MusicBrainz - en to id translation catalogue (157 entries)

[ctx: work_type]
en: "Motet" is a term that applies to different types of (usually unaccompanied) choral works. What exactly is a motet depends quite a bit on the period.
id: "Motet" adalah istilah yang berlaku untuk berbagai jenis karya paduan suara (biasanya tanpa iringan). Apa sebenarnya motet itu tergantung pada periodenya.

[ctx: work_type]
en: "Sonata" is a general term used to describe small scale (very often solo or solo + keyboard) instrumental works, initially in baroque music.
id: "Sonata" adalah istilah umum yang digunakan untuk menggambarkan karya instrumental skala kecil (sangat sering solo atau solo + keyboard), awalnya dalam musik barok.

[ctx: medium_format]
en: 10" Vinyl
id: 10" Vinil

[ctx: medium_format]
en: 12" Vinyl
id: 12" Vinil

[ctx: medium_format]
en: 3.5" Floppy Disk
id: 3.5" Disket

[ctx: medium_format]
en: 5.25" Floppy Disk
id: 5.25" Disket

[ctx: medium_format]
en: 7" Flexi-disc
id: 7" Flexi-disk

[ctx: medium_format]
en: 7" Vinyl
id: 7" Vinil

[ctx: medium_format]
en: 90 rpm, vertical-cut shellac discs, produced by the Pathé label from 1906 to 1932.
id: 90 rpm, cakram shellac berpotongan vertikal, diproduksi oleh label Pathé dari tahun 1906 hingga 1932.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: <p>A compilation, for the purposes of the MusicBrainz database, covers the following types of releases:</p>
    
    <ul>
    <li>a collection of recordings from various old sources (not necessarily released) combined together. For example a "best of", retrospective or rarities type release.</li>
    <li>a various artists song collection, usually based on a general theme ("Songs for Lovers"), a particular time period ("Hits of 1998"), or some other kind of grouping ("Songs From the Movies", the "Café del Mar" series, etc).</li>
    </ul>
    
    <p>The MusicBrainz project does not generally consider the following to be compilations:</p>
    
    <ul>
    <li>a reissue of an album, even if it includes bonus tracks.</li>
    <li>a tribute release containing covers of music by another artist.</li>
    <li>a classical release containing new recordings of works by a classical artist.</li>
    <li>a split release containing new music by several artists</li>
    </ul>
    
    <p>Compilation should be used in addition to, not instead of, other types: for example, a various artists soundtrack using pre-released music should be marked as both a soundtrack and a compilation.</p>
id: <p>Kompilasi, untuk keperluan database MusicBrainz, mencakup jenis rilis berikut:</p>
    
    <ul>
    <li>kumpulan rekaman dari berbagai sumber lama (belum tentu dirilis) digabungkan menjadi satu. Misalnya rilis tipe "terbaik", retrospektif atau langka.</li>
    <li>kumpulan lagu berbagai artis, biasanya berdasarkan tema umum ("Lagu untuk Pecinta"), periode waktu tertentu ("Hits 1998"), atau jenis pengelompokan lain ("Lagu Dari Film", "Café del Mar", seri, dll).</li>
    </ul>
    
    <p>Proyek MusicBrainz umumnya tidak menganggap berikut ini sebagai kompilasi:</p>
    
    <ul>
    <li>penerbitan ulang album, bahkan jika itu termasuk trek bonus.</li>
    <li>rilis penghormatan yang berisi sampul musik oleh artis lain.</li>
    <li>rilis klasik yang berisi rekaman baru karya artis klasik.</li>
    <li>rilis terpisah yang berisi musik baru oleh beberapa artis</li>
    </ul>
    
    <p>Kompilasi harus digunakan sebagai tambahan, bukan sebagai pengganti, jenis lain: misalnya, berbagai soundtrack artis yang menggunakan musik pra-rilis harus ditandai sebagai soundtrack dan kompilasi.</p>

[ctx: release_group_primary_type]
en: <p>A single has different definitions depending on the market it is released for.</p>
    
