MusicBrainz - en to ru translation catalogue (328 entries)

[ctx: work_type]
en: "Motet" is a term that applies to different types of (usually unaccompanied) choral works. What exactly is a motet depends quite a bit on the period.
ru: Мотет – термин, который применяется к различным типам хоровых произведений (обычно без аккомпанемента). Музыкальная формата мотета меняется в разные временные эпохи.

[ctx: work_type]
en: "Sonata" is a general term used to describe small scale (very often solo or solo + keyboard) instrumental works, initially in baroque music.
ru: Соната – общий термин, используемый для описания небольших (очень часто соло или соло + клавишные) инструментальных работ, изначально в музыке эпохи барокко.

[ctx: medium_format]
en: 10" Shellac
ru: 10-дюймовая грампластинка

[ctx: medium_format]
en: 10" Vinyl
ru: 10-дюймовый винил

[ctx: medium_format]
en: 12" LaserDisc
ru: 12-дюймовый лазердиск

[ctx: medium_format]
en: 12" Shellac
ru: 12-дюймовая грампластинка

[ctx: medium_format]
en: 12" Vinyl
ru: 12-дюймовый Винил

[ctx: medium_format]
en: 3.5" Floppy Disk
ru: 3.5-дюймовая Дискета

[ctx: medium_format]
en: 7" Flexi-disc
ru: 7-дюймовая Flexi-пластинка

[ctx: medium_format]
en: 7" Shellac
ru: 7-дюймовая грампластинка

[ctx: medium_format]
en: 7" Vinyl
ru: 7" винил

[ctx: medium_format]
en: 8-Track Cartridge
ru: 8-Track Картридж

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD
ru: 8-см CD

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD+G
ru: 8-см CD+G

[ctx: medium_format]
en: 90 rpm, vertical-cut shellac discs, produced by the Pathé label from 1906 to 1932.
ru: Виниловые диски 90 об/мин с вертикальной нарезкой, выпускавшиеся на лейбле Pathé с 1906 по 1932 год.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Dorian
ru: Ля Дориан

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Mixolydian
ru: Ля Миксолидийское

[ctx: work_type]
en: A ballet is music composed to be used, together with a choreography, for a ballet dance production.
ru: Музыка для использования с хореографией в балетных постановках.

[ctx: work_type]
en: A cantata is a vocal (often choral) composition with an instrumental (usually orchestral) accompaniment, typically in several movements.
ru: Кантата - это вокальное исполнение (часто хоровое) совместно с инструментальным (обычно оркестровым сопровождением), как правило, в несколько движений.

[ctx: work_type]
en: A concerto is a musical work for soloist(s) accompanied by an orchestra.
ru: Концерт - это музыкальное произведение для солиста(ов) в сопровождении оркестра.

[ctx: event_type]
en: A convention, expo or trade fair is an event which is not typically orientated around music performances, but can include them as side activities.
ru: Конвенции, выставки или ярмарки - это мероприятия, которое как правило, не ориентированы на музыкальные выступления, но может включать их как побочную деятельность.

[ctx: release_status]
en: A give-away release or a release intended to promote an upcoming official release (e.g. pre-release versions, releases included with a magazine, versions supplied to radio DJs for air-play).
ru: Народная раздача или релиз, предназначенный для продвижения предстоящего официального релиза (например, предварительные версии, выпуски, включенные в журнал, версии, поставляемые радио-ведущим для эфирного воспроизведения).

[ctx: artist_type]
en: A grouping of multiple musicians who perform together (in some cases, some or all of the members might differ in different performances or recordings).
ru: Группа из нескольких музыкантов, которые часто выступают вместе (в некоторых случаях, состав участников может отличаться в некоторых или всех выступлениях или записях).

[ctx: instrument_type]
en: A grouping of related but different instruments, like the different violin-like instruments
ru: Группировка связанных, но разных инструментов, таких как различные скрипка-подобные инструменты

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A major
ru: Ля мажор

[ctx: work_type]
en: A mass is a choral composition that sets the invariable portions of the Christian Eucharistic liturgy (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, with other portions sometimes added) to music.
ru: Месса - это хоровая композиция, представляющая собой ординарий - неизменяемых текст христианской Евхаристической литургии (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, и другие части, иногда добавляемые к музыке).

[ctx: event_type]
en: A masterclass or clinic is an event where an artist meets with a small to medium-sized audience and instructs them individually and/or takes questions intended to improve the audience members' playing skills.
ru: Мастер-класс - это мероприятие, на котором артист встречается с небольшой или средней аудиторией и обучает ее индивидуально и/или задает вопросы, направленные на повышение музыкальных навыков участников.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A minor
ru: Ля минор

[ctx: work_type]
en: A partita is an instrumental piece composed of a series of variations, and it's by its current definition very similar to a suite.
ru: Партита - инструментальная часть, состоящая из ряда вариаций, и по ее нынешнему определению очень похожа на сюиту.

