MusicBrainz - en to fr translation catalogue (1009 entries)

[ctx: work_type]
en: "Motet" is a term that applies to different types of (usually unaccompanied) choral works. What exactly is a motet depends quite a bit on the period.
fr: « Motet » est un terme s’appliquant à différents types d’œuvres chorales (généralement sans accompagnement). La définitiion exacte dépend de la période.

[ctx: work_type]
en: "Sonata" is a general term used to describe small scale (very often solo or solo + keyboard) instrumental works, initially in baroque music.
fr: « Sonate » est un terme général utilisé pour décrire de petites œuvres instrumentales (très souvent solo ou solo + clavier), initialement en musique baroque.

[ctx: medium_format]
en: 10" Shellac
fr: Shellac 25 cm (10 po)

[ctx: medium_format]
en: 10" Vinyl
fr: Vinyle 25 cm (10 po)

[ctx: medium_format]
en: 12" LaserDisc
fr: LaserDisc 30 cm (12 po)

[ctx: medium_format]
en: 12" Shellac
fr: Shellac 30 cm (12 po)

[ctx: medium_format]
en: 12" Vinyl
fr: Vinyle 30 cm (12 po)

[ctx: medium_format]
en: 3.5" Floppy Disk
fr: Disquette 3,5 po (90 mm)

[ctx: medium_format]
en: 5.25" Floppy Disk
fr: Disquette 5,25 po (133,4 mm)

[ctx: medium_format]
en: 7" Flexi-disc
fr: Flexi-disque 18 cm (7 po)

[ctx: medium_format]
en: 7" Shellac
fr: Shellac 18 cm (7 po)

[ctx: medium_format]
en: 7" Vinyl
fr: Vinyle 18 cm (7 po)

[ctx: medium_format]
en: 8" LaserDisc
fr: LaserDisc 20 cm (8 po)

[ctx: medium_format]
en: 8-Track Cartridge
fr: Cartouche 8 pistes

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD
fr: CD 8 cm (3 po)

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD+G
fr: CD+G 8 cm (3 po)

[ctx: medium_format]
en: 8cm DVD disc, often used for video singles.
fr: Disque DVD 8cm, souvent utilisé pour les clips vidéos.

[ctx: medium_format]
en: 90 rpm, vertical-cut shellac discs, produced by the Pathé label from 1906 to 1932.
fr: Disque 90 tours par minute, disques en gomme laque à gravure verticale, produits par Pathé de 1906 à 1932.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: <p>A compilation, for the purposes of the MusicBrainz database, covers the following types of releases:</p>
    
    <ul>
    <li>a collection of recordings from various old sources (not necessarily released) combined together. For example a "best of", retrospective or rarities type release.</li>
    <li>a various artists song collection, usually based on a general theme ("Songs for Lovers"), a particular time period ("Hits of 1998"), or some other kind of grouping ("Songs From the Movies", the "Café del Mar" series, etc).</li>
    </ul>
    
    <p>The MusicBrainz project does not generally consider the following to be compilations:</p>
    
    <ul>
    <li>a reissue of an album, even if it includes bonus tracks.</li>
    <li>a tribute release containing covers of music by another artist.</li>
    <li>a classical release containing new recordings of works by a classical artist.</li>
    <li>a split release containing new music by several artists</li>
    </ul>
    
    <p>Compilation should be used in addition to, not instead of, other types: for example, a various artists soundtrack using pre-released music should be marked as both a soundtrack and a compilation.</p>
fr: <p>Une compilation, dans le cadre de la base de données MusicBrainz, couvre les types de parutions suivantes :</p>
    
    <ul>
    <li>une collection d'enregistrements provenant de diverses sources anciennes (pas nécessairement publiées) combinés. Par exemple une parution de type « best of », rétrospective ou raretés.</li>
    <li>une collection de chansons de divers artistes, généralement basée sur un thème général (« Chansons d'amour »), une période particulière (« Hits de 1998 ») ou un autre type de regroupement (« Musiques de films », la série « Café del Mar », etc.).</li>
    </ul>
    
    <p>Le projet MusicBrainz ne considère généralement pas les éléments suivants comme des compilations :</p>
    
    <ul>
    <li>une réédition d'un album, même si elle inclut des titres en bonus.</li>
    <li>un album hommage contenant des reprises de musique d'un autre artiste.</li>
    <li>un album contenant de nouveaux enregistrements d'œuvres classiques.</li>
    <li>un album conjoint contenant des titres nouveaux d'au moins un artiste.</li>
    </ul>
    
    <p>La compilation doit être utilisée en plus, et non à la place, d'autres types : par exemple, une bande-son de divers artistes utilisant de la musique pré-publiée doit être marquée à la fois comme bande-son et comme compilation.</p>

[ctx: release_group_primary_type]
en: <p>A single has different definitions depending on the market it is released for.</p>
    
    <ul>
    <li>In the US market, a single typically has one main song and possibly a handful of additional tracks or remixes of the main track; the single is usually named after its main song; the single is primarily released to get radio play and to promote release sales.</li>
    <li>The U.K. market (also Australia and Europe) is similar to the US market, however singles are often released as a two disc set, with each disc sold separately. They also sometimes have a longer version of the single (often combining the tracks from the two disc version) which is very similar to the US style single, and this is referred to as a "maxi-single". (In some cases the maxi-single is longer than the release the single comes from!)</li>
    <li>The Japanese market is much more single driven. The defining factor is typically the length of the single and the price it is sold at. Up until 1995 it was common that these singles would be released using a mini-cd format, which is basically a much smaller CD typically 8 cm in diameter. Around 1995 the 8cm single was phased out, and the standard 12cm CD single is more common now; generally re-releases of singles from pre-1995 will be released on the 12cm format, even if they were originally released on the 8cm format. Japanese singles often come with instrumental versions of the songs and also have maxi-singles like the UK with remixed versions of the songs. Sometimes a maxi-single will have more tracks than an EP but as it's all alternate versions of the same 2-3 songs it is still classified as a single.</li>
    </ul>
    
    <p>There are other variations of the single called a "split single" where songs by two different artists are released on the one disc, typically vinyl.</p>
fr: <p>Un single a des définitions différentes selon le marché pour lequel il est sorti.</p>
    
    <ul>
    <li>Sur le marché américain, un single contient généralement une chanson principale et éventuellement une poignée de pistes supplémentaires ou de remixes de la piste principale ; le single porte généralement le nom de sa chanson principale ; le single est principalement sorti pour être diffusé à la radio et pour promouvoir les ventes d'albums.</li>
    <li>Le marché britannique (ainsi que l'Australie et l'Europe) est similaire au marché américain, mais les singles sont souvent sortis sous forme de coffret de deux disques, chaque disque étant vendu séparément. Ils ont aussi parfois une version plus longue du single (combinant souvent les morceaux de la version à deux disques) qui est très similaire au single de style américain, et ceci est appelé « maxi-single ». (Dans certains cas, le maxi-single est plus long que la parution dont provient le single !)</li>
    <li>Le marché japonais est beaucoup plus axé sur les singles Le facteur déterminant est généralement la longueur du single et le prix auquel il est vendu. Jusqu'en 1995, il était courant que ces singles soient publiés au format mini-cd, qui est essentiellement un CD beaucoup plus petit, généralement de 8 cm de diamètre. Vers 1995, le single de 8 cm a été progressivement supprimé, et le single CD standard de 12 cm est maintenant plus courant ; généralement, les rééditions de singles d'avant 1995 seront publiées au format 12 cm, même si elles ont été initialement publiées au format 8 cm. Les singles japonais sont souvent accompagnés de versions instrumentales des chansons et ont également des maxi-singles comme le Royaume-Uni avec des versions remixées des chansons. Parfois, un maxi-single contient plus de morceaux qu'un EP, mais comme il s'agit de versions alternatives des mêmes 2-3 chansons, il est toujours classé comme un single.</li>
    </ul>
    
    <p>Il existe d'autres variantes du single appelées « split single » dans lesquelles les chansons de deux artistes différents sont publiées sur un seul disque, généralement en vinyle.</p>

[ctx: medium_format]
en: A "digital collectible" device, mostly used for k-pop music, that is connected to a phone via Bluetooth or headphone jack and unlocks the release for listening in a companion app for a limited period of time.
fr: Un dispositif « de collection numérique », principalement utilisé pour la musique k-pop, est connecté à un téléphone via Bluetooth ou une prise casque et déverrouille l'écoute de la parution dans une application compagnon pendant une période de temps limitée.

[ctx: place_type]
en: A (usually green) space kept available for recreation in an otherwise built and populated area.
fr: Un espace (généralement vert) disponible pour les loisirs dans une zone urbaine.

[ctx: medium_format]
en: A CD that contains both audio and data in the same session. The data is often in the first track, that will have to be skipped in many audio players. Relatively common in old video game CDs.
fr: Un CD contenant à la fois de l'audio et des données dans la même session. Les données se trouvent souvent dans la première piste, qui devra alors être sautée sur les lecteurs audio. Relativement courant parmi les vieux jeux vidéo sur support CD.

[ctx: medium_format]
en: A CD that contains two sessions, one with audio and one with data. Since they are properly separated, audio players will not try to play the data session and it won't be part of the disc ID for the CD.
fr: Un CD contenant deux sessions, une avec audio et une avec données. Puisqu'elles sont correctement séparées, les lecteurs audio n'essaieront pas de lire la session de données et celle-ci ne fera pas partie de la signature « disc ID » du disque.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A DJ-mix is a sequence of several recordings played one after the other, each one modified so that they blend together into a continuous flow of music. A DJ-mix release requires that the recordings be modified in some manner, and the DJ who does this modification is usually (although not always) credited in a fairly prominent way.
fr: Un DJ-mix est une séquence de plusieurs enregistrements joués les uns après les autres, chacun modifié pour se fondre dans un flux musical continu. Une parution DJ-mix nécessite que les enregistrements soient modifiés d'une manière ou d'une autre, et le DJ qui effectue cette modification est généralement (mais pas toujours) crédité de manière assez importante.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Dorian
fr: La dorien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Mixolydian
fr: La mixolydien

[ctx: work_type]
en: A ballet is music composed to be used, together with a choreography, for a ballet dance production.
fr: Un ballet est une musique composée pour être utilisée, avec une chorégraphie, dans une production de danse, le ballet.

[ctx: release_packaging]
en: A box usually containing multiple discs as part of a boxed set.
fr: Une boîte contenant généralement plusieurs disques sous forme de coffret.

[ctx: work_type]
en: A cantata is a vocal (often choral) composition with an instrumental (usually orchestral) accompaniment, typically in several movements.
fr: Une cantate est une composition vocale (souvent chorale) avec un accompagnement instrumental (habituellement orchestral), typiquement en plusieurs mouvements.

[ctx: medium_format]
en: A card (or other similar physical support) that doesn't contain the music itself directly, but provides a code to download it digitally. Often bundled with physical releases but sometimes sold as a standalone item (especially in Asia).
fr: Une carte (ou autre support physique similaire) qui ne contient pas directement la musique elle-même, mais fournit un code pour la télécharger numériquement. Souvent fournie avec des versions physiques mais parfois vendue comme un article indépendant (surtout en Asie).

[ctx: label_type]
en: A company that manufactures physical releases (such as pressing CDs or vinyl records).
fr: Une société qui fabrique des parutions physiques (telles que des CD ou des vinyles).

[ctx: work_type]
en: A concerto is a musical work for soloist(s) accompanied by an orchestra.
fr: Un concerto est une œuvre musicale pour soliste(s) accompagnée par un orchestre.

[ctx: event_type]
en: A convention, expo or trade fair is an event which is not typically orientated around music performances, but can include them as side activities.
fr: Un congrès, une exposition ou un salon commercial est un événement qui ne tourne pas habituellement autour de spectacles musicaux, mais peut les inclure comme activités connexes.

[ctx: release_status]
en: A give-away release or a release intended to promote an upcoming official release (e.g. pre-release versions, releases included with a magazine, versions supplied to radio DJs for air-play).
fr: Une parution cadeau ou dédiée à la promotion de la parution officielle à venir (p. ex. des versions en avant-première, ou des parutions proposées avec un magazine, des versions fournies aux DJ pour la diffusion à la radio).

[ctx: artist_type]
en: A grouping of multiple musicians who perform together (in some cases, some or all of the members might differ in different performances or recordings).
fr: Un groupe de plusieurs musiciens qui jouent ensemble. (Dans certains cas, une partie ou tous les membres peuvent changer selon les représentations ou enregistrements).

