MusicBrainz - en to es translation catalogue (552 entries)

[ctx: work_type]
en: "Motet" is a term that applies to different types of (usually unaccompanied) choral works. What exactly is a motet depends quite a bit on the period.
es: "Motete" es un término que se aplica a diferentes tipos de piezas corales (por lo general sin acompañamiento). Lo que es exactamente un motete depende un poco del período.

[ctx: work_type]
en: "Sonata" is a general term used to describe small scale (very often solo or solo + keyboard) instrumental works, initially in baroque music.
es: Sonata es un término general usado para describir pequeñas piezas instrumentales (muy a menudo en solitario o en solitario + teclado), inicialmente en la música barroca.

[ctx: medium_format]
en: 10" Shellac
es: Disco de acetato de 10"

[ctx: medium_format]
en: 10" Vinyl
es: Disco de vinilo de 10"

[ctx: medium_format]
en: 12" LaserDisc
es: LaserDisc de 12"

[ctx: medium_format]
en: 12" Shellac
es: Disco de acetato de 12"

[ctx: medium_format]
en: 12" Vinyl
es: Disco de vinilo de 12"

[ctx: medium_format]
en: 3.5" Floppy Disk
es: Disquete de 3,5"

[ctx: medium_format]
en: 5.25" Floppy Disk
es: Disquete de 5.25"

[ctx: medium_format]
en: 7" Flexi-disc
es: Flexi disco de 7"

[ctx: medium_format]
en: 7" Shellac
es: Disco de acetato de 7"

[ctx: medium_format]
en: 7" Vinyl
es: Vinilo de 7″

[ctx: medium_format]
en: 8" LaserDisc
es: LaserDisc de 8"

[ctx: medium_format]
en: 8-Track Cartridge
es: Cartucho de 8-pistas

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD
es: CD de 8cm

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD+G
es: CD+G de 8cm

[ctx: medium_format]
en: 8cm DVD disc, often used for video singles.
es: Disco DVD de 8 cm, utilizado a menudo para vídeos de sencillos.

[ctx: medium_format]
en: 90 rpm, vertical-cut shellac discs, produced by the Pathé label from 1906 to 1932.
es: Discos de 90 rpm, de goma laca y cortados verticalmente, producidos por el sello Pathé desde 1906 hasta 1932.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: <p>A compilation, for the purposes of the MusicBrainz database, covers the following types of releases:</p>
    
    <ul>
    <li>a collection of recordings from various old sources (not necessarily released) combined together. For example a "best of", retrospective or rarities type release.</li>
    <li>a various artists song collection, usually based on a general theme ("Songs for Lovers"), a particular time period ("Hits of 1998"), or some other kind of grouping ("Songs From the Movies", the "Café del Mar" series, etc).</li>
    </ul>
    
    <p>The MusicBrainz project does not generally consider the following to be compilations:</p>
    
    <ul>
    <li>a reissue of an album, even if it includes bonus tracks.</li>
    <li>a tribute release containing covers of music by another artist.</li>
    <li>a classical release containing new recordings of works by a classical artist.</li>
    <li>a split release containing new music by several artists</li>
    </ul>
    
    <p>Compilation should be used in addition to, not instead of, other types: for example, a various artists soundtrack using pre-released music should be marked as both a soundtrack and a compilation.</p>
es: <p>Una recopilación, para los propósitos de la base de datos de MusicBrainz, cubre los siguientes tipos de lanzamientos:</p>
    
    <ul>
    <li>Una colección de grabaciones de varias fuentes viejas (No necesariamente lanzadas) combinadas entre sí. Por ejemplo un "Lo mejor de", lanzamientos retrospectivos o rarezas.</li>
    <li>una colección de canciones de varios artistas, usualmente basados en una temática general ("Canciones para enamorados"), un periodo de tiempo particular ("Éxitos del 1998"), o algún otro tipo de agrupación ("Canciones de la película", la serie el "Café del Mar", etc.)</li>
    </ul>
    
    <p>El proyecto MusicBrainz generalmente no considera lo siguiente como recopilaciones:</p>
    
    <ul>
    <li>una reedición del álbum, incluso si incluye bonus tracks.</li>
    <li>un lanzamiento tributo que contiene covers de música de otro artista.</li>
    <li>un lanzamiento clásico que contiene nuevas grabaciones de obras de un artista clásico.</li>
    <li>una versión dividida que contiene nueva música de varios artistas.</li>
    </ul>
    
    <p>Las recopilaciones deberían ser usadas además de, no en lugar de, otros tipos: por ejemplo, un banda sonora de varios artistas usando música de pre-lanzamiento debe ser marcado como una banda sonora y como una recopilación.</p>

[ctx: release_group_primary_type]
en: <p>A single has different definitions depending on the market it is released for.</p>
    
    <ul>
    <li>In the US market, a single typically has one main song and possibly a handful of additional tracks or remixes of the main track; the single is usually named after its main song; the single is primarily released to get radio play and to promote release sales.</li>
    <li>The U.K. market (also Australia and Europe) is similar to the US market, however singles are often released as a two disc set, with each disc sold separately. They also sometimes have a longer version of the single (often combining the tracks from the two disc version) which is very similar to the US style single, and this is referred to as a "maxi-single". (In some cases the maxi-single is longer than the release the single comes from!)</li>
    <li>The Japanese market is much more single driven. The defining factor is typically the length of the single and the price it is sold at. Up until 1995 it was common that these singles would be released using a mini-cd format, which is basically a much smaller CD typically 8 cm in diameter. Around 1995 the 8cm single was phased out, and the standard 12cm CD single is more common now; generally re-releases of singles from pre-1995 will be released on the 12cm format, even if they were originally released on the 8cm format. Japanese singles often come with instrumental versions of the songs and also have maxi-singles like the UK with remixed versions of the songs. Sometimes a maxi-single will have more tracks than an EP but as it's all alternate versions of the same 2-3 songs it is still classified as a single.</li>
    </ul>
    
    <p>There are other variations of the single called a "split single" where songs by two different artists are released on the one disc, typically vinyl.</p>
es: <p>Un single tiene diferentes definiciones dependiendo del mercado en el que fue lanzado</p>
    
    <ul>
    <li>En el mercado de USA, un single típicamente tiene una canción principal y posiblemente un puñado de pistas adicionales o remixes de la pista principal; El sencillo generalmente lleva el nombre de su canción principal; El sencillo se lanza principalmente para obtener reproducción en la radio y para promover las ventas de lanzamientos.</li>
    <li>El mercado de U.K (también Australia y Europa) es similar al mercado de USA, sin embargo, los singles a menudo se lanzan como un conjunto de dos discos, con cada disco vendido por separado. También a veces tienen una versión más larga del sencillo (a menudo combinando las pistas de la versión de dos discos) que es muy similar al sencillo de estilo estadounidense, y esto se conoce como un "maxi-single". (¡En algunos casos, el maxi-single es más largo que el lanzamiento del que proviene el single!) </li>
    <li> El mercado japonés es mucho más impulsado por singles. El factor definitorio suele ser la duración del single y el precio al que se vende. Hasta 1995 era común que estos singles fueran lanzados usando un formato mini-cd, que es básicamente un CD mucho más pequeño típicamente de 8 cm de diámetro. ‎ Alrededor de 1995, el sencillo de 8 cm fue eliminado, y el ‎‎sencillo‎‎ estándar de ‎‎CD‎‎ de 12 cm es más común ahora; En general, los ‎‎relanzamientos‎‎ de singles anteriores a 1995 se lanzarán en el formato de 12 cm, incluso si se lanzaron originalmente en el ‎‎formato‎‎ de 8 cm.‎ ‎ Los singles japoneses a menudo vienen con versiones instrumentales de las canciones y también tienen maxi-singles como en UK con versiones remezcladas de las canciones. A veces, un maxi-single tendrá más pistas que un EP, pero como todas son versiones alternativas de las mismas 2-3 canciones, todavía se clasifica como un ‎‎single‎‎.‎ </li>
    </ul>
    
    <p>Hay otras variaciones del sencillo llamadas "split single" donde las canciones de dos artistas diferentes se lanzan en un solo disco, típicamente vinilo.</p>

[ctx: medium_format]
en: A "digital collectible" device, mostly used for k-pop music, that is connected to a phone via Bluetooth or headphone jack and unlocks the release for listening in a companion app for a limited period of time.
es: Un dispositivo "coleccionable digital", que se usa principalmente para música k-pop, que se conecta a un teléfono a través de Bluetooth o un conector para auriculares y desbloquea el lanzamiento para escuchar en una aplicación complementaria durante un período de tiempo limitado.

[ctx: place_type]
en: A (usually green) space kept available for recreation in an otherwise built and populated area.
es: Un espacio (usualmente verde) se mantiene libre para la recreación en un área construida y poblada.

[ctx: medium_format]
en: A CD that contains both audio and data in the same session. The data is often in the first track, that will have to be skipped in many audio players. Relatively common in old video game CDs.
es: Un CD contiene tanto audio como datos en la misma sesión. Los datos a menudo se encuentran en la primera pista, estos tendrán que ser omitidos por los reproductores de audio. Esto es relativamente común en los CDs de videojuegos viejos.

