MusicBrainz - en to pt_BR translation catalogue (262 entries)

[ctx: work_type]
en: "Motet" is a term that applies to different types of (usually unaccompanied) choral works. What exactly is a motet depends quite a bit on the period.
pt_BR: "Moteto" é um termo que se aplica a diferentes tipos de obras de coral (geralmente não-acompanhadas). O que é exatamente um moteto depende um pouco do período.

[ctx: work_type]
en: "Sonata" is a general term used to describe small scale (very often solo or solo + keyboard) instrumental works, initially in baroque music.
pt_BR: "Sonata" é um termo geral usado para descrever trabalhos instrumentais em pequena escala (frequentemente solo ou solo + teclados), inicialmente na musica barroca.

[ctx: medium_format]
en: 10" Shellac
pt_BR: Goma-laca 10"

[ctx: medium_format]
en: 10" Vinyl
pt_BR: Vinil de 10 polegadas

[ctx: medium_format]
en: 12" LaserDisc
pt_BR: LaserDisc de 12"

[ctx: medium_format]
en: 12" Shellac
pt_BR: Goma-laca 12"

[ctx: medium_format]
en: 12" Vinyl
pt_BR: Vinil de 12 polegadas

[ctx: medium_format]
en: 3.5" Floppy Disk
pt_BR: Disquete de 3.5"

[ctx: medium_format]
en: 5.25" Floppy Disk
pt_BR: 5.25" Disquete

[ctx: medium_format]
en: 7" Flexi-disc
pt_BR: Vinil flexível de 7 polegadas

[ctx: medium_format]
en: 7" Shellac
pt_BR: Goma-laca 7"

[ctx: medium_format]
en: 7" Vinyl
pt_BR: Vinil de 7 polegadas

[ctx: medium_format]
en: 8" LaserDisc
pt_BR: LaserDisc de 8"

[ctx: medium_format]
en: 8-Track Cartridge
pt_BR: Cartucho de 8 faixas

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD
pt_BR: CD de 8 centímetros

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD+G
pt_BR: CD+G de 8 centímetros

[ctx: medium_format]
en: 90 rpm, vertical-cut shellac discs, produced by the Pathé label from 1906 to 1932.
pt_BR: Discos de goma-laca verticalmente cortados, de 90 rpm, produzidos pela gravadora Pathé de 1906 à 1932.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: <p>A compilation, for the purposes of the MusicBrainz database, covers the following types of releases:</p>
    
    <ul>
    <li>a collection of recordings from various old sources (not necessarily released) combined together. For example a "best of", retrospective or rarities type release.</li>
    <li>a various artists song collection, usually based on a general theme ("Songs for Lovers"), a particular time period ("Hits of 1998"), or some other kind of grouping ("Songs From the Movies", the "Café del Mar" series, etc).</li>
    </ul>
    
    <p>The MusicBrainz project does not generally consider the following to be compilations:</p>
    
    <ul>
    <li>a reissue of an album, even if it includes bonus tracks.</li>
    <li>a tribute release containing covers of music by another artist.</li>
    <li>a classical release containing new recordings of works by a classical artist.</li>
    <li>a split release containing new music by several artists</li>
    </ul>
    
    <p>Compilation should be used in addition to, not instead of, other types: for example, a various artists soundtrack using pre-released music should be marked as both a soundtrack and a compilation.</p>
pt_BR: <p>Uma compilação, para fins do banco de dados MusicBrainz, abrange os seguintes tipos de lançamentos:</p>
    
    <ul>
    <li>uma coleção de gravações de várias fontes antigas (não necessariamente lançadas) combinadas. Por exemplo, um lançamento do tipo "melhor de", retrospectivo ou raridades.</li>
    <li>uma coleção de músicas de vários artistas, geralmente baseada em um tema geral ("Songs for Lovers"), um período específico ("Hits of 1998") ou algum outro tipo de agrupamento ("Songs for Lovers") From the Movies", a série "Café del Mar", etc).</li>
    </ul>
    
    <p>O projeto MusicBrainz geralmente não considera o seguinte como compilações:</p>
    
    <ul>
    <li>uma reedição de um álbum, mesmo que inclua faixas bônus.</li>
    <li>um lançamento de tributo contendo covers de música de outro artista.</li>
    <li>um lançamento clássico contendo novas gravações de obras de um artista clássico.</li>
    <li>um lançamento dividido contendo novas músicas de vários artistas</li>
    </ul>
    
    <p>A compilação deve ser usada além de, não em vez de outros tipos: por exemplo, uma trilha sonora de vários artistas usando músicas pré-lançadas deve ser marcada como uma trilha sonora e uma compilação.</p>

[ctx: release_group_primary_type]
en: <p>A single has different definitions depending on the market it is released for.</p>
    
