MusicBrainz - en to es translation catalogue (751 entries)

en: Unmatched Files
es: Archivos desagrupados

en: Album %(id)s loaded: %(artist)s - %(album)s
es: Álbum %(id)s cargado: %(artist)s - %(album)s

en: Loading album %(id)s …
es: Cargando álbum %(id)s …

en: [loading album information]
es: [cargando información del álbum]

en: [could not load album %s]
es: [no se puede cargar el álbum %s]

en: Cluster %(album)s identified!
es: ¡Identificado el grupo '%(album)s'!

en: No matching releases for cluster %(album)s
es: No se han encontrado publicaciones coincidentes con el grupo %(album)s

en: Looking up the metadata for cluster %(album)s…
es: Buscando metadatos para el grupo %(album)s…

en: Unclustered Files
es: Archivos desagrupados

en: Added %(count)i release to collection "%(name)s" | Added %(count)i releases to collection "%(name)s"
es[0]: Añadida %(count)i publicación a la colección "%(name)s"
es[1]: Añadidas %(count)i publicaciones a la colección "%(name)s"
es[2]: Añadidas %(count)i publicaciones a la colección "%(name)s"

en: Removed %(count)i release from collection "%(name)s" | Removed %(count)i releases from collection "%(name)s"
es[0]: Eliminada %(count)i publicación de la colección "%(name)s"
es[1]: Eliminadas %(count)i publicaciones de la colección "%(name)s"
es[2]: Eliminadas %(count)i publicaciones de la colección "%(name)s"

en: Error while modifying collections: %(error)s
es: Error al modificar las colecciones: %(error)s

en: Error loading collections: %(error)s
es: Error al cargar las colecciones: %(error)s

en: Various Artists file naming scheme removal
es: Borrado del método de nombrado de archivos de múltiples artistas

en: The separate file naming scheme for various artists albums has been removed in this version of Picard.
    Your file naming scheme has automatically been merged with that of single artist albums.
es: Esta versión de Picard elimina el método de nombrado específico para álbumes de múltiples artistas. 
    Su método de nombrado ha sido combinado automáticamente con el de álbumes de un solo artista.

en: The separate file naming scheme for various artists albums has been removed in this version of Picard.
    You currently do not use this option, but have a separate file naming scheme defined.
    Do you want to remove it or merge it with your file naming scheme for single artist albums?
es: Esta versión de Picard elimina el método de nombrado específico para álbumes de múltiples artistas. 
    No está usando esta opción, pero tiene guardado un método específico para el caso. 
    ¿Desea eliminarlo o combinarlo con el método para álbumes de un solo artista?

en: Merge
es: Combinar

en: Remove
es: Eliminar

en: No matching tracks above the threshold for file '%(filename)s'
es: No concuerdan pistas por encima del umbral para el archivo '%(filename)s'

en: File '%(filename)s' identified!
es: ¡Identificado el archivo '%(filename)s'!

en: No matching tracks for file '%(filename)s'
es: No se han encontrado pistas concordantes para el archivo '%(filename)s'

en: Looking up the metadata for file %(filename)s …
es: Buscando metadatos en archivo %(filename)s…

en: Unable to load plugin '%s'
es: Incapaz de cargar el complemento '%s'

en: Plugin "%(plugin)s" from "%(filename)s" is not compatible with this version of Picard.
es: El plugin "%(plugin)s" de "%(filename)s" no es compatible con esta versión de Picard.

en: Plugin "%(plugin)s" has an invalid API version string: %(error)s
es: El complemento "%(plugin)s" tiene una cadena de versión de API inválido: %(error)s

en: Plugin "%(plugin)s"
es: Complemento "%(plugin)s"

en: Failed loading zipped plugin "%(plugin)s" from "%(filename)s"
es: Fallo al cargar el complemento comprimido "%(plugin)s" desde "%(filename)s"

en: Error loading plugins list: %(error)s
es: Error cargando la lista de plugins: %(error)s

en: Server address
es: Dirección del servidor

en: Port
es: Puerto

en: Automatically scan all new files
es: Analizar los archivos nuevos automáticamente

en: Automatically cluster all new files
es: Agrupar los archivos nuevos automáticamente

en: Ignore MBIDs when loading new files
es: Ignorar los códigos MusicBrainz al cargar archivos

en: Metadata
es: Metadatos

en: Translate artist names
es: Traducir nombres de artista

en: Use standardized artist names
es: Usar nombres de artista estandarizados

en: Use standardized instrument and vocal credits
es: Utilizar instrumentos estandarizados y créditos vocales

en: Convert Unicode punctuation characters to ASCII
es: Convertir caracteres de puntuación Unicode a ASCII

en: Use release relationships
es: Usar las relaciones de publicaciones

en: Guess track number and title from filename if empty
es: Inferir número de pista y título desde el nombre del archivo si está vacío

en: Preferred release types
es: Tipos de publicación preferidos

en: Preferred release countries
es: Países de publicación preferidos

en: Preferred medium formats
es: Formatos de medio preferidos

en: Use genres from MusicBrainz
es: Usar géneros de MusicBrainz

en: Use only my genres
es: Solo usa mis géneros

en: Use folksonomy tags as genre
es: Usar etiquetas de folksonomía como género

en: Enable track ratings
es: Activar puntuaciones de pistas

en: Submit ratings to MusicBrainz
es: Enviar valoración a MusicBrainz

en: Tags
es: Etiquetas

en: Preserve timestamps of tagged files
es: Preservar marcas de tiempo de los archivos etiquetados

en: Clear existing tags
es: Eliminar etiquetas existentes

en: Keep embedded images when clearing tags
es: Mantener imágenes incrustadas al eliminar etiquetas

en: Remove ID3 tags from FLAC files
es: Eliminar las etiquetas ID3 de los archivos FLAC

en: Remove APEv2 tags from MP3 files
es: Eliminar etiquetas APEv2 de los archivos MP3

en: Preserved tags list
es: Preservar lista de etiquetas

en: ID3v2 text encoding
es: Codificación del texto ID3v2

en: Save iTunes compatible grouping and work
es: Guarda agrupaciones y piezas compatibles con iTunes

en: Write ID3v1 tags
es: Escribir etiquetas ID3v1

en: Save APEv2 tags to AAC
es: Guardar etiquetas APEv2 en AAC

en: Remove APEv2 tags from AAC files
es: Eliminar etiquetas APEv2 de los archivos AAC

en: Save APEv2 tags to AC3
es: Guardar etiquetas APEv2 en AC3

en: Remove APEv2 tags from AC3 files
es: Eliminar etiquetas APEv2 de los archivos AC3

en: Remove existing RIFF INFO tags from WAVE files
es: Eliminar las etiquetas RIFF INFO existentes de los archivos WAVE

en: Cover Art
es: Carátula

en: Embed cover images into tags
es: Guardar las carátulas de los álbumes en los archivos

en: Save cover images as separate files
es: Guardar carátulas de los álbumes en archivos separados

en: Overwrite existing image files
es: Sobrescribir archivos de imagen existentes

en: Cover art providers
es: Proveedores de carátulas

en: File Naming
es: Nombrado de archivos

en: Move files
es: Mover archivos

en: Destination directory
es: Directorio de destino

en: Move additional files
es: Mover archivos adicionales

en: Delete empty directories
es: Eliminar carpetas vacías

en: Rename files
es: Renombrar archivos

en: Replace non-ASCII characters
es: Reemplazar caracteres que no sean ASCII

en: Windows compatibility
es: Compatibilidad con Windows

en: Windows long path support
es: Soporte de ruta larga en Windows

en: Scripting
es: Escritura de scripts

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: Show text labels under icons
es: Mostrar textos debajo de los iconos

