phpMyAdmin 5.2.3-dev - en to id translation catalogue (3367 entries)

en: Uptime below one day
id: Uptime kurang dari satu hari

en: Uptime is less than 1 day, performance tuning may not be accurate.
id: Waktu aktif kurang dari 1 hari, penyetelan kinerja mungkin tidak akurat.

en: To have more accurate averages it is recommended to let the server run for longer than a day before running this analyzer
id: Untuk mendapatkan rata-rata yang lebih akurat, disarankan untuk membiarkan server berjalan lebih dari satu hari sebelum menjalankan penganalisa ini

en: The uptime is only %s
id: Uptime hanya %s

en: Questions below 1,000
id: Perintah di bawah 1.000

en: Fewer than 1,000 questions have been run against this server. The recommendations may not be accurate.
id: Kurang dari 1.000 perintah telah dijalankan oleh server ini. Rekomendasi mungkin tidak akurat.

en: Let the server run for a longer time until it has executed a greater amount of queries.
id: Biarkan server berjalan lebih lama hingga telah mengeksekusi lebih banyak kueri.

en: Current amount of Questions: %s
id: Jumlah Perintah saat ini: %s

en: Percentage of slow queries
id: Persentase kueri lambat

en: There is a lot of slow queries compared to the overall amount of Queries.
id: Ada banyak kueri yang lambat dibandingkan dengan jumlah kueri keseluruhan.

en: You might want to increase {long_query_time} or optimize the queries listed in the slow query log
id: Anda mungkin ingin menambah {long_query_time} atau mengoptimalkan kueri yang tercantum dalam log kueri lambat

en: The slow query rate should be below 5%%, your value is %s%%.
id: Tingkat lambat permintaan harus di bawah 5%%, nilai Anda adalah %s%%.

en: Slow query rate
id: Laju kueri lambat

en: There is a high percentage of slow queries compared to the server uptime.
id: Terdapat persentase yang tinggi dari kueri yang lambat dibandingkan dengan waktu aktif server.

en: You have a slow query rate of %s per hour, you should have less than 1%% per hour.
id: Anda memiliki laju kueri yang lambat sebesar %s per jam, Anda seharusnya memiliki kurang dari 1%% per jam.

en: Long query time
id: Waktu kueri panjang

en: {long_query_time} is set to 10 seconds or more, thus only slow queries that take above 10 seconds are logged.
id: {long_query_time} ditetapkan ke 10 detik atau lebih, jadi hanya kueri lambat yang memerlukan waktu lebih dari 10 detik yang dicatat.

en: It is suggested to set {long_query_time} to a lower value, depending on your environment. Usually a value of 1-5 seconds is suggested.
id: Disarankan untuk menyetel {long_query_time} ke nilai yang lebih rendah, tergantung pada lingkungan Anda. Biasanya nilai yang disarankan adalah 1-5 detik.

en: long_query_time is currently set to %ds.
id: long_query_time saat ini ditetapkan ke %ds.

en: Slow query logging
id: Log kueri lambat

en: The slow query log is disabled.
id: Log kueri lambat dinonaktifkan.

en: Enable slow query logging by setting {log_slow_queries} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
id: Aktifkan pencatatan kueri yang lambat dengan menyetel {log_slow_queries} ke 'ON'. Ini akan membantu mengatasi masalah kueri yang berkinerja buruk.

en: log_slow_queries is set to 'OFF'
id: log_slow_queries diatur ke 'OFF'

en: Enable slow query logging by setting {slow_query_log} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
id: Aktifkan kueri logging dengan menetapkan {slow_query_log} ke 'ON'. Ini akan membantu pemecahan masalah buruk melakukan kueri.

en: slow_query_log is set to 'OFF'
id: log_slow_queries diatur ke 'OFF'

en: Release Series
id: Seri Rilis

en: The MySQL server version less than 5.1.
id: Versi Server MySQL dibawah 5.1.

en: You should upgrade, as MySQL 5.1 has improved performance, and MySQL 5.5 even more so.
id: Anda harus melakukan pemutakhiran, karena MySQL 5.1 memiliki kinerja yang lebih baik, dan MySQL 5.5 bahkan lebih baik lagi.

en: Current version: %s
id: Versi saat ini: %s

en: Minor Version
id: Versi Minor

en: Version less than 5.1.30 (the first GA release of 5.1).
id: Versi kurang dari 5.1.30 (rilis GA pertama 5.1).

en: You should upgrade, as recent versions of MySQL 5.1 have improved performance and MySQL 5.5 even more so.
id: Anda harus melakukan pemutakhiran, karena versi terbaru MySQL 5.1 telah meningkatkan kinerja, dan MySQL 5.5 bahkan lebih baik lagi.

en: Version less than 5.5.8 (the first GA release of 5.5).
id: Versi kurang dari 5.5.8 (rilis GA pertama 5.5).

en: You should upgrade, to a stable version of MySQL 5.5.
id: Anda harus meng-upgrade, ke versi stabil MySQL 5.5.

en: Distribution
id: Distribusi

en: Version is compiled from source, not a MySQL official binary.
id: Versi dikompilasi dari sumber, bukan biner resmi MySQL.

en: If you did not compile from source, you may be using a package modified by a distribution. The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries, not any package distributions (such as RedHat, Debian/Ubuntu etc).
id: Jika Anda tidak mengkompilasi dari sumber, Anda mungkin menggunakan paket yang dimodifikasi oleh suatu distribusi. Manual MySQL hanya akurat untuk biner MySQL resmi, bukan distribusi paket apa pun (seperti RedHat, Debian/Ubuntu, dsb.).

en: 'source' found in version_comment
id: 'source' ditemukan pada version_comment

en: The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries.
id: Manual MySQL hanya akurat untuk biner MySQL resmi.

en: Percona documentation is at <a href="https://www.percona.com/software/documentation/">https://www.percona.com/software/documentation/</a>
id: Dokumentasi percona di <a href="https://www.percona.com/software/documentation/">https://www.percona.com/software/documentation/</a>

en: 'percona' found in version_comment
id: 'percona' ditemukan pada version_comment

en: MySQL Architecture
id: Arsitektur MySQL

en: MySQL is not compiled as a 64-bit package.
id: MySQL tidak dikompilasi sebagai paket 64-bit.

en: Your memory capacity is above 3 GiB (assuming the Server is on localhost), so MySQL might not be able to access all of your memory. You might want to consider installing the 64-bit version of MySQL.
id: Kapasitas memori Anda di atas 3 GiB (dengan asumsi Server berada di localhost), jadi MySQL mungkin tidak dapat mengakses semua memori Anda. Anda mungkin ingin mempertimbangkan untuk menginstal MySQL versi 64-bit.

en: Available memory on this host: %s
id: Memori yang tersedia pada host ini: %s

en: Query caching method
id: Metode penyinggahan kueri

en: Suboptimal caching method.
id: Metode caching suboptimal.

en: You are using the MySQL Query cache with a fairly high traffic database. It might be worth considering to use <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.6/en/ha-memcached.html">memcached</a> instead of the MySQL Query cache, especially if you have multiple replicas.
id: Anda menggunakan cache MySQL Query dengan database lalu lintas yang cukup tinggi. Mungkin ada baiknya mempertimbangkan untuk menggunakan <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.6/en/ha-memcached.html">memcached</a> sebagai pengganti cache MySQL Query, terutama jika Anda memiliki banyak replika.

en: The query cache is enabled and the server receives %d queries per second. This rule fires if there is more than 100 queries per second.
id: Tembolok kueri diaktifkan dan server menerima %d kueri per detik. Aturan ini berlaku jika ada lebih dari 100 kueri per detik.

en: Percentage of sorts that cause temporary tables
id: Persentase pengurutan yang menyebabkan tabel temporer

en: Too many sorts are causing temporary tables.
id: Terlalu banyak pengurutan yang menyebabkan tabel temporer.

en: Consider increasing {sort_buffer_size} and/or {read_rnd_buffer_size}, depending on your system memory limits.
id: Pertimbangkan untuk meningkatkan {sort_buffer_size} dan/atau {read_rnd_buffer_size}, tergantung pada batas memori sistem anda.

en: %s%% of all sorts cause temporary tables, this value should be lower than 10%%.
id: %s%% dari segala macam penyebab tabel sementara, nilai ini harus lebih rendah dari 10%%.

en: Rate of sorts that cause temporary tables
id: Laju pengurutan yang menyebabkan tabel temporer

en: Temporary tables average: %s, this value should be less than 1 per hour.
id: Rata-rata tabel sementara: %s, nilai ini harus kurang dari 1 per jam.

en: Sort rows
id: Urutkan baris

en: There are lots of rows being sorted.
id: Ada banyak baris yang sedang disortir.

en: While there is nothing wrong with a high amount of row sorting, you might want to make sure that the queries which require a lot of sorting use indexed columns in the ORDER BY clause, as this will result in much faster sorting.
id: Meskipun tidak ada yang salah dengan penyortiran baris dalam jumlah besar, Anda mungkin ingin memastikan bahwa kueri yang memerlukan banyak penyortiran menggunakan kolom terindeks dalam klausa ORDER BY, karena ini akan menghasilkan penyortiran yang jauh lebih cepat.

en: Sorted rows average: %s
id: Rata-rata baris yang diurutkan: %s

en: Rate of joins without indexes
id: Laju join tanpa indeks

en: There are too many joins without indexes.
id: Terlalu banyak join tanpa indeks.

en: This means that joins are doing full table scans. Adding indexes for the columns being used in the join conditions will greatly speed up table joins.
id: Ini berarti bahwa penggabungan melakukan pemindaian tabel secara penuh. Menambahkan indeks untuk kolom yang digunakan dalam kondisi penggabungan akan mempercepat penggabungan tabel secara signifikan.

en: Table joins average: %s, this value should be less than 1 per hour
id: Rata-rata gabungan tabel: %s, nilai ini harus kurang dari 1 per jam

en: Rate of reading first index entry
id: Tingkat membaca entri indeks pertama

en: The rate of reading the first index entry is high.
id: Kecepatan membaca entri indeks pertama tinggi.

en: This usually indicates frequent full index scans. Full index scans are faster than table scans but require lots of CPU cycles in big tables, if those tables that have or had high volumes of UPDATEs and DELETEs, running 'OPTIMIZE TABLE' might reduce the amount of and/or speed up full index scans. Other than that full index scans can only be reduced by rewriting queries.
id: Ini biasanya menunjukkan pemindaian indeks penuh yang sering. Pemindaian indeks penuh lebih cepat daripada pemindaian tabel tetapi memerlukan banyak siklus CPU dalam tabel besar, jika tabel tersebut memiliki atau pernah memiliki volume UPDATE dan DELETE yang tinggi, menjalankan 'OPTIMIZE TABLE' dapat mengurangi jumlah dan/atau mempercepat pemindaian indeks penuh. Selain itu, pemindaian indeks penuh hanya dapat dikurangi dengan menulis ulang kueri.

en: Index scans average: %s, this value should be less than 1 per hour
id: Pemindaian indeks rata-rata: %s, nilai ini harus kurang dari 1 per jam

en: Rate of reading fixed position
id: Kecepatan membaca posisi tetap

en: The rate of reading data from a fixed position is high.
id: Kecepatan membaca data dari posisi tetap tinggi.

en: This indicates that many queries need to sort results and/or do a full table scan, including join queries that do not use indexes. Add indexes where applicable.
id: Hal ini menunjukkan bahwa banyak kueri perlu mengurutkan hasil dan/atau melakukan pemindaian tabel penuh, termasuk kueri gabungan yang tidak menggunakan indeks. Tambahkan indeks jika berlaku.

en: Rate of reading fixed position average: %s, this value should be less than 1 per hour
id: Kecepatan membaca rata-rata posisi tetap: %s, nilai ini harus kurang dari 1 per jam

en: Rate of reading next table row
id: Kecepatan membaca baris tabel berikutnya

en: The rate of reading the next table row is high.
id: Kecepatan membaca baris tabel berikutnya tinggi.

en: This indicates that many queries are doing full table scans. Add indexes where applicable.
id: Hal ini menunjukkan bahwa banyak kueri yang melakukan scan tabel secara menyeluruh. Menambahkan indeks dimana memungkinkan.

en: Rate of reading next table row: %s, this value should be less than 1 per hour
id: Tingkat (kecepatan) membaca baris tabel selanjutnya: %s, nilai ini seharusnya kurang dari 1 per jam

en: Different tmp_table_size and max_heap_table_size
id: tmp_table_size max_heap_table_size berbeda

en: {tmp_table_size} and {max_heap_table_size} are not the same.
id: {tmp_table_size} dan {max_heap_table_size} tidak sama.

en: If you have deliberately changed one of either: The server uses the lower value of either to determine the maximum size of in-memory tables. So if you wish to increase the in-memory table limit you will have to increase the other value as well.
id: Jika anda telah sengaja mengubah salah satu salah satu dari: Server menggunakan nilai yang lebih rendah untuk menentukan ukuran maksimum di memori tabel. Jadi jika Anda ingin meningkatkan batas tabel di memori anda harus meningkatkan nilai lain juga.

en: Current values are tmp_table_size: %s, max_heap_table_size: %s
id: Nilai sekarang tmp_table_size: %s, max_heap_table_size: %s

en: Percentage of temp tables on disk
id: Persentase tabel sementara di disk

en: Many temporary tables are being written to disk instead of being kept in memory.
id: Banyak tabel sementara yang ditulis ke disk daripada disimpan di memori.

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the beginning of an <a href="https://www.facebook.com/note.php?note_id=10150111255065841&comments">Article by the Pythian Group</a>
id: Meningkatkan {max_heap_table_size} dan {tmp_table_size} mungkin dapat membantu. Namun, beberapa tabel sementara selalu ditulis ke cakram, terlepas dari nilai variabel-variabel ini. Untuk menghilangkannya, Anda harus menulis ulang kueri Anda untuk menghindari kondisi tersebut (Di dalam tabel sementara: Adanya kolom BLOB atau TEXT atau adanya kolom yang lebih besar dari 512 byte) seperti yang disebutkan di awal <a href="https://www.facebook.com/note.php?note_id=10150111255065841&comments">Artikel oleh Pythian Group</a>

en: %s%% of all temporary tables are being written to disk, this value should be below 25%%
id: %s%% dari semua tabel sementara sedang ditulis ke disk, nilai ini seharusnya kurang dari 25%%

en: Temp disk rate
id: Tingkat disk sementara

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/8.0/en/internal-temporary-tables.html">MySQL Documentation</a>
id: Meningkatkan {max_heap_table_size} dan {tmp_table_size} mungkin dapat membantu. Namun, beberapa tabel sementara selalu ditulis ke disk, terlepas dari nilai variabel-variabel ini. Untuk menghilangkannya, Anda harus menulis ulang kueri Anda untuk menghindari kondisi tersebut (Di dalam tabel sementara: Adanya kolom BLOB atau TEXT atau adanya kolom yang lebih besar dari 512 byte) sebagaimana disebutkan dalam <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/8.0/en/internal-temporary-tables.html">Dokumentasi MySQL</a>

en: Rate of temporary tables being written to disk: %s, this value should be less than 1 per hour
id: Tingkat pembuatan tabel temporer ke diska: %s, nilai ini hasul kurang dari 1 per jam

en: MyISAM key buffer size
id: Ukuran penyangga kunci MyISAM

en: Key buffer is not initialized. No MyISAM indexes will be cached.
id: Buffer kunci tidak diinisialisasi. Tidak ada indeks MyISAM yang akan ditembolok.

en: Set {key_buffer_size} depending on the size of your MyISAM indexes. 64M is a good start.
id: Set {key_buffer_size} tergantung pada ukuran indeks MyISAM Anda. 64M adalah awal yang baik.

en: key_buffer_size is 0
id: nilai key_buffer_size adalah 0

en: Max % MyISAM key buffer ever used
id: Maksimum % buffer kunci MyISAM yang pernah digunakan

en: MyISAM key buffer (index cache) % used is low.
id: Persentase buffer kunci MyISAM (tembolok indeks) yang digunakan rendah.

en: You may need to decrease the size of {key_buffer_size}, re-examine your tables to see if indexes have been removed, or examine queries and expectations about what indexes are being used.
id: Anda mungkin perlu mengurangi ukuran {key_buffer_size}, memeriksa ulang tabel Anda untuk melihat apakah indeks telah dihapus, atau memeriksa kueri dan ekspektasi tentang indeks apa yang digunakan.

en: max %% MyISAM key buffer ever used: %s%%, this value should be above 95%%
id: max %% buffer kunci MyISAM yang pernah digunakan: %s%%, nilai ini harus di atas 95%%

en: Percentage of MyISAM key buffer used
id: Persentase penyangga kunci MyISAM yang dipakai

en: %% MyISAM key buffer used: %s%%, this value should be above 95%%
id: %% Buffer kunci MyISAM digunakan: %s%%, nilai ini harus di atas 95%%

en: Percentage of index reads from memory
id: Persentase dari indeks yang dibaca dari memori

en: The % of indexes that use the MyISAM key buffer is low.
id: % indeks yang menggunakan buffer kunci MyISAM rendah.

en: You may need to increase {key_buffer_size}.
id: Anda mungkin perlu menambah {key_buffer_size}.

en: Index reads from memory: %s%%, this value should be above 95%%
id: Indeks membaca dari memori: %s%%, nilai ini seharusnya diatas 95%%

en: Rate of table open
id: Tingkat tabel yang terbuka

en: The rate of opening tables is high.
id: Tingkat pembukaan tabel tinggi.

en: Opening tables requires disk I/O which is costly. Increasing {table_open_cache} might avoid this.
id: Membuka tabel memerlukan disk I/O yang mahal. Menambah {table_open_cache} dapat menghindari hal ini.

en: Opened table rate: %s, this value should be less than 10 per hour
id: Tingkat koneksi yang dibatalkan adalah %s, ninlai ini seharusnya kurang dari 10 per jam

en: Percentage of used open files limit
id: Persentase limit berkas terbuka yang dipakai

en: The number of open files is approaching the max number of open files. You may get a "Too many open files" error.
id: Jumlah file yang dibuka mendekati jumlah maksimum file yang dibuka. Anda mungkin mendapatkan galat "Terlalu banyak file yang dibuka".

en: Consider increasing {open_files_limit}, and check the error log when restarting after changing {open_files_limit}.
id: Pertimbangkan untuk meningkatkan {open_files_limit}, dan periksa log kesalahan ketika restart setelah mengubah {open_files_limit}.

en: The number of opened files is at %s%% of the limit. It should be below 85%%
id: jumlah file yang dibuka adalah %s%% dari batasan. seharusnya itu dibawah 85%%

en: Rate of open files
id: Tingkat berkas yang terbuka

en: The rate of opening files is high.
id: Kecepatan membuka berkasnya tinggi.

en: Opened files rate: %s, this value should be less than 5 per hour
id: Tingkat file yang dibuka: %s, seharusnya nilai ini kurang dari 5 per jam

en: Immediate table locks %
id: Kunci tabel langsung %

en: Too many table locks were not granted immediately.
id: Terlalu banyak kunci meja yang tidak segera diberikan.

en: Optimize queries and/or use InnoDB to reduce lock wait.
id: Optimalkan kueri dan/atau gunakan InnoDB untuk mengurangi waktu tunggu penguncian.

en: Immediate table locks: %s%%, this value should be above 95%%
id: Kunci tabel terpakai: %s%%, seharusnya nilai ini diatas 95%%

en: Table lock wait rate
id: Tingkat tunggu kunci tabel

en: Table lock wait rate: %s, this value should be less than 1 per hour
id: Tingkat tunggu kunci tabel: %s, hasil ini seharusnya kurang dari 1 per jam

en: Thread cache
id: Singgahan thread

en: Thread cache is disabled, resulting in more overhead from new connections to MySQL.
id: Cache Thread dinonaktifkan, akibat kelebihan beban dari koneksi baru ke MySQL.

en: Enable the thread cache by setting {thread_cache_size} > 0.
id: Aktifkan cache thread dengan mengatur {thread_cache_size} > 0.

en: The thread cache is set to 0
id: Cache thread diatur ke 0

en: Thread cache hit rate %
id: % keberhasilan tembolok thread

en: Thread cache is not efficient.
id: Singgahan thread tidak efisien.

en: Increase {thread_cache_size}.
id: Tingkatkan {thread_cache_size}.

en: Thread cache hitrate: %s%%, this value should be above 80%%
id: hit-rate cache thread: %s%%, seharusnya nilai ini diatas 80%%

en: Threads that are slow to launch
id: Urutan yang lambat diluncurkan

en: There are too many threads that are slow to launch.
id: Terlalu banyak thread sehingga lambat untuk diluncurkan.

en: This generally happens in case of general system overload as it is pretty simple operations. You might want to monitor your system load carefully.
id: Hal ini biasanya terjadi dalam kasus overload sistem umum karena operasi cukup sederhana. Mungkin anda perlu memantau beban sistem anda dengan hati-hati.

en: %s thread(s) took longer than %s seconds to start, it should be 0
id: thread %s sepertinya dimulai lebih dari %s detik, seharusnya ini dimulai dari 0

en: Slow launch time
id: Waktu peluncuran lambat

en: Slow_launch_time is above 2s.
id: Slow_launch_time di atas 2d.

en: Set {slow_launch_time} to 1s or 2s to correctly count threads that are slow to launch.
id: Atur {slow_launch_time} ke 1 detik atau 2 detik untuk menghitung thread yang lambat diluncurkan dengan benar.

en: slow_launch_time is set to %s
id: slow_launch_time disetel menjadi %s detik

en: Percentage of used connections
id: Persentase koneksi terpakai

en: The maximum amount of used connections is getting close to the value of {max_connections}.
id: Jumlah maksimum koneksi yang digunakan semakin mendekati nilai {max_connections}.

en: Increase {max_connections}, or decrease {wait_timeout} so that connections that do not close database handlers properly get killed sooner. Make sure the code closes database handlers properly.
id: Menaikan{max_connections}, atau mengurangi {wait_timeout} sehingga tidak menutupi penanganan basis data dengan baik, dapat mematikannya. Pastikan kode menutupi penanganan basis data dengan benar.

en: Max_used_connections is at %s%% of max_connections, it should be below 80%%
id: Max_used_connections saat ini mencapai %s%% dari max_connections, itu seharusnya dibawah 80%%

en: Percentage of aborted connections
id: Persentase koneksi yang dibatalkan

en: Too many connections are aborted.
id: Terlalu banyak koneksi yang dibatalkan.

en: Connections are usually aborted when they cannot be authorized. <a href="https://www.percona.com/blog/2008/08/23/how-to-track-down-the-source-of-aborted_connects/">This article</a> might help you track down the source.
id: Koneksi biasanya dibatalkan jika tidak dapat diotorisasi. <a href="https://www.percona.com/blog/2008/08/23/how-to-track-down-the-source-of-aborted_connects/">Artikel ini</a> dapat membantu Anda melacak sumbernya.

en: %s%% of all connections are aborted. This value should be below 1%%
id: %s%% dari semua koneksi dibatalkan. Nilai ini seharusnya dibawah 1%%

en: Rate of aborted connections
id: Tingkat koneksi yang dibatalkan

en: Aborted connections rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
id: Tingkat koneksi yang digugurkan adalah pada %s, hasil ini seharusnya kurang dari 1 per jam

en: Percentage of aborted clients
id: Persentase klien yang dibatalkan

en: Too many clients are aborted.
id: Terlalu banyak klien yang dibatalkan.

en: Clients are usually aborted when they did not close their connection to MySQL properly. This can be due to network issues or code not closing a database handler properly. Check your network and code.
id: Klien biasanya digagalkan apabila mereka tidak menutup koneksi ke MySQL secara benar. Hal ini bisa disebabkan oleh adanya masalah pada jaringan atau kode tidak menutup handler basis data dengan benar. Periksa jaringan dan kode Anda.

en: %s%% of all clients are aborted. This value should be below 2%%
id: %s%% dari semua klien dibatalkan. Nilai ini seharusnya dibawah 2%%

en: Rate of aborted clients
id: Tingkat klien yang dibatalkan

en: Aborted client rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
id: Tingkat koneksi yang digugurkan adalah pada %s, nilai ini seharusnya kurang dari 1 per jam

en: Is InnoDB disabled?
id: Apakah InnoDB non-aktif?

en: You do not have InnoDB enabled.
id: InnoDB anda tidak ada yang aktif.

en: InnoDB is usually the better choice for table engines.
id: InnoDB biasanya merupakan pilihan yang lebih baik untuk mesin tabel.

en: have_innodb is set to 'value'
id: have_innodb diatur ke 'value'

en: InnoDB log size
id: Besar log InnoDB

en: The InnoDB log file size is not an appropriate size, in relation to the InnoDB buffer pool.
id: ukuran file log InnoDB tidak pada ukuran yang sesuai, dalam kaitannya dengan buffer pool InnoDB.

en: Especially on a system with a lot of writes to InnoDB tables you should set {innodb_log_file_size} to 25% of {innodb_buffer_pool_size}. However the bigger this value, the longer the recovery time will be when database crashes, so this value should not be set much higher than 256 MiB. Please note however that you cannot simply change the value of this variable. You need to shutdown the server, remove the InnoDB log files, set the new value in my.cnf, start the server, then check the error logs if everything went fine. See also <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a>
id: Khususnya pada sistem dengan banyak penulisan ke tabel InnoDB, Anda harus menetapkan {innodb_log_file_size} ke 25% dari {innodb_buffer_pool_size}. Namun, semakin besar nilai ini, semakin lama waktu pemulihan ketika basis data mogok, jadi nilai ini tidak boleh ditetapkan lebih tinggi dari 256 MiB. Namun, perlu dicatat bahwa Anda tidak dapat begitu saja mengubah nilai variabel ini. Anda perlu mematikan server, menghapus file log InnoDB, menetapkan nilai baru di my.cnf, memulai server, lalu memeriksa log kesalahan jika semuanya berjalan lancar. Lihat juga <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">entri blog ini</a>

en: Your InnoDB log size is at %s%% in relation to the InnoDB buffer pool size, it should not be below 20%%
id: Ukuran log InnoDB anda adalah %s%% terkait dengan ukuran pool InnoDB, ini harus diatas 20%%

en: Max InnoDB log size
id: Ukuran maksimum log InnoDB

en: The InnoDB log file size is inadequately large.
id: Ukuran file log InnoDB kurang besar.

en: It is usually sufficient to set {innodb_log_file_size} to 25% of the size of {innodb_buffer_pool_size}. A very big {innodb_log_file_size} slows down the recovery time after a database crash considerably. See also <a href="https://www.percona.com/blog/2006/07/03/choosing-proper-innodb_log_file_size/">this Article</a>. You need to shutdown the server, remove the InnoDB log files, set the new value in my.cnf, start the server, then check the error logs if everything went fine. See also <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a>
id: Biasanya cukup dengan menetapkan {innodb_log_file_size} ke 25% dari ukuran {innodb_buffer_pool_size}. {innodb_log_file_size} yang sangat besar memperlambat waktu pemulihan setelah basis data crash secara signifikan. Lihat juga <a href="https://www.percona.com/blog/2006/07/03/choosing-proper-innodb_log_file_size/">Artikel ini</a>. Anda perlu mematikan server, menghapus file log InnoDB, menetapkan nilai baru di my.cnf, memulai server, lalu memeriksa log kesalahan jika semuanya berjalan lancar. Lihat juga <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">entri blog ini</a>

en: Your absolute InnoDB log size is %s MiB
id: Ukuran absolut log InnoDB anda adalah %s MiB

en: InnoDB buffer pool size
id: Besar penampungan penyangga InnoDB

en: Your InnoDB buffer pool is fairly small.
id: Ukuran buffer InnoDB anda lumayan kecil.

en: The InnoDB buffer pool has a profound impact on performance for InnoDB tables. Assign all your remaining memory to this buffer. For database servers that use solely InnoDB as storage engine and have no other services (e.g. a web server) running, you may set this as high as 80% of your available memory. If that is not the case, you need to carefully assess the memory consumption of your other services and non-InnoDB-Tables and set this variable accordingly. If it is set too high, your system will start swapping, which decreases performance significantly. See also <a href="https://www.percona.com/blog/2007/11/03/choosing-innodb_buffer_pool_size/">this article</a>
id: Kumpulan buffer InnoDB memiliki dampak yang besar pada kinerja tabel InnoDB. Tetapkan semua memori yang tersisa ke buffer ini. Untuk server basis data yang hanya menggunakan InnoDB sebagai mesin penyimpanan dan tidak menjalankan layanan lain (misalnya server web), Anda dapat menetapkannya setinggi 80% dari memori yang tersedia. Jika tidak demikian, Anda perlu menilai dengan cermat konsumsi memori layanan lain dan tabel non-InnoDB dan menetapkan variabel ini sebagaimana mestinya. Jika ditetapkan terlalu tinggi, sistem Anda akan mulai bertukar, yang akan menurunkan kinerja secara signifikan. Lihat juga <a href="https://www.percona.com/blog/2007/11/03/choosing-innodb_buffer_pool_size/">artikel ini</a>

en: You are currently using %s%% of your memory for the InnoDB buffer pool. This rule fires if you are assigning less than 60%%, however this might be perfectly adequate for your system if you don't have much InnoDB tables or other services running on the same machine.
id: Anda sedang menggunakan %s%% dari memori Anda untuk buffer pool InnoDB. Aturan semacam ini buruk jika Anda menetapkan kurang dari 60%%, namun hal ini mungkin jadi memadai untuk sistem Anda jika Anda tidak cukup memiliki tabel InnoDB atau layanan lain yang berjalan pada mesin yang sama.

en: MyISAM concurrent inserts
id: Sisipan konkuren MyISAM

en: Enable {concurrent_insert} by setting it to 1
id: Aktifkan {concurrent_insert} dengan menetapkan ke 1

en: Setting {concurrent_insert} to 1 reduces contention between readers and writers for a given table. See also <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">MySQL Documentation</a>
id: Pengaturan {concurrent_insert} ke 1 mengurangi pertentangan antara pembacaan dan penulisan pada tabel yang ditentukan. Lihat juga <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">Dokumentasi MySQL</a>

en: concurrent_insert is set to 0
id: concurrent_insert diatur ke 0

en: Query cache disabled
id: Singgahan kueri dinonaktifkan

en: The query cache is not enabled.
id: Singgahan kueri tidak diaktifkan.

en: The query cache is known to greatly improve performance if configured correctly. Enable it by setting {query_cache_size} to a 2 digit MiB value and setting {query_cache_type} to 'ON'. <b>Note:</b> If you are using memcached, ignore this recommendation.
id: Tembolok kueri diketahui dapat meningkatkan kinerja secara signifikan jika dikonfigurasi dengan benar. Aktifkan dengan menyetel {query_cache_size} ke nilai MiB 2 digit dan menyetel {query_cache_type} ke 'ON'. <b>Catatan:</b> Jika Anda menggunakan memcached, abaikan rekomendasi ini.

en: query_cache_size is set to 0 or query_cache_type is set to 'OFF'
id: query_cache_size diatur ke 0 atau query_cache_type diatur ke 'OFF'

en: Query cache efficiency (%)
id: Efisiensi tembolok kueri (%)

en: Query cache not running efficiently, it has a low hit rate.
id: Tembolok kueri tidak berjalan secara efisien, rasio keberhasilannya rendah.

en: Consider increasing {query_cache_limit}.
id: Pertimbangkan untuk meningkatkan {query_cache_limit}.

en: The current query cache hit rate of %s%% is below 20%%
id: Tingkat keberhasilan cache kueri saat ini sebesar %s%% di bawah 20%%

en: Query Cache usage
id: Penggunaan singgahan kueri

en: Less than 80% of the query cache is being utilized.
id: Kurang dari 80% tembolok kueri sedang digunakan.

en: This might be caused by {query_cache_limit} being too low. Flushing the query cache might help as well.
id: Hal ini mungkin disebabkan oleh {query_cache_limit} yang terlalu rendah. Membersihkan tembolok kueri juga dapat membantu.

en: The current ratio of free query cache memory to total query cache size is %s%%. It should be above 80%%
id: Rasio saat ini antara memori tembolok kueri yang bebas dengan total ukuran tembolok kueri adalah %s%%. Rasio ini harus di atas 80%%

en: Query cache fragmentation
id: Fragmentasi singgahan kueri

en: The query cache is considerably fragmented.
id: Tembolok kueri sangat terfragmentasi.

en: Severe fragmentation is likely to (further) increase Qcache_lowmem_prunes. This might be caused by many Query cache low memory prunes due to {query_cache_size} being too small. For a immediate but short lived fix you can flush the query cache (might lock the query cache for a long time). Carefully adjusting {query_cache_min_res_unit} to a lower value might help too, e.g. you can set it to the average size of your queries in the cache using this formula: (query_cache_size - qcache_free_memory) / qcache_queries_in_cache
id: Fragmentasi parah kemungkinan akan (lebih lanjut) meningkatkan Qcache_lowmem_prunes. Hal ini mungkin disebabkan oleh banyaknya pemangkasan tembolok kueri yang memorinya rendah karena {query_cache_size} terlalu kecil. Untuk perbaikan yang cepat namun berjangka pendek, Anda dapat membersihkan tembolok kueri (mungkin akan mengunci tembolok kueri untuk waktu yang lama). Menyesuaikan {query_cache_min_res_unit} dengan hati-hati ke nilai yang lebih rendah juga dapat membantu, misalnya Anda dapat mengaturnya ke ukuran rata-rata kueri Anda dalam tembolok menggunakan rumus ini: (query_cache_size - qcache_free_memory) / qcache_queries_in_cache

en: The cache is currently fragmented by %s%% , with 100%% fragmentation meaning that the query cache is an alternating pattern of free and used blocks. This value should be below 20%%.
id: Tembolok saat ini terfragmentasi sebesar %s%%, dengan fragmentasi 100%% yang berarti tembolok kueri merupakan pola bergantian dari blok yang bebas dan terpakai. Nilai ini seharusnya di bawah 20%%.

en: Query cache low memory prunes
id: Kueri tembolok pemangkasan memori rendah

en: Cached queries are removed due to low query cache memory from the query cache.
id: Kueri yang ditembolok dihapus karena memori tembolok kueri rendah dari tembolok kueri.

en: You might want to increase {query_cache_size}, however keep in mind that the overhead of maintaining the cache is likely to increase with its size, so do this in small increments and monitor the results.
id: Anda mungkin ingin meningkatkan {query_cache_size}, namun perlu diingat bahwa overhead pemeliharaan tembolok cenderung meningkat seiring ukurannya, jadi lakukan ini dalam peningkatan kecil dan pantau hasilnya.

en: The ratio of removed queries to inserted queries is %s%%. The lower this value is, the better (This rules firing limit: 0.1%%)
id: Rasio kueri yang dihapus terhadap kueri yang dimasukkan adalah %s%%. Semakin rendah nilai ini, semakin baik (Aturan ini membatasi: 0,1%%)

en: Query cache max size
id: Besar maks. singgahan kueri

en: The query cache size is above 128 MiB. Big query caches may cause significant overhead that is required to maintain the cache.
id: Ukuran tembolok kueri di atas 128 MiB. Tembolok kueri yang besar dapat menyebabkan overhead signifikan yang diperlukan untuk memelihara tembolok.

en: Depending on your environment, it might be performance increasing to reduce this value.
id: Bergantung pada lingkungan Anda, mungkin perlu meningkatkan kinerja untuk mengurangi nilai ini.

en: Current query cache size: %s
id: Ukuran tembolok kueri saat ini: %s

en: Query cache min result size
id: Besar min. singgahan kueri

en: The max size of the result set in the query cache is the default of 1 MiB.
id: Ukuran maksimum kumpulan hasil dalam tembolok kueri secara default adalah 1 MiB.

en: Changing {query_cache_limit} (usually by increasing) may increase efficiency. This variable determines the maximum size a query result may have to be inserted into the query cache. If there are many query results above 1 MiB that are well cacheable (many reads, little writes) then increasing {query_cache_limit} will increase efficiency. Whereas in the case of many query results being above 1 MiB that are not very well cacheable (often invalidated due to table updates) increasing {query_cache_limit} might reduce efficiency.
id: Mengubah {query_cache_limit} (biasanya dengan meningkatkan) dapat meningkatkan efisiensi. Variabel ini menentukan ukuran maksimum hasil kueri mungkin harus dimasukkan ke dalam tembolok kueri. Jika ada banyak hasil kueri di atas 1 MiB yang baik disimpan di tembolok (banyak membaca, menulis sedikit) kemudian meningkat {query_cache_limit} akan meningkatkan efisiensi. Sedangkan dalam kasus banyak hasil kueri berada di atas 1 MiB yang tidak sangat baik disimpan di tembolok (sering batal karena update tabel) meningkat {query_cache_limit} mungkin mengurangi efisiensi.

en: query_cache_limit is set to 1 MiB
id: query_cache_limit diatur ke 1 MiB

en: Error when evaluating: %s
id: Terjadi error saat mengevaluasi: %s

en: Failed evaluating precondition for rule '%s'.
id: Gagal mengevaluasi prasyarat untuk aturan '%s'.

en: Failed calculating value for rule '%s'.
id: Gagal menghitung nilai aturan '%s'.

en: Failed running test for rule '%s'.
id: Gagal menjalankan tes untuk aturan '%s'.

en: Failed formatting string for rule '%s'.
id: Gagal memformat string untuk aturan '%s'.

en: per second
id: per detik

en: per minute
id: per menit

en: per hour
id: dalam sejam

en: per day
id: per hari

en: Search:
id: Cari:

en: Go
id: Kirim

en: Keyname
id: Nama kunci

en: Description
id: Deskripsi

en: Page number:
id: Nomor halaman:

en: Show all
id: Tampilkan semua

en: Unknown
id: Tidak diketahui

[ctx: Collation]
en: German (phone book order)
id: Jerman (urutan buku telepon)

[ctx: Collation]
en: German (dictionary order)
id: Jerman (Urutan Kamus)

[ctx: Collation]
en: Spanish (traditional)
id: Spanyol (tradisional)

[ctx: Collation]
en: Spanish (modern)
id: Spanyol (modern)

[ctx: Collation variant]
en: case-insensitive
id: tidak peka huruf kapital

[ctx: Collation variant]
en: case-sensitive
id: peka kapitalisasi

[ctx: Collation variant]
en: accent-insensitive
id: tidak peka logat

[ctx: Collation variant]
en: accent-sensitive
id: tidak peka aksen

[ctx: Collation variant]
en: kana-sensitive
id: tidak peka kana

[ctx: Collation variant]
en: multi-level
id: banyak level

[ctx: Collation variant]
en: binary
id: biner

[ctx: Collation variant]
en: no-pad
id: tanpa pad

[ctx: Collation]
en: Binary
id: Biner

[ctx: Collation]
en: Unicode
id: Unikode

[ctx: Collation]
en: West European
id: Eropa Barat

[ctx: Collation]
en: Central European
id: Eropa Tengah

[ctx: Collation]
en: Russian
id: Rusia

[ctx: Collation]
en: Simplified Chinese
id: Cina Sederhana

[ctx: Collation]
en: Traditional Chinese
id: Cina Tradisional

[ctx: Collation]
en: Chinese
id: Cina

[ctx: Collation]
en: Japanese
id: Jepang

[ctx: Collation]
en: Baltic
id: Baltik

[ctx: Collation]
en: Armenian
id: Armenia

[ctx: Collation]
en: Cyrillic
id: Sirilik

[ctx: Collation]
en: Arabic
id: Arab

[ctx: Collation]
en: Korean
id: Korea

[ctx: Collation]
en: Hebrew
id: Ibrani

[ctx: Collation]
en: Georgian
id: Georgia

[ctx: Collation]
en: Greek
id: Yunani

[ctx: Collation]
en: Czech-Slovak
id: Cecko-Slovakia

[ctx: Collation]
en: Ukrainian
id: Ukrainia

[ctx: Collation]
en: Turkish
id: Turki

[ctx: Collation]
en: Swedish
id: Swedia

[ctx: Collation]
en: Thai
id: Thailand

[ctx: Collation]
en: Unknown
id: Tidak diketahui

[ctx: Collation]
en: Bulgarian
id: Bulgaria

[ctx: Collation]
en: Croatian
id: Kroasia

[ctx: Collation]
en: Czech
id: Ceko

[ctx: Collation]
en: Danish
id: Denmark

[ctx: Collation]
en: English
id: Inggris

[ctx: Collation]
en: Estonian
id: Estonia

[ctx: Collation]
en: Hungarian
id: Hungaria

[ctx: Collation]
en: Icelandic
id: Islandia

[ctx: Collation]
en: Classical Latin
id: Latin Klasik

[ctx: Collation]
en: Latvian
id: Latvia

[ctx: Collation]
en: Lithuanian
id: Lithuania

[ctx: Collation]
en: Burmese
id: Myanmar

[ctx: Collation]
en: Persian
id: Persia

[ctx: Collation]
en: Polish
id: Polandia

[ctx: Collation]
en: Romanian
id: Romania

[ctx: Collation]
en: Sinhalese
id: Sinhala

[ctx: Collation]
en: Slovak
id: Slovakia

[ctx: Collation]
en: Slovenian
id: Slovenia

[ctx: Collation]
en: Vietnamese
id: Vietnam

en: You should upgrade to %s %s or later.
id: Anda harus memperbarui ke %s %s atau lebih baru.

en: Error: Token mismatch
id: Error: Token tidak cocok

en: Failed to set session cookie. Maybe you are using HTTP instead of HTTPS to access phpMyAdmin.
id: Gagal mengatur cookie sesi. Mungkin Anda menggunakan HTTP, bukan HTTPS untuk mengakses phpMyAdmin.

en: You have enabled mbstring.func_overload in your PHP configuration. This option is incompatible with phpMyAdmin and might cause some data to be corrupted!
id: Anda mengaktifkan Fungsi mbstring.func_overload pada konfigurasi PHP. Pilihan ini tidak cocok dengan phpMyAdmin dan mampu merusak sebagian data!

en: The ini_get and/or ini_set functions are disabled in php.ini. phpMyAdmin requires these functions!
id: Fungsi ini_get dan / atau ini_set dinonaktifkan di php.ini. phpMyAdmin membutuhkan fungsi-fungsi ini!

en: GLOBALS overwrite attempt
id: upaya penimpaan GLOBALS

en: possible exploit
id: memungkinkan mengeksploitasi

en: Users cannot set a higher value
id: Pengguna tidak dapat menetapkan nilai yang lebih tinggi

en: If enabled, user can enter any MySQL server in login form for cookie auth.
id: Jika diaktifkan, pengguna bisa memasuki server MySQL manapun pada formulir masuk untuk autentikasi cookie.

en: Restricts the MySQL servers the user can enter when a login to an arbitrary MySQL server is enabled by matching the IP or hostname of the MySQL server to the given regular expression.
id: Membatasi server MySQL pengguna dapat memasukkan ketika login ke server MySQL sewenang-wenang diaktifkan dengan mencocokkan IP atau nama host dari server MySQL untuk ekspresi reguler yang diberikan.