[ctx: event_type]
en: A party, reception or other event held specifically for the launch of a release.
ru: Вечеринку, прием или другое мероприятие, проводимое специально в поддержку релиза.

[ctx: release_packaging]
en: A perfect bound book with a sleeve at the end to hold a CD
ru: Книга с рукавом в конце для компакт-диска

[ctx: place_type]
en: A place (generally a factory) at which physical media are manufactured.
ru: Место (обычно фабрика), на котором производятся физические носители.

[ctx: place_type]
en: A place consisting of a large enclosed area with a central event space surrounded by tiered seating for spectators, which can be used for indoor sports, concerts and other entertainment events.
ru: Место, состоящее из большой закрытой зоны с центральным пространством для проведения мероприятий, окруженным многоуровневыми рядами кресел для зрителей, которые могут быть использованы для проведения спортивных, концертных и других развлекательных мероприятий.

[ctx: place_type]
en: A place designed for non-live production of music, typically a recording studio.
ru: Место для не концертного исполнения музыки, обычно это студия звукозаписи.

[ctx: place_type]
en: A place that has live artistic performances as one of its primary functions, such as a concert hall.
ru: Место, используемое, в первую очередь, для живых выступлений артистов, например концертный зал.

[ctx: place_type]
en: A place that has worship or religious studies as its main function. Religious buildings often host concerts and serve as recording locations, especially for classical music.
ru: Место, используемое, в первую очередь, для поклонения религии. Религиозные здания часто проводят концерты и служат местом записи, особенно, для классической музыки.

[ctx: place_type]
en: A place whose main purpose is to host outdoor sport events, typically consisting of a pitch surrounded by a structure for spectators with no roof, or a roof which can be retracted.
ru: Место, используемое, в первую очередь, для проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе. Как правило, состоит из поля, окруженного конструкцией для зрителей без крыши, или с крышей, которая может быть убрана.

[ctx: release_status]
en: A planned official release that was cancelled before being released, but for which enough info is known to still confidently list it (e.g. it was available for preorder).
ru: Запланированное официальное издание, которое было отменено до выхода, но о котором есть достаточно информации, чтобы уверено перечислить его (например, оно было доступно для предзаказа).

[ctx: work_type]
en: A play is a form of literature usually consisting of scripted dialogue between characters, and intended for theatrical performance rather than just reading.
ru: Пьеса - это форма литературы, обычно состоящая из сценарного диалога между персонажами и предназначенная для театрального представления, а не просто чтения.

[ctx: work_type]
en: A poem is a literary piece, generally short and in verse, where words are usually chosen for their sound and for the images and ideas they suggest.
ru: Поэма - это литературная пьеса, обычно короткая и стихотворная, где слова обычно выбираются для их звука и для изображений и идей, которые они предлагают.

[ctx: release_status]
en: A previously official release that was actively withdrawn from circulation by the artist and/or their record company after being released, whether to replace it with a new version with some changes or to just retire it altogether (e.g. because of legal issues).
ru: Ранее официальное издание, которое после выпуска было активно изъято из обращения исполнителем и/или звукозаписывающей компанией, либо для замены его новой версией с некоторыми изменениями, либо для полного изъятия из обращения (например, из-за юридических проблем).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A promotional release mostly meant to have limited circulation and demonstrate the sound of an artist to record labels, publishers and other artists.
ru: Промо-издание, в основном предназначенное для ограниченного тиража и демонстрации звучания исполнителя звукозаписывающим лейблам, издателям и другим исполнителям.

[ctx: work_type]
en: A quartet is a musical composition scored for four voices or instruments.
ru: Квартет - музыкальная композиция, набранная для четырех голосов или инструментов.

[ctx: series_type]
en: A recurring festival, usually happening annually in the same location.
ru: Повторяющийся фестиваль, обычно происходит ежегодно в одном месте.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that primarily contains remixed material.
ru: Издание, преимущественно содержащее ремиксы.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that was recorded live. Generally this means "with an audience", be it in person, through the radio or in another similar way.
ru: Издание, которое было записано вживую. Обычно это означает "с аудиторией", будь то лично, по радио или другим подобным способом.

[ctx: place_type]
en: A school, university or other similar educational institution (especially, but not only, one where music is taught)
ru: Школа, университет или другое подобное учебное заведение (особенно, но не только, в котором преподаётся музыка)

[ctx: series_type]
en: A series of artists honoured by the same award.
ru: Серия исполнителей, награжденных одной и той же наградой.