en: Show icons in menus
es: Mostrar iconos en menús

en: Allow selection of multiple directories
es: Permitir selección de múltiples directorios

en: Use builtin search rather than looking in browser
es: Utilice la búsqueda integrada en lugar de buscar en el navegador

en: Show a quit confirmation dialog for unsaved changes
es: Mostrar un aviso de confirmación al salir de haber cambios sin guardar

en: Advanced
es: Avanzado

en: Ignore hidden files
es: Igonorar archivos ocultos

en: Include sub-folders when adding files from folder
es: Incluir subcarpetas al añadir archivos desde carpeta

en: Ignore track duration difference under x seconds
es: Ignorar diferencia de duración de la pista si es menor de x segundos

en: Listen only on localhost
es: Restringir la escucha a su sistema

en: Tracks
es: Pistas

en: Year
es: Año

en: Country
es: País

en: Format
es: Formato

en: Label
es: Discográfica

en: Cat No
es: Nº cat.

en: [no barcode]
es: [sin código de barras]

en: [no release info]
es: [sin información]

en: MusicBrainz Account
es: Cuenta en MusicBrainz

en: Authorization code:
es: Código de autorización:

en: Removing album %(id)s: %(artist)s - %(album)s
es: Eliminando el álbum %(id)s: %(artist)s - %(album)s

en: CD Lookup Error
es: Error al buscar CD

en: Error while reading CD:
    
    %s
es: Error leyendo el CD:
    
    %s

en: All files
es: Todos los archivos

en: Error line %(lineno)d: %(error)s
es: Error en línea %(lineno)d: %(error)s

en: [loading recording information]
es: [cargando información de la grabación]

en: [could not load recording %s]
es: [no se puede cargar la grabación %s]

en: AcoustID lookup network error for '%(filename)s'!
es: Error de red en la búsqueda AcoustID para '%(filename)s'

en: AcoustID lookup failed for '%(filename)s'!
es: La búsqueda AcoustID para '%(filename)s' ha fallado

en: AcoustID lookup returned no result for file '%(filename)s'
es: La búsqueda AcoustID no ofrece resultados para '%(filename)s'

en: Looking up the fingerprint for file '%(filename)s' …
es: Buscando huella digital para el archivo '%(filename)s'…

en: Submitting AcoustIDs …
es: Enviando códigos AcoustID…

en: AcoustID submission failed with error '%(error)s': %(message)s
es: Ha fallado el envío de códigos AcoustID '%(error)s': %(message)s

en: Add file as release
es: Agregar archivo como publicación

en: Add file as recording
es: Agregar archivo como grabación

en: Cover art of type '%(type)s' downloaded for %(albumid)s from %(host)s
es: La carátula de tipo '%(type)s' descargada para %(albumid)s desde %(host)s

en: Downloading cover art of type '%(type)s' for %(albumid)s from %(host)s …
es: Descargando la carátula de tipo '%(type)s' para %(albumid)s desde %(host)s…

en: Unknown
es: Desconocido

en: Full size
es: Tamaño completo

en: Cover Art Archive
es: Archivo de carátulas

en: Local Files
es: Archivos locales

en: `$if(if,then,else)`
    
    If `if` is not empty, it returns `then`, otherwise it returns `else`.
es: `$if(if,then,else)`
    
    Si `if` no está vacío, devuelve "then", de lo contrario devuelve "else".

en: `$if2(a1,a2,a3,…)`
    
    Returns first non empty argument.
es: `$if2(a1,a2,a3,…)`
    
    Devuelve el primer argumento no vacío.

en: `$noop(…)`
    
    Does nothing (useful for comments or disabling a block of code).
es: `$noop(…)`
    
    No hace nada (útil para los comentarios o para desactivar un bloque de código).

en: `$left(text,number)`
    
    Returns the first `number` characters from `text`.
es: `$left(text,number)`
    
    Devuelve los primeros "number" caracteres de "text".

en: `$right(text,number)`
    
    Returns the last `number` characters from `text`.
es: `$left(text,number)`
    
    Devuelve los primeros "number" caracteres de "text".

en: Error importing "%(filename)s": %(error)s
es: Error al importar "%(filename)s": %(error)s

en: Error decoding "%(filename)s": %(error)s
es: Error al decodificar "%(filename)s": %(error)s

en: The file was empty
es: El archivo estaba vacío

en: Imported from %s
es: Importado desde %s

en: %s (Copy)
es: %s (Copiar)

en: <br/>Translated to LANG by %s
es: <br/>Traducido al castellano por %s

en: Icons made by Sambhav Kothari <sambhavs.email@gmail.com> and <a href="http://www.flaticon.com/authors/madebyoliver">Madebyoliver</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/pixel-buddha">Pixel Buddha</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/nikita-golubev">Nikita Golubev</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/maxim-basinski">Maxim Basinski</a>, <a href="https://www.flaticon.com/authors/smashicons">Smashicons</a> from <a href="https://www.flaticon.com">www.flaticon.com</a>
es: Iconos hechos por Sambhav Kothari <sambhavs.email@gmail.com> y <a href="http://www.flaticon.com/authors/madebyoliver">Madebyoliver</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/pixel-buddha">Pixel Buddha</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/nikita-golubev">Nikita Golubev</a>, <a href="http://www.flaticon.com/authors/maxim-basinski">Maxim Basinski</a>, <a href="https://www.flaticon.com/authors/smashicons">Smashicons</a> de <a href="https://www.flaticon.com">www.flaticon.com</a>

en: Version %(version)s
es: Versión %(version)s

en: Supported formats
es: Formatos compatibles

en: Please donate
es: Por favor, haga una donación

en: Thank you for using Picard. Picard relies on the MusicBrainz database, which is operated by the MetaBrainz Foundation with the help of thousands of volunteers. If you like this application please consider donating to the MetaBrainz Foundation to keep the service running.
es: Gracias por usar Picard. Picard se basa en la base de datos MusicBrainz, que es operada por la Fundación MetaBrainz con la ayuda de miles de voluntarios. Si le gusta esta aplicación, por favor considere hacer una donación a la Fundación MetaBrainz para mantener el servicio en ejecución.

en: Donate now!
es: ¡Done ahora!

en: Credits
es: Créditos

en: Copyright © %(copyright_years)s %(authors_credits)s and others
es: Copyright © %(copyright_years)s %(authors_credits)s y otros

en: Official website
es: Sitio web oficial

en: Cover art types
es: Tipos de carátula

en: Please select the contents of the image type 'Include' and 'Exclude' lists.
es: Seleccione los contenidos de las listas de tipo de imagen 'Incluir' y 'Excluir'.

en: Include types list
es: Incluir lista de tipos

en: Exclude types list
es: Excluir lista de tipos

en: CAA images with an image type found in the 'Include' list will be downloaded and used UNLESS they also have an image type found in the 'Exclude' list. Images with types found in the 'Exclude' list will NEVER be used. Image types not appearing in the 'Include' or 'Exclude' lists will not be considered when determining whether or not to download and use a CAA image.
es: Las imágenes CAA con un tipo de imagen encontrado en la lista 'Incluir' se descargarán y utilizarán A MENOS que también tengan un tipo de imagen encontrado en la lista 'Excluir'. Las imágenes con los tipos encontrados en la lista 'Excluir' NUNCA serán utilizadas. Los tipos de imágenes que no aparezcan en las listas 'Incluir' o 'Excluir' no se considerarán al determinar si descargar o utilizar una imagen CAA.

