MusicBrainz - en to pt translation catalogue (456 entries)

en: Unmatched Files
pt: Ficheiros não identificados

en: Album %(id)s loaded: %(artist)s - %(album)s
pt: %(id)s do álbum carregadas: %(artist)s - %(album)s

en: Loading album %(id)s …
pt: A carregar %(id)s do álbum…

en: [loading album information]
pt: [a carregar a informação do álbum]

en: [could not load album %s]
pt: [não foi possível carregar o álbum %s]

en: Cluster %(album)s identified!
pt: Agrupamento %(album)s identificado!

en: No matching releases for cluster %(album)s
pt: Nenhum lançamento correspondente ao agrupamento %(album)s

en: Looking up the metadata for cluster %(album)s…
pt: A pesquisar os metadados do agrupamento %(album)s…

en: Unclustered Files
pt: Ficheiros não agrupados

en: Added %(count)i release to collection "%(name)s" | Added %(count)i releases to collection "%(name)s"
pt[0]: Foi adicionado %(count)i lançamento à coleção "%(name)s"
pt[1]: Foram adicionados %(count)i lançamentos à coleção "%(name)s"
pt[2]: Foram adicionados %(count)i lançamentos à coleção "%(name)s"

en: Removed %(count)i release from collection "%(name)s" | Removed %(count)i releases from collection "%(name)s"
pt[0]: Foi removido %(count)i lançamento da coleção "%(name)s"
pt[1]: Foram removidos %(count)i lançamentos da coleção "%(name)s"
pt[2]: Foram removidos %(count)i lançamentos da coleção "%(name)s"

en: Error loading collections: %(error)s
pt: Erro ao carregar coleções: %(error)s

en: Various Artists file naming scheme removal
pt: Esquema de remover nomes de ficheiros de Vários Artistas

en: The separate file naming scheme for various artists albums has been removed in this version of Picard.
    Your file naming scheme has automatically been merged with that of single artist albums.
pt: O esquema separado de nomes de ficheiros para álbuns de vários artistas foi removido nesta versão do Picard.
    O seu esquema de nomes de ficheiros foi automaticamente unido ao de álbuns de artistas individuais.

en: The separate file naming scheme for various artists albums has been removed in this version of Picard.
    You currently do not use this option, but have a separate file naming scheme defined.
    Do you want to remove it or merge it with your file naming scheme for single artist albums?
pt: O esquema separado de nomes de ficheiros para álbuns de vários artistas foi removido nesta versão do Picard.
    Apesar de não estar a usar esta opção neste momento, tem um esquema de nomes de ficheiros definido.
    Quer removê-lo ou uni-lo ao esquema de nomes para álbuns de artistas individuais?

en: Merge
pt: Unir

en: Remove
pt: Remover

en: No matching tracks above the threshold for file '%(filename)s'
pt: Nenhuma faixa correspondente acima do limiar para o ficheiro '%(filename)s'

en: File '%(filename)s' identified!
pt: Ficheiro '%(filename)s' identificado!

en: No matching tracks for file '%(filename)s'
pt: Nenhuma faixa corresponde ao ficheiro '%(filename)s'

en: Looking up the metadata for file %(filename)s …
pt: A procurar metadados para o ficheiro %(filename)s …

en: Error
pt: Erro

en: Error loading plugins list: %(error)s
pt: Erro ao carregar a lista de plug-ins: %(error)s

en: General
pt: Geral

en: Automatically scan all new files
pt: Verificar todos os ficheiros novos automaticamente

en: Ignore MBIDs when loading new files
pt: Ignorar MBIDs ao carregar novos ficheiros