[ctx: series_type]
en: A series of artists.
ru: Серия исполнителей.

[ctx: series_type]
en: A series of award ceremonies, usually one per year.
ru: Серия церемоний награждения, обычно одна в год.

[ctx: series_type]
en: A series of events.
ru: Серия событий.

[ctx: series_type]
en: A series of performances of the same show at the same venue.
ru: Серия выступлений одного и того же шоу в том же месте.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings honoured by the same award.
ru: Серия записей, награжденных одной и той же наградой.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings.
ru: Серия записей.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in different locations.
ru: Серия связанных концертов исполнителя в разных местах.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in the same location.
ru: Серия связанных концертов исполнителя в одном и том же месте.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups.
ru: Серия из групп релизов.

[ctx: series_type]
en: A series of releases.
ru: Серия релизов.

[ctx: series_type]
en: A series of works which form a catalogue of classical compositions.
ru: Серия работ, составляющих каталог классических композиций.

[ctx: series_type]
en: A series of works.
ru: Серия работ.

[ctx: work_type]
en: A song cycle is a group of songs designed to be performed in a sequence as a single entity. In most cases, all of the songs are by the same composer, and often use words from the same poet or lyricist.
ru: Песенный цикл - это группа песен, предназначенных для исполнения в последовательности как единое целое. В большинстве случаев все песни написаны одним композитором, и часто в них используются слова одного поэта или лирика.

[ctx: work_type]
en: A song is in its origin (and still in most cases) a composition for voice, with or without instruments, performed by singing. This is the most common form by far in folk and popular music, but also fairly common in a classical context ("art songs").
ru: Песня по своему происхождению (и в большинстве случаев) - композиция для голоса, с инструментами или без них, исполняемая пением. Это наиболее распространенная форма на сегодняшний день в народной и популярной музыке, но также довольно распространенная в классическом контексте («художественные песни»).

[ctx: work_type]
en: A soundtrack is the music that accompanies a film, TV program, videogame, or even book.
ru: Саундтрек – это музыка, сопровождающая фильм, телепередачу, видеоигру или книгу.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A soundtrack is the musical score to a movie, TV series, stage show, video game, or other medium. Video game CDs with audio tracks should be classified as soundtracks because the musical properties of the CDs are more interesting to MusicBrainz than their data properties.
ru: Саундтрек — это музыкальная партитура к фильму, телесериалу, сценическому шоу, видеоигре или другому средству. Компакт-диски с аудиодорожками к видеоиграм следует классифицировать как саундтреки, поскольку музыкальные свойства компакт-дисков представляют для MusicBrainz больший интерес, чем свойства данных.

[ctx: instrument_type]
en: A standard grouping of instruments often played together, like a string quartet
ru: Стандартная группировка инструментов часто играла вместе, как струнный квартет

[ctx: work_type]
en: A suite is an ordered set of instrumental or orchestral pieces normally performed in a concert setting. They may be extracts from a ballet or opera, or entirely original movements.
ru: Сюита представляет собой упорядоченный набор инструментальных или оркестровых произведений, обычно исполняемых в концертной обстановке. Они могут быть выдержками из балета или оперы или полностью оригинальными движениями.

[ctx: work_type]
en: A symphonic poem is a piece of programmatic orchestral music, usually in a single movement, that evokes a painting, a landscape, the content of a poem, a story or novel, or other non-musical source.
ru: Симфоническая поэма представляет собой часть программной оркестровой музыки, обычно в одном движении, которая вызывает картину, пейзаж, содержание стихотворения, историю или роман или другой не-музыкальный источник.

[ctx: work_type]
en: A symphony is an extended composition, almost always scored for orchestra without soloists.
ru: Симфония - это расширенная композиция, почти всегда написана для оркестра без солистов.

[ctx: release_packaging]
en: A thinner jewel case, commonly used for CD singles.
ru: Более тонкий футляр, обычно используемый для синглов CD.

[ctx: work_type]
en: A zarzuela is a Spanish lyric-dramatic work that alternates between spoken and sung scenes, the latter incorporating operatic and popular song, as well as dance.
ru: Сарсуэла - это испанская лирическая драматургия, которая чередуется между разговорами и спелыми сценами, причем последняя включает оперную и популярную песню, а также танец.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat major
ru: Ля бемоль мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat minor
ru: Ля бемоль минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp major
ru: Ля диез мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp minor
ru: Ля диез минор

[ctx: release_group_primary_type]
en: Album
ru: Альбом

[ctx: series_ordering_type]
en: Allows for manually setting the position of each item in the series.
ru: Позволяет вручную устанавливать положение каждого элемента в серии.

