MusicBrainz - en to de translation catalogue (470 entries)

[ctx: work_type]
note: name:Motet
en: "Motet" is a term that applies to different types of (usually unaccompanied) choral works. What exactly is a motet depends quite a bit on the period.
de: „Motette“ bezeichnet unterschiedliche Arten von (üblicherweise nicht instrumental begleiteten) Chorwerken. Die genaue Definition hängt stark von der Epoche ab.

[ctx: work_type]
note: name:Sonata
en: "Sonata" is a general term used to describe small scale (very often solo or solo + keyboard) instrumental works, initially in baroque music.
de: „Sonate“ ist ein allgemeiner Begriff für Instrumentalstücke in kleiner Besetzung (meist Solo oder Solo + Tasten), ursprünglich in der Barockmusik.

[ctx: medium_format]
en: 10" Acetate
de: 10" Azetat

[ctx: medium_format]
en: 10" Shellac
de: 10″-Schellack

[ctx: medium_format]
en: 10" Vinyl
de: 10″-Vinyl

[ctx: medium_format]
en: 12" Acetate
de: 12" Azetat

[ctx: medium_format]
en: 12" LaserDisc
de: 12"-LaserDisc

[ctx: medium_format]
en: 12" Shellac
de: 12″-Schellack

[ctx: medium_format]
en: 12" Vinyl
de: 12"-Vinyl

[ctx: medium_format]
en: 3.5" Floppy Disk
de: 3,5″-Diskette

[ctx: medium_format]
en: 5.25" Floppy Disk
de: 5,25″-Diskette

[ctx: medium_format]
en: 7" Acetate
de: 7" Azetat

[ctx: medium_format]
en: 7" Flexi-disc
de: 7″-Flexidisc

[ctx: medium_format]
en: 7" Shellac
de: 7″-Schellack

[ctx: medium_format]
en: 7" Vinyl
de: 7″-Vinyl

[ctx: medium_format]
en: 8" LaserDisc
de: 8"-LaserDisc

[ctx: medium_format]
en: 8-Track Cartridge
de: 8-Spur-Kassette

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD
de: 8-cm-CD

[ctx: medium_format]
en: 8cm CD+G
de: 8-cm-CD+G

[ctx: medium_format]
note: name:MiniDVD
en: 8cm DVD, often used for video singles.
de: 8cm-DVD, häufig für Video-Singles verwendet.

[ctx: medium_format]
note: name:Pathé disc
en: 90 rpm, vertical-cut shellac discs, produced by the Pathé label from 1906 to 1932.
de: 90 U/m vertikal geschnittene Shellack-Platte hergestellt vom Label „Pathé“ zwischen 1906 und 1932.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Dorian
de: a-Dorisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A Mixolydian
de: A-Mixolydisch

[ctx: work_type]
note: name:Ballet
en: A ballet is music composed to be used, together with a choreography, for a ballet dance production.
de: Als Ballett bezeichnet man Musik, die, zusammen mit einer Choreographie, für einen Bühnentanz geschrieben wurde.

[ctx: work_type]
note: name:Cantata
en: A cantata is a vocal (often choral) composition with an instrumental (usually orchestral) accompaniment, typically in several movements.
de: Eine Kantate ist eine Komposition für Singstimme (üblicherweise Choral) und ein Begleitinstrument. Oft in mehreren Sätzen.

[ctx: work_type]
note: name:Concerto
en: A concerto is a musical work for soloist(s) accompanied by an orchestra.
de: Concerto beschreibt eine Komposition für Solisten mit Orchesterbegleitung.

[ctx: event_type]
note: name:Convention/Expo
en: A convention, expo or trade fair is an event which is not typically orientated around music performances, but can include them as side activities.
de: Eine Tagung, Weltausstellung oder Messe ist eine Veranstaltung die im Allgemeinen nicht auf Musik orientiert ist, diese aber als Nebenaktivität enthalten kann.

[ctx: release_status]
note: name:Promotion
en: A give-away release or a release intended to promote an upcoming official release (e.g. pre-release versions, releases included with a magazine, versions supplied to radio DJs for air-play).
de: Ein Werbegeschenk bzw. eine Veröffentlichung, die zu Promotionszwecken verteilt wird, um eine bevorstehende offizielle Veröffentlichung zu bewerben (z. B. Vorveröffentlichungsalben, Magazinen beigelegte CDs, Versionen für Radio DJs).

[ctx: artist_type]
note: name:Group
en: A grouping of multiple musicians who perform together (in some cases, some or all of the members might differ in different performances or recordings).
de: Eine Gruppierung von mehreren Musikern, die zusammen auftreten (in manchen Fällen können sich einige oder alle Mitglieder bei verschiedenen Auftritten oder Aufnahmen unterscheiden).

[ctx: instrument_type]
note: name:Family
en: A grouping of related but different instruments, like the different violin-like instruments
de: Eine Gruppe von verwandten aber unterschiedlichen Instrumenten, z. B. violinenartige Instrumente

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A major
de: A-Dur

[ctx: work_type]
note: name:Mass
en: A mass is a choral composition that sets the invariable portions of the Christian Eucharistic liturgy (Kyrie - Gloria - Credo - Sanctus - Benedictus - Agnus Dei, with other portions sometimes added) to music.
de: Messe (Missa) heisst eine Gattung musikalischer Kompositionen, denen die Texte der Heiligen Messe der katholischen Liturgie zugrunde liegen. Neben den gleich bleibenden Texten (Ordinarium mit Kyrie eleison, Gloria, Credo, Sanctus, Agnus Dei, Ite missa est oder Benedicamus) werden oftmals auch die nach dem Kirchenjahr oder Anlass veränderlichen Texte (Proprium) vertont.

[ctx: event_type]
note: name:Masterclass/Clinic
en: A masterclass or clinic is an event where an artist meets with a small to medium-sized audience and instructs them individually and/or takes questions intended to improve the audience members' playing skills.
de: Als Meisterklasse oder Workshop werden Veranstaltungen bezeichnet, bei denen ein Künstler ein kleines bis mittleres Publikum individuell unterrichtet und/oder Fragen beantwortet, um die Spielfähigkeiten der Teilnehmer aus dem Publikum zu verbessern.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A minor
de: a-Moll

[ctx: work_type]
note: name:Partita
en: A partita is an instrumental piece composed of a series of variations, and it's by its current definition very similar to a suite.
de: Partita (ital., von partire „teilen“) ist die Bezeichnung für den einzelnen Teil (Satz) einer Tanzfolge oder Variationsreihe. Seit dem 17. Jahrhundert wird die Bezeichnung auch allgemein für Instrumentalstücke oder für Satzfolgen im Sinne der Suite verwendet.

[ctx: event_type]
note: name:Launch event
en: A party, reception or other event held specifically for the launch of a release.
de: Eine Party, ein Empfang oder eine andere Art von Veranstaltung, die anlässlich einer Veröffentlichung gegeben wird.

[ctx: release_packaging]
note: name:Digibook
en: A perfect bound book with a sleeve at the end to hold a CD
de: Ein gebundes Buch mit einem Umschlag am Ende der eine CD beherbergt

[ctx: event_type]
note: name:Stage performance
en: A performance of one or more plays, musicals, operas, ballets or other similar works for the stage in their staged form (as opposed to a <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">concert performance</a> without staging).
de: Eine Aufführung eines oder mehrerer Theaterstücke, Musicals, Opern, Ballette oder anderer ähnlicher Werke für die Bühne in ihrer inszenierten Form (im Gegensatz zu einer <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Concert_performance">Konzertaufführung</a> ohne Inszenierung).

[ctx: place_type]
note: name:Pressing plant
en: A place (generally a factory) at which physical media are manufactured.
de: Ein Ort (in der Regel eine Fabrik), in der physische Medien produziert werden.

[ctx: place_type]
note: name:Indoor arena
en: A place consisting of a large enclosed area with a central event space surrounded by tiered seating for spectators, which can be used for indoor sports, concerts and other entertainment events.
de: Ein Ort, der aus einem großen geschlossenen Bereich mit einem zentralen Veranstaltungsraum besteht, der von einer Sitzreihe für Zuschauer umgeben ist, der für Indoor-Sportarten, Konzerte und andere Unterhaltungsveranstaltungen genutzt werden kann.

