pidgin sipe - en to es translation catalogue (259 entries)

en: Failed to authenticate to server
es: Fallo de autenticación con el servidor

en: Can't request certificate from %s
es: No se puede solicitar certificado de %s

en: No URI for certificate provisioning service provided
es: No URI para el certificado de servicio de aprovisionamiento

en: Authentication failed
es: Fallo de autenticación

en: Incompatible authentication scheme chosen
es: Seleccionado un esquema de autenticación incompatible

en: You have been rejected by the server: %s
es: El servidor %s ha rechazado al usuario

en: no reason given
es: no se indicó una razón

en: Not found: %s. Please contact your Administrator
es: No encontró: %s. Por favor, contacte a su administrador

en: SIP is either not enabled for the destination URI or it does not exist
es: SIP está deshabilitado para la URI de destino o la URI no existe

en: Service unavailable: %s
es: Servicio no disponible: %s

en: Corrupted message received
es: El mensaje recibido está corrupto

en: Invalid message signature received
es: Recibida firma de mensaje no valida

en: %s wants to start presenting
es: %squiere empezar a presentar

en: Accept
es: Aceptar

en: Decline
es: Declinado

en: Application sharing error
es: Error al compartir

en: Unknown remote desktop client configured.
es: configuración de cliente de escritorio remota desconocida

en: Couldn't connect application sharing
es: No se pudo compartir

en: Could not create RDP server.
es: No se ha podido crear el servidor RDP.

en: Could not initialize RDP server.
es: No se ha podido inicializar el servidor RDP.

en: Could not start RDP server.
es: No se ha podido iniciar el servidor RDP.

en: Sharing desktop with %s
es: Compartiendo escritorio con %s

en: Stop presenting
es: Detener presentación

en: Couldn't initialize application sharing
es: No se pudo inicializar el uso compartido

en: Whole desktop
es: Todo el escritorio

en: Monitor to share
es: Monitor para compartir

en: Mobile
es: Móvil

en: Calendar
es: Calendario

en: Meeting in
es: Reunión en

en: Meeting about
es: Reunión sobre

en: Out of office note
es: Mensaje de ausencia

en: Note
es: Nota

en: Access level
es: Nivel de Acceso

en: Found %d contact%s: | Found %d contacts%s:
es[0]: Se ha encontrado %d contacto%s:
es[1]: Se han encontrado %d contactos%s:

en:  (more matched your query)
es:  (hay más que coinciden con la consulta)

en: No contacts found
es: No se encontrarón contactos

en: Unable to display the search results
es: Imposible mostrar los resultados de la búsqueda.

en: Contact search failed
es: Búsqueda de contacto fallo

en: Invalid contact search query
es: Búsqueda de contact inválida

en: Make leader of '%s'
es: Hazte líder de '%s'

en: Remove from '%s'
es: Eliminar de '%s'

en: Invite to '%s'
es: Invitar a '%s'

en: New chat
es: Chat nuevo

en: Work
es: Trabajo

en: Home
es: Inicio

en: Other
es: Otro

en: Send email...
es: Enviar E-Mail...

en: Take desktop control
es: Tomar control del escritorio

en: Give desktop control
es: Dar control del escritorio

en: Share my desktop
es: Compartir mi escritorio

en: Free
es: Libre

en: Tentative
es: Tentativo

note: SIPE_ACTIVITY_BUSY
en: Busy
es: Ocupado

note: SIPE_ACTIVITY_OOF
en: Out of office
es: Fuera de la oficina

en: No data
es: Sin datos

en: Currently %s
es: Actualmente %s

en: Outside of working hours for next 8 hours
es: Fuera de horas de trabajo durante las siguientes 8 horas

en: %s for next 8 hours
es: %s durante las siguientes 8 horas

en: Not working
es: Sin trabajar

en: %s until %.2d:%.2d
es: %s hasta que %.2d:%.2d

en: %s. Outside of working hours at %.2d:%.2d
es: %s. Fuera del trabajo a las %.2d:%.2d

en: %s. %s at %.2d:%.2d
es: %s. %s en %.2d:%.2d

en: Certificate request to %s failed
es: Petición de certificado a %s fallo

en: Web ticket request to %s failed
es: Petición de Web ticket a %s fallo

note: Generate next ID
en: Chat #%d
es: Conversación #%d

en: Failed to join the conference
es: Fallo para unirse a la conferencia

en: Can't find a conference URI on this page:
    