[ctx: release_status]
en: An alternate version of a release where the titles have been changed. These don't correspond to any real release and should be linked to the original release using the transl(iter)ation relationship.
ru: Альтернативная версия релиза, где названия были изменены. Они не соответствуют какому-либо реальному выпуску и должны быть привязаны к исходному выпуску с использованием транслитерации.

[ctx: work_type]
en: An aria is a self-contained piece for one voice usually with orchestral accompaniment. They are most common inside operas, but also appear in cantatas, oratorios and even on their own (concert arias).
ru: Ария - это самостоятельная пьеса для одного голоса, обычно с оркестровым аккомпанементом. Они наиболее часто встречаются внутри опер, но также появляются в кантатах, ораториях и даже сами по себе (концертные арии).

[ctx: work_type]
en: An audio drama is a dramatized, purely acoustic performance, broadcast on radio or published on an audio medium (tape, CD, etc.).
ru: Звуковая драма - это драматизированная, чисто акустическая производительность, трансляция по радио или публикация на аудио носителе (лента, компакт-диск и т. д.).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: An audiobook is a book read by a narrator without music.
ru: Аудиокниги – это книга, которую читал диктор .

[ctx: event_type]
en: An event where a number of different acts perform across the course of the day. Larger festivals may be spread across multiple days.
ru: Событие, в котором в течение дня совершается ряд различных действий. Большие фестивали могут распространяться в течение нескольких дней.

[ctx: event_type]
en: An individual concert by a single artist or collaboration, often with supporting artists who perform before the main act.
ru: Индивидуальный концерт одного артиста или несколько, часто с поддержкой артистов, которые выступают перед основным актом.

[ctx: work_type]
en: An opera is a dramatised work (text + musical score) for singers and orchestra/ensemble. In true operas all dialog is sung, through arias and recitatives, but some styles of opera include spoken dialogue.
ru: Опера - это драматизированная работа (текст + музыкальный балл) для певцов и оркестра / ансамбля. В настоящих операх все диалоги исполняются через арии и речитативы, но некоторые стили оперы включают разговорный диалог.

[ctx: work_type]
en: An oratorio is a large (usually sacred) musical composition including an orchestra, a choir, and soloists. While it has characters and a plot, it is usually not performed theatrically (it lacks costumes, props and strong character interaction).
ru: Оратория - большая (обычно священная) музыкальная композиция, включающая оркестр, хор и солисты. Хотя у него есть символы и сюжет, он обычно не выполняется театрально (в нем нет костюмов, реквизита и сильного взаимодействия с персонажем).

[ctx: work_type]
en: An overture is, generally, the instrumental introduction to an opera. Independent ("concert") overtures also exist, which are generally programmatic works shorter than a symphonic poem.
ru: Увертюра - это, как правило, инструментальное введение в оперу. Существуют также независимые («концертные») увертюры, которые, как правило, программные произведения короче симфонической поэмы.

[ctx: release_status]
en: An unofficial/underground release that was not sanctioned by the artist and/or the record company. This includes unofficial live recordings and pirated releases.
ru: Неофициальный/underground релиз, который не был разрешен артистом и/или звукозаписывающей компанией. Сюда входят неофициальные живые записи и пиратские релизы.

[ctx: work_type]
en: An étude is an instrumental musical composition, most commonly of considerable difficulty, usually designed to provide practice material for perfecting a particular technical skill.
ru: Этюд - инструментальная музыкальная композиция, обычно сложная, предназначенная для предоставления практического материала для совершенствования определенного технического мастерства.

[ctx: release_status]
en: Any release officially sanctioned by the artist and/or their record company. Most releases will fit into this category.
ru: Любой релиз, официально санкционированный артистом и/или звукозаписывающей компанией. Большинство выпусков поместится в этой категории.

[ctx: alias_type]
en: Area name
ru: Название области

[ctx: work_type]
en: Aria
ru: Ария

[ctx: alias_type]
en: Artist name
ru: Имя исполнителя

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audio drama
ru: Аудио драма

[ctx: work_type]
en: Audio drama
ru: Аудио драма

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audiobook
ru: Аудиокнига

[ctx: series_ordering_type]
en: Automatic
ru: Автоматически

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Dorian
ru: Си Дориан

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Mixolydian
ru: Си Миксолидийское

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B major
ru: Си мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B minor
ru: Си минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat major
ru: Си бемоль мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat minor
ru: Си бемоль минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp major
ru: Си-диез мажор

[ctx: cover_art_type]
en: Back
ru: Назад

[ctx: work_type]
en: Ballet
ru: Балет

[ctx: work_type]
en: Beijing opera
ru: Пекинская опера

[ctx: work_type]
en: Beijing opera is a form of traditional Chinese theatre which combines music, vocal performance, mime, dance, and acrobatics.
ru: Пекинская опера - это форма традиционного китайского театра, в котором сочетаются музыка, вокальное выступление, мим, танцы и акробатика.

