Horde - en to es translation catalogue (831 entries)

en: "%s" was added to the groups system.
es: Se ha añadido "%s" al sistema de grupos.

en: "%s" was added to the permissions system.
es: Se ha añadido "%s" al sistema de permisos.

en: "%s" was not created: %s.
es: No se ha creado "%s": %s.

en: %.2fMB used of %.2fMB allowed (%.2f%%)
es: %.2fMB usados de %.2fMB permitidos (%.2f%%)

en: %d %s and %s
es: %d %s y %s

en: %d days until your password expires.
es: %d días hasta que caduque su contraseña.

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d person likes this | %d persons like this
es[0]: %d persona le gusta ésto
es[1]: %d personas les gusta ésto

en: %d to %d of %d
es: %d al %d de %d

en: %d-day forecast
es: %d pronósticos diarios

en: %s - Notice
es: %s - Aviso

en: %s Configuration
es: Configuración de %s

en: %s Tasks - Confirmation
es: %s Tareas - Confirmación

en: %s Terms of Agreement
es: Acuerdos de licencia de %s

en: %s at %s %s
es: %s a las %s %s

en: %s can interact with your Twitter account
es: %s puede interactuar con su cuenta de Twitter

en: %s cannot read information about your Facebook friends.
es: %s no puede leer información de sus amigos de Facebook.

en: %s cannot read your stream messages and various other Facebook data items.
es: %s no puede leer sus corrientes de mensajes y diversos otros elementos de datos de Facebook.

en: %s cannot set your status messages or publish other content to Facebook.
es: %s no puede modificar sus mensajes de estado o publicar otros contenidos en Facebook.

en: %s is ready to perform the tasks below. Select each operation to run at this time.
es: %s está listo para realizar las operaciones indicadas a continuación. Seleccione cada operación que desee realizar en esta ocasión.

en: , gusting %s %s
es: , ventoso %s %s

en: , variable from %s to %s
es: , variable de %s a %s

en: 1 Day
es: 1 Día

en: 1 Month
es: 1 Mes

en: 1 Week
es: 1 Semana

en: 12 Hour Format
es: Formato de 12 horas

en: 2 Weeks
es: 2 Semanas

en: 24 Hour Format
es: Formato de 24 horas

en: 24 hours
es: 24 horas

en: 24-hour format
es: Formato de 24 horas

en: 3 Days
es: 3 Días

en: A device wipe has been requested. Device will be wiped on next syncronization attempt.
es: Se ha solicitado el borrado de un dispositivo. El dispositivo se borrará en el próximo intento de sincronización.

en: A newer version (%s) exists.
es: Hay una versión nueva (%s).

en: A remote wipe for device id %s has been initiated. The device will be wiped during the next synchronisation.
es: Se ha iniciado un borrado remoto del dispositivo con id %s. El dispositivo se borrará durante la próxima sincronización.

en: Account Information
es: Información de cuenta

en: Account Password
es: Contraseña de acceso

en: Actions
es: Acciones

en: ActiveSync Administration
es: Gestión de ActiveSync

en: ActiveSync Devices
es: ActiveSync

en: ActiveSync not activated.
es: ActiveSync no está activado.

en: Add
es: Añadir

en: Add Content
es: Añadir contenido

en: Add Here:
es: Añadir aquí:

en: Add Members
es: Añadir miembros

en: Add a group
es: Añadir un grupo

en: Add a new user:
es: Añadir un usuario:

en: Add new alarm
es: Añadir aviso

en: Add pair
es: Añadir correspondencia

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Added "%s" to the system, but could not add additional signup information: %s.
es: Se ha añadido "%s" al sistema, pero no se pudo añadir la información adicional de alta: %s.

en: Added "%s" to the system. You can log in now.
es: Se ha añadido "%s" al sistema. Ya puede iniciar la sesión.

en: Adding users is disabled.
es: La adición de usuarios está deshabilitada.

en: Address
es: Dirección

en: Address Book
es: Contactos

en: Administration
es: Administración

en: Alarm end
es: Fin del aviso

en: Alarm methods
es: Métodos de aviso

en: Alarm start
es: Inicio del aviso

en: Alarm text
es: Texto del aviso

en: Alarm title
es: Título del aviso

en: Alarms
es: Avisos

en: Alarms have been disabled in the configuration
es: Se han desactivado las alarmas en la configuración

en: All
es: Todos

en: All Authenticated Users
es: Todos los usuarios autentificados

en: All policy keys successfully reset.
es: Se han reiniciado correctamente todas las asignaciones por omisión.

en: All state removed for your ActiveSync devices. They will resynchronize next time they connect to the server.
es: Se ha eliminado toda la información de estado de sus dispositivos ActiveSync.Se resincronizarán la próxima vez que se conecten al servidor.

en: All synchronization sessions deleted.
es: Se han eliminado todas las sesiones de sincronización.

en: Allow alphanumeric
es: Permitir caracteres alfanuméricos

en: Allow any
es: Permitir cualquiera

en: Allow non-provisionable devices
es: Permitir dispositivos no aprovisionables

en: Allow only numeric
es: Permitir únicamente caracteres numéricos

en: Alternate IMSP Login
es: Acceso IMSP alternativo

en: Alternate IMSP Password
es: Clave IMSP alternativa

en: Alternate IMSP Username
es: Usuario IMSP alternativo

en: Alternate email address
es: Dirección electrónica alternativa

en: Answer
es: Respuesta

en: Application
es: Aplicación

en: Application Context
es: Contexto de la aplicación

en: Application is ready.
es: La aplicación está lista.

en: Approve
es: Aprobar

en: Arabic (Windows-1256)
es: Arábigo (Windows-1256)

en: Are you sure you want to delete '%s'?
es: ¿Seguro que desea eliminar "%s"?

en: Are you sure you want to remove the signup request for "%s"?
es: ¿Seguro que desea eliminar la solicitud de alta de "%s"?

en: Are you sure you wish to delete "%s"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar "%s"?

en: Armenian (ARMSCII-8)
es: Armenio (ARMSCII-8)

en: Art
es: Arte

en: Ascii Art
es: Gráficos Ascii

en: At least one database schema is outdated.
es: Al menos hay un esquema de BD desactualizado.

en: Attachment
es: Adjunto

en: Attachment Download
es: Descargar adjunto

en: Attempt to delete a non-existent group.
es: Intenta eliminar un grupo inexistente.

en: Attempt to delete a non-existent permission.
es: Intenta eliminar un permiso inexistente.

en: Attempt to edit a non-existent permission.
es: Intenta modificar un permiso inexistente.

en: Attempt to edit a non-existent share.
es: Intenta modificar un recurso compartido inexistente.

