Horde 5.2-git - en to de translation catalogue (819 entries)

en: "%s" was added to the groups system.
de: "%s" wurde zum Gruppensystem hinzugefügt.

en: "%s" was added to the permissions system.
de: "%s" wurde zum Rechtesystem hinzugefügt.

en: "%s" was not created: %s.
de: "%s" wurde nicht erstellt: %s.

en: %.2fMB used of %.2fMB allowed (%.2f%%)
de: %.2fMB (%3$.2f%%) von %2$.2fMB erlaubten verbraucht

en: %d %s and %s
de: %d %s und %s

en: %d days until your password expires.
de: In %d Tagen wird Ihr Passwort ungültig.

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: %d person likes this | %d persons like this
de[0]: %d Person gefällt das
de[1]: %d Personen gefällt das

en: %d to %d of %d
de: %d bis %d von %d

en: %d-day forecast
de: %d-Tage-Vorhersage

en: %s - Notice
de: %s - Hinweis

en: %s Configuration
de: %s-Konfiguration

en: %s Tasks - Confirmation
de: %s-Aufgaben - Bestätigung

en: %s Terms of Agreement
de: %s Nutzungsbedingungen

en: %s at %s %s
de: %s mit %s %s

en: %s can interact with your Twitter account
de: %s kann mit Ihrem Twitter-Konto arbeiten

en: %s cannot read information about your Facebook friends.
de: %s kann keine Informationen über Ihre Facebook-Freunde auslesen.

en: %s cannot read your stream messages and various other Facebook data items.
de: %s kann Ihre Neuigkeiten und andere Facebook-Daten nicht auslesen.

en: %s cannot set your status messages or publish other content to Facebook.
de: %s kann keine Statusmeldungen oder andere Inhalte bei Facebook veröffentlichen.

en: %s is ready to perform the tasks below. Select each operation to run at this time.
de: %s möchte die Aufgaben durchführen, die unten angezeigt sind. Markieren Sie alle Aufgaben, die jetzt durchgeführt werden sollen.

en: , gusting %s %s
de: , böig %s %s

en: , variable from %s to %s
de: , schwankend von %s bis %s

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: 1 Month
de: 1 Monat

en: 1 Week
de: 1 Woche

en: 12 Hour Format
de: 12-Stunden-Format

en: 2 Weeks
de: 2 Wochen

en: 24 Hour Format
de: 24-Stunden-Format

en: 24 hours
de: 24 Stunden

en: 24-hour format
de: 24-Stunden-Format

en: 3 Days
de: 3 Tage

en: A device wipe has been requested. Device will be wiped on next syncronization attempt.
de: Eine Geräte-Löschung wurde gestartet. Das Gerät wird während der nächsten Synchronisation gelöscht.

en: A newer version (%s) exists.
de: Eine neuere Version (%s) existiert.

en: A remote wipe for device id %s has been initiated. The device will be wiped during the next synchronisation.
de: Eine ferngesteuerte Löschung für das Gerät mit der ID %s wurde gestartet. Das Gerät wird während der nächsten Synchronisation gelöscht.

en: Account Information
de: Kontoinformationen

en: Account Password
de: Kontopasswort

en: Actions
de: Aktionen

en: ActiveSync Administration
de: ActiveSync-Verwaltung

en: ActiveSync Devices
de: ActiveSync-Geräte

en: ActiveSync not activated.
de: ActiveSync ist nicht aktiviert.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Content
de: Inhalt hinzufügen

en: Add Here:
de: Hier hinzufügen:

en: Add Members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Add a group
de: Gruppe hinzufügen

en: Add a new user:
de: Fügen Sie einen neuen Benutzer hinzu:

en: Add new alarm
de: Neuen Alarm hinzufügen

en: Add pair
de: Paar hinzufügen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Added "%s" to the system, but could not add additional signup information: %s.
de: "%s" wurde zum System hinzugefügt, aber die zusätzlichen Anmeldeinformationen konnten nicht gespeichert werden: %s.

en: Added "%s" to the system. You can log in now.
de: "%s" wurde zum System hinzugefügt. Sie können sich jetzt anmelden.

en: Adding users is disabled.
de: Das Hinzufügen von Benutzern ist nicht möglich.

en: Address
de: Adresse

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Alarm end
de: Alarmende

en: Alarm methods
de: Alarmmethoden

en: Alarm start
de: Alarmbeginn

en: Alarm text
de: Alarmtext

en: Alarm title
de: Alarmtitel

en: Alarms
de: Alarme

en: Alarms have been disabled in the configuration
de: Alarme wurden in der Konfiguration deaktiviert.

en: All
de: Alle

en: All Authenticated Users
de: Angemeldete Benutzer

en: All policy keys successfully reset.
de: Alle Richtlinien-Schlüssel wurden zurückgesetzt.

en: All state removed for your ActiveSync devices. They will resynchronize next time they connect to the server.
de: Der Status Ihrer ActiveSync-Geräte wurde zurückgesetzt. Bei der nächsten Verbindung mit dem Server werden sie neu synchronisiert.

en: All synchronization sessions deleted.
de: Alle Synchronisationssitzungen gelöscht.

en: Allow alphanumeric
de: Alphanumerisch erlauben

en: Allow any
de: Alle erlauben

en: Allow non-provisionable devices
de: Nicht verknüfbare Geräte erlauben

en: Allow only numeric
de: Nur numerisch erlauben

en: Alternate IMSP Login
de: Alternative IMSP-Anmeldung

en: Alternate IMSP Password
de: Alternatives IMSP-Passwort

en: Alternate IMSP Username
de: Alternativer IMSP-Benutzername

en: Alternate email address
de: Alternative E-Mail-Adresse

en: Answer
de: Antwort

en: Application
de: Anwendung

en: Application Context
de: Anwendungskontext

en: Application is ready.
de: Anwendung ist bereit.

en: Approve
de: Bestätigen

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Are you sure you want to delete '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie '%s' löschen möchten?

en: Are you sure you want to remove the signup request for "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Registrierungsanfrage von "%s" löschen möchten?

en: Are you sure you wish to delete "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie "%s" löschen möchten?

en: Armenian (ARMSCII-8)
de: Armenisch (ARMSCII-8)

en: Art
de: Kunst

en: Ascii Art
de: ASCII-Kunst

en: At least one database schema is outdated.
de: Mindestens ein Datenbank-Schema ist nicht mehr aktuell.

en: Attachment
de: Anhang

en: Attachment Download
de: Anhänge herunterladen

en: Attempt to delete a non-existent group.
de: Es wurde versucht, eine nicht existierende Gruppe zu löschen.

en: Attempt to delete a non-existent permission.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu löschen.

en: Attempt to edit a non-existent permission.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu bearbeiten.

en: Attempt to edit a non-existent share.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu bearbeiten.

en: Authenticated Applications
de: Authentifizierte Anwendungen

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Authorize Access to Friends Data
de: Zugriff auf Freunde-Daten autorisieren

en: Authorize Publish
de: Veröffentlichungen autorisieren

en: Authorize Read
de: Lesen autorisieren

en: Automatic
de: Automatisch

en: Available fields:
de: Verfügbare Felder:

en: BOFH Excuses
de: BOFH-Ausreden

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Basic
de: Einfach

en: Block
de: Blockieren

en: Block Settings
de: Blockeinstellungen

en: Block Type
de: Blocktyp

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Both
de: Beides

en: Bottom
de: Unten

en: Cached Heartbeat (seconds)
de: Gespeicherter Heartbeat (Sekunden)

en: Calendar
de: Kalender

en: Camera
de: Kamera

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Problem Report
de: Problembericht abbrechen

en: Cancel Wipe
de: Löschen abbrechen

en: Cannot read configuration file conf.php.
de: Konfigurationsdatei conf.php konnte nicht gelesen werden.