[ctx: place_type]
note: name:Studio
en: A place designed for non-live production of music, typically a recording studio.
de: Ein Ort, bestimmt für nicht live eingespielte Musikproduktionen, typischerweise ein Aufnahmestudio.

[ctx: place_type]
note: name:Venue
en: A place that has live artistic performances as one of its primary functions, such as a concert hall.
de: Ein Ort, wie z. B. eine Konzerthalle, dessen wesentliche Funktion die Aufführung von künstlerischen Live-Auftritten ist.

[ctx: place_type]
note: name:Religious building
en: A place that has worship or religious studies as its main function. Religious buildings often host concerts and serve as recording locations, especially for classical music.
de: Ein Ort, der im Wesentlichen religiösen Gottesdiensten oder Studien vorbehalten ist. Religiöse Einrichtungen beherbergen oft Konzerte oder dienen als Aufnahmeorte, insbesonder für klassische Musik.

[ctx: place_type]
note: name:Stadium
en: A place whose main purpose is to host outdoor sport events, typically consisting of a pitch surrounded by a structure for spectators with no roof, or a roof which can be retracted.
de: Ein Ort, dessen wesentliche Bestimmung die Durchführung von outdoor Sportereignissen ist. Typischerweise bestehend aus einem Sportfeld umgeben von einer Infrastruktur für Zuschauer ohne Dach, oder einem Dach, das eingezogen werden kann.

[ctx: work_type]
note: name:Play
en: A play is a form of literature usually consisting of scripted dialogue between characters, and intended for theatrical performance rather than just reading.
de: Ein Bühnenwerk, auch Bühnenstück oder Theaterstück genannt, ist eine Dichtung, die auf der Bühne zur Aufführung gebracht wird.

[ctx: work_type]
note: name:Poem
en: A poem is a literary piece, generally short and in verse, where words are usually chosen for their sound and for the images and ideas they suggest.
de: Ein Gedicht ist ein relativ kurzer literarischer Text, in dem die Sprache oftmals gereimt und in Versen organisiert oder auch völlig frei eingesetzt wird, um eine künstlerische Aussage zu machen oder eine bestimmte ästhetische Wirkung zu erzielen.

[ctx: work_type]
note: name:Quartet
en: A quartet is a musical composition scored for four voices or instruments.
de: Ein Quartett ist eine musikalische Komposition, die für vier Stimmen oder Instrumente entworfen wurde.

[ctx: series_type]
note: name:Festival
en: A recurring festival, usually happening annually in the same location.
de: Ein sich wiederholendes Festival, üblicherweise jährlich am gleichen Ort stattfindend.

[ctx: place_type]
note: name:Educational institution
en: A school, university or other similar educational institution (especially, but not only, one where music is taught)
de: Eine Schule, Universität oder vergleichbare Bildungseinrichtung (insbesondere aber nicht ausschließlich solche, in denen Musik unterrichtet wird)

[ctx: series_type]
note: name:Artist series
en: A series of artists.
de: Eine Reihe von Künstlern.

[ctx: series_type]
note: name:Event series
en: A series of events.
de: Eine Veranstaltungsreihe

[ctx: series_type]
note: name:Run
en: A series of performances of the same show at the same venue.
de: Eine Reihe von Veranstaltungen der gleichen Show am gleichen Ort

[ctx: series_type]
note: name:Recording series
en: A series of recordings.
de: Eine Reihe von Aufnahmen

[ctx: series_type]
note: name:Tour
en: A series of related concerts by an artist in different locations.
de: Eine Reihe von zusammengehörigen Konzerten des selben Künstlers an verschiedenen Orten

[ctx: series_type]
note: name:Residency
en: A series of related concerts by an artist in the same location.
de: Eine Reihe von zusammengehörigen Konzerten des selben Künstlers am selben Ort.

[ctx: series_type]
note: name:Release group series
en: A series of release groups.
de: Eine Serie von Veröffentlichungsgruppen.

[ctx: series_type]
note: name:Release series
en: A series of releases.
de: Eine Reihe von Veröffentlichungen

[ctx: series_type]
note: name:Catalogue
en: A series of works which form a catalogue of classical compositions.
de: Eine Serie von Werken, die einen Katalog klassischer Kompositionen bildet.

[ctx: series_type]
note: name:Work series
en: A series of works.
de: Eine Reihe von Werken

[ctx: work_type]
note: name:Song-cycle
en: A song cycle is a group of songs designed to be performed in a sequence as a single entity. In most cases, all of the songs are by the same composer, and often use words from the same poet or lyricist.
de: Ein Liederzyklus ist eine Reihe von Liedern, die dafür bestimmt ist, in einer Sequenz als vollständige Einheit vorgetragen zu werden. In den meisten Fällen stammen alle Lieder vom gleichen Komponisten und bestehen aus Texten vom gleichen Dichter oder Texter.

[ctx: work_type]
note: name:Song
en: A song is in its origin (and still in most cases) a composition for voice, with or without instruments, performed by singing. This is the most common form by far in folk and popular music, but also fairly common in a classical context ("art songs").
de: Ein Lied ist in seinem Ursprung (und nach wie vor) eine Komposition für Stimme, mit oder ohne Instrumente, als Gesang vorgetragen. Dies ist die bei weitem gängigste Form in Volks- und Popularmusik, aber auch im klassischen Kontext üblich („Kunstlied“).

[ctx: work_type]
note: name:Soundtrack
en: A soundtrack is the music that accompanies a film, TV program, videogame, or even book.
de: Soundtrack (englisch) bezeichnet wörtlich die Tonspur eines Films oder (eher figurativ) die Vertonung des Films. Heute versteht man darunter meist nur noch die einem konkreten Film oder Computerspiel oder Buch unterlegte Musik.

[ctx: instrument_type]
note: name:Ensemble
en: A standard grouping of instruments often played together, like a string quartet
de: Eine Standardgruppierung von häufig gemeinsam gespielten Instrumenten, wie z. B. ein Streicherquartett.

[ctx: work_type]
note: name:Suite
en: A suite is an ordered set of instrumental or orchestral pieces normally performed in a concert setting. They may be extracts from a ballet or opera, or entirely original movements.
de: Eine Suite ist in der Musik ein Zyklus von Instrumental- oder Orchesterstücken, der in einer vorgegebenen Abfolge ohne längere Pausen gespielt wird. Das können auch Auszüge aus einem Ballett oder Oper sein. Eine Suite besteht aus mehreren in sich geschlossenen Teilen, sogenannten Sätzen.

[ctx: work_type]
note: name:Symphonic poem
en: A symphonic poem is a piece of programmatic orchestral music, usually in a single movement, that evokes a painting, a landscape, the content of a poem, a story or novel, or other non-musical source.
de: Eine Sinfonische Dichtung (auch Tondichtung) ist ein längeres musikalisches Stück für Orchester, das versucht, außermusikalische Inhalte mit musikalischen Mitteln zu beschreiben, beispielsweise Menschen, Sagengestalten oder Landschaften, später z. B. auch Gemälde.

[ctx: work_type]
note: name:Symphony
en: A symphony is an extended composition, almost always scored for orchestra without soloists.
de: Eine Sinfonie oder Symphonie ist die Bezeichnung für Instrumentalwerke von über die Jahrhunderte wechselnder Form und Besetzung, inklusive Kompositionen für Tasteninstrumente.

[ctx: place_type]
note: name:Festival stage
en: A temporary outdoor stage erected for a music festival or other similar event.
de: Eine temporär errichtete Freiluftbühne für ein Musikfestival oder eine ähnliche Veranstaltung.

[ctx: release_packaging]
note: name:Slim Jewel Case
en: A thinner jewel case, commonly used for CD singles.
de: Ein dünneres Jewelcase, meistens für CD Singles verwendet.

