pidgin-otr - en to pt_BR translation catalogue (158 entries)

en: ?lang=en
pt_BR: ?lang=pt_BR

en: Your buddy is attempting to determine if he or she is really talking to you, or if it's someone pretending to be you.  Your buddy has asked a question, indicated below.  To authenticate to your buddy, enter the answer and click OK.
pt_BR: Seu amigo está tentando determinar se está realmente falando contigo, ou se é alguém fingindo ser você. Seu amigo fez uma pergunta, indicada abaixo. Para autenticar-se pro seu amigo, digite a resposta e clique em Autenticar.

en: To authenticate using a question, pick a question whose answer is known only to you and your buddy.  Enter this question and this answer, then wait for your buddy to enter the answer too.  If the answers don't match, then you may be talking to an imposter.
pt_BR: Para autenticar usando uma pergunta, escolha uma pergunta cuja resposta é conhecida apenas por você e seu amigo.  Digite a pergunta e a resposta e depois espere o seu amigo digitar a resposta também.  Se as respostas não são iguais, então você pode estar falando com um impostor.

en: This is the question asked by your buddy:
pt_BR: Esta é a pergunta feita pelo seu amigo:

en: Enter question here:
pt_BR: Digite a pergunta aqui:

en: This buddy is already authenticated.
pt_BR: Este amigo já está autenticado.

en: Enter secret answer here (case sensitive):
pt_BR: Digite resposta secreta aqui (é diferenciado as letras maiúsculas e minúsculas):

en: To authenticate, pick a secret known only to you and your buddy.  Enter this secret, then wait for your buddy to enter it too.  If the secrets don't match, then you may be talking to an imposter.
pt_BR: Para autenticar, escolher um segredo conhecido apenas por você e seu amigo.  Digite este segredo, em seguida espere ele digita-lo também.  Se os segredos não são iguais, então você pode estar falando com um impostor.

en: Enter secret here:
pt_BR: Digite o segredo aqui:

en: To verify the fingerprint, contact your buddy via some <i>other</i> authenticated channel, such as the telephone or GPG-signed email.  Each of you should tell your fingerprint to the other.
pt_BR: Para verificar a impressão digital, contacte o seu amigo através de algum <i>outro</i> canal autenticado, tais como telefone ou e-mail assinado por GPG.  Cada um de vocês devem dizer a sua impressão digital para o outro.

en: If everything matches up, you should choose <b>I have</b> in the menu below.
pt_BR: Se tudo coincidir, você deve escolher <b>Eu tenho</b>, no menu abaixo.

en: [none]
pt_BR: [nenhum]

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Fingerprint for you, %s (%s):
    %s
    
    Purported fingerprint for %s:
    %s
pt_BR: Sua impressão digital para %s (%s):
    %s
    
    Impressão digital alegada de %s:
    %s

en: How would you like to authenticate your buddy?
pt_BR: Como você gostaria de autenticar seu amigo?

en: Question and answer
pt_BR: Pergunta e resposta

en: Shared secret
pt_BR: Segredo compartilhado

en: Manual fingerprint verification
pt_BR: Verificação manual de impressão digital

en: _Authenticate
pt_BR: _Autenticar

en: Authenticating a buddy helps ensure that the person you are talking to is who he or she claims to be.
pt_BR: Autenticando um amigo ajuda a garantir que a pessoa com quem você está falando é quem ele ou ela afirma ser.

note: Translators: you are asked to authenticate yourself
en: Authenticating to Buddy
pt_BR: Autenticando-lhe para o seu Amigo

note: Translators: you asked your buddy to authenticate him/herself
en: Authenticating Buddy
pt_BR: Autenticando Amigo

en: Authenticating to %s
pt_BR: Autenticando para %s

en: Authenticating %s
pt_BR: Autenticando %s

en: Waiting for buddy...
pt_BR: À espera do amigo...

en: Generating private key
pt_BR: Gerando chave privada

en: Please wait
pt_BR: Por favor espere

note: Create the Please Wait... dialog
en: Generating private key for %s (%s)...
pt_BR: Gerando chave privada para %s (%s)...

en: %s Done.
pt_BR: %s Feito.

en: %s is contacting you from an unrecognized computer.  You should <a href="%s%s">authenticate</a> this buddy.
pt_BR: %s está contactando você a partir de um computador desconhecido.  Você deve <a href="%s%s">autenticar</a> este amigo.