en: I&nclude all
es: Incluir todo

en: E&xclude all
es: Excluir todo

en: C&lear all
es: Limpiar todo

en: Restore &Defaults
es: Restaurar los valores predeterminados

en: Album
es: Álbum

en: Artist
es: Artista

en: Date
es: Fecha

en: Labels
es: Etiquetas

en: Catalog #s
es: Nº de catálogo

en: Barcode
es: Código de barras

en: Disambiguation
es: Desambiguación

en: Refresh List
es: Actualizar la lista

en: %(name)s (%(count)i release) | %(name)s (%(count)i releases)
es[0]: %(name)s (%(count)i publicación)
es[1]: %(name)s (%(count)i publicaciones)
es[2]: %(name)s (%(count)i publicaciones)

en: Errored entity
es: Entidad incorrecta

en: Pending entity
es: Entidad pendiente

en: Saved entity
es: Entidad guardada

en: Log view text (debug)
es: Texto de vista de registro (depuración)

en: Log view text (error)
es: Texto de vista de registro (error)

en: Log view text (info)
es: Texto de vista de registro (info)

en: Log view text (warning)
es: Texto de vista de registro (advertencia)

en: Tag added
es: Etiqueta añadida

en: Tag changed
es: Etiqueta cambiada

en: Tag removed
es: Etiqueta eliminada

en: View release on MusicBrainz
es: Ver publicación en MusicBrainz

en: Common images on all tracks
es: Imágenes comunes en todas las pistas

en: Tracks contain different images
es: Las pistas contienen diferentes imágenes

en: Show more details
es: Mostrar más detalles

en: New Cover Art
es: Imágenes nuevas

en: Original Cover Art
es: Imágenes originales

en: All supported image formats
es: Todos los formatos de imagen soportados

en: Show more details…
es: Ver más detalles…

en: Keep original cover art
es: Mantener carátula original

en: Choose local file…
es: Elegir archivo local

en: Replace front cover art
es: Reemplazar la carátula frontal

en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

en: YYYY
es: AAAA

en: &Load selected files
es: &Cargar los archivos seleccionados

en: &Move tagged files here
es: &Mover archivos etiquetados aquí

en: Show &hidden files
es: Mostrar archivos &ocultos

en: &Set as starting directory
es: &Elegir como carpeta inicial

en: Existing Cover
es: Portada existente

en: Type
es: Tipo

en: New Cover
es: Nueva portada

en: Cover
es: Portada

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Format:
es: Formato:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Length:
es: Duración:

en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

en: Sample rate:
es: Tasa de muestreo:

en: Bits per sample:
es: Bits por muestra:

en: Stereo
es: Estéreo

en: Channels:
es: Canales:

en: Album:
es: Álbum:

en: Artist:
es: Artista

en: Disc %d
es: Disco %d

en: Tracklist:
es: Lista de pistas:

en: Album Info
es: Información del álbum

en: Track Info
es: Información de Pista

en: &Info
es: &Información

en: %i file in this track | %i files in this track
es[0]: %i fichero en esta pista
es[1]: %i ficheros en esta pista
es[2]: %i ficheros en esta pista

en: Cluster Info
es: Información del grupo

en: Files
es: Archivos

en: Albums
es: Álbumes

en: Pending files
es: Archivos pendientes

en: Pending requests
es: Peticiones pendientes

en: Title
es: Título

en: Length
es: Duración

en: Album Artist
es: Intérprete del álbum

en: Composer
es: Compositor

en: Disc Subtitle
es: Subtítulo de disco

en: Track No.
es: Pista Nº

en: Disc No.
es: Disco Nº

en: Catalog No.
es: Nº de catálogo

en: Media
es: Medio

en: Genre
es: Género

en: Fingerprint status
es: Estado de la Huella Dactilar

en: Original Release Date
es: Fecha original de publicación

en: Bad match
es: Mala coincidencia

en: Poor match
es: Coincidencia pésima

en: Ok match
es: Coincidencia normal

en: Good match
es: Buena coincidencia

en: Great match
es: Coincidencia muy buena

en: Excellent match
es: Coincidencia excelente

en: Restore default columns
es: Restaurar columnas por defecto

en: Lock columns
es: Bloquear columnas

en: &Expand all
es: &Expandir todos

en: &Collapse all
es: &Contraer todos

en: Select &all
es: Seleccionar &all

en: &Other versions
es: &Otras versiones

en: Loading…
es: Cargando…

en: Show &more details…
es: Ver &más detalles…

en: &Other versions (%d)
es: &Otras versiones (%d)

en: Collections
es: Colecciones

en: P&lugins
es: &Complementos

en: &Run scripts
es: Ejecutar scripts

en: file view
es: vista de archivos

en: Contains unmatched files and clusters
es: Contiene ficheros sin agrupar

en: Clusters
es: Grupos

en: album view
es: vista de álbumes

en: Contains albums and matched files
es: Contiene álbumes y archivos agrupados

en: Album modified and complete
es: Álbum modificado y completo

en: Album unchanged and complete
es: Álbum no modificado y completo

en: Album modified
es: Álbum modificado

en: Album unchanged
es: Álbum no modificado

en: Track saved
es: Pista guardada

en: Pending
es: Pendiente

en: Fingerprint has already been submitted
es: La huella dactilar ya ha sido enviada

en: Unsubmitted fingerprint
es: Huella dactilar no enviada

en: No fingerprint was calculated for this file, use "Scan" or "Generate AcoustID Fingerprints" to calculate the fingerprint.
es: No se calculó ninguna huella dactilar para este archivo, utilice "Escanear" o "Generar huellas dactilares de AcoustID" para calcular la huella dactilar.

en: Log
es: Registro

en: Verbosity
es: Verbosidad

en: String to highlight
es: Cadena a destacar

en: Highlight
es: Destacar

en: Clear Highlight
es: Limpiar Destacar

en: Clear Log
es: Limpiar Registro

en: Save As…
es: Guardar como…

en: Save Log View to File
es: Guardar Vista de Registro a Archivo

en: File already exists, do you really want to save to this file?
es: El archivo ya existe, ¿realmente quieres guardar en este archivo?

en: Failed to save Log View to file
es: Error al guardar la Vista de Registro en el archivo

en: Something prevented data to be written to '%s'
es: Algo impidió que los datos se escribieran en '%s'

en: Are you sure you want to clear the log?
es: ¿Estás seguro de querer limpiar el registro?

en: Activity History
es: Historial de actividad

en: Unsaved Changes
es: Cambios sin guardar

en: Are you sure you want to quit Picard?
es: ¿Seguro que quieres salir de Picard?

en: There is %d unsaved file. Closing Picard will lose all unsaved changes. | There are %d unsaved files. Closing Picard will lose all unsaved changes.
es[0]: Hay %d archivo no guardado. Si cierra Picard perderá todos los cambios sin guardar.
es[1]: Hay %d archivos no guardados. Si cierras Picard perderás todos los cambios sin guardar.
es[2]: Hay %d archivos no guardados. Si cierras Picard perderás todos los cambios sin guardar.