en: Authenticated Applications
es: Aplicaciones autentificadas

en: Authorize
es: Permitir

en: Authorize Access to Friends Data
es: Permitir acceso a los datos de Amigos

en: Authorize Publish
es: Permitir publicar

en: Authorize Read
es: Permitir leer

en: Automatic
es: Automático

en: Available fields:
es: Campos disponibles:

en: BOFH Excuses
es: Excusas BOFH

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Basic
es: Básico

en: Block
es: Bloquear

en: Block Settings
es: Opciones de bloque

en: Block Type
es: Tipo de bloque

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Both
es: Ambas

en: Bottom
es: Abajo

en: Browser
es: Navegador

en: Cached Heartbeat (seconds)
es: Heartbeat cacheado (segundos)

en: Calendar
es: Agenda

en: Camera
es: Cámara

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Problem Report
es: Cancelar informe de problemas

en: Cancel Wipe
es: Cancelar borrado

en: Cannot reset password automatically, contact your administrator.
es: No se puede actualizar la clave automáticamente, póngase en contacto con su administrador del sistema.

en: Categories and Labels
es: Categorías y etiquetas

en: Celtic (ISO-8859-14)
es: Céltico (ISO-8859-14)

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Change
es: Cambiar

en: Change Location
es: Cambiar ubicación

en: Change Your Password
es: Cambiar contraseña

en: Change your personal information.
es: Cambiar información personal.

en: Changing your password is not supported with the current configuration.  Contact your administrator.
es: La configuración actual no admite el cambio de contraseñas. Contacte con el administrador del sistema.

en: Check
es: Comprobar

en: Check for newer versions
es: Comprobar versiones nuevas

en: Checking
es: Comprobando

en: Chinese Simplified (GB2312)
es: Chino simplificado (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
es: Chino tradicional (Big5)

en: Choose %s
es: Seleccionar %s

en: Choose how to display dates (abbreviated format):
es: Elija cómo mostrar las fechas (abreviadas):

en: Choose how to display dates (full format):
es: Elija cómo mostrar las fechas (completas):

en: Choose how to display times:
es: Elija cómo mostrar las horas:

en: Clear Query
es: Limpiar consulta

en: Clear out user: %s
es: Borrar usuario: %s

en: Clear user
es: Borrar usuario

en: Clear user data
es: Borrar datos del usuario

en: Click on one of your selected address books and then select all fields to search.
es: Pulse una de sus listas de contactos y seleccione todos los campos en los que buscar.

en: Click to Continue
es: Haga click para seguir

en: Client Anchor
es: Referencia del cliente

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Clouds
es: Nubes

en: Codeword frequency
es: Frecuencia de códigos

en: Collapse
es: Colapsar

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Comics
es: Cómics

en: Command
es: Comando

en: Command Shell
es: Intérprete de comandos

en: Comments: %d
es: Comentarios: %d

en: Common Name
es: Nombre común

en: Computers
es: Ordenadores

en: Condition
es: Previsión

en: Conditions
es: Previsiones

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration Differences
es: Diferencias de la configuración

en: Configuration for syncing with PDAs, Smartphones and Outlook.
es: Configuración para sincronización con PDAs, teléfonos inteligentes y Outlook.

en: Configuration is out of date.
es: La configuración está desactualizada.

en: Configuration upgrade scripts available
es: Hay guiones de actualización de la configuración

en: Configure %s
es: Configurar %s

en: Configured Horde Default
es: Valor por omisión de Horde

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Continue
es: Continuar

en: Could not connect to server "%s" using FTP: %s
es: No se pudo conectar al servidor "%s" por FTP: %s

en: Could not contact server. Try again later.
es: No se pudo contactar con el servidor, pruebe otra vez más tarde.

en: Could not delete configuration upgrade script "%s".
es: No se pudo eliminar el guión de actualización de configuración "%s".

en: Could not find authorization for "%s" to interact with your Facebook account. This means that either you have not yet authorized your Facebook account to interact with "%s", or your authorization has expired and must be renewed.
es: No se pudo encontrar una autorización para que "%s" interactúe con su cuenta de Facebook. Ésto significa que bien no ha autorizado aún que su cuenta de Facebook interactúe con "%s" o que la autorización ha caducado y precisa ser renovada.

en: Could not find authorization for %s to interact with your Twitter account
es: No se pudieron encontrar permisos de %s para interactuar con su cuenta de Twitter

en: Could not reset the password for the requested user. Some or all of the details are not correct. Try again or contact your administrator if you need further help.
es: No se pudo restablecer la contraseña del usuario solicitado. Parte de los detalles o todos son incorrectos. Pruebe otra vez o póngase en contacto con el administrador del sistema para más información.

en: Could not revert configuration.
es: No se pudo restaurar la configuración.

en: Could not save a backup configuation: %s
es: No se pudo guardar una copia de seguridad de la configuración: %s

en: Could not save configuration upgrade script to: "%s".
es: No se pudo guardar el guión de actualización de la configuración en: "%s".

en: Could not save the configuration file %s. Use one of the options below to save the code.
es: No se pudo guardar el archivo de configuración %s. Utilice una de las siguientes opciones para guardar manualmente el código.

en: Could not save the configuration file %s. You can either use one of the options to save the code back on %s or copy manually the code below to %s.
es: No se pudo guardar el archivo de configuración %s. Puede utilizar una de las opciones para hacer una copia de seguridad del código en %s o copiar manualmente a %s el código siguiente.

en: Could not write configuration for "%s": %s
es: No se pudo escribir la configuración de "%s": %s

en: Country
es: País

en: Create
es: Crear

en: Create New Identity
es: Crear identidad

en: Current 4 Phases
es: 4 fases actuales

en: Current Alarms
es: Avisos activos

en: Current Locks
es: Bloqueos activos

en: Current Sessions
es: Sesiones activas

en: Current Time
es: Hora actual

en: Current Weather
es: Tiempo actual

en: Current condition
es: Estado actual

en: Cyrillic (KOI8-R)
es: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
es: Cirílico/Ucraniano (KOI8-U)

en: DB access is not configured.
es: No se ha configurado el acceso a la BD.

en: Data
es: Datos

en: Database
es: Base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Received
es: Se ha recibido la fecha

en: Date: %s; time: %s
es: Fecha: %s; hora: %s

en: Day
es: Día

en: Default
es: Por omisión

en: Default Color
es: Color por omisión

en: Default Shell
es: Consola por omisión

en: Default charset for sending e-mail messages:
es: Juego de caracteres por omisión para el envío de mensajes:

en: Default location to use for location-aware features.
es: Ubicación por omisión utilizada para las opciones que lo precisen.

en: Definitions
es: Definiciones

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete "%s"
es: Eliminar "%s"

en: Delete All SyncML Data
es: Eliminar todos los datos SyncML

en: Delete Group
es: Eliminar grupo

en: Deleted configuration upgrade script "%s".
es: Se ha eliminado el guión de actualización de la configuración "%s".

en: Deleted synchronization session for device "%s" and database "%s".
es: Se ha borrado la sesión de sincronización del dispositivo "%s" y base de datos "%s".

