pidgin-otr - en to de translation catalogue (155 entries)

en: ?lang=en
de: ?lang=de

en: Your buddy is attempting to determine if he or she is really talking to you, or if it's someone pretending to be you.  Your buddy has asked a question, indicated below.  To authenticate to your buddy, enter the answer and click OK.
de: Ihr Buddy versucht festzustellen, ob er wirklich mit Ihnen spricht oder jemandem, der sich als Sie ausgibt. Er hat dazu die unten angegebene Frage gestellt. Um Ihren Buddy zu authentifizieren, geben Sie die Antwort ein und klicken Sie OK.

en: To authenticate using a question, pick a question whose answer is known only to you and your buddy.  Enter this question and this answer, then wait for your buddy to enter the answer too.  If the answers don't match, then you may be talking to an imposter.
de: Wählen Sie zur Authentifizierung eine Frage, deren Antwort nur Ihnen und Ihrem Buddy bekannt ist. Geben Sie die Frage und Antwort ein und warten Sie dann darauf, dass Ihr Buddy diese Antwort ebenfalls eingibt. Sollten die Antworten nicht übereinstimmen, haben Sie es möglicherweise mit einem Hochstapler zu tun.

en: This is the question asked by your buddy:
de: Diese Frage wurde von Ihrem Buddy gestellt:

en: Enter question here:
de: Frage hier eingeben:

en: This buddy is already authenticated.
de: Dieser Buddy wurde bereits authentifiziert.

en: Enter secret answer here (case sensitive):
de: Geheime Antwort hier eingeben: (Groß-/Kleinschreibung wird beachtet)

en: To authenticate, pick a secret known only to you and your buddy.  Enter this secret, then wait for your buddy to enter it too.  If the secrets don't match, then you may be talking to an imposter.
de: Wählen Sie zur Authentifizierung eine Passphrase, die nur Ihnen und Ihrem Buddy bekannt ist. Geben Sie diese Passphrase ein, warten Sie dann darauf, dass Ihr Buddy diese Passphrase ebenfalls eingibt. Wenn die Passphrasen nicht übereinstimmen, haben Sie es möglicherweise mit einem Hochstapler zu tun.

en: Enter secret here:
de: Geheime Passphrase hier eingeben:

en: To verify the fingerprint, contact your buddy via some <i>other</i> authenticated channel, such as the telephone or GPG-signed email.  Each of you should tell your fingerprint to the other.
de: Um den Fingerprint zu überprüfen, kontaktieren Sie Ihren Buddy über einen <i>anderen</i> sicheren Kanal, zum Beispiel persönlich, per GPG-verschlüsselter E-Mail oder telefonisch. Sie sollten Sich gegenseitig Ihre Fingerprints mitteilen.

en: If everything matches up, you should choose <b>I have</b> in the menu below.
de: Wenn alles übereinstimmt, sollten Sie im obigen Dialog angeben, dass Sie den Fingerprint </b>tatsächlich</b> überprüft haben.

en: [none]
de: [keiner]

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Fingerprint for you, %s (%s):
    %s
    
    Purported fingerprint for %s:
    %s
de: Fingerprint für Sie, %s (%s):
    %s
    
    Angegebener Fingerprint für %s:
    %s

en: How would you like to authenticate your buddy?
de: Wie möchten Sie Ihren Buddy authentifizieren?

en: Question and answer
de: Frage und Antwort

en: Shared secret
de: Gemeinsam bekannte Passphrase

en: Manual fingerprint verification
de: Manueller Fingerprint-Vergleich

en: _Authenticate
de: _Authentifizieren

en: Authenticating a buddy helps ensure that the person you are talking to is who he or she claims to be.
de: Einen Buddy zu authentifizieren hilft sicherzustellen, dass die Person, mit der Sie sprechen, die ist, die sie zu sein behauptet.

note: Translators: you are asked to authenticate yourself
en: Authenticating to Buddy
de: Gegenüber Buddy authenifizieren

note: Translators: you asked your buddy to authenticate him/herself
en: Authenticating Buddy
de: Buddy authentifizieren

en: Authenticating to %s
de: Gegenüber %s authentifizieren

en: Authenticating %s
de: %s authentifizieren

en: Waiting for buddy...
de: Auf Buddy wird gewartet…

en: Generating private key
de: Privaten Schlüssel wird generiert

en: Please wait
de: Bitte warten

note: Create the Please Wait... dialog
en: Generating private key for %s (%s)...
de: Privaten Schlüssel für %s (%s) wird generiert…

en: %s Done.
de: %s abgeschlossen.

en: %s is contacting you from an unrecognized computer.  You should <a href="%s%s">authenticate</a> this buddy.
de: %s kontaktiert Sie von einem unbekannten Computer aus. Sie sollten diesen Buddy <a href="%s%s">authentifizieren</a>.

en: %s has not been authenticated yet.  You should <a href="%s%s">authenticate</a> this buddy.
de: %s wurde noch nicht authentifiziert. Sie sollten diesen Buddy <a href="%s%s">authentifizieren</a>.

