pidgin-otr - en to es translation catalogue (157 entries)

en: ?lang=en
es: ?lang=es

en: Your buddy is attempting to determine if he or she is really talking to you, or if it's someone pretending to be you.  Your buddy has asked a question, indicated below.  To authenticate to your buddy, enter the answer and click OK.
es: Su colega está tratando de determinar si realmente está hablando con usted, o si se trata de alguien suplantándole. Su colega ha formulado una pregunta, indicada debajo. Para autentificarse con su colega, introduzca la respuesta y haga clic en Aceptar.

en: To authenticate using a question, pick a question whose answer is known only to you and your buddy.  Enter this question and this answer, then wait for your buddy to enter the answer too.  If the answers don't match, then you may be talking to an imposter.
es: Para autentificarse mediante una pregunta, escoja una pregunta cuya respuesta sea conocida sólo por usted y su colega. Introduzca esta pregunta y esta respuesta, y luego espere a que su colega introduzca la respuesta también. Si las respuestas no coinciden, entonces puede que esté hablando con un impostor.

en: This is the question asked by your buddy:
es: Esta es la pregunta formulada por su colega:

en: Enter question here:
es: Introduzca la pregunta aquí:

en: This buddy is already authenticated.
es: Este colega ya está autentificado.

en: Enter secret answer here (case sensitive):
es: Introduzca la respuesta secreta aquí (distingue mayúsculas y minúsculas):

en: To authenticate, pick a secret known only to you and your buddy.  Enter this secret, then wait for your buddy to enter it too.  If the secrets don't match, then you may be talking to an imposter.
es: Para autentificarse, escoja un secreto conocido sólo por usted y su colega. Introduzca este secreto, luego espere a que su colega lo introduzca también. Si los secretos no coinciden, entonces puede que esté hablando con un impostor.

en: Enter secret here:
es: Introduzca el secreto aquí:

en: To verify the fingerprint, contact your buddy via some <i>other</i> authenticated channel, such as the telephone or GPG-signed email.  Each of you should tell your fingerprint to the other.
es: Para verificar la huella de validación, contacte con su colega mediante <i>otro</i> canal autentificado, como el teléfono o correo electrónico firmado con GPG. Cada uno de ustedes deberá decirle su huella de validación al otro.

en: If everything matches up, you should choose <b>I have</b> in the menu below.
es: Si todo concuerda, debe escoger <b>Yo he</b> (verificado la huella...) en el menú de debajo.

en: [none]
es: [nada]

en: Unknown
es: Desconocido

en: Fingerprint for you, %s (%s):
    %s
    
    Purported fingerprint for %s:
    %s
es: Huella de validación para usted, %s (%s):
    %s
    
    Huella de validación pretendida para %s:
    %s

en: How would you like to authenticate your buddy?
es: ¿Cómo desea autentificar a su colega?

en: Question and answer
es: Pregunta y respuesta

en: Shared secret
es: Secreto compartido

en: Manual fingerprint verification
es: Verificación manual de huella de validación

en: _Authenticate
es: _Autentificar

en: Authenticating a buddy helps ensure that the person you are talking to is who he or she claims to be.
es: Autentificar a un colega ayuda a garantizar que la persona con la que está hablando, él o ella, es quien afirma ser.

note: Translators: you are asked to authenticate yourself
en: Authenticating to Buddy
es: Autentificándose con su colega

note: Translators: you asked your buddy to authenticate him/herself
en: Authenticating Buddy
es: Autentificando a su colega

en: Authenticating to %s
es: Autentificándose con %s

en: Authenticating %s
es: Autentificando a %s

en: Waiting for buddy...
es: Esperando a su colega...

en: Generating private key
es: Generando clave privada

en: Please wait
es: Por favor, espere

note: Create the Please Wait... dialog
en: Generating private key for %s (%s)...
es: Generando clave privada para %s (%s)...

en: %s Done.
es: %s Terminado.

en: %s is contacting you from an unrecognized computer.  You should <a href="%s%s">authenticate</a> this buddy.
es: %s está contactando con usted desde una computadora no reconocida. Debe <a href="%s%s">autentificar</a> a este/a colega.

en: %s has not been authenticated yet.  You should <a href="%s%s">authenticate</a> this buddy.
es: %s aún no ha sido autentificado. Debería <a href="%s%s">autentificar</a> a este/a colega.