en: &Quit Picard
es: &Salir de Picard

en: Ready
es: Listo

en: Picard listens on this port to integrate with your browser. When you "Search" or "Open in Browser" from Picard, clicking the "Tagger" button on the web page loads the release into Picard.
es: Picard se integra con su navegador escuchando en este puerto. Al «buscar» o al abrir en el navegador desde Picard. pinchando en el botón «tagger» de la página de MusicBrainz cargará los datos elegidos en Picard.

en: Listening on port %(port)d
es: Escuchando en el puerto %(port)d

en: You need to configure your AcoustID API key before you can submit fingerprints.
es: Necesita configurar su clave del API de AcoustID antes de poder enviar
    huellas digitales.

en: Open AcoustID options
es: Opciones de Open AcoustID

en: &Options…
es: &Opciones…

en: &Cut
es: &Cortar

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Help…
es: Ayuda

en: &About…
es: &Acerca de…

en: &Donate…
es: &Donar…

en: &Report a Bug…
es: Info&rmar de un problema…

en: &Support Forum…
es: Foro de &Soporte

en: &Add Files…
es: &Añadir archivos…

en: Add files to the tagger
es: Añadir archivos al etiquetador

en: Add Fold&er…
es: A&gregar carpeta…

en: Add a folder to the tagger
es: Añadir carpeta al etiquetador

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: &Save
es: &Guardar

en: Save selected files
es: Guardar los archivos seleccionados

en: S&ubmit AcoustIDs
es: Enviar códigos AcoustID

en: Submit acoustic fingerprints
es: Enviar huellas acústicas

en: E&xit
es: &Salir

en: &Remove
es: &Eliminar

en: Remove selected files/albums
es: Eliminar los archivos/álbumes seleccionados

en: Lookup in &Browser
es: Buscar en el &navegador

en: Lookup selected item on MusicBrainz website
es: Buscar el elemento seleccionado en la página de MusicBrainz

en: Search for similar albums…
es: Buscar álbumes similares…

en: View similar releases and optionally choose a different release
es: Ver lanzamientos similares y opcionalmente elegir un lanzamiento diferente

en: Search for similar tracks…
es: Buscar pistas similares…

en: View similar tracks and optionally choose a different release
es: Ver pistas similares y opcionalmente elegir un lanzamiento diferente

en: File &Browser
es: &Explorador de archivos

en: &Metadata
es: &Metadatos

en: &Cover Art
es: &Carátulas

en: &Actions
es: &Acciones

en: Search
es: Buscar

en: Lookup &CD…
es: Buscar &CD…

en: Lookup the details of the CD in your drive
es: Buscar los detalles del CD en su unidad

en: &Scan
es: &Analizar

en: Use AcoustID audio fingerprint to identify the files by the actual music, even if they have no metadata
es: Use la huella digital de audio de AcoustID para identificar los archivos por la música en sí, incluso si no tienen metadatos

en: Identify the file using its AcoustID audio fingerprint
es: Identifique el archivo utilizando su huella digital de audio AcoustID

en: &Generate AcoustID Fingerprints
es: Generar Huellas Dactilares de AcousticID

en: Generate Fingerprints
es: Generar Huellas Dactilares

en: Generate the AcoustID audio fingerprints for the selected files without doing a lookup
es: Generar las huellas dactilares de audio AcoustID para los archivos seleccionados sin hacer una búsqueda

en: Generate the AcoustID audio fingerprints for the selected files
es: Generar las huellas dactilares de audio AcoustID para los archivos seleccionados

en: Cl&uster
es: Agr&upar

en: Cluster files into album clusters
es: Agrupar archivos en grupos de álbumes

en: &Lookup
es: &Buscar

en: Lookup selected items in MusicBrainz
es: Buscar los términos elegidos en MusicBrainz

en: &Refresh
es: &Actualizar

en: &Rename Files
es: &Renombrar archivos

en: &Move Files
es: &Mover archivos

en: Save &Tags
es: Guardar &Etiquetas

en: Tags From &File Names…
es: Etiquetar a partir de nombres de &archivo…

en: &Open My Collections in Browser
es: &Abrir mis colecciones en el navegador

en: View &Error/Debug Log
es: Ver Error/Registro Debug

en: View Activity &History
es: Ver &historial de actividad

en: Open in &Player
es: Abrir en &Reproductor

en: Play the file in your default media player
es: Reproducir el archivo en su reproductor predeterminado

en: Open Containing &Folder
es: Abrir la carpeta &contenedora

en: Open the containing folder in your file explorer
es: Abrir la carpeta que contiene el archivo en su explorador

en: &Check for Update…
es: Bus&car actualizaciones…

en: &File
es: &Archivos

en: &Edit
es: &Editar

en: &View
es: &Vista

en: &Options
es: &Opciones

en: &Tools
es: Herramien&tas

en: &Help
es: A&yuda

en: Actions
es: Acciones

en: Track
es: Pista

en: &Advanced search
es: Búsqueda Avanzada

en: &Builtin search
es: Búsqueda incorporada

en: All supported formats
es: Todos los formatos soportados

en: Adding multiple directories from '%(directory)s' …
es: Añadiendo múltiples carpetas desde '%(directory)s' …

en: Adding directory: '%(directory)s' …
es: Añadiendo carpeta '%(directory)s'…

en: Configuration Required
es: Se necesita configuración

en: Audio fingerprinting is not yet configured. Would you like to configure it now?
es: El sistema de huellas digitales de audio no está configurado. ¿Quiere configurarlo ahora?

en: Authentication Required
es: Se precisa autenticación

en: Picard needs authorization to access your personal data on the MusicBrainz server. Would you like to log in now?
es: Picard necesita autorización para acceder a sus datos personales alojados en el servidor MusicBrainz. ¿Quiere conectar ahora?

en: (different across %d item) | (different across %d items)
es[0]: (varía en %d elemento)
es[1]: (varía en %d elementos)
es[2]: (varía en %d elementos)

en: (missing from %d item) | (missing from %d items)
es[0]: (falta en %d elemento)
es[1]: (falta en %d elementos)
es[2]: (falta en %d elementos)

en: metadata view
es: vista de metadatos

en: Displays original and new tags for the selected files
es: Muestra las etiquetas originales y las modificadas de los archivos seleccionados

en: Tag
es: Etiqueta

en: Original Value
es: Valor original

en: New Value
es: Nuevo valor

en: Add New Tag…
es: Añadir nueva etiqueta

en: Show Changes First
es: Mostrar primero los cambios

en: Edit…
es: Editar…

en: Add to 'Preserve Tags' List
es: Agregar a la lista 'Etiquetas Preservadas'

en: Remove from 'Preserve Tags' List
es: Eliminar de la lista 'Etiquetas Preservadas'

en: Use Original Value | Use Original Values
es[1]: Usar valor original
es[2]: Usar valor original

en: &Copy
es: &Copiar

en: The server %s requires you to login. Please enter your username and password.
es: El servidor %s requiere autenticación. Por favor, introduzca su nombre de usuario y contraseña.

en: The proxy %s requires you to login. Please enter your username and password.
es: El proxy %s requiere inicio de sesión. Por favor ingrese su nombre de usuario y contraseña.