[ctx: medium_format]
en: A CD that contains two sessions, one with audio and one with data. Since they are properly separated, audio players will not try to play the data session and it won't be part of the disc ID for the CD.
es: Un CD que contiene dos sesiones, una con audio y la otra con datos. Dado que están propiamente separadas, reproductores de audio no van a intentar reproducir la sesión de datos y no formará parte del ID del disco para el CD.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A DJ-mix is a sequence of several recordings played one after the other, each one modified so that they blend together into a continuous flow of music. A DJ-mix release requires that the recordings be modified in some manner, and the DJ who does this modification is usually (although not always) credited in a fairly prominent way.
es: Una mezcla de DJ es una secuencia de varias grabaciones reproducidas una tras otra, cada una modificada para que se mezclen en un flujo continuo de música. Un lanzamiento de DJ-mix requiere que las grabaciones se modifiquen de alguna manera, y el DJ que realiza esta modificación generalmente (aunque no siempre) recibe créditos de manera bastante destacada.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Dorian
es: la dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Mixolydian
es: Modo mixolidio

[ctx: work_type]
en: A ballet is music composed to be used, together with a choreography, for a ballet dance production.
es: Un ballet es música compuesta principalmente para ser usado, junto con una coreografìa, en una producción de danza ballet.

[ctx: release_packaging]
en: A box usually containing multiple discs as part of a boxed set.
es: Una caja que contiene varios discos como parte de un conjunto en caja.

[ctx: work_type]
en: A cantata is a vocal (often choral) composition with an instrumental (usually orchestral) accompaniment, typically in several movements.
es: Una cantata es una composición vocal (a menudo coral) con acompañamiento instrumental (usualmente orquestral), típicamente en varios movimientos.

[ctx: medium_format]
en: A card (or other similar physical support) that doesn't contain the music itself directly, but provides a code to download it digitally. Often bundled with physical releases but sometimes sold as a standalone item (especially in Asia).
es: Una tarjeta (u otro soporte físico similar) que no contiene la música en sí directamente, sino que proporciona un código para descargarla digitalmente. A menudo se incluye con lanzamientos físicos, pero a veces se vende como un artículo independiente (especialmente en Asia).

[ctx: label_type]
en: A company that manufactures physical releases (such as pressing CDs or vinyl records).
es: Empresa que fabrica ediciones físicas (como CD o discos de vinilo).

[ctx: work_type]
en: A concerto is a musical work for soloist(s) accompanied by an orchestra.
es: Un concierto es un trabajo musical para solista(s) acompañados por una orquesta.

[ctx: event_type]
en: A convention, expo or trade fair is an event which is not typically orientated around music performances, but can include them as side activities.
es: Una convención, exposición o feria es un evento que no está orientado típicamente alrededor de espectáculos de música, pero puede incluirla como actividades colaterales.

[ctx: release_status]
en: A give-away release or a release intended to promote an upcoming official release (e.g. pre-release versions, releases included with a magazine, versions supplied to radio DJs for air-play).
es: Una edición de regalo o con la intención de promover una futura edición oficial (Ej. versiones demo, ediciones incluidas en una revista, versiones entregadas a DJs de radio para pasar al aire).

[ctx: artist_type]
en: A grouping of multiple musicians who perform together (in some cases, some or all of the members might differ in different performances or recordings).
es: Agrupaciones de varios músicos que actúan juntos (en algunos casos, algunos o todos los miembros pueden diferir en diferentes interpretaciones o grabaciones).

[ctx: instrument_type]
en: A grouping of related but different instruments, like the different violin-like instruments
es: Una agrupación de instrumentos relacionados pero diferentes, como los diferentes instrumentos similares al violín

[ctx: label_type]
en: A label that primarily puts out unsanctioned (bootleg) releases.
es: Sello que publica principalmente ediciones no autorizadas (piratas).

[ctx: release_packaging]
en: A large cardboard box often used until the mid-1990s to sell CDs in North America, so that they would fit existing vinyl racks in stores.
es: Una caja de cartón grande utilizada a menudo hasta mediados de los 90's para vender CD's en Norte América, de modo que encajaran en los estantes de vinilos existentes en las tiendas.

[ctx: place_type]
en: A large, permanent outdoor stage, typically with a fixed seating area.
es: Un escenario grande y permanente al aire libre, generalmente con una zona de asientos fija.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A major
es: la mayor

[ctx: work_type]
en: A mass is a choral composition that sets the invariable portions of the Christian Eucharistic liturgy (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, with other portions sometimes added) to music.
es: Una misa es una composición coral que traslada a la música secciones fijas de la liturgia ( Kyrie - Gloria -Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, otras secciones a veces añadidas).

[ctx: event_type]
en: A masterclass or clinic is an event where an artist meets with a small to medium-sized audience and instructs them individually and/or takes questions intended to improve the audience members' playing skills.
es: Una clase magistral u clínica es un evento donde un artista se reúne con una audiencia de tamaño pequeño o mediano y les instruye individualmente y/o recibe preguntas con el propósito de mejorar las habilidades musicales de la audiencia.

[ctx: release_packaging]
en: A minimalistic plastic case where the back and front are kept together by a small hinge. Most commonly used for cheap promotion / DIY releases.
es: Una carcasa de plástico minimalista donde la parte trasera y delantera se mantienen unidas por una pequeña bisagra. Comúnmente utilizada para promociones baratas y lanzamientos DIY.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A minor
es: la menor

[ctx: work_type]
en: A partita is an instrumental piece composed of a series of variations, and it's by its current definition very similar to a suite.
es: Una partita es una pieza instrumental compuesta por una serie de variaciones, y por definición es muy similar a una suite.

[ctx: event_type]
en: A party, reception or other event held specifically for the launch of a release.
es: Una fiesta, recepción u otro evento celebrado específicamente para el lanzamiento de una edición.

[ctx: release_packaging]
en: A perfect bound book with a sleeve at the end to hold a CD
es: Un libro encuadernado perfecto con una funda al final para guardar un CD

[ctx: event_type]
en: A performance of one or more plays, musicals, operas, ballets or other similar works for the stage in their staged form (as opposed to a <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">concert performance</a> without staging).
es: Una interpretación de una o más obras, musicales, óperas, ballets u otras piezas de escenario similares en su forma escenificada (a diferencia de una <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">representación de concierto</a> sin puesta en escena).

[ctx: place_type]
en: A place (generally a factory) at which physical media are manufactured.
es: Un lugar (generalmente una fábrica) en el que se fabrican medios físicos.

[ctx: place_type]
en: A place consisting of a large enclosed area with a central event space surrounded by tiered seating for spectators, which can be used for indoor sports, concerts and other entertainment events.
es: Un lugar consistente de una gran área cerrada con un espacio de eventos central rodeado por asientos escalonados para los espectadores, que puede ser usado para deportes de interior, conciertos y otros eventos de entretenimiento.

[ctx: place_type]
en: A place designed for non-live production of music, typically a recording studio.
es: Un lugar diseñado para la producción música, típicamente un estudio de grabación.

[ctx: place_type]
en: A place that has live artistic performances as one of its primary functions, such as a concert hall.
es: Una ubicación que tiene como una de sus funciones principales la realización de actuaciones artísticas en directo, como una sala de conciertos.

[ctx: place_type]
en: A place that has worship or religious studies as its main function. Religious buildings often host concerts and serve as recording locations, especially for classical music.
es: Un lugar que tiene el culto o los estudios religiosos como su función principal. Los edificios religiosos a menudo albergan conciertos y sirven como lugares de grabación, especialmente para la música clásica.

[ctx: place_type]
en: A place whose main purpose is to host outdoor sport events, typically consisting of a pitch surrounded by a structure for spectators with no roof, or a roof which can be retracted.
es: Un lugar cuyo principal propósito es acoger eventos deportivos al aire libre, consiste típicamente en un campo rodeado por una estructura para los espectadores sin techo, o un techo que puede ser replegado.

[ctx: release_status]
en: A planned official release that was cancelled before being released, but for which enough info is known to still confidently list it (e.g. it was available for preorder).
es: Un lanzamiento oficial planificado que se canceló antes de ser lanzado, pero del cual se conoce suficiente información para enumerarlo con confianza (por ejemplo, estaba disponible para pre-ordenar).

[ctx: work_type]
en: A play is a form of literature usually consisting of scripted dialogue between characters, and intended for theatrical performance rather than just reading.
es: Una obra de teatro es una forma de literatura que suele consistir en un diálogo guionizado entre personajes, y que está destinada a la representación teatral en vez de a la simple lectura.

[ctx: work_type]
en: A poem is a literary piece, generally short and in verse, where words are usually chosen for their sound and for the images and ideas they suggest.
es: Un poema es una pieza literaria, generalmente corta y en verso, en la que las palabras son usualmente elegidas por su sonido y por las imágenes e ideas que sugieren.

[ctx: release_status]
en: A previously official release that was actively withdrawn from circulation by the artist and/or their record company after being released, whether to replace it with a new version with some changes or to just retire it altogether (e.g. because of legal issues).
es: Un lanzamiento previamente oficial que el artista y/o su compañía discográfica retiraron activamente de la circulación después de su lanzamiento, ya sea para reemplazarlo con una nueva versión con algunos cambios o simplemente para retirarlo por completo (por ejemplo, debido a problemas legales).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A promotional release mostly meant to have limited circulation and demonstrate the sound of an artist to record labels, publishers and other artists.
es: Un lanzamiento promocional principalmente destinado a tener una circulación limitada y demostrar el sonido de un artista a sellos discográficos, editores y otros artistas.