en: Finished
es: Terminado

en: Private
es: Privado

en: Unverified
es: No verificado

en: Not private
es: No privado

note: Translators: the following four messages should give alternative * sentences. The user selects the first or second message in a combo box; * the third message, a new line, a fingerprint, a new line, and * the fourth message will follow it.
en: I have not
es: Yo no he

note: 2nd message
en: I have
es: Yo he

note: 3rd message
en:  verified that this is in fact the correct
es: verificado que de hecho esta es la correcta

note: 4th message
en: fingerprint for %s.
es: huella de validación para %s.

en: Verify fingerprint for %s
es: Verificar huella de validación para %s

en: <small><i>%s %s
    
    </i></small>Fingerprint for you, %s (%s):
    %s
    
    Purported fingerprint for %s:
    %s
es: <small><i>%s %s
    
    </i></small>Huella de validación para usted, %s (%s):
    %s
    
    Huella de validación pretendida para %s:
    %s

en: If everything matches up, you should indicate in the above dialog that you <b>have</b> verified the fingerprint.
es: Si todo coincide, debe indicar en el cuadro de diálogo de arriba que <b>usted ha</b> verificado la huella de validación.

en: Verify fingerprint
es: Verificar la huella de validación

en: Authentication from %s
es: Autentificación desde %s

en: Authenticate %s
es: Autentificar %s

en: Authenticate Buddy
es: Autentificar a su colega

en: An error occurred during authentication.
es: Ocurrió un error durante la autentificación.

en: Authentication successful.
es: Autentificación exitosa.

en: Your buddy has successfully authenticated you.  You may want to authenticate your buddy as well by asking your own question.
es: Su colega le ha autentificado con éxito. Puede que usted también quiera autentificar a su colega formulándole su propia pregunta.

en: Authentication failed.
es: Autentificación fallida.

en: Private conversation with %s started.%s%s
es: Conversación privada con %s iniciada.%s%s

en: <a href="%s%s">Unverified</a> conversation with %%s started.%%s%%s
es: Conversación <a href="%s%s">no verificada</a> con %%s iniciada.%%s%%s

note: This last case should never happen, since we know * we're in ENCRYPTED.
en: Not private conversation with %s started.%s%s
es: Conversación NO privada con %s iniciada.%s%s

en:   Warning: using old protocol version 1.
es: Advertencia: Está utilizando el protocolo antiguo versión 1.

en:   Your client is logging this conversation.
es: Su cliente de mensajería está registrando (log) esta conversación.

en:   Your client is not logging this conversation.
es: Su cliente de mensajería no está registrando (log) esta conversación.

en: Your buddy is logged in multiple times and OTR has established <a href="%s%s">multiple sessions</a>. Use the icon menu above if you wish to select the outgoing session.
es: Su colega ha iniciado sesión varias veces y OTR ha establecido <a href="%s%s">múltiple sesiones</a>. Utilice el menú del icono de arriba si desea seleccionar la sesión saliente.

en: Private conversation with %s lost.
es: Conversación privada con %s perdida.

en: %s has ended his/her private conversation with you; you should do the same.
es: %s ha finalizado su conversación privada con usted; usted debe hacer lo mismo.

en: Successfully refreshed the private conversation with %s.%s
es: Se refrescó con éxito la conversación privada con %s.%s

en: Successfully refreshed the <a href="%s%s">unverified</a> conversation with %%s.%%s
es: Se refrescó con éxito la conversación <a href="%s%s">no verificada</a> con %%s.%%s

note: This last case should never happen, since we know * we're in ENCRYPTED.
en: Successfully refreshed the not private conversation with %s.%s
es: Se refrescó con éxito la conversación no privada con %s.%s

en: Attempting to refresh the private conversation with %s...
es: Intentando refrescar la conversación privada con %s...

en: Attempting to start a private conversation with %s...
es: Intentando iniciar una conversación privada con %s...

en: Start _private conversation
es: Iniciar conversación _privada

en: Refresh _private conversation
es: Refrescar conversación _privada

en: Re_authenticate buddy
es: Re_autentificar a su colega

en: _Authenticate buddy
es: _Autentificar a su colega

en: Not Private
es: No privado

en: _What's this?
es: ¿_Qué es esto?