en: Metadata
pt: Metadados

en: Use standardized artist names
pt: Usar nomes de artistas padronizados

en: Use release relationships
pt: Usar relacionamentos de álbuns

en: Preferred release types
pt: Tipos preferidos de lançamento

en: Preferred release countries
pt: Países preferidos de lançamento

en: Use genres from MusicBrainz
pt: Usar géneros de música do MusicBrainz

en: Use only my genres
pt: Usar apenas os meus géneros de música

en: Use folksonomy tags as genre
pt: Utilizar etiquetas folksonomy como género

en: Enable track ratings
pt: Ativar avaliações de faixas

en: Submit ratings to MusicBrainz
pt: Submeter avaliações par MusicBrainz

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Clear existing tags
pt: Limpar etiquetas existentes

en: Remove ID3 tags from FLAC files
pt: Remover etiquetas ID3 dos ficheiros FLAC

en: Remove APEv2 tags from MP3 files
pt: Remover etiquetas APEv2 dos ficheiros MP3

en: ID3v2 text encoding
pt: Codificação de texto ID3v2

en: Remove APEv2 tags from AAC files
pt: Remover etiquetas APEv2 dos ficheiros AAC

en: Remove APEv2 tags from AC3 files
pt: Remover etiquetas APEv2 dos ficheiros AC3

en: Cover Art
pt: Capa

en: Embed cover images into tags
pt: Incorporar as capas nas etiquetas

en: Save cover images as separate files
pt: Guardar imagens de capa como ficheiros separados

en: File Naming
pt: Nomes de ficheiros

en: Delete empty directories
pt: Eliminar diretórios vazios

en: Replace non-ASCII characters
pt: Substituir os caracteres não ASCII

en: Windows compatibility
pt: Compatibilidade com o Windows

en: Scripting
pt: Programação

en: User Interface
pt: Interface do utilizador

en: Show text labels under icons
pt: Mostrar texto por baixo dos ícones

en: Allow selection of multiple directories
pt: Permitir a seleção de várias pastas

en: Show a quit confirmation dialog for unsaved changes
pt: Mostrar uma janela de confirmação de saída para alterações não guardadas

en: Advanced
pt: Avançado

en: Listen only on localhost
pt: Escutar apenas no host local

en: Tracks
pt: Faixas

en: Year
pt: Ano

en: Country
pt: País

en: Format
pt: Formato

en: Label
pt: Etiqueta

en: Cat No
pt: Cat. Nº

en: [no barcode]
pt: [nenhum código de barras]

en: [no release info]
pt: [nenhuma informação do lançamento]

en: MusicBrainz Account
pt: Conta do MusicBrainz

en: Authorization code:
pt: Código de autorização:

en: Removing album %(id)s: %(artist)s - %(album)s
pt: A remover o álbum %(id)s: %(artist)s - %(album)s

en: CD Lookup Error
pt: Erro ao procurar o CD

en: Error while reading CD:
    
    %s
pt: Erro ao ler o CD:
    
    %s

en: AcoustID lookup network error for '%(filename)s'!
pt: Ocorreu um erro de rede ao analisar '%(filename)s' no AcoustID!

en: AcoustID lookup failed for '%(filename)s'!
pt: Falha ao analisar '%(filename)s' no AcoustID!

en: AcoustID lookup returned no result for file '%(filename)s'
pt: A análise do ficheiro '%(filename)s' no AcoustID não retornou resultados

en: Looking up the fingerprint for file '%(filename)s' …
pt: A procurar a impressão digital do ficheiro '%(filename)s' …

en: Submitting AcoustIDs …
pt: A enviar AcoustIDs …

en: AcoustID submission failed with error '%(error)s': %(message)s
pt: O envio do AcoustID falhou com o erro '%(error)s': %(message)s

en: Cover art of type '%(type)s' downloaded for %(albumid)s from %(host)s
pt: Capa do tipo '%(type)s' descarregada para %(albumid)s do site %(host)s

en: Downloading cover art of type '%(type)s' for %(albumid)s from %(host)s …
pt: A descarregar a capa do tipo '%(type)s' para %(albumid)s do site %(host)s …