    <ul>
    <li>In the US market, a single typically has one main song and possibly a handful of additional tracks or remixes of the main track; the single is usually named after its main song; the single is primarily released to get radio play and to promote release sales.</li>
    <li>The U.K. market (also Australia and Europe) is similar to the US market, however singles are often released as a two disc set, with each disc sold separately. They also sometimes have a longer version of the single (often combining the tracks from the two disc version) which is very similar to the US style single, and this is referred to as a "maxi-single". (In some cases the maxi-single is longer than the release the single comes from!)</li>
    <li>The Japanese market is much more single driven. The defining factor is typically the length of the single and the price it is sold at. Up until 1995 it was common that these singles would be released using a mini-cd format, which is basically a much smaller CD typically 8 cm in diameter. Around 1995 the 8cm single was phased out, and the standard 12cm CD single is more common now; generally re-releases of singles from pre-1995 will be released on the 12cm format, even if they were originally released on the 8cm format. Japanese singles often come with instrumental versions of the songs and also have maxi-singles like the UK with remixed versions of the songs. Sometimes a maxi-single will have more tracks than an EP but as it's all alternate versions of the same 2-3 songs it is still classified as a single.</li>
    </ul>
    
    <p>There are other variations of the single called a "split single" where songs by two different artists are released on the one disc, typically vinyl.</p>
pt_BR: <p>Um single tem definições diferentes dependendo do mercado para o qual foi lançado.</p>
    
    <ul>
    <li>No mercado dos EUA, um single normalmente tem uma música principal e possivelmente um punhado de faixas adicionais ou remixes da faixa principal; o single geralmente recebe o nome de sua música principal; o single é lançado principalmente para tocar nas rádios e para promover vendas de lançamentos.</li>
    <li>O mercado do Reino Unido (também Austrália e Europa) é semelhante ao mercado dos EUA, no entanto, os singles geralmente são lançados como um conjunto de dois discos, com cada disco vendido separadamente. Eles também às vezes têm uma versão mais longa do single (geralmente combinando as faixas da versão de dois discos) que é muito semelhante ao single de estilo americano, e isso é chamado de "maxi-single". (Em alguns casos, o maxi-single é mais longo do que o lançamento do single !)</li>
    <li>O mercado japonês é muito mais voltado para singles. O fator determinante é normalmente a duração do single e o preço pelo qual é vendido. Até 1995 era comum que esses singles fossem lançados usando um formato de mini-cd, que é basicamente um CD muito menor, normalmente com 8 cm de diâmetro. Por volta de 1995, o single de 8 cm foi extinto, e o CD single padrão de 12 cm é mais comum agora; geralmente relançamentos de singles anteriores a 1995 serão lançados no formato de 12 cm , mesmo que tenham sido lançados originalmente no formato 8cm. Os singles japoneses geralmente vêm com versões instrumentais das músicas e também têm maxi-singles como o Reino Unido com versões remixadas das músicas. Às vezes, um maxi-single terá mais faixas do que um EP mas como são todas versões alternativas das mesmas 2-3 músicas, ainda é classificado como um single.</li>
    </ul>
    
    <p>Existem outras variações do single chamado "single dividido", em que músicas de dois artistas diferentes são lançadas em um disco, normalmente vinil.</p>

[ctx: medium_format]
en: A "digital collectible" device, mostly used for k-pop music, that is connected to a phone via Bluetooth or headphone jack and unlocks the release for listening in a companion app for a limited period of time.
pt_BR: Um dispositivo "colecionável digital", usado principalmente para música k-pop, ou seja, conectado a um telefone via Bluetooth ou fone de ouvido e desbloqueia o lançamento para ouvir em um aplicativo complementar por um período limitado de tempo.

[ctx: place_type]
en: A (usually green) space kept available for recreation in an otherwise built and populated area.
pt_BR: Um espaço (geralmente verde) mantido disponível para recreação construída, de um certo modo, em uma área populada.

[ctx: medium_format]
en: A CD that contains both audio and data in the same session. The data is often in the first track, that will have to be skipped in many audio players. Relatively common in old video game CDs.
pt_BR: Um CD que contém áudio e dados na mesma sessão. Os dados, muitas vezes, estão na primeira faixa, que terão que ser puladas em alguns reprodutores de áudios. Relativamente comum em CDs de videogames antigos.

[ctx: medium_format]
en: A CD that contains two sessions, one with audio and one with data. Since they are properly separated, audio players will not try to play the data session and it won't be part of the disc ID for the CD.
pt_BR: Um CD que contém duas sessões, uma com áudio e outra com dados. Como estão apropriadamente separados, os reprodutores de áudio não tentarão reproduzir a sessão de dados e não fará parte do ID do disco para o CD.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A DJ-mix is a sequence of several recordings played one after the other, each one modified so that they blend together into a continuous flow of music. A DJ-mix release requires that the recordings be modified in some manner, and the DJ who does this modification is usually (although not always) credited in a fairly prominent way.
pt_BR: Um DJ-mix é uma sequência de várias gravações tocadas uma após a outra,cada um modificado para que se misturem em um fluxo contínuo demúsica. Um lançamento de mixagem de DJ requer que as gravações sejam modificadas em alguns maneira, e o DJ que faz essa modificação geralmente é (embora não sempre) creditado de forma bastante proeminente.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Dorian
pt_BR: Lá Dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Mixolydian
pt_BR: Lá Mixolídio

[ctx: work_type]
en: A ballet is music composed to be used, together with a choreography, for a ballet dance production.
pt_BR: O balé é uma música composta para ser usada junto a uma coreografia, para uma produção de dança de balé.

[ctx: release_packaging]
en: A box usually containing multiple discs as part of a boxed set.
pt_BR: Uma caixa geralmente contendo vários discos como parte de um conjunto encaixotado.

