MusicBrainz - en to it translation catalogue (574 entries)

[ctx: work_type]
en: "Motet" is a term that applies to different types of (usually unaccompanied) choral works. What exactly is a motet depends quite a bit on the period.
it: "Mottetto" è un termine che si applica a diversi tipi di composizioni corali (solitamente senza accompagnamento). La definizione esatta di mottetto dipende dal periodo considerato.

[ctx: work_type]
en: "Sonata" is a general term used to describe small scale (very often solo or solo + keyboard) instrumental works, initially in baroque music.
it: "Sonata" è un termine generale usato per descrivere composizioni strumentali in scala ridotta (molto spesso per solisti o solisti + tastiera), inizialmente usate nella musica barocca.

[ctx: medium_format]
en: 10" Shellac
it: Gommalacca 10"

[ctx: medium_format]
en: 10" Vinyl
it: Vinile 10"

[ctx: medium_format]
en: 12" LaserDisc
it: LaserDisc 12"

[ctx: medium_format]
en: 12" Shellac
it: Gommalacca 12"

[ctx: medium_format]
en: 12" Vinyl
it: Vinile 12"

[ctx: medium_format]
en: 3.5" Floppy Disk
it: Floppy disk 3,5"

[ctx: medium_format]
en: 5.25" Floppy Disk
it: Floppy disk 5,25"

[ctx: medium_format]
en: 7" Flexi-disc
it: Flexi-disc 7"

[ctx: medium_format]
en: 7" Shellac
it: Gommalacca 7"

[ctx: medium_format]
en: 7" Vinyl
it: Vinile 7"

[ctx: medium_format]
en: 8" LaserDisc
it: LaserDisc 8"

[ctx: medium_format]
en: 8-Track Cartridge
it: Cartuccia 8 Tracce

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD
it: CD 8cm

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD+G
it: CD+G 8cm

[ctx: medium_format]
en: 8cm DVD disc, often used for video singles.
it: Disco DVD di 8 cm, usato spesso per singoli video.

[ctx: medium_format]
en: 90 rpm, vertical-cut shellac discs, produced by the Pathé label from 1906 to 1932.
it: Dischi di gommalacca 90 giri a incisione verticale, prodotti dall'etichetta Pathé dal 1906 al 1932.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: <p>A compilation, for the purposes of the MusicBrainz database, covers the following types of releases:</p>
    
    <ul>
    <li>a collection of recordings from various old sources (not necessarily released) combined together. For example a "best of", retrospective or rarities type release.</li>
    <li>a various artists song collection, usually based on a general theme ("Songs for Lovers"), a particular time period ("Hits of 1998"), or some other kind of grouping ("Songs From the Movies", the "Café del Mar" series, etc).</li>
    </ul>
    
    <p>The MusicBrainz project does not generally consider the following to be compilations:</p>
    
    <ul>
    <li>a reissue of an album, even if it includes bonus tracks.</li>
    <li>a tribute release containing covers of music by another artist.</li>
    <li>a classical release containing new recordings of works by a classical artist.</li>
    <li>a split release containing new music by several artists</li>
    </ul>
    
    <p>Compilation should be used in addition to, not instead of, other types: for example, a various artists soundtrack using pre-released music should be marked as both a soundtrack and a compilation.</p>
it: <p>Una raccolta, ai fini del database di MusicBrainz, copre i seguenti tipi di pubblicazioni:</p>
    
    <ul>
    <li>una collezione di registrazioni da più fonti precedenti (non necessariamente già edite) che vengono messe insieme, per esempio una pubblicazione di tipo "best of", retrospettiva o di rarità.</li>
    <li>una collezione di canzoni di artisti vari, di solito basata su un tema generale ("canzoni d'amore"), un periodo specifico ("successi del 1998") o qualche altro tipo di categorizzazione ("canzoni dei film", la serie "Café del Mar", ecc).</li>
    </ul>
    
    <p>Il progetto MusicBrainz non considera in genere le seguenti come raccolte:</p>
    
    <ul>
    <li>una riedizione di un album, anche se contiene tracce bonus.</li>
    <li>una pubblicazione tributo che contiene cover della musica di un altro artista.</li>
    <li>una pubblicazione di musica classica che contiene nuove registrazioni delle opere di un artista di musica classica.</li>
    <li>una pubblicazione "split" che contiene nuova musica di più artisti</li>
    </ul>
    
    <p>Il tipo "raccolta" va utilizzato in aggiunta e non in sostituzione di altri tipi: per esempio, una colonna sonora di artisti vari che contiene musica già edita va contrassegnata sia come colonna sonora che come raccolta.</p>

[ctx: release_group_primary_type]
en: <p>A single has different definitions depending on the market it is released for.</p>
    
    <ul>
    <li>In the US market, a single typically has one main song and possibly a handful of additional tracks or remixes of the main track; the single is usually named after its main song; the single is primarily released to get radio play and to promote release sales.</li>
    <li>The U.K. market (also Australia and Europe) is similar to the US market, however singles are often released as a two disc set, with each disc sold separately. They also sometimes have a longer version of the single (often combining the tracks from the two disc version) which is very similar to the US style single, and this is referred to as a "maxi-single". (In some cases the maxi-single is longer than the release the single comes from!)</li>
    <li>The Japanese market is much more single driven. The defining factor is typically the length of the single and the price it is sold at. Up until 1995 it was common that these singles would be released using a mini-cd format, which is basically a much smaller CD typically 8 cm in diameter. Around 1995 the 8cm single was phased out, and the standard 12cm CD single is more common now; generally re-releases of singles from pre-1995 will be released on the 12cm format, even if they were originally released on the 8cm format. Japanese singles often come with instrumental versions of the songs and also have maxi-singles like the UK with remixed versions of the songs. Sometimes a maxi-single will have more tracks than an EP but as it's all alternate versions of the same 2-3 songs it is still classified as a single.</li>
    </ul>
    
    <p>There are other variations of the single called a "split single" where songs by two different artists are released on the one disc, typically vinyl.</p>
it: <p>Un singolo ha una definizione diversa a seconda del mercato in cui è pubblicato.</p>
    
    <ul>
    <li>Nel mercato statunitense, un singolo ha in genere una canzone principale ed eventualmente una manciata di tracce aggiuntive o remix della traccia principale; il singolo è intitolato di solito come la traccia principale; è pubblicato principalmente per ottenere passaggi in radio e per promuovere le vendite di una pubblicazione.</li>
    <li>Il mercato britannico (così come quello australiano ed europeo) è simile a quello statunitense, ma i singoli sono spesso pubblicati come set di due dischi, venduti separatamente. A volte hanno anche una versione più lunga del singolo (che spesso combina le tracce dei set di due dischi) che è molto simile al singolo di stile statunitense e che si definisce "maxi singolo". (In alcuni casi il maxi singolo è più lungo della pubblicazione da cui è tratto il singolo!)</li>
    <li>Il mercato giapponese è molto più orientato verso i singoli. Il fattore distintivo è in genere la lunghezza del singolo e di conseguenza il prezzo di vendita. Fino al 1995 era comune che questi singoli fossero pubblicati in formato mini CD, cioè un CD molto piccolo, in genere di 8 cm di diametro. Attorno al 1995 il singolo da 8 cm fu progressivamente eliminato e il CD singolo standard da 12 cm divenne più comune; in genere le riedizioni di singoli risalenti a prima del 1995 vengono pubblicate in formato 12 cm, anche se originariamente pubblicati in formato 8 cm. I singoli giapponesi includono spesso versioni strumentali delle canzoni ed esistono anche maxi singoli con versioni remixate delle canzoni, come nel Regno Unito. A volte un maxi singolo può avere più tracce di un EP, ma, trattandosi di versioni alternative delle stesse 2-3 canzoni, viene comunque classificato come singolo.</li>
    </ul>
    
    <p>Esistono anche altre variazioni dei singoli chiamate "split single", in cui le canzoni di due artisti diversi sono pubblicate sullo stesso disco, generalmente in vinile.</p>

[ctx: medium_format]
en: A "digital collectible" device, mostly used for k-pop music, that is connected to a phone via Bluetooth or headphone jack and unlocks the release for listening in a companion app for a limited period of time.
it: Un dispositivo digitale collezionabile, utilizzato soprattutto per la musica K-pop, che è collegato a un telefono via Bluetooth o spinotto delle cuffie e sblocca la pubblicazione per l'ascolto in un'app integrativa per un periodo di tempo limitato.

[ctx: place_type]
en: A (usually green) space kept available for recreation in an otherwise built and populated area.
it: Uno spazio (solitamente verde) deputato ad attività ricreative in un'area altrimenti edificata e popolata.

[ctx: medium_format]
en: A CD that contains both audio and data in the same session. The data is often in the first track, that will have to be skipped in many audio players. Relatively common in old video game CDs.
it: Un CD che contiene sia audio che dati nella stessa sessione. I dati sono spesso contenuti nella prima traccia, che sarà saltata in molti lettori audio. Relativamente comune nei vecchi CD di videogiochi.