en: %s has not been authenticated yet.  You should <a href="%s%s">authenticate</a> this buddy.
pt_BR: %s ainda não foi autenticado.  Você deve <a href="%s%s">autenticar</a> este amigo.

en: Finished
pt_BR: Terminado

en: Private
pt_BR: Privado

en: Unverified
pt_BR: Não verificada

en: Not private
pt_BR: Não privado

note: Translators: the following four messages should give alternative * sentences. The user selects the first or second message in a combo box; * the third message, a new line, a fingerprint, a new line, and * the fourth message will follow it.
en: I have not
pt_BR: Eu não tenho

note: 2nd message
en: I have
pt_BR: Eu tenho

note: 3rd message
en:  verified that this is in fact the correct
pt_BR:  verificado que esta é, de facto, a correta

note: 4th message
en: fingerprint for %s.
pt_BR: impressão digital de %s.

en: Verify fingerprint for %s
pt_BR: Verificar impressão digital de %s

en: <small><i>%s %s
    
    </i></small>Fingerprint for you, %s (%s):
    %s
    
    Purported fingerprint for %s:
    %s
pt_BR: <small><i>%s %s
    
    </i></small>Sua impressão digital para %s (%s):
    %s
    
    Impressão digital alegada de %s:
    %s

en: If everything matches up, you should indicate in the above dialog that you <b>have</b> verified the fingerprint.
pt_BR: Se tudo coincidir, você deve indicar na caixa de diálogo acima que você <b>tem</b> verificado a impressão digital.

en: Verify fingerprint
pt_BR: Verificar impressão digital

en: Authentication from %s
pt_BR: Autenticação de %s

en: Authenticate %s
pt_BR: Autenticar %s

en: Authenticate Buddy
pt_BR: Autenticar Amigo

en: An error occurred during authentication.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a autenticação.

en: Authentication successful.
pt_BR: Autenticação bem sucedida.

en: Your buddy has successfully authenticated you.  You may want to authenticate your buddy as well by asking your own question.
pt_BR: Seu amigo autenticou-lhe com sucesso.  Você deve autentica-lo, bem como fazer sua própria pergunta.

en: Authentication failed.
pt_BR: Autenticação falhou.

en: Private conversation with %s started.%s%s
pt_BR: Conversa privada com %s começou.%s%s

en: <a href="%s%s">Unverified</a> conversation with %%s started.%%s%%s
pt_BR: Conversa <a href="%s%s">Não Verificada</a> com %%s começou.%%s%%s

note: This last case should never happen, since we know * we're in ENCRYPTED.
en: Not private conversation with %s started.%s%s
pt_BR: Conversa não privada com %s começou.%s%s

en:   Warning: using old protocol version 1.
pt_BR:   Aviso: usando o velho protocolo versão 1.

en:   Your client is logging this conversation.
pt_BR:   Seu cliente está registrando esta conversa.

en:   Your client is not logging this conversation.
pt_BR:   Seu cliente não está registrando esta conversa.

en: Your buddy is logged in multiple times and OTR has established <a href="%s%s">multiple sessions</a>. Use the icon menu above if you wish to select the outgoing session.
pt_BR: Seu amigo está logado múltiplas vezes e o ORT estabeleceu <a href="%s%s">múltiplas sessões</a>. Utilize o ícone do menu acima, se você quiser selecionar outras saídas de sessões.

en: Private conversation with %s lost.
pt_BR: Conversa privada com %s terminou.

en: %s has ended his/her private conversation with you; you should do the same.
pt_BR: %s terminou a conversa privada, você deve fazer o mesmo.

en: Successfully refreshed the private conversation with %s.%s
pt_BR: A conversa privada com %s%s foi atualizada com sucesso.

en: Successfully refreshed the <a href="%s%s">unverified</a> conversation with %%s.%%s
pt_BR: Conversa <a href="%s%s">não verificada</a> com %%s foi atualizada com sucesso.%%s

note: This last case should never happen, since we know * we're in ENCRYPTED.
en: Successfully refreshed the not private conversation with %s.%s
pt_BR: Conversa não privada com %s foi atualizada com sucesso.%s

en: Attempting to refresh the private conversation with %s...
pt_BR: Tentando atualizar conversa privada com %s...

en: Attempting to start a private conversation with %s...
pt_BR: Tentando iniciar uma conversa privada com %s...

en: Start _private conversation
pt_BR: Iniciar conversa _privada

en: Refresh _private conversation
pt_BR: Atualizar conversa _privada

en: Re_authenticate buddy
pt_BR: Re_autenticar amigo

en: _Authenticate buddy
pt_BR: _Autenticar amigo

en: Not Private
pt_BR: Não Privado

en: _What's this?
pt_BR: _O que é isto?