en: _End private conversation
es: _Terminar la conversación privada

en: Warning: The selected outgoing OTR session (%u) is not the most recently active one (%u). Your buddy may not receive your messages. Use the icon menu above to select a different outgoing session.
es: Advertencia: La sesión OTR saliente seleccionada (%u) no es la más activa recientemente (%u). Puede ser que su colega no reciba sus mensajes. Para seleccionar una sesión de salida distinta, utilice el menú del icono en la parte superior.

en: Send to most secure
es: Enviar al más seguro

en: Send to most recent
es: Enviar al más reciente

en: Session %u
es: Sesión %u

en: Select
es: Seleccionar

en: Selected
es: Seleccionado

en: The privacy status of the current conversation is now: <a href="%s%s">%s</a>
es: El estado de privacidad de la conversación actual ahora es: <a href="%s%s">%s</a>

en: OTR Messaging
es: Mensajería OTR

en: Fingerprint: %.80s
es: Huella de validación: %.80s

en: No key present
es: No hay ninguna clave presente

en: No account available
es: No hay cuenta disponible

en: Unused
es: Sin utilizar

en: Yes
es: Sí

en: Enable private messaging
es: Habilitar mensajería privada

en: Automatically initiate private messaging
es: Iniciar automáticamente mensajería privada

en: Require private messaging
es: Requerir mensajería privada

en: Don't log OTR conversations
es: No registrar (log) conversaciones OTR

en: Show OTR button in toolbar
es: Mostrar el botón de OTR en la barra de herramientas

en: My private keys
es: Mis claves privadas

en: Key for account:
es: Clave para cuenta:

en: Generate
es: Generar

en: Default OTR Settings
es: Restaurar la configuración predeterminada de OTR

en: OTR UI Options
es: Opciones de interfaz de usuario OTR

en: Screenname
es: Nombre de usuario

en: Status
es: Estado

en: Verified
es: Verificado

en: Fingerprint
es: Huella de validación

en: Account
es: Cuenta

en: Start private connection
es: Iniciar conexión privada

en: End private connection
es: Terminar conexión privada

en: Forget fingerprint
es: Olvidar huella de validación

en: Config
es: Configuración

en: Known fingerprints
es: Huellas de validación conocidas

en: OTR Settings
es: Configuración de OTR

note: Set the title
en: OTR Settings for %s
es: Configuración de OTR para %s

note: Make the cascaded checkboxes
en: Use default OTR settings for this buddy
es: Utilizar configuración predeterminada de OTR para este/a colega

en: You are not currently connected to account %s (%s).
es: Actualmente no está conectado a la cuenta %s (%s).

en: Not connected
es: No está conectado

en: Out of memory building filenames!
es: ¡Memoria agotada al crear nombres de ficheros!

en: Could not write private key file
es: No se pudo escribir el fichero de clave privada

en: Unknown account %s (%s).
es: Cuenta desconocida %s (%s).

en: Unknown account
es: Cuenta desconocida

en: Error occurred encrypting message.
es: Ocurrió un error al cifrar el mensaje.

en: You sent encrypted data to %s, who wasn't expecting it.
es: Envió datos cifrados a %s, que no los estaba esperando.

en: You transmitted an unreadable encrypted message.
es: Transmitió un mensaje cifrado ilegible.

en: You transmitted a malformed data message.
es: Transmitió un mensaje de datos mal formado.

en: [resent]
es: [reenviar]

en: You attempted to send an unencrypted message to %s
es: Ha intentado enviar un mensaje no cifrado a %s

en: Attempting to start a private conversation...
es: Intentando iniciar una conversación privada...

en: OTR Policy Violation
es: Violación de la política de OTR

en: Unencrypted messages to this recipient are not allowed.  Attempting to start a private conversation.
    
    Your message will be retransmitted when the private conversation starts.
es: Los mensajes no cifrados a este destinatario no están permitidos. Intentando iniciar una conversación privada.
    
