phpMyAdmin 5.2.1-dev - en to pt_BR translation catalogue (3372 entries)

en: Uptime below one day
pt_BR: Uptime menor que um dia

en: Uptime is less than 1 day, performance tuning may not be accurate.
pt_BR: Uptime é menor que um dia, ajustes de performance podem não estar precisos.

en: To have more accurate averages it is recommended to let the server run for longer than a day before running this analyzer
pt_BR: Pra ter médias mais precisas é recomendado deixar o servidor rodando por mais de um dia antes de utilizar esta ferramenta

en: The uptime is only %s
pt_BR: O uptime é somente %s

en: Questions below 1,000
pt_BR: Questões abaixo de 1.000

en: Fewer than 1,000 questions have been run against this server. The recommendations may not be accurate.
pt_BR: Menos de 1.000 consultas foram feitas a esse servidor. As recomendações podem não estar precisas.

en: Let the server run for a longer time until it has executed a greater amount of queries.
pt_BR: Deixe o servidor rodar por um período maior até que tenha executado um número maior de consultas.

en: Current amount of Questions: %s
pt_BR: Quantidade atual de questões: %s

en: Percentage of slow queries
pt_BR: Porcentagem de consultas lentas

en: There is a lot of slow queries compared to the overall amount of Queries.
pt_BR: Existem várias consultas (queries) lentas comparadas às consultas globais.

en: You might want to increase {long_query_time} or optimize the queries listed in the slow query log
pt_BR: Você pode querer aumentar o parâmetro {long_query_time} ou otimizar as queries listadas no log de consultas lentas

en: The slow query rate should be below 5%%, your value is %s%%.
pt_BR: É aconselhável que a taxa de queries lentas esteja abaixo de 5%%, a sua taxa é de %s%%.

en: Slow query rate
pt_BR: Taxa de consulta lenta

en: There is a high percentage of slow queries compared to the server uptime.
pt_BR: A porcentagem de queries lentas está alta comparada com o uptime do servidor.

en: You have a slow query rate of %s per hour, you should have less than 1%% per hour.
pt_BR: A taxa de queries lentas é de %s por hora, este número deveria ser menor que 1%% por hora.

en: Long query time
pt_BR: Tempo de consulta grande

en: {long_query_time} is set to 10 seconds or more, thus only slow queries that take above 10 seconds are logged.
pt_BR: {long_query_time} está ajustado em 10 segundos ou mais, assim apenas consultas lentas que demoram mais do que 10 segundos são registradas.

en: It is suggested to set {long_query_time} to a lower value, depending on your environment. Usually a value of 1-5 seconds is suggested.
pt_BR: Sugere-se definir {long_query_time} para um valor inferior, dependendo do seu ambiente. Normalmente, um valor de 1-5 segundos é sugerido.

en: long_query_time is currently set to %ds.
pt_BR: "long_query_time" está definida para %ds.

en: Slow query logging
pt_BR: Log de queries lentas

en: The slow query log is disabled.
pt_BR: O log de queries lentas está desativado.

en: Enable slow query logging by setting {log_slow_queries} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
pt_BR: Ative o log de queries lentas ajustando {log_slow_queries} para 'ON'. Isso ajudará a resolver problemas de desempenho de queries.

en: log_slow_queries is set to 'OFF'
pt_BR: log_slow_queries está definido como 'OFF'

en: Enable slow query logging by setting {slow_query_log} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
pt_BR: Ativa log de queries lentas definindo {slow_query_log} para 'ON'. Isso ajudará a resolver problemas de desempenho de queries.

en: slow_query_log is set to 'OFF'
pt_BR: slow_query_log está definido como 'OFF'

en: Release Series
pt_BR: Série de Lançamento

en: The MySQL server version less than 5.1.
pt_BR: A versão do servidor MySQL é inferior a 5.1.

en: You should upgrade, as MySQL 5.1 has improved performance, and MySQL 5.5 even more so.
pt_BR: Você deveria atualizar, uma vez que o MySQL 5.1 tem um desempenho melhor e o MySQL 5.5 melhor ainda.

en: Current version: %s
pt_BR: Versão atual: %s

en: Minor Version
pt_BR: Versão Menor

en: Version less than 5.1.30 (the first GA release of 5.1).
pt_BR: Versão inferior a 5.1.30 (a primeira versão de disponibilidade geral do 5.1).

en: You should upgrade, as recent versions of MySQL 5.1 have improved performance and MySQL 5.5 even more so.
pt_BR: Você deveria atualizar, já que as versões recentes do MySQL 5.1 têm desempenho aprimorado e as do MySQL 5.5 ainda mais.

en: Version less than 5.5.8 (the first GA release of 5.5).
pt_BR: Versão inferior a 5.5.8 (a primeira versão de disponibilidade geral do 5.5).

en: You should upgrade, to a stable version of MySQL 5.5.
pt_BR: Você deveria atualizar para uma versão estável do MySQL 5.5.

en: Distribution
pt_BR: Distribuição

en: Version is compiled from source, not a MySQL official binary.
pt_BR: A versão é uma compilação a partir dos fontes, não um binário oficial do MySQL.

en: If you did not compile from source, you may be using a package modified by a distribution. The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries, not any package distributions (such as RedHat, Debian/Ubuntu etc).
pt_BR: Se você não compilou a partir do código fonte, você pode estar usando um pacote modificado por uma distribuição. O manual do MySQL só é preciso com relação aos binários oficiais do MySQL, não com relação aos pacotes fornecidos com distribuições (como RedHat, Debian/Ubuntu etc.).

en: 'source' found in version_comment
pt_BR: 'source' encontrado em version_coment

en: The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries.
pt_BR: O manual do MySQL é preciso apenas para binários MySQL oficiais.

en: Percona documentation is at <a href="https://www.percona.com/software/documentation/">https://www.percona.com/software/documentation/</a>
pt_BR: Documentação do Percona encontra-se em <a href="https://www.percona.com/software/documentation/">https://www.percona.com/software/documentation/</a>

en: 'percona' found in version_comment
pt_BR: 'percona' encontrado em version_coment

en: MySQL Architecture
pt_BR: Arquitetura MySQL

en: MySQL is not compiled as a 64-bit package.
pt_BR: MySQL não é compilado como um pacote 64-bit.

en: Your memory capacity is above 3 GiB (assuming the Server is on localhost), so MySQL might not be able to access all of your memory. You might want to consider installing the 64-bit version of MySQL.
pt_BR: A quantidade de memória disponível é superior a 3GB (presumindo que o servidor esteja na máquina local), assim o MySQL pode não ser capaz de acessar toda a memória. Você deve considerar a instalação de uma versão 64-bit do MySQL.

en: Available memory on this host: %s
pt_BR: Memória disponível nesta máquina: %s

en: Query caching method
pt_BR: Método de cache de query

en: Suboptimal caching method.
pt_BR: Método de cache sub-ótimo.

en: You are using the MySQL Query cache with a fairly high traffic database. It might be worth considering to use <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.6/en/ha-memcached.html">memcached</a> instead of the MySQL Query cache, especially if you have multiple replicas.
pt_BR: Você está usando o cache do MySQL Query com um banco de dados de tráfego bastante elevado. Pode valer a pena considerar a possibilidade de usar o <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.6/en/ha-memcached.html">memcached</a> em vez do cache de consultas do MySQL, especialmente se você tem várias réplicas.

en: The query cache is enabled and the server receives %d queries per second. This rule fires if there is more than 100 queries per second.
pt_BR: O cache de query está ativado e o servidor recebe %d queries por segundo. Esta regra é acionada se há mais de 100 queries por segundo.

en: Percentage of sorts that cause temporary tables
pt_BR: Porcentagem de ordenações que criam tabelas temporárias

en: Too many sorts are causing temporary tables.
pt_BR: Muitas ordenações estão criando tabelas temporárias.

en: Consider increasing {sort_buffer_size} and/or {read_rnd_buffer_size}, depending on your system memory limits.
pt_BR: Considere aumentar o {sort_buffer_size} e/ou {read_rnd_buffer_size}, dependendo do limite de memória do seu sistema.

en: %s%% of all sorts cause temporary tables, this value should be lower than 10%%.
pt_BR: %s%% de todas as ordenações criam tabelas temporárias, este valor deveria ser menor do que 10%%.

en: Rate of sorts that cause temporary tables
pt_BR: Taxa de ordenações que geram tabelas temporárias

en: Temporary tables average: %s, this value should be less than 1 per hour.
pt_BR: Média de tabelas temporárias: %s. Este valor deveria ser menor do que 1 por hora.

en: Sort rows
pt_BR: Ordenar linhas

en: There are lots of rows being sorted.
pt_BR: Muitos campos estão sendo ordenados.

en: While there is nothing wrong with a high amount of row sorting, you might want to make sure that the queries which require a lot of sorting use indexed columns in the ORDER BY clause, as this will result in much faster sorting.
pt_BR: Apesar de não haver nada errado em uma grande quantidade de ordenação de campos, você pode querer garantir que as consultas que exigem muita ordenação usem colunas indexadas na cláusula ORDER BY, pois isso resultará em uma ordenação muito mais rápida.

en: Sorted rows average: %s
pt_BR: Média de campos ordenados: %s

en: Rate of joins without indexes
pt_BR: Taxa de uniões sem índices

en: There are too many joins without indexes.
pt_BR: Existem joins demais sem índices.

en: This means that joins are doing full table scans. Adding indexes for the columns being used in the join conditions will greatly speed up table joins.
pt_BR: Isso significa que JOINs estão fazendo leituras completas de tabela. Adicionar índices aos campos sendo usados nas condições JOIN irá acelerar bastante a união das tabelas.

en: Table joins average: %s, this value should be less than 1 per hour
pt_BR: Média de tabelas de join: %s, esse valor deveria ser menor do que 1 por hora

en: Rate of reading first index entry
pt_BR: Taxa de leitura do primeiro registro de índice

en: The rate of reading the first index entry is high.
pt_BR: A taxa de leitura do primeiro registro de índice está alta.

en: This usually indicates frequent full index scans. Full index scans are faster than table scans but require lots of CPU cycles in big tables, if those tables that have or had high volumes of UPDATEs and DELETEs, running 'OPTIMIZE TABLE' might reduce the amount of and/or speed up full index scans. Other than that full index scans can only be reduced by rewriting queries.
pt_BR: Isso normalmente indica leituras completas frequentes de índice. Leituras completas de índices são mais rápidas que leituras de tabela mas exigem muitos ciclos de CPU em grandes tabelas, se essas tabelas que tem ou tinham altos volumes de UPDATEs e DELETEs, rodar "OTIMIZAR TABELA" pode reduzir a quantidade de e/ou acelerar as leituras completas de índice. Tirando isso, leituras completas de índice só podem ser reduzidas reescrevendo as queries.

en: Index scans average: %s, this value should be less than 1 per hour
pt_BR: Média de pesquisas de índice: %s esse valor deveria ser menor do que 1 por hora

en: Rate of reading fixed position
pt_BR: Taxa de leitura de posição fixa

en: The rate of reading data from a fixed position is high.
pt_BR: A taxa de leitura de dados de uma posição fixa está alta.

en: This indicates that many queries need to sort results and/or do a full table scan, including join queries that do not use indexes. Add indexes where applicable.
pt_BR: Isso indica que muitas queries precisam ordenar resultados e/ou fazer uma leitura completa de tabela, incluindo queries JOIN que não usam índices. Adicione índices onde puderem ser aplicados.

en: Rate of reading fixed position average: %s, this value should be less than 1 per hour
pt_BR: A taxa média de leituras de posições fixas é de: %s, este valor deve ser menor do que 1 por hora

en: Rate of reading next table row
pt_BR: Taxa de leitura da próxima linha de tabela

en: The rate of reading the next table row is high.
pt_BR: A taxa de leitura da linha da próxima linha de tabela está alta.

en: This indicates that many queries are doing full table scans. Add indexes where applicable.
pt_BR: Isto indica que muitas queries estão fazendo buscas em tabelas inteiras. Adicione índices onde forem aplicáveis.

en: Rate of reading next table row: %s, this value should be less than 1 per hour
pt_BR: A taxa de leitura de próxima linha de tabela é de: %s, este valor deve ser menor do que 1 por hora

en: Different tmp_table_size and max_heap_table_size
pt_BR: Diferença entre tmp_table_size e max_heap_table_size

en: {tmp_table_size} and {max_heap_table_size} are not the same.
pt_BR: {tmp_table_size} e {max_heap_table_size} não são o mesmo.

en: If you have deliberately changed one of either: The server uses the lower value of either to determine the maximum size of in-memory tables. So if you wish to increase the in-memory table limit you will have to increase the other value as well.
pt_BR: Se você mudou deliberadamente um deles: o servidor usa o valor mais baixo dos dois para determinar o tamanho máximo de tabelas em memória. Então, se você quiser aumentar o limite de tabela em memória, você terá que aumentar o outro valor também.

en: Current values are tmp_table_size: %s, max_heap_table_size: %s
pt_BR: Os valores atuais de tmp_table_size são de: %s e de max_heap_table_size de: %s

en: Percentage of temp tables on disk
pt_BR: Porcentagem de tabelas temporárias em disco

en: Many temporary tables are being written to disk instead of being kept in memory.
pt_BR: Muitas tabelas temporárias estão sendo escritas no disco ao invés de serem mantidas na memória.

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the beginning of an <a href="https://www.facebook.com/note.php?note_id=10150111255065841&comments">Article by the Pythian Group</a>
pt_BR: Aumentar o {max_heap_table_size} e {tmp_table_size} pode ajudar. Embora algumas tabelas temporárias estejam sempre sendo escritas para o disco, independente do valor dessas variáveis. Para eliminá-las, você terá que reescrever suas queries para evitar essas condições (dentro de uma tabela temporária: presença de um campo BLOB ou TEXTO ou presença de um campo maior que 512 bytes) como mencionado no começo de um <a href="https://www.facebook.com/note.php?note_id=10150111255065841&comments">artigo do Pythian Group</a>

en: %s%% of all temporary tables are being written to disk, this value should be below 25%%
pt_BR: %s%% de todas as tabelas temporárias estão sendo escritas no disco. Este valor deveria ser menor do que 25%%

en: Temp disk rate
pt_BR: Taxa de temporários em disco

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/8.0/en/internal-temporary-tables.html">MySQL Documentation</a>
pt_BR: Aumentar o {max_heap_table_size} e o {tmp_table_size} pode ajudar. Embora algumas tabelas temporárias estejam sempre sendo escritas para o disco, independente do valor dessas variáveis. Para eliminá-las, você terá que reescrever suas queries para evitar essas condições (dentro de uma tabela temporária: presença de um campo BLOB ou TEXTO ou a presença de um campo maior que 512 bytes) como mencionado na <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/8.0/en/internal-temporary-tables.html">Documentação MySQL</a>

en: Rate of temporary tables being written to disk: %s, this value should be less than 1 per hour
pt_BR: A taxa de tabelas temporárias sendo escritas no disco: %s, esse valor deveria ser menor do que 1 por hora

en: MyISAM key buffer size
pt_BR: Tamanho de buffer de chaves MyISAM

en: Key buffer is not initialized. No MyISAM indexes will be cached.
pt_BR: Buffer de chaves não está inicializado. Nenhum índice MyISAM será armazenado.

en: Set {key_buffer_size} depending on the size of your MyISAM indexes. 64M is a good start.
pt_BR: Defina o {key_buffer_size} dependendo do tamanho dos seus índices MyISAM. 64 MB é um bom começo.

en: key_buffer_size is 0
pt_BR: key_buffer_size é 0

en: Max % MyISAM key buffer ever used
pt_BR: % máxima do buffer de chaves MyISAM usada

en: MyISAM key buffer (index cache) % used is low.
pt_BR: % do buffer de chaves MyISAM (cache de índices) usada é baixa.

en: You may need to decrease the size of {key_buffer_size}, re-examine your tables to see if indexes have been removed, or examine queries and expectations about what indexes are being used.
pt_BR: Você pode precisar diminuir o tamanho do {key_buffer_size}, re-examinar suas tabelas para ver se os índices foram removidos, ou examinar as queries e expectativas a respeito de quais índices estão sendo usados.

en: max %% MyISAM key buffer ever used: %s%%, this value should be above 95%%
pt_BR: %% máxima do buffer de chaves MyISAM usada: %s%%, é aconselhável que este valor esteja acima de 95%%

en: Percentage of MyISAM key buffer used
pt_BR: Porcentagem do buffer de chaves MyISAM usada

en: %% MyISAM key buffer used: %s%%, this value should be above 95%%
pt_BR: %% de buffer de chaves MyISAM usada: %s%%, este valor deveria ser maior do que 95%%

en: Percentage of index reads from memory
pt_BR: Porcentagem de leituras de índice da memória

en: The % of indexes that use the MyISAM key buffer is low.
pt_BR: A porcentagem de índices que usam o buffer de chaves MyISAM é baixa.

en: You may need to increase {key_buffer_size}.
pt_BR: Você pode precisar aumentar o {key_buffer_size}.

en: Index reads from memory: %s%%, this value should be above 95%%
pt_BR: Índices lidos da memória: %s%%. Este valor deveria ser maior do que 95%%

en: Rate of table open
pt_BR: Taxa de tabelas abertas

en: The rate of opening tables is high.
pt_BR: A taxa de tabelas abertas está alta.

en: Opening tables requires disk I/O which is costly. Increasing {table_open_cache} might avoid this.
pt_BR: Abrir tabelas exige I/O, o que é pesado. Aumentar o {table_open_cache} pode evitar isso.

en: Opened table rate: %s, this value should be less than 10 per hour
pt_BR: Taxa de tabelas abertas: %s, esse valor deveria ser menor do que 10 por hora

en: Percentage of used open files limit
pt_BR: Porcentagem do limite de arquivos abertos

en: The number of open files is approaching the max number of open files. You may get a "Too many open files" error.
pt_BR: O número de arquivos abertos está aproximando o número máximo de arquivos abertos. Você pode acabar tendo um erro "Arquivos demais abertos".

en: Consider increasing {open_files_limit}, and check the error log when restarting after changing {open_files_limit}.
pt_BR: Considere aumentar o {open_files_limit}, e verifique o erro de log quando reiniciar após mudar o {open_files_limit}.

en: The number of opened files is at %s%% of the limit. It should be below 85%%
pt_BR: O número de arquivos abertos está em %s%% do limite. Deveria ser menor do que 85%%

en: Rate of open files
pt_BR: Taxa de arquivos abertos

en: The rate of opening files is high.
pt_BR: A taxa de arquivos abertos está alta.

en: Opened files rate: %s, this value should be less than 5 per hour
pt_BR: Taxa de arquivos abertos: %s. Este valor deveria ser menor do que 5 por hora

en: Immediate table locks %
pt_BR: Porcentagem de travas de tabela imediatas

en: Too many table locks were not granted immediately.
pt_BR: Travas de tabela demais não foram concedidas imediatamente.

en: Optimize queries and/or use InnoDB to reduce lock wait.
pt_BR: Otimize as queries e/ou use InnoDB para reduzir a espera de trava.

en: Immediate table locks: %s%%, this value should be above 95%%
pt_BR: Travas de tabela imediatas: %s%%. Este valor deveria ser maior do que 95%%

en: Table lock wait rate
pt_BR: Taxa de espera de trava de tabela

en: Table lock wait rate: %s, this value should be less than 1 per hour
pt_BR: Taxa de espera por lock de tabelas: %s, ese valor deveria ser menor do que 1 por hora

en: Thread cache
pt_BR: Cache de threads

en: Thread cache is disabled, resulting in more overhead from new connections to MySQL.
pt_BR: O cache de threads está desativado, o que resulta em peso extra nas novas conexões ao MySQL.

en: Enable the thread cache by setting {thread_cache_size} > 0.
pt_BR: Ative o cache de threads configurando o {thread_cache_size} > 0.

en: The thread cache is set to 0
pt_BR: O cache de threads está definido como 0

en: Thread cache hit rate %
pt_BR: Taxa de acessos a threads %

en: Thread cache is not efficient.
pt_BR: Cache de threads não é eficiente.

en: Increase {thread_cache_size}.
pt_BR: Aumente o {thread_cache_size}.

en: Thread cache hitrate: %s%%, this value should be above 80%%
pt_BR: Taxa de acerto de cache de thread: %s%%. Este valor deveria ser maior do que 80%%

en: Threads that are slow to launch
pt_BR: Threads que estão lentas para iniciar

en: There are too many threads that are slow to launch.
pt_BR: Existem muitas threads que estão lentas demais para iniciar.

en: This generally happens in case of general system overload as it is pretty simple operations. You might want to monitor your system load carefully.
pt_BR: Isso geralmente acontece em caso de sobrecarga geral do sistema já que isso é uma operação bem simples. Você poderá querer monitorar o carregamento do seu sistema com cuidado.

en: %s thread(s) took longer than %s seconds to start, it should be 0
pt_BR: %s thread(s) levaram mais de %s segundos para começar, sendo que deveriam ser 0

en: Slow launch time
pt_BR: Tempo de inícios lentos

en: Slow_launch_time is above 2s.
pt_BR: Slow_launch_time está acima de 2s.

en: Set {slow_launch_time} to 1s or 2s to correctly count threads that are slow to launch.
pt_BR: Defina {slow_launch_time} para 1s ou 2s para contar corretamente threads que estão lentas para iniciar.

en: slow_launch_time is set to %s
pt_BR: slow_launch_time está atribuído a %s

en: Percentage of used connections
pt_BR: Porcentagem de conexões em uso

en: The maximum amount of used connections is getting close to the value of {max_connections}.
pt_BR: O número máximo de conexões em uso está se aproximando do valor de {max_connections}.

en: Increase {max_connections}, or decrease {wait_timeout} so that connections that do not close database handlers properly get killed sooner. Make sure the code closes database handlers properly.
pt_BR: Aumente o {max_connections} ou diminua o {wait_timeout} para que as conexões, que não fecham os manipuladores de bancos de dados corretamente, sejam eliminadas antes. Certifique-se que seu código fecha os manipuladores de bancos de dados corretamente.

en: Max_used_connections is at %s%% of max_connections, it should be below 80%%
pt_BR: Max_used_connections corresponde a %s%% de max_connections, este valor deve ser abaixo de 80%%

en: Percentage of aborted connections
pt_BR: Porcentagem de conexões abortadas

en: Too many connections are aborted.
pt_BR: Muitas conexões são abortadas.

en: Connections are usually aborted when they cannot be authorized. <a href="https://www.percona.com/blog/2008/08/23/how-to-track-down-the-source-of-aborted_connects/">This article</a> might help you track down the source.
pt_BR: Conexões são normalmente canceladas quando não autorizadas. <a href="https://www.mysqlperformanceblog.com/2008/08/23/how-to-track-down-the-source-of-aborted_connects/">Este artigo</a> deve ajudar a identificar o que aconteceu.

en: %s%% of all connections are aborted. This value should be below 1%%
pt_BR: %s%% de todas as conexões são abortadas. Este valor deve ser menor do que 1%%

en: Rate of aborted connections
pt_BR: Taxa de conexões abortadas

en: Aborted connections rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
pt_BR: A taxa de conexões abortadas é %s, este valor deve ser menor do que 1 por hora

en: Percentage of aborted clients
pt_BR: Porcentagem de clientes abortados

en: Too many clients are aborted.
pt_BR: Muitos clientes são abortados.

en: Clients are usually aborted when they did not close their connection to MySQL properly. This can be due to network issues or code not closing a database handler properly. Check your network and code.
pt_BR: Clientes normalmente são abortados quando não fecham a conexão com o MySQL corretamente. Isso pode ser causado por problemas de rede ou códigos que não fecham corretamente o manipulador do banco de dados. Verifique sua rede e códigos.

en: %s%% of all clients are aborted. This value should be below 2%%
pt_BR: %s%% de todos os clientes são abortados. Este valor deve ser menor do que 2%%

en: Rate of aborted clients
pt_BR: Taxa de clientes abortados

en: Aborted client rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
pt_BR: A taxa de clientes abortados é %s. Este valor deve ser menor do que 1 por hora

en: Is InnoDB disabled?
pt_BR: O InnoDB está desativado?

en: You do not have InnoDB enabled.
pt_BR: O InnoDB não está ativado.

en: InnoDB is usually the better choice for table engines.
pt_BR: InnoDB é normalmente a melhor escolha para engines de tabelas.

en: have_innodb is set to 'value'
pt_BR: have_innodb está definido como 'value'

en: InnoDB log size
pt_BR: Tamanho de log do InnoDB

en: The InnoDB log file size is not an appropriate size, in relation to the InnoDB buffer pool.
pt_BR: O tamanho do arquivo de log do InnoDB não é apropriado em relação ao buffer pool do InnoDB.

en: Especially on a system with a lot of writes to InnoDB tables you should set {innodb_log_file_size} to 25% of {innodb_buffer_pool_size}. However the bigger this value, the longer the recovery time will be when database crashes, so this value should not be set much higher than 256 MiB. Please note however that you cannot simply change the value of this variable. You need to shutdown the server, remove the InnoDB log files, set the new value in my.cnf, start the server, then check the error logs if everything went fine. See also <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a>
pt_BR: Você deveria configurar, especialmente em um sistema com muitas escritas nas tabelas InnoDB, o {innodb_log_file_size} para 25% do {innodb_buffer_pool_size}. Embora quanto maior o valor, maior será o tempo de recuperação quando o banco de dados cair, então esse valor não deveria ser colocado muito acima que 256 MB. Favor observar, no entanto, que você não pode simplesmente mudar o valor dessa variável. Você precisa desligar o servidor, remover os arquivos de log do InnoDB, configurar o novo valor no my.cnf, iniciar o servidor, então verificar os logs de erro se tudo der certo. Veja também <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">este post</a>

en: Your InnoDB log size is at %s%% in relation to the InnoDB buffer pool size, it should not be below 20%%
pt_BR: O tamanho do seu log do InnoDB está %s%% em relação ao tamanho do buffer pool do InnoDB, ele não deve ser menor do que 20%%

en: Max InnoDB log size
pt_BR: Tamanho máximo do log InnoDB

en: The InnoDB log file size is inadequately large.
pt_BR: O tamanho do log do InnoDB está inadequadamente grande.

en: It is usually sufficient to set {innodb_log_file_size} to 25% of the size of {innodb_buffer_pool_size}. A very big {innodb_log_file_size} slows down the recovery time after a database crash considerably. See also <a href="https://www.percona.com/blog/2006/07/03/choosing-proper-innodb_log_file_size/">this Article</a>. You need to shutdown the server, remove the InnoDB log files, set the new value in my.cnf, start the server, then check the error logs if everything went fine. See also <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a>
pt_BR: Normalmente basta configurar o {innodb_log_file_size} para 25% do tamanho do {innodb_buffer_pool_size}. Um {innodb_log_file_size} muito grande atrasa consideravelmente o tempo de recuperação de um banco de dados após a queda do serviço. Veja também <a href="https://www.mysqlperformanceblog.com/2006/07/03/choosing-proper-innodb_log_file_size/">este artigo</a>. Você precisa desligar o servidor, remover os arquivos de log do InnoDB, configurar o novo valor em my.cnf, iniciar o servidor, e então verificar o log de erros para ver se tudo deu certo. Veja também <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">este post</a>

en: Your absolute InnoDB log size is %s MiB
pt_BR: O tamanho absoluto do log do InnoDB é de %s MB

en: InnoDB buffer pool size
pt_BR: Tamanho do pool de buffer do InnoDB

en: Your InnoDB buffer pool is fairly small.
pt_BR: Seu pool de buffer InnoDB é bem pequeno.

en: The InnoDB buffer pool has a profound impact on performance for InnoDB tables. Assign all your remaining memory to this buffer. For database servers that use solely InnoDB as storage engine and have no other services (e.g. a web server) running, you may set this as high as 80% of your available memory. If that is not the case, you need to carefully assess the memory consumption of your other services and non-InnoDB-Tables and set this variable accordingly. If it is set too high, your system will start swapping, which decreases performance significantly. See also <a href="https://www.percona.com/blog/2007/11/03/choosing-innodb_buffer_pool_size/">this article</a>
pt_BR: O buffer pool do InnoDB possui um profundo impacto na performance de tabelas InnoDB. Atribua toda a sua memória restante a este buffer. Para servidores de bancos de dados que usam somente o InnoDB como mecanismo de armazenamento e não possuem nenhum outro serviço executando (por exemplo, servidor Web), você deve atribuir até 80% da memória disponível. Se este não for o caso, você deve avaliar cuidadosamente o consumo de memória dos outros serviços e tabelas não-InnoDB e atribuir o valor desta variável de acordo com o consumo. Tenha cuidado, pois ao atribuir valores muito altos, seu sistema começará a fazer swap (aproveitamento de espaço em disco para função de memória), o que diminuirá o desempenho significativamente. Veja também <a href="https://www.percona.com/blog/2007/11/03/choosing-innodb_buffer_pool_size/">este artigo</a>

en: You are currently using %s%% of your memory for the InnoDB buffer pool. This rule fires if you are assigning less than 60%%, however this might be perfectly adequate for your system if you don't have much InnoDB tables or other services running on the same machine.
pt_BR: Você está usando atualmente %s%% da memória do seu Buffer Pool InnoDB. Este aviso é exibido quando estiver atribuindo menos de 60%%, entretanto isso pode ser perfeitamente adequado para o seu sistema se você não possui tantas tabelas InnoDB ou outros serviços executando na mesma máquina.

en: MyISAM concurrent inserts
pt_BR: Inserções MyISAM concorrentes

en: Enable {concurrent_insert} by setting it to 1
pt_BR: Ative o {concurrent_insert} configurando-o para 1

en: Setting {concurrent_insert} to 1 reduces contention between readers and writers for a given table. See also <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">MySQL Documentation</a>
pt_BR: Atribuindo 1 a {concurrent_insert} reduz a contenção entre leitores e escritores em uma determinada tabela. Veja mais na <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">Documentação MySQL</a>

en: concurrent_insert is set to 0
pt_BR: concurrent_insert está com valor 0

en: Query cache disabled
pt_BR: Cache de query desabilitado

en: The query cache is not enabled.
pt_BR: O cache de query não está habilitado.

en: The query cache is known to greatly improve performance if configured correctly. Enable it by setting {query_cache_size} to a 2 digit MiB value and setting {query_cache_type} to 'ON'. <b>Note:</b> If you are using memcached, ignore this recommendation.
pt_BR: O cache de query é conhecido por melhorar significativamente o desempenho quando corretamente configurado. Ative-o ajustando {query_cache_size} para um valor em MB com 2 dígitos e ajustando {query_cache_type} para 'ON'. <b>Observação:</b>Se estiver usando memcache, ignore esta recomendação.

en: query_cache_size is set to 0 or query_cache_type is set to 'OFF'
pt_BR: query_cache_size está definido em 0 ou query_cache_type está definido como 'OFF'

en: Query cache efficiency (%)
pt_BR: Eficiência do cache de consulta (%)

en: Query cache not running efficiently, it has a low hit rate.
pt_BR: O cache de query não está rodando eficientemente, ele tem uma hit rate baixa.

en: Consider increasing {query_cache_limit}.
pt_BR: Considere aumentar o {query_cache_limit}.

en: The current query cache hit rate of %s%% is below 20%%
pt_BR: O nível de acerto do cache de consultas atual de %s%% atá abaixo de 20%%

en: Query Cache usage
pt_BR: Uso do cache de query

en: Less than 80% of the query cache is being utilized.
pt_BR: Menos de 80% do cache de query está sendo utilizado.

en: This might be caused by {query_cache_limit} being too low. Flushing the query cache might help as well.
pt_BR: Isto pode ser causado porque o {query_cache_limit} está muito baixo. Limpar o cache de consultas também pode ajudar.

en: The current ratio of free query cache memory to total query cache size is %s%%. It should be above 80%%
pt_BR: A relação entre a memória livre do cache de consultas e o tamanho total do cache de consultas é de %s%%. Deveria ser maior do que 80%%

en: Query cache fragmentation
pt_BR: Fragmentação do cache de consulta

en: The query cache is considerably fragmented.
pt_BR: O cache de consultas está consideravelmente fragmentado.

en: Severe fragmentation is likely to (further) increase Qcache_lowmem_prunes. This might be caused by many Query cache low memory prunes due to {query_cache_size} being too small. For a immediate but short lived fix you can flush the query cache (might lock the query cache for a long time). Carefully adjusting {query_cache_min_res_unit} to a lower value might help too, e.g. you can set it to the average size of your queries in the cache using this formula: (query_cache_size - qcache_free_memory) / qcache_queries_in_cache
pt_BR: Espera-se que fragmentação severa aumente (ainda mais) Qcache_lowmem_prunes. Isso pode ser causado por vários cortes de baixa memória do cache de query por causa de {query_cache_size} ser pequeno demais. Para conserto imediato mas de curta duração você pode esvaziar o cache de query (pode travar o cache de query por um bom tempo). Cuidadosamente ajustar {query_cache_min_res_unit) para um valor mais baixo pode ajudar também, por exemplo, você pode defini-lo para o tamanho médio de suas queries no cache usando essa fórmula: (query_cache_size - qcache_free_memory) / qcache_queries_in_cache

en: The cache is currently fragmented by %s%% , with 100%% fragmentation meaning that the query cache is an alternating pattern of free and used blocks. This value should be below 20%%.
pt_BR: O cache está atualmente fragmentado em %s%%, sendo que 100%% de fragmentação significa que o cache de query é um padrão alternante de blocos livres e utilizados. Esse valor deveria estar abaixo de 20%%.

en: Query cache low memory prunes
pt_BR: Corte por falta de memória do cache de consultas

en: Cached queries are removed due to low query cache memory from the query cache.
pt_BR: Consultas são removidas do cache de query devido à falta de memória do cache de query.

en: You might want to increase {query_cache_size}, however keep in mind that the overhead of maintaining the cache is likely to increase with its size, so do this in small increments and monitor the results.
pt_BR: Você pode querer aumentar o {query_cache_size}, embora saiba que é de se esperar que o consumo geral de manter o cache vá aumentar com seu tamanho, então aumente ele de pouco em pouco e monitore os resultados.

en: The ratio of removed queries to inserted queries is %s%%. The lower this value is, the better (This rules firing limit: 0.1%%)
pt_BR: A taxa de queries removidas para queries inseridas é de %s%%. Quanto mais baixo esse valor for, melhor (O limite de execução dessa regra é de 0,1%%)

en: Query cache max size
pt_BR: Tamanho máximo do cache consulta

en: The query cache size is above 128 MiB. Big query caches may cause significant overhead that is required to maintain the cache.
pt_BR: O tamanho do cache da consulta está acima de 128 MB. Caches de consulta muito grandes podem causar significativa sobrecarga para manter o cache.

en: Depending on your environment, it might be performance increasing to reduce this value.
pt_BR: Dependendo do seu ambiente, pode significar um aumento de desempenho reduzir este valor.

en: Current query cache size: %s
pt_BR: Tamanho do cache de consultas atual: %s

en: Query cache min result size
pt_BR: Tamanho mínimo do resultado do cache de query

en: The max size of the result set in the query cache is the default of 1 MiB.
pt_BR: O tamanho máximo dos resultados definido no cache de query é por padrão de 1 MB.

en: Changing {query_cache_limit} (usually by increasing) may increase efficiency. This variable determines the maximum size a query result may have to be inserted into the query cache. If there are many query results above 1 MiB that are well cacheable (many reads, little writes) then increasing {query_cache_limit} will increase efficiency. Whereas in the case of many query results being above 1 MiB that are not very well cacheable (often invalidated due to table updates) increasing {query_cache_limit} might reduce efficiency.
pt_BR: Mudar o {query_cache_limit} (normalmente aumentar) pode aumentar a eficiência. Essa variável determina o tamanho máximo de resultado de query a ser inserido no cache de query. Se existir muitos resultados de query acima de 1 MB que são fáceis de armazenar (muitas leituras, poucas escritas) então aumentar o {query_cache_limit} irá aumentar a eficiência. Enquanto que no caso de muitos resultados de query estar acima de 1MB que não são muito fáceis de armazenar (frequentemente invalidados por causa de atualizações de tabelas) aumentar o {query_cache_limit} pode reduzir a eficiência.

en: query_cache_limit is set to 1 MiB
pt_BR: query_cache_limit está definido como 1 MB

en: Error when evaluating: %s
pt_BR: Erro ao avaliar: %s

en: Failed evaluating precondition for rule '%s'.
pt_BR: Falha em avaliar a pré-condição da regra '%s'.

en: Failed calculating value for rule '%s'.
pt_BR: Falha em calcular o valor para a regra '%s'.

en: Failed running test for rule '%s'.
pt_BR: Falha ao testar a regra '%s'.

en: Failed formatting string for rule '%s'.
pt_BR: Falha ao formatar string para a regra '%s'.

en: per second
pt_BR: por segundo

en: per minute
pt_BR: por minuto

en: per hour
pt_BR: por hora

en: per day
pt_BR: por dia

en: Search:
pt_BR: Procurar:

en: Go
pt_BR: Executar

en: Keyname
pt_BR: Nome da chave

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Page number:
pt_BR: Número da página:

en: Show all
pt_BR: Mostrar tudo

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Collation]
en: German (phone book order)
pt_BR: Alemão (ordem de agenda telefônica)

[ctx: Collation]
en: German (dictionary order)
pt_BR: Alemão (ordem alfabética)

[ctx: Collation]
en: Spanish (traditional)
pt_BR: Espanhol (tradicional)

[ctx: Collation]
en: Spanish (modern)
pt_BR: Espanhol (moderno)

[ctx: Collation variant]
en: case-insensitive
pt_BR: Não diferencia letras maiúsculas de minúsculas

[ctx: Collation variant]
en: case-sensitive
pt_BR: Diferencia letras maiúsculas de minúsculas

[ctx: Collation variant]
en: accent-insensitive
pt_BR: Não diferencia letras acentuadas

[ctx: Collation variant]
en: accent-sensitive
pt_BR: Diferencia letras acentuadas

[ctx: Collation variant]
en: kana-sensitive
pt_BR: Diferencia kanas

[ctx: Collation variant]
en: multi-level
pt_BR: multinível

[ctx: Collation variant]
en: binary
pt_BR: binário

[ctx: Collation variant]
en: no-pad
pt_BR: Diferencia espaços

[ctx: Collation]
en: Binary
pt_BR: Binário

[ctx: Collation]
en: West European
pt_BR: Oeste Europeu

[ctx: Collation]
en: Central European
pt_BR: Centro-Europeu

[ctx: Collation]
en: Russian
pt_BR: Russo

[ctx: Collation]
en: Simplified Chinese
pt_BR: Chinês simplificado

[ctx: Collation]
en: Traditional Chinese
pt_BR: Chinês tradicional

[ctx: Collation]
en: Chinese
pt_BR: Chinês

[ctx: Collation]
en: Japanese
pt_BR: Japonês

[ctx: Collation]
en: Baltic
pt_BR: Báltico

[ctx: Collation]
en: Armenian
pt_BR: Armênio

[ctx: Collation]
en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

[ctx: Collation]
en: Arabic
pt_BR: Árabe

[ctx: Collation]
en: Korean
pt_BR: Coreano

[ctx: Collation]
en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

[ctx: Collation]
en: Georgian
pt_BR: Georgiano

[ctx: Collation]
en: Greek
pt_BR: Grego

[ctx: Collation]
en: Czech-Slovak
pt_BR: Tcheco-Eslováquio

[ctx: Collation]
en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

[ctx: Collation]
en: Turkish
pt_BR: Turco

[ctx: Collation]
en: Swedish
pt_BR: Sueco

[ctx: Collation]
en: Thai
pt_BR: Tailandês

[ctx: Collation]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Collation]
en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

[ctx: Collation]
en: Croatian
pt_BR: Croata

[ctx: Collation]
en: Czech
pt_BR: Tcheco

[ctx: Collation]
en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

[ctx: Collation]
en: English
pt_BR: Inglês

[ctx: Collation]
en: Estonian
pt_BR: Estoniano

[ctx: Collation]
en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

[ctx: Collation]
en: Icelandic
pt_BR: Islandês

[ctx: Collation]
en: Classical Latin
pt_BR: Latim Clássico

[ctx: Collation]
en: Latvian
pt_BR: Letão

[ctx: Collation]
en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

[ctx: Collation]
en: Burmese
pt_BR: Birmanês

[ctx: Collation]
en: Persian
pt_BR: Persa

[ctx: Collation]
en: Polish
pt_BR: Polonês

[ctx: Collation]
en: Romanian
pt_BR: Romeno

[ctx: Collation]
en: Sinhalese
pt_BR: Cingalês

[ctx: Collation]
en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

[ctx: Collation]
en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

[ctx: Collation]
en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: You should upgrade to %s %s or later.
pt_BR: Você deveria atualizar para %s %s ou posterior.

en: Error: Token mismatch
pt_BR: Erro: Incompatibilidade de token

en: Failed to set session cookie. Maybe you are using HTTP instead of HTTPS to access phpMyAdmin.
pt_BR: Falha ao configurar o cookie da sessão. Talvez você esteja usando HTTP em vez de HTTPS para acessar o phpMyAdmin.

en: You have enabled mbstring.func_overload in your PHP configuration. This option is incompatible with phpMyAdmin and might cause some data to be corrupted!
pt_BR: Você habilitou mbstring.func_overload nas configurações do PHP. Essa opção é incompatível com o phpMyAdmin e certamente causará a perda de algum dado!

en: The ini_get and/or ini_set functions are disabled in php.ini. phpMyAdmin requires these functions!
pt_BR: As funções ini_get e/ou ini_set estão desabilitadas no php.ini. O phpMyAdmin requer estas funções!

en: GLOBALS overwrite attempt
pt_BR: Tentativa de sobrescrever variáveis GLOBALS

en: possible exploit
pt_BR: Possível exploit

en: Users cannot set a higher value
pt_BR: Usuários não podem definir um valor maior

en: If enabled, user can enter any MySQL server in login form for cookie auth.
pt_BR: Se habilitado, o usuário pode entrar em qualquer servidor MySQL em um formulário de login com autenticação de cookies.

en: Restricts the MySQL servers the user can enter when a login to an arbitrary MySQL server is enabled by matching the IP or hostname of the MySQL server to the given regular expression.
pt_BR: Restringe os servidores MySQL acessíveis ao usuário quando um login a qualquer servidor MySQL é habilitado por correspondência entre o nome ou endereço IP do servidor MySQL e a expressão de texto entregue.

en: Enabling this allows a page located on a different domain to call phpMyAdmin inside a frame, and is a potential [strong]security hole[/strong] allowing cross-frame scripting (XSS) attacks.
pt_BR: Ativando essa opção permite uma página localizada em um domínio diferente para chamar phpMyAdmin dentro de um frame, e é uma potencial [strong] falha de segurança [/strong], que permite ataques de script cross-frame (XSS).

en: Secret passphrase used for encrypting cookies in [kbd]cookie[/kbd] authentication.
pt_BR: Frase secreta utilizada para encriptar cookies na autenticação por [kbd]cookie[/kbd].

en: Enable bzip2 compression for import operations.
pt_BR: Habilitar compressão bzip2 para operações de importação.

en: Enter the URL for your reCAPTCHA v2 compatible API.
pt_BR: Digite sua URL de verificação de site para o serviço reCaptcha v2.

en: Enter the Content-Security-Policy snippet for your reCAPTCHA v2 compatible API.
pt_BR: Digite seu Content-Security-Policy para o serviço reCaptcha v2.

en: Enter the request parameter used by your reCAPTCHA v2 compatible API.
pt_BR: Insira o parâmetro de solicitação usado por sua API compatível com reCAPTCHA v2.