en: _End private conversation
pt_BR: _Terminar conversa privada

en: Warning: The selected outgoing OTR session (%u) is not the most recently active one (%u). Your buddy may not receive your messages. Use the icon menu above to select a different outgoing session.
pt_BR: Aviso: A saída de sessão OTR selecionada (%u) não é a mais recente ativada (%u). Seu amigo pode não receber suas mensagens. Utilize o ícone do menu acima, para selecionar uma sessão de saída diferente.

en: Send to most secure
pt_BR: Enviar para o mais seguro

en: Send to most recent
pt_BR: Enviar para o mais recente

en: Session %u
pt_BR: Sessão %u

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: The privacy status of the current conversation is now: <a href="%s%s">%s</a>
pt_BR: O status de privacidade da conversa atual agora é: <a href="%s%s">%s</a>

en: OTR Messaging
pt_BR: Mensagens OTR

en: Fingerprint: %.80s
pt_BR: Impressão digital: %.80s

en: No key present
pt_BR: Nenhuma chave presente

en: No account available
pt_BR: Nenhuma conta disponível

en: Unused
pt_BR: Não usado

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Enable private messaging
pt_BR: Ativar mensagens privadas

en: Automatically initiate private messaging
pt_BR: Iniciar automaticamente mensagens privadas

en: Require private messaging
pt_BR: Exigir mensagens privadas

en: Don't log OTR conversations
pt_BR: Não registrar conversas OTR

en: Show OTR button in toolbar
pt_BR: Exibir botão OTR na barra de ferramentas

en: My private keys
pt_BR: Minhas chaves privadas

en: Key for account:
pt_BR: Chave para a conta:

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Default OTR Settings
pt_BR: Configuração Padrão do OTR

en: OTR UI Options
pt_BR: Opções de Interface do Usuário OTR

en: Screenname
pt_BR: Nome de usuário

en: Status
pt_BR: Estado

en: Verified
pt_BR: Verificado

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

en: Account
pt_BR: Conta

en: Start private connection
pt_BR: Iniciar conexão privada

en: End private connection
pt_BR: Terminar conexão privada

en: Forget fingerprint
pt_BR: Remover impressão digital

en: Config
pt_BR: Configuração

en: Known fingerprints
pt_BR: Impressões digitais conhecidas

en: OTR Settings
pt_BR: Configurações OTR

note: Set the title
en: OTR Settings for %s
pt_BR: Configurações OTR para %s

note: Make the cascaded checkboxes
en: Use default OTR settings for this buddy
pt_BR: Usar as configurações padrão do OTR para este amigo

en: You are not currently connected to account %s (%s).
pt_BR: Você não está conectado à conta %s (%s).

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Out of memory building filenames!
pt_BR: Memoria insuficiente na construção de nomes de arquivos!

en: Could not write private key file
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo de chave privada

en: Unknown account %s (%s).
pt_BR: Conta desconhecida %s (%s).

en: Unknown account
pt_BR: Conta desconhecida

en: Error occurred encrypting message.
pt_BR: Ocorreu um erro ao criptografar mensagem.

en: You sent encrypted data to %s, who wasn't expecting it.
pt_BR: Você enviou dados criptografados ao %s, que não estava esperando por isso.

en: You transmitted an unreadable encrypted message.
pt_BR: Você transmitiu uma mensagem criptografada ilegível.

en: You transmitted a malformed data message.
pt_BR: Você transmitiu uma mensagem de dados incorreta.

en: [resent]
pt_BR: [reenviado]

en: You attempted to send an unencrypted message to %s
pt_BR: Você tentou enviar uma mensagem sem criptografia para %s

en: Attempting to start a private conversation...
pt_BR: Tentando iniciar uma conversa privada...

en: OTR Policy Violation
pt_BR: Violação da Política OTR

en: Unencrypted messages to this recipient are not allowed.  Attempting to start a private conversation.
    
    Your message will be retransmitted when the private conversation starts.
pt_BR: Mensagens sem criptografia para este destinatário não estão permitidas.  Tentando iniciar uma conversa privada.
    