[ctx: medium_format]
en: Betamax
ru: Бетамакс

[ctx: release_packaging]
en: Book
ru: Книга

[ctx: cover_art_type]
en: Booklet
ru: Буклет

[ctx: release_status]
en: Bootleg
ru: Бутлег

[ctx: alias_type]
en: Brand name
ru: Имя бренда

[ctx: release_group_primary_type]
en: Broadcast
ru: Трансляция

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C major
ru: До мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C minor
ru: До минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat major
ru: До бемоль мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat minor
ru: До бемоль минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp major
ru: До диез мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp minor
ru: До диез минор

[ctx: release_status]
en: Cancelled
ru: Отменено

[ctx: work_type]
en: Cantata
ru: Кантата

[ctx: medium_format]
en: Cartridge
ru: Картридж

[ctx: medium_format]
en: Cassette
ru: Кассета

[ctx: release_packaging]
en: Cassette Case
ru: Футляр для кассеты

[ctx: series_type]
en: Catalogue
ru: Каталог

[ctx: artist_type]
en: Character
ru: Персонаж

[ctx: artist_type]
en: Choir
ru: Хор

[ctx: area_type]
en: City
ru: Город

[ctx: area_type]
en: City is used for settlements of any size, including towns and villages.
ru: Город используется для поселений любого размера, включая города и деревни.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Compilation
ru: Компиляция

[ctx: event_type]
en: Concert
ru: Концерт

[ctx: work_type]
en: Concerto
ru: Концерт

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD (CCCD) is an umbrella term for CDs released circa 2001-2006 containing software that is ostensibly designed to prevent the CD from being ripped. There are a number of software variants: the most well-known are Macrovision's Cactus Data Shield (CDS) and SunnComm's MediaMax.
ru: Copy Control CD (CCCD) является общим термином для компакт-дисков, выпущенных 2001-2006 годах, содержащих программное обеспечение, которое якобы предназначено для предотвращения копирования диска. Существует ряд вариантов программного обеспечения: наиболее известными являются Macrovision Cactus Data Shield (CDS) и MediaMax от SunnComm.

[ctx: area_type]
en: Country
ru: Страна

[ctx: area_type]
en: Country is used for areas included (or previously included) in ISO 3166-1, e.g. United States.
ru: Страна используется для областей, включенных (или ранее включенных) в ISO 3166-1, например. Соединенные Штаты.

[ctx: area_type]
en: County
ru: Графство

[ctx: area_type]
en: County is used for smaller administrative divisions of a country which are not the main administrative divisions but are also not municipalities, e.g. counties in the USA. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
ru: Графство используется для небольших административных подразделений страны, которые не являются основными административными подразделениями, но также не являются муниципалитетами, например. округов в США. Они не учитываются при отображении родительских областей для данной области.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Dorian
ru: Ре Дориан

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Mixolydian
ru: Ре Миксолидийское

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D major
ru: Ре мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D minor
ru: Ре минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat major
ru: Ре бемоль мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat minor
ru: Ре бемоль минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp major
ru: Ре диез мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp minor
ru: Ре диез минор

[ctx: release_group_secondary_type]
en: DJ-mix
ru: Диджей-микс

[ctx: medium_format]
en: DVD-Audio
ru: DVD-Аудио

[ctx: medium_format]
en: DVD-Video
ru: DVD-Видео

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (CD side)
ru: DVDplus (CD сторона)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Audio side)
ru: DVDplus (DVD-Audio сторона)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Video side)
ru: DVDplus (DVD-Video сторона)

[ctx: medium_format]
en: Data CD
ru: CD с данными

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Demo
ru: Демо

[ctx: release_packaging]
en: Digipak
ru: Диджипак

[ctx: medium_format]
en: Digital Media
ru: Цифровое медиа

[ctx: label_type]
en: Distributor
ru: Дистрибьютор

[ctx: area_type]
en: District
ru: Район

[ctx: area_type]
en: District is used for a division of a large city, e.g. Queens.
ru: Район используется для разделения большого города, например. Queens.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Divan
ru: Диван

[ctx: medium_format]
en: Download Card
ru: Карта загрузки

[ctx: medium_format]
en: DualDisc
ru: Двойной диск

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (CD side)
ru: DualDisc (CD сторона)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Audio side)
ru: DualDisc (DVD-Audio сторона)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Video side)
ru: DualDisc (DVD-Video сторона)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Durak
ru: Стоп