[ctx: work_type]
en: A cantata is a vocal (often choral) composition with an instrumental (usually orchestral) accompaniment, typically in several movements.
pt_BR: Uma cantata é uma composição vocal (frequentemente coroal) com um acompanhamento instrumental (geralmente orquestral), tipicamente com vários movimentos.

[ctx: medium_format]
en: A card (or other similar physical support) that doesn't contain the music itself directly, but provides a code to download it digitally. Often bundled with physical releases but sometimes sold as a standalone item (especially in Asia).
pt_BR: Um cartão (ou outro suporte físico similar) que não contem musicas em si, mas fornece um código pra baixar digitalmente. Geralmente vem junto com lançamentos físicos, mas às vezes é um item vendido separadamente (especialmente na Ásia).

[ctx: work_type]
en: A concerto is a musical work for soloist(s) accompanied by an orchestra.
pt_BR: Um concerto é um trabalho musical do solista(s) acompanhado por uma orquestra.

[ctx: event_type]
en: A convention, expo or trade fair is an event which is not typically orientated around music performances, but can include them as side activities.
pt_BR: Uma convenção, exposição ou feira de négocios é um evento cujo não é tipicamente orientado à performances musicais, mas pode incluí-las como atividades extras.

[ctx: release_status]
en: A give-away release or a release intended to promote an upcoming official release (e.g. pre-release versions, releases included with a magazine, versions supplied to radio DJs for air-play).
pt_BR: Um lançamento ou lançamento destinado a promover um próximo lançamento oficial (por exemplo, versões de pré-lançamento, lançamentos incluídos em uma revista, versões fornecidas a DJs de rádio para jogos aéreos).

[ctx: artist_type]
en: A grouping of multiple musicians who perform together (in some cases, some or all of the members might differ in different performances or recordings).
pt_BR: Um grupo de diversos(as) músicos/musicistas que se apresentam juntos (em alguns casos, alguém ou todos os membros podem se diferenciar em diferentes apresentações e gravações).

[ctx: instrument_type]
en: A grouping of related but different instruments, like the different violin-like instruments
pt_BR: Um grupo de instrumentos diferentes, mas relacionados, como os diferentes instrumentos semelhantes ao violino.

[ctx: release_packaging]
en: A large cardboard box often used until the mid-1990s to sell CDs in North America, so that they would fit existing vinyl racks in stores.
pt_BR: Uma caixa de papelão grande usada até os meados da década de 1990 para vender CDs na América do Norte, para que coubessem em prateleiras de vinis que ainda existiam nas lojas.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A major
pt_BR: Lá maior

[ctx: work_type]
en: A mass is a choral composition that sets the invariable portions of the Christian Eucharistic liturgy (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, with other portions sometimes added) to music.
pt_BR: Uma missa é uma composição coral que define as porções invariáveis ​​da liturgia eucarística cristã (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, com outras partes às vezes acrescentadas) à música.

[ctx: event_type]
en: A masterclass or clinic is an event where an artist meets with a small to medium-sized audience and instructs them individually and/or takes questions intended to improve the audience members' playing skills.
pt_BR: Uma masteclasse ou clinica é um evento onde um artista encontra-se com uma audiência de pequeno a médio porte e os intrui individualmente e/ou faz perguntas, com intuito de melhorar  as habilidades dos membros.

[ctx: release_packaging]
en: A minimalistic plastic case where the back and front are kept together by a small hinge. Most commonly used for cheap promotion / DIY releases.
pt_BR: Um caixa de plástico minimalista onde a parte de trás e a frente são mantidas juntas por uma dobradiça pequena. Mais comumente usada pra promoções baratas/Lançamentos DIY.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A minor
pt_BR: Lá menor

[ctx: work_type]
en: A partita is an instrumental piece composed of a series of variations, and it's by its current definition very similar to a suite.
pt_BR: A partita é uma peça instrumental composta de uma série de variações, sua atual definição é muito similar a uma suite.

[ctx: event_type]
en: A party, reception or other event held specifically for the launch of a release.
pt_BR: Uma festa, recepção ou outro evento promovido especificamente para um lançamento

[ctx: release_packaging]
en: A perfect bound book with a sleeve at the end to hold a CD
pt_BR: Um livro encadernado perfeito com uma capa no final para guardar um CD

[ctx: event_type]
en: A performance of one or more plays, musicals, operas, ballets or other similar works for the stage in their staged form (as opposed to a <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">concert performance</a> without staging).
pt_BR: Uma apresentação de uma ou mais peças, musicais, óperas, balés ou outrostrabalhos semelhantes para o palco em sua forma encenada (em oposição a um <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">concerto desempenho</a> sem encenação).

[ctx: place_type]
en: A place (generally a factory) at which physical media are manufactured.
pt_BR: Um lugar (geralmente uma fábrica) onde a mídia física é manufaturada.

[ctx: place_type]
en: A place consisting of a large enclosed area with a central event space surrounded by tiered seating for spectators, which can be used for indoor sports, concerts and other entertainment events.
pt_BR: Um local que consiste em uma grande área fechada com um espaçocentral para eventos cercado por assentos diferenciados para os espectadores, que podem serusados para esportes de salão, shows e outros eventos de entretenimento.

[ctx: place_type]
en: A place designed for non-live production of music, typically a recording studio.
pt_BR: Um lugar designado para produções musicas não-ao vivo, tipicamente um estúdio de gravação.