en: Enabling this allows a page located on a different domain to call phpMyAdmin inside a frame, and is a potential [strong]security hole[/strong] allowing cross-frame scripting (XSS) attacks.
id: Mengaktifkan ini memungkinkan halaman yang terletak pada domain yang berbeda untuk memanggil phpMyAdmin di dalam frame, dan merupakan potensi [strong]lubang keamanan[/strong] yang memungkinkan serangan scripting lintas-frame.

en: Secret passphrase used for encrypting cookies in [kbd]cookie[/kbd] authentication.
id: Kunci rahasia passphrase digunakan untuk enkripsi cookie dalam otentikasi [kbd]cookie[/kbd].

en: Enable bzip2 compression for import operations.
id: Aktifkan kompresi bzip2 untuk operasi impor.

en: Enter the URL for your reCAPTCHA v2 compatible API.
id: Masukkan URL untuk API Anda yang kompatibel dengan reCAPTCHA v2.

en: Enter the Content-Security-Policy snippet for your reCAPTCHA v2 compatible API.
id: Masukkan cuplikan Kebijakan Keamanan Konten untuk API Anda yang kompatibel dengan reCAPTCHA v2.

en: Enter the request parameter used by your reCAPTCHA v2 compatible API.
id: Masukkan parameter permintaan yang digunakan oleh API Anda yang kompatibel dengan reCAPTCHA v2.

en: Enter the response parameter used by your reCAPTCHA v2 compatible API.
id: Masukkan parameter respons yang digunakan oleh API Anda yang kompatibel dengan reCAPTCHA v2.

en: Enter your public key for the reCAPTCHA service on your domain.
id: Masukkan kunci publik Anda untuk layanan reCAPTCHA di domain Anda.

en: Enter your private key for your domain reCAPTCHA service.
id: Masukkan kunci pribadi Anda untuk layanan reCAPTCHA domain Anda.

en: Enter your siteverify URL for your reCAPTCHA service.
id: Masukkan URL siteverify Anda untuk layanan reCAPTCHA Anda.

en: Defines which type of editing controls should be used for CHAR and VARCHAR columns; [kbd]input[/kbd] - allows limiting of input length, [kbd]textarea[/kbd] - allows newlines in columns.
id: Definisikan jenis kontrol yang harus digunakan untuk kolom CHAR dan VARCHAR; [kbd]input[/kbd] - mengizinkan pembatasan panjang masukan, [kbd]textarea[/kbd] - mengizinkan baris baru dalam kolom.

en: Use user-friendly editor for editing SQL queries (CodeMirror) with syntax highlighting and line numbers.
id: Gunakan editor user-friendly (CodeMirror) untuk mengedit kueri SQL dilengkapi dengan penyorotan sintak dan nomor baris.

en: Find any errors in the query before executing it. Requires CodeMirror to be enabled.
id: Mencari kesalahan dalam query sebelum menjalankannya. Membutuhkan CodeMirror harus diaktifkan.

en: Defines the minimum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
id: Tentukan besar minimum isian masukan untuk kolom CHAR dan VARCHAR.

en: Defines the maximum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
id: Tentukan besaran maksimum isian masukan untuk kolom CHAR dan VARCHAR.

en: Compress gzip exports on the fly without the need for much memory; if you encounter problems with created gzip files disable this feature.
id: Kompres ekspor gzip dengan cepat tanpa perlu banyak memori, jika Anda mengalami masalah dengan berkas hasil gzip, nonaktifkan fitur ini.

en: Whether a warning ("Are your really sure…") should be displayed when you're about to lose data.
id: Sebuah peringatan ("Apakah Anda benar-benar yakin …") akan ditampilkan ketika Anda akan kehilangan data.

en: Autocomplete of the table and column names in the SQL queries.
id: Pelengkapan otomatis pada tabel dan nama kolom didalam SQL query.

en: Values for options list for default transformations. These will be overwritten if transformation is filled in at table structure page.
id: Nilai untuk daftar pilihan untuk transformasi default. Ini akan ditimpa jika transformasi terisi pada halaman struktur tabel.

en: Disable the table maintenance mass operations, like optimizing or repairing the selected tables of a database.
id: Nonaktifkan operasi pemeliharaan tabel massa, seperti mengoptimalkan atau memperbaiki tabel yang dipilih dari database.

en: Set the number of seconds a script is allowed to run ([kbd]0[/kbd] for no limit).
id: Atur jumlah detik yang diperbolehkan untuk menjalankan script ([kbd]0[/kbd] untuk tak terbatas).

en: Exclude definition of current user
id: Kecualikan definisi dari pengguna sekarang

en: Sort order for items in a foreign-key dropdown box; [kbd]content[/kbd] is the referenced data, [kbd]id[/kbd] is the key value.
id: Urutkan agar item dalam kotak dropdown foreign-key, [kbd]konten[/kbd] adalah data direferensikan, [kbd]id[/kbd] adalah nilai kunci.

en: Specify browser's title bar text. Refer to [doc@faq6-27]documentation[/doc] for magic strings that can be used to get special values.
id: Tentukan judul teks pada browser. Mengacu pada[doc@faq6-27] dokumentasinya[/doc] untuk String ajaib yang bisa digunakan untuk mendapatkan nilai spesial.

en: Please note that phpMyAdmin is just a user interface and its features do not limit MySQL.
id: Sebagai catatan bahwa phpMyAdmin hanyalah antarmuka pengguna dan fitur-fiturnya tidak membatasi MySQL.

en: Advanced server configuration, do not change these options unless you know what they are for.
id: Konfigurasi mahir server, jangan mengubah pilihan-pilihan berikut kecuali Anda tahu untuk apa penggunaannya.

en: Configure phpMyAdmin configuration storage to gain access to additional features, see [doc@linked-tables]phpMyAdmin configuration storage[/doc] in documentation.
id: Konfigurasi phpMyAdmin dengan mengkonfigurasi penyimpanan untuk mendapatkan akses ke berbagai fitur tambahan, lihat dokumentasi [doc@linked-tables]konfigurasi penyimpanan phpMyAdmin[/doc].

en: Tracking of changes made in database. Requires the phpMyAdmin configuration storage.
id: Pelacakan perubahan yang dilakukan dalam database. Membutuhkan penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin.

en: Customize browse mode.
id: Atur mode jelajah.

en: Customize default options.
id: Sesuaikan opsi bawaan.

en: Settings for phpMyAdmin developers.
id: Pengaturan untuk para pengembang phpMyAdmin.

en: Customize edit mode.
id: Atur mode edit.

en: Customize default export options.
id: Atur opsi bawaan ekspor.

en: Set some commonly used options.
id: Atur beberapa opsi yang umum dipakai.

en: Customize default common import options.
id: Atur opsi impor umum bawaan.

en: Set import and export directories and compression options.
id: Tetapkan opsi kompresi dan direktori impor dan ekspor.

en: Databases display options.
id: Opsi tampilan basis data.

en: Customize appearance of the navigation panel.
id: Atur tampilan panel navigasi.

en: Customize the navigation tree.
id: Atur panel navigasi.

en: Servers display options.
id: Opsi tampilan server.

en: Tables display options.
id: Opsi tampilan tabel.

en: Settings that didn't fit anywhere else.
id: Pengaturan yang tidak masuk di mana pun.

en: Authentication settings.
id: Pengaturan otentikasi.

en: Enter server connection parameters.
id: Masukkan parameter untuk koneksi server.

en: Customize links shown in SQL Query boxes.
id: Atur tautan yang ditampilkan di kotak Kueri SQL.

en: SQL queries settings.
id: Pengaturan kueri SQL.

en: Customize startup page.
id: Atur halaman awal.

en: Choose which details to show in the database structure (list of tables).
id: Pilih detail mana untuk menampilkan struktur database (daftar tabel).

en: Settings for the table structure (list of columns).
id: Pengaturan untuk struktur tabel (daftar kolom).

en: Choose how you want tabs to work.
id: Pilih cara kerja tab yang Anda inginkan.

en: Customize text input fields.
id: Sesuaikan isian masukan teks.

en: Customize default options
id: Sesuaikan opsi bawaan

en: Disable some of the warnings shown by phpMyAdmin.
id: Nonaktifkan beberapa peringatan dari phpMyAdmin.

en: Enable gzip compression for import and export operations.
id: Aktifkan kompresi gzip untuk operasi import dan export.

en: If enabled, phpMyAdmin continues computing multiple-statement queries even if one of the queries failed.
id: Jika diaktifkan, phpMyAdmin terus menjalankan multi-statmen kueri bahkan jika salah satu query gagal.

en: Allow interrupt of import in case script detects it is close to time limit. This might be a good way to import large files, however it can break transactions.
id: Izinkan interupsi impor ketika script mendeteksi batas waktu penutupan. Hal ini cara yang baik ketika mengimpor file yang besar, sehingga transaksi dapat dibatalkan.

en: Default format; be aware that this list depends on location (database, table) and only SQL is always available.
id: Format standar, sadari bahwa daftar ini tergantung pada lokasi (database, tabel) dan hanya ketika SQL tersedia.

en: Update data when duplicate keys found on import
id: Memperbarui data saat duplikat kunci ditemukan pada impor

en: Number of queries to skip from start.
id: Jumlah kueri yang dilewati dari awal.

en: If TRUE, logout deletes cookies for all servers; when set to FALSE, logout only occurs for the current server. Setting this to FALSE makes it easy to forget to log out from other servers when connected to multiple servers.
id: Jika TRUE, logout akan menghapus cookie untuk semua server, ketika diatur ke FALSE, logout hanya terjadi untuk server saat ini. Atur ini ke FALSE membuatnya mudah untuk melupakan log out dari server lain ketika terhubung ke beberapa server.

en: Define whether the previous login should be recalled or not in [kbd]cookie[/kbd] authentication mode.
id: Tentukan apakah login sebelumnya harus dipanggil kembali atau tidak dalam mode otentikasi [kbd]cookie[/kbd].

en: Defines how long (in seconds) a login cookie should be stored in browser. The default of 0 means that it will be kept for the existing session only, and will be deleted as soon as you close the browser window. This is recommended for non-trusted environments.
id: Definisikan berapa lama (dalam detik) cookie login harus disimpan dalam browser. Default 0 berarti bahwa itu akan disimpan untuk sesi yang ada saja, dan akan dihapus segera setelah Anda menutup jendela browser. Hal ini direkomendasikan untuk lingkungan tak terpercaya.

en: Maximum number of characters used when a SQL query is displayed.
id: Jumlah maksimum karakter yang dipakai sewaktu menampilkan kueri SQL.

en: The number of items that can be displayed on each page on the first level of the navigation tree.
id: Jumlah item yang dapat ditampilkan pada setiap halaman dari cabang navigasi.

en: The number of items that can be displayed on each page of the navigation tree.
id: Jumlah item yang dapat ditampilkan pada setiap halaman dari pohon navigasi.

en: Number of rows displayed when browsing a result set. If the result set contains more rows, "Previous" and "Next" links will be shown.
id: Jumlah baris yang ditampilkan saat browsing hasil set. Jika hasil set berisi lebih dari satu baris, tautan "Previous" and "Next" akan ditampilkan.

en: The number of bytes a script is allowed to allocate, e.g. [kbd]32M[/kbd] ([kbd]-1[/kbd] for no limit and [kbd]0[/kbd] for no change).
id: Jumlah byte yang dapat dialokasikan oleh skrip, misalnya [kbd]32M[/kbd] ([kbd]-1[/kbd] jika tidak ada batas dan [kbd]0[/kbd] jika tidak ada perubahan).

en: In the navigation panel, replaces the database tree with a selector
id: di panel navigasi, timpa cabang database serta selectornya

en: Link with main panel by highlighting the current database or table.
id: Menghubungkan dengan panel utama untuk menyoroti database atau tabel yang saat ini.

en: Open the linked page in the main window ([code]main[/code]) or in a new one ([code]new[/code]).
id: Buka halaman tertaut di jendela utama ([code]utama[/code]) atau di jendela baru ([code]baru[/code]).

en: Defines the minimum number of items (tables, views, routines and events) to display a filter box.
id: Tentukan jumlah minimum item (tabel, view, routines dan event) untuk menampilkan kotak filter.

en: Group items in the navigation tree (determined by the separator defined in the Databases and Tables tabs above).
id: Mengelompokkan barang di cabang navigasi (ditentukan oleh pemisah yang didefinisikan di tab Database dan Tabel di atas).

en: Whether to offer the possibility of tree expansion in the navigation panel.
id: Apakah akan menonaktifkan kemungkinan ekspansi database atau tidak.

en: Whether to show procedures under database in the navigation tree
id: Apakah akan menampilkan prosedur di bawah database di pohon navigasi

en: Whether to expand single database in the navigation tree automatically.
id: Apakah akan memperluas basis data tunggal di pohon navigasi secara otomatis.

en: Set to 0 to collapse navigation panel.
id: Setel ke 0 untuk menutup panel navigasi.

en: Show logo in navigation panel.
id: Tampilkan logo di panel navigasi.

en: URL where logo in the navigation panel will point to.
id: Arahkan URL untuk logo pada panel navigasi.

en: Display server choice at the top of the navigation panel.
id: Tampilkan pilihan server di bagian atas panel navigasi.

en: String that separates databases into different tree levels.
id: String yang memisahkan basis data ke dalam tingkat hierarki yang berbeda.

en: String that separates tables into different tree levels.
id: String yang memisahkan tabel ke dalam tingkat hierarki yang berbeda.

en: Highlight server under the mouse cursor.
id: Sorot server yang dikenai kursor.

en: Whether to show tables under database in the navigation tree
id: Apakah akan menampilkan tabel di bawah database di pohon navigasi

en: Whether to show views under database in the navigation tree
id: Apakah menampilkan views di bawah database di navigation tree

en: Whether to show functions under database in the navigation tree
id: Apakah akan menampilkan fungsi di bawah database di navigation tree

en: Whether to show events under database in the navigation tree
id: Entah untuk menampilkan events di bawah database di navigation tree

en: [kbd]SMART[/kbd] - i.e. descending order for columns of type TIME, DATE, DATETIME and TIMESTAMP, ascending order otherwise.
id: [kbd]SMART[/kbd] - yaitu urutan untuk kolom jenis TIME, DATE, DATETIME dan TIMESTAMP, urutan ascending dan sebaliknya.

en: Disable the default warning that is displayed on the database details Structure page if any of the required tables for the phpMyAdmin configuration storage could not be found.
id: Nonaktifkan tampilan peringatan bawaan pada struktur halaman detail database jika kebutuhan tabel untuk penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin tidak ditemukan.

en: Disable the default warning that is displayed on the Structure page if column names in a table are reserved MySQL words.
id: Nonaktifkan peringatan bawaan yang ditampilkan di halaman Struktur sewaktu nama kolom dalam tabel telah dipesan oleh MySQL.

en: Enable if you want DB-based query history (requires phpMyAdmin configuration storage). If disabled, this utilizes JS-routines to display query history (lost by window close).
id: Aktifkan jika Anda ingin DB-berbasis riwayat query(membutuhkan penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin). Jika dinonaktifkan, ini menggunakan JS-routines untuk menampilkan riwayat query(hilang ketika jendela ditutup).

en: Sets the effective timezone; possibly different than the one from your database server
id: Menetapkan zona waktu yang efektif; mungkin berbeda dengan yang dari server database Anda

en: Leave blank for no [doc@bookmarks@]bookmark[/doc] support, suggested: [kbd]pma__bookmark[/kbd]
id: Biarkan kosong untuk no [doc@bookmarks@]bookmark[/doc], disarankan: [kbd]pma__bookmark[/kbd]

en: Leave blank for no column comments/media types, suggested: [kbd]pma__column_info[/kbd].
id: Biarkan kosong jika tidak ada komentar kolom/jenis media, disarankan: [kbd]pma__column_info[/kbd].

en: A special MySQL user configured with limited permissions, more information available on [doc@linked-tables]documentation[/doc].
id: Seorang pengguna khusus MySQL dikonfigurasi dengan hak akses terbatas, informasi lebih lanjut tersedia di [doc@linked-tables]documentation[/doc].

en: An alternate host to hold the configuration storage; leave blank to use the already defined host.
id: Sebuah host alternatif untuk memegang penyimpanan konfigurasi; biarkan kosong untuk menggunakan host yang telah ditetapkan.

en: An alternate port to connect to the host that holds the configuration storage; leave blank to use the default port, or the already defined port, if the controlhost equals host.
id: Port alternatif untuk koneksi ke host yang memegang penyimpanan konfigurasi; biarkan kosong untuk menggunakan port bawaan, atau port yang telah ditentukan, jika controlhost adalah host yang sama.

en: More information on [a@https://github.com/phpmyadmin/phpmyadmin/issues/8970]phpMyAdmin issue tracker[/a] and [a@https://bugs.mysql.com/19588]MySQL Bugs[/a]
id: Informasi lebih lanjut kunjungi [a@https://github.com/phpmyadmin/phpmyadmin/issues/8970]phpMyAdmin issue tracker[/a] dan [a@https://bugs.mysql.com/19588]MySQL Bugs[/a]

en: Leave blank for no SQL query history support, suggested: [kbd]pma__history[/kbd].
id: Biarkan kosong untuk tanpa dukungan riwayat kueri SQL, saran: [kbd]pma__history[/kbd].

en: Limits number of table preferences which are stored in database, the oldest records are automatically removed.
id: Batas jumlah preferensi tabel yang disimpan dalam database, catatan terlama akan dihapus secara otomatis.

en: Leave blank for no QBE saved searches support, suggested: [kbd]pma__savedsearches[/kbd].
id: Biarkan kosong agar QBE tidak menyimpan search support, saran: [kbd]pma__pdf_pages[/kbd].

en: Leave blank for no export template support, suggested: [kbd]pma__export_templates[/kbd].
id: Biarkan kosong agar tidak mendukung templat ekspor apapun, saran: [kbd]pma__export_templates[/kbd].

en: Leave blank for no central columns support, suggested: [kbd]pma__central_columns[/kbd].
id: Biarkan kosong untuk tanpa dukungan kolom utama, saran: [kbd]pma__central_columns[/kbd].

en: You can use MySQL wildcard characters (% and _), escape them if you want to use their literal instances, i.e. use [kbd]'my\_db'[/kbd] and not [kbd]'my_db'[/kbd].
id: Anda dapat menggunakan karakter wildcard MySQL (% dan _), lewati jika Anda ingin menggunakan contoh literal, sebagai contohnya gunakan [kbd]'my\_db'[/kbd] dan bukan [kbd]'my_db'[/kbd].

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__pdf_pages[/kbd].
id: Biarkan kosong agar tidak mendukung skema PDF, saran: [kbd]pma__pdf_pages[/kbd].

en: Database used for relations, bookmarks, and PDF features. See [doc@linked-tables]pmadb[/doc] for complete information. Leave blank for no support. Suggested: [kbd]phpmyadmin[/kbd].
id: Database digunakan untuk relasi, bookmark, dan fitur PDF. Lihat [doc@linked-tables[/doc] untuk informasi lengkap. Biarkan kosong agar tanpa dukungan tersebut. Disarankan: [kbd]phpmyadmin[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" recently used tables across sessions, suggested: [kbd]pma__recent[/kbd].
id: Biarkan kosong jika tidak ada tabel "persisten" yang baru saja digunakan di seluruh sesi, disarankan: [kbd]pma__recent[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" favorite tables across sessions, suggested: [kbd]pma__favorite[/kbd].
id: Biarkan kosong jika tidak ada tabel favorit yang "berkelanjutan" di seluruh sesi, disarankan: [kbd]pma__favorite[/kbd].

en: Leave blank for no [doc@relations@]relation-links[/doc] support, suggested: [kbd]pma__relation[/kbd].
id: Biarkan kosong jika tidak ada dukungan [doc@relations@]relation-links[/doc], disarankan: [kbd]pma__relation[/kbd].

en: See [doc@authentication-modes]authentication types[/doc] for an example.
id: Lihat [doc@authentication-modes]jenis autentikasi[/doc] untuk contoh.

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__table_coords[/kbd].
id: Biarkan kosong jika tidak ada dukungan skema PDF, disarankan: [kbd]pma__table_coords[/kbd].

en: Table to describe the display columns, leave blank for no support; suggested: [kbd]pma__table_info[/kbd].
id: Tabel untuk mendeskripsikan kolom tampilan, biarkan kosong jika tidak mendukung; disarankan: [kbd]pma__table_info[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" tables' UI preferences across sessions, suggested: [kbd]pma__table_uiprefs[/kbd].
id: Biarkan kosong jika tidak ada preferensi UI tabel yang "persisten" di seluruh sesi, disarankan: [kbd]pma__table_uiprefs[/kbd].

en: Whether a DROP DATABASE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a database.
id: Apakah pernyataan DROP DATABASE IF EXISTS akan ditambahkan sebagai baris pertama ke log saat membuat basis data.

en: Whether a DROP TABLE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a table.
id: Apakah pernyataan DROP TABLE IF EXISTS akan ditambahkan sebagai baris pertama ke log saat membuat tabel.

en: Whether a DROP VIEW IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a view.
id: Apakah pernyataan DROP VIEW IF EXISTS akan ditambahkan sebagai baris pertama ke log saat membuat tampilan.

en: Defines the list of statements the auto-creation uses for new versions.
id: Mendefinisikan daftar pernyataan yang dipakai penciptaan otomatis untuk versi baru.

en: Leave blank for no SQL query tracking support, suggested: [kbd]pma__tracking[/kbd].
id: Biarkan kosong jika tidak ada dukungan pelacakan kueri SQL, disarankan: [kbd]pma__tracking[/kbd].

en: Whether the tracking mechanism creates versions for tables and views automatically.
id: Apakah mekanisme pelacakan membuat versi untuk tabel dan tampilan secara otomatis.

en: Leave blank for no user preferences storage in database, suggested: [kbd]pma__userconfig[/kbd].
id: Biarkan kosong jika tidak ada penyimpanan preferensi pengguna dalam basis data, disarankan: [kbd]pma__userconfig[/kbd].

en: Both this table and the user groups table are required to enable the configurable menus feature; leaving either one of them blank will disable this feature, suggested: [kbd]pma__users[/kbd].
id: Baik tabel ini maupun tabel grup pengguna diperlukan untuk mengaktifkan fitur menu yang dapat dikonfigurasi; membiarkan salah satunya kosong akan menonaktifkan fitur ini, disarankan: [kbd]pma__users[/kbd].

en: Both this table and the users table are required to enable the configurable menus feature; leaving either one of them blank will disable this feature, suggested: [kbd]pma__usergroups[/kbd].
id: Baik tabel ini maupun tabel pengguna diperlukan untuk mengaktifkan fitur menu yang dapat dikonfigurasi; membiarkan salah satunya kosong akan menonaktifkan fitur ini, disarankan: [kbd]pma__usergroups[/kbd].

en: Leave blank to disable the feature to hide and show navigation items, suggested: [kbd]pma__navigationhiding[/kbd].
id: Biarkan kosong untuk menonaktifkan fitur untuk menyembunyikan dan menampilkan item navigasi, disarankan: [kbd]pma__navigationhiding[/kbd].

en: A user-friendly description of this server. Leave blank to display the hostname instead.
id: Deskripsi server yang lebih jelas. Biarkan kosong untuk menampilkan nama inang saja.

en: Leave blank if not used.
id: Biarkan kosong jika tidak digunakan.

en: Leave blank for defaults.
id: Biarkan kosong untuk menggunakan bawaan.

en: HTTP Basic Auth Realm name to display when doing HTTP Auth.
id: nama HTTP Basic Auth Realm untuk ditampilkan ketika melakukan HTTP Auth.

en: Authentication method to use.
id: Metode autentikasi yang dipakai.

en: Compress connection to MySQL server.
id: Kompres koneksi ke server MySQL.

en: Hide databases matching regular expression (PCRE).
id: Sembunyikan pencocokan ekspresi reguler database(PCRE).

en: Hostname where MySQL server is running.
id: Nama host yang menjalankan server MySQL.

en: Leave empty if not using config auth.
id: Biarkan kosong jika tidak menggunakan config auth.

en: Port on which MySQL server is listening, leave empty for default.
id: Port di server MySQL sedang mendengarkan, biarkan kosong untuk default.

en: Socket on which MySQL server is listening, leave empty for default.
id: Soket tempat server MySQL mendengarkan, biarkan kosong untuk default.

en: Enable SSL for connection to MySQL server.
id: Aktifkan SSL untuk koneksi ke server MySQL.

en: Please note that enabling this has no effect with [kbd]config[/kbd] authentication mode because the password is hard coded in the configuration file; this does not limit the ability to execute the same command directly.
id: Harap perhatikan bahwa mengaktifkan ini tidak akan berpengaruh pada mode autentikasi [kbd]config[/kbd] karena kata sandinya sudah dikodekan secara permanen di dalam file konfigurasi; hal ini tidak membatasi kemampuan untuk menjalankan perintah yang sama secara langsung.

en: Show or hide a column displaying the Creation timestamp for all tables.
id: Menampilkan atau menyembunyikan sebuah kolom yang menampilkan timestamp pembuatan untuk semua tabel.

en: Show or hide a column displaying the Last update timestamp for all tables.
id: Menampilkan atau menyembunyikan kolom yang menampilkan timestamp Terakhir diperbaharui untuk semua tabel.

en: Show or hide a column displaying the Last check timestamp for all tables.
id: Menampilkan atau menyembunyikan kolom yang menampilkan cek timestamp terakhir untuk semua tabel.

en: Defines whether or not type fields should be initially displayed in edit/insert mode.
id: Menentukan apakah bidang tipe akan ditampilkan pada mode edit/sisipkan atau tidak.

en: Shows link to [a@https://www.php.net/manual/en/function.phpinfo.php]phpinfo()[/a] output.
id: Tampilkan tautan sebagai keluaran [a@https://www.php.net/manual/function.phpinfo.php]phpinfo()[/a].

en: Whether a user should be displayed a "show all (rows)" button.
id: Apakah pengguna harus diperlihatkan tombol "tampilkan semua (baris)".

en: Show or hide a column displaying the comments for all tables.
id: Menampilkan atau menyembunyikan sebuah kolom yang menampilkan komentar untuk semua tabel.

en: Show or hide a column displaying the charset for all tables.
id: Menampilkan atau menyembunyikan kolom yang menampilkan charset untuk semua tabel.

en: Display the function fields in edit/insert mode.
id: Menampilkan fungsi fields pada mode edit/tambah.

en: Whether to show hint or not.
id: Apakah menampilkan petunjuk atau tidak.

en: Defines whether SQL queries generated by phpMyAdmin should be displayed.
id: Menentukan apakah kueri SQL yang dihasilkan oleh phpMyAdmin akan ditampilkan.

en: Allow to display database and table statistics (e.g. space usage).
id: Izinkan untuk menampilkan statistik basis data dan tabel (misalnya penggunaan ruang).

en: Mark used tables and make it possible to show databases with locked tables.
id: Tandai tabel yang digunakan dan buat memungkinkan untuk menampilkan basis data dengan tabel yang terkunci.

en: Disable the default warning that is displayed on the main page if Suhosin is detected.
id: Nonaktifkan peringatan bawaan yang ditampilkan di halaman utama jika Suhosin terdeteksi.

en: Disable the default warning that is displayed on the main page if the value of the PHP setting session.gc_maxlifetime is less than the value of `LoginCookieValidity`.
id: Nonaktifkan peringatan bawaan yang ditampilkan di halaman utama jika nilai pengaturan PHP session.gc_maxlifetime kurang dari nilai `LoginCookieValidity`.

en: Textarea size (columns) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2).
id: Ukuran textarea (kolom) dalam mode edit, nilai ini akan ditekankan untuk textarea kueri SQL (*2).

en: Textarea size (rows) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2).
id: Ukuran textarea (baris) dalam mode edit, nilai ini akan ditekankan untuk textarea kueri SQL (*2).

en: Input proxies as [kbd]IP: trusted HTTP header[/kbd]. The following example specifies that phpMyAdmin should trust a HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) header coming from the proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd].
id: Masukkan proxy sebagai [kbd]IP: header HTTP tepercaya[/kbd]. Contoh berikut menentukan bahwa phpMyAdmin harus mempercayai header HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) yang berasal dari proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd].

en: When disabled, users cannot set any of the options below, regardless of the checkbox on the right.
id: Ketika dinonaktifkan, pengguna tidak dapat mengatur pilihan apapun di bawah ini, lepas centang kotak di sebelah kanan.

en: The URL of the proxy to be used when retrieving the information about the latest version of phpMyAdmin, or when submitting error reports. You need this if the server where phpMyAdmin is installed does not have direct access to the Internet. The format is: "hostname:portnumber".
id: URL proxy yang akan digunakan saat mengambil informasi tentang versi terbaru phpMyAdmin, atau saat mengirimkan laporan kesalahan. Anda memerlukan ini jika server tempat phpMyAdmin diinstal tidak memiliki akses langsung ke Internet. Formatnya adalah: "hostname:portnumber".

en: The username for authenticating with the proxy. By default, no authentication is performed. If a username is supplied, Basic Authentication will be performed. No other types of authentication are currently supported.
id: Nama pengguna untuk otentikasi dengan proxy. Secara default, tidak ada otentikasi yang dilakukan. Jika nama pengguna diberikan, otentikasi dasar akan dilakukan. Tidak ada jenis otentikasi lain yang didukung saat ini.

en: Queries are executed by pressing Enter (instead of Ctrl+Enter). New lines will be inserted with Shift+Enter.
id: Query dijalankan dengan menekan Enter (bukan Ctrl + Enter). Baris baru akan disisipkan dengan Shift + Enter.

en: Enable Zero Configuration mode which lets you set up phpMyAdmin configuration storage tables automatically.
id: Aktifkan mode Konfigurasi Zero yang memungkinkan Anda mengatur tabel penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin secara otomatis.

en: Highlight selected rows.
id: Sorot baris terpilih.

en: Highlight row pointed by the mouse cursor.
id: Sorot baris yang ditunjuk dengan kursor mouse.

en: Number of columns for CHAR/VARCHAR textareas.
id: Jumlah kolom textarea CHAR/VARCHAR.

en: Number of rows for CHAR/VARCHAR textareas.
id: Jumlah baris textarea CHAR/VARCHAR.

en: Log SQL queries and their execution time, to be displayed in the console
id: Log SQL query dan waktu eksekusi mereka, yang akan ditampilkan di konsol

en: Tab that is displayed when entering a database.
id: Tab tersebut ditampilkan sewaktu memasuki suatu basis data.

en: Tab that is displayed when entering a server.
id: Tab tersebut ditampilkan ketika memasuki suatu server.

en: Tab that is displayed when entering a table.
id: Tab tersebut ditampilkan ketika memasuki suatu tabel.

en: Whether the table structure actions should be hidden.
id: Sebaiknya stuktur aksi tabel disembunyikan.

en: Whether column comments should be shown in table structure view
id: Kolom komentar seharusnya ditampilkan dalam tabel tampilan struktur

en: Show server listing as a list instead of a drop down.
id: Tampilkan daftar server dalam bentuk daftar dan bukan tarik-turun.

en: A dropdown will be used if fewer items are present.
id: Sebuah dropdown akan digunakan jika sedikit item yang ditampilkan.

en: Default value for foreign key checks checkbox for some queries.
id: Nilai default untuk kunci luar untuk mencentang kotak centang pada suatu pertanyaan.

en: Uncheck the checkbox to disable drag and drop import
id: Hilangkan centang pada kotak centang untuk menonaktifkan impor seret dan lepas

en: How many rows can be inserted at one time.
id: Jumlah baris yang dapat ditambahkan dalam satu waktu.

en: Maximum number of characters shown in any non-numeric column on browse view.
id: Jumlah maksimum karakter yang ditunjukkan pada kolom non-angka pada mode jelajah.

en: Define how long (in seconds) a login cookie is valid.
id: Tentukan berapa lama (dalam detik) cookie login valid.

en: Double size of textarea for LONGTEXT columns.
id: Ukuran Double textarea untuk kolom LONGTEXT.

en: Maximum number of databases displayed in database list.
id: Jumlah maksimum database yang ditampilkan dalam daftar database.

en: Maximum number of tables displayed in table list.
id: Jumlah maksimum tabel yang ditampilkan pada daftar tabel.

en: Maximum number of recently used tables; set 0 to disable.
id: Jumlah maksimum tabel yang terakhir digunakan; atur 0 untuk menonaktifkannya.

en: Maximum number of favorite tables; set 0 to disable.
id: Jumlah maksimum tabel favorit; atur 0 untuk menonaktifkannya.

en: These are Edit, Copy and Delete links.
id: Berikut ini adalah tautan Edit, Salin, dan Hapus.

en: Whether to show row links even in the absence of a unique key.
id: Apakah untuk menampilkan link baris bahkan tanpa adanya unique key.

en: Disable shortcut keys
id: Nonaktifkan tombol shortcut

en: Use natural order for sorting table and database names.
id: Gunakan urutan alami untuk pengurutan nama tabel dan basis data.

en: Use only icons, only text or both.
id: Gunakan hanya ikon, hanya teks, atau keduanya.

en: Use GZip output buffering for increased speed in HTTP transfers.
id: Gunakan gzip output buffering untuk meningkatkan kecepatan dalam transfer HTTP.

en: Use persistent connections to MySQL databases.
id: Gunakan koneksi persisten ke basis data MySQL.

en: Disallow BLOB and BINARY columns from editing.
id: Nonaktifkan pengeditan kolom BLOB dan BINARY.

en: How many queries are kept in history.
id: Jumlah query yang disimpan dalam riwayat.

en: Select which functions will be used for character set conversion.
id: Pilih fungsi yang akan digunakan untuk konversi set karakter.

en: When browsing tables, the sorting of each table is remembered.
id: Saat browsing tabel, penyortiran setiap tabel akan diingat.

en: Default sort order for tables with a primary key.
id: Urutan default untuk tabel dengan primary key.

en: Repeat the headers every X cells, [kbd]0[/kbd] deactivates this feature.
id: Ulangi header setiap X sel, [kbd]0[/kbd] menonaktifkan fitur ini.

en: For display Options
id: Untuk pengaturan tampilan

en: Directory where exports can be saved on server.
id: Direktori penyimpanan hasil ekspor di server.

en: Defines whether the query box should stay on-screen after its submission.
id: Menentukan apakah kotak pertanyaan akan tetap ditampilkan di layar setelah dikirimkan.

en: Title of browser window when a database is selected.
id: Judul jendela peramban saat basis data dipilih.

en: Title of browser window when nothing is selected.
id: Judul jendela peramban saat tidak ada yang dipilih.

en: Title of browser window when a server is selected.
id: Judul jendela peramban sewaktu server dipilih.

en: Title of browser window when a table is selected.
id: Judul jendela peramban ketika tabel dipilih.

en: Directory on server where you can upload files for import.
id: Direktori server tempat mengunggah berkas ekspor.

en: Allow for searching inside the entire database.
id: Mengizinkan pencarian terhadap seluruh basis data.

en: Enables check for latest version on main phpMyAdmin page.
id: Aktifkan pemeriksaan versi terbaru pada halaman utama phpMyAdmin.

en: The password for authenticating with the proxy.
id: Password untuk otentikasi proxy.

en: Enable ZIP compression for import and export operations.
id: Aktifkan kompresi ZIP untuk operasi impor dan ekspor.

en: Choose the default action when sending error reports.
id: Pilih aksi default saat mengirim laporan kesalahan.

en: Allow login to any MySQL server
id: Izinkan masuk ke server MySQL mana pun

en: Restrict login to MySQL server
id: Gagal masuk ke MySQL server

en: Allow third party framing
id: Izinkan pembingkaian pihak ketiga

en: Show "Drop database" link to normal users
id: Tampilkan tautan "Hapus basis data" kepada pengguna biasa

en: Blowfish secret
id: rahasia Blow fish

en: Row marker
id: Penanda baris

en: Highlight pointer
id: Sorot penunjuk

en: CHAR columns editing
id: Pengeditan kolom CHAR

en: Enable CodeMirror
id: Aktifkan CodeMirror

en: Enable linter
id: Aktifkan linter SQL

en: Minimum size for input field
id: Besar minimum isian masukan

en: Maximum size for input field
id: Besar maksimum isian masukan

en: CHAR textarea columns
id: Kolom textarea CHAR

en: CHAR textarea rows
id: Baris textarea CHAR

en: Check config file permissions
id: Periksa izin berkas config

en: Compress on the fly
id: Pampatkan sambil jalan

en: Confirm DROP queries
id: Konfirmasi kueri DROP

en: Debug SQL
id: Men-Debug SQL

en: Paper size
id: Ukuran kertas

en: Default database tab
id: Tab basis data bawaan

en: Default server tab
id: Tab server bawaan

en: Default table tab
id: Tab tabel bawaan

en: Enable autocomplete for table and column names
id: Aktifkan pelengkapan otomatis untuk nama tabel dan kolom

en: Show column comments
id: Menampilkan komentar tabel

en: Hide table structure actions
id: Sembunyikan stuktur aksi tabel

en: Default transformations for Hex
id: Urutan bawaan untuk Hex

en: Default transformations for Substring
id: Pilihan transformasi untuk cabang inputan

en: Default transformations for Bool2Text
id: Urutan bawaan untuk Bool2Text

en: Default transformations for External
id: Urutan bawaan untuk Eksternal

en: Default transformations for PreApPend
id: Pilihan transformasi untuk PreApPend

en: Default transformations for DateFormat
id: Urutan bawaan untuk DateFormat

en: Default transformations for Inline
id: Transformasi default untuk Inline

en: Default transformations for TextImageLink
id: Pilihan transformasi untuk TextImageLink

en: Default transformations for TextLink
id: Transformasi standar untuk TextLink

en: Display servers as a list
id: Tampilkan server dalam bentuk daftar

en: Disable multi table maintenance
id: Nonaktifkan pemeliharaan banyak tabel

en: Maximum execution time
id: Waktu eksekusi maksimum

en: Use [code]LOCK TABLES[/code] statement
id: Gunakan pernyataan [code]LOCK TABLES[/code]

en: Save as file
id: Simpan sebagai berkas

en: Character set of the file
id: Set karakter berkas

en: Compression
id: Kompresi

en: Put columns names in the first row
id: Masukkan nama kolom pada baris pertama

en: Columns enclosed with
id: Kolom diapit oleh

en: Columns escaped with
id: Kolom diloloskan oleh

en: Replace NULL with
id: Ganti NULL dengan

en: Remove CRLF characters within columns
id: Hapus karakter CRLF dalam kolom

en: Columns terminated with
id: Kolom diakhiri oleh

en: Lines terminated with
id: Baris diakhir dengan

en: Excel edition
id: Versi Excel

en: Database name template
id: Templat nama basis data

en: Server name template
id: Templat nama server

en: Table name template
id: Templat nama tabel

en: Dump table
id: Tabel dump

en: Include table caption
id: Masukkan judul halaman tabel

en: Comments
id: Komentar

en: Table caption
id: Judul halaman

en: Continued table caption
id: Lanjutan dari judul halaman tabel

en: Label key
id: Kunci nama

en: Media type
id: Jenis media

en: Relationships
id: Relasi

en: Export method
id: Metode ekspor

en: Save on server
id: Simpan di server

en: Overwrite existing file(s)
id: Timpa berkas yang ada

en: Export as separate files
id: Ekspor sebagai file terpisah

en: Remember filename template
id: Ingat templat nama berkas

en: Remove DEFINER clause from definitions
id: Hapus klausa DEFINER dari definisi

en: Add AUTO_INCREMENT value
id: Tambahkan nilai AUTO_INCREMENT

en: Enclose table and column names with backquotes
id: Apit nama tabel dan kolom dengan tanda petik balik

en: SQL compatibility mode
id: Modus kompatibilitas SQL

en: Creation/Update/Check dates
id: Tanggal Pembuatan/Pembaruan/Pemeriksaan

en: Use delayed inserts
id: Gunakan perintah INSERT memperlambat

en: Disable foreign key checks
id: Tanpa pemeriksaan kunci asing

en: Export views as tables
id: Mengekspor tampilan sebagai tabel

en: Export related metadata from phpMyAdmin configuration storage
id: Ekspor metadata terkait dari penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin

en: Add %s
id: Tambahkan %s

en: Use hexadecimal for BINARY & BLOB
id: Gunakan heksadesimal untuk BINARY & BLOB

en: Add IF NOT EXISTS (less efficient as indexes will be generated during table creation)
id: Tambahkan IF NOT EXIST(kurang efisien sebagai indeks akan dihasilkan selama pembuatan tabel)

en: %s view
id: tampilan %s

en: Use ignore inserts
id: Gunakan INSERT dengan IGNORE

en: Syntax to use when inserting data
id: Sintaks yang digunakan sewaktu menambahkan data

en: Maximal length of created query
id: Panjang maksimum kueri yang dibuat

en: Export type
id: Jenis ekspor

en: Enclose export in a transaction
id: Jalankan ekspor dalam transaksi

en: Export time in UTC
id: Ekspor waktu dalam UTC

en: Foreign key dropdown order
id: Urutan tarik turun foreign key

en: Foreign key limit
id: Batas kunci luar

en: Foreign key checks
id: Pemeriksaan kunci asing

en: First day of calendar
id: Hari pertama di kalender

en: Databases
id: Basis data

en: Browse mode
id: Modus jelajah

en: CSV
id: Data CSV

en: Developer
id: Pengembang

en: Edit mode
id: Modus edit

en: Export defaults
id: Bawaan ekspor

en: General
id: Umum

en: Import defaults
id: Bawaan impor

en: Import / export
id: Impor / ekspor

en: Navigation panel
id: Panel navigasi

en: Navigation tree
id: Panel navigasi

en: Servers
id: Server

en: Tables
id: Tabel

en: Main panel
id: Panel utama

en: Other core settings
id: Pengaturan utama lain

en: Page titles
id: Judul halaman

en: Security
id: Keamanan

en: Basic settings
id: Pengaturan dasar

en: Authentication
id: Autentikasi

en: Server configuration
id: Konfigurasi server

en: Configuration storage
id: Penyimpanan konfigurasi

en: Changes tracking
id: Pelacakan perubahan

en: SQL Query box
id: Kotak Kueri SQL

en: SQL queries
id: Kueri SQL

en: Startup
id: Awal

en: Database structure
id: Stuktur basis data

en: Table structure
id: Struktur tabel

en: Tabs
id: Tab

en: Display relational schema
id: Tampilkan skema relasi

en: Text fields
id: Isian teks

en: Texy! text
id: Teks Texy!