    %s
es: No se puede encontrar una URI de conferencia en esta página:
    
    %s

en: "%s" is not a valid conference URI
es: La URI "%s" no es una conferencia válida

en: Incomplete conference information provided
es: La Información de conferencia es inconmpleta

en: 
    
    As this client was not compiled with voice call support, if you accept, you will be able to contact the other participants only via IM session.
es: 
    
    Como el cliente no fue compilado con soporte de llamadas de voz, sí tú la aceptas, tú debes ser capaz de contactar a los demás participantes sólo vía sesión de IM.

en: wants to invite you to a conference call%s
es: te invita a una conferencia %s

en: This conference is no longer locked. Additional participants can now join.
es: Esta conferencia ya no esta bloqueada. Mas participantes pueden unirse.

en: This conference is locked. Nobody else can join the conference while it is locked.
es: Esta conferencia esta bloqueada. Nadie mas puede unirse a la conferencia mientras esté bloqueada.

en: You have been disconnected from this conference.
es: Usted ha sido desconectado de esta conferencia.

en: Dial-in info
es: Información de discado

en: Number
es: Número

en: Conference ID
es: ID de conferencia

en: Meeting link
es: enlace a la reunión

en: Organizer
es: Organizador

en: Alternative dial-in numbers
es: Números de discado alternativos

note: The next 13 texts make up the SIPE about note text About note, part 1/13: introduction
en: A third-party plugin implementing extended version of SIP/SIMPLE used by various products
es: Un plugin desarrollado por terceros que implementa una versión del protocolo SIP/SIMPLE usado por varios productos.

note: About note, part 2/13: home page URL (label)
en: Home Page
es: Página principal

note: About note, part 3/13: support forum URL (label)
en: Support
es: Soporte

note: About note, part 4/13: support forum name (hyperlink text)
en: Help Forum
es: Foro de Ayuda

note: About note, part 5/13: bug tracker URL (label)
en: Report Problems
es: Reportar Problemas

note: About note, part 6/13: bug tracker URL (hyperlink text)
en: Bug Tracker
es: Seguimiento de Errores

note: About note, part 7/13: translation service URL (label)
en: Translations
es: Traducciones

note: About note, part 8/13: license type (label)
en: License
es: Licencia

note: About note, part 9/13: (REMOVED) About note, part 10/13: translation request, text before Transifex.com URL append a space if text is not empty
en: Please help us to translate SIPE to your native language here at
es: Por favor, ayudanos a traducir SIPE para su lenguaje nativo en

note: About note, part 11/13: translation request, text after Transifex.com URL start with a space if text is not empty
en:  using convenient web interface
es: usando una interfaz web

note: About note, part 12/13: author list (header)
en: Authors
es: Autores

note: About note, part 13/13: Localization credit PLEASE NOTE: do *NOT* simply translate the english original but write something similar to the following sentence: "Localization for <language name> (<language code>): <name>"
en: Original texts in English (en): SIPE developers
es: Textos originales en Ingles (en): Desarrolladores de SIPE

en: SIP Exchange user name contains invalid characters
es: El nombre de usuario de SIP Exchange contiene caracteres inválidos

en: User name should be a valid SIP URI
    Example: user@company.com
es: El nombre de usuario debe ser una URI SIP válida
    Ejemplo: usuario@dominio.com

en: Password is required when Single Sign-On is not enabled
es: La contraseña es requerida cuando  la Autenticación única  no se encuentra habilitada.

en: Email address should be valid if provided
    Example: user@company.com
es: Si se proporciona una direccion de correo, debe ser válida
    Ejemplo: usuario@dominio.com

en: SIP Exchange user name contains whitespace
es: El nombre de cuenta SIP Exchange contiene espacios

en: Email services URL should be valid if provided
    Example: https://exchange.corp.com/EWS/Exchange.asmx
    Example: https://domino.corp.com/maildatabase.nsf
es: Si se proporciona una URL para el servicio de correo debe ser válida
    Ejemplo: https://exchange.corp.com/EWS/Exchange.asmx
    Ejemplo: https://domino.corp.com/maildatabase.nsf

note: Translators: (!) should be as in localized Lotus Notes to be able to extract meeting location
en: Location:
es: Localización:

en: Socket read failed
es: Fallo en lectura de socket

en: Received encryption key has wrong size.
es: La clave cifrada recibida tiene un tamaño erroneo.

en: Received hash key has wrong size.
es: La clave hash recibida tiene un tamaño incorrecto.

