pidgin sipe - en to it translation catalogue (203 entries)

en: Failed to authenticate to server
it: Errore di autenticazione con il server

en: Can't request certificate from %s
it: Impossibile richiedere il certificato da %s

en: No URI for certificate provisioning service provided
it: Nessun URI fornito per il servizio di rilascio certificati

en: Authentication failed
it: Errore di autenticazione

en: Incompatible authentication scheme chosen
it: Lo schema di autenticazione scelto è incompatibile.

en: You have been rejected by the server: %s
it: Connessione rifiutata dal server: %s

en: no reason given
it: nessun motivo fornito

en: Not found: %s. Please contact your Administrator
it: Non trovato: %s. Contattare l'amministratore

en: SIP is either not enabled for the destination URI or it does not exist
it: SIP non abilitato per la URI di destinazione oppure non esistente

en: Service unavailable: %s
it: Servizio non disponibile:%s

en: Invalid message signature received
it: La firma del messaggio ricevuta non è valida

en: Accept
it: Accetta

en: Decline
it: Rifiuta

en: Status
it: Stato

en: Calendar
it: Calendario

en: Meeting in
it: Riunione in

en: Meeting about
it: Riunione su

en: Out of office note
it: Nota per il Fuori Ufficio

en: Note
it: Nota

en: Access level
it: Livello di accesso

en: Found %d contact%s: | Found %d contacts%s:
it[0]: %d contatto%s trovato:
it[1]: %d contatti%s trovati:

en:  (more matched your query)
it:  (altri risultati per l'interrogazione)

en: No contacts found
it: Nessun contatto trovato

en: Unable to display the search results
it: Non è stato possibile mostrare i risultati della ricerca.

en: Contact search failed
it: Impossibile cercare il contatto

en: Invalid contact search query
it: Criteri non validi per la ricerca del contatto

en: Make leader of '%s'
it: Rendi leader di '%s'

en: Remove from '%s'
it: Rimuovi da '%s'

en: Invite to '%s'
it: Invita a '%s'

en: New chat
it: Nuova chat

en: Work
it: Lavoro

en: Other
it: Altro

en: Custom1
it: Personalizzato1

en: Send email...
it: Spedisci email...

en: Free
it: Libero

en: Tentative
it: Incerto

note: SIPE_ACTIVITY_BUSY
en: Busy
it: Occupato

note: SIPE_ACTIVITY_OOF
en: Out of office
it: Fuori ufficio

en: No data
it: Nessun dato

en: Currently %s
it: Attualmente %s

en: Outside of working hours for next 8 hours
it: Fuori sede per le prossime 8 ore

en: %s for next 8 hours
it: %s per le prossime 8 ore

en: Not working
it: Non al lavoro

en: %s until %.2d:%.2d
it: %s fino a %.2d:%.2d

en: %s. Outside of working hours at %.2d:%.2d
it: %s. Fuori dagli orari di lavoro al %.2d:%.2d

en: %s. %s at %.2d:%.2d
it: %s. %s al %.2d:%.2d

en: Certificate request to %s failed
it: La richiesta del certificato a %s non è andata a buon fine

en: Web ticket request to %s failed
it: La richiesta del web ticket a %s non è andata a buon fine

en: Failed to join the conference
it: Impossibile collegarsi alla conferenza

en: "%s" is not a valid conference URI
it: "%s" non è un URI di conferenza valido

en: 
    
    As this client was not compiled with voice call support, if you accept, you will be able to contact the other participants only via IM session.
it: 
    
    Poichè il client non è stato compilato con il supporto alla chiamata vocale, se si accetta, si potranno contattare gli altri partecipanti solo tramite sessione IM.

en: This conference is no longer locked. Additional participants can now join.
it: Questa conference non è più bloccata. Ora possono connnettersi altri partecipanti.

en: This conference is locked. Nobody else can join the conference while it is locked.
it: Questa conference è bloccata. Nessun altro può partecipare fino a che sarà bloccata.