en: Describe the Problem
es: Describa el problema

en: Development
es: Desarrollo

en: Device
es: Dispositivo

en: Device Id
es: Id de dispositivo

en: Device Information
es: Información del dispositivo

en: Device Management
es: Gestión de dispositivos

en: Device Type
es: Tipo de dispositivo

en: Device encryption
es: Cifrado del dispositivo

en: Device is Blocked.
es: El dispositivo está bloqueado

en: Device is Wiped
es: El dispositivo se ha borrado

en: Device is Wiped. Remove device state to allow device to reconnect.
es: El dispositivo se ha limpiado. Elimine el estado del dispositivo para permitirle volver a conectar.

en: Device successfully removed.
es: Se ha eliminado correctamente el dispositivo.

en: Device wipe successfully canceled.
es: Se ha cancelado correctamente el borrado del dispositivo.

en: Dew Point
es: Punto de condensación

en: Dew Point for last hour:
es: Punto de condensación de la última hora:

en: Dew point
es: Punto de condensación

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable (not recommended)
es: Desactivar (desaconsejado)

en: Display 24-hour times?
es: ¿Mostrar en formato de 24-horas?

en: Display Preferences
es: Opciones de visualización

en: Display detailed forecast
es: Mostrar pronóstico detallado

en: Display forecast (TAF)
es: Mostrar pronóstico (TAF)

en: Does the first row contain the field names? If yes, check this box:
es: ¿Contiene la primera fila los nombres de los campos? Si es así, seleccione esta casilla:

en: Don't have an account? Sign up.
es: ¿Carece de cuenta? Regístrese.

en: Download %s
es: Descargar %s

en: Download generated configuration as PHP script.
es: Descargar la configuración generada como un guión PHP.

en: Drugs
es: Drogas

en: Dynamic
es: Dinámico

en: EU VAT identification
es: Identificación de IVA Europeo

en: Edit
es: Modificar

en: Edit "%s"
es: Modificar "%s"

en: Edit Preferences for
es: Modificar opciones de

en: Edit permissions
es: Modificar permisos

en: Edit permissions for "%s"
es: Modificar permisos de "%s"

en: Education
es: Educación

en: Email Address
es: Dirección de correo

en: Enable
es: Activar

en: End Time
es: Hora final

en: English
es: Inglés

en: Enter a name for the new category:
es: Introduzca el nombre de la nueva categoría:

en: Enter a security question which you will be asked if you need to reset your password, e.g. 'what is the name of your pet?':
es: Introduzca una pregunta de seguridad que se le formulará si precisa reajustar la contraseña, p.e. '¿Cuál es el nombre de su mascota?':

en: Error connecting to Facebook. Details have been logged for the administrator.
es: Error conectando a Facebook. Se han registrado los detalles para el administrador.

en: Error connecting to Twitter. Details have been logged for the administrator.
es: Error conectando a Twitter. Se han registrado los detalles para el administrador.

en: Error connecting to Twitter: %s Details have been logged for the administrator.
es: Error conectando a Twitter: Se han registrado %s detalles para el administrador.

en: Error deleting synchronization session:
es: Error eliminando sesión de sincronización:

en: Error deleting synchronization sessions:
es: Error eliminando sesiones de sincronización:

en: Error updating password: %s
es: Error al actualizar la contraseña: %s

en: Ethnic
es: Étnico

en: Event Invites:
es: Invitaciones a evento:

en: Every 15 minutes
es: Cada 15 minutos

en: Every 2 minutes
es: Cada 2 minutos

en: Every 30 seconds
es: Cada 30 segundos

en: Every 5 minutes
es: Cada 5 minutos

en: Every half hour
es: Cada media hora

en: Every hour
es: Cada hora

en: Every minute
es: Cada minuto

en: Example values:
es: Valores de ejemplo:

en: Execute
es: Ejecutar

en: Expand
es: Expandir

en: Extra Large
es: Extra grande

en: FTP upload of configuration
es: Carga FTP de la configuración

en: Facebook Integration
es: Integración con Facebook

en: Failed unlock attempts before device is wiped
es: Intentos fallidos de desbloqueo antes de que el dispositivo sea borrado

en: Favorite
es: Favorito

en: Feed
es: Suscripción

en: Feed Address
es: Dirección de suscripción

en: Feels Like
es: Sensación térmica

en: Fields to search
es: Campos en los que buscar

en: File Manager
es: Archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Filters
es: Filtros

en: First Half
es: Cuarto creciente

en: First Quarter
es: Cuarto creciente

en: Food
es: Comida

en: Forecast (TAF)
es: Pronóstico (TAF)

en: Forecast Days (note that the returned forecast returns both day and night; a large number here could result in a wide block)
es: Días del pronóstico (tenga en cuenta que el pronóstico facilitado incluye tanto el día como la noche; un número grande se traducirá en un bloque muy ancho)

en: Forgot your password?
es: ¿Ha olvidado la contraseña?

en: Forms
es: Formularios

en: Fortune
es: Fortuna

en: Fortune type
es: Tipo de fortuna

en: Fortunes
es: Fortunas

en: Fortunes 2
es: Fortunas 2

en: Forums
es: Foros

en: Friend Requests:
es: Peticiones de amigos:

en: Friends enabled.
es: Amigos habilitados.

en: From the %s (%s &deg;) at %s %s
es: Del %s (%s &deg;) a las %s %s

en: From the %s at %s %s
es: Del %s a las %s %s

en: Full Description
es: Descripción completa

en: Full Moon
es: Luna llena

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Generate %s Configuration
es: Generar configuración de %s

en: Generated Code
es: Código generado

en: Get More
es: Traer más

en: Global Preferences
es: Globales

en: Go
es: Ir

en: Google Search
es: Búsqueda en Google

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Group Administration
es: Gestión de grupos

en: Group name
es: Nombre de grupo

en: Group was not created: %s.
es: No se ha creado el grupo: %s.

en: Groups
es: Grupos

en: Guest Permissions
es: Permisos del invitado

en: HTML Email
es: Correo HTML

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
es: Hebreo (ISO-8859-8-I)

en: Height
es: Altura

en: Height of stream content (width automatically adjusts to block)
es: Tamaño del contenido de la corriente (la anchura se ajusta automáticamente al bloque)

en: Help
es: Ayuda

en: Help _Topics
es: Temas de _ayuda

en: Hemisphere
es: Hemisferio

en: Here is the beginning of the file:
es: Aquí tiene el comienzo del archivo:

en: Hide Advanced Preferences
es: Ocultar opciones avanzadas

en: Hide Results
es: Ocultar resultados

en: Home Directory
es: Directorio personal

en: How many fields (columns) are there?
es: ¿Cuántos campos (columnas) hay?

en: How many seconds before we check for new articles?
es: ¿Intervalo en segundos entre consultas de artículos nuevos?

en: Humidity
es: Humedad

en: Humorists
es: Humoristas

en: Icons for %s
es: Iconos para %s

en: Identity to use when sending email via ActiveSync.
es: Identidad utilizada al enviar correo mediante ActiveSync.