en: Cannot read original configuration definition from conf.xml.
de: Die Originalkonfiguration konnte nicht aus conf.xml gelesen werden.

en: Cannot reset password automatically, contact your administrator.
de: Passwort kann nicht automatisch zurückgesetzt werden, bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Categories and Labels
de: Kategorien und Beschriftungen

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Change
de: Ändern

en: Change Location
de: Ort ändern

en: Change Your Password
de: Ändern Sie Ihr Passwort

en: Change your personal information.
de: Ändern Sie Ihre persönlichen Informationen.

en: Changing your password is not supported with the current configuration.  Contact your administrator.
de: Das Ändern Ihres Passworts wird von diesem System zur Zeit nicht unterstützt. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Check
de: Überprüfen

en: Check for newer versions
de: Auf aktuellere Versionen überprüfen

en: Checking
de: Überprüfe

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Chinesisch vereinfacht (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Chinesisch traditionell (Big5)

en: Choose %s
de: %s auswählen

en: Choose how to display dates (abbreviated format):
de: Legen Sie fest, wie das Datum angezeigt werden soll (Kurzform):

en: Choose how to display dates (full format):
de: Legen Sie fest, wie das Datum angezeigt werden soll (Vollständig):

en: Choose how to display times:
de: Legen Sie fest, wie die Uhrzeit angezeigt werden soll:

en: Class
de: Klasse

en: Clear Query
de: Abfrage zurücksetzen

en: Clear out user: %s
de: Benutzerdaten löschen: %s

en: Clear user
de: Benutzerdaten löschen

en: Clear user data
de: Benutzerdaten löschen

en: Click on one of your selected address books and then select all fields to search.
de: Klicken Sie auf eines Ihrer ausgewählten Adressbücher und markieren Sie alle Felder, die durchsucht werden sollen.

en: Click to Continue
de: Fortfahren

en: Client Anchor
de: Client-Anker

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Clouds
de: Wolken

en: Codeword frequency
de: Codewort-Häufigkeit

en: Collapse
de: Schließen

en: Collection id
de: Collection-ID

en: Color Picker
de: Farbauswahl

en: Command
de: Befehl

en: Command Shell
de: Befehlszeile

en: Comments: %d
de: Kommentare: %d

en: Common Name
de: Eindeutiger Name

en: Computers
de: Computer

en: Condition
de: Bedingungen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration Differences
de: Konfigurationsunterschiede

en: Configuration for syncing with PDAs, Smartphones and Outlook.
de: Konfiguration der Synchronization mit PDAs, Smartphones und Outlook.

en: Configuration is out of date.
de: Die Konfiguration muss aktualisiert werden.

en: Configuration upgrade scripts available
de: Aktualisierungsskripte sind verfügbar

en: Configure %s
de: %s konfigurieren

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Continue
de: Weiter

en: Could not connect to server "%s" using FTP: %s
de: FTP-Verbindung zum Server "%s" konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Could not contact server. Try again later.
de: Der Server konnte nicht erreicht werden, bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Could not delete configuration upgrade script "%s".
de: Das Aktualisierungsskript "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not find authorization for "%s" to interact with your Facebook account. This means that either you have not yet authorized your Facebook account to interact with "%s", or your authorization has expired and must be renewed.
de: Es wurde keine Autorisierung für "%s" gefunden, um mit Ihrem Facebook-Konto arbeiten zu können. Das bedeutet, dass Sie entweder Ihr Facebook-Konto noch nicht autorisiert haben, um mit "%s" zu arbeiten, oder Ihre Autorisierung ist abgelaufen und muss erneuert werden.

en: Could not find authorization for %s to interact with your Twitter account
de: Es wurde keine Autorisierung für %s gefunden, um mit Ihrem Twitter-Konto arbeiten zu können

en: Could not reset the password for the requested user. Some or all of the details are not correct. Try again or contact your administrator if you need further help.
de: Das Passwort für den angegebenen Benutzer konnte nicht zurückgesetzt werden, weil einige Angaben nicht richtig waren. Versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an Ihren Administrator, wenn Sie weitere Hilfe benötigen.

en: Could not revert configuration.
de: Konfiguration konnte nicht zurückgesetzt werden.

en: Could not save a backup configuation: %s
de: Backup der Konfiguration konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Could not save configuration upgrade script to: "%s".
de: Das Aktualisierungsskript konnte nicht nach "%s" gespeichert werden.

en: Could not save the configuration file %s. Use one of the options below to save the code.
de: Die Konfiguration %s konnte nicht gespeichert werden. Verwenden Sie eine der untenstehenden Möglichkeiten, um den Code zu speichern.

en: Could not save the configuration file %s. You can either use one of the options to save the code back on %s or copy manually the code below to %s.
de: Die Konfiguration %s konnte nicht gespeichert werden. Sie können entweder eine der Möglichkeiten unter %s verwenden, um den Code zu speichern, oder den untenstehenden Code manuell nach %s kopieren.

en: Could not write configuration for "%s": %s
de: Die Konfiguration für "%s" konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Country
de: Land

en: Create
de: Erstellen

en: Create New Identity
de: Neue Identität anlegen

en: Current 4 Phases
de: Aktuelle 4 Phasen

en: Current Alarms
de: Aktuelle Alarme

en: Current Locks
de: Aktuelle Sperren

en: Current Sessions
de: Aktuelle Sessions

en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

en: Current Weather
de: Aktuelles Wetter

en: Current condition
de: Aktuelle Bedingungen

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (KOI8-U)

en: DB access is not configured.
de: DB-Zugriff ist nicht konfiguriert.

en: DD
de: TT

en: Data
de: Daten

en: Database
de: Datenbank

en: Database migration files not found. Please check PEAR's data_dir configuration setting.
de: Datenbank-Migrations-Skripte nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie PEARs data_dir Konfigurationseinstellung.

en: Date
de: Datum

en: Date Received
de: Empfangsdatum

en: Date: %s; time: %s
de: Datum: %s; Uhrzeit: %s

en: Day
de: Tag

en: Default
de: Standard

en: Default Color
de: Standardfarbe

en: Default Shell
de: Standardshell

en: Default charset for sending e-mail messages:
de: Standardzeichensatz für neue Nachrichten:

en: Default location to use for location-aware features.
de: Standardort für die Nutzung von ortsabhängingen Funktionen.

en: Definitions
de: Definitionen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete "%s"
de: "%s" löschen

en: Delete All SyncML Data
de: Alle SyncML-Daten löschen

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Deleted configuration upgrade script "%s".
de: Das Aktualisierungsskript "%s" wurde gelöscht.

en: Deleted synchronization session for device "%s" and database "%s".
de: Synchronisationssitzung für Gerät "%s" und Datenbank "%s" gelöscht.

