phpMyAdmin 5.2.1-dev - en to es translation catalogue (3367 entries)

en: Uptime below one day
es: Tiempo de actividad menor a un día

en: Uptime is less than 1 day, performance tuning may not be accurate.
es: El tiempo de actividad es menor a 1 día, los ajustes de performance puede no ser precisos.

en: To have more accurate averages it is recommended to let the server run for longer than a day before running this analyzer
es: Para conseguir promedios más precisos es recomendable dejar el servidor ejecutando por más de un día antes de ejecutar el analizador

en: The uptime is only %s
es: El tiempo de actividad es sólo %s

en: Questions below 1,000
es: Menos de 1000 consultas

en: Fewer than 1,000 questions have been run against this server. The recommendations may not be accurate.
es: Se han ejecutado menos de 1000 consultas en este servidor. Las recomendaciones pueden no ser precisas.

en: Let the server run for a longer time until it has executed a greater amount of queries.
es: Espere más tiempo hasta que el servidor haya ejecutado una mayor cantidad de consultas.

en: Current amount of Questions: %s
es: Cantidad de consultas actuales: %s

en: Percentage of slow queries
es: Porcentajes de consultas lentas

en: There is a lot of slow queries compared to the overall amount of Queries.
es: Hay muchas consultas lentas en comparación con el total de consultas.

en: You might want to increase {long_query_time} or optimize the queries listed in the slow query log
es: Podría aumentar «{long_query_time}» u optimizar las consultas que aparecen en el registro de consultas lentas

en: The slow query rate should be below 5%%, your value is %s%%.
es: El porcentaje de consultas lentas debería de ser menor a 5%%, el valor actual es %s%%.

en: Slow query rate
es: Frecuencia de consultas lentas

en: There is a high percentage of slow queries compared to the server uptime.
es: Hay un gran cantidad de consultas lentas respecto del tiempo de actividad del servidor.

en: You have a slow query rate of %s per hour, you should have less than 1%% per hour.
es: Hay una frecuencia de consultas lentas de %s por hora, debería de tener menos de 1%% por hora.

en: Long query time
es: Tiempo de consultas lentas

en: {long_query_time} is set to 10 seconds or more, thus only slow queries that take above 10 seconds are logged.
es: {long_query_time} está configurado a 10 segundos o más, por lo que sólo aquellas consultas que tomen más 10 segundos serán registradas.

en: It is suggested to set {long_query_time} to a lower value, depending on your environment. Usually a value of 1-5 seconds is suggested.
es: Se sugiere configurar «long_query_time» a un valor menor dependiendo de su entorno. Usualmente, un valor entre 1 y 5 segundos es el sugerido.

en: long_query_time is currently set to %ds.
es: «long_query_time» está configurado a %ds.

en: Slow query logging
es: Registros de consultas lentas

en: The slow query log is disabled.
es: El registro de consultas lentas está desactivado.

en: Enable slow query logging by setting {log_slow_queries} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
es: Active el registro de consultas lenta configurando «log_slow_queries» a 'ON'. Esto ayudará a analizar consultas con mala performance.

en: log_slow_queries is set to 'OFF'
es: «slow_query_log» está definido como 'OFF'

en: Enable slow query logging by setting {slow_query_log} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
es: Active el registro de consultas lentas definiendo {slow_query_log} a 'ON'. Esto ayudará a analizar consultas con mala performance.

en: slow_query_log is set to 'OFF'
es: slow_query_log está definido como 'OFF'

en: Release Series
es: Serie de versiones

en: The MySQL server version less than 5.1.
es: La versión del servidor MySQL es menor a 5.1.

en: You should upgrade, as MySQL 5.1 has improved performance, and MySQL 5.5 even more so.
es: Debería actualizar ya que MySQL 5.1 tiene mejor performance, y ésta es aún mejor en MySQL 5.5.

en: Current version: %s
es: Versión actual: %s

en: Minor Version
es: Versión menor

en: Version less than 5.1.30 (the first GA release of 5.1).
es: Versión menor a 5.1.30 (la primer versión de 5.1 disponible públicamente).

en: You should upgrade, as recent versions of MySQL 5.1 have improved performance and MySQL 5.5 even more so.
es: Debería actualizar ya que versiones más recientes de MySQL 5.1 tienen mejor performance, y ésta es aún mejor en MySQL 5.5.

en: Version less than 5.5.8 (the first GA release of 5.5).
es: Versión menor a 5.5.8 (la primer versión de 5.5 disponible públicamente).

en: You should upgrade, to a stable version of MySQL 5.5.
es: Usted debería actualizar a una versión estable de MySQL 5.5.

en: Distribution
es: Distribución

en: Version is compiled from source, not a MySQL official binary.
es: Versión compilada de código fuente, no un ejecutable MySQL oficial.

en: If you did not compile from source, you may be using a package modified by a distribution. The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries, not any package distributions (such as RedHat, Debian/Ubuntu etc).
es: Si no compiló de código fuente puede estar utilizando un paquete modificado por una distribución. El manual MySQL sólo es preciso para los ejecutables MySQL oficiales, no para los paquetes de las distribuciones (como RedHat, Debian/Ubuntu, etc.).

en: 'source' found in version_comment
es: se encontró 'fuente' («source») en el comentario de la versión («version_comment»)

en: The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries.
es: El manual MySQL sólo es preciso para los ejecutables MySQL oficiales.

en: Percona documentation is at <a href="https://www.percona.com/software/documentation/">https://www.percona.com/software/documentation/</a>
es: La documentación de Percona está en <a href="https://www.percona.com/software/documentation/">https://www.percona.com/software/documentation/</a>

en: 'percona' found in version_comment
es: se encontró 'percona' en el comentario de la versión («version_comment»)

en: MySQL Architecture
es: Arquitectura MySQL

en: MySQL is not compiled as a 64-bit package.
es: MySQL no fue compilado como un paquete de 64-bits.

en: Your memory capacity is above 3 GiB (assuming the Server is on localhost), so MySQL might not be able to access all of your memory. You might want to consider installing the 64-bit version of MySQL.
es: Tiene uan capacidad de memoria por sobre 3 GiB (asumiendo que el servidor MySQL está en el mismo equipo que el servidor phpMyAdmin), es posible que MySQL no pueda acceder a toda la memoria. Podría llegar a desear instalar la versión de 64-bits de MySQL.

en: Available memory on this host: %s
es: Memoria disponible en este equipo: %s

en: Query caching method
es: Método de caché de consultas

en: Suboptimal caching method.
es: Método de caché sub-óptimo.

en: You are using the MySQL Query cache with a fairly high traffic database. It might be worth considering to use <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.6/en/ha-memcached.html">memcached</a> instead of the MySQL Query cache, especially if you have multiple replicas.
es: Está utilizando el caché de consultas MySQL en una base de datos de bastante tráfico. Probablemente quiera considerar utilizar <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.6/en/ha-memcached.html">memcached</a> en lugar del caché de consultas de MySQL, especialmente si tiene muchas réplicas.

en: The query cache is enabled and the server receives %d queries per second. This rule fires if there is more than 100 queries per second.
es: El caché de consultas está activado y el servidor recibe %d consultas por segundo. Esta regla se dispara si hay más de 100 consultas por segundo.

en: Percentage of sorts that cause temporary tables
es: Porcentaje de ordenaciones que causan tablas temporales

en: Too many sorts are causing temporary tables.
es: Demasiadas ordenaciones causan tablas temporales.

en: Consider increasing {sort_buffer_size} and/or {read_rnd_buffer_size}, depending on your system memory limits.
es: Considere aumentar {sort_buffer_size} y/o {read_rnd_buffer_size} dependiendo de los límites de memoria de su sistema.

en: %s%% of all sorts cause temporary tables, this value should be lower than 10%%.
es: %s%% de todas las ordenaciones causan tablas temporales, este valor debería de ser menor a 10%%.

en: Rate of sorts that cause temporary tables
es: Tasa de ordenaciones que causan tablas temporales

en: Temporary tables average: %s, this value should be less than 1 per hour.
es: Promedio de tablas temporales: %s, este valor debería de ser menor a 1 por hora.

en: Sort rows
es: Filas ordenadas

en: There are lots of rows being sorted.
es: Hay demasiadas filas siendo ordenadas.

en: While there is nothing wrong with a high amount of row sorting, you might want to make sure that the queries which require a lot of sorting use indexed columns in the ORDER BY clause, as this will result in much faster sorting.
es: Si bien no hay nada de malo en ordenar una gran cantidad de filas, es probable que desee asegurarse que las consultas que requieren gran cantidad de ordenación utilicen campos indexados en la cláusula «ORDER BY», lo que resultará en una ordenación más rápida.

en: Sorted rows average: %s
es: Promedio de filas ordenadas: %s

en: Rate of joins without indexes
es: Tasa de uniones («JOIN») sin índices

en: There are too many joins without indexes.
es: Hay demasiadas uniones («JOIN») sin índices.

en: This means that joins are doing full table scans. Adding indexes for the columns being used in the join conditions will greatly speed up table joins.
es: Esto significa que las uniones («JOIN») están realizando escrutinios completos sobre tablas. Agregar índices a los campos utilizados en las condiciones de la unión las acelerarán en gran medida.

en: Table joins average: %s, this value should be less than 1 per hour
es: Promedio de uniones («JOIN») de tablas: %s, este promedio debería ser menor a 1 por hora

en: Rate of reading first index entry
es: Tasa de lectura del primer índice

en: The rate of reading the first index entry is high.
es: La tasa de lectura del primer índice es alta.

en: This usually indicates frequent full index scans. Full index scans are faster than table scans but require lots of CPU cycles in big tables, if those tables that have or had high volumes of UPDATEs and DELETEs, running 'OPTIMIZE TABLE' might reduce the amount of and/or speed up full index scans. Other than that full index scans can only be reduced by rewriting queries.
es: Esto normalmente indica escruitinios completos de índices. Éstos son más rápidos que escrutinios de tablas pero requieren gran cantidad de clicos de CPU en tablas grandes. Si dichas tablas tienen o han tenido una gran cantidad de actualizaciones («UPDATE» o «DELETE»), ejecutar «OPTIMIZE TABLE» podría reducir dicha cantidad y/o acelerar los escrutinios completos de índices. De otra forma, la cantidad de escrutinios completos de índices sólo puede ser reducida re-escribiendo las consultas.

en: Index scans average: %s, this value should be less than 1 per hour
es: Promedio de escrutinios de índices: %s, este valor debería de ser menor a 1 por hora

en: Rate of reading fixed position
es: Tasa de lectura de una posición fija

en: The rate of reading data from a fixed position is high.
es: La tasa de lecutura de datos de una posición fija es alta.

en: This indicates that many queries need to sort results and/or do a full table scan, including join queries that do not use indexes. Add indexes where applicable.
es: Esto indica que muchas consultas necesitan ordenar resultados y/o realizar un escrutinio completo de tablas, incluyendo consultas con uniones («JOIN») que no utilizan índices. Agregue índices donde sea aplicable.

en: Rate of reading fixed position average: %s, this value should be less than 1 per hour
es: Tasa de lectura de una posición fija: %s, este valor debería de ser menor a 1 por hora

en: Rate of reading next table row
es: Tasa de lectura de la siguiente fila de una tabla

en: The rate of reading the next table row is high.
es: La tasa de lecutra de la siguiente fila de una tabla es alta.

en: This indicates that many queries are doing full table scans. Add indexes where applicable.
es: Esto indica que muchas consultas están realizando escrutinios completos de tablas. Agregue índices donde sea aplicable.

en: Rate of reading next table row: %s, this value should be less than 1 per hour
es: Tasa de lectura de la siguiente fila de una tabla: %s, este valor debería de ser menor a 1 por hora

en: Different tmp_table_size and max_heap_table_size
es: «tmp_table_size» y «max_heap_table_size» diferentes

en: {tmp_table_size} and {max_heap_table_size} are not the same.
es: {tmp_table_size} y {max_heap_table_size} no son iguales.

en: If you have deliberately changed one of either: The server uses the lower value of either to determine the maximum size of in-memory tables. So if you wish to increase the in-memory table limit you will have to increase the other value as well.
es: Si ha modificado alguno de ellos deliberadamente: el servidor utiliza el valor menor de ellos para determinar el tamaño máximo de tablas en memoria. Si desea aumentar el límite de tamaño de tablas en memoria deberá también aumentar el otro valor.

en: Current values are tmp_table_size: %s, max_heap_table_size: %s
es: Los valores actuales son «tmp_table_size»: %s, «max_heap_table_size»: %s

en: Percentage of temp tables on disk
es: Porcentaje de tablas temporales en disco

en: Many temporary tables are being written to disk instead of being kept in memory.
es: Muchas tablas temporales están siendo escritas la disco en lugar de ser mantenidas en memoria.

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the beginning of an <a href="https://www.facebook.com/note.php?note_id=10150111255065841&comments">Article by the Pythian Group</a>
es: Aumentar «max_heap_table_size» y «tmp_table_size» podría ayudar. Sin embargo, algunas tablas temporales son siempre escritas a disco independientemente del valor de estas variables. Para eliminarlas deberá re-escribir las consultas para evitar estas condiciones (en una tabla temporal: la presencia de una columna «BLOB» o «TEXT», o la presencia de una columna mayor a 512 bytes) como se menciona al comienzo del <a href="https://www.facebook.com/note.php?note_id=10150111255065841&comments">artículo de Pythian Group</a>

en: %s%% of all temporary tables are being written to disk, this value should be below 25%%
es: %s%% de todas las tablas temporales son escritas al disco, este valor debería de ser menor a 25%%

en: Temp disk rate
es: Tasa de tablas temporales en el disco

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/8.0/en/internal-temporary-tables.html">MySQL Documentation</a>
es: Aumentar «max_heap_table_size» y «tmp_table_size» podría ayudar. Sin embargo, algunas tablas temporales son siempre a disco permanentemente independientemente del valor de estas variables. Para eliminarlas deberá re-escribir las consultas para evitar estas condiciones (en una tabla temporal: la presencia de una columna «BLOB» o «TEXT» o la presencia de una columna mayor a 512 bytes) como se menciona en la <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/8.0/en/internal-temporary-tables.html">documentación de MySQL</a>

en: Rate of temporary tables being written to disk: %s, this value should be less than 1 per hour
es: La tasa de tablas temporales escritas al disco: %s, este valor debería ser menor a 1 por hora

en: MyISAM key buffer size
es: Tamaño de búfer de claves MyISAM

en: Key buffer is not initialized. No MyISAM indexes will be cached.
es: El búfer de claves no fue inicializado. No se utilizará un caché de claves MyISAM.

en: Set {key_buffer_size} depending on the size of your MyISAM indexes. 64M is a good start.
es: Defina «key_buffer_size» dependiendo del tamaño de los índices MyISAM. 64M es un buen comienzo.

en: key_buffer_size is 0
es: «key_buffer_size» es 0

en: Max % MyISAM key buffer ever used
es: % máximo del búfer de claves MyISAM usado en algún momento

en: MyISAM key buffer (index cache) % used is low.
es: El % de búfer de claves MyISAM (caché de índices) es bajo.

en: You may need to decrease the size of {key_buffer_size}, re-examine your tables to see if indexes have been removed, or examine queries and expectations about what indexes are being used.
es: Podría necesitar aumentar el valor de «key_buffer_size», examine sus tablas nuevamente para ver si se han eliminado índices o sus consultas y las expectativas de uso de los índices.

en: max %% MyISAM key buffer ever used: %s%%, this value should be above 95%%
es: Maxímo %% de búfer de claves MyISAM utilizado en algún momento: %s%%, este valor debería ser mayor a 95%%

en: Percentage of MyISAM key buffer used
es: Porcentaje de búfer de claves MyISAM utilizado

en: %% MyISAM key buffer used: %s%%, this value should be above 95%%
es: %% de búfer de claves MyISAM utilizado: %s%%, este valor debería ser mayor a 95%%

en: Percentage of index reads from memory
es: Porcentaje de índices leídos desde memoria

en: The % of indexes that use the MyISAM key buffer is low.
es: El porcentaje de índices que utilizan el búfer de claves MyISAM es bajo.

en: You may need to increase {key_buffer_size}.
es: Podría necesitar aumentar «key_buffer_size».

en: Index reads from memory: %s%%, this value should be above 95%%
es: Índices leídos desde memoria: %s%%, este valor debería ser mayor a 95%%

en: Rate of table open
es: Tasa de apertura de tablas

en: The rate of opening tables is high.
es: La tasa de apertura de tablas es alta.

en: Opening tables requires disk I/O which is costly. Increasing {table_open_cache} might avoid this.
es: Abrir tablas necesita E/S en disco, lo cual es costoso. Aumentar «table_open_cache» podría evitarlo.

en: Opened table rate: %s, this value should be less than 10 per hour
es: Tasa de apertura de tablas: %s, este valor debería ser menor a 10 por hora

en: Percentage of used open files limit
es: Porcentaje de uso del límite de archivos de abiertos

en: The number of open files is approaching the max number of open files. You may get a "Too many open files" error.
es: El número de archivos abiertos se acerca al máximo permitido. Podría llegar a obtener un error al respecto («Too many open files»).

en: Consider increasing {open_files_limit}, and check the error log when restarting after changing {open_files_limit}.
es: Considere aumentar {open_files_limit}, y revise el registro de errores al reiniciar luego de cambiar esta variable.

en: The number of opened files is at %s%% of the limit. It should be below 85%%
es: La cantidad de archivos abiertos es %s%% del límite. Debería ser menor a 85%%

en: Rate of open files
es: Tasa de apertura de archivos

en: The rate of opening files is high.
es: La tasa de apertura de archivos es alta.

en: Opened files rate: %s, this value should be less than 5 per hour
es: Tasa de apertura de archivos: %s, este valor debería ser menor a 5 por hora

en: Immediate table locks %
es: Porcentaje de bloqueos de tabla inmediatos

en: Too many table locks were not granted immediately.
es: Demasiados bloqueos de tablas no fueron provistos inmediatamente.

en: Optimize queries and/or use InnoDB to reduce lock wait.
es: Optimice las consultas y/o utilice InnoDB para reducir el tiempo de espera para bloqueos.

en: Immediate table locks: %s%%, this value should be above 95%%
es: Bloqueos de tabla inmediatos: %s%%, este valor debería ser mayor a 95%%

en: Table lock wait rate
es: Tasa de espera para bloqueos de tablas

en: Table lock wait rate: %s, this value should be less than 1 per hour
es: Tasa de espera para bloqueos de tablas: %s, este valor debería ser menor a 1 por hora

en: Thread cache
es: Caché de hilos

en: Thread cache is disabled, resulting in more overhead from new connections to MySQL.
es: El caché de hilos está desactivado, esto resulta en mayor sobrecarga en las nuevas conexiones a MySQL.

en: Enable the thread cache by setting {thread_cache_size} > 0.
es: Active el caché de hilos configurado «thread_cache_size» a un valor mayor a 0.

en: The thread cache is set to 0
es: El caché de hilos está configurado a 0

en: Thread cache hit rate %
es: Porcentaje de efectividad del caché de hilos

en: Thread cache is not efficient.
es: El caché de hilos no es eficiente.

en: Increase {thread_cache_size}.
es: Aumente «thread_cache_size».

en: Thread cache hitrate: %s%%, this value should be above 80%%
es: Tasa de efectividad del caché de hilos: %s%%, este valor debería ser mayor a 80%%

en: Threads that are slow to launch
es: Hilos que inician ejecución lentamente

en: There are too many threads that are slow to launch.
es: Hay demasiados hilos que inician ejecución lentamente.

en: This generally happens in case of general system overload as it is pretty simple operations. You might want to monitor your system load carefully.
es: Esto generalmente ocurre cuando el sistema en sí está sobrecargado ya que es una operación relativamente sencilla. Debería de monitorizar la carga sobre el sistema cuidadosamente.

en: %s thread(s) took longer than %s seconds to start, it should be 0
es: %s hilo(s) tardaron más de %s segundos en iniciar, debería de ser 0

en: Slow launch time
es: Tiempo de inicio lento

en: Slow_launch_time is above 2s.
es: «Slow_launch_time» es mayor a 2s.

en: Set {slow_launch_time} to 1s or 2s to correctly count threads that are slow to launch.
es: Configure {slow_launch_time} a 1 o 2 segundos para contar correctamente los hilos que inician ejecución lentamente.

en: slow_launch_time is set to %s
es: «slow_launch_time» está configurado a %s

en: Percentage of used connections
es: Porcentaje de conexiones utilizadas

en: The maximum amount of used connections is getting close to the value of {max_connections}.
es: El máximo de conexiones utilizadas simultáneamente está cercano al valor de {max_connections}.

en: Increase {max_connections}, or decrease {wait_timeout} so that connections that do not close database handlers properly get killed sooner. Make sure the code closes database handlers properly.
es: Aumente {max_connections} o reduzca {wait_timeout} para que las conexiones que no liberan los manejadores de base de datos apropiadamente sean eliminadas más rápido. Asegúrese que su código cierre los manejadores de base de datos apropiadamente.

en: Max_used_connections is at %s%% of max_connections, it should be below 80%%
es: «max_used_connections» es %s%% de «max_connections», debería ser menor a 80%%

en: Percentage of aborted connections
es: Porcentaje de conexiones abandonadas

en: Too many connections are aborted.
es: Demasiadas conexiones son abandonadas.

en: Connections are usually aborted when they cannot be authorized. <a href="https://www.percona.com/blog/2008/08/23/how-to-track-down-the-source-of-aborted_connects/">This article</a> might help you track down the source.
es: Las conexiones son abandonadas generalmente cuando no pueden ser autorizadas. <a href="https://www.percona.com/blog/2008/08/23/how-to-track-down-the-source-of-aborted_connects/">Este artículo</a> podría ser de ayuda para rastrear el motivo de las mismas.

en: %s%% of all connections are aborted. This value should be below 1%%
es: %s%% de todas las conexiones son abandonadas. Este valor debería ser menor a 1%%

en: Rate of aborted connections
es: Tasa de conexiones abandonadas

en: Aborted connections rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
es: La tasa de conexiones abandonadas es %s, este valor debería ser menor a 1 por hora

en: Percentage of aborted clients
es: Porcentaje de clientes abandonados

en: Too many clients are aborted.
es: Demasiados clientes son abandonados.

en: Clients are usually aborted when they did not close their connection to MySQL properly. This can be due to network issues or code not closing a database handler properly. Check your network and code.
es: Los clientes son abandonados generalmente cuando no cierran sus conexiones MySQL apropiadamente. Esto puede ser debido a problemas de red o cuando el código no libera el manejador de la base de datos correctamente. Revise su conexión de red y código.

en: %s%% of all clients are aborted. This value should be below 2%%
es: %s%% de todos los clientes son abandonados. Este valor debería ser menor a 2%%

en: Rate of aborted clients
es: Tasa de clientes abandonados

en: Aborted client rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
es: La tasa de clientes abandonados es %s, este valor debería ser menor a 1 por hora

en: Is InnoDB disabled?
es: ¿InnoDB está desactivado?

en: You do not have InnoDB enabled.
es: No posee InnoDB activado.

en: InnoDB is usually the better choice for table engines.
es: InnoDB es, usualmente, la mejor opción como motor para tablas.

en: have_innodb is set to 'value'
es: «have_innodb» está configurado como 'value'

en: InnoDB log size
es: Tamaño de registro InnoDB

en: The InnoDB log file size is not an appropriate size, in relation to the InnoDB buffer pool.
es: El tamaño del archivo de registro InnoDB no parece ser apropiado en relación a la reserva de búfers InnoDB.

en: Especially on a system with a lot of writes to InnoDB tables you should set {innodb_log_file_size} to 25% of {innodb_buffer_pool_size}. However the bigger this value, the longer the recovery time will be when database crashes, so this value should not be set much higher than 256 MiB. Please note however that you cannot simply change the value of this variable. You need to shutdown the server, remove the InnoDB log files, set the new value in my.cnf, start the server, then check the error logs if everything went fine. See also <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a>
es: Especialmente en un sistema con gran cantidad de escrituras a tablas InnoDB, debería de configurar «innodb_log_file_size» a aproximadamente 25% de {innodb_buffer_pool_size}. Sin embargo, mientras mayor sea este valor, mayor será el tiempo de recuperación luego de una caída de la base de datos, por lo que este valor no debería ser mucho mayor a 256 MiB. Note, además, que no puede simplemente cambiar el valor de esta variable. Necesitará cerrar el servidor, eliminar los archivos de registro InnoDB, definir el nuevo valor en el archivo my.cnf, iniciar el servidor y luego revisar los mensajes de error para asegurarse que no hubo inconvenientens. Revise también <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">este artículo</a>

en: Your InnoDB log size is at %s%% in relation to the InnoDB buffer pool size, it should not be below 20%%
es: El tamaño del archivo de registros InnoDB es %s%% del tamaño de la reserva de búfers InnoDB, no debería ser menor a 20%%

en: Max InnoDB log size
es: Tamaño máximo del registro InnoDB

en: The InnoDB log file size is inadequately large.
es: El tamaño del archivo de registros InnoDB es inadecuadamente grande.

en: It is usually sufficient to set {innodb_log_file_size} to 25% of the size of {innodb_buffer_pool_size}. A very big {innodb_log_file_size} slows down the recovery time after a database crash considerably. See also <a href="https://www.percona.com/blog/2006/07/03/choosing-proper-innodb_log_file_size/">this Article</a>. You need to shutdown the server, remove the InnoDB log files, set the new value in my.cnf, start the server, then check the error logs if everything went fine. See also <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a>
es: Normalmente es suficiente definir {innodb_log_file_size} a el 25% del valor de {innodb_buffer_pool_size}. Un valor muy alto de {innodb_log_file_size} reduce considerablemente la velocidad de la recuperación luego de una caída de la base de datos. Revise también <a href="https://www.percona.com/blog/2006/07/03/choosing-proper-innodb_log_file_size/">este artículo</a>. Necesitará cerrar el servidor, eliminar los archivos de registros InnoDB, definir el nuevo valor en el archivo 'my.cnf', iniciar el servidor y luego verificar los registros de error para asegurarse que no hubo inconvenientes. Revise también <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">este artículo</a>

en: Your absolute InnoDB log size is %s MiB
es: El tamaño absoluto del archivo de registros InnoDB es %s MiB

en: InnoDB buffer pool size
es: Tamaño de la reserva de búfers InnoDB

en: Your InnoDB buffer pool is fairly small.
es: Su reserva de búfers InnoDB es relativamente pequeña.

en: The InnoDB buffer pool has a profound impact on performance for InnoDB tables. Assign all your remaining memory to this buffer. For database servers that use solely InnoDB as storage engine and have no other services (e.g. a web server) running, you may set this as high as 80% of your available memory. If that is not the case, you need to carefully assess the memory consumption of your other services and non-InnoDB-Tables and set this variable accordingly. If it is set too high, your system will start swapping, which decreases performance significantly. See also <a href="https://www.percona.com/blog/2007/11/03/choosing-innodb_buffer_pool_size/">this article</a>
es: La reserva de búfers InnoDB tiene un profundo impacto en el rendimiento de las tablas InnoDB. Asigne toda la memoria disponible a este búfer. Para servidores de base de datos que sólo utilicen InnoDB como motor de almacenamiento y no tengan otros servicios (por ejemplo un servidor web), puede definir este valor hasta un 80% de su memoria disponible. Si no es el caso, deberá analizar cuidadosamente el consumo de memoria de los otros servicios y tablas con otros motores y configurar esta variable acorde a ello. Si se la define demasiado alta, su sistema comenzará a utilizar el área de intercambio en disco disminuyendo la performance significativamente. Revise también <a href="https://www.percona.com/blog/2007/11/03/choosing-innodb_buffer_pool_size/">este artículo</a>

en: You are currently using %s%% of your memory for the InnoDB buffer pool. This rule fires if you are assigning less than 60%%, however this might be perfectly adequate for your system if you don't have much InnoDB tables or other services running on the same machine.
es: Actualmente está utilizando %s%% de su memoria de la reserva de búfers InnoDB. Esta regla se dispara si está asignando menos del 60%%. Sin embargo, esto puede ser perfectamente adecuado para su sistema si no posee muchas tablas InnoDB o tiene otros servicios en el mismo equipo.

en: MyISAM concurrent inserts
es: Inserciones MyISAM concurrentes

en: Enable {concurrent_insert} by setting it to 1
es: Active {concurrent_insert} definiéndolo como 1

en: Setting {concurrent_insert} to 1 reduces contention between readers and writers for a given table. See also <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">MySQL Documentation</a>
es: Definir «concurrent_insert» a 1 reduce la competencia entre lectores y escritores en una tabla particular. Revise también la <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">documentación MySQL</a>

en: concurrent_insert is set to 0
es: «concurrent_insert» está definido como 0

en: Query cache disabled
es: Caché de consultas desactivado

en: The query cache is not enabled.
es: El caché de consultas no está habilitado.

en: The query cache is known to greatly improve performance if configured correctly. Enable it by setting {query_cache_size} to a 2 digit MiB value and setting {query_cache_type} to 'ON'. <b>Note:</b> If you are using memcached, ignore this recommendation.
es: Se sabe que el caché de consultas puede mejorar la performance enormemente si está correctamente configurado. Actívelo definiendo «query_cache_size» a un valor en MiB de 2 dígitos y definiendo «query_cache_type» a 'ON'. <b>Notar que: </b> si está utilizando memcached ignore esta recomendación.

en: query_cache_size is set to 0 or query_cache_type is set to 'OFF'
es: «query_cache_size» está definido como 0 o «query_cache_type» está definido como 'OFF'

en: Query cache efficiency (%)
es: Eficiencia del caché de consultas (%)

en: Query cache not running efficiently, it has a low hit rate.
es: El caché de consultas no está ejecutando eficientemente, tiene una baja tasa de aciertos.

en: Consider increasing {query_cache_limit}.
es: Considere aumentando «query_cache_limit».

en: The current query cache hit rate of %s%% is below 20%%
es: La tasa de aciertos actual del caché de consultas %s%% es menor a 20%%

en: Query Cache usage
es: Uso del caché de consultas

en: Less than 80% of the query cache is being utilized.
es: Menos del 80% del caché de consultas está siendo utilizado.

en: This might be caused by {query_cache_limit} being too low. Flushing the query cache might help as well.
es: Esto puede ser porque el valor de «query_cache_limit» es muy pequeño. Vaciar el caché de consultas podría ayudar también.

en: The current ratio of free query cache memory to total query cache size is %s%%. It should be above 80%%
es: La tasa actual de memoria libre del caché de consultas respecto del tamaño total es %s%%. Debería ser mayor al 80%%

en: Query cache fragmentation
es: Fragmentación del caché de consultas

en: The query cache is considerably fragmented.
es: El caché de consultas está fragmentado considerablemente.

en: Severe fragmentation is likely to (further) increase Qcache_lowmem_prunes. This might be caused by many Query cache low memory prunes due to {query_cache_size} being too small. For a immediate but short lived fix you can flush the query cache (might lock the query cache for a long time). Carefully adjusting {query_cache_min_res_unit} to a lower value might help too, e.g. you can set it to the average size of your queries in the cache using this formula: (query_cache_size - qcache_free_memory) / qcache_queries_in_cache
es: Alta fragmentación probablemente aumente (más) «Qcache_lowmem_prunes». Esto puede ser causado por la cantidad de reducciones realizadas al caché de consultas por falta de memoria debido a que «query_cache_size» es muy pequeño. Una solución inmediata pero a corto plazo debería de vaciar el caché de consultas (puede bloquear el caché de consultas por un largo tiempo). Ajustar cuidadosamente «query_cache_min_res_unit» a un valor menor podría ayudar también; por ejemplo, podría definirlo como el tamaño promedio de las consultas en el caché utilizando la siguiente fórmula: («query_cache_size» - «qcache_free_memory») / «qcache_queries_in_cache» ((tamaño_caché - memoria_libre_caché) / cantidad_consultas_en_caché)

en: The cache is currently fragmented by %s%% , with 100%% fragmentation meaning that the query cache is an alternating pattern of free and used blocks. This value should be below 20%%.
es: El caché está %s%% fragmentado actualmente. Una fragmentación del 100%% significa que el caché de consulta es un patrón alternante de bloques utilizados y libres. Este valor debería ser menor al 20%%.

en: Query cache low memory prunes
es: Reducciones al caché de consultas por falta de memoria

en: Cached queries are removed due to low query cache memory from the query cache.
es: Las consultas en caché son eliminadas debido a la poca cantidad de memoria de caché para el caché de consultas.

en: You might want to increase {query_cache_size}, however keep in mind that the overhead of maintaining the cache is likely to increase with its size, so do this in small increments and monitor the results.
es: Podría llegar a querer aumentar «query_cache_size». Recuerde sin embargo que la sobrecarga de mantener el caché es probable que aumente con su tamaño, por lo que se recomienda hacerlo en pequeñas cantidades y monitorizar los resultados.

en: The ratio of removed queries to inserted queries is %s%%. The lower this value is, the better (This rules firing limit: 0.1%%)
es: La tasa de consultas eliminadas respecto de las agregadas es %s%%. Mejor es mientras menor sea este valor (el límite de disparo de la regla es: 0.1%%)

en: Query cache max size
es: Tamaño máximo del caché de consultas

en: The query cache size is above 128 MiB. Big query caches may cause significant overhead that is required to maintain the cache.
es: El tamaño del caché de consultas es mayor a 128 MiB. Grandes cachés pueden causar grandes sobrecargas para manterlo.

en: Depending on your environment, it might be performance increasing to reduce this value.
es: Dependiendo de su entorno, podría aumentar la performance reducir este valor.

en: Current query cache size: %s
es: Tamaño del caché de consultas: %s

en: Query cache min result size
es: Tamaño mínimo de resultado en caché de consultas

en: The max size of the result set in the query cache is the default of 1 MiB.
es: El tamaño máximo del conjunto de resultados en el caché de consultas es el valor predeterminado de 1 MiB.

en: Changing {query_cache_limit} (usually by increasing) may increase efficiency. This variable determines the maximum size a query result may have to be inserted into the query cache. If there are many query results above 1 MiB that are well cacheable (many reads, little writes) then increasing {query_cache_limit} will increase efficiency. Whereas in the case of many query results being above 1 MiB that are not very well cacheable (often invalidated due to table updates) increasing {query_cache_limit} might reduce efficiency.
es: Cambiar «query_cache_limit» (normalmente aumentarlo) puede aumentar la eficiencia. Esta variable determina el tamaño máximo que puede tener el resultado de una consulta para ser agregada al caché de consultas. Si hay muchos resultados de consultas mayores a 1 MiB que son útiles al caché (muchas lecturas, pocas escrituras) entonces aumentar «query_cache_limit» aumentará la eficiencia. Sin embargo, en el caso que muchos resultados de consultas mayores a 1 MiB que no sean útiles al caché (invalidados frecuentemente por actualizaciones a la tabla) aumentar «query_cache_limit» podría reducir la eficiencia.

en: query_cache_limit is set to 1 MiB
es: «query_cache_limit» está definido a 1 MiB

en: Error when evaluating: %s
es: Error al evaluar: %s

en: Failed evaluating precondition for rule '%s'.
es: Falló la evaluación de la precondición para la regla '%s'.

en: Failed calculating value for rule '%s'.
es: Falló el cálculo del valor para la regla '%s'.

en: Failed running test for rule '%s'.
es: Falló la ejecución de la prueba para la regla '%s'.

en: Failed formatting string for rule '%s'.
es: No se pudo dar formato a una cadena para la regla '%s'.

en: per second
es: por segundo

en: per minute
es: por minuto

en: per hour
es: por hora

en: per day
es: por día

en: Search:
es: Buscar:

en: Go
es: Continuar

en: Keyname
es: Nombre de la clave

en: Description
es: Descripción

en: Page number:
es: Número de página:

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Collation]
en: German (phone book order)
es: Alemán (ordenado según libreta telefónica)

[ctx: Collation]
en: German (dictionary order)
es: Alemán (ordenado según diccionario)

[ctx: Collation]
en: Spanish (traditional)
es: Español (tradicional)

[ctx: Collation]
en: Spanish (modern)
es: Español (moderno)

[ctx: Collation variant]
en: case-insensitive
es: independiente de mayúsculas y minúsculas

[ctx: Collation variant]
en: case-sensitive
es: dependiente de mayúsculas y minúsculas

[ctx: Collation variant]
en: accent-insensitive
es: independiente de acentos

[ctx: Collation variant]
en: accent-sensitive
es: dependiente de acentos

[ctx: Collation variant]
en: kana-sensitive
es: sensible a kana

[ctx: Collation variant]
en: multi-level
es: multinivel

[ctx: Collation variant]
en: binary
es: binario

[ctx: Collation variant]
en: no-pad
es: sin espacios

[ctx: Collation]
en: Binary
es: Binario

[ctx: Collation]
en: West European
es: Europea occidental

[ctx: Collation]
en: Central European
es: Europeo central

[ctx: Collation]
en: Russian
es: Ruso

[ctx: Collation]
en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

[ctx: Collation]
en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

[ctx: Collation]
en: Chinese
es: Chino

[ctx: Collation]
en: Japanese
es: Japonés

[ctx: Collation]
en: Baltic
es: Báltico

[ctx: Collation]
en: Armenian
es: Armenio

[ctx: Collation]
en: Cyrillic
es: Cirílico

[ctx: Collation]
en: Arabic
es: Árabe

[ctx: Collation]
en: Korean
es: Coreano

[ctx: Collation]
en: Hebrew
es: Hebreo

[ctx: Collation]
en: Georgian
es: Georgiano

[ctx: Collation]
en: Greek
es: Griego

[ctx: Collation]
en: Czech-Slovak
es: Checo-Eslovaco

[ctx: Collation]
en: Ukrainian
es: Ucraniano

[ctx: Collation]
en: Turkish
es: Turco

[ctx: Collation]
en: Swedish
es: Sueco

[ctx: Collation]
en: Thai
es: Tailandés

[ctx: Collation]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Collation]
en: Bulgarian
es: Búlgaro

[ctx: Collation]
en: Croatian
es: Croata

[ctx: Collation]
en: Czech
es: Checo

[ctx: Collation]
en: Danish
es: Danés

[ctx: Collation]
en: English
es: Inglés

[ctx: Collation]
en: Estonian
es: Estonio

[ctx: Collation]
en: Hungarian
es: Húngaro

[ctx: Collation]
en: Icelandic
es: Islandés

[ctx: Collation]
en: Classical Latin
es: Latín clásico

[ctx: Collation]
en: Latvian
es: Letón

[ctx: Collation]
en: Lithuanian
es: Lituano

[ctx: Collation]
en: Burmese
es: Birmano

[ctx: Collation]
en: Persian
es: Persa

[ctx: Collation]
en: Polish
es: Polaco

[ctx: Collation]
en: Romanian
es: Rumano

[ctx: Collation]
en: Sinhalese
es: Singalés

[ctx: Collation]
en: Slovak
es: Eslovaco

[ctx: Collation]
en: Slovenian
es: Esloveno

[ctx: Collation]
en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: You should upgrade to %s %s or later.
es: Usted debería actualizar su %s a la versión %s o más reciente.

en: Error: Token mismatch
es: Error: no coincide un «token»

en: Failed to set session cookie. Maybe you are using HTTP instead of HTTPS to access phpMyAdmin.
es: No se pudo establecer la cookie de sesión. Tal vez está usando HTTP en lugar de HTTPS para acceder a phpMyAdmin.

en: You have enabled mbstring.func_overload in your PHP configuration. This option is incompatible with phpMyAdmin and might cause some data to be corrupted!
es: Usted ha activado mbstring.func_overload en su configuración PHP. ¡Esta opción es incompatible con phpMyAdmin y podría causar la pérdida de algunos datos!

en: The ini_get and/or ini_set functions are disabled in php.ini. phpMyAdmin requires these functions!
es: Las funciones ini_get y/o ini_set están deshabilitadas en php.ini. ¡phpMyAdmin requiere estas funciones!

en: GLOBALS overwrite attempt
es: intento de sobre-escritura de la variable GLOBALS

en: possible exploit
es: posible aprovechamiento

en: Users cannot set a higher value
es: Los usuarios no pueden definir un valor más alto

en: If enabled, user can enter any MySQL server in login form for cookie auth.
es: Si el usuario puede elegir cualquier servidor MySQL en el formulario de inicio de sesión para la autenticación con cookies.

en: Restricts the MySQL servers the user can enter when a login to an arbitrary MySQL server is enabled by matching the IP or hostname of the MySQL server to the given regular expression.
es: Restringe a los servidores de MySQL, lo que el usuario puede introducir cuando, un inicio de sesión a un servidor MySQL arbitrario se habilita haciendo coincidir la IP o nombre de host del servidor MySQL para la expresión regular dada.