en: Internal player: The format of a media resource isn't (fully) supported
es: Reproductor interno: El formato de un medio no es (completamente) compatible

en: Internal player: There are not the appropriate permissions to play a media resource
es: Reproductor interno: No hay permisos apropiados para reproducir un medio

en: Internal player: A valid playback service was not found, playback cannot proceed
es: Reproductor interno: No se encontró un servicio de reproducción válido, la reproducción no puede proceder

en: Internal player: error, code=%(code)d, msg=%(message)s
es: Reproductor interno: error, código=%(code)d, msj=%(message)s

en: Player
es: Reproductor

en: Play
es: Reproducir

en: Play selected files
es: Reproducir los archivos seleccionados

en: Pause
es: Pausar

en: Pause or resume current playback
es: Pausar o reanudar la reproducción actual

en: Change playback speed
es: Cambiar velocidad de reproducción

en: Playback speed
es: Velocidad de reproducción

en: Change audio volume
es: Cambiar volumen de audio

en: Audio volume
es: Volumen de audio

en: Confirm
es: Confirmar

en: Reset
es: Restablecer

en: Make It So!
es: ¡Que así sea!

en: &Save and exit
es: &Guardar y salir

en: View/Edit Script &Metadata
es: Ver/editar &metadatos del script

en: Display the details for the script
es: Mostrar los detalles del script

en: Add a &new script
es: Añadir un &nuevo script

en: &Copy the current script
es: &Copiar el script actual

en: Delete the script
es: Borrar el script

en: &Reload random example files
es: &Recargar archivos de ejemplo al azar

en: &Show documentation
es: Mo&strar documentación

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Copy
es: Copiar

en: The file naming format must not be empty.
es: El formato de nombre de archivo no debe estar vacío.

en: Script error in "%(script)s": %(message)s
es: Script error en "%(script)s": %(message)s

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: About Picard
es: Acerca de Picard

en: CD Lookup
es: Búsqueda de CD

en: The following releases on MusicBrainz match the CD:
es: Las siguientes publicaciones en MusicBrainz concuerdan con el CD:

en: No matching releases found for this disc.
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia para este disco.

en: Submit disc ID
es: Envíe la ID del disco

en: &Load into Picard
es: Carga en Picard

en: &Submit disc ID
es: &Envíe la ID del disco

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: Edit value
es: Editar valor

en: Add value
es: Añadir valor

en: Remove value
es: Eliminar valor

en: Move selected value up
es: Mover el valor seleccionado hacia arriba

en: Move selected value down
es: Mover el valor seleccionado hacia abajo

en: A&rtwork
es: A&rte

en: Form
es: Formulario

en: Options
es: Opciones

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Ignore file paths matching the following regular expression:
es: Ignorar las rutas de archivos que coincidan con las siguientes expresiones regulares:

en: Ignore track duration difference under this number of seconds
es: Ignora la diferencia de duración de la pista en este número de segundos

en: Ignore the following tracks when determining whether a release is complete
es: Ignora las siguientes pistas al determinar si un lanzamiento está completo

en: Video tracks
es: Pistas de video

en: Data tracks
es: Pistas de datos

en: Pregap tracks
es: Pistas de Pregap

en: Silent tracks
es: Pistas silenciosas

en: Tags to ignore for comparison:
es: Etiquetas a ignorar para la comparación:

en: CD-ROM device to use for lookups:
es: Unidad de CD-ROM que se utilizará para las búsquedas:

en: Default CD-ROM drive to use for lookups:
es: Unidad de CD-ROM predeterminada que se utilizará para las búsquedas

en: Use the following file name for images:
es: Usar el siguiente nombre de archivo para las imágenes:

en: Overwrite the file if it already exists
es: Sobrescribir el archivo si ya existe

en: Cover Art Providers
es: Proveedores de carátulas

en: Reorder Priority:
es: Reordenar Prioridad:

en: Move selected item up
es: Mover el elemento seleccionado hacia arriba

en: Move selected item down
es: Mueve el elemento seleccionado hacia abajo

en: Audio Fingerprinting
es: Huella digital de audio

en: Do not use audio fingerprinting
es: No usar huellas digitales

en: Use AcoustID
es: Usar AcoustID

en: AcoustID Settings
es: Opciones de AcoustID

en: Ignore existing AcoustID fingerprints
es: Ignorar huellas de AcoustID existentes

en: Fingerprint calculator:
es: Generador de huellas digitales:

en: Browse…
es: Explorar…

en: Download…
es: Descargar…

en: API key:
es: Clave del API:

en: Get API key…
es: Obtener la clave del API…

en: MusicBrainz Server
es: Servidor de MusicBrainz

en: Port:
es: Puerto:

en: Server address:
es: Dirección del servidor:

en: Log in
es: Conectar

en: Log out
es: Desconectar

en: Update Checking
es: Comprobando actualizaciones

en: Days between checks:
es: Días entre comprobaciones:

en: Updates to check:
es: Actualizaciones para comprobar:

en: Fall back on album's artists genres if no genres are found for the release or release group
es: Recurra a los géneros de artistas del álbum si no se encuentran géneros para el grupo de lanzamiento o lanzamiento

en: Minimal genre usage:
es: Uso mínimo del género:

en: Maximum number of genres:
es: Máximo número de géneros:

en: Join multiple genres with:
es: Únete a múltiples géneros con:

en: Genres or folksonomy tags to include or exclude, one per line:
es: Etiquetas de Géneros o folksonomy para incluir o excluir, una por línea:

en: Playground for genres or folksonomy tags filters (cleared on exit):
es: El Área para filtro de etiquetas de géneros o folksonomy (despejado en la salida):

en: User interface language:
es: Idioma de interfaz de usuario:

en: User interface color theme:
es: Color del tema de la interfaz de usuario:

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: Use advanced query syntax
es: Usar sintaxis avanzada de consultas

en: Begin browsing in the following directory:
es: Empezar a explorar en la siguiente carpeta:

en: Colors
es: Colores

en: Customize Action Toolbar
es: Personalizar la Barra de herramientas de Acción

en: Add a new button to Toolbar
es: Añadir un nuevo botón a la barra de herramientas

en: Add Action
es: Añadir acción

en: Insert a separator
es: Insertar un separador

en: Add Separator
es: Añadir separador

en: Remove button from toolbar
es: Quitar botón de la Barra de herramientas

en: Show the below tags above all other tags in the metadata view
es: Mostrar las siguientes etiquetas por encima de todas las demás etiquetas en la vista de metadatos

en: Open folder
es: Abrir carpeta

en: Load Backup
es: Cargar copia de seguridad

en: Save Backup
es: Guardar copia de seguridad

en: Remove selected options
es: Eliminar opciones seleccionadas

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Thresholds
es: Umbrales

en: Minimal similarity for matching files to tracks:
es: Similitud mínima para relacionar archivos con pistas:

en: Minimal similarity for file lookups:
es: Similitud mínima para las búsquedas de archivo:

en: Minimal similarity for cluster lookups:
es: Similitud mínima para las búsquedas de grupos:

en: Select…
es: Seleccionar…

en: Use track relationships
es: Usar las relaciones de pistas

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Various artists:
es: Varios artistas:

en: Default
es: Predeterminado

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Browser Integration
es: Integración con el navegador

en: Default listening port:
es: Puerto de escucha predeterminado:

en: Plugins
es: Complementos

en: Name
es: Nombre

en: Version
es: Versión

en: Install plugin…
es: Instalar complemento…

en: Open plugin folder
es: Abrir la carpeta de complementos

en: Reload List of Plugins
es: Actualizar la Lista de Complementos

en: Details
es: Detalles

en: Picard saves the ratings together with an e-mail address identifying the user who did the rating. That way different ratings for different users can be stored in the files. Please specify the e-mail you want to use to save your ratings.
es: Picard guarda las puntuaciones de forma conjunta con una dirección de correo-e identificando el usuario que hizo la puntuación. De esa manera se almacenan en sitios separados las diferentes usuarios Indique el correo-e que quiere usar para guardar sus puntuaciones.