en: You have been disconnected from this conference.
it: Sei stato disconnesso da questa conferenza

note: The next 13 texts make up the SIPE about note text About note, part 1/13: introduction
en: A third-party plugin implementing extended version of SIP/SIMPLE used by various products
it: Un plugin che implementa una versione estesa di SIP/SIMPLE usato in molti prodotti

note: About note, part 2/13: home page URL (label)
en: Home Page
it: Pagina principale

note: About note, part 3/13: support forum URL (label)
en: Support
it: Supporto

note: About note, part 4/13: support forum name (hyperlink text)
en: Help Forum
it: Forum di Aiuto

note: About note, part 5/13: bug tracker URL (label)
en: Report Problems
it: Riporta Problemi

note: About note, part 7/13: translation service URL (label)
en: Translations
it: Traduzioni

note: About note, part 8/13: license type (label)
en: License
it: Licenza

note: About note, part 9/13: (REMOVED) About note, part 10/13: translation request, text before Transifex.com URL append a space if text is not empty
en: Please help us to translate SIPE to your native language here at
it: Per favore aiutaci a tradurre SIPI nella tua lingua madra qui in

note: About note, part 11/13: translation request, text after Transifex.com URL start with a space if text is not empty
en:  using convenient web interface
it: usando una comoda interfaccia web

note: About note, part 12/13: author list (header)
en: Authors
it: Autori

note: About note, part 13/13: Localization credit PLEASE NOTE: do *NOT* simply translate the english original but write something similar to the following sentence: "Localization for <language name> (<language code>): <name>"
en: Original texts in English (en): SIPE developers
it: Traduzione in Italiano (it): Emanuele Zattin

en: SIP Exchange user name contains invalid characters
it: Il nome utente di SIP Exchange contiene caratteri non validi

en: User name should be a valid SIP URI
    Example: user@company.com
it: Il nome utente deve essere un SIP URI valido
    Esempio: utente@azienda.com

en: Email address should be valid if provided
    Example: user@company.com
it: L'indirizzo email deve essere valido se fornito
    Esempio: utente@azienda.com

en: SIP Exchange user name contains whitespace
it: Il nome utente di SIP Exchange contiene spazi bianchi

en: Email services URL should be valid if provided
    Example: https://exchange.corp.com/EWS/Exchange.asmx
    Example: https://domino.corp.com/maildatabase.nsf
it: Gli URL dei servizi email devono essere validi se inseriti
    Esempio: https://exchange.corp.com/EWS/Exchange.asmx
    Esempio: https://domino.corp.com/maildatabase.nsf

note: Translators: (!) should be as in localized Lotus Notes to be able to extract meeting location
en: Location:
it: Locazione:

en: Socket read failed
it: Errore di lettura del socket.

en: Received encryption key has wrong size.
it: La chiave di cifratura ricevuta ha una dimensione errata.

en: Received hash key has wrong size.
it: L' hash ricevuto ha una dimensione errata.

en: Could not create listen socket
it: Impossibile creare il socket in ascolto

en: Socket write failed
it: Errore di scrittura nel socket

en: File size is different from the advertised value.
it: Le dimensioni del file sono diverse da quelle attese.

en: Received MAC is corrupted
it: Il MAC ricevuto è corrotto.

en: Received file is corrupted
it: Il file ricevuto è corrotto

en: File transfer initialization failed.
it: Errore di inizializzazione nel trasgerimento del file

en: File transfer authentication failed.
it: Errore di autenticazione nel trasferimento del file

en: Out of memory
it: Memoria esaurita

en: Other Contacts
it: Altri Contatti

en: Group Chat Proxy setting is incorrect:
    
    	%s
    
    Please update your Account.
it: L'impostazione del proxy per la chat di gruppo è errata: 
    
        %s
    
    Aggiornare il proprio account.

en: Couldn't find Group Chat server!
it: Impossibile trovare un server per la chat di gruppo!

en: This message was not delivered to chat room '%s'
it: Questo messaggio non è stato consegnato alla chat room '%s'

en: Error retrieving room list
it: Impossibile ricevere la lista delle chat room

en: Error joining chat room
it: Impossibile entrare nella chat room

note: generate one error and remove all unprocessed messages
en: Failed to invite %s
it: Errore nell'invitare %s

en: Received a message with unrecognized contents from %s
it: È stato ricevuto un messaggio con contenuti non riconosciuti da %s

en: Unable to establish a call
it: Impossibile stabilire una chiamata

en: Encryption settings of peer are incompatible with ours.
it: I settaggi del criptaggio del peer sono incompatibili con i nostri.