en: Enabling this allows a page located on a different domain to call phpMyAdmin inside a frame, and is a potential [strong]security hole[/strong] allowing cross-frame scripting (XSS) attacks.
es: Habilitar esto permite que una página en un dominio distinto llame a phpMyAdmin dentro de un frame, y es un potencial [strong]agujero de seguridad[/strong] que permite ataques de cross-frame scripting (XSS).

en: Secret passphrase used for encrypting cookies in [kbd]cookie[/kbd] authentication.
es: Passphrase secreta que se usa para encriptar las cookies en la autenticación con [kbd]cookie[/kbd].

en: Enable bzip2 compression for import operations.
es: Habilitar compresión bzip2, para las operaciones de importación.

en: Enter the URL for your reCAPTCHA v2 compatible API.
es: ingrese el URL de su API reCAPTCHA v2 compatible.

en: Enter the Content-Security-Policy snippet for your reCAPTCHA v2 compatible API.
es: Ingrese el fragmento de politica de seguridad de contenido para su API compatible con reCAPTCHA v2.

en: Enter the request parameter used by your reCAPTCHA v2 compatible API.
es: Ingrese el parametro requerido para su API compatible con reCAPTCHA v2.

en: Enter the response parameter used by your reCAPTCHA v2 compatible API.
es: Ingrese el parámetro de respuesta usado por su API compatible con reCAPTCHA v2.

en: Enter your public key for the reCAPTCHA service on your domain.
es: Ingrese su llave pública para el servicio reCAPTCHA de su dominio.

en: Enter your private key for your domain reCAPTCHA service.
es: Ingrese su llave privada para el servicio reCAPTCHA de su dominio.

en: Enter your siteverify URL for your reCAPTCHA service.
es: Ingrese la URL de verificación de su sitio para su servicio reCAPTCHA.

en: Defines which type of editing controls should be used for CHAR and VARCHAR columns; [kbd]input[/kbd] - allows limiting of input length, [kbd]textarea[/kbd] - allows newlines in columns.
es: Define qué tipo de control de edición se debe usar para los campos CHAR y VARCHAR; [kbd]input[/kbd] - permite limitar la longitud del input, [kbd]textarea[/kbd] - permite líneas nuevas en los campos.

en: Use user-friendly editor for editing SQL queries (CodeMirror) with syntax highlighting and line numbers.
es: Utilizar el editor SQL (CodeMirror) con resaltado de sintaxis y números de línea.

en: Find any errors in the query before executing it. Requires CodeMirror to be enabled.
es: Encuentre errores en la consulta antes de ejecutarlo. Requiere que CodeMirror esté habilitado.

en: Defines the minimum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
es: Define el tamaño mínimo de los campos de entrada para columnas CHAR y VARCHAR.

en: Defines the maximum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
es: Define el tamaño máximo de los campos de entrada para columnas CHAR y VARCHAR.

en: Compress gzip exports on the fly without the need for much memory; if you encounter problems with created gzip files disable this feature.
es: Comprima archivos exportados con gzip sobre la marcha sin necesidad de mucha memoria; si halla problemas con archivos comprimidos con gzip deshabilite esta opción.

en: Whether a warning ("Are your really sure…") should be displayed when you're about to lose data.
es: Si se debe mostrar o no una advertencia ("Está absolutamente seguro…") cuando está a punto de perder datos.

en: Autocomplete of the table and column names in the SQL queries.
es: Autocompletado de nombres de tablas y columnas en la consulta SQL.

en: Values for options list for default transformations. These will be overwritten if transformation is filled in at table structure page.
es: Valores de la lista de opciones para las transformaciones predeterminadas. Se sobrescribirán si la transformación se rellena en la página de estructura de la tabla.

en: Disable the table maintenance mass operations, like optimizing or repairing the selected tables of a database.
es: Desactivar las operaciones masivas de mantenimiento en tablas como optimización y reparación de las tablas seleccionadas de una base de datos.

en: Set the number of seconds a script is allowed to run ([kbd]0[/kbd] for no limit).
es: Definir el tiempo máximo permitido (en segundos) para la ejecución de un script ([kbd]0[/kbd] para ilimitado).

en: Exclude definition of current user
es: Excluir la definición de usuario actual

en: Sort order for items in a foreign-key dropdown box; [kbd]content[/kbd] is the referenced data, [kbd]id[/kbd] is the key value.
es: Orden en el que se agrupa el contenido de una caja desplegable de claves foráneas; [kbd]content[/kbd] son los datos referidos, [kbd]id[/kbd] es el valor clave.

en: Specify browser's title bar text. Refer to [doc@faq6-27]documentation[/doc] for magic strings that can be used to get special values.
es: Especificar el texto de la barra de título del navegador. Consulte la [doc@faq6-27]documentación[/doc] para ver las palabras mágicas que podrán ser usadas para obtener valores especiales.

en: Please note that phpMyAdmin is just a user interface and its features do not limit MySQL.
es: Tenga en cuenta que phpMyAdmin es solamente una interfaz y sus opciones no limitan a MySQL.

en: Advanced server configuration, do not change these options unless you know what they are for.
es: Configuración avanzada del servidor, no cambie estas opciones a menos que usted conozca como funcionan.

en: Configure phpMyAdmin configuration storage to gain access to additional features, see [doc@linked-tables]phpMyAdmin configuration storage[/doc] in documentation.
es: Configure la confuguración de almacenamiento de phpMyAdmin para obtener acceso a funciones adicionales, vea [doc@linked-tables] Configuración de almacenamiento de phpMyAdmin[/doc] en la documentación.

en: Tracking of changes made in database. Requires the phpMyAdmin configuration storage.
es: Seguimiento de cambios hechos en la base de datos. Requiere almacenamiento de configuración phpMyAdmin.

en: Customize browse mode.
es: Cambiar las opciones de la modalidad de visualización.

en: Customize default options.
es: Personalizar las opciones predeteminadas.

en: Settings for phpMyAdmin developers.
es: Configuración para desarrolladores de phpMyAdmin.

en: Customize edit mode.
es: Cambiar las opciones de la modalidad de edición.

en: Customize default export options.
es: Personalizar las opciones comunes de exportación predeteminadas.

en: Set some commonly used options.
es: Definir algunas opciones usadas normalmente.

en: Customize default common import options.
es: Personalizar las opciones comunes de importación predeteminadas.

en: Set import and export directories and compression options.
es: Seleccione los directorios para importar y exportar así como las opciones de compresión.

en: Databases display options.
es: Opciones para visualizar las bases de datos.

en: Customize appearance of the navigation panel.
es: Cambiar la apariencia del panel de navegación.

en: Customize the navigation tree.
es: Personalizar el árbol de navegación.

en: Servers display options.
es: Opciones para visualizar los servidores.

en: Tables display options.
es: Opciones para visualizar las tablas.

en: Settings that didn't fit anywhere else.
es: Parámetros que no encajaban en otra parte.

en: Authentication settings.
es: Configuración de autentificación.

en: Enter server connection parameters.
es: Escriba los ajustes básicos del servidor.

en: Customize links shown in SQL Query boxes.
es: Cambiar los enlaces mostrados en las ventanas de consulta SQL.

en: SQL queries settings.
es: Configuración de las consultas SQL.

en: Customize startup page.
es: Cambiar las opciones de la página de arranque.

en: Choose which details to show in the database structure (list of tables).
es: Elija los detalles a mostrar en la estructura de base de datos (lista de tablas).

en: Settings for the table structure (list of columns).
es: Configuración de la estructura de la tabla (lista de columnas).

en: Choose how you want tabs to work.
es: Seleccione como quiere que funcionen las tabulaciones.

en: Customize text input fields.
es: Personalizar los campos de entrada de texto.

en: Customize default options
es: Personalizar las opciones predeteminadas

en: Disable some of the warnings shown by phpMyAdmin.
es: Desactivar algunas de las advertencias mostradas por phpMyAdmin.

en: Enable gzip compression for import and export operations.
es: Habilitar compresión gzip para las operaciones de importación y exportación.

en: If enabled, phpMyAdmin continues computing multiple-statement queries even if one of the queries failed.
es: De estar activado, phpMyAdmin continúa computando consultas con múltiples sentencias incluso si falló una de las consultas.

en: Allow interrupt of import in case script detects it is close to time limit. This might be a good way to import large files, however it can break transactions.
es: Permitir la interrupción de la importación si el script detecta que se está acercando al límite de tiempo. Esta puede ser una buena forma para importar archivos grandes, sin embargo, puede romper las transacciones.

en: Default format; be aware that this list depends on location (database, table) and only SQL is always available.
es: Formato predeterminado; tenga presente que esta lista depende de la localización (base de datos, tabla) y solamente SQL está disponible siempre.

en: Update data when duplicate keys found on import
es: Actualizar datos cuando las importaciones de llaves están duplicadas

en: Number of queries to skip from start.
es: Número de consultas a saltarse desde el inicio.

en: If TRUE, logout deletes cookies for all servers; when set to FALSE, logout only occurs for the current server. Setting this to FALSE makes it easy to forget to log out from other servers when connected to multiple servers.
es: Si está en TRUE, el final de la sesión elimina las cookies en todos los servidores; cuando se deja en FALSE, el final de la sesión ocurre solamente para el sevidor actual. Colocar este parámetro en FALSE hace fácil olvidar que debe finalizar sesión de otros servidores cuando se conecta a múltiples servidores.

en: Define whether the previous login should be recalled or not in [kbd]cookie[/kbd] authentication mode.
es: Define si el inicio de sesión anterior se debe recordar o no en la modalidad autenticación mediante [kbd]cookie[/kbd].

en: Defines how long (in seconds) a login cookie should be stored in browser. The default of 0 means that it will be kept for the existing session only, and will be deleted as soon as you close the browser window. This is recommended for non-trusted environments.
es: Defina cuán largo (en segundos) una cookie de inicio de sesión es almacenada en el navegador. El predeterminado de 0 significa que se mantendrá solamente para la sesión actual y se borrará tan pronto cierre la ventana del navegador. Esto es recomendable para entornos no confiables.

en: Maximum number of characters used when a SQL query is displayed.
es: Número máximo de caracteres usados al mostrar una consulta SQL.

en: The number of items that can be displayed on each page on the first level of the navigation tree.
es: El número de elementos que pueden ser mostrados en cada página en el primer nivel del árbol de navegación.

en: The number of items that can be displayed on each page of the navigation tree.
es: El número de elementos que pueden ser mostrados en cada página del árbol de navegación.

en: Number of rows displayed when browsing a result set. If the result set contains more rows, "Previous" and "Next" links will be shown.
es: Número de filas mostradas cuando se visualiza un juego de resultados. Si el juego de resultados contiene más filas, aparecerán enlaces "Anterior" y "Siguiente".

en: The number of bytes a script is allowed to allocate, e.g. [kbd]32M[/kbd] ([kbd]-1[/kbd] for no limit and [kbd]0[/kbd] for no change).
es: El número de bytes que un script tiene permitido reservar. ej. [kbd]32M[/kbd] ([kbd]-1[/kbd] para ilimitado y [kbd]0[/kbd] para no cambiar).

en: In the navigation panel, replaces the database tree with a selector
es: En el panel de navegación, reemplaza el árbol de base de datos con un selector

en: Link with main panel by highlighting the current database or table.
es: Enlace con el panel principal resaltando la base de datos o tabla actual.

en: Open the linked page in the main window ([code]main[/code]) or in a new one ([code]new[/code]).
es: Abrir la página enlazada en la ventana principal ([code]principal[/code]) o en una nueva ([code]nueva[/code]).

en: Defines the minimum number of items (tables, views, routines and events) to display a filter box.
es: Define el número mínimo de elementos (tablas, vistas, rutinas y eventos) para mostrar un cuadro de filtro.

en: Group items in the navigation tree (determined by the separator defined in the Databases and Tables tabs above).
es: Agrupar elementos en el árbol de navegación (determinado por el separador definido abajo en las pestañas superiores de Bases de datos y Tablas).

en: Whether to offer the possibility of tree expansion in the navigation panel.
es: Si tendrá la posibilidad de expandir el árbol en el panel de navegación.

en: Whether to show procedures under database in the navigation tree
es: Si se muestran los procedimientos bajo la base de datos en el árbol de navegación

en: Whether to expand single database in the navigation tree automatically.
es: Si se debe desglosar automáticamente una base de datos individual en el árbol de navegación.

en: Set to 0 to collapse navigation panel.
es: Asignar 0 para ocular el panel de navegación.

en: Show logo in navigation panel.
es: Mostrar el logo en el panel de navegación.

en: URL where logo in the navigation panel will point to.
es: URL a la que apuntará el logo en el panel de navegación.

en: Display server choice at the top of the navigation panel.
es: Mostrar la elección de servidor en la parte superior del panel de navegación.

en: String that separates databases into different tree levels.
es: Cadena que separa bases de datos en diferentes niveles de árbol.

en: String that separates tables into different tree levels.
es: Cadena que separa tablas en diferentes niveles de árbol.

en: Highlight server under the mouse cursor.
es: Resaltar servidor bajo el cursor.

en: Whether to show tables under database in the navigation tree
es: Si se muestran las tablas bajo base de datos en el árbol de navegación

en: Whether to show views under database in the navigation tree
es: Si se muestran vistas bajo base de datos en el árbol de navegación

en: Whether to show functions under database in the navigation tree
es: Si se muestran las funciones bajo la base de datos en el árbol de navegación

en: Whether to show events under database in the navigation tree
es: Si se muestran eventos bajo la base de datos en el árbol de navegación

en: [kbd]SMART[/kbd] - i.e. descending order for columns of type TIME, DATE, DATETIME and TIMESTAMP, ascending order otherwise.
es: [kbd]SMART[/kbd] - es decir: orden descendente para columnas de tipo TIME, DATE, DATETIME y TIMESTAMP, ascendente en los demás casos.

en: Disable the default warning that is displayed on the database details Structure page if any of the required tables for the phpMyAdmin configuration storage could not be found.
es: Desactivar advertencia por defecto que se muestra en la página de Estructura de los detalles de la base de datos si alguna de las tablas requeridas por phpMyAdmin no pudo ser encontrada en el almacenamiento de configuración.

en: Disable the default warning that is displayed on the Structure page if column names in a table are reserved MySQL words.
es: Desactivar la advertencia predeterminada que se muestra en la página de Estructura si algún nombre de columna en una tabla es una palabra reservada de MySQL.

en: Enable if you want DB-based query history (requires phpMyAdmin configuration storage). If disabled, this utilizes JS-routines to display query history (lost by window close).
es: Activar si se desea histórico de consultas basado en base de datos (necesita de almacenamiento de configuración phpMyAdmin). Cuando desactivado, utiliza rutinas JavaScript para mostrar el histórico de consultas (olvidado al cerrar la ventana).

en: Sets the effective timezone; possibly different than the one from your database server
es: Establece la zona horaria efectiva; posiblemente diferente a la de su servidor de base de datos

en: Leave blank for no [doc@bookmarks@]bookmark[/doc] support, suggested: [kbd]pma__bookmark[/kbd]
es: Deje en blanco para no dar soporte [doc@bookmarks@]bookmark[/doc], de manera predeterminada: [kbd]pma_bookmark[/kbd]

en: Leave blank for no column comments/media types, suggested: [kbd]pma__column_info[/kbd].
es: Dejar en blanco para comentarios sin columna/tipos de medios, sugerido: [kbd]pma__column_info[/kbd].

en: A special MySQL user configured with limited permissions, more information available on [doc@linked-tables]documentation[/doc].
es: Un usuario MySQL especial configurado con permisos limitados, más información disponible en la [doc@linked-tables]documentación[/doc].

en: An alternate host to hold the configuration storage; leave blank to use the already defined host.
es: Alternativa para guardar el almacenamiento de configuración; deje vacío para utilizar el ya definido.

en: An alternate port to connect to the host that holds the configuration storage; leave blank to use the default port, or the already defined port, if the controlhost equals host.
es: Un puerto alternativo para conectarse al servidor que posee el almacenamiento de configuración; deje vacío para utilizar el puerto predeterminado o el puerto ya definido si el servidor de control es el mismo.

en: More information on [a@https://github.com/phpmyadmin/phpmyadmin/issues/8970]phpMyAdmin issue tracker[/a] and [a@https://bugs.mysql.com/19588]MySQL Bugs[/a]
es: Más información en[a@https://github.com/phpmyadmin/phpmyadmin/issues/8970]Rastreador de problemas de phpMyAdmin[/a] y[a@https://bugs.mysql.com/19588]Errores de MySQL[/a]

en: Leave blank for no SQL query history support, suggested: [kbd]pma__history[/kbd].
es: Dejar en blanco para evitar soporte de histórico de consultas SQL, sugerido: [kbd]pma__history[/kbd].

en: Limits number of table preferences which are stored in database, the oldest records are automatically removed.
es: Limita la cantidad de preferencias sobre tablas que serán almacenadas en la base de datos, las más antiguas serán eliminadas automáticamente.

en: Leave blank for no QBE saved searches support, suggested: [kbd]pma__savedsearches[/kbd].
es: Dejar en blanco para omitir la compatibilidad con búsquedas guardadas QBE, sugerido: [kbd]pma__savedsearches[/kbd].

en: Leave blank for no export template support, suggested: [kbd]pma__export_templates[/kbd].
es: Dejar en blanco para evitar exportar el soporte de plantilla, sugerido: [kbd]pma__export_templates[/kbd].

en: Leave blank for no central columns support, suggested: [kbd]pma__central_columns[/kbd].
es: Dejar en blanco para desactivar el soporte a las columnas centrales, sugerencia: [kbd]pma__table_coords[/kbd].

en: You can use MySQL wildcard characters (% and _), escape them if you want to use their literal instances, i.e. use [kbd]'my\_db'[/kbd] and not [kbd]'my_db'[/kbd].
es: Puede usar caracteres comodín MySQL (% y _), y usar caracteres de escape si desea usar sus instancias literales, es decir, use [kbd]'my\_db'[/kbd] y no [kbd]'my_db'[/kbd].

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__pdf_pages[/kbd].
es: Dejar en blanco para evitar soporte para esquema en PDF, sugerido: [kbd]pma__pdf_pages[/kbd].

en: Database used for relations, bookmarks, and PDF features. See [doc@linked-tables]pmadb[/doc] for complete information. Leave blank for no support. Suggested: [kbd]phpmyadmin[/kbd].
es: Base de datos usada para relaciones, favoritos, y características de los PDF. Ver [doc@linked-tables]pmadb[/doc] para información completa. Deje en blanco para que no exista soporte. Predeterminado: [kbd]phpmyadmin[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" recently used tables across sessions, suggested: [kbd]pma__recent[/kbd].
es: Deje en blanco para eliminar la "persistencia" de las tablas recientemente utilizadas entre sesiones, valor sugerido: [kbd]pma__recent[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" favorite tables across sessions, suggested: [kbd]pma__favorite[/kbd].
es: Deje en blanco para evitar conservar de manera "persistente" sus tablas favoritas, valor sugerido: [kbd]pma__recent[/kbd].

en: Leave blank for no [doc@relations@]relation-links[/doc] support, suggested: [kbd]pma__relation[/kbd].
es: Deje en blanco para no dar soporte a [doc@relations@]relation-links[/doc], sugerida: [kbd]pma__relation[/kbd].

en: See [doc@authentication-modes]authentication types[/doc] for an example.
es: Ver [doc@authentication-modes]tipos de autenticación[/doc] para conocer un ejemplo.

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__table_coords[/kbd].
es: Dejar en blanco para evitar soporte de esquema en PDF, sugerido: [kbd]pma__table_coords[/kbd].

en: Table to describe the display columns, leave blank for no support; suggested: [kbd]pma__table_info[/kbd].
es: Tabla para describir la presentación de las celdas, deje en blanco para quitar soporte, sugerido: [kbd]pma__table_info[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" tables' UI preferences across sessions, suggested: [kbd]pma__table_uiprefs[/kbd].
es: Deje en blanco para eliminar la «persistencia» de las preferencias de interfaz de tablas entre sesiones, valor sugerido: [kbd]pma__table_uiprefs[/kbd].

en: Whether a DROP DATABASE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a database.
es: Si se incluye la sentencia DROP DATABASE IF EXISTS como primera línea del registro al crear una base de datos o no.

en: Whether a DROP TABLE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a table.
es: Si se incluye la sentencia DROP TABLE IF EXISTS como primera línea del registro al crear una tabla.

en: Whether a DROP VIEW IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a view.
es: Si se incluye la sentencia DROP VIEW IF EXISTS como primera línea del registro al crear una vista.

en: Defines the list of statements the auto-creation uses for new versions.
es: Definir la lista de sentencias que la creación automática usa para nuevas versiones.

en: Leave blank for no SQL query tracking support, suggested: [kbd]pma__tracking[/kbd].
es: Deje en blanco para eliminar soporte de seguimiento de consultas SQL, valor sugerido: [kbd]pma__tracking[/kbd].

en: Whether the tracking mechanism creates versions for tables and views automatically.
es: Si el mecanismo de seguimiento crea versiones para tablas y vistas automáticamente o no.

en: Leave blank for no user preferences storage in database, suggested: [kbd]pma__userconfig[/kbd].
es: Deje en blanco para evitar el almacenamiento de preferencias en la base de datos, valor sugerido: [kbd]pma__userconfig[/kbd].

en: Both this table and the user groups table are required to enable the configurable menus feature; leaving either one of them blank will disable this feature, suggested: [kbd]pma__users[/kbd].
es: Esta tabla y la tabla de grupos de usuario son necesarias para activar la característica de menús configurables; dejar en blanco cada uno de ellos, deshabilitará esta característica, sugerido: [kbd]pma__users[/kbd].

en: Both this table and the users table are required to enable the configurable menus feature; leaving either one of them blank will disable this feature, suggested: [kbd]pma__usergroups[/kbd].
es: Son necesarias tanto esta tabla como la de usuarios para activar los menúes personalizables; dejar cualquiera de ellas en blanco desactivará esta funcionalidad; valor sugerido: [kbd]pma__usergroups[/kbd].

en: Leave blank to disable the feature to hide and show navigation items, suggested: [kbd]pma__navigationhiding[/kbd].
es: Deje en blanco para desactivar la funcionalidad para mostrar y ocultar los elementos de navegación, valor sugerido: [kbd]pma__navigationhiding[/kbd].

en: A user-friendly description of this server. Leave blank to display the hostname instead.
es: Nombre del servidor donde el servidor SQL se está ejecutando.

en: Leave blank if not used.
es: Deje en blanco si no necesita usarlo.

en: Leave blank for defaults.
es: Deje en blanco para usar los valores predeterminados.

en: HTTP Basic Auth Realm name to display when doing HTTP Auth.
es: Nombre a mostrar como dominio (HTTP Basic Auth Realm) durante la autenticación HTTP.

en: Authentication method to use.
es: Método de autenticación a usar.

en: Compress connection to MySQL server.
es: Conexión de compresión con el servidor SQL.

en: Hide databases matching regular expression (PCRE).
es: Ocultar las bases de datos que cumplen con los criterios de las expresiones regulares (PCRE).

en: Hostname where MySQL server is running.
es: Descripción del servidor.

en: Leave empty if not using config auth.
es: Deje vacío si no está usando config auth.

en: Port on which MySQL server is listening, leave empty for default.
es: El puerto al cual ha sido asociado el servidor MySQL, deje vacío para usar el predeterminado.

en: Socket on which MySQL server is listening, leave empty for default.
es: El puerto escuchado por el servidor MySQL, deje vacío para usar los valores predeterminados.

en: Enable SSL for connection to MySQL server.
es: Habilitar SSL para conexión con el servidor SQL.

en: Please note that enabling this has no effect with [kbd]config[/kbd] authentication mode because the password is hard coded in the configuration file; this does not limit the ability to execute the same command directly.
es: Note que no tiene efecto en el modo de autenticación [kbd]config[/kbd] debido a que la contraseña está incluída en el archivo de configuración; esto no limita la capacidad de ejecutar la misma orden directamente.

en: Show or hide a column displaying the Creation timestamp for all tables.
es: Mostrar o esconder una columna con las marcas temporales de creación para todas las tablas.

en: Show or hide a column displaying the Last update timestamp for all tables.
es: Mostrar o esconder una columna con la marca temporal de la última actualización para todas las tablas.

en: Show or hide a column displaying the Last check timestamp for all tables.
es: Mostrar o esconder una columna con la marca temporal de la última revisión para todas las tablas.

en: Defines whether or not type fields should be initially displayed in edit/insert mode.
es: Si inicialmente se muestran los campos de tipo en el modo de edición/inserción o no.

en: Shows link to [a@https://www.php.net/manual/en/function.phpinfo.php]phpinfo()[/a] output.
es: Mostrar enlace a [a@https://php.net/manual/es/function.phpinfo.php]phpinfo()[/a].

en: Whether a user should be displayed a "show all (rows)" button.
es: Si el usuario puede ver un botón "mostrar todos (los registros)" o no.

en: Show or hide a column displaying the comments for all tables.
es: Mostrar u ocultar una columna, mostrando los comentarios de todas las tablas.

en: Show or hide a column displaying the charset for all tables.
es: Mostrar u ocultar una columna, mostrando conjunto de caracteres de todas las tablas.

en: Display the function fields in edit/insert mode.
es: Mostrar campos de función en el modo de edición/inserción.

en: Whether to show hint or not.
es: Si mostrar ayudas o no.

en: Defines whether SQL queries generated by phpMyAdmin should be displayed.
es: Define si los enunciados SQL generados por phpMyAdmin se deben mostrar.

en: Allow to display database and table statistics (e.g. space usage).
es: Permitir mostrar estadísiticas de base de datos y tablas (por ejemplo uso de espacio).

en: Mark used tables and make it possible to show databases with locked tables.
es: Marcar tablas usadas y hacer posible el mostrar bases de datos con tablas bloqueadas.

en: Disable the default warning that is displayed on the main page if Suhosin is detected.
es: Desactivar el aviso predeterminado que se muestra en la página principal, si se detecta Suhosin.

en: Disable the default warning that is displayed on the main page if the value of the PHP setting session.gc_maxlifetime is less than the value of `LoginCookieValidity`.
es: Desactivar la advertencia predeterminada que se muestra en la página de Estructura si algún nombre de columna en una tabla es una palabra reservada de MySQL.

en: Textarea size (columns) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2).
es: Tamaño (en columnas) del área de texto en el modo de edición, este valor será aumentado en áreas de texto para consultas SQL (x2).

en: Textarea size (rows) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2).
es: Tamaño (en filas) del área de texto en el modo de edición, este valor será aumentado en áreas de texto para consultas SQL (x2).

en: Input proxies as [kbd]IP: trusted HTTP header[/kbd]. The following example specifies that phpMyAdmin should trust a HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) header coming from the proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd].
es: Introduzca proxies de la forma [kbd]IP: cabecera HTTP confiable[/kbd]. El siguiente ejemplo especifica que phpMyAdmin debe confiar una cabecera HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) proveniente del proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd].

en: When disabled, users cannot set any of the options below, regardless of the checkbox on the right.
es: Cuando esta desactivado, los usuarios no pueden establecer ninguna de las opciones situadas más abajo, sin importar la casilla de la derecha.

en: The URL of the proxy to be used when retrieving the information about the latest version of phpMyAdmin, or when submitting error reports. You need this if the server where phpMyAdmin is installed does not have direct access to the Internet. The format is: "hostname:portnumber".
es: La URL del proxy a utilizar para obtener información sobre la última versión de phpMyAdmin o al enviar reportes de error. Lo necesitará si el servidor en el que está instalado phpMyAdmin no tiene acceso directo a internet. El formato es: "servidor:puerto".

en: The username for authenticating with the proxy. By default, no authentication is performed. If a username is supplied, Basic Authentication will be performed. No other types of authentication are currently supported.
es: El nombre de usuario para autenticar con el proxy. De forma predeterminada, no se realiza autenticación. Si provee un nombre de usuario, se realizará una autenticación básica. Actualmente no se posee compatibilidad con otros tipos de autenticación.

en: Queries are executed by pressing Enter (instead of Ctrl+Enter). New lines will be inserted with Shift+Enter.
es: Las consultas se ejecutan pulsando Enter (en lugar de Ctrl+Enter). Las nuevas líneas se insertarán con Shift+Enter.

en: Enable Zero Configuration mode which lets you set up phpMyAdmin configuration storage tables automatically.
es: Activar el modo de «Configuración Zero» que le permite definir las tablas del almacenamiento de configuración de phpMyAdmin automáticamente.

en: Highlight selected rows.
es: Resaltar las filas seleccionadas.

en: Highlight row pointed by the mouse cursor.
es: Resaltar las filas señaladas por el cursor del ratón.

en: Number of columns for CHAR/VARCHAR textareas.
es: Número de columnas para las áreas de texto CHAR/VARCHAR.

en: Number of rows for CHAR/VARCHAR textareas.
es: Número de filas para las áreas de texto CHAR/VARCHAR.

en: Log SQL queries and their execution time, to be displayed in the console
es: El registro de consultas SQL y su tiempo de ejecución, se mostrará en la consola

en: Tab that is displayed when entering a database.
es: Pestaña que se muestra cuando accede a una base de datos.

en: Tab that is displayed when entering a server.
es: Pestaña que se muestra cuando accede a un servidor.

en: Tab that is displayed when entering a table.
es: Pestaña que se muestra cuando accede a una tabla.

en: Whether the table structure actions should be hidden.
es: Si se debe esconder las acciones sobre la estructura de la tabla.

en: Whether column comments should be shown in table structure view
es: Si los comentarios de la columna deben mostrarse en la vista de la estructura de tabla

en: Show server listing as a list instead of a drop down.
es: Mostrar los servidores en una lista en lugar de una caja desplegable.

en: A dropdown will be used if fewer items are present.
es: Se usará un menú dropdown si hay menos ítems presentes.

en: Default value for foreign key checks checkbox for some queries.
es: El valor predeterminado de la clave externa, controla los checkbox para algunas consultas.

en: Uncheck the checkbox to disable drag and drop import
es: Desmarque la casilla de verificación para desactivar la importación de arrastrar y soltar

en: How many rows can be inserted at one time.
es: Cuántas filas se pueden insertar de una vez.

en: Maximum number of characters shown in any non-numeric column on browse view.
es: Cantidad máxima de caracteres a mostrar en un campo no-numérico en vista de navegación.

en: Define how long (in seconds) a login cookie is valid.
es: Define por cuánto tiempo (en segundos) es válido un cookie de inicio de sesión.

en: Double size of textarea for LONGTEXT columns.
es: Doble tamaño del textarea para las columnas LONGTEXT.

en: Maximum number of databases displayed in database list.
es: Número máximo de bases de datos mostradas en una lista de bases de datos.

en: Maximum number of tables displayed in table list.
es: Número máximo de tablas mostradas en una lista de tablas.

en: Maximum number of recently used tables; set 0 to disable.
es: Número máximo de tablas recientemente utilizadas; 0 para desactivar.

en: Maximum number of favorite tables; set 0 to disable.
es: Cantidad máxima de tablas favoritas; 0 para desactivar.

en: These are Edit, Copy and Delete links.
es: Estos son los enlaces para Editar, Copiar y Borrar.

en: Whether to show row links even in the absence of a unique key.
es: Si se muestran enlaces de fila, incluso en ausencia de una clave única.

en: Disable shortcut keys
es: Deshabilitar teclas de atajos

en: Use natural order for sorting table and database names.
es: Utilizar orden natural para ordenar nombres de tablas y bases de datos.

en: Use only icons, only text or both.
es: Use solamente íconos, solamente texto o ambos.

en: Use GZip output buffering for increased speed in HTTP transfers.
es: Utilizar búfer en salida de GZip para mayor velocidad en transferencias HTTP.

en: Use persistent connections to MySQL databases.
es: Use conexiones persistentes para las bases de datos MySQL.

en: Disallow BLOB and BINARY columns from editing.
es: No permitir la edición de columnas BLOB y BINARIAS.

en: How many queries are kept in history.
es: Cuántas consultas se guardan en el histórico.

en: Select which functions will be used for character set conversion.
es: Seleccione cuáles funciones se usarán para la conversión del conjunto de caracteres.

en: When browsing tables, the sorting of each table is remembered.
es: Al explorar tablas, se recordará el ordenamiento de cada tabla.

en: Default sort order for tables with a primary key.
es: Ordenación predeterminada para tablas con una clave primaria.

en: Repeat the headers every X cells, [kbd]0[/kbd] deactivates this feature.
es: Repetir cabecera cada X celdas, [kbd]0[/kbd] desactiva esta funcionalidad.

en: For display Options
es: Opciones de visualización

en: Directory where exports can be saved on server.
es: Directorio donde los archivos exportados se pueden guardar en el servidor.

en: Defines whether the query box should stay on-screen after its submission.
es: Define si la consulta se mostrará aún después de enviar el formulario.

en: Title of browser window when a database is selected.
es: Título de la ventana al seleccionar una base de datos.

en: Title of browser window when nothing is selected.
es: Título de la ventana cuando no hay nada seleccionado.

en: Title of browser window when a server is selected.
es: Título de la ventana cuando se ha seleccionado un servidor.

en: Title of browser window when a table is selected.
es: Título de la ventana cuando se ha seleccionado un tabla.

en: Directory on server where you can upload files for import.
es: Directorio en el servidor donde puede subir archivos para importar.

en: Allow for searching inside the entire database.
es: Permite hacer una búsqueda dentro de toda la base de datos.

en: Enables check for latest version on main phpMyAdmin page.
es: Habilita la verificación de la última versión en la página principal de phpMyAdmin.

en: The password for authenticating with the proxy.
es: La contraseña para autenticar con el proxy.

en: Enable ZIP compression for import and export operations.
es: Habilitar compresión ZIP para las operaciones de importación y exportación.

en: Choose the default action when sending error reports.
es: Elija la acción predefinida en el envio de reportes de error.

en: Allow login to any MySQL server
es: Permitir el inicio de sesión en cualquier servidor MySQL

en: Restrict login to MySQL server
es: Restringir el acceso al servidor MySQL

en: Allow third party framing
es: Permitir framing de terceros

en: Show "Drop database" link to normal users
es: Mostrar el enlace "Eliminar base de datos" a usuarios normales

en: Blowfish secret
es: Secreto Blowfish

en: Row marker
es: Marcador de fila

en: Highlight pointer
es: Resaltar puntero

en: CHAR columns editing
es: Edición de columnas CHAR

en: Enable CodeMirror
es: Activar «CodeMirror»

en: Enable linter
es: Habilitar Linter

en: Minimum size for input field
es: Tamaño mínimo para campos de entrada

en: Maximum size for input field
es: Tamaño máximo para campos de entrada

en: CHAR textarea columns
es: Columnas para las áreas de texto CHAR

en: CHAR textarea rows
es: Filas para las áreas de texto CHAR

en: Check config file permissions
es: Revise los permisos en el archivo de configuración

en: Compress on the fly
es: Comprimir sobre la marcha

en: Confirm DROP queries
es: Confirmar las consultas DROP

en: Debug SQL
es: Depuración SQL

en: Paper size
es: Tamaño del papel

en: Default database tab
es: Ceja predeterminada de la base de datos

en: Default server tab
es: Ceja predeterminada para el servidor

en: Default table tab
es: Ceja predeterminada de la tabla

en: Enable autocomplete for table and column names
es: Permitir autocompletado para nombres de tablas y columnas

en: Show column comments
es: Mostrar comentarios de la columna

en: Hide table structure actions
es: Esconder acciones sobre la estructura de la tabla

en: Default transformations for Hex
es: Transformaciones predeterminadas para Hex

en: Default transformations for Substring
es: Transformaciones predeterminadas para Substring

en: Default transformations for Bool2Text
es: Transformaciones predeterminadas para Bool2Text

en: Default transformations for External
es: Transformaciones predeterminadas para External

en: Default transformations for PreApPend
es: Transformaciones predeterminadas para PreApPend

en: Default transformations for DateFormat
es: Transformaciones predeterminadas para DateFormat

en: Default transformations for Inline
es: Transformaciones predeterminadas para Inline

en: Default transformations for TextImageLink
es: Transformaciones predeterminadas para TextImageLink

en: Default transformations for TextLink
es: Transformaciones predeterminadas para TextLink

en: Display servers as a list
es: Mostrar los servidores en una lista

en: Disable multi table maintenance
es: Desactivar mantenimiento multi tabla

en: Maximum execution time
es: Tiempo máximo de ejecución

en: Use [code]LOCK TABLES[/code] statement
es: Utiliza la sentencia [code]LOCK TABLES[/code]

en: Save as file
es: Guardar como archivo

en: Character set of the file
es: Conjunto de caracteres del archivo

en: Format
es: Formato

en: Compression
es: Compresión

en: Put columns names in the first row
es: Poner los nombres de campo en la primera fila

en: Columns enclosed with
es: Columnas encerradas entre

en: Columns escaped with
es: Caracter de escape de columnas

en: Replace NULL with
es: Reemplazar NULL con

en: Remove CRLF characters within columns
es: Eliminar los caracteres CRLF en las columnas

en: Columns terminated with
es: Columnas terminadas con

en: Lines terminated with
es: Líneas terminadas en

en: Excel edition
es: Versión de Excel

en: Database name template
es: Nombre de la plantilla de la base de datos

en: Server name template
es: Nombre de la plantilla del servidor

en: Table name template
es: Nombre de la plantilla de la tabla

en: Dump table
es: Volcar tabla

en: Include table caption
es: Incluir el subtitulado de la tabla

en: Comments
es: Comentarios

en: Table caption
es: Subtitulado de la tabla

en: Continued table caption
es: Continuación del subtitulado de la tabla

en: Label key
es: Clave de la etiqueta

en: Media type
es: Tipo de medio

en: Relationships
es: Relaciones

en: Export method
es: Método de exportación

en: Save on server
es: Guardar en el servidor

en: Overwrite existing file(s)
es: Sobreescribir el(los) archivo(s) existente(s)

en: Export as separate files
es: Exportar como archivos separados

en: Remember filename template
es: Recordar plantilla de nombre de archivo

en: Remove DEFINER clause from definitions
es: Eliminar la cláusula DEFINER de las definiciones

en: Add AUTO_INCREMENT value
es: Añadir el valor AUTO_INCREMENT

en: Enclose table and column names with backquotes
es: Encerrar nombres de tabla y columna con comillas invertidas

en: SQL compatibility mode
es: Modo compatible con SQL

en: Creation/Update/Check dates
es: Fechas de creación/actualización/revisión

en: Use delayed inserts
es: Utilizar inserciones con retraso

en: Disable foreign key checks
es: Deshabilitar la revisión de las claves foráneas

en: Export views as tables
es: Exportar vistas como tablas

en: Export related metadata from phpMyAdmin configuration storage
es: Exportar metadatos relacionados de la configuración almacenada de phpMyAdmin

en: Add %s
es: Añada %s

en: Use hexadecimal for BINARY & BLOB
es: Use hexadecimal para BINATY y BLOB

en: Add IF NOT EXISTS (less efficient as indexes will be generated during table creation)
es: Añadir SI NO EXISTE (menos eficiente porque los índices se generarán durante la creación de la tabla)

en: %s view
es: %s vista

en: Use ignore inserts
es: Usar la opción ignore inserts

en: Syntax to use when inserting data
es: Sintaxis a utilizar para insertar datos

en: Maximal length of created query
es: Longitud máxima de la consulta creada

en: Export type
es: Tipo de exportación

en: Enclose export in a transaction
es: Incluir lo exportado en una transacción

en: Export time in UTC
es: Exportar hora en UTC

en: Foreign key dropdown order
es: Orden de despliegue de las claves foráneas

en: Foreign key limit
es: Límite de las claves foráneas

en: Foreign key checks
es: Revisión de claves foráneas

en: First day of calendar
es: Primer día del calendario

en: Databases
es: Bases de datos

en: Browse mode
es: Modalidad de navegación

en: Developer
es: Desarrollador

en: Edit mode
es: Modalidad de edición

en: Export defaults
es: Exportar las opciones predeterminadas

en: Import defaults
es: Importar las opciones predeterminadas

en: Import / export
es: Importar / exportar

en: Navigation panel
es: Panel de navegación

en: Navigation tree
es: Árbol de navegación

en: Servers
es: Servidores

en: Tables
es: Tablas

en: Main panel
es: Panel principal

en: Other core settings
es: Otros parámetros cruciales

en: Page titles
es: Títulos de página

en: Security
es: Seguridad

en: Basic settings
es: Configuraciones básicas

en: Authentication
es: Autentificación

en: Server configuration
es: Configuración del servidor

en: Configuration storage
es: Almacenamiento de configuración

en: Changes tracking
es: Seguimiento de cambios

en: SQL Query box
es: Ventana de consultas SQL

en: SQL queries
es: Consultas SQL

en: Startup
es: Inicio

en: Database structure
es: Estructura de base de datos

en: Table structure
es: Estructura de tabla

en: Tabs
es: Tabulaciones

en: Display relational schema
es: Mostrar esquema relacional

en: Text fields
es: Campos de texto

en: Texy! text
es: Texto «Texy!»

