
es: _Eliminar consulta

en: _Edit Query
es: Modi_ficar

en: _Edit Queues
es: Modificar co_las

en: _Group Criteria
es: Criterios de gru_pos

en: _History
es: _Historial

en: _Load Query
es: Ca_rgar

en: _My %s
es: _Mis %s

en: _New Ticket
es: _Añadir

en: _Property Criteria
es: Criterios de prop_iedades

en: _Query Builder
es: _Consultas

en: _Reports
es: _Informes

en: _Search
es: _Buscar

en: _Text Criteria
es: Criterios de te_xto

en: _Update
es: Act_ualizar

en: _User Criteria
es: Criterios de _usuarios

en: _Watch
es: _Observar

en: contains (case insensitive) substring
es: contenga la subcadena (sin diferenciar may. de min.)

en: contains (case sensitive) substring
es: contenga la subcadena (diferenciando may. de min.)

en: contains the word
es: contenga la palabra

en: estimated time
es: tiempo estimado

en: is
es: es

en: is greater than
es: es mayor que

en: is less than
es: es menor que

en: matches the pattern
es: cumple el patrón

en: to
es: para
