SQL parser 5 - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Not implemented yet.
pt: Ainda não foi implementado.

en: A new statement was found, but no delimiter between it and the previous one.
pt: Uma nova instrução foi encontrada, mas nenhum delimitador entre ela e a anterior.

en: Missing comma before start of a new alter operation.
pt: Falta uma vírgula antes do início de uma nova operação de alteração.

en: Unrecognized alter operation.
pt: Operação de alteração não reconhecida.

en: %1$d values were expected, but found %2$d.
pt: Eram esperados %1$d valores, mas foram encontrados %2$d.

en: An opening bracket followed by a set of values was expected.
pt: Uma abertura de chaveta seguida de um conjunto de valores era esperada.

en: An opening bracket was expected.
pt: Uma abertura de chaveta era esperada.

en: Unexpected keyword.
pt: Palavra-chave inesperada.

en: Unexpected end of CASE expression
pt: Fim da expressão CASE inesperada

en: Potential duplicate alias of CASE expression.
pt: Pseudónimo potencialmente duplicado da expressão CASE.

en: An alias expected after AS but got
pt: Um pseudónimo esperado após AS, mas tem

en: An alias was previously found.
pt: Um alias foi previamente encontrado.

en: An alias was expected after AS.
pt: Um pseudónimo foi esperado depois do AS.

en: A symbol name was expected! A reserved keyword can not be used as a column name without backquotes.
pt: Um nome de símbolo era esperado! Uma chave reservada não pode ser usada como um nome de coluna sem as chaves.

en: A symbol name was expected!
pt: Um nome do símbolo era esperado!

en: A comma or a closing bracket was expected.
pt: Uma vírgula ou um colchete de fechamento era esperado.

en: A closing bracket was expected.
pt: Um colchete ou parenteses era esperado.

en: Unrecognized data type.
pt: Tipo de dado desconhecido.

en: An expression was expected.
pt: Uma expressão era esperada.

en: An alias was expected.
pt: Um alias era esperado.

en: Unexpected dot.
pt: Ponto inesperado.

en: Unexpected token.
pt: Token inesperado.

en: An offset was expected.
pt: Um offset era esperado.

en: Unexpected end of LOCK expression.
pt: Fim inesperado da expressão LOCK.

en: This option conflicts with "%1$s".
pt: Essa opção conflita com "%1$s1".

en: The old name of the table was expected.
pt: O nome antigo da tabela era esperado.

en: Keyword "TO" was expected.
pt: Palavra-chave "TO" era esperada.

en: The new name of the table was expected.
pt: O novo nome da tabela era esperado.

en: A rename operation was expected.
pt: Uma operação rename era esperada.

en: Missing expression.
pt: Faltando expressão.

en: Unexpected character.
pt: Caractere inesperado.

en: Expected whitespace(s) before delimiter.
pt: Espaço(s) em Branco(s) esperado antes do delimitador.

en: Expected delimiter.
pt: Delimitador esperado.

en: Ending quote %1$s was expected.
pt: Citação final %1$s1 era esperada.

en: Variable name was expected.
pt: Nome da variável era esperado.

en: Unexpected beginning of statement.
pt: Inesperado começo da declaração.

en: Unrecognized statement type.
pt: Tipo de declaração desconhecida.

en: No transaction was previously started.
pt: Nenhuma transação foi iniciada anteriormente.

en: This type of clause was previously parsed.
pt: Este tipo de cláusula foi previamente analisado.

en: Unrecognized keyword.
pt: Palavra-chave desconhecida.

en: Keyword at end of statement.
pt: Palavra-chave no final da declaração.

en: Unexpected ordering of clauses.
pt: Ordenação inesperada de cláusulas.

en: The name of the entity was expected.
pt: O nome da entidade era esperado.

en: A table name was expected.
pt: Um nome para a tabela era esperado.

en: At least one column definition was expected.
pt: Pelo menos uma definição de coluna era esperada.

en: A "RETURNS" keyword was expected.
pt: Uma palavra-chave "RETURNS" era esperada.

en: This type of clause is not valid in Multi-table queries.
pt: Esse tipo de clausula não é válida em queries Multi-tabela.

en: Unexpected end of LOCK statement.
pt: Fim inesperado da declaração LOCK.

en: Unexpected keyword
pt: Palavra-chave inesperada