en: Enter the response parameter used by your reCAPTCHA v2 compatible API.
pt_BR: Insira o parâmetro de resposta usado por sua API compatível com reCAPTCHA v2.

en: Enter your public key for the reCAPTCHA service on your domain.
pt_BR: Insira sua chave pública para o serviço reCAPTCHA em seu domínio.

en: Enter your private key for your domain reCAPTCHA service.
pt_BR: Insira sua chave privada para o serviço reCAPTCHA de seu domínio.

en: Enter your siteverify URL for your reCAPTCHA service.
pt_BR: Digite sua URL de verificação de domínio para o serviço reCaptcha.

en: Defines which type of editing controls should be used for CHAR and VARCHAR columns; [kbd]input[/kbd] - allows limiting of input length, [kbd]textarea[/kbd] - allows newlines in columns.
pt_BR: Define quais tipo de controles de edição devem ser utilizados pelas colunas CHAR e VARCHAR; [kbd]input[/kbd] - permite limitar o tamanho do campo [kbd]textarea[/kbd] - permite quebras de linha em colunas.

en: Use user-friendly editor for editing SQL queries (CodeMirror) with syntax highlighting and line numbers.
pt_BR: Use um editor amigável para editar consultas SQL ([a@https://codemirror.net/]CodeMirror[/a]) com destaque de sintaxe e número de linhas.

en: Find any errors in the query before executing it. Requires CodeMirror to be enabled.
pt_BR: Procurar algum erro na consulta antes de executar. Requer CodeMirror habilitado.

en: Defines the minimum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
pt_BR: Define o tamanho mínimo para campos de entrada geradas por colunas CHAR e VARCHAR.

en: Defines the maximum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
pt_BR: Define o tamanho máximo para campos de entrada geradas por colunas CHAR e VARCHAR.

en: Compress gzip exports on the fly without the need for much memory; if you encounter problems with created gzip files disable this feature.
pt_BR: Comprime exportações gzip imediatamente sem a necessidade de muita memória; se você encontrar problemas com arquivos criados por gzip desabilite este recurso.

en: Whether a warning ("Are your really sure…") should be displayed when you're about to lose data.
pt_BR: Exibir aviso ("Você tem certeza…") quando estiver prestes a perder dados.

en: Autocomplete of the table and column names in the SQL queries.
pt_BR: Autocompletar os nomes das tabelas e colunas nas consultas SQL.

en: Values for options list for default transformations. These will be overwritten if transformation is filled in at table structure page.
pt_BR: Valores para lista de opções para as transformações padrão. Estes serão substituídos se a transformação for preenchida na página de estrutura da tabela.

en: Disable the table maintenance mass operations, like optimizing or repairing the selected tables of a database.
pt_BR: Desativar as operações de manutenção de tabelas em massa, como otimizar ou reparar as tabelas selecionadas de um banco de dados.

en: Set the number of seconds a script is allowed to run ([kbd]0[/kbd] for no limit).
pt_BR: Define o número de segundos permitido para execução de script ([kbd]0[/kbd] para não ter limite).

en: Exclude definition of current user
pt_BR: Excluir definição do usuário atual

en: Sort order for items in a foreign-key dropdown box; [kbd]content[/kbd] is the referenced data, [kbd]id[/kbd] is the key value.
pt_BR: Ordem de classificação para itens em um caixa dropdown de chave estrangeira; o [kbd]conteúdo[/kbd] é o dado referenciado, e o [kbd]id[/kbd] é o valor chave.

en: Specify browser's title bar text. Refer to [doc@faq6-27]documentation[/doc] for magic strings that can be used to get special values.
pt_BR: Especifica o texto da barra de título do browser. Veja a [doc@faq6-27]documentação[/doc] para strings mágicas que podem ser usadas para conseguir valores especiais.

en: Please note that phpMyAdmin is just a user interface and its features do not limit MySQL.
pt_BR: Favor saiba que o phpMyAdmin é apenas uma interface de usuário e suas funcionalidades não limitam o MySQL.

en: Advanced server configuration, do not change these options unless you know what they are for.
pt_BR: Configurações avançadas do servidor, não altere estas opções a não ser que você saiba para que elas servem.

en: Configure phpMyAdmin configuration storage to gain access to additional features, see [doc@linked-tables]phpMyAdmin configuration storage[/doc] in documentation.
pt_BR: Configure o armazenamento de configurações do phpMyAdmin para ter acesso às funções adicionais, veja [doc@linked-tables]armazenamento de configurações do phpMyAdmin[/doc] na documentação.

en: Tracking of changes made in database. Requires the phpMyAdmin configuration storage.
pt_BR: Monitoramento de mudanças feitas em banco de dados. Requer o armazenamento de configurações do phpMyAdmin.

en: Customize browse mode.
pt_BR: Personalizar modo de navegação.

en: Customize default options.
pt_BR: Personalizar opções padrão.

en: Settings for phpMyAdmin developers.
pt_BR: Configurações para desenvolvedores phpMyAdmin.

en: Customize edit mode.
pt_BR: Personalizar modo de edição.

en: Customize default export options.
pt_BR: Personalizar opções de exportação padrão.

en: Set some commonly used options.
pt_BR: Define algumas opções comumente utilizadas.

en: Customize default common import options.
pt_BR: Personalizar opções de importação padrão comuns.

en: Set import and export directories and compression options.
pt_BR: Define diretórios de importação e exportação e opções de compressão.

en: Databases display options.
pt_BR: Opções de exibição de bancos de dados.

en: Customize appearance of the navigation panel.
pt_BR: Personalizar a aparência do painel de navegação.

en: Customize the navigation tree.
pt_BR: Personalizar o painel de navegação.

en: Servers display options.
pt_BR: Opções de exibição de servidores.

en: Tables display options.
pt_BR: Opções de exibição de tabelas.

en: Settings that didn't fit anywhere else.
pt_BR: Configurações que não se encaixavam em nenhum outro lugar.

en: Authentication settings.
pt_BR: Configurações de autenticação.

en: Enter server connection parameters.
pt_BR: Digite os parâmetros de conexão do servidor.

en: Customize links shown in SQL Query boxes.
pt_BR: Personalizar links mostrados nas caixas de query SQL.

en: SQL queries settings.
pt_BR: Configurações de queries SQL.

en: Customize startup page.
pt_BR: Personalizar página inicial.

en: Choose which details to show in the database structure (list of tables).
pt_BR: Escolha quais detalhes devem ser mostrados na estrutura de banco de dados (lista de tabelas).

en: Settings for the table structure (list of columns).
pt_BR: Configurações para a estrutura de tabela (lista de campos).

en: Choose how you want tabs to work.
pt_BR: Escolha como você quer que as abas funcionem.

en: Customize text input fields.
pt_BR: Personalizar campos de entrada de texto.

en: Customize default options
pt_BR: Personalizar opções padrão

en: Disable some of the warnings shown by phpMyAdmin.
pt_BR: Desativa alguns dos avisos mostrados pelo phpMyAdmin.

en: Enable gzip compression for import and export operations.
pt_BR: Habilitar a compressão [a@https://pt.wikipedia.org/wiki/Gzip[/a] nas operações de importação e exportação.

en: If enabled, phpMyAdmin continues computing multiple-statement queries even if one of the queries failed.
pt_BR: Se habilitado, o phpMyAdmin continua processando consultas com múltiplas instruções mesmo se uma das queries falhar.

en: Allow interrupt of import in case script detects it is close to time limit. This might be a good way to import large files, however it can break transactions.
pt_BR: Permitir interromper a importação caso se detecte que a execução do script está perto do tempo limite. Isso pode ser uma boa maneira de importar arquivos grandes, no entanto isso pode quebrar as transações.

en: Default format; be aware that this list depends on location (database, table) and only SQL is always available.
pt_BR: Formato padrão; esteja ciente que esta lista depende da localização (banco de dados, tabela) e somente o SQL está sempre disponível.

en: Update data when duplicate keys found on import
pt_BR: Atualizar dados quando forem encontradas chaves duplicadas na importação

en: Number of queries to skip from start.
pt_BR: Número de queries a pular do começo.

en: If TRUE, logout deletes cookies for all servers; when set to FALSE, logout only occurs for the current server. Setting this to FALSE makes it easy to forget to log out from other servers when connected to multiple servers.
pt_BR: Se TRUE, o logout deleta os cookies de todos os servidores; quando definido para FALSE, o logout somente ocorrerá no servidor atual. Definindo-o para FALSE torna fácil esquecer de sair dos outros servidores quando conectado à vários servidores.

en: Define whether the previous login should be recalled or not in [kbd]cookie[/kbd] authentication mode.
pt_BR: Definir se as autenticações anteriores devem ser recolhidas no modo de autenticação [kbd]cookie[/kbd].

en: Defines how long (in seconds) a login cookie should be stored in browser. The default of 0 means that it will be kept for the existing session only, and will be deleted as soon as you close the browser window. This is recommended for non-trusted environments.
pt_BR: Define quanto tempo (em segundos) que um cookie deve ser guardado no navegador. O valor 0 padrão determina que este existirá somente na sessão atual e será apagado quando você fechar a janela do navegador. Isso é recomendado para ambientes não confiáveis.

en: Maximum number of characters used when a SQL query is displayed.
pt_BR: Numero máximo de caracteres utilizados na exibição do resultado da query SQL.

en: The number of items that can be displayed on each page on the first level of the navigation tree.
pt_BR: O número de itens que podem ser mostrados no primeiro nível da árvore de navegação em cada página.

en: The number of items that can be displayed on each page of the navigation tree.
pt_BR: O número de itens que pode ser mostrado em cada página da árvore de navegação.

en: Number of rows displayed when browsing a result set. If the result set contains more rows, "Previous" and "Next" links will be shown.
pt_BR: Número de linhas exibidas na visualização do resultado encontrado. Se o resultado conter mais linhas, os links 'Anterior' e 'Próximo' serão apresentados.

en: The number of bytes a script is allowed to allocate, e.g. [kbd]32M[/kbd] ([kbd]-1[/kbd] for no limit and [kbd]0[/kbd] for no change).
pt_BR: O número de bytes permitidos que um script pode alocar, p. ex. [kbd]32M[/kbd] ([kbd]-1[/kbd] para não haver limite e [kbd]0[/kbd] para não mudar).

en: In the navigation panel, replaces the database tree with a selector
pt_BR: No painel de navegação, substitui a base de dados em árvore com um seletor

en: Link with main panel by highlighting the current database or table.
pt_BR: Vincule ao painel principal selecionando a tabela ou o banco de dados atual.

en: Open the linked page in the main window ([code]main[/code]) or in a new one ([code]new[/code]).
pt_BR: Abre a página do link na janela principal ([code]main[/code]) ou em uma nova janela ([code]new[/code]).

en: Defines the minimum number of items (tables, views, routines and events) to display a filter box.
pt_BR: Define o número mínimo de itens (tabelas, views, rotinas e eventos) para mostrar uma caixa de filtro.

en: Group items in the navigation tree (determined by the separator defined in the Databases and Tables tabs above).
pt_BR: Agrupa itens na árvore de navegação (determinado pelo divisor definido na guia Banco de Dados e Tabelas acima).

en: Whether to offer the possibility of tree expansion in the navigation panel.
pt_BR: Se deseja oferecer a possibilidade de expansão de árvore no painel de navegação.

en: Whether to show procedures under database in the navigation tree
pt_BR: Se os procedimentos de um banco de dados devem ser exibidos em árvore

en: Whether to expand single database in the navigation tree automatically.
pt_BR: Se deseja expandir um banco de dados único na árvore de navegação automaticamente.

en: Set to 0 to collapse navigation panel.
pt_BR: Definir como 0 para colapsar o painel de navegação.

en: Show logo in navigation panel.
pt_BR: Mostrar o logo no painel de navegação.

en: URL where logo in the navigation panel will point to.
pt_BR: URL para onde o logo no painel de navegação vai direcionar.

en: Display server choice at the top of the navigation panel.
pt_BR: Exibir a escolha de servidor no topo do painel de navegação.

en: String that separates databases into different tree levels.
pt_BR: String que separa bancos de dados em diferentes níveis de árvore.

en: String that separates tables into different tree levels.
pt_BR: String que separa tabelas em diferentes níveis de árvore.

en: Highlight server under the mouse cursor.
pt_BR: Destaca o servidor sob o cursor do mouse.

en: Whether to show tables under database in the navigation tree
pt_BR: Se deseja mostrar as tabelas do banco de dados da árvore no painel de navegação

en: Whether to show views under database in the navigation tree
pt_BR: Mostrar a navegação por bases de dados como árvore

en: Whether to show functions under database in the navigation tree
pt_BR: Se deve mostrar funções sob o banco de dados na árvore de navegação

en: Whether to show events under database in the navigation tree
pt_BR: Se os eventos do banco de dados devem ser exibidos em árvore

en: [kbd]SMART[/kbd] - i.e. descending order for columns of type TIME, DATE, DATETIME and TIMESTAMP, ascending order otherwise.
pt_BR: [kbd]SMART[/kbd] - i.e. ordem decrescente para colunas do tipo TIME, DATE, DATETIME e TIMESTAMP, caso contrário, ordem ascendente.

en: Disable the default warning that is displayed on the database details Structure page if any of the required tables for the phpMyAdmin configuration storage could not be found.
pt_BR: Desabilita o aviso padrão que é exibido na página de detalhes do banco de dados Estrutura se alguma das tabelas exigidas pelo armazenamento de configurações do phpMyAdmin não for encontrada.

en: Disable the default warning that is displayed on the Structure page if column names in a table are reserved MySQL words.
pt_BR: Desabilita o aviso padrão que é exibido na página de Estrutura se os nomes de colunas em uma tabela forem palavras reservadas do MySQL.

en: Enable if you want DB-based query history (requires phpMyAdmin configuration storage). If disabled, this utilizes JS-routines to display query history (lost by window close).
pt_BR: Ative se você quiser usar o histórico de consultas baseado em banco de dados (requer o armazenamento de configurações do phpMyAdmin). Se desativado, serão utilizadas rotinas JS para exibir o histórico de consultas (que será perdido se a janela for fechada).

en: Sets the effective timezone; possibly different than the one from your database server
pt_BR: Define o fuso horário efetivo; possivelmente diferente do fuso horário do servidor de banco de dados

en: Leave blank for no [doc@bookmarks@]bookmark[/doc] support, suggested: [kbd]pma__bookmark[/kbd]
pt_BR: Deixe em branco para não permitir [doc@bookmarks@]marcações[/doc], sugerido: [kbd]pma_bookmark[/kbd]

en: Leave blank for no column comments/media types, suggested: [kbd]pma__column_info[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco quando não houver comentários/tipos de mídia, sugestão: [kbd]pma_column_info[/kbd].

en: A special MySQL user configured with limited permissions, more information available on [doc@linked-tables]documentation[/doc].
pt_BR: Um usuário especial do MySQL configurado com permissões limitadas, mais informações disponíveis na [doc@linked-tables]documentação[/doc].

en: An alternate host to hold the configuration storage; leave blank to use the already defined host.
pt_BR: Um servidor alternativo para armazenar a configuração; deixe em branco para usar um servidor já definido.

en: An alternate port to connect to the host that holds the configuration storage; leave blank to use the default port, or the already defined port, if the controlhost equals host.
pt_BR: Uma por alternativa para conectar ao host que armazena as configurações; deixe em branco para usar a porta padrão, ou a porta já definida, se o controlhost for igual ao host.

en: More information on [a@https://github.com/phpmyadmin/phpmyadmin/issues/8970]phpMyAdmin issue tracker[/a] and [a@https://bugs.mysql.com/19588]MySQL Bugs[/a]
pt_BR: Mais informações no [a@https://github.com/phpmyadmin/phpmyadmin/issues/8970]issue tracker do phpMyAdmin[/a] e no [a@https://bugs.mysql.com/19588]MySQL Bugs[/a]

en: Leave blank for no SQL query history support, suggested: [kbd]pma__history[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco se não houver suporte a histórico de consulta SQL, sugestão: [kbd]pma_history[/kbd].

en: Limits number of table preferences which are stored in database, the oldest records are automatically removed.
pt_BR: Limita o número de preferências de tabela que são armazenadas no banco de dados, os registros mais antigos são removidos automaticamente.

en: Leave blank for no QBE saved searches support, suggested: [kbd]pma__savedsearches[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco se não houver suporte à buscas salvas QBE, sugestão: [kbd]pma__savedsearches[/kbd].

en: Leave blank for no export template support, suggested: [kbd]pma__export_templates[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco se não houver suporte ao modelo, sugestão: [kbd]pma__export_templates[/kbd].

en: Leave blank for no central columns support, suggested: [kbd]pma__central_columns[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco para desativar o suporte a colunas centrais, sugestão: [kbd]pma__table_coords[/kbd].

en: You can use MySQL wildcard characters (% and _), escape them if you want to use their literal instances, i.e. use [kbd]'my\_db'[/kbd] and not [kbd]'my_db'[/kbd].
pt_BR: Voce pode usar coringas MySQL (% e _), remova-os se você quiser usar suas instâncias literais, ex: use [kbd]'meu\_db'[/kbd] e não [kbd]'meu_db'[/kbd].

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__pdf_pages[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco se não houver suporte a PDF, sugestão: [kbd]pma_pdf_pages[/kbd].

en: Database used for relations, bookmarks, and PDF features. See [doc@linked-tables]pmadb[/doc] for complete information. Leave blank for no support. Suggested: [kbd]phpmyadmin[/kbd].
pt_BR: Banco de dados usado para relacionamentos, marcações e características dos PDF. Veja [doc@linked-tables]pmadb[/doc] para informações completa. Deixe em branco se não houver suporte. Sugestão: [kbd]phpmyadmin[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" recently used tables across sessions, suggested: [kbd]pma__recent[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco se não houver tabelas persistentes recentemente usadas entre as sessões, sugestão: [kbd]pma_recent[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" favorite tables across sessions, suggested: [kbd]pma__favorite[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco para nenhuma das tabelas "persistentes" favoritas ao longo das sessões, sugerimos: [kbd]pma__favorite[/kbd].

en: Leave blank for no [doc@relations@]relation-links[/doc] support, suggested: [kbd]pma__relation[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco se não houver suporte a [doc@relations@]links de relação[/doc], sugestão: [kbd]pma__relation[/kbd].

en: See [doc@authentication-modes]authentication types[/doc] for an example.
pt_BR: Veja os [doc@authentication-modes]tipos de autenticação[/doc] para um exemplo.

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__table_coords[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco se não houver suporte a esquema PDF, sugestão: [kbd]pma__table_coords[/kbd].

en: Table to describe the display columns, leave blank for no support; suggested: [kbd]pma__table_info[/kbd].
pt_BR: Tabela que descreve as colunas de exibição, deixe em branco para não fornecer suporte; sugestão: [kbd]pma__table_info[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" tables' UI preferences across sessions, suggested: [kbd]pma__table_uiprefs[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco para não usar tabelas' "persistentes" com preferências de interfaces de usuário em todas as sessões, sugestão: [kbd]pma__table_uiprefs[/kbd].

en: Whether a DROP DATABASE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a database.
pt_BR: Quando o comando DROP DATABASE IF EXISTS deverá ser adicionado como primeira linha do log quando estiver criando um bando de dados.

en: Whether a DROP TABLE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a table.
pt_BR: Quando um comando DROP TABLE IF EXISTS deverá ser adicionado como primeira linha do log quando estiver criando uma tabela.

en: Whether a DROP VIEW IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a view.
pt_BR: Quando um comando DROP VIEW IF EXISTS deverá ser adicionado como primeira linha do log quando estiver criando uma view.

en: Defines the list of statements the auto-creation uses for new versions.
pt_BR: Define a lista de comandos que a auto-criação usa para novas versões.

en: Leave blank for no SQL query tracking support, suggested: [kbd]pma__tracking[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco para não oferecer suporte a rastreamento de consultas SQL, sugestão: [kbd]pma__tracking[/kbd].

en: Whether the tracking mechanism creates versions for tables and views automatically.
pt_BR: Quando o mecanismo de rastreamento cria versões de tabelas e visões automaticamente.

en: Leave blank for no user preferences storage in database, suggested: [kbd]pma__userconfig[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco para não usar armazenamento de preferências do usuário em banco de dados, sugestão: [kbd]pma__userconfig[/kbd].

en: Both this table and the user groups table are required to enable the configurable menus feature; leaving either one of them blank will disable this feature, suggested: [kbd]pma__users[/kbd].
pt_BR: Tanto esta tabela e a tabela dos grupos de usuário são exigidas para habilitar a função de menus configuráveis; deixar qualquer uma delas vazia irá desativar essa função; sugestão: [kbd]pma__users[/kbd].

en: Both this table and the users table are required to enable the configurable menus feature; leaving either one of them blank will disable this feature, suggested: [kbd]pma__usergroups[/kbd].
pt_BR: Tanto esta tabela quanto a tabela de usuários são exigidas para habilitar a função de menus configuráveis; deixar qualquer uma delas vazia irá desativar essa função; sugestão: [kbd]pma__usergroups[/kbd].

en: Leave blank to disable the feature to hide and show navigation items, suggested: [kbd]pma__navigationhiding[/kbd].
pt_BR: Deixe em branco para desativar o recurso de ocultar e exibir itens de navegação. Sugestão: [kbd]pma__navigationhiding[/kbd].

en: A user-friendly description of this server. Leave blank to display the hostname instead.
pt_BR: Uma descrição transparente deste servidor. Deixe em branco para exibir o nome do computador.

en: Leave blank if not used.
pt_BR: Deixe em branco se não usado.

en: Leave blank for defaults.
pt_BR: Deixe em branco para usar o padrão.

en: HTTP Basic Auth Realm name to display when doing HTTP Auth.
pt_BR: Nome do domínio a mostrar quando fizer autenticação por HTTP.

en: Authentication method to use.
pt_BR: Método de autenticação a ser usado.

en: Compress connection to MySQL server.
pt_BR: Conexão compactada ao servidor MySQL.

en: Hide databases matching regular expression (PCRE).
pt_BR: Oculta bancos de dados com expressão regular combinada (PCRE).

en: Hostname where MySQL server is running.
pt_BR: Nome do servidor onde o MySQL Server está rodando.

en: Leave empty if not using config auth.
pt_BR: Deixe em branco se não usar a autenticação por configuração.

en: Port on which MySQL server is listening, leave empty for default.
pt_BR: Porta na qual o servidor MySQL opera, deixe em branco para usar a padrão.

en: Socket on which MySQL server is listening, leave empty for default.
pt_BR: Socket (TCP) no qual o MYSQL está operando, deixe em branco para usar o padrão.

en: Enable SSL for connection to MySQL server.
pt_BR: Habilitar SSL para conexões no servidor MySQL.

en: Please note that enabling this has no effect with [kbd]config[/kbd] authentication mode because the password is hard coded in the configuration file; this does not limit the ability to execute the same command directly.
pt_BR: Favor observar que habilitar isto não causará efeito no modo de autenticação por [kbd]configuração[/kbd] porque a senha está escrita no arquivo de configuração; isto não limita a habilidade de executar o comando diretamente.

en: Show or hide a column displaying the Creation timestamp for all tables.
pt_BR: Mostrar ou ocultar uma coluna que exiba a data e hora de criação para todas tabelas.

en: Show or hide a column displaying the Last update timestamp for all tables.
pt_BR: Mostrar ou ocultar uma coluna que exiba a data e hora da última atualização para todas tabelas.

en: Show or hide a column displaying the Last check timestamp for all tables.
pt_BR: Mostrar ou ocultar uma coluna que exiba a data e hora da última verificação para todas tabelas.

en: Defines whether or not type fields should be initially displayed in edit/insert mode.
pt_BR: Define se os tipos dos campos serão ou não exibidos inicialmente no modo editar/inserir.

en: Shows link to [a@https://www.php.net/manual/en/function.phpinfo.php]phpinfo()[/a] output.
pt_BR: Exibe o link para a saída de [a@https://php.net/manual/function.phpinfo.php]phpinfo()[/a].

en: Whether a user should be displayed a "show all (rows)" button.
pt_BR: Se exibe ao usuário o botão "exibir tudo(linhas)".

en: Show or hide a column displaying the comments for all tables.
pt_BR: Mostrar ou ocultar uma coluna que exiba os comentários para todas as tabelas.

en: Show or hide a column displaying the charset for all tables.
pt_BR: Mostrar ou ocultar uma coluna que exiba o conjunto de caracteres para todas tabelas.

en: Display the function fields in edit/insert mode.
pt_BR: Exibe os campos de função em modo editar/inserir.

en: Whether to show hint or not.
pt_BR: Se uma dica será exibida ou não.

en: Defines whether SQL queries generated by phpMyAdmin should be displayed.
pt_BR: Define se as consultas SQL geradas pelo phpMyAdmin devem ser exibidas.

en: Allow to display database and table statistics (e.g. space usage).
pt_BR: Permitir visualizar estatísticas do banco de dados e da tabela (p. ex. uso do espaço).

en: Mark used tables and make it possible to show databases with locked tables.
pt_BR: Marcar tabelas usadas e tornar possível mostrar bancos de dados com tabelas bloqueadas.

en: Disable the default warning that is displayed on the main page if Suhosin is detected.
pt_BR: Desabilita o alerta padrão que é exibido na página principal se o pacote Suhosin for detectado.

en: Disable the default warning that is displayed on the main page if the value of the PHP setting session.gc_maxlifetime is less than the value of `LoginCookieValidity`.
pt_BR: Desabilitar o aviso padrão que é exibido na página principal se o valor da configuração do PHP 'session.gc_maxlifetime' é menor que o valor de `LoginCookieValidity`.

en: Textarea size (columns) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2).
pt_BR: Tamanho do campo (colunas) em modo edição, o valor será enfatizado 2x para caixas de texto de consulta SQL.

en: Textarea size (rows) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2).
pt_BR: Tamanho da caixa de texto (linhas) no modo de edição, esse valor será enfatizado 2x para as caixas de texto de consulta SQL.

en: Input proxies as [kbd]IP: trusted HTTP header[/kbd]. The following example specifies that phpMyAdmin should trust a HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) header coming from the proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd].
pt_BR: Insira os proxies como [kbd]IP: Cabeçalho HTTP de confiança[/kbd]. O exemplo seguinte especifica que o phpMyAdmin deve confiar no cabeçalho HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) vindo do proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd].

en: When disabled, users cannot set any of the options below, regardless of the checkbox on the right.
pt_BR: Quando desabilitado, usuários não podem selecionar nenhuma das opções abaixo, independentemente da checkbox a direita..

en: The URL of the proxy to be used when retrieving the information about the latest version of phpMyAdmin, or when submitting error reports. You need this if the server where phpMyAdmin is installed does not have direct access to the Internet. The format is: "hostname:portnumber".
pt_BR: O URL do proxy a ser usado ao recuperar as informações sobre a versão mais recente do phpMyAdmin ou ao enviar relatórios de erro. Você precisará disso se o servidor onde o phpMyAdmin está instalado não tiver acesso direto à Internet. O formato é: "host:porta".

en: The username for authenticating with the proxy. By default, no authentication is performed. If a username is supplied, Basic Authentication will be performed. No other types of authentication are currently supported.
pt_BR: O usuário para autenticar no proxy. Por padrão, nenhuma autenticação é efetuada. Se for fornecido um usuário, será efetuada uma Autenticação Básica. Nenhum outro tipo de autenticação é suportado atualmente.

en: Queries are executed by pressing Enter (instead of Ctrl+Enter). New lines will be inserted with Shift+Enter.
pt_BR: Consultas são executadas pressionando Enter (ao invés de Ctrl+Enter). Novas linhas serão inseridas com Shift+Enter.

en: Enable Zero Configuration mode which lets you set up phpMyAdmin configuration storage tables automatically.
pt_BR: Habilitar "Zero Configuration", que possibilita configurar as tabelas de armazenamento do phpMyAdmin automaticamente.

en: Highlight selected rows.
pt_BR: Destacar linhas selecionadas.

en: Highlight row pointed by the mouse cursor.
pt_BR: Destacar linha apontada pelo cursor do mouse.

en: Number of columns for CHAR/VARCHAR textareas.
pt_BR: Número de colunas para áreas de texto CHAR/VARCHAR.

en: Number of rows for CHAR/VARCHAR textareas.
pt_BR: Número de linhas para áreas de texto CHAR/VARCHAR.

en: Log SQL queries and their execution time, to be displayed in the console
pt_BR: Mostra no console, log consultas SQL e seu tempo de execução

en: Tab that is displayed when entering a database.
pt_BR: Aba exibida ao acessar um banco de dados.

en: Tab that is displayed when entering a server.
pt_BR: Aba exibida ao acessar um servidor.

en: Tab that is displayed when entering a table.
pt_BR: Aba exibida ao acessar uma tabela.

en: Whether the table structure actions should be hidden.
pt_BR: As ações de estrutura de tabelas devem estar ocultas.

en: Whether column comments should be shown in table structure view
pt_BR: Se os comentários das colunas devem ser mostrados em visão de tabela estrutada

en: Show server listing as a list instead of a drop down.
pt_BR: Exibir lista de servidores como uma lista ao invés de uma caixa de seleção.

en: A dropdown will be used if fewer items are present.
pt_BR: Uma caixa dropdown será utilizada se menos itens estiverem presentes.

en: Default value for foreign key checks checkbox for some queries.
pt_BR: O valor padrão para chave estrangeira marca a caixa de seleção para algumas consultas.

en: Uncheck the checkbox to disable drag and drop import
pt_BR: Demarque o checkbox para desabilitar a importação por arrastar e soltar

en: How many rows can be inserted at one time.
pt_BR: Quantas linhas podem ser inseridas de uma vez.

en: Maximum number of characters shown in any non-numeric column on browse view.
pt_BR: Número máximo de caracteres apresentados em qualquer coluna não-numérica em modo de navegação.

en: Define how long (in seconds) a login cookie is valid.
pt_BR: Define a duração (em segundos) da validade do cookie de login.

en: Double size of textarea for LONGTEXT columns.
pt_BR: Tamanho dobrado da textarea para colunas LONGTEXT.

en: Maximum number of databases displayed in database list.
pt_BR: Número máximo de bancos de dados exibidos na lista de bancos de dados.

en: Maximum number of tables displayed in table list.
pt_BR: Número máximo de tabelas exibidas na lista de tabelas.

en: Maximum number of recently used tables; set 0 to disable.
pt_BR: Número máximo de tabelas usadas recentemente; defina 0 para desabilitar.

en: Maximum number of favorite tables; set 0 to disable.
pt_BR: Número máximo de tabelas favoritas; defina 0 para desabilitar.

en: These are Edit, Copy and Delete links.
pt_BR: Estes são os links de Editar, Copiar e Apagar.

en: Whether to show row links even in the absence of a unique key.
pt_BR: Se os links de linha devem ser mostrados mesmo na ausência de chave única.

en: Disable shortcut keys
pt_BR: Desabilitar teclas de atalho

en: Use natural order for sorting table and database names.
pt_BR: Usar ordem natural para ordenar nomes de tabelas e bancos de dados.

en: Use only icons, only text or both.
pt_BR: Usar apenas ícones, apenas texto ou ambos.

en: Use GZip output buffering for increased speed in HTTP transfers.
pt_BR: Use o buffer de saída GZip para acelerar as transferências HTTP.

en: Use persistent connections to MySQL databases.
pt_BR: Usar conexões persistentes para bancos de dados MySQL.

en: Disallow BLOB and BINARY columns from editing.
pt_BR: Impedir a edição de colunas BLOB e BINARY.

en: How many queries are kept in history.
pt_BR: Quantas consultas são mantidas no histórico.

en: Select which functions will be used for character set conversion.
pt_BR: Selecione quais funções serão usadas para conversão do conjunto de caracteres.

en: When browsing tables, the sorting of each table is remembered.
pt_BR: Quando navegar por tabelas, a organização de cada tabela será lembrada.

en: Default sort order for tables with a primary key.
pt_BR: Ordenação predeterminada para tabelas com uma chave primária.

en: Repeat the headers every X cells, [kbd]0[/kbd] deactivates this feature.
pt_BR: Repetir cabeçalhos a cada X células, [kbd]0[/kbd] desativa esta funcionalidade.

en: For display Options
pt_BR: Para exibir as Opções

en: Directory where exports can be saved on server.
pt_BR: Diretório onde a exportação será salva no servidor.

en: Defines whether the query box should stay on-screen after its submission.
pt_BR: Define se a caixa de consulta deve permanecer em tela depois de seu envio.

en: Title of browser window when a database is selected.
pt_BR: Título da janela do navegador quando um banco de dados está selecionado.

en: Title of browser window when nothing is selected.
pt_BR: Título da janela do navegador quando nada está selecionado.

en: Title of browser window when a server is selected.
pt_BR: Título da janela do navegador quando um servidor está selecionado.

en: Title of browser window when a table is selected.
pt_BR: Título da janela do navegador quando uma tabela está selecionada.

en: Directory on server where you can upload files for import.
pt_BR: Diretório no servidor onde você pode fazer upload de arquivos para importação.

en: Allow for searching inside the entire database.
pt_BR: Permitir pesquisa no banco de dados inteiro.

en: Enables check for latest version on main phpMyAdmin page.
pt_BR: Habilitar checagem pela última versão na página principal do phpMyAdmin.

en: The password for authenticating with the proxy.
pt_BR: A senha para autenticar no proxy.

en: Enable ZIP compression for import and export operations.
pt_BR: Habilita compressão ZIP para operações de importação e exportação.

en: Choose the default action when sending error reports.
pt_BR: Escolha a ação padrão ao enviar relatórios de erro.

en: Allow login to any MySQL server
pt_BR: Permitir login para qualquer servidor MySQL

en: Restrict login to MySQL server
pt_BR: Restringir o logon para o servidor MySQL

en: Allow third party framing
pt_BR: Permitir elaboração de terceiros

en: Show "Drop database" link to normal users
pt_BR: Exibir link 'Apagar banco de dados' para usuários normais

en: Blowfish secret
pt_BR: Segredo Blowfish

en: Row marker
pt_BR: Marcador de linha

en: Highlight pointer
pt_BR: Destacar apontador

en: CHAR columns editing
pt_BR: Edição de colunas CHAR

en: Enable CodeMirror
pt_BR: Habilitar CodeMirror

en: Enable linter
pt_BR: Habilitar Verificador

en: Minimum size for input field
pt_BR: Tamanho mínimo para campo de entrada

en: Maximum size for input field
pt_BR: Tamanho máximo para campo de entrada

en: CHAR textarea columns
pt_BR: Colunas de textarea CHAR

en: CHAR textarea rows
pt_BR: Linhas de textarea para CHAR

en: Check config file permissions
pt_BR: Verificar permissões do arquivo de configuração

en: Compress on the fly
pt_BR: Compressão imediata

en: Confirm DROP queries
pt_BR: Confirma queries DROP

en: Debug SQL
pt_BR: Depurar SQL

en: Paper size
pt_BR: Tamanho do papel

en: Default database tab
pt_BR: Aba padrão do banco de dados

en: Default server tab
pt_BR: Aba de servidor padrão

en: Default table tab
pt_BR: Aba de tabela padrão

en: Enable autocomplete for table and column names
pt_BR: Habilitar autocompletar para nomes de tabelas e colunas

en: Show column comments
pt_BR: Mostrar comentários de coluna

en: Hide table structure actions
pt_BR: Esconder as ações de estrutura da tabela

en: Default transformations for Hex
pt_BR: Transformações padrão para Hex

en: Default transformations for Substring
pt_BR: Transformações padrão para Substring

en: Default transformations for Bool2Text
pt_BR: Transformações padrão para Bool2Text

en: Default transformations for External
pt_BR: Transformações padrão para External

en: Default transformations for PreApPend
pt_BR: Transformações padrão para PreApPend

en: Default transformations for DateFormat
pt_BR: Transformações padrão para DateFormat

en: Default transformations for Inline
pt_BR: Transformações padrão para Inline

en: Default transformations for TextImageLink
pt_BR: Transformações padrão para TextImageLink

en: Default transformations for TextLink
pt_BR: Transformações padrão para TextLink

en: Display servers as a list
pt_BR: Exibir servidores como uma lista

en: Disable multi table maintenance
pt_BR: Desativar a manutenção de múltiplas tabelas

en: Maximum execution time
pt_BR: Tempo máximo de execução

en: Use [code]LOCK TABLES[/code] statement
pt_BR: Usar a instrução [code]LOCK TABLES[/code]

en: Save as file
pt_BR: Salvar como arquivo

en: Character set of the file
pt_BR: Conjunto de caracteres do arquivo

en: Format
pt_BR: Formato

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Put columns names in the first row
pt_BR: Colocar os nomes das colunas na primeira linha

en: Columns enclosed with
pt_BR: Colunas delimitadas por

en: Columns escaped with
pt_BR: Campos divididos com

en: Replace NULL with
pt_BR: Substituir NULL com

en: Remove CRLF characters within columns
pt_BR: Remover caracteres CRLF em colunas

en: Columns terminated with
pt_BR: Colunas terminadas com

en: Lines terminated with
pt_BR: Linhas terminadas com

en: Excel edition
pt_BR: Edição do Excel

en: Database name template
pt_BR: Modelo de nome de banco de dados

en: Server name template
pt_BR: Modelo de nome do servidor

en: Table name template
pt_BR: Modelo de nome da tabela

en: Dump table
pt_BR: Despejar tabela

en: Include table caption
pt_BR: Incluir legenda da tabela

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Table caption
pt_BR: Legenda de tabela

en: Continued table caption
pt_BR: Continuação da legenda da tabela

en: Label key
pt_BR: Rótulo da chave

en: Media type
pt_BR: Tipo de mídia

en: Relationships
pt_BR: Relacionamentos

en: Export method
pt_BR: Método de exportação

en: Save on server
pt_BR: Salvar em servidor

en: Overwrite existing file(s)
pt_BR: Sobrescrever arquivo(s) existente(s)

en: Export as separate files
pt_BR: Exportar como arquivos separados

en: Remember filename template
pt_BR: Lembrar do nome de arquivo do modelo

en: Remove DEFINER clause from definitions
pt_BR: Remover a cláusula DEFINER das definições

en: Add AUTO_INCREMENT value
pt_BR: Adicionar valor AUTO_INCREMENT

en: Enclose table and column names with backquotes
pt_BR: Usar crases nos nomes de tabelas e campos

en: SQL compatibility mode
pt_BR: Modo de compatibilidade SQL

en: Creation/Update/Check dates
pt_BR: Criar/Atualizar/Verificar datas

en: Use delayed inserts
pt_BR: Usar inserções demoradas

en: Disable foreign key checks
pt_BR: Desabilitar verificação de chaves estrangeiras

en: Export views as tables
pt_BR: Exportar vistas como tabelas

en: Export related metadata from phpMyAdmin configuration storage
pt_BR: Exportar metadados relacionados ao storage de configurações do phpMyAdmin

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Use hexadecimal for BINARY & BLOB
pt_BR: Usar hexadecimal para BINARY e BLOB

en: Add IF NOT EXISTS (less efficient as indexes will be generated during table creation)
pt_BR: Adicionar IF NOT EXISTS (é menos eficiente, pois os índices serão gerados durante a criação da tabela)

en: Use ignore inserts
pt_BR: Usar inserções ignoradas

en: Syntax to use when inserting data
pt_BR: Sintaxe a utilizar ao inserir dados

en: Maximal length of created query
pt_BR: Comprimento máximo de query criada

en: Export type
pt_BR: Tipo de exportação

en: Enclose export in a transaction
pt_BR: Encapsular exportação numa transação

en: Export time in UTC
pt_BR: Exportar horário em UTC

en: Foreign key dropdown order
pt_BR: Ordem da caixa drop-down de chave estrangeira

en: Foreign key limit
pt_BR: Limite de chave estrangeira

en: Foreign key checks
pt_BR: Verificação de chave estrangeira

en: First day of calendar
pt_BR: Primeiro dia do calendário

en: Databases
pt_BR: Bancos de dados

en: Browse mode
pt_BR: Modo de navegação

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Edit mode
pt_BR: Modo de edição

en: Export defaults
pt_BR: Padrões de exportação

en: General
pt_BR: Geral

en: Import defaults
pt_BR: Padrões de importação

en: Import / export
pt_BR: Importar / exportar

en: Navigation panel
pt_BR: Painel de navegação

en: Navigation tree
pt_BR: Painel de navegação

en: Servers
pt_BR: Servidores

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: Main panel
pt_BR: Painel principal

en: Other core settings
pt_BR: Outras configurações principais

en: Page titles
pt_BR: Títulos de páginas

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Basic settings
pt_BR: Configurações básicas

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Server configuration
pt_BR: Configuração do servidor

en: Configuration storage
pt_BR: Configuração de armazenamento

en: Changes tracking
pt_BR: Monitoramento de mudanças

en: SQL Query box
pt_BR: Caixa de query SQL

en: SQL queries
pt_BR: Queries SQL

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: Database structure
pt_BR: Estrutura de banco de dados

en: Table structure
pt_BR: Estrutura da tabela

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Display relational schema
pt_BR: Mostrar esquema relacional

en: Text fields
pt_BR: Campos de texto

en: Texy! text
pt_BR: Texto Texy!