[ctx: medium_format]
note: name:DataPlay
en: A very small optical disc in a protective case that was intended for portable listening. It did not find commercial success, but a few albums were released in the format in the early 00s.
de: EIne sehr kleine optische Disc in einer Schutzhülle, die für mobile Abspielgeräte vorgesehen war. Sie hatte keinen kommerziellen Erfolg, aber in den frühen 00er Jahren wurden einige Alben in diesem Format veröffentlicht.

[ctx: medium_format]
note: name:Betacam SP
en: A video format used in the 1980s and 90s for professional work, including television and video archival.
de: Ein Videoformat, das in den 1980er und 90er Jahren für die professionelle Arbeit, einschließlich Fernsehen und Videoarchivierung, verwendet wurde.

[ctx: work_type]
note: name:Zarzuela
en: A zarzuela is a Spanish lyric-dramatic work that alternates between spoken and sung scenes, the latter incorporating operatic and popular song, as well as dance.
de: Zarzuela ist die Bezeichnung für eine typisch spanische Gattung des Musiktheaters, die einige Ähnlichkeit mit der französischen Opéra comique oder der Operette hat. Wie diese ist die Zarzuela durch abwechselnd gesprochenen und gesungenen Text gekennzeichnet.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat major
de: As-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-flat minor
de: as-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp major
de: Ais-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: A-sharp minor
de: ais-Moll

[ctx: work_attribute_type]
en: AACIMH ID
de: AACIMH-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: ACAM ID
de: ACAM-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: ACDAM ID
de: ACDAM-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: ACUM ID
de: ACUM-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: AEI ID
de: AEI-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: AGADU ID
de: AGADU-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: AKKA/LAA ID
de: AKKA-/LAA-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: AKM ID
de: AKM-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: AMRA ID
de: AMRA-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: APA ID
de: APA-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: APDAYC ID
de: APDAYC-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: APRA ID
de: APRA-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: ARTISJUS ID
de: ARTISJUS-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: ASCAP ID
de: ASCAP-ID

[ctx: medium_format]
en: Acetate
de: Azetat

[ctx: series_ordering_type]
note: name:Manual
en: Allows for manually setting the position of each item in the series.
de: Erlaubt es, die Position jedes Elements in der Serie manuell zu setzen.

[ctx: place_type]
en: Amphitheatre
de: Amphitheater

[ctx: release_status]
note: name:Pseudo-Release
en: An alternate version of a release where the titles have been changed. These don't correspond to any real release and should be linked to the original release using the transl(iter)ation relationship.
de: Eine alternative Version der Veröffentlichung, bei der die Titel verändert wurden. Diese entsprechen keiner echten Veröffentlichung und sollten mittel der Transl(iter)ationsbeziehung mit dem Original verknüpft werden.

[ctx: work_type]
note: name:Aria
en: An aria is a self-contained piece for one voice usually with orchestral accompaniment. They are most common inside operas, but also appear in cantatas, oratorios and even on their own (concert arias).
de: Unter einer Arie versteht man ein solistisch vorgetragenes Gesangsstück, das von Instrumenten, im Regelfall einem Orchester, begleitet wird. Meistens ist eine Arie ein Teil eines grösseren Werkes wie einer Oper, einer Kantate oder eines Oratoriums. Die Arie vermittelt die Gefühle und Stimmungen, den Affekt.

[ctx: work_type]
note: name:Audio drama
en: An audio drama is a dramatized, purely acoustic performance, broadcast on radio or published on an audio medium (tape, CD, etc.).
de: Ein Hörspiel ist eine dramatisierte, rein akustische Aufführung, Radioübertragung oder Veröffentlichung auf einem Medium (Kassette, CD, etc.).

[ctx: event_type]
note: name:Award ceremony
en: An award ceremony is an event which is focused on the granting of prizes, but often includes musical performances in between the awarding of said prizes, especially for musical awards.
de: Eine Preisverleihung ist eine Veranstaltung, die sich auf die Vergabe von Preisen konzentriert, aber oft musikalische Auftritte zwischen der Verleihung der genannten Preise umfasst, insbesondere bei Musikpreisen.

[ctx: event_type]
note: name:Festival
en: An event where a number of different acts perform across the course of the day. Larger festivals may be spread across multiple days.
de: Eine Veranstaltung, an der verschiedene Künstler während des Tages auftreten. Grössere Festivals können auch mehrere Tage dauern.

[ctx: event_type]
note: name:Concert
en: An individual concert by a single artist or collaboration, often with supporting artists who perform before the main act.
de: Ein individuelles Konzert von einem einzelnen Künstler oder einer Gruppe, oftmals mit Gastkünstler, die vor dem Hauptkonzert auftreten.

[ctx: release_packaging]
note: name:Metal Tin
en: An often decorated metal tin containing one or more CDs.
de: Eine oftmals verzierte Metalldose für eine oder mehrere CDs.

[ctx: work_type]
note: name:Opera
en: An opera is a dramatised work (text + musical score) for singers and orchestra/ensemble. In true operas all dialog is sung, through arias and recitatives, but some styles of opera include spoken dialogue.
de: Als Oper bezeichnet man eine musikalische Gattung des Theaters. Eine Oper besteht aus der Vertonung einer dramatischen Dichtung, die von einem Sängerensemble, einem begleitenden Orchester sowie manchmal von einem Chor und einem Ballettensemble ausgeführt wird. Neben dem Gesang führen die Darsteller Schauspiel und Tanz auf einer Theaterbühne aus, die mit den Mitteln von Malerei, Architektur, Requisite, Beleuchtung und Bühnentechnik gestaltet ist. Die Rollen der Darsteller werden durch Maske und Kostüme optisch verdeutlicht. Als künstlerische Leitung betätigen sich der Dirigent für das Musikalische, der Regisseur für die Personenführung und der Bühnenbildner für die Ausstattung.

[ctx: work_type]
note: name:Oratorio
en: An oratorio is a large (usually sacred) musical composition including an orchestra, a choir, and soloists. While it has characters and a plot, it is usually not performed theatrically (it lacks costumes, props and strong character interaction).
de: Oratorium nennt man in der musikalischen Formenlehre die dramatische, mehrteilige Vertonung einer zumeist geistlichen Handlung, verteilt auf mehrere Personen, Chor und Orchester. Es ist eine erzählend-dramatische (also mit Handlungselementen durchsetzte) Komposition. Das Oratorium wird im Gegensatz zur Oper ausschließlich konzertant aufgeführt, die Handlung findet also nur in den Texten und in der Musik - ohne Kostüme oder Requisiten - statt.

[ctx: work_type]
note: name:Overture
en: An overture is, generally, the instrumental introduction to an opera. Independent ("concert") overtures also exist, which are generally programmatic works shorter than a symphonic poem.
de: Eine Ouvertüre ist ein Werk der Instrumentalmusik, das zur Eröffnung von Bühnenwerken (Oper, Ballett oder Tanz-Suite, Schauspiel), größeren Vokalwerken (Kantate, Oratorium) oder generell als Auftakt eines Konzertprogramms dient.

[ctx: release_status]
note: name:Bootleg
en: An unofficial/underground release that was not sanctioned by the artist and/or the record company. This includes unofficial live recordings and pirated releases.
de: Eine inoffizielle bzw. Szene-Veröffentlichung, die nicht vom Künstler und/oder dem Label abgesegnet wurde. Trifft auf inoffizielle Liveaufnahmen und raubkopierte Veröffentlichungen zu.

[ctx: work_type]
note: name:Étude
en: An étude is an instrumental musical composition, most commonly of considerable difficulty, usually designed to provide practice material for perfecting a particular technical skill.
de: Eine Etüde ist ein Instrumentalwerk für ein Soloinstrument, das dem Musizierenden zu grösseren Fertigkeiten auf seinem Instrument verhelfen soll.

[ctx: release_status]
note: name:Official
en: Any release officially sanctioned by the artist and/or their record company. Most releases will fit into this category.
de: Jegliche vom Künstler und/oder dem Label offiziell abgesegnete Veröffentlichung. Trifft auf die meisten Veröffentlichungen zu.