[ctx: work_type]
en: A quartet is a musical composition scored for four voices or instruments.
es: Un cuarteto es una formación musical que consiste en cuatro intérpretes.

[ctx: series_type]
en: A recurring festival, usually happening annually in the same location.
es: Un festival que se repite, generalmente, cada año en la misma localidad.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release mostly consisting of field recordings (such as nature sounds or city/industrial noise).
es: Un lanzamiento que consiste principalmente en grabaciones de campo (como sonidos de la naturaleza o ruido urbano/industrial).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that primarily contains remixed material.
es: Un lanzamiento que contiene principalmente material remezclado.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that was recorded live. Generally this means "with an audience", be it in person, through the radio or in another similar way.
es: Un lanzamiento que fue grabado en vivo. Generalmente esto significa "con una audiencia", ya sea en persona, a través de la radio o de otra manera similar.

[ctx: place_type]
en: A school, university or other similar educational institution (especially, but not only, one where music is taught)
es: Una escuela, universidad u otra institución educativa similar (especialmente, pero no solo, una donde se enseña música)

[ctx: series_type]
en: A series of artists honoured by the same award.
es: Una serie de artistas reconocidos por el mismo premio.

[ctx: series_type]
en: A series of artists.
es: Una serie de artistas.

[ctx: series_type]
en: A series of award ceremonies, usually one per year.
es: Una serie de ceremonias de premiación, generalmente una por año.

[ctx: series_type]
en: A series of events.
es: Una serie de eventos.

[ctx: series_type]
en: A series of performances of the same show at the same venue.
es: Una serie de actuaciones del mismo show en la misma sala.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings honoured by the same award.
es: Una serie de grabaciones galardonadas con el mismo premio.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings.
es: Una serie de grabaciones.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in different locations.
es: Una serie de conciertos relacionados realizados por un artista en diferentes localidades.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in the same location.
es: Una serie de conciertos relacionados de un artista en el mismo sitio.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups containing episodes of the same podcast series.
es: Una serie de grupos de lanzamiento que contienen episodios de la misma serie de podcasts.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups honoured by the same award.
es: Una serie de grupos de lanzamiento galardonados con el mismo premio.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups.
es: Una serie de grupos de ediciones.

[ctx: series_type]
en: A series of releases.
es: Una serie de ediciones.

[ctx: series_type]
en: A series of works honoured by the same award.
es: Una serie de piezas galardonados con el mismo premio.

[ctx: series_type]
en: A series of works which form a catalogue of classical compositions.
es: Una serie de trabajos que conforman un catálogo de composiciones clásicas.

[ctx: series_type]
en: A series of works.
es: Una serie de piezas.

[ctx: place_type]
en: A small venue (such as a jazz club, nightclub or pub) that hosts concerts and social events. May or may not have a dedicated stage or seating.
es: Un lugar pequeño (como un club de jazz, discoteca o pub) que alberga conciertos y eventos sociales. Puede tener o no un escenario o asientos exclusivos.

[ctx: work_type]
en: A song cycle is a group of songs designed to be performed in a sequence as a single entity. In most cases, all of the songs are by the same composer, and often use words from the same poet or lyricist.
es: Un ciclo de canciones es un grupo de canciones diseñadas para ser tocadas en una secuencia y como una sola entidad. En la mayoría de los casos, todas las canciones son del mismo compositor, y a menudo usan palabras del mismo poeta o letrista.

[ctx: work_type]
en: A song is in its origin (and still in most cases) a composition for voice, with or without instruments, performed by singing. This is the most common form by far in folk and popular music, but also fairly common in a classical context ("art songs").
es: Una canción es en su origen (y aún en la mayoría de casos) una composición para voz, con o sin instrumentos, interpretada en forma de canto. Esta es la forma más común en la música popular y tradicional, pero también bastante común en un contexto clásico ("art songs").

[ctx: work_type]
en: A soundtrack is the music that accompanies a film, TV program, videogame, or even book.
es: Banda sonora es la parte de sonido completa de una pelicula, serie de Tv, video juego.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A soundtrack is the musical score to a movie, TV series, stage show, video game, or other medium. Video game CDs with audio tracks should be classified as soundtracks because the musical properties of the CDs are more interesting to MusicBrainz than their data properties.
es: Una banda sonora es la partitura musical de una película, serie de televisión, espectáculo teatral, videojuego u otro medio. Los CD de videojuegos con pistas de audio deben clasificarse como bandas sonoras porque las propiedades musicales de los CD son más interesantes para MusicBrainz que sus propiedades de datos.

[ctx: instrument_type]
en: A standard grouping of instruments often played together, like a string quartet
es: Una agrupación estándar de instrumentos que a menudo se tocan juntos, como un cuarteto de cuerdas

[ctx: medium_format]
en: A standard size CD with the playing/data area of a 8cm CD; the remaining area is empty clear/translucent plastic, sometimes printed.
es: Un CD de tamaño estándar con el área de reproducción/datos de un CD de 8 cm; el área restante es plástico transparente/translúcido vacío, a veces impreso.

[ctx: medium_format]
en: A standard size DVD with the playing/data area of a 8cm MiniDVD; the remaining area is empty clear/translucent plastic, sometimes printed.
es: Un DVD de tamaño estándar con el área de reproducción/datos de un MiniDVD de 8 cm; el área restante es plástico transparente/translúcido vacío, a veces impreso.

[ctx: work_type]
en: A suite is an ordered set of instrumental or orchestral pieces normally performed in a concert setting. They may be extracts from a ballet or opera, or entirely original movements.
es: Una suite es un conjunto ordenado de piezas instrumentales u orquestales que normalmente se tocan como parte de un concierto. Pueden ser extractos de un ballet u ópera, o movimientos totalmente originales.

[ctx: work_type]
en: A symphonic poem is a piece of programmatic orchestral music, usually in a single movement, that evokes a painting, a landscape, the content of a poem, a story or novel, or other non-musical source.
es: Un poema sinfónico es una pieza de música orquestal programática, generalmente en un solo movimiento, que evoca una pintura, un paisaje, el contenido de un poema, una historia o una novela u otra fuente no musical.

[ctx: work_type]
en: A symphony is an extended composition, almost always scored for orchestra without soloists.
es: Una sinfonía es una composición extendida, casi siempre escrita para una orquesta sin solistas.

[ctx: place_type]
en: A temporary outdoor stage erected for a music festival or other similar event.
es: Un escenario temporal al aire libre erigido para un festival de música u otro evento similar.

[ctx: release_packaging]
en: A thinner jewel case, commonly used for CD singles.
es: Una caja de CD delgada, comúnmente utilizado para singles sencillos.

[ctx: medium_format]
en: A very small optical disc in a protective case that was intended for portable listening. It did not find commercial success, but a few albums were released in the format in the early 00s.
es: Un disco óptico muy pequeño en una funda protectora que fue diseñada para una escucha portátil. No encontró éxito comercial, pero algunos álbumes fueron lanzados en ese formato a principios de los años 00's.

[ctx: medium_format]
en: A video format used in the 1980s and 90s for professional work, including television and video archival.
es: Un formato de video usado en los 1980's y los 90's para trabajo profesional, incluyendo TV y archivos de video.

[ctx: work_type]
en: A zarzuela is a Spanish lyric-dramatic work that alternates between spoken and sung scenes, the latter incorporating operatic and popular song, as well as dance.
es: Una zarzuela es una obra lírica-dramática española que alterna escenas habladas y cantadas, esta última incorporando canciones operísticas y populares, así como danza.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat major
es: la bemol mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat minor
es: la bemol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp major
es: La sostenido mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp minor
es: la sostenido menor

[ctx: work_attribute_type]
en: APRA ID
es: Identificador APRA

[ctx: work_attribute_type]
en: ASCAP ID
es: Identificador ASCAP

[ctx: release_group_primary_type]
en: Album
es: Álbum

[ctx: series_ordering_type]
en: Allows for manually setting the position of each item in the series.
es: Permite establecer manualmente la posición de cada elemento en la serie.

[ctx: place_type]
en: Amphitheatre
es: Anfiteatro

[ctx: release_group_primary_type]
en: An EP is a so-called "Extended Play" release and often contains the letters EP in the title. Generally an EP will be shorter than a full length release (an LP or "Long Play") and the tracks are usually exclusive to the EP, in other words the tracks don't come from a previously issued release. EP is fairly difficult to define; usually it should only be assumed that a release is an EP if the artist defines it as such.
es: Un EP es un lanzamiento llamado "Extended Play" y, a menudo, contiene las letras EP en el título. Generalmente, un EP será más corto que un lanzamiento de larga duración (un LP o "Long Play") y las pistas suelen ser exclusivas del EP, en otras palabras, las pistas no provienen de un lanzamiento publicado anteriormente. EP es bastante difícil de definir; por lo general, solo se debe asumir que un lanzamiento es un EP si el artista lo define como tal.