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Extra parameters for iconv
pt_BR: Parâmetros extras para o iconv

en: Ignore multiple statement errors
pt_BR: Ignora erros de instruções múltiplas

en: Enable drag and drop import
pt_BR: Habilitar importação por arrastar a soltar

en: Partial import: allow interrupt
pt_BR: Importação parcial: permite interrupção

en: Do not abort on INSERT error
pt_BR: Não aborta em erro de INSERT

en: Add ON DUPLICATE KEY UPDATE
pt_BR: Adicionar ON DUPLICATE KEY UPDATE

en: Format of imported file
pt_BR: Formato do arquivo importado

en: Use LOCAL keyword
pt_BR: Usar palavra-chave LOCAL

en: Column names in first row
pt_BR: Nome das colunas na primeira linha

en: Do not import empty rows
pt_BR: Não importar linhas vazias

en: Import currencies ($5.00 to 5.00)
pt_BR: Importa moeda ($5.00 para 5.00)

en: Import percentages as proper decimals (12.00% to .12)
pt_BR: Importa porcentagem como decimal (12.00% para .12)

en: Partial import: skip queries
pt_BR: Importação parcial: queries puladas

en: Do not use AUTO_INCREMENT for zero values
pt_BR: Não usar AUTO_INCREMENT para valores zero

en: Read as multibytes
pt_BR: Ler como multibytes

en: Initial state for sliders
pt_BR: Estado inicial das barras de rolagem

en: Number of inserted rows
pt_BR: Número de linhas inseridas

en: Limit column characters
pt_BR: Limite de caracteres por campo

en: Delete all cookies on logout
pt_BR: Remover todos os cookies ao sair

en: Recall user name
pt_BR: Lembrar do nome de usuário

en: Login cookie store
pt_BR: Armazenamento de cookie de login

en: Login cookie validity
pt_BR: Validade do cookie de login

en: Bigger textarea for LONGTEXT
pt_BR: Textarea maior para LONGTEXT

en: Maximum displayed SQL length
pt_BR: Comprimento máximo do SQL exibido

en: Maximum databases
pt_BR: Número máximo de bancos de dados

en: Maximum items on first level
pt_BR: Máximo de itens no primeiro nível

en: Maximum items in branch
pt_BR: Máximo de itens no ramo

en: Maximum number of rows to display
pt_BR: Número máximo de linhas a exibir

en: Maximum tables
pt_BR: Número máximo de tabelas

en: Memory limit
pt_BR: Limite da memória

en: Show databases navigation as tree
pt_BR: Mostrar a navegação de bases de dados em formato de árvore

en: Navigation panel width
pt_BR: Largura do painel de navegação

en: Link with main panel
pt_BR: Fazer ligação com painel principal

en: Display logo
pt_BR: Exibir logo

en: Logo link URL
pt_BR: URL com link do logo

en: Logo link target
pt_BR: Alvo do link da logo

en: Display servers selection
pt_BR: Exibe seleção de servidores

en: Target for quick access icon
pt_BR: Destino para o ícone de acesso rápido

en: Target for second quick access icon
pt_BR: Destino para o segundo ícone de acesso rápido

en: Minimum number of items to display the filter box
pt_BR: Número mínimo de itens para mostrar na caixa de filtro

en: Minimum number of databases to display the database filter box
pt_BR: Número mínimo de bancos de dados para mostrar na caixa de filtro de bancos de dados

en: Group items in the tree
pt_BR: Agrupar itens na árvore

en: Database tree separator
pt_BR: Divisor de árvore de banco de dados

en: Table tree separator
pt_BR: Divisor de árvore de tabela

en: Maximum table tree depth
pt_BR: Profundidade máxima da árvore de tabelas

en: Enable highlighting
pt_BR: Habilita destaque

en: Enable navigation tree expansion
pt_BR: Permitir a expansão da árvore de navegação

en: Show tables in tree
pt_BR: Mostrar tabelas na lista de tabelas

en: Show views in tree
pt_BR: Mostrar visualizações em árvore

en: Show functions in tree
pt_BR: Mostrar funções em árvore

en: Show procedures in tree
pt_BR: Mostrar os procedimentos em árvore

en: Show events in tree
pt_BR: Mostrar eventos

en: Expand single database
pt_BR: Expandir banco de dados único

en: Recently used tables
pt_BR: Tabelas recentemente utilizadas

en: Favorite tables
pt_BR: Tabelas favoritas

en: Where to show the table row links
pt_BR: Onde mostrar os links de linha de tabela

en: Show row links anyway
pt_BR: Mostrar os links das linhas de qualquer maneira

en: Natural order
pt_BR: Ordem natural

en: Table navigation bar
pt_BR: Barra de navegação com ícones

en: GZip output buffering
pt_BR: Buffer de saída GZip

en: Default sorting order
pt_BR: Ordem de ordenação padrão

en: Persistent connections
pt_BR: Conexões persistentes

en: Missing phpMyAdmin configuration storage tables
pt_BR: Tabelas do armazenamento de configurações do phpMyAdmin faltando

en: MySQL reserved word warning
pt_BR: Aviso de palavra reservada do MySQL

en: How to display the menu tabs
pt_BR: Como mostrar o menu com abas

en: How to display various action links
pt_BR: Como exibir vários links de ação

en: Protect binary columns
pt_BR: Proteger colunas binárias

en: Permanent query history
pt_BR: Histórico de consultas permanente

en: Query history length
pt_BR: Tamanho do histórico de consultas

en: Recoding engine
pt_BR: Mecanismo de gravação

en: Remember table's sorting
pt_BR: Lembrar a ordenação das tabelas

en: Primary key default sort order
pt_BR: Ordenação predeterminada por chave primária

en: Repeat headers
pt_BR: Repetir cabeçalhos

en: Grid editing: trigger action
pt_BR: Edição de grade: acionar ação

en: Relational display
pt_BR: Exibição relacional

en: Grid editing: save all edited cells at once
pt_BR: Edição de grade: salvar todas a células editadas de uma vez

en: Save directory
pt_BR: Diretório de arquivos salvos

en: Host authorization order
pt_BR: Pedido de autorização do servidor

en: Host authorization rules
pt_BR: Regras de autorização do servidor

en: Allow logins without a password
pt_BR: Permitir login sem uma senha

en: Allow root login
pt_BR: Permitir login como root

en: Session timezone
pt_BR: Fuso horário da sessão

en: HTTP Realm
pt_BR: Domínio HTTP

en: Authentication type
pt_BR: Tipo de autenticação

en: Bookmark table
pt_BR: Tabela de favoritos

en: Column information table
pt_BR: Tabela de informação de coluna

en: Compress connection
pt_BR: Conexão compactada

en: Control user password
pt_BR: Senha do usuário controlador

en: Control user
pt_BR: Usuário controlador

en: Control host
pt_BR: Controle de host

en: Control port
pt_BR: Porta de controle

en: Disable use of INFORMATION_SCHEMA
pt_BR: Desabilitar o uso do INFORMATION_SCHEMA

en: Hide databases
pt_BR: Ocultar bancos de dados

en: SQL query history table
pt_BR: Tabela de histórico das consultas SQL

en: Server hostname
pt_BR: Nome do servidor (hostname)

en: Logout URL
pt_BR: URL de logout

en: Maximal number of table preferences to store
pt_BR: Número máximo de preferências de tabela a armazenar

en: QBE saved searches table
pt_BR: Tabela de buscas salvas QBE

en: Export templates table
pt_BR: Exportar tabelas modelo

en: Central columns table
pt_BR: Tabela de colunas centrais

en: Show only listed databases
pt_BR: Exibir apenas bancos de dados listados

en: Password for config auth
pt_BR: Senha para a autenticação por configuração

en: PDF schema: pages table
pt_BR: Esquema PDF: tabela de páginas

en: Database name
pt_BR: Nome do banco de dados

en: Server port
pt_BR: Porta do servidor

en: Recently used table
pt_BR: Tabelas recentemente usadas

en: Favorites table
pt_BR: Tabelas favoritas

en: Relation table
pt_BR: Tabela de relacionamentos

en: Signon session name
pt_BR: Nome da sessão de Signon

en: Signon URL
pt_BR: URL de Signon

en: Server socket
pt_BR: Socket do servidor

en: Use SSL
pt_BR: Utilizar SSL

en: Designer and PDF schema: table coordinates
pt_BR: Desenho e esquema em PDF: tabela de coordenadas

en: Display columns table
pt_BR: Exibir tabela de colunas

en: UI preferences table
pt_BR: Tabela de preferências visuais

en: Add DROP DATABASE
pt_BR: Adicionar DROP DATABASE

en: Add DROP TABLE
pt_BR: Adicionar DROP TABLE

en: Add DROP VIEW
pt_BR: Adicionar DROP VIEW

en: Statements to track
pt_BR: Comandos a rastrear

en: SQL query tracking table
pt_BR: Tabela de rastreamento de consultas SQL

en: Automatically create versions
pt_BR: Criar versões automaticamente

en: User preferences storage table
pt_BR: Tabela de armazenamento de preferências de usuário

en: Users table
pt_BR: Tabelas dos usuários

en: User groups table
pt_BR: Tabela de grupos de usuário

en: Hidden navigation items table
pt_BR: Tabela de navegação de itens ocultos

en: User for config auth
pt_BR: Usuário para autenticação de configuração

en: Verbose name of this server
pt_BR: Nome completo deste servidor

en: Allow to display all the rows
pt_BR: Permitir mostrar todas as linhas

en: Show password change form
pt_BR: Mostrar formulário de mudança de senha

en: Show create database form
pt_BR: Mostrar formulário de criação de banco de dados

en: Show table comments
pt_BR: Mostrar comentários da tabela

en: Show creation timestamp
pt_BR: Mostrar o timestamp de criação

en: Show last update timestamp
pt_BR: Mostrar o timestamp da última atualização

en: Show last check timestamp
pt_BR: Mostrar o timestamp da última revisão

en: Show table charset
pt_BR: Mostrar o conjunto de caracteres da tabela

en: Show field types
pt_BR: Exibir o tipo dos campos

en: Show function fields
pt_BR: Mostra campos de função

en: Show hint
pt_BR: Exibir dica

en: Show phpinfo() link
pt_BR: Exibir link para o phpinfo()

en: Show detailed MySQL server information
pt_BR: Exibir informações detalhadas do servidor MySQL

en: Show SQL queries
pt_BR: Mostrar consultas SQL

en: Retain query box
pt_BR: Manter caixa de consulta

en: Show statistics
pt_BR: Mostrar estatísticas

en: Skip locked tables
pt_BR: Saltar tabelas bloqueadas

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Explain SQL
pt_BR: Demonstrar SQL

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Create PHP code
pt_BR: Criar código PHP

en: Suhosin warning
pt_BR: Aviso do Suhosin

en: Login cookie validity warning
pt_BR: Aviso de validade do cookie de login

en: Textarea columns
pt_BR: Colunas da caixa de texto

en: Textarea rows
pt_BR: Linhas da caixa de texto

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Default title
pt_BR: Título padrão

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Table
pt_BR: Tabela

en: List of trusted proxies for IP allow/deny
pt_BR: Lista de proxies confiáveis para regras allow/deny de IP

en: Upload directory
pt_BR: Diretório de upload

en: Use database search
pt_BR: Usar a pesquisa de banco de dados

en: Enable the Developer tab in settings
pt_BR: Habilitar aba Desenvolvedor nas configurações

en: Version check
pt_BR: Verificação de versão

en: Proxy URL
pt_BR: URL de Proxy

en: Proxy username
pt_BR: Usuário de Proxy

en: Proxy password
pt_BR: Senha de Proxy

en: URL for reCAPTCHA v2 API
pt_BR: URL privada de verificação do reCaptcha v2

en: Content-Security-Policy snippet for reCAPTCHA v2 API
pt_BR: Fragmento do Content-Security-Policy para API reCAPTCHA v2

en: Request parameter for reCAPTCHA v2 API
pt_BR: Parâmetro de solicitação para API reCAPTCHA v2

en: Response parameter for reCAPTCHA v2 API
pt_BR: Parâmetro de resposta para API reCAPTCHA v2

en: Public key for reCAPTCHA
pt_BR: Chave pública para o reCaptcha v2

en: Private key for reCAPTCHA
pt_BR: Chave privada para o reCaptcha v2

en: URL for reCAPTCHA siteverify
pt_BR: URL para verificação de domínio do reCaptcha

en: Send error reports
pt_BR: Enviar relatório de erros

en: Enter executes queries in console
pt_BR: Enter executa consultas no console

en: Enable Zero Configuration mode
pt_BR: Ativar Modo de Configuração Zero

en: Show query history at start
pt_BR: Mostrar histórico de consulta ao iniciar

en: Always expand query messages
pt_BR: Sempre expandir mensagens de consulta

en: Show current browsing query
pt_BR: Mostrar consulta de navegação atual

en: Execute queries on Enter and insert new line with Shift+Enter
pt_BR: Execute consultas com Enter e insira nova linha com Shift + Enter

en: Switch to dark theme
pt_BR: Mudar para o tema escuro

en: Console height
pt_BR: Altura do console

en: Console mode
pt_BR: Modo console

en: Group queries
pt_BR: Agrupar consultas

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Server connection collation
pt_BR: Collation de conexão do servidor MySQL

en: Missing data for %s
pt_BR: Dados faltando para %s

en: Incorrect value!
pt_BR: Valor incorreto!

en: unavailable
pt_BR: indisponível

en: "%s" requires %s extension
pt_BR: "%s" requer a extensão %s

en: Compressed import will not work due to missing function %s.
pt_BR: A importação comprimida não funcionará porque a função %s está faltando.

en: Compressed export will not work due to missing function %s.
pt_BR: A exportação comprimida não funcionará porque a função %s está faltando.

en: maximum %s
pt_BR: máximo %s

en: Config authentication
pt_BR: Configurar autenticação

en: HTTP authentication
pt_BR: Autenticação por HTTP

en: Signon authentication
pt_BR: Autenticação Signon

en: Quick
pt_BR: Rápido

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: Data
pt_BR: Dados

en: CSV for MS Excel
pt_BR: CSV para dados MS Excel

en: OpenDocument Spreadsheet
pt_BR: Planilha OpenDocument

en: OpenDocument Text
pt_BR: Texto OpenDocument

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Features
pt_BR: Recursos

en: CSV using LOAD DATA
pt_BR: CSV usando LOAD DATA

en: Import
pt_BR: Importar

en: Default transformations
pt_BR: Transformações padrão

en: Cannot save settings, submitted configuration form contains errors!
pt_BR: As configurações não podem ser salvas, o formulário de configuração submetido contém erros!

en: Existing configuration file (%s) is not readable.
pt_BR: Arquivo de configuração existente (%s) não pode ser lido.

en: Wrong permissions on configuration file, should not be world writable!
pt_BR: Permissões incorretas no arquivo de configuração, não deveria permitir escrita por qualquer um!

en: Failed to read configuration file!
pt_BR: Falhou ao ler o arquivo de configuração!

en: This usually means there is a syntax error in it, please check any errors shown below.
pt_BR: Isso geralmente significa que há um erro de sintaxe, por favor cheque qualquer erro mostrado abaixo.

en: Invalid server index: %s
pt_BR: Índice de servidor inválido: "%s"

en: Server %d
pt_BR: Servidor %d

en: This %soption%s should be disabled as it allows attackers to bruteforce login to any MySQL server. If you feel this is necessary, use %srestrict login to MySQL server%s or %strusted proxies list%s. However, IP-based protection with trusted proxies list may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
pt_BR: Esta %s opção %s deveria ser desabilitada pois ela permite que invasores façam login por força bruta em qualquer servidor MySQL. Se você acha que ela é necessária, use %s login restrito pra servidor MySQL %s ou %s lista de proxies confiáveis %s. Entretanto, proteções baseadas no protocolo IP podem não ser confiáveis se seu endereço IP pertence a um PROVEDOR onde centenas de usuários, incluindo você, estão conectados.

en: This value should be double checked to ensure that this directory is neither world accessible nor readable or writable by other users on your server.
pt_BR: Este valor deve ser duplamente verificado para garantir que este diretório não seja acessado globalmente ou alterado por outros usuários no seu servidor.

en: You should use SSL connections if your database server supports it.
pt_BR: Você deveria utilizar conexões SSL, se o seu servidor web suportar.

en: If you feel this is necessary, use additional protection settings - %1$shost authentication%2$s settings and %3$strusted proxies list%4$s. However, IP-based protection may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
pt_BR: Se achar necessário, você pode usar as configurações de proteção adicional - %1$shost authentication%2$s settings and %3$strusted proxies list%4$s. No entanto, proteções baseadas em IP podem não ser confiáveis se o seu IP pertence a um servidor ISP onde milhares de usuários, incluindo você, estão conectados.

en: You set the [kbd]config[/kbd] authentication type and included username and password for auto-login, which is not a desirable option for live hosts. Anyone who knows or guesses your phpMyAdmin URL can directly access your phpMyAdmin panel. Set %1$sauthentication type%2$s to [kbd]cookie[/kbd] or [kbd]http[/kbd].
pt_BR: Você escolheu o tipo de autenticação por [kbd]configuração[/kbd] e incluiu o usuário e senha para auto-login, o que não é uma opção desejável para live hosts. Qualquer um que souber ou adivinhar sua URL do phpMyAdmin pode ter acesso direto ao seu painel do phpMyAdmin. Configure o %1$stipo de autenticação%2$s para [kbd]cookie[/kbd] ou [kbd]http[/kbd].

en: You allow for connecting to the server without a password.
pt_BR: Você permite a conexão com o servidor sem uma senha.

en: %sZip decompression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
pt_BR: %sA descompactação ZIP%s requer funções (%s) que não estão disponíveis neste sistema.

en: %sZip compression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
pt_BR: %sA compactação Zip%s requer funções (%s) que não estão disponíveis neste sistema.

en: You didn't have blowfish secret set and have enabled [kbd]cookie[/kbd] authentication, so a key was automatically generated for you. It is used to encrypt cookies; you don't need to remember it.
pt_BR: Você não tinha nenhuma chave blowfish configurada e habilitou a autenticação por [kbd]cookies[/kbd], então uma chave foi gerada automaticamente para você. Ela é usada para encriptar cookies; você não precisa se lembrar dela.

en: %1$sLogin cookie validity%2$s greater than %3$ssession.gc_maxlifetime%4$s may cause random session invalidation (currently session.gc_maxlifetime is %5$d).
pt_BR: A %1$svalidade do cookie de login%2$s maior que %3$ssession.gc_maxlifetime%4$s pode causar invalidação aleatória de sessão (atualmente a session.gc_maslifetime é %5$d).

en: %sLogin cookie validity%s should be set to 1800 seconds (30 minutes) at most. Values larger than 1800 may pose a security risk such as impersonation.
pt_BR: Você deveria configurar a %svalidação dos cookies de login%s 1800 segundos (30 minutos) no máximo. Valores maiores que 1800 podem causar um risco de segurança como o roubo de identidade.

en: If using [kbd]cookie[/kbd] authentication and %sLogin cookie store%s is not 0, %sLogin cookie validity%s must be set to a value less or equal to it.
pt_BR: Se estiver usando a autenticação por [kbd]cookies[/kbd] e o %sarmazenamento dos cookies de login%s não for de valor 0, a %svalidação dos cookies de login%s precisa ser configurado para um valor menor ou igual a ele.

en: %1$sBzip2 compression and decompression%2$s requires functions (%3$s) which are unavailable on this system.
pt_BR: A %1$scompactação e descompactação Bzip2%2$s requer funções (%3$s) que não estão disponíveis neste sistema.

en: %1$sGZip compression and decompression%2$s requires functions (%3$s) which are unavailable on this system.
pt_BR: A %1$scompactação e descompactação GZip2%2$s requer funções (%3$s) que não estão disponíveis neste sistema.

en: no description
pt_BR: sem descrição

en: You do not have necessary privileges to create a database named '%s'. You may go to 'Operations' tab of any database to set up the phpMyAdmin configuration storage there.
pt_BR: Você não tem privilégios suficientes para criar uma base de dados chamada '%s'. Você pode configurar o phpMyAdmin na aba 'Operações' de qualquer base de dados.

en: View users
pt_BR: Ver usuários

en: Server-level tabs
pt_BR: Guias do Servidor

en: Database-level tabs
pt_BR: Guias do Banco de Dados

en: Table-level tabs
pt_BR: Guias de Tabelas

en: Could not connect to the database server!
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor de banco de dados!

en: Invalid authentication type!
pt_BR: Tipo de autenticação inválida!

en: Empty username while using [kbd]config[/kbd] authentication method!
pt_BR: Nome de usuário vazio ao utilizar a [kbd]configuração[/kbd] por método de autenticação!

en: Empty signon session name while using [kbd]signon[/kbd] authentication method!
pt_BR: Nome da sessão de signon vazio quando usado [kbd]signon[/kbd] como método de autenticação!

en: Empty signon URL while using [kbd]signon[/kbd] authentication method!
pt_BR: URL de [kbd]signon[/kbd] vazia quando usado o método de autenticação signon!

en: Empty phpMyAdmin control user while using phpMyAdmin configuration storage!
pt_BR: Controle de usuário phpMyAdmin vazio ao usar o phpMyAdmin configuration storage!

en: Empty phpMyAdmin control user password while using phpMyAdmin configuration storage!
pt_BR: Senha do usuário administrador do phpMyAdmin vazia no uso do armazenamento de configurações do phpMyAdmin!

en: Incorrect value:
pt_BR: Valor incorreto:

en: Incorrect IP address: %s
pt_BR: Endereço de IP incorreto: %s

en: Not a valid port number!
pt_BR: Não é um número de porta válido!

en: Not a positive number!
pt_BR: Não é um número positivo!

en: Not a non-negative number!
pt_BR: Não é um número negativo!

en: Value must be less than or equal to %s!
pt_BR: O valor precisa ser igual ou menor que %s!

en: Showing %1$d bookmark (both private and shared) | Showing %1$d bookmarks (both private and shared)
pt_BR[0]: Mostrando %1$d marcador (tanto privados e compartilhados)
pt_BR[1]: Mostrando %1$d marcadores (tanto privados e compartilhados)

en: No bookmarks
pt_BR: Sem marcador(es)

en: SQL Query Console
pt_BR: Caixa de consulta SQL

en: No databases selected.
pt_BR: Nenhum banco de dados selecionado.

en: The %s file is not available on this system, please visit %s for more information.
pt_BR: O arquivo %s não está disponível neste sistema, por favor, visite %s para maiores informações.

en: Showing rows %1$s - %2$s.
pt_BR: Mostrando registros %1$s - %2$s.

note: l10n: The user tries to save a page with an existing name in Designer
en: There already exists a page named "%s" please rename it to something else.
pt_BR: Já existe uma página chamada "%s" por favor renomeie para algo diferente.

en: No tables found in database.
pt_BR: Nenhuma tabela encontrada no banco de dados.

en: Could not load export plugins, please check your installation!
pt_BR: Não pôde carregar os plugins de exportação, verifique sua instalação!

en: Could not load import plugins, please check your installation!
pt_BR: Não foi possível carregar os plugins, verifique sua instalação!

en: No collation provided.
pt_BR: Nenhum agrupamento fornecido.

en: The database name is empty!
pt_BR: O nome do banco de dados está em branco!

en: Cannot copy database to the same name. Change the name and try again.
pt_BR: Não é possível copiar o banco de dados para o mesmo nome. Escolha outro nome e tente novamente.

en: Database %1$s has been renamed to %2$s.
pt_BR: O banco de dados %1$s foi renomeado para %2$s.

en: Database %1$s has been copied to %2$s.
pt_BR: O banco de dados %1$s foi copiado para %2$s.

en: The phpMyAdmin configuration storage has been deactivated. %sFind out why%s.
pt_BR: A configuração de armazenamento do phpMyAdmin foi desativada. %sSaiba mais aqui%s.

en: Access denied!
pt_BR: Acesso negado!

en: No table selected.
pt_BR: Nenhuma tabela selecionada.

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: View %s has been dropped.
pt_BR: A view %s foi apagada.

en: Table %s has been dropped.
pt_BR: A tabela %s foi apagada.

en: Table %s has been emptied.
pt_BR: A tabela %s foi esvaziada.

en: This view has at least this number of rows. Please refer to %sdocumentation%s.
pt_BR: Esta view tem pelo menos esse número de linhas. Por favor, consulte a %sdocumentação%s.

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No change
pt_BR: Nenhuma alteração

en: Favorite List is full!
pt_BR: A lista de favoritos está cheia!

en: Tracking data deleted successfully.
pt_BR: Dados de rastreamento apagados com sucesso.

en: Version %1$s was created for selected tables, tracking is active for them.
pt_BR: Versão %1$s foi criada para as tabelas selecionadas, rastreamento ativo para eles.

en: No tables selected.
pt_BR: Nenhum banco de dados selecionado.

en: Database Log
pt_BR: Registro de log do banco de dados

en: An error has been detected and an error report has been automatically submitted based on your settings.
pt_BR: Um erro foi detectado e um relatório de erro foi automaticamente enviado baseado em suas configurações.

en: Thank you for submitting this report.
pt_BR: Obrigado por enviar este relatório.

en: An error has been detected and an error report has been generated but failed to be sent.
pt_BR: Um erro foi detectado e um relatório de erro foi gerado mas ocorreu falha no envio.

en: If you experience any problems please submit a bug report manually.
pt_BR: Se encontrar algum problema, por favor envie um relatório de erros manualmente.

en: You may want to refresh the page.
pt_BR: Você pode querer atualizar a página.

en: Bad type!
pt_BR: Tipo incorreto!

en: Bad parameters!
pt_BR: Parâmetros incorretos!

en: You were logged out from one server, to logout completely from phpMyAdmin, you need to logout from all servers.
pt_BR: Você foi desconectado de um servidor, para se desconectar completamente do phpMyAdmin, é necessário que se desconecte de todos os servidores.

en: The phpMyAdmin configuration storage is not completely configured, some extended features have been deactivated. %sFind out why%s.
pt_BR: O armazenamento de configurações do phpMyAdmin não está completamente configurado, algumas funções avançadas foram desativadas. %sDescubra porque%s.

en: Or alternately go to 'Operations' tab of any database to set it up there.
pt_BR: Ou, alternativamente, vá à aba 'Operações' de qualquer banco de dados para configurá-lo lá.

en: Your PHP parameter [a@https://www.php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@_blank]session.gc_maxlifetime[/a] is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login might expire sooner than configured in phpMyAdmin.
pt_BR: Seu parâmetro PHP [a@https://www.php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@_blank]session.gc_maxlifetime[/a] está menor que a validade de cookies configurada no phpMyAdmin, por isso, o seu login poderá expirar mais cedo do que o configurado no phpMyAdmin.

en: Login cookie store is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login will expire sooner than configured in phpMyAdmin.
pt_BR: A validade dos cookies de login armazenados está menor que a configurada no phpMyAdmin, por isso, o seu login expirará mais cedo do que o configurado no phpMyAdmin.

en: Your server is running with default values for the controluser and password (controlpass) and is open to intrusion; you really should fix this security weakness by changing the password for controluser 'pma'.
pt_BR: Seu servidor está executando com valores padrão para o controluser e senha (controlpass) e está aberto para intrusão; você realmente deve corrigir essa falha de segurança alterando a senha para o controluser 'pma'.

en: The configuration file needs a valid key for cookie encryption. A temporary key was automatically generated for you. Please refer to the [doc@cfg_blowfish_secret]documentation[/doc].
pt_BR: O arquivo de configuração precisa de uma chave válida para a criptografia de cookie. Uma chave temporária foi gerada automaticamente para você. Por favor, consulte a [doc@cfg_blowfish_secret]documentação[/doc].

en: The cookie encryption key in the configuration file is longer than necessary. It should only be %d bytes long. Please refer to the [doc@cfg_blowfish_secret]documentation[/doc].
pt_BR: A chave de criptografia de cookie no arquivo de configuração é mais longa do que o necessário. Deve ter apenas %d bytes. Por favor, consulte a [doc@cfg_blowfish_secret]documentação[/doc].

en: Directory [code]config[/code], which is used by the setup script, still exists in your phpMyAdmin directory. It is strongly recommended to remove it once phpMyAdmin has been configured. Otherwise the security of your server may be compromised by unauthorized people downloading your configuration.
pt_BR: O diretório [code]config[/code], que é usado pelo script de configuração, ainda existe no seu diretório phpMyAdmin. É altamente recomendado removê-lo assim que o phpMyAdmin for configurado. Caso contrário a segurança de seu servidor pode ser comprometida por indivíduos não autorizados realizando downloads de suas configurações.

en: Server running with Suhosin. Please refer to %sdocumentation%s for possible issues.
pt_BR: Servidor rodando com Suhosin. Favor utilizar a %sdocumentação%s para possíveis problemas.

en: The $cfg['TempDir'] (%s) is not accessible. phpMyAdmin is not able to cache templates and will be slow because of this.
pt_BR: O $cfg['TempDir'](%s) não está acessível. phpMyAdmin não será capaz de cachear os modelos e deve ficar mais lento por causa disso.

en: The mbstring PHP extension was not found and you seem to be using a multibyte charset. Without the mbstring extension phpMyAdmin is unable to split strings correctly and it may result in unexpected results.
pt_BR: A extensão mbstring do PHP não foi encontrada e você parece estar usando conjuntos de caracteres multibyte. Sem a extensão mbstring o phpMyAdmin não será capaz de dividir as strings corretamente e isso pode causar resultados inesperados.

en: The curl extension was not found and allow_url_fopen is disabled. Due to this some features such as error reporting or version check are disabled.
pt_BR: A extensão curl não foi encontrada, sendo assim allow_url_fopen está desabilitado. Devido a isto, alguns comportamentos tais como relatório de erro ou verificação de versão estão desabilitadas.

en: Incomplete params
pt_BR: Parâmetros incompletos

en: Succeeded
pt_BR: Sucesso

en: Failed
pt_BR: Falha

en: You probably tried to upload a file that is too large. Please refer to %sdocumentation%s for a workaround for this limit.
pt_BR: Você provavelmente tentou carregar um arquivo muito grande. Veja referências na %sdocumentação%s para resolver esse problema.

en: Showing bookmark
pt_BR: Exibindo marcadores

en: The bookmark has been deleted.
pt_BR: O marcador foi removido.

en: No data was received to import. Either no file name was submitted, or the file size exceeded the maximum size permitted by your PHP configuration. See [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc].
pt_BR: Nenhum dado foi recebido na importação. Ou nenhum nome de arquivo foi enviado, ou o tamanho do arquivo excedeu o tamanho máximo permitido pela sua configuração do PHP. Verifique a [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc].

en: Import has been successfully finished, %d query executed. | Import has been successfully finished, %d queries executed.
pt_BR[0]: Importação finalizada com sucesso, %d consulta executada.
pt_BR[1]: Importação finalizada com sucesso, %d consultas executadas.

en: Script timeout passed, if you want to finish import, please %sresubmit the same file%s and import will resume.
pt_BR: Script passou do tempo limite, se você deseja terminar a importação, %sreenvie o mesmo arquivo%s e a importação será resumida.

en: However on last run no data has been parsed, this usually means phpMyAdmin won't be able to finish this import unless you increase php time limits.
pt_BR: Entretanto, na última vez nenhum dado foi passado, isso normalmente quer dizer que o phpMyAdmin não será capaz de realizar essa importação a menos que você aumente o tempo limite do PHP.

en: "DROP DATABASE" statements are disabled.
pt_BR: O comando "DROP DATABASE" está desabilitado.

en: Only single-table UPDATE and DELETE queries can be simulated.
pt_BR: Somente pesquisas de UPDATE e DELETE em tabela-simples podem ser simuladas.

en: Could not load the progress of the import.
pt_BR: Não foi possível carregar o progresso da importação.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Do you really want to execute "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja executar "%s"?

en: You are about to DESTROY a complete database!
pt_BR: Você está prestes à DESTRUIR um banco de dados completamente!

en: Cannot rename database to the same name. Change the name and try again
pt_BR: Não é possível renomear o banco de dados para o mesmo nome. Altere o nome e tente novamente

en: You are about to DESTROY a complete table!
pt_BR: Você está prestes à DESTRUIR uma tabela completamente!

en: You are about to TRUNCATE a complete table!
pt_BR: Você está prestes à TRUNCAR uma tabela completamente!

en: You are about to DELETE all the rows of the table!
pt_BR: Você está prestes a excluir (DELETE) todas as linhas da tabela!

en: Delete tracking data for this table?
pt_BR: Deseja excluir os dados de monitoramento desta tabela?

en: Delete tracking data for these tables?
pt_BR: Deseja excluir os dados de monitoramento destas tabelas?

en: Delete tracking data for this version?
pt_BR: Deseja excluir os dados de monitoramento desta versão?

en: Delete tracking data for these versions?
pt_BR: Excluir dados de monitoramento para estas versões?

en: Delete entry from tracking report?
pt_BR: Excluir entrada do relatório de controle?

en: Deleting tracking data
pt_BR: Excluindo os dados de monitoramento

en: Dropping Primary Key/Index
pt_BR: Eliminando chave/índice primário

en: Dropping Foreign key.
pt_BR: Descartando chave estrangeira.

en: This operation could take a long time. Proceed anyway?
pt_BR: Esta operação pode ser demorada. Deseja prosseguir?

en: Do you really want to delete user group "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja remover o grupo "%s"?

en: Do you really want to delete the search "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja excluir a busca "%s"?

en: You have unsaved changes; are you sure you want to leave this page?
pt_BR: Você editou alguns dados e estes não foram salvos. Você tem certeza que quer sair desta página antes de salvar os dados?

en: You are trying to reduce the number of rows, but have already entered data in those rows which will be lost. Do you wish to continue?
pt_BR: Você está tentando reduzir o número de linhas, mas já inseriu dados nessas linhas que serão perdidas. Você deseja continuar?

en: Do you really want to revoke the selected user(s) ?
pt_BR: Você realmente deseja revogar o(s) usuário(s) selecionado(s) ?

en: Do you really want to delete this central column?
pt_BR: Deseja realmente excluir esta coluna central?

en: Do you really want to delete the selected items?
pt_BR: Você realmente deseja excluir os itens selecionados?

en: Do you really want to DROP the selected partition(s)? This will also DELETE the data related to the selected partition(s)!
pt_BR: Você realmente quer APAGAR a(s) partição(ões) selecionada(s)? Isso também irá DELETAR os dados relacionados com a(s) partição(ões) selecionada(s)!

en: Do you really want to TRUNCATE the selected partition(s)?
pt_BR: Você realmente deseja TRUNCAR a(s) partição(ões) selecionada(s)?

en: Do you really want to remove partitioning?
pt_BR: Você realmente deseja remover a(s) partição(ões) selecionada(s)?

en: Do you really want to reset the replica (RESET REPLICA)?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir a réplica (RESET REPLICA)?

en: This operation will attempt to convert your data to the new collation. In rare cases, especially where a character doesn't exist in the new collation, this process could cause the data to appear incorrectly under the new collation; in this case we suggest you revert to the original collation and refer to the tips at
pt_BR: Esta operação tentará converter seus dados para a nova collation. Em casos raros, especialmente onde um caractere não existe na nova collation, este processo poderia fazer com que os dados aparecessem incorretamente na nova collation; neste caso, sugerimos que você reverta à collation original e siga as dicas em

en: Garbled Data
pt_BR: Dados Ilegíveis

en: Are you sure you wish to change the collation and convert the data?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mudar a collatin e converter os dados?

en: Through this operation, MySQL attempts to map the data values between collations. If the character sets are incompatible, there may be data loss and this lost data may <b>NOT</b> be recoverable simply by changing back the column collation(s). <b>To convert existing data, it is suggested to use the column(s) editing feature (the "Change" Link) on the table structure page. </b>
pt_BR: Por meio desta operação, o MySQL tenta mapear os valores dos dados entre collations. Se os conjuntos de caracteres são incompatíveis, poderá haver perda de dados e esses dados <b>NÃO</b> poderão ser recuperados somente com a reversão de collation da coluna.<b> Para converter dados existentes, é sugerido que se use a funcionalidade de edição de coluna(s) (o link "Alterar") na página de estrutura da tabela. </b>

en: Are you sure you wish to change all the column collations and convert the data?
pt_BR: Você tem certeza que quer mudar todos os agrupamento de colunas e converter os dados?

en: Save & close
pt_BR: Salvar e fechar

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Reset all
pt_BR: Redefinir tudo

en: Missing value in the form!
pt_BR: Está faltando valores no formulário!

en: Select at least one of the options!
pt_BR: Selecione pelo menos uma das opções!

en: Please enter a valid number!
pt_BR: Por favor, digite um número válido!

en: Please enter a valid length!
pt_BR: Por favor, digite um tamanho correto!

en: Add index
pt_BR: Adicionar índice

en: Edit index
pt_BR: Editar índice

note: l10n: Rename a table Index
en: Rename index
pt_BR: Renomear índice

en: Add %s column(s) to index
pt_BR: Adicionar %s coluna(s) ao índice

en: Create single-column index
pt_BR: Criar um índice de coluna única

en: Create composite index
pt_BR: Criar índice composto

en: Composite with:
pt_BR: Composto com:

en: Please select column(s) for the index.
pt_BR: Por favor. Selecione a(as) coluna(as)para o Índice.

en: Preview SQL
pt_BR: Ver SQL

en: Simulate query
pt_BR: Simular query

en: Matched rows:
pt_BR: Linhas afetadas:

en: SQL query:
pt_BR: Query SQL:

note: l10n: Default label for the y-Axis of Charts
en: Y values
pt_BR: Valores Y

en: Please enter the SQL query first.
pt_BR: Por favor, primeiro digite a consulta SQL.

en: The host name is empty!
pt_BR: O nome do servidor está vazio!

en: The user name is empty!
pt_BR: O nome do usuário está em branco!

en: The password is empty!
pt_BR: A senha está em branco!

en: The passwords aren't the same!
pt_BR: As senhas não são iguais!

en: Removing Selected Users
pt_BR: Removendo os usuários selecionados

en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: Lock the account.]
en: Lock
pt_BR: Bloquear

[ctx: Unlock the account.]
en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Lock this account.
pt_BR: Bloqueie esta conta.

en: Unlock this account.
pt_BR: Desbloqueie esta conta.

en: Template was created.
pt_BR: O modelo foi criado.

en: Template was loaded.
pt_BR: O template foi carregado.

en: Template was updated.
pt_BR: O modelo foi atualizado.

en: Template was deleted.
pt_BR: O modelo foi excluído.

note: l10n: Other, small valued, queries
en: Other
pt_BR: Outro

note: l10n: Thousands separator
en: ,
pt_BR: .

en: Connections / Processes
pt_BR: Conexões / processos

en: Local monitor configuration incompatible!
pt_BR: Configuração do monitor local incompatível!

en: The chart arrangement configuration in your browsers local storage is not compatible anymore to the newer version of the monitor dialog. It is very likely that your current configuration will not work anymore. Please reset your configuration to default in the <i>Settings</i> menu.
pt_BR: As configurações da tabela de armazenamento local do seu navegador não são mais compatíveis com a nova versão do monitor de diálogos. É possível que as suas configurações atuais não funcionem mais. Por favor reconfigure suas configurações para os padrões no menu <i>Configurações</i>.

en: Query cache efficiency
pt_BR: Eficiência do cache de consulta

en: Query cache usage
pt_BR: Uso do cache de consulta

en: Query cache used
pt_BR: Cache de consulta utilizado

en: System CPU usage
pt_BR: Utilização da CPU pelo sistema

en: System memory
pt_BR: Memória do sistema

en: System swap
pt_BR: Área de Troca (swap) do sistema

en: Average load
pt_BR: Carga média

en: Total memory
pt_BR: Memória total do sistema

en: Cached memory
pt_BR: Cache de memória

en: Buffered memory
pt_BR: Memória em buffer

en: Free memory
pt_BR: Memória livre

en: Used memory
pt_BR: Memória usada

en: Total swap
pt_BR: Swap total

en: Cached swap
pt_BR: Swap em cache

en: Used swap
pt_BR: Swap utilizada

en: Free swap
pt_BR: Swap disponível

en: Bytes sent
pt_BR: Bytes enviados

en: Bytes received
pt_BR: Bytes recebidos

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Processes
pt_BR: Processos

note: l10n: shortcuts for Byte
en: B
pt_BR: Bytes

note: l10n: shortcuts for Kilobyte
en: KiB
pt_BR: KB

note: l10n: shortcuts for Megabyte
en: MiB
pt_BR: MB

note: l10n: shortcuts for Gigabyte
en: GiB
pt_BR: GB

note: l10n: shortcuts for Terabyte
en: TiB
pt_BR: TB

note: l10n: shortcuts for Petabyte
en: PiB
pt_BR: PB

note: l10n: shortcuts for Exabyte
en: EiB
pt_BR: EB

en: %d table(s)
pt_BR: %d tabela(s)

note: l10n: Questions is the name of a MySQL Status variable
en: Questions
pt_BR: Requisições

en: Traffic
pt_BR: Tráfego

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Add chart to grid
pt_BR: Adicionar gráfico à grade

en: Please add at least one variable to the series!
pt_BR: Por favor adicione no mínimo uma variável à série!

en: None
pt_BR: Nenhum

note: l10n: SQL Query on modal to show exported query
en: SQL Query
pt_BR: Query SQL

en: Resume monitor
pt_BR: Continuar o monitoramento

en: Pause monitor
pt_BR: Pausar o monitoramento

en: Start auto refresh
pt_BR: Iniciar a Atualização Automática

en: Stop auto refresh
pt_BR: Parar a Atualização Automática

en: general_log and slow_query_log are enabled.
pt_BR: "general_log" e "slow_query_log" estão ativados.

en: general_log is enabled.
pt_BR: "general_log" está ativado.

en: slow_query_log is enabled.
pt_BR: "slow_query_log" está ativado.

en: slow_query_log and general_log are disabled.
pt_BR: "slow_query_log" e "general_log" estão desativados.

en: log_output is not set to TABLE.
pt_BR: "log_output" não está definido para a TABELA.

en: log_output is set to TABLE.
pt_BR: "log_output" está definido para a TABELA.

en: slow_query_log is enabled, but the server logs only queries that take longer than %d seconds. It is advisable to set this long_query_time 0-2 seconds, depending on your system.
pt_BR: "slow_query_log" está ativado, mas o servidor registra (log) apenas consultas que demoram mais do que %d segundos. Então, é aconselhado definir "long_query_time" de 0-2 segundos, dependendo do seu sistema.

en: long_query_time is set to %d second(s).
pt_BR: "long_query_time" está definida para %d segundo(s).

en: Following settings will be applied globally and reset to default on server restart:
pt_BR: As seguintes configurações serão aplicadas globalmente e restauradas para o padrão quando o servidor reiniciar:

note: l10n: %s is FILE or TABLE
en: Set log_output to %s
pt_BR: Definir "log_output" para %s

note: l10n: Enable in this context means setting a status variable to ON
en: Enable %s
pt_BR: Habilitar %s

note: l10n: Disable in this context means setting a status variable to OFF
en: Disable %s
pt_BR: Desabilitar %s

note: l10n: %d seconds
en: Set long_query_time to %d seconds.
pt_BR: Definir "long_query_time" para %d segundos.

en: You can't change these variables. Please log in as root or contact your database administrator.
pt_BR: Você não tem permissão para alterar essas variáveis. Por favor, autentique-se como usuário "root" ou entre em contato com seu administrador do banco de dados.

en: Change settings
pt_BR: Alterar configurações

en: Current settings
pt_BR: Configurações atuais

en: Chart title
pt_BR: Título do gráfico

note: l10n: As in differential values
en: Differential
pt_BR: Diferencial

en: Divided by %s
pt_BR: Dividido por %s

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: From slow log
pt_BR: Do log lento

en: From general log
pt_BR: Do relatório geral

en: The database name is not known for this query in the server's logs.
pt_BR: O nome do banco de dados não é conhecido para esta consulta nos logs do servidor.

en: Analysing logs
pt_BR: Analisando relatórios

en: Analysing & loading logs. This may take a while.
pt_BR: Analisando e carregando logs. Isso pode demorar.

en: Cancel request
pt_BR: Cancelar solicitação

en: This column shows the amount of identical queries that are grouped together. However only the SQL query itself has been used as a grouping criteria, so the other attributes of queries, such as start time, may differ.
pt_BR: Esta coluna mostra a quantidade de consultas idênticas que são agrupadas juntas. No entanto, apenas a consulta SQL em si foi usada como um critério de agrupamento, por isso os outros atributos de consultas, tais como horário de início, podem ser diferentes.

en: Since grouping of INSERTs queries has been selected, INSERT queries into the same table are also being grouped together, disregarding of the inserted data.
pt_BR: Uma vez que o agrupamento de consultas INSERT foi selecionado, consultas INSERT na mesma tabela também são agrupadas juntas, desconsiderando os dados inseridos.

en: Log data loaded. Queries executed in this time span:
pt_BR: Dados de log carregados. Quantidade de queries executadas neste período de tempo:

en: Jump to Log table
pt_BR: Ir para a tabela de log

en: No data found
pt_BR: Nenhum dado encontrado

en: Log analysed, but no data found in this time span.
pt_BR: Log analisado, mas nenhum dado encontrado neste intervalo de tempo.

en: Analyzing…
pt_BR: Analisando…

en: Explain output
pt_BR: Demonstrar saída

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Total time:
pt_BR: Tempo total:

en: Profiling results
pt_BR: Representação dos resultados

[ctx: Display format]
en: Table
pt_BR: Tabela

en: Chart
pt_BR: Grafico

[ctx: Alias]
en: Database
pt_BR: Banco de dados

[ctx: Alias]
en: Table
pt_BR: Tabela

[ctx: Alias]
en: Column
pt_BR: Coluna

note: l10n: A collection of available filters
en: Log table filter options
pt_BR: Opções de filtro da tabela de log

note: l10n: Filter as in "Start Filtering"
en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter queries by word/regexp:
pt_BR: Filtrar queries por palavra/expressão regular:

en: Group queries, ignoring variable data in WHERE clauses
pt_BR: Agrupar queries, ignorando os valores das cláusulas WHERE

en: Sum of grouped rows:
pt_BR: Número de linhas agrupadas:

en: Loading logs
pt_BR: Carregando logs

en: Monitor refresh failed
pt_BR: Atualização do monitor falhou

en: While requesting new chart data the server returned an invalid response. This is most likely because your session expired. Reloading the page and reentering your credentials should help.
pt_BR: Ao pedir novos dados da tabela, o servidor retornou uma resposta inválida. Provavelmente foi porque sua sessão expirou. Atualizar a página e reinserir as suas credenciais deve resolver.

en: Reload page
pt_BR: Recarregar página

en: Affected rows:
pt_BR: Linhas afetadas:

en: Failed parsing config file. It doesn't seem to be valid JSON code.
pt_BR: Falha ao processar o arquivo de configuração. Ele não parece ser um código JSON válido.

en: Failed building chart grid with imported config. Resetting to default config…
pt_BR: Falha ao construir a grade do gráfico com a configuração importada. Resetando para a configuração padrão…

en: Import monitor configuration
pt_BR: Importar configuração do monitor

en: Please select the file you want to import:
pt_BR: Por favor, selecione o arquivo que deseja importar:

en: Please enter a valid table name.
pt_BR: Por favor, digite um nome de tabela válido.

en: Please enter a valid database name.
pt_BR: Por favor, digite um nome de banco de dados válido.

en: No files available on server for import!
pt_BR: Sem arquivos disponíveis no servidor para importar!

en: Analyse query
pt_BR: Analisar consulta

en: Formatting SQL…
pt_BR: Formatando SQL…

en: No parameters found!
pt_BR: Parâmetros incorretos!