[ctx: collection_type]
en: Area collection
de: Gebietssammlung

[ctx: alias_type]
en: Area name
de: Gebietsname

[ctx: work_type]
en: Aria
de: Arie

[ctx: collection_type]
en: Artist collection
de: Künstlersammlung

[ctx: alias_type]
en: Artist name
de: Künstlername

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audio drama
de: Hörspiel

[ctx: work_type]
en: Audio drama
de: Hörspiel

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Audiobook
de: Hörbuch

[ctx: series_ordering_type]
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: event_type]
en: Award ceremony
de: Preisverleihung

[ctx: series_type]
en: Award ceremony
de: Preisverleihung

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Dorian
de: b-Dorisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B Mixolydian
de: b-Mixolydisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B major
de: H-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B minor
de: h-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat major
de: B-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-flat minor
de: b-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp major
de: bis-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: B-sharp minor
de: bis-Moll

[ctx: work_attribute_type]
en: BMI ID
de: BMI-ID

[ctx: cover_art_type]
en: Back
de: Rückseite

[ctx: work_type]
en: Ballet
de: Ballett

[ctx: work_type]
en: Beijing opera
de: Peking-Oper

[ctx: work_type]
note: name:Beijing opera
en: Beijing opera is a form of traditional Chinese theatre which combines music, vocal performance, mime, dance, and acrobatics.
de: Peking-Oper ist eine Form des traditionellen chinesischen Theaters welches Musik, Gesang, Pantomime, Tanz und Akrobatik verbindet.

[ctx: release_packaging]
en: Book
de: Buch

[ctx: label_type]
en: Bootleg Production
de: Bootleg-Produktion

[ctx: alias_type]
en: Brand name
de: Markenname

[ctx: release_group_primary_type]
en: Broadcast
de: Rundfunkübertragung

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Dorian
de: c-Dorisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C Mixolydian
de: c-Mixolydisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C major
de: C-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C minor
de: c-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat major
de: Ces-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-flat minor
de: ces-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp major
de: Cis-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: C-sharp minor
de: cis-Moll

[ctx: work_attribute_type]
en: COMPASS ID
de: COMPASS-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: COSCAP ID
de: COSCAP-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: COTT ID
de: COTT-ID

[ctx: release_status]
en: Cancelled
de: Abgesagt

[ctx: work_type]
en: Cantata
de: Kantate

[ctx: release_packaging]
en: Cardboard/Paper Sleeve
de: Papp-/Papierhülle

[ctx: medium_format]
en: Cartridge
de: 4-/8-Spur-Kassette

[ctx: medium_format]
en: Cassette
de: Kassette

[ctx: release_packaging]
en: Cassette Case
de: Kassettenhülle

[ctx: series_type]
en: Catalogue
de: Werkverzeichnis

[ctx: artist_type]
en: Character
de: Figur

[ctx: artist_type]
en: Choir
de: Chor

[ctx: area_type]
en: City
de: Stadt

[ctx: area_type]
note: name:City
en: City is used for settlements of any size, including towns and villages.
de: Stadt wird für Siedlungen jeder Größe, darunter Städte und Dörfer verwendet.

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Compilation
de: Kompilation

[ctx: event_type]
en: Concert
de: Konzert

[ctx: place_type]
en: Concert hall / Theatre
de: Konzerthaus / Theater

[ctx: work_type]
en: Concerto
de: Instrumentalkonzert

[ctx: event_type]
en: Convention/Expo
de: Versammlung/Ausstellung

[ctx: medium_format]
note: name:Copy Control CD
en: Copy Control CD (CCCD) is an umbrella term for CDs released circa 2001-2006 containing software that is ostensibly designed to prevent the CD from being ripped. There are a number of software variants: the most well-known are Macrovision's Cactus Data Shield (CDS) and SunnComm's MediaMax.
de: Copy Control CD (CCCD) ist ein Oberbegriff für CDs die ca. 2001-2006 veröffentlicht wurden und Software enthalten, die hauptsächlich verhindern soll, dass die CD gerippt werden kann. Es gibt eine Reihe von Software-Varianten: die bekanntesten sind Macrovision Cactus Daten Shield (CDS) und SunnComm's MediaMax .

[ctx: area_type]
en: Country
de: Land

[ctx: area_type]
note: name:Country
en: Country is used for areas included (or previously included) in ISO 3166-1, e.g. United States.
de: Land wird für Gebiete verwendet, die in ISO 3166-1 enthalten sind (oder zuvor enthalten waren), z. B. die Vereinigten Staaten.

[ctx: area_type]
en: County
de: Landkreis

[ctx: area_type]
note: name:County
en: County is used for smaller administrative divisions of a country which are not the main administrative divisions but are also not municipalities, e.g. counties in the USA. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
de: Kreis wird für kleinere Verwaltungseinheiten eines Landes verwendet, die nicht die Hauptverwaltungseinheiten sind, aber auch keine Gemeinden, z. B. Countys in den USA, Landkreise in Deutschland oder Bezirke in Österreich und der Schweiz. Diese werden bei der Anzeige der übergeordneten Bereiche für einen bestimmten Bereich nicht berücksichtigt.

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Dorian
de: d-Dorisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D Mixolydian
de: d-Mixolydisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D major
de: D-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D minor
de: d-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat major
de: Des-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-flat minor
de: des-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp major
de: Dis-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: D-sharp minor
de: dis-Moll

[ctx: medium_format]
en: DCC
de: Digital Compact Cassette

[ctx: release_group_secondary_type]
en: DJ-mix
de: DJ-Mix

[ctx: medium_format]
en: DTS CD
de: DTS-CD

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (CD side)
de: DVDplus (CD-Seite)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Audio side)
de: DVDplus (DVD-Audio-Seite)

[ctx: medium_format]
en: DVDplus (DVD-Video side)
de: DVDplus (DVD-Video-Seite)

[ctx: medium_format]
en: Data CD
de: Daten-CD

[ctx: medium_format]
en: Data DVD
de: Daten-DVD

[ctx: medium_format]
en: Data DVD-R
de: Daten-DVD-R

[ctx: medium_format]
en: Digital Media
de: Digitales Medium

[ctx: release_packaging]
en: Discbox Slider
de: Discbox-Slider

[ctx: area_type]
en: District
de: Bezirk

[ctx: area_type]
note: name:District
en: District is used for a division of a large city, e.g. Queens.
de: Der Bezirk ist ein abgegrenztes Gebiet, ein Landstrich, eine Region einer großen Stadt, z. B. Queens in New York.

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (CD side)
de: DualDisc (CD-Seite)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Audio side)
de: DualDisc (DVD-Audio-Seite)

[ctx: medium_format]
en: DualDisc (DVD-Video side)
de: DualDisc (DVD-Video-Seite)

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Dorian
de: e-Dorisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E Mixolydian
de: e-Mixolydisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E major
de: E-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E minor
de: e-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat major
de: Es-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-flat minor
de: es-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp major
de: Eis-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: E-sharp minor
de: eis-Moll

[ctx: work_attribute_type]
en: ECAD ID
de: ECAD-ID

[ctx: place_type]
en: Educational institution
de: Bildungseinrichtung

[ctx: instrument_type]
en: Electronic instrument
de: Elektronisches Instrument

[ctx: medium_format]
en: Enhanced CD
de: Erweiterte CD

[ctx: collection_type]
en: Event collection
de: Veranstaltungssammlung

[ctx: alias_type]
en: Event name
de: Veranstaltungsname

[ctx: series_type]
en: Event series
de: Veranstaltungsreihe

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Dorian
de: f-Dorisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F Mixolydian
de: f-Mixolydisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F major
de: F-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F minor
de: f-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat major
de: Fes-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-flat minor
de: fes-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp major
de: Fis-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: F-sharp minor
de: fis-Moll

[ctx: instrument_type]
en: Family
de: Familie

[ctx: gender]
en: Female
de: Weiblich

[ctx: place_type]
en: Festival stage
de: Festivalbühne

[ctx: medium_format]
note: name:Phonograph record
en: Flat discs with grooves used in phonographs/gramophones. For shellac and vinyl records, use that specifically.
de: Flache Scheiben mit Rillen für Phonographen/Grammophone. Für Schellack- und Vinylplatten das Spezifische verwenden.