[ctx: place_type]
en: A place that has live artistic performances as one of its primary functions, such as a concert hall.
pt_BR: Um lugar que tem como uma de suas principais funções apresentações artisticas ao vivo,  como em um teatro.

[ctx: place_type]
en: A place that has worship or religious studies as its main function. Religious buildings often host concerts and serve as recording locations, especially for classical music.
pt_BR: Um lugar cuja principal função é o culto ou estudo religioso. Edifícios religiosos freqüentemente abrigam concertos e servem como local para gravação, especialmente para música clássica.

[ctx: place_type]
en: A place whose main purpose is to host outdoor sport events, typically consisting of a pitch surrounded by a structure for spectators with no roof, or a roof which can be retracted.
pt_BR: Um lugar cujo o principal propósito é abrigar evento esportivos, tipicamente consistindo de um campo rodeado por um estrutura sem teto para espectadores, ou com teto retrátil.

[ctx: release_status]
en: A planned official release that was cancelled before being released, but for which enough info is known to still confidently list it (e.g. it was available for preorder).
pt_BR: Um lançamento oficial planejado que foi cancelado antes de ser lançado, mas para que informações suficientes são conhecidas para ainda listá-lo com confiança (por exemplo, foi Disponível para pré-encomenda).

[ctx: work_type]
en: A play is a form of literature usually consisting of scripted dialogue between characters, and intended for theatrical performance rather than just reading.
pt_BR: Uma peça é uma forma de literatura que geralmente consiste em diálogo roteirizado entre os personagens, e destinada à performance teatral, e não apenas à leitura.

[ctx: work_type]
en: A poem is a literary piece, generally short and in verse, where words are usually chosen for their sound and for the images and ideas they suggest.
pt_BR: Um poema é uma peça literária, geralmente curta e em verso, onde as palavras são geralmente escolhidas pelo som, imagens e ideias que sugerem.

[ctx: release_status]
en: A previously official release that was actively withdrawn from circulation by the artist and/or their record company after being released, whether to replace it with a new version with some changes or to just retire it altogether (e.g. because of legal issues).
pt_BR: Um lançamento anteriormente oficial que foi ativamente retirado de circulaçãopelo artista e/ou sua gravadora após o lançamento, seja para substitua-o por uma nova versão com algumas alterações ou apenas para desligá-lo totalmente (por exemplo, devido a questões legais).

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A promotional release mostly meant to have limited circulation and demonstrate the sound of an artist to record labels, publishers and other artists.
pt_BR: Um lançamento promocional principalmente destinado a ter circulação limitada e demonstrar o som de um artista para gravadoras, editoras e outrosartistas.

[ctx: work_type]
en: A quartet is a musical composition scored for four voices or instruments.
pt_BR: Um quarteto é uma composição musical de um conjunto de quatro vozes ou instrumentos.

[ctx: series_type]
en: A recurring festival, usually happening annually in the same location.
pt_BR: Um festival recorrente, geralmente acontecendo anualmente no mesmo local.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that primarily contains remixed material.
pt_BR: Um lançamento que contém principalmente material remixado.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A release that was recorded live. Generally this means "with an audience", be it in person, through the radio or in another similar way.
pt_BR: Um lançamento que foi gravado ao vivo. Geralmente isso significa "com público",seja pessoalmente, pelo rádio ou de outra forma semelhante.

[ctx: place_type]
en: A school, university or other similar educational institution (especially, but not only, one where music is taught)
pt_BR: Uma escola, universidade ou outra instituição de ensino similar (especialmente, mas não apenas, uma onde se ensine música)

[ctx: series_type]
en: A series of artists honoured by the same award.
pt_BR: Uma série de artistas homenageados pelo mesmo prêmio.

[ctx: series_type]
en: A series of artists.
pt_BR: Uma série de artistas.

[ctx: series_type]
en: A series of award ceremonies, usually one per year.
pt_BR: Uma série de cerimônias de premiação, geralmente uma por ano.

[ctx: series_type]
en: A series of events.
pt_BR: Uma série de eventos.

[ctx: series_type]
en: A series of performances of the same show at the same venue.
pt_BR: Uma série de apresentações do mesmo show, no mesmo local.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings honoured by the same award.
pt_BR: Uma série de gravações honradas pelo mesmo prêmio.

[ctx: series_type]
en: A series of recordings.
pt_BR: Uma série de gravações.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in different locations.
pt_BR: Uma série de shows relacionados de um artista em diferentes locais.

[ctx: series_type]
en: A series of related concerts by an artist in the same location.
pt_BR: Uma série de concertos relacionados de um artista no mesmo local.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups honoured by the same award.
pt_BR: Uma série de grupos de lançamentos honrados pelo mesmo prêmio.

[ctx: series_type]
en: A series of release groups.
pt_BR: Permite configurar manualmente a posição de cada item na série.

[ctx: series_type]
en: A series of releases.
pt_BR: Uma série de lançamentos.

[ctx: series_type]
en: A series of works honoured by the same award.
pt_BR: Uma série de trabalhos honrados pelo mesmo prêmio.

[ctx: series_type]
en: A series of works which form a catalogue of classical compositions.
pt_BR: Uma série de trabalhos cujos formam um catálogo de composições clássicas.