[ctx: instrument_type]
en: A grouping of related but different instruments, like the different violin-like instruments
fr: Un groupe d’instruments par similarité, par exemple la famille des violons

[ctx: label_type]
en: A label that primarily puts out unsanctioned (bootleg) releases.
fr: Un label qui publie principalement des parutions non autorisées (pirates).

[ctx: release_packaging]
en: A large cardboard box often used until the mid-1990s to sell CDs in North America, so that they would fit existing vinyl racks in stores.
fr: Une boîte en carton très haute souvent utilisée au milieu des années 1990 pour vendre des CD en Amérique du Nord, de façon à ce qu’ils puissent tenir dans les étagères à vinyle présentes dans les magasins.

[ctx: place_type]
en: A large, permanent outdoor stage, typically with a fixed seating area.
fr: Une grande scène extérieure permanente, généralement dotée de places assises fixes.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A major
fr: La majeur

[ctx: work_type]
en: A mass is a choral composition that sets the invariable portions of the Christian Eucharistic liturgy (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, with other portions sometimes added) to music.
fr: Une messe est une composition chorale mettant en musique les portions invariables de la liturgie chrétienne de l’eucharistie (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, avec d’autres portions parfois ajoutées).

[ctx: event_type]
en: A masterclass or clinic is an event where an artist meets with a small to medium-sized audience and instructs them individually and/or takes questions intended to improve the audience members' playing skills.
fr: Un cours de maître ou atelier est un événement durant lequel un artiste rencontre un groupe de petite ou moyenne taille pour un enseignement ou pour répondre à des questions afin d’en améliorer la technique de jeu.

[ctx: release_packaging]
en: A minimalistic plastic case where the back and front are kept together by a small hinge. Most commonly used for cheap promotion / DIY releases.
fr: Un boîtier en plastique minimaliste dont le dos et le devant sont maintenus ensemble par une petite charnière. Le plus couramment utilisé pour les promotions bon marché / les parutions faites maison.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A minor
fr: La mineur

[ctx: work_type]
en: A partita is an instrumental piece composed of a series of variations, and it's by its current definition very similar to a suite.
fr: Une partita est une pièce instrumentale composée d’une série de variations, et, dans sa définition actuelle, est très semblable à une suite.

[ctx: event_type]
en: A party, reception or other event held specifically for the launch of a release.
fr: Une fête, une réception ou autre événement tenu spécialement pour le lancement d’une parution.

[ctx: release_packaging]
en: A perfect bound book with a sleeve at the end to hold a CD
fr: Un livre parfaitement relié avec une pochette à la fin pour tenir un CD

[ctx: event_type]
en: A performance of one or more plays, musicals, operas, ballets or other similar works for the stage in their staged form (as opposed to a <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">concert performance</a> without staging).
fr: Une représentation de une ou plusieurs pièces de théâtre, comédies musicales, opéras, ballets, ou autres œuvres pour la scène dans leur version avec mise en scène (par opposition à leur version sans jeu de scène).

[ctx: place_type]
en: A place (generally a factory) at which physical media are manufactured.
fr: Un lieu (généralement une usine) où les supports physiques sont fabriqués.

[ctx: place_type]
en: A place consisting of a large enclosed area with a central event space surrounded by tiered seating for spectators, which can be used for indoor sports, concerts and other entertainment events.
fr: Un lieu comprenant une grande zone fermée avec un espace central pour la tenue d’événements, entourée de gradins pour les spectateurs, pouvant être utilisée pour les sports d’intérieur, les concerts et autres événements de divertissement.

[ctx: place_type]
en: A place designed for non-live production of music, typically a recording studio.
fr: Un lieu conçu pour la production musicale différée, typiquement un studio d’enregistrement.

[ctx: place_type]
en: A place that has live artistic performances as one of its primary functions, such as a concert hall.
fr: Un lieu offrant des représentations artistiques en public comme l’une de ses fonctions principales, comme une salle de concert.

[ctx: place_type]
en: A place that has worship or religious studies as its main function. Religious buildings often host concerts and serve as recording locations, especially for classical music.
fr: Un lieu dont la fonction principale est le culte ou les études religieuses. Les bâtiments religieux accueillent souvent des concerts et servent aussi d’espace d’enregistrement, particulièrement pour la musique classique.

[ctx: place_type]
en: A place whose main purpose is to host outdoor sport events, typically consisting of a pitch surrounded by a structure for spectators with no roof, or a roof which can be retracted.
fr: Un lieu dont le but principal est d’accueillir des événements sportifs de plein air, consistant typiquement d’un terrain de jeu entouré d’une structure pour les spectateurs, sans toit ou avec un toit rétractable.

[ctx: release_status]
en: A planned official release that was cancelled before being released, but for which enough info is known to still confidently list it (e.g. it was available for preorder).
fr: Une version officielle qui a été annulée avant d'être publiée, mais pour laquelle suffisamment d'informations sont connues pour la lister en toute confiance (par exemple, elle était disponible en précommande).

[ctx: work_type]
en: A play is a form of literature usually consisting of scripted dialogue between characters, and intended for theatrical performance rather than just reading.
fr: Une pièce de théâtre est une forme de littérature consistant habituellement d’un dialogue préparé entre des personnages et destinée à l’interprétation théâtrale plutôt qu’à la lecture.

[ctx: work_type]
en: A poem is a literary piece, generally short and in verse, where words are usually chosen for their sound and for the images and ideas they suggest.
fr: Un poème est une ouvrage littéraire, généralement court et en vers, dont les mots sont habituellement choisis pour leur sonorité et pour les images et les idées qu’ils suggèrent.

[ctx: release_status]
en: A previously official release that was actively withdrawn from circulation by the artist and/or their record company after being released, whether to replace it with a new version with some changes or to just retire it altogether (e.g. because of legal issues).
fr: Une parution précédemment officielle qui a été activement retirée de la circulation par l’artiste ou la maison de disques après sa parution, qu’elle soit remplacée par une nouvelle version avec des changements ou qu’elle soit simplement retirée (par exemple pour des problèmes de droit).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A promotional release mostly meant to have limited circulation and demonstrate the sound of an artist to record labels, publishers and other artists.
fr: Une sortie promotionnelle destinée principalement à avoir une diffusion limitée pour montrer le son d'un artiste aux maisons de disques, aux éditeurs et à d'autres artistes.

[ctx: work_type]
en: A quartet is a musical composition scored for four voices or instruments.
fr: Un quartette est une composition musicale arrangée pour quatre voix et instruments.

[ctx: series_type]
en: A recurring festival, usually happening annually in the same location.
fr: Un festival récurrent organisé habituellement tous les ans au même endroit.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release mostly consisting of field recordings (such as nature sounds or city/industrial noise).
fr: Une parution composée principalement d'enregistrements sur le terrain (tels que des sons de la nature ou du bruit urbain/industriel).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that primarily contains remixed material.
fr: Une parution qui contient principalement des morceaux remixés.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that was recorded live. Generally this means "with an audience", be it in person, through the radio or in another similar way.
fr: Une parution enregistrée en public. Généralement, cela signifie "avec un public", que ce soit en personne, par la radio ou autrement.

[ctx: place_type]
en: A school, university or other similar educational institution (especially, but not only, one where music is taught)
fr: Une école, université, ou tout autre type d’établissement scolaire (en particulier, mais pas uniquement, un où la musique est enseignée)

[ctx: series_type]
en: A series of artists honoured by the same award.
fr: Une série d’artistes honorés par la même récompense.

[ctx: series_type]
en: A series of artists.
fr: Une série d’artistes.

[ctx: series_type]
en: A series of award ceremonies, usually one per year.
fr: Une série de cérémonies de remise de prix, généralement une par an.

[ctx: series_type]
en: A series of events.
fr: Une série d’événements.

[ctx: series_type]
en: A series of performances of the same show at the same venue.
fr: Une série de représentations du même spectacle au même endroit.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings honoured by the same award.
fr: Une série d'enregistrements récompensés par le même prix.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings.
fr: Une série d’enregistrements.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in different locations.
fr: Une série de concerts connexes par un artiste en différents endroits.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in the same location.
fr: Une série de concerts connexes par un artiste en différents endroits.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups containing episodes of the same podcast series.
fr: Une série de groupes de parution contenant les épisodes d’une même série de podcasts.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups honoured by the same award.
fr: Une série de groupes de parution récompensés par le même prix.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups.
fr: Une série de groupes de parutions.

[ctx: series_type]
en: A series of releases.
fr: Une série de parutions.

[ctx: series_type]
en: A series of works honoured by the same award.
fr: Une série d'œuvres récompensées par le même prix.

[ctx: series_type]
en: A series of works which form a catalogue of classical compositions.
fr: Une série d’œuvres formant un catalogue de compositions classiques.

[ctx: series_type]
en: A series of works.
fr: Une série d’œuvres.

[ctx: place_type]
en: A small venue (such as a jazz club, nightclub or pub) that hosts concerts and social events. May or may not have a dedicated stage or seating.
fr: Un petit lieu (comme un club de jazz, une discothèque ou un pub) qui accueille des concerts et des événements sociaux. Peut ou non avoir une scène ou des sièges dédiés.

[ctx: work_type]
en: A song cycle is a group of songs designed to be performed in a sequence as a single entity. In most cases, all of the songs are by the same composer, and often use words from the same poet or lyricist.
fr: Un cycle de mélodies est un ensemble de mélodies conçu pour être interprété consécutivement en une seule entité. Dans la plupart des cas, toutes les mélodies sont du même compositeur et utilisent souvent des mots provenant du même poète ou parolier.

[ctx: work_type]
en: A song is in its origin (and still in most cases) a composition for voice, with or without instruments, performed by singing. This is the most common form by far in folk and popular music, but also fairly common in a classical context ("art songs").
fr: Une chanson est à l’origine (et encore dans la plupart des cas) une composition pour voix avec ou sans instrument. interprétée en chantant. C’est la forme la plus courante, de loin, en musique traditionnelle et populaire, mais aussi assez répandue dans un contexte classique (mélodies).

[ctx: work_type]
en: A soundtrack is the music that accompanies a film, TV program, videogame, or even book.
fr: Une bande son est la musique accompagnant un film, une émission de télévision, un jeu vidéo ou même un livre.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A soundtrack is the musical score to a movie, TV series, stage show, video game, or other medium. Video game CDs with audio tracks should be classified as soundtracks because the musical properties of the CDs are more interesting to MusicBrainz than their data properties.
fr: Une bande sonore est la partition musicale d'un film, d'une série télévisée, d'un spectacle, d'un jeu vidéo ou d'un autre support. Les CD de jeux vidéo contenant des pistes audio doivent être classés comme bandes sonores car les propriétés musicales des CD sont plus intéressantes pour MusicBrainz que leurs propriétés de données.

[ctx: instrument_type]
en: A standard grouping of instruments often played together, like a string quartet
fr: Une formation de plusieurs instruments souvent joués ensemble, par exemple le quatuor à cordes

[ctx: medium_format]
en: A standard size CD with the playing/data area of a 8cm CD; the remaining area is empty clear/translucent plastic, sometimes printed.
fr: Un CD de taille standard avec la zone de lecture/données d'un CD de 8 cm ; la zone restante est en plastique vide, transparent/translucide, parfois imprimé.

[ctx: medium_format]
en: A standard size DVD with the playing/data area of a 8cm MiniDVD; the remaining area is empty clear/translucent plastic, sometimes printed.
fr: Un DVD de taille standard avec la zone de lecture/données d'un MiniDVD de 8 cm ; la zone restante est en plastique vide, transparent/translucide, parfois imprimé.

[ctx: work_type]
en: A suite is an ordered set of instrumental or orchestral pieces normally performed in a concert setting. They may be extracts from a ballet or opera, or entirely original movements.
fr: Une suite est un ensemble ordonné de pièces instrumentales ou orchestrales interprétées habituellement lors d’un concert. Elles peuvent être extraites d’un ballet, d’un opéra ou être des mouvements entièrement originaux.

[ctx: work_type]
en: A symphonic poem is a piece of programmatic orchestral music, usually in a single movement, that evokes a painting, a landscape, the content of a poem, a story or novel, or other non-musical source.
fr: Un poème symphonique est une pièce de musique orchestrale à programme, habituellement en un seul mouvement, évoquant un tableau, un paysage, le contenu d’un poème, une histoire, un roman ou une autre source non musicale.