[ctx: medium_format]
en: Flexi-disc
de: Flexible Disc (Flexidisc, Schallfolie oder Flexi)

[ctx: medium_format]
note: name:Flexi-disc
en: Flexi-discs are phonograph records made of a thin, flexible vinyl sheet with a molded-in groove, designed to be playable on a normal phonograph turntable.
de: Die flexible Disc (Flexidisc, Schallfolie oder Flexi) ist eine Schallplatte aus sehr dünnem, biegsamem Material. Zum Abspielen ist ein Plattenspieler samt Unterlage mit kleinem Mittelloch notwendig.

[ctx: medium_format]
en: Floppy Disk
de: Diskette

[ctx: gender]
note: name:Not applicable
en: For cases where gender just doesn't apply at all (like companies entered as artists).
de: Für Fälle, in denen das Geschlecht einfach nicht anwendbar ist (wie bei Unternehmen, die als Interpreten eingetragen sind).

[ctx: alias_type]
en: Formal name
de: Amtlicher Name

[ctx: cover_art_type]
en: Front
de: Vorderseite

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Dorian
de: g-Dorisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G Mixolydian
de: g-Mixolydisch

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G major
de: G-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G minor
de: g-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat major
de: Ges-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-flat minor
de: ges-Moll

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp major
de: Gis-Dur

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: G-sharp minor
de: gis-Moll

[ctx: work_attribute_type]
en: GEMA ID
de: GEMA-ID

[ctx: release_packaging]
en: Gatefold Cover
de: Gatefold-Cover

[ctx: medium_format]
note: name:Tefifon
en: German tape cartridge format, using grooved tape rather than magnetic tape.
de: Deutsches Kassettenformat, das ein Band mit Rillen statt eines magnetischen Bands verwendet.

[ctx: artist_type]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: work_attribute_type]
en: HFA ID
de: HFA-ID

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD
de: Hybrid-SACD

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (CD layer)
de: Hybrid SACD (CD-Schicht)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer)
de: Hybrid SACD (SACD-Schicht)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer, 2 channels)
de: Hybrid SACD (SACD-Schicht, 2-Kanal)

[ctx: medium_format]
en: Hybrid SACD (SACD layer, multichannel)
de: Hybrid SACD (SACD-Schicht, Mehrkanal)

[ctx: work_attribute_type]
en: ICE ID
de: ICE-ID

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SADAIC ID
en: ID for the Argentinean rights society SADAIC
de: ID für die argentinische Verwertungsgesellschaft SADAIC

[ctx: work_attribute_type]
note: name:APRA ID
en: ID for the Australasian rights society APRA
de: ID für die australasiatische Verwertungsgesellschaft APRA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:AKM ID
en: ID for the Austrian rights society AKM
de: ID für die österreichische Verwertungsgesellschaft AKM

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SABAM ID
en: ID for the Belgian rights society SABAM
de: ID für die belgische Verwertungsgesellschaft SABAM

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SOBODAYCOM ID
en: ID for the Bolivian rights society SOBODAYCOM
de: ID für die bolivianische Verwertungsgesellschaft SOBODAYCOM

[ctx: work_attribute_type]
note: name:ECAD ID
en: ID for the Brazilian rights society ECAD
de: ID für die brasilianische Verwertungsgesellschaft ECAD

[ctx: work_attribute_type]
note: name:PRS tune code
en: ID for the British rights society PRS for Music
de: Id für die britische Verwertungsgesellschaft PRS for Music

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SOCAN ID
en: ID for the Canadian rights society SOCAN
de: ID für die kanadische Verwertungsgesellschaft SOCAN

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SODRAC ID
en: ID for the Canadian rights society SODRAC
de: ID für die kanadische Verwertungsgesellschaft SODRAC

[ctx: work_attribute_type]
note: name:MCSC ID
en: ID for the Chinese rights society MCSC
de: ID für die chinesische Verwertungsgesellschaft MCSC

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SAYCO ID
en: ID for the Colombian rights society SAYCO
de: ID für die kolumbianische Verwertungsgesellschaft SAYCO

[ctx: work_attribute_type]
note: name:ACAM ID
en: ID for the Costa Rican rights society ACAM
de: ID für die costaricanische Verwertungsgesellschaft ACAM

[ctx: work_attribute_type]
note: name:ACDAM ID
en: ID for the Cuban rights society ACDAM
de: ID für die kubanische Verwertungsgesellschaft ACDAM

[ctx: work_attribute_type]
note: name:OSA ID
en: ID for the Czech rights society OSA
de: ID für die tschechische Verwertungsgesellschaft OSA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:KODA ID
en: ID for the Danish rights society KODA
de: ID für die dänische Verwertungsgesellschaft KODA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SGACEDOM ID
en: ID for the Dominican rights society SGACEDOM
de: ID für die dominikanische Verwertungsgesellschaft SGACEDOM

[ctx: work_attribute_type]
note: name:BUMA/STEMRA ID
en: ID for the Dutch rights society BUMA/STEMRA
de: ID für die niederländische Verwertungsgesellschaft BUMA/STEMRA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SAYCE ID
en: ID for the Ecuadorian rights society SAYCE
de: ID für die ecuadorianische Verwertungsgesellschaft SAYCE

[ctx: work_attribute_type]
note: name:TEOSTO ID
en: ID for the Finnish rights society TEOSTO
de: ID für die finnische Verwertungsgesellschaft TEOSTO

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SACEM ID
en: ID for the French rights society Sacem
de: ID für die französische Verwertungsgesellschaft Sacem

[ctx: work_attribute_type]
note: name:GEMA ID
en: ID for the German rights society GEMA
de: ID für die deutsche Verwertungsgesellschaft GEMA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:CASH ID
en: ID for the Hong Kong rights society CASH
de: ID für die Hongkonger Verwertungsgesellschaft CASH

[ctx: work_attribute_type]
note: name:ARTISJUS ID
en: ID for the Hungarian rights society ARTISJUS
de: ID für die ungarische Verwertungsgesellschaft ARTISJUS

[ctx: work_attribute_type]
note: name:STEF ID
en: ID for the Icelandic rights society STEF
de: ID für die isländische Verwertungsgesellschaft STEF

[ctx: work_attribute_type]
note: name:IPRS ID
en: ID for the Indian rights society IPRS
de: ID für die indische Verwertungsgesellschaft IPRS

[ctx: work_attribute_type]
note: name:ICE ID
en: ID for the International Copyright Enterprise
de: ID für das International Copyright Enterprise

[ctx: work_attribute_type]
note: name:IMRO ID
en: ID for the Irish rights society IMRO
de: ID für die irische Verwertungsgesellschaft IMRO

[ctx: work_attribute_type]
note: name:ACUM ID
en: ID for the Israeli rights society ACUM
de: ID für die israelische Verwertungsgesellschaft ACUM

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SIAE ID
en: ID for the Italian rights society SIAE
de: ID für die italienische Verwertungsgesellschaft SIAE

[ctx: work_attribute_type]
note: name:JACAP ID
en: ID for the Jamaican rights society JACAP
de: ID für die jamaikanische Verwertungsgesellschaft JACAP

[ctx: work_attribute_type]
note: name:JASRAC ID
en: ID for the Japanese rights society JASRAC
de: ID für die japanische Verwertungsgesellschaft JASRAC

[ctx: work_attribute_type]
note: name:NexTone ID
en: ID for the Japanese rights society NexTone
de: ID für die japanische Verwertungsgesellschaft NexTone

[ctx: work_attribute_type]
note: name:KOMCA ID
en: ID for the Korean rights society KOMCA
de: ID für die koreanische Verwertungsgesellschaft KOMCA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:MACP ID
en: ID for the Malaysian rights society MACP
de: ID für die malaysische Verwertungsgesellschaft MACP