en: Warnings
es: Advertencias

en: Console
es: Consola

en: Extra parameters for iconv
es: Parámetros adicionales para iconv

en: Ignore multiple statement errors
es: Ignorar errores en sentencias múltiples

en: Enable drag and drop import
es: Habilitar la importación mediante arrastrar y soltar

en: Partial import: allow interrupt
es: Importación parcial: permitir interrupciones

en: Do not abort on INSERT error
es: No abortar si ocurre un error con INSERT

en: Add ON DUPLICATE KEY UPDATE
es: Agregar ON DUPLICATE KEY UPDATE

en: Format of imported file
es: Formato del archivo importado

en: Use LOCAL keyword
es: Use la palabra clave LOCAL

en: Column names in first row
es: Nombres de columna en la primera fila

en: Do not import empty rows
es: No importar filas vacías

en: Import currencies ($5.00 to 5.00)
es: Importar monedas (€5.00 como 5.00)

en: Import percentages as proper decimals (12.00% to .12)
es: Importar porcentajes como números decimales (12.00% como .12)

en: Partial import: skip queries
es: Importación parcial: saltarse las consultas

en: Do not use AUTO_INCREMENT for zero values
es: No utilizar AUTO_INCREMENT para los valores iguales a cero

en: Read as multibytes
es: Leer como conjunto de Bytes

en: Initial state for sliders
es: Estado inicial de los deslizadores

en: Number of inserted rows
es: Número de filas insertadas

en: Limit column characters
es: Límite de caracteres de la columna

en: Delete all cookies on logout
es: Eliminar todas las cookies al finalizar sesión

en: Recall user name
es: Recordar el nombre del usuario

en: Login cookie store
es: Almacenamiento de cookies de inicio de sesión

en: Login cookie validity
es: Validez del cookie usado para el inicio de sesión

en: Bigger textarea for LONGTEXT
es: textarea más grande para LONGTEXT

en: Maximum displayed SQL length
es: Máxima longitud al mostrar consulta SQL

en: Maximum databases
es: Número máximo de bases de datos

en: Maximum items on first level
es: Cantidad máxima de elementos en el primer nivel

en: Maximum items in branch
es: Cantidad máxima de elementos en una rama

en: Maximum number of rows to display
es: Máximo número de filas a mostrar

en: Maximum tables
es: Número máximo de tablas

en: Memory limit
es: Límite de la memoria

en: Show databases navigation as tree
es: Mostrar las bases de datos navegación como árbol

en: Navigation panel width
es: Anchura del panel de navegación

en: Link with main panel
es: Enlace al panel principal

en: Display logo
es: Mostrar el logo

en: Logo link URL
es: URL para enlace del logo

en: Logo link target
es: Logo destino del enlace

en: Display servers selection
es: Mostrar la selección de servidores

en: Target for quick access icon
es: Destino para el icono de acceso rápido

en: Target for second quick access icon
es: Objetivo para el segundo icono de acceso rápido

en: Minimum number of items to display the filter box
es: Número mínimo de elementos para mostrar la caja de filtro

en: Minimum number of databases to display the database filter box
es: Número mínimo de bases de datos a mostrar en la ventana de filtro de bases de datos

en: Group items in the tree
es: Agrupar elementos en el árbol

en: Database tree separator
es: Separador de árbol de base de datos

en: Table tree separator
es: Separador de árbol de tablas

en: Maximum table tree depth
es: Profundidad máxima del árbol de tablas

en: Enable highlighting
es: Permitir destacar

en: Enable navigation tree expansion
es: Activar la expansión del árbol de navegación

en: Show tables in tree
es: Mostrar tablas en árbol

en: Show views in tree
es: Mostrar vistas en árbol

en: Show functions in tree
es: Mostrar funciones en árbol

en: Show procedures in tree
es: Mostrar procedimientos en árbol

en: Show events in tree
es: Mostrar eventos en árbol

en: Expand single database
es: Expandir la base de datos única

en: Recently used tables
es: Tablas recientemente utilizadas

en: Favorite tables
es: Tablas favoritas

en: Where to show the table row links
es: Donde mostrar los enlaces de filas de tabla

en: Show row links anyway
es: Mostrar enlaces de fila de todas maneras

en: Natural order
es: Orden natural

en: Table navigation bar
es: Barra de navegación mediante tablas

en: GZip output buffering
es: Buffer de salida de GZip

en: Default sorting order
es: Orden de despliegue predeterminado

en: Persistent connections
es: Conexiones persistentes

en: Missing phpMyAdmin configuration storage tables
es: Faltan las tablas de almacenaje de configuración de phpMyAdmin

en: MySQL reserved word warning
es: Advertencia de palabra reservada de MySQL

en: How to display the menu tabs
es: Cómo mostrar las pestañas del menú

en: How to display various action links
es: Cómo mostrar varios enlaces de acciones

en: Protect binary columns
es: Proteger los campos binarios

en: Permanent query history
es: Histórico permanente de consultas

en: Query history length
es: Longitud del histórico de consultas

en: Recoding engine
es: Motor de recodificación

en: Remember table's sorting
es: Recordar ordenamiento de la tabla

en: Primary key default sort order
es: Ordenación predeterminada por clave primaria

en: Repeat headers
es: Repetir cabeceras

en: Grid editing: trigger action
es: Edición de grilla: disparador de acción

en: Relational display
es: Mostrar columna de relación

en: Grid editing: save all edited cells at once
es: Edición de grilla: guardar todas las celdas editadas simultáneamente

en: Save directory
es: Directorio de almacenamiento

en: Host authorization order
es: Orden en que se autentica el Host

en: Host authorization rules
es: Reglas de autorización del Host

en: Allow logins without a password
es: Permitir inicio de sesión sin contraseña

en: Allow root login
es: Permitir el inicio de sesión como root

en: Session timezone
es: Huso horario de la sesión

en: HTTP Realm
es: Dominio HTTP (Realm)

en: Authentication type
es: Tipo de autenticación

en: Bookmark table
es: Agregar tabla a favoritos

en: Column information table
es: Tabla con información de la columna

en: Compress connection
es: Conexión de compresión

en: Control user password
es: Controlar la contraseña del usuario

en: Control user
es: Controlar al usuario

en: Control host
es: Anfitrión de control

en: Control port
es: Puerto de control

en: Disable use of INFORMATION_SCHEMA
es: Deshabilitar el uso de INFORMATION_SCHEMA

en: Hide databases
es: Ocultar las bases de datos

en: SQL query history table
es: Tabla de histórico de consultas SQL

en: Server hostname
es: Nombre del servidor

en: Logout URL
es: URL de fin de sesión

en: Maximal number of table preferences to store
es: Número máximo de preferencias sobre tablas a almacenar

en: QBE saved searches table
es: Tabla QBE de búsquedas guardadas

en: Export templates table
es: Exportar tabla de plantillas

en: Central columns table
es: Tabla de columnas centrales

en: Show only listed databases
es: Muestre solamente las bases de datos listadas

en: Password for config auth
es: Contraseña para config auth

en: PDF schema: pages table
es: Esquema de PDF: tabla de páginas

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Server port
es: Puerto del servidor

en: Recently used table
es: Tabla recientemente utilizada

en: Favorites table
es: Tablas favoritas

en: Relation table
es: Tabla de relaciones

en: Signon session name
es: Nombre de la sesión al signon

en: Signon URL
es: URL de signon

en: Server socket
es: Puerto del servidor

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Designer and PDF schema: table coordinates
es: Esquema en PDF y diseñador: tabla de coordenadas

en: Display columns table
es: Mostrar tabla de columnas

en: UI preferences table
es: Preferencias de interfaz de tablas

en: Add DROP DATABASE
es: Agregar DROP DATABASE

en: Add DROP TABLE
es: Agregar DROP TABLE

en: Add DROP VIEW
es: Agregar DROP VIEW

en: Statements to track
es: Sentencias a hacer seguimiento

en: SQL query tracking table
es: Tabla de seguimiento de consultas SQL

en: Automatically create versions
es: Crear versiones automáticamente

en: User preferences storage table
es: Tabla de almacenamiento de preferencias de usuario

en: Users table
es: Tabla de usuarios

en: User groups table
es: Usar la tabla de groupos («groups»)

en: Hidden navigation items table
es: Tabla de elementos de navegación ocultos

en: User for config auth
es: Usuario para config auth

en: Verbose name of this server
es: Nombre del servidor, forma extendida

en: Allow to display all the rows
es: Permitir que se muestren todas las filas

en: Show password change form
es: Mostrar el formulario para cambio de contraseña

en: Show create database form
es: Mostrar el formulario para crear una base de datos

en: Show table comments
es: Mostrar comentarios de la tabla

en: Show creation timestamp
es: Mostrar marca temporal de creación

en: Show last update timestamp
es: Mostrar marca temporal de la última actualización

en: Show last check timestamp
es: Mostrar marca temporal de la última revisión

en: Show table charset
es: Mostrar conjunto de caracteres de la tabla

en: Show field types
es: Mostrar tipo de campos

en: Show function fields
es: Mostrar los campos de función

en: Show hint
es: Mostrar ayudas

en: Show phpinfo() link
es: Mostrar el enlace phpinfo()

en: Show detailed MySQL server information
es: Mostrar información detallada acerca del servidor SQL

en: Show SQL queries
es: Mostrar las consultas SQL

en: Retain query box
es: Mantener la caja de texto con la consulta

en: Show statistics
es: Mostrar estadísticas

en: Skip locked tables
es: Saltarse las tablas bloqueadas

en: Edit
es: Editar

en: Explain SQL
es: Explicar SQL

en: Refresh
es: Actualizar

en: Create PHP code
es: Crear código PHP

en: Suhosin warning
es: Advertencia Suhosin

en: Login cookie validity warning
es: ADVERTENCIA de inicio de sesión cookie validez

en: Textarea columns
es: Columnas para las áreas de texto

en: Textarea rows
es: Filas para áreas de texto

en: Database
es: Base de datos

en: Default title
es: Título predeterminado

en: Server
es: Servidor

en: Table
es: Tabla

en: List of trusted proxies for IP allow/deny
es: Listado de proxies de confianza para autorización/bloqueo de IP

en: Upload directory
es: Directorio desde donde se cargarán los archivos

en: Use database search
es: Use búsquedas en la base de datos

en: Enable the Developer tab in settings
es: Habilitar la pestaña Desarrolladores en la configuración

en: Version check
es: Revise la versión

en: Proxy URL
es: URL de proxy

en: Proxy username
es: Nombre de usuario del proxy

en: Proxy password
es: Contraseña del proxy

en: URL for reCAPTCHA v2 API
es: URL para la API de reCAPTCHA v2

en: Content-Security-Policy snippet for reCAPTCHA v2 API
es: Fragmento de política de seguridad de contenido para la API reCAPTCHA v2

en: Request parameter for reCAPTCHA v2 API
es: Parámetro de solicitud para la API reCAPTCHA v2

en: Response parameter for reCAPTCHA v2 API
es: Parámetro de respuesta para la API reCAPTCHA v2

en: Public key for reCAPTCHA
es: Llave pública para reCAPTCHA

en: Private key for reCAPTCHA
es: Llave privada para reCAPTCHA

en: URL for reCAPTCHA siteverify
es: URL para verificar el sitio reCAPTCHA

en: Send error reports
es: Enviar reportes de error

en: Enter executes queries in console
es: Ingrese ejecución de consultas en consola

en: Enable Zero Configuration mode
es: Activar modo «Configuración Zero»

en: Show query history at start
es: Mostrar histórico de consultas al iniciar

en: Always expand query messages
es: Siempre expandir mensajes de consultas

en: Show current browsing query
es: Mostrar consulta de navegación actual

en: Execute queries on Enter and insert new line with Shift+Enter
es: Ejecute consultas con Enter e inserte una nueva línea con Shift + Enter

en: Switch to dark theme
es: Cambiar al tema oscuro

en: Console height
es: Altura de la consola

en: Console mode
es: Modo de la consola

en: Group queries
es: Consultas grupales

en: Order
es: Orden

en: Order by
es: Ordenar por

en: Server connection collation
es: Cotejamiento de la conexión al servidor

en: Missing data for %s
es: Faltan datos para %s

en: Incorrect value!
es: ¡Valor incorrecto!

en: unavailable
es: no disponible

en: "%s" requires %s extension
es: "%s" requiere la extensión %s

en: Compressed import will not work due to missing function %s.
es: La importación comprimida no funcionará debido a la falta de la función %s.

en: Compressed export will not work due to missing function %s.
es: La exportación comprimida no funcionará debido a la falta de la función %s.

en: maximum %s
es: máximo %s

en: Config authentication
es: Autenticación por configuración

en: HTTP authentication
es: Autenticación por HTTP

en: Signon authentication
es: Autenticación por sesión

en: Quick
es: Rápido

en: Custom
es: Personalizado

en: Structure
es: Estructura

en: Data
es: Datos

en: CSV for MS Excel
es: CSV para datos de MS Excel

en: OpenDocument Spreadsheet
es: Hoja de cálculo Open Document

en: OpenDocument Text
es: Texto Open Document

en: Export
es: Exportar

en: Features
es: Características

en: CSV using LOAD DATA
es: CSV usando LOAD DATA

en: Import
es: Importar

en: Default transformations
es: Transformaciones predeterminadas

en: Cannot save settings, submitted configuration form contains errors!
es: No se pudo guardar la configuración, ¡la configuración del formulario enviado contiene errores!

en: Existing configuration file (%s) is not readable.
es: El archivo de configuración existente (%s) no pudo ser leído.

en: Wrong permissions on configuration file, should not be world writable!
es: Permisos incorrectos en el archivo de configuración ¡cualquiera no debería poder modificarlo!

en: Failed to read configuration file!
es: ¡No se pudo leer el archivo de configuración!

en: This usually means there is a syntax error in it, please check any errors shown below.
es: Esto generalmente significa que tiene un error de sintáxis, revisa los errores que se muestran a continuación.

en: Invalid server index: %s
es: Índice de servidor inválido: %s

en: Server %d
es: Servidor %d

en: This %soption%s should be disabled as it allows attackers to bruteforce login to any MySQL server. If you feel this is necessary, use %srestrict login to MySQL server%s or %strusted proxies list%s. However, IP-based protection with trusted proxies list may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
es: Esta %sopción%s debe estar desactivada porque permite a los atacantes iniciar sesión por fuerza bruta a cualquier servidor MySQL. Si usted lo cree necesario, utilice una %ssesión restricta al servidor MySQL%s o un %slistado de proxies de confianza%s. Sin embargo, la protección basada en IP con el listado de proxies de confianza, podría no ser confiable si su IP pertenece a un ISP al que están conectados miles de usuarios, incluyendo usted.

en: This value should be double checked to ensure that this directory is neither world accessible nor readable or writable by other users on your server.
es: Este valor debe verificarse dos veces para asegurarse que este directorio no es público ni que se puede leer o escribir en él por parte de otros usuarios en su servidor.

en: You should use SSL connections if your database server supports it.
es: Debe utilizar conexiones SSL si su servidor de base de datos lo soporta.

en: If you feel this is necessary, use additional protection settings - %1$shost authentication%2$s settings and %3$strusted proxies list%4$s. However, IP-based protection may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
es: Si lo cree necesario, utilice configuraciones de protección adicionales - configuración de %1$sautenticación por servidor%2$s (host) y una %3$slista de procuradores (proxies) de confianza%4$s. Sin embargo, la protección basada en IP podría no ser confiable si su IP pertenece a un ISP al que están conectados miles de usuarios, incluyendo usted.

en: You set the [kbd]config[/kbd] authentication type and included username and password for auto-login, which is not a desirable option for live hosts. Anyone who knows or guesses your phpMyAdmin URL can directly access your phpMyAdmin panel. Set %1$sauthentication type%2$s to [kbd]cookie[/kbd] or [kbd]http[/kbd].
es: Usted definió el tipo de autenticación [kbd]config[/kbd] e incluyó nombre de usuario y contraseña para iniciar sesión en forma automática, lo que no es una opción deseable para servidores públicos. Cualquiera que conozca o adivine su URL de phpMyAdmin puede acceder directamente a su consola de phpMyAdmin. Cambie al %1$stipo de autenticación%2$s a [kbd]cookie[/kbd] o [kbd]http[/kbd].

en: You allow for connecting to the server without a password.
es: Permite conectarse al servidor sin contraseña.

en: %sZip decompression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
es: %sLa descompresión Zip%s requiere funciones (%s) que no están disponibles en este sistema.

en: %sZip compression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
es: %sLa compresión Zip%s requiere funciones (%s) que no están disponibles en este sistema.

en: You didn't have blowfish secret set and have enabled [kbd]cookie[/kbd] authentication, so a key was automatically generated for you. It is used to encrypt cookies; you don't need to remember it.
es: Usted no tuvo un conjunto secreto blowfish y ha activado la autenticación por [kbd]cookie[/kbd], así que una clave fue generada automáticamente. Se usa para encriptar cookies; no necesita recordarla.

en: %1$sLogin cookie validity%2$s greater than %3$ssession.gc_maxlifetime%4$s may cause random session invalidation (currently session.gc_maxlifetime is %5$d).
es: Valores para la %1$svalidez de la cookie de inicio de sesión%2$s mayores a %3$ssession.gc_maxlifetime%4$s pueden causar invalidaciones de sesión aleatorias (actualmente, el valor de session.gc_maxlifetime es %5$d).

en: %sLogin cookie validity%s should be set to 1800 seconds (30 minutes) at most. Values larger than 1800 may pose a security risk such as impersonation.
es: %sLa validez de la cookie de inicio de sesión%s debe definirse a 1800 segundos (30 minutos) como máximo. Valores mayores a 1800 pueden representar un riesgo a la seguridad tal como la suplantación.

en: If using [kbd]cookie[/kbd] authentication and %sLogin cookie store%s is not 0, %sLogin cookie validity%s must be set to a value less or equal to it.
es: Si se utiliza autenticación por [kbd]cookie[/kbd] y el %salmacenamiento de cookie de inicio de sesión%s no es 0, la %svalidez de la cookie de inicio de sesión%s debe ser definida a un valor menor o igual al mismo.

en: %1$sBzip2 compression and decompression%2$s requires functions (%3$s) which are unavailable on this system.
es: %1$sLa compresión y descompresión Bzip2%2$s requiere funciones (%3$s) que no están disponibles en este sistema.

en: %1$sGZip compression and decompression%2$s requires functions (%3$s) which are unavailable on this system.
es: %1$sLa compresión y descompresión GZip%2$s requiere funciones (%3$s) que no están disponibles en este sistema.

en: no description
es: Sin descripción

en: You do not have necessary privileges to create a database named '%s'. You may go to 'Operations' tab of any database to set up the phpMyAdmin configuration storage there.
es: No tiene los privilegios necesarios para crear una base de datos denominada '%s'. Puede ir a la pestaña de 'Operaciones' de cualquier base de datos para configurar el almacenamiento de configuración en phpMyAdmin.

en: View users
es: Ver usuarios

en: Server-level tabs
es: Pestañas a nivel servidor

en: Database-level tabs
es: Pestañas a nivel base de datos

en: Table-level tabs
es: Pestañas a nivel tabla

en: Could not connect to the database server!
es: ¡No se pudo conectar con el servidor de base de datos!

en: Invalid authentication type!
es: ¡Tipo de autenticación inválida!

en: Empty username while using [kbd]config[/kbd] authentication method!
es: ¡El nombre de usuario está vacío e intentó usar el método de autenticación [kbd]config[/kbd]!

en: Empty signon session name while using [kbd]signon[/kbd] authentication method!
es: ¡El nombre de sesión al signon está vacío mientras usó el método de autenticación [kbd]signon[/kbd]!

en: Empty signon URL while using [kbd]signon[/kbd] authentication method!
es: ¡El URL de sesión al signon está vacío mientras usó el método de autenticación [kbd]signon[/kbd]!

en: Empty phpMyAdmin control user while using phpMyAdmin configuration storage!
es: ¡El usuario control phpMyAdmin está vacío mientras usó phpMyAdmin configuration storage!

en: Empty phpMyAdmin control user password while using phpMyAdmin configuration storage!
es: ¡La contraseña para usuario control phpMyAdmin está vacía mientras usó phpMyAdmin configuration storage!

en: Incorrect value:
es: Valor incorrecto:

en: Incorrect IP address: %s
es: La dirección IP es incorrecta: %s

en: Not a valid port number!
es: ¡No es un número de puerto válido!

en: Not a positive number!
es: ¡No es un número positivo!

en: Not a non-negative number!
es: ¡No es un número no-negativo!

en: Value must be less than or equal to %s!
es: ¡El valor debe ser igual o menor que %s!

en: Showing %1$d bookmark (both private and shared) | Showing %1$d bookmarks (both private and shared)
es[0]: Mostrando %1$d favorito (privados y compartidos)
es[1]: Mostrando %1$d favoritos (privados y compartidos)

en: No bookmarks
es: Ningún favorito

en: SQL Query Console
es: Consola de consultas SQL

en: No databases selected.
es: No se seleccionaron bases de datos.

en: The %s file is not available on this system, please visit %s for more information.
es: El archivo %s no está disponible en este sistema. Por favor, visite %s para más información.

en: Showing rows %1$s - %2$s.
es: Mostrando filas %1$s - %2$s.

note: l10n: The user tries to save a page with an existing name in Designer
en: There already exists a page named "%s" please rename it to something else.
es: Ya existe una página llamada "%s", por favor, cámbiale el nombre por otro.

en: No tables found in database.
es: No se han encontrado tablas en la base de datos.

en: Could not load export plugins, please check your installation!
es: No se cargaron los plugins de exportación. ¡Revise su instalación!

en: Could not load import plugins, please check your installation!
es: No se pudieron cargar los plugins de importación. ¡Revise su instalación!

en: No collation provided.
es: No se proporcionó reglas de clasificación.

en: The database name is empty!
es: ¡El nombre de la base de datos está vacío!

en: Cannot copy database to the same name. Change the name and try again.
es: No puede copiar la base de datos con el mismo nombre. Cambie el nombre e inténtelo de nuevo.

en: Database %1$s has been renamed to %2$s.
es: Se renombró la base de datos %1$s a %2$s.

en: Database %1$s has been copied to %2$s.
es: Se copió la base de datos %1$s a %2$s.

en: The phpMyAdmin configuration storage has been deactivated. %sFind out why%s.
es: El almacenamiento de la configuración de phpMyAdmin ha sido desactivado. %sAverigüe por qué%s.

en: Access denied!
es: ¡Acceso denegado!

en: No table selected.
es: No hay tabla seleccionada.

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: View %s has been dropped.
es: Se descartó la vista %s.

en: Table %s has been dropped.
es: Se ha eliminado la tabla %s.

en: Table %s has been emptied.
es: Se ha vaciado la tabla %s.

en: This view has at least this number of rows. Please refer to %sdocumentation%s.
es: Esta vista tiene al menos este número de filas. Refiérase a la %sdocumentation%s.

en: unknown
es: desconocido

en: Yes
es: Sí

en: No change
es: Sin cambios

en: Favorite List is full!
es: ¡La lista de favoritos está completa!

en: Tracking data deleted successfully.
es: Datos de seguimiento eliminados satisfactoriamente.

en: Version %1$s was created for selected tables, tracking is active for them.
es: Se ha creado la versión %1$s de las tablas seeccionadas, se ha activado su seguimiento.

en: No tables selected.
es: No se han seleccionado tablas.

en: Database Log
es: Registro de la base de datos

en: An error has been detected and an error report has been automatically submitted based on your settings.
es: Se detectó un error y se envió un reporte de error automáticamente según sus configuraciones.

en: Thank you for submitting this report.
es: Gracias por enviar este reporte.

en: An error has been detected and an error report has been generated but failed to be sent.
es: Se detectó un error y se generó un reporte de error, pero no pudo enviarse.

en: If you experience any problems please submit a bug report manually.
es: Si experimenta cualquier problema, envíe un reporte de error de forma manual.

en: You may want to refresh the page.
es: Podría desear actualizar la página.

en: Bad type!
es: ¡Tipo incorrecto!

en: Bad parameters!
es: ¡Parámetros incorrectos!

en: You were logged out from one server, to logout completely from phpMyAdmin, you need to logout from all servers.
es: Fuiste desconectado de un servidor, para desconectarte completamente de phpMyAdmin, necesitas desconectarte de todos los servidores.

en: The phpMyAdmin configuration storage is not completely configured, some extended features have been deactivated. %sFind out why%s.
es: El almacenamiento de configuración phpMyAdmin no está completamente configurado, algunas funcionalidades extendidas fueron deshabilitadas. %sAverigüe por qué%s.

en: Or alternately go to 'Operations' tab of any database to set it up there.
es: <br>O, de modo alternativo, utilizar la pestaña «Operaciones» de cualquier base de datos para configurarlo allí.

en: Your PHP parameter [a@https://www.php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@_blank]session.gc_maxlifetime[/a] is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login might expire sooner than configured in phpMyAdmin.
es: El parámetro [a@https://www.php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@_blank]session.gc_maxlifetime[/a] es menor que la validez de la cookie configurada en phpMyAdmin. Por ello, la sesión expirará antes de lo configurado en phpMyAdmin.

en: Login cookie store is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login will expire sooner than configured in phpMyAdmin.
es: El almacenamiento de la cookie de inicio de sesión es menor que la validez de la cookie configurada en phpMyAdmin. Por ello, la sesión expirará antes de lo configurado en phpMyAdmin.

en: Your server is running with default values for the controluser and password (controlpass) and is open to intrusion; you really should fix this security weakness by changing the password for controluser 'pma'.
es: Su servidor se está ejecutando con valores predeterminados para el usuario de control y la contraseña (controlpass) y está abierto a intrusiones; realmente debería corregir esta debilidad de seguridad cambiando la contraseña para el usuario de control 'pma'.

en: The configuration file needs a valid key for cookie encryption. A temporary key was automatically generated for you. Please refer to the [doc@cfg_blowfish_secret]documentation[/doc].
es: El archivo de configuración necesita una clave válida para el cifrado de las cookies. Se ha generado automáticamente una clave temporal para ti. Consulta la [doc@cfg_blowfish_secret]documentación[/doc].

en: The cookie encryption key in the configuration file is longer than necessary. It should only be %d bytes long. Please refer to the [doc@cfg_blowfish_secret]documentation[/doc].
es: La clave de cifrado de la cookie en el archivo de configuración es más larga de lo necesario. Sólo debería tener %d bytes de longitud. Consulta la [doc@cfg_blowfish_secret]documentación[/doc].

en: Directory [code]config[/code], which is used by the setup script, still exists in your phpMyAdmin directory. It is strongly recommended to remove it once phpMyAdmin has been configured. Otherwise the security of your server may be compromised by unauthorized people downloading your configuration.
es: El directorio [code]config[/code], utilizado por el script de configuración, aún existe en el directorio phpMyAdmin. Es muy recomendable eliminarlo una vez que configuró phpMyAdmin. De lo contrario, podría comprometer la seguridad de su servidor cuando personas no autorizadas descarguen su configuración.

en: Server running with Suhosin. Please refer to %sdocumentation%s for possible issues.
es: El servidor está utilizando Suhosin. Refiérase a la %sdocumentación%s por posibles inconvenientes.

en: The $cfg['TempDir'] (%s) is not accessible. phpMyAdmin is not able to cache templates and will be slow because of this.
es: El $cfg['TempDir'] (%s) es inaccesible. phpMyAdmin es incapaz de almacenar plantillas y será algo lento debido a esto.

en: The mbstring PHP extension was not found and you seem to be using a multibyte charset. Without the mbstring extension phpMyAdmin is unable to split strings correctly and it may result in unexpected results.
es: No se encontró la extensión PHP mbstring y al parecer usted está usando tipografía multibyte. phpMyAdmin no puede cortar correctamente las cadenas de caracteres sin la extensión mbstring y podría dar resultados inesperados.

en: The curl extension was not found and allow_url_fopen is disabled. Due to this some features such as error reporting or version check are disabled.
es: No se encontró la extensión curl y allow_url_fopen está deshabilitado. Debido a esto están deshabilitadas algunas funciones como la verificación de versión o la presentación de informes de error.

en: Incomplete params
es: Parámetros incompletos

en: Succeeded
es: Exitoso

en: Failed
es: falló

en: You probably tried to upload a file that is too large. Please refer to %sdocumentation%s for a workaround for this limit.
es: Probablemente intentó cargar un archivo demasiado grande. Revise %sla documentation%s para hallar modos de superar esta limitación.

en: Showing bookmark
es: Mostrando el favorito

en: The bookmark has been deleted.
es: El favorito ha sido borrado.

en: No data was received to import. Either no file name was submitted, or the file size exceeded the maximum size permitted by your PHP configuration. See [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc].
es: No se recibieron datos para importar. O no se envió el nombre del archivo o el tamaño del archivo excedió el máximo permitido por su configuración PHP. Ver [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc].

en: Import has been successfully finished, %d query executed. | Import has been successfully finished, %d queries executed.
es[0]: Importación ejecutada exitosamente, %d consulta ejecutada.
es[1]: Importación ejecutada exitosamente, %d consultas ejecutadas.

en: Script timeout passed, if you want to finish import, please %sresubmit the same file%s and import will resume.
es: Tiempo de ejecución del script agotado; si desea completar la importación, %sreenvíe el mismo archivo%s y la importación continuará.

en: However on last run no data has been parsed, this usually means phpMyAdmin won't be able to finish this import unless you increase php time limits.
es: Sin embargo, en la ejecución más reciente no se procesaron datos. Esto usualmente significa que phpMyAdmin no será capaz de completar esta importación a menos que usted incremente el tiempo de ejecución de php.

en: "DROP DATABASE" statements are disabled.
es: Las sentencias "DROP DATABASE" están desactivadas.

en: Only single-table UPDATE and DELETE queries can be simulated.
es: Sólo se pueden simular consultas UPDATE y DELETE sobre sólo una tabla.

en: Could not load the progress of the import.
es: No se pudo cargar el progreso de la importación.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Do you really want to execute "%s"?
es: ¿Realmente desea ejecutar "%s"?

en: You are about to DESTROY a complete database!
es: ¡Está a punto de DESTRUIR una base de datos completa!

en: Cannot rename database to the same name. Change the name and try again
es: No puede renombrar la base de datos al mismo nombre. Cambie el nombre e inténtelo de nuevo

en: You are about to DESTROY a complete table!
es: ¡Está a punto de DESTRUIR una tabla completa!

en: You are about to TRUNCATE a complete table!
es: ¡Está a punto de TRUNCAR una tabla completa!

en: You are about to DELETE all the rows of the table!
es: ¡Está a punto de ELIMINAR todas las filas de la tabla!

en: Delete tracking data for this table?
es: ¿Borrar los datos de seguimiento para esta tabla?

en: Delete tracking data for these tables?
es: ¿Borrar los datos de seguimiento de estas tablas?

en: Delete tracking data for this version?
es: ¿Borrar los datos de seguimiento de esta versión?

en: Delete tracking data for these versions?
es: ¿Borrar los datos de seguimiento de estas versiones?

en: Delete entry from tracking report?
es: ¿Borrar entrada del informe de seguimiento?

en: Deleting tracking data
es: Borrando los datos de seguimiento

en: Dropping Primary Key/Index
es: Borrando Claves Primarias/Índices

en: Dropping Foreign key.
es: Eliminando clave foránea.

en: This operation could take a long time. Proceed anyway?
es: Esta operación podría tardar mucho tiempo. ¿Proceder de todas formas?

en: Do you really want to delete user group "%s"?
es: ¿Realmente desea eliminar el grupo de usuarios "%s"?

en: Do you really want to delete the search "%s"?
es: ¿Realmente desea eliminar la búsqueda "%s"?

en: You have unsaved changes; are you sure you want to leave this page?
es: Tiene cambios sin guardar. ¿Está seguro que desea abandonar esta página?

en: You are trying to reduce the number of rows, but have already entered data in those rows which will be lost. Do you wish to continue?
es: Estás intentando reducir el número de filas, pero ya hay datos en esas filas que se perderán. ¿Quieres continuar?

en: Do you really want to revoke the selected user(s) ?
es: ¿Realmente desea eliminar los usuarios seleccionados?

en: Do you really want to delete this central column?
es: ¿Realmente desea eliminar esta columna central?

en: Do you really want to delete the selected items?
es: ¿Desea realmente borrar los artículos seleccionados?

en: Do you really want to DROP the selected partition(s)? This will also DELETE the data related to the selected partition(s)!
es: ¿Realmente quiere BORRAR las particiones seleccionadas? ¡También ELIMINARÁ los datos relacionados con las particiones seleccionadas!

en: Do you really want to TRUNCATE the selected partition(s)?
es: ¿Desea realmente CORTAR las particiones seleccionadas?

en: Do you really want to remove partitioning?
es: ¿Desea realmente eliminar las particiones?

en: Do you really want to reset the replica (RESET REPLICA)?
es: ¿Realmente desea restablecer la réplica (RESET REPLICA)?

en: This operation will attempt to convert your data to the new collation. In rare cases, especially where a character doesn't exist in the new collation, this process could cause the data to appear incorrectly under the new collation; in this case we suggest you revert to the original collation and refer to the tips at
es: Esta operación intentará convertir los datos a la nueva intercalación. En casos raros, especialmente donde un carácter no existen en la nueva intercalación, este proceso podría causar que los datos aparecieran incorrectamente en la nueva intercalación; en este caso le sugerimos que revertir a la intercalación original y referirse a los consejos en

en: Garbled Data
es: Datos Dañados

en: Are you sure you wish to change the collation and convert the data?
es: ¿Seguro que desea cambiar la intercalación y convertir los datos?

en: Through this operation, MySQL attempts to map the data values between collations. If the character sets are incompatible, there may be data loss and this lost data may <b>NOT</b> be recoverable simply by changing back the column collation(s). <b>To convert existing data, it is suggested to use the column(s) editing feature (the "Change" Link) on the table structure page. </b>
es: A través de esta operación, MySQL intenta asignar los valores de datos entre colaciones. Si los conjuntos de caracteres son incompatibles, puede haber pérdida de datos y esta pérdida de datos puede <b>NO</b> ser recuperable simplemente cambiando nuevamente la columna collation(s). <b>Para convertir los datos existentes, se sugiere utilizar la función de edición de las columnas (el Enlace de "Cambio") en la página de estructura de tabla.</b>

en: Are you sure you wish to change all the column collations and convert the data?
es: ¿Seguro que desea cambiar todas las columnas de intercalaciones y convertir los datos?

en: Save & close
es: Guardar y Cerrar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset all
es: Reiniciar Todo

en: Missing value in the form!
es: ¡Falta un valor en el formulario!

en: Select at least one of the options!
es: ¡Seleccione al menos una de estas opciones!

en: Please enter a valid number!
es: ¡Introduzca un número válido!

en: Please enter a valid length!
es: ¡Introduzca una longitud válida!

en: Add index
es: Agregar índice

en: Edit index
es: Editar Índice

note: l10n: Rename a table Index
en: Rename index
es: Renombrar el índice

en: Add %s column(s) to index
es: Agregar %s columna(s) al índice

en: Create single-column index
es: Crear índice de una sola columna

en: Create composite index
es: Crear índice compuesto

en: Composite with:
es: Componer con:

en: Please select column(s) for the index.
es: Seleccione la(s) columna(s) para el índice.

en: Preview SQL
es: Previsualizar SQL

en: Simulate query
es: Simular consulta

en: Matched rows:
es: Filas encontradas:

en: SQL query:
es: consulta SQL:

note: l10n: Default label for the y-Axis of Charts
en: Y values
es: Valores Y

en: Please enter the SQL query first.
es: Por favor, introduzca primero la consulta SQL.

en: The host name is empty!
es: ¡El nombre del servidor está vacío!

en: The user name is empty!
es: ¡El nombre de usuario está vacío!

en: The password is empty!
es: ¡La contraseña está vacía!

en: The passwords aren't the same!
es: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: Removing Selected Users
es: Eliminando los usuarios seleccionados

en: Close
es: Cerrar

[ctx: Lock the account.]
en: Lock
es: Bloquear

[ctx: Unlock the account.]
en: Unlock
es: Desbloquear

en: Lock this account.
es: Bloquee esta cuenta.

en: Unlock this account.
es: Desbloquee esta cuenta.

en: Template was created.
es: Plantilla creada.

en: Template was loaded.
es: Plantilla cargada.

en: Template was updated.
es: Plantilla actualizada.

en: Template was deleted.
es: Plantilla borrada.

note: l10n: Other, small valued, queries
en: Other
es: Otro

en: Connections / Processes
es: Conexiones / Procesos

en: Local monitor configuration incompatible!
es: ¡Configuración local de monitorización incompatible!

en: The chart arrangement configuration in your browsers local storage is not compatible anymore to the newer version of the monitor dialog. It is very likely that your current configuration will not work anymore. Please reset your configuration to default in the <i>Settings</i> menu.
es: La configuración de distribución de gráficos en el almacenamiento local del navegador no es compatible con la nueva versión del sistema de monitorización. Es probable que la configuración no funcione. Reinicie la configuración a la predeterminada en el menú <i>Configuración</i>.

en: Query cache efficiency
es: Eficiencia del caché de consultas

en: Query cache usage
es: Uso del caché de consultas

en: Query cache used
es: Caché de consultas utilizado

en: System CPU usage
es: Uso de CPU del sistema

en: System memory
es: Memoria de sistema

en: System swap
es: Intercambio de sistema

en: Average load
es: Carga promedio

en: Total memory
es: Memoria total

en: Cached memory
es: Memoria caché

en: Buffered memory
es: Memoria de búfers

en: Free memory
es: Memoria libre

en: Used memory
es: Memoria utilizada

en: Total swap
es: Intercambio Total

en: Cached swap
es: Intercambio en Caché

en: Used swap
es: Intercambio Utilizado

en: Free swap
es: Intercambio Libre

en: Bytes sent
es: Bytes enviados

en: Bytes received
es: Bytes recibidos

en: Connections
es: Conexiones

en: Processes
es: Procesos

note: l10n: shortcuts for Kilobyte
en: KiB
es: KB

note: l10n: shortcuts for Megabyte
en: MiB
es: MB

note: l10n: shortcuts for Gigabyte
en: GiB
es: GB

note: l10n: shortcuts for Terabyte
en: TiB
es: TB

note: l10n: shortcuts for Petabyte
en: PiB
es: PB

note: l10n: shortcuts for Exabyte
en: EiB
es: EB

en: %d table(s)
es: %d tabla(s)

note: l10n: Questions is the name of a MySQL Status variable
en: Questions
es: Preguntas

en: Traffic
es: Tráfico

en: Settings
es: Configuración

en: Add chart to grid
es: Agregar gráfico a la grilla

en: Please add at least one variable to the series!
es: ¡Introduzca una longitud válida!

en: None
es: Ninguna

note: l10n: SQL Query on modal to show exported query
en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Resume monitor
es: Reanudar monitorización

en: Pause monitor
es: Pausar monitorización

en: Start auto refresh
es: Iniciar refresco automático

en: Stop auto refresh
es: Detener refresco automático

en: general_log and slow_query_log are enabled.
es: «general_log» y «slow_query_log» activos.

en: general_log is enabled.
es: «general_log» activo.

en: slow_query_log is enabled.
es: «slow_query_log» activo.

en: slow_query_log and general_log are disabled.
es: «slow_query_log» y «general_log» desactivados.

en: log_output is not set to TABLE.
es: «log_output» no está definido como TABLE.

en: log_output is set to TABLE.
es: «log_output» está definido como TABLE.

en: slow_query_log is enabled, but the server logs only queries that take longer than %d seconds. It is advisable to set this long_query_time 0-2 seconds, depending on your system.
es: «slow_query_log» activo, pero el servidor sólo registra consultas que tardan más de %d segundos. Es recomendable configurar «long_query_time» entre 0 y 2 segundos dependiendo del equipo.

en: long_query_time is set to %d second(s).
es: «long_query_time» está configurado a %d segundo(s).

en: Following settings will be applied globally and reset to default on server restart:
es: Las siguientes configuraciones serán aplicadas globalmente y volverán a sus valores predeterminados al reiniciar el servidor:

note: l10n: %s is FILE or TABLE
en: Set log_output to %s
es: Configurar «log_output» a %s

note: l10n: Enable in this context means setting a status variable to ON
en: Enable %s
es: Habilitar %s

note: l10n: Disable in this context means setting a status variable to OFF
en: Disable %s
es: Deshabilitar %s

note: l10n: %d seconds
en: Set long_query_time to %d seconds.
es: Definir «long_query_time» a %d segundos.

en: You can't change these variables. Please log in as root or contact your database administrator.
es: No posee permisos para cambiar estas variables. Inicie sesión con la cuenta root o contacte a su administrador de base de datos.