[ctx: release_group_primary_type]
en: An album, perhaps better defined as a "Long Play" (LP) release, generally consists of previously unreleased material (unless this type is combined with secondary types which change that, such as "Compilation").
es: Un álbum, quizás mejor definido como un lanzamiento de "larga duración" (LP), generalmente consta de material inédito (a menos que este tipo se combine con tipos secundarios que cambien eso, como "Compilación").

[ctx: release_status]
en: An alternate version of a release where the titles have been changed. These don't correspond to any real release and should be linked to the original release using the transl(iter)ation relationship.
es: Una versión alternativa de un lanzamiento cuyos títulos han cambiado. Estos no se corresponden con cualquier lanzamiento real y debería relacionarse con el lanzamiento original usando la relación de transl(iter)ación.

[ctx: work_type]
en: An aria is a self-contained piece for one voice usually with orchestral accompaniment. They are most common inside operas, but also appear in cantatas, oratorios and even on their own (concert arias).
es: Un aria es una pieza independiente para una voz, normalmente con acompañamiento orquestal. Es común en las óperas, pero también aparecen en cantatas, oratorios e, incluso, por su propia cuenta (concierto de aria).

[ctx: work_type]
en: An audio drama is a dramatized, purely acoustic performance, broadcast on radio or published on an audio medium (tape, CD, etc.).
es: Un audiodrama es una actuación dramatizada y esencialmente auditiva, ya sea por radio o publicada en un soporte de audio (casete, CD, etc).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An audio drama is an audio-only performance of a play (often, but not always, meant for radio). Unlike audiobooks, it usually has multiple performers rather than a main narrator.
es: Un drama de audio es una interpretación de una obra de teatro de solo audio (a menudo, pero no siempre, destinada a la radio). A diferencia de los audiolibros, por lo general tiene varios intérpretes en lugar de un narrador principal.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An audiobook is a book read by a narrator without music.
es: Un audiolibro es un libro leído por un narrador sin música.

[ctx: event_type]
en: An award ceremony is an event which is focused on the granting of prizes, but often includes musical performances in between the awarding of said prizes, especially for musical awards.
es: Una ceremonia de entrega de premios es un evento que se centra en la entrega de premios, pero a menudo incluye actuaciones musicales entre la entrega de dichos premios, especialmente para premios musicales.

[ctx: release_group_primary_type]
en: An episodic release that was originally broadcast via radio, television, or the Internet, including podcasts.
es: Un lanzamiento episódico que se transmitió originalmente por radio, televisión o Internet, incluidos los podcasts.

[ctx: event_type]
en: An event where a number of different acts perform across the course of the day. Larger festivals may be spread across multiple days.
es: Un evento en el que una serie de actos diferentes se realizan a lo largo del día. Festivales más grandes pueden repartirse durante varios días.

[ctx: event_type]
en: An individual concert by a single artist or collaboration, often with supporting artists who perform before the main act.
es: Un concierto individual por un solo artista o en colaboración, frecuentemente con artistas de apoyo que se presentan antes del acto principal.

[ctx: place_type]
en: An indoor performance facility with fixed seating, whether for music (usually, but not always, classical music) or theatre.
es: Una instalación de espectáculos interior con asientos fijos, ya sea para música (generalmente, pero no siempre, música clásica) o teatro.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An interview release contains an interview, generally with an artist.
es: Un comunicado de entrevista contiene una entrevista, generalmente con un artista.

[ctx: release_packaging]
en: An often decorated metal tin containing one or more CDs.
es: Una lata de metal a menudo decorada que contiene uno o más CDs.

[ctx: work_type]
en: An opera is a dramatised work (text + musical score) for singers and orchestra/ensemble. In true operas all dialog is sung, through arias and recitatives, but some styles of opera include spoken dialogue.
es: Una ópera es una obra dramatizada (texto + partitura musical) para cantantes y orquesta / conjunto. En las verdaderas óperas todo el diálogo se canta, a través de arias y recitativos, aunque algunos estilos de la ópera incluyen el diálogo hablado.

[ctx: work_type]
en: An oratorio is a large (usually sacred) musical composition including an orchestra, a choir, and soloists. While it has characters and a plot, it is usually not performed theatrically (it lacks costumes, props and strong character interaction).
es: Un oratorio es una gran composición musical (generalmente sagrada) que incluye una orquesta, un coro y solistas. Si bien tiene personajes y una trama, por lo general no se realiza teatralmente (carece de trajes, accesorios y de una profunda interacción de los personajes).

[ctx: label_type]
en: An organization which collects royalties on behalf of artists.
es: Una organización que recauda derechos de autor en nombre de los artistas.

[ctx: work_type]
en: An overture is, generally, the instrumental introduction to an opera. Independent ("concert") overtures also exist, which are generally programmatic works shorter than a symphonic poem.
es: Una obertura es, por lo general, la introducción instrumental a una ópera. Existen también oberturas independientes ("conciertos"), que generalmente son obras programáticas más cortas que un poema sinfónico.

[ctx: release_status]
en: An unofficial/underground release that was not sanctioned by the artist and/or the record company. This includes unofficial live recordings and pirated releases.
es: Una edición no oficial/ oculta que no fue autorizada por el artista y/o la compañía discográfica. Esto incluye grabaciones no oficiales o ediciones piratas.

[ctx: work_type]
en: An étude is an instrumental musical composition, most commonly of considerable difficulty, usually designed to provide practice material for perfecting a particular technical skill.
es: Un "étude" es una composición musical instrumental, más comúnmente de considerable dificultad, diseñada generalmente para proporcionar material de práctica para perfeccionar una habilidad técnica particular.

[ctx: release_status]
en: Any release officially sanctioned by the artist and/or their record company. Most releases will fit into this category.
es: Cualquier lanzamiento oficialmente realizado por el artista y/o su compañía discográfica. La mayoría de los lanzamientos encajarán en esta categoría.

[ctx: release_group_primary_type]
en: Any release that does not fit or can't decisively be placed in any of the other categories.
es: Cualquier comunicado que no encaje o no pueda ser colocado de manera decisiva en ninguna de las otras categorías.

[ctx: collection_type]
en: Area collection
es: Colección de area

[ctx: alias_type]
en: Area name
es: Nombre del área geográfica

[ctx: series_type]
en: Artist award
es: Premio al Artista

[ctx: collection_type]
en: Artist collection
es: Colección de artista

[ctx: alias_type]
en: Artist name
es: Nombre de artista

[ctx: series_type]
en: Artist series
es: Serie de artista

[ctx: collection_type]
en: Attending
es: Asistiré / He asistido

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audio drama
es: Audiodrama

[ctx: work_type]
en: Audio drama
es: Audiodrama

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audiobook
es: Audiolibro

[ctx: series_ordering_type]
en: Automatic
es: Automático

[ctx: event_type]
en: Award ceremony
es: Ceremonia de premiación

[ctx: series_type]
en: Award ceremony
es: Ceremonia de premiación

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Dorian
es: si dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Mixolydian
es: Modo mixolidio en Si

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B major
es: si mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B minor
es: si menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat major
es: si bemol mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat minor
es: si bemol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp major
es: Si sostenido mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp minor
es: Si sostenido menor

[ctx: work_attribute_type]
en: BMI ID
es: Identificador BMI

[ctx: work_attribute_type]
en: BUMA/STEMRA ID
es: ID BUMA/STEMRA

[ctx: cover_art_type]
en: Back
es: Trasera

[ctx: work_type]
en: Beijing opera
es: Ópera de Pekín

[ctx: work_type]
en: Beijing opera is a form of traditional Chinese theatre which combines music, vocal performance, mime, dance, and acrobatics.
es: La ópera de Pekín es una forma de teatro tradicional chino que combina música, actuaciones vocales, mímica, danza y acrobacias.

[ctx: release_packaging]
en: Book
es: Libro

[ctx: cover_art_type]
en: Booklet
es: Libreto

[ctx: label_type]
en: Bootleg Production
es: Producción de bootlegs

[ctx: cover_art_type]
en: Bottom
es: Abajo

[ctx: release_packaging]
en: Box
es: Caja

[ctx: alias_type]
en: Brand name
es: Nombre de la marca

[ctx: release_group_primary_type]
en: Broadcast
es: Difusión

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Dorian
es: do dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Mixolydian
es: Modo mixolidio en Do

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C major
es: do mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C minor
es: do menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat major
es: do bemol mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat minor
es: Do bemol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp major
es: do sostenido mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp minor
es: do sostenido menor

[ctx: work_attribute_type]
en: CCLI ID
es: Identificador CCLI

[ctx: work_attribute_type]
en: COMPASS ID
es: ID DE BRÚJULA

[ctx: work_attribute_type]
en: COSCAP ID
es: ID COSCAP

[ctx: work_attribute_type]
en: COTT ID
es: ID de COTT

[ctx: release_status]
en: Cancelled
es: Cancelado

[ctx: release_packaging]
en: Cardboard/Paper Sleeve
es: Funda de papel/cartón

[ctx: medium_format]
en: Cartridge
es: Cartucho

[ctx: medium_format]
en: Cassette
es: Casete

[ctx: release_packaging]
en: Cassette Case
es: Caja de cinta

[ctx: series_type]
en: Catalogue
es: Catálogo

[ctx: artist_type]
en: Character
es: Personaje

[ctx: artist_type]
en: Choir
es: Coro

[ctx: area_type]
en: City
es: Ciudad

[ctx: area_type]
en: City is used for settlements of any size, including towns and villages.
es: Ciudad es usado para asentamientos de cualquier tamaño, incluyendo pueblos y aldeas.