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Dorian
ru: Ми Дориан

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Mixolydian
ru: Ми Миксолидийское

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E major
ru: Ми мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E minor
ru: Ми минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat major
ru: Ми бемоль мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat minor
ru: Ми бемоль минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp major
ru: Ми диез мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp minor
ru: Ми диез минор

[ctx: place_type]
en: Educational institution
ru: Образовательное учреждение

[ctx: instrument_type]
en: Electronic instrument
ru: Электронный инструмент

[ctx: medium_format]
en: Enhanced CD
ru: Расширенный CD

[ctx: alias_type]
en: Event name
ru: Название мероприятия

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Dorian
ru: Фа Дориан

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Mixolydian
ru: Фа Миксолидийское

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F major
ru: Фа мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F minor
ru: Фа минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat major
ru: Фа бемоль мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp major
ru: Фа диез мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp minor
ru: Фа диез минор

[ctx: instrument_type]
en: Family
ru: Семья

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Fantezi
ru: Фентези

[ctx: gender]
en: Female
ru: Женщина

[ctx: event_type]
en: Festival
ru: Фестиваль

[ctx: series_type]
en: Festival
ru: Фестиваль

[ctx: alias_type]
en: Formal name
ru: Официальное название

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Dorian
ru: Соль Дориан

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Mixolydian
ru: Соль Миксолидийское

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G major
ru: Соль мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G minor
ru: Соль минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat major
ru: Соль бемоль мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat minor
ru: Соль бемоль минор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp major
ru: Соль диез мажор

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp minor
ru: Соль диез минор

[ctx: release_packaging]
en: Gatefold Cover
ru: Сторона обложки

[ctx: artist_type]
en: Group
ru: Группа

[ctx: label_type]
en: Holding
ru: Холдинг

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD
ru: Гибридный SACD

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (CD layer)
ru: Гибридный SACD (CD слой)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer)
ru: Гибридный SACD (SACD слой)

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Belgian rights society SABAM
ru: ID Бельгийского правозащитного общества SABAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the International Copyright Enterprise
ru: ID Международного авторского права

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Mexican rights society SACM
ru: ID Мексиканского правового общества SACM

[ctx: work_attribute_type]
en: ID for the Polish rights society ZAiKS
ru: ID Польского правозащитного общества ZAiKS

[ctx: work_attribute_type]
en: Identifiers
ru: Идентификаторы

[ctx: work_type]
en: Incidental music
ru: Музыкальное сопровождение

[ctx: work_type]
en: Incidental music is music written as background for (usually) a theatre play.
ru: Музыкальное сопровождение - это музыка, написанная в качестве фона для (как правило) театральной игры.

[ctx: place_type]
en: Indoor arena
ru: Крытая арена

[ctx: alias_type]
en: Instrument name
ru: Имя инструмента

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Interview
ru: Интервью

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Irak
ru: Ирак

[ctx: area_type]
en: Island
ru: остров

[ctx: area_type]
en: Island is used for islands and atolls which don't form subdivisions of their own, e.g. Skye. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
ru: Остров используется для островов и атоллов, которые не образуют собственных подразделений, например. Skye. Они не учитываются при отображении родительских областей для данной области.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kanto
ru: Канто

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Kar
ru: Кар

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Karabağı
ru: Карабах

[ctx: work_attribute_type]
en: Key
ru: Ключ

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Koda
ru: Кода

[ctx: alias_type]
en: Label name
ru: Название Лейбла

[ctx: medium_format]
en: LaserDisc
ru: Лазерный диск

[ctx: alias_type]
en: Legal name
ru: Юридическое название

[ctx: work_type]
en: Madrigal
ru: Мадригал

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Mahur
ru: Махур

[ctx: gender]
en: Male
ru: Мужчина

[ctx: series_ordering_type]
en: Manual
ru: Руководство

[ctx: work_type]
en: Mass
ru: Масса

[ctx: cover_art_type]
en: Medium
ru: Средний

[ctx: medium_format]
en: MiniDisc
ru: Минидиск

[ctx: area_type]
en: Municipality
ru: Муниципалитет

[ctx: area_type]
en: Municipality is used for small administrative divisions which, for urban municipalities, often contain a single city and a few surrounding villages. Rural municipalities typically group several villages together.
ru: Муниципалитет используется для небольших административных подразделений, которые для городских муниципалитетов часто содержат один город и несколько близлежащих деревень. Сельские муниципалитеты обычно группируют несколько деревень вместе.