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Private
de: Privat

en: Unverified
de: Ungeprüft

en: Not private
de: Nicht privat

note: Translators: the following four messages should give alternative * sentences. The user selects the first or second message in a combo box; * the third message, a new line, a fingerprint, a new line, and * the fourth message will follow it.
en: I have not
de: Ich habe nicht

note: 2nd message
en: I have
de: Ich habe

note: 3rd message
en:  verified that this is in fact the correct
de:  überprüft, dass dies tatsächlich der richtige

note: 4th message
en: fingerprint for %s.
de: Fingerprint für %s ist.

en: Verify fingerprint for %s
de: Fingerprint für %s überprüfen

en: <small><i>%s %s
    
    </i></small>Fingerprint for you, %s (%s):
    %s
    
    Purported fingerprint for %s:
    %s
de: <small><i>%s %s
    
    </i></small>Fingerprint für Sie, %s (%s):
    %s
    
    Angegebener Fingerprint für %s:
    %s

en: If everything matches up, you should indicate in the above dialog that you <b>have</b> verified the fingerprint.
de: Wenn alles übereinstimmt, sollten Sie im obigen Dialog angeben, dass Sie den Fingerprint überprüft <b>haben</b>.

en: Verify fingerprint
de: Fingerprint überprüfen

en: Authentication from %s
de: Authentifizierung von %s

en: Authenticate %s
de: %s authentifizieren

en: Authenticate Buddy
de: Buddy authentifizieren

en: An error occurred during authentication.
de: Fehler bei der Authentifizierung aufgetreten.

en: Authentication successful.
de: Authentifizierung erfolgreich abgeschlossen.

en: Your buddy has successfully authenticated you.  You may want to authenticate your buddy as well by asking your own question.
de: Ihr Buddy hat Sie erfolgreich authentifiziert. Unter Umständen möchten Sie ebenfalls eine Frage stellen, um Ihren Buddy zu authentifizieren.

en: Authentication failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Private conversation with %s started.%s%s
de: Private Unterhaltung mit %s begonnen.%s%s

en: <a href="%s%s">Unverified</a> conversation with %%s started.%%s%%s
de: Nicht <a href="%s%s">überprüfte</a> Unterhaltung mit %%s begonnen.%%s%%s

note: This last case should never happen, since we know * we're in ENCRYPTED.
en: Not private conversation with %s started.%s%s
de: Eine nicht private Unterhaltung mit %s begonnen.%s%s

en:   Warning: using old protocol version 1.
de:   Warnhinweis: Veraltete Protokollversion 1 wird verwendet.

en:   Your client is logging this conversation.
de:   Ihr Client wird diese Unterhaltung mitschneiden.

en:   Your client is not logging this conversation.
de:   Ihr Client wird diese Unterhaltung nicht mitschneiden.

en: Your buddy is logged in multiple times and OTR has established <a href="%s%s">multiple sessions</a>. Use the icon menu above if you wish to select the outgoing session.
de: Ihr Buddy ist mehrfach verbunden und OTR hat sich mit <a href="%s%s">mehreren Sitzungen</a> verbunden. Nutzen Sie das Symbol Menü, wenn Sie die Verbindung wählen möchten.

en: Private conversation with %s lost.
de: Private Unterhaltung mit %s abgebrochen.

en: %s has ended his/her private conversation with you; you should do the same.
de: %s hat seine/ihre private Unterhaltung mit Ihnen beendet. Sie sollten es ebenfalls tun.

en: Successfully refreshed the private conversation with %s.%s
de: Private Unterhaltung mit %s erfolgreich aktualisiert.%s

en: Successfully refreshed the <a href="%s%s">unverified</a> conversation with %%s.%%s
de: Nicht <a href="%s%s">überprüfte</a> Unterhaltung mit %%s erfolgreich aktualisiert.%%s

note: This last case should never happen, since we know * we're in ENCRYPTED.
en: Successfully refreshed the not private conversation with %s.%s
de: Nicht private Unterhaltung mit %s erfolgreich aktualisiert.%s

en: Attempting to refresh the private conversation with %s...
de: Versuchen, die private Unterhaltung mit %s zu aktualisieren…

en: Attempting to start a private conversation with %s...
de: Versuchen, eine private Unterhaltung mit %s zu beginnen…

en: Start _private conversation
de: _Private Unterhaltung beginnen

en: Refresh _private conversation
de: _Private Unterhaltung aktualisieren

en: Re_authenticate buddy
de: Buddy erneut _authentifizieren

en: _Authenticate buddy
de: Buddy _authentifizieren

en: Not Private
de: Nicht privat

en: _What's this?
de: _Was ist das?