en: Describe the Problem
de: Beschreiben Sie das Problem

en: Development
de: Entwicklung

en: Device
de: Gerät

en: Device Id
de: Geräte-ID

en: Device Information
de: Geräte-Informationen

en: Device Management
de: Geräteverwaltung

en: Device Type
de: Geräte-Typ

en: Device encryption
de: Geräteverschlüsselung

en: Device is Blocked.
de: Gerät ist blockiert.

en: Device is Wiped. Remove device state to allow device to reconnect.
de: Gerät wurde gelöscht. Entfernen Sie den Geräte-Status, um dem Gerät zu erlauben sich wieder zu verbinden.

en: Device successfully removed.
de: Gerät erfolgreich entfernt.

en: Device wipe successfully canceled.
de: Gerätelöschung erfolgreich abgebrochen.

en: Dew Point
de: Taupunkt

en: Dew Point for last hour:
de: Taupunkt der letzten Stunde:

en: Dew point
de: Taupunkt

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable (not recommended)
de: Deaktivieren (nicht empfohlen)

en: Display 24-hour times?
de: Zeit im 24-Stunden-Format anzeigen?

en: Display Preferences
de: Anzeige-Einstellungen

en: Display detailed forecast
de: Detailierte Vorhersage anzeigen

en: Display forecast (TAF)
de: Vorhersage (TAF) anzeigen

en: Does the first row contain the field names? If yes, check this box:
de: Enthält die erste Zeile die Feldnamen? Wenn ja, dieses Auswahlkästchen markieren:

en: Don't have an account? Sign up.
de: Noch keinen Zugang? Hier anmelden.

en: Download %s
de: %s Herunterladen

en: Download generated configuration as PHP script.
de: Erzeugte Konfiguration als PHP-Skript herunterladen.

en: Drugs
de: Drogen

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: EU VAT identification
de: EU-UStId-Identifizierung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit "%s"
de: "%s" bearbeiten

en: Edit Preferences for
de: Benutzereinstellungen für

en: Edit permissions
de: Rechte bearbeiten

en: Edit permissions for "%s"
de: Rechte für "%s" bearbeiten

en: Education
de: Bildung

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Enable
de: Aktivieren

en: End Time
de: Endzeit

en: English
de: Englisch

en: Enter a name for the new category:
de: Geben Sie einen Namen für die neue Kategorie an:

en: Enter a security question which you will be asked if you need to reset your password, e.g. 'what is the name of your pet?':
de: Geben Sie eine Sicherheitsfrage ein, die Ihnen gestellt wird, wenn Sie Ihr Passwort zurücksetzen möchten, z. B. "Wie lautet der Name Ihres Haustiers?":

en: Error connecting to Facebook. Details have been logged for the administrator.
de: Fehler bei der Verbindung mit Facebook. Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: Error connecting to Twitter. Details have been logged for the administrator.
de: Fehler bei der Verbindung mit Twitter. Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: Error connecting to Twitter: %s Details have been logged for the administrator.
de: Fehler bei der Verbindung mit Twitter: %s Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: Error deleting synchronization session:
de: Fehler beim Löschen der Synchronisationssitzung:

en: Error deleting synchronization sessions:
de: Fehler beim Löschen der Synchronisationssitzungen:

en: Error updating password: %s
de: Fehler beim Ändern des Passworts: %s

en: Ethnic
de: Etnisches

en: Every 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

en: Every 2 minutes
de: Alle 2 Minuten

en: Every 30 seconds
de: Alle 30 Sekunden

en: Every 5 minutes
de: Alle 5 Minuten

en: Every half hour
de: Alle halbe Stunde

en: Every hour
de: Jede Stunde

en: Every minute
de: Alle 60 Sekunden

en: Example values:
de: Beispielwerte:

en: Execute
de: Ausführen

en: Expand
de: Vergrößern

en: Extra Large
de: Extra groß

en: FTP upload of configuration
de: Konfiguration per FTP hochladen

en: Facebook Integration
de: Facebook-Integration

en: Failed unlock attempts before device is wiped
de: Fehlgeschlagene Entsperrungsversuche bis Gerätelöschung

en: Favorite
de: Favorisieren

en: Feed Address
de: Feedadresse

en: Feels Like
de: Gefühlte Temperatur

en: Fields to search
de: Zu durchsuchende Felder

en: File Manager
de: Dateimanager

en: Filters
de: Filter

en: First Half
de: Erste Hälfte

en: First Quarter
de: Erstes Viertel

en: Food
de: Essen

en: Forecast (TAF)
de: Vorhersage (TAF)

en: Forecast Days (note that the returned forecast returns both day and night; a large number here could result in a wide block)
de: Vorhergesagte Tage (Vorhersagen enthalten Tage und Nächte, ein hoher Wert kann zu einem sehr großen Block führen)

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Forms
de: Formulare

en: Fortune
de: Glückskeks

en: Fortune type
de: Glückskekstyp

en: Fortunes
de: Glückskekse

en: Fortunes 2
de: Glückskekse 2

en: Forums
de: Foren

en: Friends enabled.
de: Freunde aktiviert.

en: From the %s (%s &deg;) at %s %s
de: aus %s (%s &deg;) mit %s %s

en: From the %s at %s %s
de: aus %s mit %s %s

en: Full Description
de: Vollständige Beschreibung

en: Full Moon
de: Vollmond

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Generate %s Configuration
de: %s-Konfiguration erzeugen

en: Generated Code
de: Erzeugter Code

en: Get More
de: Mehr holen

en: Global Preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Go
de: Los

en: Google Search
de: Google Suche

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Group Administration
de: Gruppenverwaltung

en: Group name
de: Gruppenname

en: Group was not created: %s.
de: Gruppe wurde nicht erstellt: %s.

en: Groups
de: Gruppen

en: Guest Permissions
de: Gastrechte

en: HTML Email
de: HTML-Nachrichten

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-I)

en: Height
de: Höhe

en: Height of stream content (width automatically adjusts to block)
de: Höhe des Inhalts (Breite passt sich automatisch an den Block an)

en: Help
de: Hilfe

en: Help _Topics
de: _Hilfeeinträge

en: Here is the beginning of the file:
de: Dies ist der Beginn der Datei:

en: Hide Advanced Preferences
de: Erweiterte Einstellungen ausblenden

en: Hide Results
de: Ergebnisse ausblenden

en: Home Directory
de: Heimverzeichnis

en: How many fields (columns) are there?
de: Wieviele Felder (Spalten) gibt es?

en: How many seconds before we check for new articles?
de: Nach wie vielen Sekunden soll nach neuen Beiträgen geschaut werden?

en: Humidity
de: Luftfeuchtigkeit

en: Humorists
de: Komiker

en: Icons for %s
de: Icons für %s

en: Identity to use when sending email via ActiveSync.
de: Zu benutzende Identität beim Versenden von E-Mail-Nachrichten über ActiveSync.

en: Identity's name:
de: Bezeichnung der Identität

en: Import, Step %d
de: Importieren, Schritt %d

en: Imported field: %s
de: Importiertes Feld: %s

en: Imported fields:
de: Importierte Felder:

en: In reply to:
de: Als Antwort auf:

en: In the lists below select both, a field imported from the source file at the left, and the matching field available in your address book at the right. Then hit "Add pair" to mark them for the import. Once your are finished hit "Next".
de: Wählen Sie in der untenstehenden Liste jeweils ein Feld aus der importierten Datei auf der linken Seite und ein Feld aus Ihrem Adressbuch auf der rechten Seite aus. Dann drücken Sie "Paar hinzufügen", um dieses Paar für den Import zu verwenden. Wenn sie fertig sind, drücken Sie "Weiter".

