pidgin sipe - en to fr translation catalogue (259 entries)

en: Failed to authenticate to server
fr: Échec de l'authentification sur le serveur

en: Can't request certificate from %s
fr: Impossible de demander le certificat auprès de %s

en: No URI for certificate provisioning service provided
fr: Aucun URI fourni pour le service de certification

en: Authentication failed
fr: Échec de l'authentification

en: Incompatible authentication scheme chosen
fr: Le protocole d'authentification choisi est incompatible

en: You have been rejected by the server: %s
fr: Vous avez été rejeté par le serveur : %s

en: no reason given
fr: pas de raison donnée

en: Not found: %s. Please contact your Administrator
fr: %s introuvable. Merci de contacter l'Administrateur

en: SIP is either not enabled for the destination URI or it does not exist
fr: SIP n'est pas activé pour l'URI de destination ou bien l'URI n'existe pas.

en: Service unavailable: %s
fr: Service indisponible : %s

en: Corrupted message received
fr: Message corrompu reçu

en: Invalid message signature received
fr: La signature de message reçue est invalide

en: %s wants to start presenting
fr: %s veut débuter une présentation

en: Accept
fr: Accepter

en: Decline
fr: Refuser

en: Application sharing error
fr: Erreur de partage d'application

en: Unknown remote desktop client configured.
fr: Client de bureau à distance inconnu configuré

en: Couldn't connect application sharing
fr: Échec de connexion au partage d'application

en: Could not create RDP server.
fr: Impossible de créer le serveur RDP

en: Could not initialize RDP server.
fr: Impossible d'initialiser le serveur RDP

en: Could not start RDP server.
fr: Impossible de démarrer le serveur RDP

en: Sharing desktop with %s
fr: Présenter son bureau avec %s

en: Stop presenting
fr: Arrêter de présenter

en: Couldn't initialize application sharing
fr: Ne peut pas démarrer le partage

en: Whole desktop
fr: Bureau entier

en: Monitor to share
fr: Écran à partager

en: Mobile
fr: Portable

en: Status
fr: État

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Meeting in
fr: Réunion en cours

en: Meeting about
fr: Réunion au sujet de

en: Out of office note
fr: Message d'absent du bureau

en: Access level
fr: Niveau d'accès

en: Found %d contact%s: | Found %d contacts%s:
fr[0]: %d contact%s trouvé :
fr[1]: %d contacts%s trouvés :

en:  (more matched your query)
fr:  (il y avait plus de résultats pour votre requête)

en: No contacts found
fr: Aucun contact trouvé

en: Unable to display the search results
fr: Impossible d'afficher les résultats de la recherche

en: Contact search failed
fr: Échec de la recherche de contact

en: Invalid contact search query
fr: Requête de recherche de contact invalide

en: Make leader of '%s'
fr: Promouvoir à la tête de '%s'

en: Remove from '%s'
fr: Supprimer de '%s'

en: Invite to '%s'
fr: Inviter à '%s'

en: New chat
fr: Nouvelle discussion

en: Work
fr: Travail

en: Home
fr: Accueil

en: Other
fr: Autres

en: Custom1
fr: Personnalisé1

en: Send email...
fr: Envoyer un courriel…

en: Take desktop control
fr: Prendre le contrôle du bureau

en: Give desktop control
fr: Donner le contrôle du bureau

en: Share my desktop
fr: Présenter mon bureau

en: Free
fr: Disponible

en: Tentative
fr: En réunion acceptée provisoirement

note: SIPE_ACTIVITY_BUSY
en: Busy
fr: Occupé

note: SIPE_ACTIVITY_OOF
en: Out of office
fr: Absent du bureau

en: No data
fr: Aucune donnée

en: Currently %s
fr: Actuellement %s

en: Outside of working hours for next 8 hours
fr: En repos pour les 8 prochaines heures

en: %s for next 8 hours
fr: %s pour les 8 prochaines heures

en: Not working
fr: En repos

en: %s until %.2d:%.2d
fr: %s jusqu'à %.2d:%.2d

en: %s. Outside of working hours at %.2d:%.2d
fr: %s. En repos à partir de %.2d:%.2d

en: %s. %s at %.2d:%.2d
fr: %s. %s à %.2d:%.2d

en: Certificate request to %s failed
fr: La demande de certificat auprès de %s a échoué

en: Web ticket request to %s failed
fr: La demande de ticket web auprès de %s a échoué

en: Failed to join the conference
fr: Impossible de rejoindre la conférence

en: Can't find a conference URI on this page:
    