en: User %s rejected call
it: L'utente %s ha rifiutato la chiamata

en: Call rejected
it: Chiamata rifiutata

en: Error creating audio stream
it: Errore durante la creazione dello stream audio

en: Error creating video stream
it: Errore durante la creazione dello stream video

en: Join conference call
it: Partecipa alla chiamata in conferenza

en: Invalid phone number
it: Numero di telefono errato

en: Audio Test Service is not available.
it: Servizio per il test audio non disponibile

en: User unavailable
it: Utente non disponibile:%s

en: %s does not want to be disturbed
it: %s non vuole essere disturbato/a

en: User %s is not available
it: L'utente %s non é disponibile

en: Unsupported media type
it: Tipo di supporto non gestito

note: reason = g_strdup(_("User logged out")); // [MS-OCER]
en: you are already signed in at another location
it: sei giá collegato da un'altra locazione

en: user disabled
it: utente disabilitato

en: user moved
it: utente spostato

en: Blocked
it: Bloccato

en: Personal
it: Personali

note: SIPE_BUDDY_INFO_WORK_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_COMPANY
en: Company
it: Società

en: Public
it: Pubblici

en: Unknown
it: Sconosciuti

note: Translators: remove (clear) previously assigned access level
en: Unspecify
it: Rimuovi

en: People in my company
it: Persone nella mia azienda

en: People in domains connected with my company
it: Persone in domini connessi alla mia azienda

en: People in public domains
it: Persone in domini pubblici

en: People at %s
it: Persone in %s

en: Add new domain...
it: Aggiungi nuovo dominio...

en: Online help...
it: Aiuto online...

en: Access groups
it: Gruppi di accesso

note: * This has nothing to do with Availability numbers, like 3500 (online). * Just a mapping of Communicator Activities to tokens/translations @TODO: NULL means "default translation from Pidgin"? *        What about other backends? SIPE_ACTIVITY_UNSET SIPE_ACTIVITY_AVAILABLE SIPE_ACTIVITY_ONLINE SIPE_AC
en: Inactive
it: Inattivo

note: SIPE_ACTIVITY_BUSYIDLE
en: Busy-Idle
it: Occupato-Inattivo

note: SIPE_ACTIVITY_DND SIPE_ACTIVITY_BRB
en: Be right back
it: Torno subito

note: SIPE_ACTIVITY_AWAY SIPE_ACTIVITY_LUNCH
en: Out to lunch
it: A pranzo

note: SIPE_ACTIVITY_INVISIBLE SIPE_ACTIVITY_OFFLINE SIPE_ACTIVITY_ON_PHONE
en: In a call
it: Al telefono

note: SIPE_ACTIVITY_IN_CONF
en: In a conference
it: In una conferenza

note: SIPE_ACTIVITY_IN_MEETING
en: In a meeting
it: In riunione

note: SIPE_ACTIVITY_URGENT_ONLY
en: Urgent interruptions only
it: Solo interruzioni urgenti

note: Service unavailable; Server Internal Error; Server Time-out Not acceptable all. Message contents not allowed by policy
en: Your message or invitation was not delivered, possibly because it contains a hyperlink or other content that the system administrator has blocked.
it: Il tuo messaggio o invito non è stato recapitato, forse perchè contenente un link o altro che l'amministratore di sistema ha bloccato.

en: This message was not delivered to %s because the service is not available
it: Questo messaggio non é stato inoltrato a %s perché il servizio non é disponibile

note: Busy Here
en: This message was not delivered to %s because one or more recipients do not want to be disturbed
it: Questo messaggio non é stato inoltrato a %s perché uno e piú destinatari non vogliono essere disturbati

note: Unsupported media type
en: This message was not delivered to %s because one or more recipients don't support this type of message
it: Questo messaggio non é stato inoltrato a %s perché uno o piú destinatari non supportano questo tipo di messaggio

en: This message was not delivered to %s because one or more recipients are offline
it: Questo messaggio non é stato inoltrato a %s perché uno e piú destinatari non sono collegati

note: SIPE_BUDDY_INFO_DISPLAY_NAME
en: Display name
it: Nome visualizzato

note: SIPE_BUDDY_INFO_JOB_TITLE
en: Job title
it: Ruolo

note: SIPE_BUDDY_INFO_CITY
en: City
it: Città

note: SIPE_BUDDY_INFO_STATE
en: State
it: Stato

note: SIPE_BUDDY_INFO_OFFICE
en: Office
it: Ufficio

note: SIPE_BUDDY_INFO_DEPARTMENT SIPE_BUDDY_INFO_COUNTRY
en: Country
it: Paese

note: SIPE_BUDDY_INFO_WORK_PHONE
en: Business phone
it: Telefono Ufficio

note: SIPE_BUDDY_INFO_EMAIL
en: Email address
it: Indirizzo Email

note: SIPE_BUDDY_INFO_SITE
en: Site
it: Sede

note: SIPE_BUDDY_INFO_DEVICE
en: Device
it: Periferica

en: you
it: tu

en: Domain
it: Dominio

en: Add new domain
it: Aggiungi un nuovo dominio

en: Add
it: Aggiungi

en: Cancel
it: Annulla

en: Copy to
it: Copia in

en: Lock
it: Blocca

en: Unlock
it: Sblocca

en: Users
it: Utenti

en: Invite
it: Invita

en: Private
it: Privato

en: Description
it: Descrizione

en: Conversation subject: %s
it: Oggetto della conversazione: %s

note: Macro to reduce code repetition Translators: noun
en: Message
it: Messaggio