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SACM ID
en: ID for the Mexican rights society SACM
de: ID für die mexikanische Verwertungsgesellschaft SACM

[ctx: work_attribute_type]
note: name:TONO ID
en: ID for the Norwegian rights society TONO
de: ID für die norwegische Verwertungsgesellschaft TONO

[ctx: work_attribute_type]
note: name:APA ID
en: ID for the Paraguayan rights society APA
de: ID für die paraguayische Verwertungsgesellschaft APA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:APDAYC ID
en: ID for the Peruvian rights society APDAYC
de: ID für die peruanische Verwertungsgesellschaft APDAYC

[ctx: work_attribute_type]
note: name:ZAiKS ID
en: ID for the Polish rights society ZAiKS
de: ID für die polnische Verwertungsgesellschaft ZAiKS

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SPA ID
en: ID for the Portuguese rights society SPA
de: ID für die portugiesische Verwertungsgesellschaft SPA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:COMPASS ID
en: ID for the Singaporean rights society COMPASS
de: ID für die singapurische Verwertungsgesellschaft COMPASS

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SAMRO ID
en: ID for the South African rights society SAMRO
de: ID für die südafrikanische Verwertungsgesellschaft SAMRO

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SGAE ID
en: ID for the Spanish rights society SGAE
de: ID für die spanische Verwertungsgesellschaft SGAE

[ctx: work_attribute_type]
note: name:STIM ID
en: ID for the Swedish rights society STIM
de: ID für die schwedische Verwertungsgesellschaft STIM

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SUISA ID
en: ID for the Swiss rights society SUISA
de: ID für die schweizerische Verwertungsgesellschaft SUISA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:MÜST ID
en: ID for the Taiwanese rights society MÜST
de: ID für die taiwanesische Verwertungsgesellschaft MÜST

[ctx: work_attribute_type]
note: name:MCT ID
en: ID for the Thai rights society MCT
de: ID für die thailändische Verwertungsgesellschaft MCT

[ctx: work_attribute_type]
note: name:ASCAP ID
en: ID for the US rights society ASCAP
de: ID für die US-Verwertungsgesellschaft ASCAP

[ctx: work_attribute_type]
note: name:BMI ID
en: ID for the US rights society BMI
de: ID für die US-Verwertungsgesellschaft BMI

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SESAC ID
en: ID for the US rights society SESAC
de: ID für die US-Verwertungsgesellschaft SESAC

[ctx: work_attribute_type]
note: name:AGADU ID
en: ID for the Uruguayan rights society AGADU
de: ID für die uruguayische Verwertungsgesellschaft AGADU

[ctx: work_attribute_type]
note: name:SACVEN ID
en: ID for the Venezuelan rights society SACVEN
de: ID für die venezolanische Verwertungsgesellschaft SACVEN

[ctx: work_attribute_type]
note: name:AMRA ID
en: ID for the international (formerly US) rights society AMRA
de: ID für die internationale (ehemalige US-) Verwertungsgesellschaft AMRA

[ctx: work_attribute_type]
note: name:CCLI ID
en: ID for the private licensing company CCLI
de: ID für das private Lizenzunternehmen CCLI

[ctx: work_attribute_type]
en: IMRO ID
de: IMRO-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: IPRS ID
de: IPRS-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: Identifiers
de: Identifikatoren

[ctx: work_type]
en: Incidental music
de: Bühnenmusik/Begleitmusik

[ctx: work_type]
note: name:Incidental music
en: Incidental music is music written as background for (usually) a theatre play.
de: Bühnenmusik/Begleitmusik ist Musik, die (meist) als Hintergrund für ein Theaterstück geschrieben wird.

[ctx: area_type]
en: Indigenous territory / reserve
de: Indigenes Territorium / Reservat

[ctx: place_type]
en: Indoor arena
de: Veranstaltungshalle

[ctx: alias_type]
en: Instrument name
de: Instrumentenname

[ctx: area_type]
en: Island
de: Insel

[ctx: area_type]
note: name:Island
en: Island is used for islands and atolls which don't form subdivisions of their own, e.g. Skye. These are not considered when displaying the parent areas for a given area.
de: Insel wird für Inseln und Atolle verwendet, die keine eigenen Unterteilungen bilden, z. B. Skye. Diese werden bei der Anzeige der übergeordneten Gebiete für ein bestimmtes Gebiet nicht berücksichtigt.

[ctx: work_attribute_type]
en: JACAP ID
de: JACAP-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: JASRAC ID
de: JASRAC-ID

[ctx: release_packaging]
en: Jewel Case
de: Jewelcase

[ctx: work_attribute_type]
en: KODA ID
de: KODA-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: KOMCA ID
de: KOMCA-ID

[ctx: release_packaging]
en: Keep Case
de: Keep-Case

[ctx: work_attribute_type]
en: Key
de: Tonart

[ctx: alias_type]
en: Label name
de: Labelname

[ctx: event_type]
en: Launch event
de: Auftaktveranstaltung

[ctx: alias_type]
en: Legal name
de: Bürgerlicher Name

[ctx: work_attribute_type]
en: MACP ID
de: MACP-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: MCSC ID
de: MCSC-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: MCT ID
de: MCT-ID

[ctx: gender]
en: Male
de: Männlich

[ctx: series_ordering_type]
en: Manual
de: Manuell

[ctx: label_type]
en: Manufacturer
de: Hersteller

[ctx: work_type]
en: Mass
de: Messe

[ctx: medium_format]
en: Microcassette
de: Mikrokassette

[ctx: area_type]
en: Military base
de: Militärbasis

[ctx: work_type]
en: Motet
de: Motette

[ctx: area_type]
en: Municipality
de: Gemeinde

[ctx: area_type]
note: name:Municipality
en: Municipality is used for small administrative divisions which, for urban municipalities, often contain a single city and a few surrounding villages. Rural municipalities typically group several villages together.
de: Als Gemeinde oder Kommune bezeichnet man Gebietskörperschaften die meistens die kleinste räumlich-administrative Verwaltungseinheit darstellen. Sie umfassen meistens einen Ort und umliegende Dörfer.

[ctx: work_type]
note: name:Musical
en: Musical theatre is a form of theatrical performance that combines songs, spoken dialogue, acting, and dance.
de: Musical-Theater ist eine Form der Theatervorstellung, die Lieder, gesprochene Dialoge, Schauspiel und Tanz verbindet.

[ctx: work_attribute_type]
en: MÜST ID
de: MÜST-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: NICAUTOR ID
de: NICAUTOR-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: NexTone ID
de: NexTone-ID

[ctx: gender]
en: Non-binary
de: nichtbinär

[ctx: release_packaging]
en: None
de: Keine

[ctx: gender]
en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

[ctx: work_attribute_type]
en: OSA ID
de: OSA-ID

[ctx: release_status]
en: Official
de: Offiziell

[ctx: work_type]
en: Opera
de: Oper

[ctx: work_type]
en: Operetta
de: Operette

[ctx: work_type]
en: Oratorio
de: Oratorium

[ctx: artist_type]
en: Orchestra
de: Orchester

[ctx: label_type]
en: Original Production
de: Originalproduktion

[ctx: artist_type]
en: Other
de: Sonstiger

[ctx: cover_art_type]
en: Other
de: Sonstiges

[ctx: gender]
en: Other
de: Anderes

[ctx: medium_format]
en: Other
de: Anderes

[ctx: place_type]
en: Other
de: Sonstiges

[ctx: release_group_primary_type]
en: Other
de: Sonstiges

[ctx: release_packaging]
en: Other
de: Sonstige

[ctx: instrument_type]
en: Other instrument
de: Anderes Instrument

[ctx: work_type]
en: Overture
de: Ouvertüre

[ctx: collection_type]
en: Owned music
de: Eigene Musik

[ctx: instrument_type]
en: Percussion instrument
de: Schlaginstrument

[ctx: medium_format]
en: Phonograph record
de: Phonographenaufnahme

[ctx: medium_format]
en: Piano Roll
de: Notenrolle

[ctx: alias_type]
en: Place name
de: Örtlichkeitsname

[ctx: release_packaging]
note: name:Slidepack
en: Plastic CD tray inside a cardboard slipcover
de: CD-Tray aus Kunststoff in einem Pappschuber