en: Warnings
id: Peringatan

en: Console
id: Konsol

en: Extra parameters for iconv
id: Parameter tambahan untuk iconv

en: Ignore multiple statement errors
id: Abaikan galat perintah jamak

en: Enable drag and drop import
id: Aktifkan impor seret dan lepas

en: Partial import: allow interrupt
id: Impor parsial: izinkan interupsi

en: Do not abort on INSERT error
id: Jangan gugurkan sewaktu galat INSERT

en: Add ON DUPLICATE KEY UPDATE
id: Tambahkan ON DUPLICATE KEY UPDATE

en: Format of imported file
id: Format berkas impor

en: Use LOCAL keyword
id: Gunakan kata kunci LOCAL

en: Column names in first row
id: Nama kolom pada baris pertama

en: Do not import empty rows
id: Jangan impor baris kosong

en: Import currencies ($5.00 to 5.00)
id: Impor mata uang ($5.00 menjadi 5.00)

en: Import percentages as proper decimals (12.00% to .12)
id: Impor persentase menjadi nilai desimal (12.00% menjadi .12)

en: Partial import: skip queries
id: Impor parsial: lewati kueri

en: Do not use AUTO_INCREMENT for zero values
id: Jangan gunakan AUTO_INCREMENT untuk nilai nol

en: Read as multibytes
id: Baca sebagai multibytes

en: Initial state for sliders
id: Kondisi awal slider

en: Number of inserted rows
id: Jumlah baris tambahan

en: Limit column characters
id: Batas karakter kolom

en: Delete all cookies on logout
id: Hapus semua kuki sewaktu keluar

en: Recall user name
id: Ingat nama pengguna

en: Login cookie store
id: Penyimpanan kuki masuk

en: Login cookie validity
id: Validitas kuki masuk

en: Bigger textarea for LONGTEXT
id: Textarea lebih besar untuk LONGTEXT

en: Maximum displayed SQL length
id: Panjang SQL maksimum yang ditayangkan

en: Maximum databases
id: Basis data maksimum

en: Maximum items on first level
id: Item maksimum di tingkat pertama

en: Maximum items in branch
id: Item maksimal di cabang

en: Maximum number of rows to display
id: Jumlah maksimum baris yang ditampilkan

en: Maximum tables
id: Tabel maksimum

en: Memory limit
id: Limit memori

en: Show databases navigation as tree
id: Tampilkan cabang navigasi databases

en: Navigation panel width
id: Lebar panel navigasi

en: Link with main panel
id: Link ke panel utama

en: Display logo
id: Tampilkan logo

en: Logo link URL
id: URL tautan logo

en: Logo link target
id: Sasaran tautan logo

en: Display servers selection
id: Tampilkan pilihan server

en: Target for quick access icon
id: Target ikon akses cepat

en: Target for second quick access icon
id: Target buat ikon akses cepat kedua

en: Minimum number of items to display the filter box
id: Jumlah minimum item yang ditampilkan di kotak tabel filter

en: Minimum number of databases to display the database filter box
id: Jumlah minimum database yang ditampilkan di kotak tabel filter

en: Group items in the tree
id: Item Group di pohon

en: Database tree separator
id: Pemisah hierarki basis data

en: Table tree separator
id: Pemisah hierarki tabel

en: Maximum table tree depth
id: Kedalaman hierarki tabel maksimum

en: Enable highlighting
id: Aktifkan penyorotan

en: Enable navigation tree expansion
id: Bolehkan perluasan pohon navigasi

en: Show tables in tree
id: Tampilkan tabel pada cabang

en: Show views in tree
id: Tampilkan Views dalam bentuk bercabang

en: Show functions in tree
id: Tampilkan Fungsi dalam bentuk bercabang

en: Show procedures in tree
id: Tampilkan prosedur di percabangan

en: Show events in tree
id: Tunjukkan events dalam pohon

en: Expand single database
id: Kembangkan satu basis data

en: Recently used tables
id: Tabel yang terakhir digunakan

en: Favorite tables
id: Tabel favorit

en: Where to show the table row links
id: Tempat menampilkan tautan baris tabel

en: Show row links anyway
id: Tampilkan link baris bagaimanapun

en: Natural order
id: Urutan alami

en: Table navigation bar
id: Bar tabel navigasi

en: GZip output buffering
id: Penyanggaan keluaran GZip

en: Default sorting order
id: Urutan bawaan

en: Persistent connections
id: Koneksi persisten

en: Missing phpMyAdmin configuration storage tables
id: Tabel penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin tidak ditemukan

en: MySQL reserved word warning
id: Peringatan! kata telah digunakan MySQL

en: How to display the menu tabs
id: Atur tampilan tab menu

en: How to display various action links
id: Bagaimana menampilkan berbagai link tindakan

en: Protect binary columns
id: Lindungi kolom biner

en: Permanent query history
id: Riwayat kueri permanen

en: Query history length
id: Panjang riwayat kueri

en: Recoding engine
id: Mesin pengode ulang

en: Remember table's sorting
id: Ingat urutan tabel

en: Primary key default sort order
id: Urutan bawaan Primary Key

en: Repeat headers
id: Ulangi judul

en: Grid editing: trigger action
id: Pengeditan Grid: trigger action

en: Relational display
id: Tampilan berelasi

en: Grid editing: save all edited cells at once
id: Pengeditan Grid: Simpan semua sel yang diedit sekaligus

en: Save directory
id: Direktori penyimpanan

en: Host authorization order
id: Urutan otorisasi inang

en: Host authorization rules
id: Aturan otorisasi inang

en: Allow logins without a password
id: Izinkan masuk tanpa sandi

en: Allow root login
id: Izinkan masuk root

en: Session timezone
id: Sesi zona waktu

en: Authentication type
id: Jenis autentikasi

en: Bookmark table
id: Tabel markah

en: Column information table
id: Tabel informasi kolom

en: Compress connection
id: Pampatkan koneksi

en: Control user password
id: Sandi pengguna pengendali

en: Control user
id: Pengguna pengendali

en: Control host
id: Inang pengendali

en: Control port
id: Port kontrol

en: Disable use of INFORMATION_SCHEMA
id: Noaktifkan penggunaan INFORMATION_SCHEMA

en: Hide databases
id: Sembunyikan basis data

en: SQL query history table
id: Tabel riwayat kueri SQL

en: Server hostname
id: Nama inang server

en: Logout URL
id: URL keluar

en: Maximal number of table preferences to store
id: Jumlah maksimal preferensi tabel untuk menyimpan

en: QBE saved searches table
id: QBE menyimpan tabel pencarian

en: Export templates table
id: Mengekspor templates sebagai tabel

en: Central columns table
id: Kolom tengah tabel

en: Show only listed databases
id: Tampilkan hanya basis data terdaftar

en: Password for config auth
id: Sandi untuk autentikasi config

en: PDF schema: pages table
id: Skema PDF: tabel halaman

en: Database name
id: Nama basis data

en: Server port
id: Porta server

en: Recently used table
id: Tabel yang baru digunakan

en: Favorites table
id: Tabel favorit

en: Relation table
id: Tabel relasi

en: Signon session name
id: Nama sesi Signon

en: Signon URL
id: URL Signon

en: Server socket
id: Socket server

en: Use SSL
id: Gunakan SSL

en: Designer and PDF schema: table coordinates
id: Desainer dan skema PDF: koordinat tabel

en: Display columns table
id: Tabel kolom tampilan

en: UI preferences table
id: Tabel preferensi UI

en: Add DROP DATABASE
id: Tambahkan DROP DATABASE

en: Add DROP TABLE
id: Tambahkan DROP TABLE

en: Add DROP VIEW
id: Tambahkan DROP VIEW

en: Statements to track
id: Statement untuk dilacak

en: SQL query tracking table
id: Tabel pelacakan kueri SQL

en: Automatically create versions
id: Buat versi secara otomatis

en: User preferences storage table
id: Tabel penyimpanan preferensi pengguna

en: Users table
id: Tabel pengguna

en: User groups table
id: Tabel grup pengguna

en: Hidden navigation items table
id: Tabel item navigasi tersembunyi

en: User for config auth
id: Pengguna autentikasi config

en: Verbose name of this server
id: Nama deskriptif server

en: Allow to display all the rows
id: Izinkan tampilan semua baris

en: Show password change form
id: Tampilkan formulir penggantian sandi

en: Show create database form
id: Tampilkan formulir pembuatan basis data

en: Show table comments
id: Tampilkan komentar tabel

en: Show creation timestamp
id: Tampilkan timestamp pembuatan

en: Show last update timestamp
id: Tampilkan stempel waktu pembaruan terakhir

en: Show last check timestamp
id: Tampilkan cek timestamp terakhir

en: Show table charset
id: Tampilkan tabel set karakter

en: Show field types
id: Tampilkan jenis isian

en: Show function fields
id: Tampilkan isian fungsi

en: Show hint
id: Tampilkan petunjuk

en: Show phpinfo() link
id: Tampilkan tautan phpinfo()

en: Show detailed MySQL server information
id: Tampilkan informasi detail server MySQL

en: Show SQL queries
id: Tampilkan kueri SQL

en: Retain query box
id: Menahan kotak kueri

en: Show statistics
id: Tampilkan statistik

en: Skip locked tables
id: Lewati tabel terkunci

en: Edit
id: Ubah

en: Explain SQL
id: Jelaskan SQL

en: Refresh
id: Segarkan

en: Create PHP code
id: Buat kode PHP

en: Suhosin warning
id: Peringatan Suhosin

en: Login cookie validity warning
id: Peringatan validitas kuki masuk

en: Textarea columns
id: Kolom textarea

en: Textarea rows
id: Baris textarea

en: Database
id: Basis data

en: Default title
id: Judul bawaan

en: Table
id: Tabel

en: List of trusted proxies for IP allow/deny
id: Daftar proksi tepercaya untuk allow/deny IP

en: Upload directory
id: Direktori unggahan

en: Use database search
id: Gunakan pencarian basis data

en: Enable the Developer tab in settings
id: Aktifkan tab pengembang dalam pengaturan

en: Version check
id: Pemeriksaan versi

en: Proxy URL
id: URL proksi

en: Proxy username
id: Nama Pengguna Proxy

en: Proxy password
id: Password proxy

en: URL for reCAPTCHA v2 API
id: URL untuk API reCAPTCHA v2

en: Content-Security-Policy snippet for reCAPTCHA v2 API
id: Cuplikan Kebijakan Keamanan Konten untuk API reCAPTCHA v2

en: Request parameter for reCAPTCHA v2 API
id: Parameter permintaan untuk API reCAPTCHA v2

en: Response parameter for reCAPTCHA v2 API
id: Parameter respons untuk API reCAPTCHA v2

en: Public key for reCAPTCHA
id: Kunci publik untuk reCAPTCHA

en: Private key for reCAPTCHA
id: Kunci pribadi untuk reCAPTCHA

en: URL for reCAPTCHA siteverify
id: URL untuk reCAPTCHA siteverify

en: Send error reports
id: Kirim laporan kesalahan

en: Enter executes queries in console
id: Enter mengeksekusi kueri di konsol

en: Enable Zero Configuration mode
id: Aktifkan mode Konfigurasi Nol

en: Show query history at start
id: Tampilkan riwayat kueri di awal

en: Always expand query messages
id: Selalu tampilkan pesan kueri

en: Show current browsing query
id: Tampilkan kueri penelusuran saat ini

en: Execute queries on Enter and insert new line with Shift+Enter
id: Jalankan kueri pada Enter dan masukkan baris baru dengan Shift+Enter

en: Switch to dark theme
id: Beralih ke tema gelap

en: Console height
id: Tinggi konsol

en: Console mode
id: Mode konsol

en: Group queries
id: Kueri grup

en: Order
id: Urutkan

en: Order by
id: Urutkan berdasarkan

en: Server connection collation
id: Penyortiran koneksi server

en: Missing data for %s
id: Data hilang untuk %s

en: Incorrect value!
id: Nilai yang salah!

en: unavailable
id: tidak tersedia

en: "%s" requires %s extension
id: "%s" memerlukan ekstensi %s

en: Compressed import will not work due to missing function %s.
id: proses impor terkompres tidak akan berjalan karena fungsi %s hilang.

en: Compressed export will not work due to missing function %s.
id: proses ekspor terkompres tidak akan berjalan karena fungsi %s hilang.

en: maximum %s
id: maksimum %s

en: Config authentication
id: Konfigurasi Autentikasi

en: HTTP authentication
id: Autentikasi HTTP

en: Signon authentication
id: Autentikasi signon

en: Quick
id: Cepat

en: Custom
id: Kustom

en: Structure
id: Struktur

en: CSV for MS Excel
id: CSV untuk data MS Excel

en: OpenDocument Spreadsheet
id: Lembar sebar OpenDocument

en: OpenDocument Text
id: Teks OpenDocument

en: Export
id: Ekspor

en: Features
id: Fitur

en: CSV using LOAD DATA
id: CSV menggunakan LOAD DATA

en: Import
id: Impor

en: Default transformations
id: Transformasi semula

en: Cannot save settings, submitted configuration form contains errors!
id: Pengaturan tidak dapat disimpan, konfigurasi yang diserahkan mengandung kesalahan!

en: Existing configuration file (%s) is not readable.
id: File configuration yang ada (%s) tidak dapat di baca.

en: Wrong permissions on configuration file, should not be world writable!
id: Perizinan yang salah pada file konfigurasi, sehingga tidak dapat ditulis!

en: Failed to read configuration file!
id: Gagal membaca file konfigurasi!

en: This usually means there is a syntax error in it, please check any errors shown below.
id: Hal ini biasanya berarti ada kesalahan sintaks di dalamnya, silahkan cek kesalahan di bawah ini.

en: Invalid server index: %s
id: Indeks server tidak sah: %s

en: This %soption%s should be disabled as it allows attackers to bruteforce login to any MySQL server. If you feel this is necessary, use %srestrict login to MySQL server%s or %strusted proxies list%s. However, IP-based protection with trusted proxies list may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
id: %s(1)option%s(2) ini sebaiknya di nonaktifkan karena memungkinkan penyerang untuk masuk secara bruteforce ke server MySQL. Jika Anda merasa hal ini diperlukan, gunakan %s(3)restrict login to MySQL server%s(4) atau %s(5)trusted proxies list%s(6). Bagaimanapun, perlindungan berbasis IP dengan daftar proxy terpercaya mungkin tidak dapat diandalkan jika IP mu milik ISP dimana ribuan pengguna, termasuk Anda, saling terhubung.

en: This value should be double checked to ensure that this directory is neither world accessible nor readable or writable by other users on your server.
id: Nilai ini harus diperiksa dua kali untuk memastikan bahwa direktori ini tidak terakses secara global atau dapat dibaca atau ditulis oleh pengguna lain pada server Anda.

en: You should use SSL connections if your database server supports it.
id: Anda sebaiknya menggunakan sambungan SSL apabila server database Anda mendukungnya.

en: If you feel this is necessary, use additional protection settings - %1$shost authentication%2$s settings and %3$strusted proxies list%4$s. However, IP-based protection may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
id: Jika kamu merasa ini perlu, gunakan pengaturan perlindungan tambahan - pengaturan %1$shost authentication%2$s dan %3$strusted proxies list%4$s. Namun, perlindungan berbasis IP tidak dapat diandalkan jika IP mu merupakan milik ISP dimana ribuan pengguna, termasuk anda, saling terhubung.

en: You set the [kbd]config[/kbd] authentication type and included username and password for auto-login, which is not a desirable option for live hosts. Anyone who knows or guesses your phpMyAdmin URL can directly access your phpMyAdmin panel. Set %1$sauthentication type%2$s to [kbd]cookie[/kbd] or [kbd]http[/kbd].
id: Anda menetapkan jenis autentikasi [kbd]config[/kbd] dan menyertakan nama pengguna dan kata sandi untuk masuk otomatis, yang bukan merupakan opsi yang diinginkan untuk host langsung. Siapa pun yang mengetahui atau menebak URL phpMyAdmin Anda dapat langsung mengakses panel phpMyAdmin Anda. Tetapkan %1$sauthentication type%2$s ke [kbd]cookie[/kbd] atau [kbd]http[/kbd].

en: You allow for connecting to the server without a password.
id: Anda mengizinkan sambungan ke server tanpa sandi.

en: %sZip decompression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
id: %sZip decompression%s membutuhkan fungsi (%s) yang tidak tersedia pada sistem ini.

en: %sZip compression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
id: %sZip compression%s membutuhkan fungsi (%s) yang tidak tersedia pada sistem ini.

en: You didn't have blowfish secret set and have enabled [kbd]cookie[/kbd] authentication, so a key was automatically generated for you. It is used to encrypt cookies; you don't need to remember it.
id: Kamu tidak memiliki kumpulan blowfish secret dan telah mengaktifkan autentikasi [kbd]cookie[/kbd], sehingga sebuah kunci secara otomatis dihasilkan untuk Anda. Hal ini digunakan untuk mengenkripsi cookies; Anda tidak perlu mengingatnya.

en: %1$sLogin cookie validity%2$s greater than %3$ssession.gc_maxlifetime%4$s may cause random session invalidation (currently session.gc_maxlifetime is %5$d).
id: %1$sLogin cookie validity%2$s sudah lebih dari %3$ssession.gc_maxlifetime%4$s dapat menyebabkan pembatalan session secara acak (saat ini session.gc_maxlifetime adalah %5$d).

en: %sLogin cookie validity%s should be set to 1800 seconds (30 minutes) at most. Values larger than 1800 may pose a security risk such as impersonation.
id: %sLogin cookie validity%s harus di set ke 1800 detik (30 menit) maksimal. NIlai lebih besar dari 1800 dapat menimbulkan risiko keamanan seperti peniruan.

en: If using [kbd]cookie[/kbd] authentication and %sLogin cookie store%s is not 0, %sLogin cookie validity%s must be set to a value less or equal to it.
id: JIka menggunakan otentikasi [kbd]cookie[/kbd] dan %sLogin cookie store%s bukan 0, %sLogin cookie validity%s harus diatur ke nilai kurang atau sama dengan itu.

en: %1$sBzip2 compression and decompression%2$s requires functions (%3$s) which are unavailable on this system.
id: %1$sBzip2 compression and decompression%2$s membutuhkan fungsi (%3$s) yang tidak tersedia pada sistem ini.

en: %1$sGZip compression and decompression%2$s requires functions (%3$s) which are unavailable on this system.
id: %1$sGZip compression and decompression%2$s membutuhkan fungsi (%3$s) yang tidak tersedia pada sistem ini.

en: no description
id: tidak ada deskripsi

en: You do not have necessary privileges to create a database named '%s'. You may go to 'Operations' tab of any database to set up the phpMyAdmin configuration storage there.
id: Anda tidak memiliki hak istimewa yang diperlukan untuk membuat sebuah database bernama '%s'. Anda bisa ke tab 'Operasi' database untuk mengatur penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin disana.

en: View users
id: tampilan pengguna

en: Server-level tabs
id: Tab tingkat server

en: Database-level tabs
id: Tab tingkat basis data

en: Table-level tabs
id: Tab tingkat tabel

en: Could not connect to the database server!
id: Tidak dapat terhubung ke server sumber data!

en: Invalid authentication type!
id: Jenis autentikasi yang tidak benar!

en: Empty username while using [kbd]config[/kbd] authentication method!
id: Kosongkan nama pengguna sewaktu menggunakan metode autentikasi [kbd]config[/kbd]!

en: Empty signon session name while using [kbd]signon[/kbd] authentication method!
id: Kosongkan nama sesi signon sewaktu menggunakan metode autentikasi [kbd]signon[/kbd] !

en: Empty signon URL while using [kbd]signon[/kbd] authentication method!
id: Kosongkan URL signon sewaktu menggunakan metode autentikasi [kbd]signon[/kbd]!

en: Empty phpMyAdmin control user while using phpMyAdmin configuration storage!
id: Kosongkan pengendali pengguna phpMyAdmin sewaktu menggunakan gudang konfigurasi phpMyAdmin!

en: Empty phpMyAdmin control user password while using phpMyAdmin configuration storage!
id: Kosongkan kata sandi pengguna pengendali phpMyAdmin sewaktu menggunakan phpMyAdmin configuration storage!

en: Incorrect value:
id: Nilai yang salah:

en: Incorrect IP address: %s
id: Alamat IP tidak tepat: %s

en: Not a valid port number!
id: Bukan angka port yang sah!

en: Not a positive number!
id: Bukan angka positif!

en: Not a non-negative number!
id: Bukan angka non-negatif!

en: Value must be less than or equal to %s!
id: Nilai harus sama dengan atau lebih kecil dari %s!

en: Showing %1$d bookmark (both private and shared) | Showing %1$d bookmarks (both private and shared)
id[0]: Menampilkan bookmark %1$d (baik privat maupun publik)

en: No bookmarks
id: Tidak ada penanda

en: SQL Query Console
id: Konsol Kueri SQL

en: No databases selected.
id: Basis data belum dipilih.

en: The %s file is not available on this system, please visit %s for more information.
id: Berkas %s tidak tersedia di sistem ini, kunjungi %s untuk informasi lebih lanjut.

en: Showing rows %1$s - %2$s.
id: Tampilkan baris %1$s s/d %2$s.

note: l10n: The user tries to save a page with an existing name in Designer
en: There already exists a page named "%s" please rename it to something else.
id: Sudah ada halaman bernama "%s", silakan ganti namanya dengan nama lain.

en: No tables found in database.
id: Tidak ada tabel yang ditemukan di database.

en: Could not load export plugins, please check your installation!
id: Tidak dapat memuat plugin export, harap periksa instalasi Anda!

en: Could not load import plugins, please check your installation!
id: Tidak dapat memuat plugin impor, harap periksa instalasi Anda!

en: No collation provided.
id: Tidak ada kolasi yang disediakan.

en: The database name is empty!
id: Nama database kosong!

en: Cannot copy database to the same name. Change the name and try again.
id: Tidak dapat menyalin database dengan nama yang sama. Gunakan nama lain dan coba lagi.

en: Database %1$s has been renamed to %2$s.
id: Nama database %1$s telah diubah menjadi %2$s.

en: Database %1$s has been copied to %2$s.
id: Database %1$s telah disalin ke %2$s.

en: The phpMyAdmin configuration storage has been deactivated. %sFind out why%s.
id: Penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin telah dinonaktifkan. %sCari tahu mengapa%s.

en: Access denied!
id: Akses ditolak!

en: No table selected.
id: Tidak ada tabel yang dipilih.

en: Success!
id: Sukses!

en: View %s has been dropped.
id: Tampilan %s telah dihapus.

en: Table %s has been dropped.
id: Tabel %s telah terhapus.

en: Table %s has been emptied.
id: Tabel %s telah dikosongkan.

en: This view has at least this number of rows. Please refer to %sdocumentation%s.
id: Sebuah view setidaknya mempunyai jumlah kolom berikut. Harap lihat %sdokumentasi%s.

en: unknown
id: tidak diketahui

en: Yes
id: Ya

en: No change
id: Tidak ada perubahan

en: Favorite List is full!
id: Daftar favorit sudah penuh!

en: Tracking data deleted successfully.
id: Melacak data berhasil dihapus.

en: Version %1$s was created for selected tables, tracking is active for them.
id: Versi %1$s telah dibuat untuk tabel terpilih, pelacakan telah aktif untuk mereka.

en: No tables selected.
id: Tidak ada tabel yang dipilih.

en: Database Log
id: Log Basis Data

en: An error has been detected and an error report has been automatically submitted based on your settings.
id: Kesalahan terdeteksi dan laporan kesalahan telah otomatis terkirim berdasarkan pengaturan Anda.

en: Thank you for submitting this report.
id: Terimakasih telah mengirimkan laporan ini.

en: An error has been detected and an error report has been generated but failed to be sent.
id: Kesalahan telah terdeteksi dan laporan kesalahan telah dihasilkan tetapi gagal dikirim.

en: If you experience any problems please submit a bug report manually.
id: Jika Anda mengalami masalah silakan mengirimkan laporan bug secara manual.

en: You may want to refresh the page.
id: Anda mungkin perlu menyegarkan halaman.

en: Bad type!
id: Tipe yang buruk!

en: Bad parameters!
id: Parameter yang buruk!

en: You were logged out from one server, to logout completely from phpMyAdmin, you need to logout from all servers.
id: Anda keluar dari satu server, untuk keluar sepenuhnya dari phpMyAdmin, Anda perlu keluar dari semua server.

en: The phpMyAdmin configuration storage is not completely configured, some extended features have been deactivated. %sFind out why%s.
id: Penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin belum ditata secara lengkap, beberapa fitur untuk sementara dimatikan. %sCari tahu mengapa%s.

en: Or alternately go to 'Operations' tab of any database to set it up there.
id: Sebagai alternatif pergilah ke tab 'Operations' dari database lain untuk mengaturnya.

en: Your PHP parameter [a@https://www.php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@_blank]session.gc_maxlifetime[/a] is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login might expire sooner than configured in phpMyAdmin.
id: Parameter PHP [a@https://www.php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@_blank]session.gc_maxlifetime[/a] Anda lebih kecil daripada validitas cookie di phpMyAdmin, oleh karena itu login Anda mungkin kedaluwarsa lebih cepat daripada yang dikonfigurasi dalam phpMyAdmin.

en: Login cookie store is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login will expire sooner than configured in phpMyAdmin.
id: Penyimpanan cookie login lebih kecil daripada validitas cookie di phpMyAdmin, karenanya, login Anda lebih cepat kedaluwarsa daripada yang dikonfigurasi dalam phpMyAdmin.

en: Your server is running with default values for the controluser and password (controlpass) and is open to intrusion; you really should fix this security weakness by changing the password for controluser 'pma'.
id: Server Anda berjalan dengan nilai default untuk controluser dan password (controlpass) dan terbuka untuk gangguan; Anda benar-benar harus memperbaiki kelemahan keamanan ini dengan mengubah kata sandi untuk pengguna kontrol 'pma'.

en: The configuration file needs a valid key for cookie encryption. A temporary key was automatically generated for you. Please refer to the [doc@cfg_blowfish_secret]documentation[/doc].
id: File konfigurasi memerlukan kunci yang valid untuk enkripsi kuki. Kunci sementara dibuat secara otomatis untuk Anda. Silakan lihat dokumentasi [doc@cfg_blowfish_secret][/doc].

en: The cookie encryption key in the configuration file is longer than necessary. It should only be %d bytes long. Please refer to the [doc@cfg_blowfish_secret]documentation[/doc].
id: Kunci enkripsi kuki dalam berkas konfigurasi lebih panjang dari yang diperlukan. Panjangnya seharusnya hanya %d byte. Silakan lihat dokumentasi [doc@cfg_blowfish_secret][/doc].

en: Directory [code]config[/code], which is used by the setup script, still exists in your phpMyAdmin directory. It is strongly recommended to remove it once phpMyAdmin has been configured. Otherwise the security of your server may be compromised by unauthorized people downloading your configuration.
id: Direktori [code]config[/code] yang digunakan oleh skrip penyiapan, masih ada di direktori phpMyAdmin Anda. Anda disarankan menghapusnya setelah phpMyAdmin dikonfigurasi. Jika tidak, keamanan server Anda bisa dirusak oleh orang yang tidak berhak yang mengunduh konfigurasi Anda.

en: Server running with Suhosin. Please refer to %sdocumentation%s for possible issues.
id: Server berjalan dengan Suhosin. Harap baca %sdokumentasi%s untuk kemungkinan masalah.

en: The $cfg['TempDir'] (%s) is not accessible. phpMyAdmin is not able to cache templates and will be slow because of this.
id: $cfg['TempDir'] (%s) tidak dapat diakses. phpMyAdmin tidak bisa meng-cache templat-templat dan akan lambat karena ini.

en: The mbstring PHP extension was not found and you seem to be using a multibyte charset. Without the mbstring extension phpMyAdmin is unable to split strings correctly and it may result in unexpected results.
id: Ekstensi PHP mbstring tidak ditemukan dan sepertinya Anda menggunakan multibyte charset. Tanpa ekstensi mbstring, phpMyAdmin tidak bisa membagikan baris-baris dengan benar. Hal ini mampu mengakibatkan hasil yang tidak diinginkan.

en: The curl extension was not found and allow_url_fopen is disabled. Due to this some features such as error reporting or version check are disabled.
id: Ekstensi curl tidak ditemukan dan pengaturan allow_url_fopen tidak aktif. Sehingga menyebabkan beberapa fitur seperti laporan kesalahan atau pengecekan versi tidak aktif.

en: Incomplete params
id: Parameter kurang lengkap

en: Succeeded
id: Berhasil

en: Failed
id: Gagal

en: You probably tried to upload a file that is too large. Please refer to %sdocumentation%s for a workaround for this limit.
id: Anda mungkin mencoba mengunggah berkas yang terlalu besar. Silakan lihat %sdokumentasi%s untuk mendapatkan solusi tentang batasan ini.

en: Showing bookmark
id: Menampilkan markah

en: The bookmark has been deleted.
id: Markah telah dihapus.

en: No data was received to import. Either no file name was submitted, or the file size exceeded the maximum size permitted by your PHP configuration. See [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc].
id: Tidak ada data yang diterima untuk diimpor. Kemungkinan karena tidak ada nama berkas yang diberikan, atau ukuran berkas melebihi ukuran maksimum yang diizinkan oleh konfigurasi PHP Anda. Lihat [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc].

en: Import has been successfully finished, %d query executed. | Import has been successfully finished, %d queries executed.
id[0]: Impor telah selesai, %d kueri dilakukan.

en: Script timeout passed, if you want to finish import, please %sresubmit the same file%s and import will resume.
id: Masa waktu skrip telah habis, jika Anda ingin menyelesaikan mengimpor, %skirim kembali berkas yang sama%s dan impor akan berlanjut.

en: However on last run no data has been parsed, this usually means phpMyAdmin won't be able to finish this import unless you increase php time limits.
id: Tidak ada data yang diurai pada eksekusi terakhir, biasanya ini berarti phpMyAdmin tidak bisa menyelesaikan proses impor kecuali Anda menambah batas waktu eksekusi php.

en: "DROP DATABASE" statements are disabled.
id: Perintah "DROP DATABASE" dinonaktifkan.

en: Only single-table UPDATE and DELETE queries can be simulated.
id: Hanya kueri UPDATE dan DELETE tabel tunggal yang dapat disimulasikan.

en: Could not load the progress of the import.
id: Tidak dapat memuat kemajuan impor.

en: Confirm
id: Konfirmasi

en: Do you really want to execute "%s"?
id: Anda yakin akan menjalankan "%s"?

en: You are about to DESTROY a complete database!
id: Anda akan MENGHANCURKAN sebuah database lengkap!

en: Cannot rename database to the same name. Change the name and try again.
id: Tidak dapat mengganti nama basis data dengan nama yang sama. Ubah nama dan coba lagi.

en: You are about to DESTROY a complete table!
id: Anda akan MENGHAPUS sebuah tabel lengkap!

en: You are about to TRUNCATE a complete table!
id: Anda akan MENGOSONGKAN sebuah tabel lengkap!

en: You are about to DELETE all the rows of the table!
id: Anda akan MENGHAPUS semua baris tabel!

en: Delete tracking data for this table?
id: Hapus data pelacakan untuk tabel ini?

en: Delete tracking data for these tables?
id: Hapus data pelacakan untuk tabel-tabel ini?

en: Delete tracking data for this version?
id: Hapus data pelacakan untuk versi ini?

en: Delete tracking data for these versions?
id: Hapus data pelacakan untuk versi ini?

en: Delete entry from tracking report?
id: Hapus entri dari laporan pelacakan?

en: Deleting tracking data
id: Menghapus data pelacakan

en: Dropping Primary Key/Index
id: Menghapus Kunci Primer/Indeks

en: Dropping Foreign key.
id: Menghapuskan kunci Asing.

en: This operation could take a long time. Proceed anyway?
id: Operasi ini bisa memakan waktu lama. Tetap lanjutkan?

en: Do you really want to delete user group "%s"?
id: Anda yakin ingin menghapus grup pengguna "%s"?

en: Do you really want to delete the search "%s"?
id: Anda yakin ingin menghapus pencarian "%s"?

en: You have unsaved changes; are you sure you want to leave this page?
id: Anda memiliki perubahan yang belum disimpan; Anda yakin hendak meninggalkan halaman ini?

en: You are trying to reduce the number of rows, but have already entered data in those rows which will be lost. Do you wish to continue?
id: Anda mencoba mengurangi jumlah baris, tetapi sudah memasukkan data di baris tersebut yang akan hilang. Anda yakin ingin melanjutkan?

en: Do you really want to revoke the selected user(s) ?
id: Anda yakin ingin menghapus pengguna yang dipilih?

en: Do you really want to delete this central column?
id: Anda yakin ingin menghapus kolom utama ini?

en: Do you really want to delete the selected items?
id: Anda yakin ingin menghapus item terpilih?

en: Do you really want to DROP the selected partition(s)? This will also DELETE the data related to the selected partition(s)!
id: Apakah Anda yakin akan MENGHAPUS partisi yang terpilih? Ini juga akan MENGHAPUS data yang berkaitan dengan partisi yang terpilih!

en: Do you really want to TRUNCATE the selected partition(s)?
id: Apakah Anda yakin ingin melakukan TRUNCATE pada partisi terpilih?

en: Do you really want to remove partitioning?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus partisi?

en: Do you really want to reset the replica (RESET REPLICA)?
id: Apakah Anda benar-benar ingin mengatur ulang replika (RESET REPLICA)?

en: This operation will attempt to convert your data to the new collation. In rare cases, especially where a character doesn't exist in the new collation, this process could cause the data to appear incorrectly under the new collation; in this case we suggest you revert to the original collation and refer to the tips at
id: Operasi ini akan mencoba untuk mengkonversi data Anda pada collation baru. Dalam kasus yang jarang terjadi, terutama di mana karakter tidak ada dalam collation baru, proses ini bisa memunculkan data yang salah di collation yang baru; dalam hal ini kami sarankan anda untuk mengembalikannya ke collation yang baru dan mengikuti petunjuk pada

en: Garbled Data
id: Data yang kacau

en: Are you sure you wish to change the collation and convert the data?
id: Apakah Anda yakin Anda ingin mengubah pemeriksaan dan mengkonversi data?

en: Through this operation, MySQL attempts to map the data values between collations. If the character sets are incompatible, there may be data loss and this lost data may <b>NOT</b> be recoverable simply by changing back the column collation(s). <b>To convert existing data, it is suggested to use the column(s) editing feature (the "Change" Link) on the table structure page. </b>
id: Melalui operasi ini, MySQL mencoba memetakan nilai data dengan teliti. Jika set karakter tidak kompatibel, mungkin ada kehilangan data dan kehilangan data ini mungkin <b>TIDAK</b> dapat dipulihkan hanya dengan mengubah kembali kolom pemeriksaan. <b>Untuk mengkonversi data yang ada, disarankan untuk menggunakan kolom fitur editing ("Ubah" Link) di halaman struktur tabel. </b>

en: Are you sure you wish to change all the column collations and convert the data?
id: Apakah Anda yakin ingin mengubah semua kolom pengumpulan dan mengkonversi data?

en: Save & close
id: Simpan & Tutup

en: Reset all
id: Ulangi Semua

en: Missing value in the form!
id: Data dalam form kurang !

en: Select at least one of the options!
id: Pilih salah satu dari opsi!

en: Please enter a valid number!
id: Tolong masukkan angka yang valid!

en: Please enter a valid length!
id: Masukan nilai panjang yang valid!

en: Add index
id: Tambahkan indeks

en: Edit index
id: ubah Indeks

note: l10n: Rename a table Index
en: Rename index
id: Ganti nama indeks

en: Add %s column(s) to index
id: Tambahkan %s kolom ke index

en: Create single-column index
id: Buat index kolom-tunggal

en: Create composite index
id: Buat index gabungan

en: Composite with:
id: Gabung dengan:

en: Please select column(s) for the index.
id: Pilih kolom untuk di index.

en: Preview SQL
id: Pratinjau SQL

en: Simulate query
id: Simulasikan query

en: SQL query:
id: Query SQL:

note: l10n: Default label for the y-Axis of Charts
en: Y values
id: Nilai Y

en: Please enter the SQL query first.
id: Silakan masukkan kueri SQL dulu.

en: The host name is empty!
id: Nama inang kosong!

en: The user name is empty!
id: Nama pengguna kosong!

en: The password is empty!
id: Kata sandi kosong!

en: The passwords aren't the same!
id: Kata sandi tidak sama!

en: Removing Selected Users
id: Hapus pengguna yang dipilih

en: Close
id: Tutup

[ctx: Lock the account.]
en: Lock
id: Kunci

[ctx: Unlock the account.]
en: Unlock
id: Buka kunci

en: Lock this account.
id: Kunci akun ini.

en: Unlock this account.
id: Buka kunci akun ini.

en: Template was created.
id: Template telah dibuat.

en: Template was loaded.
id: Template telah dimuat.

en: Template was updated.
id: Template telah diperbarui.

en: Template was deleted.
id: Template telah dihapus.

note: l10n: Other, small valued, queries
en: Other
id: Lainnya

en: Connections / Processes
id: Koneksi / Proses

en: Local monitor configuration incompatible!
id: Konfigurasi monitor lokal tidak kompatibel!

en: The chart arrangement configuration in your browsers local storage is not compatible anymore to the newer version of the monitor dialog. It is very likely that your current configuration will not work anymore. Please reset your configuration to default in the <i>Settings</i> menu.
id: Konfigurasi pengaturan bagan dalam penyimpanan lokal peramban Anda tidak lagi kompatibel dengan versi baru dialog monitor. Sangat mungkin konfigurasi Anda saat ini tidak lagi bekerja. Harap reset konfigurasi menjadi bawaan pada menu <i>Pengaturan</i>.

en: Query cache efficiency
id: Efisiensi singgahan kueri

en: Query cache usage
id: Pemakaian singgahan kueri

en: Query cache used
id: Singgahan kueri terpakai

en: System CPU usage
id: Penggunaan CPU sistem

en: System memory
id: Memori sistem

en: System swap
id: Menukar sistem

en: Average load
id: Beban rata-rata

en: Total memory
id: Memori total

en: Cached memory
id: Memori singgahan

en: Buffered memory
id: Memori tersangga

en: Free memory
id: Memori bebas

en: Used memory
id: Memori terpakai

en: Cached swap
id: Singgahan swap

en: Used swap
id: Swap terpakai

en: Free swap
id: Swap bebas

en: Bytes sent
id: Bita dikirim

en: Bytes received
id: Bita diterima

en: Connections
id: Koneksi

en: Processes
id: Proses Aktif

note: l10n: shortcuts for Kilobyte
en: KiB
id: KB

note: l10n: shortcuts for Megabyte
en: MiB
id: MB

note: l10n: shortcuts for Gigabyte
en: GiB
id: GB

note: l10n: shortcuts for Terabyte
en: TiB
id: TB

note: l10n: shortcuts for Petabyte
en: PiB
id: PB

note: l10n: shortcuts for Exabyte
en: EiB
id: EB

en: %d table(s)
id: %d tabel

note: l10n: Questions is the name of a MySQL Status variable
en: Questions
id: Perintah

en: Traffic
id: Lalu Lintas

en: Settings
id: Pengaturan

en: Add chart to grid
id: Tambahkan bagan pada grid

en: Please add at least one variable to the series!
id: Harap tambahkan paling tidak satu variabel ke dalam seri!

en: None
id: Tidak ada

note: l10n: SQL Query on modal to show exported query
en: SQL Query
id: Kueri SQL

en: Resume monitor
id: Lanjutkan pemantauan

en: Pause monitor
id: Jeda pemantauan

en: Start auto refresh
id: Mulai penyegaran otomatis

en: Stop auto refresh
id: Hentikan Penyegaran Otomatis

en: general_log and slow_query_log are enabled.
id: general_log dan slow_query_log diaktifkan.

en: general_log is enabled.
id: general_log diaktifkan.

en: slow_query_log is enabled.
id: slow_query_log diaktifkan.

en: slow_query_log and general_log are disabled.
id: slow_query_log dan general_log dinonaktifkan.

en: log_output is not set to TABLE.
id: log_output tidak disetel menjadi TABLE.

en: log_output is set to TABLE.
id: log_output disetel menjadi TABLE.

en: slow_query_log is enabled, but the server logs only queries that take longer than %d seconds. It is advisable to set this long_query_time 0-2 seconds, depending on your system.
id: slow_query_log diaktifkan, tetapi server hanya mencatat kueri yang lebih lama dari %d detil. Disarankan untuk menyetel long_query_time 0-2 detik, tergantung sistem Anda.

en: long_query_time is set to %d second(s).
id: long_query_time disetel menjadi %d detik.

en: Following settings will be applied globally and reset to default on server restart:
id: Pengaturan berikut akan diterapkan secara global dan direset menjadi bawaan sewaktu server dijalankan ulang:

note: l10n: %s is FILE or TABLE
en: Set log_output to %s
id: Tetapkan log_output ke %s

note: l10n: Enable in this context means setting a status variable to ON
en: Enable %s
id: Aktifkan %s

note: l10n: Disable in this context means setting a status variable to OFF
en: Disable %s
id: Nonaktifkan %s

note: l10n: %d seconds
en: Set long_query_time to %d seconds.
id: Setel long_query_time menjadi %d detik.

en: You can't change these variables. Please log in as root or contact your database administrator.
id: Anda tidak dapat mengubah variabel tersebut. Harap masuk sebagai root atau hubungi administrator basis data Anda.

en: Change settings
id: Ubah pengaturan

en: Current settings
id: Pengaturan saat ini

en: Chart title
id: Judul bagan

note: l10n: As in differential values
en: Differential
id: Diferensial

en: Divided by %s
id: Dibagi oleh %s

en: From slow log
id: Dari log lambat

en: From general log
id: Dari log umum

en: The database name is not known for this query in the server's logs.
id: Nama database tidak diketahui untuk query ini dalam log server.

en: Analysing logs
id: Menganalisis log

en: Analysing & loading logs. This may take a while.
id: Menganalisis & memuat log. Mungkin perlu waktu.

en: Cancel request
id: Permintaan pembatalan

en: This column shows the amount of identical queries that are grouped together. However only the SQL query itself has been used as a grouping criteria, so the other attributes of queries, such as start time, may differ.
id: Kolom ini menunjukkan jumlah kueri identik yang dikelompokkan bersama. Namun, hanya kueri SQL yang digunakan sebagai kriteria pengelompokan. Atribut kueri lain, seperti waktu mulai, dapat berbeda.

en: Since grouping of INSERTs queries has been selected, INSERT queries into the same table are also being grouped together, disregarding of the inserted data.
id: Sejak pengelompokan query INSERT telah dipilih, INSERT query ke dalam tabel yang sama juga sedang dikelompokkan bersama, mengabaikan data dimasukkan.

en: Log data loaded. Queries executed in this time span:
id: Data log dimuat. Query dieksekusi dalam rentang waktu ini:

en: Jump to Log table
id: Langsung ke tabel Log

en: No data found
id: Data tidak ditemukan

en: Log analysed, but no data found in this time span.
id: Log dianalisis, tetapi tidak ada data ditemukan dalam rentang waktu ini.

en: Analyzing…
id: Menganalisis…

en: Explain output
id: Jelaskan hasil

en: Time
id: Waktu

en: Total time:
id: Total waktu:

en: Profiling results
id: Profil Hasil

[ctx: Display format]
en: Table
id: Tabel

en: Chart
id: Bagan

[ctx: Alias]
en: Database
id: Basis data

[ctx: Alias]
en: Table
id: Tabel

[ctx: Alias]
en: Column
id: Kolom

note: l10n: A collection of available filters
en: Log table filter options
id: Opsi filter tabel log

en: Filter queries by word/regexp:
id: Saring query berdasarkan kata/regexp:

en: Group queries, ignoring variable data in WHERE clauses
id: Pengelompokan queri, abakan variabel data dalan klausa WHERE

en: Sum of grouped rows:
id: Jumlah baris kelompok:

en: Loading logs
id: Memuat log

en: Monitor refresh failed
id: Penyegaran layar gagal

en: While requesting new chart data the server returned an invalid response. This is most likely because your session expired. Reloading the page and reentering your credentials should help.
id: Ketika meminta data grafik baru server melaporkan respon tidak sah. Hal ini kemungkinan besar karena sesi Anda berakhir. Muat ulang halaman dan masukkan ulang kredensial Anda akan membantu.