[ctx: medium_format]
en: A CD that contains two sessions, one with audio and one with data. Since they are properly separated, audio players will not try to play the data session and it won't be part of the disc ID for the CD.
it: Un CD che contiene due sessioni, una audio e una dati. Essendo le sessioni adeguatamente separate, i lettori audio non cercheranno di riprodurre la sessione dati e questa non sarà parte dell'ID disco del CD.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A DJ-mix is a sequence of several recordings played one after the other, each one modified so that they blend together into a continuous flow of music. A DJ-mix release requires that the recordings be modified in some manner, and the DJ who does this modification is usually (although not always) credited in a fairly prominent way.
it: Un DJ mix è una sequenza di più registrazioni eseguite una dopo l'altra, modificate in modo da fondersi in un flusso ininterrotto di musica. Una pubblicazione di tipo DJ mix richiede che le registrazioni siano in qualche modo modificate e il DJ che si occupa di questa modifica è in genere (ma non sempre) accreditato in modo piuttosto evidente.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Dorian
it: la dorico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Mixolydian
it: la misolidio

[ctx: work_type]
en: A ballet is music composed to be used, together with a choreography, for a ballet dance production.
it: Un balletto è la musica composta per essere utilizzata, insieme a una coreografia, per la produzione di un balletto di danza.

[ctx: release_packaging]
en: A box usually containing multiple discs as part of a boxed set.
it: Una scatola solitamente contenente più dischi che compongono un box set.

[ctx: work_type]
en: A cantata is a vocal (often choral) composition with an instrumental (usually orchestral) accompaniment, typically in several movements.
it: Una cantata è una composizione vocale (spesso corale) con un accompagnamento strumentale (solitamente orchestrale), tipicamente divisa in diversi movimenti.

[ctx: medium_format]
en: A card (or other similar physical support) that doesn't contain the music itself directly, but provides a code to download it digitally. Often bundled with physical releases but sometimes sold as a standalone item (especially in Asia).
it: Un biglietto (o un altro tipo di supporto fisico simile) che non contiene direttamente la musica, ma fornisce un codice per scaricarla in formato digitale. Spesso accompagna una pubblicazione fisica, ma talvolta è venduto anche come articolo a sé stante (in modo particolare in Asia).

[ctx: label_type]
en: A company that manufactures physical releases (such as pressing CDs or vinyl records).
it: Una società che fabbrica pubblicazioni fisiche (come la pressatura di CD o dischi in vinile).

[ctx: work_type]
en: A concerto is a musical work for soloist(s) accompanied by an orchestra.
it: Un concerto è una composizione musicale per uno o più solisti accompagnati da un'orchestra.

[ctx: event_type]
en: A convention, expo or trade fair is an event which is not typically orientated around music performances, but can include them as side activities.
it: Un convegno, esposizione o fiera campionaria è un evento che non è tipicamente indirizzato alle esibizioni musicali, ma che le può includere come attività collaterali.

[ctx: release_status]
en: A give-away release or a release intended to promote an upcoming official release (e.g. pre-release versions, releases included with a magazine, versions supplied to radio DJs for air-play).
it: Una pubblicazione omaggio o destinata a promuovere una futura pubblicazione ufficiale (per es. versioni non definitive, pubblicazioni incluse con una rivista, versioni fornite alle radio per essere mandate in onda).

[ctx: artist_type]
en: A grouping of multiple musicians who perform together (in some cases, some or all of the members might differ in different performances or recordings).
it: Un gruppo di più musicisti che si esibiscono insieme (in alcuni casi, alcuni o tutti i membri possono variare in esibizioni o registrazioni differenti).

[ctx: instrument_type]
en: A grouping of related but different instruments, like the different violin-like instruments
it: Un raggruppamento di strumenti imparentati ma distinti, come i diversi strumenti della famiglia del violino

[ctx: label_type]
en: A label that primarily puts out unsanctioned (bootleg) releases.
it: Un'etichetta che pubblica principalmente pubblicazioni non autorizzate (bootleg).

[ctx: release_packaging]
en: A large cardboard box often used until the mid-1990s to sell CDs in North America, so that they would fit existing vinyl racks in stores.
it: Una grande scatola in cartone utilizzata con frequenza fino alla metà degli anni 1990 in Nord America per vendere CD, in modo che potessero entrare negli scaffali per vinili già presenti nei negozi.

[ctx: place_type]
en: A large, permanent outdoor stage, typically with a fixed seating area.
it: Un grande palco permanente all'aperto, di solito con posti a sedere fissi.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A major
it: la maggiore

[ctx: work_type]
en: A mass is a choral composition that sets the invariable portions of the Christian Eucharistic liturgy (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, with other portions sometimes added) to music.
it: Una messa è una composizione corale che mette in musica le parti invariabili della liturgia eucaristica cristiana (Kyrie - Gloria - Credo - Santo - Benedetto - Agnello di Dio, con talvolta l'aggiunta di altre parti).

[ctx: event_type]
en: A masterclass or clinic is an event where an artist meets with a small to medium-sized audience and instructs them individually and/or takes questions intended to improve the audience members' playing skills.
it: Una master class o clinic è un evento durante il quale un artista incontra un pubblico medio-piccolo e fornisce spiegazioni individuali e/o risponde a domande al fine di migliorare le capacità di esecuzione musicale dei membri del pubblico.

[ctx: release_packaging]
en: A minimalistic plastic case where the back and front are kept together by a small hinge. Most commonly used for cheap promotion / DIY releases.
it: Una custodia minimalista in plastica in cui il fronte e il retro sono tenuti insieme da una piccola cerniera. Usata in genere per pubblicazioni promozionali/autoproduzioni economiche.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A minor
it: la minore

[ctx: work_type]
en: A partita is an instrumental piece composed of a series of variations, and it's by its current definition very similar to a suite.
it: Una partita è un brano strumentale composto da una serie di variazioni, e secondo la sua attuale definizione è molto simile a una suite.

[ctx: event_type]
en: A party, reception or other event held specifically for the launch of a release.
it: Una festa, ricevimento o altro tipo di evento organizzato appositamente per il lancio di una pubblicazione.

[ctx: release_packaging]
en: A perfect bound book with a sleeve at the end to hold a CD
it: Un libro con rilegatura perfetta (perfect bind) e una custodia per CD alla fine

[ctx: event_type]
en: A performance of one or more plays, musicals, operas, ballets or other similar works for the stage in their staged form (as opposed to a <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">concert performance</a> without staging).
it: Un'esibizione di uno o più spettacoli, musical, opere, balletti o altre rappresentazioni simili per il palcoscenico nella loro forma messa in scena (in opposizione a un'<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">esibizione in concerto</a> senza messa in scena).

[ctx: place_type]
en: A place (generally a factory) at which physical media are manufactured.
it: Un luogo (solitamente una fabbrica) in cui vengono prodotti i supporti fisici.

[ctx: place_type]
en: A place consisting of a large enclosed area with a central event space surrounded by tiered seating for spectators, which can be used for indoor sports, concerts and other entertainment events.
it: Un luogo composto da una grande area al chiuso al cui centro si trova uno spazio per eventi, circondato da file di posti a sedere per gli spettatori. Può essere usato per sport indoor, concerti e altri eventi di intrattenimento.

[ctx: place_type]
en: A place designed for non-live production of music, typically a recording studio.
it: Un luogo progettato per la produzione di musica non dal vivo, come per esempio uno studio di registrazione.

[ctx: place_type]
en: A place that has live artistic performances as one of its primary functions, such as a concert hall.
it: Un luogo che fa delle esibizioni artistiche dal vivo una delle sue funzioni primarie, come per esempio una sala concerti.

[ctx: place_type]
en: A place that has worship or religious studies as its main function. Religious buildings often host concerts and serve as recording locations, especially for classical music.
it: Un luogo che fa della preghiera o degli studi religiosi la sua funzione primaria. Gli edifici religiosi ospitano spesso concerti e fungono da luoghi di registrazione, in modo particolare per la musica classica.

[ctx: place_type]
en: A place whose main purpose is to host outdoor sport events, typically consisting of a pitch surrounded by a structure for spectators with no roof, or a roof which can be retracted.
it: Un luogo la cui funzione principale è ospitare eventi sportivi all'aperto, solitamente costituito da un campo circondato da una struttura per gli spettatori non coperta o con tetto retrattile.

[ctx: release_status]
en: A planned official release that was cancelled before being released, but for which enough info is known to still confidently list it (e.g. it was available for preorder).
it: Una pubblicazione ufficiale programmata che è stata annullata prima di essere pubblicata, ma sulla quale sono disponibili abbastanza informazioni da poterla inserire con certezza (per es. era disponibile in preordine).

[ctx: work_type]
en: A play is a form of literature usually consisting of scripted dialogue between characters, and intended for theatrical performance rather than just reading.
it: Una rappresentazione teatrale è una forma di letteratura che consiste solitamente di dialoghi tra personaggi secondo un copione, ed è destinata ad esibizioni teatrali piuttosto che alla lettura.

[ctx: work_type]
en: A poem is a literary piece, generally short and in verse, where words are usually chosen for their sound and for the images and ideas they suggest.
it: Una poesia è un brano letterario, in genere breve e in versi, in cui le parole sono solitamente scelte per il loro suono e per le immagini e le idee che evocano.

[ctx: release_status]
en: A previously official release that was actively withdrawn from circulation by the artist and/or their record company after being released, whether to replace it with a new version with some changes or to just retire it altogether (e.g. because of legal issues).
it: Una pubblicazione in precedenza ufficiale che è stata attivamente ritirata dalla circolazione dall'artista e/o dalla sua casa discografica dopo essere stata pubblicata, che sia per sostituirla con una nuova versione con alcuni cambiamenti o per ritirarla del tutto (per es. a causa di problemi legali).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A promotional release mostly meant to have limited circulation and demonstrate the sound of an artist to record labels, publishers and other artists.
it: Una pubblicazione promozionale è perlopiù realizzata con una tiratura limitata e al fine di illustrare il sound di un artista ad etichette, editori e altri artisti.