    Sua mensagem será retransmitida quando a conversa privada começar.

en: An error occurred when encrypting your message.  The message was not sent.
pt_BR: Ocorreu um erro ao criptografar sua mensagem.  A mensagem não foi enviada.

en: Error encrypting message
pt_BR: Erro ao criptografar mensagem

en: An error occurred when encrypting your message
pt_BR: Ocorreu um erro ao criptografar a sua mensagem

en: The message was not sent.
pt_BR: A mensagem não foi enviada.

en: %s has already closed his/her private connection to you
pt_BR: %s já fechou a conversa privada com você.

en: Your message was not sent.  Either end your private conversation, or restart it.
pt_BR: Sua mensagem não foi enviada.  Termine sua conversa privada, ou reinicie ela.

en: Private connection closed
pt_BR: Conexão privada fechada

en: Your message was not sent.  Either close your private connection to him, or refresh it.
pt_BR: Sua mensagem não foi enviada.  Feche ou atualize sua conversa privada.

en: Error setting up private conversation: Malformed message received
pt_BR: Erro ao configurar conversa privada: Mensagem malformada recebida

en: Error setting up private conversation: %s
pt_BR: Erro ao configurar conversa privada: %s

en: OTR Error
pt_BR: Erro do OTR

en: We are receiving our own OTR messages.  You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
pt_BR: Estamos recebendo nossas próprias mensagens OTR. Ou você está tentando falar consigo mesmo, ou alguém está refletindo suas mensagens de volta para você.

en: We are receiving our own OTR messages.
pt_BR: Estamos recebendo nossas próprias mensagens OTR.

en: You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
pt_BR: Ou você está tentando falar consigo mesmo, ou alguém está refletindo suas mensagens de volta para você.

en: <b>The last message to %s was resent.</b>
pt_BR: <b>A última mensagem para %s foi reenviada.</b>

en: Message resent
pt_BR: Mensagem reenviada

en: <b>The encrypted message received from %s is unreadable, as you are not currently communicating privately.</b>
pt_BR: <b>A mensagem criptografada recebida de %s está ilegível, pois você não está se comunicando em modo privado.</b>

en: Unreadable message
pt_BR: Mensagem ilegível

en: We received an unreadable encrypted message from %s.
pt_BR: Recebemos uma mensagem criptografada ilegível de %s.

en: We received a malformed data message from %s.
pt_BR: Recebemos uma mensagem de dados incorreta de %s.

en: Heartbeat received from %s.
pt_BR: Pulsação recebida de %s.

en: Heartbeat sent to %s.
pt_BR: Pulsação enviada para %s.

en: <b>The following message received from %s was <i>not</i> encrypted: [</b>%s<b>]</b>
pt_BR: <b>A seguinte mensagem recebida de %s <i>não</i> foi criptografada: [</b>%s<b>]</b>

en: Received unencrypted message
pt_BR: Mensagem sem criptografia recebida

en: Unrecognized OTR message received from %s.
pt_BR: Mensagem OTR não reconhecida, recebida de %s.

en: %s has sent a message intended for a different session. If you are logged in multiple times, another session may have received the message.
pt_BR: %s enviou uma mensagem destinada a uma sessão diferente. Se estiver conectado múltiplas vezes, outra sessão pode ter recebido a mensagem.

en: Received message for a different session
pt_BR: Mensagem recebida para uma sessão diferente

note: 2013-01-01
en: OTR PLUGIN v%s
pt_BR: PLUGIN OTR v%s

en: This beta copy of the Off-the-Record Messaging v%s Pidgin plugin has expired as of 2013-01-01. Please look for an updated release at http://otr.cypherpunks.ca/
pt_BR: Esta cópia beta do Plugin Pidgin Mensagens Off-the-Record v%s expirou desde 01-01-2013. Por favor, procure por uma versão atualizada em http://otr.cypherpunks.ca/

en: You have enabled a beta version of the Off-the-Record Messaging v%s Pidgin plugin. This version is intended for testing purposes only and is not for general purpose use.
pt_BR: Você ativou uma versão beta do plugin Pidgin Mensagens Off-the-Record v%s. Esta versão é destinada apenas para fins de teste e não é para uso geral.

en: Off-the-Record Messaging
pt_BR: Mensagens Off-the-Record

en: Provides private and secure conversations
pt_BR: Fornece conversas privadas e seguras

en: Preserves the privacy of IM communications by providing encryption, authentication, deniability, and perfect forward secrecy.
pt_BR: Preserva a privacidade das comunicações de mensagens instantâneas, fornecendo criptografia, autenticação, deniabilidade e perfeito encaminhamento de sigilo.

en: Account %s (%s) could not be found
pt_BR: Conta %s (%s) não pode ser encontrada

en: Account not found
pt_BR: Conta não encontrada