en: Incorrect username or alternate address. Try again or contact your administrator if you need further help.
de: Falscher Benutzername oder E-Mail-Adresse. Versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator, wenn Sie weitere Hilfe benötigen.

en: Individual Users
de: Einzelne Benutzer

en: Information
de: Informationen

en: Inherited Members
de: Vererbte Mitglieder

en: Insert an email address to which you can receive the new password:
de: Geben Sie eine E-Mail-Adresse an, an die das neue Passwort geschickt werden soll:

en: Insert the required answer to the security question:
de: Geben Sie die Antwort auf die Sicherheitsfrage ein:

en: Invalid VAT identification number format.
de: Ungültiges Format der UStId-Nummer.

en: Invalid action %s
de: Ungültige Aktion %s

en: Invalid application.
de: Ungültige Anwendung.

en: Invalid hash.
de: Ungültiger Hash.

en: Invalid parent permission.
de: Ungültiges Überrecht.

en: Inventory
de: Inventar

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: JavaScript is either disabled or not available on your browser. You are restricted to the minimal view.
de: JavaScript ist in Ihrem Browser entweder deaktiviert oder nicht verfügbar. Sie sind auf den minimalen Modus beschränkt.

en: Just now...
de: Gerade...

en: Kernel Newbies
de: Kernel-Neulinge

en: Keyword
de: Stichwort

en: Kids
de: Kinder

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Language
de: Sprache

en: Large
de: Groß

en: Last Half
de: Letzte Hälfte

en: Last Password Change
de: Letzte Passwortänderung

en: Last Quarter
de: Letztes Viertel

en: Last Sync Time
de: Letzte Synchronisation

en: Last Updated:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Last login: %s
de: Letzte Anmeldung: %s

en: Last login: %s from %s
de: Letzte Anmeldung: %s von %s

en: Last login: Never
de: Letzte Anmeldung: Noch nie

en: Last synckey
de: Letzter Synch-Key

en: Latest
de: Zuletzt

en: Law
de: Gesetz

en: Like
de: Gefällt mir

en: Linux Cookie
de: Linux-Glückskekse

en: List Tables
de: Tabellen anzeigen

en: Listing alarms failed: %s
de: Das Anzeigen der Alarme ist fehlgeschlagen: %s

en: Listing locks failed: %s
de: Das Anzeigen der Sperren ist fehlgeschlagen: %s

en: Listing sessions failed: %s
de: Das Anzeigen der Sessions ist fehlgeschlagen: %s

en: Listing users failed with this error message: %s
de: Das Anzeigen der Benutzer ist mit der folgenden Fehlermeldung fehlgeschlagen: %s

en: Listing users failed.
de: Das Anzeigen der Benutzer ist fehlgeschlagen.

en: Listing users is disabled.
de: Das Anzeigen der Benutzer ist nicht möglich.

en: Literature
de: Literatur

en: Local time: %s %s (UTC %s)
de: Lokale Zeit: %s %s (UTC %s)

en: Locale and Time
de: Sprache und Zeit

en: Location
de: Ort

en: Lock User
de: Benutzer sperren

en: Locks
de: Sperren

en: Log in
de: Anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Logged in to Facebook
de: Angemeldet bei Facebook

en: Login failed because your username or password was entered incorrectly.
de: Die Anmeldung ist fehlgeschlagen, weil Sie Ihren Benutzernamen oder Ihr Passwort falsch eingegeben haben.

en: Login failed.
de: Anmeldung fehlgeschlagen.

en: Login to %s
de: Anmelden bei %s

en: Login to Facebook and authorize %s
de: Melden Sie sich bei Facebook an und autorisieren Sie %s

en: Login to Twitter and authorize %s
de: Melden Sie sich bei Twitter an und autorisieren Sie %s

en: Logout
de: Abmelden

en: Love
de: Liebe

en: Magic
de: Magie

en: Mail
de: Webmail

en: Mail Admin
de: E-Mail Administration

en: Manage the list of categories you have to label items with, and colors associated with those categories.
de: Verwalten Sie die Kategorien, mit denen Sie Elemente und Einträge kennzeichnen können, sowie die zugehörigen Farben.

en: Manage your ActiveSync devices.
de: Verwaltung Ihrer ActiveSync-Geräte.

en: Matching fields:
de: Zugeordnete Felder:

en: Max temp last 24 hours:
de: Höchsttemperatur der letzten 24 Stunden:

en: Max temp last 6 hours:
de: Höchsttemperatur der letzten 6 Stunden:

en: Maximum Email age
de: Maximales Nachrichtenalter

en: Maximum Number of Portal Blocks
de: Maximale Anzahl an Portalblöcken

en: Maximum attachment size in bytes
de: Maximale Anhanggröße in Bytes

en: Maximum number of devices
de: Maximale Geräteanzahl

en: Maximum number of entries to display
de: Maximale Anzahl der anzuzeigenden Einträge

en: Medicine
de: Medizin

en: Medium
de: Mittel

en: Members
de: Mitglieder

en: Mentions
de: Erwähnungen

en: Metar Weather
de: Metar Wetter

en: Metric
de: Metrisch

en: Min temp last 24 hours:
de: Tiefsttemperatur der letzten 24 Stunden:

en: Min temp last 6 hours:
de: Tiefsttemperatur der letzten 6 Stunden:

en: Minimum PIN length
de: Minimale PIN-Länge

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Missing configuration.
de: Fehlende Konfiguration.

en: Mobile (Minimal)
de: Mobil (Minimal)

en: Mobile (No JavaScript)
de: Mobil (Ohne JavaScript)

en: Mobile (Smartphone/Tablet)
de: Mobil (Smartphone/Tablet)

en: Mobile Optimized Apps
de: Mobil optimierte Apps

en: Mode
de: Modus

en: Model
de: Modell

en: Module is up-to-date.
de: Modul ist aktuell.

en: Monday
de: Montag

en: Moon Phases
de: Mondphasen

en: My Account
de: Mein Konto

en: My Account Information
de: Mein Konto

en: My Facebook Stream
de: Mein Facebook-Stream

en: My Portal
de: Mein Portal

en: My Portal Layout
de: Mein Portallayout

en: N/A
de: k.A.

en: NO, I Do NOT Agree
de: NEIN, ich stimme NICHT zu

en: NOTE: WIPING A DEVICE MAY RESET IT TO FACTORY DEFAULTS. PLEASE MAKE SURE YOU REALLY WANT TO DO THIS BEFORE REQUESTING A WIPE
de: HINWEIS: DAS LÖSCHEN EINES GERÄTES KANN DIESES IN DEN AUSLIEFERUNGSZUSTAND ZURÜCKVERSETZEN. SEIEN SIE SICH SICHER, DASS SIE DIES WOLLEN, BEVOR SIE DIE LÖSCHUNG DURCHFÜHREN.

en: Never
de: Nie

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: New Moon
de: Neumond

en: New Username (optional)
de: Neuer Benutzername (optional)

en: New password
de: Neues Passwort

en: New passwords don't match.
de: Die neuen Passwörter stimmen nicht überein.