[ctx: release_packaging]
en: Clamshell Case
es: Estuche Clamshell

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Compilation
es: Recopilatorio

[ctx: event_type]
en: Concert
es: Concierto

[ctx: place_type]
en: Concert hall / Theatre
es: Sala de conciertos / Teatro

[ctx: work_type]
en: Concerto
es: Concierto

[ctx: event_type]
en: Convention/Expo
es: Convención/Expo

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD
es: Control de copia CD

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD (CCCD) is an umbrella term for CDs released circa 2001-2006 containing software that is ostensibly designed to prevent the CD from being ripped. There are a number of software variants: the most well-known are Macrovision's Cactus Data Shield (CDS) and SunnComm's MediaMax.
es: El Control de Copia de CD (CCCD) engloba a un abanico de términos para aquellos CDs lanzados alrededor de 2001-2006, y que contienen software que está ostensiblemente diseñado para prevenir su copia. Hay ciertas variantes de dicho software: las mejor conocidas son Cactus Data Shield (CDS) de Macrovision y de MediaMax, de SunnComm.

[ctx: area_type]
en: Country
es: País

[ctx: area_type]
en: Country is used for areas included (or previously included) in ISO 3166-1, e.g. United States.
es: País es usado para áreas incluidas (o previamente incluidas) en la ISO 3166-1, ejemplo: Estados Unidos.

[ctx: area_type]
en: County
es: Condado

[ctx: area_type]
en: County is used for smaller administrative divisions of a country which are not the main administrative divisions but are also not municipalities, e.g. counties in the USA. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
es: Un condado es un tipo de división administrativa de un país que no es la mayor de las divisiones pero tampoco es la división municipal. Usado por ejemplo en los EEUU. No son considerados al mostrar las relaciones entre áreas.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Dorian
es: re dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Mixolydian
es: Modo mixolidio en Re

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D major
es: re mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D minor
es: re menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat major
es: re bemol mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat minor
es: re bemol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp major
es: Re sostenido mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp minor
es: re sostenido menor

[ctx: medium_format]
en: DTS CD
es: CD DTS

[ctx: medium_format]
en: DVD-R Video
es: Vídeo DVD-R

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (CD side)
es: DVDPlus (CD lateral)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Audio side)
es: DVDPlus (DVD-Audio-lateral)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Video side)
es: DVDplus (DVD-cara de sonido)

[ctx: medium_format]
en: Data CD
es: CD de datos

[ctx: medium_format]
en: Data DVD
es: Datos de DVD

[ctx: medium_format]
en: Data DVD-R
es: Datos de DVD-R

[ctx: release_packaging]
en: Digibook
es: Digipak

[ctx: release_packaging]
en: Digifile
es: Digifile (Formato de empaquetado)

[ctx: medium_format]
en: Digital Media
es: Digital

[ctx: label_type]
en: Distributor
es: Distribuidor

[ctx: area_type]
en: District
es: Distrito

[ctx: area_type]
en: District is used for a division of a large city, e.g. Queens.
es: Distrito es usado para las divisiones dentro de las ciudades. Ejemplo: Queens (ciudad de Nueva York).

[ctx: medium_format]
en: Download Card
es: Tarjeta de Descarga

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (CD side)
es: Disco dual (lado de CD)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD side)
es: DualDisc (lado del DVD)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Audio side)
es: Disco dual (DVD-lado de sonido)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Video side)
es: Disco dual (DVD-lado de video)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Dorian
es: mi dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Mixolydian
es: Modo mixolidio en Mi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E major
es: mi mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E minor
es: mi menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat major
es: mi bemol major

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat minor
es: mi bemol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp major
es: Mi sostenido mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp minor
es: mi sostenido menor

[ctx: medium_format]
en: Edison Diamond Disc
es: Disco de diamante Edison

[ctx: place_type]
en: Educational institution
es: Institución educativa

[ctx: instrument_type]
en: Electronic instrument
es: Instrumento electrónico

[ctx: medium_format]
en: Enhanced CD
es: CD mejorado

[ctx: instrument_type]
en: Ensemble
es: Ensamble

[ctx: collection_type]
en: Event collection
es: Colección de eventos

[ctx: alias_type]
en: Event name
es: Nombre del evento

[ctx: series_type]
en: Event series
es: Serie de eventos

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Dorian
es: fa dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Mixolydian
es: Modo mixolidio en Fa

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F major
es: fa mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F minor
es: fa menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat major
es: fa bemol mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat minor
es: F-flat menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp major
es: fa sostenido mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp minor
es: fa sostenido menor

[ctx: instrument_type]
en: Family
es: Familia

[ctx: gender]
en: Female
es: Mujer

[ctx: place_type]
en: Festival stage
es: Escenario del festival

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Field recording
es: Grabación de campo

[ctx: medium_format]
en: Flat discs with grooves used in phonographs/gramophones. For shellac and vinyl records, use that specifically
es: Discos planos con surcos utilizados en fonógrafos/gramófonos. Para discos de goma laca y vinilo, use eso específicamente

[ctx: medium_format]
en: Flexi-disc
es: Disco flexi

[ctx: medium_format]
en: Flexi-discs are phonograph records made of a thin, flexible vinyl sheet with a molded-in groove, designed to be playable on a normal phonograph turntable.
es: Los discos flexibles son registros fonográficos hechos de una lámina de vinilo delgada y flexible con una ranura moldeada, diseñada para ser reproducible en una mesa giratoria de fonógrafo normal.

[ctx: medium_format]
en: Floppy Disk
es: Disquete

[ctx: gender]
en: For cases where gender just doesn't apply at all (like companies entered as artists).
es: Para casos en los que el género no es aplicable de ningún modo (por ejemplo compañías introducidas como artistas).

[ctx: work_attribute_type]
en: Form (Ottoman, Turkish)
es: Forma (turca-otomana)

[ctx: alias_type]
en: Formal name
es: Nombre legal

[ctx: cover_art_type]
en: Front
es: Frontal

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Dorian
es: sol dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Mixolydian
es: Modo mixolidio en Sol

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G major
es: sol mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G minor
es: sol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat major
es: sol bemol mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat minor
es: Sol bemol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp major
es: sol sostenido mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp minor
es: sol sostenido menor

[ctx: work_attribute_type]
en: GEMA ID
es: Identificador GEMA

[ctx: medium_format]
en: German tape cartridge format, using grooved tape rather than magnetic tape.
es: Formato de cartucho de cinta alemán, que utiliza cinta ranurada en lugar de cinta magnética.

[ctx: artist_type]
en: Group
es: Grupo

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD
es: SACD híbrido

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (CD layer)
es: Super Audio CD Híbrido (capa CD)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer)
es: Super Audio CD Híbrido (capa SACD)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer, 2 channels)
es: SACD híbrido (capa SACD, 2 canales)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer, multichannel)
es: SACD híbrido (capa SACD, multicanal)

[ctx: work_attribute_type]
en: ICE ID
es: ID de ICE

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Argentinean rights society SADAIC
es: Cédula de la sociedad argentina de derechos SADAIC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Australasian rights society APRA
es: ID de la sociedad de derechos de Australasia APRA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Austrian rights society AKM
es: ID de la sociedad austriaca de derechos AKM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Barbadian rights society COSCAP
es: ID para la sociedad de derechos de Barbados COSCAP

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Belgian rights society SABAM
es: Identificación de la sociedad belga de derechos SABAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Bolivian rights society SOBODAYCOM
es: ID de la sociedad boliviana de derechos SOBODAYCOM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Brazilian rights society ECAD
es: ID de la sociedad brasileña de derechos ECAD

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the British rights society PRS for Music
es: ID de la sociedad británica de derechos PRS for Music

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Canadian rights society SOCAN
es: ID para la sociedad de derechos canadiense SOCAN

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Canadian rights society SODRAC
es: ID para sociedad canadiense de derechos SODRAC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Chilean rights society SCD
es: Identificación para la sociedad chilena de derechos SCD

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Chinese rights society MCSC
es: Identificación para la sociedad de derechos humanos china MCSC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Colombian rights society SAYCO
es: ID para sociedad colombiana de derechos SAYCO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Costa Rican rights society ACAM
es: ID para sociedad costarricense de derechos ACAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Cuban rights society ACDAM
es: ID para sociedad cubana de derechos ACDAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Czech rights society OSA
es: Identificación para la sociedad de derechos checa OSA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Danish rights society KODA
es: ID para la sociedad de derechos danesa KODA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Dominican rights society SGACEDOM
es: ID para la sociedad dominicana de derechos SGACEDOM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Dutch rights society BUMA/STEMRA
es: ID para la sociedad de derechos holandesa BUMA/STEMRA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Ecuadorian rights society SAYCE
es: DNI de la sociedad ecuatoriana de derechos SAYCE