[ctx: work_type]
en: Musical
ru: Мюзикл

[ctx: work_type]
en: Musical theatre is a form of theatrical performance that combines songs, spoken dialogue, acting, and dance.
ru: Музыкальный театр - это форма театрального представления, в котором сочетаются песни, разговорный диалог, актерское мастерство и танец.

[ctx: release_packaging]
en: None
ru: Нет

[ctx: release_status]
en: Official
ru: Официальный

[ctx: work_type]
en: Opera
ru: Опера

[ctx: work_type]
en: Operetta
ru: Оперетта

[ctx: work_type]
en: Oratorio
ru: Оратория

[ctx: artist_type]
en: Orchestra
ru: Оркестр

[ctx: label_type]
en: Original Production
ru: Оригинальная продукция

[ctx: artist_type]
en: Other
ru: Другие

[ctx: cover_art_type]
en: Other
ru: Другие

[ctx: gender]
en: Other
ru: Другие

[ctx: medium_format]
en: Other
ru: Другие

[ctx: place_type]
en: Other
ru: Другие

[ctx: release_group_primary_type]
en: Other
ru: Другие

[ctx: release_packaging]
en: Other
ru: Другие

[ctx: instrument_type]
en: Other instrument
ru: Другой инструмент

[ctx: work_type]
en: Overture
ru: Увертюра

[ctx: work_type]
en: Partita
ru: Партита

[ctx: medium_format]
en: Pathé disc
ru: Pathé диск

[ctx: instrument_type]
en: Percussion instrument
ru: Ударный инструмент

[ctx: artist_type]
en: Person
ru: Парсона

[ctx: medium_format]
en: Phonograph record
ru: Запись фонографа

[ctx: medium_format]
en: Piano Roll
ru: Пианино

[ctx: alias_type]
en: Place name
ru: Название места

[ctx: work_type]
en: Play
ru: Воспроизвоести

[ctx: medium_format]
en: PlayTape
ru: Тип воспроизведения

[ctx: medium_format]
en: Playbutton
ru: Кнопка воспроизведения

[ctx: work_type]
en: Poem
ru: Стих

[ctx: cover_art_type]
en: Poster
ru: Плакат

[ctx: label_type]
en: Production
ru: Продукция

[ctx: release_status]
en: Promotion
ru: Продвижение

[ctx: work_type]
en: Prose
ru: Проза

[ctx: release_status]
en: Pseudo-Release
ru: Псевдо-релиз

[ctx: label_type]
en: Publisher
ru: Издатель

[ctx: work_type]
en: Quartet
ru: Квартет

[ctx: alias_type]
en: Recording name
ru: Имя записи

[ctx: medium_format]
en: Reel-to-reel
ru: Катушечный

[ctx: label_type]
en: Reissue Production
ru: Переиздание

[ctx: alias_type]
en: Release group name
ru: Название Релиз группы

[ctx: alias_type]
en: Release name
ru: Название релиза

[ctx: place_type]
en: Religious building
ru: Религиозное здание

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Remix
ru: Ремикс

[ctx: series_type]
en: Run
ru: Старт

[ctx: alias_type]
en: Search hint
ru: Поисковая подсказка

[ctx: alias_type]
en: Series name
ru: Название серии

[ctx: medium_format]
en: Shellac
ru: Шеллак

[ctx: medium_format]
en: Shellac records were the most predominant type of gramophone record during the first half of the 20th century.
ru: Записи шеллака были наиболее преобладающим типом граммофонной записи в первой половине 20-го века.

[ctx: release_group_primary_type]
en: Single
ru: Сингл

[ctx: release_packaging]
en: Slim Jewel Case
ru: Тонкая коробка для диска

[ctx: release_packaging]
en: Snap Case
ru: Футляр

[ctx: work_type]
en: Sonata
ru: Соната

[ctx: work_type]
en: Song
ru: Песня

[ctx: work_type]
en: Song-cycle
ru: Цикл песен

[ctx: series_ordering_type]
en: Sorts the items in the series automatically by their number attributes, using a natural sort order.
ru: Сортирует элементы в серии автоматически по их атрибутам числа, используя естественный порядок сортировки.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Soundtrack
ru: Саундтрек

[ctx: work_type]
en: Soundtrack
ru: Саундтрек

[ctx: cover_art_type]
en: Sticker
ru: Стикер

[ctx: instrument_type]
en: String instrument
ru: Струнный инструмент

[ctx: place_type]
en: Studio
ru: Студия

[ctx: area_type]
en: Subdivision is used for the main administrative divisions of a country, e.g. California, Ontario, Okinawa. These are considered when displaying the parent areas for a given area.
ru: Подразделение используется для основных административных подразделений страны, например. Калифорния, Онтарио, Окинава. Они учитываются при отображении родительских областей для данной области.