en: News
de: Nachrichten

en: Next
de: Weiter

en: Next 4 Phases
de: Nächste 4 Phasen

en: No Sound
de: Kein Ton

en: No available configuration data to show differences for.
de: Keine Konfigurationsdaten verfügbar, um Unterschiede anzuzeigen.

en: No change.
de: Keine Änderungen.

en: No icons found.
de: Keine Icons gefunden.

en: No items to display
de: Keine vorhanden

en: No location is set.
de: Es wurde kein Ort festgelegt.

en: No offensive fortunes
de: Keine anstößigen Glückskekse

en: No pending signups.
de: Keine ausstehenden Registrierungen.

en: No push while roaming
de: Kein Push während Roaming

en: No security question has been set. Please contact your administrator.
de: Sie haben keine Sicherheitsfrage hinterlegt. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: No stable version exists yet.
de: Noch keine stabile Version verfügbar.

en: No username specified.
de: Kein Benutzername angegeben.

en: No version found in original configuration. This shouldn't happen, your installation may be corrupt.
de: Keine Versionsnummer in der Originalkonfiguration gefunden. Dies sollte nicht vorkommen, Ihre Installation könnte beschädigt sein.

en: No version found in your configuration. Regenerate configuration.
de: Keine Versionsnummer in Ihrer Konfiguration gefunden. Erneuern Sie Ihre Konfiguration.

en: NoSQL indices are ready.
de: NoSQL-Indices sind bereit.

en: NoSQL indices for %s
de: NoSQL-Indizes für %s

en: NoSQL indices out of date.
de: NoSQL-Indizes müssen aktualisiert werden.

en: None
de: Keine

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: Northern Hemisphere
de: Nördliche Hemisphere

en: Not Provisioned
de: Nicht verknüpft

en: Notes
de: Notizen

en: Nothing to browse, go back.
de: Nichts anzuzeigen, bitte zurückgehen.

en: Number of articles to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Beiträge

en: Number of seconds to wait to refresh
de: Wartezeit zwischen Aktualisierungen in Sekunden

en: Object Browser
de: Objektbrowser

en: Object Creator
de: Objektersteller

en: Offense filter
de: Filter für anstößige Inhalte

en: Office
de: Büro

en: Old and new passwords must be different.
de: Ihr neues Passwort muss sich von Ihrem alten unterscheiden.

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Old password is not correct.
de: Falsches altes Passwort.

en: Only offensive fortunes
de: Nur anstößige Glückskekse

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
de: Nur der Besitzer oder der Systemadministrator kann den Besitzer oder die Besitzerrechte ändern

en: Operating System
de: Betriebsystem

en: Or enter a user name:
de: Oder geben Sie einen Benutzernamen ein:

en: Other Information
de: Andere Informationen

en: Other Options
de: Weitere Einstellungen

en: Others
de: Weitere

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner:
de: Besitzer:

en: POP/IMAP Email accounts
de: POP/IMAP-E-Mail-Konten

en: POSIX extension is missing
de: Die POSIX-Erweiterung fehlt

en: P_HP Shell
de: _PHP Shell

en: Password
de: Passwort

en: Password Complexity
de: Passwortkomplexität

en: Password changed successfully.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: Passwords must match.
de: Die Passwörter müssen gleich sein.

en: Paste
de: Einfügen

en: Pending Signups:
de: Ausstehende Registrierungen:

en: People
de: Personen

en: Perform Login Tasks
de: Anmeldeaufgaben durchführen

en: Permission "%s" not deleted.
de: Recht "%s" wurde nicht gelöscht.

en: Permissions
de: Rechte

en: Permissions Administration
de: Rechteverwaltung

en: Personal Information
de: Persönliche Angaben

en: Pets
de: Haustiere

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Photos
de: Fotos

en: Platitudes
de: Plattheiten

en: Please enter a password.
de: Bitte geben Sie ein Passwort ein.

en: Please enter a username.
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen ein.

en: Please provide a summary of the problem.
de: Bitte geben Sie eine Zusammenfassung Ihres Problems an.

en: Please read the following text. You MUST agree with the terms to use the system.
de: Bitte lesen Sie sich den folgenden Text sorgfältig durch. Sie MÜSSEN diesen Bedingungen zustimmen, wenn Sie dieses System benutzen möchten.

en: Politics
de: Politik

en: Position of reply text when replying to email on your device. Note that some devices will always send the citation string at the end of the reply text.
de: Position des Anworttextes auf Ihrem Gerät, wenn Sie Nachrichten beantworten. Bitte beachten Sie, dass einige Geräte die Zitatüberschrift immer am Ende des Antworttextes einfügen.

en: Posted %s
de: Erstellt %s

en: Posted %s via %s
de: Erstellt %s über %s

en: Precipitation for last %d hour:  | Precipitation for last %d hours:
de[0]: Niederschlag in der letzten %d Stunde:
de[1]: Niederschlag in den letzten %d Stunden:

en: Precipitation%schance
de: Niederschlags-%swahrscheinlichkeit

en: Pressure
de: Luftdruck

en: Pressure at sea level:
de: Luftdruck auf Seehöhe:

en: Principal
de: Resource

en: Problem Description
de: Problembeschreibung

en: Provisioned
de: Verknüpft

en: Provisioning
de: Verknüpfung

en: Publish enabled.
de: Veröffentlichungen aktiviert.

en: Query
de: Abfrage

en: Quota
de: Speicherplatz-Kontingent

en: Random Fortune
de: Glückskeks

en: Read
de: Lesen

en: Read enabled.
de: Lesen aktiviert.

en: Really delete "%s"? This operation cannot be undone.
de: "%s" wirklich löschen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Really remove user data for user "%s"? This operation cannot be undone.
de: Daten des Benutzers "%s" wirklich löschen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Refresh Dynamic Menu Elements:
de: Dynamische Menüelemente aktualisieren:

en: Refresh Portal View:
de: Portalansicht aktualisieren:

en: Refresh rate:
de: Aktualisierungsrhythmus:

en: Regular Apps
de: Reguläre Apps

en: Remarks
de: Bemerkungen

en: Remote Host
de: Entfernter Rechner

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove pair
de: Paar löschen

en: Remove saved script from server's temporary directory.
de: Gespeichertes Skript aus dem temporären Verzeichnis entfernen.

en: Remove user
de: Benutzer löschen

en: Remove user: %s
de: Benutzer löschen: %s

en: Reply
de: Antworten

en: Require PIN
de: PIN verlangen

en: Require S/MIME Encryption
de: S/MIME-Unterstützung verlangen

en: Require S/MIME Signature
de: S/MIME-Signatur verlangen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset all device state
de: Status aller Geräte zurücksetzen

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: Restore Last Query
de: Letzte Abfrage einfügen

en: Results
de: Ergebnisse

en: Results for %s
de: Ergebnisse für %s

en: Retweeted by %s
de: Retweeted durch %s

en: Retype new password
de: Neues Passwort erneut eingeben

en: Revert Configuration
de: Konfiguration zurücksetzen

en: Riddles
de: Rätsel

en: Run
de: Starten

en: Run Login Tasks
de: Anmeldeaufgaben durchführen

en: SD card
de: SD-Karte

en: SD card encryption
de: SD-Karten-Verschlüsselung

en: SMS Text messages
de: SMS-Nachrichten

en: SQL DB schema is out of date.
de: SQL-DB-Schema muss aktualisiert werden.

