phpMyAdmin 5.2.2-dev - en to rcf translation catalogue (89 entries)

en: Uptime is less than 1 day, performance tuning may not be accurate.
rcf: le système lé en marche depuis moins d'un jour, le band conseils de performance y peut être inexacts.

en: To have more accurate averages it is recommended to let the server run for longer than a day before running this analyzer
rcf: Pou obtenir de meilleurs résultats, lé recommandé de laisse le serveur en marche plus d'un jour avant d'utiliser l'analyseur

en: Fewer than 1,000 questions have been run against this server. The recommendations may not be accurate.
rcf: Moins de 1000 instruction la été traitées par ce serveur. Le ban recommandation peuvent être inexactes.

en: Let the server run for a longer time until it has executed a greater amount of queries.
rcf: Laisse out serveur fonctionner plus longtemps jusqu'à ce que li lé traité un plus grand nombre de requêtes.

en: There is a lot of slow queries compared to the overall amount of Queries.
rcf: Néna un grand nombre de requêtes lé lentes par rapport au nombre total de requêtes.

en: You might want to increase {long_query_time} or optimize the queries listed in the slow query log
rcf: Y faudrait où augmente la valeur du paramètre {long_query_time} ou qu'ou optimise le ban requêtes qui apparaissent dans le journal de requêtes lentes

en: The slow query rate should be below 5%%, your value is %s%%.
rcf: Le ban taux de requêtes lé lentes y devrait être sous 5%%, dans ce cas li lé de %s%%.

en: Slow query rate
rcf: Le taux de requêtes lé lentes

en: There is a high percentage of slow queries compared to the server uptime.
rcf: Le pourcentage de requêtes lé lentes par rapport au temps de disponibilité d'out serveur qui est élevé.

en: You have a slow query rate of %s per hour, you should have less than 1%% per hour.
rcf: Le ban taux de requêtes lentes lé de %s par heure, y faudrait en avoir moins de 1%% par heure.

en: {long_query_time} is set to 10 seconds or more, thus only slow queries that take above 10 seconds are logged.
rcf: La valeur du paramètre {long_query_time} lé de 10 secondes ou plus, donc seules le ban requêtes lentes prenant plus de 10 secondes sont inscrites au journal.

en: It is suggested to set {long_query_time} to a lower value, depending on your environment. Usually a value of 1-5 seconds is suggested.
rcf: Li lé suggéré de donner à {long_query_time} ène valeur plus petite , selon l'environnement. Habituellement une valeur entre 1 et 5 secondes y fait l'affaire.

en: long_query_time is currently set to %ds.
rcf: long_query_time lé actuellement défini à %d seconde(s).

en: The slow query log is disabled.
rcf: Le journal des requêtes lentes lé désactivé.

en: Enable slow query logging by setting {log_slow_queries} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
rcf: Active out journalisation des requêtes lentes en réglant {log_slow_queries} à « Activé » (ON). Ceci y sa aide a ou à dépanne le ban problèmes de lenteur de requêtes.

en: log_slow_queries is set to 'OFF'
rcf: log_slow_queries néna ène valeur définie à « Désactivé » (OFF)

en: Enable slow query logging by setting {slow_query_log} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
rcf: Active out journalisation des requêtes lentes en réglant {slow_query_log} à « Activé » (ON). Ceci y ca aide a ou à dépanner le ban problèmes de lenteur de requêtes.

en: The query cache is considerably fragmented.
rcf: Le cache de requêtes lé très fragmenté.

en: The cache is currently fragmented by %s%% , with 100%% fragmentation meaning that the query cache is an alternating pattern of free and used blocks. This value should be below 20%%.
rcf: Le cache lé fragmanté à %s%% ; ène valeur de 100%% signifie que li contient des blocs libres et occupés en alternance. Cette valeur y devrait être sous les 20%%.

en: Failed formatting string for rule '%s'.
rcf: Le formatage de la chaîne lé en échec pou la règle « %s ».

en: Search:
rcf: Rechercher :

en: Go
rcf: Exécuter

en: Page number:
rcf: Page n° :

en: Unknown
rcf: Inconnu

[ctx: Collation]
en: German (phone book order)
rcf: Allemand (tri par annuaire)

[ctx: Collation]
en: German (dictionary order)
rcf: Allemand (ordre dictionnaire)

[ctx: Collation]
en: Spanish (traditional)
rcf: Espagnol (traditionnel)