[ctx: work_type]
en: A symphony is an extended composition, almost always scored for orchestra without soloists.
fr: Une symphonie est une vaste composition, presque toujours arrangée pour des orchestres sans soliste.

[ctx: place_type]
en: A temporary outdoor stage erected for a music festival or other similar event.
fr: Une scène extérieure temporaire érigée pour un festival de musique ou tout autre événement similaire.

[ctx: release_packaging]
en: A thinner jewel case, commonly used for CD singles.
fr: Un boîtier cristal plus mince, utilisé habituellement pour les singles sur CD.

[ctx: medium_format]
en: A very small optical disc in a protective case that was intended for portable listening. It did not find commercial success, but a few albums were released in the format in the early 00s.
fr: Un tout petit disque optique dans un étui de protection destiné à une écoute portable. Il n'a pas rencontré de succès commercial, mais quelques albums sont sortis dans ce format au début des années 2000.

[ctx: medium_format]
en: A video format used in the 1980s and 90s for professional work, including television and video archival.
fr: Format vidéo utilisé dans les années 1980 et 1990 dans le domaine professionnel, y compris la télévision et l'archivage vidéo.

[ctx: work_type]
en: A zarzuela is a Spanish lyric-dramatic work that alternates between spoken and sung scenes, the latter incorporating operatic and popular song, as well as dance.
fr: Une zarzuela est une œuvre théâtrale lyrique qui alterne entre des scènes parlées et chantées, ces dernières incluant des chants lyriques et des chansons populaires, ainsi que de la danse.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat major
fr: La♭ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat minor
fr: La♭ mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp major
fr: La♯ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp minor
fr: La♯ mineur

[ctx: work_attribute_type]
en: AACIMH ID
fr: ID AACIMH

[ctx: work_attribute_type]
en: ACAM ID
fr: ID ACAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ACDAM ID
fr: ID ACDAM

[ctx: work_attribute_type]
en: AEI ID
fr: ID AEI

[ctx: work_attribute_type]
en: AGADU ID
fr: ID AGADU

[ctx: work_attribute_type]
en: AKKA/LAA ID
fr: ID AKKA/LAA

[ctx: work_attribute_type]
en: AKM ID
fr: ID AKM

[ctx: work_attribute_type]
en: AMRA ID
fr: ID AMRA

[ctx: work_attribute_type]
en: APA ID
fr: ID APA

[ctx: work_attribute_type]
en: APDAYC ID
fr: ID APDAYC

[ctx: work_attribute_type]
en: APRA ID
fr: ID APRA

[ctx: work_attribute_type]
en: ARTISJUS ID
fr: ID ARTISJUS

[ctx: work_attribute_type]
en: ASCAP ID
fr: ID ASCAP

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Acem
fr: Persan

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Acem Nevruz
fr: Persique Norouz

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Acem Rast
fr: Persique Rast

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Adānā
fr: Adânâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Adānā malhār
fr: Adânâ malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ahiri tōḍī
fr: Ahiri tôdî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Alahaiyā bilāval
fr: Alahaiyâ bilâval

[ctx: series_ordering_type]
en: Allows for manually setting the position of each item in the series.
fr: Permet de définir manuellement la position de chaque élément dans la série.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ambikā
fr: Ambikâ

[ctx: place_type]
en: Amphitheatre
fr: Amphithéâtre

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Amr̥t varṣiṇi
fr: Amr̥t varshini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Amṛtavarṣiṇi
fr: Amrrtavarshini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Amṛtavāhiṇi
fr: Amrrtavâhini

[ctx: release_group_primary_type]
en: An EP is a so-called "Extended Play" release and often contains the letters EP in the title. Generally an EP will be shorter than a full length release (an LP or "Long Play") and the tracks are usually exclusive to the EP, in other words the tracks don't come from a previously issued release. EP is fairly difficult to define; usually it should only be assumed that a release is an EP if the artist defines it as such.
fr: Un EP est une parution dite « Extended Play » et contient souvent les lettres EP dans le titre. Généralement, un EP sera plus court qu'un album complet (un LP ou « Long Play ») et les morceaux sont généralement exclusifs à l'EP, en d'autres termes, les morceaux ne proviennent pas d'une parution précèdente. EP est assez difficile à définir ; généralement, il ne faut supposer qu'une sortie est un EP que si l'artiste le définit comme tel.

[ctx: release_group_primary_type]
en: An album, perhaps better defined as a "Long Play" (LP) release, generally consists of previously unreleased material (unless this type is combined with secondary types which change that, such as "Compilation").
fr: Un album, peut-être mieux défini comme une parution « Long Play » (LP), se compose généralement de matériel inédit (à moins que ce type ne soit combiné avec des types secondaires qui changent cela, comme « Compilation »).

[ctx: release_status]
en: An alternate version of a release where the titles have been changed. These don't correspond to any real release and should be linked to the original release using the transl(iter)ation relationship.
fr: Une version alternative d’une parution dont les titres ont été changés. Ils ne correspondent à aucune vraie parution et devraient être reliés à la parution originale en utilisation la relation traduction/translittération.

[ctx: work_type]
en: An aria is a self-contained piece for one voice usually with orchestral accompaniment. They are most common inside operas, but also appear in cantatas, oratorios and even on their own (concert arias).
fr: Un aria est une pièce indépendante pour une voix et habituellement avec un accompagnement orchestral. On le retrouve typiquement dans les opéras, mais il apparaît aussi dans les cantates, les oratorios et même seul (arias de concert).

[ctx: work_type]
en: An audio drama is a dramatized, purely acoustic performance, broadcast on radio or published on an audio medium (tape, CD, etc.).
fr: Une pièce de théâtre audiophonique est une pièce de théâtre adaptée à la diffusion par un média purement audio, que ce soit à la radio ou sur des supports physiques (cassette, CD, etc.).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An audio drama is an audio-only performance of a play (often, but not always, meant for radio). Unlike audiobooks, it usually has multiple performers rather than a main narrator.
fr: Un drame audio est une version uniquement audio d'une pièce de théâtre (souvent, mais pas toujours, destinée à la radio). Contrairement aux livres audio, il a généralement plusieurs interprètes plutôt qu'un unique narrateur.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An audiobook is a book read by a narrator without music.
fr: Un livre audio est un livre lu par un narrateur sans musique.

[ctx: event_type]
en: An award ceremony is an event which is focused on the granting of prizes, but often includes musical performances in between the awarding of said prizes, especially for musical awards.
fr: Une cérémonie de remise des prix est un événement axé sur la remise de prix, mais elle comprend souvent des performances musicales entre la remise desdits prix, en particulier pour les récompenses musicales.

[ctx: release_group_primary_type]
en: An episodic release that was originally broadcast via radio, television, or the Internet, including podcasts.
fr: Une sortie épisodique initialement diffusée à la radio, à la télévision ou sur Internet, y compris des podcasts.

[ctx: event_type]
en: An event where a number of different acts perform across the course of the day. Larger festivals may be spread across multiple days.
fr: Un événement offrant différents spectacles durant la journée. Les festivals plus grands peuvent s’étendre sur plusieurs jours.

[ctx: event_type]
en: An individual concert by a single artist or collaboration, often with supporting artists who perform before the main act.
fr: Un concert individuel par un seul artiste ou en collaboration, souvent avec des artistes de soutien qui se produisent en première partie.

[ctx: place_type]
en: An indoor performance facility with fixed seating, whether for music (usually, but not always, classical music) or theatre.
fr: Une salle de spectacle intérieure avec des sièges fixes, que ce soit pour la musique (généralement, mais pas toujours, de la musique classique) ou le théâtre.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An interview release contains an interview, generally with an artist.
fr: Une parution d'entrevue contient une entrevue, généralement avec un artiste.

[ctx: release_packaging]
en: An often decorated metal tin containing one or more CDs.
fr: Une boîte métallique, souvent décorée, contenant un ou plusieurs CD(s).

[ctx: work_type]
en: An opera is a dramatised work (text + musical score) for singers and orchestra/ensemble. In true operas all dialog is sung, through arias and recitatives, but some styles of opera include spoken dialogue.
fr: Un opéra est une œuvre théâtrale (texte + musique) pour chanteurs et orchestre/ensemble. Dans les vrais opéras, tous les dialogues sont chantés en arias et récitatifs, mais certains styles d’opéras comprennent des dialogues parlés.

[ctx: work_type]
en: An oratorio is a large (usually sacred) musical composition including an orchestra, a choir, and soloists. While it has characters and a plot, it is usually not performed theatrically (it lacks costumes, props and strong character interaction).
fr: Un oratorio et une vaste composition musicale (habituellement sacrée) incluant un orchestre, un chœur et des solistes. Bien qu’il ait des personnages et une intrigue, il n’est pas habituellement interprété sous forme théâtrale (il lui manque des costumes, des décors et une interaction forte entre les personnages).

[ctx: label_type]
en: An organization which collects royalties on behalf of artists.
fr: Une organisation qui collecte des redevances au nom des artistes.

[ctx: work_type]
en: An overture is, generally, the instrumental introduction to an opera. Independent ("concert") overtures also exist, which are generally programmatic works shorter than a symphonic poem.
fr: Une ouverture est, généralement, le prologue instrumental d’un opéra. Des ouvertures (« de concert ») indépendantes existent aussi et elles sont habituellement des œuvres à programme plus courtes qu’un poème symphonique.

[ctx: release_status]
en: An unofficial/underground release that was not sanctioned by the artist and/or the record company. This includes unofficial live recordings and pirated releases.
fr: Une parution non-officielle/clandestine non reconnue par l’artiste et/ou la maison de disques. Sont inclus les enregistrements en public non officiels et les parutions piratées.

[ctx: work_type]
en: An étude is an instrumental musical composition, most commonly of considerable difficulty, usually designed to provide practice material for perfecting a particular technical skill.
fr: Une étude est une composition musicale instrumentale, très généralement d’une grande difficulté, conçue habituellement pour fournir un matériel d’exercice afin de perfectionner une compétence technique particulière.

[ctx: release_status]
en: Any release officially sanctioned by the artist and/or their record company. Most releases will fit into this category.
fr: Toute parution reconnue officiellement par l’artiste et/ou sa maison de disques. La plupart des parutions entrent dans cette catégorie.

[ctx: release_group_primary_type]
en: Any release that does not fit or can't decisively be placed in any of the other categories.
fr: Toute version qui ne correspond pas clairement à l'une des autres catégories.

[ctx: collection_type]
en: Area collection
fr: Collection de régions

[ctx: alias_type]
en: Area name
fr: Nom de la région

[ctx: series_type]
en: Artist award
fr: Récompense d’artiste

[ctx: collection_type]
en: Artist collection
fr: Collection d’artistes

[ctx: alias_type]
en: Artist name
fr: Nom d’artiste

[ctx: series_type]
en: Artist series
fr: Série d’artiste

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Asā māṇḍ
fr: Asâ mând

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Asāvēri
fr: Asâvêri

[ctx: collection_type]
en: Attending
fr: Présent

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audio drama
fr: Pièce de théâtre audiophonique

[ctx: work_type]
en: Audio drama
fr: Pièce de théâtre audiophonique

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audiobook
fr: Livre audio

[ctx: series_ordering_type]
en: Automatic
fr: Automatique

[ctx: event_type]
en: Award ceremony
fr: Cérémonie de remise de prix

[ctx: series_type]
en: Award ceremony
fr: Cérémonie de remise de prix

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Aṣṭa rāg mālikā
fr: Ashta râg mâlikâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Aṭāna
fr: Atâna

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Aṭṭa
fr: Atta

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Dorian
fr: Si dorien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Mixolydian
fr: Si mixolydien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B major
fr: Si majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B minor
fr: Si mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat major
fr: Si♭ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat minor
fr: Si♭ mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp major
fr: Si♯ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp minor
fr: Si♯ mineur

[ctx: work_attribute_type]
en: BMI ID
fr: ID BMI

[ctx: work_attribute_type]
en: BUMA/STEMRA ID
fr: ID BUMA/STEMRA

[ctx: cover_art_type]
en: Back
fr: Dos

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bahudāri
fr: Bahudâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bahādurī tōḍī
fr: Bahâdurî tôdî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bahār
fr: Bahâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bairāgi
fr: Bairâgi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Balahaṁsa
fr: Balahamsa