en: Identity's name:
es: Nombre de la identidad:

en: Import, Step %d
es: Importar, paso %d

en: Imported field: %s
es: Campo importado: %s

en: Imported fields:
es: Campos importados:

en: In reply to:
es: En respuesta a:

en: In the lists below select both, a field imported from the source file at the left, and the matching field available in your address book at the right. Then hit "Add pair" to mark them for the import. Once your are finished hit "Next".
es: En la lista siguiente seleccione tanto un campo importado del archivo origen de la izquierda como el campo correspondiente disponible en la lista de contactos de la derecha. Luego pulse "Añadir correspondencia" para marcarlos para la importación. Cuando haya terminado, pulse "Siguiente".

en: Incorrect username or alternate address. Try again or contact your administrator if you need further help.
es: Nombre de usuario o dirección alternativa incorrectos. Vuelva a intentarlo o póngase en contacto con el administrador de sistemas para más información.

en: Individual Users
es: Usuarios individuales

en: Information
es: Información

en: Inherited Members
es: Miembros heredados

en: Insert an email address to which you can receive the new password:
es: Insertar una dirección de correo en la que recibir la contraseña:

en: Insert the required answer to the security question:
es: Insertar la respuesta necesaria a la pregunta de seguridad:

en: Invalid VAT identification number format.
es: Formato de número de identificación VAT no válido.

en: Invalid action %s
es: Acción no válida %s

en: Invalid application.
es: Aplicación no válida.

en: Invalid hash.
es: Referencia no válida.

en: Invalid parent permission.
es: Permiso no válido del padre.

en: Inventory
es: Inventario

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es: Japonés (ISO-2022-JP)

en: JavaScript is either disabled or not available on your browser. You are restricted to the minimal view.
es: O su navegador no dispone de JavaScript o está desactivado. Está limitado a la vista Mínima.

en: Just now...
es: Ahora mismo...

en: Kernel Newbies
es: Novatos del Kernel

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Kids
es: Niños

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: Language
es: Idioma

en: Large
es: Grande

en: Last Half
es: Cuarto menguante

en: Last Password Change
es: Último cambio de contraseña

en: Last Quarter
es: Cuarto menguante

en: Last Sync Time
es: Fecha de la última sincronización

en: Last Updated:
es: Última actualización:

en: Last login: %s
es: Última sesión: %s

en: Last login: %s from %s
es: Última sesión: %s desde %s

en: Last login: Never
es: Última sesión: Nunca

en: Latest
es: Últimos

en: Law
es: Leyes

en: Like
es: Gustos

en: Limerick
es: Chascarrillo

en: Linux Cookie
es: Cookie Linux

en: List Tables
es: Listar tablas

en: Listing alarms failed: %s
es: Ha fallado el listado de avisos: %s

en: Listing locks failed: %s
es: Ha fallado el listado de bloqueos: %s

en: Listing sessions failed: %s
es: Ha fallado el listado de sesiones: %s

en: Listing users failed with this error message: %s
es: El listado de usuarios ha fallado con el siguiente mensaje de error: %s

en: Listing users failed.
es: El listado de usuarios ha fallado.

en: Listing users is disabled.
es: El listado de usuarios está deshabilitado.

en: Literature
es: Literatura

en: Local time: %s %s (UTC %s)
es: Hora local: %s %s (UTC %s)

en: Locale and Time
es: Idioma y hora

en: Location
es: Ubicación

en: Lock User
es: Bloquear usuario

en: Locks
es: Bloqueos

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log out
es: Salir

en: Logged in to Facebook
es: Conectado a Facebook

en: Login failed because your username or password was entered incorrectly.
es: Falló el inicio de sesión porque introdujo incorrectamente su nombre de usuario o contraseña.

en: Login failed.
es: Falló el inicio de sesión.

en: Login to %s
es: Iniciar sesión en %s

en: Login to Facebook and authorize %s
es: Iniciar sesión en Facebook y permitir %s

en: Login to Twitter and authorize %s
es: Iniciar sesión en Twitter y permitir %s

en: Logout
es: Salir

en: Love
es: Amor

en: Magic
es: Magia

en: Mail
es: Correo

en: Mail Admin
es: Adm. correo

en: Manage the list of categories you have to label items with, and colors associated with those categories.
es: Gestiona la lista de categorías con la que etiquetar elementos y los colores asociados a dichas categorías.

en: Manage your ActiveSync devices.
es: Gestiona sus dispositivos ActiveSync.

en: Matching fields:
es: Campos coincidentes:

en: Max temp last 24 hours:
es: Temp. máxima últimas 24 horas:

en: Max temp last 6 hours:
es: Temp. máxima últimas 6 horas:

en: Maximum Email age
es: Antigüedad máxima de mensajes

en: Maximum Number of Portal Blocks
es: Número máximo de bloques del portal

en: Maximum attachment size
es: Tamaño máximo de adjuntos

en: Maximum number of devices
es: Número máximo de dispositivos

en: Maximum number of entries to display
es: Número máximo de entradas mostradas

en: Medicine
es: Medicina

en: Medium
es: Mediano

en: Members
es: Miembros

en: Mentions
es: Menciones

en: Metar Weather
es: Tiempo de Metar

en: Metric
es: Métrico

en: Min temp last 24 hours:
es: Temp. mín. las últimas 24 horas:

en: Min temp last 6 hours:
es: Temp. mín. las últimas 6 horas:

en: Minimum PIN length
es: Longitud mínima de PIN

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Missing configuration.
es: Configuración no encontrada.

en: Mobile (Minimal)
es: Móvil (Mínimo)

en: Mobile (No JavaScript)
es: Móvil (Sin JavaScript)

en: Mobile (Smartphone/Tablet)
es: Móvil (Smartphone/Tablet)

en: Mobile Optimized Apps
es: Aplicaciones optimizadas para móviles

en: Mode
es: Modo

en: Model
es: Modelo

en: Module is up-to-date.
es: El módulo está actualizado.

en: Monday
es: Lunes

en: Moon Phases
es: Fases de la luna

en: My Account
es: Mi cuenta

en: My Account Information
es: Información de cuenta

en: My Facebook Stream
es: Mi corriente Facebook

en: My Portal
es: Mi portal

en: My Portal Layout
es: Distribución de mi portal

en: NO, I Do NOT Agree
es: NO, NO estoy de acuerdo

en: NOTE: WIPING A DEVICE MAY RESET IT TO FACTORY DEFAULTS. PLEASE MAKE SURE YOU REALLY WANT TO DO THIS BEFORE REQUESTING A WIPE
es: OBSERVACIÓN: EL BORRADO DE UN DISPOSITIVO PUEDE REINICIARLO AL ESTADO INICIAL DE FÁBRICA. ASEGÚRESE DE QUE REALMENTE QUIERE HACERLO ANTES DE EJECUTARLO

en: Name
es: Nombre

en: Never
es: Nunca

en: New Category
es: Añadir categoría

en: New Messages:
es: Mensajes nuevos:

en: New Moon
es: Luna nueva

en: New Username (optional)
es: Nuevo nombre de usuario (opcional)

en: New password
es: Contraseña

en: New passwords don't match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: News
es: Noticias

en: Next
es: Siguiente

en: Next 4 Phases
es: Próximas 4 fases

en: No Sound
es: Sin sonido

en: No available configuration data to show differences for.
es: No hay datos de configuración para mostrar diferencias.