en: Could not create listen socket
es: Imposible crear el socket de escucha

en: Error occurred
es: Ocurrió un error

en: Error creating data stream
es: Error creando el flujo de datos

en: Socket write failed
es: Fallo en escritura de socket

en: File size is different from the advertised value.
es: El tamaño del archivo es diferente del valor anunciado.

en: Received MAC is corrupted
es: La dirección MAC está corrupta

en: Received file is corrupted
es: El archivo recibido está corrupto

en: File transfer initialization failed.
es: Fallo en la inicializacion de la transferencia de archivos

en: File transfer authentication failed.
es: Fallo en la autenticación de la transferencia de archivos

en: Out of memory
es: Memoria insuficiente

en: Other Contacts
es: Otros contactos

en: Group Chat Proxy setting is incorrect:
    
    	%s
    
    Please update your Account.
es: Proxy de chat de grupo is incorrecto:
    
    »%s
    
    Por favor, actualiza tu cuenta.

en: Couldn't find Group Chat server!
es: No encontró servidor de Chat de Grupo

en: This message was not delivered to chat room '%s'
es: Este mensaje no fue enviado a la sala chat '%s'

en: Error retrieving room list
es: Error en recuperación de lista de salas

en: Error joining chat room
es: Error al unirse a la sala de chat

note: generate one error and remove all unprocessed messages
en: Failed to invite %s
es: Fallo invitando a %s

en: Received a message with unrecognized contents from %s
es: Se recibió un mensaje con contenido no reconocido de %s

en: Couldn't create stream
es: No se pudo crear la secuencia

en: Connection timed out
es: Tiempo de conexión agotado

en: Request timed out
es: Tiempo de espera agotado

en: Call could not be answered
es: La llamada no ha podido ser contestada

en: Unable to establish a call
es: Imposible establecer la llamada

en: Encryption settings of peer are incompatible with ours.
es: La configuración de encriptación del destino es incompatible con la nuestra.

en: User %s rejected call
es: El usuario %s rechazo la llamada

en: Call rejected
es: Llamada rechazada

en: Error creating audio stream
es: Error creando el flujo de audio

en: Error creating video stream
es: Error creando el flujo de video

en: Join conference call
es: Unirse a llamada de conferencia

en: Conference calls are not supported on this server.
es: Las llamadas en conferencia no son soportadas en este servidor.

en: Invalid phone number
es: Número de teléfono inválido

en: Audio Test Service is not available.
es: El servicio para Test de Audio no se encuentra disponible

en: User unavailable
es: Usuario no disponible

en: %s does not want to be disturbed
es: %s no quiere ser molestado

en: User %s is not available
es: El usuario %s no esta disponible

en: Unsupported media type
es: medio no soportado.

en: Media error
es: Error media

en: Error while reading from stream
es: Error leyendo desde flujo

note: reason = g_strdup(_("User logged out")); // [MS-OCER]
en: you are already signed in at another location
es: ya está conectado desde otro lugar

en: user disabled
es: usuario deshabilitado

en: user moved
es: usuario movido

en: Blocked
es: Bloqueado

note: index 0
en: Team
es: Equipo

note: SIPE_BUDDY_INFO_WORK_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_COMPANY
en: Company
es: Compañía

en: Public
es: Publico

en: Unknown
es: Desconocido

note: Translators: remove (clear) previously assigned access level
en: Unspecify
es: No especificado

en: People in my company
es: Personas de mi compañia

en: People in domains connected with my company
es: Personas de dominios conectados con mi compañia

en: People in public domains
es: Personas de dominios públicos

en: People at %s
es: Persona en %s

en: Add new domain...
es: Agregar nuevo dominio...

en: Online help...
es: Ayuda en linea ...

en: Access groups
es: Agregar grupos

note: * This has nothing to do with Availability numbers, like 3500 (online). * Just a mapping of Communicator Activities to tokens/translations @TODO: NULL means "default translation from Pidgin"? *        What about other backends? SIPE_ACTIVITY_UNSET SIPE_ACTIVITY_AVAILABLE SIPE_ACTIVITY_ONLINE SIPE_AC
en: Inactive
es: Inactivo

note: SIPE_ACTIVITY_BUSYIDLE
en: Busy-Idle
es: Ocupado-Inactivo

note: SIPE_ACTIVITY_DND SIPE_ACTIVITY_BRB
en: Be right back
es: Regreso en un momento