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Full size
pt: Tamanho completo

en: Cover Art Archive
pt: Arquivo de capas

en: Local Files
pt: Ficheiros locais

en: Cover art types
pt: Tipos de capas

en: Include types list
pt: Lista de tipos a incluir

en: Exclude types list
pt: Lista de tipos a excluir

en: I&nclude all
pt: I&ncluir todos

en: E&xclude all
pt: E&xcluir todos

en: C&lear all
pt: &Limpar todos

en: Restore &Defaults
pt: Restaurar &padrões

en: Album
pt: Álbum

en: Artist
pt: Artista

en: Date
pt: Data

en: Labels
pt: Etiquetas

en: Catalog #s
pt: Catálogo #s

en: Barcode
pt: Código de barras

en: Refresh List
pt: Atualizar lista

en: %(name)s (%(count)i release) | %(name)s (%(count)i releases)
pt[0]: %(name)s (%(count)i lançamento)
pt[1]: %(name)s (%(count)i lançamentos)
pt[2]: %(name)s (%(count)i lançamentos)

en: View release on MusicBrainz
pt: Ver lançamento no MusicBrainz

en: Common images on all tracks
pt: Imagens comuns a todas as faixas

en: Tracks contain different images
pt: As faixas contêm imagens diferentes

en: Show more details
pt: Mostrar mais detalhes

en: New Cover Art
pt: Nova capa

en: Original Cover Art
pt: Capa original

en: Show more details…
pt: Mostrar mais detalhes…

en: Keep original cover art
pt: Manter capa original

en: &Move tagged files here
pt: &Mover ficheiros marcados para aqui

en: Show &hidden files
pt: Mostrar fic&heiros ocultos

en: &Set as starting directory
pt: &Definir como diretório inicial

en: Existing Cover
pt: Capa existente

en: Type
pt: Tipo

en: New Cover
pt: Nova capa

en: Cover
pt: Capa

en: Double-click to open in external viewer
    Temporary file: %(tempfile)s
    Source: %(sourcefile)s
pt: Clique duas vezes para abrir no visualizador externo
    Ficheiro temporário: %(tempfile)s
    Fonte: %(sourcefile)s

en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

en: Format:
pt: Formato:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Length:
pt: Duração:

en: Bitrate:
pt: Taxa de bits:

en: Sample rate:
pt: Rácio de amostra:

en: Bits per sample:
pt: Bits por amostra:

en: Stereo
pt: Estéreo

en: Channels:
pt: Canais:

en: Album:
pt: Álbum:

en: Artist:
pt: Artista:

en: Tracklist:
pt: Lista de faixas:

en: Album Info
pt: Informações do álbum

en: Track Info
pt: Informações da faixa

en: &Info
pt: &Informação

en: %i file in this track | %i files in this track
pt[0]: %i ficheiro nesta faixa
pt[1]: %i ficheiros nesta faixa
pt[2]: %i ficheiros nesta faixa

en: Cluster Info
pt: Informações do agrupamento

en: Files
pt: Ficheiros

en: Albums
pt: Álbuns

en: Pending files
pt: Ficheiros pendentes

en: Pending requests
pt: Pedidos pendentes

en: Title
pt: Título

en: Length
pt: Duração

en: Album Artist
pt: Artista do álbum

en: Composer
pt: Compositor

en: Disc Subtitle
pt: Sub-título do Disco

en: Media
pt: Média

en: Genre
pt: Género

en: Original Release Date
pt: Data original de lançamento

en: Bad match
pt: Correspondência muito má

en: Poor match
pt: Correspondência má

en: Ok match
pt: Correspondência razoável

en: Good match
pt: Correspondência boa

en: Great match
pt: Correspondência ótima

en: Excellent match
pt: Correspondência excelente

en: &Expand all
pt: &Expandir tudo

en: &Collapse all
pt: &Contrair tudo

en: Select &all
pt: Selecionar &tudo

en: &Other versions
pt: &Outras versões

en: Loading…
pt: A carregar…

en: Collections
pt: Coleções

en: P&lugins
pt: P&lug-ins

en: &Run scripts
pt: Executa&r scripts

en: file view
pt: vista de ficheiro

en: Contains unmatched files and clusters
pt: Contém ficheiros e agrupamentos sem correspondência