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Page-related settings
pt_BR: Configurações da página

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Request aborted!!
pt_BR: Requisição abortada!!

en: Processing request
pt_BR: Processando solicitação

en: Request failed!!
pt_BR: Requisição falhou!!

en: Error in processing request
pt_BR: Erro no processamento da requisição

en: Error code: %s
pt_BR: Código do erro: %s

en: Error text: %s
pt_BR: Texto do erro: %s

en: It seems that the connection to server has been lost. Please check your network connectivity and server status.
pt_BR: Parece que a conexão com o servidor foi perdida. Por favor cheque se sua conexão está ativa e o status do servidor.

en: No accounts selected.
pt_BR: Nenhuma conta selecionada.

en: Dropping column
pt_BR: Excluíndo coluna

en: Adding primary key
pt_BR: Adicionando chave primária

en: Click to dismiss this notification
pt_BR: Clique para fechar este aviso

en: Renaming databases
pt_BR: Renomeando banco de dados

en: Copying database
pt_BR: Copiando o banco de dados

en: Changing charset
pt_BR: Alterando o conjunto de caracteres

en: No
pt_BR: Não

en: Enable foreign key checks
pt_BR: Habilitar verificação de chaves estrangeiras

en: Failed to get real row count.
pt_BR: Falha ao recuperar a contagem real de linhas.

en: Searching
pt_BR: Pesquisando

en: Hide search results
pt_BR: Ocultar resultados da pesquisa

en: Show search results
pt_BR: Mostrar resultados da pesquisa

en: Browsing
pt_BR: Navegando

en: Deleting
pt_BR: Apagando

en: Delete the matches for the %s table?
pt_BR: Excluir correspondentes para a tabela %s?

en: The definition of a stored function must contain a RETURN statement!
pt_BR: A definição de uma função armazenada deve conter uma instrução de RETURN!

en: No routine is exportable. Required privileges may be lacking.
pt_BR: Nenhuma rotina é exportável. Podem estar faltando privilégios necessários..

en: Values for column %s
pt_BR: Valores para coluna %s

en: Values for a new column
pt_BR: Valores para uma nova coluna

en: Enter each value in a separate field.
pt_BR: Insira cada valor em um campo separado.

en: Add %d value(s)
pt_BR: Adicionar %d valor(es)

en: Note: If the file contains multiple tables, they will be combined into one.
pt_BR: Nota: Se o arquivo contém várias tabelas, elas serão combinadas em uma só.

en: Hide query box
pt_BR: Ocultar caixa de consulta

en: Show query box
pt_BR: Mostrar caixa de consulta

en: Delete
pt_BR: Remover

en: %d is not valid row number.
pt_BR: %d não é um número de linha válido.

en: Browse foreign values
pt_BR: Visualizar valores estrangeiros

en: No previously auto-saved query is available. Loading default query.
pt_BR: Nenhuma consulta previamente salva está disponível. Carregando consulta padrão.

en: You have a previously saved query. Click Get auto-saved query to load the query.
pt_BR: Você tem uma consulta salva anteriormente. Clique em Obter consulta salva automaticamente para carregar a consulta.

en: Variable %d:
pt_BR: Variável %d:

en: Pick
pt_BR: Escolher

en: Column selector
pt_BR: Seletor de Coluna

en: Search this list
pt_BR: Procurar nesta tabela

en: No columns in the central list. Make sure the Central columns list for database %s has columns that are not present in the current table.
pt_BR: Não há colunas na lista central. Certifique-se que a lista de colunas centrais do banco de dados %s tem colunas que não estão presentes na tabela atual.

en: See more
pt_BR: Visualizar Mais

en: Add primary key
pt_BR: Adicionar chave primária

en: Primary key added.
pt_BR: Chave Primária adicionada.

en: Taking you to next step…
pt_BR: Indo para a próxima etapa…

en: The first step of normalization is complete for table '%s'.
pt_BR: O primeira etapa de normalização está completa para a tabela '%s'.

en: End of step
pt_BR: Fim da etapa

en: Second step of normalization (2NF)
pt_BR: Segunda etapa da normalização (2NF)

note: l10n: Display text for calendar close link
en: Done
pt_BR: Concluído

en: Confirm partial dependencies
pt_BR: Confirme dependências parciais

en: Selected partial dependencies are as follows:
pt_BR: As dependências parciais selecionadas são as seguintes:

en: Note: a, b -> d,f implies values of columns a and b combined together can determine values of column d and column f.
pt_BR: Nota: a, b _. d, f implica em valores de colunas a e b combinados juntos podem determinar os valores da coluna d e coluna f.

en: No partial dependencies selected!
pt_BR: Nenhuma dependência parcial selecionada!

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Show me the possible partial dependencies based on data in the table
pt_BR: Mostre-me as possíveis dependências parciais baseado nos dados da tabela

en: Hide partial dependencies list
pt_BR: Esconder a lista de dependências parciais

en: Sit tight! It may take few seconds depending on data size and column count of the table.
pt_BR: Seja paciente! A operação pode levar alguns segundos dependendo do tamanho dos dados e número de colunas da tabela.

en: Step
pt_BR: Etapa

en: The following actions will be performed:
pt_BR: As seguintes ações serão executadas:

en: DROP columns %s from the table %s
pt_BR: APAGAR colunas %s da tabela %s

en: Create the following table
pt_BR: Criar a seguinte tabela

en: Third step of normalization (3NF)
pt_BR: Terceiro passo da normalização (3NF)

en: Confirm transitive dependencies
pt_BR: Confirmar dependências transitivas

en: Selected dependencies are as follows:
pt_BR: As dependências selecionadas são as seguintes:

en: No dependencies selected!
pt_BR: Nenhuma dependência selecionada!

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Hide search criteria
pt_BR: Ocultar critério de pesquisa

en: Show search criteria
pt_BR: Exibir critério de pesquisa

en: Column maximum:
pt_BR: Máximo de colunas:

en: Column minimum:
pt_BR: Mínimo de colunas:

en: Hide find and replace criteria
pt_BR: Ocultar critério de substituição

en: Show find and replace criteria
pt_BR: Exibir critério de substituição

en: Each point represents a data row.
pt_BR: Cada ponto representa uma linha de dados.

en: Hovering over a point will show its label.
pt_BR: Mover o mouse sobre um ponto mostrará seu rótulo.

en: To zoom in, select a section of the plot with the mouse.
pt_BR: Para ampliar, selecione um trecho do gráfico com o mouse.

en: Click reset zoom button to come back to original state.
pt_BR: Clique no botão resetar zoom para voltar ao estado original.

en: Click a data point to view and possibly edit the data row.
pt_BR: Clique em um ponto de dados para ver e possivelmente editar a linha de dados.

en: The plot can be resized by dragging it along the bottom right corner.
pt_BR: O plano pode ser redimensionado arrastando-o ao longo do canto inferior direito.

en: Select two columns
pt_BR: Selecione duas colunas

en: Select two different columns
pt_BR: Selecione duas colunas diferentes

en: Data point content
pt_BR: Conteúdo do ponteiro de dados

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Point
pt_BR: Ponto

en: Point %d
pt_BR: Ponto %d

en: Linestring
pt_BR: Linha

en: Polygon
pt_BR: Polígono

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Inner ring
pt_BR: Aro interno

en: Outer ring
pt_BR: Anel externo

en: Add a point
pt_BR: Adicione um ponto

en: Add an inner ring
pt_BR: Adicionar um anel interno

en: Do you want to copy encryption key?
pt_BR: Você deseja copiar a chave de encriptação?

en: Encryption key
pt_BR: Chave de encriptação

en: The HEX function will treat the integer as a string while calculating the hexadecimal value
pt_BR: A função HEX irá tratar o inteiro como uma string enquanto calcula o valor hexadecimal

en: MySQL accepts additional values not selectable by the slider; key in those values directly if desired
pt_BR: MySQL aceita valores que não seria possível seleciona-los com a barra; se o desejar insira-os diretamente

en: MySQL accepts additional values not selectable by the datepicker; key in those values directly if desired
pt_BR: MySQL aceita valores adicionais não selecionáveis pela caixa de seleção; se desejar insira-os diretamente

en: Indicates that you have made changes to this page; you will be prompted for confirmation before abandoning changes
pt_BR: Indica que você fez alterações nesta página; Você será questionado por uma confirmação antes de abandonar as alterações

en: Select referenced key
pt_BR: Selecionar chave referenciada

en: Select Foreign Key
pt_BR: Selecionar chave estrangeira

en: Please select the primary key or a unique key!
pt_BR: Por favor, selecione uma chave primária ou uma chave única!

en: Choose column to display
pt_BR: Marque a coluna para exibir

en: You haven't saved the changes in the layout. They will be lost if you don't save them. Do you want to continue?
pt_BR: Você não salvou as mudanças no layout. Elas serão perdidas se você não salvá-las. Deseja continuar mesmo assim?

en: value/subQuery is empty
pt_BR: valor/subconsulta está vazio

en: Add tables from other databases
pt_BR: Adicione tabelas de outra base de dados

en: Page name
pt_BR: Nome da página

en: Save page
pt_BR: Selecionar página

en: Save page as
pt_BR: Salvar página como

en: Open page
pt_BR: Páginas abertas

en: Delete page
pt_BR: Apagar página

note: l10n: When the user opens a page saved in the Designer
en: Some tables saved in this page might have been renamed or deleted.
pt_BR: Algumas tabelas salvas nesta página podem ter sido renomeadas ou excluídas.

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Please select a page to continue
pt_BR: Favor escolher uma página para continuar

en: Please enter a valid page name
pt_BR: Por favor, digite um número válido

en: Do you want to save the changes to the current page?
pt_BR: Você quer salvar as alterações para a página atual?

en: Successfully deleted the page
pt_BR: Página apagada com sucesso :)

en: Export relational schema
pt_BR: Exportar esquema relacional

en: Modifications have been saved
pt_BR: Modificações foram salvas

en: %d object(s) created.
pt_BR: %d objeto(s) criado(s).

en: Column name
pt_BR: Nome da coluna

en: Press escape to cancel editing.<br>- Shift+Enter for a newline.
pt_BR: Pressione ESC para cancelar a edição.<br>Shift+Enter para nova linha..

en: You have edited some data and they have not been saved. Are you sure you want to leave this page before saving the data?
pt_BR: Você editou alguns dados e estes não foram salvos. Você tem certeza que quer sair desta página antes de salvar os dados?

en: Drag to reorder.
pt_BR: Arraste para reordenar.

en: Click to sort results by this column.
pt_BR: Clique para ordenar os resultados por esta coluna.

en: Shift+Click to add this column to ORDER BY clause or to toggle ASC/DESC.<br>- Ctrl+Click or Alt+Click (Mac: Shift+Option+Click) to remove column from ORDER BY clause
pt_BR: Shift+Clique para adicionar esta coluna à cláusula ORDER BY(ORDEM POR) ou para alternar a exibição desta coluna nas ordens ASC/DESC (ASCENDENTE/DECRESCENTE) .<br>- Ctrl+Clique ou Alt+Clique (Mac: Shift+Opção+Clique) para remover a coluna da ORDER BY (ORDEM POR) da cláusula

en: Click to mark/unmark.
pt_BR: Clique para marcar/desmarcar.

en: Double-click to copy column name.
pt_BR: Clique duas vezes para copiar o nome da coluna.

en: Click the drop-down arrow<br>to toggle column's visibility.
pt_BR: Clique na seta<br>para alternar a visibilidade da coluna.

en: This table does not contain a unique column. Features related to the grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete links may not work after saving.
pt_BR: Esta tabela não contem uma única coluna. Funções relacionadas aos links Editar, Marcar, Editar, Copiar e Apagar podem não funcionar mais depois de salvar.

en: Please enter a valid hexadecimal string. Valid characters are 0-9, A-F.
pt_BR: Por favor insira uma seqüência hexadecimal válido. Os caracteres válidos são 0-9, A-F.

en: Do you really want to see all of the rows? For a big table this could crash the browser.
pt_BR: Você realmente quer ver todas as linhas? Para uma tabela grande isto poderia travar o nevegador.

en: Original length
pt_BR: Tamanho original

en: cancel
pt_BR: Cancelar

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Import status
pt_BR: Importar estado

en: Drop files here
pt_BR: Solte os arquivos aqui

en: Select database first
pt_BR: Primeiro escolha um banco de dados

en: You can also edit most values<br>by double-clicking directly on them.
pt_BR: Você também pode editar a maioria dos valores<br>clicando duas vezes sobre eles.

en: You can also edit most values<br>by clicking directly on them.
pt_BR: Você também pode editar a maioria dos valores<br>clicando diretamente sobre eles.

en: Go to link:
pt_BR: Ir para o link:

en: Generate password
pt_BR: Gerar senha

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Change password
pt_BR: Alterar a senha

en: More
pt_BR: Mais

en: Show panel
pt_BR: Mostrar painel

en: Hide panel
pt_BR: Ocultar painel

en: Unlink from main panel
pt_BR: Encerrar ligação com painel principal

en: A newer version of phpMyAdmin is available and you should consider upgrading. The newest version is %s, released on %s.
pt_BR: Uma nova versão do phpMyAdmin está disponível e você deve fazer a atualização. A nova versão é %s, lançada em %s.

note: l10n: Latest available phpMyAdmin version
en: , latest stable version:
pt_BR: , última versão estável:

en: up to date
pt_BR: atualizado(a)

en: A fatal JavaScript error has occurred. Would you like to send an error report?
pt_BR: Ocorreu um erro fatal no JavaScript. Gostaria de enviar um relatório de erros?

en: Change report settings
pt_BR: Alterar configurações de relatórios

en: Show report details
pt_BR: Exibir detalhes de relatório

en: Your export is incomplete, due to a low execution time limit at the PHP level!
pt_BR: A exportação está incompleta devido ao baixo limite de tempo de execução nas configurações do PHP!

en: Warning: a form on this page has more than %d fields. On submission, some of the fields might be ignored, due to PHP's max_input_vars configuration.
pt_BR: Aviso: um formulário nesta página tem mais de %d campos. Ao enviar, alguns campos podem ser ignorados, por causa da configuração max_input_vars do PHP.

en: Some errors have been detected on the server!
pt_BR: Alguns erros foram detectados no servidor!

en: Please look at the bottom of this window.
pt_BR: Por favor, olhe na parte inferior da janela.

en: Ignore All
pt_BR: Ignorar Tudo

en: As per your settings, they are being submitted currently, please be patient.
pt_BR: De acordo com as definições, elas estão sendo submetidas atualmente, por favor, seja paciente.

en: Column name successfully copied to clipboard!
pt_BR: O nome da coluna foi copiado com sucesso para a área de transferência!

en: Column name copying to clipboard failed!
pt_BR: A cópia do nome da coluna para a área de transferência falhou!

en: Successfully copied!
pt_BR: Copiado com sucesso!

en: Copying failed!
pt_BR: A cópia falhou!

en: Execute this query again?
pt_BR: Executar esta consulta novamente?

en: Do you really want to delete this bookmark?
pt_BR: Você realmente deseja excluir a busca "%s"?

en: Some error occurred while getting SQL debug info.
pt_BR: Ocorreram alguns erros enquanto informações de debug do SQL eram gerados.

en: %s queries executed %s times in %s seconds.
pt_BR: %s consultas executadas %s vezes em %s segundos.

en: %s argument(s) passed
pt_BR: %s parâmetro(s) passado(s)

en: Show arguments
pt_BR: Mostrar comentários

en: Hide arguments
pt_BR: Ocultar resultados

en: Time taken:
pt_BR: Tempo gasto:

en: There was a problem accessing your browser storage, some features may not work properly for you. It is likely that the browser doesn't support storage or the quota limit has been reached. In Firefox, corrupted storage can also cause such a problem, clearing your "Offline Website Data" might help. In Safari, such problem is commonly caused by "Private Mode Browsing".
pt_BR: Houve um problema ao acessar o armazenamento de seu navegador; algumas funcionalidades podem estar incompletas. As probabilidades são de que seu navegador não suporta armazenamento ou o limite foi atingido. No Firefox, armazenamento corrompido também pode causar este problema e limpar os "Dados Offline de Sites" pode ajudar. No Safari, este problema é normalmente causado pelo "Navegação Privada".

en: Copy tables to
pt_BR: Copiar tabelas para

en: Add table prefix
pt_BR: Adicionar prefixo de tabela

en: Replace table with prefix
pt_BR: Substituir a tabela com o prefixo

en: Copy table with prefix
pt_BR: Copiar tabelas com prefixo

en: Extremely weak
pt_BR: Extremamente fraco

en: Very weak
pt_BR: Muito fraco

en: Weak
pt_BR: Fraco

en: Good
pt_BR: Bom

en: Strong
pt_BR: Forte

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 5 (from U2F API)
en: Timed out waiting for security key activation.
pt_BR: O tempo de espera para ativação com chave de segurança foi excedido.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 2 (from U2F API)
en: Invalid request sent to security key.
pt_BR: Requisição inválida enviada para a chave de segurança.

[ctx: U2F error]
note: l10n: unknown error code (from U2F API)
en: Unknown security key error.
pt_BR: Erro de chave de segurança desconhecido.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 3 (from U2F API)
en: Client does not support security key.
pt_BR: O cliente não oferece suporte para chave de segurança.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 4 (from U2F API) on register
en: Failed security key activation.
pt_BR: Falha na ativação da chave de segurança.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 4 (from U2F API) on authanticate
en: Invalid security key.
pt_BR: Chave de segurança inválida.

en: WebAuthn is not available. Please use a supported browser in a secure context (HTTPS).
pt_BR: WebAuthn não está disponível. Por favor, use um navegador compatível em um contexto seguro (HTTPS).

en: You can not open, save or delete your page layout, as IndexedDB is not working in your browser and your phpMyAdmin configuration storage is not configured for this.
pt_BR: Você não pode abrir, salvar ou excluir o layout da sua página, pois o IndexedDB não está funcionando em seu navegador e seu armazenamento de configuração do phpMyAdmin não está configurado para isso.

[ctx: The table already exists in the designer and can not be added once more.]
en: Table %s already exists!
pt_BR: A tabela %s já existe!

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Fatal error: The navigation can only be accessed via AJAX
pt_BR: Erro fatal: A navegação somente pode ser acessada via AJAX

en: Select one…
pt_BR: Selecionar uma…

en: No such column
pt_BR: Nenhuma coluna

en: phpMyAdmin configuration snippet
pt_BR: Trecho de configurações do phpMyAdmin

en: Paste it to your config.inc.php
pt_BR: Cole isso em seu config.inc.php

en: Could not import configuration
pt_BR: Não foi possível importar a configuração

en: Two-factor authentication has been removed.
pt_BR: Autenticação por dois fatores removida.

en: Two-factor authentication has been configured.
pt_BR: Autenticação por dois fatores configurada.

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Indexes
pt_BR: Índices

en: Overhead
pt_BR: Sobrecarga

en: Database %1$s has been created.
pt_BR: O banco de dados %1$s foi criado.

en: %1$d database has been dropped successfully. | %1$d databases have been dropped successfully.
pt_BR[0]: %1$d banco de dados foi removido com sucesso.
pt_BR[1]: %1$d bancos de dados foram removidos com sucesso.

en: The account %s@%s has been successfully locked.
pt_BR: A conta %s@%s foi bloqueada com sucesso.

en: The account %s@%s has been successfully unlocked.
pt_BR: A conta %s@%s foi desbloqueada com sucesso.

en: No Privileges
pt_BR: Sem privilégios

en: You do not have the privileges to administrate the users!
pt_BR: Você não tem privilégios para administrar os usuários!

en: Username and hostname didn't change. If you only want to change the password, 'Change password' tab should be used.
pt_BR: O nome de usuário e o hostname não foram modificados. Se você quiser apenas alterar a senha, utilize a guia "Alterar senha".

en: User has been added.
pt_BR: Usuário foi adicionado.

en: Thread %s was successfully killed.
pt_BR: O processo %s foi finalizado com sucesso.

en: phpMyAdmin was unable to kill thread %s. It probably has already been closed.
pt_BR: O phpMyAdmin não foi capaz de matar o processo %s. É possível que ele já esteja fechado.

en: Received
pt_BR: Recebido

en: Sent
pt_BR: Enviar

en: Max. concurrent connections
pt_BR: Máx. de conexões simultâneas

en: Failed attempts
pt_BR: Tentativas falhadas

en: The number of connections that were aborted because the client died without closing the connection properly.
pt_BR: O número de conexões que foram abortadas porque o cliente morreu sem fechar a conexão de forma apropriada.

en: The number of failed attempts to connect to the MySQL server.
pt_BR: O número de tentativas de conexão sem sucesso ao servidor MySQL.

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache but that exceeded the value of binlog_cache_size and used a temporary file to store statements from the transaction.
pt_BR: O número de transações que usaram o cache do log binário temporário mas que excederam o valor do binlog_cache_size e usaram o arquivo temporário para armazenar enunciados da transação.

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache.
pt_BR: O número de transações que usaram o cache do log binário temporário.

en: The number of connection attempts (successful or not) to the MySQL server.
pt_BR: O número de tentativas de conexão (com sucesso ou não) ao servidor MySQL.

en: The number of temporary tables on disk created automatically by the server while executing statements. If Created_tmp_disk_tables is big, you may want to increase the tmp_table_size  value to cause temporary tables to be memory-based instead of disk-based.
pt_BR: O número de tabelas temporárias no disco criadas automaticamente pelo servidor enquanto executava os enunciados. Se Created_tmp_disk_tables é grande, você pode aumentar o valor de tmp_table_size para fazer as tabelas temporárias serem baseadas na memória ou invés de baseadas no disco.

en: How many temporary files mysqld has created.
pt_BR: Quantos arquivos temporários o MySQL tinha criado.

en: The number of in-memory temporary tables created automatically by the server while executing statements.
pt_BR: O número de tabelas temporárias na memória criadas automaticamente pelo servidor enquanto executava os enunciados.

en: The number of rows written with INSERT DELAYED for which some error occurred (probably duplicate key).
pt_BR: O número de linhas escritas com INSERT DELAYED para cada erro ocorrido (provavelmente chave duplicada).

en: The number of INSERT DELAYED handler threads in use. Every different table on which one uses INSERT DELAYED gets its own thread.
pt_BR: O número de processos manipuladores de INSERT DELAYED em uso. Cada tabela diferente em que se usa INSERT DELAYED começa seu próprio processo.

en: The number of INSERT DELAYED rows written.
pt_BR: O número de linhas INSERT DELAYED escritas.

en: The number of executed FLUSH statements.
pt_BR: O número de enunciados FLUSH executados.

en: The number of internal COMMIT statements.
pt_BR: O número de enunciados COMMIT internos.

en: The number of times a row was deleted from a table.
pt_BR: O número de vezes que uma linha foi deletada de uma tabela.

en: The MySQL server can ask the NDB Cluster storage engine if it knows about a table with a given name. This is called discovery. Handler_discover indicates the number of time tables have been discovered.
pt_BR: O servidor MySQL pode perguntar ao motor de armazenamento do NDB Cluster se ele sabe sobre uma tabela com um nome dado. Isto é chamado descoberta. Handler_discover indica o número de vezes que tabelas foram descobertas.

en: The number of times the first entry was read from an index. If this is high, it suggests that the server is doing a lot of full index scans; for example, SELECT col1 FROM foo, assuming that col1 is indexed.
pt_BR: O número de vezes que a primeira entrada foi lida de um índice. Se isto for alto, sugere que o usuário está fazendo muitas varreduras completas do índice; por exemplo, SELECT col1 FROM foo, supondo que col1 é um índice.

en: The number of requests to read a row based on a key. If this is high, it is a good indication that your queries and tables are properly indexed.
pt_BR: O número de requisições para ler uma linha baseada em uma chave. Se ele for grande, é uma boa indicação de que suas consultas e tabelas estão corretamente indexadas.

en: The number of requests to read the next row in key order. This is incremented if you are querying an index column with a range constraint or if you are doing an index scan.
pt_BR: O número de requisições para ler a linha seguinte na ordem da chave. Isto é incrementado se você estiver consultando uma coluna do índice com uma restrição da escala ou se você estiver fazendo uma varredura do índice.

en: The number of requests to read the previous row in key order. This read method is mainly used to optimize ORDER BY … DESC.
pt_BR: O número de requisições para ler a linha precedente na ordem da chave. Este método de leitura é usado principalmente para otimizar ORDER BY … DESC.

en: The number of requests to read a row based on a fixed position. This is high if you are doing a lot of queries that require sorting of the result. You probably have a lot of queries that require MySQL to scan whole tables or you have joins that don't use keys properly.
pt_BR: O número de requisições pra ler uma linha baseada em uma posição fixa. Ele é grande se você estiver fazendo muitas consultas que requerem a ordenação do resultado. Você provavelmente tem muitas consultas que requerem que o MySQL faça a varredura de tabelas inteiras ou você tem junções que não usam as chaves corretamente.

en: The number of requests to read the next row in the data file. This is high if you are doing a lot of table scans. Generally this suggests that your tables are not properly indexed or that your queries are not written to take advantage of the indexes you have.
pt_BR: O número de requisições para ler a linha seguinte no arquivo de dados. Ele é grande se você estiver fazendo muitas varreduras de tabela. Geralmente isto sugere que suas tabelas não estão corretamente indexadas ou que suas consultas não estão escritas para tomar vantagem dos índices que você têm.

en: The number of internal ROLLBACK statements.
pt_BR: O número de enunciados ROLLBACK internos.

en: The number of requests to update a row in a table.
pt_BR: O número de requisições para atualizar uma linha na tabela.

en: The number of requests to insert a row in a table.
pt_BR: O número de requisições para inserir uma linha na tabela.

en: The number of pages containing data (dirty or clean).
pt_BR: O número de páginas que contém dados (sujos ou limpos).

en: The number of pages currently dirty.
pt_BR: O número de páginas atualmente sujas.

en: The number of buffer pool pages that have been requested to be flushed.
pt_BR: O número de páginas do buffer pool que foram requisitadas para serem niveladas.

en: The number of free pages.
pt_BR: O número de páginas livres.

en: The number of latched pages in InnoDB buffer pool. These are pages currently being read or written or that can't be flushed or removed for some other reason.
pt_BR: O número de páginas trancadas no buffer pool do InnoDB. Estas são páginas que estão sendo lidas ou escritas atualmente ou que não podem ser niveladas ou removidas por alguma outra razão.

en: The number of pages busy because they have been allocated for administrative overhead such as row locks or the adaptive hash index. This value can also be calculated as Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.
pt_BR: O número de páginas ocupadas porque foram alocados para rotinas administrativas tais como trancamento de linhas ou índice hash adaptável. Este valor também pode ser calculado como Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.

en: Total size of buffer pool, in pages.
pt_BR: Tamanho total do buffer pool, em páginas.

en: The number of "random" read-aheads InnoDB initiated. This happens when a query is to scan a large portion of a table but in random order.
pt_BR: O número de read-aheads "aleatórios" InnoDB iniciados. Isto acontece quando uma consulta faz a varredura de uma parcela grande de uma tabela mas em ordem aleatória.

en: The number of sequential read-aheads InnoDB initiated. This happens when InnoDB does a sequential full table scan.
pt_BR: O número de read-aheads sequenciais InnoDB iniciados. Isto acontece quando o InnoDB faz uma varredura sequencial completa da tabela.

en: The number of logical read requests InnoDB has done.
pt_BR: O número de requisições de leitura lógica feitas pelo InnoDB.

en: The number of logical reads that InnoDB could not satisfy from buffer pool and had to do a single-page read.
pt_BR: O número de leituras lógicas que o InnoDB não pôde satisfazer com buffer pool e teve que fazer uma leitura de página simples.

en: Normally, writes to the InnoDB buffer pool happen in the background. However, if it's necessary to read or create a page and no clean pages are available, it's necessary to wait for pages to be flushed first. This counter counts instances of these waits. If the buffer pool size was set properly, this value should be small.
pt_BR: Normalmente, escritas para o buffer pool do InnoDB acontecem em segundo plano. Entretanto, se for necessário ler ou criar uma página e nenhuma página limpa estiver disponível, é necessário esperar as páginas serem niveladas primeiro. Este contador conta instâncias dessas esperas. Se o tamanho do buffer pool for ajustado corretamente, este valor deve ser pequeno.

en: The number writes done to the InnoDB buffer pool.
pt_BR: O número de escritas feitas para o buffer pool do InnoDB.

en: The number of fsync() operations so far.
pt_BR: O número de operações fsync() até agora.

en: The current number of pending fsync() operations.
pt_BR: O número atual de operações fsync() pendentes.

en: The current number of pending reads.
pt_BR: O número atual de leituras pendentes.

en: The current number of pending writes.
pt_BR: O número atual de escritas pendentes.

en: The amount of data read so far, in bytes.
pt_BR: A quantidade de dados lidos até agora, em bytes.

en: The total number of data reads.
pt_BR: O número total de leituras de dados.

en: The total number of data writes.
pt_BR: O número total de escritas de dados.

en: The amount of data written so far, in bytes.
pt_BR: A quantidade de dados escritos até agora, em bytes.

en: The number of pages that have been written for doublewrite operations.
pt_BR: O número de páginas que foram escritas para operações doublewrite (dupla-escrita).

en: The number of doublewrite operations that have been performed.
pt_BR: O número de operações doublewrite (dupla-escrita) que foi executado.

en: The number of waits we had because log buffer was too small and we had to wait for it to be flushed before continuing.
pt_BR: O número de esperas ocorridas porque o buffer de log era muito pequeno e teve que esperar seu nivelamento antes de continuar.

en: The number of log write requests.
pt_BR: O número de requisições de escrita de log.

en: The number of physical writes to the log file.
pt_BR: O número de escritas físicas para o arquivo de log.

en: The number of fsync() writes done to the log file.
pt_BR: O número de escritas fsyncs feitas no arquivo de log.

en: The number of pending log file fsyncs.
pt_BR: O número de arquivos de log fsyncs pendentes.

en: Pending log file writes.
pt_BR: Escrita de arquivos de log pendentes.

en: The number of bytes written to the log file.
pt_BR: O número de bytes escritos para o arquivo de log.

en: The number of pages created.
pt_BR: O número de páginas criadas.

en: The compiled-in InnoDB page size (default 16KB). Many values are counted in pages; the page size allows them to be easily converted to bytes.
pt_BR: O tamanho de página compilada do InnoDB (padrão 16KB). Muitos valores são contados em páginas; o tamanho de página permite que sejam facilmente convertidos em bytes.

en: The number of pages read.
pt_BR: O número de páginas lidas.

en: The number of pages written.
pt_BR: O número de páginas escritas.

en: The number of row locks currently being waited for.
pt_BR: O número de linhas trancadas que estão esperando atualmente.

en: The average time to acquire a row lock, in milliseconds.
pt_BR: O tempo médio para recuperar uma linha trancada, em milisegundos.

en: The total time spent in acquiring row locks, in milliseconds.
pt_BR: O tempo total gasto para recuperar linhas trancadas, em milisegundos.

en: The maximum time to acquire a row lock, in milliseconds.
pt_BR: O tempo máximo para recuperar uma linha trancada, em milisegundos.

en: The number of times a row lock had to be waited for.
pt_BR: O número de vezes que uma trava de linha teve que esperar.

en: The number of rows deleted from InnoDB tables.
pt_BR: O número de linhas deletadas de tabelas InnoDB.

en: The number of rows inserted in InnoDB tables.
pt_BR: O número de linhas inseridas em tabelas InnoDB.

en: The number of rows read from InnoDB tables.
pt_BR: O número de linhas lidas de tabelas InnoDB.

en: The number of rows updated in InnoDB tables.
pt_BR: O número de linhas atualizadas em tabelas InnoDB.

en: The number of key blocks in the key cache that have changed but haven't yet been flushed to disk. It used to be known as Not_flushed_key_blocks.
pt_BR: O número de blocos chave no key cache que mudaram mas que não foram nivelados ainda para disco. Costumava ser chamado de Not_flushed_key_blocks.

en: The number of unused blocks in the key cache. You can use this value to determine how much of the key cache is in use.
pt_BR: O número de blocos não usados no key cache. Você pode usar este valor para determinar quanto do key cache está em uso.

en: The number of used blocks in the key cache. This value is a high-water mark that indicates the maximum number of blocks that have ever been in use at one time.
pt_BR: O número de blocos usados no key cache. Este valor é uma marca d'água que indica o número máximo de blocos que já estiveram em uso em algum momento.

en: Percentage of used key cache (calculated value)
pt_BR: Porcentagem utilizada do key cache (valor calculado)

en: The number of requests to read a key block from the cache.
pt_BR: O número de requisições para ler um bloco chave do cache.

en: The number of physical reads of a key block from disk. If Key_reads is big, then your key_buffer_size value is probably too small. The cache miss rate can be calculated as Key_reads/Key_read_requests.
pt_BR: O número de leituras físicas de um bloco chave do disco. Se Key_reads for alto, então seu valor do key_buffer_size provavelmente está muito baixo. A taxa de falta de cache pode ser calculada como Key_reads/Key_read_requests.

en: Key cache miss calculated as rate of physical reads compared to read requests (calculated value)
pt_BR: Key cache mal calculado quanto a taxa de leitura física comparada aos pedidos de leitura (valor calculado)

en: The number of requests to write a key block to the cache.
pt_BR: O número de requisições para escrever um bloco chave para o cache.

en: The number of physical writes of a key block to disk.
pt_BR: O número de escritas físicas para um bloco chave para o disco.

en: Percentage of physical writes compared to write requests (calculated value)
pt_BR: Porcentagem de escritas físicas comparada aos pedidos de escrita (valor calculado)

en: The total cost of the last compiled query as computed by the query optimizer. Useful for comparing the cost of different query plans for the same query. The default value of 0 means that no query has been compiled yet.
pt_BR: O custo total da última consulta compilada conforme computada pelo otimizador de consultas. Útil para comparar o custo de diferentes planos de consulta para a mesma consulta. O valor padrão 0 significa que nenhuma consulta foi compilada ainda.

en: The maximum number of connections that have been in use simultaneously since the server started.
pt_BR: O número máximo de conexões que estiveram em uso simultaneamente desde a inicialização do servidor.

en: The number of rows waiting to be written in INSERT DELAYED queues.
pt_BR: O número de linhas esperando para serem escritas na fila de INSERT DELAYED.

en: The number of tables that have been opened. If opened tables is big, your table_open_cache value is probably too small.
pt_BR: O número de tabelas que foram abertas. Se este número for grande, o valor de seu table_open_cache provavelmente é muito pequeno.

en: The number of files that are open.
pt_BR: O número de arquivos que estão abertos.

en: The number of streams that are open (used mainly for logging).
pt_BR: O número de streams que estão abertos (usados principalmente para log).

en: The number of tables that are open.
pt_BR: O número de tabelas que estão abertas.

en: The number of free memory blocks in query cache. High numbers can indicate fragmentation issues, which may be solved by issuing a FLUSH QUERY CACHE statement.
pt_BR: O número de blocos de memória livres no cache de pesquisa. Números altos podem indicar problemas de fragmentação, o que pode ser resolvido com execução de um comando FLUSH QUERY CACHE.

en: The amount of free memory for query cache.
pt_BR: O montante de memória livre para o cache de consultas.

en: The number of cache hits.
pt_BR: O número de hits do cache.

en: The number of queries added to the cache.
pt_BR: O número de consultas adicionadas no cache.

en: The number of queries that have been removed from the cache to free up memory for caching new queries. This information can help you tune the query cache size. The query cache uses a least recently used (LRU) strategy to decide which queries to remove from the cache.
pt_BR: O número de consultas que foram removidas do cache para liberar memória para novas consultas. Essa informação pode ajudar você a ajustar o tamanho do cache de consultas. O cache de consultas usa a estratégia LRU (menos usadas recentemente) para decidir quais consultas remover do cache.

en: The number of non-cached queries (not cachable, or not cached due to the query_cache_type setting).
pt_BR: O número de consultas sem cache (não cacheável, ou não pode ser cacheável devido à configuração em query_cache_type).

en: The number of queries registered in the cache.
pt_BR: O número de consultas registradas no cache.

en: The total number of blocks in the query cache.
pt_BR: O número total de blocos no cache de consultas.

en: The status of failsafe replication (not yet implemented).
pt_BR: O status da replicação à prova de falhas (não implementado ainda).

en: The number of joins that do not use indexes. If this value is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.
pt_BR: O número de junções que não usam índices. Se este valor não for 0, você deve verificar com cuidado os índices de suas tabelas.

en: The number of joins that used a range search on a reference table.
pt_BR: O número de junções que usaram uma pesquisa de escala em uma tabela de referência.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row. (If this is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.)
pt_BR: O número de junções sem chaves que procuram por uso de chaves após cada linha. (Se isto não for 0, você deve verificar com cuidado os índices de suas tabelas.)

en: The number of joins that used ranges on the first table. (It's normally not critical even if this is big.)
pt_BR: O número de junções que usaram escalas na primeira tabela. (Isso normalmente não é crítico mesmo se for grande.)

en: The number of joins that did a full scan of the first table.
pt_BR: O número junções que fez uma varredura completa da primeira tabela.

en: The number of temporary tables currently open by the replica SQL thread.
pt_BR: O número de tabelas temporárias abertas atualmente pelo processo SQL da réplica.

en: Total (since startup) number of times the replication replica SQL thread has retried transactions.
pt_BR: Número total (desde o início) de vezes que o processo SQL de replicação da réplica tentou refazer transações.

en: This is ON if this server is a replica that is connected to a primary.
pt_BR: Estará ON se este servidor for uma réplica conectada a um primário.

en: The number of threads that have taken more than slow_launch_time seconds to create.
pt_BR: O número de processos que levaram mais que slow_launch_time segundos para serem criadas.

en: The number of queries that have taken more than long_query_time seconds.
pt_BR: O número de consultas que levaram mais que long_query_time segundos.

en: The number of merge passes the sort algorithm has had to do. If this value is large, you should consider increasing the value of the sort_buffer_size system variable.
pt_BR: O número de fusões que o algoritmo de ordenação teve que fazer. Se este valor for alto, você deve considerar aumentar o valor da variável sort_buffer_size do sistema.

en: The number of sorts that were done with ranges.
pt_BR: O número de ordenações que foram feitas com escalas.

en: The number of sorted rows.
pt_BR: O número de linhas ordenadas.

en: The number of sorts that were done by scanning the table.
pt_BR: O número de ordenações que foram feitas por leituras da tabela.

en: The number of times that a table lock was acquired immediately.
pt_BR: O número de vezes que uma tabela trancada foi recuperada imediatamente.

en: The number of times that a table lock could not be acquired immediately and a wait was needed. If this is high, and you have performance problems, you should first optimize your queries, and then either split your table or tables or use replication.
pt_BR: O número de vezes que uma tabela trancada não foi recuperada imediatamente e uma espera foi necessária. Se isso for alto e você tiver problemas de performance, você precisa otimizar suas consultas primeiro e então, ou dividir sua(s) tabela(s) ou usar replicação.

en: The number of threads in the thread cache. The cache hit rate can be calculated as Threads_created/Connections. If this value is red you should raise your thread_cache_size.
pt_BR: O número de processos no cache de processos. A taxa de hits do cache pode ser calculada como Threads_created/conexões. Se este valor for vermelho você deve aumentar seu thread_cache_size.

en: The number of currently open connections.
pt_BR: O número de conexões atualmente abertas.

en: The number of threads created to handle connections. If Threads_created is big, you may want to increase the thread_cache_size value. (Normally this doesn't give a notable performance improvement if you have a good thread implementation.)
pt_BR: O número de processos criados para manipular conexões. Se Threads_created for grande, você deve aumentar o valor do thread_cache_size. (Normalmente isso não dá um aumento notável de performance se você tiver uma boa implementação de processos.)

en: Thread cache hit rate (calculated value)
pt_BR: Taxa de acesso a cache de threads (valor calculado)

en: The number of threads that are not sleeping.
pt_BR: O número de processos que não estão dormindo.

en: Missing parameter:
pt_BR: Parâmetro ausente:

en: User groups management is not enabled.
pt_BR: O gerenciamento de grupos de usuários não está habilitado.

en: Setting variable failed
pt_BR: Erro na atribuição da variável

en: Incorrect form specified!
pt_BR: O formulário fornecido está incorreto!

en: You are not using a secure connection; all data (including potentially sensitive information, like passwords) is transferred unencrypted!
pt_BR: Você não está usando uma conexão segura; todos os dados (incluindo informações potencialmente sigilosas, como senhas) são transferidos sem criptografia!

en: If your server is also configured to accept HTTPS requests follow this link to use a secure connection.
pt_BR: Se o seu servidor também está configurado para aceitar requisições HTTPS siga este link para usar uma conexão segura.

en: Insecure connection
pt_BR: Conexão insegura

en: Bookmark %s has been created.
pt_BR: Marcador %s criado.

en: Bookmark not created!
pt_BR: Marcador não criado!

en: Table %1$s has been altered successfully.
pt_BR: A tabela %1$s foi alterada com sucesso.

en: No row selected.
pt_BR: Não há linhas selecionadas.

en: No SQL query was set to fetch data.
pt_BR: Nenhuma query SQL foi definida para retornar dados.

en: No numeric columns present in the table to plot.
pt_BR: Nenhuma coluna numérica presente na tabela para calcular.

en: No data to display
pt_BR: Sem dados para mostrar

en: '%s' database does not exist.
pt_BR: O banco de dados '%s' não existe.

en: Table %s already exists!
pt_BR: A tabela %s já existe!

en: Your SQL query has been executed successfully.
pt_BR: Seu comando SQL foi executado com sucesso.

en: No column selected.
pt_BR: Nenhuma coluna selecionada.

en: %1$d column has been dropped successfully. | %1$d columns have been dropped successfully.
pt_BR[0]: %1$d coluna foi removida com sucesso.
pt_BR[1]: %1$d colunas foram removidas com sucesso.

en: Invalid table name
pt_BR: Nome de tabela inválido

note: l10n: In case a SQL query did not pass a security check
en: There is an issue with your request.
pt_BR: Há um problema com sua solicitação.

en: MySQL returned an empty result set (i.e. zero rows).
pt_BR: O MySQL retornou um conjunto vazio (ex. zero registros).

en: Maintenance operations on multiple tables are disabled.
pt_BR: Operações de manutenção em várias tabelas estão desabilitadas.