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Basant bahār
fr: Basant bahâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Basant mukhāri
fr: Basant mukhâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Basantī kēdār
fr: Basantî kêdâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bauḷi
fr: Baulli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Behāg
fr: Behâg

[ctx: work_type]
en: Beijing opera
fr: Opéra de Pékin

[ctx: work_type]
en: Beijing opera is a form of traditional Chinese theatre which combines music, vocal performance, mime, dance, and acrobatics.
fr: L’opéra de Pékin est une forme de théâtre traditionnel chinois combinant musique, interprétation vocale, mime, danse et acrobaties.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhairav bahār
fr: Bhairav bahâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhavāni
fr: Bhavâni

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhimapalās
fr: Bhimapalâs

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhinna ṣaḍja
fr: Bhinna shadja

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhāvapriya
fr: Bhâvapriya

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhāṭiyār
fr: Bhâtiyâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhīm
fr: Bhîm

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhīmpalāsi
fr: Bhîmpalâsi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhōga sāvēri
fr: Bhôga sâvêri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhōpālī tōḍī
fr: Bhôpâlî tôdî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhūp
fr: Bhûp

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhūpāḷaṁ
fr: Bhûpâllam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bhūṣāvaḷi
fr: Bhûshâvalli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bibhās
fr: Bibhâs

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bihāg
fr: Bihâg

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bihāgdā
fr: Bihâgdâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bilāsakhānī tōḍī
fr: Bilâsakhânî tôdî

[ctx: medium_format]
en: Blu-spec CD
fr: CD Blu-spec

[ctx: release_packaging]
en: Book
fr: Livre

[ctx: cover_art_type]
en: Booklet
fr: Livret

[ctx: release_status]
en: Bootleg
fr: Pirate

[ctx: label_type]
en: Bootleg Production
fr: Production pirate

[ctx: cover_art_type]
en: Bottom
fr: Dessous

[ctx: release_packaging]
en: Box
fr: Boîte

[ctx: alias_type]
en: Brand name
fr: Nom de marque

[ctx: release_group_primary_type]
en: Broadcast
fr: Diffusion

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Br̥ndāvanī sāraṅg
fr: Br̥ndâvanî sârang

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Budamanōhari
fr: Budamanôhari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bāgēśrī
fr: Bâgêshrî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bārvā
fr: Bârvâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bēgaḍa
fr: Bêgada

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bīhād bhairav
fr: Bîhâd bhairav

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bṛndāvana sāranga
fr: Brrndâvana sâranga

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Bṛndāvani
fr: Brrndâvani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Dorian
fr: Do dorien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Mixolydian
fr: Do mixolydien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C major
fr: Do majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C minor
fr: Do mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat major
fr: Do♭ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat minor
fr: Do♭ mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp major
fr: Do♯ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp minor
fr: Do♯ mineur

[ctx: work_attribute_type]
en: CASH ID
fr: ID CASH

[ctx: work_attribute_type]
en: CCLI ID
fr: ID CCLI

[ctx: medium_format]
en: CDV
fr: CD-V

[ctx: work_attribute_type]
en: COMPASS ID
fr: ID COMPASS

[ctx: work_attribute_type]
en: COSCAP ID
fr: ID COSCAP

[ctx: work_attribute_type]
en: COTT ID
fr: ID COTT

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cakravākaṁ
fr: Cakravâkam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Campākali
fr: Campâkali

[ctx: release_status]
en: Cancelled
fr: Annulée

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Candrajyōti
fr: Candrajyôti

[ctx: work_type]
en: Cantata
fr: Cantate

[ctx: release_packaging]
en: Cardboard/Paper Sleeve
fr: Pochette en carton ou papier

[ctx: medium_format]
en: Cartridge
fr: Cartouche

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Carturdaśa rāgamālika
fr: Carturdasha râgamâlika

[ctx: release_packaging]
en: Cassette Case
fr: Boîtier de cassette

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Caturaśra-jāti jhaṁpe
fr: Caturashra-jâti jhampe

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cautāl
fr: Cautâl

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cencu kāmbhōji
fr: Cencu kâmbhôji

[ctx: artist_type]
en: Character
fr: Personnage

[ctx: artist_type]
en: Choir
fr: Chœur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Chāyā malhār
fr: Châyâ malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Chāyānāt
fr: Châyânât

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cintāmaṇi
fr: Cintâmani

[ctx: area_type]
en: City
fr: Ville

[ctx: area_type]
en: City is used for settlements of any size, including towns and villages.
fr: Ville est utilisé pour des localités de toutes les tailles, incluant les villages.

[ctx: release_packaging]
en: Clamshell Case
fr: Boîte à clapet

[ctx: place_type]
en: Club
fr: Discothèque

[ctx: place_type]
en: Concert hall / Theatre
fr: Salle de concert / Théâtre

[ctx: event_type]
en: Convention/Expo
fr: Congrès/exposition

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD
fr: CD Copy Control

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD (CCCD) is an umbrella term for CDs released circa 2001-2006 containing software that is ostensibly designed to prevent the CD from being ripped. There are a number of software variants: the most well-known are Macrovision's Cactus Data Shield (CDS) and SunnComm's MediaMax.
fr: Copy Control CD (CCCD) est un terme générique pour les CDs commercialisés entre 2001 et 2006 contenant un logiciel spécialement conçu pour empêcher un CD d’être copié. Il existe nombre de variantes logicielles : les plus connues sont le Cactus Data Shield (CDS) de Macrovision et le MediaMax de SunnComm.

[ctx: area_type]
en: Country
fr: Pays

[ctx: area_type]
en: Country is used for areas included (or previously included) in ISO 3166-1, e.g. United States.
fr: Pays est utilisé pour les régions incluses (ou incluses précédemment) dans ISO 3166-1, p. ex. le Canada.

[ctx: area_type]
en: County
fr: Comté

[ctx: area_type]
en: County is used for smaller administrative divisions of a country which are not the main administrative divisions but are also not municipalities, e.g. counties in the USA. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
fr: Comté est utilisé pour les subdivisions administratives plus petites d’un pays qui ne sont pas les subdivisions administratives principales, mais qui ne sont pas non plus des municipalités, p. ex. les comtés au Canada. Ils ne sont pas pris en considération lors de l’affichage des régions parentes pour une région donnée.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cāndanī kēdār
fr: Cândanî kêdâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cār tāl
fr: Câr tâl

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cārtāl kī savārī
fr: Cârtâl kî savârî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cārukēśi
fr: Cârukêshi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cāyānāṭa
fr: Câyânâta

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Cāyātarangiṇi
fr: Câyâtarangini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Dorian
fr: Ré dorien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Mixolydian
fr: Ré mixolydien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D major
fr: Ré majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D minor
fr: Ré mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat major
fr: Ré♭ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat minor
fr: Ré♭ mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp major
fr: Ré♯ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp minor
fr: Ré♯ mineur

[ctx: medium_format]
en: DTS CD
fr: CD DTS

[ctx: medium_format]
en: DVD-R Video
fr: Vidéo DVD-R

[ctx: medium_format]
en: DVD-Video
fr: DVD-Vidéo

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (CD side)
fr: DVDPlus (face CD)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Audio side)
fr: DVDPlus (face DVD audio)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Video side)
fr: DVDPlus (face DVD vidéo)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Darbār
fr: Darbâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Darbāri
fr: Darbâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Darbārī kānaḍa
fr: Darbârî kânada

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Darbārī tōḍī
fr: Darbârî tôdî

[ctx: medium_format]
en: Data CD
fr: CD de données

[ctx: medium_format]
en: Data DVD
fr: DVD de données

[ctx: medium_format]
en: Data DVD-R
fr: DVD-R de données

[ctx: medium_format]
en: DataPlay
fr: Disque optique DataPlay

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Demo
fr: Démo

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Devāmṛtavarṣiṇi
fr: Devâmrrtavarshini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dhanaśrī
fr: Dhanashrî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dhanyāsi
fr: Dhanyâsi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dhanī
fr: Dhanî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dharmāvati
fr: Dharmâvati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dhēnuka
fr: Dhênuka

[ctx: release_packaging]
en: Digifile
fr: CD support cartonné

[ctx: medium_format]
en: Digital Media
fr: Support numérique

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Din kī puriyā
fr: Din kî puriyâ

[ctx: release_packaging]
en: Discbox Slider
fr: Portefeuille en carton

[ctx: label_type]
en: Distributor
fr: Distributeur

[ctx: area_type]
en: District
fr: Arrondissement

[ctx: area_type]
en: District is used for a division of a large city, e.g. Queens.
fr: Arrondissement est utilisé pour une subdivision d’une grande ville, p. ex. Cap-Rouge.

[ctx: medium_format]
en: Download Card
fr: Carte de téléchargement

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (CD side)
fr: DualDisc (face CD)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD side)
fr: DualDisc (côté DVD)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Audio side)
fr: DualDisc (face DVD audio)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Video side)
fr: DualDisc (face DVD vidéo)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Durgā
fr: Durgâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dvijāvanti
fr: Dvijâvanti

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dādrā
fr: Dâdrâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dēsi
fr: Dêsi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dēv gāndhār
fr: Dêv gândhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dēvagāndhāri
fr: Dêvagândhâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dēvakriya
fr: Dêvakriya

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dēvamanōhari
fr: Dêvamanôhari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dēvgirī bilāval
fr: Dêvgirî bilâval

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dēś
fr: Dêsh

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dēśakār
fr: Dêshakâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dēśādi
fr: Dêshâdi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dīpacaṇḍī
fr: Dîpacandî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dīpakaṁ
fr: Dîpakam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dīpāvali
fr: Dîpâvali

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dīpāḷi
fr: Dîpâlli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Dorian
fr: Mi dorien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Mixolydian
fr: Mi mixolydien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E major
fr: Mi majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E minor
fr: Mi mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat major
fr: Mi♭ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat minor
fr: Mi♭ mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp major
fr: Mi♯ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp minor
fr: Mi♯ mineur

[ctx: work_attribute_type]
en: ECAD ID
fr: ID ECAD

[ctx: medium_format]
en: Edison Diamond Disc
fr: Disque diamant Edison

[ctx: place_type]
en: Educational institution
fr: Établissement scolaire

[ctx: instrument_type]
en: Electronic instrument
fr: Instrument électronique

[ctx: medium_format]
en: Enhanced CD
fr: CD-Extra

[ctx: collection_type]
en: Event collection
fr: Collection d'événement

[ctx: alias_type]
en: Event name
fr: Nom de l’événement

[ctx: series_type]
en: Event series
fr: Série d’événements

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Dorian
fr: Fa dorien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Mixolydian
fr: Fa mixolydien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F major
fr: Fa majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F minor
fr: Fa mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat major
fr: Fa♭ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat minor
fr: Fa♭ mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp major
fr: Fa♯ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp minor
fr: Fa♯ mineur

[ctx: instrument_type]
en: Family
fr: Famille

[ctx: release_packaging]
en: Fatbox
fr: Double boîtier cristal

[ctx: gender]
en: Female
fr: Femme

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Fer'i Muhammes
fr: Fer’i Muhammes

[ctx: place_type]
en: Festival stage
fr: Scène de festival

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Field recording
fr: Enregistrement sur le terrain

[ctx: medium_format]
en: Flat discs with grooves used in phonographs/gramophones. For shellac and vinyl records, use that specifically
fr: Disques plats à sillon pouvant être lus par un gramophone ou un tourne-disque. À utiliser en particulier pour les disques fabriqués en gomme-laque shellac ou en vinyle

[ctx: medium_format]
en: Flexi-disc
fr: Flexi-disque

[ctx: medium_format]
en: Flexi-discs are phonograph records made of a thin, flexible vinyl sheet with a molded-in groove, designed to be playable on a normal phonograph turntable.
fr: Les flexi-disques sont des disques pour électrophone fabriqués dans une fine feuille souple de vinyle avec un sillon moulé et conçus pour être lus sur un électrophone traditionnel.

[ctx: medium_format]
en: Floppy Disk
fr: Disquette

[ctx: gender]
en: For cases where gender just doesn't apply at all (like companies entered as artists).
fr: Pour les cas où le genre ne s’applique pas (par exemple pour des compagnies entrées en tant qu’artistes).