en: SQL DB schema is ready.
de: SQL-DB-Schema ist bereit.

en: Save
de: Speichern

en: Save "%s"
de: "%s" speichern

en: Save and Finish
de: Speichern und Beenden

en: Save generated configuration as a PHP script to your server's temporary directory.
de: Erzeugte Konfiguration als PHP-Skript im temporären Verzeichnis Ihres Servers speichern.

en: Saved configuration upgrade script to: "%s".
de: Das Aktualisierungsskript wurde in "%s" gespeichert.

en: Science
de: Wissenschaft

en: Scope
de: Bereich

en: Sea_rch
de: _Suche

en: Search
de: Suche

en: Search:
de: Suche:

en: Seconds of inactivity before device should lock
de: Sekunden der Inaktivität vor Gerätesperrung

en: Select a group to add:
de: Hinzuzufügende Gruppe auswählen:

en: Select a new owner:
de: Neuen Besitzer auswählen:

en: Select a server
de: Server auswählen

en: Select a user to add:
de: Hinzuzufügenden Benutzer auswählen:

en: Select all fields to search when expanding addresses.
de: Wählen Sie die Felder aus, in denen nach Namen gesucht werden soll.

en: Select the date and time format:
de: Wählen Sie das Datums- und Zeitformat:

en: Select the date delimiter:
de: Wählen Sie das Datumstrennzeichen:

en: Select the date format:
de: Wählen Sie das Datumsformat:

en: Select the day and time order:
de: Wählen Sie die Reihenfolge von Datum und Zeit:

en: Select the time delimiter:
de: Wählen Sie das Zeittrennzeichen:

en: Select the time format:
de: Wählen Sie das Zeitformat:

en: Select your color scheme.
de: Wählen Sie ein Farbschema.

en: Select your preferred language:
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache:

en: Send Problem Report
de: Problembericht abschicken

en: Server Id
de: Server-ID

en: Server Time
de: Serverzeit

en: Session Administration
de: Sitzungsverwaltung

en: Session Timestamp
de: Sitzungs-Zeitstempel

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Set preferences to allow you to reset your password if you ever forget it.
de: Legen Sie die Einstellungen fest, die es Ihnen erlauben Ihr Passwort zurückzusetzen, falls sie es einmal vergessen sollten.

en: Set up integration with your Facebook account.
de: Integration mit Ihrem Facebook-Konto einrichten.

en: Set up integration with your Twitter account.
de: Integration mit Ihrem Twitter-Konto einrichten.

en: Set your preferred language, timezone and date preferences.
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache, Zeitzone und Datumseinstellungen.

en: Set your startup application, color scheme, page refreshing, and other display preferences.
de: Legen Sie das die Startanwendung, das Farbschema, die Seitenaktualisierung und andere Anzeigeeinstellungen fest.

en: Several locations possible with the parameter: %s
de: Mehrere passende Orte mit dem Parameter: %s

en: Short Summary
de: Kurze Zusammenfassung

en: Should access keys be defined for most links?
de: Sollen Tastenkombinationen für die meisten Links aktiviert werden?

en: Show
de: Zeigen

en: Show Advanced Preferences
de: Erweiterte Einstellungen anzeigen

en: Show All Preferences Groups
de: Alle Einstellungs-Gruppen anzeigen

en: Show differences between currently saved and the newly generated configuration.
de: Unterschiede zwischen der aktuellen und der gerade erzeugten Konfiguration anzeigen.

en: Show extra detail?
de: Weitere Details anzeigen?

en: Show last login time when logging in?
de: Anzeigen, wann die letzte Anmeldung erfolgt ist?

en: Skip Login Tasks
de: Anmeldeaufgaben überspringen

en: Small
de: Klein

en: Snow depth:
de: Schneehöhe:

en: Snow equivalent in water:
de: Schneemenge als Wasser:

en: Songs & Poems
de: Lieder & Gedichte

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: Southern Hemisphere
de: Südliche Hemisphere

en: Sports
de: Sport

en: Start Time
de: Startzeit

en: State Management
de: Statusverwaltung

en: Status unable to be set.
de: Status konnte nicht aktualisiert werden.

en: Stream
de: Timeline

en: Submitted request to add "%s" to the system. You cannot log in until your request has been approved.
de: Die Registrierungsanfrage für "%s" wurde abgeschickt. Sie können sich noch nicht anmelden, solange die Anfrage noch nicht bestätigt wurde.

en: Succesfully connected your Facebook account or updated permissions.
de: Erfolgreich mit Ihrem Facebook-Konto verbunden oder Rechte aktualisiert.

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully added "%s" to the system.
de: "%s" wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully cleared data for user "%s" from the system.
de: Daten des Benutzers "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully deleted "%s".
de: "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully removed "%s" from the system.
de: "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully reverted configuration. Reload to see changes.
de: Konfiguration erfolgreich zurückgesetzt. Seite neu laden, um die Änderungen anzuzeigen.

en: Successfully saved backup configuration.
de: Backup der Konfiguration erfolgreich gespeichert.

en: Successfully updated "%s"
de: "%s" wurde erfolgreich aktualisiert

en: Successfully wrote %s
de: %s wurde erfolgreich gespeichert

en: Sun Rise
de: Sonnenaufgang

en: Sun Set
de: Sonnenuntergang

en: Sunday
de: Sonntag

en: Sunrise
de: Sonnenaufgang

en: Sunrise/Sunset
de: Sonnenauf/untergang

en: Sunset
de: Sonnenuntergang

en: Sync all
de: Alle synchronisieren

en: Syndicated Feed
de: Ausgelieferter Feed

en: Tag Cloud
de: Tagwolke

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Temp for last hour:
de: Temperatur der letzten Stunde:

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature%s(%sHi%s/%sLo%s)
de: Temperatur%s(%sMax%s/%sMin%s)

en: Temporarily unable to connect with Facebook, Please try again.
de: Verbindung zu Facebook kurzzeitig unterbrochen, bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Temporarily unable to contact Twitter. Please try again later.
de: Verbindung zu Twitter kurzzeitig unterbrochen, bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Thai (TIS-620)
de: Thailändisch (TIS-620)

en: The DELETE command completed successfully. A total of %d rows were deleted.
de: Das DELETE-Kommando wurde erfolgreich ausgeführt. Insgesamt wurden %d Zeilen gelöscht.

en: The INSERT command completed successfully.
de: Das INSERT-Kommando wurde erfolgreich ausgeführt.

en: The Remote Wipe for device id %s has been cancelled.
de: Das ferngesteuerte Löschen für das Gerät mit der ID %s wurde abgebrochen.

en: The UPDATE command completed successfully. A total of %d rows were modified.
de: Das UPDATE-Kommando wurde erfolgreich ausgeführt. Insgesamt wurden %d Zeilen aktualisiert.

en: The alarm has been deleted.
de: Der Alarm wurde gelöscht.

en: The alarm has been saved.
de: Der Alarm wurde gespeichert.

en: The configuration for %s cannot be updated automatically. Please update the configuration manually.
de: Die Konfiguration für %s konnte nicht automatisch aktualisiert werden. Bitte aktualisieren Sie die Konfiguration manuell.

en: The default e-mail address to use with this identity:
de: Die Standard-E-Mail-Adresse für diese Identität:

en: The lock has been removed.
de: Die Sperre wurde entfernt.

