SQL parser 5 - en to it translation catalogue (53 entries)

en: Not implemented yet.
it: Non ancora implementato.

en: A new statement was found, but no delimiter between it and the previous one.
it: E' stato trovato un nuovo statement, ma non c'è alcun delimitatore tra il nuovo statement e il precedente.

en: Missing comma before start of a new alter operation.
it: Virgola assente prima dell'inizio di una nuova operazione alter.

en: Unrecognized alter operation.
it: Operazione di modifica non riconosciuta.

en: %1$d values were expected, but found %2$d.
it: Erano attesi %1$d valori, ma ne sono stati trovati %2$d.

en: An opening bracket followed by a set of values was expected.
it: Era attesa una parentesi aperta seguita da un insieme di valori.

en: An opening bracket was expected.
it: Era attesa una parentesi aperta.

en: Unexpected keyword.
it: Keyword inaspettata.

en: Unexpected end of CASE expression
it: Inattesa fine dell'espressione CASE

en: Potential duplicate alias of CASE expression.
it: Potenziale alias duplicato dell'espressione CASE.

en: An alias expected after AS but got
it: Atteso un alias dopo AS ma trovato

en: An alias was previously found.
it: Un alias è stato trovato precedentemente.

en: An alias was expected after AS.
it: Era atteso un alias dopo AS.

en: A symbol name was expected! A reserved keyword can not be used as a column name without backquotes.
it: Era atteso un nome di simbolo! Un termine riservato non può essere usato come nome di un campo senza inserirlo tra backquotes ( ` ).

en: A symbol name was expected!
it: Era atteso un nome di simbolo!

en: A comma or a closing bracket was expected.
it: Era attesa una virgola o una parentesi chiusa.

en: A closing bracket was expected.
it: Era attesa una parentesi chiusa.

en: Unrecognized data type.
it: Tipo dati non riconosciuto.

en: An expression was expected.
it: Era attesa un'espressione.

en: An alias was expected.
it: Era atteso un alias.

en: Unexpected dot.
it: Segno di punteggiatura "punto" inatteso.

en: Unexpected token.
it: Token inatteso.

en: An offset was expected.
it: Era atteso un offset.

en: Unexpected end of LOCK expression.
it: Inattesa fine dell'espressione LOCK.

en: This option conflicts with "%1$s".
it: Questa opzione è in conflitto con "%1$s".

en: The old name of the table was expected.
it: Era atteso il vecchio nome della tabella.

en: Keyword "TO" was expected.
it: Era attesa la parola chiave "TO".

en: The new name of the table was expected.
it: Era atteso il nuovo nome della tabella.

en: A rename operation was expected.
it: Era attesa una operazione di rinomina.

en: Missing expression.
it: Espressione mancante.

en: Unexpected character.
it: Carattere inatteso.

en: Expected whitespace(s) before delimiter.
it: Erano attesi uno o più spazi bianchi prima del delimitatore.

en: Expected delimiter.
it: Era atteso un delimitatore.

en: Ending quote %1$s was expected.
it: Era atteso il fine quote %1$s.

en: Variable name was expected.
it: Era atteso un nome di variabile.

en: Unexpected beginning of statement.
it: Inizio di statement inatteso.

en: Unrecognized statement type.
it: Tipo statement non riconosciuto.

en: No transaction was previously started.
it: Non è stata iniziata alcuna transazione in precedenza.

en: This type of clause was previously parsed.
it: Questo tipo di clausola è stata esaminata in precedenza.

en: Unrecognized keyword.
it: Parola chiave non riconosciuta.

en: Keyword at end of statement.
it: Parola chiave alla fine dello statement.

en: Unexpected ordering of clauses.
it: Ordinamento di clausole inatteso.

en: The name of the entity was expected.
it: Era atteso il nome dell'entity.

en: A table name was expected.
it: Era atteso un nome di tabella.

en: At least one column definition was expected.
it: Era attesa almeno la definizione di un campo.

en: A "RETURNS" keyword was expected.
it: Era attesa una parola chiave "RETURNS".

en: This type of clause is not valid in Multi-table queries.
it: Questo tipo di clausola non è valida nelle query Multi-tabella.

en: Unexpected end of LOCK statement.
it: Inattesa fine dello statement LOCK.

en: Unexpected keyword
it: Keyword inaspettata

en: The name of the CTE was expected.
it: Era atteso il nome della CTE.

en: AS keyword was expected.
it: Era attesa la parola chiave AS.

en: Subquery of the CTE was expected.
it: Era attesa una subquery della CTE.

en: Unexpected end of the WITH CTE.
it: Inattesa fine dell'espressione WITH CTE.