en: Change settings
es: Cambiar configuraciones

en: Current settings
es: Configuraciones actuales

en: Chart title
es: Título del gráfico

note: l10n: As in differential values
en: Differential
es: Diferencial

en: Divided by %s
es: Dividido por %s

en: Unit
es: Unidad

en: From slow log
es: Del registro de consultas lentas

en: From general log
es: Del registro general

en: The database name is not known for this query in the server's logs.
es: Se desconoce el nombre de la base de datos para esta consulta en los registros del servidor.

en: Analysing logs
es: Analizando registros

en: Analysing & loading logs. This may take a while.
es: Analizando y cargando registros. Esto puede demorar.

en: Cancel request
es: Cancelar petición

en: This column shows the amount of identical queries that are grouped together. However only the SQL query itself has been used as a grouping criteria, so the other attributes of queries, such as start time, may differ.
es: Esta columna muestra la cantidad de consultas idénticas que fueron agrupadas. Sin embargo, sólo la consulta SQL en sí es utilizada para agrupar, por lo que los demás atributos de las consultas como el tiempo de inicio podría diferir.

en: Since grouping of INSERTs queries has been selected, INSERT queries into the same table are also being grouped together, disregarding of the inserted data.
es: Dado que se eligió agrupar consultas INSERT, las consultas INSERT a la misma tabla también fueron agrupadas sin importar los datos agregados.

en: Log data loaded. Queries executed in this time span:
es: Los datos del registros fueron cargados. Consultas ejecutadas en este período de tiempo:

en: Jump to Log table
es: Saltar a la tabla de registros

en: No data found
es: No se encontraron datos

en: Log analysed, but no data found in this time span.
es: Registros analizados, pero no se encontraron datos en este período de tiempo.

en: Analyzing…
es: Analizando…

en: Explain output
es: Explicar salida

en: Status
es: Estado actual

en: Time
es: Tiempo

en: Total time:
es: Tiempo total:

en: Profiling results
es: Perfilando resultados

[ctx: Display format]
en: Table
es: Tabla

en: Chart
es: Gráfico

[ctx: Alias]
en: Database
es: Base de datos

[ctx: Alias]
en: Table
es: Tabla

[ctx: Alias]
en: Column
es: Columna

note: l10n: A collection of available filters
en: Log table filter options
es: Opciones de filtros para tablas de registros

note: l10n: Filter as in "Start Filtering"
en: Filter
es: Filtrar

en: Filter queries by word/regexp:
es: Filtrar consultas por palabra/expresión regular:

en: Group queries, ignoring variable data in WHERE clauses
es: Agrupar consultas ignorando datos variables en sentencias WHERE

en: Sum of grouped rows:
es: Suma de filas agrupadas:

en: Loading logs
es: Cargando registros

en: Monitor refresh failed
es: Falló la actualización del monitorizador

en: While requesting new chart data the server returned an invalid response. This is most likely because your session expired. Reloading the page and reentering your credentials should help.
es: Al pedir un nuevo gráfico el servidor devolvió una respuesta inválida. Esto es probablemente porque expiró la sesión. Cargar la página nuevamente y volver a introducir sus credenciales debería ayudar.

en: Reload page
es: Cargar página nuevamente

en: Affected rows:
es: Filas afectadas:

en: Failed parsing config file. It doesn't seem to be valid JSON code.
es: No se pudo analizar el archivo de configuración. No parece ser código JSON válido.

en: Failed building chart grid with imported config. Resetting to default config…
es: No se pudo crear la grilla de gráficos con la configuración importada. Reiniciando a configuración predeterminada…

en: Import monitor configuration
es: Importar configuración

en: Please select the file you want to import:
es: Seleccione el archivo que desea importar:

en: Please enter a valid table name.
es: Por favor, introduzca un nombre de tabla válido.

en: Please enter a valid database name.
es: Por favor, introduzca un nombre de base de datos válido.

en: No files available on server for import!
es: ¡No existen archivos disponibles en el servidor para importar!

en: Analyse query
es: Analizar Consulta

en: Formatting SQL…
es: Formato SQL…

en: No parameters found!
es: ¡Sin parámetros encontrados!

en: Cancel
es: Cancelar

en: Page-related settings
es: Ajustes de página relacionada

en: Apply
es: Aplicar

en: Loading…
es: Cargando…

en: Request aborted!!
es: ¡¡Petición Abortada!!

en: Processing request
es: Procesando petición

en: Request failed!!
es: ¡¡Petición Fallida!!

en: Error in processing request
es: Error al procesar la petición

en: Error code: %s
es: Código de error: %s

en: Error text: %s
es: Texto de error: %s

en: It seems that the connection to server has been lost. Please check your network connectivity and server status.
es: Parece que se ha perdido la conexión con el servidor. Por favor, compruebe su conexión de red y el estado del servidor.

en: No accounts selected.
es: No se seleccionaron cuentas.

en: Dropping column
es: Eliminando columna

en: Adding primary key
es: Añadiendo clave primaria

en: Click to dismiss this notification
es: Pulse para descartar esta notificación

en: Renaming databases
es: Renombrando bases de datos

en: Copying database
es: Copiando base de datos

en: Changing charset
es: Cambiando el juego de caracteres

en: Enable foreign key checks
es: Habilite la revisión de las claves foráneas

en: Failed to get real row count.
es: No se pudo obtener la cantidad de filas real.

en: Searching
es: Buscando

en: Hide search results
es: Ocultar resultados de búsqueda

en: Show search results
es: Mostrar resultados de búsqueda

en: Browsing
es: Examinando

en: Deleting
es: Borrando

en: Delete the matches for the %s table?
es: ¿Eliminar las coincidencias para la tabla %s?

en: The definition of a stored function must contain a RETURN statement!
es: ¡La definición de una función almacenada debe contener una sentencia RETURN!

en: No routine is exportable. Required privileges may be lacking.
es: No se puede exportar ninguna rutina. Quizá falten los privilegios necesarios.

en: Values for column %s
es: Valores para la columna %s

en: Values for a new column
es: Valores para una nueva columna

en: Enter each value in a separate field.
es: Introducir cada valor en un campo separado.

en: Add %d value(s)
es: Agregar %d valor(es)

en: Note: If the file contains multiple tables, they will be combined into one.
es: Nota: si la fila contiene múltiples tablas, van a ser combinadas en una.

en: Hide query box
es: Ocultar ventana de consultas SQL

en: Show query box
es: Mostrar ventana de consultas SQL

en: Delete
es: Borrar

en: %d is not valid row number.
es: %d no es un número de fila válido.

en: Browse foreign values
es: Mostrar los valores foráneos

en: No previously auto-saved query is available. Loading default query.
es: No hay disponible ninguna consulta autoguardada previamente. Cargando consulta por defecto.

en: You have a previously saved query. Click Get auto-saved query to load the query.
es: Tiene una consulta grabada anteriormente. Haga clic en Obtener consulta autoguardada para cargar la consulta.

en: Pick
es: Elegir

en: Column selector
es: Selección de columnas

en: Search this list
es: Buscar en esta lista

en: No columns in the central list. Make sure the Central columns list for database %s has columns that are not present in the current table.
es: No hay columnas en la lista central. Asegúrese que la lista central de columnas para la base de datos %s tenga columnas que no estén en la tabla actual.

en: See more
es: Más

en: Add primary key
es: Agregar clave primaria

en: Primary key added.
es: Se agregó la clave primaria.

en: Taking you to next step…
es: Llevándolo al siguiente paso…

en: The first step of normalization is complete for table '%s'.
es: Se completó el primer paso de la normalización para la tabla '%s'.

en: End of step
es: Final de los pasos

en: Second step of normalization (2NF)
es: Segundo paso de normalización (2NF)

note: l10n: Display text for calendar close link
en: Done
es: Terminado

en: Confirm partial dependencies
es: Confirmar dependencias parciales

en: Selected partial dependencies are as follows:
es: Las dependencias parciales seleccionadas son:

en: Note: a, b -> d,f implies values of columns a and b combined together can determine values of column d and column f.
es: Nota: «a, b -> d, f» implica que los valores combinados de las columnas a y b pueden determinar el valor de las columnas d y f.

en: No partial dependencies selected!
es: ¡No se seleccionaron dependencias parciales!

en: Back
es: Volver

en: Show me the possible partial dependencies based on data in the table
es: Mostrar las posibles dependencias parciales basadas en los datos actuales de la tabla

en: Hide partial dependencies list
es: Esconder lista de dependencias parciales

en: Sit tight! It may take few seconds depending on data size and column count of the table.
es: ¡Paciencia! Puede tomar unos segundos, dependiendo del tamaño de los datos y la cantidad de columnas de la tabla.

en: Step
es: Paso

en: The following actions will be performed:
es: Se realizarán las siguientes acciones:

en: DROP columns %s from the table %s
es: Eliminar columnas %s de la tabla %s

en: Create the following table
es: Crear la siguiente tabla

en: Third step of normalization (3NF)
es: Tercer paso de la normalización (3NF)

en: Confirm transitive dependencies
es: Confirmar dependencias transitivas

en: Selected dependencies are as follows:
es: Las dependencias seleccionadas son:

en: No dependencies selected!
es: ¡No se seleccionaron dependencias!

en: Save
es: Guardar

en: Hide search criteria
es: Ocultar criterio de búsqueda

en: Show search criteria
es: Mostrar criterio de búsqueda

en: Column maximum:
es: Máximo de las columnas:

en: Column minimum:
es: Mínimo de las columnas:

en: Hide find and replace criteria
es: Ocultar criterio de búsqueda y reemplazo

en: Show find and replace criteria
es: Mostrar criterio de búsqueda y reemplazo

en: Each point represents a data row.
es: Cada punto representa una fila de datos.

en: Hovering over a point will show its label.
es: Ubicar el cursor sobre un punto mostrará su etiqueta.

en: To zoom in, select a section of the plot with the mouse.
es: Para ampliar, seleccione el gráfico.

en: Click reset zoom button to come back to original state.
es: Pulse el botón de restaurar ampliación para volver al estado original.

en: Click a data point to view and possibly edit the data row.
es: Pulse en un punto de datos para ver y posiblemente editar la fila de datos.

en: The plot can be resized by dragging it along the bottom right corner.
es: El gráfico puede redimensionarse arrastrando la esquina inferior derecha.

en: Select two columns
es: Seleccionar dos columnas

en: Select two different columns
es: Seleccionar dos columnas distintas

en: Data point content
es: Contenido del punto de datos

en: Ignore
es: Ignorar

en: Copy
es: Copiar

en: Point
es: Punto

en: Point %d
es: Punto %d

en: Linestring
es: Cadena de líneas

en: Polygon
es: Polígono

en: Geometry
es: Geometría

en: Inner ring
es: Círculo interior

en: Outer ring
es: Círculo exterior

en: Add a point
es: Agregar un punto

en: Add an inner ring
es: Agregar un círculo interior

en: Do you want to copy encryption key?
es: ¿Desea copiar la llave de cifrado?

en: Encryption key
es: Llave de cifrado

en: The HEX function will treat the integer as a string while calculating the hexadecimal value
es: La función HEX tratará el número entero como una cadena mientras calcula el valor hexadecimal

en: MySQL accepts additional values not selectable by the slider; key in those values directly if desired
es: MySQL acepta valores adicionales que no se pueden seleccionar en el deslizador; introduzca esos valores directamente si lo desea

en: MySQL accepts additional values not selectable by the datepicker; key in those values directly if desired
es: MySQL acepta valores adicionales que no se pueden seleccionar en el calendario; introduzca esos valores directamente si lo desea

en: Indicates that you have made changes to this page; you will be prompted for confirmation before abandoning changes
es: Indica que ha realizado cambios en esta página; se le pedirá confirmación antes de abandonar los cambios

en: Select referenced key
es: Seleccione la clave referenciada

en: Select Foreign Key
es: Seleccione la clave foránea

en: Please select the primary key or a unique key!
es: ¡Seleccione la clave primaria o una clave única!

en: Choose column to display
es: Elegir la columna a mostrar

en: You haven't saved the changes in the layout. They will be lost if you don't save them. Do you want to continue?
es: No se guardaron los cambios en la disposición. Serán perdidos si no los guardas. ¿Deseas continuar?

en: value/subQuery is empty
es: valor/subconsulta está vacío

en: Add tables from other databases
es: Añadir tablas de otras bases de datos

en: Page name
es: Nombre de página

en: Save page
es: Guardar página

en: Save page as
es: Guardar página como

en: Open page
es: Abrir página

en: Delete page
es: Borrar página

note: l10n: When the user opens a page saved in the Designer
en: Some tables saved in this page might have been renamed or deleted.
es: Algunas tablas guardadas en esta página pueden haber sido renombradas o eliminadas.

en: Untitled
es: Sin título

en: Please select a page to continue
es: Seleccione una página para continuar

en: Please enter a valid page name
es: Introduzca un nombre de página válido

en: Do you want to save the changes to the current page?
es: ¿Desea guardar los cambios en la página actual?

en: Successfully deleted the page
es: Página eliminada exitosamente

en: Export relational schema
es: Exportar esquema relacional

en: Modifications have been saved
es: Se han guardado las modificaciones

en: %d object(s) created.
es: %d objeto(s) creado(s).

en: Column name
es: Nombre de la columna

en: Submit
es: Enviar

en: Press escape to cancel editing.<br>- Shift+Enter for a newline.
es: Presiona escape para cancelar la edición.<br>- Shift+Enter para una nueva línea.

en: You have edited some data and they have not been saved. Are you sure you want to leave this page before saving the data?
es: Editó datos que no fueron guardados. ¿Está seguro que desea abandonar esta página sin guardar los datos?

en: Drag to reorder.
es: Arrastrar para reordenar.

en: Click to sort results by this column.
es: Pulse para ordenar los resultados según esta columna.

en: Shift+Click to add this column to ORDER BY clause or to toggle ASC/DESC.<br>- Ctrl+Click or Alt+Click (Mac: Shift+Option+Click) to remove column from ORDER BY clause
es: Mays+Click para añadir esta columna a la cláusula ORDER BY o para cambiar ASC/DESC.<br>- Ctrl+Click o Alt+Click (Mac: Mays+Option+Click) para eliminar la columna de la cláusula ORDER BY

en: Click to mark/unmark.
es: Pulsar para marcar/desmarcar.

en: Double-click to copy column name.
es: Haga doble click para copiar el nombre de la columna.

en: Click the drop-down arrow<br>to toggle column's visibility.
es: Haga clic en la flecha desplegable<br>para cambiar la visibilidad de la columna.

en: This table does not contain a unique column. Features related to the grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete links may not work after saving.
es: Esta tabla no contiene una columna única. Funcionalidades relacionadas con la edición de la grilla y los enlaces de copiado, eliminación y edición pueden no funcionar luego de guardar.

en: Please enter a valid hexadecimal string. Valid characters are 0-9, A-F.
es: Introduzca una cadena hexadecimal válida. Los carácteres válidos son 0-9 y A-F.

en: Do you really want to see all of the rows? For a big table this could crash the browser.
es: ¿Realmente desea ver todas las filas? Una tabla grande podría afectar el funcionamiento del navegador.

en: Original length
es: Longitud original

en: cancel
es: cancelar

en: Aborted
es: Abortado

en: Success
es: Éxito

en: Import status
es: Estado de la importación

en: Drop files here
es: Suelte aquí los archivos

en: Select database first
es: Seleccionar base de datos primero

en: You can also edit most values<br>by double-clicking directly on them.
es: También puede editar la mayoría de los valores<br>haciendo doble clic directamente sobre ellos.

en: You can also edit most values<br>by clicking directly on them.
es: También puede editar la mayoría de los valores<br>haciendo clic directamente sobre ellos.

en: Go to link:
es: Ir al enlace:

en: Generate password
es: Generar contraseña

en: Generate
es: Generar

en: Change password
es: Cambio de contraseña

en: More
es: Más

en: Show panel
es: Mostrar panel

en: Hide panel
es: Ocultar panel

en: Unlink from main panel
es: Deshacer enlace en el panel principal

en: A newer version of phpMyAdmin is available and you should consider upgrading. The newest version is %s, released on %s.
es: Una versión más reciente de phpMyAdmin está disponible y le recomendamos que la obtenga. La versión más reciente es %s, y existe desde el %s.

note: l10n: Latest available phpMyAdmin version
en: , latest stable version:
es: , versión estable más reciente:

en: up to date
es: actualizada

en: A fatal JavaScript error has occurred. Would you like to send an error report?
es: Ocurrió un error fatal en JavaScript. ¿Desearía enviar un reporte de error?

en: Change report settings
es: Cambiar configuraciones del informe

en: Show report details
es: Mostrar detalles del informe

en: Your export is incomplete, due to a low execution time limit at the PHP level!
es: ¡La exportación está incompleta debido a un límite en el tiempo de ejecución demasiado bajo a nivel de PHP!

en: Warning: a form on this page has more than %d fields. On submission, some of the fields might be ignored, due to PHP's max_input_vars configuration.
es: Advertencia: un formulario en esta página tiene más de %d campos. Al enviarlo se podrían ignorar algunos campos debido a la configuración «max_input_vars» de PHP.

en: Some errors have been detected on the server!
es: ¡Se detectaron algunos errores en el servidor!

en: Please look at the bottom of this window.
es: Revise el pie de esta ventana.

en: Ignore All
es: Ignorar todos

en: As per your settings, they are being submitted currently, please be patient.
es: Un momento, se están enviando en este momento debido a su configuración.

en: Column name successfully copied to clipboard!
es: ¡El nombre de la columna se copió con éxito en el portapapeles!

en: Column name copying to clipboard failed!
es: ¡Error al copiar el nombre de la columna en el portapapeles!

en: Successfully copied!
es: ¡Copiado OK!

en: Copying failed!
es: ¡Falló la copia!

en: Execute this query again?
es: ¿Ejecutar esta consulta nuevamente?

en: Do you really want to delete this bookmark?
es: ¿Realmente desea eliminar este favorito?

en: Some error occurred while getting SQL debug info.
es: Ocurrió un error al obtener información de depuración SQL.

en: %s queries executed %s times in %s seconds.
es: %s consultas ejecutadas %s veces en %s segundos.

en: %s argument(s) passed
es: %s argumento(s) correcto(s)

en: Show arguments
es: Mostrar argumentos

en: Hide arguments
es: Ocultar argumentos

en: Time taken:
es: Tiempo necesario:

en: There was a problem accessing your browser storage, some features may not work properly for you. It is likely that the browser doesn't support storage or the quota limit has been reached. In Firefox, corrupted storage can also cause such a problem, clearing your "Offline Website Data" might help. In Safari, such problem is commonly caused by "Private Mode Browsing".
es: Hubo un problema accediendo al almacenamiento del navegador, algunas características no funcionan adecuadamente para usted. Es probable que el navegador no soporte el almacenamiento de información o se alcanzó el límite de cuota. En Firefox, el almacenamiento corrupto también puede causar problemas, limpiar sus "Datos offline de sitios web" puede ayudar. En Safari, este problema es causado comúnmente por la "Navegación en modo privado".

en: Copy tables to
es: Copiar tablas a

en: Add table prefix
es: Agregar prefijo a la tabla

en: Replace table with prefix
es: Reemplazar tabla con el prefijo

en: Copy table with prefix
es: Copiar tabla con prefijo

en: Extremely weak
es: Extremadamente débil

en: Very weak
es: Muy débil

en: Weak
es: Débil

en: Good
es: Bueno

en: Strong
es: Fuerte

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 5 (from U2F API)
en: Timed out waiting for security key activation.
es: Se agotó el tiempo de espera para la activación de llave de seguridad.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 2 (from U2F API)
en: Invalid request sent to security key.
es: Solicitud inválida enviada a la clave de seguridad.

[ctx: U2F error]
note: l10n: unknown error code (from U2F API)
en: Unknown security key error.
es: Error de llave de seguridad desconocido.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 3 (from U2F API)
en: Client does not support security key.
es: El cliente no soporta la clave de seguridad.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 4 (from U2F API) on register
en: Failed security key activation.
es: Ha fallado la activación de la llave de seguridad.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 4 (from U2F API) on authanticate
en: Invalid security key.
es: Llave de seguridad inválida.

en: You can not open, save or delete your page layout, as IndexedDB is not working in your browser and your phpMyAdmin configuration storage is not configured for this.
es: No puede abrir, guardar o borrar tu diseño de página, ya que IndexedDB no funciona en tu navegador y tu almacenamiento de configuración de phpMyAdmin no está configurado para ello.

[ctx: The table already exists in the designer and can not be added once more.]
en: Table %s already exists!
es: La tabla %s ya existe!

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Fatal error: The navigation can only be accessed via AJAX
es: Error fatal: sólo se puede acceder a la navegación mediante AJAX

en: Select one…
es: Seleccionar una…

en: No such column
es: Niguna columna

[ctx: string types]
en: String
es: Cadena

en: phpMyAdmin configuration snippet
es: Fragmento de configuración de phpMyAdmin

en: Paste it to your config.inc.php
es: Pegue esto en su archivo config.inc.php

en: Could not import configuration
es: No se pudo importar la configuración

en: Two-factor authentication has been removed.
es: Se ha eliminado la autenticación de dos factores.

en: Two-factor authentication has been configured.
es: Se ha configurado la autenticación de dos factores.

en: Rows
es: Filas

en: Indexes
es: Índices

en: Overhead
es: Residuo a depurar

en: Database %1$s has been created.
es: La base de datos %1$s ha sido creada.

en: %1$d database has been dropped successfully. | %1$d databases have been dropped successfully.
es[0]: %1$d base de datos ha sido eliminadas exitosamente.
es[1]: %1$d bases de datos han sido eliminadas exitosamente.

en: The account %s@%s has been successfully locked.
es: La cuenta %s@%s fué bloqueada exitosamente.

en: The account %s@%s has been successfully unlocked.
es: La cuenta %s@%s fué desbloqueda exitosamente.

en: No Privileges
es: Sin privilegios

en: You do not have the privileges to administrate the users!
es: ¡Usted no tiene los privilegios para administrar a los usuarios!

en: Username and hostname didn't change. If you only want to change the password, 'Change password' tab should be used.
es: El nombre de usuario y del servidor no cambian. Si sólo desea cambiar la contraseña, debe utilizar la pestaña 'Cambiar contraseña'.

en: User has been added.
es: Se agregó el usuario.

en: Thread %s was successfully killed.
es: El proceso %s fue destruido exitosamente.

en: phpMyAdmin was unable to kill thread %s. It probably has already been closed.
es: phpMyAdmin no fue capaz de destruir el proceso %s. Probablemente ya ha sido cerrado.

en: Received
es: Recibido

en: Sent
es: Enviado

en: Max. concurrent connections
es: Máximas conexiones concurrentes

en: Failed attempts
es: Intentos fallidos

en: The number of connections that were aborted because the client died without closing the connection properly.
es: La cantidad de conexiones que fueron abandonadas porque el cliente murió sin cerrar la conexión apropiadamente.

en: The number of failed attempts to connect to the MySQL server.
es: Cantidad de intentos de conexión al servidor MySQL fallidos.

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache but that exceeded the value of binlog_cache_size and used a temporary file to store statements from the transaction.
es: El número de transacciones que usaron el cache temporal de registros binarios pero que excedieron el valor del binlog_cache_size y usaron un archivo temporal para almacenar las sentencias de la transacción.

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache.
es: El número de transacciones que usaron el cache temporal de registros binarios.

en: The number of connection attempts (successful or not) to the MySQL server.
es: Cantidad de intentos de conexión al servidor MySQL (fallidos o exitosos).

en: The number of temporary tables on disk created automatically by the server while executing statements. If Created_tmp_disk_tables is big, you may want to increase the tmp_table_size  value to cause temporary tables to be memory-based instead of disk-based.
es: El número de tablas temporales en el disco que fueron creados automáticamente por el servidor mientras ejecuta las sentencias. Si las tablas Created_tmp_disk_tables es grande, puede incrementar el valor de tmp_table_size para hacer que las tablas temporales se basen en memoria en lugar de basarse en disco.

en: How many temporary files mysqld has created.
es: El número de archivos temporales que fueron creados por mysqld.

en: The number of in-memory temporary tables created automatically by the server while executing statements.
es: El número de tablas temporales en memoria creadas automáticamente por el servidor mientras se ejecutaban las sentencias.

en: The number of rows written with INSERT DELAYED for which some error occurred (probably duplicate key).
es: El número de filas escritas con INSERT DELAYED en los cuales ocurrió algún error (probablemente una clave duplicada).

en: The number of INSERT DELAYED handler threads in use. Every different table on which one uses INSERT DELAYED gets its own thread.
es: El número de procesos gestores INSERT DELAYED en uso. Cada tabla diferente en la cual uno usa INSERT DELAYED recibe su propio proceso.

en: The number of INSERT DELAYED rows written.
es: El número de filas INSERT DELAYED escritas.

en: The number of executed FLUSH statements.
es: El número de sentencias FLUSH ejecutadas.

en: The number of internal COMMIT statements.
es: El número de sentencias COMMIT internas.

en: The number of times a row was deleted from a table.
es: El número de veces que una fila fue eliminada de una tabla.

en: The MySQL server can ask the NDB Cluster storage engine if it knows about a table with a given name. This is called discovery. Handler_discover indicates the number of time tables have been discovered.
es: El servidor MySQL puede solicitar al motor de almacenamiento NDB Cluster si conoce acerca de una tabla con un nombre dado. Esto se llama descubrimiento. Handler_discover indica el número ocasiones que las tablas han sido descubiertas.

en: The number of times the first entry was read from an index. If this is high, it suggests that the server is doing a lot of full index scans; for example, SELECT col1 FROM foo, assuming that col1 is indexed.
es: El número de veces en que el primer registro ha sido leído desde un índice. Si este valor es alto, sugiere que el servidor está haciendo gran cantidad de escaneos completos del índice; por ejemplo, SELECT col1 FROM foo, asumiendo que col1 está indizado.

en: The number of requests to read a row based on a key. If this is high, it is a good indication that your queries and tables are properly indexed.
es: El número de solicitudes hechas para leer una fila basado en una clave. Si este valor es alto, es una buena indicación de que sus consultas y tablas están indexadas apropiadamente.

en: The number of requests to read the next row in key order. This is incremented if you are querying an index column with a range constraint or if you are doing an index scan.
es: El número de solicitudes hechas para leer la siguiente fila en un orden de clave. Este se incrementa si usted está consultando una columna índice con un limitante de rango o si usted está haciendo un escaneo del índice.

en: The number of requests to read the previous row in key order. This read method is mainly used to optimize ORDER BY … DESC.
es: El número de solicitudes hechas para leer la fila previa en un orden de clave. Este método de lectura se usa principalmente para optimizar a ORDER BY … DESC.

en: The number of requests to read a row based on a fixed position. This is high if you are doing a lot of queries that require sorting of the result. You probably have a lot of queries that require MySQL to scan whole tables or you have joins that don't use keys properly.
es: El número de solicitudes hechas para leer una fila basado en una posición fija. Este es alto si usted está haciendo muchas consultas que requieren el reordenamiento del resultado. Usted probablemente tiene muchas consultas que requieren que MySQL escanee tablas enteras o usted debe tener vínculos (joins) que no usan las claves de manera apropiada.

en: The number of requests to read the next row in the data file. This is high if you are doing a lot of table scans. Generally this suggests that your tables are not properly indexed or that your queries are not written to take advantage of the indexes you have.
es: El número de solicitudes hechas para leer la siguiente fila en el archivo de datos. Este es alto si usted está haciendo muchos escaneos de tablas. Generalmente, esto sugiere que sus tablas no están indizadas apropiadamente o que sus consultas no están escritas para tomar ventaja de los índices que tiene.

en: The number of internal ROLLBACK statements.
es: El número de sentencias ROLLBACK internas.

en: The number of requests to update a row in a table.
es: El número de solicitudes hechas para actualizar una fila en una tabla.

en: The number of requests to insert a row in a table.
es: El número de solicitudes hechas para insertar una fila en una tabla.

en: The number of pages containing data (dirty or clean).
es: El número de páginas conteniendo datos (sucias o limpias).

en: The number of pages currently dirty.
es: El número de páginas actualmente sucias.

en: The number of buffer pool pages that have been requested to be flushed.
es: El número de páginas de la reserva de búfers que se ha solicitado sean vaciadas.

en: The number of free pages.
es: El número de páginas libres.

en: The number of latched pages in InnoDB buffer pool. These are pages currently being read or written or that can't be flushed or removed for some other reason.
es: El número de páginas aseguradas en la reserva de búfers InnoDB. Estas son páginas en fase de lectura o escritura o que no pueden ser vaciadas o removidas por alguna otra razón.

en: The number of pages busy because they have been allocated for administrative overhead such as row locks or the adaptive hash index. This value can also be calculated as Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.
es: El número de páginas ocupadas porque han sido asignadas para overhead administrativo tales como row locks o el índice hash adaptativo. Este valor también puede ser calculado como Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.

en: Total size of buffer pool, in pages.
es: Tamaño total de la reserva de búfers, en páginas.

en: The number of "random" read-aheads InnoDB initiated. This happens when a query is to scan a large portion of a table but in random order.
es: El número de read-aheads InnoDB "aleatorias" iniciadas. Esto sucede cuando una consulta va a escanear una gran porción de una tabla pero en orden aleatorio.

en: The number of sequential read-aheads InnoDB initiated. This happens when InnoDB does a sequential full table scan.
es: El número de read-aheads InnoDB secuenciales iniciadas. Esto sucede cuando InnoDB hace un escaneo secuencial de la tabla completa.

en: The number of logical read requests InnoDB has done.
es: El número de solicitudes de lectura lógica hechas por InnoDB.

en: The number of logical reads that InnoDB could not satisfy from buffer pool and had to do a single-page read.
es: El número de lecturas lógicas que InnoDB no pudo satisfacer la reserva de búfers y donde fue necesario hacer lectura de página sencilla.

en: Normally, writes to the InnoDB buffer pool happen in the background. However, if it's necessary to read or create a page and no clean pages are available, it's necessary to wait for pages to be flushed first. This counter counts instances of these waits. If the buffer pool size was set properly, this value should be small.
es: Normalmente, las escrituras a la reserva de búfers InnoDB suceden en segundo plano. Sin embargo, de ser necesario leer o crear una página y existen páginas limpias disponibles, es necesario esperar que las páginas sean vaciadas previamente. Este contador cuenta las instancias de estas esperas. Si los parámetros del tamaño de la reserva de búfers se fijaron apropiadamente, este valor será pequeño.

en: The number writes done to the InnoDB buffer pool.
es: El número de escrituras hechas a la reserva de búfers InnoDB.

en: The number of fsync() operations so far.
es: El número de operaciones fsync() hechas hasta el momento.

en: The current number of pending fsync() operations.
es: El número actual de operaciones fsync() pendientes.

en: The current number of pending reads.
es: El número actual de lecturas pendientes.

en: The current number of pending writes.
es: El número actual de escrituras pendientess.

en: The amount of data read so far, in bytes.
es: El número de datos leídos hasta el momento, en bytes.

en: The total number of data reads.
es: El número total de lectura de datos.

en: The total number of data writes.
es: El número total de escritura de datos.

en: The amount of data written so far, in bytes.
es: La cantidad de datos escritas hasta el momento, en bytes.

en: The number of pages that have been written for doublewrite operations.
es: El número de escrituras doublewrite que se han ejecutado y el número de páginas escritas con este propósito.

en: The number of doublewrite operations that have been performed.
es: El número de escrituras doublewrite que se han ejecutado y el número de páginas escritas con este propósito.

en: The number of waits we had because log buffer was too small and we had to wait for it to be flushed before continuing.
es: El número de esperas generadas porque el búfer de registro fue demasiado pequeño y hubo que esperar a que fuera vaciado antes de continuar.

en: The number of log write requests.
es: El número de solicitudes de escritura al registro.

en: The number of physical writes to the log file.
es: El número de escrituras físicas al archivo de registro.

en: The number of fsync() writes done to the log file.
es: El número de escrituras fsync() hechas al archivo de registro.

en: The number of pending log file fsyncs.
es: El número de fsyncs pendientes al archivo de registro.

en: Pending log file writes.
es: Escrituras pendientes al archivo de registro.

en: The number of bytes written to the log file.
es: El número de bytes escritos al archivo de registro.

en: The number of pages created.
es: El número de páginas creadas.

en: The compiled-in InnoDB page size (default 16KB). Many values are counted in pages; the page size allows them to be easily converted to bytes.
es: El tamaño de página InnDB precompilado (por omisión 16KB). Muchos valores son contados por páginas; el tamaño de la página permite que pueda convertirse fácilmente a bytes.

en: The number of pages read.
es: El número de páginas leídas.

en: The number of pages written.
es: El número de páginas escritas.

en: The number of row locks currently being waited for.
es: El número de row locks que actualmente están en espera.

en: The average time to acquire a row lock, in milliseconds.
es: El tiempo promedio para adquirir un row lock, en milisegundos.

en: The total time spent in acquiring row locks, in milliseconds.
es: El total de tiempo invertido para adquirir los row locks, en milisegundos.

en: The maximum time to acquire a row lock, in milliseconds.
es: El tiempo máximo para adquirir un row lock, en milisegundos.

en: The number of times a row lock had to be waited for.
es: El número de veces que un row lock tuvo que esperarse.

en: The number of rows deleted from InnoDB tables.
es: El número de filas eliminadas de tablas InnoDB.

en: The number of rows inserted in InnoDB tables.
es: El número de filas insertadas en tablas InnoDB.

en: The number of rows read from InnoDB tables.
es: El número de filas leídas de las tablas InnoDB.

en: The number of rows updated in InnoDB tables.
es: El número de filas actualizadas en tablas InnoDB.

en: The number of key blocks in the key cache that have changed but haven't yet been flushed to disk. It used to be known as Not_flushed_key_blocks.
es: El número de bloques clave en el caché de claves que han cambiado pero que aún no han sido volcados al disco. Antes se conocía como Not_flushed_key_blocks.

en: The number of unused blocks in the key cache. You can use this value to determine how much of the key cache is in use.
es: El número de bloques sin usar en el caché de claves. Puede usar este valor para determinar cuánto del caché de claves está en uso.

en: The number of used blocks in the key cache. This value is a high-water mark that indicates the maximum number of blocks that have ever been in use at one time.
es: El número de bloques usados en el caché de claves. Este valor es un marcador de desbordamiento que indica el número máximo de bloques que algún momento se llegaron a usar.

en: Percentage of used key cache (calculated value)
es: Porcentaje de uso del caché de claves (valor calculado)

en: The number of requests to read a key block from the cache.
es: El número de solicitudes para leer un bloque de clave desde el caché.

en: The number of physical reads of a key block from disk. If Key_reads is big, then your key_buffer_size value is probably too small. The cache miss rate can be calculated as Key_reads/Key_read_requests.
es: El número de lecturas físicas del bloque de claves desde el disco. Si Key_reads es grande, entonces el valor key_buffer_size probablemente sea demasiado pequeño. La tasa de fallos en el caché puede calcularse como Key_reads/Key_read_requests.

en: Key cache miss calculated as rate of physical reads compared to read requests (calculated value)
es: Los fallos en el caché de claves es calculado como la tasa de lecturas físicas comparadas con los pedidos de lectura (valor calculado)

en: The number of requests to write a key block to the cache.
es: El número de solicitudes para escribir un bloque de claves a la caché.

en: The number of physical writes of a key block to disk.
es: El número de escrituras físicas de un bloque de claves al disco.

en: Percentage of physical writes compared to write requests (calculated value)
es: Porcentaje de escrituras físicas comparadas con pedidos de escritura (valor calculado)

en: The total cost of the last compiled query as computed by the query optimizer. Useful for comparing the cost of different query plans for the same query. The default value of 0 means that no query has been compiled yet.
es: El costo total de la última consulta compilada como fuera computada por el optimizador de consultas. Es útil para comparar el costo de diferentes planes de consulta para una misma consulta. El valor por omisión de 0 significa que ninguna consulta ha sido compilada todavía.

en: The maximum number of connections that have been in use simultaneously since the server started.
es: El máximo número de conexiones que han sido utilizadas simultáneamente desde que inició el servidor.

en: The number of rows waiting to be written in INSERT DELAYED queues.
es: El número de filas esperando ser escritas en las colas INSERT DELAYED.

en: The number of tables that have been opened. If opened tables is big, your table_open_cache value is probably too small.
es: El número de tablas que han sido abiertas. Si el número de tablas abiertas es grande, su valor table_open_cache probablemente es muy pequeño.

en: The number of files that are open.
es: El número de archivos que están abiertos.

en: The number of streams that are open (used mainly for logging).
es: El número de flujos de datos que están abiertos (usado principalmente para registros).

en: The number of tables that are open.
es: El número de tablas que están abiertas.

en: The number of free memory blocks in query cache. High numbers can indicate fragmentation issues, which may be solved by issuing a FLUSH QUERY CACHE statement.
es: Cantidad de bloques de memoria libre en la cache de consultas. Cantidades altas pueden indicar problemas de fragmentación que pueden ser solucionados ejecutando la consulta FLUSH QUERY CACHE.

en: The amount of free memory for query cache.
es: La cantidad de memoria libre para el cache de consultas.

en: The number of cache hits.
es: El número de hits al cache.

en: The number of queries added to the cache.
es: El número de consultas añadidos al cache.

en: The number of queries that have been removed from the cache to free up memory for caching new queries. This information can help you tune the query cache size. The query cache uses a least recently used (LRU) strategy to decide which queries to remove from the cache.
es: El número de consultas que han sido removidos del cache para liberar la memoria para poner nuevas consultas en el cache. Esta información puede ayudar a afinar el tamaño del cache de consultas. El cache de consultas usa la estrategia Least Recently Used (LRU) para decidir cuáles consultas deben ser removidas del cache.

en: The number of non-cached queries (not cachable, or not cached due to the query_cache_type setting).
es: El número de consultas que no ingresaron al cache (porque no es posible o porque el parámetro no está activado en query_cache_type).

en: The number of queries registered in the cache.
es: El número de consultas registradas en el cache.

en: The total number of blocks in the query cache.
es: El número total de bloques en el cache de consultas.

en: The status of failsafe replication (not yet implemented).
es: El estado de la replicación a prueba de fallos (aún no ha sido implementada).

en: The number of joins that do not use indexes. If this value is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.
es: El número de vínculos (joins) que no usan índices. Si este valor no es 0, deberá revisar los índices de sus tablas cuidadosamente.

en: The number of joins that used a range search on a reference table.
es: El número de vínculos (joins) que usaron búsqueda por rangos en una tabla de referencias.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row. (If this is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.)
es: El número de vínculos (joins) sin claves que revisan el uso de claves luego de cada fila. (Si no es 0, deberá revisar los índices de sus tablas cuidadosamente.)

en: The number of joins that used ranges on the first table. (It's normally not critical even if this is big.)
es: El número de vínculos («joins») con rangos en la primera tabla. (Normalmente no es crítico aún cuando sea grande.)

en: The number of joins that did a full scan of the first table.
es: El número de vínculos (joins) que hicieron un escaneo completo de la primera tabla.

en: The number of temporary tables currently open by the replica SQL thread.
es: El número de tablas temporales abiertas actualmente por el hilo SQL de réplica.

en: Total (since startup) number of times the replication replica SQL thread has retried transactions.
es: Número total (desde el inicio) de veces que el hilo SQL de réplica de replicación ha reintentado transacciones.

en: This is ON if this server is a replica that is connected to a primary.
es: Está ACTIVADO si este servidor es una réplica que está conectada a un servidor principal.

en: The number of threads that have taken more than slow_launch_time seconds to create.
es: El número de procesos que han tomado más de los segundos registrados en slow_launch_time para crear.

en: The number of queries that have taken more than long_query_time seconds.
es: El número de consultas que han tomado más segundos que los registrados en long_query_time.

en: The number of merge passes the sort algorithm has had to do. If this value is large, you should consider increasing the value of the sort_buffer_size system variable.
es: El número de pasadas de combinación que el algoritmo organizar ha debido hacer. Si este valor es grande, debe considerar incrementar el valor de la varible de sistema sort_buffer_size.

en: The number of sorts that were done with ranges.
es: El número de consultas organizar que se ejecutaron con rangos.

en: The number of sorted rows.
es: El número de filas sorted.

en: The number of sorts that were done by scanning the table.
es: El número de consultas organizar que se hicieron escaneando la tabla.

en: The number of times that a table lock was acquired immediately.
es: El número de veces que un table lock fue adquirido inmediatamente.

en: The number of times that a table lock could not be acquired immediately and a wait was needed. If this is high, and you have performance problems, you should first optimize your queries, and then either split your table or tables or use replication.
es: El número de veces que un table lock no pudo adquirirse inmediatamente y fue necesaria una espera. Si este valor es alto, y hay problemas de rendimiento, primero deberá optimizar sus consultas, y luego, ya sea partir sus tablas o usar replicación.