en: Reload page
id: Muat ulang halaman

en: Affected rows:
id: Baris yang terpengaruh:

en: Failed parsing config file. It doesn't seem to be valid JSON code.
id: Gagal mengurai berkas config.Ini mungkin kesalahan kode JSON.

en: Failed building chart grid with imported config. Resetting to default config…
id: Gagal membangun Grafik kisi dengan mengimport config. Mengembalikan ke Setelan baku…

en: Import monitor configuration
id: Impor konfigurasi monitor

en: Please select the file you want to import:
id: Silahkan pilih berkas yang ingin anda impor:

en: Please enter a valid table name.
id: Silakan masukan nama tabel yang benar.

en: Please enter a valid database name.
id: Silakan masukkan nama basis data yang benar.

en: No files available on server for import!
id: Tidak ada berkas tersedia untuk diimport!

en: Analyse query
id: Analisis Kueri

en: Formatting SQL…
id: Memformat SQL…

en: No parameters found!
id: Tidak ada parameter ditemukan!

en: Cancel
id: Batal

en: Page-related settings
id: Pengaturan Terkait dengan Halaman

en: Apply
id: Terapkan

en: Loading…
id: Memproses…

en: Request aborted!!
id: Permintaan Dibatalkan!

en: Processing request
id: Memproses Permintaan

en: Request failed!!
id: Permintaan gagal!!

en: Error in processing request
id: Kesalahan dalam memproses permintaan

en: Error code: %s
id: Code Kesalahan: %s

en: Error text: %s
id: Pesan Kesalahan: %s

en: It seems that the connection to server has been lost. Please check your network connectivity and server status.
id: Tampaknya koneksi ke server telah terputus. Harap periksa koneksi jaringan dan status server Anda.

en: No accounts selected.
id: Tidak ada akun yang dipilih.

en: Dropping column
id: Membuang Kolom

en: Adding primary key
id: Menambahkan kunci primer

en: OK
id: Oke

en: Click to dismiss this notification
id: Klik untuk menyingkirkan pemberitahuan

en: Renaming databases
id: Mengubah nama database

en: Copying database
id: Menyalin database

en: Changing charset
id: Mengganti Set Karakter

en: No
id: Tidak

en: Enable foreign key checks
id: Perbolehkan cek forign key

en: Failed to get real row count.
id: Gagal mengambil jumlah baris sebenarnya.

en: Searching
id: Pencarian

en: Hide search results
id: Sembunyikan hasil pencarian

en: Show search results
id: Tampilkan hasil pencarian

en: Browsing
id: Menjelajahi

en: Deleting
id: Menghapus

en: Delete the matches for the %s table?
id: Hapus yang cocok untuk %s tabel?

en: The definition of a stored function must contain a RETURN statement!
id: Definisi fungsi disimpan harus mengandung pernyataan RETURN!

en: No routine is exportable. Required privileges may be lacking.
id: Tidak ada rutin yang dapat diekspor. Hak akses yang diperlukan mungkin kurang.

en: Values for column %s
id: Nilai untuk kolom %s

en: Values for a new column
id: Nilai untuk kolom baru

en: Enter each value in a separate field.
id: Masukkan setiap nilai dalam kolom terpisah.

en: Add %d value(s)
id: Tambahkan nilai %d

en: Note: If the file contains multiple tables, they will be combined into one.
id: Catatan: Jika berkas mengandung banyak tabel, mereka akan di gabungkan menjadi satu.

en: Hide query box
id: Sembunyikan kotak kueri

en: Show query box
id: Tampilkan kotak kueri

en: Edit query
id: Sunting kueri

en: Delete
id: Hapus

en: %d is not valid row number.
id: %d bukanlah nomor baris yang berlaku.

en: Browse foreign values
id: Menjelajahi nilai luar

en: No previously auto-saved query is available. Loading default query.
id: Auto-save kueri sebelumnya tidak ditemukan. Memuat kueri bawaan.

en: You have a previously saved query. Click Get auto-saved query to load the query.
id: Anda memiliki kueri yang tersimpan sebelumnya. Klik "Dapatkan kueri tersimpan otomatis" untuk memuat kueri.

en: Variable %d:
id: Variabel %d:

en: Pick
id: Pilih

en: Column selector
id: Pilih Kolom

en: Search this list
id: Cari daftar ini

en: No columns in the central list. Make sure the Central columns list for database %s has columns that are not present in the current table.
id: Tidak ditemukan kolom pada daftar. Pastikan daftar kolom untuk database %s memiliki beberapa kolom yang tidak tertampilkan pada tabel saat ini.

en: See more
id: Lebih banyak

en: Add primary key
id: Tambahkan kunci primer

en: Primary key added.
id: Kunci primer telah ditambahkan.

en: Taking you to next step…
id: Tunggu sebentar yach…

en: The first step of normalization is complete for table '%s'.
id: Langkah pertama normalisasi selesai untuk tabel '%s'.

en: End of step
id: Langkah terakhir

en: Second step of normalization (2NF)
id: Langkah kedua normalisasi (2NF)

note: l10n: Display text for calendar close link
en: Done
id: Selesai

en: Confirm partial dependencies
id: Konfirmasi dependensi parsial

en: Selected partial dependencies are as follows:
id: Dependensi yang dipilih adalah:

en: Note: a, b -> d,f implies values of columns a and b combined together can determine values of column d and column f.
id: Catatan: a, b -> d, f menyiratkan bahwa nilai gabungan antara kolom a dan b dapat menentukan nilai dari kolom d dan kolom f.

en: No partial dependencies selected!
id: Tidak ada dependensi parsial yang dipilih!

en: Back
id: Kembali

en: Show me the possible partial dependencies based on data in the table
id: Tunjukkan dependensi parsial yang ada pada data di dalam tabel

en: Hide partial dependencies list
id: Sembunykan daftar dependensi parsial

en: Sit tight! It may take few seconds depending on data size and column count of the table.
id: Santai! Mungkin diperlukan beberapa detik tergantung pada ukuran data dan jumlah kolom tabel.

en: Step
id: Langkah

en: The following actions will be performed:
id: Tindakan berikut akan dilakukan:

en: DROP columns %s from the table %s
id: DROP kolom %s dari tabel %s

en: Create the following table
id: Buat tabel

en: Third step of normalization (3NF)
id: Tahap ketiga normalisasi (3NF)

en: Confirm transitive dependencies
id: Konfirmasi dependensi transitif

en: Selected dependencies are as follows:
id: Dependensi yang dipilih adalah sebagai berikut:

en: No dependencies selected!
id: Dependensi belum dipilih!

en: Save
id: Simpan

en: Hide search criteria
id: Sembunyikan kriteria pencarian

en: Show search criteria
id: Tampilkan kriteria pencarian

en: Column maximum:
id: Jumlah kolom maksimal:

en: Column minimum:
id: Jumlah kolom minimal:

en: Hide find and replace criteria
id: Sembunyikan kriteria pencarian dan penggantian

en: Show find and replace criteria
id: Tampilkan kriteria pencarian dan penggantian

en: Each point represents a data row.
id: Setiap titik mewakili sebaris data.

en: Hovering over a point will show its label.
id: Melayang di atas titik akan menunjukkan labelnya.

en: To zoom in, select a section of the plot with the mouse.
id: Untuk memperbesar, pilih bagian dari plot dengan mouse.

en: Click reset zoom button to come back to original state.
id: Klik link reset Zoom untuk kembali ke keadaan semula.

en: Click a data point to view and possibly edit the data row.
id: Klik titik data untuk melihat dan mungkin mengedit baris data.

en: The plot can be resized by dragging it along the bottom right corner.
id: Plot dapat diubah ukurannya dengan menyeretnya di sepanjang sudut kanan bawah.

en: Select two columns
id: Pilih dua kolom

en: Select two different columns
id: Pilih dua kolom yang berbeda

en: Data point content
id: Isi titk data

en: Ignore
id: Abaikan

en: Copy to clipboard
id: Salin ke clipboard

en: Copy
id: Salin

en: Point
id: Titik

en: Point %d
id: Poin %d

en: Linestring
id: Segmen garis

en: Polygon
id: Poligon

en: Geometry
id: Geometri

en: Inner ring
id: Lingkar dalam

en: Outer ring
id: Lingkar luar

en: Add a point
id: Tambahkan poin

en: Add an inner ring
id: Tambahkan lingkar dalam

en: Do you want to copy encryption key?
id: Apakah anda yakin untuk menyalin kunci enskripsi?

en: Encryption key
id: Kunci Enskripsi

en: The HEX function will treat the integer as a string while calculating the hexadecimal value
id: Fungsi HEX akan memperlakukan integer sebagai string saat menghitung nilai heksadesimal

en: MySQL accepts additional values not selectable by the slider; key in those values directly if desired
id: MySQL menerima nilai tambahan yang tidak dapat terpilih oleh slider; masukkan nilai-nilai tersebut secara langsung jika diinginkan

en: MySQL accepts additional values not selectable by the datepicker; key in those values directly if desired
id: MySQL menerima nilai tambahan yang tidak dapat terpilih oleh pemilih tanggal; masukkan nilai-nilai ini secara langsung jika diinginkan

en: Indicates that you have made changes to this page; you will be prompted for confirmation before abandoning changes
id: Sebagai indikasi telah ada perubaha di halaman ini; konfirmasi akan ditampilkan untuk mengabaikan perubahan

en: Select referenced key
id: Pilih kunci rujukan

en: Select Foreign Key
id: Pilih Foreign Key

en: Please select the primary key or a unique key!
id: Harap pilih kunci primer(primary key) atau kunci unik(unique key)!

en: Choose column to display
id: Pilih kolom untuk ditampilkan

en: You haven't saved the changes in the layout. They will be lost if you don't save them. Do you want to continue?
id: Anda belum menyimpan perubahan pada susunan. Mereka akan hilang jika Anda tidak menyimpannya. Apakah Anda ingin melanjutkan?

en: value/subQuery is empty
id: nilai/subKueri kosong

en: Add tables from other databases
id: Tambahkan tabel dari database-database lain

en: Page name
id: Nama halaman

en: Save page
id: Simpan halaman

en: Save page as
id: Simpan halaman sebagai

en: Open page
id: Buka halaman

en: Delete page
id: Hapus halaman

note: l10n: When the user opens a page saved in the Designer
en: Some tables saved in this page might have been renamed or deleted.
id: Beberapa tabel yang disimpan di halaman ini mungkin telah diganti nama atau dihapus.

en: Untitled
id: Belum ada nama

en: Please select a page to continue
id: Pilih halaman untuk lanjut

en: Please enter a valid page name
id: Masukan halaman yang benar

en: Do you want to save the changes to the current page?
id: Apakah Anda ingin menyimpan perubahan ke halaman ini?

en: Successfully deleted the page
id: Halaman berhasil dihapus

en: Export relational schema
id: Ekspor skema relasi

en: Modifications have been saved
id: Modifikasi telah disimpan

en: %d object(s) created.
id: %d objek dibuat.

en: Column name
id: Nama kolom

en: Submit
id: Kirim

en: Press escape to cancel editing.<br>- Shift+Enter for a newline.
id: Tekan escape untuk membatalkan pengeditan.<br>- Shift+Enter untuk baris baru.

en: You have edited some data and they have not been saved. Are you sure you want to leave this page before saving the data?
id: Anda telah mengedit beberapa data dan belum di simpan. Apakah anda yakin akan meninggalkan halaman ini sebelum menyimpan data?

en: Drag to reorder.
id: Seret untuk menyusun ulang.

en: Click to sort results by this column.
id: KIik untuk menyortir hasil dari kolom ini.

en: Shift+Click to add this column to ORDER BY clause or to toggle ASC/DESC.<br>- Ctrl+Click or Alt+Click (Mac: Shift+Option+Click) to remove column from ORDER BY clause
id: Shift+Klik untuk menambahkan kolom ini ke ORDER BY clause atau pindah ke ASC/DESC.<br >- Kontrol+Klik atau Alt+Click (Mac: Shift+Option+Click) untuk menghapus kolom dari ORDER BY clause

en: Click to mark/unmark.
id: Klik untuk menambahkan/menghapus tanda.

en: Double-click to copy column name.
id: Klik dua kali untuk menyalin nama kolom.

en: Click the drop-down arrow<br>to toggle column's visibility.
id: Klik tanda panah ke bawah<br>untuk beralih visibilitas kolom.

en: This table does not contain a unique column. Features related to the grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete links may not work after saving.
id: Tabel ini tidak berisi kolom yang unik. Fitur yang berhubungan dengan edit grid, kotak centang, Edit, Copy dan Delete link mungkin tidak bekerja setelah disimpan.

en: Please enter a valid hexadecimal string. Valid characters are 0-9, A-F.
id: Masukkan string yang benar. Karakter yang benar adalah 0-9, A-F.

en: Do you really want to see all of the rows? For a big table this could crash the browser.
id: Apakah anda ingin melihat semua baris? Tabel ukuran besar bisa membuat peramban lambat.

en: Original length
id: Panjang asli

en: cancel
id: Batal

en: Aborted
id: Batalkan

en: Success
id: Sukses

en: Import status
id: Impor status

en: Drop files here
id: Letakkan berkas disini

en: Select database first
id: Pilih database dulu

en: You can also edit most values<br>by double-clicking directly on them.
id: Anda juga dapat mengedit sebagian nilai<br>dengan mengeklik langsung konten.

en: You can also edit most values<br>by clicking directly on them.
id: Anda juga dapat mengedit sebagian nilai<br>dengan mengeklik langsung konten.

en: Go to link:
id: Pergi ke tautan:

en: Generate password
id: Buatkan kata sandi

en: Generate
id: Buatkan

en: Change password
id: Ubah kata sandi

en: More
id: Lainnya

en: Show panel
id: Tampilkan panel

en: Hide panel
id: Sembunyikan panel

en: Unlink from main panel
id: Unlink dari panel utama

en: A newer version of phpMyAdmin is available and you should consider upgrading. The newest version is %s, released on %s.
id: phpMyAdmin dengan versi yang lebih baru telah tersedia dan Anda disarankan untuk meng-upgrade. Versi terbaru adalah %s, dirilis pada %s.

note: l10n: Latest available phpMyAdmin version
en: , latest stable version:
id: , versi stabil terakhir:

en: up to date
id: Mutakhir

en: There was an error in loading the Git information.
id: Terjadi kesalahan saat memuat informasi Git.

en: A fatal JavaScript error has occurred. Would you like to send an error report?
id: Kesalhaan fatal JavaScript telah terdeteksi. Anda ingin mengirimkan laporan kesalahan?

en: Change report settings
id: Ubah pengaturan pelaporan

en: Show report details
id: Tampilkan detail laporan

en: Your export is incomplete, due to a low execution time limit at the PHP level!
id: Ekspor anda tidak lengkap, karena batas waktu yang rendah di tingkat PHP!

en: Warning: a form on this page has more than %d fields. On submission, some of the fields might be ignored, due to PHP's max_input_vars configuration.
id: Peringatan: formulir pada halaman ini memiliki %d bidang. Sesuai arahan, beberapa bidang mungkin dibatalkan, karena konfigurasi max_input_vars dari PHP.

en: Some errors have been detected on the server!
id: Kesalahan terdeteksi di server!

en: Please look at the bottom of this window.
id: Silahkan lihat di bagian bawah jendela ini.

en: Ignore All
id: Abaikan

en: As per your settings, they are being submitted currently, please be patient.
id: Sesuai pengaturan Anda, mereka sedang diajukan saat ini, harap bersabar.

en: Column name successfully copied to clipboard!
id: Nama kolom berhasil disalin ke clipboard!

en: Column name copying to clipboard failed!
id: Penyalinan nama kolom ke papan klip gagal!

en: Successfully copied!
id: Berhasil disalin!

en: Copying failed!
id: Gagal menyalin!

en: Execute this query again?
id: Jalankan kueri ini lagi?

en: Do you really want to delete this bookmark?
id: Anda yakin akan menghapus penanda ini?

en: Some error occurred while getting SQL debug info.
id: Terjadi beberapa kesalahan saat mendapatkan info debug SQL.

en: %s queries executed %s times in %s seconds.
id: %s kueri tereksekusi %s kali dalam waktu %s detik.

en: %s argument(s) passed
id: %s argumen diberikan

en: Show arguments
id: Perlihatkan argumen

en: Hide arguments
id: Sembunyikan argumen

en: Time taken:
id: Waktu yang dipakai:

en: There was a problem accessing your browser storage, some features may not work properly for you. It is likely that the browser doesn't support storage or the quota limit has been reached. In Firefox, corrupted storage can also cause such a problem, clearing your "Offline Website Data" might help. In Safari, such problem is commonly caused by "Private Mode Browsing".
id: Ada masalah saat mengakses penyimpanan browser Anda, beberapa fitur mungkin tidak bekerja dengan baik. Kemungkinan besar browser Anda tidak mendukung penyimpanan, atau batas kuota telah tercapai. Pada Firefox, penyimpanan rusak juga dapat menyebabkan masalah seperti ini, membersihkan "Data Situs Offline" Anda mungkin bisa membantu. Dalam Safari, masalah tersebut umumnya disebabkan oleh "Mode Browsing Privat".

en: Copy tables to
id: Salin tabel ke

en: Add table prefix
id: Tambahkan prefiks tabel

en: Replace table with prefix
id: Ganti tabel dengan prefiks

en: Copy table with prefix
id: Salin tabel dengan prefiks

en: Extremely weak
id: Sangat sangat lemah

en: Very weak
id: Sangat lemah

en: Weak
id: Lemah

en: Good
id: Bagus

en: Strong
id: Kuat

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 5 (from U2F API)
en: Timed out waiting for security key activation.
id: Waktu tunggu untuk aktivasi kunci keamanan habis.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 2 (from U2F API)
en: Invalid request sent to security key.
id: Permintaan tidak valid dikirim ke kunci keamanan.

[ctx: U2F error]
note: l10n: unknown error code (from U2F API)
en: Unknown security key error.
id: Galat kunci keamanan tidak diketahui.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 3 (from U2F API)
en: Client does not support security key.
id: Klien tidak mendukung kunci keamanan.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 4 (from U2F API) on register
en: Failed security key activation.
id: Aktivasi kunci keamanan gagal.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 4 (from U2F API) on authanticate
en: Invalid security key.
id: Kunci keamanan tidak valid.

en: WebAuthn is not available. Please use a supported browser in a secure context (HTTPS).
id: WebAuthn tidak tersedia. Harap gunakan peramban yang didukung dalam konteks aman (HTTPS).

en: You can not open, save or delete your page layout, as IndexedDB is not working in your browser and your phpMyAdmin configuration storage is not configured for this.
id: Anda tidak dapat membuka, menyimpan atau menghapus tata letak halaman Anda, karena IndexedDB tidak berfungsi di peramban Anda dan penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin Anda tidak dikonfigurasi untuk ini.

[ctx: The table already exists in the designer and can not be added once more.]
en: Table %s already exists!
id: Tabel %s sudah ada!

en: Hide
id: Sembunyikan

en: Show
id: Tampilkan

en: Fatal error: The navigation can only be accessed via AJAX
id: Kesalahan fatal: navigasi hanya dapat diakses melalui AJAX

en: Select one…
id: Pilih satu…

en: No such column
id: Tidak ada kolom seperti itu

en: phpMyAdmin configuration snippet
id: cuplikan konfigurasi phpMyAdmin

en: Paste it to your config.inc.php
id: Pastel di config.inc.php anda

en: Could not import configuration
id: Tidak dapat mengimpor konfigurasi

en: Two-factor authentication has been removed.
id: Autentikasi dua faktor telah dihapus.

en: Two-factor authentication has been configured.
id: Autentikasi dua faktor telah dikonfigurasi.

en: Rows
id: Baris

en: Indexes
id: Indeks

en: Total
id: Jumlah

en: Overhead
id: Beban

en: Database %1$s has been created.
id: Database %1$s telah dibuat.

en: %1$d database has been dropped successfully. | %1$d databases have been dropped successfully.
id[0]: Basis data %1$d berhasil dihapus.

en: The account %s@%s has been successfully locked.
id: Akun %s@%s telah berhasil dikunci.

en: The account %s@%s has been successfully unlocked.
id: Akun %s@%s telah berhasil dibuka.

en: No Privileges
id: Tidak Ada Hak Akses

en: You do not have the privileges to administrate the users!
id: Anda tidak memiliki hak istimewa untuk mengelola pengguna!

en: Username and hostname didn't change. If you only want to change the password, 'Change password' tab should be used.
id: Nama pengguna dan nama host tidak berubah. Jika Anda hanya ingin mengubah kata sandi, tab 'Ubah kata sandi' harus digunakan.

en: User has been added.
id: Pengguna %s telah ditambahkan.

en: Thread %s was successfully killed.
id: Sukses hentikan Thread %s.

en: phpMyAdmin was unable to kill thread %s. It probably has already been closed.
id: phpMyAdmin gagal menutup Thread %s. Kemungkinan Thread tersebut sudah ditutup terlebih dahulu.

en: Received
id: Penerimaan

en: Sent
id: Pengiriman

en: Max. concurrent connections
id: Koneksi bersamaan maksimum

en: Failed attempts
id: Gagal

en: The number of connections that were aborted because the client died without closing the connection properly.
id: Jumlah koneksi yang dibatalkan karena klien mati tanpa menutup koneksi dengan benar.

en: The number of failed attempts to connect to the MySQL server.
id: Jumlah upaya koneksi ke server MySQL yang gagal.

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache but that exceeded the value of binlog_cache_size and used a temporary file to store statements from the transaction.
id: Jumlah transaksi yang menggunakan singgahan log biner temporer, namun melebihi nilai binlog_cache_size dan menggunakan berkas temporer untuk menyimpan perintah dari transaksi.

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache.
id: Jumlah transaksi yang menggunakan singgahan log biner temporer.

en: The number of connection attempts (successful or not) to the MySQL server.
id: Jumlah upaya koneksi ke server MySQL (baik berhasil maupun tidak).

en: The number of temporary tables on disk created automatically by the server while executing statements. If Created_tmp_disk_tables is big, you may want to increase the tmp_table_size  value to cause temporary tables to be memory-based instead of disk-based.
id: Jumlah tabel temporer pada diska yang dibuat otomatis oleh server saat mengeksekusi perintah. Bila Created_tmp_disk_tables ukurannya besar, anda mungkin perlu meningkatkan nilai tmp_table_size agar tabel temporer disimpan di yang berbasis memori daripada yang berbasis diska.

en: How many temporary files mysqld has created.
id: Jumlah berkas temporer yang telah dibuat mysqld.

en: The number of in-memory temporary tables created automatically by the server while executing statements.
id: Jumlah tabel temporer dalam-memori yang dibuat otomatis oleh server sewaktu mengeksekusi perintah.

en: The number of rows written with INSERT DELAYED for which some error occurred (probably duplicate key).
id: Jumlah baris yang ditulis oleh INSERT DELAYED yang menyebabkan beberapa galat (kemungkinan karena kunci duplikat).

en: The number of INSERT DELAYED handler threads in use. Every different table on which one uses INSERT DELAYED gets its own thread.
id: Jumlah thread handler INSERT DELAYED yang dipakai. Setiap tabel berbeda yang menggunakan INSERT DELAYED mendapat satu thread sendiri.

en: The number of INSERT DELAYED rows written.
id: Jumlah baris INSERT DELAYED yang ditulis.

en: The number of executed FLUSH statements.
id: Jumlah perintah FLUSH yang dieksekusi.

en: The number of internal COMMIT statements.
id: Jumlah perintah COMMIT internal.

en: The number of times a row was deleted from a table.
id: Berapa kali suatu baris dihapus dari suatu tabel.

en: The MySQL server can ask the NDB Cluster storage engine if it knows about a table with a given name. This is called discovery. Handler_discover indicates the number of time tables have been discovered.
id: Server MySQL dapat menanyakan mesin penyimpanan NDB Cluster apakah ia mengetahui tentang tabel dengan nama tertentu. Ini disebut penemuan. Handler_discover menunjukkan berapa kali tabel telah ditemukan.

en: The number of times the first entry was read from an index. If this is high, it suggests that the server is doing a lot of full index scans; for example, SELECT col1 FROM foo, assuming that col1 is indexed.
id: Berapa kali entri pertama dibaca dari suatu indeks. Nilai tinggi menunjukkan bahwa server melakukan banyak pemindaian indeks lengkap; sebagai contoh, SELECT col1 FROM foo, dengan asumsi bahwa col1 diindeks.

en: The number of requests to read a row based on a key. If this is high, it is a good indication that your queries and tables are properly indexed.
id: Jumlah permintaan membaca suatu baris berdasarkan suatu kunci. Nilai yang tinggi merupakan indikasi bagus bahwa kueri dan tabel Anda diindeks dengan baik.

en: The number of requests to read the next row in key order. This is incremented if you are querying an index column with a range constraint or if you are doing an index scan.
id: Jumlah permintaan membaca baris berikut dalam urutan kunci. Nilai ini bertambah jika Anda melakukan kueri terhadap kolom indeks dengan suatu rentang batasan atau jika Anda melakukan pemindaian indeks.

en: The number of requests to read the previous row in key order. This read method is mainly used to optimize ORDER BY … DESC.
id: Jumlah permintaan membaca baris sebelumnya dalam urutan kunci. Metode baca ini terutama digunakan untuk mengoptimalkan ORDER BY … DESC.

en: The number of requests to read a row based on a fixed position. This is high if you are doing a lot of queries that require sorting of the result. You probably have a lot of queries that require MySQL to scan whole tables or you have joins that don't use keys properly.
id: Jumlah permintaan membaca suatu baris berdasarkan posisi tetap. Nilai ini tinggi jika Anda melakukan banyak kueri yang membutuhkan pengurutan hasil. Anda mungkin memiliki banyak kueri yang mengharuskan MySQL memindai seluruh tabel atau Anda memiliki join yang tidak menggunakan kunci dengan baik.

en: The number of requests to read the next row in the data file. This is high if you are doing a lot of table scans. Generally this suggests that your tables are not properly indexed or that your queries are not written to take advantage of the indexes you have.
id: Jumlah permintaan membaca baris berikut dalam berkas data. Nilai ini tinggi jika Anda melakukan banyak pemindaian tabel. Hal ini secara umum menunjukkan bahwa tabel Anda tidak diindeks dengan baik atau bahwa kueri Anda tidak ditulis dengan memanfaatkan indeks yang Anda miliki.

en: The number of internal ROLLBACK statements.
id: Jumlah perintah ROLLBACK internal.

en: The number of requests to update a row in a table.
id: Jumlah permintaan untuk memperbarui baris dalam tabel.

en: The number of requests to insert a row in a table.
id: Jumlah permintaan untuk menambah baris dalam tabel.

en: The number of pages containing data (dirty or clean).
id: Jumlah halaman yang mengandung data (kotor atau bersih).

en: The number of pages currently dirty.
id: Jumlah halaman kotor saat ini.

en: The number of buffer pool pages that have been requested to be flushed.
id: Jumlah halaman kumpulan buffer yang telah diminta untuk dibersihkan.

en: The number of free pages.
id: Jumlah halaman bebas.

en: The number of latched pages in InnoDB buffer pool. These are pages currently being read or written or that can't be flushed or removed for some other reason.
id: Jumlah halaman yang terkunci dalam kumpulan buffer InnoDB. Ini adalah halaman yang sedang dibaca atau ditulis atau yang tidak dapat dihapus atau dihapus karena alasan lain.

en: The number of pages busy because they have been allocated for administrative overhead such as row locks or the adaptive hash index. This value can also be calculated as Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.
id: Jumlah halaman yang sibuk karena telah dialokasikan untuk beban administratif seperti kunci baris atau indeks hash adaptif. Nilai ini juga dapat dihitung sebagai Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.

en: Total size of buffer pool, in pages.
id: Ukuran total kumpulan buffer, dalam halaman.

en: The number of "random" read-aheads InnoDB initiated. This happens when a query is to scan a large portion of a table but in random order.
id: Jumlah pembacaan "acak" yang dimulai InnoDB. Hal ini terjadi saat kueri memindai sebagian besar tabel tetapi dalam urutan acak.

en: The number of sequential read-aheads InnoDB initiated. This happens when InnoDB does a sequential full table scan.
id: Jumlah pembacaan berurutan yang dimulai InnoDB. Hal ini terjadi saat InnoDB melakukan pemindaian tabel lengkap secara berurutan.

en: The number of logical read requests InnoDB has done.
id: Jumlah permintaan baca logis yang telah dilakukan InnoDB.

en: The number of logical reads that InnoDB could not satisfy from buffer pool and had to do a single-page read.
id: Jumlah pembacaan logis yang tidak dapat dipenuhi InnoDB dari kumpulan buffer dan harus melakukan pembacaan satu halaman.

en: Normally, writes to the InnoDB buffer pool happen in the background. However, if it's necessary to read or create a page and no clean pages are available, it's necessary to wait for pages to be flushed first. This counter counts instances of these waits. If the buffer pool size was set properly, this value should be small.
id: Biasanya, penulisan ke buffer pool InnoDB terjadi di latar belakang. Namun, jika perlu untuk membaca atau membuat halaman dan tidak ada halaman bersih yang tersedia, maka perlu menunggu halaman di-flush terlebih dahulu. Penghitung ini menghitung kejadian penantian ini. Jika ukuran buffer pool ditetapkan dengan benar, nilai ini seharusnya kecil.

en: The number writes done to the InnoDB buffer pool.
id: Jumlah penulisan yang dilakukan pada kumpulan buffer InnoDB.

en: The number of fsync() operations so far.
id: Jumlah operasi fsync() sejauh ini.

en: The current number of pending fsync() operations.
id: Jumlah operasi fsync() tunda saat ini.

en: The current number of pending reads.
id: Jumlah baca tunda saat ini.

en: The current number of pending writes.
id: Jumlah tulis tunda saat ini.

en: The amount of data read so far, in bytes.
id: Jumlah data yang dibaca sampai saat ini, dalam bita.

en: The total number of data reads.
id: Jumlah total baca data.

en: The total number of data writes.
id: Jumlah total tulis data.

en: The amount of data written so far, in bytes.
id: Jumlah data yang ditulis sejauh ini, dalam byte.

en: The number of pages that have been written for doublewrite operations.
id: Jumlah halaman yang telah ditulis untuk operasi penulisan ganda.

en: The number of doublewrite operations that have been performed.
id: Jumlah operasi penulisan ganda yang telah dilakukan.

en: The number of waits we had because log buffer was too small and we had to wait for it to be flushed before continuing.
id: Jumlah waktu tunggu yang kami alami karena buffer log terlalu kecil dan kami harus menunggu hingga buffer tersebut dibersihkan sebelum melanjutkan.

en: The number of log write requests.
id: Jumlah permintaan penulisan log.

en: The number of physical writes to the log file.
id: Jumlah penulisan fisik pada berkas log.

en: The number of fsync() writes done to the log file.
id: Jumlah penulisan fsync() yang dilakukan pada berkas log.

en: The number of pending log file fsyncs.
id: Jumlah fsync berkas log yang tertunda.

en: Pending log file writes.
id: Penulisan berkas log tertunda.

en: The number of bytes written to the log file.
id: Jumlah byte yang ditulis ke berkas log.

en: The number of pages created.
id: Jumlah halaman yang dibuat.

en: The compiled-in InnoDB page size (default 16KB). Many values are counted in pages; the page size allows them to be easily converted to bytes.
id: Ukuran halaman InnoDB yang dikompilasi (default 16KB). Banyak nilai dihitung dalam halaman; ukuran halaman memungkinkan nilai tersebut untuk dengan mudah dikonversi ke byte.

en: The number of pages read.
id: Jumlah halaman yang dibaca.

en: The number of pages written.
id: Jumlah halaman yang ditulis.

en: The number of row locks currently being waited for.
id: Jumlah kunci baris yang sedang ditunggu.

en: The average time to acquire a row lock, in milliseconds.
id: Waktu rata-rata untuk memperoleh kunci baris, dalam milidetik.

en: The total time spent in acquiring row locks, in milliseconds.
id: Total waktu yang dihabiskan untuk memperoleh kunci baris, dalam milidetik.

en: The maximum time to acquire a row lock, in milliseconds.
id: Waktu maksimum untuk memperoleh kunci baris, dalam milidetik.

en: The number of times a row lock had to be waited for.
id: Jumlah kali penguncian baris harus ditunggu.

en: The number of rows deleted from InnoDB tables.
id: Jumlah baris yang dihapus dari tabel InnoDB.

en: The number of rows inserted in InnoDB tables.
id: Jumlah baris yang ditambahkan pada tabel InnoDB.

en: The number of rows read from InnoDB tables.
id: Jumlah baris yang dibaca dari tabel InnoDB.

en: The number of rows updated in InnoDB tables.
id: Jumlah baris yang diperbarui pada tabel InnoDB.

en: The number of key blocks in the key cache that have changed but haven't yet been flushed to disk. It used to be known as Not_flushed_key_blocks.
id: Jumlah blok kunci dalam cache kunci yang telah berubah tetapi belum dipindahkan ke disk. Sebelumnya dikenal sebagai Not_flushed_key_blocks.

en: The number of unused blocks in the key cache. You can use this value to determine how much of the key cache is in use.
id: Jumlah blok yang tidak digunakan dalam tembolok kunci. Anda dapat menggunakan nilai ini untuk menentukan seberapa banyak tembolok kunci yang digunakan.

en: The number of used blocks in the key cache. This value is a high-water mark that indicates the maximum number of blocks that have ever been in use at one time.
id: Jumlah blok yang digunakan dalam tembolok kunci. Nilai ini merupakan titik tertinggi yang menunjukkan jumlah maksimum blok yang pernah digunakan pada satu waktu.

en: Percentage of used key cache (calculated value)
id: Persentase tembolok kunci yang digunakan (nilai terhitung)

en: The number of requests to read a key block from the cache.
id: Jumlah permintaan untuk membaca blok kunci dari tembolok.

en: The number of physical reads of a key block from disk. If Key_reads is big, then your key_buffer_size value is probably too small. The cache miss rate can be calculated as Key_reads/Key_read_requests.
id: Jumlah pembacaan fisik blok kunci dari cakram. Jika Key_reads besar, maka nilai key_buffer_size Anda mungkin terlalu kecil. Tingkat kehilangan tembolok dapat dihitung sebagai Key_reads/Key_read_requests.

en: Key cache miss calculated as rate of physical reads compared to read requests (calculated value)
id: Kehilangan tembolok kunci dihitung sebagai tingkat pembacaan fisik dibandingkan dengan permintaan pembacaan (nilai terhitung)

en: The number of requests to write a key block to the cache.
id: Jumlah permintaan untuk menulis blok kunci ke tembolok.

en: The number of physical writes of a key block to disk.
id: Jumlah penulisan fisik blok kunci ke cakram.

en: Percentage of physical writes compared to write requests (calculated value)
id: Persentase penulisan fisik dibandingkan dengan permintaan penulisan (nilai terhitung)

en: The total cost of the last compiled query as computed by the query optimizer. Useful for comparing the cost of different query plans for the same query. The default value of 0 means that no query has been compiled yet.
id: Total biaya kueri terkompilasi terakhir yang dihitung oleh pengoptimal kueri. Berguna untuk membandingkan biaya paket kueri yang berbeda untuk kueri yang sama. Nilai default 0 berarti belum ada kueri yang dikompilasi.

en: The maximum number of connections that have been in use simultaneously since the server started.
id: Jumlah maksimum koneksi yang telah digunakan secara bersamaan sejak server dimulai.

en: The number of rows waiting to be written in INSERT DELAYED queues.
id: Jumlah baris yang menunggu untuk ditulis dalam antrian INSERT DELAYED.

en: The number of tables that have been opened. If opened tables is big, your table_open_cache value is probably too small.
id: Jumlah tabel yang telah dibuka. Jika tabel yang dibuka besar, nilai table_open_cache Anda mungkin terlalu kecil.

en: The number of files that are open.
id: Jumlah file yang terbuka.

en: The number of streams that are open (used mainly for logging).
id: Jumlah aliran yang terbuka (terutama digunakan untuk pencatatan).

en: The number of tables that are open.
id: Jumlah tabel yang terbuka.

en: The number of free memory blocks in query cache. High numbers can indicate fragmentation issues, which may be solved by issuing a FLUSH QUERY CACHE statement.
id: Jumlah blok memori bebas dalam tembolok kueri. Angka yang tinggi dapat mengindikasikan masalah fragmentasi, yang dapat diatasi dengan mengeluarkan pernyataan FLUSH QUERY CACHE.

en: The amount of free memory for query cache.
id: Jumlah memori kosong untuk cache query.

en: The number of cache hits.
id: Jumlah tembolok yang ditemukan.

en: The number of queries added to the cache.
id: Jumlah kueri yang ditambahkan ke tembolok.

en: The number of queries that have been removed from the cache to free up memory for caching new queries. This information can help you tune the query cache size. The query cache uses a least recently used (LRU) strategy to decide which queries to remove from the cache.
id: Jumlah kueri yang telah dihapus dari tembolok untuk mengosongkan memori guna menyimpan kueri baru. Informasi ini dapat membantu Anda menyesuaikan ukuran tembolok kueri. Tembolok kueri menggunakan strategi paling jarang digunakan (LRU) untuk memutuskan kueri mana yang akan dihapus dari tembolok.

en: The number of non-cached queries (not cachable, or not cached due to the query_cache_type setting).
id: Jumlah kueri yang tidak ditembolok (tidak dapat ditembolok, atau tidak ditembolok karena pengaturan query_cache_type).

en: The number of queries registered in the cache.
id: Jumlah kueri yang terdaftar dalam tembolok.

en: The total number of blocks in the query cache.
id: Jumlah total blok dalam tembolok kueri.

en: The status of failsafe replication (not yet implemented).
id: Status replikasi yang aman (belum diimplementasikan).

en: The number of joins that do not use indexes. If this value is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.
id: Jumlah gabungan yang tidak menggunakan indeks. Jika nilai ini bukan 0, Anda harus memeriksa indeks tabel Anda dengan saksama.

en: The number of joins that used a range search on a reference table.
id: Jumlah gabungan yang menggunakan pencarian rentang pada tabel referensi.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row. (If this is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.)
id: Jumlah gabungan tanpa kunci yang memeriksa penggunaan kunci setelah setiap baris. (Jika ini bukan 0, Anda harus memeriksa indeks tabel Anda dengan saksama.)

en: The number of joins that used ranges on the first table. (It's normally not critical even if this is big.)
id: Jumlah gabungan yang digunakan berkisar pada tabel pertama. (Biasanya tidak penting meskipun jumlahnya besar.)

en: The number of joins that did a full scan of the first table.
id: Jumlah gabungan yang melakukan pemindaian penuh pada tabel pertama.

en: The number of temporary tables currently open by the replica SQL thread.
id: Jumlah tabel sementara yang saat ini dibuka oleh urutan SQL replika.

en: Total (since startup) number of times the replication replica SQL thread has retried transactions.
id: Jumlah total (sejak permulaan) berapa kali urutan replika replikasi SQL mencoba lagi transaksi.

en: This is ON if this server is a replica that is connected to a primary.
id: Ini ON jika server ini merupakan replika yang terhubung ke server utama.

en: The number of threads that have taken more than slow_launch_time seconds to create.
id: Jumlah urutan yang memerlukan waktu lebih dari slow_launch_time detik untuk dibuat.

en: The number of queries that have taken more than long_query_time seconds.
id: Jumlah kueri yang memerlukan waktu lebih dari long_query_time detik.

en: The number of merge passes the sort algorithm has had to do. If this value is large, you should consider increasing the value of the sort_buffer_size system variable.
id: Jumlah gabungan yang harus dilakukan oleh algoritma sortir. Jika nilainya besar, Anda harus mempertimbangkan untuk meningkatkan nilai variabel sistem sort_buffer_size.

en: The number of sorts that were done with ranges.
id: Jumlah penyortiran yang dilakukan dengan rentang.

en: The number of sorted rows.
id: Jumlah baris diurutkan.

en: The number of sorts that were done by scanning the table.
id: Jumlah penyortiran yang dilakukan dengan memindai tabel.

en: The number of times that a table lock was acquired immediately.
id: Jumlah kali kunci meja diperoleh dengan segera.

en: The number of times that a table lock could not be acquired immediately and a wait was needed. If this is high, and you have performance problems, you should first optimize your queries, and then either split your table or tables or use replication.
id: Jumlah kali kunci tabel tidak dapat diperoleh dengan segera dan diperlukan waktu tunggu. Jika ini tinggi, dan Anda memiliki masalah kinerja, Anda harus mengoptimalkan kueri terlebih dahulu, lalu membagi tabel atau tabel-tabel Anda atau menggunakan replikasi.

en: The number of threads in the thread cache. The cache hit rate can be calculated as Threads_created/Connections. If this value is red you should raise your thread_cache_size.
id: Jumlah thread dalam thread tembolok. Tingkat hit tembolok dapat dihitung sebagai Threads_created/Connections. Jika nilai ini berwarna merah, Anda harus menaikkan thread_cache_size.

en: The number of currently open connections.
id: Jumlah koneksi yang sedang terbuka.

en: The number of threads created to handle connections. If Threads_created is big, you may want to increase the thread_cache_size value. (Normally this doesn't give a notable performance improvement if you have a good thread implementation.)
id: Jumlah urutan yang dibuat untuk menangani koneksi. Jika Threads_created besar, Anda mungkin ingin meningkatkan nilai thread_cache_size. (Biasanya ini tidak memberikan peningkatan kinerja yang signifikan jika Anda memiliki implementasi thread yang baik.)

en: Thread cache hit rate (calculated value)
id: Tingkat hit thread tembolok (nilai terhitung)

en: The number of threads that are not sleeping.
id: Jumlah urutan yang tidak tidur.

en: Missing parameter:
id: Parameter yang hilang:

en: User groups management is not enabled.
id: Manajemen grup pengguna tidak diaktifkan.

en: Setting variable failed
id: Pengaturan variabel gagal

en: Incorrect form specified!
id: Formulir salah yang ditentukan!

en: You are not using a secure connection; all data (including potentially sensitive information, like passwords) is transferred unencrypted!
id: Anda tidak menggunakan koneksi yang aman; semua data (termasuk informasi yang berpotensi sensitif, seperti kata sandi) ditransfer tidak terenkripsi!

en: If your server is also configured to accept HTTPS requests follow this link to use a secure connection.
id: Jika server Anda juga dikonfigurasi untuk menerima permintaan HTTPS, ikuti tautan ini untuk menggunakan koneksi aman.