[ctx: series_type]
en: A series of works.
pt_BR: Uma série de trabalhos.

[ctx: work_type]
en: A song cycle is a group of songs designed to be performed in a sequence as a single entity. In most cases, all of the songs are by the same composer, and often use words from the same poet or lyricist.
pt_BR: Um ciclo musical é um grupo de músicas feito para ser executado em uma sequência como uma só. Na maioria dos casos, todas as músicas são do mesmo compositor, e muitas vezes usam palavras do mesmo poeta ou letrista.

[ctx: work_type]
en: A song is in its origin (and still in most cases) a composition for voice, with or without instruments, performed by singing. This is the most common form by far in folk and popular music, but also fairly common in a classical context ("art songs").
pt_BR: Uma música está em sua origem (e ainda na maioria dos casos) uma composição para voz, com ou sem instrumentos, realizada cantando. Esta é a forma mais comum e mais antiga no folk e na música popular, mas também muito comum em um contexto clássico ("canções artísticas").

[ctx: work_type]
en: A soundtrack is the music that accompanies a film, TV program, videogame, or even book.
pt_BR: Uma trilha sonora é a música presente num filme, programa de TV, videogame ou até mesmo livro.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: A soundtrack is the musical score to a movie, TV series, stage show, video game, or other medium. Video game CDs with audio tracks should be classified as soundtracks because the musical properties of the CDs are more interesting to MusicBrainz than their data properties.
pt_BR: Uma trilha sonora é a trilha sonora de um filme, série de TV, show de palco, vídeojogo ou outro meio. CDs de videogame com faixas de áudio devem ser classificados como trilhas sonoras porque as propriedades musicais dos CDs são mais interessante para MusicBrainz do que suas propriedades de dados.

[ctx: instrument_type]
en: A standard grouping of instruments often played together, like a string quartet
pt_BR: Um conjunto padrão de instrumentos geralmente tocado juntos, como uma orquestra

[ctx: work_type]
en: A suite is an ordered set of instrumental or orchestral pieces normally performed in a concert setting. They may be extracts from a ballet or opera, or entirely original movements.
pt_BR: Uma suíte é um conjunto ordenado de peças instrumentais ou orquestrais normalmente executadas em um ambiente de concerto. Podem ser extraídos de um balé ou ópera, ou movimentos inteiramente originais.

[ctx: work_type]
en: A symphonic poem is a piece of programmatic orchestral music, usually in a single movement, that evokes a painting, a landscape, the content of a poem, a story or novel, or other non-musical source.
pt_BR: Um poema sinfônico é uma peça de música orquestral programática, geralmente em um único movimento, que evoca uma pintura, uma paisagem, o conteúdo de um poema, uma história ou romance, ou outra fonte não musical.

[ctx: work_type]
en: A symphony is an extended composition, almost always scored for orchestra without soloists.
pt_BR: Uma sinfonia é uma composição estendida, quase sempre marcada para orquestra sem solistas.

[ctx: release_packaging]
en: A thinner jewel case, commonly used for CD singles.
pt_BR: Uma caixa de joia mais fina, comumente usada para singles de CD.

[ctx: medium_format]
en: A very small optical disc in a protective case that was intended for portable listening. It did not find commercial success, but a few albums were released in the format in the early 00s.
pt_BR: Um disco óptico em uma caixinha protetora que era destinado à escuta portátil. Não teve muito sucesso comercial, mas alguns álbuns foram lançados no formato no início dos anos 2000.

[ctx: work_type]
en: A zarzuela is a Spanish lyric-dramatic work that alternates between spoken and sung scenes, the latter incorporating operatic and popular song, as well as dance.
pt_BR: A zarzuela é uma obra lírico-dramática espanhola que alterna entre cenas faladas e cantadas, a última incorporando música operística e popular, assim como a dança.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat major
pt_BR: Lá bemol maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat minor
pt_BR: Lá bemol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp major
pt_BR: A-sustenido maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp minor
pt_BR: Lá sustenido menor

[ctx: work_attribute_type]
en: AACIMH ID
pt_BR: ID AACIMH

[ctx: work_attribute_type]
en: ACAM ID
pt_BR: ID ACAM

[ctx: work_attribute_type]
en: ACDAM ID
pt_BR: ID ACDAM

[ctx: work_attribute_type]
en: AEI ID
pt_BR: ID AEI

[ctx: work_attribute_type]
en: AGADU ID
pt_BR: ID AGADU

[ctx: work_attribute_type]
en: AKKA/LAA ID
pt_BR: ID AKKA/LAA

[ctx: work_attribute_type]
en: AKM ID
pt_BR: ID AKM

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Acem
pt_BR: Persa

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Acem Nevruz
pt_BR: Persa Principiante

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Acem Rast
pt_BR: Persa Novato

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Acem Zemzeme
pt_BR: Persa Iniciante

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Acembuselik
pt_BR: Acem Bûselik

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: Acemkürdi
pt_BR: Acem Kürdî

[ctx: release_group_primary_type]
en: Album
pt_BR: Álbum

[ctx: series_ordering_type]
en: Allows for manually setting the position of each item in the series.
pt_BR: Permite configurar manualmente a posição de cada item na série.