en: The member state service could not be reached in time. Try again later or with a different member state.
de: Der Dienst des Mitgliedslandes konnte in der vorgesehenen Zeit nicht erreicht werden. Probieren Sie es später noch einmal, oder verwenden Sie ein anderes Mitgliedsland.

en: The member state service is currently not available. Try again later or with a different member state.
de: Der Dienst des Mitgliedslandes ist zur Zeit nicht verfügbar. Probieren Sie es später noch einmal, oder verwenden Sie ein anderes Mitgliedsland.

en: The provided country code is invalid.
de: Der angegebene Ländercode ist ungültig

en: The service is currently not available. Try again later.
de: Der Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar. Probieren Sie es später noch einmal.

en: The service is currently too busy. Try again later.
de: Der Dienst ist zur Zeit überlastet. Probieren Sie es später noch einmal.

en: The signup request for "%s" has been removed.
de: Die Registrierungsanfrage von "%s" wurde entfernt.

en: The signup request for user "%s" has been removed.
de: Die Registrierungsanfrage von "%s" wurde entfernt.

en: The state for device id %s has been reset. It will resynchronize next time it connects to the server.
de: Der Status des Gerätes mit der ID %s wurde zurückgesetzt. Bei der nächsten Verbindung mit dem Server wird es neu synchronisiert.

en: The test script is currently enabled. For security reasons, disable test scripts when you are done testing (see horde/docs/INSTALL).
de: Das Testskript ist noch aktiv. Aus Sicherheitsgründen sollten Sie die Testskripte deaktivieren, wenn Sie mit allen Tests abgeschlossen haben (siehe horde/docs/INSTALL).

en: The user "%s" already exists.
de: Der Benutzer "%s" existiert bereits.

en: The user "%s" does not exist.
de: Der Benutzer "%s" existiert nicht.

en: There was a problem adding "%s" to the system: %s
de: Beim Hinzufügen von "%s" zum System ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was a problem clearing data for user "%s" from the system:
de: Beim Löschen der Daten von Benutzer "%s" ist ein Problem aufgetreten:

en: There was a problem removing "%s" from the system:
de: Beim Löschen von "%s" aus dem System ist ein Problem aufgetreten:

en: There was a problem updating "%s": %s
de: Beim Aktualisieren von "%s" ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was an error communicating with the ActiveSync server: %s
de: In der Kommunikation mit dem ActiveSync-Server ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error contacting Twitter: %s
de: Beim Verbinden mit Twitter ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error in the configuration form. Perhaps you left out a required field.
de: Das Konfigurations-Formular enthielt einen Fehler. Vielleicht haben Sie ein Pflichtfeld leer gelassen.

en: There was an error making the request: %s
de: Beim Verschicken der Anfrage ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error obtaining your Facebook session. Please try again later.
de: Bei der Facebook-Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: There was an error removing global data for %s. Details have been logged.
de: Beim Löschen der allgemeinen Daten von %s ist ein Fehler aufgetreten. Details wurden protokolliert.

en: There was an error with the requested permissions
de: Bei der Anforderung der benötigten Rechte ist ein Fehler aufgetreten.

en: This VAT identification number is invalid.
de: Diese UStId-Nummer ist ungültig.

en: This VAT identification number is valid.
de: Diese UStId-Nummer ist gültig.

en: This will cause all devices to resyncronize all items.
de: Damit werden alle Einträge auf allen Geräten neu synchronisiert.

en: This will cause your devices to resyncronize all items.
de: Damit werden alle Einträge auf Ihren Geräten neu synchronisiert.

en: Time Tracking
de: Zeiterfassung

en: Time format
de: Zeitformat

en: Timestamp or unknown
de: Zeitstempel oder unbekannt

en: Timestamps of successful synchronization sessions
de: Zeitpunkte erfolgreicher Synchronisationssitzungen

en: Title
de: Titel

en: To exclude a particular field form the import or to correct a wrong match select a field in the lists below and hit "Remove pair".
de: Um ein bestimmtes Feld vom Import auszuschließen, oder eine falsche Zuordnung zu korrigieren, wählen Sie ein Feld in der untenstehenden Liste aus und drücken Sie "Paar löschen".

en: To select multiple fields, hold down the Control (PC) or Command (Mac) while clicking.
de: Halten Sie beim Klicken Strg (PC) bzw. Command (Mac) gedrückt, um mehrere Einträge auszuwählen.

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Top
de: Oben

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Twitter Integration
de: Twitter-Integration

en: Twitter Timeline
de: Twitter-Zeitleiste

en: Twitter Timeline for %s
de: Twitter-Zeitleiste für %s

en: Twitter not enabled.
de: Twitter ist nicht aktiviert.

en: URL
de: Homepage

en: Unable to delete "%s": %s.
de: "%s" kann nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to set like.
de: "Gefällt mir" konnte nicht durchgeführt werden.

en: Unable to validate the request token. Please try your request again.
de: Der Anfrage-Token konnte nicht verifiziert werden. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unblock
de: Freigeben

en: Undo Changes
de: Änderungen rückgängig machen

en: Unfavorite
de: Favorisierung zurücknehmen

en: Unfiled
de: Nicht zugeordnet

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unlock
de: Freigeben

en: Unsupported action.
de: Aktion nicht unterstützt.

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update %s
de: %s aktualisieren

en: Update %s schema
de: %s-Schema aktualisieren

en: Update all DB schemas
de: Alle DB-Schemas aktualisieren

en: Update all configurations
de: Alle Konfigurationen aktualisieren

en: Update user
de: Benutzer aktualisieren

en: Updated "%s".
de: "%s" wurde aktualisiert.

en: Updated schema for %s.
de: Schema für %s wurde aktualisiert.

en: Upload
de: Hochladen

en: Uploaded all application configuration files to the server.
de: Die Konfigurationsdateien aller Anwendungen wurden auf den Server hochgeladen.

en: Use Horde Default
de: Standard verwenden

en: Use if name/password is different for IMSP server.
de: Bitte ausfüllen, wenn Sie einen anderen Benutzernamen/Passwort für den IMSP-Server haben.

en: User
de: Benutzer

en: User Administration
de: Benutzerverwaltung

en: User Agent
de: Programm

en: User Name
de: Benutzername

en: User Registration
de: Benutzerregistrierung

en: User Registration has been disabled for this site.
de: Die Benutzerregistrierung wurde auf diesem System deaktiviert.

en: User Registration is not properly configured for this site.
de: Die Benutzerregistrierung wurde auf diesem System nicht richtig konfiguriert.

en: User account not found
de: Benutzerkonto nicht gefunden

en: User to add:
de: Hinzuzufügender Benutzer:

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

en: Users in the system:
de: Benutzer des Systems:

en: VAT id number verification
de: UStIdNr-Überprüfung

en: VAT identification number:
de: UStId-Nummer:

en: VAT number
de: UStId-Nummer

en: Version Check
de: Versionscheck

en: Version Control
de: Versionskontrolle

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: View an external web page
de: Externe Webseite anzeigen

en: Visibility
de: Sicht

en: Warning
de: Warnung

en: Warning: Your Caps Lock key is on!
de: Warnung: Ihre Hochstelltaste ist aktiviert!

en: Weather
de: Wetter

en: Weather data provided by
de: Wetterdaten von

en: Web Site
de: Website

en: Web browser
de: Web-Browser

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome, %s
de: Willkommen, %s

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-15)

en: What application should %s display after login?
de: Welche Anwendung soll %s nach dem Anmelden angezeigen?