en: Insecure connection
id: Koneksi tidak aman

en: Bookmark %s has been created.
id: Markah %s telah dibuat.

en: Bookmark not created!
id: Bookmark tidak dibuat!

en: Table %1$s has been altered successfully.
id: Tabel %1$s berhasil diubah.

en: No row selected.
id: Tidak ada baris yang dipilih.

en: No SQL query was set to fetch data.
id: Tidak ada query SQL ditetapkan untuk mengambil data.

en: No numeric columns present in the table to plot.
id: Tidak ada kolom numerik pada tabel yang dapat dibuat grafik.

en: No data to display
id: Tidak ada data untuk ditampilkan

en: '%s' database does not exist.
id: Basis data '%s' tidak ditemukan.

en: Table %s already exists!
id: Tabel %s sudah ada!

en: Your SQL query has been executed successfully.
id: Kueri SQL Anda berhasil dieksekusi.

en: No column selected.
id: Tidak ada kolom yang dipilih.

en: %1$d column has been dropped successfully. | %1$d columns have been dropped successfully.
id[0]: Kolom %1$d telah berhasil dihapus.

en: Invalid table name
id: Nama tabel tidak valid

note: l10n: In case a SQL query did not pass a security check
en: There is an issue with your request.
id: Ada masalah dengan permintaan Anda.

en: MySQL returned an empty result set (i.e. zero rows).
id: MySQL memberikan hasil kosong (atau nol baris).

en: Maintenance operations on multiple tables are disabled.
id: Operasi pemeliharaan pada beberapa tabel dinonaktifkan.

en: View
id: Gambarkan

en: Error
id: Galat

en: Display column was successfully updated.
id: Kolom display sukses diperbarui.

en: Internal relationships were successfully updated.
id: Hubungan internal sukses diperbarui.

en: Row: %1$s, Column: %2$s, Error: %3$s
id: Baris: %1$s, Kolom: %2$s, Kesalahan: %3$s

en: Failed to get description of column %s!
id: Gagal mendapatkan deskripsi kolom %s!

en: Primary
id: Utama

en: Index
id: Indeks

en: The columns have been moved successfully.
id: Kolom sukses dipindah.

en: Query error
id: Galat kueri

en: The name '%s' is a MySQL reserved keyword. | The names '%s' are MySQL reserved keywords.
id[0]: Nama '%s' adalah kata kunci pesanan MySQL.

en: Table %1$s has been altered successfully. Privileges have been adjusted.
id: Tabel %1$s berhasil diubah. Hak telah disesuaikan.

en: Tracking of %s is activated.
id: Pelacakan %s diaktifkan.

en: Tracking versions deleted successfully.
id: Versi pelacakan berhasil dihapus.

en: No versions selected.
id: Tidak ada versi yang dipilih.

en: SQL statements executed.
id: Perintah SQL dieksekusi.

en: You don't have sufficient privileges to be here right now!
id: Hak Akses Anda untuk melanjut tidak cukup!

en: View name can not be empty!
id: Nama tampilan tidak boleh kosong!

en: The %s extension is missing. Please check your PHP configuration.
id: Ekstensi %s tidak ditemukan. Harap periksa konfigurasi PHP Anda.

en: The configuration storage is not ready for the central list of columns feature.
id: Penyimpanan konfigurasi tidak siap untuk daftar pusat kolom fitur.

en: Could not add %1$s as they already exist in central list!
id: Tidak dapat menambahkan %1$s karena sudah ada dalam daftar pusat!

en: Could not add columns!
id: Tidak dapat menambah kolom!

en: Couldn't remove Column(s) %1$s as they don't exist in central columns list!
id: Tidak dapat menghapus Kolom %1$s karena tidak ada dalam daftar kolom pusat!

en: Could not remove columns!
id: Tidak dapat menghapus kolom!

en: YES
id: YA

en: NO
id: TIDAK

[ctx: phpMyAdmin configuration storage is not configured for "Display Features" on designer when user tries to set a display field.]
en: phpMyAdmin configuration storage is not configured for "Display Features".
id: Penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin tidak dikonfigurasi untuk "Fitur Tampilan".

en: Error: relationship already exists.
id: Galat: relasi sudah ada.

en: FOREIGN KEY relationship has been added.
id: Relasi FOREIGN KEY telah ditambahkan.

en: Error: FOREIGN KEY relationship could not be added!
id: Galat: Relasi FOREIGN KEY tidak dapat ditambahkan!

en: Error: Missing index on column(s).
id: Galat: index hilang pada kolom.

en: Error: Relational features are disabled!
id: Galat: Fitur Relasi tidak diaktifkan!

en: Internal relationship has been added.
id: Relasi internal telah ditambahkan.

en: Error: Internal relationship could not be added!
id: Galat: Relasi internal tidak dapat ditambahkan!

en: FOREIGN KEY relationship has been removed.
id: Relasi FOREIGN KEY telah dihapus.

en: Error: Internal relationship could not be removed!
id: Galat: Relasi Internal tidak dapat dihapus!

en: Internal relationship has been removed.
id: Relasi internal telah dihapus.

en: Could not load schema plugins, please check your installation!
id: Tidak dapat memuat skema plugin, harap periksa instalasi Anda!

en: The following query has failed: "%s"
id: Kueri berikut telah gagal: "%s"

en: MySQL said:
id: MySQL menyatakan:

en: Event %1$s has been modified.
id: Event %1$s telah diubah.

en: Event %1$s has been created.
id: Event %1$s telah dibuat.

en: One or more errors have occurred while processing your request:
id: Satu atau beberapa galat telah terjadi saat memproses permintaan Anda:

en: Add event
id: Tambahkan event

en: Edit event
id: Edit kejadian

en: The definer must be in the "username@hostname" format!
id: Pendefinisi harus dalam format "username@hostname"!

en: You must provide an event name!
id: Anda harus memberikan nama acara!

en: You must provide a valid interval value for the event.
id: Anda harus memasukkan nilai interval yang valid untuk event.

en: You must provide a valid execution time for the event.
id: Anda harus memasukkan waktu eksekusi yang valid untuk event.

en: You must provide a valid type for the event.
id: Anda harus memasukkan jenis yang valid untuk event.

en: You must provide an event definition.
id: Anda harus memasukkan definisi event.

en: Sorry, we failed to restore the dropped event.
id: Maaf, kami gagal memulihkan event yang dihapus.

en: The backed up query was:
id: Kueri yang dicadangkan adalah:

en: Error in processing request:
id: Galat dalam memproses permintaan:

en: No event with name %1$s found in database %2$s.
id: Tidak ada event dengan nama %1$s ditemukan dalam basis data %2$s.

en: Export of event %s
id: Ekspor event %s

en: Error in processing request: No event with name %1$s found in database %2$s.
id: Kesalahan dalam memproses permintaan: Tidak ada peristiwa dengan nama %1$s yang ditemukan dalam basis data %2$s.

en: Unable to use timezone "%1$s" for server %2$d. Please check your configuration setting for [em]$cfg['Servers'][%3$d]['SessionTimeZone'][/em]. phpMyAdmin is currently using the default time zone of the database server.
id: Tidak dapat menggunakan zona waktu "%1$s" untuk server %2$d. Harap periksa pengaturan konfigurasi Anda untuk [em]$cfg['Servers'][%3$d]['SessionTimeZone'][/em]. phpMyAdmin saat ini menggunakan zona waktu default server basis data.

en: Failed to set configured collation connection!
id: Gagal untuk menyetel pemeriksaan koneksi yang telah terkonfigurasi!

en: Missing connection parameters!
id: Parameter koneksi hilang!

en: Connection for controluser as defined in your configuration failed.
id: Koneksi untuk controluser yang di definisikan di konfigurasi Anda gagal.

en: See %sour documentation%s for more information.
id: Lihat %sdokumentasi kami%s untuk informasi lebih lanjut.

en: Or:
id: Atau:

en: And:
id: Dan:

en: Ins
id: Tambahkan

en: Del
id: Hapus

en: Saved bookmarked search:
id: Tersimpan pencarian bookmark:

en: New bookmark
id: Bookmark Baru

en: Create bookmark
id: Buat bookmark

en: Update bookmark
id: Perbarui bookmark

en: Delete bookmark
id: Hapus bookmark

en: Add routine
id: Tambahkan routine

en: Edit routine
id: Edit rutinitas

en: No routine with name %1$s found in database %2$s. You might be lacking the necessary privileges to edit this routine.
id: Tidak ada rutinitas ditemukan dengan nama %1$s dalam database %2$s. Anda mungkin tidak memiliki otoritas untuk menyunting rutinitas ini.

en: Invalid routine type: "%s"
id: Jenis routine invalid: "%s"

en: Routine %1$s has been created.
id: Routine %1$s telah dibuat.

en: Routine %1$s has been modified. Privileges have been adjusted.
id: Rutin %1$s telah dimodifikasi. Hak istimewa telah disesuaikan.

en: Routine %1$s has been modified.
id: Routine %1$s telah dimodifikasi.

en: You must provide a name and a type for each routine parameter.
id: Anda harus memasukkan nama dan jenis setiap parameter rutin.

en: Invalid direction "%s" given for parameter.
id: Arah "%s" yang diberikan untuk parameter tidak valid.

en: You must provide length/values for routine parameters of type ENUM, SET, VARCHAR and VARBINARY.
id: Anda harus memasukkan panjang/nilai untuk parameter routine bagi jenis ENUM, SET, VARCHAR, dan VARBINARY.

en: You must provide a valid return type for the routine.
id: Anda harus memasukkan jenis hasil yang valid untuk routine.

en: You must provide a routine name!
id: Anda harus memberikan nama rutin!

en: You must provide a routine definition.
id: Anda harus memasukkan definisi routine.

en: No routine with name %1$s found in database %2$s.
id: Routine dengan nama %1$s tidak ditemukan dalam basis data %2$s.

en: Execution results of routine %s
id: Hasil eksekusi routine %s

en: %d row affected by the last statement inside the procedure. | %d rows affected by the last statement inside the procedure.
id[0]: %d baris dipengaruh oleh pernyataan terakhir dalam prosedur.

en: Execute routine
id: Jalankan routine

en: Sorry, we failed to restore the dropped routine.
id: Maaf, kami gagal memulihkan routine yang dihapus.

en: Export of routine %s
id: Ekspor routine %s

en: Error in processing request: No routine with name %1$s found in database %2$s. You might be lacking the necessary privileges to view/export this routine.
id: Kesalahan dalam memproses permintaan: Tidak ditemukan rutinitas dengan nama %1$s di basis data %2$s. Anda mungkin tidak memiliki hak istimewa yang diperlukan untuk melihat/mengekspor rutinitas ini.

en: at least one of the words
id: paling tidak satu kata

en: all of the words
id: semua kata

en: the exact phrase as substring
id: frasa tepat sebagai substring

en: the exact phrase as whole field
id: frasa yang tepat sebagaimana seluruh kolom

en: as regular expression
id: persamaan reguler

en: Trigger %1$s has been modified.
id: Trigger %1$s telah diubah.

en: Trigger %1$s has been created.
id: Tabel %1$s telah dibuat.

en: Add trigger
id: Tambahkan trigger

en: Edit trigger
id: Sunting pemicu

en: You must provide a trigger name!
id: Anda harus memberikan nama pemicu!

en: You must provide a valid timing for the trigger!
id: Anda harus memberikan waktu yang valid untuk pemicu!

en: You must provide a valid event for the trigger!
id: Anda harus memberikan peristiwa yang valid untuk pemicu!

en: You must provide a valid table name!
id: Anda harus memberikan nama tabel yang valid!

en: You must provide a trigger definition.
id: Anda harus memasukkan definisi trigger.

en: Sorry, we failed to restore the dropped trigger.
id: Maaf, kami gagal memulihkan trigger yang dihapus.

en: No trigger with name %1$s found in database %2$s.
id: Tidak ada pemicu dengan nama %1$s yang ditemukan dalam basis data %2$s.

en: Export of trigger %s
id: Ekspor trigger %s

en: Error in processing request: No trigger with name %1$s found in database %2$s.
id: Galat dalam memproses permintaan: Tidak ada pemicu dengan nama %1$s yang ditemukan dalam basis data %2$s.

en: SSL connection enforced by server, automatically enabling it.
id: Koneksi SSL ditegakkan oleh server, secara otomatis memungkinkannya.

en: Error 1045: Access denied for user. Additional error information may be available, but is being hidden by the %s configuration directive.
id: Galat 1045: Akses ditolak untuk pengguna. Informasi kesalahan tambahan mungkin tersedia, tetapi disembunyikan oleh perintah konfigurasi %s.

[ctx: First page]
en: Begin
id: Awal

[ctx: Previous page]
en: Previous
id: Sebelumnya

[ctx: Next page]
en: Next
id: Berikutnya

[ctx: Last page]
en: End
id: Akhir

en: Partial texts
id: Teks parsial

en: Full texts
id: Teks penuh

en: Descending
id: Menurun

en: Ascending
id: Menaik

en: The row has been deleted.
id: Baris telah dihapus.

en: Kill
id: Tutup

en: May be approximate. See [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].
id: Kemungkinan hanya perkiraan saja. Lihat [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].

en: Showing rows %1s - %2s
id: Menampilkan baris %1s - %2s

en: %1$d total, %2$d in query
id: total %1$d, %2$d dalam kueri

en: %d total
id: total %d

en: Query took %01.4f seconds.
id: Pencarian dilakukan dalam %01.4f detik.

en: Link not found!
id: Tautan tidak ditemukan!

en: Version information
id: Informasi versi

en: Data home directory
id: Direktori awal data

en: The common part of the directory path for all InnoDB data files.
id: Bagian lazim dari Directory Path untuk seluruh berkas data milik InnoDB.

en: Data files
id: Berkas data

en: Autoextend increment
id: Pembesaran otomatis

en: The increment size for extending the size of an autoextending tablespace when it becomes full.
id: Besar peningkatan ukuran ruang tabel yang otomatis ditambahkan sewaktu penuh.

en: Buffer pool size
id: Besar penampungan penyangga

en: The size of the memory buffer InnoDB uses to cache data and indexes of its tables.
id: Besar penyangga memori yang digunakan oleh InnoDB untuk menyinggahkan data dan indeks dari tabelnya.

en: Buffer Pool
id: Penampungan Penyangga

en: InnoDB Status
id: Status InnoDB

en: Buffer Pool Usage
id: Penggunaan Penampungan Penyangga

en: pages
id: halaman

en: Free pages
id: Halaman yang bebas

en: Dirty pages
id: Halaman yang kotor

en: Pages containing data
id: Halaman yang berisi data

en: Pages to be flushed
id: Halaman yang akan dibersihkan

en: Busy pages
id: Halaman yang sibuk

en: Latched pages
id: Halaman yang dipalang

en: Buffer Pool Activity
id: Aktivitas Penampungan Penyangga

en: Read requests
id: Permintaan pembacaan

en: Write requests
id: Permintaan penulisan

en: Read misses
id: Pembacaan yang kelewat

en: Write waits
id: Penundaan penulisan

en: Read misses in %
id: Pembacaan yang kelewat dalam %

en: Write waits in %
id: Penundaan penulisan dalam %

en: Data pointer size
id: Ukuran petunjuk data (Data Pointer)

en: The default pointer size in bytes, to be used by CREATE TABLE for MyISAM tables when no MAX_ROWS option is specified.
id: Ukuran standar dari petunjuk (Pointer) dalam Byte untuk digunakan oleh CREATE TABLE untuk tabel jenis MyISAM bila pilihan MAX_ROWS tidak ditentukan.

en: Automatic recovery mode
id: Modus restorasi otomatis

en: The mode for automatic recovery of crashed MyISAM tables, as set via the --myisam-recover server startup option.
id: Modus untuk restorasi secara otomatis sebuah tabel MyISAM yang telah runtuh sesuai dengan pengaturan melalui pilihan --myisam-recover pada startup server.

en: Maximum size for temporary sort files
id: Ukuran maksimal untuk penyortiran berkas sementara

en: The maximum size of the temporary file MySQL is allowed to use while re-creating a MyISAM index (during REPAIR TABLE, ALTER TABLE, or LOAD DATA INFILE).
id: Ukuran maksimal untuk berkas sementara yang diperbolehkan untuk digunakan oleh MySQL pada sewaktu pembuatan ulang sebuah indeks MyISAM (sewaktu menjalankan REPAIR TABLE, ALTER TABLE, atau LOAD DATA INFILE).

en: Maximum size for temporary files on index creation
id: Ukuran maksimal untuk berkas sementara pada pembuatan indeks

en: If the temporary file used for fast MyISAM index creation would be larger than using the key cache by the amount specified here, prefer the key cache method.
id: Jika ukuran berkas sementara untuk pembuatan Indeks MyISAM Cepat lebih besar dibandingkan dengan ukuran Key Cache yang disebut di sini, disarankan untuk menggunakan metode Key Cache.

en: Repair threads
id: Perbaiki proses

en: If this value is greater than 1, MyISAM table indexes are created in parallel (each index in its own thread) during the repair by sorting process.
id: Jika nilai ini lebih besar dari 1, pembuatan indeks MyISAM akan dijalankan dalam modus paralel (setiap indeks memiliki proses tersendiri) selama perbaikan dijalankan oleh proses penyortiran.

en: Sort buffer size
id: Urutkan ukuran Buffer

en: The buffer that is allocated when sorting MyISAM indexes during a REPAIR TABLE or when creating indexes with CREATE INDEX or ALTER TABLE.
id: Buffer yang dialokasikan bila menyortir indeks MyISAM pada saat REPAIR TABLE atau pada sewaktu membuat indeks dengan cara CREATE INDEX atau cara ALTER TABLE.

en: Index cache size
id: Besar singgahan indeks

en: This is the amount of memory allocated to the index cache. Default value is 32MB. The memory allocated here is used only for caching index pages.
id: Ini adalah jumlah memori yang dijatah untuk tembolok indeks. Nilai bawaan adalah 32MB. Memori yang dijatah di sini hanya digunakan untuk pembuatan tembolok halaman indeks.

en: Record cache size
id: Besar singgahan data

en: This is the amount of memory allocated to the record cache used to cache table data. The default value is 32MB. This memory is used to cache changes to the handle data (.xtd) and row pointer (.xtr) files.
id: Ini adalah jumlah memori yang dialokasikan untuk cache record yang digunakan untuk menyimpan data tabel. Nilai default adalah 32MB. Memori ini digunakan untuk perubahan cache kepada file data handle (.xtd) dan baris pointer (.xtr).

en: Log cache size
id: Besar singgahan log

en: The amount of memory allocated to the transaction log cache used to cache on transaction log data. The default is 16MB.
id: Jumlah memori yang dialokasikan untuk log transaksi cache digunakan untuk cache data log transaksi. Standarnya adalah 16MB.

en: Log file threshold
id: Ambang berkas log

en: The size of a transaction log before rollover, and a new log is created. The default value is 16MB.
id: Ukuran log transaksi sebelum rollover, dan log baru dibuat. Nilai default adalah 16MB.

en: Transaction buffer size
id: Besar penyangga transaksi

en: The size of the global transaction log buffer (the engine allocates 2 buffers of this size). The default is 1MB.
id: Ukuran global log transaksi penyangga (mesin mengalokasikan 2 buffer dari ukuran ini). Standarnya adalah 1MB.

en: Checkpoint frequency
id: Frekuensi checkpoint

en: The amount of data written to the transaction log before a checkpoint is performed. The default value is 24MB.
id: Jumlah data ditulis kepada log transaksi sebelum pemeriksaan dilakukan. Nilai default adalah 24MB.

en: Data log threshold
id: Ambang log data

en: The maximum size of a data log file. The default value is 64MB. PBXT can create a maximum of 32000 data logs, which are used by all tables. So the value of this variable can be increased to increase the total amount of data that can be stored in the database.
id: Ukuran maksimum file log data. Nilai default adalah 64MB. PBXT dapat membuat maksimal 32000 log data, yang digunakan oleh semua tabel. Sehingga nilai variabel ini dapat ditingkatkan untuk meningkatkan jumlah data yang dapat disimpan dalam database.

en: Garbage threshold
id: Ambang sampah

en: The percentage of garbage in a data log file before it is compacted. This is a value between 1 and 99. The default is 50.
id: Persentase sampah dalam file log data sebelum dipadatkan. Ini adalah nilai yang berkisar antara 1 dan 99. Standarnya adalah 50.

en: Log buffer size
id: Besar penyangga log

en: The size of the buffer used when writing a data log. The default is 256MB. The engine allocates one buffer per thread, but only if the thread is required to write a data log.
id: Ukuran buffer yang digunakan saat menulis log data. Standarnya adalah 256MB. Mesin mengalokasikan satu buffer per thread, tetapi hanya jika thread diperlukan untuk menulis log data.

en: Data file grow size
id: Besar pertumbuhan berkas data

en: The grow size of the handle data (.xtd) files.
id: Ukuran perkembangan dari file handle data (.xtd).

en: Row file grow size
id: Besar pertumbuhan berkas baris

en: The grow size of the row pointer (.xtr) files.
id: Ukuran perkembangan dari file row pointer (.xtr).

en: Log file count
id: Jumlah berkas log

en: This is the number of transaction log files (pbxt/system/xlog*.xt) the system will maintain. If the number of logs exceeds this value then old logs will be deleted, otherwise they are renamed and given the next highest number.
id: Ini adalah nilai dari file log transaksi (pbxt / sistem / xlog * .xt) yang akan sistem pelihara. Jika nilai log melebihi nilai ini maka log lama akan dihapus, jika tidak mereka berganti nama dan diberikan nilai yang tertinggi berikutnya.

en: Documentation
id: Dokumentasi

en: Documentation and further information about PBXT can be found on the %sPrimeBase XT Home Page%s.
id: Dokumentasi dan informasi lebih lanjut mengenai PBXT dapat ditemukan pada %s Halaman PrimeBase XT %s.

en: Too many error messages, some are not displayed.
id: Terlalu banyak pesan kesalahan, sebagian tidak bisa ditampilkan.

en: Report
id: Laporan

en: Automatically send report next time
id: Selanjutnya kirim laporan otomatis

en: Insufficient space to save the file %s.
id: Tidak cukup ruang untuk menyimpan %s.

en: File %s already exists on server, change filename or check overwrite option.
id: Berkas %s sudah ada pada server. Ganti nama berkas atau centang opsi overwrite.

en: The web server does not have permission to save the file %s.
id: Server web tidak memiliki hak akses untuk menyimpan berkas %s.

en: Dump has been saved to file %s.
id: Dump (Skema) disimpan pada berkas %s.

note: l10n: A query written by the user is a "raw query" that could be using no tables or databases in particular
en: Exporting a raw query is not supported for this export method.
id: Mengekspor kueri mentah tidak didukung untuk metode ekspor ini.

en: File was not an uploaded file.
id: File bukan file unggah.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
id: Berkas yang diunggah melewati ketentuan upload_max_filesize dalam php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
id: Berkas yang diunggah melewati MAX_FILE_SIZE yang ditentukan dalam form HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
id: Berkas yang diunggah hanya terunggah sebagian.

en: Missing a temporary folder.
id: Folder sementara tidak ditemukan.

en: Failed to write file to disk.
id: Gagal menulis berkas ke diska.

en: File upload stopped by extension.
id: Pengunggahan berkas dihentikan oleh ekstensi.

en: Unknown error in file upload.
id: Galat tidak dikenal sewaktu mengunggah berkas.

en: File is a symbolic link
id: File adalah tautan simbolik

en: File could not be read!
id: Berkas tidak dapat dibaca!

en: Error moving the uploaded file, see [doc@faq1-11]FAQ 1.11[/doc].
id: Tidak dapat memindahkan berkas upload, lihat [doc@faq1-11]FAQ 3.11[/doc].

en: Error while moving uploaded file.
id: Terjadi galat sewaktu memindahkan berkas unggahan.

en: Cannot read uploaded file.
id: Tidak dapat membaca file yang telah diunggah.

en: You attempted to load file with unsupported compression (%s). Either support for it is not implemented or disabled by your configuration.
id: Anda mencoba untuk memuat berkas dengan kompresi yang tidak didukung (%s). Dukungan belum diimplementasi atau tidak aktif di dalam konfigurasi Anda.

en: Session not found.
id: Sesi tidak ditemukan.

en: Jump to database “%s”.
id: Lompat ke basis data “%s”.

en: The %s functionality is affected by a known bug, see %s
id: Fungsionalitas %s dipengaruhi oleh suatu bug, lihat %s

en: SSL is not being used
id: SSL sedang tidak digunakan

en: SSL is used with disabled verification
id: SSL sedang digunakan tanpa vertifikasi

en: SSL is used without certification authority
id: SSL sedang digunakan tanpa ijin sertifikat

en: SSL is used
id: SSL sedang digunakan

en: The PHP function password_hash() with default options.
id: Fungsi PHP password_hash () dengan opsi default.

en: password_hash() PHP function
id: Fungsi PHP password_hash()

en: Skip Explain SQL
id: Lewati Penjelasan SQL

en: Without PHP code
id: Tanpa kode PHP

en: Submit query
id: Kirim Kueri

en: Profiling
id: Profil

[ctx: Inline edit query]
en: Edit inline
id: Edit dikotak

en: Static analysis:
id: Data statis:

en: %d errors were found during analysis.
id: %d kesalahan ditemukan dalam analisis.

en: [ROLLBACK occurred.]
id: [Terjadi ROLLBACK.]

en: The following structures have either been created or altered. Here you can:
id: Struktur berikut telah dibuat atau diubah. Di sini Anda dapat:

en: View a structure's contents by clicking on its name.
id: Lihat isi suatu struktur dengan mengklik namanya.

en: Change any of its settings by clicking the corresponding "Options" link.
id: Ubah pengaturan apa pun dengan mengklik tautan "Opsi" yang sesuai.

en: Edit structure by following the "Structure" link.
id: Edit struktur dengan mengikuti link "Struktur".

en: Options
id: Opsi

en: Go to database: %s
id: Menuju ke database : %s

en: Edit settings for %s
id: Edit pengaturan %s

en: Go to table: %s
id: Menuju ke tabel: %s

en: Structure of %s
id: Struktur %s

en: Go to view: %s
id: Menuju ke view: %s

en: Only INSERT, UPDATE, DELETE and REPLACE SQL queries containing transactional engine tables can be rolled back.
id: Hanya kueri SQL INSERT, UPDATE, DELETE dan REPLACE yang memuat tabel mesin transaksional yang dapat digulirkan kembali.

en: The indexes %1$s and %2$s seem to be equal and one of them could possibly be removed.
id: Indeks %1$s dan %2$s sepertinya sama dan salah satu dari mereka memungkinkan untuk dibuang.

en: Function
id: Fungsi

en: Type
id: Jenis

en: The directory you set for upload work cannot be reached.
id: Direktori yang telah ditetapkan untuk mengunggah tidak dapat dihubungi.

en: Or
id: Atau

en: web server upload directory:
id: direktori unggahan server web:

en: Showing SQL query
id: Menampilkan kueri SQL

en: Inserted row id: %1$d
id: Nomor baris baru: %1$d

en: Ignoring unsupported language code.
id: Mengabaikan kode bahasa yang tidak didukung.

en: Linting is disabled for this query because it exceeds the maximum length.
id: Linting dinonaktifkan untuk query ini karena melebihi panjang maksimum.

en: %1$s (near <code>%2$s</code>)
id: %1$s (dekat <code>%2$s</code>)

en: Browse
id: Jelajahi

en: Search
id: Cari

en: Insert
id: Tambahkan

en: Privileges
id: Hak Akses

en: Operations
id: Operasi

en: Tracking
id: Pelacakan

en: Triggers
id: Trigger

en: Database seems to be empty!
id: Basis data kelihatannya kosong!

en: Query
id: Kueri

en: Routines
id: Routine

en: Events
id: Event

en: Designer
id: Desainer

en: Central columns
id: Tengah kolom

en: User accounts
id: Akun pengguna

en: Binary log
id: Log biner

en: Replication
id: Replikasi

en: Variables
id: Variabel

en: Charsets
id: Set Karakter

en: Engines
id: Mesin

en: Plugins
id: Plugin

en: %1$d row affected. | %1$d rows affected.
id[0]: %1$d baris terpengaruh.

en: %1$d row deleted. | %1$d rows deleted.
id[0]: %1$d baris telah dihapus.

en: %1$d row inserted. | %1$d rows inserted.
id[0]: %1$d baris ditambahkan.

en: Groups:
id: Kelompok:

en: Events:
id: Acara:

en: Functions:
id: Fungsi:

en: Procedures:
id: Prosedur:

en: Tables:
id: Tabel:

en: Views:
id: Penonton:

en: There are large item groups in navigation panel which may affect the performance. Consider disabling item grouping in the navigation panel.
id: Terdapat grup item besar di panel navigasi yang dapat mempengaruhi kinerja. Pertimbangkan untuk menonaktifkan pengelompokan barang di panel navigasi.

en: Groups
id: Grup

en: %s result found | %s results found
id[0]: ditemukan %s hasil

en: Collapse all
id: Tutup semua

note: l10n: The word "Node" must not be translated here
en: Invalid class name "%1$s", using default of "Node"
id: Nama kelas tidak valid "%1$s", menggunakan standar "Node"

en: Could not load class "%1$s"
id: Tidak dapat memuat kelas %1$s

en: Columns
id: Kolom

[ctx: Create new column]
en: New
id: Baru

en: Column
id: Kolom

[ctx: Create new database]
en: New
id: Baru

en: Database operations
id: Operasi database

en: Show hidden items
id: Tampilkan item tersembunyi

[ctx: Create new event]
en: New
id: Baru

en: Event
id: Kejadian

en: Functions
id: Fungsi

[ctx: Create new function]
en: New
id: Baru

[ctx: Create new index]
en: New
id: Baru

en: Expand/Collapse
id: Bentangkan/Tutup

en: Procedures
id: Prosedur

[ctx: Create new procedure]
en: New
id: Baru

en: Procedure
id: Prosedur

[ctx: Create new table]
en: New
id: Baru

[ctx: Create new trigger]
en: New
id: Baru

en: Trigger
id: Pemicu

en: Views
id: View

[ctx: Create new view]
en: New
id: Baru

en: Make all columns atomic
id: Jadikan semua kolom bersifat atomik

en: First step of normalization (1NF)
id: Tahap pertama normalisasi (1NF)

en: Step 1.
id: Tahap 1.

en: Do you have any column which can be split into more than one column? For example: address can be split into street, city, country and zip.
id: Apakah Anda memiliki kolom yang dapat dipecah menjadi lebih dari satu kolom? Sebagai contoh: alamat dapat dipecah menjadi jalan, kota, negara dan kode pos.

en: Show me the central list of columns that are not already in this table
id: Tunjukkan kepada saya daftar kolom pusat yang belum ada di tabel ini

en: Select a column which can be split into more than one (on select of 'no such column', it'll move to next step).
id: Pilih kolom yang dapat dipecah menjadi lebih dari satu (jika dipilih 'tidak ada kolom tersebut', maka akan berlanjut ke langkah berikutnya).

en: split into
id: terbagi menjadi

en: Have a primary key
id: Memiliki kunci utama

en: Primary key already exists.
id: Kunci utama telah ada.

en: There is no primary key; please add one.<br>Hint: A primary key is a column (or combination of columns) that uniquely identify all rows.
id: Tidak ada kunci utama; silakan tambahkan satu Petunjuk <br>:. Kunci utama adalah kolom (atau kombinasi kolom) yang secara unik mengidentifikasi semua baris.

en: Add a primary key on existing column(s)
id: Menambahkan kunci utama pada kolom yang ada

en: If it's not possible to make existing column combinations as primary key
id: Jika tidak memungkinkan untuk menjadikan kombinasi kolom yang ada sebagai kunci utama

en: + Add a new primary key column
id: + Tambahkan kolom kunci utama baru

en: Remove redundant columns
id: Hapus kolom yang berlebihan

en: Do you have a group of columns which on combining gives an existing column? For example, if you have first_name, last_name and full_name then combining first_name and last_name gives full_name which is redundant.
id: Apakah Anda memiliki sekelompok kolom yang jika digabungkan akan menghasilkan kolom yang sudah ada? Misalnya, jika Anda memiliki first_name, last_name, dan full_name, maka menggabungkan first_name dan last_name akan menghasilkan full_name yang berlebihan.

en: Check the columns which are redundant and click on remove. If no redundant column, click on 'No redundant column'
id: Periksa kolom mana yang berlebihan dan klik hapus. Jika tidak ada kolom yang berlebihan, klik 'Tidak ada kolom berlebihan'

en: Remove selected
id: Hapus yang dipilih

en: No redundant column
id: Tidak ada kolom yang berlebihan

en: Move repeating groups
id: Pindahkan grup yang berulang

en: Do you have a group of two or more columns that are closely related and are all repeating the same attribute? For example, a table that holds data on books might have columns such as book_id, author1, author2, author3 and so on which form a repeating group. In this case a new table (book_id, author) should be created.
id: Apakah Anda memiliki grup yang terdiri dari dua kolom atau lebih yang saling terkait erat dan semuanya mengulang atribut yang sama? Misalnya, tabel yang menyimpan data buku mungkin memiliki kolom seperti book_id, author1, author2, author3, dan seterusnya yang membentuk grup berulang. Dalam kasus ini, tabel baru (book_id, author) harus dibuat.

en: Check the columns which form a repeating group. If no such group, click on 'No repeating group'
id: Periksa kolom yang membentuk grup berulang. Jika tidak ada grup seperti itu, klik 'Tidak ada grup berulang'

en: No repeating group
id: Tidak ada grup yang berulang

en: Step 2.
id: Tahap 2.

en: Find partial dependencies
id: Temukan dependensi parsial

en: No partial dependencies possible as no non-primary column exists since primary key ( %1$s ) is composed of all the columns in the table.
id: Tidak ada ketergantungan parsial yang mungkin karena tidak ada kolom non-primer yang ada karena kunci utama ( %1$s ) tersusun dari semua kolom dalam tabel.

en: Table is already in second normal form.
id: Tabel sudah dalam bentuk normal kedua.

en: The primary key ( %1$s ) consists of more than one column so we need to find the partial dependencies.
id: Kunci utama ( %1$s ) terdiri dari lebih dari satu kolom sehingga kita perlu menemukan dependensi parsial.

en: Please answer the following question(s) carefully to obtain a correct normalization.
id: Harap jawab pertanyaan berikut dengan cermat untuk mendapatkan normalisasi yang benar.

en: + Show me the possible partial dependencies based on data in the table
id: + Tunjukkan saya kemungkinan ketergantungan parsial berdasarkan data dalam tabel

en: For each column below, please select the <b>minimal set</b> of columns among given set whose values combined together are sufficient to determine the value of the column.
id: Untuk setiap kolom di bawah ini, silakan pilih <b>kumpulan minimal</b> kolom di antara kumpulan yang diberikan, yang nilainya jika digabungkan cukup untuk menentukan nilai kolom.

en: '%1$s' depends on:
id: '%1$s' bergantung pada:

en: No partial dependencies possible as the primary key ( %1$s ) has just one column.
id: Tidak ada ketergantungan parsial yang mungkin terjadi karena kunci utama ( %1$s ) hanya memiliki satu kolom.

en: In order to put the original table '%1$s' into Second normal form we need to create the following tables:
id: Untuk meletakkan tabel asli '%1$s' ke dalam bentuk normal kedua, kita perlu membuat tabel berikut:

en: The second step of normalization is complete for table '%1$s'.
id: Langkah kedua normalisasi selesai untuk tabel '%1$s'.

en: Error in processing!
id: Galat dalam pemrosesan!

en: In order to put the original table '%1$s' into Third normal form we need to create the following tables:
id: Untuk meletakkan tabel asli '%1$s' ke dalam bentuk normal ketiga, kita perlu membuat tabel berikut:

en: The third step of normalization is complete.
id: Langkah ketiga dari normalisasi selesai.

en: Selected repeating group has been moved to the table '%s'
id: Grup berulang yang dipilih telah dipindahkan ke tabel '%s'

en: Step 3.
id: Tahap 3.

en: Find transitive dependencies
id: Cari dependensi transitif

en: For each column below, please select the <b>minimal set</b> of columns among given set whose values combined together are sufficient to determine the value of the column.<br>Note: A column may have no transitive dependency, in that case you don't have to select any.
id: Untuk setiap kolom di bawah ini, silakan pilih <b>kumpulan minimal</b> kolom di antara kumpulan yang diberikan, yang nilainya jika digabungkan cukup untuk menentukan nilai kolom.<br>Catatan: Kolom mungkin tidak memiliki ketergantungan transitif, dalam hal ini Anda tidak perlu memilih apa pun.

en: No Transitive dependencies possible as the table doesn't have any non primary key columns
id: Tidak ada dependensi transitif yang mungkin karena tabel tidak memiliki kolom yang bukan merupakan kunci primer

en: Table is already in Third normal form!
id: Tabel sudah dalam bentuk normal ketiga!

en: Improve table structure (Normalization):
id: Perbaiki struktur tabel (Normalisasi):

en: Select up to what step you want to normalize
id: Pilih hingga langkah mana yang ingin Anda normalkan

en: Second step of normalization (1NF+2NF)
id: Normalisasi tahap kedua (1NF+2NF)

en: Third step of normalization (1NF+2NF+3NF)
id: Normalisasi tahap ketiga (1NF+2NF+3NF)

en: Hint: Please follow the procedure carefully in order to obtain correct normalization
id: Petunjuk: Silahkan ikuti prosedur dengan benar untuk mendapatkan normalisasi yang benar

en: This list is based on a subset of the table's data and is not necessarily accurate.
id: Daftar ini didasarkan pada sebagian data tabel dan belum tentu akurat.

en: No partial dependencies found!
id: Tidak ditemukan dependensi parsial!

en: Analyze
id: Analisis

en: Check
id: Periksa

en: Optimize
id: Optimalkan

en: Rebuild
id: Bangun ulang

en: Repair
id: Perbaiki

en: Truncate
id: Kosongkan

en: Drop
id: Hapus

en: Coalesce
id: Bersatu

en: Can't move table to same one!
id: Memindahkan tabel ke diri-sendiri tidak bisa dilakukan!

en: Can't copy table to same one!
id: Penyalinan tabel pada diri-sendiri tidak bisa dilakukan!

en: Table %s has been moved to %s. Privileges have been adjusted.
id: Tabel %s telah dipindahkan ke %s. Hak istimewa telah disesuaikan.

en: Table %s has been copied to %s. Privileges have been adjusted.
id: Tabel %s telah disalin ke %s. Hak istimewa telah disesuaikan.

en: Table %s has been moved to %s.
id: Tabel %s telah dipindahkan ke %s.

en: Table %s has been copied to %s.
id: Tabel %s telah disalin ke %s.

en: The table name is empty!
id: Nama tabel kosong!

en: This table is a view, it can not be truncated.
id: Tabel ini adalah tampilan, tidak dapat dipotong.

en: Error while creating PDF:
id: Terjadi galat sewaktu membuat PDF:

en: Cannot connect: invalid settings.
id: Koneksi gagal: pengaturan invalid.

en: Welcome to %s
id: Selamat Datang di %s

en: You probably did not create a configuration file. You might want to use the %1$ssetup script%2$s to create one.
id: Anda mungkin belum membuat berkas konfigurasi. Anda bisa menggunakan %1$ssetup script%2$s untuk membuatnya.

en: phpMyAdmin tried to connect to the MySQL server, and the server rejected the connection. You should check the host, username and password in your configuration and make sure that they correspond to the information given by the administrator of the MySQL server.
id: phpMyAdmin telah berusaha untuk membuka koneksi ke server MySQL tetapi koneksi ditolak oleh server. Harap periksa kembali nama host, nama pengguna dan kata sandi pada berkas config.inc.php untuk memastikan kecocokannya dengan informasi yang telah diberikan oleh administrator server MySQL.

en: Retry to connect
id: Coba untuk menghubungkan kembali

en: Your session has expired. Please log in again.
id: Sesi anda telah berakhir. Silakan log in kembali.

en: Missing reCAPTCHA verification, maybe it has been blocked by adblock?
id: Verifikasi reCAPTCHA hilang, mungkin telah diblokir oleh adblock?

en: Failed to connect to the reCAPTCHA service!
id: Tidak dapat terhubung ke layanan reCAPTCHA!

en: Entered captcha is wrong, try again!
id: Captcha yang dimasukan salah, coba lagi!

en: Your password is too long. To prevent denial-of-service attacks, phpMyAdmin restricts passwords to less than 2000 characters.
id: Kata sandi Anda terlalu panjang. Untuk mencegah serangan penolakan layanan, phpMyAdmin membatasi kata sandi hingga kurang dari 2000 karakter.

en: You are not allowed to log in to this MySQL server!
id: Kamu tidak diizinkan masuk ke server MySQL!

en: Wrong username/password. Access denied.
id: Nama pengguna/kata sandi salah. Akses ditolak.

en: Can not find signon authentication script:
id: Tidak dapat menemukan script otentikasi signon:

en: Login without a password is forbidden by configuration (see AllowNoPassword)
id: Masuk tanpa kata sandi tidak diperbolehkan dalam konfigurasi (lihat AllowNoPassword)

en: You have been automatically logged out due to inactivity of %s seconds. Once you log in again, you should be able to resume the work where you left off.
id: anda secara otomatis logout karenta tidak aktif selama %s detik. Jika anda log in lagi, ada bisa melanjutkan kerja anda dimana anda log out.

en: Cannot log in to the MySQL server
id: Gagal masuk ke MySQL server

en: You have enabled two factor authentication, please confirm your login.
id: Anda mengaktifkan otentikasi 2 langkah, silahkan konfirmasi login anda.