[ctx: release_status]
en: An alternate version of a release where the titles have been changed. These don't correspond to any real release and should be linked to the original release using the transl(iter)ation relationship.
pt_BR: Uma versão alternativa de um lançamento em que os títulos foram alterados. Eles não correspondem a nenhum lançamento real e devem estar vinculados à versão original usando o relacionamento de transl(iter)ação.

[ctx: work_type]
en: An aria is a self-contained piece for one voice usually with orchestral accompaniment. They are most common inside operas, but also appear in cantatas, oratorios and even on their own (concert arias).
pt_BR: Uma ária é uma peça independente para uma voz geralmente com acompanhamento orquestral. Eles são mais comuns dentro de óperas, mas também aparecem em cantatas, oratórios e até mesmo em suas próprias (árias de concerto).

[ctx: work_type]
en: An audio drama is a dramatized, purely acoustic performance, broadcast on radio or published on an audio medium (tape, CD, etc.).
pt_BR: Um drama de áudio é uma performance dramatizada, puramente acústica, transmitida em rádio ou publicada em um meio de áudio (fita, CD, etc.).

[ctx: event_type]
en: An event where a number of different acts perform across the course of the day. Larger festivals may be spread across multiple days.
pt_BR: Um evento em que vários atos diferentes são realizados ao longo do dia. Festivais maiores podem se espalhar por vários dias.

[ctx: event_type]
en: An individual concert by a single artist or collaboration, often with supporting artists who perform before the main act.
pt_BR: Um concerto individual de um único artista ou colaboração, muitas vezes com artistas de apoio que se apresentam antes do ato principal.

[ctx: work_type]
en: An opera is a dramatised work (text + musical score) for singers and orchestra/ensemble. In true operas all dialog is sung, through arias and recitatives, but some styles of opera include spoken dialogue.
pt_BR: Uma ópera é uma obra dramatizada (texto + partitura musical) para cantores e orquestra / conjunto. Nas verdadeiras óperas, todo diálogo é cantado, através de árias e recitativos, mas alguns estilos de ópera incluem o diálogo falado.

[ctx: work_type]
en: An oratorio is a large (usually sacred) musical composition including an orchestra, a choir, and soloists. While it has characters and a plot, it is usually not performed theatrically (it lacks costumes, props and strong character interaction).
pt_BR: Um oratório é uma grande composição musical (geralmente sagrada), incluindo uma orquestra, um coro e solistas. Embora tenha personagens e um enredo, geralmente não é realizado nos cinemas (não tem trajes, adereços e forte interação de personagens).

[ctx: work_type]
en: An overture is, generally, the instrumental introduction to an opera. Independent ("concert") overtures also exist, which are generally programmatic works shorter than a symphonic poem.
pt_BR: Uma abertura é, geralmente, a introdução instrumental de uma ópera. Aberturas independentes ("concerto") também existem, que são geralmente trabalhos programáticos mais curtos do que um poema sinfônico.

[ctx: release_status]
en: An unofficial/underground release that was not sanctioned by the artist and/or the record company. This includes unofficial live recordings and pirated releases.
pt_BR: Um lançamento não oficial / secreto que não foi sancionado pelo artista e / ou pela gravadora. Isso inclui gravações ao vivo não oficiais e lançamentos piratas.

[ctx: work_type]
en: An étude is an instrumental musical composition, most commonly of considerable difficulty, usually designed to provide practice material for perfecting a particular technical skill.
pt_BR: Um étude é uma composição musical instrumental, mais comumente de considerável dificuldade, geralmente projetada para fornecer material prático para aperfeiçoar uma habilidade técnica particular.

[ctx: release_status]
en: Any release officially sanctioned by the artist and/or their record company. Most releases will fit into this category.
pt_BR: Qualquer lançamento oficialmente sancionado pelo artista e/ou por sua gravadora. Muitos lançamentos entram nesta categoria.

[ctx: alias_type]
en: Area name
pt_BR: Nome da Área

[ctx: work_type]
en: Aria
pt_BR: Ária

[ctx: alias_type]
en: Artist name
pt_BR: Nome do artista:

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audio drama
pt_BR: Drama de Áudio

[ctx: work_type]
en: Audio drama
pt_BR: Drama de Áudio

[ctx: series_ordering_type]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Dorian
pt_BR: Si Dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Mixolydian
pt_BR: Si Mixolídio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B major
pt_BR: Si maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B minor
pt_BR: Si menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat major
pt_BR: Si bemol maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat minor
pt_BR: Si bemol menor

[ctx: cover_art_type]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: work_type]
en: Beijing opera
pt_BR: Ópera de Pequim

[ctx: work_type]
en: Beijing opera is a form of traditional Chinese theatre which combines music, vocal performance, mime, dance, and acrobatics.
pt_BR: A ópera de Pequim é uma forma de teatro Chinês tradicional que combina música, performance vocal, mímica, dança e acrobacias.