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Finnish rights society TEOSTO
es: ID para la sociedad finlandesa de derechos TEOSTO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the French rights society Sacem
es: Identificación para la sociedad francesa de derechos Sacem

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the German rights society GEMA
es: ID para la sociedad de derechos alemana GEMA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Guatemalan rights society AEI
es: ID para la sociedad guatemalteca de derechos AEI

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Honduran rights society AACIMH
es: Identificación para la sociedad hondureña de derechos AACIMH

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Hong Kong rights society CASH
es: Identificación para la sociedad de derechos de Hong Kong CASH

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Hungarian rights society ARTISJUS
es: ID para la sociedad húngara de derechos ARTISJUS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Icelandic rights society STEF
es: ID para la sociedad islandesa de derechos STEF

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Indian rights society IPRS
es: ID para la sociedad india de derechos IPRS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the International Copyright Enterprise
es: ID para la International Copyright Enterprise

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Irish rights society IMRO
es: ID para la sociedad irlandesa de derechos IMRO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Italian rights society SIAE
es: ID para la sociedad italiana de derechos SIAE

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Jamaican rights society JACAP
es: ID para la sociedad jamaicana de derechos JACAP

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Japanese rights society JASRAC
es: ID de la sociedad japonesa de derechos JASRAC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Japanese rights society NexTone
es: ID de la sociedad japonesa de derechos NexTone

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Korean rights society KOMCA
es: ID para la sociedad coreana de derechos KOMCA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Latvian rights society AKKA/LAA
es: ID para la sociedad letona de derechos AKKA/LAA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Malaysian rights society MACP
es: ID para la sociedad de derechos de Malasia MACP

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Mexican rights society SACM
es: ID para la sociedad mexicana de derechos SACM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Nicaraguan rights society NICAUTOR
es: ID para la sociedad nicaragüense de derechos NICAUTOR

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Norwegian rights society TONO
es: ID para la sociedad noruega de derechos TONO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Panamanian rights society SPAC
es: ID para la sociedad panameña de derechos SPAC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Paraguayan rights society APA
es: ID para la sociedad paraguaya de derechos APA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Peruvian rights society APDAYC
es: ID para la sociedad peruana de derechos APDAYC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Polish rights society ZAiKS
es: ID para la sociedad polaca de derechos ZAiKS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Portuguese rights society SPA
es: ID para la sociedad portuguesa de derechos SPA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Salvadoran rights society SACIM
es: ID para la sociedad salvadoreña de derechos SACIM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Singaporean rights society COMPASS
es: ID para la sociedad de derechos de Singapur COMPASS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Slovenian rights society SAZAS
es: Identificación de la sociedad de derechos eslovena SAZAS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the South African rights society SAMRO
es: ID para la sociedad sudafricana de derechos SAMRO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Spanish rights society SGAE
es: ID para la sociedad española de derechos SGAE

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Swedish rights society STIM
es: Identificación para la sociedad sueca de derechos STIM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Swiss rights society SUISA
es: Identificación de la sociedad suiza de derechos SUISA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Taiwanese rights society MÜST
es: Identificación para la sociedad taiwanesa de derechos MÜST

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Thai rights society MCT
es: Identificación para la sociedad tailandesa de derechos MCT

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Trinidadian and Tobagonian rights society COTT
es: Identificación para la sociedad de derechos de Trinidad y Tobago COTT

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society ASCAP
es: Identificación para la sociedad de derechos humanos ASCAP de EEUU

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society BMI
es: Identificación para la sociedad de derechos humanos BMI de EEUU

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society GMR
es: Identificación para la sociedad de derechos humanos GMR de EEUU

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society SESAC
es: dentificación para la sociedad de derechos humanos estadounidense SESAC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Uruguayan rights society AGADU
es: Identificación de la Sociedad Uruguaya de Derechos AGADU

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Venezuelan rights society SACVEN
es: Identificación para la sociedad venezolana de derechos SACVEN

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Vietnamese rights society VCPMC
es: Identificación para la sociedad de derechos vietnamita VCPMC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the international (formerly US) rights society AMRA
es: Identificación de la sociedad internacional de derechos AMRA (anteriormente estadounidense)

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the international rights society consortium LatinNet
es: ID para el consorcio de la sociedad internacional de derechos LatinNet

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the private licensing company CCLI
es: Identificación de la empresa de licencia privada CCLI

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the private licensing company HFA (Harry Fox Agency)
es: Identificación de la empresa de licencias privadas HFA (Agencia Harry Fox)

[ctx: work_attribute_type]
en: Identifiers
es: Identificadores

[ctx: label_type]
en: Imprint
es: Impresion

[ctx: work_type]
en: Incidental music
es: Música incidental

[ctx: work_type]
en: Incidental music is music written as background for (usually) a theatre play.
es: La música incidental es música escrita como fondo para, normalmente, una obra de teatro.

[ctx: area_type]
en: Indigenous territory / reserve
es: Territorio/reserva indígena

[ctx: place_type]
en: Indoor arena
es: Pabellón cubierto

[ctx: collection_type]
en: Instrument collection
es: Colección de instrumentos

[ctx: alias_type]
en: Instrument name
es: Nombre del instrumento

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Interview
es: Entrevista

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Irak
es: Iraq

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Isfahan
es: Isfahán

[ctx: area_type]
en: Island
es: Isla

[ctx: area_type]
en: Island is used for islands and atolls which don't form subdivisions of their own, e.g. Skye. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
es: Una isla es un tipo de división usado para atolones e islas que no forman subdivisiones por si mismas, como por ejemplo Skye. Las islas no son tenidas en cuenta al mostrar las áreas padre de un área dada.

[ctx: work_attribute_type]
en: JASRAC ID
es: Identificador JASRAC

[ctx: release_packaging]
en: Japanese case that holds an 8cm CD. It is rectangular but can be snapped to make it more compact (hence the name).
es: Estuche japonés con capacidad para un CD de 8cm. Es rectangular pero se puede romper para hacerlo más compacto (de ahí el nombre).

[ctx: release_packaging]
en: Jewel Case
es: Caja de plástico

[ctx: work_attribute_type]
en: KOMCA ID
es: Identificador KOMCA

[ctx: release_packaging]
en: Keep Case
es: Caja de cinta

[ctx: work_attribute_type]
en: Key
es: Tonalidad

[ctx: medium_format]
en: KiT Album
es: Álbum KiT

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kōkilapriya
es: Kokilapriya

[ctx: collection_type]
en: Label collection
es: Colección del sello

[ctx: alias_type]
en: Label name
es: Nombre de discográfica

[ctx: event_type]
en: Launch event
es: Evento de presentación

[ctx: alias_type]
en: Legal name
es: Nombre civil

[ctx: cover_art_type]
en: Liner
es: Envoltura

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Live
es: En vivo

[ctx: release_packaging]
en: Longbox
es: Caja larga

[ctx: work_attribute_type]
en: Makam (Ottoman, Turkish)
es: Makam (turco-otomano)

[ctx: gender]
en: Male
es: Hombre

[ctx: label_type]
en: Manufacturer
es: Fabricante

[ctx: work_type]
en: Mass
es: Misa

[ctx: cover_art_type]
en: Matrix/Runout
es: Matriz/Desviación

[ctx: collection_type]
en: Maybe attending
es: Tal vez asista

[ctx: cover_art_type]
en: Medium
es: Medio

[ctx: release_packaging]
en: Metal Tin
es: Estaño (metal)

[ctx: area_type]
en: Military base
es: Base militar

[ctx: medium_format]
en: MiniDVD
es: Estaño metálico

[ctx: medium_format]
en: MiniDVD-Audio
es: MiniDVD de Audio

[ctx: medium_format]
en: MiniDVD-Video
es: MiniDVD de Video

[ctx: medium_format]
en: Mixed Mode CD
es: CD en modo mixto

[ctx: work_type]
en: Motet
es: Motete

[ctx: area_type]
en: Municipality
es: Municipio

[ctx: area_type]
en: Municipality is used for small administrative divisions which, for urban municipalities, often contain a single city and a few surrounding villages. Rural municipalities typically group several villages together.
es: Municipio es usado para divisiones administrativas menores que, en el caso de municipios urbanos, a menudo contienen una ciudad y algunos pequeños núcleos circundantes. Los municipios rurales generalmente agrupan varias pueblos o aldeas.

[ctx: work_type]
en: Musical theatre is a form of theatrical performance that combines songs, spoken dialogue, acting, and dance.
es: Teatro musical es una forma de representación teatral que combina canciones, diálogos, actuaciones y danzas.

[ctx: work_attribute_type]
en: MÜST ID
es: Identificador MÜST

[ctx: work_attribute_type]
en: NexTone ID
es: ID de Nextone

[ctx: gender]
en: Non-binary
es: No binario

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Non-music spoken word releases.
es: Publicaciones de palabras habladas sin música.