[ctx: work_attribute_type]
en: Form (Ottoman, Turkish)
fr: Forme (ottomane, turque)

[ctx: alias_type]
en: Formal name
fr: Nom formel

[ctx: cover_art_type]
en: Front
fr: Devant

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Dorian
fr: Sol dorien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Mixolydian
fr: Sol mixolydien

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G major
fr: Sol majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G minor
fr: Sol mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat major
fr: Sol♭ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat minor
fr: Sol♭ mineur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp major
fr: Sol♯ majeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp minor
fr: Sol♯ mineur

[ctx: work_attribute_type]
en: GEMA ID
fr: ID GEMA

[ctx: work_attribute_type]
en: GMR ID
fr: ID GMR

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gamakakriya/Pūrvīkaḷyāṇi
fr: Gamakakriya/Pûrvîkallyâni

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Garuḍadhvani
fr: Garudadhvani

[ctx: release_packaging]
en: Gatefold Cover
fr: Pochette à encart intégré

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gaurī
fr: Gaurî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gaurī basant
fr: Gaurî basant

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gaurīmanōhari
fr: Gaurîmanôhari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gauḍ malhār
fr: Gaud malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gauḍ sāraṅg
fr: Gaud sârang

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gauḍa malhār
fr: Gauda malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gauḷa
fr: Gaulla

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gauḷipantu
fr: Gaullipantu

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gaṁbhīra nāṭa
fr: Gambhîra nâta

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gaṁbhīra vāṇi
fr: Gambhîra vâni

[ctx: medium_format]
en: German tape cartridge format, using grooved tape rather than magnetic tape.
fr: Cartouche à bande plastique exclusivement diffusée en Allemagne (avant les supports à bande magnétique).

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ghanṭa
fr: Ghanta

[ctx: artist_type]
en: Group
fr: Groupe

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gurjarī tōḍī
fr: Gurjarî tôdî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gurjāri
fr: Gurjâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Guṇakārī
fr: Gunakârî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gānamūrti
fr: Gânamûrti

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gānavāridhi
fr: Gânavâridhi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gāndhī malhār
fr: Gândhî malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gāngēyabhūṣaṇi
fr: Gângêyabhûshani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gōpikāvasantaṁ
fr: Gôpikâvasantam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Gōrākh kalyāṇ
fr: Gôrâkh kalyân

[ctx: work_attribute_type]
en: HFA ID
fr: ID HFA

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hamsadhvāni
fr: Hamsadhvâni

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hamsanārāyaṇi
fr: Hamsanârâyani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hamsavinōdini
fr: Hamsavinôdini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hamīr
fr: Hamîr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hamīr kaḷyaṇi
fr: Hamîr kallyani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Harikāmbhōji
fr: Harikâmbhôji

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Haṁsanādaṁ
fr: Hamsanâdam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Haṁsānandi
fr: Hamsânandi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hindustān gāndhāri
fr: Hindustân gândhâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hindōl
fr: Hindôl

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hindōl pañcam
fr: Hindôl pañcam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hindōḷa vasantaṁ
fr: Hindôlla vasantam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hindōḷaṁ
fr: Hindôllam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hussēnī
fr: Hussênî

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD
fr: SACD hybride

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (CD layer)
fr: SACD hybride (couche CD)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer)
fr: SACD hybride (couche SACD)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer, 2 channels)
fr: Hybrid SACD (couche SACD, 2 canaux)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer, multichannel)
fr: Hybrid SACD (couche SACD, multicanal)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hēm bihāg
fr: Hêm bihâg

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hēm lalit
fr: Hêm lalit

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hēmant
fr: Hêmant

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hēmavati
fr: Hêmavati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Hēmāvānti
fr: Hêmâvânti

[ctx: work_attribute_type]
en: ICE ID
fr: ID ICE

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Argentinean rights society SADAIC
fr: ID pour la SADAIC, société argentine de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Australasian rights society APRA
fr: ID pour l’APRA, société australasienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Austrian rights society AKM
fr: ID pour l’AKM, société autrichienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Barbadian rights society COSCAP
fr: ID pour la COSCAP, société barbadienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Belgian rights society SABAM
fr: ID pour la SABAM, société belge de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Bolivian rights society SOBODAYCOM
fr: ID pour la SOBODAYCOM, société bolivienne de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Brazilian rights society ECAD
fr: ID pour l’ECAD, société brésilienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the British rights society PRS for Music
fr: ID pour la PRS for Music, société britannique de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Canadian rights society SOCAN
fr: ID pour la SOCAN, société canadienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Canadian rights society SODRAC
fr: ID pour la SODRAC, société canadienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Chilean rights society SCD
fr: Identifiant pour la société chilienne de droits SCD

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Chinese rights society MCSC
fr: ID pour la MCSC, société chinoise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Colombian rights society SAYCO
fr: ID pour la SAYCO, société colombienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Costa Rican rights society ACAM
fr: ID pour l’ACAM, société costaricaine de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Cuban rights society ACDAM
fr: ID pour l’ACDAM, société cubaine de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Czech rights society OSA
fr: ID pour l’OSA, société tchèque de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Danish rights society KODA
fr: ID pour la KODA, société danoise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Dominican rights society SGACEDOM
fr: ID pour la SGACEDOM, société dominicaine de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Dutch rights society BUMA/STEMRA
fr: ID pour la BUMA/STEMRA, société hollandaise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Ecuadorian rights society SAYCE
fr: ID pour la SAYCE, société équatorienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Finnish rights society TEOSTO
fr: ID pour la TEOSTO, société finlandaise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the French rights society Sacem
fr: ID pour la SACEM, société française de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the German rights society GEMA
fr: ID pour la GEMA, société allemande de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Guatemalan rights society AEI
fr: ID pour l’AEI, société guatémaltèque de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Honduran rights society AACIMH
fr: ID pour l’AACIMH, société hondurienne de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Hong Kong rights society CASH
fr: ID pour la CASH, société hongkongaise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Hungarian rights society ARTISJUS
fr: ID pour l’ARTISJUS, société hongroise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Icelandic rights society STEF
fr: ID pour la STEF, société islandaise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Indian rights society IPRS
fr: ID pour l’IPRS, société indienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the International Copyright Enterprise
fr: ID pour l’ICE, entreprise internationale de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Irish rights society IMRO
fr: ID pour l’IMRO, société irlandaise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Italian rights society SIAE
fr: ID pour la SIAE, société italienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Jamaican rights society JACAP
fr: ID pour la JACAP, société jamaïcaine de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Japanese rights society JASRAC
fr: ID pour la société japonaise de gestion des droits JASRAC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Japanese rights society NexTone
fr: ID pour la société japonaise de gestion des droits NexTone

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Korean rights society KOMCA
fr: ID pour la KOMCA, société coréenne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Latvian rights society AKKA/LAA
fr: ID pour l’AKKA/LAA, société lettone de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Malaysian rights society MACP
fr: ID pour la MACP, société malaisienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Mexican rights society SACM
fr: ID pour la SACM, société mexicaine de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Nicaraguan rights society NICAUTOR
fr: ID pour la NICAUTOR, société nicaraguayenne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Norwegian rights society TONO
fr: ID pour la TONO, société norvégienne de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Panamanian rights society SPAC
fr: ID pour la SPAC, société panaméenne de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Paraguayan rights society APA
fr: ID pour l’APA, société paraguayenne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Peruvian rights society APDAYC
fr: ID pour l’APDAYC, société péruvienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Polish rights society ZAiKS
fr: ID pour la ZAiKS, société polonaise de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Portuguese rights society SPA
fr: ID pour la SPA, société portugaise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Salvadoran rights society SACIM
fr: ID pour la SACIM, société salvadorienne de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Singaporean rights society COMPASS
fr: ID pour la COMPASS, société singapourienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Slovenian rights society SAZAS
fr: ID pour la SAZAS, société slovène de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the South African rights society SAMRO
fr: ID pour la SAMRO, société sud-africaine de gestion des droits d'auteur

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Spanish rights society SGAE
fr: ID pour la SGAE, société espagnole de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Swedish rights society STIM
fr: ID pour la STIM, société suédoise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Swiss rights society SUISA
fr: ID pour la SUISA, société suisse de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Taiwanese rights society MÜST
fr: ID pour la MÜST, société taïwanaise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Thai rights society MCT
fr: ID pour la MCT, société thaïlandaise de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Trinidadian and Tobagonian rights society COTT
fr: ID pour la COTT, société trinidadienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society ASCAP
fr: ID pour l’ASCAP, société états-unienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society BMI
fr: ID pour la BMI, société états-unienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society GMR
fr: ID pour la GMR, société états-unienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society SESAC
fr: ID pour la SESAC, société états-unienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Uruguayan rights society AGADU
fr: ID pour l’AGADU, société uruguayenne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Venezuelan rights society SACVEN
fr: ID pour la SACVEN, société vénézuélienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Vietnamese rights society VCPMC
fr: ID pour la VCPMC, société vietnamienne de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the international (formerly US) rights society AMRA
fr: ID pour l’AMRA, société internationale (initialement états-unienne) de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the international rights society consortium LatinNet
fr: ID pour le LatinNet, consortium international de sociétés de gestion des droits

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the private licensing company CCLI
fr: ID pour la CCLI, compagnie privée de gestion de licences

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the private licensing company HFA (Harry Fox Agency)
fr: ID pour la HFA (Harry Fox Agency), compagnie privée de gestion de licences

[ctx: work_attribute_type]
en: IMRO ID
fr: ID IMRO

[ctx: work_attribute_type]
en: IPRS ID
fr: ID IPRS

[ctx: work_attribute_type]
en: Identifiers
fr: Identifiants

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ikvāi
fr: Ikvâi

[ctx: label_type]
en: Imprint
fr: Marque d’éditeur

[ctx: work_type]
en: Incidental music
fr: Musique de scène

[ctx: work_type]
en: Incidental music is music written as background for (usually) a theatre play.
fr: La musique de scène est un genre musical habituellement utilisé pour les pièces de théâtre.

[ctx: area_type]
en: Indigenous territory / reserve
fr: Réserve/territoire indigène

[ctx: place_type]
en: Indoor arena
fr: Stade couvert

[ctx: collection_type]
en: Instrument collection
fr: Collection d'instruments

[ctx: alias_type]
en: Instrument name
fr: Nom de l’instrument

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Interview
fr: Entrevue

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Irak
fr: Iraq

[ctx: area_type]
en: Island
fr: île

[ctx: area_type]
en: Island is used for islands and atolls which don't form subdivisions of their own, e.g. Skye. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
fr: Île est utilisé pour des îles et des atolls qui ne sont pas considérés comme des subdivisions à part entière, p. ex. Skye. Elles ne sont pas prises en considération lors de l’affichage des régions parentes pour une région donnée.

[ctx: work_attribute_type]
en: JACAP ID
fr: ID JACAP

[ctx: work_attribute_type]
en: JASRAC ID
fr: ID JASRAC

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jaganmōhini
fr: Jaganmôhini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jait kalyāṇ
fr: Jait kalyân

[ctx: release_packaging]
en: Japanese case that holds an 8cm CD. It is rectangular but can be snapped to make it more compact (hence the name).
fr: Boîtier japonais pouvant contenir un CD de 8 cm. Il est rectangulaire mais peut être cassé pour le rendre plus compact (d'où son nom).