[ctx: work_type]
en: A quartet is a musical composition scored for four voices or instruments.
it: Un quartetto è una composizione musicale scritta per quattro voci o strumenti.

[ctx: series_type]
en: A recurring festival, usually happening annually in the same location.
it: Un festival che si tiene periodicamente, di solito annualmente nello stesso luogo.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release mostly consisting of field recordings (such as nature sounds or city/industrial noise).
it: Una pubblicazione composta perlopiù da field recording (come per esempio suoni della natura o rumori urbani/industriali).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that primarily contains remixed material.
it: Una pubblicazione che contiene principalmente materiale remixato.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that was recorded live. Generally this means "with an audience", be it in person, through the radio or in another similar way.
it: Una pubblicazione che è stata registrata dal vivo. In genere questo significa "con un pubblico", che può essere di persona, alla radio o in altri modi simili.

[ctx: place_type]
en: A school, university or other similar educational institution (especially, but not only, one where music is taught)
it: Una scuola, università o altra simile istituzione di istruzione (in particolare, ma non solo, dove si insegna musica)

[ctx: series_type]
en: A series of artists honoured by the same award.
it: Una serie di artisti insigniti dello stesso premio.

[ctx: series_type]
en: A series of artists.
it: Una serie di artisti.

[ctx: series_type]
en: A series of award ceremonies, usually one per year.
it: Una serie di cerimonie di premiazione, solitamente annuali.

[ctx: series_type]
en: A series of events.
it: Una serie di eventi.

[ctx: series_type]
en: A series of performances of the same show at the same venue.
it: Una serie di esibizioni dello stesso spettacolo nello stesso locale.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings honoured by the same award.
it: Una serie di registrazioni onorate dello stesso premio.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings.
it: Una serie di registrazioni.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in different locations.
it: Una serie di concerti collegati di un artista in diversi luoghi.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in the same location.
it: Una serie di concerti collegati tenuti dallo stesso artista nella stessa location.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups containing episodes of the same podcast series.
it: Una serie di gruppi di pubblicazioni che contengono episodi della stessa serie podcast.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups honoured by the same award.
it: Una serie di gruppi di pubblicazioni onorati dello stesso premio.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups.
it: Una serie di gruppi di pubblicazioni.

[ctx: series_type]
en: A series of releases.
it: Una serie di pubblicazioni.

[ctx: series_type]
en: A series of works honoured by the same award.
it: Una serie di opere onorate dello stesso premio.

[ctx: series_type]
en: A series of works which form a catalogue of classical compositions.
it: Una serie di opere che formano un catalogo di composizioni classiche.

[ctx: series_type]
en: A series of works.
it: Una serie di opere.

[ctx: place_type]
en: A small venue (such as a jazz club, nightclub or pub) that hosts concerts and social events. May or may not have a dedicated stage or seating.
it: Un piccolo locale (come per esempio un club di jazz, una discoteca o un pub) che ospita concerti ed eventi sociali. Può avere o meno un apposito palco e posti a sedere.

[ctx: work_type]
en: A song cycle is a group of songs designed to be performed in a sequence as a single entity. In most cases, all of the songs are by the same composer, and often use words from the same poet or lyricist.
it: Un ciclo di canzoni è un gruppo di canzoni concepito per essere eseguito in sequenza come una singola entità. Nella maggior parte dei casi, tutte le canzoni sono dello stesso compositore e spesso usano testi dello stesso poeta o paroliere.

[ctx: work_type]
en: A song is in its origin (and still in most cases) a composition for voice, with or without instruments, performed by singing. This is the most common form by far in folk and popular music, but also fairly common in a classical context ("art songs").
it: Una canzone è in origine (ed è ancora, nella maggior parte dei casi) una composizione per voce, con o senza strumenti, eseguita con il canto. È di gran lunga la forma più comune nella musica popolare e folk ed è abbastanza comune anche in un contesto classico.

[ctx: work_type]
en: A soundtrack is the music that accompanies a film, TV program, videogame, or even book.
it: Una colonna sonora è la musica che accompagna un film, un programma TV, un videogioco o anche un libro.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A soundtrack is the musical score to a movie, TV series, stage show, video game, or other medium. Video game CDs with audio tracks should be classified as soundtracks because the musical properties of the CDs are more interesting to MusicBrainz than their data properties.
it: Una colonna sonora è l'accompagnamento musicale di un film, serie TV, rappresentazione, videogioco o altro supporto. I CD di videogiochi con tracce audio vanno classificati come colonne sonore poiché ai fini di MusicBrainz le proprietà musicali di tali CD sono più rilevanti rispetto alle loro proprietà dati.

[ctx: instrument_type]
en: A standard grouping of instruments often played together, like a string quartet
it: Un raggruppamento standard di strumenti spesso suonati insieme, come un quartetto d'archi

[ctx: medium_format]
en: A standard size CD with the playing/data area of a 8cm CD; the remaining area is empty clear/translucent plastic, sometimes printed.
it: Un CD di dimensioni standard con l'area di riproduzione/dati di un CD da 8 cm; l'area restante è in plastica vuota trasparente o traslucida, talvolta stampata.

[ctx: medium_format]
en: A standard size DVD with the playing/data area of a 8cm MiniDVD; the remaining area is empty clear/translucent plastic, sometimes printed.
it: Un DVD di dimensioni standard con l'area di riproduzione/dati di un MiniDVD da 8 cm; l'area restante è in plastica vuota trasparente o traslucida, talvolta stampata.

[ctx: work_type]
en: A suite is an ordered set of instrumental or orchestral pieces normally performed in a concert setting. They may be extracts from a ballet or opera, or entirely original movements.
it: Una suite è un insieme ordinato di brani strumentali o orchestrali, normalmente eseguita nel contesto di un concerto. Possono essere estratti da un balletto o da un'opera, oppure movimenti originali.

[ctx: work_type]
en: A symphonic poem is a piece of programmatic orchestral music, usually in a single movement, that evokes a painting, a landscape, the content of a poem, a story or novel, or other non-musical source.
it: Un poema sinfonico è un brano di musica orchestrale a programma, solitamente in un solo movimento, che evoca un dipinto, un paesaggio, il contenuto di un poema, una storia o un romanzo, oppure un'altra fonte non musicale.

[ctx: work_type]
en: A symphony is an extended composition, almost always scored for orchestra without soloists.
it: Una sinfonia è una composizione lunga, quasi sempre scritta per orchestra senza solisti.

[ctx: place_type]
en: A temporary outdoor stage erected for a music festival or other similar event.
it: Un palco temporaneo all'aperto montato per un festival musicale o un altro evento simile.

[ctx: release_packaging]
en: A thinner jewel case, commonly used for CD singles.
it: Un jewel case più sottile, usato comunemente per i singoli su CD.

[ctx: medium_format]
en: A very small optical disc in a protective case that was intended for portable listening. It did not find commercial success, but a few albums were released in the format in the early 00s.
it: Un disco ottico molto piccolo contenuto in una custodia protettiva e concepito per l'ascolto portatile. Non ha riscontrato successo commerciale, ma alcuni album furono pubblicati in questo formato nei primi anni 2000.

[ctx: medium_format]
en: A video format used in the 1980s and 90s for professional work, including television and video archival.
it: Un formato video utilizzato negli anni 1980 e '90 in ambito professionale, tra cui archivistica video e televisiva.

[ctx: work_type]
en: A zarzuela is a Spanish lyric-dramatic work that alternates between spoken and sung scenes, the latter incorporating operatic and popular song, as well as dance.
it: Una zarzuela è una composizione lirico-drammatica spagnola in cui si alternano scene parlate e scene cantate. Queste ultime incorporano canzoni d'opera e popolari, così come danza.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat major
it: la bemolle maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat minor
it: la bemolle minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp major
it: la diesis maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp minor
it: la diesis minore

[ctx: work_attribute_type]
en: AACIMH ID
it: ID AACIMH

[ctx: work_attribute_type]
en: ACAM ID
it: ID ACAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ACDAM ID
it: ID ACDAM

[ctx: work_attribute_type]
en: AEI ID
it: ID AEI

[ctx: work_attribute_type]
en: AGADU ID
it: ID AGADU

[ctx: work_attribute_type]
en: AKKA/LAA ID
it: ID AKKA/LAA

[ctx: work_attribute_type]
en: AKM ID
it: ID AKM

[ctx: work_attribute_type]
en: AMRA ID
it: ID AMRA

[ctx: work_attribute_type]
en: APA ID
it: ID APA

[ctx: work_attribute_type]
en: APDAYC ID
it: ID APDAYC

[ctx: work_attribute_type]
en: APRA ID
it: ID APRA

[ctx: work_attribute_type]
en: ARTISJUS ID
it: ID ARTISJUS

[ctx: work_attribute_type]
en: ASCAP ID
it: ID ASCAP

[ctx: series_ordering_type]
en: Allows for manually setting the position of each item in the series.
it: Permette di impostare manualmente la posizione di ogni elemento della serie.