en: _End private conversation
de: Private Unterhaltung be_enden

en: Warning: The selected outgoing OTR session (%u) is not the most recently active one (%u). Your buddy may not receive your messages. Use the icon menu above to select a different outgoing session.
de: Warnhinweis: Die gewählte ausgehende OTR Session (%u) ist nicht die kürzlich aktive (%u). Dein Buddy wird die Nachricht eventuell nicht empfangen. Nutzen Sie das obere Symbol Menü, um eine ausgehende Session zu wählen.

en: Send to most secure
de: Zur sichersten senden

en: Send to most recent
de: Zur zuletzt verwendet senden

en: Session %u
de: Sitzung %u

en: Select
de: Auswählen

en: Selected
de: Ausgewählt

en: The privacy status of the current conversation is now: <a href="%s%s">%s</a>
de: Der Status der aktuellen Unterhaltung ist jetzt: <a href="%s%s">%s</a>

en: OTR Messaging
de: OTR-Nachrichtenversand

en: No key present
de: Kein Schlüssel vorhanden

en: No account available
de: Kein Konto verfügbar

en: Unused
de: Unbenutzt

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Enable private messaging
de: Privaten Nachrichtenversand aktivieren

en: Automatically initiate private messaging
de: Privaten Nachrichtenversand automatisch aktivieren

en: Require private messaging
de: Privaten Nachrichtenversand erzwingen

en: Don't log OTR conversations
de: OTR-Unterhaltungen nicht mitschneiden

en: Show OTR button in toolbar
de: Schaltfläche „OTR“ in der Symbolleiste anzeigen

en: My private keys
de: Meine privaten Schlüssel

en: Key for account:
de: Schlüssel für Konto:

en: Generate
de: Generieren

en: Default OTR Settings
de: Standard-OTR-Einstellungen

en: OTR UI Options
de: OTR-Erscheinungsbild

en: Screenname
de: Spitzname

en: Verified
de: Überprüft

en: Account
de: Konto

en: Start private connection
de: Private Unterhaltung beginnen

en: End private connection
de: Private Unterhaltung beenden

en: Forget fingerprint
de: Fingerprint vergessen

en: Config
de: Konfiguration

en: Known fingerprints
de: Bekannte Fingerprints

en: OTR Settings
de: OTR-Einstellungen

note: Set the title
en: OTR Settings for %s
de: OTR-Einstellungen für %s

note: Make the cascaded checkboxes
en: Use default OTR settings for this buddy
de: Standard-OTR-Einstellungen für diesen Buddy verwenden

en: You are not currently connected to account %s (%s).
de: Sie sind aktuell nicht mit Konto %s (%s) verbunden.

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Out of memory building filenames!
de: Nicht genügend Arbeitsspeicher um Dateinamen zu erstellen!

en: Could not write private key file
de: Privater Schlüssel-Datei konnte nicht geschrieben werden

en: Unknown account %s (%s).
de: Unbekanntes Konto %s (%s).

en: Unknown account
de: Unbekanntes Konto

en: Error occurred encrypting message.
de: Beim Verschlüsseln der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten

en: You sent encrypted data to %s, who wasn't expecting it.
de: Sie haben %s eine verschlüsselte Nachricht gesendet, welche er nicht erwartet hat.

en: You transmitted an unreadable encrypted message.
de: Sie haben eine unlesbare verschlüsselte Nachricht gesendet.

en: You transmitted a malformed data message.
de: Sie haben eine fehlerhafte Nachrichten übermittelt.

en: [resent]
de: [erneut gesendet]

en: You attempted to send an unencrypted message to %s
de: Sie haben versucht eine unverschlüsselte Nachricht an %s zu senden

en: Attempting to start a private conversation...
de: Versuchen, private Unterhaltung zu starten…

en: OTR Policy Violation
de: OTR-Richtlinienverletzung

en: Unencrypted messages to this recipient are not allowed.  Attempting to start a private conversation.
    
    Your message will be retransmitted when the private conversation starts.
de: Unverschlüsselte Nachrichten an diesen Empfänger sind nicht erlaubt. Versuchen Sie eine private Unterhaltung zu beginnen.
    