note: SIPE_ACTIVITY_AWAY SIPE_ACTIVITY_LUNCH
en: Out to lunch
es: He salido a comer

note: SIPE_ACTIVITY_INVISIBLE SIPE_ACTIVITY_OFFLINE SIPE_ACTIVITY_ON_PHONE
en: In a call
es: En una llamada

note: SIPE_ACTIVITY_IN_CONF
en: In a conference
es: En una conferencia

note: SIPE_ACTIVITY_IN_MEETING
en: In a meeting
es: En una reunión

note: SIPE_ACTIVITY_URGENT_ONLY
en: Urgent interruptions only
es: Sólo interrupciones urgentes

note: SIPE_ACTIVITY_IN_PRES
en: Presenting
es: Presentando

en: Presence subscription failed!
es: falló la suscripción

en: One or more buddies will therefore permanently show as offline.
    
    Please check that there are no corrupted SIP URIs in your contacts list.
es: Uno o más contactos se van a mostrar offline de manera permanente. Por favor chequea que no haya URIs SIP corrompidas en tu lista de contactos

en: UCS initialization failed!
es: Fallo en inicialización UCS!

en: Couldn't find an Exchange server with the default Email settings. Therefore the contacts list will not work.
    
    You'll need to provide Email settings in the account setup.
es: No se pudo encontrar un servidor Exchange con la configuración de Email por defecto, por lo tanto la lista de contactos no va a funcionar.
    
    Necesitará configurar un correo electrónico en la configuración de la cuenta.

en: Couldn't find an Exchange server with the Email settings provided in the account setup. Therefore the contacts list will not work.
    
    Please correct your Email settings.
es: No se pudo encontrar un servidor Exchange con la configuración de Email provista en la instalación de la cuenta, por lo tanto la lista de contactos no va a funcionar.
    
    Por favor corrija su configuración de Email

note: Service unavailable; Server Internal Error; Server Time-out Not acceptable all. Message contents not allowed by policy
en: Your message or invitation was not delivered, possibly because it contains a hyperlink or other content that the system administrator has blocked.
es: Su mensaje o invitación no fue enviado, posiblemente porque contiene un hipervínculo u otro contenido que el administrador del sistema ha bloqueado.

en: This message was not delivered to %s because the service is not available
es: Este mensaje no fue enviado a %s porque el servicio no esta disponible

note: Busy Here
en: This message was not delivered to %s because one or more recipients do not want to be disturbed
es: Este mensaje no fue enviado a %s porque uno o mas recipientes no desean ser molestados

note: Unsupported media type
en: This message was not delivered to %s because one or more recipients don't support this type of message
es: Este mensaje no fue enviado a %s porque uno o mas recipientes no soportan este tipo de mensajes

en: This message was not delivered to %s because one or more recipients are offline
es: Este mensaje no fue enviado a %s porque uno o mas recipientes desconectados

note: SIPE_BUDDY_INFO_DISPLAY_NAME
en: Display name
es: Nombre completo

note: SIPE_BUDDY_INFO_JOB_TITLE
en: Job title
es: Puesto

note: SIPE_BUDDY_INFO_CITY
en: City
es: Ciudad

note: SIPE_BUDDY_INFO_STATE
en: State
es: Estado

note: SIPE_BUDDY_INFO_OFFICE
en: Office
es: Oficina

note: SIPE_BUDDY_INFO_DEPARTMENT SIPE_BUDDY_INFO_COUNTRY
en: Country
es: País

note: SIPE_BUDDY_INFO_WORK_PHONE
en: Business phone
es: Telefono de oficina

note: SIPE_BUDDY_INFO_EMAIL
en: Email address
es: Dirección de E-Mail

note: SIPE_BUDDY_INFO_SITE
en: Site
es: Sitio

note: SIPE_BUDDY_INFO_DEVICE
en: Device
es: Dispositivo

en: you
es: tu

en: Domain
es: Dominio

en: Add new domain
es: Agregar nuevo dominio

en: Add
es: Agregar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Copy to
es: Copiar a

en: Lock
es: Bloquear

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Show presentation
es: Mostrar presentación

en: Meeting entry info
es: Información de la reunión

en: Users
es: Usuarios

en: Invite
es: Invitar

en: Private
es: Privado

en: Description
es: Descripción

en: Conversation subject: %s
es: Tema de conversación: %s

note: Macro to reduce code repetition Translators: noun
en: Message
es: Mensaje

en: Connecting
es: Conectando

en: Password required
es: Contraseña requerida

en: user@company.com
es: usuario@dominio.com

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Call a phone number
es: Llamar a un número de teléfono

en: _Call
es: _Llamada

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Meeting location
es: Lugar de la reunión

en: Alternatively
es: Altenativamente

en: Organizer email
es: Email del organizador

en: Meeting ID
es: ID de reunión

en: Join conference
es: Unirse a la conferencia

en: Join scheduled conference
es: Unirse a la conferencia programada

en: Enter meeting location string you received in the invitation.
    