en: No change.
es: Sin cambios.

en: No icons found.
es: No se han encontrado iconos.

en: No items to display
es: Sin elementos que mostrar

en: No location is set.
es: No se ha definido la ubicación.

en: No offensive fortunes
es: No ofensivas

en: No pending signups.
es: Sin altas pendientes.

en: No push while roaming
es: No actualizar mientras se esté en itinerancia

en: No security question has been set. Please contact your administrator.
es: No se ha indicado una pregunta de seguridad. Consulte a su administrador.

en: No stable version exists yet.
es: Aún no existe una versión estable.

en: No username specified.
es: No se ha indicado un nombre.

en: No version found in original configuration. Regenerate configuration.
es: No se encontró la versión en la configuración original. Regenerar la configuración.

en: No version found in your configuration. Regenerate configuration.
es: No se encontró la versión en la configuración. Regenerar la configuración.

en: NoSQL indices are ready.
es: Los índices NoSQL están listos.

en: NoSQL indices for %s
es: Índices NoSQL de %s

en: NoSQL indices out of date.
es: Los índices NoSQL están obsoletos.

en: None
es: Ninguna

en: Nordic (ISO-8859-10)
es: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Northern Hemisphere
es: Hemisferio norte

en: Not Provisioned
es: Sin aprovisionar

en: Notes
es: Notas

en: Nothing to browse, go back.
es: No hay nada visualizable, retroceda.

en: Number of articles to display
es: Número de artículos mostrados

en: Number of seconds to wait to refresh
es: Segundos de espera de refresco

en: OS
es: SO

en: Object Browser
es: Navegador de objetos

en: Object Creator
es: Creador del objeto

en: Offense filter
es: Filtrar ofensas

en: Office
es: Oficina

en: Old and new passwords must be different.
es: La contraseña antigua y la nueva tienen que ser distintas.

en: Old password
es: Contraseña anterior

en: Old password is not correct.
es: La contraseña anterior no es correcta.

en: Only offensive fortunes
es: Sólo ofensivas

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
es: Sólo el propietario o el administrador del sistema pueden cambiar la propiedad o los permisos del propietario de un recurso compartido

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Or enter a user name:
es: O introduzca un nombre de usuario:

en: Other Information
es: Otra información

en: Other Options
es: Otras opciones

en: Others
es: Otros

en: Owner
es: Propietario

en: Owner:
es: Propietario:

en: PHP Code
es: Código PHP

en: PHP Shell
es: PHP

en: POP/IMAP Email accounts
es: Cuentas de correo POP/IMAP

en: POSIX extension is missing
es: No se encuentra la extensión POSIX

en: P_HP Shell
es: P_HP

en: Password
es: Contraseña

en: Password Complexity
es: Complejidad de la contraseña

en: Password changed successfully.
es: La contraseña se cambió correctamente.

en: Passwords must match.
es: Las contraseñas tienen que coincidir.

en: Paste
es: Pegar

en: Pending Signups:
es: Altas pendientes:

en: People
es: Gente

en: Perform Login Tasks
es: Ejecutar tareas de inicio

en: Permission "%s" not deleted.
es: No se ha eliminado el permiso "%s".

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions Administration
es: Gestión de permisos

en: Personal Information
es: Información personal

en: Pets
es: Mascotas

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Photos
es: Fotografías

en: Platitudes
es: Tópicos

en: Please enter a password.
es: Introduzca una contraseña.

en: Please enter a username.
es: Introduzca un usuario.

en: Please provide a summary of the problem.
es: Proporcione un resumen del problema.

en: Please read the following text. You MUST agree with the terms to use the system.
es: Lea el texto siguiente. DEBE aceptar los términos si quiere usar el sistema.

en: Pokes:
es: Toques:

en: Politics
es: Políticas

en: Position of reply text when replying to email on your device. Note that some devices will always send the citation string at the end of the reply text.
es: Posición del texto de respuesta cuando se contesta a un correo electrónico en su dispositivo. Tenga en cuenta que algunos dispositivos pueden enviar la cita del mensaje original  al final del texto de respuesta.

en: Post
es: Enviar

en: Posted %s
es: %s enviado

en: Posted %s via %s
es: Enviado %s a través de %s

en: Precipitation for last %d hour:  | Precipitation for last %d hours:
es[0]: Precipitaciones de la(s) última(s) %d hora(s):
es[1]: Precipitaciones de la(s) última(s) %d hora(s):

en: Precipitation%schance
es: %s de probabilidad de precipitación

en: Pressure
es: Presión

en: Pressure at sea level:
es: Presión al nivel del mar:

en: Principal
es: Director

en: Problem Description
es: Descripción del problema

en: Provisioned
es: Aprovisionado

en: Provisioning
es: Aprovisionado

en: Publish enabled.
es: Publicación activada.

en: Query
es: Consulta

en: Random Fortune
es: Rueda de la fortuna

en: Read
es: Leer

en: Read enabled.
es: Lectura activada.

en: Really delete "%s"? This operation cannot be undone.
es: ¿Eliminar realmente "%s"? Esta operación no se puede deshacer.

en: Really remove user data for user "%s"? This operation cannot be undone.
es: ¿Eliminar realmente los datos del usuario "%s"? Esta operación no se puede deshacer.

en: Refresh Dynamic Menu Elements:
es: Actualizar elementos de menú dinámicos:

en: Refresh Portal View:
es: Actualizar vista del portal

en: Refresh rate:
es: Frecuencia de actualización:

en: Regular Apps
es: Aplicaciones regulares

en: Remarks
es: Observaciones

en: Remote Host
es: Servidor remoto

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove pair
es: Eliminar correspondencia

en: Remove saved script from server's temporary directory.
es: Eliminar guión guardado del directorio temporal del servidor.

en: Remove user
es: Eliminar usuario

en: Remove user: %s
es: Eliminar usuario: %s

en: Reply
es: Responder

en: Require PIN
es: Necesita PIN

en: Require S/MIME Encryption
es: Necesita cifrado S/MIME

en: Require S/MIME Signature
es: Necesita firma S/MIME

en: Reset
es: Limpiar

en: Reset Password
es: Limpiar contraseña

en: Reset all device state
es: Limpiar el estado del dispositivo

en: Reset your password
es: Reiniciar su contraseña

en: Restore Last Query
es: Recuperar última consulta

en: Results
es: Resultados

en: Results for %s
es: Resultados de %s

en: Retweet
es: Retwittear

en: Retweeted by %s
es: Retwitteado por %s.