en: Columns separated with:
id: Kolom dipisahkan oleh:

en: Columns enclosed with:
id: Kolom diapit oleh:

en: Columns escaped with:
id: Kolom dikembalikan oleh:

en: Lines terminated with:
id: Baris diakhir dengan:

en: Replace NULL with:
id: Ganti NULL dengan:

en: Remove carriage return/line feed characters within columns
id: Hapus karakter carriage return/line feed dalam kolom

en: Excel edition:
id: Versi Excel:

en: structure
id: struktur

en: structure and data
id: struktur dan data

en: Data dump options
id: Opsi dump data

en: Dumping data for table
id: Dumping data untuk tabel

en: Null
id: Tak Ternilai

en: Default
id: Bawaan

en: Links to
id: Tautan ke

en: Name
id: Nama

en: Definition
id: Definisi

en: Table structure for table
id: Struktur dari tabel

en: Structure for view
id: Struktur untuk view

en: Stand-in structure for view
id: Stand-in struktur untuk tampilan

en: Output pretty-printed JSON (Use human-readable formatting)
id: Keluaran JSON yang dicetak cantik (Gunakan format yang dapat dibaca manusia)

en: Output unicode characters unescaped
id: Karakter unicode output tidak terpengaruh

en: Content of table @TABLE@
id: Isi tabel @TABLE@

en: (continued)
id: (dilanjutkan)

en: Structure of table @TABLE@
id: Struktur tabel @TABLE@

en: Object creation options
id: Opsi pembuatan objek

en: Table caption:
id: Tabel keterangan:

en: Table caption (continued):
id: Tabel keterangan (lanjutan):

en: Label key:
id: Label kunci:

en: Display foreign key relationships
id: Tampilkan hubungan kunci luar

en: Display comments
id: Tampilkan komentar

en: Display media types
id: Tampilkan jenis media

en: Put columns names in the first row:
id: Masukkan nama kolom pada baris pertama:

en: Generation Time:
id: Waktu pembuatan:

en: Server version:
id: Versi server:

en: PHP Version:
id: Versi PHP:

en: Database:
id: Basis data:

en: Structure:
id: Struktur:

en: Export table names
id: Ekspor nama tabel

en: Export table headers
id: Ekspor tajuk tabel

en: Dumping data for query result
id: Membuang data untuk hasil kueri

en: Report title:
id: Judul laporan:

en: Dumping data
id: Membuang data

en: Query result data
id: Data hasil kueri

en: View structure
id: Lihat struktur

en: Stand in
id: Berdiri di

en: Display comments <i>(includes info such as export timestamp, PHP version, and server version)</i>
id: Menampilkan komentar <i>(termasuk info seperti stempel waktu ekspor, versi PHP, dan versi server)</i>

en: Additional custom header comment (\n splits lines):
id: Menambahkan komentar judul kustom (\n memotong baris):

en: Include a timestamp of when databases were created, last updated, and last checked
id: Sertakan timestamp kapan database diciptakan, diperbarui terakhir, dan terakhir diperiksa

en: Export metadata
id: Ekspor metadata

en: Database system or older MySQL server to maximize output compatibility with:
id: Sistem database atau server MySQL yang lebih tua untuk memaksimalkan output kompatibilitas dengan:

en: Add statements:
id: Tambahkan statement:

en: Add %s statement
id: Tambahkan statement %s

en: (less efficient as indexes will be generated during table creation)
id: (Kurang efisien sebagai indeks akan dihasilkan selama pembuatan tabel)

en: %s value
id: Nilai %s

note: l10n: Allow simplifying exported view syntax to only "CREATE VIEW"
en: Use simple view export
id: Menggunakan simple view export

en: Enclose table and column names with backquotes <i>(Protects column and table names formed with special characters or keywords)</i>
id: Lampirkan nama tabel dan kolom dengan tanda kutip terbalik <i>(Melindungi nama kolom dan tabel yang dibentuk dengan karakter khusus atau kata kunci)</i>

en: Data creation options
id: Opsi pembuatan data

en: Truncate table before insert
id: Potong tabel sebelum dimasukkan

en: Instead of <code>INSERT</code> statements, use:
id: Alih-alih perintah <code>INSERT</code>, gunakan:

en: <code>INSERT DELAYED</code> statements
id: perintah <code>INSERT DELAYED</code>

en: <code>INSERT IGNORE</code> statements
id: perintah <code>INSERT IGNORE</code>

en: Function to use when dumping data:
id: Fungsi yang digunakan sewaktu dump data:

en: Syntax to use when inserting data:
id: Sintaks yang digunakan sewaktu menambah data:

en: include column names in every <code>INSERT</code> statement <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>
id: termasuk nama kolom dalam setiap <code> INSERT </ code> pernyataan <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Contoh: <code> INSERT INTO tbl_name (col_A, col_B, col_C) VALUES (1,2,3)</code>

en: insert multiple rows in every <code>INSERT</code> statement<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
id: menyisipkan beberapa baris dalam setiap <code> INSERT </ code> pernyataan <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Contoh: <code> INSERT INTO NILAI tbl_name (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: both of the above<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
id: kedua hal di atas <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Contoh: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A, col_B,col_C) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: neither of the above<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>
id: hal tersebut di atas <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Contoh: <code>INSERT INTO NILAI tbl_name (1,2,3)</code>

en: Dump binary columns in hexadecimal notation <i>(for example, "abc" becomes 0x616263)</i>
id: Buang kolom biner dalam notasi heksadesimal <i>(misalnya, "abc" menjadi 0x616263)</i>

en: Dump TIMESTAMP columns in UTC <i>(enables TIMESTAMP columns to be dumped and reloaded between servers in different time zones)</i>
id: Buang kolom TIMESTAMP dalam UTC <i>(memungkinkan kolom TIMESTAMP dibuang dan dimuat ulang antara server di zona waktu yang berbeda)</i>

en: It appears your database uses routines;
id: Tampaknya database Anda menggunakan rutin;

en: alias export may not work reliably in all cases.
id: ekspor alias mungkin tidak berfungsi dengan baik dalam semua kasus.

en: Metadata for table %s
id: Metadata untuk tabel %s

en: Metadata for database %s
id: Metadata untuk database %s

en: Creation:
id: Pembuatan:

en: Last update:
id: Pembaruan terakhir:

en: Last check:
id: Pemeriksaan terakhir:

en: Error reading structure for table %s:
id: Kesalahan membaca struktur untuk tabel %s:

en: It appears your database uses views;
id: Tampaknya basis data Anda menggunakan tampilan;

en: Constraints for dumped tables
id: Ketidakleluasaan untuk tabel pelimpahan (Dumped Tables)

en: Constraints for table
id: Ketidakleluasaan untuk tabel

en: Indexes for dumped tables
id: Indeks untuk tabel yang dibuang

en: Indexes for table
id: Indeks untuk tabel

en: AUTO_INCREMENT for dumped tables
id: AUTO_INCREMENT untuk tabel yang dibuang

en: AUTO_INCREMENT for table
id: AUTO_INCREMENT untuk tabel

en: MEDIA TYPES FOR TABLE
id: JENIS MEDIA UNTUK TABEL

en: RELATIONSHIPS FOR TABLE
id: HUBUNGAN RELASI UNTUK TABEL

en: It appears your table uses triggers;
id: Tampaknya tabel Anda menggunakan pemicu;

en: Structure for view %s exported as a table
id: Struktur untuk view %s diekspor sebagai tabel

en: (See below for the actual view)
id: (Lihat di bawah untuk tampilan aktual)

en: Error reading data for table %s:
id: Kesalahan membaca data untuk tabel %s:

en: Object creation options (all are recommended)
id: Pilihan pembuatan obyek (semua direkomendasikan)

en: Export contents
id: Ekspor isi

en: Table:
id: Tabel:

en: Purpose:
id: Tujuan:

en: Update data when duplicate keys found on import (add ON DUPLICATE KEY UPDATE)
id: Memperbarui data ketika duplikat kunci ditemukan saat impor (add ON DUPLICATE KEY UPDATE)

en: Name of the new table (optional):
id: Nama dari tabel baru (tidak wajib):

en: Name of the new database (optional):
id: Nama dari database baru (pilihan):

en: Import these many number of rows (optional):
id: Impor seberapa banyak baris ini (opsional):

en: The first line of the file contains the table column names <i>(if this is unchecked, the first line will become part of the data)</i>
id: Baris pertama dari file berisi nama kolom tabel <i>(jika ini tidak dicentang, baris pertama akan menjadi bagian dari data)</i>

en: If the data in each row of the file is not in the same order as in the database, list the corresponding column names here. Column names must be separated by commas and not enclosed in quotations.
id: Jika data di setiap baris berkas tidak dalam urutan yang sama seperti dalam basis data, cantumkan nama kolom yang sesuai di sini. Nama kolom harus dipisahkan dengan koma dan tidak boleh diapit tanda kutip.

en: Column names:
id: Nama kolom:

en: Invalid format of CSV input on line %d.
id: Format masukan CSV tidak valid pada baris %d.

en: Invalid column count in CSV input on line %d.
id: Perhitungan CSV tidak valid pada baris %d.

en: Invalid parameter for CSV import: %s
id: Parameter yang tidak valid untuk impor CSV: %s

en: Invalid column (%s) specified! Ensure that columns names are spelled correctly, separated by commas, and not enclosed in quotes.
id: Kolom yang tidak valid (%s) ditentukan! Pastikan nama kolom dieja dengan benar, dipisahkan dengan koma, dan tidak diapit tanda kutip.

en: Column names:
id: Nama kolom:

en: This plugin does not support compressed imports!
id: Plugin ini tidak mendukung file impor yang di kompress!

en: MediaWiki Table
id: Tabel MediaWiki

en: Invalid format of mediawiki input on line: <br>%s.
id: Format tidak valid pada input mediawiki pada baris: <br> %s.

en: Import percentages as proper decimals <i>(ex. 12.00% to .12)</i>
id: Persentase impor sebagai desimal yang tepat <i>(misalnya 12.00% menjadi 0,12)</i>

en: Import currencies <i>(ex. $5.00 to 5.00)</i>
id: Mata uang impor <i>(misalnya $5.00 menjadi 5.00)</i>

en: The XML file specified was either malformed or incomplete. Please correct the issue and try again.
id: Berkas XML yang ditentukan cacat atau tidak lengkap. Harap perbaiki dan coba lagi.

en: Could not parse OpenDocument Spreadsheet!
id: Tidak dapat mengurai OpenDocument Spreadsheet!

en: ESRI Shape File
id: Berkas Bentuk ESRI

en: There was an error importing the ESRI shape file: "%s".
id: Terjadi galat saat mengimpor berkas bentuk ESRI: "%s".

en: MySQL Spatial Extension does not support ESRI type "%s".
id: Ekstensi Spasial MySQL tidak mendukung tipe ESRI "%s".

en: The imported file does not contain any data!
id: Berkas yang diimpor tidak mengandung data!

en: SQL compatibility mode:
id: Modus kompatibilitas SQL:

en: Do not use <code>AUTO_INCREMENT</code> for zero values
id: Jangan gunakan <code>AUTO_INCREMENT</code> untuk nilai nol

en: This format has no options
id: Format ini tidak memiliki opsi

en: Invalid authentication method set in configuration:
id: Metode autentikasi dalam konfigurasi tidak sah:

en: The %s table doesn't exist!
id: Tabel %s tidak ditemukan!

en: Schema of the %s database - Page %s
id: Skema basis data %s - Halaman %s

en: SCHEMA ERROR:
id: GALAT SKEMA:

en: PDF export page
id: Ekspor halaman PDF

en: Schema of the %s database
id: Skema basis data %s

en: Relational schema
id: Skema Relational

en: Table of contents
id: Daftar Isi

en: Table comments:
id: Komentar tabel:

en: Attributes
id: Atribut

en: Extra
id: Ekstra

en: Show color
id: Tampilkan warna

en: Only show keys
id: Hanya tampilkan kunci

en: Orientation
id: Orientasi

en: Landscape
id: Lanskap

en: Portrait
id: Gambaran

en: Same width for all tables
id: Lebar sama untuk semua tabel

en: Show grid
id: Tampilkan garis

en: Data dictionary
id: Kamus data

en: Order of the tables
id: Urutan tabel

en: Name (Ascending)
id: Nama (Menaik)

en: Name (Descending)
id: Nama (Menurun)

en: Converts Boolean values to text (default 'T' and 'F'). First option is for TRUE, second for FALSE. Nonzero=true.
id: Mengonversi nilai Boolean ke teks (nilai default 'T' dan 'F'). Opsi pertama adalah TRUE, opsi kedua adalah FALSE. Nonzero=true.

en: Displays a TIME, TIMESTAMP, DATETIME or numeric unix timestamp column as formatted date. The first option is the offset (in hours) which will be added to the timestamp (Default: 0). Use second option to specify a different date/time format string. Third option determines whether you want to see local date or UTC one (use "local" or "utc" strings) for that. According to that, date format has different value - for "local" see the documentation for PHP's strftime() function and for "utc" it is done using gmdate() function.
id: Menampilkan WAKTU, TIMESTAMP, DATETIME atau angka unix timestamp kolom sebagai tanggal diformat. Opsi pertama adalah offset (dalam jam) yang akan ditambahkan ke timestamp (Default: 0). Gunakan opsi kedua untuk menentukan format tanggal / waktu tali yang berbeda. Pilihan ketiga menentukan apakah Anda ingin melihat tanggal lokal atau UTC satu (gunakan "lokal" atau "utc" string) untuk itu. Menurut itu, format tanggal memiliki nilai yang berbeda - untuk "lokal" lihat dokumentasi untuk PHP strftime() fungsi dan untuk "utc" itu dilakukan dengan menggunakan fungsi gmdate().

note: l10n: See https://www.php.net/manual/en/function.strftime.php
en: %B %d, %Y at %I:%M %p
id: %d %B %Y pada %H.%M

en: Displays a link to download the binary data of the column. You can use the first option to specify the filename, or use the second option as the name of a column which contains the filename. If you use the second option, you need to set the first option to the empty string.
id: Tampilkan tautan untuk mengunduh data biner kolom. Anda dapat menggunakan opsi pertama untuk menentukan nama berkas, atau opsi kedua sebagai nama kolom yang menyimpan nama berkas. Jika Anda menggunakan opsi kedua, Anda harus memasukkan string kosong ke dalam pilihan pertama.

en: LINUX ONLY: Launches an external application and feeds it the column data via standard input. Returns the standard output of the application. The default is Tidy, to pretty-print HTML code. For security reasons, you have to manually edit the file libraries/classes/Plugins/Transformations/Abs/ExternalTransformationsPlugin.php and list the tools you want to make available. The first option is then the number of the program you want to use. The second option should be blank for historical reasons. The third option, if set to 1, will convert the output using htmlspecialchars() (Default 1). The fourth option, if set to 1, will prevent wrapping and ensure that the output appears all on one line (Default 1).
id: HANYA LINUX: Meluncurkan aplikasi eksternal dan memberinya data kolom melalui input standar. Mengembalikan output standar aplikasi. Defaultnya adalah Tidy, untuk mempercantik kode HTML. Demi alasan keamanan, Anda harus mengedit file libraries/classes/Plugins/Transformations/Abs/ExternalTransformationsPlugin.php secara manual dan mencantumkan alat yang ingin Anda sediakan. Opsi pertama adalah nomor program yang ingin Anda gunakan. Opsi kedua harus kosong karena alasan historis. Opsi ketiga, jika ditetapkan ke 1, akan mengonversi output menggunakan htmlspecialchars() (Default 1). Opsi keempat, jika ditetapkan ke 1, akan mencegah pembungkusan dan memastikan bahwa output muncul dalam satu baris (Default 1).

en: You are using the external transformation command line options field, which has been deprecated for security reasons. Add all command line options directly to the definition in %s.
id: Anda menggunakan bidang opsi baris perintah transformasi eksternal, yang telah ditinggalkan karena alasan keamanan. Tambahkan semua opsi baris perintah langsung ke definisi di %s.

en: Displays the contents of the column as-is, without running it through htmlspecialchars(). That is, the column is assumed to contain valid HTML.
id: Tampilkan konten kolom apa adanya, tanpa melalui htmlspecialchars(). Kolom diasumsikan mengandung HTML yang valid.

en: Displays hexadecimal representation of data. Optional first parameter specifies how often space will be added (defaults to 2 nibbles).
id: Tampilkan representasi hexadecimal dari data. Parameter opsional pertama menentukan seberapa sering space akan ditambahkan (bawaan 2 nibble).

en: Displays a link to download this image.
id: Tampilkan tautan untuk mengunduh gambar ini.

en: Image upload functionality which also displays a thumbnail. The options are the width and height of the thumbnail in pixels. Defaults to 100 X 100.
id: Fungsionalitas unggah gambar yang juga menampilkan gambar mini. Pilihannya adalah lebar dan tinggi gambar mini dalam piksel. Ukuran defaultnya adalah 100 X 100.

en: Image preview here
id: Pratinjau gambar disini

en: Displays a clickable thumbnail. The options are the maximum width and height in pixels. The original aspect ratio is preserved.
id: Tampilkan cuplikan yang bisa diklik. pilihan adalah maksimum lebar dan tinggi dalam piksel. aspek rasio asli dipertahankan.

en: Converts an (IPv4) Internet network address stored as a BIGINT into a string in Internet standard dotted format.
id: Mengonversi alamat jaringan Internet (IPv4) yang disimpan sebagai BIGINT menjadi string dalam format titik standar Internet.

en: Prepends and/or Appends text to a string. First option is text to be prepended, second is appended (enclosed in single quotes, default empty string).
id: Menambahkan dan/atau menambahkan teks ke string. Opsi pertama adalah teks yang akan ditambahkan, opsi kedua adalah teks yang ditambahkan (diapit tanda kutip tunggal, string kosong default).

en: Validates the string using regular expression and performs insert only if string matches it. The first option is the Regular Expression.
id: Memvalidasi string menggunakan ekspresi biasa dan melakukan masukan hanya jika string cocok itu. Opsi pertama adalah Regular Expression.

en: Validation failed for the input string %s.
id: Validasi gagal untuk string masukan %s.

en: Formats text as SQL query with syntax highlighting.
id: Format teks sebagai kueri SQL dengan penyorotan sintaks.

en: Displays a part of a string. The first option is the number of characters to skip from the beginning of the string (Default 0). The second option is the number of characters to return (Default: until end of string). The third option is the string to append and/or prepend when truncation occurs (Default: "…").
id: Hanya menampilkan sebagian dari sebuah String. Pilihan pertama adalah sebuah Offset untuk menentukan tempat dari permulaan teks Anda (Default 0). Pilihan kedua adalah sebuah Offset untuk menentukan jumlah teks yang akan dikembalikan. Bila ditinggal kosong, seluruh teks yang tersisa akan dibalikkan. Pilihan ketiga mendefinisikan Chars yang akan ditambahkan pada Output bila sebuah Substring dibalikkan (Default: …) .

en: File upload functionality for TEXT columns. It does not have a textarea for input.
id: Berkas fungsi upload untuk kolom TEXT. Tidak memiliki textarea untuk input.

en: Displays an image and a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second and third options are the width and the height in pixels.
id: Tampilkan gambar dan tautan; kolom mengandung nama berkas. Opsi pertama adalah prefiks URL seperti "https://www.example.com/". Opsi kedua dan ketiga adalah lebar dan tinggi dalam piksel.

en: Displays a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second option is a title for the link.
id: Tampilkan tautan; kolom mengandung nama berkas. Opsi pertama adalah prefiks URL seperti "https://www.example.com/". Opsi kedua adalah judul tautan.

en: Converts an Internet network address in (IPv4/IPv6) format to binary
id: Mengkonversi alamat jaringan internet di (IPv4/IPv6) ke format biner

en: Converts an Internet network address in (IPv4/IPv6) format into a long integer.
id: Mengonversi alamat jaringan Internet dalam format (IPv4/IPv6) menjadi bilangan bulat panjang.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for JSON.
id: Sintaks menyoroti penyunting CodeMirror untuk JSON.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for SQL.
id: Sintaks disorot penyunting CodeMirror untuk SQL.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for XML (and HTML).
id: Sintaks disorot penyunting CodeMirror untuk XML (dan HTML).

en: Converts an Internet network address stored as a binary string into a string in Internet standard (IPv4/IPv6) format.
id: Mengubah alamat jaringan Internet yang disimpan sebagai string biner menjadi string dalam format standar Internet (IPv4/IPv6).

en: Formats text as JSON with syntax highlighting.
id: Format teks sebagai JSON dengan penyorotan sintaks.

en: Formats text as XML with syntax highlighting.
id: Format teks sebagai XML dengan penyorotan sintaks.

en: Authentication Application (2FA)
id: Aplikasi Autentikasi (2FA)

en: Provides authentication using HOTP and TOTP applications such as FreeOTP, Google Authenticator or Authy.
id: Gunakan aplikasi HOTP dan TOTP seperti FreeOTP, Google Authenticator atau layanan penyedia otentikasi lainnya (tambahkan keamanan akun melalui kode).

en: Hardware Security Key (FIDO U2F)
id: Kunci Keamanan Perangkat Keras (FIDO U2F)

en: Provides authentication using hardware security tokens supporting FIDO U2F, such as a YubiKey.
id: Menyediakan autentikasi menggunakan token keamanan perangkat keras yang mendukung FIDO U2F, seperti YubiKey.

en: Two-factor authentication failed: %s
id: Autentikasi dua faktor gagal: %s

en: Two-factor authentication failed.
id: Autentikasi dua-faktor gagal.

en: No Two-Factor Authentication
id: Tidak Ada Autentikasi Dua Faktor

en: Login using password only.
id: Masuk hanya dengan password.

en: Simple two-factor authentication
id: Autentikasi dua faktor sederhana

en: For testing purposes only!
id: Hanya untuk keperluan pengujian!

en: Hardware Security Key (WebAuthn/FIDO2)
id: Kunci Keamanan Perangkat Keras (WebAuthn/FIDO2)

en: Provides authentication using hardware security tokens supporting the WebAuthn/FIDO2 protocol, such as a YubiKey.
id: Menyediakan autentikasi menggunakan token keamanan perangkat keras yang mendukung protokol WebAuthn/FIDO2, seperti YubiKey.

en: The server is not responding (or the local server's socket is not correctly configured).
id: Server tidak merespon (atau soket server lokal tidak dikonfigurasi dengan benar).

en: The server is not responding.
id: Server tidak merespon.

en: Logout and try as another user.
id: Keluar dan coba sebagai pengguna lain.

en: Please check privileges of directory containing database.
id: Harap periksa hak akses direktori basis data.

en: Details…
id: Rincian…

en: Could not save recent table!
id: Tidak dapat menyimpan tabel ini!

en: Could not save favorite table!
id: Tidak dapat menyimpan tabel favorit!

en: Recent tables
id: Tabel terakhir

en: Recent
id: Terbaru

en: Favorites
id: Favorit

en: Connection to server is disabled, please enable $cfg['AllowArbitraryServer'] in phpMyAdmin configuration.
id: Koneksi ke server di non-aktifkan, silahkan aktifkan $cfg['AllowArbitraryServer'] pada konfigurasi phpMyAdmin.

en: Replication started successfully.
id: Replikasi berhasil dilakukan.

en: Error starting replication.
id: Kesalahan melakukan replikasi.

en: Replication stopped successfully.
id: Replikasi berhasil dihentikan.

en: Error stopping replication.
id: Kesalahan menghentikan replikasi.

en: Replication resetting successfully.
id: Replikasi berhasil diatur ulang.

en: Error resetting replication.
id: Kesalahan mensetting ulang replikasi.

en: Success.
id: Berhasil.

en: Error.
id: Galat.

en: Unknown error
id: Galat tidak dikenal

en: Unable to connect to primary %s.
id: Tidak dapat terhubung ke %s utama.

en: Unable to read primary log position. Possible privilege problem on primary.
id: Tidak dapat membaca posisi log utama. Kemungkinan masalah hak istimewa pada log utama.

en: Unable to change primary!
id: Tidak dapat mengubah primer!

en: Primary server changed successfully to %s.
id: Server utama berhasil diubah ke %s.

en: The routing cache could not be written, you need to adjust permissions on the folder/file "%s"
id: Tembolok routing tidak dapat ditulis, Anda perlu menyesuaikan izin pada folder/file "%s"

en: Error 404! The page %s was not found.
id: Galat 404! Halaman %s tidak ditemukan.

en: Error 405! Request method not allowed.
id: Kesalahan 405! Jalur permintaan tidak dibolehkan.

en: Please provide a name for this bookmarked search.
id: Harap berikan nama untuk pencarian bookmark ini.

en: Missing information to save the bookmarked search.
id: Informasi hilang untuk menyimpan pencarian bookmark ini.

en: An entry with this name already exists.
id: Entri dengan nama ini sudah ada.

en: Missing information to delete the search.
id: Hilangnya informasi untuk menghapus pencarian ini.

en: Missing information to load the search.
id: Hilangnya informasi untuk memuat pencarian.

en: Error while loading the search.
id: Terjadi kesalahan ketika memuat pencarian.

en: Native MySQL authentication
id: Autentikasi asli MySQL

en: SHA256 password authentication
id: Autentikasi kata sandi SHA256

en: Caching sha2 authentication
id: Menyimpan autentikasi sha2

en: Unix Socket based authentication
id: Autentikasi berbasis Soket Unix

en: Old MySQL-4.0 authentication
id: Autentikasi MySQL-4.0 lama

en: Account locking is not supported.
id: Penguncian akun tidak didukung.

en: No privileges.
id: Tanpa hak akses.

en: Includes all privileges except GRANT.
id: Mencakup semua hak akses selain GRANT.

en: Allows deleting data.
id: Mengizinkan untuk menghapus data.

en: Allows creating new tables.
id: Mengizinkan untuk membuat tabel baru.

en: Allows dropping tables.
id: Mengizinkan untuk hapus tabel.

en: Allows creating and dropping indexes.
id: Mengizinkan untuk menciptakan dan hapus Indeks.

en: Allows altering the structure of existing tables.
id: Mengizinkan untuk mengubah struktur dari tabel yang ada.

en: Allows creating new views.
id: Mengizinkan untuk membuat view baru.

en: Allows performing SHOW CREATE VIEW queries.
id: Mengizinkan pencarian dengan cara SHOW CREATE VIEW.

en: Allows creating and dropping triggers.
id: Mengizinkan untuk membuat dan menghapus trigger.

en: Allows reading data.
id: Mengizinkan untuk baca data.

en: Allows inserting and replacing data.
id: Mengizinkan untuk tambah dan ganti data.

en: Allows changing data.
id: Mengizinkan untuk ubah data.

en: Allows creating new databases and tables.
id: Mengizinkan untuk membuat basis data dan tabel baru.

en: Allows dropping databases and tables.
id: Mengizinkan penghapusan basis data dan tabel.

en: Allows reloading server settings and flushing the server's caches.
id: Mengizinkan untuk memuat ulang pengaturan server dan membersihkan singgahan server.

en: Allows shutting down the server.
id: Mengizinkan untuk shut-down server.

en: Allows viewing processes of all users.
id: Mengizinkan untuk melihat proses oleh semua pengguna.

en: Allows importing data from and exporting data into files.
id: Mengizinkan mengimpor data dari dan mengekspor data ke berkas.

en: Has no effect in this MySQL version.
id: Tidak ada efek dalam versi MySQL yang digunakan.

en: Gives access to the complete list of databases.
id: Memberi akses ke seluruh daftar basis data.

en: Allows connecting, even if maximum number of connections is reached; required for most administrative operations like setting global variables or killing threads of other users.
id: Mengizinkan untuk tetap konek meskipun jumlah batas koneksi telah tercapai; diperlukan untuk hampir semua operasi administratif seperti stelan variabel global atau untuk menonaktifkan sebuah Thread yang dimiliki oleh pengguna lain.

en: Allows creating temporary tables.
id: Mengizinkan untuk membuat tabel temporer.

en: Allows locking tables for the current thread.
id: Mengizinkan untuk mengunci tabel dalam Thread yang lagi berjalan.

en: Needed for the replication replicas.
id: Diperlukan untuk replika replikasi.

en: Allows the user to ask where the replicas / primaries are.
id: Memungkinkan pengguna untuk menanyakan di mana replika/primer berada.

en: Allows to set up events for the event scheduler.
id: Memungkinkan untuk mengatur event untuk penjadwal event.

note: l10n: https://mariadb.com/kb/en/library/grant/#table-privileges "Remove historical rows from a table using the DELETE HISTORY statement"
en: Allows deleting historical rows.
id: Memungkinkan penghapusan baris historis.

en: Allows creating stored routines.
id: Mengizinkan untuk membuat routine tersimpan.

en: Allows altering and dropping stored routines.
id: Mengizinkan untuk mengubah dan menghapus routine tersimpan.

en: Allows creating, dropping and renaming user accounts.
id: Mengizinkan untuk membuat, menghapus, dan mengubah nama akun pengguna.

en: Allows executing stored routines.
id: Mengizinkan eksekusi routine tersimpan.

en: The password for %s was changed successfully.
id: Sukses mengubah Kata Sandi untuk %s .

en: You have revoked the privileges for %s.
id: Anda telah mencabut hak akses untuk %s.

en: Not enough privilege to view users.
id: Hak istimewa tidak cukup untuk melihat pengguna.

en: Edit privileges
id: Sunting hak istimewa

en: Revoke
id: Cabut

en: Database-specific privileges
id: Hak akses khusus basis data

en: Table-specific privileges
id: Hak akses khusus tabel

en: Routine
id: Rutinitas

en: Routine-specific privileges
id: Hak istimewa khusus rutin

en: No users selected for deleting!
id: Tidak ada pengguna yang dipilih untuk dihapus!

en: Reloading the privileges
id: Memuat hak akses

en: The selected users have been deleted successfully.
id: Sukses menghapus pengguna yang dipilih.

en: You have updated the privileges for %s.
id: Anda telah memperbarui hak akses untuk %s.

en: No user found.
id: Pengguna tidak ditemukan.

en: Deleting %s
id: Menghapus %s

en: The privileges were reloaded successfully.
id: Hak akses berhasil dimuat ulang.

en: The user %s already exists!
id: Pengguna %s telah terdaftar!

en: Privileges for %s
id: Hak akses untuk %s

en: User
id: Pengguna

en: A user account allowing any user from localhost to connect is present. This will prevent other users from connecting if the host part of their account allows a connection from any (%) host.
id: Akun pengguna yang memungkinkan pengguna mana pun dari localhost untuk terhubung tersedia. Ini akan mencegah pengguna lain terhubung jika bagian host dari akun mereka mengizinkan koneksi dari host mana pun (%).

en: Note: phpMyAdmin gets the users’ privileges directly from MySQL’s privilege tables. The content of these tables may differ from the privileges the server uses, if they have been changed manually. In this case, you should %sreload the privileges%s before you continue.
id: Catatan: phpMyAdmin mendapatkan hak istimewa pengguna secara langsung dari tabel hak istimewa MySQL. Konten tabel ini mungkin berbeda dari hak istimewa yang digunakan server, jika telah diubah secara manual. Dalam kasus ini, Anda harus %smemuat ulang hak istimewa%s sebelum melanjutkan.

en: Note: phpMyAdmin gets the users’ privileges directly from MySQL’s privilege tables. The content of these tables may differ from the privileges the server uses, if they have been changed manually. In this case, the privileges have to be reloaded but currently, you don't have the RELOAD privilege.
id: Catatan: phpMyAdmin mendapatkan hak istimewa pengguna secara langsung dari tabel hak istimewa MySQL. Konten tabel ini mungkin berbeda dari hak istimewa yang digunakan server, jika telah diubah secara manual. Dalam kasus ini, hak istimewa harus dimuat ulang, tetapi saat ini, Anda tidak memiliki hak istimewa RELOAD.

en: You have added a new user.
id: Pengguna baru telah ditambahkan.

en: SQL query
id: Queri SQL

en: Handler
id: Penangan

en: Query cache
id: Kueri cache

en: Threads
id: Thread

en: Temporary data
id: Data sementara

en: Delayed inserts
id: Sisipan tertunda

en: Key cache
id: Kunci cache

en: Joins
id: Gabung

en: Sorting
id: Pengurutan

en: Transaction coordinator
id: Koordinator transaksi

en: Files
id: Berkas

en: Flush (close) all tables
id: Bersihkan (tutup) semua tabel

en: Show open tables
id: Tampilkan tabel terbuka

en: Show replica hosts
id: Tampilkan host replika

en: Show primary status
id: Tampilkan status utama

en: Show replica status
id: Tampilkan status replika

en: Flush query cache
id: Bersihkan singgahan kueri

en: Host
id: Inang

en: Command
id: Perintah

en: Progress
id: Proses

en: Reading of version failed. Maybe you're offline or the upgrade server does not respond.
id: Pembacaan versi gagal. Mungkin Anda sedang offline atau server upgrade tidak merespon.

en: Got invalid version string from server
id: Mendapatkan string versi yang tidak valid dari server

en: Unparsable version string
id: String versi yang tidak dapat diurai

en: You are using Git version, run [kbd]git pull[/kbd] :-)[br]The latest stable version is %s, released on %s.
id: Anda menggunakan versi Git, jalankan [kbd]git pull[/kbd] :-)[br] Versi stabil terbaru adalah %s, dirilis pada %s.

en: No newer stable version is available
id: Tidak ada versi stabil baru yang tersedia

en: Using bookmark "%s" as default browse query.
id: Menggunakan markah "%s" sebagai kueri penjelajahan bawaan.

en: Showing as PHP code
id: Tampilkan sebagai kode PHP

en: Current selection does not contain a unique column. Grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete features are not available. %s
id: Pilihan saat ini tidak berisi kolom yang unik. Fitur edit kisi, kotak centang, Sunting, Salin, dan Hapus tidak tersedia. %s

en: Current selection does not contain a unique column. Grid edit, Edit, Copy and Delete features may result in undesired behavior. %s
id: Pilihan saat ini tidak berisi kolom yang unik. Fitur edit kisi, Sunting, Salin, dan Hapus dapat mengakibatkan perilaku yang tidak diinginkan. %s

en: Run SQL query/queries on server “%s”
id: Menjalankan kueri SQL pada server “%s”

en: Run SQL query/queries on database %s
id: Jalankan perintah SQL pada basis data %s

en: Run SQL query/queries on table %s
id: Jalankan kueri SQL pada tabel %s

en: There is no detailed status information available for this storage engine.
id: Informasi status detail mesin penyimpanan ini tidak tersedia.

en: %s is the default storage engine on this MySQL server.
id: %s adalah mesin penyimpanan utama pada server MySQL ini.

en: %s is available on this MySQL server.
id: %s siap untuk digunakan pada server MySQL ini.

en: %s has been disabled for this MySQL server.
id: %s didinonaktifkan untuk server MySQL ini.

en: This MySQL server does not support the %s storage engine.
id: Server MySQL ini tidak mendukung mesin penyimpanan %s.

en: The name of the primary key must be "PRIMARY"!
id: Nama kunci primer harus "PRIMARY"!

en: Problems with indexes of table `%s`
id: Ditemukan masalah dengan indeks dalam tabel `%s`

en: Unknown table status:
id: status tabel tidak diketahui:

en: Source database `%s` was not found!
id: Sumber Basis data `%s` tidak ditemukan!

en: Target database `%s` was not found!
id: Target Basis data `%s` tidak ditemukan!

en: Invalid database:
id: Basis data tidak valid:

en: Invalid table name:
id: Nama tabel tidak valid:

en: Table %1$s has been renamed to %2$s.
id: Tabel %1$s telah berubah nama menjadi %2$s.

en: Could not save table UI preferences!
id: Tidak dapat menyimpan preferensi UI tabel!

en: Failed to cleanup table UI preferences (see $cfg['Servers'][$i]['MaxTableUiprefs'] %s)
id: Gagal membersihkan tabel UI preferences (lihat $cfg['Servers'][$i]['MaxTableUiprefs'] %s)

en: Cannot save UI property "%s". The changes made will not be persistent after you refresh this page. Please check if the table structure has been changed.
id: Tidak bisa menyimpan UI properti "%s". Perubahan yang dibuat tidak akan terus-menerus setelah Anda me-refresh halaman ini. Silakan periksa jika struktur tabel telah berubah.

en: Can't rename index to PRIMARY!
id: Gagal ubah nama Indeks ke PRIMARY!

en: No index parts defined!
id: Bagian indeks belum diberi definisin!

en: Error creating foreign key on %1$s (check data types)
id: Kesalahan membuat kunci asing pada %1$s (periksa tipe data)

en: Error while working with template cache: %s
id: Kesalahan saat bekerja dengan tembolok templat: %s

en: Default theme %s not found!
id: Tema %s bawaan tidak ditemukan!

en: Theme %s not found!
id: Tema %s tidak ditemukan!

en: No valid image path for theme %s found!
id: Lokasi citra yang benar untuk tema %s tidak ditemukan!

en: Tracking report
id: Laporan pelacakan

en: Tracking statements
id: Laporan pelacakan

en: Delete tracking data row from report
id: Hapus baris pelacakan data dari laporan

en: No data
id: Tidak ada data

en: Structure only
id: Struktur saja

en: Data only
id: Data saja

en: Structure and data
id: Struktur dan data

en: Show %1$s with dates from %2$s to %3$s by user %4$s %5$s
id: Tampilkan %1$s berdasarkan tanggal dari %2$s sampai %3$s oleh pengguna %4$s %5$s

en: SQL dump (file download)
id: Dump SQL (unduhan berkas)

en: SQL dump
id: Dump SQL

en: This option will replace your table and contained data.
id: Pilihan ini akan mengganti table dan data isi table.

en: SQL execution
id: Eksekusi SQL

en: Export as %s
id: Ekspor sebagai %s

en: Data manipulation statement
id: Penyataan manipulasi data

en: Data definition statement
id: Pernyataan definisi data

en: Structure snapshot
id: Snapshot struktur

en: Version %s snapshot (SQL code)
id: Versi snapshot %s (kode SQL)

en: Tracking data definition successfully deleted
id: Pelacakan definisi data berhasil dihapus

en: Tracking data manipulation successfully deleted
id: Pelacakan manipulasi data berhasil dihapus

en: You can execute the dump by creating and using a temporary database. Please ensure that you have the privileges to do so.
id: Anda dapat mengeksekusi dump dengan membuat dan menggunakan basis data sementara. Harap pastikan Anda mempunyai hak untuk melakukannya.

en: Comment out these two lines if you do not need them.
id: Komentari kedua baris ini jika Anda tidak membutuhkannya.

en: SQL statements exported. Please copy the dump or execute it.
id: Pernyataan SQL diekspor. Salin dump atau jalankan.

en: Tracking report for table `%s`
id: Laporan pelacakan untuk table '%s'

en: Tracking for %1$s was activated at version %2$s.
id: Pelacakan untuk %1$s diaktifkan pada versi %2$s.

en: Tracking for %1$s was deactivated at version %2$s.
id: Pelacakan untuk %1$s dinonaktifkan pada versi %2$s.

en: Version %1$s of %2$s was deleted.
id: Versi %1$s dari %2$s telah dihapus.

en: Version %1$s was created, tracking for %2$s is active.
id: Versi %1$s telah dibuat, pelacakan untuk %2$s aktif.

en: A 1-byte integer, signed range is -128 to 127, unsigned range is 0 to 255
id: 1-byte integer, berkisar antara -128 sampai 127, unsigned berkisar antara 0 sampai 255

en: A 2-byte integer, signed range is -32,768 to 32,767, unsigned range is 0 to 65,535
id: 2-byte integer, berkisar antara -32,768 sampai 32,767, unsigned berkisar antara 0 sampai 65,535

en: A 3-byte integer, signed range is -8,388,608 to 8,388,607, unsigned range is 0 to 16,777,215
id: 3-byte integer, signed berkisar antara -8,388,608 sampai 8,388,607, unsigned berkisar antara 0 sampai 16,777,215

en: A 4-byte integer, signed range is -2,147,483,648 to 2,147,483,647, unsigned range is 0 to 4,294,967,295
id: 4-byte integer, signed berkisar antara -2,147,483,648 sampai 2,147,483,647, unsigned berkisar antara 0 sampai 4,294,967,295

en: An 8-byte integer, signed range is -9,223,372,036,854,775,808 to 9,223,372,036,854,775,807, unsigned range is 0 to 18,446,744,073,709,551,615
id: 8-byte integer, signed berkisar antara -9,223,372,036,854,775,808 sampai 9,223,372,036,854,775,807, unsigned berkisar antara 0 sampai 18,446,744,073,709,551,615

en: A fixed-point number (M, D) - the maximum number of digits (M) is 65 (default 10), the maximum number of decimals (D) is 30 (default 0)
id: Sebuah Nomor fixed-point (M, D) - Jumlah maksimum digit (M) adalah 65 (standar 10), nomor maksimal desimal (D) adalah 30 (standar 0)

en: A small floating-point number, allowable values are -3.402823466E+38 to -1.175494351E-38, 0, and 1.175494351E-38 to 3.402823466E+38
id: small floating-point number, mengizinkan nilai dari -3.402823466E+38 sampai -1.175494351E-38, 0, dan 1.175494351E-38 sampai 3.402823466E+38

en: A double-precision floating-point number, allowable values are -1.7976931348623157E+308 to -2.2250738585072014E-308, 0, and 2.2250738585072014E-308 to 1.7976931348623157E+308
id: double-precision floating-point number, mengizinkan nilai antara -1.7976931348623157E+308 sampai -2.2250738585072014E-308, 0, dan 2.2250738585072014E-308 sampai 1.7976931348623157E+308

en: Synonym for DOUBLE (exception: in REAL_AS_FLOAT SQL mode it is a synonym for FLOAT)
id: Sinonim untuk DOUBLE (kecuali: dalam mode REAL_AS_FLOAT SQL adalah sinonim untuk FLOAT)

en: A bit-field type (M), storing M of bits per value (default is 1, maximum is 64)
id: Sebuah tipe bit-field (M), menyimpan M dari bit tiap nilai (standar adalah 1, maksimum adalah 64)

en: A synonym for TINYINT(1), a value of zero is considered false, nonzero values are considered true
id: Sinonim untuk TINYINT(1), nilai nol dianggal false, nilai selain nol dianggap true

en: An alias for BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE
id: Sebuah alias untuk BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE

en: A date, supported range is %1$s to %2$s
id: Sebuah Tanggal, Didukung pada kisaran %1$s sampai %2$s

en: A date and time combination, supported range is %1$s to %2$s
id: Kombinasi tanggal dan waktu, didukung pada kisaran %1$s sampai %2$s

en: A timestamp, range is 1970-01-01 00:00:01 UTC to 2038-01-09 03:14:07 UTC, stored as the number of seconds since the epoch (1970-01-01 00:00:00 UTC)
id: timestamp, berkisar antara 1970-01-01 00:00:01 UTC sampai 2038-01-09 03:14:07 UTC, disimpan sebagai jumlah detik sejak awal waktu (1970-01-01 00:00:00 UTC)

en: A time, range is %1$s to %2$s
id: Waktu, berkisar %1$s sampai %2$s

en: A year in four-digit (4, default) or two-digit (2) format, the allowable values are 70 (1970) to 69 (2069) or 1901 to 2155 and 0000
id: Format tahun dalam 4-digit (4, standar) atau 2 digit (2), mengizinkan nilai dari 70 (1970) sampai 69 (2069) atau 1901 sampai 2155 dan 0000

en: A fixed-length (0-255, default 1) string that is always right-padded with spaces to the specified length when stored
id: Sebuah panjang tetap (0-255, standar 1) string yang selalu benar-diisi dengan spasi dengan panjang tertentu bila disimpan

en: A variable-length (%s) string, the effective maximum length is subject to the maximum row size
id: Sebuah pangjang-variabel(%s) string, panjang maksimum efektif tunduk pada ukuran baris

en: A TEXT column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) characters, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value in bytes
id: kolom TEXT dengan panjang maksimum karakter 255 (2^8 - 1), disimpan dengan awalan satu-byte menunjukkan panjang nilai dalam byte

en: A TEXT column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) characters, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value in bytes
id: Kolom TEXT dengan panjang maksimum karakter 65,535 (2^16 - 1), disimpan dengan awalan dua-byte menunjukan panjang nilai dalam byte

en: A TEXT column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) characters, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value in bytes
id: Kolom TEXT dengan panjang maksimum karakter 16,777,215 (2^24 - 1), disimpan awalan tiga-byte menunjukan pajang nilai dalam byte

en: A TEXT column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) characters, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value in bytes
id: Sebuah kolom TEXT dengan panjang maksimum 4,294,967,295 atau 4GiB (2^32 - 1) karakter, disimpan dengan awalan empat byte menunjukkan panjang nilai dalam byte

en: Similar to the CHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
id: Serupa dengan tipe CHAR, tetapi string menyimpan karakter string biner byte daripada non-biner

en: Similar to the VARCHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
id: Serupa dengan tipe VARCHAR, tetapi string menyimpan karakter string biner byte daripada non-biner

en: A BLOB column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) bytes, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value
id: Sebuah kolom BLOB dengan panjang maksimum 255 (2^8 - 1) byte, disimpan dengan awalan satu-byte menunjukkan panjang nilai

en: A BLOB column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) bytes, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value
id: Sebuah kolom BLOB dengan panjang maksimum 16,777,215 (2^24 - 1) byte, disimpan dengan awalan tiga byte yang menunjukkan panjang nilai

en: A BLOB column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) bytes, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value
id: Sebuah kolom BLOB dengan panjang maksimum 65,535 (2^16 - 1) byte, disimpan dengan awalan dua-byte menunjukkan panjang nilai

en: A BLOB column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) bytes, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value
id: Sebuah kolom BLOB dengan panjang maksimum 4,294,967,295 atau 4GiB (2^32 - 1) byte, disimpan dengan awalan empat byte menunjukkan panjang nilai

en: An enumeration, chosen from the list of up to 65,535 values or the special '' error value
id: Sebuah pencacahan, nilai dipilih dari daftar hingga 65,535 atau nilai khusus '' error

en: A single value chosen from a set of up to 64 members
id: Sebuah nilai tunggal dipilih dari satu set hingga 64 anggota

en: A type that can store a geometry of any type
id: Suatu jenis yang dapat menyimpan geometri dari jenis apa pun

en: A point in 2-dimensional space
id: Sebuah titik dalam ruang 2-dimensi

en: A curve with linear interpolation between points
id: Kurva dengan interpolasi linier antara titik

en: A polygon
id: Sebuah poligon

en: A collection of points
id: Sebuah koleksi poin

en: A collection of curves with linear interpolation between points
id: Sebuah koleksi kurva dengan interpolasi linier antara titik

en: A collection of polygons
id: Sebuah koleksi poligon

en: A collection of geometry objects of any type
id: Sebuah koleksi objek geometri dari jenis apa pun

en: Stores and enables efficient access to data in JSON (JavaScript Object Notation) documents
id: Menyimpan dan memungkinkan akses efisien untuk data dalam dokumen JSON (JavaScript Object Notation)

en: Intended for storage of IPv6 addresses, as well as IPv4 addresses assuming conventional mapping of IPv4 addresses into IPv6 addresses
id: Ditujukan untuk penyimpanan alamat IPv6, serta alamat IPv4 dengan asumsi pemetaan konvensional alamat IPv4 menjadi alamat IPv6

en: 128-bit UUID (Universally Unique Identifier)
id: UUID (Pengidentifikasi Unik Universal) 128-bit