[ctx: place_type]
en: Amphitheatre
it: Anfiteatro

[ctx: release_group_primary_type]
en: An EP is a so-called "Extended Play" release and often contains the letters EP in the title. Generally an EP will be shorter than a full length release (an LP or "Long Play") and the tracks are usually exclusive to the EP, in other words the tracks don't come from a previously issued release. EP is fairly difficult to define; usually it should only be assumed that a release is an EP if the artist defines it as such.
it: Un EP è una pubblicazione cosiddetta "Extended Play"; spesso contiene le lettere EP nel titolo. In genere è più breve di un album (un LP o "Long Playing") e le sue tracce sono solitamente esclusive, cioè non provengono da una pubblicazione già edita in precedenza. Non è facile definire un EP; di solito è raccomandabile presupporre che una pubblicazione sia un EP solo se l'artista la definisce come tale.

[ctx: release_group_primary_type]
en: An album, perhaps better defined as a "Long Play" (LP) release, generally consists of previously unreleased material (unless this type is combined with secondary types which change that, such as "Compilation").
it: Una pubblicazione di tipo album, definita anche "Long Playing" (LP), contiene in genere materiale in precedenza inedito (a meno che questo tipo non sia combinato con tipi secondari che lo modificano, come "Raccolta").

[ctx: release_status]
en: An alternate version of a release where the titles have been changed. These don't correspond to any real release and should be linked to the original release using the transl(iter)ation relationship.
it: Una versione alternativa di una pubblicazione in cui i titoli sono stati cambiati. Questi non correspondono a nessuna pubblicazione reale e dovrebbero essere collegati alla pubblicazione originale utilizzando la relazione di traduzione/traslitterazione.

[ctx: work_type]
en: An aria is a self-contained piece for one voice usually with orchestral accompaniment. They are most common inside operas, but also appear in cantatas, oratorios and even on their own (concert arias).
it: Un'aria è un brano a sé stante per voce solista, solitamente con accompagnamento orchestrale. Si trova più comunemente all'interno di un'opera, ma appare anche in cantate, oratori o persino da sola (aria da concerto).

[ctx: work_type]
en: An audio drama is a dramatized, purely acoustic performance, broadcast on radio or published on an audio medium (tape, CD, etc.).
it: Un radiodramma è un'esibizione riadattata ed esclusivamente sonora, trasmessa alla radio o pubblicata su un supporto audio (cassetta, CD, ecc.).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An audio drama is an audio-only performance of a play (often, but not always, meant for radio). Unlike audiobooks, it usually has multiple performers rather than a main narrator.
it: Un audiodramma è una rappresentazione in solo audio di un'opera (spesso, ma non sempre, prodotta per la radio). A differenza degli audiolibri, di solito ha più attori anziché un narratore principale.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An audiobook is a book read by a narrator without music.
it: Un audiolibro è un libro letto da un narratore senza musica.

[ctx: event_type]
en: An award ceremony is an event which is focused on the granting of prizes, but often includes musical performances in between the awarding of said prizes, especially for musical awards.
it: Una cerimonia di premiazione è un evento dedicato all'assegnazione di premi, ma spesso comprende esibizioni musicali tra una premiazione e l'altra, in particolare quando si tratta di premi musicali.

[ctx: release_group_primary_type]
en: An episodic release that was originally broadcast via radio, television, or the Internet, including podcasts.
it: Una pubblicazione a episodi che è stata originariamente trasmessa per radio, televisione o su internet, compresi i podcast.

[ctx: event_type]
en: An event where a number of different acts perform across the course of the day. Larger festivals may be spread across multiple days.
it: Un evento in cui un certo numero di artisti si esibisce nel corso della giornata. I festival più grandi possono essere organizzati anche su più giorni.

[ctx: event_type]
en: An individual concert by a single artist or collaboration, often with supporting artists who perform before the main act.
it: Un concerto individuale di un singolo artista o collaborazione di artisti, spesso con artisti spalla che si esibiscono prima dell'esibizione principale.

[ctx: place_type]
en: An indoor performance facility with fixed seating, whether for music (usually, but not always, classical music) or theatre.
it: Una struttura per esibizioni al chiuso con posti a sedere fissi, che sia per musica (di solito, ma non sempre, classica) o teatro.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An interview release contains an interview, generally with an artist.
it: Una pubblicazione di tipo intervista contiene un'intervista, di solito con un artista.

[ctx: release_packaging]
en: An often decorated metal tin containing one or more CDs.
it: Una scatola in metallo, spesso decorata, che contiene uno o più CD.

[ctx: work_type]
en: An opera is a dramatised work (text + musical score) for singers and orchestra/ensemble. In true operas all dialog is sung, through arias and recitatives, but some styles of opera include spoken dialogue.
it: Un'opera è una composizione melodrammatica (libretto + partitura) per cantanti e orchestra/ensemble. In un'opera in senso stretto tutti i dialoghi sono cantati attraverso arie e recitativi, ma alcuni generi di opera comprendono dialoghi parlati.

[ctx: work_type]
en: An oratorio is a large (usually sacred) musical composition including an orchestra, a choir, and soloists. While it has characters and a plot, it is usually not performed theatrically (it lacks costumes, props and strong character interaction).
it: Un oratorio è una composizione musicale lunga (solitamente sacra) per orchestra, coro e solisti. Pur avendo dei personaggi e una trama, non è solitamente rappresentata in scena (non ha costumi, scenografia né forte interazione tra i personaggi).

[ctx: label_type]
en: An organization which collects royalties on behalf of artists.
it: Un'organizzazione che riscuote i diritti d'autore per conto degli artisti.

[ctx: work_type]
en: An overture is, generally, the instrumental introduction to an opera. Independent ("concert") overtures also exist, which are generally programmatic works shorter than a symphonic poem.
it: Una ouverture è, in genere, l'introduzione strumentale a un'opera. Esistono anche ouverture indipendenti ("da concerto"), solitamente composizioni a programma di durata più breve rispetto a un poema sinfonico.

[ctx: release_status]
en: An unofficial/underground release that was not sanctioned by the artist and/or the record company. This includes unofficial live recordings and pirated releases.
it: Una pubblicazione non ufficiale che non è stata autorizzata dall'artista né dalla sua etichetta, incluse registrazioni live non ufficiali e pubblicazioni piratate.

[ctx: work_type]
en: An étude is an instrumental musical composition, most commonly of considerable difficulty, usually designed to provide practice material for perfecting a particular technical skill.
it: Uno studio è una composizione musicale strumentale, in genere di difficoltà considerevole, solitamente concepita a scopo didattico per perfezionare una particolare capacità tecnica.

[ctx: release_status]
en: Any release officially sanctioned by the artist and/or their record company. Most releases will fit into this category.
it: Qualsiasi pubblicazione autorizzata ufficialmente dall'artista e/o dalla sua etichetta. La maggior parte delle pubblicazioni ricade in questa categoria.

[ctx: release_group_primary_type]
en: Any release that does not fit or can't decisively be placed in any of the other categories.
it: Qualsiasi pubblicazione che non rientra o non può essere inserita in modo chiaro in nessuna delle altre categorie.

[ctx: collection_type]
en: Area collection
it: Collezione di aree

[ctx: alias_type]
en: Area name
it: Nome area

[ctx: series_type]
en: Artist award
it: Premio per artisti

[ctx: collection_type]
en: Artist collection
it: Collezione di artisti

[ctx: alias_type]
en: Artist name
it: Nome artista

[ctx: series_type]
en: Artist series
it: Serie di artisti

[ctx: collection_type]
en: Attending
it: Partecipo

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audio drama
it: Audiodramma

[ctx: work_type]
en: Audio drama
it: Audiodramma

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audiobook
it: Audiolibro

[ctx: series_ordering_type]
en: Automatic
it: Automatico

[ctx: event_type]
en: Award ceremony
it: Cerimonia di premiazione

[ctx: series_type]
en: Award ceremony
it: Cerimonia di premiazione

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Dorian
it: si dorico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Mixolydian
it: si misolidio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B major
it: si maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B minor
it: si minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat major
it: si bemolle maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat minor
it: si bemolle minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp major
it: si diesis maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp minor
it: si diesis minore

[ctx: work_attribute_type]
en: BMI ID
it: ID BMI

[ctx: work_attribute_type]
en: BUMA/STEMRA ID
it: ID BUMA/STEMRA

[ctx: cover_art_type]
en: Back
it: Retro

[ctx: work_type]
en: Ballet
it: Balletto

[ctx: work_type]
en: Beijing opera
it: Opera di Pechino

[ctx: work_type]
en: Beijing opera is a form of traditional Chinese theatre which combines music, vocal performance, mime, dance, and acrobatics.
it: L'opera di Pechino è una forma di teatro tradizionale cinese che combina musica, esibizioni vocali, mimica, danza e acrobazie.

[ctx: release_packaging]
en: Book
it: Libro

[ctx: cover_art_type]
en: Booklet
it: Libretto

[ctx: label_type]
en: Bootleg Production
it: Produzione di bootleg

[ctx: cover_art_type]
en: Bottom
it: Parte inferiore

[ctx: release_packaging]
en: Box
it: Scatola

[ctx: alias_type]
en: Brand name
it: Nome marca

[ctx: release_group_primary_type]
en: Broadcast
it: Trasmissione

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Dorian
it: do dorico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Mixolydian
it: do misolidio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C major
it: do maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C minor
it: do minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat major
it: do bemolle maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat minor
it: do bemolle minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp major
it: do diesis maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp minor
it: do diesis minore

[ctx: work_attribute_type]
en: CASH ID
it: ID CASH

[ctx: work_attribute_type]
en: CCLI ID
it: ID CCLI

[ctx: work_attribute_type]
en: COMPASS ID
it: ID COMPASS

[ctx: work_attribute_type]
en: COSCAP ID
it: ID COSCAP

[ctx: work_attribute_type]
en: COTT ID
it: ID COTT

[ctx: release_status]
en: Cancelled
it: Annullate

[ctx: release_packaging]
en: Cardboard/Paper Sleeve
it: Custodia di carta/cartone

[ctx: medium_format]
en: Cartridge
it: Cartuccia

[ctx: medium_format]
en: Cassette
it: Audiocassetta

[ctx: release_packaging]
en: Cassette Case
it: Custodia per audiocassetta

[ctx: series_type]
en: Catalogue
it: Catalogo

[ctx: artist_type]
en: Character
it: Personaggio

[ctx: artist_type]
en: Choir
it: Coro

[ctx: area_type]
en: City
it: Città

[ctx: area_type]
en: City is used for settlements of any size, including towns and villages.
it: "Città" è utilizzato per luoghi abitati di qualsiasi dimensione, compresi paesi e villaggi.