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jaya manōhari
fr: Jaya manôhari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jayantasēna
fr: Jayantasêna

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jayantaśrī
fr: Jayantashrî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jayavantī tōḍī
fr: Jayavantî tôdî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jaṭ
fr: Jat

[ctx: release_packaging]
en: Jewel Case
fr: Boîtier cristal

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jhankāradhvani
fr: Jhankâradhvani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jhaptāl
fr: Jhaptâl

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jhinjhaṭ mān̄j
fr: Jhinjhat mân̄j

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jhinjhōṭi
fr: Jhinjhôti

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jhūmrā
fr: Jhûmrâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jyōti svarūpiṇi
fr: Jyôti svarûpini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jōg
fr: Jôg

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jōgiya
fr: Jôgiya

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jōgiyā
fr: Jôgiyâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jōgiyā asavāri
fr: Jôgiyâ asavâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jōgkauns
fr: Jôgkauns

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Jōnpuri
fr: Jônpuri

[ctx: work_attribute_type]
en: KODA ID
fr: ID KODA

[ctx: work_attribute_type]
en: KOMCA ID
fr: ID KOMCA

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kalgaḍa
fr: Kalgada

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kalyāṇ
fr: Kalyân

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kalyāṇi
fr: Kalyâni

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kalāvati
fr: Kalâvati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kalāśrī
fr: Kalâshrî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kamalāmanōhari
fr: Kamalâmanôhari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kamās
fr: Kamâs

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kannaḍa gaula
fr: Kannada gaula

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Karṇaranjani
fr: Karnaranjani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Karṇāṭaka behāg
fr: Karnâtaka behâg

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Karṇāṭaka dēvagāndhāri
fr: Karnâtaka dêvagândhâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Karṇāṭaka kāpi
fr: Karnâtaka kâpi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Karṇāṭaka śudda sāvēri
fr: Karnâtaka shudda sâvêri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kathanakutūhalaṁ
fr: Kathanakutûhalam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kaunsī kānaḍā
fr: Kaunsî kânadâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kauśik dhvani
fr: Kaushik dhvani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kaḷyāṇa vasantaṁ
fr: Kallyâna vasantam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kaḷā sāvēri
fr: Kallâ sâvêri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kaḷānidhi
fr: Kallânidhi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kedāraṁ
fr: Kedâram

[ctx: release_packaging]
en: Keep Case
fr: Boîtier Amaray

[ctx: work_attribute_type]
en: Key
fr: Clef

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Khambāvati
fr: Khambâvati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Khamāj
fr: Khamâj

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Khamāj bahār
fr: Khamâj bahâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Khaṇḍa chāpu
fr: Khanda châpu

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Khaṇḍa-jāti tripuṭa
fr: Khanda-jâti triputa

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Khaṇḍa-jāti ēka
fr: Khanda-jâti êka

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Khaṭa
fr: Khata

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Khēmtāl
fr: Khêmtâl

[ctx: medium_format]
en: KiT Album
fr: « KiT Album »

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kuntalavarāḷi
fr: Kuntalavarâlli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kuntavarāli
fr: Kuntavarâli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kur'an-ı Kerim
fr: Kur’an-ı Kerim

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāmaranjani
fr: Kâmaranjani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāmavardani/Pantuvarāḷi
fr: Kâmavardani/Pantuvarâlli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāmbhōji
fr: Kâmbhôji

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāmōdvanti
fr: Kâmôdvanti

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kānaḍa
fr: Kânada

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kānaḍā
fr: Kânadâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāntāmaṇi
fr: Kântâmani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāphī
fr: Kâphî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāpi
fr: Kâpi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāpi nārāyaṇi
fr: Kâpi nârâyani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāvaḍicindu
fr: Kâvadicindu

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kāṁbhōji
fr: Kâmbhôji

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kēdār
fr: Kêdâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kēdāragauḷa
fr: Kêdâragaulla

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kēharvā
fr: Kêharvâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kīravāṇi
fr: Kîravâni

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kīraṇāvaḷi
fr: Kîranâvalli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kōkiladhvani
fr: Kôkiladhvani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kōkilapriya
fr: Kôkilapriya

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kōmal riṣabh asāvēri
fr: Kômal rishabh asâvêri

[ctx: collection_type]
en: Label collection
fr: Collection de labels

[ctx: alias_type]
en: Label name
fr: Nom du label

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Lagan gāndhār
fr: Lagan gândhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Lalit bhaṭiyār
fr: Lalit bhatiyâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Lalit bibhās
fr: Lalit bibhâs

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Lalit Śuddh Dhaivat
fr: Lalit Shuddh Dhaivat

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Lalita pancamaṁ
fr: Lalita pancamam

[ctx: work_attribute_type]
en: LatinNet ID
fr: ID LatinNet

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Latāngi
fr: Latângi

[ctx: event_type]
en: Launch event
fr: Événement de lancement

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Lavāngi
fr: Lavângi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Laṅkēśrī
fr: Lankêshrî

[ctx: alias_type]
en: Legal name
fr: Nom légal

[ctx: cover_art_type]
en: Liner
fr: Enveloppe

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Live
fr: En public

[ctx: release_packaging]
en: Longbox
fr: « Longbox »

[ctx: work_attribute_type]
en: MACP ID
fr: ID MACP

[ctx: work_attribute_type]
en: MCSC ID
fr: ID MCSC

[ctx: work_attribute_type]
en: MCT ID
fr: ID MCT

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Madhmad sāraṅg
fr: Madhmad sârang

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Madhyamā varāḷi
fr: Madhyamâ varâlli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Madhyamāvati
fr: Madhyamâvati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Madhyādi
fr: Madhyâdi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mahālakṣmi
fr: Mahâlakshmi

[ctx: work_attribute_type]
en: Makam (Ottoman, Turkish)
fr: Makam (ottoman, turc)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Malayamārutaṁ
fr: Malayamârutam

[ctx: gender]
en: Male
fr: Homme

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mandāri
fr: Mandâri

[ctx: series_ordering_type]
en: Manual
fr: Manuel

[ctx: label_type]
en: Manufacturer
fr: Fabricant

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Manōranjani
fr: Manôranjani

[ctx: work_type]
en: Mass
fr: Messe

[ctx: event_type]
en: Masterclass/Clinic
fr: Cours de maître/atelier

[ctx: cover_art_type]
en: Matrix/Runout
fr: Matrice / Partie centrale

[ctx: collection_type]
en: Maybe attending
fr: Sera peut-être présent

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mayūra sāvēri
fr: Mayûra sâvêri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Maṅgal bhairav
fr: Mangal bhairav

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Maṇirangu
fr: Manirangu

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Maṭhya
fr: Mathya

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Maṭṭā
fr: Mattâ

[ctx: cover_art_type]
en: Medium
fr: Support

[ctx: release_packaging]
en: Metal Tin
fr: Boîte en métal

[ctx: area_type]
en: Military base
fr: Base militaire

[ctx: medium_format]
en: Minimax CD
fr: CD Minimax

[ctx: medium_format]
en: Minimax DVD
fr: DVD Minimax

[ctx: medium_format]
en: Minimax DVD-Audio
fr: DVD-Audio Minimax

[ctx: medium_format]
en: Minimax DVD-Video
fr: DVD-Video Minimax

[ctx: medium_format]
en: Mixed Mode CD
fr: CD en mode mixte

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miyām̐ kī sāraṅg
fr: Miyâm̐ kî sârang

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miyām̐ malhār
fr: Miyâm̐ malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra chāpu
fr: Mishra châpu

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra gārā
fr: Mishra gârâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra kaliṅgaḍā
fr: Mishra kalingadâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra khamāj
fr: Mishra khamâj

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra māṇḍ
fr: Mishra mând

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra pahāḍi
fr: Mishra pahâdi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra pīlū
fr: Mishra pîlû

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra yaman
fr: Mishra yaman

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra śivaranjani
fr: Mishra shivaranjani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra-jāti jhaṁpe
fr: Mishra-jâti jhampe

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Miśra-jāti rūpaka
fr: Mishra-jâti rûpaka

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mukhāri
fr: Mukhâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Multāni
fr: Multâni

[ctx: area_type]
en: Municipality
fr: Municipalité

[ctx: area_type]
en: Municipality is used for small administrative divisions which, for urban municipalities, often contain a single city and a few surrounding villages. Rural municipalities typically group several villages together.
fr: Municipalité est utilisé pour une petite subdivision administrative comprenant souvent, pour les municipalités urbaines, une seule ville et quelques villages alentours. Les municipalités rurales regroupent habituellement de petits villages.

[ctx: work_type]
en: Musical
fr: Théâtre musical

[ctx: work_type]
en: Musical theatre is a form of theatrical performance that combines songs, spoken dialogue, acting, and dance.
fr: Le théâtre musical est une forme d’interprétation théâtrale combinant des chansons, du dialogue parlé, du jeu d’acteurs et de la danse.

[ctx: work_attribute_type]
en: MÜST ID
fr: ID MÜST

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mājh khamāj
fr: Mâjh khamâj

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mālava
fr: Mâlava

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mālkauns
fr: Mâlkauns

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mālāvati
fr: Mâlâvati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mānavati
fr: Mânavati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mānji
fr: Mânji

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mānḍu
fr: Mându

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mārgahindōḷaṁ
fr: Mârgahindôllam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mārvā
fr: Mârvâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mārvāśrī mārvā
fr: Mârvâshrî mârvâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mārūbihāg
fr: Mârûbihâg

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Māyāmāḷavagauḷa
fr: Mâyâmâllavagaulla

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Māḷavi
fr: Mâllavi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mēgh
fr: Mêgh

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mēgh malahār
fr: Mêgh malahâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mīrā malhār
fr: Mîrâ malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mōhan kaḷyāṇi
fr: Môhan kallyâni

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mōhanaṁ
fr: Môhanam

[ctx: work_attribute_type]
en: NICAUTOR ID
fr: ID NICAUTOR

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nagaḍ
fr: Nagad

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nanād
fr: Nanâd

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Navarasa kannaḍa
fr: Navarasa kannada

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Navarāgamālika
fr: Navarâgamâlika

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Navrōj
fr: Navrôj

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Naḷinakānti
fr: Nallinakânti

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Naṭ bhairav
fr: Nat bhairav

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Naṭ bihāg
fr: Nat bihâg

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Naṭ kāmōd
fr: Nat kâmôd

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Naṭ malhār
fr: Nat malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Naṭ nārāyaṇ
fr: Nat nârâyan

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Naṭabhairavi
fr: Natabhairavi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Naṭanārāyaṇi
fr: Natanârâyani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nirōṣita
fr: Nirôshita

[ctx: gender]
en: Non-binary
fr: Non-binaire

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Non-music spoken word releases.
fr: Parutions non-musicales parlées.

[ctx: release_packaging]
en: None
fr: Aucun

[ctx: gender]
en: Not applicable
fr: Non applicable

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nādanāmakriya
fr: Nâdanâmakriya

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nāga gāndhāri
fr: Nâga gândhâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nāgasvarāvaḷi
fr: Nâgasvarâvalli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nārāyaṇi
fr: Nârâyani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nāsikabhūṣaṇi
fr: Nâsikabhûshani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nāyaki
fr: Nâyaki

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nāyakī kānaḍā
fr: Nâyakî kânadâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nāṭa
fr: Nâta

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nāṭakapriya
fr: Nâtakapriya

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nāṭakurinji
fr: Nâtakurinji

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nīlāmbari
fr: Nîlâmbari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Nīlāṁbari
fr: Nîlâmbari

[ctx: work_attribute_type]
en: OSA ID
fr: ID OSA

[ctx: release_status]
en: Official
fr: Officiel

[ctx: work_type]
en: Opera
fr: Opéra

[ctx: work_type]
en: Operetta
fr: Opérette

[ctx: artist_type]
en: Orchestra
fr: Orchestre

[ctx: label_type]
en: Original Production
fr: Production originale

[ctx: artist_type]
en: Other
fr: Autre

[ctx: cover_art_type]
en: Other
fr: Autre

[ctx: gender]
en: Other
fr: Autre

[ctx: medium_format]
en: Other
fr: Autre

[ctx: place_type]
en: Other
fr: Autre

[ctx: release_group_primary_type]
en: Other
fr: Autre

[ctx: release_packaging]
en: Other
fr: Autre

[ctx: instrument_type]
en: Other instrument
fr: Autre instrument

[ctx: work_type]
en: Overture
fr: Ouverture

[ctx: collection_type]
en: Owned music
fr: Musique possédée

[ctx: collection_type]
en: Owned recordings
fr: Enregistrements possédés

[ctx: work_attribute_type]
en: PRS tune code
fr: Code d’air (« tune ») PRS

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Pahāḍi
fr: Pahâdi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Pan̄cam savārī
fr: Pan̄cam savârî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Pan̄jābī
fr: Pan̄jâbî

[ctx: place_type]
en: Park
fr: Parc

[ctx: medium_format]
en: Pathé disc
fr: Disque Pathé

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Paṭaman̄jari
fr: Pataman̄jari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Paṭdīp
fr: Patdîp

[ctx: instrument_type]
en: Percussion instrument
fr: Instrument de percussion

[ctx: artist_type]
en: Person
fr: Personne

[ctx: medium_format]
en: Phonograph record
fr: Disque phonographique

[ctx: medium_format]
en: Piano Roll
fr: Rouleau de piano pneumatique

[ctx: collection_type]
en: Place collection
fr: Collection de lieux

[ctx: alias_type]
en: Place name
fr: Nom du lieu

[ctx: release_packaging]
en: Plastic CD tray inside a cardboard slipcover
fr: Étui en carton à l’intérieur duquel coulisse un plateau en plastique pour CD