    Su mensaje será retransmitido cuando la conversación privada se inicie.

en: An error occurred when encrypting your message.  The message was not sent.
es: Ocurrió un error al cifrar su mensaje. El mensaje no fue enviado.

en: Error encrypting message
es: Error al cifrar mensaje

en: An error occurred when encrypting your message
es: Ocurrió un error al cifrar su mensaje

en: The message was not sent.
es: El mensaje no fue enviado.

en: %s has already closed his/her private connection to you
es: %s ya ha cerrado su conexión privada con usted

en: Your message was not sent.  Either end your private conversation, or restart it.
es: Su mensaje no fue enviado. Finalice su conversación privada, o bien reiníciela.

en: Private connection closed
es: Conexión privada cerrada

en: Your message was not sent.  Either close your private connection to him, or refresh it.
es: Su mensaje no fue enviado. Cierre su conexión privada con él, o refrésquela.

en: Error setting up private conversation: Malformed message received
es: Error al establecer conversación privada: Se recibió un mensaje mal formado

en: Error setting up private conversation: %s
es: Error al establecer conversación privada: %s

en: OTR Error
es: Error de OTR

en: We are receiving our own OTR messages.  You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
es: Estamos recibiendo nuestros propios mensajes OTR. Está tratando de hablar consigo mismo, o bien alguien le está reflejando sus propios mensajes de vuelta a usted.

en: We are receiving our own OTR messages.
es: Estamos recibiendo nuestros propios mensajes OTR.

en: You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
es: Está tratando de hablar consigo mismo, o bien alguien le está reflejando sus propios mensajes de vuelta a usted.

en: <b>The last message to %s was resent.</b>
es: <b>El último mensaje a %s ha sido reenviado.</b>

en: Message resent
es: Mensaje reenviado

en: <b>The encrypted message received from %s is unreadable, as you are not currently communicating privately.</b>
es: <b>El mensaje cifrado recibido de %s es ilegible, ya que actualmente usted no está comunicándose de forma privada.</b>

en: Unreadable message
es: Mensaje ilegible

en: We received an unreadable encrypted message from %s.
es: Hemos recibido un mensaje cifrado ilegible de %s.

en: We received a malformed data message from %s.
es: Hemos recibido un mensaje con datos mal formados de %s.

en: Heartbeat received from %s.
es: Latido recibido de %s.

en: Heartbeat sent to %s.
es: Latido enviado a %s.

en: <b>The following message received from %s was <i>not</i> encrypted: [</b>%s<b>]</b>
es: <b>El siguiente mensaje recibido de %s <i>no</i> estaba cifrado: [</b>%s<b>]</b>

en: Received unencrypted message
es: Recibido mensaje no cifrado

en: Unrecognized OTR message received from %s.
es: Mensaje OTR no reconocido recibido de %s.

en: %s has sent a message intended for a different session. If you are logged in multiple times, another session may have received the message.
es: %s ha enviado un mensaje destinado a una sesión diferente. Si ha iniciado sesión varias veces, puede que otra sesión haya recibido el mensaje.

en: Received message for a different session
es: Se recibió un mensaje para una sesión distinta

note: 2013-01-01
en: OTR PLUGIN v%s
es: COMPLEMENTO OTR v%s

en: This beta copy of the Off-the-Record Messaging v%s Pidgin plugin has expired as of 2013-01-01. Please look for an updated release at http://otr.cypherpunks.ca/
es: Esta copia de versión beta del complemento de mensajería Off-the-Record v%s para Pidgin expiró el 2013-01-01. Por favor, busque una versión actualizada en http://otr.cypherpunks.ca/

en: You have enabled a beta version of the Off-the-Record Messaging v%s Pidgin plugin. This version is intended for testing purposes only and is not for general purpose use.
es: Has activado una version beta del complemento Off-the-Record Mensajería para v%s Pidgin. Esta versión está diseñada, solamente, para propósitos de prueba y no para uso general.

en: Off-the-Record Messaging
es: Mensajería Off-the-Record

en: Provides private and secure conversations
es: Proporciona conversaciones privadas y seguras

en: Preserves the privacy of IM communications by providing encryption, authentication, deniability, and perfect forward secrecy.
es: Preserva la privacidad de las comunicaciones de mensajería instantánea (IM), proporcionando cifrado, autentificación, denegabilidad, y confidencialidad perfecta hacia delante (perfect forward secrecy).

en: Account %s (%s) could not be found
es: No se pudo encontrar la cuenta %s (%s)

en: Account not found
es: No se encontró la cuenta