    %s
fr: Impossible de trouver un URI de conférence sur cette page:
    
    %s

en: "%s" is not a valid conference URI
fr: "%s" n'est pas un URI de conférence valide

en: Incomplete conference information provided
fr: Les informations fournies pour la conférence sont incomplètes

en: 
    
    As this client was not compiled with voice call support, if you accept, you will be able to contact the other participants only via IM session.
fr: 
    
    Puisque ce client n'a pas été compilé avec la prise en charge des appels vocaux, si vous acceptez, vous pourrez seulement contacter les autres participants par chat.

en: wants to invite you to a conference call%s
fr: veut vous inviter à un appel conférence%s

en: This conference is no longer locked. Additional participants can now join.
fr: Cette conférence n'est plus verrouillée. D'autres participants peuvent maintenant se joindre à celle-ci.

en: This conference is locked. Nobody else can join the conference while it is locked.
fr: Cette conférence est verrouillée. Personne d'autres ne peut participer à celle-ci tant qu'elle le sera.

en: You have been disconnected from this conference.
fr: Vous avez été déconnecté de cette conférence.

en: Dial-in info
fr: Information de connexion

en: Number
fr: Numéro

en: Conference ID
fr: ID de la conférence

en: Meeting link
fr: Lien de la réunion

en: Organizer
fr: Organisateur

en: Alternative dial-in numbers
fr: Numéros alternatifs

note: The next 13 texts make up the SIPE about note text About note, part 1/13: introduction
en: A third-party plugin implementing extended version of SIP/SIMPLE used by various products
fr: Une extension tierce qui implémente une version étendue de SIP / SIMPLE utilisée par divers produits.

note: About note, part 2/13: home page URL (label)
en: Home Page
fr: Page d'accueil

note: About note, part 4/13: support forum name (hyperlink text)
en: Help Forum
fr: Forum d'aide

note: About note, part 5/13: bug tracker URL (label)
en: Report Problems
fr: Signaler un problème

note: About note, part 6/13: bug tracker URL (hyperlink text)
en: Bug Tracker
fr: Système de suivi des bogues

note: About note, part 7/13: translation service URL (label)
en: Translations
fr: Traductions

note: About note, part 8/13: license type (label)
en: License
fr: Licence

note: About note, part 9/13: (REMOVED) About note, part 10/13: translation request, text before Transifex.com URL append a space if text is not empty
en: Please help us to translate SIPE to your native language here at
fr: Merci de nous aider à traduire SIPE dans votre langue maternelle ici

note: About note, part 11/13: translation request, text after Transifex.com URL start with a space if text is not empty
en:  using convenient web interface
fr:  utilisation d'une interface web conviviale

note: About note, part 12/13: author list (header)
en: Authors
fr: Auteurs

note: About note, part 13/13: Localization credit PLEASE NOTE: do *NOT* simply translate the english original but write something similar to the following sentence: "Localization for <language name> (<language code>): <name>"
en: Original texts in English (en): SIPE developers
fr: Textes originaux en Anglais (en) : développeurs SIPE

en: SIP Exchange user name contains invalid characters
fr: Le nom d'utilisateur SIP Exchange contient des caractères invalides

en: User name should be a valid SIP URI
    Example: user@company.com
fr: Le nom d'utilisateur doit être une URI SIP valide
    Exemple : utilisateur@company.com

en: Password is required when Single Sign-On is not enabled
fr: Un mot de passe est requis lorsque l'authentification unique (SSO) n'est pas activée