[ctx: release_packaging]
en: Book
pt_BR: Livro

[ctx: cover_art_type]
en: Booklet
pt_BR: Encarte

[ctx: label_type]
en: Bootleg Production
pt_BR: Produção de Bootleg

[ctx: alias_type]
en: Brand name
pt_BR: Nome da marca

[ctx: release_group_primary_type]
en: Broadcast
pt_BR: Transmissão

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Dorian
pt_BR: Dó Dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Mixolydian
pt_BR: Dó MIxolídio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C major
pt_BR: Dó maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C minor
pt_BR: Dó menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat major
pt_BR: Dó bemol maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp major
pt_BR: Dó sustenido maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp minor
pt_BR: Dó sustenido menor

[ctx: release_status]
en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

[ctx: medium_format]
en: Cartridge
pt_BR: Cartucho

[ctx: medium_format]
en: Cassette
pt_BR: Fita Cassete

[ctx: artist_type]
en: Character
pt_BR: Personagem

[ctx: area_type]
en: City
pt_BR: Cidade

[ctx: area_type]
en: City is used for settlements of any size, including towns and villages.
pt_BR: A cidade é usada para assentamentos de qualquer tamanho, incluindo cidades e aldeias.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Compilation
pt_BR: Compilação

[ctx: event_type]
en: Concert
pt_BR: Concerto

[ctx: event_type]
en: Convention/Expo
pt_BR: Convenção/Exposição

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD
pt_BR: Controle Anticópia do CD

[ctx: medium_format]
en: Copy Control CD (CCCD) is an umbrella term for CDs released circa 2001-2006 containing software that is ostensibly designed to prevent the CD from being ripped. There are a number of software variants: the most well-known are Macrovision's Cactus Data Shield (CDS) and SunnComm's MediaMax.
pt_BR: Controle Anticópia de CD (CCCD em inglês) é uma sigla para CDs lançados entre 2001 e 2006 que continham um software especificamente projetado para prevenir cópias. Havia uma variedade de softwares: entre os mais cinhecidos estão o Cactus Data Shield (CDS) da Macrovision e o MediaMax da SunnComm.

[ctx: area_type]
en: Country
pt_BR: País

[ctx: area_type]
en: Country is used for areas included (or previously included) in ISO 3166-1, e.g. United States.
pt_BR: O país é usado para áreas incluídas (ou incluídas anteriormente) na ISO 3166-1, por ex. Estados Unidos.

[ctx: area_type]
en: County
pt_BR: País

[ctx: area_type]
en: County is used for smaller administrative divisions of a country which are not the main administrative divisions but are also not municipalities, e.g. counties in the USA. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
pt_BR: O Condado é usado para divisões administrativas menores de um país que não são as principais divisões administrativas, mas também não são municípios, por exemplo, condados nos EUA. Eles não são considerados ao exibir as áreas pai de uma determinada área.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Dorian
pt_BR: Ré Dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Mixolydian
pt_BR: Ré Mixolídio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D major
pt_BR: Ré maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D minor
pt_BR: Ré menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat major
pt_BR: Ré bemol maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat minor
pt_BR: Ré bemol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp minor
pt_BR: Ré sustenido menor

[ctx: medium_format]
en: DVD-Video
pt_BR: DVD-Vídeo

[ctx: medium_format]
en: Digital Media
pt_BR: Mídia Digital

[ctx: label_type]
en: Distributor
pt_BR: Distribuidor

[ctx: area_type]
en: District
pt_BR: Distrito

[ctx: area_type]
en: District is used for a division of a large city, e.g. Queens.
pt_BR: Distrito é usado para divisões em uma grande cidade. Ex.: Queens

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (CD side)
pt_BR: DualDisc (lado do CD)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Audio side)
pt_BR: DualDisc (lado do DVD de Áudio)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Video side)
pt_BR: DualDisc (lado do DVD de Vídeo)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Dorian
pt_BR: Mi Dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Mixolydian
pt_BR: Mi Mixolídio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E major
pt_BR: Mi maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E minor
pt_BR: Mi menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat major
pt_BR: Mi bemol maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat minor
pt_BR: Mi bemol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp minor
pt_BR: Mi sustenido menor

[ctx: place_type]
en: Educational institution
pt_BR: Instituição Educacional

[ctx: instrument_type]
en: Electronic instrument
pt_BR: Instrumento eletrônico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Dorian
pt_BR: Fá Dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Mixolydian
pt_BR: Fá MIxolídio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F major
pt_BR: Fá maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F minor
pt_BR: Fá menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat major
pt_BR: Fá bemol maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp major
pt_BR: Fá sustenido maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp minor
pt_BR: Fá sustenido menor

[ctx: gender]
en: Female
pt_BR: Feminino

[ctx: alias_type]
en: Formal name
pt_BR: Nome formal

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Dorian
pt_BR: Sol Dórico

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Mixolydian
pt_BR: Sol Mixolídio

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G major
pt_BR: Sol maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G minor
pt_BR: Sol menor

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat major
pt_BR: Sol bemol maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp major
pt_BR: Sol sustenido maior

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp minor
pt_BR: Sol sustenido menor

[ctx: artist_type]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: label_type]
en: Holding
pt_BR: Segurando

[ctx: work_type]
en: Incidental music
pt_BR: Música incidental

[ctx: work_type]
en: Incidental music is music written as background for (usually) a theatre play.
pt_BR: Música incidental é música escrita como fundo para (geralmente) uma peça de teatro.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Interview
pt_BR: Entrevista

[ctx: area_type]
en: Island
pt_BR: Ilha

[ctx: area_type]
en: Island is used for islands and atolls which don't form subdivisions of their own, e.g. Skye. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
pt_BR: Ilha é usado para ilhas e atóis que não formam subdivisões de si mesmas, e.g. Ilhabela. Essas não são consideradas ao exibir as áreas pai para uma determinada área.