[ctx: release_packaging]
en: Plastic Sleeve
fr: Pochette plastique

[ctx: work_type]
en: Play
fr: Pièce de théâtre

[ctx: medium_format]
en: Playbutton
fr: Bouton de lecture

[ctx: work_type]
en: Poem
fr: Poème

[ctx: cover_art_type]
en: Poster
fr: Affiche

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Pratāpavarāli
fr: Pratâpavarâli

[ctx: place_type]
en: Pressing plant
fr: Usine de pressage

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Promotional in nature (but not necessarily free), mixtapes and street albums are often released by artists to promote new artists, or upcoming studio albums by prominent artists. They are also sometimes used to keep fans' attention between studio releases and are most common in rap & hip hop genres. They are often not sanctioned by the artist's label, may lack proper sample or song clearances and vary widely in production and recording quality. While mixtapes are generally DJ-mixed, they are distinct from commercial DJ-mixes (which are usually deemed compilations) and are defined by having a significant proportion of new material, including original production or original vocals over top of other artists' instrumentals. They are distinct from demos in that they are designed for release directly to the public and fans; not to labels.
fr: De nature promotionnelle (mais pas nécessairement gratuits), les mixtapes et les albums de rue sont souvent publiés par des artistes pour promouvoir de nouveaux artistes ou les prochains albums studio d'artistes de premier plan. Ils sont également parfois utilisés pour retenir l'attention des fans entre les sorties en studio et sont plus courants dans les genres rap et hip hop. Ils ne sont souvent pas avalisés par le label de l'artiste, peuvent manquer d'autorisations appropriées pour les chansons et/ou les échantillons utilisés et varient considérablement en termes de qualité de production et d'enregistrement. Bien que les mixtapes soient généralement mixées par des DJ, elles se distinguent des mix DJ commerciaux (qui sont généralement considérés comme des compilations) et se définissent par la présence d'une proportion importante de nouveau matériel, y compris une production originale ou des voix originales par-dessus les instrumentaux d'autres artistes. Ils se distinguent des démos dans la mesure où ils sont conçus pour être diffusés directement au public et aux fans ; pas aux labels.

[ctx: release_status]
en: Pseudo-Release
fr: Pseudo-parution

[ctx: label_type]
en: Publisher
fr: Éditeur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Puriyā
fr: Puriyâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Puriyā dhanaśrī
fr: Puriyâ dhanashrî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Puriyā kalyāṇ
fr: Puriyâ kalyân

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Puṇṇāgavarāḷi
fr: Punnâgavarâlli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Puṣpalatika
fr: Pushpalatika

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Pālamanjari
fr: Pâlamanjari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Pāḍi
fr: Pâdi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Pūrvi
fr: Pûrvi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Pūrṇa ṣaḍjaṁ
fr: Pûrna shadjam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Pūrṇacandrika
fr: Pûrnacandrika

[ctx: work_type]
en: Quartet
fr: Quatuor

[ctx: cover_art_type]
en: Raw/Unedited
fr: Brute / Non-modifiée

[ctx: series_type]
en: Recording award
fr: Récompense d’enregistrement

[ctx: collection_type]
en: Recording collection
fr: Collection d’enregistrements

[ctx: alias_type]
en: Recording name
fr: Nom de l’enregistrement

[ctx: series_type]
en: Recording series
fr: Série d’enregistrements

[ctx: medium_format]
en: Reel-to-reel
fr: Bande magnétique

[ctx: label_type]
en: Reissue Production
fr: Production de réédition

[ctx: collection_type]
en: Release collection
fr: Collection de parutions

[ctx: series_type]
en: Release group award
fr: Récompense de groupe de parution

[ctx: collection_type]
en: Release group collection
fr: Collection de groupes de parution

[ctx: alias_type]
en: Release group name
fr: Nom du groupe de parution

[ctx: series_type]
en: Release group series
fr: Série de groupes de parution

[ctx: alias_type]
en: Release name
fr: Nom de la parution

[ctx: series_type]
en: Release series
fr: Série de parutions

[ctx: place_type]
en: Religious building
fr: Bâtiment religieux

[ctx: series_type]
en: Residency
fr: Résidence

[ctx: label_type]
en: Rights Society
fr: Société des droits

[ctx: series_type]
en: Run
fr: Cycle

[ctx: work_attribute_type]
en: Rāga (Carnatic)
fr: Râga (carnatique)

[ctx: work_attribute_type]
en: Rāga (Hindustani)
fr: Râga (hindoustani)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rāgamalikā
fr: Râgamalikâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rāgamālika
fr: Râgamâlika

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rāgavinōdini
fr: Râgavinôdini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rāgēśrī
fr: Râgêshrî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rāj kalyāṇ
fr: Râj kalyân

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rāma manōhari
fr: Râma manôhari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rāmakali
fr: Râmakali

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rāmapriya
fr: Râmapriya

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rāmdāsī malhār
fr: Râmdâsî malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rēvagupti
fr: Rêvagupti

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rēvati
fr: Rêvati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rītigauḷa
fr: Rîtigaulla

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rūpak
fr: Rûpak

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Rūpaka
fr: Rûpaka

[ctx: work_attribute_type]
en: SABAM ID
fr: ID SABAM

[ctx: medium_format]
en: SACD (2 channels)
fr: SACD (2 canaux)

[ctx: medium_format]
en: SACD (multichannel)
fr: SACD (multicanal)

[ctx: work_attribute_type]
en: SACEM ID
fr: ID SACEM

[ctx: work_attribute_type]
en: SACIM ID
fr: ID SACIM

[ctx: work_attribute_type]
en: SACM ID
fr: ID SACM

[ctx: work_attribute_type]
en: SADAIC ID
fr: ID SADAIC

[ctx: work_attribute_type]
en: SAMRO ID
fr: ID SAMRO

[ctx: work_attribute_type]
en: SAZAS ID
fr: ID SAZAS

[ctx: work_attribute_type]
en: SCD ID
fr: Identifiant SCD

[ctx: medium_format]
en: SD Card
fr: Carte SD

[ctx: work_attribute_type]
en: SESAC ID
fr: ID SESAC

[ctx: work_attribute_type]
en: SGACEDOM ID
fr: ID SGACEDOM

[ctx: work_attribute_type]
en: SGAE ID
fr: ID SGAE

[ctx: medium_format]
en: SHM-SACD (2 channels)
fr: SHM-SACD (2 canaux)

[ctx: medium_format]
en: SHM-SACD (multichannel)
fr: SHM-SACD (multicanal)

[ctx: work_attribute_type]
en: SOBODAYCOM ID
fr: ID SOBODAYCOM

[ctx: work_attribute_type]
en: SOCAN ID
fr: ID SOCAN

[ctx: work_attribute_type]
en: SODRAC ID
fr: ID SODRAC

[ctx: work_attribute_type]
en: SPAC ID
fr: ID SPAC

[ctx: work_attribute_type]
en: STEF ID
fr: ID STEF

[ctx: work_attribute_type]
en: STIM ID
fr: ID STIM

[ctx: work_attribute_type]
en: SUISA ID
fr: ID SUISA

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sahanā
fr: Sahanâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sahānā
fr: Sahânâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sahēlī tōḍī
fr: Sahêlî tôdî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sampūrṇa mālkauns
fr: Sampûrna mâlkauns

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sarasvatī manōhari
fr: Sarasvatî manôhari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sarasāngi
fr: Sarasângi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Saurāṣtraṁ
fr: Saurâshtram

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Saurāṣṭram
fr: Saurâshtram

[ctx: alias_type]
en: Search hint
fr: Indice de recherche

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sencuruṭṭi
fr: Sencurutti

[ctx: collection_type]
en: Series collection
fr: Collection de séries

[ctx: alias_type]
en: Series name
fr: Nom de la série

[ctx: medium_format]
en: Shellac records were the most predominant type of gramophone record during the first half of the 20th century.
fr: Les disques Shellac étaient le type prédominant de disques pour gramophone durant la première moitié du 20e siècle.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Simhavāhini
fr: Simhavâhini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Simhēndra madhyamaṁ
fr: Simhêndra madhyamam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sindhumandāri
fr: Sindhumandâri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sindhūra
fr: Sindhûra

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sitārkhānī
fr: Sitârkhânî

[ctx: release_packaging]
en: Slim Jewel Case
fr: Boîtier cristal extra-plat

[ctx: release_packaging]
en: Snap Case
fr: Boîtier plastique-papier cartonné

[ctx: work_type]
en: Sonata
fr: Sonate

[ctx: work_type]
en: Song
fr: Chanson

[ctx: work_type]
en: Song-cycle
fr: Série de chansons

[ctx: series_ordering_type]
en: Sorts the items in the series automatically by their number attributes, using a natural sort order.
fr: Trie les éléments de la série automatiquement par leurs attributs numériques, en utilisant un ordre de tri naturel.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Soundtrack
fr: Bande originale

[ctx: work_type]
en: Soundtrack
fr: Bande originale

[ctx: cover_art_type]
en: Spine
fr: Tranche

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Spokenword
fr: Création parlée

[ctx: place_type]
en: Stadium
fr: Stade

[ctx: event_type]
en: Stage performance
fr: Performance scénique

[ctx: cover_art_type]
en: Sticker
fr: Autocollant

[ctx: instrument_type]
en: String instrument
fr: Instruments à cordes

[ctx: area_type]
en: Subdivision is used for the main administrative divisions of a country, e.g. California, Ontario, Okinawa. These are considered when displaying the parent areas for a given area.
fr: Subdivision est utilisé pour les subdivisions principales d’un pays, p. ex. Québec, Californie, Okinawa. Elles sont prises en considération lors de l’affichage des régions parentes pour une région donnée.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sugharaī
fr: Sugharaî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Suhā
fr: Suhâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sumanēśaranjani
fr: Sumanêsharanjani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sunādavinōdini
fr: Sunâdavinôdini

[ctx: release_packaging]
en: Super Jewel Box
fr: Super boîtier cristal

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sur malhār
fr: Sur malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Suraṭi
fr: Surati

[ctx: work_type]
en: Symphonic poem
fr: Poème symphonique

[ctx: work_type]
en: Symphony
fr: Symphonie

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sālaga bhairavi
fr: Sâlaga bhairavi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sāma
fr: Sâma

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sāranga
fr: Sâranga

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sāraṅg
fr: Sârang

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sārāmati
fr: Sârâmati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sāvanī
fr: Sâvanî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sāvanī bihāg
fr: Sâvanî bihâg

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sāvēri
fr: Sâvêri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sōhinī
fr: Sôhinî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sōhinī bahār
fr: Sôhinî bahâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sōhōnī bhaṭiyār
fr: Sôhônî bhatiyâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sōrath
fr: Sôrath

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Sūltāl
fr: Sûltâl

[ctx: work_attribute_type]
en: TEOSTO ID
fr: ID TEOSTO

[ctx: work_attribute_type]
en: TONO ID
fr: ID TONO

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tanarūpi
fr: Tanarûpi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tankēśrī
fr: Tankêshrî

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a DVDplus. The DVD layer should be added as a separate medium.
fr: La couche CD d’un DVDPlus. La couche DVD doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a DualDisc. The DVD layer should be added as a separate medium.
fr: La couche CD d’un DualDisc. La couche DVD doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a hybrid SACD. The SACD layer should be added as a separate medium.
fr: La couche CD d’un SACD hybride. La couche SACD doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: medium_format]
en: The CD side of a vinyl + CD VinylDisc. The vinyl side should be added as a separate medium.
fr: La face CD d’un VinylDisc vinyle + CD. La face vinyle doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: medium_format]
en: The Capacitance Electronic Disc (CED) is an analog video disc playback system developed by RCA, in which video and audio could be played back on a TV set using a special needle and high-density groove system similar to phonograph records.
fr: Le Capacitance Electronic Disc (CED) est un format disque vidéo analogique développé par RCA, le son et l’image peuvent êtres lus sur une télévision grâce à une aiguille spéciale et un système de rainures à haute-densité comme on peut en avoir sur les enregistrements de phonographe.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (audio) layer of a DVDplus. The CD layer should be added as a separate medium.
fr: La couche DVD (audio) d’un DVDPlus. La couche CD doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (audio) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
fr: La couche DVD (audio) d’un DualDisc. La couche CD doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (video) layer of a DVDplus. The CD layer should be added as a separate medium.
fr: La partie DVD (vidéo) d'un DVDplus. La partie CD doit être ajoutée en tant que support séparé.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (video) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
fr: La couche DVD (vidéo) d’un DualDisc. La couche CD doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: medium_format]
en: The DVD layer of a DualDisc, when it's unclear whether it should be DVD-Audio or DVD-Video (or it includes both). The CD layer should be added as a separate medium.
fr: La partie DVD d'un DualDisc, lorsqu'il n'est pas clair s'il doit s'agir d'un DVD-Audio ou d'un DVD-Vidéo (ou s'il inclut les deux). La partie CD doit être ajoutée en tant que support séparé.