en: The number of threads in the thread cache. The cache hit rate can be calculated as Threads_created/Connections. If this value is red you should raise your thread_cache_size.
es: El número de procesos en el cache de procesos. La tasa de aciertos al cache puede calcularse como Threads_created/Connections. Si este valor es rojo, debe incrementar su thread_cache_size.

en: The number of currently open connections.
es: El número de conexiones abiertas actualmente.

en: The number of threads created to handle connections. If Threads_created is big, you may want to increase the thread_cache_size value. (Normally this doesn't give a notable performance improvement if you have a good thread implementation.)
es: El número de procesos creados para manejar las conexiones. Si Threads_created es grande, querrá incrementar el valor thread_cache_size. (Normalmente esto no aporta una mejoría notable en el rendimiento si usted tiene una buena implementación de procesos.)

en: Thread cache hit rate (calculated value)
es: Porcentaje de aciertos del caché de hilos (valor calculado)

en: The number of threads that are not sleeping.
es: El número de procesos que no están en reposo.

en: Missing parameter:
es: Parámetro faltante:

en: User groups management is not enabled.
es: La administracion de grupos de usuario no esta habilitada.

en: Setting variable failed
es: Falló la definición de la variable

en: Incorrect form specified!
es: ¡Se ha especificado un formulario incorrecto!

en: You are not using a secure connection; all data (including potentially sensitive information, like passwords) is transferred unencrypted!
es: Usted no está usando una conexión segura; ¡todos los datos (incluyendo información potencialmente sensible, como las contraseñas) se transfieren sin encriptar!

en: If your server is also configured to accept HTTPS requests follow this link to use a secure connection.
es: Si su servidor también está configurado para aceptar solicitudes HTTPS siga este enlace para utilizar una conexión segura.

en: Insecure connection
es: Conexión insegura

en: Bookmark %s has been created.
es: Se creó el favorito %s.

en: Bookmark not created!
es: ¡No se creó el favorito!

en: Table %1$s has been altered successfully.
es: Los cambios en la Tabla %1$s se hicieron exitosamente.

en: No row selected.
es: No se seleccionó la fila.

en: No SQL query was set to fetch data.
es: No definió una consulta SQL para obtener datos.

en: No numeric columns present in the table to plot.
es: No existen columnas numéricas en la tabla a graficar.

en: No data to display
es: No hay datos para mostrar

en: '%s' database does not exist.
es: la base de datos «%s» no existe.

en: Table %s already exists!
es: La tabla %s ya existe!

en: Your SQL query has been executed successfully.
es: Su consulta se ejecutó con éxito.

en: No column selected.
es: No se seleccionaron columnas.

en: %1$d column has been dropped successfully. | %1$d columns have been dropped successfully.
es[0]: %1$d columna fué eliminada exitosamente.
es[1]: %1$d columnas fueron eliminadas exitosamente.

en: Invalid table name
es: El nombre de la tabla no es válido

note: l10n: In case a SQL query did not pass a security check
en: There is an issue with your request.
es: Hay un problema con tu petición.

en: MySQL returned an empty result set (i.e. zero rows).
es: MySQL ha devuelto un conjunto de valores vacío (es decir: cero columnas).

en: Maintenance operations on multiple tables are disabled.
es: Desactivadas las operaciones de mantenimiento en tablas multiples.

en: View
es: Visualizar

en: Display column was successfully updated.
es: La columna se actualizó satisfactoriamente.

en: Internal relationships were successfully updated.
es: Las relaciones internas actualizadas satisfactoriamente.

en: Row: %1$s, Column: %2$s, Error: %3$s
es: Fila: %1$s, Columna: %2$s, Error: %3$s

en: Failed to get description of column %s!
es: ¡No se pudo obtener la descripción de la columna %s!

en: Primary
es: Primaria

en: Index
es: Índice

en: The columns have been moved successfully.
es: Las columnas fueron movidas exitosamente.

en: Query error
es: Errores de consulta

en: The name '%s' is a MySQL reserved keyword. | The names '%s' are MySQL reserved keywords.
es[0]: El nombre «%s» es una palabra clave reservada de MySQL.
es[1]: Los nombres «%s» es una palabra clave reservada de MySQL.

en: Table %1$s has been altered successfully. Privileges have been adjusted.
es: La Tabla %1$s fue modificada exitosamente. Los privilegios se ajustaron.

en: Tracking of %s is activated.
es: Seguimiento de %s activado.

en: Tracking versions deleted successfully.
es: Las versiones de seguimiento fueron borradas satisfactoriamente.

en: No versions selected.
es: No se seleccionaron versiones.

en: SQL statements executed.
es: Sentencias SQL ejecutadas.

en: You don't have sufficient privileges to be here right now!
es: ¡Usted no tiene suficientes privilegios para estar aquí ahora!

en: View name can not be empty!
es: El nombre de la vista no puede estar vacío.!

en: The %s extension is missing. Please check your PHP configuration.
es: No se encontró la extensión %s. Revisa la configuración PHP.

en: The configuration storage is not ready for the central list of columns feature.
es: El almacenamiento de configuración no está preparado para la funcionalidad de lista central de columnas.

en: Could not add %1$s as they already exist in central list!
es: ¡No se pudo agregar %1$s porque ya existe en la lista central!

en: Could not add columns!
es: ¡No se pudieron agregar las columnas!

en: Couldn't remove Column(s) %1$s as they don't exist in central columns list!
es: ¡No se pudieron eliminar la o las columnas %1$s porque no existen en la lista central de columnas!

en: Could not remove columns!
es: ¡No se pudieron eliminar las columnas!

en: YES
es: Si

en: NO
es: No

[ctx: phpMyAdmin configuration storage is not configured for "Display Features" on designer when user tries to set a display field.]
en: phpMyAdmin configuration storage is not configured for "Display Features".
es: El almacenamiento de configuración de phpMyAdmin no está configurado para "Características de visualización".

en: Error: relationship already exists.
es: Error: la relación ya existe.

en: FOREIGN KEY relationship has been added.
es: Se añadió una relación CLAVE AJENA.

en: Error: FOREIGN KEY relationship could not be added!
es: Error: ¡no se pudo crear la clave ajena!

en: Error: Missing index on column(s).
es: Error: Índice de columna(s) no encontrado.

en: Error: Relational features are disabled!
es: Error: ¡Las funcionalidades relacionales están desactivadas!

en: Internal relationship has been added.
es: Se añadió la relación interna.

en: Error: Internal relationship could not be added!
es: Error: ¡no se añadió la relación interna!

en: FOREIGN KEY relationship has been removed.
es: Clave ajena eliminada.

en: Error: Internal relationship could not be removed!
es: Error: ¡no se pudo borrar la relación interna!

en: Internal relationship has been removed.
es: Se ha eliminado la relación interna.

en: Could not load schema plugins, please check your installation!
es: No se pudieron cargar los plugins de esquema. ¡Revise su instalación!

en: The following query has failed: "%s"
es: Falló la siguiente consulta: "%s"

en: MySQL said:
es: MySQL ha dicho:

en: Event %1$s has been modified.
es: Se modificó el evento %1$s.

en: Event %1$s has been created.
es: Se creó el evento %1$s.

en: One or more errors have occurred while processing your request:
es: Ocurrieron uno o más errores al procesar el pedido:

en: Add event
es: Añadir evento

en: Edit event
es: Editar evento

en: The definer must be in the "username@hostname" format!
es: ¡El definidor tiene que ser en el formato "usuario@sistema"!

en: You must provide an event name!
es: ¡Debe proveer un nombre de evento!

en: You must provide a valid interval value for the event.
es: Debe proveer un valor de intervalo válido para el evento.

en: You must provide a valid execution time for the event.
es: Debe proveer un tiempo de ejecución válido para el evento.

en: You must provide a valid type for the event.
es: Debe proveer un tipo válido para el evento.

en: You must provide an event definition.
es: Debe proveer una definición de evento.

en: Sorry, we failed to restore the dropped event.
es: Pedimos disculpas por no haber podido recuperar el evento eliminado.

en: The backed up query was:
es: La consulta respaldada era:

en: Error in processing request:
es: Error al procesar la petición:

en: No event with name %1$s found in database %2$s.
es: No se encontró evento con nombre %1$s en la base de datos %2$s.

en: Export of event %s
es: Exportar evento %s

en: Error in processing request: No event with name %1$s found in database %2$s.
es: Error en el procesamiento de la petición: No se encontró evento con el nombre %1$s en la base de datos %2$s.

en: Unable to use timezone "%1$s" for server %2$d. Please check your configuration setting for [em]$cfg['Servers'][%3$d]['SessionTimeZone'][/em]. phpMyAdmin is currently using the default time zone of the database server.
es: No se puede usar la zona horaria "%1$s" para el servidor %2$d. Por favor, compruebe su configuración para[em]$cfg['Servers'][%3$d]['SessionTimeZone'][/em]. phpMyAdmin está utilizando actualmente la zona horaria predeterminada del servidor de base de datos.

en: Failed to set configured collation connection!
es: ¡Fallo al definir la conexión de colacion configurada!

en: Missing connection parameters!
es: ¡Parámetros de conexión faltantes!

en: Connection for controluser as defined in your configuration failed.
es: La conexión para controluser, como está definida en su configuración, fracasó.

en: See %sour documentation%s for more information.
es: Revise %snuestra documentación%s para más información.

en: Or:
es: O:

en: And:
es: Y:

en: Ins
es: Insertar

en: Del
es: Borrar

en: Saved bookmarked search:
es: Búsquedas favoritas guardadas:

en: New bookmark
es: Nuevo favorito

en: Create bookmark
es: Crear favorito

en: Update bookmark
es: Actualizar favorito

en: Delete bookmark
es: Eliminar favorito

en: Add routine
es: Agregar rutina

en: Edit routine
es: Editar rutina

en: No routine with name %1$s found in database %2$s. You might be lacking the necessary privileges to edit this routine.
es: No se encuentran rutinas con nombre %1$s en la base de datos %2$s. Quizá falten los privilegios necesarios para editar esta rutina.

en: Invalid routine type: "%s"
es: Tipo de rutina inválido: "%s"

en: Routine %1$s has been created.
es: Se creó la rutina %1$s.

en: Routine %1$s has been modified. Privileges have been adjusted.
es: Se modificó la rutina %1$s. Los privilegios se ajustaron.

en: Routine %1$s has been modified.
es: Se modificó la rutina %1$s.

en: You must provide a name and a type for each routine parameter.
es: Debe proveer un nombre y tipo para cada parámetro de rutina.

en: Invalid direction "%s" given for parameter.
es: Dirección "%s" inválida provista para el parámetro.

en: You must provide length/values for routine parameters of type ENUM, SET, VARCHAR and VARBINARY.
es: Debe proveer longitud/valores para los parámetros de tipo ENUM, SET, VARCHAR y VARBINARY.

en: You must provide a valid return type for the routine.
es: Debe proveer un tipo de retorno válido para la rutina.

en: You must provide a routine name!
es: ¡Debe proveer un nombre de rutina!

en: You must provide a routine definition.
es: Debe proveer una definición de rutina.

en: No routine with name %1$s found in database %2$s.
es: No se encontró rutina con nombre %1$s en la base de datos %2$s.

en: Execution results of routine %s
es: Resultados de la ejecución de la rutina %s

en: %d row affected by the last statement inside the procedure. | %d rows affected by the last statement inside the procedure.
es[0]: %d fila afectada por la última sentencia del procedimiento.
es[1]: %d filas afectadas por la última sentencia del procedimiento.

en: Execute routine
es: Ejecutar rutina

en: Sorry, we failed to restore the dropped routine.
es: Pedimos disculpas por no haber podido recuperar la rutina eliminada.

en: Export of routine %s
es: Exportar la rutina %s

en: Error in processing request: No routine with name %1$s found in database %2$s. You might be lacking the necessary privileges to view/export this routine.
es: Error en el procesamiento de la petición: No se encuentró rutina con nombre %1$s en la base de datos %2$s. Quizá falten los privilegios necesarios para ver/exportar esta rutina.

en: at least one of the words
es: al menos una de estas palabras

en: all of the words
es: todas las palabras

en: the exact phrase as substring
es: la frase exacta como subcadena

en: the exact phrase as whole field
es: la frase exacta como campo entero

en: as regular expression
es: como expresión regular

en: Trigger %1$s has been modified.
es: Se modificó el disparador %1$s.

en: Trigger %1$s has been created.
es: Disparador %1$s creado.

en: Add trigger
es: Agregar disparador

en: Edit trigger
es: Editar disparador

en: You must provide a trigger name!
es: ¡Debe proveer un nombre de disparador!

en: You must provide a valid timing for the trigger!
es: ¡Debe proveer una sincronización válida para el disparador!

en: You must provide a valid event for the trigger!
es: ¡Debe proveer un evento válido para el disparador!

en: You must provide a valid table name!
es: ¡Debe proveer un nombre de tabla válido!

en: You must provide a trigger definition.
es: Debe proveer una definición del disparador.

en: Sorry, we failed to restore the dropped trigger.
es: Pedimos disculpas por no haber podido recuperar el disparador eliminado.

en: No trigger with name %1$s found in database %2$s.
es: No se encontró disparador con nombre %1$s en la base de datos %2$s.

en: Export of trigger %s
es: Exportar disparador %s

en: Error in processing request: No trigger with name %1$s found in database %2$s.
es: Error al procesar la solicitud: no se encontró ningún activador con el nombre %1$s en la base de datos %2$s.

en: SSL connection enforced by server, automatically enabling it.
es: Conexión SSL forzada por el servidor, activándola automáticamente.

en: Error 1045: Access denied for user. Additional error information may be available, but is being hidden by the %s configuration directive.
es: Error 1045: Acceso denegado para el usuario. Puede haber información adicional del error disponible, pero está oculta debido a la directiva de configuración %s.

[ctx: First page]
en: Begin
es: Comenzar

[ctx: Previous page]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: Next page]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Last page]
en: End
es: Fin

en: Partial texts
es: Textos parciales

en: Full texts
es: Textos completos

en: Descending
es: Descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: The row has been deleted.
es: La fila se ha borrado.

en: Kill
es: Matar el proceso

en: May be approximate. See [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].
es: Podría ser aproximado. Ver [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].

en: Showing rows %1s - %2s
es: Mostrando filas %1s - %2s

en: %1$d total, %2$d in query
es: %1$d en total, %2$d en la consulta

en: %d total
es: total de %d

en: Query took %01.4f seconds.
es: La consulta tardó %01.4f segundos.

en: Link not found!
es: ¡No se encontró el enlace!

en: Version information
es: Acerca de esta versión

en: Data home directory
es: Directorio raíz de los datos

en: The common part of the directory path for all InnoDB data files.
es: La parte constante de la ruta del directorio para todos los archivos de datos InnoDB.

en: Data files
es: Archivos de datos

en: Autoextend increment
es: Incremente el valor AUTOEXTEND

en: The increment size for extending the size of an autoextending tablespace when it becomes full.
es: El tamaño a incrementar para que se extienda el ancho de una tabla capaz de autoextenderse cuando se llena.

en: Buffer pool size
es: Tamaño de la reserva de búfers

en: The size of the memory buffer InnoDB uses to cache data and indexes of its tables.
es: El tamaño del búfer de memoria usado por InnoDB para almacenar, en el cache, los datos e índices de sus tablas.

en: Buffer Pool
es: Reserva de búfers

en: InnoDB Status
es: Estado del InnoDB

en: Buffer Pool Usage
es: Uso de la reserva de búfers

en: pages
es: páginas

en: Free pages
es: Páginas libres

en: Dirty pages
es: Páginas que requieren ser depuradas

en: Pages containing data
es: Páginas que contienen datos

en: Pages to be flushed
es: Páginas que serán eliminadas

en: Busy pages
es: Páginas activas

en: Latched pages
es: Páginas vinculadas

en: Buffer Pool Activity
es: Actividad de la reserva de búfers

en: Read requests
es: Lea las solicitudes

en: Write requests
es: Escribir las solicitudes

en: Read misses
es: Leer los fallos

en: Write waits
es: Escribir las esperas

en: Read misses in %
es: Leer los fallos en %

en: Write waits in %
es: Escribir las esperas en %

en: Data pointer size
es: Tamaño del puntero de datos

en: The default pointer size in bytes, to be used by CREATE TABLE for MyISAM tables when no MAX_ROWS option is specified.
es: El tamaño predeterminado del puntero de datos en bytes, para su uso en CREATE TABLE para las tablas MyISAM cuando no se ha especificado la opción MAX_ROWS.

en: Automatic recovery mode
es: Modalidad de recuperación automática

en: The mode for automatic recovery of crashed MyISAM tables, as set via the --myisam-recover server startup option.
es: La modalidad para la recuperación automática de tablas MyISAM caídas catastróficamente, como fuera determinado mediante la opción al arranque del servidor --myisam-recover.

en: Maximum size for temporary sort files
es: Tamaño máximo para los archivos temporales generados durante la organización

en: The maximum size of the temporary file MySQL is allowed to use while re-creating a MyISAM index (during REPAIR TABLE, ALTER TABLE, or LOAD DATA INFILE).
es: El tamaño máximo del archivo temporal que MySQL puede generar mientras genera un nuevo índice MyISAM del archivo temporal (durante REPAIR TABLE, ALTER TABLE, o LOAD DATA INFILE).

en: Maximum size for temporary files on index creation
es: Tamaño máximo de los archivos temporales durante la generación del índice

en: If the temporary file used for fast MyISAM index creation would be larger than using the key cache by the amount specified here, prefer the key cache method.
es: Si el archivo temporal usado para la generación rápida de índices MyISAM fuese mayor que el uso del caché de claves por la cantidad especificada aquí, preferir el método de caché de claves.

en: Repair threads
es: Reparar los procesos

en: If this value is greater than 1, MyISAM table indexes are created in parallel (each index in its own thread) during the repair by sorting process.
es: Si este valor es superior a 1, se generan en paralelo los índices de las tablas MyISAM (cada índice con su propio proceso) durante el proceso de reparación mediante ordenado.

en: Sort buffer size
es: Organizar el tamaño del búfer de memoria

en: The buffer that is allocated when sorting MyISAM indexes during a REPAIR TABLE or when creating indexes with CREATE INDEX or ALTER TABLE.
es: La cantidad de memoria que se asigna para organizar los índices MyISAM durante la operación REPAIR TABLE o cuando se generan índices con CREATE INDEX o ALTER TABLE.

en: Index cache size
es: Tamaño del caché del índice

en: This is the amount of memory allocated to the index cache. Default value is 32MB. The memory allocated here is used only for caching index pages.
es: Esta es la cantidad de memoria asignada al index cache. El valor predeterminado es 32MB. La memoria asignada aquí se usa solamente para el caché de las páginas índice.

en: Record cache size
es: Tamaño del caché del registro

en: This is the amount of memory allocated to the record cache used to cache table data. The default value is 32MB. This memory is used to cache changes to the handle data (.xtd) and row pointer (.xtr) files.
es: Esta es la cantidad de memoria asignada al caché de registros utilizado para el caché de los datos de la tabla. El valor predeterminado es 32MB. Esta memoria se utiliza para el caché de cambios a los archivos de datos handle (.xtd) y apuntador de la fila (.xtr).

en: Log cache size
es: Tamaño del caché de registro

en: The amount of memory allocated to the transaction log cache used to cache on transaction log data. The default is 16MB.
es: La cantidad de memoria asignada al caché de registro de transacciones utilizado para hacer el caché de los datos de los registros de transacciones. El valor predeterminado es 16MB.

en: Log file threshold
es: Umbral del archivo de registro

en: The size of a transaction log before rollover, and a new log is created. The default value is 16MB.
es: El tamaño del registro de transacciones antes del cambio y creación de un nuevo registro. El valor predeterminado es 16MB.

en: Transaction buffer size
es: Tamaño del búfer de la transacción

en: The size of the global transaction log buffer (the engine allocates 2 buffers of this size). The default is 1MB.
es: El tamaño de búfer global de registrode transacciones (el motor asigna 2 búfers de este tamaño). El valor predeterminado es 1MB.

en: Checkpoint frequency
es: Frecuencia del punto de revisión

en: The amount of data written to the transaction log before a checkpoint is performed. The default value is 24MB.
es: La cantidad de datos escritos al registro de transacciones antes de hacer un punto de revisión. El valor predeterminado es 24MB.

en: Data log threshold
es: Umbral del registro de datos

en: The maximum size of a data log file. The default value is 64MB. PBXT can create a maximum of 32000 data logs, which are used by all tables. So the value of this variable can be increased to increase the total amount of data that can be stored in the database.
es: El tamaño máximo de un archivo de registro de datos. El predeterminado es 64MB. PBXT puede crear un máximo de 32000 registros de datos, que son utilizados por todas las tablas. Por lo tanto, esta variable se puede incrementar para aumentar la cantidad total de datos que se pueden almacenar en la base de datos.

en: Garbage threshold
es: Umbral de chatarra

en: The percentage of garbage in a data log file before it is compacted. This is a value between 1 and 99. The default is 50.
es: El porcentaje de chatarra en un archivo de registro de datos antes de ser compactado. Este es un valor entre 1 y 99. El valor predeterminado es 50.

en: Log buffer size
es: Tamaño del búfer de registro

en: The size of the buffer used when writing a data log. The default is 256MB. The engine allocates one buffer per thread, but only if the thread is required to write a data log.
es: El tamaño del búfer utilizado cuando se escribe un registro de datos. El valor predeterminado es 256MB. El motor asigna un búfer por hilo, pero sólamente si el hilo es requerido para escribir un registro de datos.

en: Data file grow size
es: Tamaño que puede crecer el archivo de datos

en: The grow size of the handle data (.xtd) files.
es: Tamaño que puede crecer el archivo de gestión de datos (.xtd).

en: Row file grow size
es: Tamaño que puede crecer el archivo de filas

en: The grow size of the row pointer (.xtr) files.
es: Tamaño que puede crecer el archivo del apuntador de filas (.xtr).

en: Log file count
es: Cantidad de archivos de registro

en: This is the number of transaction log files (pbxt/system/xlog*.xt) the system will maintain. If the number of logs exceeds this value then old logs will be deleted, otherwise they are renamed and given the next highest number.
es: Este es el número de archivos de registro de transacción (pbxt/system/xlog*.xt) que mantendrá el sistema. Si el número de archivos excede este valor los registros antiguos se eliminarán; si no, su nombre cambia y recibe el siguiente número más alto.

en: Documentation
es: Documentación

en: Documentation and further information about PBXT can be found on the %sPrimeBase XT Home Page%s.
es: Se puede encontrar documentación y más información sobre PBXT en la %spágina inicial de PrimeBase XT%s.

en: Too many error messages, some are not displayed.
es: Demasiados mensajes de error, algunos no son mostrados.

en: Report
es: Reportar

en: Automatically send report next time
es: Enviar reporte automáticamente la próxima vez

en: Insufficient space to save the file %s.
es: No hay suficiente espacio para guardar el archivo %s.

en: File %s already exists on server, change filename or check overwrite option.
es: El archivo %s ya existe en el servidor, cambie el nombre del archivo o revise la opción de sobreescritura.

en: The web server does not have permission to save the file %s.
es: El servidor web no tiene permiso para guardar el archivo %s.

en: Dump has been saved to file %s.
es: El volcado ha sido guardado al archivo %s.

note: l10n: A query written by the user is a "raw query" that could be using no tables or databases in particular
en: Exporting a raw query is not supported for this export method.
es: No se admite la exportación de una consulta sin procesar para este método de exportación.

en: File was not an uploaded file.
es: El archivo no era un archivo subido.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es: El archivo que intentó subir excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
es: El archivo que intentó subir excede la directiva MAX_FILE_SIZE especificada en el formulario HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: El archivo que intentó subir no alcanzó el 100%.

en: Missing a temporary folder.
es: Falta una carpeta temporal.

en: Failed to write file to disk.
es: No fue posible grabar el archivo a disco.

en: File upload stopped by extension.
es: La subida del archivo fue detenida por extensión.

en: Unknown error in file upload.
es: Error desconocido al subir el archivo.

en: File is a symbolic link
es: El archivo es un enlace simbólico

en: File could not be read!
es: ¡No fue posible leer el archivo!

en: Error moving the uploaded file, see [doc@faq1-11]FAQ 1.11[/doc].
es: Se detectó un error al mover el archivo subido, ver [doc@faq1-11]FAQ 1.11[/doc].

en: Error while moving uploaded file.
es: Error al mover el archivo subido.

en: Cannot read uploaded file.
es: No se pudo leer el archivo subido.

en: You attempted to load file with unsupported compression (%s). Either support for it is not implemented or disabled by your configuration.
es: Usted intentó cargar un archivo con un tipo de compresión desconocido (%s). Este tipo de compresión puede no estar implementado o quizá no ha sido habilitado en su archivo de configuración.

en: Session not found.
es: Sesión no encontrada.

en: Jump to database “%s”.
es: Saltar a la base de datos "%s".

en: The %s functionality is affected by a known bug, see %s
es: La funcionalidad %s está afectada por un fallo conocido, vea %s

en: SSL is not being used
es: No se está utilizando SSL

en: SSL is used with disabled verification
es: Se utiliza SSL con la verificación deshabilitada

en: SSL is used without certification authority
es: Se utiliza SSL sin autorización de certificación

en: SSL is used
es: Se utiliza SSL

en: The PHP function password_hash() with default options.
es: La función de PHP password_hash() con opciones por defecto.

en: password_hash() PHP function
es: password_hash() Función de PHP

en: Skip Explain SQL
es: Omitir la explicación del SQL

en: Without PHP code
es: Sin código PHP

en: Submit query
es: Ejecutar la consulta

en: Profiling
es: Perfilando

[ctx: Inline edit query]
en: Edit inline
es: Editar en línea

en: Static analysis:
es: Análisis estático:

en: %d errors were found during analysis.
es: Se encontraron %d errores durante el análisis.

en: [ROLLBACK occurred.]
es: [Ocurrió un ROLLBACK.]

en: The following structures have either been created or altered. Here you can:
es: Las siguientes estructureas fueron creadas o alteradas. Puedes:

en: View a structure's contents by clicking on its name.
es: Puede ver los contenidos de una estructura pulsando en su nombre.

en: Change any of its settings by clicking the corresponding "Options" link.
es: Cambie cualquiera de sus opciones pulsando el enlace "Opciones" correspondiente.

en: Edit structure by following the "Structure" link.
es: Edite la estructura siguiendo el enlace "Estructura".

en: Options
es: Opciones

en: Go to database: %s
es: Ir a la base de datos: %s

en: Edit settings for %s
es: Editar configuración de %s

en: Go to table: %s
es: Ir a la tabla: %s

en: Structure of %s
es: Estructura de %s

en: Go to view: %s
es: Ir a la vista: %s

en: Only INSERT, UPDATE, DELETE and REPLACE SQL queries containing transactional engine tables can be rolled back.
es: Sólo se pueden deshacer («rollback») consultas SQL INSERT, UPDATE, DELETE y REPLACE que contengan tablas de motores transaccionales.

en: The indexes %1$s and %2$s seem to be equal and one of them could possibly be removed.
es: Los índices %1$s y %2$s parecen ser iguales y posiblemente se puede eliminar uno.

en: Function
es: Función

en: Type
es: Tipo

en: The directory you set for upload work cannot be reached.
es: No se puede acceder al directorio que seleccionó para subir los archivos.

en: Or
es: O

en: web server upload directory:
es: directorio en el servidor web para subir los archivos:

en: Showing SQL query
es: Mostrando la consulta SQL

en: Inserted row id: %1$d
es: La Id de la fila insertada es: %1$d

en: Ignoring unsupported language code.
es: Ignorando código de idioma no compatible.

en: Linting is disabled for this query because it exceeds the maximum length.
es: El análisis de errores está deshabilitado para esta consulta porque supera la longitud máxima.

en: %1$s (near <code>%2$s</code>)
es: %1$s (cerca de <code>%2$s</code>)

en: Browse
es: Examinar

en: Search
es: Buscar

en: Insert
es: Insertar

en: Privileges
es: Privilegios

en: Operations
es: Operaciones

en: Tracking
es: Seguimiento

en: Triggers
es: Disparadores

en: Database seems to be empty!
es: La base de datos, ¡parece estar vacía!

en: Query
es: Generar una consulta

en: Routines
es: Rutinas

en: Events
es: Eventos

en: Designer
es: Diseñador

en: Central columns
es: Columnas centrales

en: User accounts
es: Cuentas de usuarios

en: Binary log
es: Registro binario

en: Replication
es: Replicación

en: Charsets
es: Juegos de caracteres

en: Engines
es: Motores

en: Plugins
es: Complementos

en: %1$d row affected. | %1$d rows affected.
es[0]: %1$d fila afectada.
es[1]: %1$d filas afectadas.

en: %1$d row deleted. | %1$d rows deleted.
es[0]: %1$d fila eliminada.
es[1]: %1$d filas eliminadas.

en: %1$d row inserted. | %1$d rows inserted.
es[0]: %1$d fila insertada.
es[1]: %1$d filas insertadas.

en: Groups:
es: Grupos:

en: Events:
es: Eventos:

en: Functions:
es: Funciones:

en: Procedures:
es: Procedimientos:

en: Tables:
es: Tablas:

en: Views:
es: Vistas:

en: There are large item groups in navigation panel which may affect the performance. Consider disabling item grouping in the navigation panel.
es: Hay un gran conjunto de datos en el panel de navegación que podrían afectar el rendimiento. Considere deshabilitar la agrupación de elementos en el panel de navegación.

en: Groups
es: Grupos

en: %s result found | %s results found
es[0]: Se encontró %s resultado adicional
es[1]: Se encontraron %s resultados adicionales

en: Collapse all
es: Colapsar todos

note: l10n: The word "Node" must not be translated here
en: Invalid class name "%1$s", using default of "Node"
es: Nombre de clase "%1$s" inválido, utilizando el predeterminado: "Node"

en: Could not load class "%1$s"
es: No se pudo cargar la clase "%1$s"

en: Columns
es: Columnas

[ctx: Create new column]
en: New
es: Nueva

en: Column
es: Columna

[ctx: Create new database]
en: New
es: Nueva

en: Database operations
es: Opciones de la base de datos

en: Show hidden items
es: Mostrar elementos ocultos

[ctx: Create new event]
en: New
es: Nuevo

en: Event
es: Evento

en: Functions
es: Funciones

[ctx: Create new function]
en: New
es: Nueva

[ctx: Create new index]
en: New
es: Nuevo

en: Expand/Collapse
es: Expandir/Colapsar

en: Procedures
es: Procedimientos

[ctx: Create new procedure]
en: New
es: Nuevo

en: Procedure
es: Procedimiento

[ctx: Create new table]
en: New
es: Nueva

[ctx: Create new trigger]
en: New
es: Nuevo

en: Trigger
es: Disparador

en: Views
es: Vistas

[ctx: Create new view]
en: New
es: Nueva

en: Make all columns atomic
es: Convertir todas las columnas a atómicas

en: First step of normalization (1NF)
es: Primer paso de la normalización (1NF)

en: Step 1.
es: Paso 1.

en: Do you have any column which can be split into more than one column? For example: address can be split into street, city, country and zip.
es: ¿Puede separar alguna columna en más de una? Por ejemplo: puede separar una dirección en calle, ciudad, país y código postal.

en: Show me the central list of columns that are not already in this table
es: Mostrar la lista central de columnas que no estén todavía en esta tabla

en: Select a column which can be split into more than one (on select of 'no such column', it'll move to next step).
es: Seleccionar una columna que puede ser dividida en más de una (si selecciona 'ninguna columna', continuará en el siguiente paso).

en: split into
es: dividir en

en: Have a primary key
es: Tener una clave primaria

en: Primary key already exists.
es: Ya existe una clave primaria.

en: There is no primary key; please add one.<br>Hint: A primary key is a column (or combination of columns) that uniquely identify all rows.
es: No existe una clave primaria; por favor agregue una. <br>Consejo: Una clave primaria es una columna (o combinación de columnas) que identifica de manera única todas las filas.

en: Add a primary key on existing column(s)
es: Agregar una clave primaria en columna/s existente/s

en: If it's not possible to make existing column combinations as primary key
es: No es posible utilizar la combinación de columnas existentes como clave primaria

en: + Add a new primary key column
es: + agregar una nueva clave primaria

en: Remove redundant columns
es: Eliminar columnas redundantes

en: Do you have a group of columns which on combining gives an existing column? For example, if you have first_name, last_name and full_name then combining first_name and last_name gives full_name which is redundant.
es: ¿Posee un grupo de columnas cuya combinación resulte en otra columna? Por ejemplo, si posee nombre, apellido y nombre_completo entonces la combinación de nombre y apellido sería nombre_completo, el cual es redundante.

en: Check the columns which are redundant and click on remove. If no redundant column, click on 'No redundant column'
es: Revise las columnas redundantes y pulse para eliminar. Si no encuentra ninguna, pulse en 'Ninguna columna redundante'

en: Remove selected
es: Eliminar seleccionadas

en: No redundant column
es: Ninguna columna redundante

en: Move repeating groups
es: Mover grupos repetidos

en: Do you have a group of two or more columns that are closely related and are all repeating the same attribute? For example, a table that holds data on books might have columns such as book_id, author1, author2, author3 and so on which form a repeating group. In this case a new table (book_id, author) should be created.
es: ¿Tiene un grupo de dos o más columnas que están muy relacionadas y repiten el mismo atributo? Por ejemplo, una tabla que contiene datos sobre libros puede tener columnas como id_libro, autor1, autor2, autor3, etc. que forman un grupo repetido. En este caso debería crear una nueva tabla con id_libro y autor.

en: Check the columns which form a repeating group. If no such group, click on 'No repeating group'
es: Revise las columnas redundantes. Si no encuentra ninguna, pulse en 'Ninguna columna redundante'

en: No repeating group
es: Sin grupo repetitivo

en: Step 2.
es: Paso 2.

en: Find partial dependencies
es: Buscar dependencias parciales

en: No partial dependencies possible as no non-primary column exists since primary key ( %1$s ) is composed of all the columns in the table.
es: No son posibles las dependencias parciales ya que no existen columnas no primarias debido a que la clave primaria («%1$s») contiene a todas las columnas de la tabla.

en: Table is already in second normal form.
es: La tabla ya se encuentra en segunda forma normal.

en: The primary key ( %1$s ) consists of more than one column so we need to find the partial dependencies.
es: La clave primaria («%1$s») contiene más de una columna, por lo que necesitamos encontrar las dependencias parciales.

en: Please answer the following question(s) carefully to obtain a correct normalization.
es: Responda la(s) siguente(s) pregunta(s) cuidadosamente para obtener una normalización correcta.

en: + Show me the possible partial dependencies based on data in the table
es: + Mostrar las dependencias parciales posibles según los datos actuales de la tabla

en: For each column below, please select the <b>minimal set</b> of columns among given set whose values combined together are sufficient to determine the value of the column.
es: Para cada una de las columnas a continuación, seleccione el <b>conjunto mínimo</b> de columnas entre ellas cuyos valores combinados son suficientes para determinar el valor de la columna.

en: '%1$s' depends on:
es: «%1$s» depende de:

en: No partial dependencies possible as the primary key ( %1$s ) has just one column.
es: No existen dependencias parciales posibles debido a que la clave primaria («%1$s») sólo contiene una columna.

en: In order to put the original table '%1$s' into Second normal form we need to create the following tables:
es: Debido a las dependencias parciales anteriores, para poder convertir la tabla original «%1$s» a segunda forma normal necesitamos crear las siguientes tablas:

en: The second step of normalization is complete for table '%1$s'.
es: Se completó el segundo paso de la normalización para la tabla '%1$s'.

en: Error in processing!
es: ¡Error durante el procesamiento!

en: In order to put the original table '%1$s' into Third normal form we need to create the following tables:
es: Debido a las dependencias anteriores, para poder convertir la tabla original «%1$s» a tercera forma normal necesitamos crear las siguientes tablas:

en: The third step of normalization is complete.
es: Se completó el tercer paso de la normalización.

en: Selected repeating group has been moved to the table '%s'
es: Se movieron las columnas redundantes seleccionadas a la tabla «%s»

en: Step 3.
es: Paso 3.

en: Find transitive dependencies
es: Buscar dependencias transitivas

en: For each column below, please select the <b>minimal set</b> of columns among given set whose values combined together are sufficient to determine the value of the column.<br>Note: A column may have no transitive dependency, in that case you don't have to select any.
es: Para cada columna de abajo, por favor seleccione el <b>mínimo conjunto</b> de columnas entre un conjunto dado cuyos valores combinados son suficientes para determinar el valor de la columna.<br>Nota: Una columna puede no tener dependencia transitiva, en ese caso no tiene que seleccionar ninguna.

en: No Transitive dependencies possible as the table doesn't have any non primary key columns
es: No existen dependencias transitivas posibles debido a que la tabla no contiene columnas que no sean parte de una clave primaria

en: Table is already in Third normal form!
es: ¡La tabla ya se encuentra en tercera forma normal!

en: Improve table structure (Normalization):
es: Mejorar la estructura de la tabla (normalización):

en: Select up to what step you want to normalize
es: Seleccione hasta qué paso desea normalizar

en: Second step of normalization (1NF+2NF)
es: Segundo paso de normalización (1NF+2NF)

en: Third step of normalization (1NF+2NF+3NF)
es: Tercer paso de la normalización (1NF+2NF+3NF)

en: Hint: Please follow the procedure carefully in order to obtain correct normalization
es: Consejo: siga el procedimiento cuidadosamente para obtener una normalización correcta

en: This list is based on a subset of the table's data and is not necessarily accurate.
es: Esta lista está basada en un subconjunto de los datos de la tabla y no es necesariamente precisa.

en: No partial dependencies found!
es: ¡No se encontraron dependencias parciales!

en: Analyze
es: Analice

en: Check
es: Revise

en: Optimize
es: Optimice

en: Rebuild
es: Reconstruya

en: Repair
es: Repare

en: Truncate
es: Truncar

en: Drop
es: Eliminar

en: Coalesce
es: Fusionar

en: Can't move table to same one!
es: ¡No es posible mover la tabla a la misma!

en: Can't copy table to same one!
es: ¡No es posible copiar la tabla a la misma!

en: Table %s has been moved to %s. Privileges have been adjusted.
es: La tabla %s se movió a %s. Los privilegios se ajustaron.

en: Table %s has been copied to %s. Privileges have been adjusted.
es: La tabla %s se copió a %s. Los privilegios se ajustaron.

en: Table %s has been moved to %s.
es: La tabla %s se movió a %s.

en: Table %s has been copied to %s.
es: La tabla %s se copió a %s.

en: The table name is empty!
es: ¡El nombre de la tabla está vacío!

en: Error while creating PDF:
es: Error al crear PDF:

en: Cannot connect: invalid settings.
es: No se estableció la conexión: los parámetros están incorrectos.

en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

en: You probably did not create a configuration file. You might want to use the %1$ssetup script%2$s to create one.
es: La razón más probable es que usted no haya creado un archivo de configuración. Utilice el %1$sscript de configuración%2$s para crear uno.

en: phpMyAdmin tried to connect to the MySQL server, and the server rejected the connection. You should check the host, username and password in your configuration and make sure that they correspond to the information given by the administrator of the MySQL server.
es: phpMyAdmin intentó conectarse con el servidor MySQL, y el servidor rechazó esta conexión. Deberá revisar el host, nombre de usuario y contraseña en config.inc.php y asegurarse que corresponden con la información provista por el administrador del servidor MySQL.

en: Retry to connect
es: Reintentar conexión

en: Your session has expired. Please log in again.
es: Su sesión expiró. Inicie sesión nuevamente.

en: Missing reCAPTCHA verification, maybe it has been blocked by adblock?
es: Falta verificación reCAPTCHA, ¿tal vez ha sido bloqueado por adblock?

en: Failed to connect to the reCAPTCHA service!
es: ¡No se pudo conectar con el servicio reCAPTCHA!

en: Entered captcha is wrong, try again!
es: El captcha introducido es incorrecto, ¡intente nuevamente!

en: Your password is too long. To prevent denial-of-service attacks, phpMyAdmin restricts passwords to less than 1000 characters.
es: Tu contraseña es muy larga. Para evitar ataques DoS, phpMyAdmin limita las contraseñas a 1.000 caracteres.

en: You are not allowed to log in to this MySQL server!
es: ¡No puede conectarse en este servidor MySQL!

en: Wrong username/password. Access denied.
es: El nombre de usuario o la contraseña es incorrecto. El acceso fue denegado.

en: Can not find signon authentication script:
es: No se pudo encontrar el script de autenticación «signon»:

en: Login without a password is forbidden by configuration (see AllowNoPassword)
es: El inicio de sesión sin contraseña está prohibido por la configuración (ver AllowNoPassword)

en: You have been automatically logged out due to inactivity of %s seconds. Once you log in again, you should be able to resume the work where you left off.
es: Has sido expulsado debido a inactividad durante %s segundos. Una vez vuelva a entrar, sera capaz de continuar donde lo dejó.