    <ul>
    <li>In the US market, a single typically has one main song and possibly a handful of additional tracks or remixes of the main track; the single is usually named after its main song; the single is primarily released to get radio play and to promote release sales.</li>
    <li>The U.K. market (also Australia and Europe) is similar to the US market, however singles are often released as a two disc set, with each disc sold separately. They also sometimes have a longer version of the single (often combining the tracks from the two disc version) which is very similar to the US style single, and this is referred to as a "maxi-single". (In some cases the maxi-single is longer than the release the single comes from!)</li>
    <li>The Japanese market is much more single driven. The defining factor is typically the length of the single and the price it is sold at. Up until 1995 it was common that these singles would be released using a mini-cd format, which is basically a much smaller CD typically 8 cm in diameter. Around 1995 the 8cm single was phased out, and the standard 12cm CD single is more common now; generally re-releases of singles from pre-1995 will be released on the 12cm format, even if they were originally released on the 8cm format. Japanese singles often come with instrumental versions of the songs and also have maxi-singles like the UK with remixed versions of the songs. Sometimes a maxi-single will have more tracks than an EP but as it's all alternate versions of the same 2-3 songs it is still classified as a single.</li>
    </ul>
    
    <p>There are other variations of the single called a "split single" where songs by two different artists are released on the one disc, typically vinyl.</p>
id: <p>Sebuah single memiliki definisi yang berbeda-beda tergantung pada pasar dimana single tersebut dirilis.</p>
    
    <ul>
    <li>Di pasar AS, sebuah single biasanya memiliki satu lagu utama dan mungkin beberapa trek tambahan atau remix dari trek utama; single ini biasanya dinamai menurut lagu utamanya; single ini terutama dirilis untuk diputar di radio dan untuk mempromosikan penjualan rilisan.</li>
    <li>Pasar Inggris (juga Australia dan Eropa) mirip dengan pasar AS, namun single sering dirilis sebagai dua set disk, dengan masing-masing disk dijual terpisah. Mereka juga terkadang memiliki versi single yang lebih panjang (sering kali menggabungkan trek dari versi dua disk) yang sangat mirip dengan single gaya AS, dan ini disebut sebagai "maxi-single". (Dalam beberapa kasus maxi-single lebih panjang dari rilis single tersebut!)</li>
    <li>Pasar Jepang jauh lebih digerakkan oleh satu orang. Faktor penentu biasanya adalah panjang single dan harga yang dijual. Sampai tahun 1995, single-single ini akan dirilis menggunakan format mini-cd, yang pada dasarnya adalah CD yang jauh lebih kecil biasanya berdiameter 8 cm. Sekitar tahun 1995 single 8cm telah dihapus, dan single CD standar 12cm lebih umum sekarang; umumnya perilisan ulang single dari pra-1995 akan dirilis dalam format 12cm, meskipun aslinya dirilis dalam format 8cm. Single Jepang sering datang dengan versi instrumental dari lagu dan juga memiliki maxi-single seperti Inggris dengan versi remix dari lagu tersebut. Kadang-kadang maxi-single akan memiliki lebih banyak trek daripada EP tetapi karena itu semua versi alternatif dari 2-3 lagu yang sama, itu masih diklasifikasikan sebagai single.</li>
    </ul>
    
    <p>Ada variasi lain dari single yang disebut "split single" di mana lagu-lagu oleh dua artis yang berbeda dirilis pada satu disk, biasanya vinil.</p>

[ctx: medium_format]
en: A "digital collectible" device, mostly used for k-pop music, that is connected to a phone via Bluetooth or headphone jack and unlocks the release for listening in a companion app for a limited period of time.
id: Perangkat "koleksi digital", sebagian besar digunakan untuk musik k-pop, yang terhubung ke telepon melalui Bluetooth atau jack headphone dan membuka kunci rilis untuk mendengarkan di aplikasi pendamping untuk jangka waktu terbatas.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A DJ-mix is a sequence of several recordings played one after the other, each one modified so that they blend together into a continuous flow of music. A DJ-mix release requires that the recordings be modified in some manner, and the DJ who does this modification is usually (although not always) credited in a fairly prominent way.
id: DJ-mix adalah urutan beberapa rekaman yang dimainkan satu demi satu, masing-masing dimodifikasi sehingga menyatu menjadi aliran musik yang berkesinambungan. Rilisan campuran DJ mengharuskan rekaman dimodifikasi dalam beberapa cara, dan DJ yang melakukan modifikasi ini biasanya (walaupun tidak selalu) dikreditkan dengan cara yang cukup menonjol.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Dorian
id: Dorian

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Mixolydian
id: Mixolydian

[ctx: work_type]
en: A ballet is music composed to be used, together with a choreography, for a ballet dance production.
id: Balet adalah musik yang dibuat untuk mengiringi sebuah koreografi dalam produksi tari balet.