en: Retype new password
es: Confirmar contraseña

en: Revert Configuration
es: Restaurar configuración

en: Riddles
es: Cribas

en: Run
es: Ejecutar

en: Run Login Tasks
es: Ejecutar tareas de inicio

en: SD card
es: Tarjeta SD

en: SD card encryption
es: Cifrado de tarjeta SD

en: SMS Text messages
es: Mensajes de texto SMS

en: SQL DB schema is out of date.
es: El esquema SQL DB está obsoleto.

en: SQL DB schema is ready.
es: El esquema SQL DB está listo.

en: SQL Shell
es: SQL

en: S_QL Shell
es: S_QL

en: Save
es: Guardar

en: Save "%s"
es: Guardar "%s"

en: Save and Finish
es: Guardar y terminar

en: Save generated configuration as a PHP script to your server's temporary directory.
es: Guardar la configuración generada como un guión PHP en el directorio temporal de su servidor.

en: Saved configuration upgrade script to: "%s".
es: Guardado guión de actualización de configuración en: "%s".

en: Science
es: Ciencia

en: Scope
es: Ámbito

en: Sea_rch
es: _Buscar

en: Search
es: Buscar

en: Search:
es: Buscar:

en: Seconds of inactivity before device should lock
es: Segundos de inactividad antes de que el dispositivo deba bloquearse

en: Select a group to add:
es: Seleccione un grupo a añadir:

en: Select a new owner:
es: Seleccione un nuevo propietario:

en: Select a server
es: Seleccione un servidor

en: Select a user to add:
es: Seleccione un usuario a añadir:

en: Select all fields to search when expanding addresses.
es: Seleccione todos los campos en los que buscar al expandir direcciones.

en: Select the date and time format:
es: Seleccione el formato de fecha y hora:

en: Select the date delimiter:
es: Seleccione el delimitador de fechas:

en: Select the date format:
es: Seleccione el formato de fechas:

en: Select the day and time order:
es: Seleccione el orden de fecha y hora:

en: Select the time delimiter:
es: Seleccione el delimitador de horas:

en: Select the time format:
es: Seleccione el formato de horas:

en: Select your color scheme.
es: Seleccione su combinación de colores.

en: Select your preferred language:
es: Seleccione su idioma preferido:

en: Send Problem Report
es: Enviar informe de problemas

en: Server Time
es: Hora del servidor

en: Session Administration
es: Gestión de sesiones

en: Session Timestamp
es: Marca de tiempo de la sesión

en: Sessions
es: Sesiones

en: Set preferences to allow you to reset your password if you ever forget it.
es: Establece opciones que le permiten reiniciar su contraseña si llegara a olvidarla.

en: Set up integration with your Facebook account.
es: Configura la integración con su cuenta de Facebook.

en: Set up integration with your Twitter account.
es: Configura la integración con su cuenta Twitter.

en: Set your preferred language, timezone and date preferences.
es: Define las opciones preferidas de idioma, zona horaria y fechas.

en: Set your startup application, color scheme, page refreshing, and other display preferences.
es: Define la aplicación de inicio, la combinación de colores, la actualización de página y otras opciones de visualización.

en: Several locations possible with the parameter: %s
es: Varias ubicaciones disponibles con el parámetro: %s

en: Short Summary
es: Resumen corto

en: Should access keys be defined for most links?
es: ¿Definir claves de acceso para la mayoría de los vínculos?

en: Show
es: Mostrar

en: Show Advanced Preferences
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Show All Preferences Groups
es: Mostrar todos los grupos de opciones

en: Show differences between currently saved and the newly generated configuration.
es: Muestra las diferencias entre la nueva configuración y la almacenada

en: Show extra detail?
es: ¿Mostrar detalles adicionales?

en: Show last login time when logging in?
es: ¿Mostrar hora de la última sesión al iniciar?

en: Show notifications
es: Mostrar notificaciones

en: Skip Login Tasks
es: Evitar tareas de inicio

en: Small
es: Pequeño

en: Snow depth:
es: Espesor de la nieve:

en: Snow equivalent in water:
es: Equivalente de la nieve en agua:

en: Songs & Poems
es: Canciones & Poemas

en: South European (ISO-8859-3)
es: Europa del sur (ISO-8859-3)

en: Southern Hemisphere
es: Hemisferio sur

en: Sports
es: Deportes

en: Standard
es: Estándar

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: State Management
es: Gestión de estado

en: Status
es: Estado

en: Status unable to be set.
es: Incapaz de establecer el estado.

en: Stream
es: Corriente

en: Submitted request to add "%s" to the system. You cannot log in until your request has been approved.
es: Se ha enviado la solicitud de alta de "%s" en el sistema. No podrá iniciar sesión hasta que se haya aprobado su solicitud.

en: Succesfully connected your Facebook account or updated permissions.
es: Se ha conectado a su cuenta Facebook o se han actualizado los permisos correctamente.

en: Success
es: Éxito

en: Successfully added "%s" to the system.
es: Se ha añadido correctamente "%s" al sistema.

en: Successfully cleared data for user "%s" from the system.
es: Se han eliminado correctamente los datos del usuario "%s" del sistema.

en: Successfully deleted "%s".
es: Se ha eliminado correctamente "%s".

en: Successfully removed "%s" from the system.
es: Se ha eliminado correctamente "%s" del sistema.

en: Successfully reverted configuration. Reload to see changes.
es: Se ha restaurado correctamente la configuración. Refresque para ver los cambios.

en: Successfully saved backup configuration.
es: Se ha guardado correctamente la copia de la configuración.

en: Successfully updated "%s"
es: Se ha actualizado correctamente "%s"

en: Successfully wrote %s
es: Se ha escrito correctamente '%s'

en: Sun Rise
es: Amanecer

en: Sun Set
es: Atardecer

en: Sunday
es: Domingo

en: Sunrise
es: Amanecer

en: Sunrise/Sunset
es: Amanecer/Atardecer

en: Sunset
es: Atardecer

en: Sync all
es: Sincronizar todos

en: Syndicated Feed
es: Suscripción de noticias

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: Tasks
es: Tareas

en: Temp for last hour:
es: Temperatura durante la última hora:

en: Temperature
es: Temperatura

en: Temperature%s(%sHi%s/%sLo%s)
es: Temperatura%s(%sMáx%s/%sMín%s)

en: Temporarily unable to connect with Facebook, Please try again.
es: No se puede conectar con Facebook temporalmente. Pruebe otra vez.

en: Temporarily unable to contact Twitter. Please try again later.
es: No se puede conectar con Twitter temporalmente. Pruebe otra vez.

en: Thai (TIS-620)
es: Tailandés (TIS-620)

en: The Remote Wipe for device id %s has been cancelled.
es: Se canceló el borrado remoto del dispositivo con id %s.

en: The alarm has been deleted.
es: Se ha eliminado el aviso.