en: Clusters
pt: Agrupamentos

en: album view
pt: vista de álbum

en: Contains albums and matched files
pt: Contém álbuns e ficheiros correspondentes

en: Album modified and complete
pt: Álbum alterado e completo

en: Album unchanged and complete
pt: Álbum inalterado e completo

en: Album modified
pt: Álbum alterado

en: Album unchanged
pt: Álbum inalterado

en: Track saved
pt: Faixa guardada

en: Pending
pt: Pendente

en: Log
pt: Registo

en: Verbosity
pt: Verbosidade

en: String to highlight
pt: Texto para destacar

en: Highlight
pt: Destacar

en: Clear Highlight
pt: Remover destaque

en: Clear Log
pt: Limpar registos

en: Save As…
pt: Guardar como…

en: File already exists, do you really want to save to this file?
pt: O ficheiro já existe. Quer substituí-lo?

en: Activity History
pt: Histórico de atividades

en: Unsaved Changes
pt: Alterações por guardar

en: Are you sure you want to quit Picard?
pt: Tem a certeza que quer sair do Picard?

en: There is %d unsaved file. Closing Picard will lose all unsaved changes. | There are %d unsaved files. Closing Picard will lose all unsaved changes.
pt[0]: Há %d ficheiro por guardar. Ao fechar o Picard, todas as alterações não guardadas serão perdidas.
pt[1]: Há %d ficheiros por guardar. Ao fechar o Picard, todas as alterações não guardadas serão perdidas.
pt[2]: Há %d ficheiros por guardar. Ao fechar o Picard, todas as alterações não guardadas serão perdidas.

en: &Quit Picard
pt: &Sair do Picard

en: Ready
pt: Pronto

en: Listening on port %(port)d
pt: A escutar na porta %(port)d

en: &Options…
pt: &Opções…

en: &Cut
pt: &Cortar

en: &Paste
pt: Co&lar

en: &Help…
pt: &Ajuda…

en: &About…
pt: &Sobre…

en: &Donate…
pt: &Doar…

en: &Report a Bug…
pt: &Reportar um erro…

en: &Support Forum…
pt: Fórum de &ajuda…

en: &Add Files…
pt: &Adicionar ficheiros…

en: Add files to the tagger
pt: Adicionar ficheiros ao etiquetador

en: Add Fold&er…
pt: A&dicionar pasta…

en: Add a folder to the tagger
pt: Adicionar pasta ao etiquetador

en: Close Window
pt: Fechar janela

en: &Save
pt: &Guardar

en: Save selected files
pt: Guardar os ficheiros selecionados

en: S&ubmit AcoustIDs
pt: &Enviar AcoustIDs

en: Submit acoustic fingerprints
pt: Enviar impressões digitais acústicas

en: E&xit
pt: Sai&r

en: &Remove
pt: &Remover

en: Remove selected files/albums
pt: Remover os ficheiros/álbuns seleccionados

en: Lookup in &Browser
pt: &Pesquisar no navegador

en: Lookup selected item on MusicBrainz website
pt: Procurar o item selecionado no site MusicBrainz

en: Search for similar albums…
pt: Procurar por álbuns similares…

en: View similar releases and optionally choose a different release
pt: Ver álbuns similares e opcionalmente escolher um álbum diferente

en: Search for similar tracks…
pt: Procurar por faixas similares…

en: View similar tracks and optionally choose a different release
pt: Ver faixas similares e opcionalmente escolher um álbum diferente

en: File &Browser
pt: Nave&gador de ficheiros

en: &Cover Art
pt: &Capa do álbum

en: &Actions
pt: &Ações

en: Search
pt: Procurar

en: Lookup &CD…
pt: Ler o &CD…

en: Lookup the details of the CD in your drive
pt: Faz a leitura dos detalhes do CD na sua unidade

en: &Scan
pt: Pe&squisar

en: Use AcoustID audio fingerprint to identify the files by the actual music, even if they have no metadata
pt: Usar a impressão digital de áudio AcoustID para identificar a música mesmo que não contenha metadados.