[ctx: release_packaging]
en: Clamshell Case
it: Custodia con apertura a scatto

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Compilation
it: Raccolta

[ctx: event_type]
en: Concert
it: Concerto

[ctx: place_type]
en: Concert hall / Theatre
it: Sala concerti / Teatro

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD
it: CD Copy Control

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD (CCCD) is an umbrella term for CDs released circa 2001-2006 containing software that is ostensibly designed to prevent the CD from being ripped. There are a number of software variants: the most well-known are Macrovision's Cactus Data Shield (CDS) and SunnComm's MediaMax.
it: CD Copy Control (CCCD) è un termine ombrello per CD rilasciati nel periodo attorno al 2001-2006 contenenti software progettati per prevenire la copia del CD. I software utilizzati sono diversi: i più conosciuti sono Cactus Data Shield (CDS) di Macrovision e MediaMax di SunnComm.

[ctx: area_type]
en: Country
it: Paese

[ctx: area_type]
en: Country is used for areas included (or previously included) in ISO 3166-1, e.g. United States.
it: "Paese" è utilizzato per le aree incluse (attualmente o in passato) nello standard ISO 3166-1, per es. gli Stati Uniti.

[ctx: area_type]
en: County
it: Contea

[ctx: area_type]
en: County is used for smaller administrative divisions of a country which are not the main administrative divisions but are also not municipalities, e.g. counties in the USA. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
it: "Contea" è utilizzato per suddivisioni amministrative di livello basso di uno Stato che non siano né le suddivisioni amministrative principali né i comuni, per es. le contee negli Stati Uniti. Queste non sono considerate quando si visualizzano le aree di livello superiore di una determinata area.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Dorian
it: re dorico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Mixolydian
it: re misolidio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D major
it: re maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D minor
it: re minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat major
it: re bemolle maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat minor
it: re bemolle minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp major
it: re diesis maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp minor
it: re diesis minore

[ctx: release_group_secondary_type]
en: DJ-mix
it: DJ mix

[ctx: medium_format]
en: DTS CD
it: CD DTS

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (CD side)
it: DVDplus (lato CD)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Audio side)
it: DVDplus (lato DVD-Audio)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Video side)
it: DVDplus (lato DVD-Video)

[ctx: medium_format]
en: Data CD
it: CD dati

[ctx: medium_format]
en: Data DVD
it: DVD dati

[ctx: medium_format]
en: Data DVD-R
it: DVD-R dati

[ctx: medium_format]
en: Digital Media
it: Supporto digitale

[ctx: release_packaging]
en: Discbox Slider
it: Discbox slider

[ctx: label_type]
en: Distributor
it: Distributore

[ctx: area_type]
en: District
it: Quartiere

[ctx: area_type]
en: District is used for a division of a large city, e.g. Queens.
it: "Quartiere" è utilizzato per una suddivisione di una grande città, per es. Queens.

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (CD side)
it: DualDisc (lato CD)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD side)
it: DualDisc (lato DVD)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Audio side)
it: DualDisc (lato DVD-Audio)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Video side)
it: DualDisc (lato DVD-Video)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Dorian
it: mi dorico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Mixolydian
it: mi misolidio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E major
it: mi maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E minor
it: mi minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat major
it: mi bemolle maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat minor
it: mi bemolle minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp major
it: mi diesis maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp minor
it: mi diesis minore

[ctx: work_attribute_type]
en: ECAD ID
it: ID ECAD

[ctx: place_type]
en: Educational institution
it: Istituzione di istruzione

[ctx: instrument_type]
en: Electronic instrument
it: Strumenti elettronici

[ctx: collection_type]
en: Event collection
it: Collezione di eventi

[ctx: alias_type]
en: Event name
it: Nome evento

[ctx: series_type]
en: Event series
it: Serie di eventi

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Dorian
it: fa dorico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Mixolydian
it: fa misolidio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F major
it: fa maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F minor
it: fa minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat major
it: fa bemolle maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat minor
it: fa bemolle minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp major
it: fa diesis maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp minor
it: fa diesis minore

[ctx: instrument_type]
en: Family
it: Famiglie

[ctx: gender]
en: Female
it: Donna

[ctx: place_type]
en: Festival stage
it: Palco di festival

[ctx: medium_format]
en: Flat discs with grooves used in phonographs/gramophones. For shellac and vinyl records, use that specifically
it: Dischi piatti con solchi utilizzati in fonografi/grammofoni. Per i dischi in gommalacca e vinile, utilizza specificamente quei tipi

[ctx: medium_format]
en: Flexi-discs are phonograph records made of a thin, flexible vinyl sheet with a molded-in groove, designed to be playable on a normal phonograph turntable.
it: I flexi-disc sono dischi per fonografo realizzati con un foglio di vinile sottile e flessibile con un solco inciso, progettati per essere riprodotti su un normale piatto per fonografo.

[ctx: medium_format]
en: Floppy Disk
it: Floppy disk

[ctx: gender]
en: For cases where gender just doesn't apply at all (like companies entered as artists).
it: Per i casi in cui il genere non è applicabile (per esempio, società inserite come artisti).

[ctx: work_attribute_type]
en: Form (Ottoman, Turkish)
it: Forma (ottomana, turca)

[ctx: alias_type]
en: Formal name
it: Nome ufficiale

[ctx: cover_art_type]
en: Front
it: Fronte

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Dorian
it: sol dorico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Mixolydian
it: sol misolidio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G major
it: sol maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G minor
it: sol minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat major
it: sol bemolle maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat minor
it: sol bemolle minore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp major
it: sol diesis maggiore

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp minor
it: sol diesis minore

[ctx: work_attribute_type]
en: GEMA ID
it: ID GEMA

[ctx: work_attribute_type]
en: GMR ID
it: ID GMR

[ctx: release_packaging]
en: Gatefold Cover
it: Copertina pieghevole

[ctx: medium_format]
en: German tape cartridge format, using grooved tape rather than magnetic tape.
it: Formato tedesco di cartuccia a nastro, utilizzava un nastro con solchi anziché magnetico.

[ctx: artist_type]
en: Group
it: Gruppo

[ctx: work_attribute_type]
en: HFA ID
it: ID HFA

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD
it: SACD ibrido

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (CD layer)
it: SACD ibrido (strato CD)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer)
it: SACD ibrido (strato SACD)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer, 2 channels)
it: SACD ibrido (strato SACD, 2 canali)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer, multichannel)
it: SACD ibrido (strato SACD, multicanale)

[ctx: work_attribute_type]
en: ICE ID
it: ID ICE

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Argentinean rights society SADAIC
it: ID per la società di diritti argentina SADAIC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Australasian rights society APRA
it: ID per la società di diritti australasiana APRA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Austrian rights society AKM
it: ID per la società di diritti austriaca AKM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Barbadian rights society COSCAP
it: ID per la società di diritti barbadiana COSCAP

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Belgian rights society SABAM
it: ID per la società di diritti belga SABAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Bolivian rights society SOBODAYCOM
it: ID per la società di diritti boliviana SOBODAYCOM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Brazilian rights society ECAD
it: ID per la società di diritti brasiliana ECAD

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the British rights society PRS for Music
it: ID per la società di diritti britannica PRS for Music

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Canadian rights society SOCAN
it: ID per la società di diritti canadese SOCAN

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Canadian rights society SODRAC
it: ID per la società di diritti canadese SODRAC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Chilean rights society SCD
it: ID per la società di diritti cilena SCD

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Chinese rights society MCSC
it: ID per la società di diritti cinese MCSC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Colombian rights society SAYCO
it: ID per la società di diritti colombiana SAYCO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Costa Rican rights society ACAM
it: ID per la società di diritti costaricana ACAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Cuban rights society ACDAM
it: ID per la società di diritti cubana ACDAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Czech rights society OSA
it: ID per la società di diritti ceca OSA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Danish rights society KODA
it: ID per la società di diritti danese KODA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Dominican rights society SGACEDOM
it: ID per la società di diritti dominicana SGACEDOM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Dutch rights society BUMA/STEMRA
it: ID per la società di diritti olandese BUMA/STEMRA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Ecuadorian rights society SAYCE
it: ID per la società di diritti ecuadoriana SAYCE

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Finnish rights society TEOSTO
it: ID per la società di diritti finlandese TEOSTO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the French rights society Sacem
it: ID per la società di diritti francese SACEM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the German rights society GEMA
it: ID per la società di diritti tedesca GEMA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Guatemalan rights society AEI
it: ID per la società di diritti guatemalteca AEI

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Honduran rights society AACIMH
it: ID per la società di diritti honduregna AACIMH