[ctx: numeric types]
en: Numeric
id: Numerik

[ctx: date and time types]
en: Date and time
id: Tanggal dan waktu

[ctx: spatial types]
en: Spatial
id: Spasial

en: Taking you to the target site.
id: Membawa Anda ke situs target.

en: The profile has been updated.
id: Profil telah diperbarui.

en: Password is too long!
id: Kata sandi terlalu panjang !

en: Could not save configuration
id: Konfigurasi tidak dapat disimpan

en: The phpMyAdmin configuration storage database could not be accessed.
id: Basis data penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin tidak dapat diakses.

en: Max: %s%s
id: Batas ukuran: %s%s

[ctx: Short month name]
note: l10n: Short month name
en: May
id: Bulan Mei

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for August
en: Aug
id: Agu

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for October
en: Oct
id: Okt

note: l10n: Short month name l10n: Short month name for December
en: Dec
id: Des

[ctx: Short week day name for Sunday]
note: l10n: Short week day name for Sunday
en: Sun
id: Min

note: l10n: Short week day name for Monday
en: Mon
id: Sen

note: l10n: Short week day name for Tuesday
en: Tue
id: Sel

note: l10n: Short week day name for Wednesday
en: Wed
id: Rab

note: l10n: Short week day name for Thursday
en: Thu
id: Kam

note: l10n: Short week day name for Friday
en: Fri
id: Jum

note: l10n: Short week day name for Saturday
en: Sat
id: Sab

en: %s days, %s hours, %s minutes and %s seconds
id: %s hari, %s jam, %s menit dan %s detik

en: Users
id: Pengguna

en: Sort
id: Urutan

en: Error in ZIP archive:
id: Galat pada arsip ZIP:

en: No files found inside ZIP archive!
id: Tidak ada berkas ditemukan dalam arsip ZIP!

en: Icons
id: Ikon

en: Text
id: Teks

en: Both
id: Keduanya

en: Nowhere
id: Tempat

en: Left
id: Kiri

en: Right
id: Kanan

en: Click
id: Klik

en: Double click
id: Klik ganda

en: Disabled
id: Tidak aktif

en: key
id: kunci

en: display column
id: Tabel kolom tampilan

en: Welcome
id: Selamat Datang

en: Open
id: Buka

en: Closed
id: Tutup

en: Monday
id: Senin

en: Tuesday
id: Selasa

en: Wednesday
id: Rabu

en: Thursday
id: Kamis

en: Friday
id: Jumat

en: Saturday
id: Sabtu

en: Sunday
id: Minggu

en: Ask before sending error reports
id: Tanyakan sebelum mengirim laporan kesalahan

en: Always send error reports
id: Selalu kirim laporan kesalahan

en: Never send error reports
id: Jangan pernah mengirimkan laporan kesalahan

en: Server default
id: Bawaan server

en: Enable
id: Aktif

en: Disable
id: Tidak aktif

en: Quick - display only the minimal options to configure
id: Cepat - hanya menampilkan opsi untuk konfigurasi

en: Custom - display all possible options to configure
id: Kustom - menampilkan semua opsi yang mungkin untuk konfigurasi

en: Custom - like above, but without the quick/custom choice
id: Kustom - seperti di atas, namun tanpa pilihan cepat/kustom

en: complete inserts
id: INSERT lengkap

en: extended inserts
id: INSERT yang diperluas

en: both of the above
id: keduanya dari yang di atas

en: neither of the above
id: tidak keduanya dari yang di atas

en: Configuration already exists, setup is disabled!
id: Konfigurasi sudah ada, persiapan di non-aktifkan!

en: Wrong data
id: Data salah

en: Wrong data or no validation for %s
id: Data salah atau tidak ada validasi untuk %s

en: Edit ENUM/SET values
id: Sunting nilai ENUM/SET

[ctx: for default]
en: None
id: Tidak ada

en: As defined:
id: Seperti yang didefinisikan:

en: You don't have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details
id: Anda tidak memiliki hak istimewa yang cukup untuk melakukan operasi ini; Silakan lihat dokumentasi untuk detail lebih lanjut

en: Unique
id: Unik

en: Fulltext
id: Teks penuh

en: Spatial
id: Spasial

en: Expression
id: Ekspresi

en: first
id: pertama

en: after %s
id: setelah %s

en: Table name
id: Nama tabel

en: Add
id: Tambah

en: column(s)
id: kolom

en: Collation:
id: Pemeriksaan:

en: Storage Engine:
id: Mesin penyimpanan:

en: Connection:
id: Koneksi:

en: Storage engine
id: Mesin penyimpanan

en: PARTITION definition:
id: Definisi PARTITION:

[ctx: Online transaction part of the SQL DDL for InnoDB]
en: Online transaction
id: Transaksi online

en: The column width of integer types is ignored in your MySQL version unless defining a TINYINT(1) column
id: Lebar kolom tipe integer diabaikan dalam versi MySQL Anda kecuali mendefinisikan kolom TINYINT(1)

en: Loading
id: Memproses

en: Referenced by %s.
id: Direferensikan oleh %s.

en: Is a foreign key.
id: Adalah kunci asing.

en: Pick from Central Columns
id: Pilih dari Kolom Tengah

en: Partition by:
id: Partisi oleh:

en: Expression or column list
id: Daftar ekspresi atau kolom

en: Partitions:
id: Partisi:

en: Subpartition by:
id: Subpartisi oleh:

en: Subpartitions:
id: Subpartisi:

en: Partition
id: Partisi

en: Values
id: Nilai

en: Subpartition
id: Subpartisi

en: Engine
id: Mesin

en: Comment
id: Komentar

en: Data directory
id: Direktori data

en: Index directory
id: Direktori indeks

en: Max rows
id: Baris maksimal

en: Min rows
id: Baris min

en: Table space
id: Ruang tabel untuk mysql

en: Node group
id: Grup simpul

en: Length/Values
id: Panjang/Nilai

en: If column type is "enum" or "set", please enter the values using this format: 'a','b','c'…<br>If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
id: Jika tipe kolom adalah "enum" atau "set", harap masukkan nilai menggunakan format ini: 'a','b','c'…<br>Jika Anda perlu meletakkan garis miring terbalik ("\") atau tanda kutip tunggal ("'") di antara nilai-nilai tersebut, awali dengan garis miring terbalik (misalnya '\\xyz' atau 'a\'b').

en: For default values, please enter just a single value, without backslash escaping or quotes, using this format: a
id: Untuk nilai (value) default cukup diisi single value saja tanpa menggunakan backslash, escaping atau quotes dan dengan menggunakan format sbb.: a

en: Collation
id: Penyortiran

en: Adjust privileges
id: Sesuaikan hak istimewa

en: Virtuality
id: Virtualitas

en: Move column
id: Pindahkan kolom

en: List of available transformations and their options
id: Daftar transformasi yang tersedia dan opsinya

en: Browser display transformation
id: Transformasi tampilan peramban

en: Browser display transformation options
id: Opsi transformasi tampilan peramban

en: Please enter the values for transformation options using this format: 'a', 100, b,'c'…<br>If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
id: Harap masukkan nilai untuk opsi transformasi menggunakan format ini: 'a', 100, b, 'c'…<br>Jika Anda perlu meletakkan garis miring terbalik ("\") atau tanda kutip tunggal ("'") di antara nilai-nilai tersebut, awali dengan garis miring terbalik (misalnya '\\xyz' atau 'a\'b').

en: Input transformation
id: Transformasi masukan

en: Input transformation options
id: Opsi transformasi masukan

en: This setting is disabled, it will not be applied to your configuration.
id: Pengaturan ini tidak diaktifkan, pengaturan tidak akan diterapkan pada konfigurasi anda.

en: Set value: %s
id: Tetapkan nilai: %s

en: Restore default value
id: Kembalikan nilai bawaan

en: Allow users to customize this value
id: Izinkan pengguna untuk mengubah nilai ini

en: Collapse
id: Tampilkan

en: Expand
id: Buka

en: Requery
id: Kueri ulang

en: Clear
id: Bersihkan

en: History
id: Riwayat

en: Bookmarks
id: Bookmark

en: Press Ctrl+Enter to execute query
id: Tekan Ctrl+Enter untuk menjalankan kueri

en: Press Enter to execute query
id: Tekan Enter untuk menjalankan kueri

en: Explain
id: Jelaskan

en: Bookmark
id: Bookmarks

en: Query failed
id: Kueri gagal

en: Queried time
id: Waktu eksekusi kueri

en: During current session
id: Sesi saat ini

en: ascending
id: menaik

en: descending
id: menurun

en: Order:
id: Urutkan:

en: Count
id: Jumlah

en: Execution order
id: Urutan eksekusi

en: Time taken
id: Waktu yang dibutuhkan

en: Order by:
id: Urutkan berdasarkan:

en: Ungroup queries
id: Pisahkan pengelompokan kueri

en: Show trace
id: Tampilkan jejak

en: Hide trace
id: Sembunyikan jejak

en: Add bookmark
id: Tambah bookmark

en: Target database
id: Basis data target

en: Share this bookmark
id: Bagikan bookmark

en: Set default
id: Kembalikan nilai bawaan

en: Execute queries on Enter and insert new line with Shift+Enter. To make this permanent, view settings.
id: Jalankan kueri pada Enter dan masukkan baris baru dengan Shift+Enter. Untuk membuatnya permanen, lihat pengaturan.

en: Create version %1$s of %2$s
id: Buat versi %1$s dari %2$s

en: Create version %1$s
id: Buat versi %1$s

en: Track these data definition statements:
id: Lacak definisi data dari pernyataan berikut:

en: Track these data manipulation statements:
id: Lacak manipulasi data dari pernyataan berikut:

en: Create version
id: Buat versi

en: Add new column
id: Tambah kolom baru

en: Length/Value
id: Panjang/Nilai

en: Attribute
id: Atribut

en: The central list of columns for the current database is empty
id: Daftar kolom pusat untuk database saat ini kosong

en: Filter rows
id: Saring baris

en: Search this table
id: Cari di tabel ini

en: Add column
id: Tambah kolom

en: Select a table
id: Pilih suatu tabel

en: Select a column.
id: Pilih sebuah kolom.

en: Click to sort.
id: Klik untuk mengurutkan.

en: Action
id: Tindakan

en: Create new table
id: Buat tabel baru

en: Number of columns
id: Jumlah kolom

en: Create
id: Buat

en: Database comment:
id: Komentar basis data:

en: Print
id: Cetak

en: Packed
id: Dipadatkan

en: Cardinality
id: Kardinalitas

en: No index defined!
id: Indeks belum ditentukan!

en: Select all
id: Pilih semua

en: Show/hide columns
id: Tampilkan/sembunyikan kolom

en: See table structure
id: Lihat struktur tabel

en: Select "%s"
id: Pilih "%s"

en: Add an option for column "%s".
id: Tambahkan opsi untuk kolom "%s".

en: Page to open
id: Halaman untuk dibuka

en: Page to delete
id: Halaman yang akan dihapus

en: Show/Hide tables list
id: Tampilkan/Sembunyikan daftar tabel

en: View in fullscreen
id: Lihat dalam layar penuh

en: Exit fullscreen
id: Keluar dari layar penuh

en: New page
id: Halaman baru

en: Delete pages
id: Hapus halaman

en: Create table
id: Buat tabel

en: Create relationship
id: Buat relasi

en: Reload
id: Muat ulang

en: Help
id: Bantuan

en: Angular links
id: Tautan angular

en: Direct links
id: Tautan langsung

en: Snap to grid
id: Lekatkan kepada kisi

en: Small/Big All
id: Kecil/Besar Semua

en: Toggle small/big
id: Beralih kecil/besar

en: Toggle relationship lines
id: Alihkan garis relasi

en: Export schema
id: Skema ekspor

en: Build Query
id: Bangun Kueri

en: Move Menu
id: Pindahkan Menu

en: Pin text
id: Sematkan teks

en: Hide/Show all
id: Sembunyikan/Tampilkan semua

en: Hide/Show tables with no relationship
id: Sembunyikan/Tampilkan tabel tanpa relasi

en: Number of tables:
id: Jumlah tabel:

en: Delete relationship
id: Hapus relasi

en: Relationship operator
id: Operator relasi

en: Except
id: Kecuali

en: Value
id: Nilai

en: subquery
id: subkueri

en: Rename to
id: Ubah nama menjadi

en: New name
id: Nama baru

en: Aggregate
id: Agregasi

en: Active options
id: Opsi aktif

en: Save to selected page
id: Simpan ke halaman yang dipilih

en: Create a page and save to it
id: Buat halaman dan simpan ke dalamnya

en: New page name
id: Nama halaman baru

en: Select page
id: Pilih halaman

en: Select Export Relational Type
id: Pilih Jenis Relasional Ekspor

en: Details
id: Detail

en: Event name
id: Nama event

en: Event type
id: Jenis event

en: Change to %s
id: Ubah menjadi %s

en: Execute at
id: Dieksekusi pada

en: Execute every
id: Dieksekusi setiap

[ctx: Start of recurring event]
en: Start
id: Mulai

[ctx: End of recurring event]
en: End
id: Selesai

en: On completion preserve
id: Sewaktu selesai pertahankan

en: Definer
id: Pendefinisi

en: Check all
id: Pilih Semua

en: Create new event
id: Buat peristiwa baru

en: There are no events to display.
id: Tidak ada event untuk ditampilkan.

en: Event scheduler status
id: Status penjadwal event

en: Click to toggle
id: Klik untuk beralih

en: ON
id: AKTIF

en: OFF
id: NONAKTIF

en: @SERVER@ will become the server name and @DATABASE@ will become the database name.
id: @SERVER@ akan menjadi nama server dan @DATABASE@ akan menjadi nama basis data.

note: l10n: A query that the user has written freely
en: Exporting a raw query
id: Mengekspor kueri mentah

en: Exporting tables from "%s" database
id: Mengekspor tabel dari basis data "%s"

en: Export the structure of all tables.
id: Ekspor struktur semua tabel.

en: Export the data of all tables.
id: Ekspor data semua tabel.

en: Importing into the database "%s"
id: Mengimpor ke dalam basis data "%s"

en: Multi-table query
id: Kueri multi-tabel

en: Query by example
id: Kueri berdasarkan contoh

en: Query window
id: Jendela Pencarian

en: select table
id: pilih tabel

en: select column
id: pilih kolom

en: Table alias
id: Alias tabel

en: Column alias
id: Alias kolom

en: Use this column in criteria
id: Gunakan kolom ini dalam kriteria

en: criteria
id: kriteria

en: Add as
id: Tambahkan sebagai

en: Another column
id: Kolom lainnya

en: Enter criteria as free text
id: Masukan kriteria sebagai teks bebas

en: Remove this column
id: Hapus kolom ini

en: + Add column
id: + Tambah kolom

en: Update query
id: Perbarui kueri

en: Database comment
id: Komentar database

en: Rename database to
id: Ubah nama basis data menjadi

en: New database name
id: Nama database baru

en: You don't have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details.
id: Anda tidak memiliki hak istimewa yang cukup untuk melakukan operasi ini; Silakan lihat dokumentasi untuk rincian lebih lanjut.

en: Remove database
id: Hapus basis data

en: Database %s has been dropped.
id: Basis data %s telah dihapus.

en: Drop the database (DROP)
id: Hapus basis data (DROP)

en: Copy database to
id: Salin basis data ke

en: CREATE DATABASE before copying
id: CREATE DATABASE sebelum menyalin

en: Add constraints
id: Tambahkan batasan

en: Switch to copied database
id: Pindah ke basis data hasil penyalinan

en: Change all tables collations
id: Ubah semua kolase tabel

en: Change all tables columns collations
id: Ubah semua susunan kolom tabel

en: Users having access to "%s"
id: Pengguna memiliki akses ke "%s"

en: User name
id: Nama pengguna

en: Host name
id: Nama pemilik

en: Grant
id: Pemberi Izin

en: Any
id: Semua

en: database-specific
id: khusus basis data

en: With selected:
id: Dengan pilihan:

[ctx: Create new user]
en: New
id: Baru

en: Add user account
id: Tambahkan akun pengguna

en: Switch to %svisual builder%s
id: Alihkan ke %spembangun visual%s

en: You have to choose at least one column to display!
id: Anda harus memilih paling sedikit satu kolom untuk ditampilkan!

en: Ins:
id: Untuk:

en: And
id: Dan

en: Del:
id: Hapus:

en: Column:
id: Kolom:

en: Show:
id: Tampilkan:

en: Sort:
id: Urutan:

en: Sort order:
id: Pengurutan:

en: Criteria:
id: Kriteria:

en: Modify:
id: Ubah:

en: Add/Delete criteria rows:
id: Tambahkan/Hapus baris kriteria:

en: Add/Delete columns:
id: Tambahkan/Hapus kolom:

en: Use tables
id: Gunakan tabel

en: SQL query on database <b>%s</b>:
id: Kueri SQL pada basis data <b>%s</b>:

en: Routine name
id: Nama routine

en: Parameters
id: Parameter

en: Direction
id: Arah

en: Add parameter
id: Tambahkan parameter

en: Remove last parameter
id: Hapus parameter terakhir

en: Return type
id: Jenis hasil

en: Return length/values
id: Panjang/nilai hasil

en: Return options
id: Opsi hasil

en: Charset
id: Perangkat karakter (Charset)

en: Is deterministic
id: Deterministik

en: You do not have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details.
id: Anda tidak memiliki hak istimewa yang cukup untuk melakukan operasi ini; Silakan lihat dokumentasi untuk rincian lebih lanjut.

en: Security type
id: Jenis keamanan

en: SQL data access
id: Akses data SQL

en: Routine parameters
id: Parameter routine

en: Create new routine
id: Buat rutinitas baru

en: There are no routines to display.
id: Tidak ada routine yang dapat ditampilkan.

en: Returns
id: Hasil

en: ENUM/SET editor
id: Editor ENUM/SET

en: Execute
id: Eksekusi

en: Search in database
id: Cari dalam basis data

en: Words or values to search for (wildcard: "%"):
id: Kata atau hasil untuk dicari (wildcard: "%"):

en: Find:
id: Cari:

en: Words are separated by a space character (" ").
id: Kata dipisahkan oleh karakter spasi (" ").

en: Inside tables:
id: Dalam tabel:

en: Unselect all
id: Lepas semua

en: Inside column:
id: Dalam kolom:

en: %1$s match in <strong>%2$s</strong> | %1$s matches in <strong>%2$s</strong>
id[0]: %1$s cocok dengan <strong>%2$s</strong>

en: <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> match | <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> matches
id[0]: <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> cocok

en: Add prefix
id: Tambahkan prefiks

en: %s table | %s tables
id[0]: %s tabel

en: Sum
id: Jumlah

en: Continue
id: Lanjutkan

en: From
id: Dari

en: To
id: Menjadi

en: Check tables having overhead
id: Pilih tabel berbeban tambahan

en: Copy table
id: Salin tabel

en: Show create
id: Tampilkan buat

en: Delete data or table
id: Hapus data atau tabel

en: Empty
id: Kosongkan

en: Table maintenance
id: Pemeliharaan tabel

en: Analyze table
id: Analisis tabel

en: Check table
id: Periksa tabel

en: Checksum table
id: Tabel checksum

en: Optimize table
id: Optimalkan tabel

en: Repair table
id: Perbaiki tabel

en: Prefix
id: Awalan

en: Add prefix to table
id: Tambahkan prefiks untuk tabel

en: Replace table prefix
id: Ganti prefiks tabel

en: Add columns to central list
id: Tambahkan kolom ke daftar pusat

en: Remove columns from central list
id: Hapus kolom dari daftar pusat

en: Make consistent with central list
id: Buat konsisten dengan daftar pusat

en: Are you sure?
id: Anda yakin?

en: This action may change some of the columns definition.[br]Are you sure you want to continue?
id: Tindakan ini mungkin mengubah beberapa definisi kolom.[br]Anda yakin ingin melanjutkan?

en: Options:
id: Opsi:

en: Add AUTO INCREMENT value
id: Tambahkan nilai AUTO INCREMENT

en: Do you really want to execute the following query?
id: Apakah anda benar-benar ingin untuk mengesekusi queri di ikuti?

en: Remove from Favorites
id: Hapus dari favorit

en: Add to Favorites
id: Tambahkan ke favorit

en: Showing create queries
id: Menampilkan kueri create

en: Create view
id: Buat tampilan

en: Not replicated
id: Tidak direplikasi

en: Replicated
id: Direplikasi

en: in use
id: sedang digunakan

en: May be approximate. Click on the number to get the exact count. See [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].
id: Mungkin perkiraan. Klik pada angka untuk mendapatkan jumlah pastinya. Lihat [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].

en: Size
id: Ukuran

en: Creation
id: Pembuatan

en: Last update
id: Pembaruan terakhir

en: Last check
id: Pemeriksaan terakhir

en: Tracking is active.
id: Pelacakan aktif.

en: Tracking is not active.
id: Pelacakan tidak aktif.

en: Tracked tables
id: Tabel yang dilacak

en: Last version
id: Versi terakhir

en: Created
id: Dibuat

en: Updated
id: Diperbarui

en: active
id: aktif

en: not active
id: tidak aktif

en: Delete tracking
id: Hapus pelacak

en: Versions
id: Versi

en: Untracked tables
id: Tabel yang tidak dilacak

en: Track table
id: Lacak tabel

en: Trigger name
id: Nama trigger

[ctx: Trigger action time]
en: Time
id: Waktu

en: Create new trigger
id: Buat pemicu baru

en: There are no triggers to display.
id: Tidak ada trigger untuk ditampilkan.

en: Save edited data
id: Simpan data yang diedit

en: Restore column order
id: Pulihkan urutan kolom

en: Number of rows:
id: Jumlah baris:

en: All
id: Semua

en: Sort by key:
id: Urut berdasarkan kunci:

en: Extra options
id: Opsi tambahan

en: Relational key
id: Kunci relasi

en: Display column for relationships
id: Tampilkan kolom untuk hubungan

en: Show binary contents
id: Tampilkan konten biner

en: Show BLOB contents
id: Tampilkan konten BLOB

en: Hide browser transformation
id: Sembunyikan Transformasi Browser

en: Well Known Text
id: Teks Dikenali

en: Well Known Binary
id: Biner Diketahui

en: Query results operations
id: Operasi hasil kueri

en: Display chart
id: Tampilkan bagan

en: Visualize GIS data
id: Visualisasi data GIS

[ctx: None encoding conversion]
en: None
id: Tidak ada

en: Convert to Kana
id: Mengonversi ke Kana

en: This report automatically includes data about the error and information about relevant configuration settings. It will be sent to the phpMyAdmin team for debugging the error.
id: Laporan ini secara otomatis menyertakan data tentang kesalahan dan informasi tentang pengaturan konfigurasi yang relevan. Laporan ini akan dikirim ke tim phpMyAdmin untuk men-debug kesalahan tersebut.

en: Can you tell us the steps leading to this error? It decisively helps in debugging:
id: Bisakah Anda memberi tahu kami langkah-langkah yang menyebabkan kesalahan ini? Ini sangat membantu dalam mengawakutu:

en: You may examine the data in the error report:
id: Anda dapat memeriksa data dalam laporan galat:

en: Submit error report
id: Kirim laporan kesalahan

en: Send error report
id: Kirim laporan kesalahan

en: Select a template
id: Pilih template

en: Export templates:
id: Template ekspor:

en: New template:
id: Template Baru:

en: Template name
id: Nama template

en: Existing templates:
id: Template yang tersedia:

en: Update
id: Perbaharui

en: Show SQL query
id: Tampilkan kueri SQL

en: Export method:
id: Metode ekspor:

en: Quick - display only the minimal options
id: Cepat - menampilkan opsi minimum

en: Custom - display all possible options
id: Kustom - menampilkan semua opsi

en: File format to export
id: Format file untuk diekspor

en: Rows:
id: Baris:

en: Dump all rows
id: Dump semua row

en: Dump some row(s)
id: Dump beberapa baris

en: Row to begin at:
id: Baris untuk memulai:

en: Output:
id: Hasil:

en: Save on server in the directory <strong>%s</strong>
id: Simpan di server di direktori <strong>%s</strong>

en: Rename exported databases/tables/columns
id: Ubah nama database / tabel / kolom yang diekspor

en: Defined aliases
id: Nama-nama lain yang ditetapkan

en: Remove
id: Lepas

en: Define new aliases
id: Tetapkan alias baru

en: Select database:
id: Pilih database:

en: Select table:
id: Pilih tabel:

en: New table name
id: Nama tabel baru

en: Select column:
id: Pilih kolom:

en: New column name
id: Nama kolom baru

en: Use %s statement
id: Gunakan pernyataan %s

en: View output as text
id: Tampilkan hasil sebagai teks

en: Save output to a file
id: Simpan hasil ke suatu berkas

en: File name template:
id: Templat nama berkas:

en: This value is interpreted using the 'strftime' function, so you can use time formatting strings. Additionally the following transformations will happen: %s Other text will be kept as is. See the FAQ 6.27 for details.
id: Nilai ini ditafsirkan menggunakan fungsi 'strftime', jadi Anda dapat menggunakan string pemformatan waktu. Selain itu, transformasi berikut akan terjadi: %s Teks lainnya akan tetap seperti apa adanya. Lihat FAQ 6.27 untuk detailnya.

en: Use this for future exports
id: Gunakan ini untuk ekspor di masa mendatang

en: Character set of the file:
id: Set karakter berkas:

en: Compression:
id: Kompresi:

en: zipped
id: di-zip

en: gzipped
id: di-gzip

en: Export databases as separate files
id: Mengekspor database sebagai file terpisah

en: Export tables as separate files
id: Mengekspor tabel sebagai file terpisah

en: Skip tables larger than:
id: Lewati tabel yang lebih besar dari:

en: The size is measured in MiB.
id: Ukuran diukur dalam MiB.

en: Format-specific options:
id: Opsi format-spesifik:

en: Encoding Conversion:
id: Konversi Pengodean:

en: Filters
id: Filter

en: Containing the word:
id: Mengandung kata:

en: Open new phpMyAdmin window
id: Buka jendela phpMyAdmin baru

en: phpMyAdmin Demo Server
id: Server Demo phpMyAdmin

en: Currently running Git revision %1$s from the %2$s branch.
id: Saat ini menjalankan revisi Git %1$s dari %2$s cabang.

en: Git information missing!
id: Informasi Git hilang!

en: Value for the column "%s"
id: Nilai untuk kolom "%s"

en: Use OpenStreetMaps as Base Layer
id: Gunakan OpenStreetMaps sebagai Lapisan Dasar

en: Geometry %d:
id: Geometri %d:

en: Point:
id: Titik:

en: Point %d:
id: Poin %d:

en: Linestring %d:
id: Deretan baris %d:

en: Outer ring:
id: Lingkar luar:

en: Inner ring %d:
id: Lingkar dalam %d:

en: Add a linestring
id: Tambahkan segmen garis

en: Polygon %d:
id: Poligon %d:

en: Add a polygon
id: Tambahkan poligon

en: Add geometry
id: Tambahkan geometri

en: Output
id: Keluaran

en: Choose "GeomFromText" from the "Function" column and paste the string below into the "Value" field.
id: Pilih "GeomFromText" dari kolom "Fungsi" dan rekatkan string dibawahnya ke dalam isian "Nilai".

en: Javascript must be enabled past this point!
id: Javascript harus diaktifkan lewat point ini!

en: Click on the bar to scroll to top of page
id: Klik pada bar untuk menggulir ke atas halaman

en: Git revision:
id: Revisi Git:

en: no branch
id: Tidak bercabang

en: from %s branch
id: dari cabang %s

en: committed on %s by %s
id: berkomitmen pada %s oleh %s

en: authored on %s by %s
id: Ditulis pada %s oleh %s

en: You are using the demo server. You can do anything here, but please do not change root, debian-sys-maint and pma users. More information is available at %s.
id: Anda menggunakan server demonstrasi. Anda dapat melakukan apapun disini, tetapi harap jangan mengubah pengguna root, debian-sys-maint, dan pma. Informasi lebih lanjut tersedia di %s.

en: General settings
id: Pengaturan umum

en: Server connection collation:
id: Penyortiran koneksi server:

en: More settings
id: Pengaturan lain

en: Appearance settings
id: Pengaturan tampilan

en: Language
id: Bahasa

en: Theme
id: Tema

[ctx: View all themes]
en: View all
id: Lihat semua

en: Database server
id: Server basis data

en: Server type:
id: Jenis server:

en: Server connection:
id: Koneksi server:

en: Protocol version:
id: Versi protokol:

en: User:
id: Pengguna:

en: Server charset:
id: Kumpulan karakter server:

en: Web server
id: Server web

en: Database client version:
id: Versi klien basis data:

en: PHP extension:
id: Ekstensi PHP:

en: PHP version:
id: Versi PHP:

en: Show PHP information
id: Tampilkan informasi PHP

en: Version information:
id: Informasi versi:

en: Official Homepage
id: Situs Resmi

en: Contribute
id: Berkontribusi

en: Get support
id: Dapatkan dukungan

en: List of changes
id: Daftar perubahan

en: License
id: Lisensi

en: Warning
id: Peringatan

en: Notice
id: Perhatian

en: phpMyAdmin Themes
id: Tema phpMyAdmin

en: Get more themes!
id: Dapatkan tema lainnya!

en: Screenshot of the %s theme.
id: Tangkapan layar tema %s.

note: l10n: Choose the theme button in the themes list modal
en: Take it
id: Ambil ini

en: The file being uploaded is probably larger than the maximum allowed size or this is a known bug in webkit based (Safari, Google Chrome, Arora etc.) browsers.
id: Berkas yang diunggah mungkin lebih besar dari ukuran maksimum yang diizinkan atau ini merupakan bug yang diketahui dalam peramban berbasis webkit (Safari, Google Chrome, Arora dsb.).

en: %s of %s
id: %s dari %s

en: %s/sec.
id: %s/detik.

en: About %MIN min. %SEC sec. remaining.
id: Sekitar %MIN menit. %SEC detik. lagi.

en: About %SEC sec. remaining.
id: Sekitar %SEC detik. lagi.

en: The file is being processed, please be patient.
id: Berkas sedang diproses, harap bersabar.

en: Uploading your import file…
id: Sedang memuat file impor anda…

en: Please be patient, the file is being uploaded. Details about the upload are not available.
id: Harap bersabar, file sedang diunggah. Rincian tentang pengunggahan tidak tersedia.

en: File to import:
id: Berkas untuk impor:

en: File may be compressed (%s) or uncompressed.
id: Dapat berupa berkas terkompresi (%s) atau tidak.

en: A compressed file's name must end in <strong>.[format].[compression]</strong>. Example: <strong>.sql.zip</strong>
id: Nama file yang dikompresi harus diakhiri dengan <strong>.[format].[compression]</strong>. Contoh: <strong>.sql.zip</strong>

en: Upload a file
id: Unggah berkas

en: Select file to import
id: Berkas untuk impor

en: Browse your computer:
id: Telusuri komputer Anda:

en: You may also drag and drop a file on any page.
id: Anda juga dapat drag dan drop sebuah file pada halaman manapun.

en: Select from the web server upload directory [strong]%s[/strong]:
id: Pilih dari direktori unggah server web [strong]%s[/strong]:

en: There are no files to import!
id: Tidak ada berkas untuk diimpor!

en: File uploads are not allowed on this server.
id: Pengunggahan berkas tidak diizinkan di server ini.

en: Partial import:
id: Impor sebagian:

en: Previous import timed out, after resubmitting will continue from position %d.
id: Proses impor sebelumnya kehabisan waktu, setelah mengirimkan kembali akan dilanjutkan dari posisi %d.

en: Allow the interruption of an import in case the script detects it is close to the PHP timeout limit.
id: Izinkan penghentian impor apabila skrip mendeteksi impor sudah mendekati batas waktu habis PHP.

en: This might be a good way to import large files, however it can break transactions.
id: Ini mungkin cara yang baik untuk mengimpor file besar, tetapi dapat merusak transaksi.

en: Skip this number of queries (for SQL) starting from the first one:
id: Lewati beberapa kueri (untuk SQL) mulai dari yang pertama:

en: Other options
id: Opsi lain

en: Rename
id: Ubah nama

en: The primary key has been dropped.
id: Kunci primer telah dihapus.

en: Index %s has been dropped.
id: Indeks %s telah dihapus.

note: l10n: Year suffix for calendar, "none" is empty.
en: none
id: kosong

note: l10n: Previous month. Display text for previous month link in calendar
en: Prev
id: Sebelum

note: l10n: Next month. Display text for next month link in calendar
en: Next
id: Berikutnya

note: l10n: Display text for current month link in calendar
en: Today
id: Hari ini

en: January
id: Januari

en: February
id: Februari

en: March
id: Maret

note: l10n: Short month name for May
en: May
id: Mei

en: June
id: Juni

en: July
id: Juli

en: August
id: Agustus

en: October
id: Oktober

en: December
id: Desember

note: l10n: Short week day name for Sunday
en: Sun
id: Min

note: l10n: Minimal week day name for Sunday
en: Su
id: Min

note: l10n: Minimal week day name for Monday
en: Mo
id: Sn

note: l10n: Minimal week day name for Tuesday
en: Tu
id: Sl

note: l10n: Minimal week day name for Wednesday
en: We
id: Rb

note: l10n: Minimal week day name for Thursday
en: Th
id: Km

note: l10n: Minimal week day name for Friday
en: Fr
id: Jm

note: l10n: Minimal week day name for Saturday
en: Sa
id: Sb

note: l10n: Column header for week of the year in calendar
en: Wk
id: Mingguan

en: Hour
id: Jam

en: Minute
id: Menit

en: Second
id: Detik

en: This field is required
id: Wajib diisi

en: Please fix this field
id: Silakan perbaiki kolom ini

en: Please enter a valid email address
id: Silakan masukkan alamat email yang valid

en: Please enter a valid URL
id: Silakan masukkan URL yang valid

en: Please enter a valid date
id: Silakan masukkan tanggal yang valid

en: Please enter a valid date ( ISO )
id: Silakan masukkan tanggal yang valid (ISO)

en: Please enter a valid number
id: Silakan masukkan angka yang valid

en: Please enter a valid credit card number
id: Silakan masukkan nomor kartu kredit yang valid

en: Please enter only digits
id: Silakan masukkan angka saja

en: Please enter the same value again
id: Silakan masukkan lagi nilai yang sama

en: Please enter no more than {0} characters
id: Silakan masukkan tidak lebih dari {0} karakter

en: Please enter at least {0} characters
id: Silakan masukkan setidaknya {0} karakter

en: Please enter a value between {0} and {1} characters long
id: Silakan masukkan nilai panjang karakter antara {0} dan {1}

en: Please enter a value between {0} and {1}
id: Silakan masukkan

en: Please enter a value less than or equal to {0}
id: Silakan masukkan nilai kurang dari atau sama dengan {0}

en: Please enter a value greater than or equal to {0}
id: Silakan masukkan nilai lebih dari atau sama dengan {0}

en: Please enter a valid date or time
id: Silakan masukkan tanggal dan jam yang valid

en: Please enter a valid HEX input
id: Silakan masukkan input HEX yang valid

note: l10n: To validate the usage of a MD5 function on the column
en: This column can not contain a 32 chars value
id: Kolom ini tidak dapat berisi nilai 32 karakter

note: l10n: To validate the usage of a AES_ENCRYPT/DES_ENCRYPT function on the column
en: These functions are meant to return a binary result; to avoid inconsistent results you should store it in a BINARY, VARBINARY, or BLOB column.
id: Fungsi ini dimaksudkan untuk mengembalikan hasil biner; untuk menghindari hasil yang tidak konsisten, Anda harus menyimpannya dalam kolom BINARY, VARBINARY, atau BLOB.

en: Log in
id: Masuk

en: You can enter hostname/IP address and port separated by space.
id: Anda bisa memasukkan hostname/alamat IP dan port dipisahkan dengan spasi.

en: Username:
id: Nama Pengguna:

en: Password:
id: Kata Sandi:

en: Server choice:
id: Pilihan Server:

en: There is a mismatch between HTTPS indicated on the server and client. This can lead to a non working phpMyAdmin or a security risk. Please fix your server configuration to indicate HTTPS properly.
id: Terdapat ketidakcocokan antara HTTPS yang ditunjukkan pada server dan klien. Hal ini dapat menyebabkan phpMyAdmin tidak berfungsi atau menimbulkan risiko keamanan. Harap perbaiki konfigurasi server Anda untuk menunjukkan HTTPS dengan benar.

en: Please scan following QR code into the two-factor authentication app on your device and enter authentication code it generates.
id: Harap pindai kode QR berikut ke aplikasi autentikasi dua langkah di perangkat Anda dan masukkan kode autentikasi yang dihasilkannya.

en: Secret/key:
id: Kunci rahasia:

en: Authentication code:
id: Kode autentikasi:

en: Open the two-factor authentication app on your device to view your authentication code and verify your identity.
id: Buka aplikasi autentikasi dua langkah di perangkat Anda untuk melihat kode autentikasi dan verifikasi identitas Anda.

en: The configured two factor authentication is not available, please install missing dependencies.
id: Otentikasi dua faktor yang dikonfigurasi tidak tersedia, silakan instal dependensi yang hilang.

en: Deprecated!
id: Tidak berlaku lagi!

en: The FIDO U2F API has been deprecated in favor of the Web Authentication API (WebAuthn).
id: API FIDO U2F telah ditinggalkan dan digantikan oleh API Autentikasi Web (WebAuthn).

en: You can still use Firefox to authenticate your account using the FIDO U2F API, however it's recommended that you use the WebAuthn authentication instead.
id: Anda masih dapat menggunakan Firefox untuk mengautentikasi akun Anda menggunakan FIDO U2F API, namun direkomendasikan agar Anda menggunakan autentikasi WebAuthn sebagai gantinya.

en: Please connect your FIDO U2F device into your computer's USB port. Then confirm registration on the device.
id: Sambungkan perangkat FIDO U2F Anda ke port USB komputer Anda. Kemudian konfirmasikan pendaftaran di perangkat.

en: You are not using https to access phpMyAdmin, therefore FIDO U2F device will most likely refuse to authenticate you.
id: Anda tidak menggunakan https untuk mengakses phpMyAdmin, oleh karena itu perangkat FIDO U2F kemungkinan besar akan menolak untuk mengotentikasi Anda.

en: Please connect your FIDO U2F device into your computer's USB port. Then confirm login on the device.
id: Sambungkan perangkat FIDO U2F Anda ke port USB komputer Anda. Kemudian konfirmasikan login di perangkat.

en: Verify
id: Verifikasi

en: Please connect your WebAuthn/FIDO2 device. Then confirm registration on the device.
id: Harap hubungkan perangkat WebAuthn/FIDO2 Anda. Lalu konfirmasikan pendaftaran pada perangkat tersebut.

en: Please connect your WebAuthn/FIDO2 device. Then confirm login on the device.
id: Harap hubungkan perangkat WebAuthn/FIDO2 Anda. Kemudian konfirmasikan login pada perangkat tersebut.

en: View:
id: Lihat:

en: Go back
id: Kembali

en: Show hidden navigation tree items.
id: Tampilkan navigasi pohon item tersembunyi.

en: Unhide
id: Perlihatkan

en: Home
id: Beranda

en: Empty session data
id: Sesi data kosong

en: Log out
id: Keluar

en: phpMyAdmin documentation
id: Dokumentasi phpMyAdmin

en: MariaDB Documentation
id: Dokumentasi MariaDB

en: MySQL Documentation
id: Dokumentasi MySQL

en: Navigation panel settings
id: Pengaturan panel navigasi

en: Reload navigation panel
id: Muat ulang panel navigasi

en: An error has occurred while loading the navigation display
id: Sebuah kesalahan terjadi saat memuat tampilan navigasi

en: SQL upload
id: Unggahan SQL

en: Type to filter these, Enter to search all
id: Ketik untuk menyaring ini, tekan Enter untuk mencari semua

en: Clear fast filter
id: Bersihkan filter cepat

en: Your browser has phpMyAdmin configuration for this domain. Would you like to import it for current session?
id: Peramban Anda memiliki konfigurasi phpMyAdmin untuk domain ini. Apakah Anda ingin mengimpornya untuk sesi saat ini?