[ctx: release_packaging]
en: Plastic Sleeve
de: Plastikhülle

[ctx: work_type]
en: Play
de: Schauspiel

[ctx: work_type]
en: Poem
de: Gedicht

[ctx: place_type]
en: Pressing plant
de: Presswerk

[ctx: label_type]
en: Production
de: Produktion

[ctx: work_type]
en: Prose
de: Prosa

[ctx: release_status]
en: Pseudo-Release
de: Pseudo-Veröffentlichung

[ctx: label_type]
en: Publisher
de: Herausgeber

[ctx: work_type]
en: Quartet
de: Quartett

[ctx: cover_art_type]
en: Raw/Unedited
de: Raw/unbearbeitet

[ctx: collection_type]
en: Recording collection
de: Aufnahmensammlung

[ctx: alias_type]
en: Recording name
de: Name der Aufnahme

[ctx: series_type]
en: Recording series
de: Aufnahmenreihe

[ctx: medium_format]
en: Reel-to-reel
de: Tonband

[ctx: label_type]
en: Reissue Production
de: Neuaufleger

[ctx: alias_type]
en: Release group name
de: Name der Veröffentlichungsgruppe

[ctx: series_type]
en: Release group series
de: Veröffentlichungsgruppenreihe

[ctx: alias_type]
en: Release name
de: Name der Veröffentlichung

[ctx: series_type]
en: Release series
de: Veröffentlichungsreihe

[ctx: place_type]
en: Religious building
de: Religiöses Gebäude

[ctx: label_type]
en: Rights Society
de: Verwertungsgesellschaft

[ctx: series_type]
en: Run
de: Wiederholungen

[ctx: work_attribute_type]
en: Rāga (Carnatic)
de: Raga (karnatisch)

[ctx: medium_format]
en: SACD (2 channels)
de: SACD (2-Kanal)

[ctx: medium_format]
en: SACD (multichannel)
de: SACD (Mehrkanal)

[ctx: work_attribute_type]
en: SACIM ID
de: SACIM-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SACVEN ID
de: SACVEN-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SAMRO ID
de: SAMRO-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SAYCE ID
de: SAYCE-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SAYCO ID
de: SAYCO-ID

[ctx: medium_format]
en: SD Card
de: SD Karte

[ctx: work_attribute_type]
en: SESAC ID
de: SESAC-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SGACEDOM ID
de: SGACEDOM-ID

[ctx: medium_format]
en: SHM-SACD (2 channels)
de: SHM-SACD (2-Kanal)

[ctx: medium_format]
en: SHM-SACD (multichannel)
de: SHM-SACD (Mehrkanal)

[ctx: work_attribute_type]
en: SIAE ID
de: SIAE-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SOBODAYCOM ID
de: SOBODAYCOM-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SOCAN ID
de: SOCAN-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SODRAC ID
de: SODRAC-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SPA ID
de: SPA-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: SPAC ID
de: SPAC-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: STEF ID
de: STEF-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: STIM ID
de: STIM-ID

[ctx: alias_type]
en: Search hint
de: Suchverbesserung

[ctx: alias_type]
en: Series name
de: Serienname

[ctx: medium_format]
en: Shellac
de: Schellack

[ctx: medium_format]
note: name:Shellac
en: Shellac records were the most predominant type of gramophone record during the first half of the 20th century.
de: Schellack-Platten waren die vorherrschende Art der Schallplatte in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

[ctx: release_packaging]
en: Slim Jewel Case
de: Slimcase

[ctx: work_type]
en: Sonata
de: Sonate

[ctx: work_type]
en: Song
de: Lied

[ctx: work_type]
en: Song-cycle
de: Liederzyklus

[ctx: series_ordering_type]
note: name:Automatic
en: Sorts the items in the series automatically by their number attributes, using a natural sort order.
de: Sortiert die Elemente in der Serie automatisch nach ihren Nummer-Attributen in der natürlichen Sortierreihenfolge.

[ctx: cover_art_type]
en: Spine
de: Schmale Seite

[ctx: release_group_secondary_type]
en: Spokenword
de: Spoken Word

[ctx: place_type]
en: Stadium
de: Stadion

[ctx: event_type]
en: Stage performance
de: Bühnenaufführung

[ctx: cover_art_type]
en: Sticker
de: Aufkleber

[ctx: instrument_type]
en: String instrument
de: Saiteninstrument

[ctx: area_type]
en: Subdivision
de: Verwaltungseinheit

[ctx: area_type]
note: name:Subdivision
en: Subdivision is used for the main administrative divisions of a country, e.g. California, Ontario, Okinawa. These are considered when displaying the parent areas for a given area.
de: Als Verwaltungseinheiten werden Gebiete betrachtet, die sich aus der Aufteilung eines Staatsgebiets in Zuständigkeitsbereiche ergeben. Beispiele sind Kalifornien, Ontario, Okinawa.
    In Mitteleuropa wären das z. B. Bayern (D), der Kanton Zürich (CH) oder das Tirol (A).

[ctx: release_packaging]
en: Super Jewel Box
de: Super Jewelcase

[ctx: work_type]
en: Symphonic poem
de: Sinfonische Dichtung

[ctx: work_type]
en: Symphony
de: Sinfonie

[ctx: work_attribute_type]
en: TEOSTO ID
de: TEOSTO-ID

[ctx: work_attribute_type]
en: TONO ID
de: TONO-ID

[ctx: medium_format]
note: name:DVDplus (CD side)
en: The CD layer of a DVDplus. The DVD layer should be added as a separate medium.
de: Die CD-Seite einer DVDplus. Die DVD-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:DualDisc (CD side)
en: The CD layer of a DualDisc. The DVD layer should be added as a separate medium.
de: Die CD-Seite einer DualDisc. Die DVD-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:Hybrid SACD (CD layer)
en: The CD layer of a hybrid SACD. The SACD layer should be added as a separate medium.
de: Die CD-Seite einer hybrid SACD. Die SACD-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:VinylDisc (CD side)
en: The CD side of a vinyl + CD VinylDisc. The vinyl side should be added as a separate medium.
de: Die CD-Seite einer Vinyl + CD VinylDisc. Die Vinyl-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:CED
en: The Capacitance Electronic Disc (CED) is an analog video disc playback system developed by RCA, in which video and audio could be played back on a TV set using a special needle and high-density groove system similar to phonograph records.
de: Die Capacitance Electronic Disc (CED) war ein von RCA entwickeltes, analoges Bildplatten-Wiedergabesystem (SelectaVision). Damit konnten Bild- und Ton auf einem TV-Gerät mit einer speziellen Nadel (ähnlich wie Schallplatten) abgespielt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:DVDplus (DVD-Audio side)
en: The DVD (audio) layer of a DVDplus. The CD layer should be added as a separate medium.
de: Die DVD (audio)-Seite einer DVDplus. Die CD-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:DualDisc (DVD-Audio side)
en: The DVD (audio) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
de: Die DVD (audio)-Seite einer DualDisc. Die CD-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:DVDplus (DVD-Video side)
en: The DVD (video) layer of a DVDplus. The CD layer should be added as a separate medium.
de: Die DVD-Schicht (Video) einer DVDplus. Die CD-Schicht sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:DualDisc (DVD-Video side)
en: The DVD (video) layer of a DualDisc. The CD layer should be added as a separate medium.
de: Die DVD (video)-Seite einer DualDisc. Die CD-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:DualDisc (DVD side)
en: The DVD layer of a DualDisc, when it's unclear whether it should be DVD-Audio or DVD-Video (or it includes both). The CD layer should be added as a separate medium.
de: Die DVD-Schicht einer DualDisc, wenn unklar ist, ob es sich um DVD-Audio oder DVD-Video handeln soll (oder ob es beides enthält). Die CD-Schicht sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:VinylDisc (DVD side)
en: The DVD side of a vinyl + DVD VinylDisc. The vinyl side should be added as a separate medium.
de: Die DVD-Seite einer Vinyl + DVD VinylDisc. Die Vinyl-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: medium_format]
note: name:Hybrid SACD (SACD layer)
en: The SACD layer of a hybrid SACD. The CD layer should be added as a separate medium.
de: Die SACD-Seite einer hybrid SACD. Die CD-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: cover_art_type]
note: name:Bottom
en: The bottom of a box or other similar packaging (for most common six sided packaging options, the one perpendicular to and below front, back and spines).
de: Der Boden einer Schachtel oder einer anderen ähnlichen Verpackung (für die gängigsten sechsseitigen Verpackungsoptionen, die senkrecht zu und unter Vorder-, Rückseiten- und Rücken).