en: Cannot log in to the MySQL server
es: El servidor MySQL no autorizó su acceso

en: You have enabled two factor authentication, please confirm your login.
es: Tienes activo el factor de doble autenticacion, por favor confirma tu acceso.

en: Format:
es: Formato:

en: Columns separated with:
es: Columnas separadas por:

en: Columns enclosed with:
es: Columnas encerradas entre:

en: Columns escaped with:
es: Caracter de escape de columnas:

en: Lines terminated with:
es: Líneas terminadas en:

en: Replace NULL with:
es: Reemplazar NULL con:

en: Remove carriage return/line feed characters within columns
es: Eliminar retornos de carro/saltos de línea en las columnas

en: Excel edition:
es: Edición Excel:

en: structure
es: estructura

en: data
es: datos

en: structure and data
es: estructura y datos

en: Data dump options
es: Opciones para volcado de datos

en: Dumping data for table
es: Volcado de datos para la tabla

en: Null
es: Nulo

en: Default
es: Predeterminado

en: Links to
es: Enlaces a

en: Name
es: Nombre

en: Definition
es: Definición

en: Table structure for table
es: Estructura de tabla para la tabla

en: Structure for view
es: Estructura para la vista

en: Stand-in structure for view
es: Estructura Stand-in para la vista

en: Output pretty-printed JSON (Use human-readable formatting)
es: Impresión de salida JSON (uso de formato legible)

en: Output unicode characters unescaped
es: Salida de caracteres unicode sin escape

en: Content of table @TABLE@
es: Contenido de la tabla @TABLE@

en: (continued)
es: (continúa)

en: Structure of table @TABLE@
es: Estructura de la tabla @TABLE@

en: Object creation options
es: Opciones de creación de objetos

en: Table caption:
es: Subtitulado de la tabla:

en: Table caption (continued):
es: Descripción de la tabla (continúa):

en: Label key:
es: Clave de la etiqueta:

en: Display foreign key relationships
es: Mostrar relaciones de clave foránea

en: Display comments
es: Mostrar comentarios

en: Display media types
es: Mostrar tipos de medios

en: Put columns names in the first row:
es: Poner los nombres de campo en la primera fila:

en: Host:
es: Servidor:

en: Generation Time:
es: Tiempo de generación:

en: Server version:
es: Versión del servidor:

en: PHP Version:
es: Versión de PHP:

en: Database:
es: Base de datos:

en: Data:
es: Datos:

en: Structure:
es: Estructura:

en: Export table names
es: Exportar nombres de tabla

en: Export table headers
es: Exportar cabeceras de tablas

en: Dumping data for query result
es: Volcado de datos para el resultado de la consulta

en: Report title:
es: Título del reporte:

en: Dumping data
es: Volcado de datos

en: Query result data
es: Datos del resultado de la consulta

en: View structure
es: Ver estructura

en: Stand in
es: Soporte

en: Display comments <i>(includes info such as export timestamp, PHP version, and server version)</i>
es: Mostrar comentarios <i>(incluye información como marca temporal de exportación, versión PHP y versión de servidor)</i>

en: Additional custom header comment (\n splits lines):
es: Comentario de cabecera personalizado adicional (\n divide líneas):

en: Include a timestamp of when databases were created, last updated, and last checked
es: Incluye una marca temporal de cuando la base de datos fue creada, modificada por última vez y revisada por última vez

en: Export metadata
es: Exportar metadatos

en: Database system or older MySQL server to maximize output compatibility with:
es: Sistema de base de datos o versión antigua de servidor MySQL con la que maximizar la compatibilidad de la salida:

en: Add statements:
es: Agregar sentencias:

en: Add %s statement
es: Agregar sentencia %s

en: (less efficient as indexes will be generated during table creation)
es: (menos eficiente porque los índices se generarán durante la creación de la tabla)

en: %s value
es: Valor %s

note: l10n: Allow simplifying exported view syntax to only "CREATE VIEW"
en: Use simple view export
es: Usar la exportación de vista simple

en: Enclose table and column names with backquotes <i>(Protects column and table names formed with special characters or keywords)</i>
es: Encerrar nombres de tablas y campos con comillas invertidas <i>(protege los nombre de tablas y campos compuestos con caracteres especiales o palabras clave)</i>

en: Data creation options
es: Opciones de creación de datos

en: Truncate table before insert
es: Truncar tablas antes de insertar

en: Instead of <code>INSERT</code> statements, use:
es: En lugar de sentencias <code>INSERT</code>, utilizar:

en: <code>INSERT DELAYED</code> statements
es: Sentencias <code>INSERT DELAYED</code>

en: <code>INSERT IGNORE</code> statements
es: Sentencias <code>INSERT IGNORE</code>

en: Function to use when dumping data:
es: Función a utilizar al volcar datos:

en: Syntax to use when inserting data:
es: Sintáxis a utilizar al insertar datos:

en: include column names in every <code>INSERT</code> statement <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>
es: incluir los nombres de las columnas en cada <code>INSERT</code> declaración <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ejemplo: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C,col_C) VALUES (1,2,3)</code>

en: insert multiple rows in every <code>INSERT</code> statement<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
es: insertar múltiples filas en cada sentencia <code>INSERT</code> <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ejemplo: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: both of the above<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
es: ambos de los anteriores <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ejemplo: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: neither of the above<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>
es: ninguno de los anteriores<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ejemplo: <code>INSERT INTO nombre_tabla VALUES (1,2,3)</code>

en: Dump binary columns in hexadecimal notation <i>(for example, "abc" becomes 0x616263)</i>
es: Volcar columnas binarias en notación hexadecimal <i>(por ejemplo "abc" sería 0x616263)</i>

en: Dump TIMESTAMP columns in UTC <i>(enables TIMESTAMP columns to be dumped and reloaded between servers in different time zones)</i>
es: Volcar columnas TIMESTAMP en UTC <i>(habilita que las columnas TIMESTAMP sean volcadas y cargadas por servidores en diferentes zonas horarias)</i>

en: It appears your database uses routines;
es: Parece que su base de datos utiliza rutinas;

en: alias export may not work reliably in all cases.
es: exportar los alias no podría funcionar correctamente en todos los casos.

en: Metadata
es: Metadatos

en: Metadata for table %s
es: Metadatos para la tabla %s

en: Metadata for database %s
es: Metadatos para la base de datos %s

en: Creation:
es: Creación:

en: Last update:
es: Última actualización:

en: Last check:
es: Última revisión:

en: Error reading structure for table %s:
es: Error leyendo la estructura de la tabla %s:

en: It appears your database uses views;
es: Parece que su base de datos utiliza vistas;

en: Constraints for dumped tables
es: Restricciones para tablas volcadas

en: Constraints for table
es: Filtros para la tabla

en: Indexes for dumped tables
es: Índices para tablas volcadas

en: Indexes for table
es: Indices de la tabla

en: AUTO_INCREMENT for dumped tables
es: AUTO_INCREMENT de las tablas volcadas

en: AUTO_INCREMENT for table
es: AUTO_INCREMENT de la tabla

en: MEDIA TYPES FOR TABLE
es: TIPOS DE MEDIOS PARA LA TABLA

en: RELATIONSHIPS FOR TABLE
es: RELACIONES PARA LA TABLA

en: It appears your table uses triggers;
es: Parece que su tabla utiliza disparadores («triggers»);

en: Structure for view %s exported as a table
es: Estructura para la vista de %s exportada como una tabla

en: (See below for the actual view)
es: (Véase abajo para la vista actual)

en: Error reading data for table %s:
es: Error leyendo datos de la tabla %s:

en: Object creation options (all are recommended)
es: Opciones de creación de objetos (todas son recomendadas)

en: Export contents
es: Exportar contenidos

en: Table:
es: Tabla:

en: Purpose:
es: Propósito:

en: Update data when duplicate keys found on import (add ON DUPLICATE KEY UPDATE)
es: Actualizar datos cuando las llaves importadas están duplicadas (agregar ON DUPLICATE KEY UPDATE)

en: Name of the new table (optional):
es: Nombre de la tabla nueva (opcional):

en: Name of the new database (optional):
es: Nombre de la base de datos nueva (opcional):

en: Import these many number of rows (optional):
es: Importe este gran número de filas (opcional):

en: The first line of the file contains the table column names <i>(if this is unchecked, the first line will become part of the data)</i>
es: La primer línea del archivo contiene los nombres de columna de la tabla <i>(si no está activado la primera línea será parte de los datos)</i>

en: If the data in each row of the file is not in the same order as in the database, list the corresponding column names here. Column names must be separated by commas and not enclosed in quotations.
es: Si los datos en cada fila del archivo no están en el mismo orden que en la base de datos, agregar aquí los nombres de columna correspondientes. Los nombre de columnas tiene que estar separados por comas y no estar encerrados entre comillas.

en: Column names:
es: nombres de columna:

en: Invalid format of CSV input on line %d.
es: El formato de los datos CSV en la línea %d no es válido.

en: Invalid column count in CSV input on line %d.
es: El número de columnas de los datos CSV en la línea %d no es válido.

en: Invalid parameter for CSV import: %s
es: Parámetro no válido para importar CSV: %s

en: Invalid column (%s) specified! Ensure that columns names are spelled correctly, separated by commas, and not enclosed in quotes.
es: Columna inválida (%s) especificada. Verifica que los nombres de las columnas están escritos correctamente, separados por comas y no encerrados entre comillas.

en: Column names:
es: Nombre de las columnas:

en: This plugin does not support compressed imports!
es: ¡Este plugin no tiene soporte para importaciones comprimidas!

en: MediaWiki Table
es: Tabla MediaWiki

en: Invalid format of mediawiki input on line: <br>%s.
es: Formato no válido de entrada de mediawiki en línea: <br>%s.

en: Import percentages as proper decimals <i>(ex. 12.00% to .12)</i>
es: Importar porcentakes como decimales propios <i>(por ejemplo: 12.00% como .12)</i>

en: Import currencies <i>(ex. $5.00 to 5.00)</i>
es: Importar monedas <i>(por ejemplo: $5.00 como 5.00)</i>

en: The XML file specified was either malformed or incomplete. Please correct the issue and try again.
es: El archivo XML especificado estaba incompleto o mal formado. Corrija el problema e intente nuevamente.

en: Could not parse OpenDocument Spreadsheet!
es: ¡No se pudo procesar la hoja de cálculo Open Document!

en: ESRI Shape File
es: Archivo de forma ESRI

en: There was an error importing the ESRI shape file: "%s".
es: Hubo un error importando el archivo de forma ESRI: "%s".

en: MySQL Spatial Extension does not support ESRI type "%s".
es: La extensión espacial MySQL no soporta el tipo ESRI "%s".

en: The imported file does not contain any data!
es: ¡El archivo importado no contiene datos!

en: SQL compatibility mode:
es: Modalidad SQL compatible:

en: Do not use <code>AUTO_INCREMENT</code> for zero values
es: No utilizar <code>AUTO_INCREMENT</code> con el valor 0

en: This format has no options
es: Este formato no tiene opciones

en: Invalid authentication method set in configuration:
es: Método de autenticación no válido definido en la configuración:

en: The %s table doesn't exist!
es: ¡La tabla %s no existe!

en: Schema of the %s database - Page %s
es: Esquema de la base de datos %s - Página %s

en: SCHEMA ERROR:
es: ERROR DE ESQUEMA:

en: PDF export page
es: Página de exportación PDF

en: Schema of the %s database
es: Esquema de la base de datos %s

en: Relational schema
es: Esquema relacionado

en: Table of contents
es: Tabla de contenidos

en: Table comments:
es: Comentarios de la tabla:

en: Attributes
es: Atributos

en: Show color
es: Mostrar color

en: Only show keys
es: Mostrar las llaves solamente

en: Orientation
es: Orientación

en: Landscape
es: Orientación horizontal

en: Portrait
es: Orientación vertical

en: Same width for all tables
es: El mismo ancho para todas las tablas

en: Show grid
es: Mostrar la cuadrícula

en: Data dictionary
es: Diccionario de datos

en: Order of the tables
es: Orden de las tablas

en: Name (Ascending)
es: Nombre (Ascendente)

en: Name (Descending)
es: Nombre (Descendente)

en: Converts Boolean values to text (default 'T' and 'F'). First option is for TRUE, second for FALSE. Nonzero=true.
es: Convierte los valores booleanos a texto («T» y «F» de forma predeterminada). La primera opcion es para «TRUE» (verdadero), y la segunda por «FALSE» (falso). Distinto a cero = verdadero.

en: Displays a TIME, TIMESTAMP, DATETIME or numeric unix timestamp column as formatted date. The first option is the offset (in hours) which will be added to the timestamp (Default: 0). Use second option to specify a different date/time format string. Third option determines whether you want to see local date or UTC one (use "local" or "utc" strings) for that. According to that, date format has different value - for "local" see the documentation for PHP's strftime() function and for "utc" it is done using gmdate() function.
es: Muestra una columna TIME, TIMESTAMP, DATETIME o marca temporal numérica unix como una fecha con formato. La primera opción es la diferencia (en horas) que se añadirá a la marca temporal (valor predeterminado: 0). La segunda opción es para especificar un formato de fecha/hora diferente. La tercera opción determina si desea ver la fecha local o UTC (utilice las cadenas «local» o «utc»). Según esta configuración, el formato de la fecha tendrá un valor diferente - para «local» mire la documentación de la función strftime() de PHP y para «utc» la de la función gmdate().

note: l10n: See https://www.php.net/manual/en/function.strftime.php
en: %B %d, %Y at %I:%M %p
es: %d-%m-%Y a las %H:%M:%S

en: Displays a link to download the binary data of the column. You can use the first option to specify the filename, or use the second option as the name of a column which contains the filename. If you use the second option, you need to set the first option to the empty string.
es: Mostrar un enlace para descargar los datos binarios de la columna. Se pude utilizar la primera opción para el nombre del archivo o utilizar la segunda opción como el nombre de la columna que contiene el nombre de archivo. Si se usa esta última, la primer opción tiene que ser una cadena vacía.

en: LINUX ONLY: Launches an external application and feeds it the column data via standard input. Returns the standard output of the application. The default is Tidy, to pretty-print HTML code. For security reasons, you have to manually edit the file libraries/classes/Plugins/Transformations/Abs/ExternalTransformationsPlugin.php and list the tools you want to make available. The first option is then the number of the program you want to use. The second option should be blank for historical reasons. The third option, if set to 1, will convert the output using htmlspecialchars() (Default 1). The fourth option, if set to 1, will prevent wrapping and ensure that the output appears all on one line (Default 1).
es: SÓLO LINUX: Ejecuta una aplicación externa y le provee los datos de la columna mediante entrada estándar. Devuelve la salida estándar de la aplicación. El valor predeterminado es Tidy para mostrar código HTML agradable para la impresión. Por razones de seguridad, debe editar manualmente el archivo libraries/classes/Plugins/Transformations/Abs/ExternalTransformationsPlugin.php y agregar las herramientas que permitirá ejecutar. La primera opción será el número del programa que querrá utilizar. La segunda debería ser en blanco por razones históricas. Si el tercer parámetro es 1 (el valor predeterminado), se convertirá la salida utilizando htmlspecialchars(). La cuarta opción, de ser 1 (el valor predeterminado), evitará separar la salida en varias líneas asegurando que aparezca completa en una sola línea.

en: You are using the external transformation command line options field, which has been deprecated for security reasons. Add all command line options directly to the definition in %s.
es: Está utilizando el campo de opciones de línea de comandos de la transformación externa, que ha quedado obsoleto por motivos de seguridad. Añada todas las opciones de línea de comandos directamente a la definición en %s.

en: Displays the contents of the column as-is, without running it through htmlspecialchars(). That is, the column is assumed to contain valid HTML.
es: Miestra el contenido de la columna como es, sin pasarlo por htmlspecialchars(). Esto quiere decir que se asume que la columna contiene HTML válido.

en: Displays hexadecimal representation of data. Optional first parameter specifies how often space will be added (defaults to 2 nibbles).
es: Muestra los datos en representación hexadecimal. El primer parámetro es opcional y especifica cuán a menudo se añadirá espacio (2 nibbles, es decir, 1 byte de manera predeterminada).

en: Displays a link to download this image.
es: Muestra un enlace para descargar esta imagen.

en: Image upload functionality which also displays a thumbnail. The options are the width and height of the thumbnail in pixels. Defaults to 100 X 100.
es: Funcionalidad para subir imágenes y mostrar miniaturas. Las opciones son ancho y alto en pixeles de la miniatura. El valor predeterminado es 100 x 100.

en: Image preview here
es: Previsiualización de la imagen

en: Displays a clickable thumbnail. The options are the maximum width and height in pixels. The original aspect ratio is preserved.
es: Muestra una miniatura que puede abrirse mediante un clic. Las opciones son la altura y anchura máxima en píxeles. La proporción original es mantenida.

en: Converts an (IPv4) Internet network address stored as a BIGINT into a string in Internet standard dotted format.
es: Convierte una dirección de red de Internet (IPv4) almacenada como un BIGINT en una cadena en formato de puntos estándar de Internet.

en: Prepends and/or Appends text to a string. First option is text to be prepended, second is appended (enclosed in single quotes, default empty string).
es: Adjunta texto a una cadena antes o después de la misma. La primera opción es agregar el texto al final (entre comillas simple, la cadena vacía de forma predeterminada).

en: Validates the string using regular expression and performs insert only if string matches it. The first option is the Regular Expression.
es: Valida la cadena utilizando expresiones regulares y sólo inserta el valor si coincide. La primera opción es la expresión regular.

en: Validation failed for the input string %s.
es: Falló la validación de la cadena «%s».

en: Formats text as SQL query with syntax highlighting.
es: Formatea el texto como una consulta SQL y resalta la sintaxis.

en: Displays a part of a string. The first option is the number of characters to skip from the beginning of the string (Default 0). The second option is the number of characters to return (Default: until end of string). The third option is the string to append and/or prepend when truncation occurs (Default: "…").
es: Muestra una parte de una cadena de caracteres. La primera opción es el número de caracteres a pasar por alto desde el principio de la cadena de caracteres (Predeterminado: 0). La segunda opción es el número de caracteres a mostrar (Predeterminado: hasta el final de la cadena de caracteres). La tercera opción es la cadena de caracteres a adjuntar y/o anteponer cuando haya truncamiento (Predeterminado: "…").

en: File upload functionality for TEXT columns. It does not have a textarea for input.
es: Funcionalidad para subir archivos en columnas de tipo TEXT. No provee un área de texto para la entrada.

en: Displays an image and a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second and third options are the width and the height in pixels.
es: Muestra una imagen y un enlace, la columna contiene el nombre del archivo. La primera opción es una URL prefijo como "https://www.example.com/". La segunda y tercera opción son el ancho y alto en píxeles respectivamente.

en: Displays a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second option is a title for the link.
es: Muestra un enlace, la columna contiene el nombre del archivo. La primera opción es una URL prefijo como "https://www.example.com/". La segunda opción es el título para el enlace.

en: Converts an Internet network address in (IPv4/IPv6) format to binary
es: Convierte una dirección de red de Internet en formato (IPv4/IPv6) a binario

en: Converts an Internet network address in (IPv4/IPv6) format into a long integer.
es: Convierte una dirección de red de Internet en formato (IPv4/IPv6) a entero largo.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for JSON.
es: Sintaxis resaltada del editor CodeMirror para JSON.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for SQL.
es: Sintaxis resaltada del editor CodeMirror para SQL.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for XML (and HTML).
es: Sintaxis resaltada del editor CodeMirror para XML (y HTML).

en: Converts an Internet network address stored as a binary string into a string in Internet standard (IPv4/IPv6) format.
es: Convierte una dirección de red de Internet, almacenada como una cadena binaria en una cadena en formato (IPv4/IPv6) estándar de Internet.

en: Formats text as JSON with syntax highlighting.
es: Formatea el texto como una consulta SQL y resalta la sintaxis.

en: Formats text as XML with syntax highlighting.
es: Formatea el texto como XML y resalta la sintaxis.

en: Authentication Application (2FA)
es: Solicitud de autenticación (2FA)

en: Provides authentication using HOTP and TOTP applications such as FreeOTP, Google Authenticator or Authy.
es: Proporciona autenticación utilizando aplicaciones HOTP y TOTP como FreeOTP, Google Authenticator o Authy.

en: Hardware Security Key (FIDO U2F)
es: Clave de seguridad de hardware (FIDO U2F)

en: Two-factor authentication failed: %s
es: La autenticación de dos factores falló%s

en: Two-factor authentication failed.
es: La autenticación de dos factores ha fallado.

en: No Two-Factor Authentication
es: Sin autenticación de dos factores

en: Login using password only.
es: Inicie sesión utilizando solo la contraseña.

en: Simple two-factor authentication
es: Autenticación simple de dos factores

en: For testing purposes only!
es: ¡Solo para fines de prueba!

en: The server is not responding (or the local server's socket is not correctly configured).
es: El servidor no está respondiendo (o el zócalo local al servidor MySQL no está configurado correctamente).

en: The server is not responding.
es: El servidor no está respondiendo.

en: Logout and try as another user.
es: Cierre la sesión e intente con otro usuario.

en: Please check privileges of directory containing database.
es: Revisa los permisos del directorio que contiene la base de datos.

en: Details…
es: Detalles…

en: Could not save recent table!
es: ¡No se pudo guardar la tabla reciente!

en: Could not save favorite table!
es: ¡No se pudo guardar la tabla favorita!

en: Recent tables
es: Tablas recientes

en: Recent
es: Reciente

en: Favorites
es: Favoritas

en: Connection to server is disabled, please enable $cfg['AllowArbitraryServer'] in phpMyAdmin configuration.
es: Conexión del servidor desactivada, activa $cfg['AllowArbitraryServer'] en la configuración de phpMyAdmin.

en: Replication started successfully.
es: Se inició correctamente la replicación.

en: Error starting replication.
es: Error al iniciar replicación.

en: Replication stopped successfully.
es: Se detuvo correctamente la replicación.

en: Error stopping replication.
es: Error al detener la replicación.

en: Replication resetting successfully.
es: Se reinició correctamente la replicación.

en: Error resetting replication.
es: Error al reiniciar la replicación.

en: Success.
es: Éxito.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unable to connect to primary %s.
es: No se pudo conectar al %s principal.

en: Unable to read primary log position. Possible privilege problem on primary.
es: No se puede leer la posición del registro principal. Posible problema de privilegios en el principal.

en: Unable to change primary!
es: ¡No se pudo cambiar el principal!

en: Primary server changed successfully to %s.
es: El servidor principal fue cambiado exitosamente a %s.

en: The routing cache could not be written, you need to adjust permissions on the folder/file "%s"
es: El caché de enrutamiento no pudo ser escrito, necesita ajustar los permisos en la carpeta/archivo "%s"

en: Error 404! The page %s was not found.
es: ¡Error 404! No se encontró la página %s.

en: Error 405! Request method not allowed.
es: ¡Error 405! El método requerido no está permitido.

en: Please provide a name for this bookmarked search.
es: Provea un nombre para esta búsqueda favorita.

en: Missing information to save the bookmarked search.
es: Falta información para guardar la búsqueda en favoritos.

en: An entry with this name already exists.
es: Ya existe un elemento con este nombre.

en: Missing information to delete the search.
es: Falta información para borrar la búsqueda.

en: Missing information to load the search.
es: Falta información para cargar la búsqueda.

en: Error while loading the search.
es: Error al cargar la búsqueda.

en: Native MySQL authentication
es: Autenticación de MySQL nativo

en: SHA256 password authentication
es: Autenticación de contraseña SHA256

en: Caching sha2 authentication
es: Almacenamiento en caché de la autenticación sha2

en: Unix Socket based authentication
es: Autenticación basada en Unix Socket

en: Old MySQL-4.0 authentication
es: Antigua autenticación MySQL-4.0

en: Account locking is not supported.
es: No se admite el bloqueo de cuenta.

en: No privileges.
es: Sin privilegios.

en: Includes all privileges except GRANT.
es: Incluye todos los privilegios excepto GRANT.

en: Allows deleting data.
es: Permite borrar datos.

en: Allows creating new tables.
es: Permite la creación de tablas nuevas.

en: Allows dropping tables.
es: Permite eliminar tablas.

en: Allows creating and dropping indexes.
es: Permite crear y eliminar índices.

en: Allows altering the structure of existing tables.
es: Permite alterar la estructura de las tablas existentes.

en: Allows creating new views.
es: Permite crear nuevas vistas.

en: Allows performing SHOW CREATE VIEW queries.
es: Permite llevar a cabo las consultas SHOW CREATE VIEW.

en: Allows creating and dropping triggers.
es: Permite crear y eliminar un disparador.

en: Allows reading data.
es: Permite leer los datos.

en: Allows inserting and replacing data.
es: Permite insertar y reemplazar datos.

en: Allows changing data.
es: Permite cambiar los datos.

en: Allows creating new databases and tables.
es: Permite crear nuevas bases de datos y tablas.

en: Allows dropping databases and tables.
es: Permite eliminar bases de datos y tablas.

en: Allows reloading server settings and flushing the server's caches.
es: Permite volver a cargar los parámetros del servidor y depurar los cachés del servidor.

en: Allows shutting down the server.
es: Permite desconectar el servidor.

en: Allows viewing processes of all users.
es: Permite ver los procesos de todos los usuarios.

en: Allows importing data from and exporting data into files.
es: Permite importar y exportar datos de y hacia archivos.

en: Has no effect in this MySQL version.
es: No tiene efecto en esta versión de MySQL.

en: Gives access to the complete list of databases.
es: Concede acceso a la lista completa de bases de datos.

en: Allows connecting, even if maximum number of connections is reached; required for most administrative operations like setting global variables or killing threads of other users.
es: Permite la conexión, incluso si el número máximo de conexiones ha sido alcanzado; Necesario para la mayor parte de operaciones administrativas tales como montar parámetros de variables globales o matar procesos de otros usuarios.

en: Allows creating temporary tables.
es: Permite la creación de tablas temporales.

en: Allows locking tables for the current thread.
es: Permite poner candados a las tablas para el proceso actual.

en: Needed for the replication replicas.
es: Necesario para la replicación de réplicas.

en: Allows the user to ask where the replicas / primaries are.
es: Permite al usuario preguntar donde las replicas/principales se encuentran.

en: Allows to set up events for the event scheduler.
es: Permite organizar los eventos para el gestor de eventos.

note: l10n: https://mariadb.com/kb/en/library/grant/#table-privileges "Remove historical rows from a table using the DELETE HISTORY statement"
en: Allows deleting historical rows.
es: Permite borrar filas históricas.

en: Allows creating stored routines.
es: Permite crear el almacenamiento de rutinas.

en: Allows altering and dropping stored routines.
es: Permite alterar y eliminar las rutinas almacenadas.

en: Allows creating, dropping and renaming user accounts.
es: Permite crear, eliminar y cambiar el nombre de las cuentas de usuario.

en: Allows executing stored routines.
es: Permite ejecutar las rutinas almacenadas.

en: The password for %s was changed successfully.
es: La contraseña para %s se cambió exitosamente.

en: You have revoked the privileges for %s.
es: Ha revocado los privilegios para %s.

en: Not enough privilege to view users.
es: Privilegios insuficientes para ver los usuarios.

en: Edit privileges
es: Editar privilegios

en: Revoke
es: Revocar

en: Database-specific privileges
es: Privilegios específicos para la base de datos

en: Table-specific privileges
es: Privilegios específicos para la tabla

en: Routine
es: Rutina

en: Routine-specific privileges
es: Privilegios específicos de rutina

en: No users selected for deleting!
es: ¡No se han seleccionado usuarios para eliminar!

en: Reloading the privileges
es: Cargando los privilegios nuevamente

en: The selected users have been deleted successfully.
es: Los usuarios seleccionados fueron borrados exitosamente.

en: You have updated the privileges for %s.
es: Ha actualizado los privilegios para %s.

en: No user found.
es: Usuario(s) no encontrado(s).

en: Deleting %s
es: Borrando %s

en: The privileges were reloaded successfully.
es: Los privilegios fueron cargados nuevamente de manera exitosa.

en: The user %s already exists!
es: ¡El usuario %s ya existe!

en: Privileges for %s
es: Privilegios para %s

en: User
es: Usuario

en: A user account allowing any user from localhost to connect is present. This will prevent other users from connecting if the host part of their account allows a connection from any (%) host.
es: Existe una cuenta de usuario que permite a cualquier usuario de localhost conectarse. Esto evitará conectarse a otros usuarios, si la parte del host de su cuenta permite una conexión desde cualquier host (%).

en: Note: phpMyAdmin gets the users’ privileges directly from MySQL’s privilege tables. The content of these tables may differ from the privileges the server uses, if they have been changed manually. In this case, you should %sreload the privileges%s before you continue.
es: Nota: phpMyAdmin obtiene los privilegios de los usuarios "directamente de las tablas de privilegios MySQL". El contenido de estas tablas puede diferir de los privilegios que usa el servidor si es que se han realizado cambios manuales en él. En este caso, nuevamente deberá %scargar la página de privilegios%s antes de continuar.

en: Note: phpMyAdmin gets the users’ privileges directly from MySQL’s privilege tables. The content of these tables may differ from the privileges the server uses, if they have been changed manually. In this case, the privileges have to be reloaded but currently, you don't have the RELOAD privilege.
es: Nota: phpMyAdmin obtiene los privilegios de los usuarios "directamente de las tablas de privilegios MySQL". El contenido de estas tablas puede diferir de los privilegios que usa el servidor si es que se han realizado cambios manuales en él. En este caso, los privilegios deberán actualizarse pero actualmente, no tiene el privilegio RELOAD.

en: You have added a new user.
es: Ha agregado un nuevo usuario.

en: SQL query
es: consulta SQL

en: Handler
es: Gestor

en: Query cache
es: Cache de consultas

en: Threads
es: Procesos

en: Temporary data
es: Datos temporales

en: Delayed inserts
es: Inserciones demoradas («delayed inserts»)

en: Key cache
es: Caché de claves

en: Joins
es: Vínculos (Joins)

en: Sorting
es: Ordenación

en: Transaction coordinator
es: Coordinador de transacción

en: Files
es: Archivos

en: Flush (close) all tables
es: Vaciar el cache de todas las tablas

en: Show open tables
es: Mostrar las tablas que están abiertas

en: Show replica hosts
es: Muestra el host réplica

en: Show primary status
es: Mostrar el estado del principal

en: Show replica status
es: Mostrar el estado de la réplica

en: Flush query cache
es: Vaciar el cache de consultas

en: ID
es: Identificación

en: Host
es: Servidor

en: Command
es: Comando

en: Progress
es: Progreso

en: Reading of version failed. Maybe you're offline or the upgrade server does not respond.
es: Fracasó la lectura de la versión. Quizá usted está desconectado o el servidor de actualizaciones no está respondiendo.

en: Got invalid version string from server
es: El servidor envió una cifra incorrecta para la versión

en: Unparsable version string
es: No se puede procesar la cifra de la versión

en: You are using Git version, run [kbd]git pull[/kbd] :-)[br]The latest stable version is %s, released on %s.
es: Usted está usando versionado Git, ejecute [kbd]git pull[/kbd] :-)[br]La versión estable más reciente es %s, publicada el %s.

en: No newer stable version is available
es: No existe una versión estable más reciente

en: Using bookmark "%s" as default browse query.
es: Utilizando el favorito "%s" como consulta predeterminada para examinar.

en: Showing as PHP code
es: Mostrar como código PHP

en: Current selection does not contain a unique column. Grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete features are not available. %s
es: La selección actual no contiene una columna única. La edición de la grilla y los enlaces de copiado, eliminación y edición no están disponibles. %s

en: Current selection does not contain a unique column. Grid edit, Edit, Copy and Delete features may result in undesired behavior. %s
es: La selección actual no contiene una columna única. La edición de la grilla y los enlaces de edición, copiado y eliminación pueden resultar en un comportamiento indeseado. %s

en: Run SQL query/queries on server “%s”
es: Ejecute la(s) consulta(s) SQL en el servidor "%s"

en: Run SQL query/queries on database %s
es: Ejecutar la(s) consulta(s) SQL en la base de datos %s

en: Run SQL query/queries on table %s
es: Ejecutar la(s) consulta(s) SQL en la tabla %s

en: There is no detailed status information available for this storage engine.
es: No existe información detallada acerca de las condiciones en que se encuentra este motor de almacenamiento.

en: %s is the default storage engine on this MySQL server.
es: %s es el motor de almacenamiento predeterminado en este servidor MySQL.

en: %s is available on this MySQL server.
es: %s está disponible en este servidor MySQL.

en: %s has been disabled for this MySQL server.
es: %s ha sido deshabilitado para este motor de almacenamiento.

en: This MySQL server does not support the %s storage engine.
es: Este servidor MySQL no es compatible con el motor de almacenamiento %s.

en: The name of the primary key must be "PRIMARY"!
es: ¡El nombre de la clave primaria tiene que ser «PRIMARY»!

en: Problems with indexes of table `%s`
es: Problemas con los índices de la tabla `%s`

en: Unknown table status:
es: Estado de tabla desconocido:

en: Source database `%s` was not found!
es: ¡No se encontró la base de datos de origen «%s»!

en: Target database `%s` was not found!
es: ¡No se encontró la base de datos de destino «%s»!

en: Invalid database:
es: La base de datos no es válida:

en: Invalid table name:
es: El nombre de la tabla no es válido:

en: Failed to rename table %1$s to %2$s!
es: ¡No se pudo cambiar el nombre de la tabla %1$s a %2$s!

en: Table %1$s has been renamed to %2$s.
es: La tabla %1$s ahora se llama %2$s.

en: Could not save table UI preferences!
es: ¡No se pudieron guardar las preferencias de interfaz!

en: Failed to cleanup table UI preferences (see $cfg['Servers'][$i]['MaxTableUiprefs'] %s)
es: Falló la limpieza de las preferencia de interfaz de tablas (ver $cfg['Servers'][$i]['MaxTableUiprefs'] %s)

en: Cannot save UI property "%s". The changes made will not be persistent after you refresh this page. Please check if the table structure has been changed.
es: No se pudo guardar la propiedad de interfaz "%s". Los cambios realizados no serán persistentes luego de actualizar esta página. Revise si cambió la estructura de la tabla.

en: Can't rename index to PRIMARY!
es: ¡No se puede cambiar el nombre del índice a PRIMARY!

en: No index parts defined!
es: No se han definido las partes del índice!

en: Error creating foreign key on %1$s (check data types)
es: Ocurrió un error al crear la clave foránea en %1$s (revise los tipos de dato)

en: Error while working with template cache: %s
es: Error al trabajar con la caché de la plantilla: %s

en: Default theme %s not found!
es: ¡No se encontró el tema predeterminado %s!

en: Theme %s not found!
es: ¡No se encontró el tema %s!

en: No valid image path for theme %s found!
es: ¡No se encontró la ruta de imágenes para el tema %s!

en: Tracking report
es: Informe de seguimiento

en: Tracking statements
es: Realizando el seguimiento de las sentencias

en: Delete tracking data row from report
es: Borrar fila de seguimiento de datos del reporte

en: No data
es: No hay datos

en: Structure only
es: Únicamente la estructura

en: Data only
es: Solamente datos

en: Structure and data
es: Estructura y datos

en: Show %1$s with dates from %2$s to %3$s by user %4$s %5$s
es: Muestra %1$s con fechas de %2$s a %3$s por parte del usuario %4$s %5$s

en: SQL dump (file download)
es: Volcado SQL (descarga de archivo)

en: SQL dump
es: Volcado SQL

en: This option will replace your table and contained data.
es: Esta opción sustituirá tu tabla y los datos que contiene.

en: SQL execution
es: Ejecución SQL

en: Export as %s
es: Exportar como %s

en: Data manipulation statement
es: Sentencia de manipulación de datos

en: Data definition statement
es: Sentencia de definición de datos

en: Structure snapshot
es: Instantánea de la estructura

en: Version %s snapshot (SQL code)
es: Captura de la versión %s (código SQL)

en: Tracking data definition successfully deleted
es: Definición de seguimiento de datos eliminado exitosamente

en: Tracking data manipulation successfully deleted
es: Manipulación de seguimiento de datos eliminada exitosamente

en: You can execute the dump by creating and using a temporary database. Please ensure that you have the privileges to do so.
es: Puede ejecutar el volcado creando y utilizando una base de datos temporal. Asegúrese de tener los privilegios para poder hacerlo.

en: Comment out these two lines if you do not need them.
es: Comenta estas dos líneas si no las necesitas.

en: SQL statements exported. Please copy the dump or execute it.
es: Sentencias SQL exportadas. Copia el volcado o ejecútalo.

en: Tracking report for table `%s`
es: Informe de seguimiento para la tabla `%s`

en: Tracking for %1$s was activated at version %2$s.
es: Seguimiento de %1$s activado en versión %2$s.

en: Tracking for %1$s was deactivated at version %2$s.
es: Seguimiento para %1$s desactivado en versión %2$s.

en: Version %1$s of %2$s was deleted.
es: Se borró la versión %1$s de %2$s.

en: Version %1$s was created, tracking for %2$s is active.
es: Se ha creado la versión %1$s, se ha activado el seguimiento para %2$s.