[ctx: work_type]
en: Suite
ru: Сюита

[ctx: release_packaging]
en: Super Jewel Box
ru: Супер Jewel Box

[ctx: work_type]
en: Symphonic poem
ru: Симфоническая поэма

[ctx: work_type]
en: Symphony
ru: Симфония

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Tango
ru: Танго

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a DVDplus. The DVD layer should be added as a separate medium.
ru: CD слой DVDplus диска. DVD слой должен быть добавлен как отдельный носитель.

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a DualDisc. The DVD layer should be added as a separate medium.
ru: CD слой DualDisc диска. DVD слой должен быть добавлен как отдельный носитель.

[ctx: medium_format]
en: The CD layer of a hybrid SACD. The SACD layer should be added as a separate medium.
ru: CD слой гибридного SACD диска. SACD слой должен быть добавлен как отдельный носитель.

[ctx: medium_format]
en: The Capacitance Electronic Disc (CED) is an analog video disc playback system developed by RCA, in which video and audio could be played back on a TV set using a special needle and high-density groove system similar to phonograph records.
ru: Ёмкостной электронный диск (CED) представляет собой систему воспроизведения аналоговых видеодисков, разработанную RCA, в которой видео и аудио можно воспроизводить на телевизоре с использованием специальной иглы и системы с высокой плотностью канавок, аналогичной записям фонографа.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (audio) layer of a DVDplus. The CD layer should be added as a separate medium.
ru: DVD (audio) слой DVDplus диска. CD слой должен быть добавлен как отдельный носитель.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (audio) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
ru: DVD (audio) слой DualDisc диска. CD слой должен быть добавлен как отдельный носитель.

[ctx: medium_format]
en: The DVD (video) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
ru: DVD (video) слой DualDisc диска. CD слой должен быть добавлен как отдельный носитель.

[ctx: medium_format]
en: The SACD layer of a hybrid SACD. The CD layer should be added as a separate medium.
ru: SACD слой гибридного SACD диска. CD слой должен быть добавлен как отдельный носитель.

[ctx: work_type]
en: The madrigal is a type of secular vocal music composition. In its original form, it had no instrumental accompaniment, although accompaniment is much more common in later madrigals.
ru: Мадригал - это тип светской вокальной музыкальной композиции. В своем первоначальном виде он не имел никакого инструментального сопровождения, хотя сопровождение является гораздо более распространенным в более поздних мадригалах.

[ctx: work_type]
en: The operetta is a genre of light opera, in terms both of music and subject matter. Operettas are generally short and include spoken parts.
ru: Оперетта это жанр легкой оперы, в плане музыки и тематики. Оперетты обычно короткие и включают произносимые части.

[ctx: release_packaging]
en: The traditional CD case, made of hard, brittle plastic.
ru: Традиционный футляр для компакт-диска, выполненный из твердого, хрупкого пластика.

[ctx: medium_format]
en: The vinyl side of a VinylDisc. The CD or DVD side should be added as a separate medium.
ru: Виниловая сторона VinylDisc. CD или DVD сторона должна быть добавлен как отдельный носитель.

[ctx: work_type]
en: This represents literary works written in prose, that is, written in relatively ordinary language without metrical structure (e.g. novels, short stories, essays...).
ru: Представляет собой литературные произведения, написанные в прозе, то есть написанные на относительно обычном языке без метрической структуры (например, романы, рассказы, эссе ...).

[ctx: series_type]
en: Tour
ru: Тур

[ctx: cover_art_type]
en: Track
ru: Трек

[ctx: cover_art_type]
en: Tray
ru: Трей

[ctx: medium_format]
en: USB Flash Drive
ru: USB Флэш-накопитель

[ctx: work_attribute_type]
en: Usul (Ottoman, Turkish)
ru: Usul (Османский, Турецкий)

[ctx: medium_format]
en: Video High Density (VHD) was a videodisc format which was marketed predominantly in Japan by JVC.
ru: Видео высокой плотности (VHD) формат видео дисков, который распространялся преимущественно в Японии компанией JVC.

[ctx: medium_format]
en: Vinyl
ru: Винил

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc
ru: Виниловый диск

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (CD side)
ru: VinylDisc (CD сторона)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (DVD side)
ru: VinylDisc (DVD сторона)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (Vinyl side)
ru: VinylDisc (виниловая сторона)

[ctx: cover_art_type]
en: Watermark
ru: Водяной знак

[ctx: instrument_type]
en: Wind instrument
ru: Духовой инструмент

[ctx: collection_type]
en: Wishlist
ru: Список желаний

[ctx: alias_type]
en: Work name
ru: Название работы

[ctx: work_type]
en: Étude
ru: Этюд