    Valid location will be something like
    meet:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    conf:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    or
    https://meet.company.com/someone/abcdef1234
es: Introduzca el URI de reunión que recibió en la inviación.⏎
    Un URI válido es de la forma:⏎
    meet:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234⏎
    conf:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234⏎
    o sinó⏎
    https://meet.company.com/someone/abcdef1234

en: _Join
es: _Unirse

en: Publishing of calendar information has been disabled
es: La publicacion de la información de calendario ha sido deshabilitada

en: About SIPE plugin...
es: Acerca del plugin SIPE

en: Contact search...
es: Búsqueda de Contactos...

en: Call a phone number...
es: Llamar a un número de teléfono...

en: Test call
es: Llamada de prueba

en: Join scheduled conference...
es: Unirse a la conferencia programada ...

en: Republish Calendar
es: Republicar calendario

en: Reset status
es: Reinicializar status

note: * * When adding new string settings please make sure to keep these * in sync: *     api/sipe-backend.h *     purple-settings.c:setting_name[]
en: Server[:Port]
    (leave empty for auto-discovery)
es: Server[:Port]
    (dejar vacio para autoconfiguración)

en: Connection type
es: Tipo de conexión

en: Auto
es: Automático

en: Authentication scheme
es: Esquema de autenticación

note: * When the user selects Single Sign-On then SIPE will ignore the * settings for "login name" and "password". Instead it will use the * default credentials provided by the OS. * * NOTE: the default must be *OFF*, i.e. it is up to the user to tell *       SIPE that it is OK to use Single Sign-On or no
en: Use Single Sign-On
es: Usar Single Sign-On

note: * Example (Exchange): https://server.company.com/EWS/Exchange.asmx *  Example (Domino)  : https://[domino_server]/[mail_database_name].nsf
en: Don't publish my calendar information
es: No publique mi información de calendario

en: Show profile pictures from web
    (potentially dangerous)
es: Mostrar imágen de perfil desde la web
    (potencialmente peligroso)

en: Email services URL
    (leave empty for auto-discovery)
es: URL de servicios de E-mail

en: Email address
    (if different from Username)
es: Dirección de E-mail
    (si es diferente al Usuario)

note: * Example (Exchange): DOMAIN\user  or  user@company.com *  Example (Domino)  : email_address
en: Email login
    (if different from Login)
es: Login de E-mail
    (si es diferente al Login)

en: Email password
    (if different from Password)
es: Clave de E-mail
    (si es diferente  a la clave)

note: * Example (federated domain): company.com      (i.e. ocschat@company.com) *  Example (non-default user): user@company.com
en: Group Chat Proxy
       company.com  or  user@company.com
    (leave empty to determine from Username)
es: Proxy para Chat de Grupo
       company.com o user@company.com
      (dejar vácio para dejar el Username)

en: Remote desktop client
es: Cliente de escritorio remoto

en: Media encryption
es: Encriptación media

en: Obey server policy
es: Seguir política del servidor

en: Always
es: Siempre

en: Optional
es: Opcional

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Login
       user  or  DOMAIN\user  or
       user@company.com
es: Login
       usuario o DOMINIO\usuario o
       usuario@dominio.com

en: User name
es: Usuario

en: Name
es: Nombre

en: Email
es: Correo electrónico

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Search
es: Búsqueda

en: Search for a contact
es: Buscar un contacto

en: Enter the information for the person you wish to find. Empty fields will be ignored.
es: Introduce la información de la persona que usted desea encontrar. Los campos en blanco serán ignorados.

en: _Search
es: _Buscar

en: Read error
es: Error de lectura

en: Server has disconnected
es: El servidor ha desconectado

en: Could not connect
es: No es posible conectar

en: Could not create SSL context
es: No es posible crear el contexto SSL

en: Could not create socket
es: No se pudo crear el socket

en: Write error
es: Error de escritura

en: OK
es: Ok