[ctx: work_type]
en: A cantata is a vocal (often choral) composition with an instrumental (usually orchestral) accompaniment, typically in several movements.
id: Kantata adalah komposisi vokal (biasanya paduan suara) dengan iringan instrumental (biasanya orkestra), biasanya dalam beberapa gerakan.

[ctx: work_type]
en: A concerto is a musical work for soloist(s) accompanied by an orchestra.
id: Konserto adalah karya musik untuk solois(-solois) yang diiringi oleh orkestra.

[ctx: event_type]
en: A convention, expo or trade fair is an event which is not typically orientated around music performances, but can include them as side activities.
id: Konvensi, pameran, atau pameran dagang adalah acara yang biasanya tidak berorientasi pada pertunjukan musik, tetapi dapat memasukkannya sebagai kegiatan sampingan.

[ctx: release_status]
en: A give-away release or a release intended to promote an upcoming official release (e.g. pre-release versions, releases included with a magazine, versions supplied to radio DJs for air-play).
id: Rilisan hadiah atau rilis yang dimaksudkan untuk mempromosikan rilis resmi yang akan datang (misalnya versi pra-rilis, rilis yang disertakan dengan majalah, versi yang dipasok ke DJ radio untuk pemutaran udara).

[ctx: artist_type]
en: A grouping of multiple musicians who perform together (in some cases, some or all of the members might differ in different performances or recordings).
id: Pengelompokan beberapa musisi yang tampil bersama (dalam beberapa kasus, beberapa atau semua anggota mungkin berbeda dalam penampilan atau rekaman yang berbeda).

[ctx: instrument_type]
en: A grouping of related but different instruments, like the different violin-like instruments
id: Pengelompokan instrumen terkait tetapi berbeda, seperti instrumen mirip biola

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A major
id: Mayor

[ctx: work_type]
en: A mass is a choral composition that sets the invariable portions of the Christian Eucharistic liturgy (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, with other portions sometimes added) to music.
id: Misa adalah komposisi paduan suara yang menetapkan bagian-bagian yang tidak berubah-ubah dari liturgi Ekaristi Kristen (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, dengan bagian-bagian lain kadang-kadang ditambahkan) ke dalam musik.

[ctx: event_type]
en: A masterclass or clinic is an event where an artist meets with a small to medium-sized audience and instructs them individually and/or takes questions intended to improve the audience members' playing skills.
id: Kelas master atau klinik adalah acara di mana seorang seniman bertemu dengan pendengar kecil hingga menengah dan menginstruksikan mereka secara individu dan/atau menjawab pertanyaan yang dimaksudkan untuk meningkatkan keterampilan bermain anggota pendengar.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A minor
id: Minor

[ctx: work_type]
en: A partita is an instrumental piece composed of a series of variations, and it's by its current definition very similar to a suite.
id: Partita adalah bagian instrumental yang terdiri dari serangkaian variasi, dan menurut definisinya saat ini sangat mirip dengan suite.

[ctx: event_type]
en: A party, reception or other event held specifically for the launch of a release.
id: Sebuah pesta, resepsi atau acara lain yang diadakan khusus untuk peluncuran sebuah rilis.

[ctx: release_packaging]
en: A perfect bound book with a sleeve at the end to hold a CD
id: Buku berjilid sempurna dengan selongsong di ujungnya untuk menyimpan CD

[ctx: event_type]
en: A performance of one or more plays, musicals, operas, ballets or other similar works for the stage in their staged form (as opposed to a <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">concert performance</a> without staging).
id: Pertunjukan satu atau lebih drama, musikal, opera, balet atau karya serupa lainnya untuk panggung dalam bentuk panggungnya (sebagai lawan dari <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">pertunjukan konser</a> tanpa pementasan).

[ctx: place_type]
en: A place (generally a factory) at which physical media are manufactured.
id: Tempat (umumnya pabrik) di mana media fisik diproduksi.