en: E-mail:
es: Correo-e:

en: Add to preferred release countries
es: Añadir a los países de publicación preferidos

en: Remove from preferred release countries
es: Eliminar de los países de publicación preferidos

en: Add to preferred release formats
es: Agregar a formatos de lanzamiento preferidos

en: Remove from preferred release formats
es: Eliminar de formatos de lanzamiento preferidos

en: Move files when saving
es: Mover archivos al guardar

en: Destination directory:
es: Carpeta de destino:

en: Move additional files (case insensitive):
es: Mover archivos adicionales (no distingue mayúsculas y minúsculas):

en: Rename files when saving
es: Renombrar archivos al guardar

en: Files will be named like this:
es: Así se nombrarán los archivos:

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Reload examples
es: Recargar ejemplos

en: Allow paths longer than 259 characters
es: Permitir nombres de ruta de más de 259 caracteres

en: Enter your tagger script here.
es: Introduce tu script para etiquetar aquí.

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Documentation
es: Documentación

en: Write tags to files
es: Escribir etiquetas a archivos

en: Before Tagging
es: Antes de etiquetar

en: Preserve these tags from being cleared or overwritten with MusicBrainz data:
es: Conservar estas etiquetas sin sustituirlas con los datos de MusicBrainz:

en: AAC files
es: archivos AAC

en: Picard can save APEv2 tags to pure AAC files, which by default do not support tagging. APEv2 tags in AAC are supported by some players, but players not supporting AAC files with APEv2 tags can have issues loading and playing those files. To deal with this you can choose whether to save tags to those files.
es: Picard puede guardar las etiquetas APEv2 en archivos AAC puros, que por defecto no admiten el etiquetado. Las etiquetas APEv2 en AAC son compatibles con algunos reproductores, pero los reproductores que no admiten archivos AAC con etiquetas APEv2 pueden tener problemas para cargar y reproducir esos archivos. Para solucionarlo, puede elegir si desea guardar las etiquetas en esos archivos.

en: Save APEv2 tags
es: Guardar etiquetas APEv2

en: Do not save tags
es: No guardar etiquetas

en: AC3 files
es: Archivos AC3

en: Picard can save APEv2 tags to pure AC3 files, which by default do not support tagging. APEv2 tags in AC3 are supported by some players, but players not supporting AC3 files with APEv2 tags can have issues loading and playing those files. To deal with this you can choose whether to save tags to those files.
es: Picard puede guardar las etiquetas APEv2 en archivos AC3 puros, que por defecto no soportan el etiquetado. Las etiquetas APEv2 en AC3 son compatibles con algunos reproductores, pero los reproductores que no admiten archivos AC3 con etiquetas APEv2 pueden tener problemas para cargar y reproducir esos archivos. Para solucionarlo, puede elegir si desea guardar las etiquetas en esos archivos.

en: ID3v2 Version
es: Versión de ID3v2

en: Join multiple ID3v2.3 tags with:
es: Unir múltiples etiquetas ID3v2.3 con:

en: <html><head/><body><p>Default is '/' to maintain compatibility with previous Picard releases.</p><p>New alternatives are ';_' or '_/_' or type your own. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Para mantener compatibilidad con versiones anteriores de Picard el símbolo predeterminado es '/'.</p><p>Ahora pueden usarse alternativas como ';_' o '_/_' la que usted elija. </p></body></html>

en: Also include ID3v1 tags in the files
es: Incluir también las etiquetas ID3v1 en los archivos

en: WAVE files
es: Archivos WAVE

en: Picard will tag WAVE files using ID3v2 tags. This is not supported by all software. For compatibility with software which does not support ID3v2 tags in WAVE files additional RIFF INFO tags can be written to the files. RIFF INFO has only limited support for tags and character encodings.
es: Picard etiquetará los archivos WAVE con etiquetas ID3v2. Esto no está soportado por todos los programas. Para la compatibilidad con software que no soporta etiquetas ID3v2 en archivos WAVE se pueden escribir etiquetas adicionales RIFF INFO en los archivos. RIFF INFO sólo tiene un soporte limitado para las etiquetas y las codificaciones de caracteres.

en: Also include RIFF INFO tags in the files
es: También incluye etiquetas RIFF INFO en los archivos

en: Authentication required
es: Autenticación requerida

en: Download only cover art images matching selected types
es: Descargar solamente las carátulas que encajen con los tipos elegidos

en: Select types…
es: Elegir tipos…

en: Only use images of the following size:
es: Usar solamente imágenes del siguiente tamaño:

en: Download only approved images
es: Descargar solamente imágenes aprobadas

en: Local cover art files match the following regular expression:
es: Los archivos de carátula locales coinciden con la siguiente expresión regular:

en: First group in the regular expression, if any, will be used as type, ie. cover-back-spine.jpg will be set as types Back + Spine. If no type is found, it will default to Front type.
es: El primer grupo en la expresión regular, si existe, se utilizará como tipo, es decir. carátula-back-spine.jpg se establecerá como tipos Back + Spine. Si no se encuentra ningún tipo, se establecerá de forma predeterminada en Tipo de frente.

en: Title:
es: Título:

en: Last Updated:
es: Última actualización:

en: Now
es: Ahora

en: Author:
es: Autor:

en: Version:
es: Versión:

en: License:
es: Licencia:

en: Description:
es: Descripción:

en: Scripting Documentation
es: Documentación del Scripting

en: Convert File Names to Tags
es: Convertir nombres de archivos a etiquetas

en: Replace underscores with spaces
es: Sustituir guiones bajos con espacios en blanco

en: &Preview
es: &Previsualización

en: Add new tag
es: Agregar nueva etiqueta

en: Move tag up
es: Mover etiqueta hacia arriba

en: Move tag down
es: Mover etiqueta hacia abajo

en: Remove selected tags
es: Eliminar etiquetas seleccionadas

en: Remove tags
es: Eliminar etiquetas

en: Character
es: Personaje

en: Clos&e
es: Cerrar

en: Regex Error
es: Error en la expresión regular

en: &Restore all Defaults
es: &Restaurar todos los Valores Predeterminados

en: Reset all of Picard's settings
es: Restablecer todos los ajustes de Picard

en: Reset all settings for current option page
es: Restablecer todas los ajustes para la página de opción actual

en: Unknown profile
es: Perfil desconocido

en: This option will be saved to profile: %s
es: Esta opción se guardará en el perfil: %s

en: Unexpected error
es: Error inesperado

en: You are about to reset your options for this page.
es: Estás a punto de restablecer tus opciones para esta página.

en: Warning! This will reset all of your settings.
es: ¡Advertencia! Esto restablecerá todos sus ajustes.

en: Confirm Reset
es: Confirmar Restablecer

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: Option
es: Opción

en:  [Enabled]
es:  [Habilitado]

en: None
es: Ninguno

en: Fingerprinting
es: Huella digital

en: Please select a valid fpcalc executable.
es: Por favor seleccione un ejecutable fpcalc válido.