en: What are you working on now?
de: Was machen Sie gerade?

en: What is the delimiter character?
de: Welches Trennzeichen wird verwendet?

en: What is the quote character?
de: Welche Anführungszeichen werden verwendet?

en: Which day would you like to be displayed as the first day of the week?
de: Welcher Tag soll als Wochenbeginn angezeigt werden?

en: Which phases
de: Welche Phasen

en: Width of the %s menu on the left:
de: Breite des %s-Menüs links:

en: Wifi
de: WLAN

en: Wind speed in knots
de: Windgeschwindigtkeit in Knoten

en: Wipe
de: Löschen

en: Wipe Pending
de: Löschung steht an

en: Wisdom
de: Weisheit

en: With
de: Mit

en: Work
de: Arbeit

en: X-Ref
de: Querverweise

en: YY
de: JJ

en: Yes, I Agree
de: Ja, ich stimme zu

en: You and %d other person likes this | You and %d other people like this
de[0]: Dir und %d anderen Person gefällt das
de[1]: Dir und %d anderen Personen gefällt das

en: You are not allowed to add groups.
de: Sie dürfen keine Gruppen erstellen.

en: You are not allowed to add shares.
de: Sie dürfen keine Shares erstellen.

en: You are not allowed to change groups.
de: Sie dürfen keine Gruppen ändern.

en: You are not allowed to change shares.
de: Sie dürfen keine Shares ändern.

en: You are not allowed to delete groups.
de: Sie dürfen keine Gruppen löschen.

en: You are not allowed to delete shares.
de: Sie dürfen keine Shares löschen.

en: You are not allowed to list groups of shares.
de: Sie dürfen die Gruppen eines Shares nicht anzeigen.

en: You are not allowed to list share permissions.
de: Sie dürfen die Rechte eines Shares nicht anzeigen.

en: You are not allowed to list shares.
de: Sie dürfen Shares nicht anzeigen.

en: You are not allowed to list users of groups.
de: Sie dürfen die Benutzer von Gruppen nicht anzeigen.

en: You are not allowed to list users of shares.
de: Sie dürfen die Benutzer eines Shares nicht anzeigen.

en: You are not connected to your Facebook account. You should check your Facebook settings in your %s.
de: Sie sind nicht mit Ihrem Facebook-Konto verbunden. Sie sollten Ihre Facebook-Einstellungen in Ihren %s überprüfen.

en: You can also check your Facebook settings in your %s.
de: Sie können die Facebook-Einstellungen in Ihren %s überprüfen.

en: You did not agree to the Terms of Service agreement, so you were not allowed to login.
de: Sie haben den Benutzungsbedingungen nicht zugestimmt und dürfen sich deswegen nicht anmelden.

en: You have been logged out.
de: Sie wurden abgemeldet.

en: You have denied the requested permissions.
de: Sie haben die benötigten Rechte verweigert.

en: You have not properly connected your Twitter account with Horde. You should check your Twitter settings in your %s.
de: Sie haben Ihr Twitter-Konto nicht richtig mit Horde verbunden. Sie sollten Ihre Twitter-Einstellungen in Ihren %s überprüfen.

en: You like this
de: Ihnen gefällt das

en: You must describe the problem before you can send the problem report.
de: Sie müssen das Problem beschreiben, um den Bericht abzuschicken.

en: You must specify a username to clear out.
de: Sie müssen einen Benutzernamen angeben, dessen Daten gelöscht werden sollen.

en: You must specify a username to remove.
de: Sie müssen einen zu löschenden Benutzernamen angeben.

en: You must specify the username to add.
de: Sie müssen einen hinzuzufügenden Benutzernamen angeben.

en: You must specify the username to update.
de: Sie müssen den zu aktualisierenden Benutzernamen angeben.

en: Your Email Address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your Information
de: Ihre Angaben

en: Your Internet Address has changed since the beginning of your session. To protect your security, you must login again.
de: Ihre Internetadresse hat sich geändert, seit Sie die Sitzung begonnen haben. Zum Schutz Ihrer Sicherheit müssen Sie sich neu anmelden.

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your authentication backend does not support adding users. If you wish to use Horde to administer user accounts, you must use a different authentication backend.
de: Ihr Authentifizierungssystem erlaubt kein Hinzufügen von neuen Benutzern. Wenn Sie Horde benutzen möchten, um Ihre Benutzer zu verwalten, müssen Sie einen anderen Authentifizierungstreiber benutzen.

en: Your authentication backend does not support listing users, or the feature has been disabled for some other reason.
de: Ihr Authentifizierungssystem erlaubt das Anzeigen der Benutzer nicht, oder diese Möglichkeit wurde ausgeschaltet.

en: Your browser appears to have changed since the beginning of your session. To protect your security, you must login again.
de: Ihr Browser hat sich anscheinend geändert, seit Sie die Sitzung begonnen haben. Zu Ihrer Sicherheit müssen Sie sich neu anmelden.

en: Your browser does not support this feature.
de: Ihr Browser unterstützt diese Funktion nicht.

en: Your current time zone:
de: Ihre aktuelle Zeitzone:

en: Your full name:
de: Ihr vollständiger Name:

en: Your login has expired.
de: Ihr Zugang ist abgelaufen.

en: Your new password for %s is: %s
de: Ihr neues Passwort für %s lautet: %s

en: Your password has been reset
de: Ihr Passwort wurde zurückgesetzt

en: Your password has been reset, but couldn't be sent to you. Please contact the administrator.
de: Ihr Passwort wurde zurückgesetzt, konnte Ihnen aber nicht zugeschickt werden. Bitte wenden Sie sich an den Administrator.

en: Your password has been reset, check your email and log in with your new password.
de: Ihr Passwort wurde zurückgesetzt. Rufen Sie Ihre E-Mail-Nachrichten ab und melden Sie sich mit Ihrem neuen Passwort an.

en: Your password has been succesfully changed. You need to re-login to the system with your new password.
de: Ihr Passwort wurde erfolgreich geändert. Sie müssen sich mit dem neuen Passwort erneut anmelden.

en: Your password has expired
de: Ihr Passwort ist abgelaufen

en: Your password has expired.
de: Ihr Passwort ist abgelaufen.

en: Your session has expired. Please login again.
de: Ihre Sitzung ist abgelaufen. Bitte melden Sie sich erneut an.

en: Your session length has exceeded the maximum amount of time allowed. Please login again.
de: Ihre Sitzung hat die maximal erlaubte Dauer überschritten. Bitte melden Sie sich erneut an.

en: [Problem Report]
de: [Problembericht]

en: _Alarms
de: _Alarme

en: _CLI
de: Be_fehlszeile

en: _Configuration
de: _Konfiguration

en: _Groups
de: _Gruppen

en: _Locks
de: S_perren

en: _Permissions
de: _Rechte

en: _Users
de: _Benutzer

en: attachment
de: Anhang

en: calm
de: windstill

en: from the %s (%s) at %s %s
de: aus %s (%s) mit %s %s

en: gusting
de: böig

en: inline
de: Inline

en: preferences
de: Benutzereinstellungen

en: show differences
de: Unterschiede anzeigen

en: type the password twice to confirm
de: Geben Sie das Passwort ein zweites Mal zur Bestätigung ein