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Error
pt_BR: Erro

en: Display column was successfully updated.
pt_BR: A coluna de exibição foi atualizada com sucesso.

en: Internal relationships were successfully updated.
pt_BR: Os relacionamentos internos foram atualizadas com êxito.

en: Row: %1$s, Column: %2$s, Error: %3$s
pt_BR: Linha: %1$s, Coluna: %2$s, Erro: %3$s

en: Failed to get description of column %s!
pt_BR: Falha ao recuperar a descrição da coluna %s!

en: Primary
pt_BR: Primária

en: Index
pt_BR: Índice

en: The columns have been moved successfully.
pt_BR: As colunas foram movidas com sucesso.

en: Query error
pt_BR: Erro de consulta

en: The name '%s' is a MySQL reserved keyword. | The names '%s' are MySQL reserved keywords.
pt_BR[0]: O nome '%s' é uma palavra-chave reservada do MySQL.
pt_BR[1]: Os nomes '%s' são palavras-chaves reservadas do MySQL.

en: Table %1$s has been altered successfully. Privileges have been adjusted.
pt_BR: A tabela %1$s foi alterada com sucesso. Privilégios foram ajustados.

en: Tracking of %s is activated.
pt_BR: Rastreamento de %s está ativo.

en: Tracking versions deleted successfully.
pt_BR: Controle(s) de versão(ões) excluída(s) com sucesso.

en: No versions selected.
pt_BR: Não há versões selecionadas.

en: SQL statements executed.
pt_BR: Instruções SQL executadas.

en: You don't have sufficient privileges to be here right now!
pt_BR: Você não tem direitos suficientes para estar aqui agora!

en: View name can not be empty!
pt_BR: Nome da VIEW não pode ser em branco!

en: The %s extension is missing. Please check your PHP configuration.
pt_BR: A extensão %s não está presente. Por favor, verifique a configuração do PHP.

en: The configuration storage is not ready for the central list of columns feature.
pt_BR: O armazenamento de configuração não está pronto para a lista central de colunas recurso.

en: Could not add %1$s as they already exist in central list!
pt_BR: Não foi possível adicionar %1$s, pois já existem na lista central!

en: Could not add columns!
pt_BR: Não foi possível adicionar colunas!

en: Couldn't remove Column(s) %1$s as they don't exist in central columns list!
pt_BR: Não foi possível remover a coluna (s) %1$s, pois elas não existem na lista de colunas centrais!

en: Could not remove columns!
pt_BR: Não foi possível remover a coluna!

en: YES
pt_BR: Sim

en: NO
pt_BR: Não

[ctx: phpMyAdmin configuration storage is not configured for "Display Features" on designer when user tries to set a display field.]
en: phpMyAdmin configuration storage is not configured for "Display Features".
pt_BR: O armazenamento de configuração do phpMyAdmin não está configurado para "Mostrar Recursos".

en: Error: relationship already exists.
pt_BR: Erro: relacionamento já existe.

en: FOREIGN KEY relationship has been added.
pt_BR: Relacionamento de FOREIGN KEY foi adicionado.

en: Error: FOREIGN KEY relationship could not be added!
pt_BR: Erro: Relacionamento de FOREIGN KEY não pôde ser adicionado!

en: Error: Missing index on column(s).
pt_BR: Erro: Falta o Índice(s) de coluna(s).

en: Error: Relational features are disabled!
pt_BR: Erro: Relacionamentos estão desativados!

en: Internal relationship has been added.
pt_BR: Relacionamento interno foi adicionado.

en: Error: Internal relationship could not be added!
pt_BR: Erro: Não foi possível adicionar relacionamento interno!

en: FOREIGN KEY relationship has been removed.
pt_BR: Relacionamento de FOREIGN KEY foi removido.

en: Error: Internal relationship could not be removed!
pt_BR: Erro: Relacionamento interno não pôde ser removido!

en: Internal relationship has been removed.
pt_BR: Relacionamento interno foi removido.

en: Could not load schema plugins, please check your installation!
pt_BR: Não foi possível carregar os plugins de esquema, por favor, verifique sua instalação!

en: The following query has failed: "%s"
pt_BR: A seguinte consulta falhou: "%s"

en: MySQL said:
pt_BR: Mensagem do MySQL:

en: Event %1$s has been modified.
pt_BR: O evento %1$s foi modificado.

en: Event %1$s has been created.
pt_BR: O evento %1$s foi criado.

en: One or more errors have occurred while processing your request:
pt_BR: Um ou mais erros ocorreram durante o processamento da sua solicitação:

en: Add event
pt_BR: Adicionar evento

en: Edit event
pt_BR: Editar evento

en: The definer must be in the "username@hostname" format!
pt_BR: O definidor deve estar no formato "username@hostname"!

en: You must provide an event name!
pt_BR: Você deve informar o nome do evento!

en: You must provide a valid interval value for the event.
pt_BR: Você deve informar um valor de intervalo válido para o evento.

en: You must provide a valid execution time for the event.
pt_BR: Você deve informar um tempo de execução válido para o evento.

en: You must provide a valid type for the event.
pt_BR: Você deve informar um tipo válido para o evento.

en: You must provide an event definition.
pt_BR: Você deve informar uma definição do evento.

en: Sorry, we failed to restore the dropped event.
pt_BR: Desculpe, mas falhamos em restaurar o evento eliminado.

en: The backed up query was:
pt_BR: A consulta armazenada em backup foi:

en: Error in processing request:
pt_BR: Erro no processamento do request:

en: No event with name %1$s found in database %2$s.
pt_BR: Nenhum evento com o nome %1$s foi encontrado no banco de dados %2$s.

en: Export of event %s
pt_BR: Exportação do evento %s

en: Error in processing request: No event with name %1$s found in database %2$s.
pt_BR: Erro ao processar requisição: Nenhum evento com o nome %1$s foi encontrado no banco de dados %2$s.

en: Unable to use timezone "%1$s" for server %2$d. Please check your configuration setting for [em]$cfg['Servers'][%3$d]['SessionTimeZone'][/em]. phpMyAdmin is currently using the default time zone of the database server.
pt_BR: Não foi possível usar o fuso horário "%1$s" para o servidor %2$d. Por favor, verifique sua configuração em relação a [em]$cfg['Servers'][%3$d]['SessionTimeZone'][/em]. O phpMyAdmin está atualmente usando o fuso horário padrão do servidor de banco de dados.

en: Failed to set configured collation connection!
pt_BR: Falha ao definir conexão do agrupamento configurado!

en: Missing connection parameters!
pt_BR: Parâmetro de conexão ausente!

en: Connection for controluser as defined in your configuration failed.
pt_BR: A conexão para o controle do usuário, como definida nas configurações, falhou.

en: See %sour documentation%s for more information.
pt_BR: Verifique %snossa documentação%s para mais informações.

en: Or:
pt_BR: Ou:

en: And:
pt_BR: E:

en: Ins
pt_BR: Inserir

en: Del
pt_BR: Deletar

en: Saved bookmarked search:
pt_BR: Pesquisas favoritas salvas:

en: New bookmark
pt_BR: Novo marcador

en: Create bookmark
pt_BR: Criar marcador

en: Update bookmark
pt_BR: Atualizar marcador

en: Delete bookmark
pt_BR: Excluir marcador

en: Add routine
pt_BR: Adicionar rotina

en: Edit routine
pt_BR: Editar rotina

en: No routine with name %1$s found in database %2$s. You might be lacking the necessary privileges to edit this routine.
pt_BR: Nenhum rotina com o nome %1$s encontrada no banco de dados %2$s. Você pode não ter os privilégios necessários para editar essa rotina.

en: Invalid routine type: "%s"
pt_BR: Tipo de rotina inválido: "%s"

en: Routine %1$s has been created.
pt_BR: A rotina %1$s foi criada.

en: Routine %1$s has been modified. Privileges have been adjusted.
pt_BR: A rotina %1$s foi modificada. Os privilégios foram ajustados.

en: Routine %1$s has been modified.
pt_BR: A rotina %1$s foi modificada.

en: You must provide a name and a type for each routine parameter.
pt_BR: Você deve informar um nome e um tipo para cada parâmetro de rotina.

en: Invalid direction "%s" given for parameter.
pt_BR: Direção inválida "%s" dada para o parâmetro.

en: You must provide length/values for routine parameters of type ENUM, SET, VARCHAR and VARBINARY.
pt_BR: Você deve informar tamanhos/comprimentos para os parâmetros de rotina do tipo ENUM, SET, VARCHAR and VARBINARY.

en: You must provide a valid return type for the routine.
pt_BR: Você deve informar um tipo de retorno válido para a rotina.

en: You must provide a routine name!
pt_BR: Você deve informar o nome da rotina!

en: You must provide a routine definition.
pt_BR: Você deve informar uma definição da rotina.

en: No routine with name %1$s found in database %2$s.
pt_BR: Nenhuma rotina com o nome %1$s foi encontrada no banco de dados %2$s.

en: Execution results of routine %s
pt_BR: Resultados da execução da rotina %s

en: %d row affected by the last statement inside the procedure. | %d rows affected by the last statement inside the procedure.
pt_BR[0]: %d linha afetada pela última instrução dentro do procedimento.
pt_BR[1]: %d linhas afetadas pela última instrução dentro do procedimento.

en: Execute routine
pt_BR: Executar rotina

en: Sorry, we failed to restore the dropped routine.
pt_BR: Desculpe, mas falhamos em restaurar a rotina eliminada.

en: Export of routine %s
pt_BR: Exportação de rotina %s

en: Error in processing request: No routine with name %1$s found in database %2$s. You might be lacking the necessary privileges to view/export this routine.
pt_BR: Erro ao processar requisição: Nenhuma rotina com o nome %1$s foi encontrada no banco de dados %2$s. Você pode não ter os privilégios necessários para visualizar/exportar essa rotina.

en: at least one of the words
pt_BR: pelo menos uma das palavras

en: all of the words
pt_BR: todas as palavras

en: the exact phrase as substring
pt_BR: a frase exata

en: the exact phrase as whole field
pt_BR: a frase exata

en: as regular expression
pt_BR: como expressão regular

en: Trigger %1$s has been modified.
pt_BR: O acionador %1$s foi modificado.

en: Trigger %1$s has been created.
pt_BR: O acionador %1$s foi criado.

en: Add trigger
pt_BR: Adicionar acionador

en: Edit trigger
pt_BR: Editar acionador

en: You must provide a trigger name!
pt_BR: Você deve informar o nome do acionador!

en: You must provide a valid timing for the trigger!
pt_BR: Você deve informar um tempo válido para o acionador!

en: You must provide a valid event for the trigger!
pt_BR: Você deve informar um evento válido para o acionador!

en: You must provide a valid table name!
pt_BR: Você precisa colocar um nome de tabela válido!

en: You must provide a trigger definition.
pt_BR: Você deve informar uma definição para o acionador.

en: Sorry, we failed to restore the dropped trigger.
pt_BR: Desculpe, mas falhamos em restaurar o acionador removido.

en: No trigger with name %1$s found in database %2$s.
pt_BR: Nenhum acionador com o nome %1$s foi encontrado no banco de dados %2$s.

en: Export of trigger %s
pt_BR: Exportação do acionador %s

en: Error in processing request: No trigger with name %1$s found in database %2$s.
pt_BR: Erro ao processar requisição: Nenhum acionador com o nome %1$s foi encontrado no banco de dados %2$s.

en: SSL connection enforced by server, automatically enabling it.
pt_BR: Conexão SSL imposta pelo servidor, sendo automaticamente habilitada.

en: Error 1045: Access denied for user. Additional error information may be available, but is being hidden by the %s configuration directive.
pt_BR: Erro 1045: Acesso negado para usuário. Informação adicional sobre o erro pode estar disponível, mas está oculta pela configuração diretiva do %s.

[ctx: First page]
en: Begin
pt_BR: Início

[ctx: Previous page]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: Next page]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: Last page]
en: End
pt_BR: Fim

en: Partial texts
pt_BR: Textos parciais

en: Full texts
pt_BR: Textos completos

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: The row has been deleted.
pt_BR: Registro eliminado.

en: Kill
pt_BR: Finalizar

en: May be approximate. See [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].
pt_BR: Pode ser aproximado. Veja a [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].

en: Showing rows %1s - %2s
pt_BR: Mostrando registros %1s - %2s

en: %1$d total, %2$d in query
pt_BR: %1$d no total, %2$d na consulta

en: %d total
pt_BR: %d no total

en: Query took %01.4f seconds.
pt_BR: Consulta levou %01.4f segundos.

en: Link not found!
pt_BR: Link não encontrado!

en: Version information
pt_BR: Informações da versão

en: Data home directory
pt_BR: Diretório raiz de dados

en: The common part of the directory path for all InnoDB data files.
pt_BR: A parte comum do caminho do diretório para todos os arquivos de dados do InnoDB.

en: Data files
pt_BR: Arquivos de dados

en: Autoextend increment
pt_BR: Incremento de auto-extensão

en: The increment size for extending the size of an autoextending tablespace when it becomes full.
pt_BR: O tamanho do incremento a usar na extensão de um tablespace auto-extensivo quando ele ficar cheio.

en: Buffer pool size
pt_BR: Tamanho da pool de buffer

en: The size of the memory buffer InnoDB uses to cache data and indexes of its tables.
pt_BR: O tamanho da memória buffer que o InnoDB usa para cache de dados e índices de suas tabelas.

en: Buffer Pool
pt_BR: Pool de buffer

en: InnoDB Status
pt_BR: Status do InnoDB

en: Buffer Pool Usage
pt_BR: Uso da pool de buffer

en: pages
pt_BR: páginas

en: Free pages
pt_BR: Páginas livres

en: Dirty pages
pt_BR: Páginas sujas

en: Pages containing data
pt_BR: Páginas contendo dados

en: Pages to be flushed
pt_BR: Páginas para serem niveladas

en: Busy pages
pt_BR: Página ocupadas

en: Latched pages
pt_BR: Páginas trancadas

en: Buffer Pool Activity
pt_BR: Atividade da pool de buffer

en: Read requests
pt_BR: Requests de leitura

en: Write requests
pt_BR: Requests de escrita

en: Read misses
pt_BR: Falhas de leitura

en: Write waits
pt_BR: Escrever as esperas

en: Read misses in %
pt_BR: Falhas de leitura em %

en: Write waits in %
pt_BR: Esperas de escrita em %

en: Data pointer size
pt_BR: Tamanho do ponteiro de dados

en: The default pointer size in bytes, to be used by CREATE TABLE for MyISAM tables when no MAX_ROWS option is specified.
pt_BR: O tamanho padrão do ponteiro em bytes, para ser usado por CREATE TABLE para tabelas MyISAM quando a opção MAX_ROWS não estiver especificada.

en: Automatic recovery mode
pt_BR: Modo de recuperação automático

en: The mode for automatic recovery of crashed MyISAM tables, as set via the --myisam-recover server startup option.
pt_BR: O modo para recuperação automático de tabelas MyISAM danificadas, como configurado pela opção de recuperação de início do servidor --myisam-recover.

en: Maximum size for temporary sort files
pt_BR: Tamanho máximo para os arquivos temporários de ordenação

en: The maximum size of the temporary file MySQL is allowed to use while re-creating a MyISAM index (during REPAIR TABLE, ALTER TABLE, or LOAD DATA INFILE).
pt_BR: O tamanho máximo do arquivo temporário MySQL que é permitido usar quando for recriar um índice MyISAM (durante REPAIR TABLE, ALTER TABLE ou LOAD DATA INFILE).

en: Maximum size for temporary files on index creation
pt_BR: Tamanho máximo para arquivos temporários na criação do índice

en: If the temporary file used for fast MyISAM index creation would be larger than using the key cache by the amount specified here, prefer the key cache method.
pt_BR: Se os arquivos temporários usados para criação rápida de índices MyISAM forem maiores do que o tamanho do uso de cache de chaves especificado aqui, prefira o método de cache de chaves.

en: Repair threads
pt_BR: Processos de reparo

en: If this value is greater than 1, MyISAM table indexes are created in parallel (each index in its own thread) during the repair by sorting process.
pt_BR: Se este valor for maior que 1, os índices das tabelas MyISAM são criados em paralelo (cada índice tem seu próprio processo) durante o reparo pelo processo de ordenação.

en: Sort buffer size
pt_BR: Tamanho do buffer de ordenação

en: The buffer that is allocated when sorting MyISAM indexes during a REPAIR TABLE or when creating indexes with CREATE INDEX or ALTER TABLE.
pt_BR: O buffer que é alocado quando são ordenados índices MyISAM durante um REPAIR TABLE ou quando são criados índices com CREATE INDEX ou ALTER TABLE.

en: Index cache size
pt_BR: Tamanho do cache de índices

en: This is the amount of memory allocated to the index cache. Default value is 32MB. The memory allocated here is used only for caching index pages.
pt_BR: Esta é a quantidade de memória alocada para o cache de índices. O valor padrão é 32MB. A memória alocada aqui é usada apenas para cache de páginas de índice.

en: Record cache size
pt_BR: Tamanho de cache de gravação

en: This is the amount of memory allocated to the record cache used to cache table data. The default value is 32MB. This memory is used to cache changes to the handle data (.xtd) and row pointer (.xtr) files.
pt_BR: Esta é a quantidade de memória alocada para o cache de gravação usado no cache de dados de tabela. O valor padrão é 32MB. Esta memória será usada para fazer o cache das alterações na manipulação de dados (.xtd) e nos arquivos apontadores de linha (.xtr).

en: Log cache size
pt_BR: Tamanho do cache de log

en: The amount of memory allocated to the transaction log cache used to cache on transaction log data. The default is 16MB.
pt_BR: A quantidade de memória alocada para o cache de log de transações usado para manter o cache de dados. O valor padrão é 16MB.

en: Log file threshold
pt_BR: Limite de arquivo de log

en: The size of a transaction log before rollover, and a new log is created. The default value is 16MB.
pt_BR: Tamanho do log de transações antes de um rollover e dos novos logs a serem criados. O valor padrão é 16MB.

en: Transaction buffer size
pt_BR: Tamanho do buffer de transações

en: The size of the global transaction log buffer (the engine allocates 2 buffers of this size). The default is 1MB.
pt_BR: O tamanho do buffer do log global de transações (a engine aloca 2 buffers deste tamanho). O padrão é 1MB.

en: Checkpoint frequency
pt_BR: Frequência de checkpoint

en: The amount of data written to the transaction log before a checkpoint is performed. The default value is 24MB.
pt_BR: A quantidade dados escritos no log de transação antes que um checkpoint ser realizado. O valor padrão é 24MB.

en: Data log threshold
pt_BR: Limite do log de dados

en: The maximum size of a data log file. The default value is 64MB. PBXT can create a maximum of 32000 data logs, which are used by all tables. So the value of this variable can be increased to increase the total amount of data that can be stored in the database.
pt_BR: O tamanho máximo do log de dados. O valor padrão é 64MB. PBXT pode criar no máximo 32000 logs da dados, que são usados por todas as tabelas. Então o valor desta variável pode ser incrementado para aumentar a quantidade total dos dados que podem ser armazenados no banco de dados.

en: Garbage threshold
pt_BR: Limite de lixo

en: The percentage of garbage in a data log file before it is compacted. This is a value between 1 and 99. The default is 50.
pt_BR: O percentual de lixo em um arquivo de dados de log antes de ser compactado. Este é um valor entre 1 e 99. O padrão é 50.

en: Log buffer size
pt_BR: Tamanho do buffer do log

en: The size of the buffer used when writing a data log. The default is 256MB. The engine allocates one buffer per thread, but only if the thread is required to write a data log.
pt_BR: Tamanho de buffer usado quando escreve dados no log. O padrão é 256MB. A máquina aloca um buffer por thread, mas apenas se for exigido da thread escrever um log de dados.

en: Data file grow size
pt_BR: Tamanho que um arquivo de dados pode atingir

en: The grow size of the handle data (.xtd) files.
pt_BR: Tamanho que um arquivo de controle de dados (.xtd) pode atingir.

en: Row file grow size
pt_BR: Tamanho que a linha de um arquivo pode atingir

en: The grow size of the row pointer (.xtr) files.
pt_BR: Tamanho que um ponteiro de linha (.xtr) pode atingir.

en: Log file count
pt_BR: Contagem de arquivos de log

en: This is the number of transaction log files (pbxt/system/xlog*.xt) the system will maintain. If the number of logs exceeds this value then old logs will be deleted, otherwise they are renamed and given the next highest number.
pt_BR: Este é o número de arquivos de log de transação (pbxt/system/xlog*.xt) que o sistema irá manter. Se o número de logs exceder esse valor, os arquivos de log antigos serão deletados, caso contrário eles serão renomeados com o próximo número da contagem de logs.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Documentation and further information about PBXT can be found on the %sPrimeBase XT Home Page%s.
pt_BR: Documentação e mais informações sobre PBXT podem ser encontradas na %sPágina Inicial da PrimeBase XT%s.

en: Too many error messages, some are not displayed.
pt_BR: Muitas mensagens de erro, algumas não exibidas.

en: Report
pt_BR: Reportar

en: Automatically send report next time
pt_BR: Enviar automaticamente o relatório na próxima vez

en: Insufficient space to save the file %s.
pt_BR: Espaço insuficiente para salvar o arquivo %s.

en: File %s already exists on server, change filename or check overwrite option.
pt_BR: O arquivo %s já existe no servidor, mude o nome do arquivo ou verifique sua opção de sobrescrever.

en: The web server does not have permission to save the file %s.
pt_BR: O servidor web não tem permissão para salvar o arquivo %s.

en: Dump has been saved to file %s.
pt_BR: O despejo foi salvo no arquivo %s.

note: l10n: A query written by the user is a "raw query" that could be using no tables or databases in particular
en: Exporting a raw query is not supported for this export method.
pt_BR: A exportação de uma consulta bruta não é suportada para este método de exportação.

en: File was not an uploaded file.
pt_BR: Arquivo não era um arquivo carregado.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt_BR: O arquivo carregado excede o tamanho definido na diretriz upload_max_filesize no php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
pt_BR: O arquivo enviado excede o tamanho definido na diretriz MAX_FILE_SIZE que foi definida no formulário HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt_BR: O envio do arquivo foi parcial.

en: Missing a temporary folder.
pt_BR: Pasta temporária não encontrada.

en: Failed to write file to disk.
pt_BR: Falhou ao salvar arquivo no disco.

en: File upload stopped by extension.
pt_BR: Carregamento do arquivo parado pela extensão.

en: Unknown error in file upload.
pt_BR: Erro desconhecido no carregamento do arquivo.

en: File is a symbolic link
pt_BR: O arquivo é um link simbólico

en: File could not be read!
pt_BR: O arquivo não pôde ser lido!

en: Error moving the uploaded file, see [doc@faq1-11]FAQ 1.11[/doc].
pt_BR: Erro ao mover o arquivo carregado, veja [doc@faq1-11]FAQ 1.11[/doc].

en: Error while moving uploaded file.
pt_BR: Erro ao mover o arquivo enviado.

en: Cannot read uploaded file.
pt_BR: Não foi possível ler arquivo enviado.

en: You attempted to load file with unsupported compression (%s). Either support for it is not implemented or disabled by your configuration.
pt_BR: Você tentou carregar um arquivo com compressão não suportada (%s). Ou o suporte para ele não está implementado ou pode ter sido desabilitado por sua configuração.

en: Session not found.
pt_BR: Sessão não encontrada.

en: Jump to database “%s”.
pt_BR: Ir para o banco de dados “%s”.

en: The %s functionality is affected by a known bug, see %s
pt_BR: A funcionalidade %s é afetada por um bug conhecido, veja %s

en: SSL is not being used
pt_BR: O SSL não está sendo usado

en: SSL is used with disabled verification
pt_BR: O SSL é usado com a verificação desativada

en: SSL is used without certification authority
pt_BR: O SSL é usado sem autoridade de certificação

en: SSL is used
pt_BR: O SSL é usado

en: The PHP function password_hash() with default options.
pt_BR: A função password_hash() do PHP com opções padrão.

en: password_hash() PHP function
pt_BR: função password_hash() do PHP

en: Skip Explain SQL
pt_BR: Pular demonstração do SQL

en: Without PHP code
pt_BR: Sem código PHP

en: Submit query
pt_BR: Pesquisar

en: Profiling
pt_BR: Perfil

[ctx: Inline edit query]
en: Edit inline
pt_BR: Editar em linha

en: Static analysis:
pt_BR: Análise estática:

en: %d errors were found during analysis.
pt_BR: %d 1 erros foram encontrados durante a análise.

en: [ROLLBACK occurred.]
pt_BR: [Ocorreu um ROLLBACK.]

en: The following structures have either been created or altered. Here you can:
pt_BR: As estruturas a seguir foram criadas ou alteradas. Aqui você pode:

en: View a structure's contents by clicking on its name.
pt_BR: Visualizar o conteúdo da estrutura clicando em seu nome.

en: Change any of its settings by clicking the corresponding "Options" link.
pt_BR: Alterar qualquer uma destas configurações clicando no link "Opções" correspondente.

en: Edit structure by following the "Structure" link.
pt_BR: Editar a estrutura seguindo o link "Estrutura".

en: Options
pt_BR: Opções

en: Go to database: %s
pt_BR: Ir para o bando de dados: %s

en: Edit settings for %s
pt_BR: Editar as configurações para %s

en: Go to table: %s
pt_BR: Ir para a tabela: %s

en: Structure of %s
pt_BR: Estrutura do %s

en: Go to view: %s
pt_BR: Ir para a view: %s

en: Only INSERT, UPDATE, DELETE and REPLACE SQL queries containing transactional engine tables can be rolled back.
pt_BR: Apenas as consultas SQL INSERT, UPDATE, DELETE e REPLACE contendo tabelas de motor transacional podem ser revertidas.

en: The indexes %1$s and %2$s seem to be equal and one of them could possibly be removed.
pt_BR: A indexação %1$s e %2$s parecem ser iguais ou uma delas pode ter sido removida.

en: Function
pt_BR: Função

en: Type
pt_BR: Tipo

en: The directory you set for upload work cannot be reached.
pt_BR: O diretório que você especificou para subir arquivos não foi encontrado.

en: Or
pt_BR: Ou

en: web server upload directory:
pt_BR: diretório de upload do servidor web:

en: Showing SQL query
pt_BR: Exibindo consulta SQL

en: Inserted row id: %1$d
pt_BR: Id da linha inserida: %1$d

en: Ignoring unsupported language code.
pt_BR: Ignorando o código de linguagem não suportado.

en: Linting is disabled for this query because it exceeds the maximum length.
pt_BR: A análise do código está desativada para esta consulta porque excede o comprimento máximo.

en: %1$s (near <code>%2$s</code>)
pt_BR: %1$s (próximo a <code>%2$s</code>)

en: Browse
pt_BR: Visualizar

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Privileges
pt_BR: Privilégios

en: Operations
pt_BR: Operações

en: Tracking
pt_BR: Monitoramento

en: Triggers
pt_BR: Acionadores

en: Database seems to be empty!
pt_BR: O banco de dados parece estar vazio!

en: Query
pt_BR: Consulta

en: Routines
pt_BR: Rotinas

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Central columns
pt_BR: Colunas centrais

en: User accounts
pt_BR: Contas de usuário

en: Binary log
pt_BR: Log binário

en: Replication
pt_BR: Replicação

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Engines
pt_BR: Motores

en: %1$d row affected. | %1$d rows affected.
pt_BR[0]: %1$d linha afetada.
pt_BR[1]: %1$d linhas afetadas.

en: %1$d row deleted. | %1$d rows deleted.
pt_BR[0]: %1$d linha excluída.
pt_BR[1]: %1$d linhas excluídas.

en: %1$d row inserted. | %1$d rows inserted.
pt_BR[0]: %1$d linha inserida.
pt_BR[1]: %1$d linhas inseridas.

en: Groups:
pt_BR: Grupos:

en: Events:
pt_BR: Eventos:

en: Functions:
pt_BR: Funções:

en: Procedures:
pt_BR: Procedimentos:

en: Tables:
pt_BR: Tabelas:

en: There are large item groups in navigation panel which may affect the performance. Consider disabling item grouping in the navigation panel.
pt_BR: Há grandes grupos de itens no painel de navegação que podem afetar o desempenho. Considere desativar agrupamento item no painel de navegação.

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: %s result found | %s results found
pt_BR[0]: %s resultado encontrado
pt_BR[1]: %s resultados encontrados

en: Collapse all
pt_BR: Reduzir tudo

note: l10n: The word "Node" must not be translated here
en: Invalid class name "%1$s", using default of "Node"
pt_BR: Nome de classe inválida "%1$s", usando padrão de "nós"

en: Could not load class "%1$s"
pt_BR: Não foi possível carregar a classe "%1$s"

en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: Create new column]
en: New
pt_BR: Nova

en: Column
pt_BR: Coluna

[ctx: Create new database]
en: New
pt_BR: Novo

en: Database operations
pt_BR: Operações com banco de dados

en: Show hidden items
pt_BR: Exibir itens ocultos

[ctx: Create new event]
en: New
pt_BR: Novo

en: Event
pt_BR: Evento

en: Functions
pt_BR: Funções

[ctx: Create new function]
en: New
pt_BR: Nova

[ctx: Create new index]
en: New
pt_BR: Novo

en: Expand/Collapse
pt_BR: Expandir/Recolher

en: Procedures
pt_BR: Procedimentos

[ctx: Create new procedure]
en: New
pt_BR: Novo

en: Procedure
pt_BR: Procedimento

[ctx: Create new table]
en: New
pt_BR: Nova

[ctx: Create new trigger]
en: New
pt_BR: Novo

en: Trigger
pt_BR: Acionador

[ctx: Create new view]
en: New
pt_BR: Nova

en: Make all columns atomic
pt_BR: Converter todas as colunas atômicas

en: First step of normalization (1NF)
pt_BR: Primeira etapa de normalização (1NF)

en: Step 1.
pt_BR: Passo 1.

en: Do you have any column which can be split into more than one column? For example: address can be split into street, city, country and zip.
pt_BR: Você tem alguma coluna que pode ser dividida em mais de uma coluna? Por exemplo: o endereço pode ser dividido em rua, cidade, país e CEP.

en: Show me the central list of columns that are not already in this table
pt_BR: Mostre-me a lista central de coluna(s) que ainda não esteja(m) na(s) tabela(s)

en: Select a column which can be split into more than one (on select of 'no such column', it'll move to next step).
pt_BR: Escolha uma coluna que pode ser dividida em mais de uma (se selecionar 'nenhuma coluna', você passará para o próxima passo).

en: split into
pt_BR: dividir em

en: Have a primary key
pt_BR: Ter uma chave primária

en: Primary key already exists.
pt_BR: Já existe uma chave primária.

en: There is no primary key; please add one.<br>Hint: A primary key is a column (or combination of columns) that uniquely identify all rows.
pt_BR: Não existe uma chave primária; por favor, adicione uma.<br>Dica: A chave primária é uma coluna (ou combinação de colunas) que identificam unicamente todas as linhas.

en: Add a primary key on existing column(s)
pt_BR: Adicionar uma chave primária na(s) coluna(s) existente(s)

en: If it's not possible to make existing column combinations as primary key
pt_BR: Se não for possível fazer combinações de coluna(s) existente(s) como chave primária

en: + Add a new primary key column
pt_BR: + Adicionar uma nova coluna como chave primária

en: Remove redundant columns
pt_BR: Remover colunas redundantes

en: Do you have a group of columns which on combining gives an existing column? For example, if you have first_name, last_name and full_name then combining first_name and last_name gives full_name which is redundant.
pt_BR: Você possui um grupo de colunas cuja combinação resulta em uma coluna existente? Por exemplo, se você possui nome, sobrenome e nome_completo então combinar nome e sobrenome resulta em nome_completo, que é redundante.

en: Check the columns which are redundant and click on remove. If no redundant column, click on 'No redundant column'
pt_BR: Verifique as colunas redundantes e clique em remover. Se não houver coluna(s) redundante(s), clique em 'Nenhuma coluna redundante'

en: Remove selected
pt_BR: Remover selecionados

en: No redundant column
pt_BR: Nenhuma coluna redundante

en: Move repeating groups
pt_BR: Mover grupos repetidos

en: Do you have a group of two or more columns that are closely related and are all repeating the same attribute? For example, a table that holds data on books might have columns such as book_id, author1, author2, author3 and so on which form a repeating group. In this case a new table (book_id, author) should be created.
pt_BR: Você tem um grupo de duas ou mais colunas que estão intimamente relacionadas e estão todas repetindo o mesmo atributo? Por exemplo, uma tabela que armazena dados sobre livros podem ter colunas como id_livro, autor1, autor2, autor3 e assim por diante, que formam um grupo repetido. Neste caso, uma nova tabela (id_livro, autor) deveria ser criada.

en: Check the columns which form a repeating group. If no such group, click on 'No repeating group'
pt_BR: Selecione as colunas que formam um grupo repetido. Se não houver mais grupo, clique em 'Nenhum grupo repetido'

en: No repeating group
pt_BR: Não há grupo repetido

en: Step 2.
pt_BR: Passo 2.

en: Find partial dependencies
pt_BR: Encontre dependências parciais

en: No partial dependencies possible as no non-primary column exists since primary key ( %1$s ) is composed of all the columns in the table.
pt_BR: Não há dependências parciais possíveis quando nenhuma coluna não-primária existe desde que a chave primária ( %1$s ) seja composta por todas as colunas da tabela..

en: Table is already in second normal form.
pt_BR: A tabela já está na segunda forma normal.

en: The primary key ( %1$s ) consists of more than one column so we need to find the partial dependencies.
pt_BR: A chave primária ( %1$s ) consiste em mais de uma coluna, então nós precisamos encontrar as dependências parciais.

en: Please answer the following question(s) carefully to obtain a correct normalization.
pt_BR: Por favor, responda as seguintes questões cuidadosamente para obter uma normalização correta.

en: + Show me the possible partial dependencies based on data in the table
pt_BR: + Mostre-me as possíveis dependências parciais com base nos dados da tabela

en: For each column below, please select the <b>minimal set</b> of columns among given set whose values combined together are sufficient to determine the value of the column.
pt_BR: Para cada coluna abaixo, por favor, selecione a <b>configuração mínima</b> de colunas dadas entre configurações cujos valores combinados são suficientes para determinar o valor da coluna.

en: '%1$s' depends on:
pt_BR: '%1$s' depende de:

en: No partial dependencies possible as the primary key ( %1$s ) has just one column.
pt_BR: Nenhuma dependência parcial possível quando a chave primária ( %1$s ) tem apenas uma coluna.

en: In order to put the original table '%1$s' into Second normal form we need to create the following tables:
pt_BR: Para colocar a tabela original '%1$s' na segunda forma normal, precisamos criar as tabelas a seguir:

en: The second step of normalization is complete for table '%1$s'.
pt_BR: A segunda etapa da normalização está completa para a tabela '%1$s'.

en: Error in processing!
pt_BR: Erro no processamento!

en: In order to put the original table '%1$s' into Third normal form we need to create the following tables:
pt_BR: Para colocar a tabela original '%1$s' na terceira forma normal, precisamos criar as tabelas a seguir:

en: The third step of normalization is complete.
pt_BR: A terceira etapa da normalização está completa.

en: Selected repeating group has been moved to the table '%s'
pt_BR: Grupo repetido selecionado tem sido movido para a tabela '%s'

en: Step 3.
pt_BR: Passo 3.

en: Find transitive dependencies
pt_BR: Localizar dependências transitivas

en: For each column below, please select the <b>minimal set</b> of columns among given set whose values combined together are sufficient to determine the value of the column.<br>Note: A column may have no transitive dependency, in that case you don't have to select any.
pt_BR: Para cada coluna abaixo, por favor selecione a <b>configuração mínima</b> de colunas dadas entre configurações cujos valores combinados são suficientes para determinar o valor da coluna.<br>Nota: uma coluna pode não ter nenhuma dependência transitiva, nesse caso você não terá que selecionar qualquer uma.

en: No Transitive dependencies possible as the table doesn't have any non primary key columns
pt_BR: Não há dependências transitivas possíveis quando a tabela não possui nenhuma coluna de chave não primária

en: Table is already in Third normal form!
pt_BR: A tabela já está na terceira forma normal!

en: Improve table structure (Normalization):
pt_BR: Melhore a estrutura da tabela (Normalização):

en: Select up to what step you want to normalize
pt_BR: Selecione até qual passo você quiser normalizar

en: Second step of normalization (1NF+2NF)
pt_BR: Segundo passo de normalização (1NF+2NF)

en: Third step of normalization (1NF+2NF+3NF)
pt_BR: Terceiro passo de normalização (1NF+2NF+3NF)

en: Hint: Please follow the procedure carefully in order to obtain correct normalization
pt_BR: Dica: Por favor, siga o procedimento cuidadosamente para obter a normalização correta

en: This list is based on a subset of the table's data and is not necessarily accurate.
pt_BR: Esta lista é baseada em um subconjunto dos dados da tabela e não é necessariamente exata.

en: No partial dependencies found!
pt_BR: Nenhuma dependência parcial encontrada!

en: Analyze
pt_BR: Analizar

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Optimize
pt_BR: Otimizar

en: Rebuild
pt_BR: Reconstruir

en: Repair
pt_BR: Reparar

en: Truncate
pt_BR: Truncar

en: Drop
pt_BR: Eliminar

en: Coalesce
pt_BR: Coalescer

en: Can't move table to same one!
pt_BR: Não pode mover a tabela para ela mesma!

en: Can't copy table to same one!
pt_BR: Não pode copiar a tabela para ela mesma!

en: Table %s has been moved to %s. Privileges have been adjusted.
pt_BR: Tabela %s movida para %s. Os privilégios foram ajustados.

en: Table %s has been copied to %s. Privileges have been adjusted.
pt_BR: Tabela %s copiada para %s. Os privilégios foram ajustados.

en: Table %s has been moved to %s.
pt_BR: Tabela %s movida para %s.

en: Table %s has been copied to %s.
pt_BR: Tabela %s copiada para %s.

en: The table name is empty!
pt_BR: O nome da tabela está vazio!

en: Error while creating PDF:
pt_BR: Erro ao criar o PDF:

en: Cannot connect: invalid settings.
pt_BR: Não pode conectar: configurações inválidas.

en: Welcome to %s
pt_BR: Bem-vindo ao %s

en: You probably did not create a configuration file. You might want to use the %1$ssetup script%2$s to create one.
pt_BR: Você provavelmente não criou o arquivo de configuração. Você deve usar o %1$sscript de setup%2$s para criar um.

en: phpMyAdmin tried to connect to the MySQL server, and the server rejected the connection. You should check the host, username and password in your configuration and make sure that they correspond to the information given by the administrator of the MySQL server.
pt_BR: O phpMyAdmin tentou se conectar ao servidor MySQL e a conxão foi recusada. Você deve checar o servidor, nome de usuário e senha no config.inc.php e se certificar que correspondam com as informações fornecidas pelo administrador do servidor MySQL.

en: Retry to connect
pt_BR: Tente se conectar novamente

en: Your session has expired. Please log in again.
pt_BR: Sua sessão expirou. Por favor, faça login novamente.

en: Missing reCAPTCHA verification, maybe it has been blocked by adblock?
pt_BR: Faltando verificação do reCAPTCHA, talvez tenha sido bloqueada pelo adblock?

en: Failed to connect to the reCAPTCHA service!
pt_BR: Falha ao conectar-se ao serviço reCAPTCHA!

en: Entered captcha is wrong, try again!
pt_BR: O valor digitado na imagem de verificação está errado, tente novamente!

en: Your password is too long. To prevent denial-of-service attacks, phpMyAdmin restricts passwords to less than 1000 characters.
pt_BR: Sua senha é muito longa. Para evitar ataques de negação de serviço, o phpMyAdmin restringe as senhas a menos de 1000 caracteres.

en: You are not allowed to log in to this MySQL server!
pt_BR: Você não tem permissão para fazer logon no servidor MySQL!

en: Wrong username/password. Access denied.
pt_BR: Usuário ou senha incorreta. Acesso negado.

en: Can not find signon authentication script:
pt_BR: Não é possível encontrar o script de autenticação de logon:

en: Login without a password is forbidden by configuration (see AllowNoPassword)
pt_BR: Autenticação sem uma senha é proibida pela configuração (veja AllowNoPassword)

en: You have been automatically logged out due to inactivity of %s seconds. Once you log in again, you should be able to resume the work where you left off.
pt_BR: Você foi automaticamente desconectado devido à inatividade de %s segundos. Uma vez conectado novamente, deve ser capaz de retomar o trabalho de onde parou.

en: Cannot log in to the MySQL server
pt_BR: Não foi possível fazer login no servidor MySQL

en: You have enabled two factor authentication, please confirm your login.
pt_BR: Você habilitou a autenticação de dois fatores, por favor confirme seu login.