[ctx: place_type]
en: A place consisting of a large enclosed area with a central event space surrounded by tiered seating for spectators, which can be used for indoor sports, concerts and other entertainment events.
id: Tempat yang terdiri dari area tertutup yang luas dengan ruang acara pusat yang dikelilingi oleh tempat duduk berjenjang untuk penonton, yang dapat digunakan untuk olahraga dalam ruangan, konser, dan acara hiburan lainnya.

[ctx: place_type]
en: A place designed for non-live production of music, typically a recording studio.
id: Tempat yang dirancang untuk produksi musik non-live, biasanya studio rekaman.

[ctx: place_type]
en: A place that has live artistic performances as one of its primary functions, such as a concert hall.
id: Tempat yang memiliki fungsi utama untuk tampilnya penampilan artistik, contohnya gedung konser.

[ctx: place_type]
en: A place that has worship or religious studies as its main function. Religious buildings often host concerts and serve as recording locations, especially for classical music.
id: Tempat yang memiliki fungsi utama peribadatan atau kajian agama. Bangunan keagamaan sering menyelenggarakan konser dan berfungsi sebagai lokasi perekaman, terutama untuk musik klasik.

[ctx: place_type]
en: A place whose main purpose is to host outdoor sport events, typically consisting of a pitch surrounded by a structure for spectators with no roof, or a roof which can be retracted.
id: Tempat yang tujuan utamanya adalah untuk menyelenggarakan acara olahraga luar ruangan, biasanya terdiri dari lapangan yang dikelilingi oleh struktur untuk penonton tanpa atap, atau atap yang dapat ditarik.

[ctx: release_status]
en: A planned official release that was cancelled before being released, but for which enough info is known to still confidently list it (e.g. it was available for preorder).
id: Rilis resmi yang direncanakan yang dibatalkan sebelum dirilis, tetapi untuk info yang cukup diketahui masih mencantumkannya dengan percaya diri (misalnya, itu tersedia untuk pra-pesan).

[ctx: work_type]
en: A play is a form of literature usually consisting of scripted dialogue between characters, and intended for theatrical performance rather than just reading.
id: Lakon adalah bentuk sastra yang biasanya terdiri dari dialog skrip antar karakter, dan dimaksudkan untuk pertunjukan teater daripada hanya membaca.

[ctx: work_type]
en: A poem is a literary piece, generally short and in verse, where words are usually chosen for their sound and for the images and ideas they suggest.
id: Puisi adalah sebuah karya literasi, biasanya pendek dan berima, dimana kata kata yang digunakan dipilih berdasarkan suara dan untuk penggambaran dari ide yang mereka ingin sampaikan.

[ctx: release_status]
en: A previously official release that was actively withdrawn from circulation by the artist and/or their record company after being released, whether to replace it with a new version with some changes or to just retire it altogether (e.g. because of legal issues).
id: Rilisan resmi sebelumnya yang secara aktif ditarik dari peredaran oleh artis dan/atau perusahaan rekaman mereka setelah dirilis, baik untuk menggantinya dengan versi baru dengan beberapa perubahan atau hanya menghentikannya sama sekali (misalnya karena masalah hukum).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A promotional release mostly meant to have limited circulation and demonstrate the sound of an artist to record labels, publishers and other artists.
id: Sebuah rilis promosi sebagian besar dimaksudkan untuk memiliki sirkulasi terbatas dan menunjukkan suara artis untuk merekam label, penerbit dan artis lainnya.

[ctx: work_type]
en: A quartet is a musical composition scored for four voices or instruments.
id: Kuartet adalah komposisi musik yang dicetak untuk empat suara atau instrumen.

[ctx: series_type]
en: A recurring festival, usually happening annually in the same location.
id: Sebuah festival berulang, biasanya terjadi setiap tahun di lokasi yang sama.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that primarily contains remixed material.
id: Rilisan yang utamanya berisi materi remix.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that was recorded live. Generally this means "with an audience", be it in person, through the radio or in another similar way.
id: Rilis yang direkam secara langsung. Umumnya ini berarti "dengan pendengar", baik secara langsung, melalui radio atau dengan cara lain yang serupa.

[ctx: place_type]
en: A school, university or other similar educational institution (especially, but not only, one where music is taught)
id: Sekolah, universitas, atau lembaga pendidikan serupa lainnya (khususnya, tetapi tidak hanya, tempat di mana musik diajarkan)

[ctx: series_type]
en: A series of artists honoured by the same award.
id: Serangkaian artis dihormati dengan penghargaan yang sama.