en: Invalid fpcalc executable
es: Ejecutable fpcalc inválido

en: Logged in as <b>%s</b>.
es: Conectado como <b>%s</b>.

en: <html><head/><body>
    <p>You can add genres to test filters against, one per line.<br/>
    This playground will not be preserved on Options exit.
    </p>
    <p>
    Red background means the tag will be skipped.<br/>
    Green background means the tag will be kept.
    </p>
    </body></html>
es: <html><head/><body>
    <p>Puedes añadir géneros para probar los filtros, uno por línea.<br/>
    Está configuración no será conservada al salir de Opciones.
    </p>
    <p>
    Fondo rojo significa que la etiqueta será omitida.<br/>
    Fondo verde significa que la etiqueta será mantenida.
    </p>
    </body></html>

en: Genres
es: Géneros

en: The default color scheme based on the operating system display settings
es: El esquema de color predeterminado basado en los ajustes de visualización del sistema operativo

en: Dark
es: Oscuro

en: A dark display theme
es: Un tema de visualización oscuro

en: Light
es: Claro

en: A light display theme
es: Un tema de visualización claro

en: System
es: Sistema

en: System default
es: Configuración predeterminada

en: Theme changed
es: Tema cambiado

en: You have changed the application theme. You have to restart Picard in order for the change to take effect.
es: Has cambiado el tema de la interfaz. Reinicia Picard para que los cambios surtan efecto.

en: Please note that using the system theme might cause the user interface to be not shown correctly. If this is the case select the "Default" theme option to use Picard's default theme again.
es: Ten en cuenta que usar el tema del sistema puede hacer que la interfaz de usuario no se muestre correctamente. Si es así, selecciona la opción "Predeterminado" para usar el tema predeterminado de Picard nuevamente.

en: Language changed
es: Idioma cambiado

en: You have changed the interface language. You have to restart Picard in order for the change to take effect.
es: Ha cambiado el idioma de interfaz. Tiene que reiniciar Picard para que los cambios tengan efecto.

en: Choose a color
es: Escoja un color

en: Colors changed
es: Colores cambiados

en: You have changed the interface colors. You may have to restart Picard in order for the changes to take effect.
es: Ha cambiado los colores de la interfaz. Puede que necesite reiniciar Picard para que los cambios surtan efecto.

en: Add Folder
es: Añadir carpeta

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Cluster
es: Agrupar

en: Lookup
es: Buscar

en: Scan
es: Analizar

en: Lookup in Browser
es: Buscar en el navegador

en: Save
es: Guardar

en: Submit AcoustIDs
es: Enviar códigos AcoustID

en: Open in Player
es: Abrir en reproductor

en: Lookup CD…
es: Buscar CD…

en: Drag and Drop to re-order
es: Arrastra y suelta para reordenar

en: Top Tags
es: Etiquetas principales

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: This allows you to remove unused option settings from the configuration INI file.
    
    Settings that are found in the configuration file that do not appear on any option settings page will be listed below. If your configuration file does not contain any unused option settings, then the list will be empty and the removal checkbox will be disabled.
    
    Note that unused option settings could come from plugins that have been uninstalled, so please be careful to not remove settings that you may want to use later when the plugin is reinstalled. Options belonging to plugins that are installed but currently disabled will not be listed for possible removal.
    
    To remove one or more settings, first enable the removal by checking the "Remove selected options" box. You can then select the settings to remove by checking the box next to the setting. When you choose "Make It So!" to save your option settings, the selected items will be removed.
es: Esto permite eliminar la configuración de opciones no utilizadas del archivo INI de configuración.
    
    Los ajustes que se encuentran en el archivo de configuración que no aparecen en ninguna página de configuración de opciones se enumerarán a continuación. Si tu archivo de configuración no contiene ninguna configuración de opción no utilizada, la lista estará vacía y la casilla de verificación de eliminación estará deshabilitada.
    
    Ten en cuenta que las configuraciones de opciones no utilizadas pueden provenir de complementos que se han desinstalado, por lo tanto, ten cuidado de no eliminar configuraciones que desees usar más adelante cuando se reinstale el complemento. Las opciones que pertenecen a los complementos que están instalados pero actualmente deshabilitados no se enumerarán para su posible eliminación.
    
    Para eliminar una o más configuraciones, primero habilita la eliminación marcando la casilla "Eliminar opciones seleccionadas". A continuación, puedes seleccionar la configuración que desees eliminar marcando la casilla junto a la configuración. Cuando hagas clic en "¡Que así sea!" para guardar la configuración de opciones, se eliminarán los elementos seleccionados.

en: Value
es: Valor

en: The configuration file currently contains %(totalcount)d option settings, %(unusedcount)d which are unused.
es: El archivo de configuración actualmente contiene %(totalcount)d opciones de ajustes, %(unusedcount)d están sin usar.

en: Configuration files
es: Archivos de configuración

en: Backup Configuration File
es: Archivo de configuración de copia de seguridad

en: Confirm Remove
es: Confirmar Eliminación

en: Are you sure you want to remove the selected option settings?
es: ¿Seguro que quieres eliminar las opciones de ajustes seleccionadas?

en: Matching
es: Emparejamiento

en: Network
es: Red

en: Download and install plugin
es: Descargar e instalar el complemento

en: Download and upgrade plugin to version %s
es: Descargar y actualizar el complemento a la versión %s

en: Enabled
es: Habilitar

en: Disabled
es: Desactivar

en: Uninstall plugin
es: Desinstalar complemento

en: Reloading list of available plugins…
es: Recargando lista de complementos disponibles …

en: An error occurred while loading the plugin "%(plugin)s":
    
    %(error)s
es: Ocurrió un error al cargar el complemento "%(plugin)s":
    
    %(error)s

en: The plugin "%(plugin)s" is not compatible with this version of Picard.
es: El complemento "%(plugin)s" no es compatible con esta versión de Picard.

en: The plugin "%(plugin)s" will be upgraded to version %(version)s on next run of Picard.
es: El complemento "%(plugin)s" se actualizará a la versión %(version)s en la próxima ejecución de Picard.

en: Uninstall plugin "%(plugin)s"?
es: ¿Desinstalar complemento "%(plugin)s"?

en: Do you really want to uninstall the plugin "%(plugin)s"?
es: ¿Realmente quieres desinstalar el complemento "%(plugin)s"?

en: Restart Picard to upgrade to new version
es: Reiniciar Picard para actualizar a nueva versión

en: New version available
es: Nueva versión disponible

en: Authors
es: Autores

en: License
es: Licencia

en: The plugin "%(plugin)s" could not be downloaded.
es: El complemento "%(plugin)s" no se pudo descargar.

en: Please try again later.
es: Inténtelo de nuevo más tarde.

en: New
es: Nuevo

en: Create a new profile
es: Crear un nuevo perfil

en: Copy to a new profile
es: Copiar a un nuevo perfil

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete the profile
es: Eliminar el perfil

en: Settings to include in profile
es: Preferencias a incluir en el perfil

en: Unknown script
es: Alfabeto desconocido

en: Invalid Title
es: Título inválido

en: The profile title cannot be blank.
es: El nombre del perfil no puede estar vacío

en: Ratings
es: Puntuaciones

en: Preferred Releases
es: Publicaciones preferidas

en: Reset all
es: Reiniciar todo

en: The location to move files to must not be empty.
es: El lugar a donde mover los archivos no debe estar vacío.