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Columns separated with:
pt_BR: Colunas separadas com:

en: Columns enclosed with:
pt_BR: Colunas delimitadas por:

en: Columns escaped with:
pt_BR: Campos divididos com:

en: Lines terminated with:
pt_BR: Linhas terminadas com:

en: Replace NULL with:
pt_BR: Substituir NULL com:

en: Remove carriage return/line feed characters within columns
pt_BR: Remover caracteres de retorno ou alimentação de linha dentro de colunas

en: Excel edition:
pt_BR: Edição do Excel:

en: structure
pt_BR: estrutura

en: data
pt_BR: dados

en: structure and data
pt_BR: estrutura e dados

en: Data dump options
pt_BR: Opções de despejo de dados

en: Dumping data for table
pt_BR: Despejando dados para a tabela

en: Null
pt_BR: Nulo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Links to
pt_BR: Links para

en: Name
pt_BR: Nome

en: Definition
pt_BR: Definição

en: Table structure for table
pt_BR: Estrutura para tabela

en: Structure for view
pt_BR: Estrutura para view

en: Stand-in structure for view
pt_BR: Estrutura stand-in para view

en: Output pretty-printed JSON (Use human-readable formatting)
pt_BR: Exibir JSON bem formatado (Usar formatação para leitura humana)

en: Output unicode characters unescaped
pt_BR: Saída com caracteres unicode não escapados

en: Content of table @TABLE@
pt_BR: Conteúdo da tabela @TABLE@

en: (continued)
pt_BR: (continuação)

en: Structure of table @TABLE@
pt_BR: Estrutura da tabela @TABLE@

en: Object creation options
pt_BR: Opções de criação de objetos

en: Table caption:
pt_BR: Legenda de tabela:

en: Table caption (continued):
pt_BR: Legenda de tabela (continuação):

en: Label key:
pt_BR: Rótulo de chave:

en: Display foreign key relationships
pt_BR: Exibir relacionamentos de chave estrangeira

en: Display comments
pt_BR: Exibir comentários

en: Display media types
pt_BR: Exibir os tipos de mídia

en: Put columns names in the first row:
pt_BR: Colocar os nomes das colunas na primeira linha:

en: Generation Time:
pt_BR: Tempo de geração:

en: Server version:
pt_BR: Versão do servidor:

en: PHP Version:
pt_BR: Versão do PHP:

en: Database:
pt_BR: Banco de dados:

en: Data:
pt_BR: Dados:

en: Structure:
pt_BR: Estrutura:

en: Export table names
pt_BR: Exportar nomes das tabelas

en: Export table headers
pt_BR: Exportar cabeçalhos das tabelas

en: Dumping data for query result
pt_BR: Despejando dados para o resultado da consulta

en: Report title:
pt_BR: Título do relatório:

en: Dumping data
pt_BR: Despejando dados

en: Query result data
pt_BR: Resultado da consulta

en: View structure
pt_BR: Ver estrutura

en: Stand in
pt_BR: Substituir

en: Display comments <i>(includes info such as export timestamp, PHP version, and server version)</i>
pt_BR: Mostrar comentários <i>(inclui informação como data e hora de exportação, versão do PHP e versão do servidor)</i>

en: Additional custom header comment (\n splits lines):
pt_BR: Comentário adicional personalizado de cabeçalho (\n separa as linhas):

en: Include a timestamp of when databases were created, last updated, and last checked
pt_BR: Inclui a timestamp da data de criação, última atualização e última verificação dos bancos de dados

en: Export metadata
pt_BR: Exportar metadata

en: Database system or older MySQL server to maximize output compatibility with:
pt_BR: Sistema de banco de dados ou servidor de MySQL antigo para maximizar compatibilidade de saída com:

en: Add statements:
pt_BR: Adicionar instruções:

en: Add %s statement
pt_BR: Adicionar comando %s

en: (less efficient as indexes will be generated during table creation)
pt_BR: (menos eficiente pois os índices serão gerados durante a criação da tabela)

en: %s value
pt_BR: Valor de %s

note: l10n: Allow simplifying exported view syntax to only "CREATE VIEW"
en: Use simple view export
pt_BR: Usar exportação para visualização simples

en: Enclose table and column names with backquotes <i>(Protects column and table names formed with special characters or keywords)</i>
pt_BR: Envolver nomes de tabela e colunas com crase <i>(Protege os nomes de colunas e tabelas formados com caracteres especiais ou palavras chaves)</i>

en: Data creation options
pt_BR: Opções de criação de dados

en: Truncate table before insert
pt_BR: Tabela truncada antes do insert

en: Instead of <code>INSERT</code> statements, use:
pt_BR: Em vez de usar declarações <code>INSERT</code>, use:

en: <code>INSERT DELAYED</code> statements
pt_BR: declarações <code>INSERT DELAYED</code>

en: <code>INSERT IGNORE</code> statements
pt_BR: declarações <code>INSERT IGNORE</code>

en: Function to use when dumping data:
pt_BR: Função a ser usada para despejo de dados:

en: Syntax to use when inserting data:
pt_BR: Sintaxe a usar para inserimento de dados:

en: include column names in every <code>INSERT</code> statement <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>
pt_BR: incluir nomes de colunas em cada declaração <code>INSERT</code> <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Exemplo: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>

en: insert multiple rows in every <code>INSERT</code> statement<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
pt_BR: inserir múltiplas linhas em cada declaração <code>INSERT</code><br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Exemplo: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: both of the above<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
pt_BR: ambos acima<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Exemplo: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: neither of the above<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>
pt_BR: nenhuma das opções acima<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Exemplo: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>

en: Dump binary columns in hexadecimal notation <i>(for example, "abc" becomes 0x616263)</i>
pt_BR: Despejar colunas binárias em notação hexadecimal <i>(por exemplo, "abc" seria 0x616263)</i>

en: Dump TIMESTAMP columns in UTC <i>(enables TIMESTAMP columns to be dumped and reloaded between servers in different time zones)</i>
pt_BR: Despejar colunas TIMESTAMP em UTC <i>(permite que colunas TIMESTAMP sejam despejadas e recarregadas entre servidores em fusos horários diferentes)</i>

en: It appears your database uses routines;
pt_BR: Parece que seu banco de dados utiliza rotinas;

en: alias export may not work reliably in all cases.
pt_BR: exportar apelidos pode não funcionar confiavelmente em todos os casos.

en: Metadata for table %s
pt_BR: Metadata para tabela %s

en: Metadata for database %s
pt_BR: Metadata para o banco de dados %s

en: Creation:
pt_BR: Criação:

en: Last update:
pt_BR: Última atualização:

en: Last check:
pt_BR: Última verificação:

en: Error reading structure for table %s:
pt_BR: Erro ao ler a estrutura para a tabela %s:

en: It appears your database uses views;
pt_BR: Parece que seu banco de dados utiliza visões;

en: Constraints for dumped tables
pt_BR: Restrições para tabelas despejadas

en: Constraints for table
pt_BR: Restrições para tabelas

en: Indexes for dumped tables
pt_BR: Índices para tabelas despejadas

en: Indexes for table
pt_BR: Índices de tabela

en: AUTO_INCREMENT for dumped tables
pt_BR: AUTO_INCREMENT para tabelas despejadas

en: AUTO_INCREMENT for table
pt_BR: AUTO_INCREMENT de tabela

en: MEDIA TYPES FOR TABLE
pt_BR: TIPOS DE MÍDIA PARA TABELAS

en: RELATIONSHIPS FOR TABLE
pt_BR: RELACIONAMENTOS PARA TABELAS

en: It appears your table uses triggers;
pt_BR: Parece que sua tabela usa acionadores;

en: Structure for view %s exported as a table
pt_BR: Estrutura da view %s exportado como tabela

en: (See below for the actual view)
pt_BR: (Veja abaixo para a visão atual)

en: Error reading data for table %s:
pt_BR: Erro ao ler dados para tabela %s:

en: Object creation options (all are recommended)
pt_BR: Opções de criação de objetos (todas são recomendadas)

en: Export contents
pt_BR: Exportar conteúdo

en: Table:
pt_BR: Tabela:

en: Purpose:
pt_BR: Propósito:

en: Update data when duplicate keys found on import (add ON DUPLICATE KEY UPDATE)
pt_BR: Atualiza os dados quando chaves duplicadas forem encontradas na importação (adicione ON UPDATE DUPLICATE KEY)

en: Name of the new table (optional):
pt_BR: Nome da nova tabela (opcional):

en: Name of the new database (optional):
pt_BR: Nome do novo banco de dados (opcional):

en: Import these many number of rows (optional):
pt_BR: Importar esse número de linhas (opcional):

en: The first line of the file contains the table column names <i>(if this is unchecked, the first line will become part of the data)</i>
pt_BR: A primeira linha do arquivo contém os nomes das colunas da tabela <i>(se isso for desmarcado, a primeira linha se tornará parte dos dados)</i>

en: If the data in each row of the file is not in the same order as in the database, list the corresponding column names here. Column names must be separated by commas and not enclosed in quotations.
pt_BR: Se os dados em cada linha do arquivo não estiverem na mesma ordem que no banco de dados, liste os nomes correspondentes das colunas aqui. Os nomes das colunas devem estar separados por vírgulas e não devem estar entre aspas.

en: Column names:
pt_BR: Nome das colunas:

en: Invalid format of CSV input on line %d.
pt_BR: Formato inválido de input CSV na linha %d.

en: Invalid column count in CSV input on line %d.
pt_BR: Contador de colunas inválido no input CSV na linha %d.

en: Invalid parameter for CSV import: %s
pt_BR: Parâmetro inválido para importação CSV: %s

en: Invalid column (%s) specified! Ensure that columns names are spelled correctly, separated by commas, and not enclosed in quotes.
pt_BR: Coluna inválida (%s) especificada! Certifique-se de que os nomes das colunas estejam escritos corretamente, separados por vírgulas e que não estejam entre aspas.

en: Column names:
pt_BR: Nome das colunas:

en: This plugin does not support compressed imports!
pt_BR: Esse plugin não suporta importações comprimidas!

en: MediaWiki Table
pt_BR: Tabela MediaWiki

en: Invalid format of mediawiki input on line: <br>%s.
pt_BR: Formato inválido de input mediawiki na linha: <br>%s.

en: Import percentages as proper decimals <i>(ex. 12.00% to .12)</i>
pt_BR: Importar percentuagens como decimais apropriados <i>(ex: 12% para 0.12)</i>

en: Import currencies <i>(ex. $5.00 to 5.00)</i>
pt_BR: Importar moedas <i>(ex: R$5,00 para 5,00)</i>

en: The XML file specified was either malformed or incomplete. Please correct the issue and try again.
pt_BR: O arquivo XML especificado foi mal feito ou está incompleto. Por favor, corrija o problema e tente novamente.

en: Could not parse OpenDocument Spreadsheet!
pt_BR: Não foi possível gerar a planilha do OpenDocument!

en: ESRI Shape File
pt_BR: Shapefile ESRI

en: There was an error importing the ESRI shape file: "%s".
pt_BR: Ocorreu um erro ao importar o arquivo do tipo ESRI: "%s".

en: MySQL Spatial Extension does not support ESRI type "%s".
pt_BR: Extensão Espacial MySQL não suporta o tipo ESRI "%s".

en: The imported file does not contain any data!
pt_BR: O arquivo importado não contém nenhum dado!

en: SQL compatibility mode:
pt_BR: Modo de compatibilidade SQL:

en: Do not use <code>AUTO_INCREMENT</code> for zero values
pt_BR: Não use <code>AUTO_INCREMENT</code> para valores zerados

en: This format has no options
pt_BR: Esse formato não tem opções

en: Invalid authentication method set in configuration:
pt_BR: Método de autenticação inválido informado nas configurações:

en: The %s table doesn't exist!
pt_BR: A tabela "%s" não existe!

en: Schema of the %s database - Page %s
pt_BR: Esquema do banco de dados "%s" - Página %s

en: SCHEMA ERROR:
pt_BR: ERRO DE ESQUEMA:

en: PDF export page
pt_BR: Página de exportação PDF

en: Schema of the %s database
pt_BR: Esquema de banco de dados %s

en: Relational schema
pt_BR: Esquema relacional

en: Table of contents
pt_BR: Tabela de conteúdos

en: Table comments:
pt_BR: Comentários de tabela:

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Show color
pt_BR: Mostrar cor

en: Only show keys
pt_BR: Mostrar apenas chaves

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Same width for all tables
pt_BR: Mesma largura para todas as tabelas

en: Show grid
pt_BR: Mostrar grade

en: Data dictionary
pt_BR: Dicionário de dados

en: Order of the tables
pt_BR: Ordem das tabelas

en: Name (Ascending)
pt_BR: Nome (Ascendente)

en: Name (Descending)
pt_BR: Nome (Descendente)

en: Converts Boolean values to text (default 'T' and 'F'). First option is for TRUE, second for FALSE. Nonzero=true.
pt_BR: Converte valores booleanos em texto (default 'T' e 'F'). Primeira opção é TRUE, segunda FALSE. Não nulo = true.

en: Displays a TIME, TIMESTAMP, DATETIME or numeric unix timestamp column as formatted date. The first option is the offset (in hours) which will be added to the timestamp (Default: 0). Use second option to specify a different date/time format string. Third option determines whether you want to see local date or UTC one (use "local" or "utc" strings) for that. According to that, date format has different value - for "local" see the documentation for PHP's strftime() function and for "utc" it is done using gmdate() function.
pt_BR: Exibir uma coluna TIME, TIMESTAMP, DATETIME ou campo numérico UNIX como data formatada. A primeira opção é o deslocamento (em horas) que irá ser adicionado ao timestamp (Padrão: 0). Use a segunda opção para especificar uma string de formatação date/time diferente. A terceira opção determina se você deseja ver a data local ou UTC (use a string "local" ou "utc" para isso). De acordo com isso, o formato de data terá valores diferentes - para "local" veja a documentação do PHP para função strftime() e para "utc" isso é feito usando a função gmdate().

note: l10n: See https://www.php.net/manual/en/function.strftime.php
en: %B %d, %Y at %I:%M %p
pt_BR: %d/%m/%Y às %H:%M

en: Displays a link to download the binary data of the column. You can use the first option to specify the filename, or use the second option as the name of a column which contains the filename. If you use the second option, you need to set the first option to the empty string.
pt_BR: Mostrar um link para baixar os dados binários da coluna. Você pode usar a primeira opção para especificar o nome do arquivo, ou usar a segunda opção como o nome de uma coluna que contém o nome do arquivo. Se você usar a segunda opção, você precisará configurar a primeira opção com uma string vazia.

en: LINUX ONLY: Launches an external application and feeds it the column data via standard input. Returns the standard output of the application. The default is Tidy, to pretty-print HTML code. For security reasons, you have to manually edit the file libraries/classes/Plugins/Transformations/Abs/ExternalTransformationsPlugin.php and list the tools you want to make available. The first option is then the number of the program you want to use. The second option should be blank for historical reasons. The third option, if set to 1, will convert the output using htmlspecialchars() (Default 1). The fourth option, if set to 1, will prevent wrapping and ensure that the output appears all on one line (Default 1).
pt_BR: SOMENTE LINUX: Executa uma aplicação externa e alimenta-a com dados da coluna através da entrada padrão. Retorna a saída padrão do aplicativo. O padrão é Organizado, para impressão bonita do código HTML. Por razões de segurança, você tem que editar manualmente o arquivo libraries/classes/Plugins/Transformations/Abs/ExternalTransformationsPlugin.php e listar as ferramentas que você queira tornar disponível. A primeira opção é então o número do programa que você deseja usar. A segunda opção deve estar em branco por razões históricas. A terceira opção, se configurada para 1, irá converter a saída usando htmlspecialchars() (Padrão 1). A quarta opção, se configurada para 1, prevenirá a quebra de linha e garantirá que a saída apareça toda em uma linha (Padrão 1).

en: You are using the external transformation command line options field, which has been deprecated for security reasons. Add all command line options directly to the definition in %s.
pt_BR: Você está utilizando o campo de opções de linha de comando de transformação externa, que foi descontinuado por motivos de segurança. Adicione todas as opções de linha de comando diretamente à definição em %s.

en: Displays the contents of the column as-is, without running it through htmlspecialchars(). That is, the column is assumed to contain valid HTML.
pt_BR: Mostra o conteúdo da coluna como ele é, sem manipular através de htmlspecialchars(). Isso é, a coluna assume conter somente HTML válido.

en: Displays hexadecimal representation of data. Optional first parameter specifies how often space will be added (defaults to 2 nibbles).
pt_BR: Exibir representação hexadecimal dos dados. O primeiro parâmetro opcional especifica quão frequentemente serão adicionados espaços (o padrão é 2 pedaços).

en: Displays a link to download this image.
pt_BR: Mostrar um link para download desta imagem.

en: Image upload functionality which also displays a thumbnail. The options are the width and height of the thumbnail in pixels. Defaults to 100 X 100.
pt_BR: Funcionalidade de upload de imagem que também exibe uma miniatura. As opções são a largura e a altura da miniatura em pixels. Padrão para 100 X 100.

en: Image preview here
pt_BR: Pré-visualização da imagem aqui

en: Displays a clickable thumbnail. The options are the maximum width and height in pixels. The original aspect ratio is preserved.
pt_BR: Mostrar uma miniatura clicável. As opções são a largura e altura máxima em pixels. A proporção original é preservada.

en: Converts an (IPv4) Internet network address stored as a BIGINT into a string in Internet standard dotted format.
pt_BR: Converte um endereço de IP (IPv4), armazenado como BIGINT, em uma string formatada com pontuação padrão de Internet.

en: Prepends and/or Appends text to a string. First option is text to be prepended, second is appended (enclosed in single quotes, default empty string).
pt_BR: Adiciona texto a uma string. A primeira opção é o texto a ser prefixado, a segunda é sufixado (envolvido por aspas simples, string vazia por padrão).

en: Validates the string using regular expression and performs insert only if string matches it. The first option is the Regular Expression.
pt_BR: Valida a cadeia de caracteres utilizando expressões regulares e executa a inserção somente se a seqüência de caracteres corresponder. A primeira opção é a Expressão Regular.

en: Validation failed for the input string %s.
pt_BR: Falha na validação da cadeia %s.

en: Formats text as SQL query with syntax highlighting.
pt_BR: Formatar texto como consulta SQL com destaque de sintaxe.

en: Displays a part of a string. The first option is the number of characters to skip from the beginning of the string (Default 0). The second option is the number of characters to return (Default: until end of string). The third option is the string to append and/or prepend when truncation occurs (Default: "…").
pt_BR: Mostra uma parte de uma string. A primeira opção é o número de caracteres a pular a partir do começo da string. (O padrão é 0). A segunda opção é o número de caracteres a retornar (Padrão: até o fim da string). A terceira opção é a string a adicionar depois ou antes quando truncamentos ocorrerem (Padrão: "...").

en: File upload functionality for TEXT columns. It does not have a textarea for input.
pt_BR: Funcionalidade de upload de arquivos para colunas tipo TEXT. Não tem uma área de texto para a entrada.

en: Displays an image and a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second and third options are the width and the height in pixels.
pt_BR: Mostra uma imagem e um link; o campo contém o nome do arquivo. A primeira opção é um prefixo de URL como "https://www.exemplo.com/". A segunda e terceira opções são a largura e a altura em pixels.

en: Displays a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second option is a title for the link.
pt_BR: Mostra um link, o campo contém o nome do arquivo. A primeira opção é um prefixo URL como "https://www.exemplo.com/". A segunda opção é um título para o link.

en: Converts an Internet network address in (IPv4/IPv6) format to binary
pt_BR: Converte um endereço de internet no formato (IPv4/IPv6) em binário

en: Converts an Internet network address in (IPv4/IPv6) format into a long integer.
pt_BR: Converte um endereço de internet no formato (IPv4/IPv6) em um inteiro longo.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for JSON.
pt_BR: Editor de CodeMirror de sintaxe destacada para JSON.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for SQL.
pt_BR: Editor CodeMirror de sintaxe destacada para SQL.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for XML (and HTML).
pt_BR: Editor de CodeMirror de sintaxe destacada para XML (e HTML).

en: Converts an Internet network address stored as a binary string into a string in Internet standard (IPv4/IPv6) format.
pt_BR: Converte um endereço de IP, armazenado como string binária, em uma string formatada conforme o padrão (IPv4/IPv6) de Internet.

en: Formats text as JSON with syntax highlighting.
pt_BR: Formata o texto como JSON destacando a sintaxe.

en: Formats text as XML with syntax highlighting.
pt_BR: Formata o texto como XML destacando a sintaxe.

en: Authentication Application (2FA)
pt_BR: Aplicativo de Autenticação (2FA)

en: Provides authentication using HOTP and TOTP applications such as FreeOTP, Google Authenticator or Authy.
pt_BR: Fornece autenticação usando aplicações HOTP e TOTP como FreeOTP, Google Authenticator ou Authy.

en: Hardware Security Key (FIDO U2F)
pt_BR: Chave de Segurança de Hardware (FIDO U2F)

en: Provides authentication using hardware security tokens supporting FIDO U2F, such as a YubiKey.
pt_BR: Fornece autenticação usando tokens de segurança de hardware com suporte para FIDO U2F, como um YubiKey.

en: Two-factor authentication failed: %s
pt_BR: A autenticação por dois fatores falhou: %s

en: Two-factor authentication failed.
pt_BR: Autenticação por dois fatores falhou.

en: No Two-Factor Authentication
pt_BR: Sem autenticação de dois fatores

en: Login using password only.
pt_BR: Login usando apenas a senha.

en: Simple two-factor authentication
pt_BR: Autenticação de dois fatores simples

en: For testing purposes only!
pt_BR: Apenas para fins de teste!

en: Hardware Security Key (WebAuthn/FIDO2)
pt_BR: Chave de Segurança de Hardware (WebAuthn/FIDO2)

en: Provides authentication using hardware security tokens supporting the WebAuthn/FIDO2 protocol, such as a YubiKey.
pt_BR: Fornece autenticação usando tokens de segurança de hardware com suporte ao protocolo WebAuthn/FIDO2, como um YubiKey.

en: The server is not responding (or the local server's socket is not correctly configured).
pt_BR: O servidor não está respondendo (ou o soquete do servidor local não está configurado corretamente).

en: The server is not responding.
pt_BR: O servidor não está respondendo.

en: Logout and try as another user.
pt_BR: Efetue logout e tente com outro usuário.

en: Please check privileges of directory containing database.
pt_BR: Por favor verifique os privilégios do diretório que contém o banco de dados.

en: Details…
pt_BR: Detalhes…

en: Could not save recent table!
pt_BR: Não foi possível salvar a tabela recente!

en: Could not save favorite table!
pt_BR: Não foi possível salvar a tabela favorita!

en: Recent tables
pt_BR: Tabelas recentes

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Connection to server is disabled, please enable $cfg['AllowArbitraryServer'] in phpMyAdmin configuration.
pt_BR: A conexão com o servidor está desabilitada. Por favor habilite em $cfg['AllowArbitraryServer'] nas configurações do phpMyAdmin.

en: Replication started successfully.
pt_BR: Replicação iniciada com sucesso.

en: Error starting replication.
pt_BR: Erro ao iniciar replicação.

en: Replication stopped successfully.
pt_BR: Replicação encerrada com sucesso.

en: Error stopping replication.
pt_BR: Erro ao parar replicação.

en: Replication resetting successfully.
pt_BR: Replicação reiniciada com sucesso.

en: Error resetting replication.
pt_BR: Erro ao reiniciar replicação.

en: Success.
pt_BR: Sucesso.

en: Error.
pt_BR: Erro.

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unable to connect to primary %s.
pt_BR: Não foi possível conectar ao primário %s.

en: Unable to read primary log position. Possible privilege problem on primary.
pt_BR: Não foi possível fazer a leitura da posição de log do primário. Possível problema de permissões no primário.

en: Unable to change primary!
pt_BR: Não foi possível alterar o primário!

en: Primary server changed successfully to %s.
pt_BR: Servidor primário alterado com sucesso para %s.

en: The routing cache could not be written, you need to adjust permissions on the folder/file "%s"
pt_BR: O cache de roteamento não pôde ser gravado, você precisa ajustar as permissões na pasta/arquivo "%s"

en: Error 404! The page %s was not found.
pt_BR: Erro 404! A página %s não foi encontrada.

en: Error 405! Request method not allowed.
pt_BR: Erro 405! Método de requisição não permitido.

en: Please provide a name for this bookmarked search.
pt_BR: Favor inserir um nome para esta pesquisa salva.

en: Missing information to save the bookmarked search.
pt_BR: Faltam informações para salvar a pesquisa marcada.

en: An entry with this name already exists.
pt_BR: Já existe uma entrada com este nome.

en: Missing information to delete the search.
pt_BR: Faltam informações para excluir a pesquisa.

en: Missing information to load the search.
pt_BR: Faltam informações para carregar a pesquisa.

en: Error while loading the search.
pt_BR: Erro ao carregar a pesquisa.

en: Native MySQL authentication
pt_BR: Autenticação nativa do MySQL

en: SHA256 password authentication
pt_BR: Autenticação com senha SHA256

en: Caching sha2 authentication
pt_BR: Autenticação com sha2 armazenado em cache

en: Unix Socket based authentication
pt_BR: Autenticação baseada em Socket Unix

en: Old MySQL-4.0 authentication
pt_BR: Autenticação do antigo MySQL 4.0

en: Account locking is not supported.
pt_BR: O bloqueio de conta não é suportado.

en: No privileges.
pt_BR: Sem privilégios.

en: Includes all privileges except GRANT.
pt_BR: Incluir todos os privilégios exceto o GRANT.

en: Allows deleting data.
pt_BR: Permitir apagar dados.

en: Allows creating new tables.
pt_BR: Permitir criar novas tabelas.

en: Allows dropping tables.
pt_BR: Permitir eliminar tabelas.

en: Allows creating and dropping indexes.
pt_BR: Permitir criar e eliminar índices.

en: Allows altering the structure of existing tables.
pt_BR: Permitir alterar a estrutura das tabelas existentes.

en: Allows creating new views.
pt_BR: Permitir criar novas views.

en: Allows performing SHOW CREATE VIEW queries.
pt_BR: Permitir executar consultas SHOW CREATE VIEW.

en: Allows creating and dropping triggers.
pt_BR: Permitir criar e remover acionadores.

en: Allows reading data.
pt_BR: Permitir leitura de dados.

en: Allows inserting and replacing data.
pt_BR: Permitir inserir e substituir dados.

en: Allows changing data.
pt_BR: Permitir modificar dados.

en: Allows creating new databases and tables.
pt_BR: Permitir criar novos bancos de dados e tabelas.

en: Allows dropping databases and tables.
pt_BR: Permitir eliminar bancos de dados e tabelas.

en: Allows reloading server settings and flushing the server's caches.
pt_BR: Permitir recarregar configurações do servidor e limpar o cache do servidor.

en: Allows shutting down the server.
pt_BR: Permitir desligar o servidor.

en: Allows viewing processes of all users.
pt_BR: Permitir visualizar processos de todos os usuários.

en: Allows importing data from and exporting data into files.
pt_BR: Permitir importar dados e exportar dados em arquivos.

en: Has no effect in this MySQL version.
pt_BR: Não tem nenhum efeito nessa versão do MySQL.

en: Gives access to the complete list of databases.
pt_BR: Dá acesso à lista completa de bancos de dados.

en: Allows connecting, even if maximum number of connections is reached; required for most administrative operations like setting global variables or killing threads of other users.
pt_BR: Permitir conectar, mesmo que o número máximo de conexões seja alcançado; necessário para a maioria das operações administrativas, como definir variáveis globais e matar processos de outros usuários.

en: Allows creating temporary tables.
pt_BR: Permitir criar tabelas temporárias.

en: Allows locking tables for the current thread.
pt_BR: Permitir bloquear tabelas para a processo atual.

en: Needed for the replication replicas.
pt_BR: Necessário para a replicação das réplicas.

en: Allows the user to ask where the replicas / primaries are.
pt_BR: Permitir que o usuário pergunte onde estão as réplicas/primários.

en: Allows to set up events for the event scheduler.
pt_BR: Permitir definir eventos no agendador de eventos.

note: l10n: https://mariadb.com/kb/en/library/grant/#table-privileges "Remove historical rows from a table using the DELETE HISTORY statement"
en: Allows deleting historical rows.
pt_BR: Permite apagar linhas históricas.

en: Allows creating stored routines.
pt_BR: Permitir criar rotinas armazenadas.

en: Allows altering and dropping stored routines.
pt_BR: Permitir alterar e apagar rotinas armazenadas.

en: Allows creating, dropping and renaming user accounts.
pt_BR: Permitir criar, apagar e renomear contas dos usuários.

en: Allows executing stored routines.
pt_BR: Permitir executar rotinas armazenadas.

en: The password for %s was changed successfully.
pt_BR: A senha para %s foi modificada com sucesso.

en: You have revoked the privileges for %s.
pt_BR: Você revogou os privilégios para %s.

en: Not enough privilege to view users.
pt_BR: Privilégio insuficiente para exibir o(s) usuário(s).

en: Edit privileges
pt_BR: Editar privilégios

en: Revoke
pt_BR: Revogar

en: Database-specific privileges
pt_BR: Privilégios específicos de banco de dados

en: Table-specific privileges
pt_BR: Privilégios específicos de tabela

en: Routine
pt_BR: Rotinas

en: Routine-specific privileges
pt_BR: Privilégios específicos de rotina

en: No users selected for deleting!
pt_BR: Nenhum usuário selecionado para exclusão!

en: Reloading the privileges
pt_BR: Recarregando os privilégios

en: The selected users have been deleted successfully.
pt_BR: Os usuários selecionados foram apagados com sucesso.

en: You have updated the privileges for %s.
pt_BR: Você mudou os privilégios para %s.

en: No user found.
pt_BR: Nenhum usuário encontrado.

en: Deleting %s
pt_BR: Eliminando %s

en: The privileges were reloaded successfully.
pt_BR: Os privilégios foram recarregados com sucesso.

en: The user %s already exists!
pt_BR: O usuário %s já existe!

en: Privileges for %s
pt_BR: Privilégios para %s

en: User
pt_BR: Usuário

en: A user account allowing any user from localhost to connect is present. This will prevent other users from connecting if the host part of their account allows a connection from any (%) host.
pt_BR: Existe uma conta de usuário que permite que qualquer usuário do localhost se conecte. Isso impedirá que outros usuários se conectem se a parte do host dessas contas permitir uma conexão de qualquer host (%).

en: Note: phpMyAdmin gets the users’ privileges directly from MySQL’s privilege tables. The content of these tables may differ from the privileges the server uses, if they have been changed manually. In this case, you should %sreload the privileges%s before you continue.
pt_BR: Nota: o phpMyAdmin obtém os privilégios dos usuários diretamente das tabelas de privilégios do MySQL. O conteúdo dessas tabelas pode divergir dos privilégios que o servidor usa, se eles foram modificados manualmente. Neste caso, você deve %srecarregar os privilégios%s antes de continuar.

en: Note: phpMyAdmin gets the users’ privileges directly from MySQL’s privilege tables. The content of these tables may differ from the privileges the server uses, if they have been changed manually. In this case, the privileges have to be reloaded but currently, you don't have the RELOAD privilege.
pt_BR: Nota: o phpMyAdmin obtém os privilégios dos usuários diretamente das tabelas de privilégios do MySQL. O conteúdo dessas tabelas pode divergir dos privilégios que o servidor usa, se eles foram modificados manualmente. Neste caso, os privilégios devem ser recarregados, mas atualmente você não tem o privilégio RELOAD.

en: You have added a new user.
pt_BR: Você adicionou um novo usuário.

en: SQL query
pt_BR: Query SQL

en: Handler
pt_BR: Manipulador

en: Query cache
pt_BR: Cache de query

en: Threads
pt_BR: Processos

en: Temporary data
pt_BR: Dados temporários

en: Delayed inserts
pt_BR: Inserções atrasadas

en: Key cache
pt_BR: Chave do cache

en: Joins
pt_BR: Junções

en: Sorting
pt_BR: Ordenação

en: Transaction coordinator
pt_BR: Coordenador de transações

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Flush (close) all tables
pt_BR: Nivelar (fechar) todas as tabelas

en: Show open tables
pt_BR: Exibir tabelas abertas

en: Show replica hosts
pt_BR: Exibir servidores réplica

en: Show primary status
pt_BR: Exibir status do primário

en: Show replica status
pt_BR: Exibir status da réplica

en: Flush query cache
pt_BR: Nivelar cache de consultas

en: Host
pt_BR: Servidor

en: Command
pt_BR: Comando

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Reading of version failed. Maybe you're offline or the upgrade server does not respond.
pt_BR: Leitura de versão falhou. Você pode estar offline ou o servidor de atualização não responde.

en: Got invalid version string from server
pt_BR: Servidor retornou uma versão inválida de string

en: Unparsable version string
pt_BR: Versão de string não analisável

en: You are using Git version, run [kbd]git pull[/kbd] :-)[br]The latest stable version is %s, released on %s.
pt_BR: Você está usando o Git, execute [kbd]git pull[/kbd] :-)[br]A versão estável mais nova é %s, lançada em %s.

en: No newer stable version is available
pt_BR: Não existe nenhuma versão estável mais nova

en: Using bookmark "%s" as default browse query.
pt_BR: Usando marcador "%s" como query padrão de navegação.

en: Showing as PHP code
pt_BR: Exibindo como código PHP

en: Current selection does not contain a unique column. Grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete features are not available. %s
pt_BR: A seleção atual não contém uma única coluna. As funções edição em grade, checkbox, editar, copiar e apagar não estão disponíveis. %s

en: Current selection does not contain a unique column. Grid edit, Edit, Copy and Delete features may result in undesired behavior. %s
pt_BR: A seleção atual não contém uma única coluna. As funções edição em grade, editar, copiar e apagar podem apresentar resultados indesejados. %s

en: Run SQL query/queries on server “%s”
pt_BR: Rodar consulta(s) SQL no servidor “%s”

en: Run SQL query/queries on database %s
pt_BR: Rodar consulta(s) SQL no banco de dados %s

en: Run SQL query/queries on table %s
pt_BR: Executar consulta(s) SQL na tabela %s

en: There is no detailed status information available for this storage engine.
pt_BR: Não há nenhuma informação detalhada do status disponível para este motor de armazenamento.

en: %s is the default storage engine on this MySQL server.
pt_BR: %s é o mecanismo de armazenamento padrão neste servidor MySQL.

en: %s is available on this MySQL server.
pt_BR: %s está disponível neste servidor MySQL.

en: %s has been disabled for this MySQL server.
pt_BR: %s está desabilitado neste servidor MySQL.

en: This MySQL server does not support the %s storage engine.
pt_BR: Esse servidor MySQL não suporta o motor de armazenamento %s.

en: The name of the primary key must be "PRIMARY"!
pt_BR: O nome da chave primária deve ser "PRIMARY"!

en: Problems with indexes of table `%s`
pt_BR: Problemas com os índices da tabela `%s`

en: Unknown table status:
pt_BR: Status desconhecido de tabela:

en: Source database `%s` was not found!
pt_BR: O banco de dados fonte `%s` não foi encontrado!

en: Target database `%s` was not found!
pt_BR: O banco de dados alvo `%s` não foi encontrado!

en: Invalid database:
pt_BR: Banco de dados inválido:

en: Invalid table name:
pt_BR: Nome de tabela inválido:

en: Failed to rename table %1$s to %2$s!
pt_BR: Erro ao renomear tabela %1$s para %2$s!

en: Table %1$s has been renamed to %2$s.
pt_BR: A tabela foi renomeada de %1$s para %2$s.

en: Could not save table UI preferences!
pt_BR: Não foi possível salvar as preferências visuais da tabela!

en: Failed to cleanup table UI preferences (see $cfg['Servers'][$i]['MaxTableUiprefs'] %s)
pt_BR: Falha ao limpar as preferências visuais da tabela (veja $cfg['Servers'][$i]['MaxTableUiprefs'] %s)

en: Cannot save UI property "%s". The changes made will not be persistent after you refresh this page. Please check if the table structure has been changed.
pt_BR: Não pode salvar a propriedade de interface "%s". As mudanças feitas não permanecerão depois que você recarregar esta página. Favor cheque se a estrutura da tabela foi alterada.

en: Can't rename index to PRIMARY!
pt_BR: Não foi possível renomear o índice para PRIMARY!

en: No index parts defined!
pt_BR: Nenhuma parte de índice definida!

en: Error creating foreign key on %1$s (check data types)
pt_BR: Erro ao criar chave externa no %1$s (check data types)

en: Error while working with template cache: %s
pt_BR: Erro ao trabalhar com o cache do modelo: %s

en: Default theme %s not found!
pt_BR: Tema padrão %s não encontrado!

en: Theme %s not found!
pt_BR: Tema %s não encontrado!

en: No valid image path for theme %s found!
pt_BR: Nenhum caminho de imagem válido encontrado para o tema %s!

en: Tracking report
pt_BR: Relatório de monitoramento

en: Tracking statements
pt_BR: Rastreando instruções

en: Delete tracking data row from report
pt_BR: Excluir dados de rastreamento desta coluna do relatório

en: No data
pt_BR: Nenhum dado

en: Structure only
pt_BR: Somente estrutura

en: Data only
pt_BR: Somente dados

en: Structure and data
pt_BR: Estrutura e dados

en: Show %1$s with dates from %2$s to %3$s by user %4$s %5$s
pt_BR: Mostrar %1$s com datas desde %2$s até %3$s pelo usuário %4$s %5$s

en: SQL dump (file download)
pt_BR: Despejar SQL (download de arquivo)

en: SQL dump
pt_BR: Despejar SQL

en: This option will replace your table and contained data.
pt_BR: Esta opção irá substituir sua tabela e os dados nela contidos.

en: SQL execution
pt_BR: Execução SQL

en: Export as %s
pt_BR: Exportar como %s

en: Data manipulation statement
pt_BR: Instrução de manipulação de dados

en: Data definition statement
pt_BR: Instrução de definição de dados

en: Structure snapshot
pt_BR: Vizualização da estrutura

en: Version %s snapshot (SQL code)
pt_BR: Instantâneo (código SQL) da versão %s

en: Tracking data definition successfully deleted
pt_BR: Definição de dados de rastreamento removidos com sucesso

en: Tracking data manipulation successfully deleted
pt_BR: Manipulação de dados de rastreamento removida com sucesso

en: You can execute the dump by creating and using a temporary database. Please ensure that you have the privileges to do so.
pt_BR: Você pode executar o despejo criando e usando uma tabela temporária. Favor certificar-se de ter os privilégios necessários.

en: Comment out these two lines if you do not need them.
pt_BR: Comente estas duas linhas se você não precisa delas.

en: SQL statements exported. Please copy the dump or execute it.
pt_BR: Instruções SQL exportadas. Por favor, copie o despejo ou execute-as.

en: Tracking report for table `%s`
pt_BR: Relatório de rastreamento para tabela `%s`

en: Tracking for %1$s was activated at version %2$s.
pt_BR: Rastreamento para %1$s foi ativado na versão %2$s.

en: Tracking for %1$s was deactivated at version %2$s.
pt_BR: Rastreamento para %1$s foi desativado na versão %2$s.

en: Version %1$s of %2$s was deleted.
pt_BR: Versão %1$s de %2$s foi excluída.

en: Version %1$s was created, tracking for %2$s is active.
pt_BR: Versão %1$s foi criada, rastreamento para %2$s está ativado(a).

en: A 1-byte integer, signed range is -128 to 127, unsigned range is 0 to 255
pt_BR: Um inteiro de 1 byte, o limite com sinal vai de -128 a 127, o limite sem sinal vai de 0 a 255

en: A 2-byte integer, signed range is -32,768 to 32,767, unsigned range is 0 to 65,535
pt_BR: Um inteiro de 2 bytes, o limite com sinal vai de -32.768 até 32.767, o limite sem sinal vai de 0 até 65.535

en: A 3-byte integer, signed range is -8,388,608 to 8,388,607, unsigned range is 0 to 16,777,215
pt_BR: Um inteiro de 3 bytes, o limite com sinal vai de -8.388.608 até 8.388.607, o limite sem sinal vai de 0 até 16.777.215

en: A 4-byte integer, signed range is -2,147,483,648 to 2,147,483,647, unsigned range is 0 to 4,294,967,295
pt_BR: Um inteiro de 4 bytes, o limite com sinal vai de -2.147.483.648 a 2.147.483.647, o limite sem sinal vai de 0 a 4.294.967.295

en: An 8-byte integer, signed range is -9,223,372,036,854,775,808 to 9,223,372,036,854,775,807, unsigned range is 0 to 18,446,744,073,709,551,615
pt_BR: Um inteiro de 8 bytes, o limite com sinal vai de -9.223.372.036.854.775.808 a 9.223.372.036.854.775.808, o limite sem sinal vai de 0 a 18.446.744.073.709.551.615

en: A fixed-point number (M, D) - the maximum number of digits (M) is 65 (default 10), the maximum number of decimals (D) is 30 (default 0)
pt_BR: Um número de ponto fixo (M, D) - o número máximo de dígitos (M) é 65 (10 por padrão), e o número máximo de decimais (D) é 30 (0 por padrão)

en: A small floating-point number, allowable values are -3.402823466E+38 to -1.175494351E-38, 0, and 1.175494351E-38 to 3.402823466E+38
pt_BR: Um número curto de ponto flutuante, os valores permitidos são: de -3,402823466E+38 a -1,175494351E-38, 0 e de 1,175494351E-38 a 3,402823466E+38

en: A double-precision floating-point number, allowable values are -1.7976931348623157E+308 to -2.2250738585072014E-308, 0, and 2.2250738585072014E-308 to 1.7976931348623157E+308
pt_BR: Um número de ponto flutuante de dupla precisão, os valores permitidos são -1.7976931348623157E+308 a -2.2250738585072014E-308, 0 e 2.2250738585072014E-308 a 1.7976931348623157E+308

en: Synonym for DOUBLE (exception: in REAL_AS_FLOAT SQL mode it is a synonym for FLOAT)
pt_BR: Sinônimo para DOUBLE (exceção: no modo SQL REAL_AS_FLOAT ele é um sinônimo para FLOAT)

en: A bit-field type (M), storing M of bits per value (default is 1, maximum is 64)
pt_BR: Em um campo de tipo bit (M), o armazenamento M de bits por valor é de (1 por padrão, 64 no máximo)

en: A synonym for TINYINT(1), a value of zero is considered false, nonzero values are considered true
pt_BR: Um sinônimo para TINYINT(1), o zero é considerado falso, qualquer valor diferente de zero é considerado verdadeiro

en: An alias for BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE
pt_BR: Um apelido para BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE

en: A date, supported range is %1$s to %2$s
pt_BR: Uma data, o limite suportado é de %1$s até %2$s

en: A date and time combination, supported range is %1$s to %2$s
pt_BR: Uma combinação de data e hora, o limite suportado vai de %1$s a %2$s

en: A timestamp, range is 1970-01-01 00:00:01 UTC to 2038-01-09 03:14:07 UTC, stored as the number of seconds since the epoch (1970-01-01 00:00:00 UTC)
pt_BR: Um timestamp, o limite vai de 1970-01-01 00:00:01 UTC até 2038-01-09 03:14:07 UTC, armazenado como o número de segundos desde a época (1970-01-01 00:00:00 UTC)

en: A time, range is %1$s to %2$s
pt_BR: Um horário, o limite suportado é de %1$s até %2$s

en: A year in four-digit (4, default) or two-digit (2) format, the allowable values are 70 (1970) to 69 (2069) or 1901 to 2155 and 0000
pt_BR: Um ano no formato de quatro dígitos (4, padrão) ou dois dígitos (2), os valores permitidos são: de 70 (1970) a 69 (2069) ou de 1901 a 2155, e 0000

en: A fixed-length (0-255, default 1) string that is always right-padded with spaces to the specified length when stored
pt_BR: Uma string de comprimento fixo (0-255, 1 por padrão) que é sempre acrescida à direita com espaços para o comprimento especificado quando armazenada

en: A variable-length (%s) string, the effective maximum length is subject to the maximum row size
pt_BR: Uma string de comprimento variável (%s), o comprimento máximo efetivo está sujeito ao tamanho máximo da linha

en: A TEXT column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) characters, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value in bytes
pt_BR: Uma coluna do tipo TEXTO com um comprimento máximo de 255 (2^8 - 1) caracteres, armazenada com um prefixo de um byte indicando o tamanho do valor em bytes

en: A TEXT column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) characters, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value in bytes
pt_BR: Uma coluna do tipo TEXTO com um comprimento máximo de 65.535 (2^16 - 1) caracteres, armazenada com um prefixo de dois bytes indicando o comprimento do valor em bytes

en: A TEXT column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) characters, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value in bytes
pt_BR: Uma coluna do tipo TEXTO com um comprimento máximo de 16.777.215 (2^24 - 1) caracteres, armazenada com um prefixo de três bytes indicando o comprimento do valor em bytes

en: A TEXT column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) characters, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value in bytes
pt_BR: Uma coluna do tipo TEXTO com um comprimento máximo de 4.294.967.295 (2^32 - 1) caracteres ou 4GiB, armazenada com um prefixo de quatro bytes indicando o comprimento do valor em bytes

en: Similar to the CHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
pt_BR: Similar ao tipo CHAR, mas armazena strings de bytes binários em vez de strings de caracteres não-binários

en: Similar to the VARCHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
pt_BR: Similar ao tipo VARCHAR, mas armazena strings de bytes binários em vez de strings de caracteres não-binários

en: A BLOB column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) bytes, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value
pt_BR: Uma coluna do tipo BLOB com um comprimento máximo de 255 (2^8 - 1) bytes, armazenada com um prefixo de um byte indicando o comprimento do valor em bytes

en: A BLOB column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) bytes, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value
pt_BR: Uma coluna do tipo BLOB com um comprimento máximo de 16.777.215 (2^24 - 1) bytes, armazenada com um prefixo de três bytes indicando o comprimento do valor em bytes

en: A BLOB column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) bytes, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value
pt_BR: Uma cluna do tipo BLOB com um comprimento máximo de 65.535 (2^16 - 1) bytes, armazenada com um prefixo de dois bytes indicando o comprimento do valor em bytes

en: A BLOB column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) bytes, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value
pt_BR: Uma coluna do tipo BLOB com um comprimento máximo de 4.294.967.295 (2^32 - 1) bytes ou 4GB, armazenada com um prefixo de quatro bytes indicando o comprimento do valor em bytes

en: An enumeration, chosen from the list of up to 65,535 values or the special '' error value
pt_BR: Uma enumeração, escolhida de uma lista de até 65.535 valores ou o valor especial de erro ''

en: A single value chosen from a set of up to 64 members
pt_BR: Um valor único escolhido de um conjunto de até 64 membros

en: A type that can store a geometry of any type
pt_BR: Um tipo que pode armazenar uma geometria de qualquer tipo

en: A point in 2-dimensional space
pt_BR: Um ponto em um espaço bidimensional

en: A curve with linear interpolation between points
pt_BR: Uma curva com uma interpolação linear entre pontos

en: A polygon
pt_BR: Um polígono

en: A collection of points
pt_BR: Uma coleção de pontos

en: A collection of curves with linear interpolation between points
pt_BR: Uma coleção de curvas com interpolação linear entre pontos

en: A collection of polygons
pt_BR: Uma coleção de polígonos

en: A collection of geometry objects of any type
pt_BR: Uma coleção de objetos geométricos de qualquer tipo

en: Stores and enables efficient access to data in JSON (JavaScript Object Notation) documents
pt_BR: Armazena e permite o acesso eficiente aos dados em documentos JSON (JavaScript Object Notation)

en: Intended for storage of IPv6 addresses, as well as IPv4 addresses assuming conventional mapping of IPv4 addresses into IPv6 addresses
pt_BR: Destinado ao armazenamento de endereços IPv6, bem como endereços IPv4, assumindo o mapeamento convencional de endereços IPv4 em endereços IPv6

en: 128-bit UUID (Universally Unique Identifier)
pt_BR: UUID de 128 bits (Identificador Único Universal)

[ctx: numeric types]
en: Numeric
pt_BR: Numérico

[ctx: date and time types]
en: Date and time
pt_BR: Data e Tempo

[ctx: spatial types]
en: Spatial
pt_BR: Espacial

en: Taking you to the target site.
pt_BR: Indo para o site alvo.

en: The profile has been updated.
pt_BR: O perfil foi atualizado.

en: Password is too long!
pt_BR: Senha muito longa!

en: Could not save configuration
pt_BR: A configuração não pôde ser salva

en: The phpMyAdmin configuration storage database could not be accessed.
pt_BR: O armazenamento de configuração do phpMyAdmin no banco de dados não pôde ser acessado.

en: Max: %s%s
pt_BR: Tamanho máximo: %s%s

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for February
en: Feb
pt_BR: Fev

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for April
en: Apr
pt_BR: Abr

[ctx: Short month name]
note: l10n: Short month name
en: May
pt_BR: Mai

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for August
en: Aug
pt_BR: Ago

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for September
en: Sep
pt_BR: Set

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for October
en: Oct
pt_BR: Out

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for December
en: Dec
pt_BR: Dez

[ctx: Short week day name for Sunday]
note: l10n: Short week day name for Sunday
en: Sun
pt_BR: Dom

note: l10n: Short week day name for Monday
en: Mon
pt_BR: Seg

note: l10n: Short week day name for Tuesday
en: Tue
pt_BR: Ter

note: l10n: Short week day name for Wednesday
en: Wed
pt_BR: Qua

note: l10n: Short week day name for Thursday
en: Thu
pt_BR: Qui

note: l10n: Short week day name for Friday
en: Fri
pt_BR: Sex

note: l10n: Short week day name for Saturday
en: Sat
pt_BR: Sab

en: %s days, %s hours, %s minutes and %s seconds
pt_BR: %s dias, %s horas, %s minutos e %s segundos

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Error in ZIP archive:
pt_BR: Erro no arquivo ZIP:

en: No files found inside ZIP archive!
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado dentro do arquivo ZIP!