[ctx: series_type]
en: A series of artists.
id: Serangkaian artis.

[ctx: series_type]
en: A series of award ceremonies, usually one per year.
id: Serangkaian upacara penghargaan, biasanya satu per tahun.

[ctx: series_type]
en: A series of events.
id: Serangkaian acara.

[ctx: series_type]
en: A series of performances of the same show at the same venue.
id: Serangkaian pertunjukan dari pertunjukan yang sama di tempat yang sama.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings.
id: Serangkaian rekaman.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in different locations.
id: Serangkaian konser terkait oleh artis di lokasi yang berbeda.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in the same location.
id: Serangkaian konser terkait oleh artis di lokasi yang sama.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups.
id: Serangkaian grup rilis.

[ctx: series_type]
en: A series of releases.
id: Serangkaian rilis.

[ctx: series_type]
en: A series of works which form a catalogue of classical compositions.
id: Serangkaian karya yang membentuk katalog komposisi klasik.

[ctx: series_type]
en: A series of works.
id: Serangkaian karya.

[ctx: work_type]
en: A song cycle is a group of songs designed to be performed in a sequence as a single entity. In most cases, all of the songs are by the same composer, and often use words from the same poet or lyricist.
id: Siklus lagu adalah sekelompok lagu yang dirancang untuk dibawakan secara berurutan sebagai satu kesatuan. Dalam kebanyakan kasus, semua lagu dibuat oleh komposer yang sama, dan sering menggunakan kata-kata dari penyair atau penulis lirik yang sama.

[ctx: work_type]
en: A song is in its origin (and still in most cases) a composition for voice, with or without instruments, performed by singing. This is the most common form by far in folk and popular music, but also fairly common in a classical context ("art songs").
id: Sebuah lagu pada asalnya (dan masih dalam banyak kasus) komposisi untuk suara, dengan atau tanpa instrumen, dilakukan dengan bernyanyi. Ini adalah bentuk yang paling umum sejauh ini dalam musik rakyat dan populer, tetapi juga cukup umum dalam konteks klasik ("lagu seni").

[ctx: work_type]
en: A soundtrack is the music that accompanies a film, TV program, videogame, or even book.
id: Soundtrack adalah musik yang mengiringi film, program TV, videogame, atau bahkan buku.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A soundtrack is the musical score to a movie, TV series, stage show, video game, or other medium. Video game CDs with audio tracks should be classified as soundtracks because the musical properties of the CDs are more interesting to MusicBrainz than their data properties.
id: Soundtrack adalah skor musik untuk film, serial TV, pertunjukan panggung, video game, atau media lainnya. CD video game dengan trek audio harus diklasifikasikan sebagai soundtrack karena properti musik dari CD lebih menarik bagi MusicBrainz daripada properti datanya.

[ctx: instrument_type]
en: A standard grouping of instruments often played together, like a string quartet
id: Pengelompokan instrumen standar yang sering dimainkan bersama, seperti kuartet gesek

[ctx: work_type]
en: A suite is an ordered set of instrumental or orchestral pieces normally performed in a concert setting. They may be extracts from a ballet or opera, or entirely original movements.
id: Suite adalah seperangkat potongan instrumental atau orkestra yang biasanya dilakukan dalam pengaturan konser. Mereka mungkin ekstrak dari balet atau opera, atau gerakan yang sepenuhnya asli.

[ctx: work_type]
en: A symphonic poem is a piece of programmatic orchestral music, usually in a single movement, that evokes a painting, a landscape, the content of a poem, a story or novel, or other non-musical source.
id: Puisi simfoni adalah karya musik orkestra terprogram, biasanya dalam satu gerakan, yang membangkitkan lukisan, pemandangan, isi puisi, cerita atau novel, atau sumber non-musik lainnya.

[ctx: work_type]
en: A symphony is an extended composition, almost always scored for orchestra without soloists.
id: Simfoni adalah komposisi yang diperluas, hampir selalu dicetak untuk orkestra tanpa solois.

[ctx: release_packaging]
en: A thinner jewel case, commonly used for CD singles.
id: Kotak perhiasan yang lebih tipis, biasanya digunakan untuk CD single.