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Hong Kong rights society CASH
it: ID per la società di diritti hongkonghese CASH

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Hungarian rights society ARTISJUS
it: ID per la società di diritti ungherese ARTISJUS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Icelandic rights society STEF
it: ID per la società di diritti islandese STEF

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Indian rights society IPRS
it: ID per la società di diritti indiana IPRS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the International Copyright Enterprise
it: ID per l'International Copyright Enterprise

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Irish rights society IMRO
it: ID per la società di diritti irlandese IMRO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Italian rights society SIAE
it: ID per la società di diritti italiana SIAE

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Jamaican rights society JACAP
it: ID per la società di diritti giamaicana JACAP

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Japanese rights society JASRAC
it: ID per la società di diritti giapponese JASRAC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Japanese rights society NexTone
it: ID per la società di diritti giapponese NexTone

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Korean rights society KOMCA
it: ID per la società di diritti coreana KOMCA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Latvian rights society AKKA/LAA
it: ID per la società di diritti lettone AKKA/LAA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Malaysian rights society MACP
it: ID per la società di diritti malese MACP

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Mexican rights society SACM
it: ID per la società di diritti messicana SACM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Nicaraguan rights society NICAUTOR
it: ID per la società di diritti nicaraguense NICAUTOR

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Norwegian rights society TONO
it: ID per la società di diritti norvegese TONO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Panamanian rights society SPAC
it: ID per la società di diritti panamense SPAC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Paraguayan rights society APA
it: ID per la società di diritti paraguaiana APA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Peruvian rights society APDAYC
it: ID per la società di diritti peruviana APDAYC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Polish rights society ZAiKS
it: ID per la società di diritti polacca ZAiKS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Portuguese rights society SPA
it: ID per la società di diritti portoghese SPA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Salvadoran rights society SACIM
it: ID per la società di diritti salvadoregna SACIM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Singaporean rights society COMPASS
it: ID per la società di diritti singaporiana COMPASS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Slovenian rights society SAZAS
it: ID per la società di diritti slovena SAZAS

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the South African rights society SAMRO
it: ID per la società di diritti sudafricana SAMRO

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Spanish rights society SGAE
it: ID per la società di diritti spagnola SGAE

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Swedish rights society STIM
it: ID per la società di diritti svedese STIM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Swiss rights society SUISA
it: ID per la società di diritti svizzera SUISA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Taiwanese rights society MÜST
it: ID per la società di diritti taiwanese MÜST

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Thai rights society MCT
it: ID per la società di diritti thailandese MCT

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Trinidadian and Tobagonian rights society COTT
it: ID per la società di diritti trinidadiana COTT

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society ASCAP
it: ID per la società di diritti statunitense ASCAP

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society BMI
it: ID per la società di diritti statunitense BMI

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society GMR
it: ID per la società di diritti statunitense GMR

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the US rights society SESAC
it: ID per la società di diritti statunitense SESAC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Uruguayan rights society AGADU
it: ID per la società di diritti uruguaiana AGADU

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Venezuelan rights society SACVEN
it: ID per la società di diritti venezuelana SACVEN

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Vietnamese rights society VCPMC
it: ID per la società di diritti vietnamita VCPMC

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the international (formerly US) rights society AMRA
it: ID per la società di diritti internazionale (precedentemente statunitense) AMRA

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the international rights society consortium LatinNet
it: ID per il consorzio internazionale di società di diritti LatinNet

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the private licensing company CCLI
it: ID per la società licenziataria privata CCLI

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the private licensing company HFA (Harry Fox Agency)
it: ID per la società licenziataria privata HFA (Harry Fox Agency)

[ctx: work_attribute_type]
en: IMRO ID
it: ID IMRO

[ctx: work_attribute_type]
en: IPRS ID
it: ID IPRS

[ctx: work_attribute_type]
en: Identifiers
it: Identificatori

[ctx: label_type]
en: Imprint
it: Casa discografica

[ctx: work_type]
en: Incidental music
it: Musica di scena

[ctx: work_type]
en: Incidental music is music written as background for (usually) a theatre play.
it: La musica di scena è musica composta, in genere, per fare da sfondo a una rappresentazione teatrale.

[ctx: area_type]
en: Indigenous territory / reserve
it: Territorio/Riserva indigena

[ctx: place_type]
en: Indoor arena
it: Arena coperta

[ctx: collection_type]
en: Instrument collection
it: Collezione di strumenti

[ctx: alias_type]
en: Instrument name
it: Nome strumento

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Interview
it: Intervista

[ctx: area_type]
en: Island
it: Isola

[ctx: area_type]
en: Island is used for islands and atolls which don't form subdivisions of their own, e.g. Skye. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
it: "Isola" è utilizzato per isole e atolli che non formano suddivisioni independenti, per es. Skye. Queste non sono considerate quando si visualizzano le aree di livello superiore di una determinata area.

[ctx: work_attribute_type]
en: JACAP ID
it: ID JACAP

[ctx: work_attribute_type]
en: JASRAC ID
it: ID JASRAC

[ctx: release_packaging]
en: Japanese case that holds an 8cm CD. It is rectangular but can be snapped to make it more compact (hence the name).
it: Custodia giapponese che contiene un CD da 8 cm. È rettangolare, ma può essere chiusa a scatto per renderla più compatta (da cui il nome).

[ctx: release_packaging]
en: Jewel Case
it: Jewel case

[ctx: work_attribute_type]
en: KODA ID
it: ID KODA

[ctx: work_attribute_type]
en: KOMCA ID
it: ID KOMCA

[ctx: release_packaging]
en: Keep Case
it: Amaray

[ctx: work_attribute_type]
en: Key
it: Tonalità

[ctx: collection_type]
en: Label collection
it: Collezione di etichette

[ctx: alias_type]
en: Label name
it: Nome etichetta

[ctx: work_attribute_type]
en: LatinNet ID
it: ID LatinNet

[ctx: event_type]
en: Launch event
it: Evento di lancio

[ctx: alias_type]
en: Legal name
it: Nome all'anagrafe

[ctx: cover_art_type]
en: Liner
it: Fodera

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Live
it: Dal vivo

[ctx: work_attribute_type]
en: MACP ID
it: ID MACP

[ctx: work_attribute_type]
en: MCSC ID
it: ID MCSC

[ctx: work_attribute_type]
en: MCT ID
it: ID MCT

[ctx: work_type]
en: Madrigal
it: Madrigale

[ctx: work_attribute_type]
en: Makam (Ottoman, Turkish)
it: Makam (ottomano, turco)

[ctx: gender]
en: Male
it: Uomo

[ctx: series_ordering_type]
en: Manual
it: Manuale

[ctx: label_type]
en: Manufacturer
it: Fabbricante

[ctx: work_type]
en: Mass
it: Messa

[ctx: event_type]
en: Masterclass/Clinic
it: Master class/Clinic

[ctx: cover_art_type]
en: Matrix/Runout
it: Matrice

[ctx: collection_type]
en: Maybe attending
it: Forse partecipo

[ctx: cover_art_type]
en: Medium
it: Supporto

[ctx: release_packaging]
en: Metal Tin
it: Scatola in metallo

[ctx: medium_format]
en: Microcassette
it: Microcassetta

[ctx: area_type]
en: Military base
it: Base militare

[ctx: medium_format]
en: Minimax CD
it: CD Minimax

[ctx: medium_format]
en: Minimax DVD
it: DVD Minimax

[ctx: medium_format]
en: Minimax DVD-Audio
it: DVD-Audio Minimax

[ctx: medium_format]
en: Minimax DVD-Video
it: DVD-Video Minimax

[ctx: medium_format]
en: Mixed Mode CD
it: CD in modalità mista

[ctx: work_type]
en: Motet
it: Mottetto

[ctx: area_type]
en: Municipality
it: Comune

[ctx: area_type]
en: Municipality is used for small administrative divisions which, for urban municipalities, often contain a single city and a few surrounding villages. Rural municipalities typically group several villages together.
it: "Comune" è utilizzato per piccole suddivisioni amministrative che, nel caso di comuni urbani, spesso contengono una singola città e diversi villaggi circostanti. I comuni rurali raggruppano di solito diversi villaggi.

[ctx: work_type]
en: Musical theatre is a form of theatrical performance that combines songs, spoken dialogue, acting, and dance.
it: Il musical è un genere di rappresentazione teatrale che unisce canzoni, dialoghi parlati, recitazione e danza.

[ctx: work_attribute_type]
en: MÜST ID
it: ID MÜST

[ctx: work_attribute_type]
en: NICAUTOR ID
it: ID NICAUTOR

[ctx: work_attribute_type]
en: NexTone ID
it: ID NexTone

[ctx: gender]
en: Non-binary
it: Non binario

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Non-music spoken word releases.
it: Pubblicazioni spoken word (parlate) non musicali.