en: Email address should be valid if provided
    Example: user@company.com
fr: Si l'adresse email est fournie, elle doit être valide
    Exemple : utilisateur@company.com

en: SIP Exchange user name contains whitespace
fr: Les noms SIP Exchange ne peuvent contenir d'espace

en: Email services URL should be valid if provided
    Example: https://exchange.corp.com/EWS/Exchange.asmx
    Example: https://domino.corp.com/maildatabase.nsf
fr: L'URL des services email doit être valide si elle est indiquée
    Exemple : https://exchange.corp.com/EWS/Exchange.asmx
    Exemple : https://domino.corp.com/maildatabase.nsf

note: Translators: (!) should be as in localized Lotus Notes to be able to extract meeting location
en: Location:
fr: Lieu :

en: Socket read failed
fr: La lecture du socket a échoué

en: Received encryption key has wrong size.
fr: La clef de chiffrement reçue a une longueur incorrecte.

en: Received hash key has wrong size.
fr: La clef de hachage reçue a une longueur incorrecte.

en: Could not create listen socket
fr: Impossible de créer le socket d'écoute

en: Error occurred
fr: Une erreur est survenue

en: Error creating data stream
fr: Erreur lors de la création du flux de données

en: Socket write failed
fr: L'écriture du socket a échoué

en: File size is different from the advertised value.
fr: La taille du fichier est différente de la valeur annoncée.

en: Received MAC is corrupted
fr: L’adresse MAC reçue est corrompue

en: Received file is corrupted
fr: Le fichier reçu est corrompu

en: File transfer initialization failed.
fr: L'initialisation du transfert de fichier a échoué.

en: File transfer authentication failed.
fr: L'authentification du transfert de fichier a échoué.

en: Out of memory
fr: Plus de mémoire.

en: Other Contacts
fr: Autres contacts

en: Group Chat Proxy setting is incorrect:
    
    	%s
    
    Please update your Account.
fr: Le paramètre du proxy de chat de groupe est incorrect :
    
    	%s
    
    Mettez votre compte à jour s'il vous plaît.

en: Couldn't find Group Chat server!
fr: Impossible de trouver le serveur de chat de groupe !

en: This message was not delivered to chat room '%s'
fr: Ce message n'a pu être remis au canal de chat '%s'

en: Error retrieving room list
fr: Impossible de récupérer la liste des canaux de chat.

en: Error joining chat room
fr: Impossible de rejoindre le canal de chat.

note: generate one error and remove all unprocessed messages
en: Failed to invite %s
fr: L'invitation de %s a échoué

en: Received a message with unrecognized contents from %s
fr: Message reçu de %s avec un contenu non reconnaissable

en: Couldn't create stream
fr: Impossible de créer le flux

en: Connection timed out
fr: Connexion tombée en time out

en: Request timed out
fr: Requête tombée en time out

en: Call could not be answered
fr: L'appel n'a pas abouti

en: Unable to establish a call
fr: Impossible d'établir un appel

en: Encryption settings of peer are incompatible with ours.
fr: Les paramètres d'encodage du correspondant sont incompatibles avec les votres.

en: User %s rejected call
fr: L'utilisateur %s a rejeté l'appel

en: Call rejected
fr: Appel rejeté

en: Error creating audio stream
fr: Impossible de créer le flux audio

en: Error creating video stream
fr: Impossible de créer le flux vidéo

en: Join conference call
fr: Rejoindre l'appel en conférence

en: Conference calls are not supported on this server.
fr: Les audio-conférences ne sont pas supportées sur ce serveur.

en: Invalid phone number
fr: Numéro de téléphone invalide

en: Audio Test Service is not available.
fr: Le service de test audio est indisponible.