[ctx: medium_format]
en: The DVD side of a vinyl + DVD VinylDisc. The vinyl side should be added as a separate medium.
fr: La face DVD d’un VinylDisc vinyle + DVD. La face vinyle doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: medium_format]
en: The SACD layer of a hybrid SACD. The CD layer should be added as a separate medium.
fr: La couche SACD d’un SACD hybride. La couche CD doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: cover_art_type]
en: The bottom of a box or other similar packaging (for most common six sided packaging options, the one perpendicular to and below front, back and spines).
fr: Le dessous d’une boîte ou d’un autre emballage similaire (pour la plupart des emballages à six faces, celle qui est perpendiculaire à et en-dessous du devant, du derrière, et de la tranche).

[ctx: work_type]
en: The madrigal is a type of secular vocal music composition. In its original form, it had no instrumental accompaniment, although accompaniment is much more common in later madrigals.
fr: Le madrigal est une forme ancienne de composition de musique vocale. Dans sa forme originale il n’avait pas d’accompagnement instrumental, bien qu’un tel accompagnement soit bien plus commun dans les madrigaux ultérieurs.

[ctx: work_type]
en: The operetta is a genre of light opera, in terms both of music and subject matter. Operettas are generally short and include spoken parts.
fr: L’opérette est un genre d’opéra léger, à la fois en terme musical que de sujets abordés. Les opérettes sont généralement courts et comprennent des dialogues parlés.

[ctx: cover_art_type]
en: The section on a CD, record or other media containing such data as matrix numbers. Usually found in the hub of a CD or the dead wax area of a vinyl record.
fr: Section d'un CD, d'un disque ou d'un autre support contenant des données telles que des numéros de matrice. On le trouve généralement au centre d'un CD ou d'un disque vinyle.

[ctx: cover_art_type]
en: The top of a box or other similar packaging (for most common six sided packaging options, the one perpendicular to and above front, back and spines).
fr: Le dessus d’une boîte ou d’un autre emballage similaire (pour la plupart des emballages à six faces, celle qui est perpendiculaire à et au-dessus du devant, du derrière, et de la tranche).

[ctx: release_packaging]
en: The traditional CD case, made of hard, brittle plastic.
fr: Le boîtier traditionnel pour CD, en plastique dur et cassant.

[ctx: medium_format]
en: The vinyl side of a VinylDisc. The CD or DVD side should be added as a separate medium.
fr: La face vinyle d’un VinylDisc. La face CD ou DVD doit être ajoutée comme un support à part.

[ctx: artist_type]
en: This indicates a choir/chorus (an organized, usually large group of singers). Smaller vocal ensembles and groupings that do not generally call themselves choirs are better entered as “Group”.
fr: Un chœur (ensemble organisé et assez large de chanteurs). Les ensembles vocaux plus petits et les groupes vocaux qui ne se désignent pas eux-mêmes généralement comme des chœurs sont mieux associés au type « Groupe ».

[ctx: artist_type]
en: This indicates an individual fictional character (whether a fictional person, animal or any other kind of character).
fr: Un personnage fictif (que ce soit une personne fictive, un animal, ou tout autre sorte de personnage).

[ctx: artist_type]
en: This indicates an individual person, be it under its legal name (“John Lennon”), or a performance name (“Sting”).
fr: Une personne, que ce soit sous son nom civil (comme John Lennon) ou sous un nom de scène (comme Sting).

[ctx: artist_type]
en: This indicates an orchestra (an organized, usually large group of instrumentalists). Smaller ensembles (such as trios and quartets) and groupings that do not generally call themselves orchestras are better entered as “Group”.
fr: Un orchestre (ensemble organisé et assez large d’instrumentistes). Les ensembles instrumentaux plus petits (trios, quartets…) et les groupes instrumentaux qui ne se désignent pas eux-mêmes généralement comme des orchestres sont mieux associés au type « Groupe ».

[ctx: work_type]
en: This represents literary works written in prose, that is, written in relatively ordinary language without metrical structure (e.g. novels, short stories, essays...).
fr: Ceci représente des œuvres littéraires en prose, c’est à dire une forme de discours relativement ordinaire sans structure métrique (p. ex. romans, nouvelles, essais...).

[ctx: medium_format]
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a SACD.
fr: Cela représente le contenu à 2 canaux (stéréo ou mono) d’un SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a SHM-SACD.
fr: Cela représente le contenu à 2 canaux (stéréo ou mono) d’un SHM-SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a hybrid SACD's SACD layer.
fr: Cela représente le contenu à 2 canaux (stéréo ou mono) de la couch SACD d’un SACD hybride.

[ctx: medium_format]
en: This represents the multichannel table of contents on a SACD.
fr: Cela représente le contenu multicanal d’un SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the multichannel table of contents on a SHM-SACD.
fr: Cela représente le contenu multicanal d’un SHM-SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the multichannel table of contents on a hybrid SACD's SACD layer.
fr: Cela représente le contenu multicanal de la couche SACD d’un SACD hybride.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tilak bihārī
fr: Tilak bihârî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tilak kāmōd
fr: Tilak kâmôd

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tilak naṭ
fr: Tilak nat

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tilavāḍā
fr: Tilavâdâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tillāng
fr: Tillâng

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tilāṅg
fr: Tilâng

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tiśra-jāti tripuṭa
fr: Tishra-jâti triputa

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tiśra-jāti ēka
fr: Tishra-jâti êka

[ctx: cover_art_type]
en: Top
fr: Dessus

[ctx: series_type]
en: Tour
fr: Tournée

[ctx: cover_art_type]
en: Track
fr: Piste

[ctx: cover_art_type]
en: Tray
fr: Plateau

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Trivēṇī gauri
fr: Trivênî gauri

[ctx: work_attribute_type]
en: Tāla (Carnatic)
fr: Tâla (carnatique)

[ctx: work_attribute_type]
en: Tāla (Hindustani)
fr: Tâla (hindoustani)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tīntāl
fr: Tîntâl

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tīntāl-sitārkhānī
fr: Tîntâl-sitârkhânî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tōḍi
fr: Tôdi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tōḍī
fr: Tôdî

[ctx: medium_format]
en: USB Flash Drive
fr: Clef USB

[ctx: cover_art_type]
en: Use for images that need work to be used for tagging (but can possibly already be used for reference)
fr: Pour les images qui manquent de finition pour être utilisables comme illustration (mais qui sont déjà utilisables comme référence)

[ctx: area_type]
en: Used for any military bases that are large enough to be considered an area, not just a place.
fr: Utilisé pour toute base militaire suffisament grande pour être considérée comme une région plutôt qu’un simple lieu.

[ctx: area_type]
en: Used for semi-autonomous territories governed by indigenous peoples, such as Indian reserves/reservations in North America and indigenous territories in Central and South America.
fr: Utilisé pour les territoires semi-autonomes gouvernés par des peuples autochtones, tels que les réserves indiennes en Amérique du Nord et les territoires indigènes en Amérique latine.

[ctx: work_attribute_type]
en: Usul (Ottoman, Turkish)
fr: Usul/rythme (ottoman, turc)

[ctx: work_attribute_type]
en: VCPMC ID
fr: ID VCPMC

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vakuḷābharaṇaṁ
fr: Vakullâbharanam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vandanadhāriṇi
fr: Vandanadhârini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Varāḷi
fr: Varâlli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Varṇarūpini
fr: Varnarûpini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vasanta varāḷi
fr: Vasanta varâlli

[ctx: place_type]
en: Venue
fr: Salle

[ctx: medium_format]
en: Video High Density (VHD) was a videodisc format which was marketed predominantly in Japan by JVC.
fr: Le Video High Density (VHD) était un format de disque vidéo principalement commercialisé au Japon par JVC.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vijayaśrī
fr: Vijayashrî

[ctx: medium_format]
en: Vinyl
fr: Vinyle

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (CD side)
fr: VinylDisc (face CD)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (DVD side)
fr: VinylDisc (face DVD)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (Vinyl side)
fr: VinylDisc (face vinyle)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vācaspati
fr: Vâcaspati

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vāgadīśvari
fr: Vâgadîshvari

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vāsanti
fr: Vâsanti

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vēgavāhiṇi
fr: Vêgavâhini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vēlāvali
fr: Vêlâvali

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Vīra vasantaṁ
fr: Vîra vasantam

[ctx: cover_art_type]
en: Watermark
fr: Filigrane

[ctx: medium_format]
en: Wax Cylinder
fr: Cylindre de cire

[ctx: instrument_type]
en: Wind instrument
fr: Instruments à vent

[ctx: collection_type]
en: Wishlist
fr: Liste de souhaits

[ctx: release_status]
en: Withdrawn
fr: Retirée

[ctx: series_type]
en: Work award
fr: Récompense d’œuvre

[ctx: collection_type]
en: Work collection
fr: Collection d’œuvres

[ctx: alias_type]
en: Work name
fr: Nom de l’œuvre

[ctx: series_type]
en: Work series
fr: Série d’œuvres

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Yadukula kāṁbōji
fr: Yadukula kâmbôji

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Yaman kalyāṇ
fr: Yaman kalyân

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Yamanī bilāval
fr: Yamanî bilâval

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Yamuna kalyāṇi
fr: Yamuna kalyâni

[ctx: work_attribute_type]
en: ZAiKS ID
fr: ID ZAiKS

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Zilāph
fr: Zilâph

[ctx: medium_format]
en: Zip Disk
fr: Disque ZIP

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: ambiguous
fr: ambigu

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ābhēri
fr: Âbhêri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ābhōgi
fr: Âbhôgi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ābhōgī
fr: Âbhôgî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ādhā
fr: Âdhâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ādhā cautāl
fr: Âdhâ cautâl

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ādhā/jaṭ
fr: Âdhâ/jat

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ādi
fr: Âdi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ādi (Tiśra naḍe)
fr: Âdi (Tishra nade)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Āhir bhairav
fr: Âhir bhairav

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Āhiri
fr: Âhiri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ānand malhār
fr: Ânand malhâr

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ānandabhairavi
fr: Ânandabhairavi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Āndōḷika
fr: Ândôllika

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ārabhi
fr: Ârabhi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ēk niṣād bihāgḍā
fr: Êk nishâd bihâgdâ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ēka
fr: Êka

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ēktāl
fr: Êktâl

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śankarābharaṇaṁ
fr: Shankarâbharanam

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śaṅkara
fr: Shankara

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śikhar
fr: Shikhar

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śivamat bhairav
fr: Shivamat bhairav

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śivaranjani
fr: Shivaranjani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śivaran̄jani
fr: Shivaran̄jani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śrī
fr: Shrî

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śrīranjani
fr: Shrîranjani

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śubhalakṣmi
fr: Shubhalakshmi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śubhapantuvarāḷi
fr: Shubhapantuvarâlli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śudda sārang
fr: Shudda sârang

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śudda sāvēri
fr: Shudda sâvêri

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śuddadhanyāsi
fr: Shuddadhanyâsi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śuddasīmantini
fr: Shuddasîmantini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śuddh baradi
fr: Shuddh baradi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śuddh basant
fr: Shuddh basant

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śuddh kalyāṇ
fr: Shuddh kalyân

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śuddh mārū
fr: Shuddh mârû

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śuddh naṭa
fr: Shuddh nata

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śuddh sāraṅg
fr: Shuddh sârang

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śyām kalyāṇ
fr: Shyâm kalyân

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śyāṁ kaḷyāṇ
fr: Shyâm kallyân

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Śūḷiṇi
fr: Shûllini

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ḍāgori
fr: Dâgori

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Ṣanmukhapriya
fr: Shanmukhapriya