[ctx: Collation]
en: Spanish (modern)
rcf: Espagnol

[ctx: Collation]
en: West European
rcf: Europe de l'ouest

[ctx: Collation]
en: Central European
rcf: Europe centrale

[ctx: Collation]
en: Russian
rcf: Russe

[ctx: Collation]
en: Simplified Chinese
rcf: Chinois simplifié

[ctx: Collation]
en: Traditional Chinese
rcf: Chinois traditionnel

[ctx: Collation]
en: Chinese
rcf: Chinois

[ctx: Collation]
en: Japanese
rcf: Japonais

[ctx: Collation]
en: Baltic
rcf: Baltique

[ctx: Collation]
en: Armenian
rcf: Arménien

[ctx: Collation]
en: Cyrillic
rcf: Cyrillique

[ctx: Collation]
en: Arabic
rcf: Arabe

[ctx: Collation]
en: Korean
rcf: Coréen

[ctx: Collation]
en: Hebrew
rcf: Hébreu

[ctx: Collation]
en: Georgian
rcf: Géorgien

[ctx: Collation]
en: Greek
rcf: Grec

[ctx: Collation]
en: Czech-Slovak
rcf: Tchèque-slovaque

[ctx: Collation]
en: Turkish
rcf: Turc

[ctx: Collation]
en: Swedish
rcf: Suédois

[ctx: Collation]
en: Thai
rcf: Thaï

[ctx: Collation]
en: Unknown
rcf: inconnu

[ctx: Collation]
en: Bulgarian
rcf: Bulgare

[ctx: Collation]
en: Croatian
rcf: Croate

[ctx: Collation]
en: Czech
rcf: Tchèque

[ctx: Collation]
en: Danish
rcf: Danois

[ctx: Collation]
en: English
rcf: Anglais

[ctx: Collation]
en: Esperanto
rcf: Espéranto

[ctx: Collation]
en: Estonian
rcf: Estonien

[ctx: Collation]
en: Hungarian
rcf: Hongrois

[ctx: Collation]
en: Icelandic
rcf: Islandais

[ctx: Collation]
en: Classical Latin
rcf: Latin classique

[ctx: Collation]
en: Latvian
rcf: Letton

[ctx: Collation]
en: Lithuanian
rcf: Lituanien

[ctx: Collation]
en: Burmese
rcf: Birman

[ctx: Collation]
en: Persian
rcf: Farsi

[ctx: Collation]
en: Polish
rcf: Polonais

[ctx: Collation]
en: Romanian
rcf: Roumain

[ctx: Collation]
en: Sinhalese
rcf: Cinghalais

[ctx: Collation]
en: Slovak
rcf: Slovaque

[ctx: Collation]
en: Slovenian
rcf: Slovène

[ctx: Collation]
en: Vietnamese
rcf: Vietnamien

en: You should upgrade to %s %s or later.
rcf: Y faudrait utilise %s en version %s ou plus récent.

en: You have enabled mbstring.func_overload in your PHP configuration. This option is incompatible with phpMyAdmin and might cause some data to be corrupted!
rcf: mbstring.func_overload la été activé dans la configuration PHP. Cette option lé incompatible avec phpMyAdmin et li pourrait corrompre certaines données !

en: Same width for all tables
rcf: La largeur lé pareil pou toutes le ban tables

en: Converts Boolean values to text (default 'T' and 'F'). First option is for TRUE, second for FALSE. Nonzero=true.
rcf: Convertir le ban valeurs booléennes en texte (par défaut « T » et « F »). La première option y remplace ène valeur vraie et la seconde y remplace ène valeur fausse. Ene valeur différente de zéro y signifie que lé vrai.

note: l10n: See https://www.php.net/manual/en/function.strftime.php
en: %B %d, %Y at %I:%M %p
rcf: %A %d %B %Y à %H:%M

en: Displays a link to download the binary data of the column. You can use the first option to specify the filename, or use the second option as the name of a column which contains the filename. If you use the second option, you need to set the first option to the empty string.
rcf: Affiche un lien pou télécharge le contenu binaire d'ène colonne. La première option lé le nom du fichier binaire ; la seconde option lé le nom de la colonne contenant le nom du fichier. Si la seconde option lé utilisée, merci de laisse la première option vide.

en: You are using the external transformation command line options field, which has been deprecated for security reasons. Add all command line options directly to the definition in %s.
rcf: Où utilise le champ d'options de la ligne de commande de transformation externe, qui a été désactivé pour des raisons de sécurité.Où ajoute toutes les options de la ligne de commande directement à la définition dans %s.

en: Displays hexadecimal representation of data. Optional first parameter specifies how often space will be added (defaults to 2 nibbles).
rcf: Affiche ène représentation hexadécimale des données. Le premier paramètre lé optionnel et spécifie à quel intervalle ène espace sera ajoutée (par défaut, à chaque 2 « nibbles »).

en: Displays a link to download this image.
rcf: Affiche un lien pou télécharge cette image.

en: Success.
rcf: Succès.

en: Error.
rcf: Erreur.

en: Unknown error
rcf: Erreur inconnue

en: Unable to connect to primary %s.
rcf: La connexion lé impossible pou l'original %s.

en: The routing cache could not be written, you need to adjust permissions on the folder/file "%s"
rcf: Le cache de routage la pas pu être écrit, ou doit ajuster le ban permissions sur le dossier/fichier "%s"

en: Error 404! The page %s was not found.
rcf: Erreur 404 ! La page %s la pas été trouvée.

en: Error 405! Request method not allowed.
rcf: Erreur 405 ! Méthode de requête lé pas autorisée.

en: Missing information to save the bookmarked search.
rcf: Néna des informations manquantes pou enregistrer le signet de recherche.

en: An entry with this name already exists.
rcf: Ene entrée y existe déjà sous ce nom.

en: Missing information to load the search.
rcf: Informations manquantes pou charger la recherche.

en: Error while loading the search.
rcf: Erreur lors d'out chargement de la recherche.

note: l10n: https://mariadb.com/kb/en/library/grant/#table-privileges "Remove historical rows from a table using the DELETE HISTORY statement"
en: Allows deleting historical rows.
rcf: Ou autorise a moin pou supprime des données historique.