en: User unavailable
fr: Utilisateur indisponible

en: %s does not want to be disturbed
fr: %s ne veut pas être dérangé

en: User %s is not available
fr: L'utilisateur %s est indisponible

en: Unsupported media type
fr: Format non supporté

en: Media error
fr: Erreur du média

en: Error while reading from stream
fr: Erreur lors de la lecture des informations du flux

note: reason = g_strdup(_("User logged out")); // [MS-OCER]
en: you are already signed in at another location
fr: Vous êtes déjà connecté depuis un autre lieu

en: user disabled
fr: Utilisateur désactivé

en: user moved
fr: Utilisateur déplacé

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Personal
fr: Personnel

note: index 0
en: Team
fr: Équipe

note: SIPE_BUDDY_INFO_WORK_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_COMPANY
en: Company
fr: Société

en: Unknown
fr: Inconnu

note: Translators: remove (clear) previously assigned access level
en: Unspecify
fr: Non spécifié

en: People in my company
fr: Personnes de ma société

en: People in domains connected with my company
fr: Personnes provenant de domaines connectés à mon entreprise

en: People in public domains
fr: Personnes de la fonction publique

en: People at %s
fr: Personnes à %s

en: Add new domain...
fr: Ajouter un nouveau domaine...

en: Online help...
fr: Aide en ligne…

en: Access groups
fr: Groupes d'accès

note: * This has nothing to do with Availability numbers, like 3500 (online). * Just a mapping of Communicator Activities to tokens/translations @TODO: NULL means "default translation from Pidgin"? *        What about other backends? SIPE_ACTIVITY_UNSET SIPE_ACTIVITY_AVAILABLE SIPE_ACTIVITY_ONLINE SIPE_AC
en: Inactive
fr: Inactif

note: SIPE_ACTIVITY_BUSYIDLE
en: Busy-Idle
fr: Occupé-inactif

note: SIPE_ACTIVITY_DND SIPE_ACTIVITY_BRB
en: Be right back
fr: Bientôt de retour

note: SIPE_ACTIVITY_AWAY SIPE_ACTIVITY_LUNCH
en: Out to lunch
fr: Sorti manger

note: SIPE_ACTIVITY_INVISIBLE SIPE_ACTIVITY_OFFLINE SIPE_ACTIVITY_ON_PHONE
en: In a call
fr: Au téléphone

note: SIPE_ACTIVITY_IN_CONF
en: In a conference
fr: En conférence

note: SIPE_ACTIVITY_IN_MEETING
en: In a meeting
fr: En réunion

note: SIPE_ACTIVITY_URGENT_ONLY
en: Urgent interruptions only
fr: Urgences uniquement

note: SIPE_ACTIVITY_IN_PRES
en: Presenting
fr: En présentation

en: Presence subscription failed!
fr: Échec de l'alerte de présence

en: One or more buddies will therefore permanently show as offline.
    
    Please check that there are no corrupted SIP URIs in your contacts list.
fr: Un ou plusieurs de vos amis seront marqué comme hors ligne de manière permanente.
    
    Merci de vérifier qu'il n'y a pas de URIs SIP corrompues dans votre liste de contact.

en: UCS initialization failed!
fr: L'initialisation UCS a échoué !

en: Couldn't find an Exchange server with the default Email settings. Therefore the contacts list will not work.
    
    You'll need to provide Email settings in the account setup.
fr: Ne parvient pas à se connecter à un serveur Exchange avec les paramètres mail par défaut. La liste de contacts ne sera pas disponible.
    
    Vous devez saisir des paramètres de mail dans la configuration du compte.

en: Couldn't find an Exchange server with the Email settings provided in the account setup. Therefore the contacts list will not work.
    
    Please correct your Email settings.
fr: Ne parvient pas à se connecter à un serveur Exchange avec les paramètres mail saisis dans la configuration du compte. La liste de contacts ne sera pas disponible.
    