en: The alarm has been saved.
es: Se ha guardado el aviso.

en: The configuration for %s cannot be updated automatically. Please update the configuration manually.
es: No se puede actualizar automáticamente La configuración de %s. Por favor hágalo de forma manual.

en: The default e-mail address to use with this identity:
es: Dirección por omisión usada con esta identidad:

en: The lock has been removed.
es: Se ha eliminado el bloqueo.

en: The member state service could not be reached in time. Try again later or with a different member state.
es: El servicio de estado miembro no se ha podido contactar en el momento. Pruebe otra vez más tarde o con un estado miembro distinto.

en: The member state service is currently not available. Try again later or with a different member state.
es: El servicio de estado miembro no está disponible en este momento. Pruebe otra vez más tarde o con un estado miembro distinto.

en: The provided country code is invalid.
es: El código de país indicado no es válido.

en: The service is currently not available. Try again later.
es: El servicio no está disponible en la actualidad. Pruebe otra vez más tarde.

en: The service is currently too busy. Try again later.
es: El servicio está saturado en la actualidad. Pruebe otra vez más tarde.

en: The signup request for "%s" has been removed.
es: Se ha eliminado la solicitud de alta de "%s".

en: The signup request for user "%s" has been removed.
es: Se ha eliminado la solicitud de alta de "%s".

en: The state for device id %s has been reset. It will resynchronize next time it connects to the server.
es: Se ha eliminado la información de estado del dispositivo con id %s. Se resincronizará la próxima vez que se conecte al servidor.

en: The test script is currently enabled. For security reasons, disable test scripts when you are done testing (see horde/docs/INSTALL).
es: El guión de pruebas está activo. Por motivos de seguridad desactive los guiones de pruebas cuando haya terminado las mismas (consulte horde/docs/INSTALL).

en: The user "%s" already exists.
es: Ya existe el usuario "%s".

en: The user "%s" does not exist.
es: El usuario "%s" no existe.

en: There was a problem adding "%s" to the system: %s
es: Se produjo un problema al añadir a "%s" al sistema: %s

en: There was a problem clearing data for user "%s" from the system:
es: Se produjo un problema al borrar los datos del usuario "%s" del sistema:

en: There was a problem removing "%s" from the system:
es: Se produjo un problema al eliminar a "%s" del sistema:

en: There was a problem updating "%s": %s
es: Se produjo un problema al actualizar a "%s": %s

en: There was an error communicating with the ActiveSync server: %s
es: Se produjo un error de comunicación con el servidor ActiveSync: %s

en: There was an error contacting Twitter: %s
es: Se produjo un error al contactar con Twitter: %s

en: There was an error in the configuration form. Perhaps you left out a required field.
es: Se produjo un error en el formulario de configuración. Puede que haya olvidado rellenar un campo necesario.

en: There was an error making the request: %s
es: Se produjo un error realizando la petición: %s

en: There was an error obtaining your Facebook session. Please try again later.
es: Se produjo un error al obtener la sesión Facebook. Vuelva a probar más adelante.

en: There was an error removing global data for %s. Details have been logged.
es: Se produjo un error eliminando los datos globales de %s. Se han registrado los detalles.

en: There was an error with the requested permissions
es: Se produjo un error con los permisos solicitados

en: This VAT identification number is invalid.
es: Este número de identificación de IVA no es válido.

en: This VAT identification number is valid.
es: Este número de identificación de IVA es válido.

en: This will cause all devices to resyncronize all items.
es: Ésto provocará la resincronización de todos los elementos de todos los dispositivos.

en: This will cause your devices to resyncronize all items.
es: Ésto provocará la resincronización de todos los elementos de sus dispositivos.

en: Tickets
es: Incidencias

en: Time Tracking
es: Tiempos

en: Time format
es: Formato horario

en: Timestamp or unknown
es: Marca de tiempo o desconocido

en: Timestamps of successful synchronization sessions
es: Fecha y hora de las sesiones de sincronización correctas

en: Title
es: Título

en: To exclude a particular field form the import or to correct a wrong match select a field in the lists below and hit "Remove pair".
es: Para excluir un campo concreto de la importación o para corregir una correspondencia incorrecta seleccione un campo de la lista y pulse "Eliminar correspondencia".

en: To select multiple fields, hold down the Control (PC) or Command (Mac) while clicking.
es: Para seleccionar varios campos, mantenga presionada la tecla Control (PC) o Comando (Mac) al pulsar con el ratón.

en: Today
es: Hoy

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Top
es: Arriba

en: Translations
es: Traducciones

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Twitter Integration
es: Integración con Twitter

en: Twitter Timeline
es: Cronología de Twitter

en: Twitter Timeline for %s
es: Cronología de Twitter de %s

en: Twitter not enabled.
es: Twitter no está activado.

en: Unable to delete "%s": %s.
es: Incapaz de eliminar "%s": %s.

en: Unable to set like.
es: Incapaz de establecer gustos.

en: Unable to validate the request token. Please try your request again.
es: No se ha podido validar el testigo de solicitud. Por favor vuelva a realizar  de nuevo su solicitud.

en: Unavailable
es: No disponible

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Undo Changes
es: Deshacer cambios

en: Unfavorite
es: Rechazado

en: Unfiled
es: Sin categoría

en: Units
es: Unidades

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unsupported action.
es: Acción no soportada.

en: Update
es: Actualizar

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Update %s schema
es: Actualizar esquema %s

en: Update all DB schemas
es: Actualizar todos los esquemas de BD

en: Update all configurations
es: Actualizar todas las configuraciones

en: Update user
es: Actualizar usuario

en: Updated "%s".
es: Se ha actualizado "%s".

en: Updated schema for %s.
es: Actualizado el esquema de %s.

en: Upload
es: Cargar

en: Uploaded all application configuration files to the server.
es: Se han cargado en el servidor todos los archivos de configuración de aplicaciones.

en: Use if name/password is different for IMSP server.
es: Se usa si el usuario/contraseña son distintos en el servidor IMSP.

en: User
es: Usuario

en: User Administration
es: Gestión de usuarios

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: User Name
es: Nombre del usuario

en: User Registration
es: Registro de usuarios

en: User Registration has been disabled for this site.
es: Este sitio tiene desactivado el registro de usuarios.

en: User Registration is not properly configured for this site.
es: Este sitio no tiene configurado correctamente el registro de usuarios.

en: User account not found
es: No se encontró la cuenta de usuario

en: User to add:
es: Usuario a añadir:

en: Username
es: Usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users in the system:
es: Usuarios en el sistema:

en: VAT id number verification
es: Verificación número de identificación de IVA

en: VAT identification number:
es: Número de identificación de IVA:

en: VAT number
es: Número de IVA

en: Version
es: Versión

en: Version Check
es: Comprobación de versiones

en: Version Control
es: Versiones

en: Vietnamese (VISCII)
es: Vietnamita (VISCII)

en: View an external web page
es: Ver una página web externa

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: Your Caps Lock key is on!
es: Advertencia: ¡Tiene activo el bloqueo de mayúsculas!