en: A 1-byte integer, signed range is -128 to 127, unsigned range is 0 to 255
es: Un entero de 1 byte; el rango con signo es de -128 a 127, el rango sin signo es de 0 a 255

en: A 2-byte integer, signed range is -32,768 to 32,767, unsigned range is 0 to 65,535
es: Un entero de 2 bytes; el rango con signo es de -32768 a 32767, el rango sin signo es de 0 a 65535

en: A 3-byte integer, signed range is -8,388,608 to 8,388,607, unsigned range is 0 to 16,777,215
es: Un entero de 3 bytes; el rango con signo es de -8388608 a 8388607, el rango sin signo es de 0 a 16777215

en: A 4-byte integer, signed range is -2,147,483,648 to 2,147,483,647, unsigned range is 0 to 4,294,967,295
es: Un entero de 4 bytes; el rango con signo es de 2147483648 a 2147483647, el rango sin signo es de 0 a 4294967295

en: An 8-byte integer, signed range is -9,223,372,036,854,775,808 to 9,223,372,036,854,775,807, unsigned range is 0 to 18,446,744,073,709,551,615
es: En entero de 8 bytes; el rango con signo es de -9223372036854775808 a 9223372036854775807, el rango sin signo es de 0 a 18446744073709551615

en: A fixed-point number (M, D) - the maximum number of digits (M) is 65 (default 10), the maximum number of decimals (D) is 30 (default 0)
es: Un número decimal fijo (M, D) - la mayor cantidad de dígitos (M) es 65 (valor predeterminado de 10), el mayor número posible de decimales (D) es 30 (valor predeterminado de 0)

en: A small floating-point number, allowable values are -3.402823466E+38 to -1.175494351E-38, 0, and 1.175494351E-38 to 3.402823466E+38
es: Un número de coma flotante pequeño; los valores posibles son de -3.402823466E+38 a -1.175494351E-38, 0 y de 1.175494351E-38 a 3.402823466E+38

en: A double-precision floating-point number, allowable values are -1.7976931348623157E+308 to -2.2250738585072014E-308, 0, and 2.2250738585072014E-308 to 1.7976931348623157E+308
es: Un número de coma flotante de precisión doble; los valores permitidos son de -1.7976931348623157E+308 a -2.2250738585072014E-308, 0 y de 2.2250738585072014E-308 a 1.7976931348623157E+308

en: Synonym for DOUBLE (exception: in REAL_AS_FLOAT SQL mode it is a synonym for FLOAT)
es: Sinónimo de DOUBLE (excepción: si el modo SQL «REAL_AS_FLOAT» está activo es sinónimo de FLOAT)

en: A bit-field type (M), storing M of bits per value (default is 1, maximum is 64)
es: Una máscara de bits (M), almacenando M bits por valor (predeterminado de 1, máximo de 64)

en: A synonym for TINYINT(1), a value of zero is considered false, nonzero values are considered true
es: Sinónimo de TINYINT(1), un valor de cero es considerado falso, cualquier valor distinto de cero es considerado verdadero

en: An alias for BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE
es: Un sinónimo de BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE

en: A date, supported range is %1$s to %2$s
es: Una fecha, el rango válido es de «%1$s» a «%2$s»

en: A date and time combination, supported range is %1$s to %2$s
es: Una combinación de fecha y marca temporal, el rango válido es de «%1$s» a «%2$s»

en: A timestamp, range is 1970-01-01 00:00:01 UTC to 2038-01-09 03:14:07 UTC, stored as the number of seconds since the epoch (1970-01-01 00:00:00 UTC)
es: Una marca temporal; el rango es de «01-Ene-1970 00:00:01» UTC a «09-Ene-2038 03:14:07» UTC almacenados como la cantidad de segundos desde el «epoch» («01-Ene-1970 00:00:00» UTC)

en: A time, range is %1$s to %2$s
es: Una marca temporal, el rango es de «%1$s» a «%2$s»

en: A year in four-digit (4, default) or two-digit (2) format, the allowable values are 70 (1970) to 69 (2069) or 1901 to 2155 and 0000
es: Un año en formato de cuatro dígitos (4, el valor predeterminado) o dos dígitos (2); los valores posibles son de 70 (1970) a 69 (2069) ó de 1901 a 2155 y 0000

en: A fixed-length (0-255, default 1) string that is always right-padded with spaces to the specified length when stored
es: Una cadena de longitud fija (de 0 a 255, valor predeterminado de 1) que es siempre completada a la derecha con espacios hasta la longitud especificada al ser almacenada

en: A variable-length (%s) string, the effective maximum length is subject to the maximum row size
es: Una cadena de longitud variable (%s), la longitud máxima está asociada al tamaño máximo de un registro

en: A TEXT column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) characters, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value in bytes
es: Una columna de texto con una longitud máxima de 255 (2^8 - 1) caracteres, almacenado con un prefijo de 1 byte que indica la longitud del valor en bytes

en: A TEXT column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) characters, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value in bytes
es: Una columna de texto con una longitud máxima de 65535 (2^16 - 1) caracteres, almacenado con un prefijo de 2 bytes que indica la longitud del valor en bytes

en: A TEXT column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) characters, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value in bytes
es: Una columna de texto con una longitud máxima de 16777215 (2^24 - 1) caracteres, almacenado con un prefijo de 3 bytes que indica la longitud del valor en bytes

en: A TEXT column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) characters, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value in bytes
es: Una columna de texto con una longitud máxima de 4294967295 ó 4Gb (2^32 - 1) caracteres, almacenado con un prefijo de 4 bytes que indica la longitud del valor en bytes

en: Similar to the CHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
es: Similar al tipo CHAR, pero almacena cadenas binarias de bytes en lugar de cadenas de caracteres no binarios

en: Similar to the VARCHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
es: Similar al tipo VARCHAR, pero almacena cadenas binarias de bytes en lugar de cadenas de caracteres no binarios

en: A BLOB column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) bytes, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value
es: Una columna de bloque de texto («BLOB») con una longitud máxima de 255 (2^8 - 1) bytes. Cada valor TINYBLOB es almacenado con un prefijo de 1 byte que indica la cantidad de bytes en el valor

en: A BLOB column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) bytes, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value
es: Una columna de bloque de texto («BLOB») con una longitud máxima de 16777215 (2^24 - 1) bytes, almacenado con un prefijo de 3 bytes que indica la longitud del valor

en: A BLOB column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) bytes, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value
es: Una columna de bloque de texto («BLOB») con una longitud máxima de 65535 (2^16 - 1) bytes, almacenado con un prefijo de 2 bytes que indica la longitud del valor

en: A BLOB column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) bytes, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value
es: Una columna de bloque de texto («BLOB») con una longitud máxima de 4294967295 (2^32 - 1) bytes (4GB), almacenado con un prefijo de 4 bytes que indica la longitud del valor

en: An enumeration, chosen from the list of up to 65,535 values or the special '' error value
es: Una enumeración, elegida de una lista de hasta 65535 valores o el valor especial de error ''

en: A single value chosen from a set of up to 64 members
es: Un único valor elegido de un conjunto de hasta 64 elementos

en: A type that can store a geometry of any type
es: Un tipo que puede almacenar una geometría de cualquier tipo

en: A point in 2-dimensional space
es: Un punto en espacio de dos dimensiones

en: A curve with linear interpolation between points
es: Una curva con interpolación lineal entre puntos

en: A polygon
es: Un polígono

en: A collection of points
es: Una colección de puntos

en: A collection of curves with linear interpolation between points
es: Una colección de curvas con interpolación lineal entre puntos

en: A collection of polygons
es: Una colección de polígonos

en: A collection of geometry objects of any type
es: Una colección de objetos geométricos de cualquier tipo

en: Stores and enables efficient access to data in JSON (JavaScript Object Notation) documents
es: Almacena y permite el acceso eficiente a datos en documentos JSON (JavaScript Object Notation)

en: Intended for storage of IPv6 addresses, as well as IPv4 addresses assuming conventional mapping of IPv4 addresses into IPv6 addresses
es: Destinado al almacenamiento de direcciones IPv6, así como direcciones IPv4, asumiendo el mapeo convencional de direcciones IPv4 en direcciones IPv6

[ctx: numeric types]
en: Numeric
es: Numérico

[ctx: date and time types]
en: Date and time
es: Fecha y marca temporal

[ctx: spatial types]
en: Spatial
es: Espacial

en: Taking you to the target site.
es: Llevándolo a la página web destino.

en: The profile has been updated.
es: Se actualizó el perfil.

en: Password is too long!
es: ¡Contraseña muy larga!

en: Could not save configuration
es: No se pudo guardar la configuración

en: The phpMyAdmin configuration storage database could not be accessed.
es: No se pudo acceder a la base de datos de almacenamiento de configuración de phpMyAdmin.

en: Max: %s%s
es: Máximo: %s%s

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for January
en: Jan
es: Ene

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for April
en: Apr
es: Abr

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for August
en: Aug
es: Ago

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for December
en: Dec
es: Dic

[ctx: Short week day name for Sunday]
note: l10n: Short week day name for Sunday
en: Sun
es: Dom

note: l10n: Short week day name for Monday
en: Mon
es: Lun

note: l10n: Short week day name for Tuesday
en: Tue
es: Mar

note: l10n: Short week day name for Wednesday
en: Wed
es: Mie

note: l10n: Short week day name for Thursday
en: Thu
es: Jue

note: l10n: Short week day name for Friday
en: Fri
es: Vie

note: l10n: Short week day name for Saturday
en: Sat
es: Sab

en: %s days, %s hours, %s minutes and %s seconds
es: %s días, %s horas, %s minutos y %s segundos

en: Users
es: Usuarios

en: Sort
es: Ordenar

en: Error in ZIP archive:
es: Error en el archivo ZIP:

en: No files found inside ZIP archive!
es: ¡No se hallaron archivos dentro del archivo ZIP!

en: Icons
es: Íconos

en: Text
es: Texto

en: Both
es: Ambos

en: Nowhere
es: Ninguno

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Click
es: Pulsado simple

en: Double click
es: Pulsado doble

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: key
es: llave

en: display column
es: Mostrar tabla de columnas

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Open
es: Desplegados

en: Closed
es: Ocultos

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: Ask before sending error reports
es: Preguntar antes de enviar reportes de error

en: Always send error reports
es: Enviar reportes de error siempre

en: Never send error reports
es: Nunca enviar reportes de error

en: Server default
es: Servidor predeterminado

en: Enable
es: Habilitar

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Quick - display only the minimal options to configure
es: Rápido - mostrar solo el mínimo de opciones de configuración

en: Custom - display all possible options to configure
es: Personalizado - mostrar todas las opciones de configuración posibles

en: Custom - like above, but without the quick/custom choice
es: Personalizado - como el anterior, pero sin elegir rápido/personalizado

en: complete inserts
es: INSERTs completos

en: extended inserts
es: INSERTs extensos

en: both of the above
es: todo lo anterior

en: neither of the above
es: ninguno de los anteriores

en: Configuration already exists, setup is disabled!
es: ¡La configuración ya existe y está deshabilitada!

en: Wrong data
es: Datos incorrectos

en: Wrong data or no validation for %s
es: Datos erróneos o sin validación para %s

en: Edit ENUM/SET values
es: Editar valores ENUM/SET

[ctx: for default]
en: None
es: Ninguno

en: As defined:
es: Personalizado:

en: You don't have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details
es: Sin privilegios suficientes para realizar esta operación; Por favor, consulte la documentación para más detalles

en: Unique
es: Único

en: Fulltext
es: Texto completo

en: Spatial
es: Espacial

en: Expression
es: Expresión

en: first
es: primera

en: after %s
es: después de %s

en: Table name
es: Nombre de la tabla

en: Add
es: Agregar

en: column(s)
es: columna(s)

en: Collation:
es: Cotejamiento:

en: Storage Engine:
es: Motor de almacenamiento:

en: Connection:
es: Conexión:

en: Storage engine
es: Motor de almacenamiento

en: PARTITION definition:
es: definición de la PARTICIÓN:

[ctx: Online transaction part of the SQL DDL for InnoDB]
en: Online transaction
es: Transacción en línea

en: The column width of integer types is ignored in your MySQL version unless defining a TINYINT(1) column
es: El ancho de columna de los tipos enteros se ignora en su versión de MySQL a menos que defina una columna TINYINT (1)

en: Loading
es: Cargando

en: Referenced by %s.
es: Referenciado por %s.

en: Is a foreign key.
es: Es una clave foránea.

en: Pick from Central Columns
es: Seleccionar desde las columnas centrales

en: Partition by:
es: Dividido por:

en: Expression or column list
es: Expresión o lista de columna

en: Partitions:
es: Particiones:

en: Subpartition by:
es: Sub dividido por:

en: Subpartitions:
es: Sub divisiones:

en: Partition
es: Partición

en: Values
es: Valores

en: Subpartition
es: Sub división

en: Engine
es: Motor

en: Comment
es: Comentario

en: Data directory
es: Directorio de datos

en: Index directory
es: Directorio índice

en: Max rows
es: Filas máximas

en: Min rows
es: Filas mínimas

en: Table space
es: Espacio de tabla

en: Node group
es: Grupo de nodo

en: Length/Values
es: Longitud/Valores

en: If column type is "enum" or "set", please enter the values using this format: 'a','b','c'…<br>If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
es: Si el tipo de columna es "enum" o "set", por favor, introduzca los valores usando este formato: 'a','b','c'…<br >Si alguna vez necesita poner una barra invertida ("\") o una comilla simple ("'") entre esos valores, añada una barra invertida (por ejemplo '\\xyz' o 'a\'b').

en: For default values, please enter just a single value, without backslash escaping or quotes, using this format: a
es: Para valores predeterminados, introduzca sólamente un valor sin caracteres de escape ni comillas, usando este formato: a

en: Collation
es: Cotejamiento

en: Adjust privileges
es: Ajustar privilegios

en: Virtuality
es: Virtualidad

en: Move column
es: Mover columna

en: List of available transformations and their options
es: Lista de transformaciones disponibles y sus opciones

en: Browser display transformation
es: Transformación de visualización en el navegador

en: Browser display transformation options
es: Opciones de transformación de visualización en el navegador

en: Please enter the values for transformation options using this format: 'a', 100, b,'c'…<br>If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
es: Introduzca los valores para las opciones de transformación usando este formato: 'a',100,b,'c'…<br>Si alguna vez requiere insertar una barra invertida ("\") o comilla sencilla ("'") entre esos valores, añada una barra invertida (por ejemplo '\\xyz' o 'a\'b').

en: Input transformation
es: Transformación de entrada

en: Input transformation options
es: Opciones de transformación de entrada

en: This setting is disabled, it will not be applied to your configuration.
es: Esta opción está deshabilitada, no se aplicará a su configuración.

en: Set value: %s
es: Valor establecido: %s

en: Restore default value
es: Restaurar valor predeterminado

en: Allow users to customize this value
es: Permitir a los usuarios personalizar este valor

en: Collapse
es: Colapsar

en: Expand
es: Expandir

en: Requery
es: Reconsultar

en: Clear
es: Limpiar

en: History
es: Historial

en: Bookmarks
es: Favoritos

en: Press Ctrl+Enter to execute query
es: Presione Ctrl+Enter para ejecutar la consulta

en: Press Enter to execute query
es: Presione Enter para ejecutar la consulta

en: Explain
es: Explicar

en: Bookmark
es: Agregar a favoritos

en: Query failed
es: Falló la consulta

en: Queried time
es: Fecha y hora la consulta

en: During current session
es: durante la sesión actual

en: ascending
es: ascendente

en: descending
es: descendente

en: Order:
es: Orden:

en: Count
es: Cantidad

en: Execution order
es: Orden de ejecución

en: Time taken
es: Tiempo necesario

en: Order by:
es: Ordenar por:

en: Ungroup queries
es: Desagrupar las consultas

en: Show trace
es: Mostrar rastro

en: Hide trace
es: Ocultar rastro

en: Add bookmark
es: Agregar favorito

en: Label
es: Etiqueta

en: Target database
es: Base de datos de destino

en: Share this bookmark
es: Compartir favorito

en: Set default
es: Definir predeterminado

en: Execute queries on Enter and insert new line with Shift+Enter. To make this permanent, view settings.
es: Ejecute consultas en Enter e inserte una nueva línea con Shift+Enter. Para que esto sea permanente, consulte la configuración.

en: Create version %1$s of %2$s
es: Crear versión %1$s de %2$s

en: Create version %1$s
es: Crear versión %1$s

en: Track these data definition statements:
es: Hacer un seguimiento de estas sentencias de definición de datos:

en: Track these data manipulation statements:
es: Hacer un seguimiento de estas sentencias de manipulación de datos:

en: Create version
es: Crear versión

en: Add new column
es: Añadir columna nueva

en: Length/Value
es: Longitud/Valor

en: Attribute
es: Atributo

en: The central list of columns for the current database is empty
es: La lista central de columnas para la base de datos actual está vacía

en: Filter rows
es: Filtrar filas

en: Search this table
es: Buscar en esta tabla

en: Add column
es: Añadir columna

en: Select a table
es: Seleccionar una tabla

en: Select a column.
es: Seleccionar una columna.

en: Click to sort.
es: Pulsar para ordenar.

en: Action
es: Acción

en: Create new table
es: Crear nueva tabla

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Create
es: Crear

en: Database comment:
es: Comentario de la base de datos:

en: Print
es: Imprimir

en: Packed
es: Empaquetado

en: Cardinality
es: Cardinalidad

en: No index defined!
es: ¡No se ha definido ningún índice!

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Show/hide columns
es: Mostrar/ocultar columnas

en: See table structure
es: Ver estructura de tabla

en: Select "%s"
es: Seleccionar "%s"

en: Add an option for column "%s".
es: Añadir una opción para la columna «%s».

en: Page to open
es: Página a abrir

en: Page to delete
es: Página a eliminar

en: Show/Hide tables list
es: Mostrar/Ocultar lista de tablas

en: View in fullscreen
es: Ver en pantalla completa

en: Exit fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: New page
es: Nueva página

en: Delete pages
es: Borrar páginas

en: Create table
es: Crear tabla

en: Create relationship
es: Crear relación

en: Reload
es: Cargar nuevamente

en: Help
es: Ayuda

en: Angular links
es: Enlaces angulares

en: Direct links
es: Enlaces directos

en: Snap to grid
es: Cuadrícula magnética

en: Small/Big All
es: Pequeño/grande todos

en: Toggle small/big
es: Alterne entre pequeño y grande

en: Toggle relationship lines
es: Alternar líneas de relación

en: Export schema
es: Exportar estructura

en: Build Query
es: Crear consulta

en: Move Menu
es: Mover el Menú

en: Pin text
es: Fijar texto

en: Hide/Show all
es: Ocultar/mostrar todo

en: Hide/Show tables with no relationship
es: Ocultar/Mostrar tablas sin relación

en: Number of tables:
es: Número de tablas:

en: Delete relationship
es: Eliminar la relación

en: Relationship operator
es: Operador de relación

en: Except
es: Excepto

en: Value
es: Valor

en: subquery
es: sub-consulta

en: Rename to
es: Cambiar el nombre a

en: New name
es: Nuevo nombre

en: Aggregate
es: Agregar

en: Operator
es: Operador

en: Active options
es: Opciones activas

en: Save to selected page
es: Guardar a la página seleccionada

en: Create a page and save to it
es: Crear una página y guardar a ella

en: New page name
es: Nuevo nombre de página

en: Select page
es: Seleccionar página

en: Select Export Relational Type
es: Seleccionar tipo de exportación relacional

en: Details
es: Detalles

en: Event name
es: Nombre del evento

en: Event type
es: Tipo de evento

en: Change to %s
es: Cambiar a %s

en: Execute at
es: Ejecutar en

en: Execute every
es: Ejecutar cada

[ctx: Start of recurring event]
en: Start
es: Inicio

[ctx: End of recurring event]
en: End
es: Fin

en: On completion preserve
es: Preservar al completar

en: Definer
es: Definidor

en: Check all
es: Seleccionar todo

en: Create new event
es: Crear nuevo evento

en: There are no events to display.
es: No existen eventos para mostrar.

en: Event scheduler status
es: Estado del planificador de eventos

en: Click to toggle
es: Pulse para conmutar

en: ON
es: Encendido

en: OFF
es: Apagado

en: @SERVER@ will become the server name and @DATABASE@ will become the database name.
es: @SERVER@ se convertirá en el nombre del servidor y @DATABASE@ se convertirá en el nombre de la base de datos.

note: l10n: A query that the user has written freely
en: Exporting a raw query
es: Exportar una consulta sin procesar

en: Exporting tables from "%s" database
es: Exportando tablas de la base de datos "%s"

en: Export the structure of all tables.
es: Exportar la estructura de todas las tablas.

en: Export the data of all tables.
es: Exportar los datos de todas las tablas.

en: Importing into the database "%s"
es: Importando en la base de datos "%s"

en: Multi-table query
es: Consulta multitabla

en: Query by example
es: Consulta por ejemplo

en: Query window
es: Ventana de consulta

en: select table
es: seleccionar tabla

en: select column
es: seleccionar columna

en: Table alias
es: Alias de la tabla

en: Column alias
es: Alias de la columna

en: Use this column in criteria
es: Utilice esta columna en el punto

en: criteria
es: criterio

en: Add as
es: Agregar "as"

en: Another column
es: Otra columna

en: Enter criteria as free text
es: Introduzca las condiciones como texto libre

en: Remove this column
es: Eliminar esta columna

en: + Add column
es: + Añadir columna

en: Update query
es: Actualizar la consulta

en: Database comment
es: Comentario de la base de datos

en: Rename database to
es: Renombrar base de datos a

en: New database name
es: Nombre de la nueva base de datos

en: You don't have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details.
es: No tienes los privilegios suficientes para realizar esta operación; Por favor, consulte la documentación para más detalles.

en: Remove database
es: Eliminar base de datos

en: Database %s has been dropped.
es: La base de datos %s ha sido eliminada.

en: Drop the database (DROP)
es: Eliminar la base de datos (DROP)

en: Copy database to
es: Copiar base de datos a

en: CREATE DATABASE before copying
es: CREAR BASE DE DATOS antes de copiar

en: Add constraints
es: Añadir restricciones

en: Switch to copied database
es: Seleccionar la base de datos copiada

en: Change all tables collations
es: Modificar el cotejamiento de todas las tablas

en: Change all tables columns collations
es: Cambiar la intercalación de todas las columnas de las tablas

en: Users having access to "%s"
es: Usuarios con acceso a "%s"

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Host name
es: Nombre del servidor

en: Grant
es: Conceder

en: Any
es: cualquiera

en: database-specific
es: específico para la base de datos

en: wildcard
es: comodín

en: routine
es: rutina

en: With selected:
es: Para los elementos que están marcados:

[ctx: Create new user]
en: New
es: Nuevo

en: Add user account
es: Agregar cuenta de usuario

en: Switch to %svisual builder%s
es: Cambiar al %sconstructor visual%s

en: You have to choose at least one column to display!
es: ¡Debe elegir al menos una columna para mostrar!

en: Ins:
es: Agregar:

en: And
es: Y

en: Del:
es: Borrar:

en: Column:
es: Columna:

en: Show:
es: Mostrar:

en: Sort:
es: Ordenar:

en: Sort order:
es: Orden de clasificación:

en: Criteria:
es: Criterio:

en: Modify:
es: Modificar:

en: Add/Delete criteria rows:
es: Añadir/Eliminar filas de criterio:

en: Add/Delete columns:
es: Añadir/Eliminar columnas:

en: Use tables
es: Usar tablas

en: SQL query on database <b>%s</b>:
es: Consulta a la base de datos <b>%s</b>:

en: Routine name
es: Nombre de rutina

en: Parameters
es: Parámetros

en: Direction
es: Dirección

en: Add parameter
es: Agregar parámetro

en: Remove last parameter
es: Eliminar último parámetro

en: Return type
es: Retornar el tipo

en: Return length/values
es: Retornar longitud/valores

en: Return options
es: Retornar opciones

en: Charset
es: Juego de caracteres

en: Is deterministic
es: Es determinístico

en: You do not have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details.
es: No tienes los privilegios suficientes para realizar esta operación; Por favor, consulte la documentación para más detalles.

en: Security type
es: Tipo de seguridad

en: SQL data access
es: Acceso de datos SQL

en: Routine parameters
es: Parámetros de rutina

en: Create new routine
es: Crear nueva rutina

en: There are no routines to display.
es: No hay rutinas para mostrar.

en: Returns
es: Retorna

en: ENUM/SET editor
es: Editor de ENUM/SET

en: Execute
es: Ejecutar

en: Search in database
es: Buscar en la base de datos

en: Words or values to search for (wildcard: "%"):
es: Palabras o valores a buscar (comodín: "%"):

en: Find:
es: Encontrado:

en: Words are separated by a space character (" ").
es: Las palabras están separadas por un espacio (" ").

en: Inside tables:
es: Dentro de las tablas:

en: Unselect all
es: Deseleccionar todo

en: Inside column:
es: Dentro de la columna:

en: %1$s match in <strong>%2$s</strong> | %1$s matches in <strong>%2$s</strong>
es[0]: %1$s coincidencia en la tabla <strong>%2$s</strong>
es[1]: %1$s coincidencias en la tabla <strong>%2$s</strong>

en: <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> match | <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> matches
es[0]: <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> resultado
es[1]: <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> resultados

en: Add prefix
es: Agregar prefijo

en: %s table | %s tables
es[0]: %s tabla
es[1]: %s tablas

en: Sum
es: Número de filas

en: Continue
es: Continuar

en: From
es: De

en: To
es: A

en: Check tables having overhead
es: Marcar las tablas con residuo a depurar

en: Copy table
es: Copiar tabla

en: Show create
es: Mostrar creación

en: Delete data or table
es: Borrar datos o tabla

en: Empty
es: Vaciar

en: Table maintenance
es: Mantenimiento de la tabla

en: Analyze table
es: Analizar la tabla

en: Check table
es: Revisar la tabla

en: Checksum table
es: Tabla de suma de comprobación

en: Optimize table
es: Optimizar la tabla

en: Repair table
es: Reparar la tabla

en: Prefix
es: Prefijo

en: Add prefix to table
es: Agregar prefijo a la tabla

en: Replace table prefix
es: Reemplazar prefijo de la tabla

en: Add columns to central list
es: Agregar columnas a la lista central

en: Remove columns from central list
es: Eliminar columnas de la lista central

en: Make consistent with central list
es: Hacer consistente con la lista central

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: This action may change some of the columns definition.[br]Are you sure you want to continue?
es: Esta acción puede cambiar la definición de algunas de las columnas.[br]¿Está seguro de que desea continuar?

en: Options:
es: Opciones:

en: Add AUTO INCREMENT value
es: Añadir el valor AUTO INCREMENT

en: Do you really want to execute the following query?
es: ¿Realmente desea ejecutar la siguiente consulta?

en: Remove from Favorites
es: Eliminar de Favoritos

en: Add to Favorites
es: Agregar a Favoritos

en: Showing create queries
es: Mostrar las consultas de creación

en: Create view
es: Crear vista

en: Not replicated
es: Sin replicar

en: Replicated
es: Replicado/a

en: in use
es: en uso

en: May be approximate. Click on the number to get the exact count. See [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].
es: Podría ser aproximado. Pulse en el número para obtener la cantidad exacta. Ver [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].

en: Size
es: Tamaño

en: Creation
es: Creación

en: Last update
es: Última actualización

en: Last check
es: Última revisión

en: Tracking is active.
es: El seguimiento está activo.

en: Tracking is not active.
es: El seguimiento no está activo.

en: Tracked tables
es: Tablas con seguimiento

en: Last version
es: Última versión

en: Created
es: Creado/a

en: Updated
es: Actualizado

en: active
es: activo/a

en: not active
es: no activo/a

en: Delete tracking
es: Borrando los datos de seguimiento

en: Versions
es: Versiones

en: Untracked tables
es: Tablas sin seguimiento

en: Track table
es: Hacer seguimiento a la tabla

en: Trigger name
es: Nombre del disparador

[ctx: Trigger action time]
en: Time
es: Tiempo

en: Create new trigger
es: Crear nuevo disparador

en: There are no triggers to display.
es: No hay disparadores para mostrar.

en: Save edited data
es: Guardar datos editados

en: Restore column order
es: Restaurar orden de las columnas

en: Number of rows:
es: Número de filas:

en: All
es: Todos/as

en: Sort by key:
es: Ordenar según la clave:

en: Extra options
es: Opciones extra

en: Relational key
es: Clave relacional

en: Display column for relationships
es: Mostrar columna para las relaciones

en: Show binary contents
es: Mostrar contenido binario

en: Show BLOB contents
es: Mostrar contenido BLOB

en: Hide browser transformation
es: Ocultar transformación del navegador

en: Well Known Text
es: Texto muy conocido

en: Well Known Binary
es: Binario muy conocido

en: Query results operations
es: Operaciones sobre los resultados de la consulta

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Display chart
es: Mostrar gráfico

en: Visualize GIS data
es: Visualizar datos GIS

[ctx: None encoding conversion]
en: None
es: Ninguno

en: Convert to Kana
es: Convertir a Kana

en: This report automatically includes data about the error and information about relevant configuration settings. It will be sent to the phpMyAdmin team for debugging the error.
es: Este reporte automaticamente incluye datos acerca del error e información acerca de ajustes de configuración relevantes. Será enviado al equipo phpMyAdmin para depurar el error.

en: Can you tell us the steps leading to this error? It decisively helps in debugging:
es: ¿Nos puede decir los pasos a este error? Es decisiva la ayuda en la depuración de:

en: You may examine the data in the error report:
es: Puede examinar los datos en el reporte de error:

en: Submit error report
es: Enviar informe de error

en: Send error report
es: Enviar informe de error

en: Select a template
es: Seleccionar plantilla

en: Export templates:
es: Exportar plantillas:

en: New template:
es: Nueva plantilla:

en: Template name
es: Nombre de plantilla

en: Existing templates:
es: Plantillas existentes:

en: Template:
es: Plantilla:

en: Update
es: Actualizar

en: Show SQL query
es: Mostrar consulta SQL

en: Export method:
es: Método de exportación:

en: Quick - display only the minimal options
es: Rápido - mostrar sólo el mínimo de opciones de configuración

en: Custom - display all possible options
es: Personalizado - mostrar todas las opciones de configuración posibles

en: File format to export
es: Formato del archivo a exportar

en: Rows:
es: Filas:

en: Dump all rows
es: Volcar todas las filas

en: Dump some row(s)
es: Volcar algunas filas

en: Row to begin at:
es: Fila con la que comenzar:

en: Output:
es: Salida:

en: Save on server in the directory <strong>%s</strong>
es: Guardar en el servidor en el directorio <strong>%s</strong>

en: Rename exported databases/tables/columns
es: Renombrar las bases de datos/tablas/columnas exportadas

en: Defined aliases
es: Alias definidos

en: Remove
es: Quitar

en: Define new aliases
es: Definir nuevos alias

en: Select database:
es: Seleccionar base de datos:

en: Select table:
es: Seleccionar tabla:

en: New table name
es: Nombre de la nueva tabla

en: Select column:
es: Seleccionar columna:

en: New column name
es: Nombre de la nueva columna

en: Use %s statement
es: Usar sentencia %s

en: View output as text
es: Ver salida como texto

en: Save output to a file
es: Guardar salida a un archivo

en: File name template:
es: Plantilla del nombre del archivo:

en: This value is interpreted using the 'strftime' function, so you can use time formatting strings. Additionally the following transformations will happen: %s Other text will be kept as is. See the FAQ 6.27 for details.
es: Este valor es interpretado usando la función 'strftime', por lo que se pueden usar cadenas para formatear el tiempo. Además sucederán las siguientes transformaciones: %s El texto restante se mantendrá como está. Referirse la FAQ 6.27 para más detalles.

en: Use this for future exports
es: Use esto para exportaciones futuras

en: Character set of the file:
es: Conjunto de caracteres del archivo:

en: Compression:
es: Compresión:

en: zipped
es: comprimido con zip

en: gzipped
es: comprimido con gzip

en: Export databases as separate files
es: Exportar bases de datos como archivos separados

en: Export tables as separate files
es: Exportar tablas como archivos separados

en: Skip tables larger than:
es: Omitir tablas mayores a:

en: The size is measured in MiB.
es: El tamaño es medido en MiB.

en: Format-specific options:
es: Opciones específicas al formato:

en: Encoding Conversion:
es: Conversión de codificación:

en: Filters
es: Filtros

en: Containing the word:
es: Que contengan la palabra:

en: Open new phpMyAdmin window
es: Abrir nueva ventana de phpMyAdmin

en: phpMyAdmin Demo Server
es: Servidor phpMyAdmin de demostración

en: Currently running Git revision %1$s from the %2$s branch.
es: Actualmente ejecutando la revisión %1$s de Git de la rama %2$s.

en: Git information missing!
es: ¡Falta información sobre Git!

en: Value for the column "%s"
es: Valor para la columna "%s"

en: Use OpenStreetMaps as Base Layer
es: Utilizar OpenStreetMaps como capa base

[ctx: Spatial Reference System Identifier]
en: SRID:
es: Identificador del sistema de referencia espacial (SRID):

en: Geometry %d:
es: Geometría %d:

en: Point:
es: Punto:

en: Point %d:
es: Punto %d:

en: Linestring %d:
es: Cadena de líneas %d:

en: Outer ring:
es: Círculo exterior:

en: Inner ring %d:
es: Círculo interior %d:

en: Add a linestring
es: Agregar una cadena de líneas

en: Polygon %d:
es: Polígono %d:

en: Add a polygon
es: Agregar un polígono

en: Add geometry
es: Agregar geometría

en: Output
es: Salida

en: Choose "GeomFromText" from the "Function" column and paste the string below into the "Value" field.
es: Seleccione «GeomFromText» de la columna "Función" y pegue la cadena ubicada debajo en el campo "Valor".

en: Javascript must be enabled past this point!
es: ¡Pasado este punto, debe tener Javascript activado!

en: Click on the bar to scroll to top of page
es: Pulse en la barra para deslizarse al tope de la página

en: Git revision:
es: Revisión Git:

en: no branch
es: sin rama

en: from %s branch
es: de la rama %s

en: committed on %s by %s
es: incorporada el %s por %s

en: authored on %s by %s
es: creada el %s por %s

en: You are using the demo server. You can do anything here, but please do not change root, debian-sys-maint and pma users. More information is available at %s.
es: Está utilizando el servidor de demostración. Puede hacer cualquier cosa aquí, pero no modifique los usuarios root, debian-sys-maint y pma. Puede encontrar más información en %s.

en: General settings
es: Configuraciones generales

en: Server connection collation:
es: Cotejamiento de la conexión al servidor:

en: More settings
es: Más configuraciones

en: Appearance settings
es: Configuraciones de apariencia

en: Language
es: Idioma

en: Theme
es: Tema

[ctx: View all themes]
en: View all
es: Ver todo

en: Database server
es: Servidor de base de datos

en: Server:
es: Servidor:

en: Server type:
es: Tipo de servidor:

en: Server connection:
es: Conexión del servidor:

en: Protocol version:
es: Versión del protocolo:

en: User:
es: Usuario:

en: Server charset:
es: Conjunto de caracteres del servidor:

en: Web server
es: Servidor web

en: Database client version:
es: Versión del cliente de base de datos:

en: PHP extension:
es: extensión PHP:

en: PHP version:
es: Versión de PHP:

en: Show PHP information
es: Mostrar la información de PHP

en: Version information:
es: Acerca de esta versión:

en: Official Homepage
es: Página oficial de phpMyAdmin

en: Contribute
es: Contribuir

en: Get support
es: Obtener soporte

en: List of changes
es: Lista de cambios

en: License
es: Licencia

en: Warning
es: Advertencia

en: phpMyAdmin Themes
es: Temas de phpMyAdmin

en: Get more themes!
es: ¡Obtener más temas!

en: Screenshot of the %s theme.
es: Esquema del tema %s.

note: l10n: Choose the theme button in the themes list modal
en: Take it
es: Escoger

en: The file being uploaded is probably larger than the maximum allowed size or this is a known bug in webkit based (Safari, Google Chrome, Arora etc.) browsers.
es: El archivo que está siendo importado probablemente es más grande que el tamaño máximo permitido o este es un fallo conocido en los navegadores basados en WebKit (Safari, Google Chrome, Arora etc.).

en: %s of %s
es: %s de %s

en: %s/sec.
es: %s/seg.

en: About %MIN min. %SEC sec. remaining.
es: Alrededor de %MIN min. %SEC seg. restantes.

en: About %SEC sec. remaining.
es: Alrededor de %SEC seg. restantes.

en: The file is being processed, please be patient.
es: El archivo está siendo procesado, sea paciente.

en: Uploading your import file…
es: Subiendo su archivo a importar…

en: Please be patient, the file is being uploaded. Details about the upload are not available.
es: Sea paciente, el archivo está siendo cargado. Los detalles de la carga no están disponibles.

en: File to import:
es: Archivo a importar:

en: File may be compressed (%s) or uncompressed.
es: El archivo puede ser comprimido (%s) o descomprimido.

en: A compressed file's name must end in <strong>.[format].[compression]</strong>. Example: <strong>.sql.zip</strong>
es: Un archivo comprimido tiene que terminar en <strong>.[formato].[compresión]</strong>. Por ejemplo: <strong>.sql.zip</strong>

en: Upload a file
es: Cargar un archivo

en: Select file to import
es: Selecciona el archivo a importar

en: Browse your computer:
es: Buscar en su ordenador:

en: You may also drag and drop a file on any page.
es: También puede arrastrar un archivo en cualquier página.

en: Select from the web server upload directory [strong]%s[/strong]:
es: Seleccionar directorio en el servidor web para subir los archivos [strong]%s[/strong]:

en: There are no files to import!
es: ¡No hay archivos para importar!

en: File uploads are not allowed on this server.
es: No está permitido subir archivos a este servidor.

en: Partial import:
es: Importación parcial:

en: Previous import timed out, after resubmitting will continue from position %d.
es: Se agotó el tiempo de ejecución en la importación previa; si lo reenvía continuará desde la posición %d.

en: Allow the interruption of an import in case the script detects it is close to the PHP timeout limit.
es: Permitir la interrupción de una importación en caso que el script detecte que se ha acercado al límite de tiempo PHP.

en: This might be a good way to import large files, however it can break transactions.
es: Esta puede ser una buena forma para importar archivos grandes, sin embargo, puede romper las transacciones.

en: Skip this number of queries (for SQL) starting from the first one:
es: Omitir esta cantidad de consultas (en SQL) desde la primera:

en: Other options
es: Otras opciones

en: Rename
es: Renombrar

en: The primary key has been dropped.
es: La clave primaria ha sido eliminada.

en: Index %s has been dropped.
es: El índice %s ha sido eliminado.

note: l10n: Month-year order for calendar, use either "calendar-month-year" or "calendar-year-month".
en: calendar-month-year
es: calendar-year-month

note: l10n: Year suffix for calendar, "none" is empty.
en: none
es: ninguno

note: l10n: Previous month. Display text for previous month link in calendar
en: Prev
es: Anterior

note: l10n: Next month. Display text for next month link in calendar
en: Next
es: Siguiente

note: l10n: Display text for current month link in calendar
en: Today
es: Hoy

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

note: l10n: Short month name for May
en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

note: l10n: Short week day name for Sunday
en: Sun
es: Dom

note: l10n: Minimal week day name for Sunday
en: Su
es: Do

note: l10n: Minimal week day name for Monday
en: Mo
es: Lu

note: l10n: Minimal week day name for Tuesday
en: Tu
es: Ma

note: l10n: Minimal week day name for Wednesday
en: We
es: Mi

note: l10n: Minimal week day name for Thursday
en: Th
es: Ju

note: l10n: Minimal week day name for Friday
en: Fr
es: Vi

note: l10n: Column header for week of the year in calendar
en: Wk
es: Sem

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: This field is required
es: Este campo es requerido

en: Please fix this field
es: Corrige este campo

en: Please enter a valid email address
es: Ingrese un correo electrónico válido

en: Please enter a valid URL
es: Ingrese una URL válida

en: Please enter a valid date
es: Ingrese una fecha válida

en: Please enter a valid date ( ISO )
es: Ingrese una fecha ( ISO ) válida

en: Please enter a valid number
es: Ingrese un número válido

en: Please enter a valid credit card number
es: Ingrese un número de tarjeta de crédito valido

en: Please enter only digits
es: Ingrese solo dígitos

en: Please enter the same value again
es: Ingrese el mismo valor de nuevo

en: Please enter no more than {0} characters
es: Ingrese no más de {0} caracteres

en: Please enter at least {0} characters
es: Ingrese al menos {0} caracteres

en: Please enter a value between {0} and {1} characters long
es: Ingrese un valor entre {0} y {1} caracteres de largo

en: Please enter a value between {0} and {1}
es: Ingrese un valor entre {0} y {1}

en: Please enter a value less than or equal to {0}
es: Ingrese un valor menor o igual a {0}

en: Please enter a value greater than or equal to {0}
es: Ingrese un valor mayor o igual a {0}

en: Please enter a valid date or time
es: Ingrese una fecha u hora válida

en: Please enter a valid HEX input
es: Ingrese una entrada HEX válida

note: l10n: To validate the usage of a MD5 function on the column
en: This column can not contain a 32 chars value
es: Esta columna no puede contener un valor de 32 caracteres

note: l10n: To validate the usage of a AES_ENCRYPT/DES_ENCRYPT function on the column
en: These functions are meant to return a binary result; to avoid inconsistent results you should store it in a BINARY, VARBINARY, or BLOB column.
es: Estas funciones están pensadas para devolver un resultado binario; para evitar resultados inconsistentes, debe almacenarlo en una columna BINARY, VARBINARY o BLOB.