    Merci de corriger ces paramètres.

note: Service unavailable; Server Internal Error; Server Time-out Not acceptable all. Message contents not allowed by policy
en: Your message or invitation was not delivered, possibly because it contains a hyperlink or other content that the system administrator has blocked.
fr: Votre message ou invitation n'a pas pu être remis, peut-être parce qu'il contient un lien hypertexte ou un autre contenu que l'administrateur a bloqué.

en: This message was not delivered to %s because the service is not available
fr: Ce message n'a pas pu être remis à %s parce que le service n'est pas disponible.

note: Busy Here
en: This message was not delivered to %s because one or more recipients do not want to be disturbed
fr: Ce message n'a pas pu être remis à %s parce qu'un ou plusieurs destinataires ne veulent pas être dérangés

note: Unsupported media type
en: This message was not delivered to %s because one or more recipients don't support this type of message
fr: Ce message n'a pas pu être remis à %s parce qu'un ou plusieurs destinataires n'acceptent pas ce type de message

en: This message was not delivered to %s because one or more recipients are offline
fr: Ce message n'a pas pu être remis à %s parce qu'un ou plusieurs destinataires ne sont pas connectés

note: SIPE_BUDDY_INFO_DISPLAY_NAME
en: Display name
fr: Afficher le nom

note: SIPE_BUDDY_INFO_JOB_TITLE
en: Job title
fr: Intitulé du poste

note: SIPE_BUDDY_INFO_CITY
en: City
fr: Ville

note: SIPE_BUDDY_INFO_STATE
en: State
fr: Pays

note: SIPE_BUDDY_INFO_OFFICE
en: Office
fr: Bureau

note: SIPE_BUDDY_INFO_DEPARTMENT SIPE_BUDDY_INFO_COUNTRY
en: Country
fr: Pays

note: SIPE_BUDDY_INFO_WORK_PHONE
en: Business phone
fr: Téléphone professionnel

note: SIPE_BUDDY_INFO_EMAIL
en: Email address
fr: Adresse email

note: SIPE_BUDDY_INFO_ZIPCODE SIPE_BUDDY_INFO_STREET SIPE_BUDDY_INFO_MOBILE_PHONE SIPE_BUDDY_INFO_MOBILE_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_HOME_PHONE SIPE_BUDDY_INFO_HOME_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_OTHER_PHONE SIPE_BUDDY_INFO_OTHER_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_CUSTOM1_PHONE SIPE_BUDDY_INFO_CUSTOM1_PHONE_D
en: Alias
fr: Pseudonyme

note: SIPE_BUDDY_INFO_DEVICE
en: Device
fr: Appareil

en: you
fr: vous

en: Domain
fr: Domaine

en: Add new domain
fr: Ajouter un nouveau domaine

en: Add
fr: Ajouter

en: Cancel
fr: Annuler

en: Copy to
fr: Copier vers

en: Lock
fr: Bloquer

en: Unlock
fr: Débloquer

en: Show presentation
fr: Afficher la présentation

en: Meeting entry info
fr: Information d'entrée en réunion

en: _URI:
fr: _URI :

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Invite
fr: Inviter

en: Private
fr: Privé

en: Log
fr: Journal

en: Conversation subject: %s
fr: Sujet de conversation : %s

en: Connecting
fr: Connexion

en: Password required
fr: Mot de passe nécessaire

en: user@company.com
fr: utilisateur@company.com

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Call a phone number
fr: Composer un numéro de téléphone

en: _Call
fr: _Appeler

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Meeting location
fr: Lieu de réunion

en: Alternatively
fr: Alternativement

en: Organizer email
fr: E-mail de l'organisateur

en: Meeting ID
fr: ID de la réunion

en: Join conference
fr: Rejoindre la conférence

en: Join scheduled conference
fr: Rejoindre une conférence planifiée

en: Enter meeting location string you received in the invitation.
    
    Valid location will be something like
    meet:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    conf:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    or
    https://meet.company.com/someone/abcdef1234
fr: Saisissez l'adresse de conversation que vous avez reçu dans l'invitation.
    