en: Enabling long paths on Windows might cause files being saved with path names exceeding the 259 character limit traditionally imposed by the Windows API. Some software might not be able to properly access those files.
es: Habilitar rutas largas en Windows puede hacer que los archivos se guarden con nombres de ruta que excedan el límite de 259 caracteres impuesto tradicionalmente por la API de Windows. Es posible que algunos programas no puedan acceder correctamente a esos archivos.

en: Script Error
es: Error de script

en: &#160;(<a href='https://musicbrainz.org/doc/Indexed_Search_Syntax'>Syntax Help</a>)
es: &#160;(<a href='https://musicbrainz.org/doc/Indexed_Search_Syntax'>Ayuda de Sintaxis</a>)

en: Search in browser
es: Buscar en el navegador

en: <strong>Loading…</strong>
es: <strong>Cargando…</strong>

en: Retry
es: Reintentar

en: <strong>Following error occurred while fetching results:<br><br></strong>Network request error for %(url)s:<br>%(error)s (QT code %(qtcode)d, HTTP code %(statuscode)r)<br>
es: <strong>Se produjo el siguiente error al obtener los resultados:<br><br></strong>Error de solicitud de red para Network request error for %(url)s:<br>%(error)s (código QT %(qtcode)d, código HTTP %(statuscode)r) <br>

en: <strong>No results found. Please try a different search query.</strong>
es: <strong>No se han encontrado resultados. Por favor intente una consulta de búsqueda diferente</strong>

en: Load into Picard
es: Cargar en Picard

en: Album Search Results
es: Resultados de la búsqueda de álbumes

en: Language
es: Idioma

en: Status
es: Estatus

en: Score
es: Puntuación

en: Show in browser
es: Mostrar en el navegador

en: Artist Search Dialog
es: Cuadro de diálogo de Búsqueda de Artista

en: Gender
es: Género

en: Area
es: Área

en: Begin
es: Inicio

en: Begin Area
es: Área de Inicio

en: End
es: Fin

en: End Area
es: Área final

en: Track Search Results
es: Resultados de Búsqueda de Pista

en: Release
es: Lanzamiento

en: Standalone Recording
es: Grabación Independiente

en: Rename profile
es: Renombrar perfil

en: Remove profile
es: Eliminar perfil

en: Are you sure you want to remove this profile?
es: ¿Seguro que quieres eliminar este perfil?

en: Rename script
es: Renombrar script

en: Remove script
es: Eliminar script

en: Are you sure you want to remove this script?
es: ¿Seguro que quieres eliminar este script?

en: No Title
es: Sin título

en: Error loading Picard releases list: {error_message}
es: Error al cargar la lista de lanzamientos de Picard: {error_message}

en: Picard Update
es: Actualización de Picard

en: Unable to retrieve the latest version information from the website.
    ({url})
es: No se puede recuperar la información de la última versión del sitio web. 
    ({url})

en: A new version of Picard is available.
    
    This version: {picard_old_version}
    New version: {picard_new_version}
    
    Would you like to download the new version?
es: Hay disponible una nueva versión de Picard.
    
    Esta versión: {picard_old_version}
    Nueva versión: {picard_new_version} 
    
    ¿Desea descargar la nueva versión?

en: unknown
es: desconocido

en: There is no update currently available for your subscribed update level: {update_level}
    
    Your version: {picard_old_version}
es: Actualmente no hay actualizaciones disponibles para su nivel de actualización suscrito: {update_level} 
     
    Su versión: {picard_old_version}

en: AcoustID Fingerprint
es: Huella de AcousticID

en: Album Artist Sort Order
es: Orden de artistas de álbumes

en: Album Sort Order
es: Orden de álbumes

en: Arranger
es: Arreglista

en: Artists
es: Artistas

en: Artist Sort Order
es: Ordenar por artista

en: Catalog Number
es: Número de catálogo

en: Comment
es: Comentario

en: Compilation (iTunes)
es: Compilación (iTunes)

en: Composer Sort Order
es: Ordenar por compositor

en: Conductor
es: Director de orquesta

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: Disc Id
es: ID de disco

en: Disc Number
es: Número de disco

en: DJ-Mixer
es: DJ-Mezclador

en: Encoded By
es: Codificado por

en: Encoder Settings
es: Configuración del codificador

en: Engineer
es: Ingeniero

en: Gapless Playback
es: Reproducción sin pausas

en: Grouping
es: Agrupación

en: Key
es: Tonalidad

en: Record Label
es: Sello discográfico

en: Lyricist
es: Letrista

en: Lyrics
es: Letras

en: Mixer
es: Mezclador

en: Mood
es: Estado de ánimo

en: Movement
es: Movimiento

en: Movement Number
es: Número de Movimiento

en: Movement Count
es: Cuenta de Movimiento

en: MusicBrainz Release Artist Id
es: Código del artista de la publicación en MusicBrainz

en: MusicBrainz Release Id
es: Código de la publicación en MusicBrainz

en: MusicBrainz Artist Id
es: Código de artista en MusicBrainz

en: MusicBrainz Disc Id
es: Código de disco en MusicBrainz

en: MusicBrainz Original Release Id
es: MusicBrainz ID Original de Lanzamiento

en: MusicBrainz Original Artist Id
es: MusicBrainz ID del Artista Original

en: MusicBrainz Recording Id
es: Código de grabación en MusicBrainz

en: MusicBrainz Release Group Id
es: Código del grupo de ediciones en MusicBrainz

en: MusicBrainz Track Id
es: Identificador de pista MusicBrainz

en: MusicBrainz Work Id
es: Código de obra en MusicBrainz

en: MusicIP Fingerprint
es: Huella de MusicIP

en: Original Album
es: Álbum original

en: Original Artist
es: Artista original

en: Original Filename
es: Nombre de archivo original

en: Original Year
es: Año original

en: Performer
es: Intérprete

en: Podcast URL
es: URL del podcast

en: Producer
es: Productor

en: R128 Album Gain
es: R128 Ganancia del Álbum

en: R128 Track Gain
es: R128 Ganancia de la Pista

en: Rating
es: Puntuación

en: Release Country
es: País de publicación

en: Release Status
es: Estado de publicación

en: Release Type
es: Tipo de publicación

en: Remixer
es: Remezclador

en: ReplayGain Album Gain
es: ReplayGain Ganancia del Álbum

en: ReplayGain Album Peak
es: ReplayGain Pico del Álbum

en: ReplayGain Album Range
es: ReplayGain Rango del Álbum

en: ReplayGain Reference Loudness
es: ReplayGain Volumen de Referencia

en: ReplayGain Track Gain
es: ReplayGain Ganancia de la pista

en: ReplayGain Track Peak
es: ReplayGain Pico de la pista

en: ReplayGain Track Range
es: ReplayGain Rango de la pista

en: Show Name
es: Nombre del espectáculo

en: Show Name Sort Order
es: Ordenación del nombre del espectáculo

en: Show Work & Movement
es: Mostrar obra y movimiento

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Title Sort Order
es: Ordenar por título

en: Total Discs
es: Total de discos

en: Total Tracks
es: Total de pistas

en: Track Number
es: Número de pista

en: Artist Website
es: Página web del artista

en: Work
es: Obra

en: Writer
es: Autor

en: is not installed
es: no está instalado

en: Web Browser Error
es: Error de navegador

en: Error while launching a web browser:
    
    %s
es: Error lanzando navegador de web:
    
    %s