[ctx: release_packaging]
en: None
es: Ninguno

[ctx: gender]
en: Not applicable
es: No aplicable

[ctx: work_attribute_type]
en: OSA ID
es: ID OSA

[ctx: release_status]
en: Official
es: Oficial

[ctx: work_type]
en: Opera
es: Ópera

[ctx: work_type]
en: Operetta
es: Opereta

[ctx: artist_type]
en: Orchestra
es: Orquesta

[ctx: label_type]
en: Original Production
es: Producción original

[ctx: artist_type]
en: Other
es: Otro

[ctx: cover_art_type]
en: Other
es: Otro

[ctx: gender]
en: Other
es: Otro

[ctx: medium_format]
en: Other
es: Otro

[ctx: place_type]
en: Other
es: Otro

[ctx: release_group_primary_type]
en: Other
es: Otro

[ctx: release_packaging]
en: Other
es: Otro

[ctx: instrument_type]
en: Other instrument
es: Otro instrumento

[ctx: work_type]
en: Overture
es: Obertura

[ctx: collection_type]
en: Owned music
es: Mi música

[ctx: collection_type]
en: Owned recordings
es: Grabaciones propias

[ctx: work_attribute_type]
en: PRS tune code
es: código de sintonización PRS

[ctx: place_type]
en: Park
es: Parque

[ctx: medium_format]
en: Pathé disc
es: disco Pathé

[ctx: instrument_type]
en: Percussion instrument
es: Instrumento de percusión

[ctx: artist_type]
en: Person
es: Persona

[ctx: medium_format]
en: Phonograph record
es: Registro fonográfico

[ctx: medium_format]
en: Piano Roll
es: Rollo de pianola

[ctx: collection_type]
en: Place collection
es: Lugar de recogida

[ctx: alias_type]
en: Place name
es: Nombre de lugar

[ctx: release_packaging]
en: Plastic CD tray inside a cardboard slipcover
es: Bandeja de plástico para CD dentro de una funda de cartón

[ctx: release_packaging]
en: Plastic Sleeve
es: Funda de Plástico

[ctx: work_type]
en: Play
es: Tocar

[ctx: medium_format]
en: Playbutton
es: Reproducir

[ctx: work_type]
en: Poem
es: Poema

[ctx: cover_art_type]
en: Poster
es: Póster

[ctx: place_type]
en: Pressing plant
es: Planta de prensado

[ctx: label_type]
en: Production
es: Producción

[ctx: release_status]
en: Promotion
es: Promocional

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Promotional in nature (but not necessarily free), mixtapes and street albums are often released by artists to promote new artists, or upcoming studio albums by prominent artists. They are also sometimes used to keep fans' attention between studio releases and are most common in rap & hip hop genres. They are often not sanctioned by the artist's label, may lack proper sample or song clearances and vary widely in production and recording quality. While mixtapes are generally DJ-mixed, they are distinct from commercial DJ-mixes (which are usually deemed compilations) and are defined by having a significant proportion of new material, including original production or original vocals over top of other artists' instrumentals. They are distinct from demos in that they are designed for release directly to the public and fans; not to labels.
es: De naturaleza promocional (pero no necesariamente gratuita), los mixtapes y los álbumes callejeros a menudo son lanzados por artistas para promocionar nuevos artistas o próximos álbumes de estudio de artistas destacados. A veces también se usan para mantener la atención de los fanáticos entre los lanzamientos de estudio y son más comunes en los géneros de rap y hip hop. A menudo no están sancionados por el sello del artista, pueden carecer de las autorizaciones adecuadas de muestras o canciones y varían ampliamente en la producción y la calidad de la grabación. Si bien los mixtapes generalmente son mezclados por DJ, son distintos de las mezclas de DJ comerciales (que generalmente se consideran compilaciones) y se definen por tener una proporción significativa de material nuevo, incluida la producción original o las voces originales sobre los instrumentos de otros artistas. Se diferencian de las demostraciones en que están diseñadas para lanzarse directamente al público y los fanáticos; no a las etiquetas.

[ctx: work_type]
en: Prose
es: Prosa

[ctx: release_status]
en: Pseudo-Release
es: Pseudo-Lanzamiento

[ctx: label_type]
en: Publisher
es: Edición

[ctx: work_type]
en: Quartet
es: Cuarteto

[ctx: cover_art_type]
en: Raw/Unedited
es: Sin procesar/Sin editar

[ctx: series_type]
en: Recording award
es: Premio de grabación

[ctx: collection_type]
en: Recording collection
es: Colección de grabación

[ctx: alias_type]
en: Recording name
es: Nombre de la grabación

[ctx: series_type]
en: Recording series
es: Serie de grabaciones

[ctx: medium_format]
en: Reel-to-reel
es: Cinta de magnetófono

[ctx: label_type]
en: Reissue Production
es: Producción de reediciones

[ctx: collection_type]
en: Release collection
es: Colección de versiones

[ctx: series_type]
en: Release group award
es: Premio al grupo de lanzamiento

[ctx: collection_type]
en: Release group collection
es: Colección de grupos de lanzamiento

[ctx: alias_type]
en: Release group name
es: Nombre de grupo de publicaciones

[ctx: series_type]
en: Release group series
es: Serie de grupos de títulos

[ctx: alias_type]
en: Release name
es: Nombre de publicación

[ctx: series_type]
en: Release series
es: Series de Lanzamiento

[ctx: place_type]
en: Religious building
es: Edificio religioso

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Remix
es: Remezclas

[ctx: series_type]
en: Residency
es: Residencia

[ctx: label_type]
en: Rights Society
es: Sociedad de gestión de derechos

[ctx: series_type]
en: Run
es: Ejecutar

[ctx: work_attribute_type]
en: Rāga (Carnatic)
es: Rāga (carnático)

[ctx: work_attribute_type]
en: SABAM ID
es: ID de SABAM

[ctx: medium_format]
en: SACD (2 channels)
es: SACD (2 canales) (Súper Audio CD)

[ctx: medium_format]
en: SACD (multichannel)
es: SACD (multicanal) (Súper Audio CD)

[ctx: work_attribute_type]
en: SACM ID
es: ID de SACM

[ctx: work_attribute_type]
en: SADAIC ID
es: Identificador SADAIC

[ctx: medium_format]
en: SD Card
es: Tarjeta SD

[ctx: work_attribute_type]
en: SESAC ID
es: Identificador SESAC

[ctx: medium_format]
en: SHM-SACD (2 channels)
es: SHM-SACD (2 canales)

[ctx: medium_format]
en: SHM-SACD (multichannel)
es: SHM-SACD (multicanal)

[ctx: work_attribute_type]
en: SOCAN ID
es: Identificador SOCAN

[ctx: alias_type]
en: Search hint
es: Ayuda de búsqueda

[ctx: collection_type]
en: Series collection
es: Colección de series

[ctx: alias_type]
en: Series name
es: Nombre de la serie

[ctx: medium_format]
en: Shellac
es: Goma laca

[ctx: medium_format]
en: Shellac records were the most predominant type of gramophone record during the first half of the 20th century.
es: Los discos de goma laca fueron el tipo de grabación gramofónica predominante durante la primera mitad del siglo XX.

[ctx: release_packaging]
en: Slidepack
es: Paquete de diapositivas

[ctx: release_packaging]
en: Slim Jewel Case
es: Caja de plástico delgada

[ctx: release_packaging]
en: Snap Case
es: Estuche

[ctx: release_packaging]
en: SnapPack
es: Paquete rápido

[ctx: work_type]
en: Song
es: Canción

[ctx: work_type]
en: Song-cycle
es: Ciclo de canciones

[ctx: series_ordering_type]
en: Sorts the items in the series automatically by their number attributes, using a natural sort order.
es: Clasifica los elementos en las series automáticamente por sus atributos numéricos, usando un orden de clasificación natural.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Soundtrack
es: Banda sonora

[ctx: work_type]
en: Soundtrack
es: Banda sonora

[ctx: cover_art_type]
en: Spine
es: Lomo

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Spokenword
es: Texto hablado

[ctx: place_type]
en: Stadium
es: Estadio

[ctx: event_type]
en: Stage performance
es: Puesta en escena

[ctx: cover_art_type]
en: Sticker
es: Pegatina

[ctx: instrument_type]
en: String instrument
es: Instrumento de cuerda

[ctx: place_type]
en: Studio
es: Estudio

[ctx: area_type]
en: Subdivision
es: Subdivisión

[ctx: area_type]
en: Subdivision is used for the main administrative divisions of a country, e.g. California, Ontario, Okinawa. These are considered when displaying the parent areas for a given area.
es: Subdivisión es usado para las principales divisiones administrativas de un país. Por ejemplo: Castilla y León, Jalisco o La Pampa. Son consideradas cuando se despliegan las áreas padre para un área determinada.