[ctx: release_packaging]
en: Jewel Case
pt_BR: Capa acrílica

[ctx: work_attribute_type]
en: Key
pt_BR: Tom

[ctx: event_type]
en: Launch event
pt_BR: Evento de lançamento

[ctx: alias_type]
en: Legal name
pt_BR: Nome legal

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Live
pt_BR: Ao vivo

[ctx: gender]
en: Male
pt_BR: Masculino

[ctx: work_type]
en: Mass
pt_BR: Missa

[ctx: cover_art_type]
en: Medium
pt_BR: Mídia

[ctx: area_type]
en: Municipality
pt_BR: Municipalidade

[ctx: area_type]
en: Municipality is used for small administrative divisions which, for urban municipalities, often contain a single city and a few surrounding villages. Rural municipalities typically group several villages together.
pt_BR: Municipalidade é usado para pequenas divisões administrativas que, para municipalidades urbanas, frequentemente contêm uma única cidade e algumas vilas ao redor. Municipalidades rurais tipicamente agrupam várias vilas.

[ctx: work_type]
en: Musical theatre is a form of theatrical performance that combines songs, spoken dialogue, acting, and dance.
pt_BR: Teatro musical é uma forma de performance teatral que combina canções, diálogo, atuação e dança.

[ctx: release_packaging]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: release_status]
en: Official
pt_BR: Oficial

[ctx: work_type]
en: Oratorio
pt_BR: Oratório

[ctx: label_type]
en: Original Production
pt_BR: Produção Original

[ctx: artist_type]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: cover_art_type]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: gender]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: medium_format]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: place_type]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: release_group_primary_type]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: release_packaging]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: instrument_type]
en: Other instrument
pt_BR: Outro instrumento

[ctx: work_type]
en: Overture
pt_BR: Abertura

[ctx: instrument_type]
en: Percussion instrument
pt_BR: Instrumento de percursão

[ctx: artist_type]
en: Person
pt_BR: Pessoa

[ctx: alias_type]
en: Place name
pt_BR: Nome do local

[ctx: work_type]
en: Play
pt_BR: Tocar

[ctx: work_type]
en: Poem
pt_BR: Poema

[ctx: label_type]
en: Production
pt_BR: Produção

[ctx: release_status]
en: Promotion
pt_BR: Promoção

[ctx: work_type]
en: Prose
pt_BR: Prosa

[ctx: label_type]
en: Publisher
pt_BR: Editor

[ctx: work_type]
en: Quartet
pt_BR: Quarteto

[ctx: medium_format]
en: Reel-to-reel
pt_BR: Gravador de rolo

[ctx: alias_type]
en: Release name
pt_BR: Nome do álbum

[ctx: place_type]
en: Religious building
pt_BR: Edifício religioso

[ctx: medium_format]
en: SD Card
pt_BR: Cartão SD

[ctx: alias_type]
en: Search hint
pt_BR: Pesquisar dica

[ctx: medium_format]
en: Shellac
pt_BR: Goma-laca

[ctx: medium_format]
en: Shellac records were the most predominant type of gramophone record during the first half of the 20th century.
pt_BR: Discos de goma-laca foram o tipo mais predominante de discos de gramofone durante a primeira metade do século XX.

[ctx: work_type]
en: Song
pt_BR: Música

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Soundtrack
pt_BR: Trilha sonora

[ctx: work_type]
en: Soundtrack
pt_BR: Trilha sonora

[ctx: area_type]
en: Subdivision
pt_BR: Subdivisão

[ctx: area_type]
en: Subdivision is used for the main administrative divisions of a country, e.g. California, Ontario, Okinawa. These are considered when displaying the parent areas for a given area.
pt_BR: Subdivisão é usado para a principal divisão administrativa de um país, e.g. São Paulo, Texas, Okinawa. Essas são consideradas ao exibir as áreas pai para uma determinada área.

[ctx: work_type]
en: Suite
pt_BR: Suíte

[ctx: work_type]
en: Symphonic poem
pt_BR: Poema sinfônico

[ctx: work_type]
en: Symphony
pt_BR: Sinfonia

[ctx: work_type]
en: The madrigal is a type of secular vocal music composition. In its original form, it had no instrumental accompaniment, although accompaniment is much more common in later madrigals.
pt_BR: Madrigal é um tipo de composição de música vocal secular. Em sua forma original não possuia acompanhamento musical, ainda que o acompanhamento seja mais comum em madrigais posteriores.

[ctx: release_packaging]
en: The traditional CD case, made of hard, brittle plastic.
pt_BR: A caixa tradicional de CD, feita de plástico.

[ctx: cover_art_type]
en: Track
pt_BR: Faixa

[ctx: medium_format]
en: USB Flash Drive
pt_BR: Unidade flash USB

[ctx: cover_art_type]
en: Use for images that need work to be used for tagging (but can possibly already be used for reference)
pt_BR: Use para imagens que precisam de edição para serem usadas para marcação (mas possivelmente já podem ser usadas para referência)

[ctx: medium_format]
en: Vinyl
pt_BR: Vinil

[ctx: work_type]
en: Étude
pt_BR: Estudo