[ctx: work_type]
en: A zarzuela is a Spanish lyric-dramatic work that alternates between spoken and sung scenes, the latter incorporating operatic and popular song, as well as dance.
id: Sebuah zarzuela adalah sebuah karya lirik-dramatis Spanyol yang bergantian antara adegan yang diucapkan dan dinyanyikan, yang terakhir menggabungkan lagu opera dan populer, serta tarian.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat major
id: A-flat mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp major
id: A-sharp mayor

[ctx: series_ordering_type]
en: Allows for manually setting the position of each item in the series.
id: Memungkinkan pengaturan posisi setiap item dalam rangkaian secara manual.

[ctx: release_group_primary_type]
en: An EP is a so-called "Extended Play" release and often contains the letters EP in the title. Generally an EP will be shorter than a full length release (an LP or "Long Play") and the tracks are usually exclusive to the EP, in other words the tracks don't come from a previously issued release. EP is fairly difficult to define; usually it should only be assumed that a release is an EP if the artist defines it as such.
id: Sebuah EP adalah apa yang disebut rilis "Extended Play" dan sering berisi huruf EP dalam judulnya. Umumnya EP akan lebih pendek dari rilis panjang penuh (LP atau "Long Play") dan trek biasanya eksklusif untuk EP, dengan kata lain trek tidak berasal dari rilis yang dikeluarkan sebelumnya. EP cukup sulit untuk didefinisikan; biasanya hanya diasumsikan bahwa rilis adalah EP jika artis mendefinisikannya seperti itu.

[ctx: release_group_primary_type]
en: An album, perhaps better defined as a "Long Play" (LP) release, generally consists of previously unreleased material (unless this type is combined with secondary types which change that, such as "Compilation").
id: Sebuah album, mungkin lebih baik didefinisikan sebagai rilis "Long Play" (LP), umumnya terdiri dari materi yang belum pernah dirilis sebelumnya (kecuali jenis ini digabungkan dengan jenis sekunder yang mengubahnya, seperti "Kompilasi").

[ctx: release_status]
en: An alternate version of a release where the titles have been changed. These don't correspond to any real release and should be linked to the original release using the transl(iter)ation relationship.
id: Versi alternatif dari rilis yang judulnya telah diubah. Ini tidak sesuai dengan rilis nyata apa pun dan harus ditautkan ke rilis asli menggunakan hubungan transl(iter)asi.

[ctx: work_type]
en: An aria is a self-contained piece for one voice usually with orchestral accompaniment. They are most common inside operas, but also appear in cantatas, oratorios and even on their own (concert arias).
id: Sebuah aria adalah bagian mandiri untuk satu suara biasanya dengan iringan orkestra. Mereka paling umum di dalam opera, tetapi juga muncul di kantata, oratorio dan bahkan sendiri (arias konser).

[ctx: work_type]
en: An audio drama is a dramatized, purely acoustic performance, broadcast on radio or published on an audio medium (tape, CD, etc.).
id: Drama audio adalah pertunjukan akustik murni yang didramatisasi, disiarkan di radio atau diterbitkan pada media audio (tape, CD, dll.).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An audio drama is an audio-only performance of a play (often, but not always, meant for radio). Unlike audiobooks, it usually has multiple performers rather than a main narrator.
id: Drama audio adalah pertunjukan audio saja dari sebuah drama (seringkali, tetapi tidak selalu, dimaksudkan untuk radio). Tidak seperti buku audio, biasanya memiliki beberapa pemain daripada narator utama.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An audiobook is a book read by a narrator without music.
id: Buku audio adalah buku yang dibaca oleh narator tanpa musik.

[ctx: event_type]
en: An award ceremony is an event which is focused on the granting of prizes, but often includes musical performances in between the awarding of said prizes, especially for musical awards.
id: Upacara penghargaan adalah suatu acara yang berfokus pada pemberian hadiah, tetapi sering juga termasuk pertunjukan musik di sela-sela pemberian hadiah tersebut, terutama untuk penghargaan musik.

[ctx: release_group_primary_type]
en: An episodic release that was originally broadcast via radio, television, or the Internet, including podcasts.
id: Rilis episodik yang awalnya disiarkan melalui radio, televisi, atau Internet, termasuk podcast.

[ctx: event_type]
en: An event where a number of different acts perform across the course of the day. Larger festivals may be spread across multiple days.
id: Sebuah peristiwa di mana sejumlah tindakan yang berbeda tampil sepanjang hari. Festival yang lebih besar dapat tersebar di beberapa hari.