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Text
pt_BR: Texto

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Nowhere
pt_BR: Lugar nenhum

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Click
pt_BR: Clique

en: Double click
pt_BR: Clique duplo

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: key
pt_BR: Chave

en: display column
pt_BR: Exibir coluna

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Monday
pt_BR: Segunda

en: Tuesday
pt_BR: Terça

en: Wednesday
pt_BR: Quarta

en: Thursday
pt_BR: Quinta

en: Friday
pt_BR: Sexta

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Ask before sending error reports
pt_BR: Pergunte antes de enviar relatórios de erro

en: Always send error reports
pt_BR: Sempre enviar relatórios de erro

en: Never send error reports
pt_BR: Nunca enviar relatórios de erro

en: Server default
pt_BR: Servidor padrão

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Quick - display only the minimal options to configure
pt_BR: Rápida - exibir apenas o mínimo de opções para configurar

en: Custom - display all possible options to configure
pt_BR: Personalizada - exibir todas as opções possíveis para configurar

en: Custom - like above, but without the quick/custom choice
pt_BR: Personalizada - como acima, mas sem a escolha rápida/personalizada

en: complete inserts
pt_BR: inserções completas

en: extended inserts
pt_BR: inserções extendidas

en: both of the above
pt_BR: ambos acima

en: neither of the above
pt_BR: nenhuma das acima

en: Configuration already exists, setup is disabled!
pt_BR: Configuração já existe, instalação está desabilitada!

en: Wrong data
pt_BR: Dados incorretos

en: Wrong data or no validation for %s
pt_BR: Valor incorreto ou sem validação para %s

en: Edit ENUM/SET values
pt_BR: Editar valores ENUM/SET

[ctx: for default]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: As defined:
pt_BR: Como definido:

en: You don't have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details
pt_BR: Você não possui permissão para esta operação; Por favor, verifique a documentação para mais detalhes

en: Unique
pt_BR: Único

en: Fulltext
pt_BR: Texto completo

en: Spatial
pt_BR: Espacial

en: Expression
pt_BR: Expressão

en: first
pt_BR: primeiro

en: after %s
pt_BR: após %s

en: Table name
pt_BR: Nome da Tabela

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: column(s)
pt_BR: coluna(s)

en: Collation:
pt_BR: Colação:

en: Storage Engine:
pt_BR: Mecanismo de armazenamento:

en: Connection:
pt_BR: Conexão(ões):

en: Storage engine
pt_BR: Motor de armazenamento

en: PARTITION definition:
pt_BR: Definição da PARTIÇÃO:

[ctx: Online transaction part of the SQL DDL for InnoDB]
en: Online transaction
pt_BR: Transação online

en: The column width of integer types is ignored in your MySQL version unless defining a TINYINT(1) column
pt_BR: A largura da coluna de tipos inteiros é ignorada na sua versão do MySQL, a menos que seja uma coluna seja definida como TINYINT (1)

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Referenced by %s.
pt_BR: Referenciado por %s.

en: Is a foreign key.
pt_BR: É uma chave estrangeira.

en: Pick from Central Columns
pt_BR: Escolher a partir das Colunas Centrais

en: Partition by:
pt_BR: Partição por:

en: Expression or column list
pt_BR: Expressão ou lista de colunas

en: Partitions:
pt_BR: Partições:

en: Subpartition by:
pt_BR: Subpartição por:

en: Subpartitions:
pt_BR: Subpartições:

en: Partition
pt_BR: Partição

en: Values
pt_BR: Valores

en: Subpartition
pt_BR: Subpartição

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Data directory
pt_BR: Diretório de dados

en: Index directory
pt_BR: Diretório de índices

en: Max rows
pt_BR: Máximo de linhas

en: Min rows
pt_BR: Mínimo de linhas

en: Table space
pt_BR: Espaço da tabela

en: Node group
pt_BR: Grupo de nós

en: Length/Values
pt_BR: Tamanho/Valores

en: If column type is "enum" or "set", please enter the values using this format: 'a','b','c'…<br>If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
pt_BR: Se o tipo de campo é "ENUM" ou "SET", por favor entre com valores usando este formato: 'a','b','c'…<br>Se você precisar colocar uma barra contrária (" \ ") ou uma aspa simples (" ' ") entre esses valores, coloque uma barra contrária antes (por exemplo "\\xyz" ou "\'a\'b").

en: For default values, please enter just a single value, without backslash escaping or quotes, using this format: a
pt_BR: Para valores padrão, digite um único valor, sem barras invertidas de escape ou citações, usando este formato: a

en: Collation
pt_BR: Colação

en: Adjust privileges
pt_BR: Ajustar privilégios

en: Virtuality
pt_BR: Virtualidade

en: Move column
pt_BR: Mover coluna(s)

en: List of available transformations and their options
pt_BR: Lista de transformações disponíveis e suas opções

en: Browser display transformation
pt_BR: Transformação de visualização do navegador

en: Browser display transformation options
pt_BR: Opções de transformação de visualização do navegador

en: Please enter the values for transformation options using this format: 'a', 100, b,'c'…<br>If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
pt_BR: Por favor, digite os valores para as opções de transformação usando este formato: 'a', 100, b,'c'…<br>Se por acaso precisar inserir uma barra invertida ("\") ou aspas simples ("'") entre esses valores, faça-o precedendo-as com uma barra invertida (por exemplo '\\xyz' ou 'a\'b').

en: Input transformation
pt_BR: Transformação de dado

en: Input transformation options
pt_BR: Opções de transformação de dado

en: This setting is disabled, it will not be applied to your configuration.
pt_BR: Essa configuração está desativada, não será aplicada à sua configuração.

en: Set value: %s
pt_BR: Definir valor: %s

en: Restore default value
pt_BR: Restaurar valor padrão

en: Allow users to customize this value
pt_BR: Permitir usuários customizar esse valor

en: Collapse
pt_BR: Recolher

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Requery
pt_BR: Repetir consulta

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: History
pt_BR: Histórico

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Press Ctrl+Enter to execute query
pt_BR: Pressione Ctrl+Enter para executar consulta

en: Press Enter to execute query
pt_BR: Pressione Enter para executar consulta

en: Explain
pt_BR: Demonstrar SQL

en: Bookmark
pt_BR: Marcadores

en: Query failed
pt_BR: Falha na consulta

en: Queried time
pt_BR: Tempo de execução da consulta

en: During current session
pt_BR: Durante a sessão atual

en: ascending
pt_BR: ascendente

en: descending
pt_BR: descendente

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Execution order
pt_BR: Ordem de execução

en: Time taken
pt_BR: Tempo gasto

en: Order by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Ungroup queries
pt_BR: Desagrupar consultas

en: Show trace
pt_BR: Mostrar rastro

en: Hide trace
pt_BR: Ocultar rastro

en: Add bookmark
pt_BR: Adicionar marcador

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Target database
pt_BR: Banco de Dados destino

en: Share this bookmark
pt_BR: Compartilhar marcador

en: Set default
pt_BR: Definir padrão

en: Execute queries on Enter and insert new line with Shift+Enter. To make this permanent, view settings.
pt_BR: Execute consultas com Enter e insira nova linha com Shift + Enter. Para definir esta configuração como permanente, vá em configurações.

en: Create version %1$s of %2$s
pt_BR: Criar versão %1$s de %2$s

en: Create version %1$s
pt_BR: Criar versão %1$s

en: Track these data definition statements:
pt_BR: Rastrear essas instruções de definição de dados:

en: Track these data manipulation statements:
pt_BR: Rastrear essas instruções de manipulação de dados:

en: Create version
pt_BR: Criar versão

en: Add new column
pt_BR: Adicionar nova coluna

en: Length/Value
pt_BR: Tamanho/Valore

en: Attribute
pt_BR: Atributos

en: The central list of columns for the current database is empty
pt_BR: A lista central de colunas para o banco de dados atual está vazia

en: Filter rows
pt_BR: Filtrar linhas

en: Search this table
pt_BR: Procurar nesta tabela

en: Add column
pt_BR: Adicionar coluna

en: Select a table
pt_BR: Selecionar tabela

en: Select a column.
pt_BR: Selecionar coluna.

en: Click to sort.
pt_BR: Clique para ordenar.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Create new table
pt_BR: Criar nova tabela

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Create
pt_BR: Criar

en: Database comment:
pt_BR: Comentário do banco de dados:

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Packed
pt_BR: Pacote

en: Cardinality
pt_BR: Cardinalidade

en: No index defined!
pt_BR: Nenhum índice definido!

en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

en: Show/hide columns
pt_BR: Mostrar/ocultar colunas

en: See table structure
pt_BR: Ver estrutura da tabela

en: Select "%s"
pt_BR: Selecionar "%s"

en: Add an option for column "%s".
pt_BR: Adicionar uma opção para a coluna "%s".

en: Page to open
pt_BR: Página para abrir

en: Page to delete
pt_BR: Página para remover

en: Show/Hide tables list
pt_BR: Mostrar/ocultar lista de tabelas

en: View in fullscreen
pt_BR: Ver em tela cheia

en: Exit fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: New page
pt_BR: Nova página

en: Delete pages
pt_BR: Apagar páginas

en: Create table
pt_BR: Criar tabela

en: Create relationship
pt_BR: Criar relacionamento

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Angular links
pt_BR: Links angulares

en: Direct links
pt_BR: Links diretos

en: Snap to grid
pt_BR: Ajustar à grade

en: Small/Big All
pt_BR: Tudo pequeno/grande

en: Toggle small/big
pt_BR: Mudar para pequeno/grande

en: Toggle relationship lines
pt_BR: Alternar linhas de relação

en: Export schema
pt_BR: Exportar estrutura

en: Build Query
pt_BR: Construir consulta

en: Move Menu
pt_BR: Mover Menu

en: Pin text
pt_BR: Fixar texto

en: Hide/Show all
pt_BR: Ocultar/Exibir tudo

en: Hide/Show tables with no relationship
pt_BR: Ocultar/Exibir tabelas sem relacionamento

en: Number of tables:
pt_BR: Número de tabelas:

en: Delete relationship
pt_BR: Apagar relacionamento

en: Relationship operator
pt_BR: Operador de relacionamento

en: Except
pt_BR: Exceto

en: Value
pt_BR: Valor

en: subquery
pt_BR: sub-consulta

en: Rename to
pt_BR: Renomear para

en: New name
pt_BR: Novo nome

en: Aggregate
pt_BR: Agregar

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Active options
pt_BR: Opções ativas

en: Save to selected page
pt_BR: Salvar para a página selecionada

en: Create a page and save to it
pt_BR: Criar uma página e gravar nela

en: New page name
pt_BR: Novo nome da página

en: Select page
pt_BR: Selecionar página

en: Select Export Relational Type
pt_BR: Selecione o tipo de exportação relacional

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Event name
pt_BR: Nome do evento

en: Event type
pt_BR: Tipo de evento

en: Change to %s
pt_BR: Alterar para %s

en: Execute at
pt_BR: Executar em

en: Execute every
pt_BR: Executar sempre

[ctx: Start of recurring event]
en: Start
pt_BR: Início

[ctx: End of recurring event]
en: End
pt_BR: Final

en: On completion preserve
pt_BR: Guardar após a conclusão

en: Definer
pt_BR: Definidor

en: Check all
pt_BR: Marcar todos

en: Create new event
pt_BR: Criar novo evento

en: There are no events to display.
pt_BR: Não existem eventos para serem mostrados.

en: Event scheduler status
pt_BR: Status do agendador de eventos

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: ON
pt_BR: Ligado

en: OFF
pt_BR: Desligado

en: @SERVER@ will become the server name and @DATABASE@ will become the database name.
pt_BR: @SERVER@ vai se tornar o nome do servidor e @DATABASE@ se tornará o nome do banco de dados.

note: l10n: A query that the user has written freely
en: Exporting a raw query
pt_BR: Exportando uma consulta bruta

en: Exporting tables from "%s" database
pt_BR: Exportando as tabelas do banco de dados "%s"

en: Export the structure of all tables.
pt_BR: Exporte a estrutura de todas as tabelas.

en: Export the data of all tables.
pt_BR: Exporte os dados de todas as tabelas.

en: Importing into the database "%s"
pt_BR: Importando para o banco de dados "%s"

en: Multi-table query
pt_BR: Consulta multi-tabela

en: Query by example
pt_BR: Consulta por exemplo

en: Query window
pt_BR: Janela de query

en: select table
pt_BR: selecionar tabela

en: select column
pt_BR: selecionar coluna

en: Table alias
pt_BR: Apelido da tabela

en: Column alias
pt_BR: Apelido da coluna

en: Use this column in criteria
pt_BR: Use esta coluna nos critérios

en: criteria
pt_BR: critério

en: Add as
pt_BR: Adicionar como

en: Another column
pt_BR: Outra coluna

en: Enter criteria as free text
pt_BR: Digite os critérios como texto livre

en: Remove this column
pt_BR: Remover esta coluna

en: + Add column
pt_BR: + Adicionar coluna

en: Update query
pt_BR: Atualizar query

en: Database comment
pt_BR: Comentário do banco de dados

en: Rename database to
pt_BR: Renomear banco de dados para

en: New database name
pt_BR: Nome da nova base de dados

en: You don't have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details.
pt_BR: Você não possui privilégios suficiente para realizar esta operação; Por favor, verifique a documentação para mais detalhes.

en: Remove database
pt_BR: Remover banco de dados

en: Database %s has been dropped.
pt_BR: O banco de dados %s foi eliminado.

en: Drop the database (DROP)
pt_BR: Apagar o banco de dados (DROP)

en: Copy database to
pt_BR: Copiar banco de dados para

en: CREATE DATABASE before copying
pt_BR: CREATE DATABASE antes de copiar

en: Add constraints
pt_BR: Adicionar restrições

en: Switch to copied database
pt_BR: Mudar para o banco de dados copiado

en: Change all tables collations
pt_BR: Mudar colação de todas as tabelas

en: Change all tables columns collations
pt_BR: Mudar colação das colunas de todas as tabelas

en: Users having access to "%s"
pt_BR: Usuários que têm acesso à '%s'

en: User name
pt_BR: Nome do usuário

en: Host name
pt_BR: Nome do Host

en: Grant
pt_BR: Conceder/Grant

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: database-specific
pt_BR: específico de banco de dados

en: wildcard
pt_BR: coringa

en: routine
pt_BR: rotina

en: With selected:
pt_BR: Com marcados:

[ctx: Create new user]
en: New
pt_BR: Novo

en: Add user account
pt_BR: Adicionar conta de usuário

en: Switch to %svisual builder%s
pt_BR: Alterar para %sconstrutor visual%s

en: You have to choose at least one column to display!
pt_BR: Você deve escolher pelo menos uma coluna para exibir!

en: Ins:
pt_BR: Inserir:

en: And
pt_BR: E

en: Del:
pt_BR: Deletar:

en: Column:
pt_BR: Campo:

en: Alias:
pt_BR: Apelido:

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

en: Sort:
pt_BR: Ordenar:

en: Sort order:
pt_BR: Ordenar por:

en: Criteria:
pt_BR: Critério:

en: Modify:
pt_BR: Modificar:

en: Add/Delete criteria rows:
pt_BR: Adicionar/Remover linhas de critérios:

en: Add/Delete columns:
pt_BR: Adicionar/Remover colunas:

en: Use tables
pt_BR: Usar tabelas

en: SQL query on database <b>%s</b>:
pt_BR: Consulta SQL ao banco de dados <b>%s</b>:

en: Routine name
pt_BR: Nome das rotinas

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Add parameter
pt_BR: Adicionar parâmetro

en: Remove last parameter
pt_BR: Remover último parâmetro

en: Return type
pt_BR: Tipo de returno

en: Return length/values
pt_BR: Retornar comprimento/valores

en: Return options
pt_BR: Opções de retorno

en: Charset
pt_BR: Conjunto de caracteres

en: Is deterministic
pt_BR: É determinístico

en: You do not have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details.
pt_BR: Você não tem privilégios suficientes para executar esta operação; Por favor verifique a documentação para maiores detalhes.

en: Security type
pt_BR: Tipo de segurança

en: SQL data access
pt_BR: Acesso de dados SQL

en: Routine parameters
pt_BR: Parâmetros da rotina

en: Create new routine
pt_BR: Criar nova rotina

en: There are no routines to display.
pt_BR: Não existem rotinas para mostrar.

en: Returns
pt_BR: Retornos

en: ENUM/SET editor
pt_BR: Editor ENUM/SET

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Search in database
pt_BR: Procurar no banco de dados

en: Words or values to search for (wildcard: "%"):
pt_BR: Palavra(s) ou valor(es) para procurar (coringa: "%"):

en: Find:
pt_BR: Procurar:

en: Words are separated by a space character (" ").
pt_BR: Palavras são separadas por um caractere de espaço (" ").

en: Inside tables:
pt_BR: Dentro da(s) tabela(s):

en: Unselect all
pt_BR: Desmarcar todos

en: Inside column:
pt_BR: Dentro do campo:

en: %1$s match in <strong>%2$s</strong> | %1$s matches in <strong>%2$s</strong>
pt_BR[0]: %1$s resultado em <strong>%2$s</strong>
pt_BR[1]: %1$s resultados em <strong>%2$s</strong>

en: <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> match | <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> matches
pt_BR[0]: <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> resultado
pt_BR[1]: <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> resultados

en: Add prefix
pt_BR: Adicionar índice

en: %s table | %s tables
pt_BR[0]: %s tabela
pt_BR[1]: %s tabelas

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: From
pt_BR: De

en: To
pt_BR: Para

en: Check tables having overhead
pt_BR: Verificar tabelas com sobrecarga

en: Copy table
pt_BR: Copiar tabela

en: Show create
pt_BR: Mostrar create

en: Delete data or table
pt_BR: Remover dados ou tabela

en: Empty
pt_BR: Limpar

en: Table maintenance
pt_BR: Manutenção de tabelas

en: Analyze table
pt_BR: Analizar tabela

en: Check table
pt_BR: Verificar tabela

en: Checksum table
pt_BR: Tabela de checksum

en: Optimize table
pt_BR: Otimizar tabela

en: Repair table
pt_BR: Reparar tabela

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Add prefix to table
pt_BR: Adicionar prefixo à tabela

en: Replace table prefix
pt_BR: Substituir o prefixo de tabelas

en: Add columns to central list
pt_BR: Adicionar colunas à lista central

en: Remove columns from central list
pt_BR: Remover colunas da lista central

en: Make consistent with central list
pt_BR: Tornar consistente com a lista central

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: This action may change some of the columns definition.[br]Are you sure you want to continue?
pt_BR: Essa ação pode alterar algumas das definições de colunas.[br]Tem certeza de que deseja continuar?

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Add AUTO INCREMENT value
pt_BR: Adicionar valor AUTO INCREMENT

en: Do you really want to execute the following query?
pt_BR: Você realmente deseja executar a query SQL a seguir?

en: Remove from Favorites
pt_BR: Remover dos Favoritos

en: Add to Favorites
pt_BR: Adicionar aos Favoritos

en: Showing create queries
pt_BR: Mostrar consultas create

en: Create view
pt_BR: Criar view

en: Not replicated
pt_BR: Não replicado

en: Replicated
pt_BR: Replicado

en: in use
pt_BR: em uso

en: May be approximate. Click on the number to get the exact count. See [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].
pt_BR: Pode ser aproximado. Clique no número para obter a contagem exata. Veja a [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Creation
pt_BR: Criação

en: Last update
pt_BR: Última atualização

en: Last check
pt_BR: Última verificação

en: Tracking is active.
pt_BR: Rastreamento está ativo.

en: Tracking is not active.
pt_BR: Rastreamento não está ativo.

en: Tracked tables
pt_BR: Tabelas rastreadas

en: Last version
pt_BR: Última versão

en: Created
pt_BR: Criado

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: active
pt_BR: ativo

en: not active
pt_BR: inativo

en: Delete tracking
pt_BR: Excluir os dados de monitoramento

en: Versions
pt_BR: Versões

en: Untracked tables
pt_BR: Tabelas não monitoradas

en: Track table
pt_BR: Monitorar tabela

en: Trigger name
pt_BR: Nome do acionador

[ctx: Trigger action time]
en: Time
pt_BR: Momento de ação

en: Create new trigger
pt_BR: Criar novo acionador

en: There are no triggers to display.
pt_BR: Não existem acionadores para mostrar.

en: Save edited data
pt_BR: Salvar dados editados

en: Restore column order
pt_BR: Restaurar ordem da coluna

en: Number of rows:
pt_BR: Número de linhas:

en: All
pt_BR: Todos

en: Sort by key:
pt_BR: Ordenar pela chave:

en: Extra options
pt_BR: Opções extras

en: Relational key
pt_BR: Chave de relação

en: Display column for relationships
pt_BR: Exibir coluna para relacionamentos

en: Show binary contents
pt_BR: Mostrar conteúdo binário

en: Show BLOB contents
pt_BR: Exibir conteúdo BLOB

en: Hide browser transformation
pt_BR: Ocultar transformações do navegador

en: Well Known Text
pt_BR: Texto bem conhecido

en: Well Known Binary
pt_BR: Binário bem conhecido

en: Query results operations
pt_BR: Operações resultantes das consultas

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Display chart
pt_BR: Exibir gráfico

en: Visualize GIS data
pt_BR: Visualisar dados GIS

[ctx: None encoding conversion]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Convert to Kana
pt_BR: Converter para Katakana

en: This report automatically includes data about the error and information about relevant configuration settings. It will be sent to the phpMyAdmin team for debugging the error.
pt_BR: Este relatório automaticamente inclui dados sobre o erro e informações sobre configurações relevantes. Ele será enviado à equipe do phpMyAdmin para que ela possa depurar o erro.

en: Can you tell us the steps leading to this error? It decisively helps in debugging:
pt_BR: Pode nos dizer as etapas que levaram a este erro? Isso ajuda no processo de depuração:

en: You may examine the data in the error report:
pt_BR: Você pode examinar os dados no relatório de erros:

en: Submit error report
pt_BR: Cadastrar relatório de erro

en: Send error report
pt_BR: Enviar relatório de erros

en: Select a template
pt_BR: Selecionar o modelo

en: Export templates:
pt_BR: Exportar modelos:

en: New template:
pt_BR: Novo modelo:

en: Template name
pt_BR: Nome do modelo

en: Existing templates:
pt_BR: Modelos existentes:

en: Template:
pt_BR: Modelo:

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Show SQL query
pt_BR: Exibir consulta SQL

en: Export method:
pt_BR: Método de exportação:

en: Quick - display only the minimal options
pt_BR: Rápida - mostrar apenas as opções mínimas

en: Custom - display all possible options
pt_BR: Personalizada - exibir todas as opções possíveis

en: File format to export
pt_BR: Formato de arquivo para exportar

en: Rows:
pt_BR: Registros:

en: Dump all rows
pt_BR: Despejar todas as linhas

en: Dump some row(s)
pt_BR: Despejar alguma(s) linha(s)

en: Row to begin at:
pt_BR: Começar na linha:

en: Output:
pt_BR: Saída:

en: Save on server in the directory <strong>%s</strong>
pt_BR: Salvar em servidor no diretório <strong>%s</strong>

en: Rename exported databases/tables/columns
pt_BR: Renomear as bases de dados/tabelas/colunas exportadas

en: Defined aliases
pt_BR: Apelidos definidos

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Define new aliases
pt_BR: Definir novos apelidos

en: Select database:
pt_BR: Selecionar base de dados:

en: Select table:
pt_BR: Selecionar tabela:

en: New table name
pt_BR: Novo nome da tabela

en: Select column:
pt_BR: Selecionar campo:

en: New column name
pt_BR: Novo nome da coluna

en: Use %s statement
pt_BR: Usar comando %s

en: View output as text
pt_BR: Ver saida como texto

en: Save output to a file
pt_BR: Salvar saída em um arquivo

en: File name template:
pt_BR: Nome do arquivo do modelo:

en: This value is interpreted using the 'strftime' function, so you can use time formatting strings. Additionally the following transformations will happen: %s Other text will be kept as is. See the FAQ 6.27 for details.
pt_BR: Esse valor é interpretado usando a função 'strftime', então você pode usar as strings de formatação de tempo. Adicionalmente a seguinte transformação ocorrerá: %s. Outros textos serão mantidos como estão. Veja a FAQ 6.27 para detalhes.

en: Use this for future exports
pt_BR: Use isto para futuras exportações

en: Character set of the file:
pt_BR: Conjunto de caracteres do arquivo:

en: Compression:
pt_BR: Compressão:

en: zipped
pt_BR: compactado com zip

en: gzipped
pt_BR: compactado com gzip

en: Export databases as separate files
pt_BR: Exportar bancos de dados como arquivos separados

en: Export tables as separate files
pt_BR: Exportar tabelas em arquivo separado

en: Skip tables larger than:
pt_BR: Pular tabelas maiores que:

en: The size is measured in MiB.
pt_BR: O tamanho é medido em MiB.

en: Format-specific options:
pt_BR: Opções específicas de formato:

en: Encoding Conversion:
pt_BR: Codificação de conversão:

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Containing the word:
pt_BR: Contendo a palavra:

en: Open new phpMyAdmin window
pt_BR: Abrir nova janela do phpMyAdmin

en: phpMyAdmin Demo Server
pt_BR: Servidor de Demonstração do phpMyAdmin

en: Currently running Git revision %1$s from the %2$s branch.
pt_BR: Atualmente rodando a revisão Git %1$s da branch %2$s.

en: Git information missing!
pt_BR: Faltando informações do Git!

en: Value for the column "%s"
pt_BR: Valores da coluna "%s"

en: Use OpenStreetMaps as Base Layer
pt_BR: Use o OpenStreetMaps como camada base

en: Geometry %d:
pt_BR: Geometria %d:

en: Point:
pt_BR: Ponto:

en: Point %d:
pt_BR: Ponto %d:

en: Linestring %d:
pt_BR: Cadeia de linha %d:

en: Outer ring:
pt_BR: Anel externo:

en: Inner ring %d:
pt_BR: Anel interno %d:

en: Add a linestring
pt_BR: Adicionar uma cadeia de linha

en: Polygon %d:
pt_BR: Polígono %d:

en: Add a polygon
pt_BR: Adicionar polígono

en: Add geometry
pt_BR: Adicionar geometria

en: Output
pt_BR: Saída

en: Choose "GeomFromText" from the "Function" column and paste the string below into the "Value" field.
pt_BR: Selecione "GeomFromText" da coluna "Function" e cole o texto abaixo no campo "Value".

en: Javascript must be enabled past this point!
pt_BR: O JavaScript deve estar ativo após este ponto!

en: Click on the bar to scroll to top of page
pt_BR: Clique na barra para rolar até o topo da página

en: Git revision:
pt_BR: Revisão do Git:

en: no branch
pt_BR: nenhum ramo

en: from %s branch
pt_BR: do ramo %s

en: committed on %s by %s
pt_BR: enviado em %s por %s

en: authored on %s by %s
pt_BR: criado em %s por %s

en: You are using the demo server. You can do anything here, but please do not change root, debian-sys-maint and pma users. More information is available at %s.
pt_BR: Você está utilizando um servidor de demonstração. Você pode fazer o que desejar aqui mas, por favor, não altere os usuários root, debian-sys-maint e pma. Mais informações disponíveis em %s.

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Server connection collation:
pt_BR: Collation de conexão do servidor MySQL:

en: More settings
pt_BR: Mais configurações

en: Appearance settings
pt_BR: Configurações do Tema

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Theme
pt_BR: Tema

[ctx: View all themes]
en: View all
pt_BR: Ver todos

en: Database server
pt_BR: Servidor de banco de dados

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Server type:
pt_BR: Tipo de servidor:

en: Server connection:
pt_BR: Conexão do servidor:

en: Protocol version:
pt_BR: Versão de protocolo:

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Server charset:
pt_BR: Charset do servidor:

en: Web server
pt_BR: Servidor web

en: Database client version:
pt_BR: Versão do cliente de banco de dados:

en: PHP extension:
pt_BR: Extensão do PHP:

en: PHP version:
pt_BR: Versão do PHP:

en: Show PHP information
pt_BR: Mostrar informações do PHP

en: Version information:
pt_BR: Informações da versão:

en: Official Homepage
pt_BR: Página Oficial do phpMyAdmin

en: Contribute
pt_BR: Contribuir

en: Get support
pt_BR: Obter suporte

en: List of changes
pt_BR: Lista de mudanças

en: License
pt_BR: Licença

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Notice
pt_BR: Nota

en: phpMyAdmin Themes
pt_BR: Temas do phpMyAdmin

en: Get more themes!
pt_BR: Obter mais temas!

en: Screenshot of the %s theme.
pt_BR: Screenshot do tema %s.

note: l10n: Choose the theme button in the themes list modal
en: Take it
pt_BR: Pegue

en: The file being uploaded is probably larger than the maximum allowed size or this is a known bug in webkit based (Safari, Google Chrome, Arora etc.) browsers.
pt_BR: O arquivo a ser subido é provavelmente maior do que o tamanho máximo permitido, ou este é um bug conhecido em alguns browsers webkit (Safari, Google Chrome, Arora etc).

en: %s of %s
pt_BR: %s de %s

en: %s/sec.
pt_BR: %s/s.

en: About %MIN min. %SEC sec. remaining.
pt_BR: Cerca de %MIN minuto(s) e %SEC segundo(s) restante(s).

en: About %SEC sec. remaining.
pt_BR: Cerca de %SEC segundo(s) restante(s).

en: The file is being processed, please be patient.
pt_BR: Este arquivo está sendo processado, por favor seja paciente.

en: Uploading your import file…
pt_BR: Subindo seu arquivo de importação…

en: Please be patient, the file is being uploaded. Details about the upload are not available.
pt_BR: Por favor aguarde, o arquivo está sendo subido. Detalhes sobre o upload não estão disponíveis.

en: File to import:
pt_BR: Arquivo a importar:

en: File may be compressed (%s) or uncompressed.
pt_BR: Arquivo pode ser compactado (%s) ou descompactado.

en: A compressed file's name must end in <strong>.[format].[compression]</strong>. Example: <strong>.sql.zip</strong>
pt_BR: O nome de um arquivo compactado deve terminar em <strong>.[formato].[compactação]</strong>. Exemplo: <strong>.sql.zip</strong>

en: Upload a file
pt_BR: Enviar um arquivo

en: Select file to import
pt_BR: Selecione o arquivo para importar

en: Browse your computer:
pt_BR: Procurar no seu computador:

en: You may also drag and drop a file on any page.
pt_BR: Você também pode arrastar um arquivo em qualquer página.

en: Select from the web server upload directory [strong]%s[/strong]:
pt_BR: Selecionar a partir do diretório de upload do servidor [strong]%s[/strong]:

en: There are no files to import!
pt_BR: Não há arquivos para importar!

en: File uploads are not allowed on this server.
pt_BR: Não é permitido subir arquivos neste servidor.

en: Partial import:
pt_BR: Importação parcial:

en: Previous import timed out, after resubmitting will continue from position %d.
pt_BR: Importação anterior passou do tempo limite, depois de reenviar, irá continuar na posição %d.

en: Allow the interruption of an import in case the script detects it is close to the PHP timeout limit.
pt_BR: Permite a interrupção da importação caso o script detecte que está perto do tempo limite do PHP.

en: This might be a good way to import large files, however it can break transactions.
pt_BR: Isso pode ser uma boa maneira de importar arquivos grandes, no entanto isso pode quebrar as transações.

en: Skip this number of queries (for SQL) starting from the first one:
pt_BR: Pular este número de consultas (para SQL), iniciando da primeira:

en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: The primary key has been dropped.
pt_BR: A chave primária foi deletada.

en: Index %s has been dropped.
pt_BR: Índice %s foi eliminado.

note: l10n: Previous month. Display text for previous month link in calendar
en: Prev
pt_BR: Anterior

note: l10n: Next month. Display text for next month link in calendar
en: Next
pt_BR: Próximo

note: l10n: Display text for current month link in calendar
en: Today
pt_BR: Hoje

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

note: l10n: Short month name for May
en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

note: l10n: Short week day name for Sunday
en: Sun
pt_BR: Dom

note: l10n: Minimal week day name for Sunday
en: Su
pt_BR: Dom

note: l10n: Minimal week day name for Monday
en: Mo
pt_BR: Seg

note: l10n: Minimal week day name for Tuesday
en: Tu
pt_BR: Ter

note: l10n: Minimal week day name for Wednesday
en: We
pt_BR: Qua

note: l10n: Minimal week day name for Thursday
en: Th
pt_BR: Qui

note: l10n: Minimal week day name for Friday
en: Fr
pt_BR: Sex

note: l10n: Minimal week day name for Saturday
en: Sa
pt_BR: Sab

note: l10n: Column header for week of the year in calendar
en: Wk
pt_BR: Sem

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Second
pt_BR: Segundo

en: This field is required
pt_BR: Este campo é obrigatório

en: Please fix this field
pt_BR: Por favor, corrija este cambo

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Por favor, digite um correio eletrônico válido

en: Please enter a valid URL
pt_BR: Por favor, digite um endereço eletrônico válido

en: Please enter a valid date
pt_BR: Por favor, digite uma data válida

en: Please enter a valid date ( ISO )
pt_BR: Por favor, digite uma data válida

en: Please enter a valid number
pt_BR: Por favor, digite um número válido

en: Please enter a valid credit card number
pt_BR: Por favor, digite um número de cartão de crédito válido

en: Please enter only digits
pt_BR: Por favor, digite apenas números

en: Please enter the same value again
pt_BR: Por favor, digite o mesmo valor novamente

en: Please enter no more than {0} characters
pt_BR: Por favor, digite até {0} caractéres

en: Please enter at least {0} characters
pt_BR: Por favor, digite pelo menos {0} caracteres

en: Please enter a value between {0} and {1} characters long
pt_BR: Por favor digite um valor entre {0} e {1} caracteres compridos

en: Please enter a value between {0} and {1}
pt_BR: Por favor, digite um valor entre {0} and {1}

en: Please enter a value less than or equal to {0}
pt_BR: Por favor, digite um valor menor ou igual a {0}

en: Please enter a value greater than or equal to {0}
pt_BR: Por favor, digite um valor maior ou igual a {0}

en: Please enter a valid date or time
pt_BR: Por favor, digite um data válida ou um tempo

en: Please enter a valid HEX input
pt_BR: Por favor, digite um número hexadecimal válido

note: l10n: To validate the usage of a MD5 function on the column
en: This column can not contain a 32 chars value
pt_BR: Esta coluna não pode conter um valor de 32 caracteres

note: l10n: To validate the usage of a AES_ENCRYPT/DES_ENCRYPT function on the column
en: These functions are meant to return a binary result; to avoid inconsistent results you should store it in a BINARY, VARBINARY, or BLOB column.
pt_BR: Essas funções têm como objetivo retornar um resultado binário. Para evitar resultados inconsistentes, você deve armazená-lo em uma coluna BINARY, VARBINARY ou BLOB.

en: Log in
pt_BR: Entrar

en: You can enter hostname/IP address and port separated by space.
pt_BR: Você pode digitar o nome do servidor/endereço IP e a porta separados por um espaço.

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Server choice:
pt_BR: Escolha de servidor:

en: There is a mismatch between HTTPS indicated on the server and client. This can lead to a non working phpMyAdmin or a security risk. Please fix your server configuration to indicate HTTPS properly.
pt_BR: Há uma incompatibilidade no HTTPS indicado no servidor e no cliente. Isso pode levar a um phpMyAdmin não funcional ou a um risco de segurança. Por favor, corrija a configuração do servidor para indicar HTTPS da forma correta.

en: Please scan following QR code into the two-factor authentication app on your device and enter authentication code it generates.
pt_BR: Por favor, escaneie o QR Code no aplicativo de autenticação por dois fatores do seu dispositivo e informe o código gerado por ele.

en: Secret/key:
pt_BR: Senha/chave:

en: Authentication code:
pt_BR: Código de Autenticação:

en: Open the two-factor authentication app on your device to view your authentication code and verify your identity.
pt_BR: Abre o app de autenticação de dois fatores no seu aparelho para ver seu código de autenticação e verificar sua identidade.

en: The configured two factor authentication is not available, please install missing dependencies.
pt_BR: A opção de autenticação em dois fatores configurada não está disponível, por favor instale as dependências ausentes.

en: Deprecated!
pt_BR: Deprecado!

en: The FIDO U2F API has been deprecated in favor of the Web Authentication API (WebAuthn).
pt_BR: A API de FIDO U2F foi deprecada em favor da API de Web Authentication (WebAuthn).

en: You can still use Firefox to authenticate your account using the FIDO U2F API, however it's recommended that you use the WebAuthn authentication instead.
pt_BR: Você ainda pode usar o Firefox para autenticar sua conta usando a API de FIDO U2F, no entanto, é recomendável usar a autenticação WebAuthn.

en: Please connect your FIDO U2F device into your computer's USB port. Then confirm registration on the device.
pt_BR: Por favor, conecte seu aparelho FIDO U2F à porta USB do seu computador. Em seguida confirme o registro no aparelho.

en: You are not using https to access phpMyAdmin, therefore FIDO U2F device will most likely refuse to authenticate you.
pt_BR: Você não está usando o acesso https para o phpMyAdmin, portanto aparelhos FIDO U2F provavelmente irão recusar sua autenticação.

en: Please connect your FIDO U2F device into your computer's USB port. Then confirm login on the device.
pt_BR: Por favor, conecte seu aparelho FIDO U2F à porta USB do seu computador. Então confirme o login no aparelho.

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Please connect your WebAuthn/FIDO2 device. Then confirm registration on the device.
pt_BR: Por favor, conecte seu aparelho WebAuthn/FIDO2. Em seguida confirme o registro no aparelho.

en: Please connect your WebAuthn/FIDO2 device. Then confirm login on the device.
pt_BR: Por favor, conecte seu aparelho WebAuthn/FIDO2. Então confirme o login no aparelho.