en: Identify the file using its AcoustID audio fingerprint
pt: Identificar o ficheiro usando a impressão digital de áudio AcoustID

en: Cl&uster
pt: &Grupo

en: Cluster files into album clusters
pt: Agrupa ficheiros em grupos de álbuns

en: &Lookup
pt: &Procurar

en: Lookup selected items in MusicBrainz
pt: Pesquisar os itens selecionados no MusicBrainz

en: &Info…
pt: &Informações…

en: &Refresh
pt: Atualiza&r

en: &Rename Files
pt: Altera&r nomes dos ficheiros

en: &Move Files
pt: &Mover ficheiros

en: Save &Tags
pt: Guardar &etiquetas

en: Tags From &File Names…
pt: Etiquetas a partir dos nomes dos ficheiros…

en: &Open My Collections in Browser
pt: Abrir as minhas c&oleções no navegador

en: View &Error/Debug Log
pt: Ver registo de &erros / depuração

en: View Activity &History
pt: Ver &histórico de atividades

en: Open in &Player
pt: Abrir no &reprodutor

en: Play the file in your default media player
pt: Reproduzir o ficheiro no reprodutor multimédia padrão

en: Open Containing &Folder
pt: Abrir &pasta respetiva

en: Open the containing folder in your file explorer
pt: Abre a pasta que contém a média no explorador de ficheiros do sistema

en: &Check for Update…
pt: &Verificar atualizações…

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Edit
pt: &Editar

en: &View
pt: &Ver

en: &Options
pt: &Opções

en: &Tools
pt: Ferramen&tas

en: &Help
pt: &Ajuda

en: Actions
pt: Ações

en: Track
pt: Faixa

en: &Advanced search
pt: Pesquisa &avançada

en: All supported formats
pt: Todos os formatos suportados

en: Adding multiple directories from '%(directory)s' …
pt: A adicionar vários diretórios de '%(directory)s' …

en: Adding directory: '%(directory)s' …
pt: A adicionar o diretório: '%(directory)s' …

en: Configuration Required
pt: Configuração necessária

en: Audio fingerprinting is not yet configured. Would you like to configure it now?
pt: As impressões digitais de áudio ainda não estão configuradas. Quer configurá-las agora?

en: %(filename)s (error: %(error)s)
pt: %(filename)s (erro: %(error)s)

en: %(filename)s (%(similarity)d%%) (error: %(error)s)
pt: %(filename)s (%(similarity)d%%) (erro: %(error)s)

en: Authentication Required
pt: Necessária autenticação

en: Picard needs authorization to access your personal data on the MusicBrainz server. Would you like to log in now?
pt: O Picard precisa de autorização para aceder aos seus dados pessoais no servidor MusicBrainz. Quer iniciar a sessão agora?

en: (different across %d item) | (different across %d items)
pt[0]: (diferente em %d item)
pt[1]: (diferente em %d itens)
pt[2]: (diferente em %d itens)

en: (missing from %d item) | (missing from %d items)
pt[0]: (falta em %d item)
pt[1]: (falta em %d itens)
pt[2]: (falta em %d itens)

en: metadata view
pt: vista de metadados

en: Displays original and new tags for the selected files
pt: Mostra as etiquetas originais e as novas dos ficheiros selecionados