[ctx: release_packaging]
en: Super Jewel Box
es: Caja de cd super

[ctx: work_type]
en: Symphonic poem
es: Poema sinfónico

[ctx: work_type]
en: Symphony
es: Sinfonía

[ctx: medium_format]
en: Tefifon
es: Tefifón (formato de grabación)

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a DVDplus. The DVD layer should be added as a separate medium.
es: La capa de CD de un DVDplus. La capa de DVD se debe agregar como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a DualDisc. The DVD layer should be added as a separate medium.
es: La capa de CD de un Disco dual. La capa de DVD se debe agregar como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a hybrid SACD. The SACD layer should be added as a separate medium.
es: La capa de CD de un DVDplus. La capa de DVD se debe agregar como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The CD side of a vinyl + CD VinylDisc. The vinyl side should be added as a separate medium.
es: El lado CD de un vinilo + CD VinylDisc. El lado de vinilo debería ser añadido como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The Capacitance Electronic Disc (CED) is an analog video disc playback system developed by RCA, in which video and audio could be played back on a TV set using a special needle and high-density groove system similar to phonograph records.
es: El Disco de Capacitancia Electrónica (en inglés, CED) es un sistema analógico de reproducción de discos de vídeo desarrollado por RCA, donde vídeo y audio podían ser reproducidos en una televisión usando una aguja especial y un sistema de marca de alta densidad, similar a las grabaciones por fonógrafo.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (audio) layer of a DVDplus. The CD layer should be added as a separate medium.
es: La capa de DVD (sonido) de un DVDplus. La capa de CD se debe agregar como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (audio) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
es: La capa de DVD (sonido) de un Disco dual. La capa de CD se debe agregar como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (video) layer of a DVDplus. The CD layer should be added as a separate medium.
es: La capa de DVD (vídeo) de un DVDplus. La capa de CD debe agregarse como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (video) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
es: La capa de DVD (video) de un Disco dual. La capa de CD se debe agregar como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The DVD layer of a DualDisc, when it's unclear whether it should be DVD-Audio or DVD-Video (or it includes both). The CD layer should be added as a separate medium.
es: La capa de DVD de un DualDisc, cuando no está claro si debe ser DVD-Audio o DVD-Video (o incluye ambos). La capa de CD debe agregarse como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The DVD side of a vinyl + DVD VinylDisc. The vinyl side should be added as a separate medium.
es: El lado DVD de un vinilo + DVD VinylDisc. El lado de vinilo debería ser añadido como un medio separado.

[ctx: medium_format]
en: The SACD layer of a hybrid SACD. The CD layer should be added as a separate medium.
es: La capa CD de un Disco dual. Para un DVD se debe agregar como un medio separado.

[ctx: cover_art_type]
en: The bottom of a box or other similar packaging (for most common six sided packaging options, the one perpendicular to and below front, back and spines).
es: La parte inferior de una caja u otro embalaje similar (para las opciones más comunes de embalaje de seis lados, el que está perpendicular y debajo del frente, el reverso y el lomo).

[ctx: work_type]
en: The madrigal is a type of secular vocal music composition. In its original form, it had no instrumental accompaniment, although accompaniment is much more common in later madrigals.
es: El madrigal es un tipo de composición de música vocal secular. En su forma original no tenía acompañamiento instrumental, aunque sí es mucho más común en posteriores madrigales.

[ctx: work_type]
en: The operetta is a genre of light opera, in terms both of music and subject matter. Operettas are generally short and include spoken parts.
es: La opereta es un género de ópera ligera, tanto en términos musicales como temáticos. Las operetas son generalmente cortas e incluyen partes habladas.

[ctx: cover_art_type]
en: The section on a CD, record or other media containing such data as matrix numbers. Usually found in the hub of a CD or the dead wax area of a vinyl record.
es: La sección de un CD, disco u otro medio que contiene datos tales como números de matriz. Por lo general, se encuentra en el centro de un CD o en el área de cera muerta de un disco de vinilo.

[ctx: cover_art_type]
en: The top of a box or other similar packaging (for most common six sided packaging options, the one perpendicular to and above front, back and spines).
es: La parte superior de una caja u otro embalaje similar (para las opciones más comunes de embalaje de seis lados, el que está perpendicular y encima del frente, el reverso y el lomo).

[ctx: release_packaging]
en: The traditional CD case, made of hard, brittle plastic.
es: La caja tradicional de CD, hecha de plástico duro transparente.

[ctx: medium_format]
en: The vinyl side of a VinylDisc. The CD or DVD side should be added as a separate medium.
es: El lado de vinilo de un VinylDisc. El CD o DVD debería ser añadido como un medio separado.

[ctx: artist_type]
en: This indicates a choir/chorus (an organized, usually large group of singers). Smaller vocal ensembles and groupings that do not generally call themselves choirs are better entered as “Group”.
es: Esto indica un coro/estribillo (un grupo de cantantes organizado, generalmente grande). Los conjuntos vocales más pequeños y las agrupaciones que generalmente no se llaman a sí mismos coros se ingresan mejor como "Grupo".

[ctx: artist_type]
en: This indicates an individual fictional character (whether a fictional person, animal or any other kind of character).
es: Esto indica un personaje ficticio individual (ya sea una persona ficticia, un animal o cualquier otro tipo de personaje).

[ctx: artist_type]
en: This indicates an individual person, be it under its legal name (“John Lennon”), or a performance name (“Sting”).
es: Esto indica una persona individual, ya sea bajo su nombre legal ("John Lennon") o un nombre de rendimiento ("Sting").

[ctx: artist_type]
en: This indicates an orchestra (an organized, usually large group of instrumentalists). Smaller ensembles (such as trios and quartets) and groupings that do not generally call themselves orchestras are better entered as “Group”.
es: Esto indica una orquesta (un grupo organizado, generalmente grande, de instrumentistas). Los conjuntos más pequeños (como tríos y cuartetos) y las agrupaciones que generalmente no se llaman orquestas se ingresan mejor como "Grupo".

[ctx: work_type]
en: This represents literary works written in prose, that is, written in relatively ordinary language without metrical structure (e.g. novels, short stories, essays...).
es: Esto representa piezas literarias escritas en prosa; es decir, escritas en un lenguaje relativamente ordinario, sin estructura métrica (novelas, historias cortas, ensayos...).

[ctx: medium_format]
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a SACD.
es: Esto representa la tabla de contenido de 2 canales (estéreo/mono) en un SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a SHM-SACD.
es: Esto representa la tabla de contenidos de 2 canales (estéreo/mono) en un SHM-SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a hybrid SACD's SACD layer.
es: Esto representa la tabla de contenidos de 2 canales (estéreo/mono) en la capa SACD de un SACD híbrido.

[ctx: medium_format]
en: This represents the multichannel table of contents on a SACD.
es: Esto representa la tabla de contenidos multicanal en un SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the multichannel table of contents on a SHM-SACD.
es: Esto representa la tabla de contenidos multicanal en un SHM-SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the multichannel table of contents on a hybrid SACD's SACD layer.
es: Esto representa la tabla de contenidos multicanal en la capa SACD de un SACD híbrido.

[ctx: cover_art_type]
en: Top
es: Arriba

[ctx: series_type]
en: Tour
es: Gira

[ctx: cover_art_type]
en: Track
es: Pista

[ctx: cover_art_type]
en: Tray
es: Interior trasera

[ctx: work_attribute_type]
en: Tāla (Carnatic)
es: Tāla (carnático)

[ctx: medium_format]
en: USB Flash Drive
es: Memoria USB

[ctx: cover_art_type]
en: Use for images that need work to be used for tagging (but can possibly already be used for reference)
es: Úselo para imágenes que necesitan trabajo para ser usadas para etiquetar (pero posiblemente ya se pueden usar como referencia)

[ctx: area_type]
en: Used for any military bases that are large enough to be considered an area, not just a place.
es: Usado por cualquier base militar que sea lo suficientemente grande como para ser considerada un área, no solo un lugar.

[ctx: area_type]
en: Used for semi-autonomous territories governed by indigenous peoples, such as Indian reserves/reservations in North America and indigenous territories in Central and South America.
es: ‎Se utiliza para territorios semiautónomo gobernados por pueblos indígenas, como reservas indias en América del Norte y territorios indígenas en América Central y del Sur.

[ctx: work_attribute_type]
en: Usul (Ottoman, Turkish)
es: Usul (turco-otomano)

[ctx: work_attribute_type]
en: VCPMC ID
es: ID de VCPMC

[ctx: place_type]
en: Venue
es: Sala

[ctx: medium_format]
en: Video High Density (VHD) was a videodisc format which was marketed predominantly in Japan by JVC.
es: El Vídeo de Alta Densidad (en inglés, VHD) fue un formato de disco de vídeo que fue comercializado predominantemente en Japón por JVC.

[ctx: medium_format]
en: Vinyl
es: Vinilo

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc
es: Disco de vinilo

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (CD side)
es: VinylDisc (lado de CD)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (DVD side)
es: VinylDisc (lado de DVD)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (Vinyl side)
es: VinylDisc (Lado de Vinilo)

[ctx: cover_art_type]
en: Watermark
es: Marca de agua

[ctx: medium_format]
en: Wax Cylinder
es: Cilindro de fonógrafo

[ctx: instrument_type]
en: Wind instrument
es: Instrumento de viento

[ctx: collection_type]
en: Wishlist
es: Lista de deseos

[ctx: release_status]
en: Withdrawn
es: Retirado

[ctx: series_type]
en: Work award
es: Premio al trabajo

[ctx: collection_type]
en: Work collection
es: Colección de piezas

[ctx: alias_type]
en: Work name
es: Nombre de obra

[ctx: series_type]
en: Work series
es: Serie de trabajos

[ctx: work_attribute_type]
en: ZAiKS ID
es: ID de ZAiKS

[ctx: medium_format]
en: Zip Disk
es: Disco Zip

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: ambiguous
es: ambiguo

[ctx: work_type]
en: Étude
es: Estudio