[ctx: event_type]
en: An individual concert by a single artist or collaboration, often with supporting artists who perform before the main act.
id: Konser individu oleh artis tunggal atau kolaborasi, sering kali dengan artis pendukung yang tampil sebelum pertunjukan utama.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An interview release contains an interview, generally with an artist.
id: Rilis wawancara berisi wawancara, umumnya dengan artis.

[ctx: work_type]
en: An opera is a dramatised work (text + musical score) for singers and orchestra/ensemble. In true operas all dialog is sung, through arias and recitatives, but some styles of opera include spoken dialogue.
id: Opera adalah karya dramatisasi (teks + skor musik) untuk penyanyi dan orkestra/ansambel. Dalam opera sejati semua dialog dinyanyikan, melalui arias dan resitatif, tetapi beberapa gaya opera menyertakan dialog lisan.

[ctx: work_type]
en: An oratorio is a large (usually sacred) musical composition including an orchestra, a choir, and soloists. While it has characters and a plot, it is usually not performed theatrically (it lacks costumes, props and strong character interaction).
id: Oratorio adalah komposisi musik besar (biasanya sakral) termasuk orkestra, paduan suara, dan solois. Meskipun memiliki karakter dan plot, biasanya tidak ditampilkan secara teatrikal (tidak memiliki kostum, alat peraga, dan interaksi karakter yang kuat).

[ctx: work_type]
en: An overture is, generally, the instrumental introduction to an opera. Independent ("concert") overtures also exist, which are generally programmatic works shorter than a symphonic poem.
id: Sebuah pembukaan, umumnya, pengantar instrumental untuk sebuah opera. Tawaran independen ("konser") juga ada, yang umumnya merupakan karya terprogram yang lebih pendek daripada puisi simfoni.

[ctx: release_status]
en: An unofficial/underground release that was not sanctioned by the artist and/or the record company. This includes unofficial live recordings and pirated releases.
id: Rilis tidak resmi/bajak yang tidak disetujui oleh artis dan/atau perusahaan rekaman. Ini termasuk rekaman live tidak resmi dan rilis bajakan.

[ctx: work_type]
en: An étude is an instrumental musical composition, most commonly of considerable difficulty, usually designed to provide practice material for perfecting a particular technical skill.
id: Sebuah étude adalah komposisi musik instrumental, paling sering dengan kesulitan yang cukup besar, biasanya dirancang untuk menyediakan bahan latihan untuk menyempurnakan keterampilan teknis tertentu.

[ctx: release_status]
en: Any release officially sanctioned by the artist and/or their record company. Most releases will fit into this category.
id: Rilis apa pun yang disetujui secara resmi oleh artis dan/atau perusahaan rekaman mereka. Sebagian besar rilis akan masuk ke dalam kategori ini.

[ctx: release_group_primary_type]
en: Any release that does not fit or can't decisively be placed in any of the other categories.
id: Rilis apa pun yang tidak sesuai atau tidak dapat ditempatkan di salah satu kategori lainnya.

[ctx: alias_type]
en: Area name
id: Nama area

[ctx: series_type]
en: Artist award
id: Penghargaan artis

[ctx: alias_type]
en: Artist name
id: Nama artis

[ctx: series_type]
en: Artist series
id: Serial artis

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audiobook
id: Buku audio

[ctx: series_ordering_type]
en: Automatic
id: Otomatis

[ctx: event_type]
en: Award ceremony
id: Upacara penghargaan

[ctx: series_type]
en: Award ceremony
id: Upacara penghargaan

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B major
id: B mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat major
id: B-flat mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp major
id: B-sharp mayor

[ctx: work_type]
en: Ballet
id: Balet

[ctx: work_type]
en: Beijing opera
id: Opera Beijing

[ctx: work_type]
en: Beijing opera is a form of traditional Chinese theatre which combines music, vocal performance, mime, dance, and acrobatics.
id: Opera Beijing adalah bentuk teater tradisional Tiongkok yang menggabungkan musik, penampilan vokal, pantomim, tarian, dan akrobat.