[ctx: work_type]
note: name:Madrigal
en: The madrigal is a type of secular vocal music composition. In its original form, it had no instrumental accompaniment, although accompaniment is much more common in later madrigals.
de: Das Madrigal ist eine Art weltliche Vokalmusikkomposition. In seiner ursprünglichen Form hatte es keine instrumentelle Begleitung, obwohl Begleitung bei späteren Madrigalen viel häufiger vorkommt.

[ctx: work_type]
note: name:Operetta
en: The operetta is a genre of light opera, in terms both of music and subject matter. Operettas are generally short and include spoken parts.
de: Die Operette ist ein Genre der leichten Oper, sowohl in Bezug auf die Musik als auch auf das Thema. Operetten sind in der Regel kurz und enthalten gesprochene Teile.

[ctx: cover_art_type]
note: name:Matrix/Runout
en: The section on a CD, record or other media containing such data as matrix numbers. Usually found in the hub of a CD or the dead wax area of a vinyl record.
de: Der Abschnitt auf einer CD, einem Datensatz oder einem anderen Medium, der solche Daten wie Matrixnummern enthält. Normalerweise in der Nabe einer CD oder im toten Wachsbereich einer Schallplatte gefunden.

[ctx: cover_art_type]
note: name:Top
en: The top of a box or other similar packaging (for most common six sided packaging options, the one perpendicular to and above front, back and spines).
de: Die Oberseite einer Schachtel oder einer anderen ähnlichen Verpackung (für die gängigsten sechsseitigen Verpackungsoptionen diejenige senkrecht zu und über Vorder-, Rückseite und Rücken).

[ctx: release_packaging]
note: name:Jewel Case
en: The traditional CD case, made of hard, brittle plastic.
de: Die traditionelle CD-Hülle aus hartem, spröden Kunststoff.

[ctx: medium_format]
note: name:VinylDisc (Vinyl side)
en: The vinyl side of a VinylDisc. The CD or DVD side should be added as a separate medium.
de: Die Vinyl-Seite einer VinylDisc. Die CD- oder DVD-Seite sollte als separates Medium hinzugefügt werden.

[ctx: artist_type]
note: name:Choir
en: This indicates a choir/chorus (an organized, usually large group of singers). Smaller vocal ensembles and groupings that do not generally call themselves choirs are better entered as “Group”.
de: Dies bezeichnet einen Chor (eine organisierte, in der Regel große Gruppe von Sängern). Kleinere Gesangsensembles und Gruppierungen, die sich im Allgemeinen nicht als Chor bezeichnen, werden besser als „Gruppe” erfasst.

[ctx: artist_type]
note: name:Character
en: This indicates an individual fictional character (whether a fictional person, animal or any other kind of character).
de: Dies kennzeichnet einen eigenständigen fiktiven Charakter (sei es eine fiktive Person, ein Tier oder irgendeine andere Art von Charakter).

[ctx: artist_type]
note: name:Person
en: This indicates an individual person, be it under its legal name (“John Lennon”), or a performance name (“Sting”).
de: Dies kennzeichnet eine einzelne Person, sei es unter ihrem rechtlichen Namen („John Lennon”) oder einem Künstlernamen („Sting”).

[ctx: artist_type]
note: name:Orchestra
en: This indicates an orchestra (an organized, usually large group of instrumentalists). Smaller ensembles (such as trios and quartets) and groupings that do not generally call themselves orchestras are better entered as “Group”.
de: Dies kennzeichnet ein Orchester (eine organisierte, in der Regel große Gruppe von Instrumentalisten). Kleinere Ensembles (wie Trios und Quartette) und Gruppierungen, die sich im Allgemeinen nicht als Orchester bezeichnen, werden besser als „Gruppe” erfasst.

[ctx: work_type]
note: name:Prose
en: This represents literary works written in prose, that is, written in relatively ordinary language without metrical structure (e.g. novels, short stories, essays...).
de: Repräsentiert literarische Werke, die in Prosa geschrieben wurden, d. h. in einer relativ gewöhnlichen Sprache ohne metrische Struktur (z. B. Romane, Kurzgeschichten, Essays, …).

[ctx: medium_format]
note: name:SACD (2 channels)
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a SACD.
de: Dies stellt das 2-Kanal-Inhaltsverzeichnis (Stereo/Mono) auf einer SACD dar.

[ctx: medium_format]
note: name:SHM-SACD (2 channels)
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a SHM-SACD.
de: Dies stellt das 2-Kanal-Inhaltsverzeichnis (Stereo/Mono) auf einer SHM-SACD dar.

[ctx: medium_format]
note: name:Hybrid SACD (SACD layer, 2 channels)
en: This represents the 2 channel (stereo/mono) table of contents on a hybrid SACD's SACD layer.
de: Dies stellt das 2-Kanal-Inhaltsverzeichnis (Stereo/Mono) auf der SACD-Schicht einer Hybrid SACD dar.

[ctx: medium_format]
note: name:SACD (multichannel)
en: This represents the multichannel table of contents on a SACD.
de: Dies stellt das Mehrkanal-Inhaltsverzeichnis auf einer SACD dar.

[ctx: medium_format]
note: name:SHM-SACD (multichannel)
en: This represents the multichannel table of contents on a SHM-SACD.
de: Dies stellt das Mehrkanal-Inhaltsverzeichnis auf einer SHM-SACD dar.

[ctx: medium_format]
note: name:Hybrid SACD (SACD layer, multichannel)
en: This represents the multichannel table of contents on a hybrid SACD's SACD layer.
de: Dies stellt das Mehrkanal-Inhaltsverzeichnis auf der SACD-Schicht einer Hybrid SACD dar.

[ctx: work_attribute_type]
en: Tāla (Carnatic)
de: Tala (karnatisch)

[ctx: medium_format]
en: UMD
de: Universal Media Disc

[ctx: medium_format]
en: USB Flash Drive
de: USB-Massenspeicher

[ctx: place_type]
en: Venue
de: Veranstaltungsort

[ctx: medium_format]
note: name:VHD
en: Video High Density (VHD) was a videodisc format which was marketed predominantly in Japan by JVC.
de: Video High Density (VHD) war eine Videodisc-Format, welches überwiegend in Japan von JVC vermarktet wurde.

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (CD side)
de: VinylDisc (CD-Seite)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (DVD side)
de: VinylDisc (DVD-Seite)

[ctx: medium_format]
en: VinylDisc (Vinyl side)
de: VinylDisc (Vinyl-Seite)

[ctx: cover_art_type]
en: Watermark
de: Wasserzeichen

[ctx: medium_format]
en: Wax Cylinder
de: Wachszylinder

[ctx: instrument_type]
en: Wind instrument
de: Blasinstrument

[ctx: collection_type]
en: Wishlist
de: Wunschliste

[ctx: release_status]
en: Withdrawn
de: Zurückgezogen

[ctx: alias_type]
en: Work name
de: Werkname

[ctx: series_type]
en: Work series
de: Werkreihe

[ctx: work_attribute_type]
en: ZAiKS ID
de: ZAiKS-ID

[ctx: medium_format]
en: Zip Disk
de: Zip-Diskette

[ctx: work_attribute_type_allowed_value]
en: ambiguous
de: nicht eindeutig

[ctx: work_type]
en: Étude
de: Etüde