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Show hidden navigation tree items.
pt_BR: Mostrar itens ocultos da árvore de navegação.

en: Unhide
pt_BR: Mostrar

en: Home
pt_BR: Principal

en: Empty session data
pt_BR: Limpar dados de sessão

en: Log out
pt_BR: Sair

en: phpMyAdmin documentation
pt_BR: Documentação do phpMyAdmin

en: MariaDB Documentation
pt_BR: DocumentaçãoDocumentação MariaDB

en: MySQL Documentation
pt_BR: Documentação MySQL

en: Navigation panel settings
pt_BR: Configurações do painel de navegação

en: Reload navigation panel
pt_BR: Recarregar painel de navegação

en: An error has occurred while loading the navigation display
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto carrega-se a exibição de navegação

en: SQL upload
pt_BR: Envio de SQL

en: Type to filter these, Enter to search all
pt_BR: Digite para filtrar estes, Enter para procurar todos

en: Clear fast filter
pt_BR: Limpar o filtro rápido

en: Your browser has phpMyAdmin configuration for this domain. Would you like to import it for current session?
pt_BR: Seu navegador tem configuração do phpMyAdmin para este domínio. Gostaria de importá-lo para a sessão atual?

en: Delete settings
pt_BR: Excluir configurações

en: Cannot save settings, submitted form contains errors!
pt_BR: As configurações não podem salvas, o formulário submetido contém erros!

en: Manage your settings
pt_BR: Gerencie suas configurações

en: Two-factor authentication
pt_BR: Autenticação de dois fatores

en: Configuration has been saved.
pt_BR: A configuração foi salva.

en: Your preferences will be saved for current session only. Storing them permanently requires %sphpMyAdmin configuration storage%s.
pt_BR: Suas preferências serão salvas somente para a sessão atual. Armazená-las permanentemente requer %sarmazenamento de configurações do phpMyAdmin%s.

en: Configuration contains incorrect data for some fields.
pt_BR: A configuração contém dados incorretos para alguns campos.

en: Do you want to import remaining settings?
pt_BR: Você quer importar o restante das configurações?

en: Saved on: @DATE@
pt_BR: Salvo em: @DATE@

en: Import from file
pt_BR: Importar do arquivo

en: Import from browser's storage
pt_BR: Importar do armazenamento do navegador

en: Settings will be imported from your browser's local storage.
pt_BR: Configurações serão importadas do armazenamento local do seu navegador.

en: You have no saved settings!
pt_BR: Você não tem configurações salvas!

en: This feature is not supported by your web browser
pt_BR: Esta funcionalidade não é suportada pelo seu navegador web

en: Merge with current configuration
pt_BR: Mesclar com configuração atual

en: You can set more settings by modifying config.inc.php, eg. by using %sSetup script%s.
pt_BR: Você pode definir mais configurações modificando config.inc.php, por exemplo usando %sscript de configuração%s.

en: Save as JSON file
pt_BR: Salvar como arquivo JSON

en: Save as PHP file
pt_BR: Salvar como arquivo PHP

en: Save to browser's storage
pt_BR: Salvar para o armazenamento do navegador

en: Settings will be saved in your browser's local storage.
pt_BR: Configurações serão salvas no armazenamento local do seu navegador.

en: Existing settings will be overwritten!
pt_BR: Configurações existentes serão sobrescritas!

en: You can reset all your settings and restore them to default values.
pt_BR: Você pode reiniciar todas as suas configurações e restaurá-las para valores padrões.

en: Configure two-factor authentication
pt_BR: Configurar autenticação por dois fatores

en: Enable two-factor authentication
pt_BR: Habilitar a autenticação em dois fatores

en: Confirm disabling two-factor authentication
pt_BR: Confirme o desligamento da autenticação em dois fatores

en: By disabling two factor authentication you will be again able to login using password only.
pt_BR: Ao desabilitar a autenticação em dois fatores será possível novamente logar usando apenas a senha.

en: Disable two-factor authentication
pt_BR: Desativar autenticação por dois fatores

en: Two-factor authentication status
pt_BR: Status da autenticação em dois fatores

en: Two-factor authentication is not available, please install optional dependencies to enable authentication backends.
pt_BR: Autenticação em dois fatores não está disponível, por favor instale as dependências opcionais para habilitar os backends de autenticação.

en: Following composer packages are missing:
pt_BR: Os seguintes pacotes do composer estão ausentes:

en: Two-factor authentication is available and configured for this account.
pt_BR: A autenticação em dois fatores está disponível e configurada para esta conta.

en: Two-factor authentication is available, but not configured for this account.
pt_BR: A autenticação em dois fatores está disponível, mas não está configurada para esta conta.

en: Please install optional dependencies to enable more authentication backends.
pt_BR: Por favor, instale dependências opcionais para habilitar mais backends de autenticação.

en: Two-factor authentication is not available, enable phpMyAdmin configuration storage to use it.
pt_BR: A autenticação por dois fatores não está disponível, habilite o armazenamento da configuração do phpMyAdmin para usá-la.

en: You have enabled two factor authentication.
pt_BR: Você habilitou a autenticação em dois fatores.

en: There are no recent tables.
pt_BR: Não existem tabelas recentes.

en: There are no favorite tables.
pt_BR: Não existem tabelas favoritas.

en: phpMyAdmin configuration storage
pt_BR: Armazenamento de configurações do phpMyAdmin

en: Configuration of pmadb…
pt_BR: Configuração de pmadb…

en: not OK
pt_BR: não está OK

en: General relation features
pt_BR: Funcionalidades gerais de relações

en: %sCreate%s a database named '%s' and setup the phpMyAdmin configuration storage there.
pt_BR: %sCria%s um banco de dados chamado '%s' e instala as configurações do phpMyAdmin nele.

en: %sCreate%s the phpMyAdmin configuration storage in the current database.
pt_BR: %sCreate%s o armazenamento de configuração do phpMyAdmin no banco de dados atual.

en: %sCreate%s missing phpMyAdmin configuration storage tables.
pt_BR: %sCreate%s as tabelas de armazenamento de configuração do phpMyAdmin perdidas.

en: General relation features:
pt_BR: Funcionalidades gerais de relações:

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Display features:
pt_BR: Exibir funcionalidades:

en: Designer and creation of PDFs:
pt_BR: Desenho e criação de PDFs:

en: Displaying column comments:
pt_BR: Exibição de comentários da coluna:

en: Browser transformation:
pt_BR: Transformações na navegação:

en: Please see the documentation on how to update your column_info table.
pt_BR: Por favor, consulte a documentação sobre como atualizar a sua tabela column_info.

en: Bookmarked SQL query:
pt_BR: Consulta SQL marcada como favorita:

en: SQL history:
pt_BR: Histórico SQL:

en: Persistent recently used tables:
pt_BR: Tabelas recentemente usadas permanentes:

en: Persistent favorite tables:
pt_BR: Tabelas favoritas permanentes:

en: Persistent tables' UI preferences:
pt_BR: Preferências da IU das tabelas permanentes:

en: Tracking:
pt_BR: Monitoramento:

en: User preferences:
pt_BR: Preferências do usuário:

en: Configurable menus:
pt_BR: Menus configuráveis:

en: Hide/show navigation items:
pt_BR: Exibir/ocultar itens de navegação:

en: Saving Query-By-Example searches:
pt_BR: Salvando pesquisas Query-By-Example:

en: Managing central list of columns:
pt_BR: Gerenciamento da lista central de colunas:

en: Remembering designer settings:
pt_BR: Lembrança das configurações do designer:

en: Saving export templates:
pt_BR: Salvando os modelos de exportação:

en: Quick steps to set up advanced features:
pt_BR: Passos rápidos para a instalação de funcionalidades avançadas:

en: Create the needed tables with the <code>%screate_tables.sql</code>.
pt_BR: Criar tabelas necessárias com <code>%screate_tables.sql</code>.

en: Create a pma user and give access to these tables.
pt_BR: Criar um usuário pma e dar acesso a essas tabelas.

en: Enable advanced features in configuration file (<code>config.inc.php</code>), for example by starting from <code>config.sample.inc.php</code>.
pt_BR: Ativar recursos avançados no arquivo de configuração (<code>config.inc.php</code>), por exemplo iniciando em <code>config.sample.inc.php</code>.

en: Re-login to phpMyAdmin to load the updated configuration file.
pt_BR: Logar novamente no phpMyAdmin para carregar o arquivo de configuração atualizado.

en: Select binary log to view
pt_BR: Selecionar log binário para exibir

en: Truncate shown queries
pt_BR: Truncar as consultas exibidas

en: Show full queries
pt_BR: Mostrar consultas completas

en: Log name
pt_BR: Nome do log

en: Position
pt_BR: Posição

en: Server ID
pt_BR: ID do servidor

en: Original position
pt_BR: Posição original

en: Information
pt_BR: Informação

en: Character sets and collations
pt_BR: Conjuntos de caracteres e collations

[ctx: The collation is the default one]
en: default
pt_BR: padrão

en: Databases statistics
pt_BR: Estatísticas do Banco de Dados

en: Create database
pt_BR: Criar banco de dados

en: No privileges to create databases
pt_BR: Sem privilégios para criar banco de dados

en: Primary replication
pt_BR: Replicação do primário

en: Replica replication
pt_BR: Replicação da réplica

en: Jump to database '%s'
pt_BR: Ir para banco de dados '%s'

en: Check privileges for database "%s".
pt_BR: Verificar privilégios para o banco de dados '%s'.

en: Check privileges
pt_BR: Verificar privilégios

en: Note: Enabling the database statistics here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
pt_BR: Nota: Ativar as estatísticas aqui pode causar um grande volume de tráfego entre o servidor web e o servidor MySQL.

en: Enable statistics
pt_BR: Habilitar estatísticas

en: No databases
pt_BR: Nenhum banco de dados

en: Storage engines
pt_BR: Mecanismos de armazenamento

en: Storage Engine
pt_BR: Mecanismo de armazenamento

en: Unknown storage engine.
pt_BR: Mecanismo de armazenamento desconhecido.

en: @SERVER@ will become the server name.
pt_BR: @SERVER@ se tornará o nome do servidor.

en: Exporting databases from the current server
pt_BR: Exportando os bancos de dados do servidor atual

en: Importing into the current server
pt_BR: Importando para o servidor atual

en: Version
pt_BR: Versão

en: Author
pt_BR: Autor

en: inactive
pt_BR: inativo

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: deleting
pt_BR: removendo

en: deleted
pt_BR: removido

en: Database for user account
pt_BR: Banco de dados por conta de usuário

en: Create database with same name and grant all privileges.
pt_BR: Criar banco de dados com o mesmo nome e conceder todos os privilégios.

en: Grant all privileges on wildcard name (username\_%).
pt_BR: Conceder todos os privilégios no nome coringa (nome_do_usuário_%).

en: Grant all privileges on database %s.
pt_BR: Conceder todos os privilégios no banco de dados %s.

en: No Password
pt_BR: Sem senha

en: Enter:
pt_BR: Entrar:

[ctx: Password strength]
en: Strength:
pt_BR: Força:

en: Re-type:
pt_BR: Re-digite:

en: Password Hashing:
pt_BR: Hashing de senha:

en: This method requires using an '<i>SSL connection</i>' or an '<i>unencrypted connection that encrypts the password using RSA</i>'; while connecting to the server.
pt_BR: Este método requer a utilização de uma '<i> conexão SSL</i> ' ou uma '<i> conexão que realize a criptografia da senha utilizando RSA</i> 4'; durante a conexão com o servidor.

en: User group:
pt_BR: Grupo de usuários:

en: Edit privileges:
pt_BR: Editar privilégios:

en: User account
pt_BR: Conta de usuário

en: Note: You are attempting to edit privileges of the user with which you are currently logged in.
pt_BR: Nota: Você está tentando editar os privilégios do usuário da sessão atual.

en: Note: MySQL privilege names are expressed in English.
pt_BR: Nota: os nomes de privilégios do MySQL são expressos em inglês.

en: Allows user to give to other users or remove from other users privileges that user possess on this routine.
pt_BR: Permite ao usuário dar a outros usuários ou remover de outros usuários privilégios que o usuário possui nesta rotina.

en: Allows altering and dropping this routine.
pt_BR: Permitir alterar e apagar esta rotina.

en: Allows executing this routine.
pt_BR: Permitir executar esta rotina.

en: Pagination of user accounts
pt_BR: Paginação de contas de usuário

en: Login Information
pt_BR: Informação de login

en: User name:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Any user
pt_BR: Qualquer usuário

en: Use text field
pt_BR: Usar campo texto

en: An account already exists with the same username but possibly a different hostname.
pt_BR: Uma conta já existe com o mesmo nome de usuário, mas possivelmente com um nome de servidor diferente.

en: Host name:
pt_BR: Nome do Host:

en: Any host
pt_BR: Qualquer host

en: This host
pt_BR: Este host

en: Use host table
pt_BR: Usar tabela host

en: When Host table is used, this field is ignored and values stored in Host table are used instead.
pt_BR: Quanto a tabela Host é usada, este campo é ignorado e os valores armazenados na tabela Host são usados no lugar.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Do not change the password
pt_BR: Não mudar a senha

en: No password
pt_BR: Sem senha

en: Re-type
pt_BR: Re-digite

en: Authentication plugin
pt_BR: Plugin de autenticação

en: Password hashing method
pt_BR: Método de hash de senha

en: This method requires using an '<em>SSL connection</em>' or an '<em>unencrypted connection that encrypts the password using RSA</em>'; while connecting to the server.
pt_BR: Este método requer a utilização de uma '<em>conexão SSL</em> ' ou uma '<em>conexão não criptografada que criptografe a senha utilizando RSA</em>'; durante a conexão com o servidor.

en: Edit user group
pt_BR: Editar grupo de usuários

en: Column-specific privileges
pt_BR: Privilégios específicos de coluna

en: Add privileges on the following database(s):
pt_BR: Adicionar privilégios no seguinte banco de dados:

en: Wildcards % and _ should be escaped with a \ to use them literally.
pt_BR: Coringas % e _ precisam ser precedidos com uma \ para serem usados literalmente.

en: Add privileges on the following table:
pt_BR: Adicionar privilégios na seguinte tabela:

en: Add privileges on the following routine:
pt_BR: Adicionar privilégios à seguinte rotina:

[ctx: None privileges]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Allows user to give to other users or remove from other users the privileges that user possess yourself.
pt_BR: Permite que o usuário dê a outros usuários ou remova de outros usuários os privilégios que ele mesmo possui.

en: Global privileges
pt_BR: Privilégios globais

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Allows adding users and privileges without reloading the privilege tables.
pt_BR: Permitir adicionar usuários e privilégios sem recarregar a tabela de privilégios.

en: Allows creating foreign key relations.
pt_BR: Permite criar relações de chave estrangeira.

en: Not used on MariaDB.
pt_BR: Não usado no MariaDB.

en: Not used for this MySQL version.
pt_BR: Não usado nessa versão do MySQL.

en: Resource limits
pt_BR: Limites de recursos

en: Note: Setting these options to 0 (zero) removes the limit.
pt_BR: Nota: Ajustar essa opção para 0 (zero) remove os limites.

en: Limits the number of queries the user may send to the server per hour.
pt_BR: Limitar o número de consultas que podem ser enviadas ao servidor por hora.

en: Limits the number of commands that change any table or database the user may execute per hour.
pt_BR: Limitar o número de comandos que alteram tabelas ou bancos de dados que o usuário pode executar por hora.

en: Limits the number of new connections the user may open per hour.
pt_BR: Limitar o numero de novas conexões que o usuário pode abrir por hora.

en: Limits the number of simultaneous connections the user may have.
pt_BR: Limitar o número de conexões simultâneas que o usuário pode ter.

en: Does not require SSL-encrypted connections.
pt_BR: Não requer conexões criptografadas com SSL.

en: Requires SSL-encrypted connections.
pt_BR: Requer conexões criptografadas SSL.

en: Requires a valid X509 certificate.
pt_BR: Requer um certificado X509 válido.

en: Requires that a specific cipher method be used for a connection.
pt_BR: Requer que um método de criptografia específico seja usado para uma conexão.

en: Requires that a valid X509 certificate issued by this CA be presented.
pt_BR: Requer que um certificado X509 válido emitido por esta AC seja apresentado.

en: Requires that a valid X509 certificate with this subject be presented.
pt_BR: Requer que um certificado X509 válido com este assunto seja apresentado.

en: User accounts overview
pt_BR: Visão geral das contas de usuário

en: User groups
pt_BR: Grupos de usuários

en: The selected user was not found in the privilege table.
pt_BR: O usuário selecionado não foi encontrado na tabela de privilégios.

en: Change login information / Copy user account
pt_BR: Mudar informações de login / Copiar conta de usuário

en: Create a new user account with the same privileges and …
pt_BR: Criar uma nova conta de usuário com os mesmos privilégios e …

en: … keep the old one.
pt_BR: … manter o antigo.

en: … delete the old one from the user tables.
pt_BR: … apagar o antigo da tabela de usuários.

en: … revoke all active privileges from the old one and delete it afterwards.
pt_BR: … revogar todos privilégios ativos do usuário antigo e depois apagá-lo.

en: … delete the old one from the user tables and reload the privileges afterwards.
pt_BR: … apagar o antigo da tabela de usuários e depois recarregar os privilégios.

en: User group
pt_BR: Grupo de usuários

en: Remove selected user accounts
pt_BR: Remover as contas de usuário selecionadas

en: Revoke all active privileges from the users and delete them afterwards.
pt_BR: Revogar todos os privilégios ativos dos usuários e depois apagar eles.

en: Drop the databases that have the same names as the users.
pt_BR: Eliminar os bancos de dados que possem o mesmo nome dos usuários.

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Replica configuration
pt_BR: Configuração da réplica

en: Change or reconfigure primary server
pt_BR: Alterar ou reconfigurar o servidor primário

en: Make sure you have a unique server-id in your configuration file (my.cnf). If not, please add the following line into [mysqld] section:
pt_BR: Certifique-se de que você tem um ID de servidor único no seu arquivo de configuração (my.cfn). Senão, favor adicionar a seguinte linha dentro da seção [mysqld]:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: This server is not configured as primary in a replication process. Would you like to %sconfigure%s it?
pt_BR: Esse servidor não está configurado como primário em um processo de replicação. Deseja %sconfigurá-lo%s assim?

en: No privileges
pt_BR: Sem privilégios

en: Add replica replication user
pt_BR: Adicionar usuário de replicação de réplica

en: Use text field:
pt_BR: Usar campo de texto:

en: Generate password:
pt_BR: Gerar senha:

en: Primary configuration
pt_BR: Configuração do primário

en: This server is not configured as a primary server in a replication process. You can choose from either replicating all databases and ignoring some of them (useful if you want to replicate a majority of the databases) or you can choose to ignore all databases by default and allow only certain databases to be replicated. Please select the mode:
pt_BR: Este servidor não está configurado como servidor primário em um processo de replicação. Você pode escolher ou replicar todos os bancos de dados e ignorar alguns (útil se você quiser replicar a maioria dos bancos de dados), ou ignorar todos os bancos de dados por padrão e permitir somente certos bancos de dados serem replicados. Favor selecionar o modo:

en: Replicate all databases; Ignore:
pt_BR: Replicar todos bancos de dados; Ignorar:

en: Ignore all databases; Replicate:
pt_BR: Ignorar todos bancos de dados; Replicar:

en: Please select databases:
pt_BR: Favor selecionar os bancos de dados:

en: Now, add the following lines at the end of [mysqld] section in your my.cnf and please restart the MySQL server afterwards.
pt_BR: Agora, adicione as seguintes linhas ao final da seção [mysqld] em seu my.cnf e por favor reinicie o servidor MySQL em seguida.

en: Once you restarted MySQL server, please click on Go button. Afterwards, you should see a message informing you, that this server <strong>is</strong> configured as primary.
pt_BR: Assim que tiver reiniciado o servidor MySQL, por favor clique no botão Ir. Em seguida, você deveria ver uma mensagem informando você que este servidor <strong>está</strong> configurado como primário.

en: This server is configured as primary in a replication process.
pt_BR: Este servidor é configurado como primário em um processo de replicação.

en: Show connected replicas
pt_BR: Mostrar réplicas conectadas

en: Only replicas started with the --report-host=host_name option are visible in this list.
pt_BR: Apenas as réplicas iniciadas com a opção --report-host=host_name estão visíveis nesta lista.

en: Primary connection:
pt_BR: Conexão do primário:

en: Replica SQL Thread not running!
pt_BR: Processo SQL da réplica não está em execução!

en: Replica IO Thread not running!
pt_BR: Processo IO da réplica não está em execução!

en: Server is configured as replica in a replication process. Would you like to:
pt_BR: O servidor está configurado como réplica em um processo de replicação. Você deseja:

en: See replica status table
pt_BR: Ver a tabela de status da réplica

en: Control replica:
pt_BR: Controlar réplica:

en: Reset replica
pt_BR: Redefinir réplica

en: Start SQL Thread only
pt_BR: Somente iniciar o processo SQL

en: Stop SQL Thread only
pt_BR: Somente parar o processo SQL

en: Start IO Thread only
pt_BR: Somente iniciar o processo IO

en: Stop IO Thread only
pt_BR: Somente parar o processo IO

en: Error management:
pt_BR: Administração de erros:

en: Skipping errors might lead into unsynchronized primary and replica!
pt_BR: Ignorar os erros pode resultar em primário e réplica não sincronizados!

en: Skip current error
pt_BR: Pular erro atual

en: Skip next %s errors.
pt_BR: Pular próximos %s erros.

en: This server is not configured as replica in a replication process. Would you like to %sconfigure%s it?
pt_BR: Este servidor não está configurado como réplica em um processo de replicação. Deseja %sconfigurá-lo%s para tal?

en: Primary status
pt_BR: Estado do primário

en: Replica status
pt_BR: Estado da réplica

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Current server:
pt_BR: Servidor atual:

en: Advisor system
pt_BR: Sistema de assessoria

en: Not enough privilege to view the advisor.
pt_BR: Privilégio insuficiente para exibir o assessor.

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: The Advisor system can provide recommendations on server variables by analyzing the server status variables.
pt_BR: O sistema de Assessoria pode fornecer recomendações sobre variáveis de servidor, analisando as variáveis de status do servidor.

en: Do note however that this system provides recommendations based on simple calculations and by rule of thumb which may not necessarily apply to your system.
pt_BR: Saiba, porém, que este sistema fornece recomendações baseadas em cálculos simples e por princípios, o que não necessariamente se aplica ao seu sistema.

en: Prior to changing any of the configuration, be sure to know what you are changing (by reading the documentation) and how to undo the change. Wrong tuning can have a very negative effect on performance.
pt_BR: Antes da alterar qualquer configuração, certifique-se de que sabe o que está alterando (leia a documentação) e como desfazer tal alteração. Aperfeiçoamentos incorretos podem resultar em efeitos negativos na performance.

en: The best way to tune your system would be to change only one setting at a time, observe or benchmark your database, and undo the change if there was no clearly measurable improvement.
pt_BR: A melhor forma de aperfeiçoar seu sistema é alterar somente uma configuração de cada vez, observar ou testar a performance do seu banco de dados, e desfazer a alteração se não houver melhoramentos claramente mensuráveis.

en: Errors occurred while executing rule expressions:
pt_BR: Ocorreram erros durante a execução de expressões de regras:

en: Possible performance issues
pt_BR: Possíveis problemas de performance

en: Issue:
pt_BR: Problema:

en: Recommendation:
pt_BR: Recomendação:

en: Justification:
pt_BR: Justificação:

en: Used variable / formula:
pt_BR: Variável / fórmula utilizada:

en: Test:
pt_BR: Teste:

en: Query statistics
pt_BR: Estatísticas de consultas

en: All status variables
pt_BR: Todas as variáveis de status

en: Advisor
pt_BR: Assessor

en: Start Monitor
pt_BR: Iniciar monitor

en: Instructions/Setup
pt_BR: Instruções/Configurações

en: Done dragging (rearranging) charts
pt_BR: Terminou de arrastar (reorganizar) os gráficos

en: Add chart
pt_BR: Adicionar gráfico

en: Enable charts dragging
pt_BR: Habilita o arraste de gráficos

en: Refresh rate
pt_BR: Taxa de atualização

en: %d second
pt_BR: %d segundo

en: %d seconds
pt_BR: %d segundos

en: %d minute
pt_BR: %d minuto

en: %d minutes
pt_BR: %d minutos

en: Chart columns
pt_BR: Colunas do gráfico

en: Chart arrangement
pt_BR: Organização de gráficos

en: The arrangement of the charts is stored to the browsers local storage. You may want to export it if you have a complicated set up.
pt_BR: A organização dos gráficos é armazenada no armazenamento local dos navegadores. Você pode exportá-la, se você tiver uma configuração complicada.

en: Reset to default
pt_BR: Resetar para o padrão

en: Monitor Instructions
pt_BR: Instruções do monitor

en: The phpMyAdmin Monitor can assist you in optimizing the server configuration and track down time intensive queries. For the latter you will need to set log_output to 'TABLE' and have either the slow_query_log or general_log enabled. Note however, that the general_log produces a lot of data and increases server load by up to 15%.
pt_BR: O Monitor do phpMyAdmin pode auxiliá-lo na otimização da configuração do servidor e rastrear consultas com tempos intensos. Para este último, você precisará definir log_output na 'TABLE', e ter slow_query_log ou general_log habilitado. Note, porém, que general_log produz muitos dados e aumenta a carga do servidor em até 15%.

en: Using the monitor:
pt_BR: Usando o monitor:

en: Your browser will refresh all displayed charts in a regular interval. You may add charts and change the refresh rate under 'Settings', or remove any chart using the cog icon on each respective chart.
pt_BR: Seu navegador vai atualizar todos os gráficos exibidos em intervalo regular. Você pode adicionar gráficos e alterar a taxa de atualização em "Configurações", ou remover qualquer gráfico usando o ícone da engrenagem em cada gráfico.

en: To display queries from the logs, select the relevant time span on any chart by holding down the left mouse button and panning over the chart. Once confirmed, this will load a table of grouped queries, there you may click on any occurring SELECT statements to further analyze them.
pt_BR: Para exibir consultas a partir dos logs, selecione o intervalo de tempo relevante em cada gráfico segurando o botão esquerdo do mouse e deslocando pelo gráfico. Uma vez confirmada, isso vai carregar uma tabela de consultas agrupadas, e lá é possível clicar em qualquer ocorrência de comandos SELECT para, então, analisá-los.

en: Please note:
pt_BR: Favor perceber que:

en: Enabling the general_log may increase the server load by 5-15%. Also be aware that generating statistics from the logs is a load intensive task, so it is advisable to select only a small time span and to disable the general_log and empty its table once monitoring is not required any more.
pt_BR: Habilitar o general_log pode aumentar a carga do servidor entre 5 e 15%. Também esteja ciente de que a criação de estatísticas a partir de logs é uma tarefa de carga intensiva. Então, aconselha-se a selecionar somente um pequeno intervalo de tempo, desabilitar o general_log e esvaziar sua tabela assim que o monitoramento não for mais necessário.

en: Chart Title
pt_BR: Título do relatório/gráfico/tabela

en: Preset chart
pt_BR: Gráfico predefinido

en: Status variable(s)
pt_BR: Variável(is) de status

en: Select series:
pt_BR: Selecione série:

en: Commonly monitored
pt_BR: Normalmente monitorado

en: or type variable name:
pt_BR: ou digite o nome da variável:

en: Display as differential value
pt_BR: Exibir como valor diferencial

en: Apply a divisor
pt_BR: Aplicar um divisor

en: Append unit to data values
pt_BR: Anexar unidade a valores de dados

en: Add this series
pt_BR: Adicionar esta série

en: Clear series
pt_BR: Limpar séries

en: Series in chart:
pt_BR: Séries no gráfico:

en: Log statistics
pt_BR: Estatísticas de log

en: Selected time range:
pt_BR: Faixa de tempo selecionada:

en: Only retrieve SELECT,INSERT,UPDATE and DELETE Statements
pt_BR: Somente obter os comandos SELECT, INSERT, UPDATE e DELETE

en: Remove variable data in INSERT statements for better grouping
pt_BR: Remova dados de variável em comandos INSERT para melhor agrupamento

en: Choose from which log you want the statistics to be generated from.
pt_BR: Escolha de qual log você deseja que as estatísticas sejam geradas.

en: Results are grouped by query text.
pt_BR: Resultados são agrupados por texto de consulta.

en: Query analyzer
pt_BR: Analisador de consulta

en: Show only active
pt_BR: Mostrar somente ativo(s)

en: Note: Enabling the auto refresh here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
pt_BR: Nota: Habilitar a atualização automática aqui pode causar tráfego intenso entre o servidor web e o servidor MySQL.

note: l10n: Questions is the name of a MySQL Status variable
en: Questions since startup:
pt_BR: Questões desde a inicialização:

en: per hour:
pt_BR: por hora:

en: per minute:
pt_BR: por minuto:

en: per second:
pt_BR: por segundo:

en: Statements
pt_BR: Comandos

en: ø per hour
pt_BR: ø por hora

en: Not enough privilege to view query statistics.
pt_BR: Privilégio insuficiente para exibir as estatísticas de consultas.

en: Network traffic since startup: %s
pt_BR: Tráfico de rede desde inicialização: %s

en: This MySQL server has been running for %1$s. It started up on %2$s.
pt_BR: Esse servidor MySQL está rodando por %1$s. Ele foi iniciado em %2$s.

en: On a busy server, the byte counters may overrun, so those statistics as reported by the MySQL server may be incorrect.
pt_BR: Em servidores ocupados, os contadores de byte podem sobrecarregar, então as estatísticas relatadas pelo servidor MySQL como estão podem estar incorretas.

en: This MySQL server works as <b>primary</b> and <b>replica</b> in <b>replication</b> process.
pt_BR: Este servidor MySQL funciona como <b>primário</b> e <b>réplica</b> em processo de <b>replicação</b>.

en: This MySQL server works as <b>primary</b> in <b>replication</b> process.
pt_BR: Este servidor MySQL funciona como <b>primário</b> em processo de <b>replicação</b>.

en: This MySQL server works as <b>replica</b> in <b>replication</b> process.
pt_BR: Este servidor MySQL funciona como <b>réplica</b> em processo de <b>replicação</b>.

en: Replication status
pt_BR: Status de replicação

en: Not enough privilege to view server status.
pt_BR: Privilégio insuficiente para exibir o status do servidor.

en: Show only alert values
pt_BR: Exibir somente valores de alerta

en: Filter by category…
pt_BR: Filtrar por categoria…

en: Show unformatted values
pt_BR: Exibir valores não formatados

en: Related links:
pt_BR: Links relacionados:

en: Not enough privilege to view status variables.
pt_BR: Privilégio insuficiente para exibir as variáveis de status.

en: Add user group
pt_BR: Adicionar grupo de usuários

en: Edit user group: '%s'
pt_BR: Editar grupo de usuários: '%s'

en: User group menu assignments
pt_BR: Atribuições do menu de grupos de usuários

en: Group name:
pt_BR: Nome do Grupo:

en: Server level tabs
pt_BR: Guias de Servidor

en: Database level tabs
pt_BR: Guias de Bancos de Dados

en: Table level tabs
pt_BR: Guias de Tabelas

en: Delete user group
pt_BR: Deletar grupo de usuários

en: Users of '%s' user group
pt_BR: Usuários do grupo '%s'

en: No users were found belonging to this user group.
pt_BR: Nenhum usuário pertencente a este grupo foi encontrado.

en: Server variables and settings
pt_BR: Variáveis e configurações do servidor

en: This is a read-only variable and can not be edited
pt_BR: Esta é uma variável somente leitura e não pode ser editada

en: Session value
pt_BR: Valor da sessão

en: Not enough privilege to view server variables and settings. %s
pt_BR: Privilégios insuficientes para ver as variáveis e configurações do servidor. %s

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração

en: Generated configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração gerado

en: Submitted form contains errors
pt_BR: O formulário submetido contém erros

en: Try to revert erroneous fields to their default values
pt_BR: Tentar reverter campos errôneos para os seus valores padrões

en: Ignore errors
pt_BR: Ignorar erros

en: Show form
pt_BR: Mostrar formulário

en: Show hidden messages
pt_BR: Exibir mensagens ocultas

en: There are no configured servers
pt_BR: Não existem servidores configurados

en: New server
pt_BR: Novo servidor

en: Default language
pt_BR: Idioma padrão

en: Default server
pt_BR: Servidor padrão

en: let the user choose
pt_BR: deixar o usuário escolher

en: - none -
pt_BR: - nenhum -

en: End of line
pt_BR: Fim de linha

en: Display
pt_BR: Exibir

en: phpMyAdmin homepage
pt_BR: Página inicial do phpMyAdmin

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Check for latest version
pt_BR: Verificar a última versão

en: Edit server
pt_BR: Editar servidor

en: Add a new server
pt_BR: Adicionar novo servidor

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: Bookmark this SQL query
pt_BR: Marcar essa consulta SQL

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Let every user access this bookmark
pt_BR: Deixar qualquer usuário acessar esse marcador

en: Detailed profile
pt_BR: Perfil detalhado

en: State
pt_BR: Estado

en: Summary by state
pt_BR: Índice por estado

en: Total Time
pt_BR: Tempo Total

en: % Time
pt_BR: % Tempo

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: ø Time
pt_BR: ø Tempo

en: Get auto-saved query
pt_BR: Obter consulta auto-salva

note: l10n: Bind parameters in the SQL query using :parameterName format
en: Bind parameters
pt_BR: Unir parâmetros

en: Bookmark this SQL query:
pt_BR: Marcar essa query SQL:

en: Replace existing bookmark of same name
pt_BR: Substituir marcador de mesmo nome existente

en: Delimiter
pt_BR: Delimitadores

en: Show this query here again
pt_BR: Mostrar esta consulta SQL aqui novamente

en: Rollback when finished
pt_BR: Recuar quando finalizado

en: Bookmarked SQL query
pt_BR: Consulta SQL marcada

en: Bookmark:
pt_BR: Marcador:

en: shared
pt_BR: compartilhado

en: View only
pt_BR: Apenas visualizar

en: Use this value
pt_BR: Usar este valor

en: Chart type
pt_BR: Tipo de gráfico

[ctx: Chart type]
en: Bar
pt_BR: Barra

[ctx: Chart type]
en: Column
pt_BR: Coluna

[ctx: Chart type]
en: Line
pt_BR: Linha

[ctx: Chart type]
en: Area
pt_BR: Área

[ctx: Chart type]
en: Pie
pt_BR: Setor

[ctx: Chart type]
en: Timeline
pt_BR: Cronologia

[ctx: Chart type]
en: Scatter
pt_BR: Espalhado

en: Stacked
pt_BR: Empilhado

en: Chart title:
pt_BR: Título do gráfico:

en: X-Axis:
pt_BR: Eixo X:

en: Series:
pt_BR: Série:

en: X-Axis label:
pt_BR: Rótulo do Eixo X:

en: X Values
pt_BR: Valores X

en: Y-Axis label:
pt_BR: Rótulo do Eixo Y:

en: Y Values
pt_BR: Valores Y

en: Series names are in a column
pt_BR: Nomes em série estão em uma coluna

en: Series column:
pt_BR: Coluna de série:

en: Value Column:
pt_BR: Coluna de valor:

en: Save chart as image
pt_BR: Salvar gráfico como imagem

en: @SERVER@ will become the server name, @DATABASE@ will become the database name and @TABLE@ will become the table name.
pt_BR: @SERVER@ será o nome do servidor, @DATABASE@ será o nome do banco de dados e @TABLE@ será o nome da tabela.

en: Exporting rows from "%s" table
pt_BR: Exportando as linhas da tabela "%s"

en: Table search
pt_BR: pesquisar tabela

en: Zoom search
pt_BR: pesquisa detalhada

en: Find and replace
pt_BR: Pesquisar e substituir

en: Replace with:
pt_BR: Substituir com:

en: Use regular expression
pt_BR: Use expressões regulares

en: Find and replace - preview
pt_BR: Pesquisar e substituir - preview

en: Original string
pt_BR: String original

en: Replaced string
pt_BR: String substituída

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Display GIS Visualization
pt_BR: Mostrar visualização GIS

en: Label column
pt_BR: Coluna de rótulo

en: -- None --
pt_BR: -- nenhum --

en: Spatial column
pt_BR: Coluna espacial

en: Importing into the table "%s"
pt_BR: Importando para a tabela "%s"

en: Index name:
pt_BR: Nome do índice:

en: "PRIMARY" <b>must</b> be the name of and <b>only of</b> a primary key!
pt_BR: "PRIMARY" <b>precisa</b> ser o nome <b>de e apenas da</b> chave primária!

en: Index choice:
pt_BR: Escolha de índice:

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: Key block size:
pt_BR: Tamanho do bloco chave:

en: Index type:
pt_BR: Tipo de índice:

en: Parser:
pt_BR: Verificador:

en: Comment:
pt_BR: Cometário:

en: Drag to reorder
pt_BR: Arraste para reordenar

en: Insert as new row
pt_BR: Inserir como um novo registro

en: Insert as new row and ignore errors
pt_BR: Inserir como uma linha nova e ignorar erros

en: Show insert query
pt_BR: Exibir consulta insert

en: and then
pt_BR: e então

en: Go back to previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Insert another new row
pt_BR: Inserir um registro novo

en: Go back to this page
pt_BR: Voltar para esta página

en: Edit next row
pt_BR: Editar o próximo registro

en: Use TAB key to move from value to value, or CTRL+arrows to move anywhere.
pt_BR: Usar a tecla TAB para se mover de valor em valor, ou CTRL+setas para mover em qualquer direção.

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Use the NULL value for this column.
pt_BR: Use o valor NULL para esta coluna.

en: Because of its length,<br> this column might not be editable.
pt_BR: Por causa de seu comprimento,<br> esta coluna pode não ser editável.

en: Binary - do not edit
pt_BR: Binário - não edite

en: Edit/Insert
pt_BR: Inserir/Editar

en: Continue insertion with %s rows
pt_BR: Continuar a inserção com %s linhas

en: Checksum
pt_BR: Soma de verificação

en: Alter table order by
pt_BR: Alterar ordenação da tabela

[ctx: Alter table order by a single field.]
en: (singly)
pt_BR: (único)

en: Move table to (database.table)
pt_BR: Mover tabela para (database.table)

en: Table options
pt_BR: Opções da tabela

en: Rename table to
pt_BR: Renomear a tabela para

en: Table comments
pt_BR: Comentários da tabela

en: Change all column collations
pt_BR: Mudar colação de todas as colunas

en: Copy table to (database.table)
pt_BR: Copiar tabela para (database.table)

en: Switch to copied table
pt_BR: Mudar para a tabela copiada

en: Defragment table
pt_BR: Desfragmentar tabela

en: Table %s has been flushed.
pt_BR: A tabela %s foi limpa.

en: Flush the table (FLUSH)
pt_BR: Limpar a tabela (FLUSH)

en: Empty the table (TRUNCATE)
pt_BR: Esvaziar a tabela (TRUNCATE)

en: Empty the table (DELETE FROM)
pt_BR: Esvaziar a tabela (DELETE FROM)

en: Delete the table (DROP)
pt_BR: Remover a tabela (DROP)

en: Partition maintenance
pt_BR: Manutenção da partição

en: Remove partitioning
pt_BR: Remover particionamento

en: Check referential integrity
pt_BR: Verificar integridade referencial

en: Rename view to
pt_BR: Renomear view para

en: Delete the view (DROP)
pt_BR: Remover view (DROP)

en: Relation view
pt_BR: Visão de relação(ões)

en: Analyze partition
pt_BR: Analisar partição

en: Check partition
pt_BR: Verificar partição

en: Drop partition
pt_BR: Remover partição

en: Optimize partition
pt_BR: Otimizar partição

en: Rebuild partition
pt_BR: Reconstruir partição

en: Repair partition
pt_BR: Reparar partição

en: Truncate partition
pt_BR: Truncar partição

en: table-specific
pt_BR: específico de tabela

en: Foreign key constraints
pt_BR: Restrições de chave estrangeira

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Constraint properties
pt_BR: Propriedades da restrição

en: Creating a foreign key over a non-indexed column would automatically create an index on it. Alternatively, you can define an index below, before creating the foreign key.
pt_BR: Criar uma chave estrangeira em uma coluna não indexada deve criar, automaticamente, um índice para a coluna. Outra alternativa é você definir um índice abaixo, antes de criar a chave estrangeira.

en: Only columns with index will be displayed. You can define an index below.
pt_BR: Somente colunas com índice serão exibidas. Você pode definir um índice abaixo.

en: Foreign key constraint
pt_BR: Restrição de chave estrangeira

en: + Add constraint
pt_BR: + Adicionar restrição

en: Internal relationships
pt_BR: Relacionamentos internos

en: Internal relation
pt_BR: Relações internas

en: An internal relation is not necessary when a corresponding FOREIGN KEY relation exists.
pt_BR: Uma relação interna é desnecessária quando uma relação de CHAVE ESTRANGEIRA correspondente existe.

en: Choose column to display:
pt_BR: Marque a coluna para exibir:

en: Foreign key constraint %s has been dropped
pt_BR: Restrição de chave estrangeira %s foi eliminada

en: Constraint name
pt_BR: Nome da restrição

en: Do a "query by example" (wildcard: "%")
pt_BR: Faça uma "consulta por exemplo" (coringa: "%")

en: Select columns (at least one):
pt_BR: Selecionar colunas (no mínimo 1):

en: Add search conditions (body of the "where" clause):
pt_BR: Adicionar condições de pesquisa (corpo da cláusula "where"):

en: Number of rows per page
pt_BR: Número de registros por página

en: Display order:
pt_BR: Ordem de exibição:

en: Range search
pt_BR: Intervalo de pesquisa

en: Minimum value:
pt_BR: Valor mínimo:

en: Maximum value:
pt_BR: Valor máximo:

en: Start row:
pt_BR: Linha inicial:

en: Partitions
pt_BR: Partições

en: No partitioning defined!
pt_BR: Nenhum particionamento definido!

en: Partitioned by:
pt_BR: Particionado por:

en: Sub partitioned by:
pt_BR: Subparticionado por:

en: Data length
pt_BR: Comprimento dos dados

en: Index length
pt_BR: Comprimento do índice

en: Partition table
pt_BR: Tabela de partições

en: Edit partitioning
pt_BR: Editar particionamento

en: Media type:
pt_BR: Tipo de mídia:

[ctx: None for default]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Column %s has been dropped.
pt_BR: A coluna %s foi eliminada.

en: A primary key has been added on %s.
pt_BR: Uma chave primária foi adicionada a %s.

en: An index has been added on %s.
pt_BR: Um índice foi adicionado a %s.

en: Distinct values
pt_BR: Procurar valores distintos

en: Remove from central columns
pt_BR: Remover da(s) coluna(s) central(is)

en: Add to central columns
pt_BR: Adicionar coluna(s) central(is)

en: Move columns
pt_BR: Mover campo(s)

en: Move the columns by dragging them up and down.
pt_BR: Mover o(s) campo(s) arrastando ele(s) para cima e para baixo.

en: Edit view
pt_BR: Tela de edição

en: Propose table structure
pt_BR: Propor estrutura de tabela

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

en: Track view
pt_BR: Modo de visão

en: Add %s column(s)
pt_BR: Adicionar %s campo(s)

en: at beginning of table
pt_BR: No início da tabela

en: Create an index on %s columns
pt_BR: Criar um índice em %s colunas

en: Space usage
pt_BR: Uso do espaço

en: Effective
pt_BR: Efetivo

en: Row statistics
pt_BR: Estatísticas do registro

en: static
pt_BR: estático

en: dynamic
pt_BR: dinâmico

en: partitioned
pt_BR: particionado

en: Row length
pt_BR: Comprimento do registro

en: Row size
pt_BR: Tamanho do registro

en: Next autoindex
pt_BR: Próximo auto-índice

en: Delete version
pt_BR: Excluir versão

en: Activate tracking for %s
pt_BR: Ativar rastreamento para %s

en: Activate now
pt_BR: Ativar agora

en: Deactivate tracking for %s
pt_BR: Desativar rastreamento para %s

en: Deactivate now
pt_BR: Desativar agora

en: Date
pt_BR: Data

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Do a "query by example" (wildcard: "%") for two different columns
pt_BR: Execute uma "consulta por exemplo" (coringa: "%") para duas colunas diferentes

en: Additional search criteria
pt_BR: Critérios de pesquisa adicionais

en: Use this column to label each point
pt_BR: Use esta coluna para rotular cada ponto

en: Maximum rows to plot
pt_BR: Número máximo de linhas para traçar

en: Browse/Edit the points
pt_BR: Visualizar/Editar os pontos

en: How to use
pt_BR: Como usar

en: Reset zoom
pt_BR: Resetar zoom

note: l10n: Show or hide the menu using the hamburger style button
en: Toggle navigation
pt_BR: Alternar a navegação

note: l10n: Current page
en: (current)
pt_BR: (atual)

en: Available media types
pt_BR: Tipos de mídia disponíveis

en: Available browser display transformations
pt_BR: Transformações de exibição do navegador disponíveis

[ctx: for media type transformation]
en: Description
pt_BR: Descrição

en: Available input transformations
pt_BR: Transformações de entrada disponíveis

en: VIEW name
pt_BR: Nome da VIEW

en: Column names
pt_BR: Nome das colunas
