Pidgin-Encryption - en to es translation catalogue (50 entries)

en: Bad key size
es: Tamaño de clave erróneo

en: Keys < 512 bits are VERY insecure
es: Las claves de menos de 512 bits son MUY inseguras

en: Keys > 4096 bits will cause extreme
    message bloat, causing problems with
    message transmission
es: Las claves de más de 4096 bits pueden
    hacer crecer los mensajes de forma excesiva
    causando problemas en la transmisión de
    los mensajes

en: Generate Keys
es: Generar par de claves

en: No key selected to re-generate!
es: ¡No ha seleccionado ninguna clave a regenerar!

note: First column
en: Encryption protocol:
es: Protocolo de cifrado:

en: Key size:
es: Tamaño de la clave:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Name
es: Nombre

en: Key Fingerprint
es: Huella de la clave

en: Accept key automatically if no key on file
es: Aceptar la clave automáticamente si no hay una clave en el fichero

en: Accept conflicting keys automatically (security risk)
es: Aceptar las claves conflicitvas automáticamente (conlleva un riesgo de seguridad)

en: Automatically encrypt if sent an encrypted message
es: Cifrar automáticamente si se le envió un mensaje cifrado

en: Broadcast encryption capability
es: Indicar las capacidades de cifrado

en: Automatically encrypt if buddy has plugin
es: Cifrar automáticamente si el amigo tiene el complemento

en: Regenerate Key
es: Regenerar la clave

en: Copy Fingerprint to Clipboard
es: Copiar la huella al portapapeles

en: This account key is too large for this protocol. Unable to send.
es: Esta clave de cuenta es muy grande para este protocolo. No se pudo enviar.

en: Last outgoing message not received properly- resetting
es: No se recibió correctamente el último mensaje saliente, reiniciando

en: Received message encrypted with wrong key
es: Se recibió un mensaje cifrado con una clave incorrecta

en: Error in decryption- asking for resend...
es: Se produjo un error al descifrar, solicitando un reenvío...

en: Requesting key...
es: Solicitando la clave...

en: No key to resend message.  Message lost.
es: No existe una clave para reenviar el mensaje. El mensaje se ha perdido.

en: Outgoing message lost.
es: Mensaje saliente perdido.

en: Pidgin-Encryption
es: Cifrado de Pidgin

en: Encrypts conversations with RSA encryption.
es: Cifra las conversaciones con cifrado RSA.

en: RSA encryption with keys up to 4096 bits, using the Mozilla NSS crypto library.
es: Cifrado RSA con claves de hasta 4096 bits, haciendo uso de la biblioteca criptográfica NSS de Mozilla.

en: Turn Auto-Encrypt Off
es: Desactivar cifrado automático

en: Turn Auto-Encrypt On
es: Activar cifrado automático

en: Making new key pair...
es: Generando un nuevo par de claves...

en: Error trying to make key.
es: Se produjo un error al generar la clave.

en: Conflicting Key Received!
es: ¡Se recibió una clave problemática!

en: Error changing access mode for file: %s
    Cannot save key.
es: Se produjo un error al cambiar los permisos del fichero: %s
    No se pudo guardar la clave.

en: Error (2) changing access mode for file: %s
    Cannot save key.
es: Se produjo un error (2) al cambiar los permismos del fichero: %s
    No se pudo guardar la clave.

en: Pidgin-Encryption Key Received
es: Se recibió un clave para Cifrado de Pidgin

en: %s key received for '%s'
es: Se recibió una clave %s para «%s»

en: Key Fingerprint:%*s
es: Huella de clave:%*s

en: Do you want to accept this key?
es: ¿Acepta esta clave?

en: Accept and Save
es: Aceptar y guardar

en: This session only
es: Sólo por esta sesión

en: CONFLICTING Pidgin-Encryption Key Received
es: Se recibió una clave Cifrado de Pidgin ERRÓNEA

en:  ******* WARNING *******
es:  ******** AVISO ********

en: CONFLICTING %s key received for '%s'!
es: ¡Se recibió la clave %s ERRONEA para «%s»!

en: This could be a man-in-the-middle attack, or
    could be someone impersonating your buddy.
    You should check with your buddy to see if they have
    generated this new key before trusting it.
es: Podría tratarse de una ataque de tercero interpuesto, 
    o alguien se está haciendo pasar por su amigo.
    Debería contactar con su amigo para ver si ha generado
    esta nueva clave antes de aceptarla.

en: Generating RSA Key Pair for %s
es: Generando un par de claves RSA para %s

en: This may take a little bit...
es: Esto tardará un rato...

en: Could not generate key.  NSS Error: %d
es: No se pudo generar la clave. Se produjo un error NSS: %d

en: Error parsing RSANSS key
es: Se produjo un error al analizar la clave RSANSS

en: Bad signature on message (len %d, mod %d)
es: La firma del mensaje no es correcta (longitud %d, mód %d)

en: The last message received was encrypted  with the Pidgin-Encryption plugin
es: El último mensaje que recibió estaba cifrado con el complemento de Cifrado de Pidgin