    Une adresse valide devrait ressembler à ceci :
    meet:sip:quelquun@societeexemple.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    conf:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    ou cela :
    https://rencontrer.societeexemple.com/quelquun/abcdef1234

en: _Join
fr: _Rejoindre

en: Publishing of calendar information has been disabled
fr: La publication du calendrier a été désactivée

en: About SIPE plugin...
fr: À propos de l'extension SIPE...

en: Contact search...
fr: Recherche du contact...

en: Call a phone number...
fr: Composer un numéro de téléphone…

en: Test call
fr: Test d'appel

en: Join scheduled conference...
fr: Rejoindre la conférence planifiée...

en: Republish Calendar
fr: Calendrier républicain

en: Reset status
fr: Réinitialiser l'état

note: * * When adding new string settings please make sure to keep these * in sync: *     api/sipe-backend.h *     purple-settings.c:setting_name[]
en: Server[:Port]
    (leave empty for auto-discovery)
fr: Serveur[:Port]
    (laisser vide pour utiliser la découverte automatique)

en: Connection type
fr: Type de connection

en: SSL/TLS
fr: SSL / TLS

note: option = purple_account_option_bool_new(_("Publish status (note: everyone may watch you)"), "doservice", TRUE); sipe_prpl_info.protocol_options = g_list_append(sipe_prpl_info.protocol_options, option);
en: User Agent
fr: Agent utilisateur

en: Authentication scheme
fr: Schéma d'authentification

note: * When the user selects Single Sign-On then SIPE will ignore the * settings for "login name" and "password". Instead it will use the * default credentials provided by the OS. * * NOTE: the default must be *OFF*, i.e. it is up to the user to tell *       SIPE that it is OK to use Single Sign-On or no
en: Use Single Sign-On
fr: Utiliser l'authentification unique

note: * Example (Exchange): https://server.company.com/EWS/Exchange.asmx *  Example (Domino)  : https://[domino_server]/[mail_database_name].nsf
en: Don't publish my calendar information
fr: Ne pas rendre public mon calendrier

en: Show profile pictures from web
    (potentially dangerous)
fr: Voir la photo de profil depuis Internet
    (potentiellement dangereux)

en: Email services URL
    (leave empty for auto-discovery)
fr: URL des services email
    (laisser vide pour utiliser la découverte automatique)

en: Email address
    (if different from Username)
fr: Adresse email
    (si différente du nom d'utilisateur)

note: * Example (Exchange): DOMAIN\user  or  user@company.com *  Example (Domino)  : email_address
en: Email login
    (if different from Login)
fr: Email de login
    (si différent du login)

en: Email password
    (if different from Password)
fr: Mot de passe de l'email
    (si différent du mot de passe)

note: * Example (federated domain): company.com      (i.e. ocschat@company.com) *  Example (non-default user): user@company.com
en: Group Chat Proxy
       company.com  or  user@company.com
    (leave empty to determine from Username)
fr: Proxy pour le chat en groupe
       entreprise.com  or  utilisateur@entreprise.com
    (laisser vide pour le déterminer à partir du nom d'utilisateur)

en: Remote desktop client
fr: Client de bureau à distance

en: Media encryption
fr: Chiffrement du média

en: Obey server policy
fr: Respecte la politique du serveur

en: Always
fr: Toujours

en: Optional
fr: Optionnel

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Login
       user  or  DOMAIN\user  or
       user@company.com
fr: Login
       utilisateur  ou  DOMAINE\utilisateur  ou
       utilisateur@entreprise.com

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Name
fr: Nom

en: Email
fr: Adresse électronique

en: First name
fr: Prénom

en: Last name
fr: Nom

en: Search
fr: Rechercher

en: Search for a contact
fr: Rechercher un contact

en: Enter the information for the person you wish to find. Empty fields will be ignored.
fr: Entrez les critères de recherche de la personne. Les champs vides seront ignorés.

en: _Search
fr: _Rechercher

en: Read error
fr: Erreur de lecture

en: Server has disconnected
fr: Le serveur s'est déconnecté

en: Could not connect
fr: Impossible de se connecter

en: Could not create SSL context
fr: Impossible de créer un contexte SSL

en: Could not create socket
fr: Impossible de créer le socket

en: Write error
fr: Erreur d'écriture

en: OK
fr: Ok