[ctx: release_packaging]
en: None
it: Nessuna

[ctx: gender]
en: Not applicable
it: Non applicabile

[ctx: work_attribute_type]
en: OSA ID
it: ID OSA

[ctx: release_status]
en: Official
it: Ufficiale

[ctx: label_type]
en: Original Production
it: Produzione originale

[ctx: artist_type]
en: Other
it: Altro

[ctx: cover_art_type]
en: Other
it: Altro

[ctx: gender]
en: Other
it: Altro

[ctx: medium_format]
en: Other
it: Altro

[ctx: place_type]
en: Other
it: Altro

[ctx: release_group_primary_type]
en: Other
it: Altro

[ctx: release_packaging]
en: Other
it: Altro

[ctx: instrument_type]
en: Other instrument
it: Altri strumenti

[ctx: work_type]
en: Overture
it: Ouverture

[ctx: collection_type]
en: Owned music
it: Musica in mio possesso

[ctx: collection_type]
en: Owned recordings
it: Registrazioni in mio possesso

[ctx: work_attribute_type]
en: PRS tune code
it: Codice brano PRS

[ctx: place_type]
en: Park
it: Parco

[ctx: medium_format]
en: Pathé disc
it: Disco Pathé

[ctx: instrument_type]
en: Percussion instrument
it: Strumenti a percussione

[ctx: artist_type]
en: Person
it: Persona

[ctx: medium_format]
en: Phonograph record
it: Disco fonografico

[ctx: medium_format]
en: Piano Roll
it: Rullo per pianola

[ctx: collection_type]
en: Place collection
it: Collezione di luoghi

[ctx: alias_type]
en: Place name
it: Nome luogo

[ctx: release_packaging]
en: Plastic CD tray inside a cardboard slipcover
it: Tray CD di plastica dentro una sovraccoperta di cartone

[ctx: release_packaging]
en: Plastic Sleeve
it: Custodia di plastica

[ctx: work_type]
en: Play
it: Rappresentazione teatrale

[ctx: work_type]
en: Poem
it: Poesia

[ctx: place_type]
en: Pressing plant
it: Impianto di pressatura

[ctx: label_type]
en: Production
it: Produzione

[ctx: release_status]
en: Promotion
it: Promozionale

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Promotional in nature (but not necessarily free), mixtapes and street albums are often released by artists to promote new artists, or upcoming studio albums by prominent artists. They are also sometimes used to keep fans' attention between studio releases and are most common in rap & hip hop genres. They are often not sanctioned by the artist's label, may lack proper sample or song clearances and vary widely in production and recording quality. While mixtapes are generally DJ-mixed, they are distinct from commercial DJ-mixes (which are usually deemed compilations) and are defined by having a significant proportion of new material, including original production or original vocals over top of other artists' instrumentals. They are distinct from demos in that they are designed for release directly to the public and fans; not to labels.
it: Di natura promozionale (ma non necessariamente gratuiti), i mixtape e gli street album sono spesso pubblicati dagli artisti per promuovere nuovi artisti o prossimi album in studio di artisti noti. Talvolta sono utilizzati anche per mantenere l'attenzione dei fan tra un album in studio e l'altro e sono più comuni nei generi rap e hip hop. Spesso non sono autorizzati dall'etichetta dell'artista, possono non disporre delle autorizzazioni appropriate per campionamenti o canzoni e possono variare molto per qualità di produzione e di registrazione. Mentre i mixtape sono in genere mixati da un DJ, si distinguono dai DJ mix commerciali (che sono di solito considerati come raccolte) e si definiscono per l'avere una proporzione significativa di materiale inedito, comprese produzioni originali o parti vocali originali sopra parti strumentali di altri artisti. Si distinguono dalle demo per il fatto di essere ideati per una pubblicazione diretta al pubblico e ai fan anziché alle etichette.

[ctx: work_type]
en: Prose
it: Prosa

[ctx: release_status]
en: Pseudo-Release
it: Pseudo-pubblicazione

[ctx: label_type]
en: Publisher
it: Editore

[ctx: work_type]
en: Quartet
it: Quartetto

[ctx: cover_art_type]
en: Raw/Unedited
it: Grezza/non editata

[ctx: series_type]
en: Recording award
it: Premio a registrazioni

[ctx: collection_type]
en: Recording collection
it: Collezione di registrazioni

[ctx: alias_type]
en: Recording name
it: Nome della registrazione

[ctx: series_type]
en: Recording series
it: Serie di registrazioni

[ctx: medium_format]
en: Reel-to-reel
it: Bobina per registratore

[ctx: label_type]
en: Reissue Production
it: Produzione di riedizioni

[ctx: collection_type]
en: Release collection
it: Collezione di pubblicazioni

[ctx: series_type]
en: Release group award
it: Premio a gruppi di pubblicazioni

[ctx: collection_type]
en: Release group collection
it: Collezione di gruppi di pubblicazioni

[ctx: alias_type]
en: Release group name
it: Nome del gruppo di pubblicazioni

[ctx: series_type]
en: Release group series
it: Serie di gruppi di pubblicazioni

[ctx: alias_type]
en: Release name
it: Nome della pubblicazione

[ctx: series_type]
en: Release series
it: Serie di pubblicazioni

[ctx: place_type]
en: Religious building
it: Edificio religioso

[ctx: label_type]
en: Rights Society
it: Società di tutela dei diritti d'autore

[ctx: series_type]
en: Run
it: Serie

[ctx: work_attribute_type]
en: Rāga (Carnatic)
it: Rāga (carnatico)

[ctx: work_attribute_type]
en: SABAM ID
it: ID SABAM

[ctx: medium_format]
en: SACD (2 channels)
it: SACD (2 canali)

[ctx: medium_format]
en: SACD (multichannel)
it: SACD (multicanale)

[ctx: work_attribute_type]
en: SACEM ID
it: ID SACEM

[ctx: work_attribute_type]
en: SACIM ID
it: ID SACIM

[ctx: work_attribute_type]
en: SACM ID
it: ID SACM

[ctx: work_attribute_type]
en: SACVEN ID
it: ID SACVEN

[ctx: work_attribute_type]
en: SADAIC ID
it: ID SADAIC

[ctx: work_attribute_type]
en: SAMRO ID
it: ID SAMRO

[ctx: work_attribute_type]
en: SAYCE ID
it: ID SAYCE

[ctx: work_attribute_type]
en: SAYCO ID
it: ID SAYCO

[ctx: work_attribute_type]
en: SAZAS ID
it: ID SAZAS

[ctx: work_attribute_type]
en: SCD ID
it: ID SCD

[ctx: medium_format]
en: SD Card
it: Scheda SD

[ctx: work_attribute_type]
en: SESAC ID
it: ID SESAC

[ctx: work_attribute_type]
en: SGACEDOM ID
it: ID SGACEDOM

[ctx: work_attribute_type]
en: SGAE ID
it: ID SGAE

[ctx: medium_format]
en: SHM-SACD (2 channels)
it: SHM-SACD (2 canali)

[ctx: medium_format]
en: SHM-SACD (multichannel)
it: SHM-SACD (multicanale)

[ctx: work_attribute_type]
en: SIAE ID
it: ID SIAE

[ctx: work_attribute_type]
en: SOBODAYCOM ID
it: ID SOBODAYCOM

[ctx: work_attribute_type]
en: SOCAN ID
it: ID SOCAN

[ctx: work_attribute_type]
en: SODRAC ID
it: ID SODRAC

[ctx: work_attribute_type]
en: SPA ID
it: ID SPA

[ctx: work_attribute_type]
en: SPAC ID
it: ID SPAC

[ctx: work_attribute_type]
en: STEF ID
it: ID STEF

[ctx: work_attribute_type]
en: STIM ID
it: ID STIM

[ctx: work_attribute_type]
en: SUISA ID
it: ID SUISA

[ctx: alias_type]
en: Search hint
it: Suggerimento di ricerca

[ctx: collection_type]
en: Series collection
it: Collezione di serie

[ctx: alias_type]
en: Series name
it: Nome serie

[ctx: medium_format]
en: Shellac
it: Gommalacca

[ctx: medium_format]
en: Shellac records were the most predominant type of gramophone record during the first half of the 20th century.
it: I dischi di gommalacca erano il tipo predominante di dischi da grammofono durante la prima metà del XX secolo.

[ctx: release_group_primary_type]
en: Single
it: Singolo

[ctx: release_packaging]
en: Slim Jewel Case
it: Slim jewel case

[ctx: release_packaging]
en: Snap Case
it: Snap case

[ctx: work_type]
en: Song
it: Canzone

[ctx: work_type]
en: Song-cycle
it: Ciclo di canzoni

[ctx: series_ordering_type]
en: Sorts the items in the series automatically by their number attributes, using a natural sort order.
it: Ordina automaticamente gli elementi della serie in base al loro numero ordinale, utilizzando un ordinamento naturale.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Soundtrack
it: Colonna sonora

[ctx: work_type]
en: Soundtrack
it: Colonna sonora

[ctx: cover_art_type]
en: Spine
it: Dorso

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Spokenword
it: Spoken word (parlato)

[ctx: place_type]
en: Stadium
it: Stadio

[ctx: event_type]
en: Stage performance
it: Esibizione messa in scena

[ctx: cover_art_type]
en: Sticker
it: Adesivo

[ctx: instrument_type]
en: String instrument
it: Strumenti a corda

[ctx: area_type]
en: Subdivision
it: Suddivisione

[ctx: area_type]
en: Subdivision is used for the main administrative divisions of a country, e.g. California, Ontario, Okinawa. These are considered when displaying the parent areas for a given area.
it: "Suddivisione" è utilizzato per le principali suddivisioni amministrative di uno Stato, per es. la California, l'Ontario, Okinawa. Queste sono considerate quando si visualizzano le aree di livello superiore di una determinata area.