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: You can enter hostname/IP address and port separated by space.
es: Puede escribir el nombre del proveedor de servicios/dirección IP y el puerto, separado por un espacio.

en: Username:
es: Usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Server choice:
es: Elección del servidor:

en: There is a mismatch between HTTPS indicated on the server and client. This can lead to a non working phpMyAdmin or a security risk. Please fix your server configuration to indicate HTTPS properly.
es: Hay una discrepancia entre el HTTPS indicado en el servidor y el cliente. Esto puede llevar a que phpMyAdmin no funcione o a un riesgo de seguridad. Corrija la configuración de su servidor para indicar HTTPS correctamente.

en: Please scan following QR code into the two-factor authentication app on your device and enter authentication code it generates.
es: Por favor, escanee el siguiente código QR en la aplicación de doble factor de autentificación de su dispositivo e introduzca el código de autentificación que genera.

en: Secret/key:
es: Llave/secreta:

en: Authentication code:
es: Codigo de autenticación:

en: Open the two-factor authentication app on your device to view your authentication code and verify your identity.
es: Abra la aplicación de doble factor de autentificación en su dispositivo para ver su código de autentificación y verificar su identidad.

en: The configured two factor authentication is not available, please install missing dependencies.
es: La autenticación de dos factores configurada no está disponible, instale las dependencias que faltan.

en: Please connect your FIDO U2F device into your computer's USB port. Then confirm registration on the device.
es: Conecte el dispositivo FIDO U2F al puerto USB de su ordenador. A continuación, confirme el registro en el dispositivo.

en: You are not using https to access phpMyAdmin, therefore FIDO U2F device will most likely refuse to authenticate you.
es: Usted no está usando https para acceder a phpMyAdmin, por lo tanto, es muy probable que el dispositivo FIDO U2F se niegue a autentificarlo.

en: Please connect your FIDO U2F device into your computer's USB port. Then confirm login on the device.
es: Conecte el dispositivo FIDO U2F al puerto USB de su ordenador. A continuación, confirme el inicio de sesión en el dispositivo.

en: Verify
es: Verificar

en: View:
es: Vista:

en: Go back
es: Volver

en: Show hidden navigation tree items.
es: Mostrar los elementos escondidos del árbol de navegación.

en: Unhide
es: Mostrar

en: Home
es: Página de inicio

en: Empty session data
es: Datos de sesión vacíos

en: Log out
es: Finalizar sesión

en: phpMyAdmin documentation
es: Documentación de phpMyAdmin

en: MariaDB Documentation
es: Documentación de MariaDB

en: MySQL Documentation
es: Documentación de MySQL

en: Navigation panel settings
es: Ajustes del panel de navegación

en: Reload navigation panel
es: Recargar el panel de navegación

en: An error has occurred while loading the navigation display
es: Ocurrió un error al cargar la vista de navegación

en: SQL upload
es: Carga SQL

en: Type to filter these, Enter to search all
es: Escribe para filtrar estos, «Enter» para buscar todo

en: Clear fast filter
es: Vaciar filtro rápido

en: Your browser has phpMyAdmin configuration for this domain. Would you like to import it for current session?
es: El navegador tiene una configuración phpMyAdmin para este dominio. ¿Quieres importarlo a la sesión actual?

en: Delete settings
es: Borrar configuración

en: Cannot save settings, submitted form contains errors!
es: No se pudo guardar la configuración, ¡el formulario enviado contiene errores!

en: Manage your settings
es: Administrar tu configuración

en: Two-factor authentication
es: Autenticación de dos factores

en: Configuration has been saved.
es: Se guardó la configuración.

en: Your preferences will be saved for current session only. Storing them permanently requires %sphpMyAdmin configuration storage%s.
es: Las preferencias serán guardadas sólo para la sesión actual. Almacenarlas permanentemente necesita de %salmacenamiento de configuración phpMyAdmin%s.

en: Configuration contains incorrect data for some fields.
es: La configuración contiene datos incorrectos para algunos campos.

en: Do you want to import remaining settings?
es: ¿Desea importar las configuraciones restantes?

en: Saved on: @DATE@
es: Guradado el: @DATE@

en: Import from file
es: Importar de un archivo

en: Import from browser's storage
es: Importar del almacenamiento del navegador

en: Settings will be imported from your browser's local storage.
es: Se importarán las configuraciones del almacenamiento local del navegador.

en: You have no saved settings!
es: ¡No se encontraron configuraciones guardadas!

en: This feature is not supported by your web browser
es: Esta funcionalidad no está soportada por tu navegador

en: Merge with current configuration
es: Combinar con la configuración actual

en: You can set more settings by modifying config.inc.php, eg. by using %sSetup script%s.
es: Se pueden definir más configuraciones modificando config.inc.php. Por ejemplo, utilizado %sscripts de configuración%s.

en: Save as JSON file
es: Guardar como archivo JSON

en: Save as PHP file
es: Guardar como archivo PHP

en: Save to browser's storage
es: Guardar en almacenamiento del navegador

en: Settings will be saved in your browser's local storage.
es: La configuración será guardada en el almacenamiento local del navegador.

en: Existing settings will be overwritten!
es: ¡Se reemplazarán las configuraciones existentes!

en: You can reset all your settings and restore them to default values.
es: Se pueden reiniciar todas las configuraciones y devolverlas a sus valores predeterminados.

en: Configure two-factor authentication
es: Configurar autenticación en dos pasos

en: Enable two-factor authentication
es: Habilitar el doble factor de autenticación

en: Confirm disabling two-factor authentication
es: Confirmar la desactivación de la autenticación de dos factores

en: By disabling two factor authentication you will be again able to login using password only.
es: Al desactivar el doble factor de autentificación, podrá volver a iniciar sesión utilizando solo la contraseña.

en: Disable two-factor authentication
es: Desactivar la autenticación de doble factor

en: Two-factor authentication status
es: Estado de autenticación de dos factores

en: Two-factor authentication is not available, please install optional dependencies to enable authentication backends.
es: El factor de doble autentificación no está disponible, por favor instale dependencias opcionales para habilitar los backends de autentificación.

en: Following composer packages are missing:
es: Faltan los siguientes paquetes de compositores:

en: Two-factor authentication is available and configured for this account.
es: El doble factor de autentificación está disponible y configurada para esta cuenta.

en: Two-factor authentication is available, but not configured for this account.
es: El doble factor de autentificación está disponible, pero no configurada para esta cuenta.

en: Two-factor authentication is not available, enable phpMyAdmin configuration storage to use it.
es: La autenticación de dos factores no está disponible, habilite el almacenamiento de configuración de phpMyAdmin para usarla.

en: You have enabled two factor authentication.
es: Ha activado el doble factor de autentificación.

en: There are no recent tables.
es: No existen tablas recientes.

en: There are no favorite tables.
es: No existen tablas favoritas.

en: phpMyAdmin configuration storage
es: Almacenamiento de configuración de phpMyAdmin

en: Configuration of pmadb…
es: Configuración de pmadb…

en: not OK
es: no recibió el OK

en: General relation features
es: Opciones de relación general

en: %sCreate%s a database named '%s' and setup the phpMyAdmin configuration storage there.
es: %sCree%s una base de datos llamada '%s' y configure el almacenamiento de configuración en phpMyAdmin.

en: %sCreate%s the phpMyAdmin configuration storage in the current database.
es: %sCrear%s las tablas de almacenamiento de configuración de phpMyAdmin en la base de datos actual.

en: %sCreate%s missing phpMyAdmin configuration storage tables.
es: %sCree%s las tablas en las que se guarda la configuración de phpMyAdmin.

en: General relation features:
es: Opciones de relación general:

en: Enabled
es: Habilitado

en: Display features:
es: Mostrar las opciones:

en: Designer and creation of PDFs:
es: Diseño y creación de PDFs:

en: Displaying column comments:
es: Mostrando los comentarios de la columna:

en: Browser transformation:
es: Transformación del navegador:

en: Please see the documentation on how to update your column_info table.
es: Para actualizar su tabla column_info, revise la documentación.

en: Bookmarked SQL query:
es: Consulta guardada en favoritos:

en: SQL history:
es: Historial SQL:

en: Persistent recently used tables:
es: Tablas persistentes utilizadas recientemente:

en: Persistent favorite tables:
es: Tablas favoritas usadas recientemente:

en: Persistent tables' UI preferences:
es: Preferencias de interfaz de tablas persistentes:

en: Tracking:
es: Seguimiento:

en: User preferences:
es: Preferencias de usuario:

en: Configurable menus:
es: Menús configurables:

en: Hide/show navigation items:
es: Ocultar/mostrar elementos de navegación:

en: Saving Query-By-Example searches:
es: Guardando búsquedas de consulta-con-ejemplo:

en: Managing central list of columns:
es: Gestión de la lista central de columnas:

en: Remembering designer settings:
es: Recordando ajustes de diseño:

en: Saving export templates:
es: Guardar exportación de plantillas:

en: Quick steps to set up advanced features:
es: Pasos rápidos para configurar funcionalidades avanzadas:

en: Create the needed tables with the <code>%screate_tables.sql</code>.
es: Crear las tablas necesarias con <code>%screate_tables.sql</code>.

en: Create a pma user and give access to these tables.
es: Crear un usuario pma y permitir acceso a estas tablas.

en: Enable advanced features in configuration file (<code>config.inc.php</code>), for example by starting from <code>config.sample.inc.php</code>.
es: Habilitar funcionalidades avanzadas en el archivo de configuración (<code>config.inc.php</code>), por ejemplo comenzando desde <code>config.sample.inc.php</code>.

en: Re-login to phpMyAdmin to load the updated configuration file.
es: Inicie sesión en phpMyAdmin nuevamente para cargar el archivo de configuración actualizado.

en: Select binary log to view
es: Seleccionar el registro binario que desea examinar

en: Truncate shown queries
es: Truncar las consultas que ya se han mostrado

en: Show full queries
es: Mostrar las consultas enteras

en: Log name
es: Nombre del registro

en: Position
es: Posición

en: Server ID
es: ID del servidor

en: Original position
es: Posición original

en: Information
es: Información

en: Character sets and collations
es: Conjunto de caracteres y sus cotejamientos

[ctx: The collation is the default one]
en: default
es: predeterminado

en: Databases statistics
es: Estadísticas de la base

en: Create database
es: Crear base de datos

en: No privileges to create databases
es: No tienes permisos para crear bases de datos

en: Primary replication
es: Replicación principal

en: Replica replication
es: Replicación de la réplica

en: Jump to database '%s'
es: Saltar a la base de datos '%s'

en: Check privileges for database "%s".
es: Comprobar los privilegios para la base de datos "%s".

en: Check privileges
es: Seleccionar privilegios

en: Note: Enabling the database statistics here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
es: Nota: Activar aquí las estadísticas de la base de datos podría causar tráfico pesado entre el servidor web y el servidor MySQL.

en: Enable statistics
es: Activar estadísticas

en: No databases
es: No hay bases de datos

en: Storage engines
es: Motores de almacenamiento

en: Storage Engine
es: Motor de almacenamiento

en: Unknown storage engine.
es: Motor de almacenamiento desconocido.

en: @SERVER@ will become the server name.
es: @SERVER@ se convertirá en el nombre del servidor.

en: Exporting databases from the current server
es: Exportar bases de datos del servidor actual

en: Importing into the current server
es: Importando al servidor actual

en: Plugin
es: Complemento

en: Version
es: Versión

en: Author
es: Autor

en: inactive
es: inactivo

en: disabled
es: desactivado

en: deleting
es: eliminando

en: deleted
es: eliminado

en: Database for user account
es: Base de datos para la cuenta de usuario

en: Create database with same name and grant all privileges.
es: Crear base de datos con el mismo nombre y otorgar todos los privilegios.

en: Grant all privileges on wildcard name (username\_%).
es: Otorgar todos los privilegios al nombre que contiene comodín (username\_%).

en: Grant all privileges on database %s.
es: Otorgar todos los privilegios para la base de datos %s.

en: No Password
es: Sin contraseña

en: Enter:
es: Ingresar:

[ctx: Password strength]
en: Strength:
es: Fuerza:

en: Re-type:
es: Debe volver a escribir:

en: Password Hashing:
es: Hashing de la contraseña:

en: This method requires using an '<i>SSL connection</i>' or an '<i>unencrypted connection that encrypts the password using RSA</i>'; while connecting to the server.
es: Este método requiere el uso de una '<i>conexión SSL</i>' o una '<i>conexión sin cifrar, que cifra la contraseña utilizando RSA</i>'; mientras el servidor está conectado.

en: User group:
es: Grupo de usuario:

en: Edit privileges:
es: Editar los privilegios:

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Note: You are attempting to edit privileges of the user with which you are currently logged in.
es: Nota: está intentando editar los privilegios del usuario con el que inició la sesión actual.

en: Note: MySQL privilege names are expressed in English.
es: Nota: Los nombres de los privilegios de MySQL están expresados en inglés.

en: Allows user to give to other users or remove from other users privileges that user possess on this routine.
es: Permite al usuario dar o quitar a otros usuarios los permisos que el usuario posee en esta rutina.

en: Allows altering and dropping this routine.
es: Permite alterar y eliminar esta rutina.

en: Allows executing this routine.
es: Permite ejecutar esta rutina.

en: Pagination of user accounts
es: Paginación de cuentas de usuario

en: Login Information
es: Información de la cuenta

en: User name:
es: Nombre de usuario:

en: Any user
es: Cualquier usuario

en: Use text field
es: Use el campo de texto

en: An account already exists with the same username but possibly a different hostname.
es: Ya existe una cuenta con el mismo nombre de usuario pero posiblemente un nombre de servidor diferente.

en: Host name:
es: Nombre de Host:

en: Any host
es: Cualquier servidor

en: This host
es: Este host

en: Use host table
es: Usar tabla de host

en: When Host table is used, this field is ignored and values stored in Host table are used instead.
es: Cuando la tabla Host es usada, este campo es ignorado y se utilizan los valores almacenados en la tabla Host en su lugar.

en: Password
es: Contraseña

en: Do not change the password
es: No cambiar la contraseña

en: No password
es: Sin contraseña

en: Re-type
es: Debe volver a escribir

en: Authentication plugin
es: plugin de autenticación

en: Password hashing method
es: Método de hash de contraseña

en: This method requires using an '<em>SSL connection</em>' or an '<em>unencrypted connection that encrypts the password using RSA</em>'; while connecting to the server.
es: Este método requiere el uso de una '<em>conexión SSL</em>' o una '<em>conexión sin cifrar, que cifra la contraseña utilizando RSA</em>'; mientras el servidor está conectado.

en: Edit user group
es: Editar groupo de usuario

en: Column-specific privileges
es: Privilegios específicos para la columna

en: Add privileges on the following database(s):
es: Añadir privilegios a la o las base de datos siguientes:

en: Wildcards % and _ should be escaped with a \ to use them literally.
es: Los comodines _ y % deben acompañarse del caracter de escape \ para usarlos de manera literal.

en: Add privileges on the following table:
es: Añadir privilegios a esta tabla:

en: Add privileges on the following routine:
es: Añadir privilegios a la siguiente rutina:

[ctx: None privileges]
en: None
es: Ninguno

en: Allows user to give to other users or remove from other users the privileges that user possess yourself.
es: Permite al usuario dar o quitar a otros usuarios los permisos que el usuario posee.

en: Global privileges
es: Privilegios globales

en: Administration
es: Administración

en: Allows adding users and privileges without reloading the privilege tables.
es: Permite añadir usuarios y privilegios sin conectarse nuevamente a la tabla de privilegios.

en: Allows creating foreign key relations.
es: Permite crear la relacion de llaves foráneas.

en: Not used on MariaDB.
es: No se usa MariaDB.

en: Not used for this MySQL version.
es: No se usa para esta version de MySQL.

en: Resource limits
es: Límites de recursos

en: Note: Setting these options to 0 (zero) removes the limit.
es: Nota: si cambia los parámetros de estas opciones a 0 (cero), remueve el límite.

en: Limits the number of queries the user may send to the server per hour.
es: Limita el número de consultas que el usuario puede enviar al servidor por hora.

en: Limits the number of commands that change any table or database the user may execute per hour.
es: Limita el número de comandos que cambian cualquier tabla o base de datos que el usuario puede ejecutar por hora.

en: Limits the number of new connections the user may open per hour.
es: Limita el número de conexiones nuevas que el usuario puede abrir por hora.

en: Limits the number of simultaneous connections the user may have.
es: Limita el número de conexiones simultáneas que el usuario pueda tener.

en: Does not require SSL-encrypted connections.
es: No requiere conexiones cifradas con SSL.

en: Requires SSL-encrypted connections.
es: Requiere conexiones encriptadas con SSL.

en: Requires a valid X509 certificate.
es: Requiere un certificado X509 válido.

en: Requires that a specific cipher method be used for a connection.
es: Se requiere un método específico de cifrado para usar la conexión.

en: Requires that a valid X509 certificate issued by this CA be presented.
es: Requiere que esté presente un certificado X509 válido emitido por esta CA (Autoridad certificante).

en: Requires that a valid X509 certificate with this subject be presented.
es: Requiere un certificado X509 válido con el tema presentado.

en: User accounts overview
es: Vista global de las cuentas de usuario

en: User groups
es: Groupos de usuario

en: The selected user was not found in the privilege table.
es: El usuario que seleccionó no se encontró en la tabla de privilegios.

en: Change login information / Copy user account
es: Cambiar información de cuenta / Copiar cuenta de usuario

en: Create a new user account with the same privileges and …
es: Crear una cuenta de usuario nueva con los mismos privilegios y…

en: … keep the old one.
es: …mantener el anterior.

en: … delete the old one from the user tables.
es: …borrar el viejo de las tablas de usuario.

en: … revoke all active privileges from the old one and delete it afterwards.
es: …revocar todos los privilegios activos del viejo y eliminarlo después.

en: … delete the old one from the user tables and reload the privileges afterwards.
es: …borrar el viejo de las tablas de usuario y luego volver a cargar los privilegios.

en: User group
es: Grupo de usuario

en: Remove selected user accounts
es: Eliminar cuentas de usuario seleccionadas

en: Revoke all active privileges from the users and delete them afterwards.
es: Revocar todos los privilegios activos de los usuarios y borrarlos después.

en: Drop the databases that have the same names as the users.
es: Eliminar las bases de datos que tienen los mismos nombres que los usuarios.

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Replica configuration
es: Configuración de réplica

en: Change or reconfigure primary server
es: Cambiar o reconfigurar el servidor principal

en: Make sure you have a unique server-id in your configuration file (my.cnf). If not, please add the following line into [mysqld] section:
es: Asegúrese de tener un ID de servidor único en el archivo de configuración (my.cnf). Si no, agregue la siguiente línea en la sección [mysqld]:

en: Port:
es: Puerto:

en: This server is not configured as primary in a replication process. Would you like to %sconfigure%s it?
es: Este servidor no está configurado como principal en un proceso de replicación. ¿Desea %sconfigurarlo%s?

en: No privileges
es: Sin privilegios

en: Add replica replication user
es: Agregar un usuario de replicación de réplica

en: Use text field:
es: Use el campo de texto:

en: Generate password:
es: Generar contraseña:

en: Primary configuration
es: Configuración del servidor principal

en: This server is not configured as a primary server in a replication process. You can choose from either replicating all databases and ignoring some of them (useful if you want to replicate a majority of the databases) or you can choose to ignore all databases by default and allow only certain databases to be replicated. Please select the mode:
es: Este servidor no está configurado como un servidor principal en un proceso de replicación. Puede seleccionar replicar todas las bases de datos e ignorar algunas (útil cuando se quiere replicar la mayoría de las bases de datos) o bien ignorar todas las bases de datos y sólo permitir que ciertas bases de datos sean replicadas. Elija el modo:

en: Replicate all databases; Ignore:
es: Replicar todas las bases de datos; ignorar:

en: Ignore all databases; Replicate:
es: Ignorar todas las bases de datos; replicar:

en: Please select databases:
es: Seleccionar bases de datos:

en: Now, add the following lines at the end of [mysqld] section in your my.cnf and please restart the MySQL server afterwards.
es: Ahora agregue las siguientes líneas al final de la sección [mysqld] del archivo my.cnf y luego reinicie el servidor MySQL.

en: Once you restarted MySQL server, please click on Go button. Afterwards, you should see a message informing you, that this server <strong>is</strong> configured as primary.
es: Una vez reiniciado el servidor MySQL, pulse el botón Continuar. A continuación deberás ver un mensaje informando que el servidor <strong>está</strong> configurado como principal.

en: This server is configured as primary in a replication process.
es: Este servidor está configurado como principal en un proceso de replicación.

en: Show connected replicas
es: Mostrar replicas conectadas

en: Only replicas started with the --report-host=host_name option are visible in this list.
es: Sólo las relicas iniciadas con la opción --report-host=host_name son visibles en esta lista.

en: Primary connection:
es: Conexión del servidor principal:

en: Replica SQL Thread not running!
es: ¡El hilo SQL replica no se está ejecutando!

en: Replica IO Thread not running!
es: ¡El hilo IO de réplica no se está ejecutando!

en: Server is configured as replica in a replication process. Would you like to:
es: El servidor está configurado como réplica en un proceso de replicación. Deseas:

en: See replica status table
es: Ver la tabla de estado de réplica

en: Control replica:
es: Controlar réplica:

en: Reset replica
es: Reiniciar réplica

en: Start SQL Thread only
es: Iniciar hilo SQL sólamente

en: Stop SQL Thread only
es: Parar hilo SQL sólamente

en: Start IO Thread only
es: Iniciar hilo IO sólamente

en: Stop IO Thread only
es: Parar hilo IO sólamente

en: Error management:
es: Manejo de errores:

en: Skipping errors might lead into unsynchronized primary and replica!
es: ¡Omitir errores podría llevar a que la réplica y el principal no estén sincronizados!

en: Skip current error
es: Omitir error actual

en: Skip next %s errors.
es: Omitir los siguientes %s errores.

en: This server is not configured as replica in a replication process. Would you like to %sconfigure%s it?
es: Este servidor no está configurado como réplicaen un proceso de replicación. ¿Desea %sconfigurarlo%s?

en: Primary status
es: Estado del principal

en: Replica status
es: Estado de la réplica

en: Current server:
es: Servidor actual:

en: Advisor system
es: Sistema de consejos

en: Not enough privilege to view the advisor.
es: Privilegios insuficientes para ver el asesor.

en: Instructions
es: Instrucciones

en: The Advisor system can provide recommendations on server variables by analyzing the server status variables.
es: El sistema de consejos puede proveer recomendaciones para las variables del servidor analizando las variables de estado del servidor.

en: Do note however that this system provides recommendations based on simple calculations and by rule of thumb which may not necessarily apply to your system.
es: Notar, sin embargo, que este sistema provee recomendaciones basadas en cálculos simples y reglas generales que no serán necesariamente válidas en su sistema.

en: Prior to changing any of the configuration, be sure to know what you are changing (by reading the documentation) and how to undo the change. Wrong tuning can have a very negative effect on performance.
es: Antes de cambiar una configuración asegúrese de entender lo que está cambiando (leyendo la documentación) y cómo revertir el cambio. Ajustes incorrectos pueden tener un gran efecto negativo en performance.

en: The best way to tune your system would be to change only one setting at a time, observe or benchmark your database, and undo the change if there was no clearly measurable improvement.
es: La mejor forma de ajustar el sistema sería cambiar sólo una configuración a la vez, observar y medir la base de datos, y revertir el cambio si no hubo una mejora diferenciable.

en: Errors occurred while executing rule expressions:
es: Ocurrieron errores al ejecutar las expresiones de regla:

en: Possible performance issues
es: Posibles problemas de performance

en: Issue:
es: Problema:

en: Recommendation:
es: Recomendación:

en: Justification:
es: Justificación:

en: Used variable / formula:
es: Variable/fórmula utilizada:

en: Test:
es: Prueba:

en: Query statistics
es: Estadísticas de Consulta

en: All status variables
es: Todas las variables de estado

en: Monitor
es: Monitorizar

en: Advisor
es: Consejero

en: Start Monitor
es: Iniciar monitorización

en: Instructions/Setup
es: Instrucciones/Configuración

en: Done dragging (rearranging) charts
es: Se finalizó el arrastre (reorganización) de gráficos

en: Add chart
es: Agregar gráfico

en: Enable charts dragging
es: Permitir arrastrar gráficos

en: Refresh rate
es: Velocidad de actualización

en: %d second
es: %d segundo

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %d minute
es: %d minuto

en: %d minutes
es: %d minutos

en: Chart columns
es: Columnas del gráfico

en: Chart arrangement
es: Ordenación de los gráficos

en: The arrangement of the charts is stored to the browsers local storage. You may want to export it if you have a complicated set up.
es: La ordenación de los gráficos es almacenada en el almacenamiento local del navegador. Sería recomendable exportarla si tiene una configuración complicada.

en: Reset to default
es: Restaurar valor predeterminado

en: Monitor Instructions
es: Instrucciones de monitorización

en: The phpMyAdmin Monitor can assist you in optimizing the server configuration and track down time intensive queries. For the latter you will need to set log_output to 'TABLE' and have either the slow_query_log or general_log enabled. Note however, that the general_log produces a lot of data and increases server load by up to 15%.
es: El Monitorizador de phpMyAdmin puede asistir en la optimización de la configuración del servidor y rastrear consultas que toman mucho tiempo. Para esto último necesitará que «log_output» esté definido como 'TABLE' y tener activado «slow_query_log» o «general_log». Note, sin embargo, que «general_log» produce mucha información y aumenta la carga en el servidor hasta en un 15%.

en: Using the monitor:
es: Utilizando el monitorizador:

en: Your browser will refresh all displayed charts in a regular interval. You may add charts and change the refresh rate under 'Settings', or remove any chart using the cog icon on each respective chart.
es: El navegador actualizará a intervalos regulares todos los gráficos mostrados. Puede agregar gráficos y cambiar la velocidad de actualización en la sección 'Configuración' o eliminar cualquier gráfico utilizando el icono de rueda dentada en cada gráfico.

en: To display queries from the logs, select the relevant time span on any chart by holding down the left mouse button and panning over the chart. Once confirmed, this will load a table of grouped queries, there you may click on any occurring SELECT statements to further analyze them.
es: Para mostrar las consultas de los registros, seleccione el intervalo de tiempo correspondiente en cualquier gráfico manteniendo pulsado el botón izquierdo y arrastrando sobre el gráfico. Una vez confirmado, esto cargará una tabla de consultas agrupadas donde podrá pulsar en cualquier sentencia SELECT para analizarla.

en: Please note:
es: Notar que:

en: Enabling the general_log may increase the server load by 5-15%. Also be aware that generating statistics from the logs is a load intensive task, so it is advisable to select only a small time span and to disable the general_log and empty its table once monitoring is not required any more.
es: Activar «general_log» puede aumentar la carga en el servidor en 5-15%. También esté al tanto que generar estadísticas de los registros es una tarea muy intensiva por lo que se recomienda seleccionar un período de tiempo lo más pequeño posible y desactivar «general_log» y vaciar sus tablas una vez que ya no se necesite monitorizar.

en: Chart Title
es: Título del gráfico

en: Preset chart
es: Gráfico predefinido

en: Status variable(s)
es: Variable(s) de estado

en: Select series:
es: Seleccionar serie:

en: Commonly monitored
es: Monitorizaciones comunes

en: or type variable name:
es: o introduzca el nombre de variable:

en: Display as differential value
es: Mostrar como un valor diferencial

en: Apply a divisor
es: Aplicar una división

en: Append unit to data values
es: Agregar unidad a los valores

en: Add this series
es: Agregar esta serie

en: Clear series
es: Vaciar serie

en: Series in chart:
es: Series en gráfico:

en: Log statistics
es: Estadísticas de registros

en: Selected time range:
es: Rango de tiempo seleccionado:

en: Only retrieve SELECT,INSERT,UPDATE and DELETE Statements
es: Sólo recuperar sentencias SELECT, INSERT, UPDATE y DELETE

en: Remove variable data in INSERT statements for better grouping
es: Eliminar datos variables en sentencias INSERT para mejor agrupación

en: Choose from which log you want the statistics to be generated from.
es: Elegir el registro del que desea generar estadísticas.

en: Results are grouped by query text.
es: Los resultados se agruparán por el texto de la consulta.

en: Query analyzer
es: Analizador de consultas

en: Show only active
es: Mostrar sólo activo

en: Note: Enabling the auto refresh here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
es: Nota: Activar el refresco automático podría causar tráfico pesado entre el servidor web y el servidor MySQL.

note: l10n: Questions is the name of a MySQL Status variable
en: Questions since startup:
es: Preguntas desde el inicio:

en: per hour:
es: por hora:

en: per minute:
es: por minuto:

en: per second:
es: por segundo:

en: Statements
es: Sentencias

en: ø per hour
es: ø por hora

en: Not enough privilege to view query statistics.
es: Privilegios insuficientes para ver las estadísticas de las consultas.

en: Network traffic since startup: %s
es: Tráfico de red desde el inicio: %s

en: This MySQL server has been running for %1$s. It started up on %2$s.
es: Este servidor MySQL ha estado activo durante %1$s. Se inició en %2$s.

en: On a busy server, the byte counters may overrun, so those statistics as reported by the MySQL server may be incorrect.
es: En un servidor que se encuentra ejecutando procesos, los contadores de bytes pueden excederse. Por tanto, las estadísticas reportadas por el servidor MySQL pueden ser incorrectas.

en: This MySQL server works as <b>primary</b> and <b>replica</b> in <b>replication</b> process.
es: Este servidor MySQL trabaja como <b>principal</b> y <b>réplica</b> en un proceso de <b>replicación</b>.

en: This MySQL server works as <b>primary</b> in <b>replication</b> process.
es: Este servidor MySQL trabaja como <b>principal</b> en un proceso de <b>replicación</b>.

en: This MySQL server works as <b>replica</b> in <b>replication</b> process.
es: Este servidor MySQL trabaja como <b>réplica</b> en un proceso de <b>replicación</b>.

en: Replication status
es: Estado de replicación

en: Not enough privilege to view server status.
es: Privilegios insuficientes para ver estado del servidor.

en: Show only alert values
es: Mostrar sólo valores de alerta

en: Filter by category…
es: Filtrar por categoría…

en: Show unformatted values
es: Mostrar valores sin formato

en: Related links:
es: Enlaces relacionados:

en: Not enough privilege to view status variables.
es: Privilegios insuficientes para ver el estado de las variables.

en: Add user group
es: Agregar grupo de usuarios

en: Edit user group: '%s'
es: Editar grupo de usuarios: '%s'

en: User group menu assignments
es: Menú de asignaciones de grupos de usuario

en: Group name:
es: Nombre del grupo:

en: Server level tabs
es: Pestañas a nivel servidor

en: Database level tabs
es: Pestañas a nivel base de datos

en: Table level tabs
es: Pestañas a nivel tabla

en: Delete user group
es: Eliminar grupo de usuario

en: Users of '%s' user group
es: Usuarios del grupo de usuario '%s'

en: No users were found belonging to this user group.
es: No se encontraron usuarios que pertenezcan a este grupo.

en: Server variables and settings
es: Variables y parámetros del servidor

en: This is a read-only variable and can not be edited
es: Esta es una variable de sólo lectura y no puede ser editada

en: Session value
es: Valor de la sesión

en: Not enough privilege to view server variables and settings. %s
es: Privilegios insuficientes para ver las variables del servidor y las configuraciones. %s

en: Overview
es: Vista general

en: Configuration file
es: Archivo de configuración

en: Generated configuration file
es: Archivo de configuración generado

en: Download
es: Descargar

en: Submitted form contains errors
es: El formulario que se envió contiene errores

en: Try to revert erroneous fields to their default values
es: Trate de revertir los campos erróneos a sus valores predeterminados

en: Ignore errors
es: Ignorar los errores

en: Show form
es: Mostrar el formulario

en: Show hidden messages
es: Mostrar mensajes ocultos

en: There are no configured servers
es: No existen servidores configurados

en: New server
es: Nuevo servidor

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Default server
es: Servidor predeterminado

en: let the user choose
es: permita que el usuario pueda escoger

en: - none -
es: - ninguno -

en: End of line
es: Final de la línea

en: Display
es: Mostrar

en: phpMyAdmin homepage
es: Página de inicio de phpMyAdmin

en: Donate
es: Donación

en: Check for latest version
es: Buscar si existe una versión más reciente

en: Edit server
es: Editar los parámetros del servidor

en: Add a new server
es: Añadir un nuevo servidor

en: Something went wrong.
es: Algo salió mal.

en: Bookmark this SQL query
es: Guardar esta consulta en favoritos

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Let every user access this bookmark
es: Permitir que todo usuario pueda acceder a este favorito

en: Detailed profile
es: Perfilación detallada

en: State
es: Estado

en: Summary by state
es: Resumen por estado

en: Total Time
es: Tiempo Total

en: % Time
es: % de Tiempo

en: Calls
es: Llamadas

en: ø Time
es: ø de Tiempo

en: Get auto-saved query
es: Obtener consulta almacenada automáticamente

note: l10n: Bind parameters in the SQL query using :parameterName format
en: Bind parameters
es: Vincular parámetros

en: Bookmark this SQL query:
es: Guardar esta consulta en favoritos:

en: Replace existing bookmark of same name
es: Reemplazar el favorito existente que tenga el mismo nombre

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Show this query here again
es: Mostrar esta consulta otra vez

en: Rollback when finished
es: Deshacer («rollback») al finalizar

en: Bookmarked SQL query
es: Consulta guardada en favoritos

en: Bookmark:
es: Marcador:

en: shared
es: compartido

en: View only
es: Solamente ver

en: Use this value
es: Use este valor

en: Chart type
es: Tipo de gráfico

[ctx: Chart type]
en: Bar
es: Barra

[ctx: Chart type]
en: Column
es: Columna

[ctx: Chart type]
en: Line
es: Línea

[ctx: Chart type]
en: Spline
es: Ranuras

[ctx: Chart type]
en: Area
es: Área

[ctx: Chart type]
en: Pie
es: Torta

[ctx: Chart type]
en: Timeline
es: Línea temporal

[ctx: Chart type]
en: Scatter
es: Dispersión

en: Stacked
es: Apiladas

en: Chart title:
es: Título del gráfico:

en: X-Axis:
es: Eje X:

en: X-Axis label:
es: Etiqueta del eje X:

en: X Values
es: Valores X

en: Y-Axis label:
es: Etiqueta del eje Y:

en: Y Values
es: Valores Y

en: Series names are in a column
es: Los nombres de serie se encuentran en una columna

en: Series column:
es: Columna de series:

en: Value Column:
es: Valor de columna:

en: Save chart as image
es: Guardar gráfico como archivo

en: @SERVER@ will become the server name, @DATABASE@ will become the database name and @TABLE@ will become the table name.
es: @SERVER@ se convertirá en el nombre del servidor, @DATABASE@ se convertirá en el nombre de la base de datos y @TABLE@ se convertirá en el nombre de la tabla.

en: Exporting rows from "%s" table
es: Exportando filas de la tabla "%s"

en: Table search
es: Búsqueda de tablas

en: Zoom search
es: Búsqueda visual

en: Find and replace
es: Buscar y reemplazar

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: Use regular expression
es: Utilizar expresión regular

en: Find and replace - preview
es: Buscar y reemplazar - vista previa

en: Original string
es: Cadena original

en: Replaced string
es: Cadena reemplazada

en: Replace
es: Reemplazar

en: Display GIS Visualization
es: Mostrar visualización GIS

en: Label column
es: Etiqueta de columna

en: -- None --
es: -- ninguno --

en: Spatial column
es: Columna espacial

en: Importing into the table "%s"
es: Importando en la tabla "%s"

en: Index name:
es: Nombre del índice:

en: "PRIMARY" <b>must</b> be the name of and <b>only of</b> a primary key!
es: ¡«PRIMARY» <b>debe</b> ser el nombre <b>exclusivamente</b> de una clave primaria!

en: Index choice:
es: Opción de índice:

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Key block size:
es: Tamaño del bloque dominante:

en: Index type:
es: Tipo de índice&nbsp;:

en: Parser:
es: Analizador:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Drag to reorder
es: Arrastrar para reordenar

en: Insert as new row
es: Insertar como una nueva fila

en: Insert as new row and ignore errors
es: Agregar como nueva fila e ignorar errores

en: Show insert query
es: Mostrar consulta de inserción

en: and then
es: y luego

en: Go back to previous page
es: Volver

en: Insert another new row
es: Insertar un nuevo registro

en: Go back to this page
es: Volver a esta página

en: Edit next row
es: Editar la siguiente fila

en: Use TAB key to move from value to value, or CTRL+arrows to move anywhere.
es: Use la tecla TAB para saltar de un valor a otro, o CTRL+flechas para moverse a cualquier parte.

en: Binary
es: Binario

en: Use the NULL value for this column.
es: Use el valor NULL para esta columna.

en: Because of its length,<br> this column might not be editable.
es: Debido a su longitud,<br> esta columna puede no ser editable.

en: Binary - do not edit
es: Binario - no editar

en: Edit/Insert
es: Editar/Insertar

en: Continue insertion with %s rows
es: Continuar inserción con %s filas

en: Checksum
es: Suma de control

en: Alter table order by
es: Modificar el ORDER BY de la tabla

[ctx: Alter table order by a single field.]
en: (singly)
es: (solamente)

en: Move table to (database.table)
es: Mover tabla a (Base de datos.tabla)

en: Table options
es: Opciones de la tabla

en: Rename table to
es: Cambiar el nombre de la tabla a

en: Table comments
es: Comentarios de la tabla

en: Change all column collations
es: Cambiar todas las intercalaciones de columna

en: Copy table to (database.table)
es: Copiar tabla a (base de datos.tabla)

en: Switch to copied table
es: Cambiar a la tabla copiada

en: Defragment table
es: Defragmentar la tabla

en: Table %s has been flushed.
es: Se ha vaciado el caché de la tabla %s.

en: Flush the table (FLUSH)
es: Vaciar el caché de la tabla (FLUSH)

en: Empty the table (TRUNCATE)
es: Vaciar la tabla (TRUNCATE)

en: Empty the table (DELETE FROM)
es: Vaciar la tabla (DELETE FROM)

en: Delete the table (DROP)
es: Borrar la tabla (DROP)

en: Partition maintenance
es: Mantenimiento de la partición

en: Remove partitioning
es: Remueva la partición

en: Check referential integrity
es: Comprobar la integridad referencial

en: Rename view to
es: Cambiar el nombre de la vista a

en: Delete the view (DROP)
es: Borrar la vista (DROP)

en: Relation view
es: Vista de relaciones

en: Analyze partition
es: Analizar partición

en: Check partition
es: Revisar partición

en: Drop partition
es: Eliminar partición

en: Optimize partition
es: Optimizar la partición

en: Rebuild partition
es: Reconstruir partición

en: Repair partition
es: Reparar la partición

en: Truncate partition
es: Truncar la partición

en: table-specific
es: específico para la tabla

en: Foreign key constraints
es: Restricciones de clave foránea

en: Actions
es: Acciones

en: Constraint properties
es: Propiedades de la restricción

en: Creating a foreign key over a non-indexed column would automatically create an index on it. Alternatively, you can define an index below, before creating the foreign key.
es: Crear una clave foránea sobre una columna no indexada crearía automáticamente un índice en ella. De manera alternativa, puede definir un índice más abajo, antes de crear la clave foránea.

en: Only columns with index will be displayed. You can define an index below.
es: Sólo se mostrarán columnas con índices. Abajo puede definir un índice.

en: Foreign key constraint
es: Restricción de clave foránea

en: + Add constraint
es: + Añadir restricción

en: Internal relationships
es: Relaciones internas

en: Internal relation
es: Relación interna

en: An internal relation is not necessary when a corresponding FOREIGN KEY relation exists.
es: No es necesaria una relación interna cuando existe una relación CLAVE FORÁNEA correspondiente.

en: Choose column to display:
es: Elegir la columna a mostrar:

en: Foreign key constraint %s has been dropped
es: Se eliminó la restricción de clave foránea «%s»

en: Constraint name
es: Nombre de la restricción

en: Do a "query by example" (wildcard: "%")
es: Hacer una "consulta basada en ejemplo" (comodín: "%")

en: Select columns (at least one):
es: Seleccionar campos (al menos uno):

en: Add search conditions (body of the "where" clause):
es: Insertar las condiciones de búsqueda (cuerpo de la cláusula "where"):

en: Number of rows per page
es: registros por página

en: Display order:
es: Mostrar en este orden:

en: Range search
es: Búsqueda por rango

en: Minimum value:
es: Valor mínimo:

en: Maximum value:
es: Valor máximo:

en: Start row:
es: Fila de inicio:

en: Partitions
es: Particiones

en: No partitioning defined!
es: ¡Ninguna partición definida!

en: Partitioned by:
es: Dividido por:

en: Sub partitioned by:
es: Sub dividido por:

en: Data length
es: Longitud de los datos

en: Index length
es: Longitud del índice

en: Partition table
es: Tabla de divisiones

en: Edit partitioning
es: Editar partición

en: Media type:
es: Tipo de medio:

[ctx: None for default]
en: None
es: Ninguna

en: Change
es: Cambiar

en: Column %s has been dropped.
es: Se ha eliminado la columna %s.

en: A primary key has been added on %s.
es: Se agregó una clave primaria en %s.

en: An index has been added on %s.
es: Se añadió un índice en %s.

en: Distinct values
es: Valores distintos

en: Remove from central columns
es: Eliminar de las columnas centrales

en: Add to central columns
es: Agregar a columnas centrales

en: Move columns
es: Mover columnas

en: Move the columns by dragging them up and down.
es: Mueva las columnas arrastrándolas hacia arriba o hacia abajo.

en: Edit view
es: Editar vista

en: Propose table structure
es: Planteamiento de la estructura de tabla

en: Normalize
es: Normalizar

en: Track view
es: Vista de seguimiento

en: Add %s column(s)
es: Agregar %s columna(s)

en: at beginning of table
es: Al comienzo de la tabla

en: Create an index on %s columns
es: Crear un índice en %s columna(s)

en: Space usage
es: Espacio utilizado

en: Effective
es: Efectivo/a

en: Row statistics
es: Estadísticas de la fila

en: static
es: estático

en: dynamic
es: dinámico/a

en: partitioned
es: particionado

en: Row length
es: Longitud de la fila

en: Row size
es: Tamaño de la fila

en: Next autoindex
es: Índice automático siguiente

en: Delete version
es: Borrar versión

en: Activate tracking for %s
es: Activar el seguimiento para %s

en: Activate now
es: Activar ahora

en: Deactivate tracking for %s
es: Desactivar el seguimiento para %s

en: Deactivate now
es: Desactivar ahora

en: Date
es: Fecha

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Do a "query by example" (wildcard: "%") for two different columns
es: Hacer una "consulta basada en ejemplo" (comodín: "%") para dos columnas distintas

en: Additional search criteria
es: Criterios de búsqueda adicionales

en: Use this column to label each point
es: Utilice esta columna para etiquetar cada punto

en: Maximum rows to plot
es: Máximo número de filas a graficar

en: Browse/Edit the points
es: Navegar/editar los puntos

en: How to use
es: Forma de utilización

en: Reset zoom
es: Reiniciar ampliación

note: l10n: Show or hide the menu using the hamburger style button
en: Toggle navigation
es: Alternar navegación

note: l10n: Current page
en: (current)
es: (actual)

en: Available media types
es: Tipo de medios disponibles

en: Available browser display transformations
es: Transformaciones de visualización en el navegador disponibles

[ctx: for media type transformation]
en: Description
es: Descripción

en: Available input transformations
es: Transformaciones de entrada disponibles

en: VIEW name
es: VER nombre

en: Column names
es: Nombre de las columnas
