SQL parser 5 - en to pt_BR translation catalogue (49 entries)

en: Not implemented yet.
pt_BR: Ainda não implementado.

en: A new statement was found, but no delimiter between it and the previous one.
pt_BR: Uma nova declaração foi encontrada, porém não há delimitador entre esta e a anterior.

en: Missing comma before start of a new alter operation.
pt_BR: Falta uma vírgula antes do início de uma nova operação de alteração.

en: Unrecognized alter operation.
pt_BR: Operação de alteração desconhecida.

en: %1$d values were expected, but found %2$d.
pt_BR: Eram esperados %1$d valores, mas foram encontrados %2$d.

en: An opening bracket followed by a set of values was expected.
pt_BR: Era esperado um colchete de abertura seguido por um conjunto de valores.

en: An opening bracket was expected.
pt_BR: Era esperado um colchete de abertura.

en: Unexpected keyword.
pt_BR: Caracter inesperado.

en: Unexpected end of CASE expression
pt_BR: Final inesperado da expressão CASE

en: Potential duplicate alias of CASE expression.
pt_BR: Pseudônimo potencialmente duplicado da expressão CASE.

en: An alias expected after AS but got
pt_BR: Um pseudônimo esperado após AS, mas tem

en: An alias was previously found.
pt_BR: Um nome correlação foi encontrado anteriormente.

en: An alias was expected after AS.
pt_BR: Um pseudônimo foi esperado depois do AS.

en: A symbol name was expected! A reserved keyword can not be used as a column name without backquotes.
pt_BR: Era esperado um nome de símbolo! Um caracter reservado não pode ser usado como um nome de coluna sem apóstrofo.

en: A symbol name was expected!
pt_BR: Era esperado um nome de símbolo!

en: A comma or a closing bracket was expected.
pt_BR: Era esperado uma vírgula ou um colchete de fechamento.

en: A closing bracket was expected.
pt_BR: Era esperado um colchete de fechamento.

en: Unrecognized data type.
pt_BR: Tipo de dado desconhecido.

en: An expression was expected.
pt_BR: Era esperado uma expressão.

en: An alias was expected.
pt_BR: Era esperado um nome de correlação.

en: Unexpected dot.
pt_BR: Ponto inesperado.

en: Unexpected token.
pt_BR: Símbolo (token) inesperado.

en: An offset was expected.
pt_BR: Era esperado um espaçamento.

en: Unexpected end of LOCK expression.
pt_BR: Final inesperado da expressão LOCK.

en: This option conflicts with "%1$s".
pt_BR: Esta opção está em conflito com "%1$s".

en: The old name of the table was expected.
pt_BR: Era esperado o nome anterior da tabela.

en: Keyword "TO" was expected.
pt_BR: Era esperado o caracter "TO".

en: The new name of the table was expected.
pt_BR: Era esperado o novo nome da tabela.

en: A rename operation was expected.
pt_BR: Era esperado uma operação renomear.

en: Missing expression.
pt_BR: Faltando expressão.

en: Unexpected character.
pt_BR: Caracter inesperado.

en: Expected whitespace(s) before delimiter.
pt_BR: Era(m) esperado(s) espaço(s) em branco antes do delimitador.

en: Expected delimiter.
pt_BR: Esperado delimitador.

en: Ending quote %1$s was expected.
pt_BR: Era esperado fechar aspas %1$s.

en: Variable name was expected.
pt_BR: Era perado nome de variável.

en: Unexpected beginning of statement.
pt_BR: Início de declaração inesperado.

en: Unrecognized statement type.
pt_BR: Tipo de declaração desconhecido.

en: No transaction was previously started.
pt_BR: Nenhuma operação foi iniciada anteriormente.

en: This type of clause was previously parsed.
pt_BR: Este tipo de sentença foi previamente analisado.

en: Unrecognized keyword.
pt_BR: Comando desconhecido.

en: Keyword at end of statement.
pt_BR: Palavra-chave no final da declaração.

en: Unexpected ordering of clauses.
pt_BR: Ordenamento de sentenças inesperado.

en: The name of the entity was expected.
pt_BR: Era esperado o nome da entidade.

en: A table name was expected.
pt_BR: Era esperado um nome de tabela.

en: At least one column definition was expected.
pt_BR: Era esperado a definição de pelo menos uma coluna.

en: A "RETURNS" keyword was expected.
pt_BR: Era esperado um comando "RETURNS".

en: This type of clause is not valid in Multi-table queries.
pt_BR: Este tipo de sentença não é válida em consultas à várias tabelas.

en: Unexpected end of LOCK statement.
pt_BR: Fim inesperado da declaração LOCK.

en: Unexpected keyword
pt_BR: Palavra-chave inesperada