en: Weather
es: El tiempo

en: Weather data provided by
es: Datos meteorológicos suministrados por

en: Web Site
es: Sitio Web

en: Web browser
es: Navegador

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome, %s
es: Bienvenido, %s

en: Western (ISO-8859-1)
es: Oeste (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
es: Oeste (ISO-8859-15)

en: What application should %s display after login?
es: ¿Qué aplicación debería mostrar %s al iniciar la sesión?

en: What are you working on now?
es: ¿Qué estás haciendo?

en: What is the delimiter character?
es: ¿Cuál es el carácter delimitador?

en: What is the quote character?
es: ¿Cuál es el carácter de citado?

en: Which day would you like to be displayed as the first day of the week?
es: ¿Qué día quiere que se muestre como primero de la semana?

en: Which phases
es: Qué fases

en: Width of the %s menu on the left:
es: Anchura del menú %s de la izquierda:

en: Wind
es: Viento

en: Wind speed in knots
es: Velocidad del viento en nudos

en: Wind:
es: Viento:

en: Wipe
es: Borrar

en: Wipe Pending
es: Borrado pendiente

en: Wisdom
es: Sabiduría

en: With
es: Con

en: Work
es: Empleo

en: YY
es: AA

en: Yes, I Agree
es: Sí, lo acepto

en: You and %d other person likes this | You and %d other people like this
es[0]: A usted y a %d persona más les gusta ésto
es[1]: A usted y a %d personas más les gusta ésto

en: You are not allowed to add groups.
es: Carece de permisos para añadir grupos.

en: You are not allowed to add shares.
es: Carece de permisos para añadir recursos compartidos.

en: You are not allowed to change groups.
es: Carece de permisos para modificar grupos.

en: You are not allowed to change shares.
es: Carece de permisos para modificar recursos compartidos.

en: You are not allowed to delete groups.
es: Carece de permisos para eliminar grupos.

en: You are not allowed to delete shares.
es: Carece de permisos para eliminar recursos compartidos.

en: You are not allowed to list groups of shares.
es: Carece de permisos para listar grupos o recursos compartidos.

en: You are not allowed to list share permissions.
es: Carece de permisos para enumerar los permisos de los recursos compartidos.

en: You are not allowed to list shares.
es: Carece de permisos para enumerar recursos compartidos.

en: You are not allowed to list users of groups.
es: Carece de permisos para listar usuarios o grupos.

en: You are not allowed to list users of shares.
es: Carece de permisos para listar usuarios o recursos compartidos.

en: You are not connected to your Facebook account. You should check your Facebook settings in your %s.
es: No ha conectado correctamente su cuenta Facebook con Horde. Debería comprobar sus opciones de Facebook en su %s.

en: You can also check your Facebook settings in your %s.
es: También puede comprobar sus opciones de Facebook en su %s.

en: You did not agree to the Terms of Service agreement, so you were not allowed to login.
es: No está de acuerdo con las condiciones del Servicio, por lo que no se le permite iniciar sesión.

en: You have been logged out.
es: Ha salido de la sesión.

en: You have denied the requested permissions.
es: Ha denegado los permisos solicitados.

en: You have not properly connected your Twitter account with Horde. You should check your Twitter settings in your %s.
es: No ha conectado correctamente su cuenta Twitter con Horde. Debería comprobar sus opciones de Twitter en su %s.

en: You like this
es: Te gusta ésto

en: You must describe the problem before you can send the problem report.
es: Debe describir el problema antes de enviar el informe.

en: You must specify a username to clear out.
es: Tiene que especificar un usuario a eliminar.

en: You must specify a username to remove.
es: Tiene que especificar un usuario a eliminar.

en: You must specify the username to add.
es: Tiene que especificar el usuario a añadir.

en: You must specify the username to update.
es: Tiene que especificar el usuario a actualizar.

en: Your Email Address
es: Su dirección de correo

en: Your Information
es: Su información

en: Your Internet Address has changed since the beginning of your session. To protect your security, you must login again.
es: Ha cambiado su dirección de Internet desde el comienzo de su sesión. Por razones de seguridad tiene que volver a iniciar la sesión.

en: Your Name
es: Su nombre

en: Your authentication backend does not support adding users. If you wish to use Horde to administer user accounts, you must use a different authentication backend.
es: Su soporte de autentificación no permite añadir usuarios. Si deseara utilizar Horde para gestionar cuentas de usuario, tendrá que seleccionar un soporte de autentificación distinto.

en: Your authentication backend does not support listing users, or the feature has been disabled for some other reason.
es: Su soporte de autentificación no permite listar usuarios, o se ha deshabilitado la característica por algún motivo.

en: Your browser appears to have changed since the beginning of your session. To protect your security, you must login again.
es: Parece que ha cambiado su navegador desde el comienzo de su sesión. Por razones de seguridad tiene que volver a iniciar la sesión.

en: Your browser does not support this feature.
es: Su navegador no admite esta característica.

en: Your current time zone:
es: Zona horaria actual:

en: Your full name:
es: Nombre completo:

en: Your login has expired.
es: Su conexión ha caducado.

en: Your new password for %s is: %s
es: La nueva contraseña para %s es: %s

en: Your password has been reset
es: Se ha cambiado su contraseña

en: Your password has been reset, but couldn't be sent to you. Please contact the administrator.
es: Se ha cambiado su contraseña pero no se le ha podido enviar. Póngase en contacto con su administrador.

en: Your password has been reset, check your email and log in with your new password.
es: Se ha cambiado su contraseña, consulte el correo e inicie sesión con su nueva contraseña.

en: Your password has been succesfully changed. You need to re-login to the system with your new password.
es: Se ha cambiado correctamente su contraseña. Tiene que volver a iniciar sesión en el sistema con su nueva contraseña.

en: Your password has expired
es: Su contraseña ha caducado

en: Your password has expired.
es: Su contraseña ha caducado.

en: Your session has expired. Please login again.
es: Ha caducado su sesión. Vuelva a iniciar sesión.

en: Your session length has exceeded the maximum amount of time allowed. Please login again.
es: La duración de su sesión ha sobrepasado el tiempo máximo permitido. Vuelva a iniciar sesión.

en: [Problem Report]
es: [Informe de problema]

en: _Alarms
es: _Avisos

en: _Configuration
es: _Configuración

en: _Groups
es: _Grupos

en: _Locks
es: _Bloqueos

en: _Permissions
es: _Permisos

en: _Users
es: _Usuarios

en: attachment
es: adjunto

en: calm
es: calma

en: from the %s (%s) at %s %s
es: del %s (%s) a %s %s

en: gusting
es: ventoso

en: inline
es: en línea

en: preferences
es: opciones

en: show differences
es: mostrar diferencias

en: type the password twice to confirm
es: escriba dos veces la contraseña para confirmarla

en: unified
es: unificado

en: weather
es: tiempo