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Original Value
pt: Valor original

en: New Value
pt: Novo valor

en: Add New Tag…
pt: Adicionar nova etiqueta…

en: Show Changes First
pt: Mostrar primeiro as alterações

en: Edit…
pt: Editar…

en: Use Original Value | Use Original Values
pt[0]: Usar valor original
pt[1]: Usar valores originais
pt[2]: Usar valores originais

en: The server %s requires you to login. Please enter your username and password.
pt: O servidor %s requer o início de sessão. Por favor, indique o nome de utilizador e a palavra-passe.

en: The proxy %s requires you to login. Please enter your username and password.
pt: O proxy %s requer início de sessão. Por favor, introduza o nome de utilizador e a palavra-passe.

en: Make It So!
pt: Guardar

en: The file naming format must not be empty.
pt: O formato de nomes dos ficheiros não pode estar vazio.

en: Script error in "%(script)s": %(message)s
pt: Erro de script em "%(script)s": %(message)s

en: File Name
pt: Nome do ficheiro

en: CD Lookup
pt: Procurar CD

en: The following releases on MusicBrainz match the CD:
pt: Os seguintes itens MusicBrainz coincidem com o CD:

en: &Load into Picard
pt: &Carregar no Picard

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Edit Tag
pt: Editar etiqueta

en: Edit value
pt: Editar valor

en: Add value
pt: Adicionar valor

en: Remove value
pt: Remover valor

en: A&rtwork
pt: &Capa

en: Form
pt: Formulário

en: Options
pt: Opções

en: Advanced options
pt: Opções avançadas

en: Video tracks
pt: Faixas de vídeo

en: Data tracks
pt: Faixas de dados

en: Silent tracks
pt: Faixas silenciosas

en: CD-ROM device to use for lookups:
pt: Dispositivo de CD a utilizar para pesquisas:

en: Default CD-ROM drive to use for lookups:
pt: Unidade de CD a utilizar para pesquisas:

en: Use the following file name for images:
pt: Usar o seguinte nome de ficheiro para imagens:

en: Overwrite the file if it already exists
pt: Substituir o ficheiro se já existir

en: Cover Art Providers
pt: Fornecedores de capas

en: Audio Fingerprinting
pt: Impressão digital de áudio

en: Do not use audio fingerprinting
pt: Não usar impressões digitais de áudio

en: Use AcoustID
pt: Usar AcoustID

en: AcoustID Settings
pt: Definições de AcoustID

en: Ignore existing AcoustID fingerprints
pt: Ignorar impressões digitais AcoustID existentes

en: Fingerprint calculator:
pt: Calculadora de impressão digital:

en: Browse…
pt: Procurar…

en: Download…
pt: Descarregar…

en: API key:
pt: Chave da API:

en: Get API key…
pt: Obter chave da API…

en: MusicBrainz Server
pt: Servidor do MusicBrainz

en: Port:
pt: Porta:

en: Server address:
pt: Endereço do servidor:

en: Log in
pt: Entrar

en: Log out
pt: Sair

en: Update Checking
pt: Verificação de atualizações

en: Days between checks:
pt: Dias entre verificações:

en: Updates to check:
pt: Atualizações a verificar:

en: Maximum number of genres:
pt: Número máximo de géneros:

en: Join multiple genres with:
pt: Juntar vários géneros com:

en: User interface language:
pt: Idioma da interface do utilizador:

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Use advanced query syntax
pt: Utilizar consulta avançada

en: Begin browsing in the following directory:
pt: Iniciar a navegação no seguinte diretório:

en: Add Action
pt: Adicionar ação

en: Insert a separator
pt: Inserir um separador

en: Add Separator
pt: Adicionar separador

en: Remove button from toolbar
pt: Remover botão da barra de ferramentas

en: Thresholds
pt: Limites

en: Minimal similarity for matching files to tracks:
pt: Semelhança mínima para correspondência de ficheiros com faixas:

en: Minimal similarity for file lookups:
pt: Semelhança mínima para as pesquisas de ficheiros:

en: Minimal similarity for cluster lookups:
pt: Semelhança mínima para as pesquisas de grupos:

en: Use track relationships
pt: Usar relacionamentos de faixas

en: Custom Fields
pt: Campos personalizados

en: Various artists:
pt: Vários artistas:

en: Default
pt: Padrão

en: Web Proxy
pt: Proxy web

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Browser Integration
pt: Integração com o navegador de Internet

en: Default listening port:
pt: Porta de escuta padrão

en: Name
pt: Nome

en: Version
pt: Versão

en: Install plugin…
pt: Instalar plugin…

en: Open plugin folder
pt: Abrir pasta de plugins

en: Details
pt: Detalhes

en: Picard saves the ratings together with an e-mail address identifying the user who did the rating. That way different ratings for different users can be stored in the files. Please specify the e-mail you want to use to save your ratings.
pt: O Picard guarda as avaliações em conjunto com o endereço de e-mail do utilizador que deu a avaliação. Dessa forma, serão armazenadas as diferentes avaliações dos diversos utilizadores. Por favor, indique o e-mail que pretende utilizar para guardar as suas avaliações.

en: Move files when saving
pt: Mover ficheiros ao guardar

en: Destination directory:
pt: Diretório de destino

en: Move additional files (case insensitive):
pt: Mover ficheiros adicionais (não diferencia maiúsculas):

en: Rename files when saving
pt: Alterar nome dos ficheiros ao guardar

en: Write tags to files
pt: Guardar etiquetas nos ficheiros

en: ID3v2 Version
pt: Versão ID3v2

en: Also include ID3v1 tags in the files
pt: Incluir também etiquetas ID3v1 nos ficheiros

en: Authentication required
pt: Necessária autenticação

en: Download only cover art images matching selected types
pt: Descarregar imagens de capas apenas dos seguintes tipos

en: Select types…
pt: Selecionar tipos…

en: Only use images of the following size:
pt: Usar apenas imagens com o seguinte tamanho:

en: Download only approved images
pt: Descarregar apenas imagens aprovadas

en: Convert File Names to Tags
pt: Converter nomes de ficheiros em etiquetas

en: Replace underscores with spaces
pt: Substituir traços inferiores por espaços

en: &Preview
pt: &Pré-visualizar

en: &Ok
pt: &OK

en: Clos&e
pt: F&echar

en: Regex Error
pt: Erro de expressão regular

en: &Restore all Defaults
pt: &Restaurar todos os padrões

en: Reset all of Picard's settings
pt: Restaurar todas as configurações de origem do Picard

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Fingerprinting
pt: Impressões digitais

en: System default
pt: Padrão do sistema

en: Language changed
pt: Idioma alterado

en: You have changed the interface language. You have to restart Picard in order for the change to take effect.
pt: Alterou o idioma da interface. Deve reiniciar o Picard para que as alterações produzam efeito.

en: Add Files
pt: Adicionar ficheiros

en: Cluster
pt: Agrupar

en: Lookup
pt: Procurar

en: Lookup in Browser
pt: Procurar no navegador

en: Save
pt: Guardar

en: Submit AcoustIDs
pt: Enviar AcoustIDs

en: Open in Player
pt: Abrir no reprodutor

en: Lookup CD…
pt: Procurar CD…

en: Drag and Drop to re-order
pt: Arrastar e largar para reordenar

en: Matching
pt: Correspondência

en: Network
pt: Rede

en: Enabled
pt: Ativado

en: Disabled
pt: Desativado

en: Authors
pt: Autores

en: License
pt: Licença

en: Ratings
pt: Avaliações

en: Preferred Releases
pt: Lançamentos preferidos

en: Reset all
pt: Limpar tudo

en: The location to move files to must not be empty.
pt: A localização para onde quer mover ficheiros não pode estar vazia.