[ctx: work_type]
en: Symphonic poem
it: Poema sinfonico

[ctx: work_type]
en: Symphony
it: Sinfonia

[ctx: work_attribute_type]
en: TEOSTO ID
it: ID TEOSTO

[ctx: work_attribute_type]
en: TONO ID
it: ID TONO

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a DVDplus. The DVD layer should be added as a separate medium.
it: Lo strato CD di un DVDplus. Lo strato DVD va aggiunto come supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a DualDisc. The DVD layer should be added as a separate medium.
it: Lo strato CD di un DualDisc. Lo strato DVD va aggiunto come supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a hybrid SACD. The SACD layer should be added as a separate medium.
it: Lo strato CD di un SACD ibrido. Lo strato SACD va aggiunto come supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The CD side of a vinyl + CD VinylDisc. The vinyl side should be added as a separate medium.
it: Il lato CD di un VinylDisc vinile + CD. Il lato vinile va aggiunto come un supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The Capacitance Electronic Disc (CED) is an analog video disc playback system developed by RCA, in which video and audio could be played back on a TV set using a special needle and high-density groove system similar to phonograph records.
it: Il CED (Capacitance Electronic Disc) è un sistema di riproduzione di videodischi analogici sviluppato da RCA in cui video e audio possono essere riprodotti su un televisore utilizzando una puntina speciale e un sistema di solchi ad alta densità simile a quello dei dischi per fonografo.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (audio) layer of a DVDplus. The CD layer should be added as a separate medium.
it: Lo strato DVD (audio) di un DVDplus. Lo strato CD va aggiunto come supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (audio) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
it: Lo strato DVD (audio) di un DualDisc. Lo strato CD va aggiunto come supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (video) layer of a DVDplus. The CD layer should be added as a separate medium.
it: Lo strato DVD (video) di un DVDplus. Lo strato CD va aggiunto come supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (video) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
it: Lo strato DVD (video) di un DualDisc. Lo strato CD va aggiunto come supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The DVD layer of a DualDisc, when it's unclear whether it should be DVD-Audio or DVD-Video (or it includes both). The CD layer should be added as a separate medium.
it: Lo strato DVD di un DualDisc, nel caso in cui non sia chiaro se dovrebbe essere un DVD-Audio o un DVD-Video (o se include entrambi). Lo strato CD va aggiunto come supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The DVD side of a vinyl + DVD VinylDisc. The vinyl side should be added as a separate medium.
it: Il lato DVD di un VinylDisc vinile + DVD. Il lato vinile va aggiunto come un supporto separato.

[ctx: medium_format]
en: The SACD layer of a hybrid SACD. The CD layer should be added as a separate medium.
it: Lo strato SACD di un SACD ibrido. Lo strato CD va aggiunto come supporto separato.

[ctx: cover_art_type]
en: The bottom of a box or other similar packaging (for most common six sided packaging options, the one perpendicular to and below front, back and spines).
it: La parte inferiore di una scatola o di altre confezioni simili (per le confezioni più comuni a sei facce, quella perpendicolare a e sotto fronte, retro e dorso).

[ctx: work_type]
en: The madrigal is a type of secular vocal music composition. In its original form, it had no instrumental accompaniment, although accompaniment is much more common in later madrigals.
it: Il madrigale è un tipo di composizione musicale vocale a carattere profano. Nella sua forma originale non ha alcun accompagnamentro strumentale, ma l'accompagnamento è molto più comune nei madrigali di epoche successive.

[ctx: work_type]
en: The operetta is a genre of light opera, in terms both of music and subject matter. Operettas are generally short and include spoken parts.
it: L'operetta è un genere di opera leggera sia in termini musicali che di soggetto. Le operette sono in genere brevi e includono parti parlate.

[ctx: cover_art_type]
en: The section on a CD, record or other media containing such data as matrix numbers. Usually found in the hub of a CD or the dead wax area of a vinyl record.
it: La parte di un CD, disco o altro supporto che contiene dati come i numeri di matrice. Si trova di solito nella parte più centrale di un CD o nella cera morta di un disco in vinile.

[ctx: cover_art_type]
en: The top of a box or other similar packaging (for most common six sided packaging options, the one perpendicular to and above front, back and spines).
it: La parte superiore di una scatola o di altre confezioni simili (per le confezioni più comuni a sei facce, quella perpendicolare a e sopra fronte, retro e dorso).

[ctx: release_packaging]
en: The traditional CD case, made of hard, brittle plastic.
it: La custodia per CD tradizionale, in plastica rigida e fragile.

[ctx: medium_format]
en: The vinyl side of a VinylDisc. The CD or DVD side should be added as a separate medium.
it: Il lato vinile di un VinylDisc. Il lato CD o DVD va aggiunto come un supporto separato.

[ctx: artist_type]
en: This indicates a choir/chorus (an organized, usually large group of singers). Smaller vocal ensembles and groupings that do not generally call themselves choirs are better entered as “Group”.
it: Indica un coro (un gruppo organizzato e solitamente grande di cantanti). Ensemble vocali più piccole e gruppi che generalmente non si riferiscono a se stessi come cori vanno inseriti come "Gruppo".

[ctx: artist_type]
en: This indicates an individual fictional character (whether a fictional person, animal or any other kind of character).
it: Indica un singolo personaggio di finzione (che sia una persona, animale o qualsiasi altro tipo di personaggio).

[ctx: artist_type]
en: This indicates an individual person, be it under its legal name (“John Lennon”), or a performance name (“Sting”).
it: Indica una singola persona, che sia sotto il suo nome all'anagrafe ("John Lennon") o sotto un nome d'arte ("Sting").

[ctx: artist_type]
en: This indicates an orchestra (an organized, usually large group of instrumentalists). Smaller ensembles (such as trios and quartets) and groupings that do not generally call themselves orchestras are better entered as “Group”.
it: Indica un'orchestra (un gruppo organizzato e solitamente grande di strumentisti). Ensemble più piccole (come trii e quartetti) e gruppi che generalmente non si riferiscono a se stessi come orchestre vanno inseriti come "Gruppo".

[ctx: work_type]
en: This represents literary works written in prose, that is, written in relatively ordinary language without metrical structure (e.g. novels, short stories, essays...).
it: Questa voce rappresenta le opere letterarie scritte in prosa, cioè scritte in un linguaggio relativamente ordinario, senza una metrica (per es. romanzi, storie brevi, saggi...).

[ctx: medium_format]
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a SACD.
it: Rappresenta l'indice (stereo/mono) a 2 canali su un SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a SHM-SACD.
it: Rappresenta l'indice (stereo/mono) a 2 canali su un SHM-SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a hybrid SACD's SACD layer.
it: Rappresenta l'indice (stereo/mono) a 2 canali sullo strato SACD di un SACD ibrido.

[ctx: medium_format]
en: This represents the multichannel table of contents on a SACD.
it: Rappresenta l'indice multicanale su un SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the multichannel table of contents on a SHM-SACD.
it: Rappresenta l'indice multicanale su un SHM-SACD.

[ctx: medium_format]
en: This represents the multichannel table of contents on a hybrid SACD's SACD layer.
it: Rappresenta l'indice multicanale sullo strato SACD di un SACD ibrido.

[ctx: cover_art_type]
en: Top
it: Parte superiore

[ctx: cover_art_type]
en: Track
it: Traccia

[ctx: work_attribute_type]
en: Tāla (Carnatic)
it: Tāla (carnatico)

[ctx: medium_format]
en: USB Flash Drive
it: Chiave USB

[ctx: cover_art_type]
en: Use for images that need work to be used for tagging (but can possibly already be used for reference)
it: Da usare per immagini che richiedono lavorazione per essere utilizzabili per il tagging (ma che possono già essere usate come riferimento)

[ctx: area_type]
en: Used for any military bases that are large enough to be considered an area, not just a place.
it: Utilizzato per basi militari sufficientemente grandi da essere considerate un'area e non solo un luogo.

[ctx: area_type]
en: Used for semi-autonomous territories governed by indigenous peoples, such as Indian reserves/reservations in North America and indigenous territories in Central and South America.
it: Utilizzato per territori semi-autonomi amministrati da popolazioni indigene, come per es. le riserve indiane in Nord America e i territori indigeni in Centro e Sud America.

[ctx: work_attribute_type]
en: Usul (Ottoman, Turkish)
it: Usul (ottomano, turco)

[ctx: work_attribute_type]
en: VCPMC ID
it: ID VCPMC

[ctx: place_type]
en: Venue
it: Locale

[ctx: medium_format]
en: Video High Density (VHD) was a videodisc format which was marketed predominantly in Japan by JVC.
it: Il VHD (Video High Density) era un formato di videodisco commercializzato principalmente in Giappone da JVC.

[ctx: medium_format]
en: Vinyl
it: Vinile

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (CD side)
it: VinylDisc (lato CD)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (DVD side)
it: VinylDisc (lato DVD)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (Vinyl side)
it: VinylDisc (lato vinile)

[ctx: cover_art_type]
en: Watermark
it: Filigrana

[ctx: medium_format]
en: Wax Cylinder
it: Cilindro fonografico

[ctx: instrument_type]
en: Wind instrument
it: Strumenti ad aria

[ctx: collection_type]
en: Wishlist
it: Lista desideri

[ctx: release_status]
en: Withdrawn
it: Ritirata

[ctx: series_type]
en: Work award
it: Premio a opere

[ctx: collection_type]
en: Work collection
it: Collezione di opere

[ctx: alias_type]
en: Work name
it: Nome opera

[ctx: series_type]
en: Work series
it: Serie di opere

[ctx: work_attribute_type]
en: ZAiKS ID
it: ID ZAiKS

[ctx: medium_format]
en: Zip Disk
it: Unità Zip

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: ambiguous
it: ambiguo

[ctx: work_type]
en: Étude
it: Studio
