SQL parser 5 - en to es translation catalogue (53 entries)

en: Not implemented yet.
es: Aún no implementado.

en: A new statement was found, but no delimiter between it and the previous one.
es: Se encontró una nueva declaración, pero no hay delimitador entre éste y el anterior.

en: Missing comma before start of a new alter operation.
es: Falta la coma antes de comenzar la operación de modificación.

en: Unrecognized alter operation.
es: Operación de modificación desconocida.

en: %1$d values were expected, but found %2$d.
es: Se esperaban %1$d valores, pero encontró %2$d.

en: An opening bracket followed by a set of values was expected.
es: Se esperaba un corchete de apertura seguido por un conjunto de valores.

en: An opening bracket was expected.
es: Se esperaba un corchete de apertura.

en: Unexpected keyword.
es: Palabra clave inesperada.

en: Unexpected end of CASE expression
es: Final inesperado de expresión CASE

en: Potential duplicate alias of CASE expression.
es: Posible alias duplicado de la expresión CASE.

en: An alias expected after AS but got
es: Un alias se esperaba tras AS pero se obtiene

en: An alias was previously found.
es: Se encontró anteriormente un alias.

en: An alias was expected after AS.
es: Se esperaba un alias después de AS.

en: A symbol name was expected! A reserved keyword can not be used as a column name without backquotes.
es: ¡Se esperaba un nombre de símbolo! Una palabra reservada no puede usarse como nombre de columna sin comillas.

en: A symbol name was expected!
es: ¡Se esperaba un nombre de símbolo!

en: A comma or a closing bracket was expected.
es: Se esperaba una coma o un corchete de cierre.

en: A closing bracket was expected.
es: Se esperaba un corchete de cierre.

en: Unrecognized data type.
es: Tipo de dato desconocido.

en: An expression was expected.
es: Se esperaba una expresión.

en: An alias was expected.
es: Se esperaba un alias.

en: Unexpected dot.
es: Punto inesperado.

en: Unexpected token.
es: Símbolo (token) inesperado.

en: An offset was expected.
es: Se espera un desplazamiento.

en: Unexpected end of LOCK expression.
es: Final inesperado de la expresión LOCK.

en: This option conflicts with "%1$s".
es: Esta opción tiene conflictos con "%1$s".

en: The old name of the table was expected.
es: Se esperaba el nombre anterior de la tabla.

en: Keyword "TO" was expected.
es: Se esperaba la palabra clave "TO".

en: The new name of the table was expected.
es: Se esperaba el nuevo nombre de la tabla.

en: A rename operation was expected.
es: Se esperaba un cambio de nombre.

en: Missing expression.
es: Expresión desaparecida.

en: Unexpected character.
es: Caracter inesperado.

en: Expected whitespace(s) before delimiter.
es: Espacio(s) en blanco esperado(s) antes de delimitador.

en: Expected delimiter.
es: Delimitador esperado.

en: Ending quote %1$s was expected.
es: Se esperaba terminar la cita %1$s.

en: Variable name was expected.
es: Se esperaba el nombre de la variable.

en: Unexpected beginning of statement.
es: Comienzo inesperado de declaración.

en: Unrecognized statement type.
es: Tipo de declaración desconocida.

en: No transaction was previously started.
es: Ninguna operación se inició anteriormente.

en: This type of clause was previously parsed.
es: Este tipo de cláusula se analizó previamente.

en: Unrecognized keyword.
es: Palabra clave no reconocida.

en: Keyword at end of statement.
es: Palabra clave al final de la sentencia.

en: Unexpected ordering of clauses.
es: Orden inesperado de condiciones.

en: The name of the entity was expected.
es: Se esperaba el nombre de la entidad.

en: A table name was expected.
es: Se esperaba un nombre de tabla.

en: At least one column definition was expected.
es: Se esperaba la definición de al menos una columna.

en: A "RETURNS" keyword was expected.
es: Se esperaba una palabra "RETURNS".

en: This type of clause is not valid in Multi-table queries.
es: Este tipo de cláusula no es válida en consultas multi-tabla.

en: Unexpected end of LOCK statement.
es: Fin inesperado de la instrucción LOCK.

en: Unexpected keyword
es: Palabra clave inesperada

en: The name of the CTE was expected.
es: Se esperaba el nombre del CTE.

en: AS keyword was expected.
es: Se esperaba la palabra clave AS.

en: Subquery of the CTE was expected.
es: Se esperaba subconsulta del CTE.

en: Unexpected end of the WITH CTE.
es: Final inesperado del CON CTE.