en: Delete settings
id: Hapus pengaturan

en: Cannot save settings, submitted form contains errors!
id: Tidak dapat menyimpan pengaturan, formulir yang dikirimkan mengandung galat!

en: Manage your settings
id: Kelola pengaturan Anda

en: Two-factor authentication
id: Autentikasi dua faktor

en: Configuration has been saved.
id: Konfigurasi telah disimpan.

en: Your preferences will be saved for current session only. Storing them permanently requires %sphpMyAdmin configuration storage%s.
id: Preferensi Anda akan disimpan hanya untuk sesi saat ini. Penyimpanan secara permanen memerlukan penyimpanan konfigurasi %sphpMyAdmin%s.

en: Configuration contains incorrect data for some fields.
id: Konfigurasi mengandung data yang tidak tepat pada beberapa isian.

en: Do you want to import remaining settings?
id: Apakah Anda ingin mengimpor pengaturan yang lain?

en: Saved on: @DATE@
id: Disimpan pada: @DATE@

en: Import from file
id: Impor dari berkas

en: Import from browser's storage
id: Impor dari penyimpanan peramban

en: Settings will be imported from your browser's local storage.
id: Pengaturan akan diimpor dari penyimpanan lokal peramban Anda.

en: You have no saved settings!
id: Anda tidak punya pengaturan tersimpan!

en: This feature is not supported by your web browser
id: Fitur ini tidak didukung oleh peramban web Anda

en: Merge with current configuration
id: Gabungkan dengan konfigurasi saat ini

en: You can set more settings by modifying config.inc.php, eg. by using %sSetup script%s.
id: Anda dapat mengatur pengaturan lain dengan mengubah config.inc.php, mis. dengan menggunakan %sskrip pengaturan%s.

en: Save as JSON file
id: Simpan sebagai file JSON

en: Save as PHP file
id: Simpan sebagai berkas PHP

en: Save to browser's storage
id: Simpan di penyimpanan peramban

en: Settings will be saved in your browser's local storage.
id: Pengaturan akan disimpan di penyimpanan lokal peramban Anda.

en: Existing settings will be overwritten!
id: Pengaturan yang ada akan ditimpa!

en: You can reset all your settings and restore them to default values.
id: Anda dapat mengatur ulang semua pengaturan Anda dan memulihkan nilai bawaan.

en: Configure two-factor authentication
id: Konfigurasikan autentikasi dua faktor

en: Enable two-factor authentication
id: Aktifkan autentikasi dua faktor

en: Confirm disabling two-factor authentication
id: Konfirmasikan penonaktifan autentikasi dua faktor

en: By disabling two factor authentication you will be again able to login using password only.
id: Dengan menonaktifkan otentikasi dua langkah, Anda akan kembali dapat login menggunakan password saja.

en: Disable two-factor authentication
id: Nonaktifkan autentikasi dua faktor

en: Two-factor authentication status
id: Status autentikasi dua faktor

en: Two-factor authentication is not available, please install optional dependencies to enable authentication backends.
id: Otentikasi dua langkah tidak tersedia, silakan pasang dependensi opsional untuk mengaktifkan backend otentikasi.

en: Following composer packages are missing:
id: Paket composer berikut tidak ada:

en: Two-factor authentication is available and configured for this account.
id: Otentikasi dua langkah tersedia dan dikonfigurasi untuk akun ini.

en: Two-factor authentication is available, but not configured for this account.
id: Otentikasi dua langkah tersedia, tetapi tidak dikonfigurasikan pada akun ini.

en: Please install optional dependencies to enable more authentication backends.
id: Harap instal dependensi opsional untuk mengaktifkan lebih banyak backend autentikasi.

en: Two-factor authentication is not available, enable phpMyAdmin configuration storage to use it.
id: Otentikasi dua faktor tidak tersedia, aktifkan penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin untuk menggunakannya.

en: You have enabled two factor authentication.
id: Anda mengaktifkan otentikasi dua langkah.

en: There are no recent tables.
id: Tidak ada tabel terbaru.

en: There are no favorite tables.
id: Tidak ada tabel favorit terbaru.

en: phpMyAdmin configuration storage
id: penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin

en: Configuration of pmadb…
id: Konfigurasi pmadb…

en: not OK
id: Tidak OK

en: General relation features
id: Fitur umum relasi

en: %sCreate%s a database named '%s' and setup the phpMyAdmin configuration storage there.
id: %sBuat%s basis data bernama '%s' dan atur penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin di sana.

en: %sCreate%s the phpMyAdmin configuration storage in the current database.
id: %sBuat%s penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin di basis data saat ini.

en: %sCreate%s missing phpMyAdmin configuration storage tables.
id: %sBuat%s tidak memiliki tabel penyimpanan konfigurasi phpMyAdmin.

en: General relation features:
id: Fitur relasi umum:

en: Enabled
id: Aktif

en: Display features:
id: Tampilkan fitur:

en: Designer and creation of PDFs:
id: Desainer dan pembuat PDF:

en: Displaying column comments:
id: Menampilkan komentar kolom:

en: Browser transformation:
id: Transformasi peramban:

en: Please see the documentation on how to update your column_info table.
id: Silakan lihat dokumentasi tentang cara memperbarui tabel column_info Anda.

en: Bookmarked SQL query:
id: Kueri SQL yang ditandai:

en: SQL history:
id: Riwayat SQL:

en: Persistent recently used tables:
id: Tabel yang baru saja digunakan secara persisten:

en: Persistent favorite tables:
id: Tabel favorit yang persisten:

en: Persistent tables' UI preferences:
id: Preferensi UI tabel persisten:

en: Tracking:
id: Pelacakan:

en: User preferences:
id: Preferensi pengguna:

en: Configurable menus:
id: Menu yang dapat dikonfigurasi:

en: Hide/show navigation items:
id: Sembunyikan/tampilkan item navigasi:

en: Saving Query-By-Example searches:
id: Menyimpan Pencarian Query-By-Example:

en: Managing central list of columns:
id: Mengelola daftar kolom pusat:

en: Remembering designer settings:
id: Mengingat pengaturan desainer:

en: Saving export templates:
id: Menyimpan templat ekspor:

en: Quick steps to set up advanced features:
id: Langkah cepat untuk menyiapkan fitur lanjut:

en: Create the needed tables with the <code>%screate_tables.sql</code>.
id: Membuat tabel yang dibutuhkan dengan <code>%screate_tables.sql</code>.

en: Create a pma user and give access to these tables.
id: Buat pengguna pma dan berikan akses ke tabel ini.

en: Enable advanced features in configuration file (<code>config.inc.php</code>), for example by starting from <code>config.sample.inc.php</code>.
id: Aktifkan fitur lanjutan dalam berkas konfigurasi (<code>config.inc.php</code>), misalnya dengan memulai dari <code>config.sample.inc.php</code>.

en: Re-login to phpMyAdmin to load the updated configuration file.
id: Masuk kembali ke phpMyAdmin untuk memuat berkas konfigurasi yang diperbarui.

en: Select binary log to view
id: Pilih log biner untuk ditampilkan

en: Truncate shown queries
id: Potongkan kueri yang ditampilkan

en: Show full queries
id: Tampilkan kueri lengkap

en: Log name
id: Catat nama

en: Position
id: Posisi

en: Server ID
id: ID Server

en: Original position
id: Posisi aslinya

en: Information
id: Informasi

en: Character sets and collations
id: Set karakter dan kolase

[ctx: The collation is the default one]
en: default
id: bawaan

en: Databases statistics
id: Statistik basis data

en: Create database
id: Buat basis data

en: No privileges to create databases
id: Tidak ada hak istimewa untuk membuat database

en: Primary replication
id: Replikasi primer

en: Replica replication
id: Replikasi replika

en: Jump to database '%s'
id: Lompat ke basis data '%s'

en: Check privileges for database "%s".
id: Periksa hak akses untuk basis data "%s".

en: Check privileges
id: Periksa hak istimewa

en: Note: Enabling the database statistics here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
id: Perhatian: Pengaktifan statistik basis data dapat mengakibatkan lalu lintas besar antara webserver dan server MySQL.

en: Enable statistics
id: Aktifkan Statistik

en: No databases
id: Basis data tidak ditemukan

en: Storage engines
id: Mesin penyimpanan

en: Storage Engine
id: Mesin Penyimpanan

en: Unknown storage engine.
id: Mesin penyimpanan tidak dikenal.

en: @SERVER@ will become the server name.
id: @SERVER@ akan menjadi nama server.

en: Exporting databases from the current server
id: Mengekspor basis data dari server saat ini

en: Importing into the current server
id: Mengimpor ke dalam server saat ini

en: Version
id: Versi

en: Author
id: Pembuat

en: inactive
id: tidak aktif

en: disabled
id: tidak aktif

en: deleting
id: menghapus

en: deleted
id: dihapus

en: Database for user account
id: Basis data untuk akun pengguna

en: Create database with same name and grant all privileges.
id: Buat basis data dengan nama yang sama dan beri semua hak.

en: Grant all privileges on wildcard name (username\_%).
id: Berikan semua hak untuk nama wildcard (pengguna\_%).

en: Grant all privileges on database %s.
id: Berikan semua hak istimewa pada basis data %s.

en: No Password
id: Kata Sandi tidak ditetapkan

en: Enter:
id: Masuk:

[ctx: Password strength]
en: Strength:
id: Panjang:

en: Re-type:
id: Ketik ulang:

en: Password Hashing:
id: Pengernaian Kata Sandi:

en: This method requires using an '<i>SSL connection</i>' or an '<i>unencrypted connection that encrypts the password using RSA</i>'; while connecting to the server.
id: Metode ini membutuhkan menggunakan <i>koneksi SSL</i>' atau '<i>koneksi tak terenkripsi yang mengenkripsi password menggunakan RSA</i>'; saat menyambung ke server.

en: User group:
id: Grup pengguna:

en: Edit privileges:
id: Edit hak akses:

en: User account
id: Akun pengguna

en: Note: You are attempting to edit privileges of the user with which you are currently logged in.
id: Catatan: Anda mencoba mengedit hak istimewa pengguna yang saat ini Anda masuki.

en: Note: MySQL privilege names are expressed in English.
id: Catatan: Nama hak istimewa MySQL dinyatakan dalam bahasa Inggris.

en: Allows user to give to other users or remove from other users privileges that user possess on this routine.
id: Memperbolehkan pengguna untuk memberi ke pengguna lain atau menghapus otoritas pengguna lain yang mengakses rutinitas ini.

en: Allows altering and dropping this routine.
id: Mengizinkan mengubah dan membuang rutinitas ini.

en: Allows executing this routine.
id: Mengizinkan eksekusi rutinitas ini.

en: Pagination of user accounts
id: Paginasi akun pengguna

en: Login Information
id: Informasi Masuk

en: User name:
id: Nama pengguna:

en: Any user
id: Setiap pengguna

en: Use text field
id: Gunakan text field

en: An account already exists with the same username but possibly a different hostname.
id: Akun sudah ada dengan nama pengguna yang sama tetapi mungkin nama host yang berbeda.

en: Host name:
id: Nama pemilik:

en: Any host
id: Semua inang

en: Local
id: Lokal

en: This host
id: Host ini

en: Use host table
id: Gunakan tabel host

en: When Host table is used, this field is ignored and values stored in Host table are used instead.
id: Bila tabel Host digunakan, bidang ini diabaikan dan nilai yang disimpan dalam tabel Host digunakan sebagai gantinya.

en: Password
id: Kata Sandi

en: Do not change the password
id: Jangan ubah Kata Sandi

en: No password
id: Tidak ada kata sandi

en: Re-type
id: Ketik ulang

en: Authentication plugin
id: Pengaya autentikasi

en: Password hashing method
id: Metode hashing kata sandi

en: This method requires using an '<em>SSL connection</em>' or an '<em>unencrypted connection that encrypts the password using RSA</em>'; while connecting to the server.
id: Metode ini memerlukan penggunaan '<em>koneksi SSL</em>' atau '<em>koneksi tidak terenkripsi yang mengenkripsi kata sandi menggunakan RSA</em>'; saat menghubungkan ke server.

en: Edit user group
id: Edit pengguna grup

en: Column-specific privileges
id: Hak akses khusus kolom

en: Add privileges on the following database(s):
id: Tambahkan hak istimewa pada basis data berikut:

en: Wildcards % and _ should be escaped with a \ to use them literally.
id: Wildcard _ dan % sebaiknya diakhiri dengan tanda \ untuk mengunakannya secara harfiah.

en: Add privileges on the following table:
id: Tambahkan hak istimewa pada tabel berikut:

en: Add privileges on the following routine:
id: Tambahkan hak istimewa pada rutin berikut:

[ctx: None privileges]
en: None
id: Tidak ada

en: Allows user to give to other users or remove from other users the privileges that user possess yourself.
id: Memungkinkan pengguna memberikan kepada pengguna lain atau mencabut hak istimewa yang dimiliki pengguna itu sendiri.

en: Global
id: Dunia

en: Global privileges
id: Hak akses global

en: Administration
id: Administrasi

en: Allows adding users and privileges without reloading the privilege tables.
id: Mengizinkan untuk menambah pengguna dan hak akses tanpa harus memuat ulang tabel hak akses.

en: Allows creating foreign key relations.
id: Memungkinkan pembuatan hubungan kunci asing.

en: Not used on MariaDB.
id: Tidak digunakan pada MariaDB.

en: Not used for this MySQL version.
id: Tidak digunakan untuk versi MySQL ini.

en: Resource limits
id: Batas dari sumber

en: Note: Setting these options to 0 (zero) removes the limit.
id: Perhatian: Perubahan pilihan ini ke posisi 0 (zero) akan menghapus batas yang telah ditentukan.

en: Limits the number of queries the user may send to the server per hour.
id: Membatasi jumlah kueri yang diperbolehkan untuk setiap pengguna dalam batas waktu satu jam.

en: Limits the number of commands that change any table or database the user may execute per hour.
id: Membatasi jumlah perintah untuk merubah sebuah tabel atau basis data untuk setiap pengguna dalam batas waktu satu jam.

en: Limits the number of new connections the user may open per hour.
id: Membatasi jumlah koneksi baru yang diperbolehkan untuk setiap pengguna dalam batas waktu satu jam.

en: Limits the number of simultaneous connections the user may have.
id: Membatasi jumlah koneksi simultan yang dapat dibuat pengguna.

en: Does not require SSL-encrypted connections.
id: Tidak diperlukan koneksi SLL-encrypted.

en: Requires SSL-encrypted connections.
id: Diperlukan koneksi SLL-encrypted.

en: Requires a valid X509 certificate.
id: Dibutuhkan sertifikat X509 yang valid.

en: Requires that a specific cipher method be used for a connection.
id: Memerlukan penggunaan metode sandi tertentu untuk koneksi.

en: Requires that a valid X509 certificate issued by this CA be presented.
id: Mensyaratkan sertifikat X509 valid yang diterbitkan oleh CA ini harus ditunjukkan.

en: Requires that a valid X509 certificate with this subject be presented.
id: Mensyaratkan sertifikat X509 yang valid dengan subjek ini harus ditunjukkan.

en: User accounts overview
id: Ikhtisar akun pengguna

en: User groups
id: Grup pengguna

en: The selected user was not found in the privilege table.
id: Pengguna yang dipilih tidak ditemukan pada tabel hak akses.

en: Change login information / Copy user account
id: Ubah informasi masuk / Salin akun pengguna

en: Create a new user account with the same privileges and …
id: Buat akun pengguna baru dengan hak akses yang sama dan …

en: … keep the old one.
id: … mempertahankan yang lama.

en: … delete the old one from the user tables.
id: … hapus yang lama dari User Table.

en: … revoke all active privileges from the old one and delete it afterwards.
id: … cabut seluruh hak yang aktif, kemudian hapuskan yang lama.

en: … delete the old one from the user tables and reload the privileges afterwards.
id: … hapuskan yang lama dari tabel pengguna, kemudian muat ulang hak akses.

en: User group
id: Grup pengguna

en: Remove selected user accounts
id: Hapus akun pengguna yang dipilih

en: Revoke all active privileges from the users and delete them afterwards.
id: Cabut semua hak akses dari pengguna dan hapus setelahnya.

en: Drop the databases that have the same names as the users.
id: Hapus basis data yang memiliki nama yang sama dengan pengguna.

en: Save changes
id: Simpan perubahan

en: Replica configuration
id: Konfigurasi replika

en: Change or reconfigure primary server
id: Ubah atau konfigurasikan ulang server utama

en: Make sure you have a unique server-id in your configuration file (my.cnf). If not, please add the following line into [mysqld] section:
id: Pastikan anda memiliki server-id unik di file konfigurasi anda (my.cnf). Jika tidak, silakan tambahkan baris berikut ke dalam bagian [mysqld]:

en: Port:
id: Porta:

en: This server is not configured as primary in a replication process. Would you like to %sconfigure%s it?
id: Server ini tidak dikonfigurasi sebagai server utama dalam proses replikasi. Apakah Anda ingin %smengonfigurasinya%s?

en: No privileges
id: Tanpa hak akses

en: Add replica replication user
id: Tambahkan pengguna replikasi replika

en: Use text field:
id: Gunakan text field:

en: Generate password:
id: Menghasilkan kata sandi:

en: Primary configuration
id: Konfigurasi utama

en: This server is not configured as a primary server in a replication process. You can choose from either replicating all databases and ignoring some of them (useful if you want to replicate a majority of the databases) or you can choose to ignore all databases by default and allow only certain databases to be replicated. Please select the mode:
id: Server ini tidak dikonfigurasi sebagai server utama dalam proses replikasi. Anda dapat memilih untuk mereplikasi semua basis data dan mengabaikan beberapa di antaranya (berguna jika Anda ingin mereplikasi sebagian besar basis data) atau Anda dapat memilih untuk mengabaikan semua basis data secara default dan hanya mengizinkan basis data tertentu untuk direplikasi. Harap pilih mode:

en: Replicate all databases; Ignore:
id: Replikasikan semua basis data; Abaikan:

en: Ignore all databases; Replicate:
id: Abaikan semua basis data; Replikasikan:

en: Please select databases:
id: Harap pilih basis data:

en: Now, add the following lines at the end of [mysqld] section in your my.cnf and please restart the MySQL server afterwards.
id: Sekarang, tambahkan baris berikut di akhir bagian [mysqld] di my.cnf Anda dan silakan mulai ulang server MySQL sesudahnya.

en: Once you restarted MySQL server, please click on Go button. Afterwards, you should see a message informing you, that this server <strong>is</strong> configured as primary.
id: Setelah Anda mengulang kembali server MySQL, silakan klik tombol Go. Setelah itu, Anda akan melihat pesan yang memberitahukan Anda, bahwa server ini <strong>dikonfigurasi</strong> sebagai server utama.

en: This server is configured as primary in a replication process.
id: Server ini dikonfigurasikan sebagai utama dalam proses replikasi.

en: Show connected replicas
id: Tampilkan replika yang terhubung

en: Only replicas started with the --report-host=host_name option are visible in this list.
id: Hanya replika yang dimulai dengan opsi --report-host=host_name yang terlihat dalam daftar ini.

en: Primary connection:
id: Koneksi utama:

en: Replica SQL Thread not running!
id: Replika SQL Thread tidak berjalan!

en: Replica IO Thread not running!
id: Replika IO Thread tidak berjalan!

en: Server is configured as replica in a replication process. Would you like to:
id: Server dikonfigurasi sebagai replika dalam proses replikasi. Apakah Anda ingin:

en: See replica status table
id: Lihat tabel status replika

en: Control replica:
id: Replika kontrol:

en: Reset replica
id: Setel ulang replika

en: Start SQL Thread only
id: Jalankan hanya Thread SQL

en: Stop SQL Thread only
id: Hanya hentikan Thread SQL

en: Start IO Thread only
id: Jalankan hanya Thread IO

en: Stop IO Thread only
id: Hanya hentikan Thread IO

en: Error management:
id: Kelola galat:

en: Skipping errors might lead into unsynchronized primary and replica!
id: Galat lompatan mungkin menyebabkan ketidaksinkronan primer dan replika!

en: Skip current error
id: Lewati galat saat ini

en: Skip next %s errors.
id: Lewati %s galat berikutnya.

en: This server is not configured as replica in a replication process. Would you like to %sconfigure%s it?
id: Server ini tidak dikonfigurasi sebagai replika dalam proses replikasi. Apakah Anda ingin %smengonfigurasinya%s?

en: Primary status
id: Status utama

en: Replica status
id: Status replika

en: Variable
id: Variabel

en: Current server:
id: Server saat ini:

en: Advisor system
id: Sistem penasihat

en: Not enough privilege to view the advisor.
id: Hak istimewa tidak cukup untuk melihat penasihat.

en: Instructions
id: Instruksi

en: The Advisor system can provide recommendations on server variables by analyzing the server status variables.
id: Sistem Penasihat dapat memberikan rekomendasi pada variabel server dengan menganalisis variabel status server.

en: Do note however that this system provides recommendations based on simple calculations and by rule of thumb which may not necessarily apply to your system.
id: Namun perlu dicatat bahwa sistem ini memberikan rekomendasi berdasarkan perhitungan sederhana dan aturan praktis yang belum tentu berlaku untuk sistem Anda.

en: Prior to changing any of the configuration, be sure to know what you are changing (by reading the documentation) and how to undo the change. Wrong tuning can have a very negative effect on performance.
id: Sebelum mengubah konfigurasi apa pun, pastikan Anda mengetahui apa yang Anda ubah (dengan membaca dokumentasi) dan cara membatalkan perubahan. Penyetelan yang salah dapat berdampak sangat negatif pada kinerja.

en: The best way to tune your system would be to change only one setting at a time, observe or benchmark your database, and undo the change if there was no clearly measurable improvement.
id: Cara terbaik untuk menyempurnakan sistem Anda adalah dengan mengubah hanya satu pengaturan pada satu waktu, mengamati atau melakukan pembandingan basis data Anda, dan membatalkan perubahan jika tidak ada peningkatan yang dapat diukur dengan jelas.

en: Errors occurred while executing rule expressions:
id: Terjadi galat saat menjalankan ekspresi aturan:

en: Possible performance issues
id: Isu kinerja yang mungkin

en: Issue:
id: Masalah:

en: Recommendation:
id: Rekomendasi:

en: Justification:
id: Pembenaran:

en: Used variable / formula:
id: Variabel / rumus yang digunakan:

en: Test:
id: Uji:

en: Query statistics
id: Statistik kueri

en: All status variables
id: Semua variabel status

en: Monitor
id: Pemantauan

en: Advisor
id: Penasihat

en: Start Monitor
id: Jalankan Pemantauan

en: Instructions/Setup
id: Petunjuk/Penyiapan

en: Done dragging (rearranging) charts
id: Selesai menyeret (menata ulang) grafik

en: Add chart
id: Tambahkan bagan

en: Enable charts dragging
id: Aktifkan penarikan grafik

en: Refresh rate
id: Laju penyegaran

en: %d second
id: %d detik

en: %d seconds
id: %d detik

en: %d minute
id: %d menit

en: %d minutes
id: %d menit

en: Chart columns
id: Kolom bagan

en: Chart arrangement
id: Pengaturan bagan

en: The arrangement of the charts is stored to the browsers local storage. You may want to export it if you have a complicated set up.
id: Susunan grafik disimpan di penyimpanan lokal browser. Anda mungkin ingin mengekspornya jika Anda memiliki pengaturan yang rumit.

en: Reset to default
id: Kembalikan nilai bawaan

en: Monitor Instructions
id: Instruksi Pemantauan

en: The phpMyAdmin Monitor can assist you in optimizing the server configuration and track down time intensive queries. For the latter you will need to set log_output to 'TABLE' and have either the slow_query_log or general_log enabled. Note however, that the general_log produces a lot of data and increases server load by up to 15%.
id: Monitor phpMyAdmin dapat membantu Anda mengoptimalkan konfigurasi server dan melacak kueri yang memakan waktu. Untuk kueri yang terakhir, Anda perlu menyetel log_output ke 'TABLE' dan mengaktifkan slow_query_log atau general_log. Namun, perlu dicatat bahwa general_log menghasilkan banyak data dan meningkatkan beban server hingga 15%.

en: Using the monitor:
id: Menggunakan monitor:

en: Your browser will refresh all displayed charts in a regular interval. You may add charts and change the refresh rate under 'Settings', or remove any chart using the cog icon on each respective chart.
id: Peramban Anda akan menyegarkan semua grafik yang ditampilkan secara berkala. Anda dapat menambahkan grafik dan mengubah kecepatan penyegaran di bawah 'Pengaturan', atau menghapus grafik apa pun menggunakan ikon roda gigi pada setiap grafik.

en: To display queries from the logs, select the relevant time span on any chart by holding down the left mouse button and panning over the chart. Once confirmed, this will load a table of grouped queries, there you may click on any occurring SELECT statements to further analyze them.
id: Untuk menampilkan kueri dari log, pilih rentang waktu yang relevan pada bagan mana pun dengan menahan tombol kiri tetikus dan menggeser bagan. Setelah dikonfirmasi, tabel kueri yang dikelompokkan akan dimuat. Di sana, Anda dapat mengeklik pernyataan SELECT yang muncul untuk menganalisisnya lebih lanjut.

en: Please note:
id: Harap catat:

en: Enabling the general_log may increase the server load by 5-15%. Also be aware that generating statistics from the logs is a load intensive task, so it is advisable to select only a small time span and to disable the general_log and empty its table once monitoring is not required any more.
id: Mengaktifkan general_log dapat meningkatkan beban server hingga 5-15%. Perlu diketahui juga bahwa membuat statistik dari log merupakan tugas yang membutuhkan banyak beban, jadi sebaiknya pilih rentang waktu yang singkat dan nonaktifkan general_log serta kosongkan tabelnya setelah pemantauan tidak diperlukan lagi.

en: Chart Title
id: Judul Bagan

en: Preset chart
id: Bagan bawaan

en: Status variable(s)
id: Variabel status

en: Select series:
id: Pilih seri:

en: Commonly monitored
id: Biasa dipantau

en: or type variable name:
id: atau masukkan nama variabel:

en: Display as differential value
id: Tampilkan sebagai nilai diferensial

en: Apply a divisor
id: Terapkan pemisah

en: Append unit to data values
id: Sertakan satuan kepada nilai data

en: Add this series
id: Tambahkan seri ini

en: Clear series
id: Bersihkan seri

en: Series in chart:
id: Seri pada grafik:

en: Log statistics
id: Statistik log

en: Selected time range:
id: Rentang waktu pilihan:

en: Only retrieve SELECT,INSERT,UPDATE and DELETE Statements
id: Hanya sertakan perintah SELECT, INSERT, UPDATE, dan DELETE

en: Remove variable data in INSERT statements for better grouping
id: Hapus data variabel dalam pernyataan INSERT untuk pengelompokan yang lebih baik

en: Choose from which log you want the statistics to be generated from.
id: Pilih dari log mana Anda ingin statistik dihasilkan.

en: Results are grouped by query text.
id: Hasil dikelompokkan berdasarkan teks kueri.

en: Query analyzer
id: Penganalisis kueri

en: Show only active
id: Tampilkan hanya yang aktif

en: Note: Enabling the auto refresh here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
id: Catatan: Mengaktifkan penyegaran otomatis di sini dapat menyebabkan lalu lintas yang padat antara server web dan server MySQL.

note: l10n: Questions is the name of a MySQL Status variable
en: Questions since startup:
id: Pertanyaan sejak awal:

en: per hour:
id: per jam:

en: per minute:
id: per menit:

en: per second:
id: per detik:

en: Statements
id: Keterangan

en: ø per hour
id: ø per jam

en: Not enough privilege to view query statistics.
id: Hak akses tidak cukup untuk melihat statistik kueri.

en: Network traffic since startup: %s
id: Lalu lintas jaringan sejak awal: %sw

en: This MySQL server has been running for %1$s. It started up on %2$s.
id: Server MySQL ini telah berjalan selama %1$s. Server ini dijalankan pada %2$s.

en: On a busy server, the byte counters may overrun, so those statistics as reported by the MySQL server may be incorrect.
id: Pada server yang sibuk, penghitung byte mungkin melebihi batas, sehingga statistik yang dilaporkan oleh server MySQL mungkin salah.

en: This MySQL server works as <b>primary</b> and <b>replica</b> in <b>replication</b> process.
id: Server MySQL ini berfungsi sebagai <b>utama</b> dan <b>replika</b> dalam proses <b>replikasi</b>.

en: This MySQL server works as <b>primary</b> in <b>replication</b> process.
id: Server MySQL ini berfungsi sebagai <b>utama</b> dalam proses <b>replikasi</b>.

en: This MySQL server works as <b>replica</b> in <b>replication</b> process.
id: Server MySQL ini berfungsi sebagai <b>replika</b> dalam proses <b>replikasi</b>.

en: Replication status
id: Status replikasi

en: Not enough privilege to view server status.
id: Hak akses tidak cukup untuk melihat status peladen.

en: Show only alert values
id: Tampilkan hanya nilai peringatan

en: Filter by category…
id: Filter menurut kategori…

en: Show unformatted values
id: Tampilkan nilai tanpa format

en: Related links:
id: Tautan terkait:

en: Not enough privilege to view status variables.
id: Hak akses tidak cukup untuk melihat status variabel.

en: Add user group
id: Tambah grup pengguna

en: Edit user group: '%s'
id: Edit grup pengguna: '%s'

en: User group menu assignments
id: Penetapan menu grup pengguna

en: Group name:
id: Nama kolom:

en: Server level tabs
id: Tab tingkat server

en: Database level tabs
id: Tab tingkat basis data

en: Table level tabs
id: Tab tingkat tabel

en: Delete user group
id: Hapus grup pengguna

en: Users of '%s' user group
id: Anggota dari grup pengguna '%s'

en: No users were found belonging to this user group.
id: Tidak ada pengguna yang ditemukan yang termasuk dalam grup pengguna ini.

en: Server variables and settings
id: Variabel dan pengaturan server

en: This is a read-only variable and can not be edited
id: Ini adalah variabel hanya-baca dan tidak dapat disunting

en: Session value
id: Nilai sesi

en: Not enough privilege to view server variables and settings. %s
id: Hak akses tidak cukup untuk melihat variabel dan pengaturan server. %s

en: Overview
id: Ikhtisar

en: Configuration file
id: Berkas konfigurasi

en: Generated configuration file
id: File konfigurasi yang dihasilkan

en: Download
id: Unduh

en: Submitted form contains errors
id: Formulir yang dikirimkan mengandung galat

en: Try to revert erroneous fields to their default values
id: Cobalah untuk mengembalikan bidang yang salah ke nilai defaultnya

en: Ignore errors
id: Abaikan galat

en: Show form
id: Tampilkan formulir

en: Show hidden messages
id: Tampilkan pesan tersembunyi

en: There are no configured servers
id: Tidak ada server yang terkonfigurasi

en: New server
id: Server baru

en: Default language
id: Bahasa bawaan

en: Default server
id: Server bawaan

en: let the user choose
id: biarkan pengguna memilih

en: - none -
id: - tidak ada -

en: End of line
id: Akhir baris

en: Display
id: Tampilkan

en: phpMyAdmin homepage
id: Situs phpMyAdmin

en: Donate
id: Donasi

en: Check for latest version
id: Periksa versi terbaru

en: Edit server
id: Sunting server

en: Add a new server
id: Tambahkan server baru

en: Something went wrong.
id: Ada yang salah.

en: Bookmark this SQL query
id: Markahi kueri SQL ini

en: Label:
id: Judul:

en: Let every user access this bookmark
id: Izinkan semua pengguna untuk mengakses markah ini

en: Detailed profile
id: Profil terperinci

en: State
id: Negara

en: Summary by state
id: Rangkuman berdasarkan negara

en: Total Time
id: Total waktu

en: % Time
id: % Waktu

en: Calls
id: Panggil

en: ø Time
id: ø Waktu

en: Get auto-saved query
id: Dapatkan kueri yang disimpan secara otomatis

note: l10n: Bind parameters in the SQL query using :parameterName format
en: Bind parameters
id: Parameter pengikat

en: Bookmark this SQL query:
id: Markahi kueri SQL ini:

en: Replace existing bookmark of same name
id: Ganti markah bernama sama yang ada

en: Delimiter
id: Pembatas

en: Show this query here again
id: Tampilkan ulang perintah SQL

en: Rollback when finished
id: Kembalikan saat selesai

en: Bookmarked SQL query
id: Kueri SQL yang dimarkahi

en: Bookmark:
id: Penanda:

en: shared
id: dibagi

en: View only
id: Hanya melihat

en: Use this value
id: Gunakan nilai ini

en: Chart type
id: Jenis grafik

[ctx: Chart type]
en: Bar
id: Diagram Batang

[ctx: Chart type]
en: Column
id: Kolom

[ctx: Chart type]
en: Line
id: Garis

[ctx: Chart type]
en: Spline
id: Garis putus-putus

[ctx: Chart type]
en: Area
id: daerah

[ctx: Chart type]
en: Pie
id: Diagram Lingkaran/Pie

[ctx: Chart type]
en: Timeline
id: Garis waktu

[ctx: Chart type]
en: Scatter
id: menyebarkan

en: Stacked
id: Bertumpuk

en: Chart title:
id: Judul grafik:

en: X-Axis:
id: Sumbu-X:

en: Series:
id: Seri:

en: X-Axis label:
id: Label Sumbu-X:

en: X Values
id: Nilai X

en: Y-Axis label:
id: Label Sumbu-Y:

en: Y Values
id: Nilai Y

en: Series names are in a column
id: Nama seri ada di kolom

en: Series column:
id: Kolom seri:

en: Value Column:
id: Nilai Kolom:

en: Save chart as image
id: Simpan grafik sebagai gambar

en: @SERVER@ will become the server name, @DATABASE@ will become the database name and @TABLE@ will become the table name.
id: @SERVER@ akan menjadi nama server, @DATABASE@ akan menjadi nama basis data, dan @TABLE@ akan menjadi nama tabel.

en: Exporting rows from "%s" table
id: Mengekspor baris dari tabel "%s"

en: Table search
id: Pencarian Tabel

en: Zoom search
id: Perbesar pencarian

en: Find and replace
id: Cari dan Gantikan

en: Replace with:
id: Ganti dengan:

en: Use regular expression
id: Gunakan regular expression

en: Find and replace - preview
id: Cari dan gantikan - Pratinjau

en: Original string
id: String asli

en: Replaced string
id: Gantikan string

en: Replace
id: Gantikan

en: Display GIS Visualization
id: Tampilkan Visualisasi GIS

en: Label column
id: Kolom label

en: -- None --
id: -- Tidak ada --

en: Spatial column
id: Kolom spasial

en: Importing into the table "%s"
id: Mengimpor ke dalam tabel "%s"

en: Index name:
id: Nama indeks:

en: "PRIMARY" <b>must</b> be the name of and <b>only of</b> a primary key!
id: "PRIMARY" <b>harus</b> menjadi nama dan <b>hanya</b> dipakai sebagai nama kunci primer!

en: Index choice:
id: Pilihan indeks:

en: Advanced options
id: Opsi lanjutan

en: Key block size:
id: Ukuran blok utama:

en: Index type:
id: Jenis indeks:

en: Parser:
id: Pengurai:

en: Comment:
id: Komentar:

en: Drag to reorder
id: Seret untuk menyusun ulang

en: Insert as new row
id: Tambahkan sebagai baris baru

en: Insert as new row and ignore errors
id: Tambahkan sebagai baris baru dan abaikan galat

en: Show insert query
id: Tampilkan kueri penambahan

en: and then
id: selanjutnya

en: Go back to previous page
id: kembali

en: Insert another new row
id: tambahkan baris baru berikutnya

en: Go back to this page
id: Kembali ke halaman ini

en: Edit next row
id: Edit baris berikut

en: Use TAB key to move from value to value, or CTRL+arrows to move anywhere.
id: Gunakan tombol TAB untuk berpindah dari angka ke angka atau gunakan CTRL+panah untuk pindah kemana saja.

en: Binary
id: Biner

en: Use the NULL value for this column.
id: Gunakan nilai NULL untuk kolom ini.

en: Because of its length,<br> this column might not be editable.
id: Karena panjangnya,<br> kolom ini mungkin tidak dapat diedit.

en: Binary - do not edit
id: Biner - jangan diedit

en: Edit/Insert
id: Edit/Tambah

en: Continue insertion with %s rows
id: Lanjutkan penambahan untuk %s baris

en: Checksum
id: Pemeriksaan jumlah

en: Alter table order by
id: Urutkan tabel berdasarkan

[ctx: Alter table order by a single field.]
en: (singly)
id: (unik)

en: Move table to (database.table)
id: Pindahkan tabel ke (database.table)

en: Table options
id: Pilihan untuk tabel

en: Rename table to
id: Ubah nama tabel menjadi

en: Table comments
id: Komentar tabel

en: Change all column collations
id: Ubah semua kolase kolom

en: Copy table to (database.table)
id: Salin tabel ke (database.table)

en: Switch to copied table
id: Pindah ke tabel salinan

en: Defragment table
id: Defragmentasikan tabel

en: Table %s has been flushed.
id: Tabel %s telah dihapus.

en: Flush the table (FLUSH)
id: Bersihkan tabel ("FLUSH")

en: Empty the table (TRUNCATE)
id: Kosongkan tabel (TRUNCATE)

en: Empty the table (DELETE FROM)
id: Kosongkan tabel (DELETE FROM)

en: Delete the table (DROP)
id: Hapus tabel (DROP)

en: Partition maintenance
id: Pemeliharaan partisi

en: Remove partitioning
id: Hapus partisi

en: Check referential integrity
id: Periksa integritas referensial

en: Rename view to
id: Ubah nama tampilan menjadi

en: Delete the view (DROP)
id: Hapus tampilan (DROP)

en: Relation view
id: Tampilan hubungan

en: Analyze partition
id: Analisa partisi

en: Check partition
id: Periksa partisi

en: Drop partition
id: Hapuskan partisi

en: Optimize partition
id: Optimalkan partisi

en: Rebuild partition
id: Bangunkan kembali partisi

en: Repair partition
id: Perbaiki partisi

en: Truncate partition
id: Potongkan partisi

en: table-specific
id: tabel khusus

en: Foreign key constraints
id: Batasan kunci asing

en: Actions
id: Tindakan

en: Constraint properties
id: Properti kendala

en: Creating a foreign key over a non-indexed column would automatically create an index on it. Alternatively, you can define an index below, before creating the foreign key.
id: Membuat kunci asing pada kolom yang tidak diindeks akan secara otomatis membuat indeks pada kolom tersebut. Atau, Anda dapat menentukan indeks di bawah ini, sebelum membuat kunci asing.

en: Only columns with index will be displayed. You can define an index below.
id: Hanya kolom dengan indeks yang akan ditampilkan. Anda dapat menentukan indeks di bawah ini.

en: Foreign key constraint
id: Batasan kunci asing

en: + Add constraint
id: + Tambahkan kendala

en: Internal relationships
id: Relasi internal

en: Internal relation
id: Relasi internal

en: An internal relation is not necessary when a corresponding FOREIGN KEY relation exists.
id: Relasi internal tidak diperlukan apabila relasi FOREIGN KEY yang bersesuaian sudah ada.

en: Choose column to display:
id: Pilih kolom untuk ditampilkan:

en: Foreign key constraint %s has been dropped
id: Batasan kunci asing %s telah dihapus

en: Constraint name
id: Nama kendala

en: Do a "query by example" (wildcard: "%")
id: Lakukan "kueri dengan contoh" (wildcard: "%")

en: Select columns (at least one):
id: Pilih kolom (paling tidak satu):

en: Add search conditions (body of the "where" clause):
id: Tambahkan kriteria pencarian (bagian klausa "where"):

en: Number of rows per page
id: Jumlah baris per halaman

en: Display order:
id: Urutan tampilan:

en: Range search
id: Jarak pencarian

en: Minimum value:
id: Nilai minimal:

en: Maximum value:
id: Nilai maksimum:

en: Start row:
id: Awal baris:

en: Partitions
id: Partisi

en: No partitioning defined!
id: Tidak ada partisi yang ditentukan!

en: Partitioned by:
id: Dipartisi oleh:

en: Sub partitioned by:
id: Disubpartisi oleh:

en: Data length
id: Panjang data

en: Index length
id: Panjang indeks

en: Partition table
id: Tabel partisi

en: Edit partitioning
id: Sunting partisi

en: Media type:
id: Jenis media:

[ctx: None for default]
en: None
id: Tidak ada

en: Change
id: Ubah

en: Column %s has been dropped.
id: Kolom %s telah dihapus.

en: A primary key has been added on %s.
id: Sebuah kunci primer telah ditambahkan pada %s.

en: An index has been added on %s.
id: Sebuah indeks telah ditambahkan pada %s.

en: Distinct values
id: Nilai yang berbeda

en: Remove from central columns
id: Hapus dari kolom tengah

en: Add to central columns
id: Tambahkan ke kolom tengah

en: Move columns
id: Pindahkan kolom

en: Move the columns by dragging them up and down.
id: Pindahkan kolom dengan menyeret mereka ke atas dan ke bawah.

en: Edit view
id: Tampilan edit

en: Propose table structure
id: Usulkan struktur tabel

en: Normalize
id: Normalisasi

en: Track view
id: Tampilan trek

en: Add %s column(s)
id: Tambahkan %s kolom

en: at beginning of table
id: di awal tabel

en: Create an index on %s columns
id: Buat indeks pada kolom %s

en: Space usage
id: Penggunaan ruang

en: Effective
id: Efektif

en: Row statistics
id: Statistik baris

en: static
id: statis

en: dynamic
id: dinamis

en: partitioned
id: dipartisi

en: Row length
id: Panjang baris

en: Row size
id: Besar baris

en: Next autoindex
id: Indeks otomatis berikut

en: Delete version
id: Hapus versi

en: Activate tracking for %s
id: Aktifkan pelacakan untuk %s

en: Activate now
id: Aktifkan sekarang

en: Deactivate tracking for %s
id: Nonaktifkan pelacakan untuk %s

en: Deactivate now
id: Nonaktifkan sekarang

en: Date
id: Tanggal

en: Username
id: Nama Pengguna

en: Do a "query by example" (wildcard: "%") for two different columns
id: Lakukan "kueri dengan contoh" (wildcard: "%") untuk dua kolom yang berbeda

en: Additional search criteria
id: Kriteria pencarian tambahan

en: Use this column to label each point
id: Gunakan kolom ini untuk label setiap titik

en: Maximum rows to plot
id: Baris maksimum untuk plot

en: Browse/Edit the points
id: Lihat/Edit titik

en: How to use
id: Cara pakai

en: Reset zoom
id: Set ulang pembesaran

note: l10n: Show or hide the menu using the hamburger style button
en: Toggle navigation
id: Alihkan navigasi

note: l10n: Current page
en: (current)
id: (sekarang)

en: Available media types
id: Jenis media yang tersedia

en: Available browser display transformations
id: Transformasi tampilan peramban yang tersedia

[ctx: for media type transformation]
en: Description
id: Deskripsi

en: Available input transformations
id: Transformasi masukan yang tersedia

en: VIEW name
id: Nama VIEW

en: Column names
id: Nama kolom