en: Script Error
pt: Erro de script

en: <strong>Loading…</strong>
pt: <strong>A carregar…</strong>

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: Language
pt: Idioma

en: Status
pt: Estado

en: Score
pt: Pontuação

en: Show in browser
pt: Mostrar no navegador

en: Gender
pt: Género

en: Area
pt: Área

en: Begin
pt: Início

en: Rename script
pt: Alterar nome do script

en: Remove script
pt: Remover script

en: Are you sure you want to remove this script?
pt: Tem certeza de que quer remover este script?

en: Picard Update
pt: Atualização do Picard

en: Unable to retrieve the latest version information from the website.
    ({url})
pt: Não é possível recuperar as informações da versão mais recente do site.
    ({url})

en: AcoustID Fingerprint
pt: Impressão digital do AcoustID

en: Album Artist Sort Order
pt: Ordenar pelo artista do álbum

en: Album Sort Order
pt: Ordenar pelo álbum

en: Arranger
pt: Arranjador

en: Artists
pt: Artistas

en: Artist Sort Order
pt: Ordenar pelo artista

en: Catalog Number
pt: Número de catálogo

en: Comment
pt: Comentário

en: Compilation (iTunes)
pt: Compilação (iTunes)

en: Conductor
pt: Maestro

en: Copyright
pt: Direitos de autor

en: Disc Id
pt: ID do disco

en: Disc Number
pt: Número do disco

en: Encoded By
pt: Codificado por

en: Encoder Settings
pt: Configurações do codificador

en: Engineer
pt: Engenheiro

en: Grouping
pt: A agrupar

en: Key
pt: Tom

en: Record Label
pt: Editora

en: Lyricist
pt: Letrista

en: Lyrics
pt: Letras

en: Mixer
pt: Misturador

en: Mood
pt: Disposição

en: Movement
pt: Movimento

en: Movement Number
pt: Número do movimento

en: Movement Count
pt: Contagem do movimento

en: MusicBrainz Release Artist Id
pt: ID do lançamento do artista MusicBrainz

en: MusicBrainz Release Id
pt: ID de lançamento MusicBrainz

en: MusicBrainz Artist Id
pt: ID do artista MusicBrainz

en: MusicBrainz Disc Id
pt: ID do disco MusicBrainz

en: MusicBrainz Original Release Id
pt: ID do álbum de lançamento MusicBrainz

en: MusicBrainz Original Artist Id
pt: ID do artista original MusicBrainz

en: MusicBrainz Recording Id
pt: ID da gravação MusicBrainz

en: MusicBrainz Release Group Id
pt: ID do grupo de lançamento MusicBrainz

en: MusicBrainz Track Id
pt: ID da faixa MusicBrainz

en: MusicBrainz Work Id
pt: ID da obra MusicBrainz

en: MusicIP Fingerprint
pt: Impressão digital do MusicIP

en: MusicIP PUID
pt: PUID MusicIP

en: Original Album
pt: Álbum original

en: Original Artist
pt: Artista original

en: Original Year
pt: Ano original

en: Performer
pt: Intérprete

en: Producer
pt: Produtor

en: Rating
pt: Avaliação

en: Release Country
pt: País de lançamento

en: Release Status
pt: Estado de lançamento

en: Release Type
pt: Tipo de lançamento

en: Remixer
pt: Remistura

en: Show Work & Movement
pt: Mostrar obra e movimento

en: Subtitle
pt: Sub-título

en: Title Sort Order
pt: Ordenar pelo título

en: Total Discs
pt: Total de discos

en: Total Tracks
pt: Total de faixas

en: Track Number
pt: Número da faixa

en: Artist Website
pt: Site do artista

en: Work
pt: Obra

en: Writer
pt: Autor

en: is not installed
pt: não está instalado

en: Web Browser Error
pt: Erro no navegador de Internet

en: Error while launching a web browser:
    
    %s
pt: Erro ao iniciar o navegador de Internet:
    
    %s