    Ihre Nachricht wird erneut gesendet, wenn die private Unterhaltung beginnt.

en: An error occurred when encrypting your message.  The message was not sent.
de: Beim Verschlüsseln ihrer Nachricht ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error encrypting message
de: Fehler beim Verschlüsseln der Nachricht

en: An error occurred when encrypting your message
de: Beim Verschlüsseln der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten

en: The message was not sent.
de: Die Nachricht wurden nicht gesendet.

en: %s has already closed his/her private connection to you
de: %s hat bereits seine/ihre private Verbindung zu Ihnen beendet

en: Your message was not sent.  Either end your private conversation, or restart it.
de: Ihre Nachricht wurde nicht gesendet. Entweder beenden Sie Ihre private Unterhaltung oder Sie schalten sie wieder ein.

en: Private connection closed
de: Private Verbindung beendet

en: Your message was not sent.  Either close your private connection to him, or refresh it.
de: Ihre Nachricht wurde nicht gesendet. Entweder beenden Sie Ihre private Unterhaltung oder aktualisieren Sie sie.

en: Error setting up private conversation: Malformed message received
de: Fehler beim Aufbau der privaten Unterhaltung: Fehlerhafte Nachricht empfangen

en: Error setting up private conversation: %s
de: Fehler beim Aufbau der privaten Unterhaltung: %s

en: OTR Error
de: OTR-Fehler

en: We are receiving our own OTR messages.  You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
de: Wir empfangen unsere eigenen OTR-Nachrichten. Entweder versuchen Sie mit sich selbst zu reden oder jemand schickt Ihnen Ihre Nachrichten zurück.

en: We are receiving our own OTR messages.
de: Wir empfangen unsere eigene OTR-Nachricht.

en: You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
de: Sie versuchen mit sich selbst zu reden oder jemand schickt Ihre Nachrichten zurück.

en: <b>The last message to %s was resent.</b>
de: <b>Die letzte Nachricht an %s wurde erneut gesendet.</b>

en: Message resent
de: Nachricht erneut gesendet

en: <b>The encrypted message received from %s is unreadable, as you are not currently communicating privately.</b>
de: <b>Die von %s empfangene Nachricht ist unlesbar, da Sie sich nicht in einer privaten Konversation befinden.</b>

en: Unreadable message
de: Unlesbare Nachricht

en: We received an unreadable encrypted message from %s.
de: Wir haben eine unlesbare verschlüsselte Nachricht von %s empfangen.

en: We received a malformed data message from %s.
de: Wir haben eine fehlerhafte Datennachricht von %s empfangen.

en: Heartbeat received from %s.
de: Heartbeat empfangen von %s.

en: Heartbeat sent to %s.
de: Heartbeat gesendet an %s.

en: <b>The following message received from %s was <i>not</i> encrypted: [</b>%s<b>]</b>
de: <b>Die folgende Nachricht von %s war <i>nicht</i> verschlüsselt: [</b>%s<b>]</b>

en: Received unencrypted message
de: Unverschlüsselte Nachricht empfangen

en: Unrecognized OTR message received from %s.
de: Unbekannte OTR-Nachricht empfangen von %s.

en: %s has sent a message intended for a different session. If you are logged in multiple times, another session may have received the message.
de: %s hat eine Nachricht gesendet, welche für eine andere Sitzung bestimmt war. Wenn Sie mehrfach verbunden sind, hat möglicherweise eine andere Verbindung die Nachricht empfangen.

en: Received message for a different session
de: Nachricht für eine andere Sitzung empfangen

note: 2013-01-01
en: OTR PLUGIN v%s
de: OTR-PLUGIN v%s

en: This beta copy of the Off-the-Record Messaging v%s Pidgin plugin has expired as of 2013-01-01. Please look for an updated release at http://otr.cypherpunks.ca/
de: Diese Beta-Version von Off-the-Record Nachrichtenversand v%s Pidgin Plugin ist seit dem 01.01.2013 abgelaufen. Bitte schauen Sie auf http://otr.cypherpunks.ca/ nach einem Update.

en: You have enabled a beta version of the Off-the-Record Messaging v%s Pidgin plugin. This version is intended for testing purposes only and is not for general purpose use.
de: Sie nutzen eine Beta-Version des Off-the-Record Nachrichtenversand v%s Pidgin Plugins. Diese Version ist nur für Testzwecke und nicht die allgemeine Nutzung.

en: Off-the-Record Messaging
de: Off-the-Record Nachrichtenversand

en: Provides private and secure conversations
de: Ermöglicht private und sichere Unterhaltungen

en: Preserves the privacy of IM communications by providing encryption, authentication, deniability, and perfect forward secrecy.
de: Bewahrt die Vertraulichkeit von IM-Unterhaltungen durch Verschlüsselung, Authentifizierung, glaubhafte Bestreitbarkeit und Perfect Forward Secrecy.

en: Account %s (%s) could not be found
de: Konto %s (%s) konnte nicht gefunden werden

en: Account not found
de: Konto nicht gefunden