[ctx: medium_format]
en: Blu-spec CD
id: Blu-spek CD

[ctx: release_packaging]
en: Book
id: Buku

[ctx: cover_art_type]
en: Booklet
id: Buklet

[ctx: release_status]
en: Bootleg
id: Bajakan

[ctx: label_type]
en: Bootleg Production
id: Produksi bajakan

[ctx: release_packaging]
en: Box
id: Boks

[ctx: alias_type]
en: Brand name
id: Nama merk

[ctx: release_group_primary_type]
en: Broadcast
id: Siaran

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C major
id: C mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat major
id: C-flat mayor

[ctx: release_status]
en: Cancelled
id: Dibatalkan

[ctx: release_packaging]
en: Cardboard/Paper Sleeve
id: Karton/Lengan Kertas

[ctx: medium_format]
en: Cartridge
id: Kartrid

[ctx: medium_format]
en: Cassette
id: Kaset

[ctx: release_packaging]
en: Cassette Case
id: Tutup Kaset

[ctx: series_type]
en: Catalogue
id: Katalog

[ctx: artist_type]
en: Character
id: Karakter

[ctx: artist_type]
en: Choir
id: Paduan suara

[ctx: area_type]
en: City
id: Kota

[ctx: area_type]
en: City is used for settlements of any size, including towns and villages.
id: Kota digunakan untuk pemukiman dari berbagai ukuran, termasuk kota dan desa.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Compilation
id: Kompilasi

[ctx: event_type]
en: Concert
id: Konser

[ctx: work_type]
en: Concerto
id: Konser

[ctx: event_type]
en: Convention/Expo
id: Konvensi/Pameran

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD
id: Salin CD Kontrol

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD (CCCD) is an umbrella term for CDs released circa 2001-2006 containing software that is ostensibly designed to prevent the CD from being ripped. There are a number of software variants: the most well-known are Macrovision's Cactus Data Shield (CDS) and SunnComm's MediaMax.
id: Copy Control CD (CCCD) adalah istilah umum untuk CD yang dirilis sekitar tahun 2001-2006 yang berisi perangkat lunak yang seolah-olah dirancang untuk mencegah CD agar tidak robek. Ada sejumlah varian perangkat lunak: yang paling terkenal adalah Cactus Data Shield (CDS) Macrovision dan MediaMax SunnComm.

[ctx: area_type]
en: Country
id: Negara

[ctx: area_type]
en: Country is used for areas included (or previously included) in ISO 3166-1, e.g. United States.
id: Negara digunakan untuk area yang disertakan (atau disertakan sebelumnya) dalam ISO 3166-1, mis. Amerika Serikat.

[ctx: area_type]
en: County
id: Daerah

[ctx: area_type]
en: County is used for smaller administrative divisions of a country which are not the main administrative divisions but are also not municipalities, e.g. counties in the USA. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
id: County digunakan untuk divisi administratif yang lebih kecil dari suatu negara yang bukan divisi administratif utama tetapi juga bukan kotamadya, mis. kabupaten di AS. Ini tidak dipertimbangkan saat menampilkan area induk untuk area tertentu.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D major
id: D mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat major
id: D-flat mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp major
id: D-sharp mayor

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (CD side)
id: DVDplus (sisi CD)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Audio side)
id: DVDplus (sisi DVD-Audio)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Video side)
id: DVDplus (sisi DVD-Video)

[ctx: area_type]
en: District
id: Distrik

[ctx: area_type]
en: District is used for a division of a large city, e.g. Queens.
id: Distrik digunakan untuk pembagian kota besar, mis. Queens.

[ctx: medium_format]
en: DualDisc
id: DualDisk

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (CD side)
id: DualDisk (sisi CD)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Audio side)
id: DualDisk (sisi DVD-Audio)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Video side)
id: DualDisk (sisi DVD-Video)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Dīpāvali
id: Dīwāli

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E major
id: E mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat major
id: E-flat mayor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp major
id: E-sharp mayor

[ctx: medium_format]
en: Edison Diamond Disc
id: Cakram Berlian Edison

[ctx: place_type]
en: Educational institution
id: Lembaga pendidikan

[ctx: instrument_type]
en: Electronic instrument
id: Instrumen elektronik

[ctx: medium_format]
en: Enhanced CD
id: CD yang ditingkatkan

[ctx: instrument_type]
en: Ensemble
id: Ansambel

[ctx: alias_type]
en: Event name
id: Nama acara

[ctx: series_type]
en: Event series
id: Seri acara