en: Connecting
it: Connessione in corso

en: Password required
it: Password richiesta

en: user@company.com
it: utente@azienda.com

en: Phone number
it: Numero di telefono

en: Call a phone number
it: Chiama un numero telefonico

en: _Call
it: _Chiamata

en: _Cancel
it: _Annulla

en: Meeting location
it: Luogo della riunione

en: Join conference
it: Partecipa alla conferenza

en: Join scheduled conference
it: Partecipa  alla conferenza pianificata

en: Enter meeting location string you received in the invitation.
    
    Valid location will be something like
    meet:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    conf:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    or
    https://meet.company.com/someone/abcdef1234
it: Inserisci la frase del luogo della riunione che hai ricevuto nell'invito.
    
    Il luogo valido sarà quacosa di simile a
    meet:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    conf:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    oppure
    https://meet.company.com/someone/abcdef1234

en: _Join
it: _Partecipa

en: Publishing of calendar information has been disabled
it: La pubblicazione delle informazioni di calendario è stata disabilitata.

en: About SIPE plugin...
it: Informazioni sul plugin SIPE...

en: Contact search...
it: Cerca contatto...

en: Call a phone number...
it: Chiama il numero telefonico...

en: Test call
it: Chiamata di test

en: Join scheduled conference...
it: Partecipa alla conferenza pianificata...

en: Republish Calendar
it: Ripubblica il Calendario

en: Reset status
it: Resetta lo stato

note: * * When adding new string settings please make sure to keep these * in sync: *     api/sipe-backend.h *     purple-settings.c:setting_name[]
en: Server[:Port]
    (leave empty for auto-discovery)
it: Server[:Porta]
    (lascia vuoto per auto-discovery)

en: Connection type
it: Tipo di connessione

note: option = purple_account_option_bool_new(_("Publish status (note: everyone may watch you)"), "doservice", TRUE); sipe_prpl_info.protocol_options = g_list_append(sipe_prpl_info.protocol_options, option);
en: User Agent
it: Agente utente

en: Authentication scheme
it: Schema per l'autenticazione

note: * When the user selects Single Sign-On then SIPE will ignore the * settings for "login name" and "password". Instead it will use the * default credentials provided by the OS. * * NOTE: the default must be *OFF*, i.e. it is up to the user to tell *       SIPE that it is OK to use Single Sign-On or no
en: Use Single Sign-On
it: Utilizza Sign-On

note: * Example (Exchange): https://server.company.com/EWS/Exchange.asmx *  Example (Domino)  : https://[domino_server]/[mail_database_name].nsf
en: Don't publish my calendar information
it: Non pubblicare le mie informazioni di calendario

en: Email services URL
    (leave empty for auto-discovery)
it: URL Servizio Email
    (lascia vuoto per ricerca automatica)

en: Email address
    (if different from Username)
it: Indirizzo Email
    (se diverso dallo Username)

note: * Example (Exchange): DOMAIN\user  or  user@company.com *  Example (Domino)  : email_address
en: Email login
    (if different from Login)
it: Email login
    (se diverso da Login)

en: Email password
    (if different from Password)
it: Email password
    (se diversa da Password)

note: * Example (federated domain): company.com      (i.e. ocschat@company.com) *  Example (non-default user): user@company.com
en: Group Chat Proxy
       company.com  or  user@company.com
    (leave empty to determine from Username)
it: Proxy della chat di gruppo
    company.com oppure user@company.com
    (lasciare vuoto per rilevare il proxy dal nome utente)

en: Login
       user  or  DOMAIN\user  or
       user@company.com
it: Login
       utente  or  DOMINIO\utente  or
       utente@azienda.com

en: User name
it: Nome utente

en: Name
it: Nome

en: Email
it: E-mail

en: First name
it: Nome

en: Last name
it: Cognome

en: Search
it: Ricerca

en: Search for a contact
it: Cerca un contatto

en: Enter the information for the person you wish to find. Empty fields will be ignored.
it: Inserisci le informazioni della persona che vuoi trovare. I campi lasciati vuoti saranno ignorati.

en: _Search
it: _Cerca

en: Read error
it: Errore di lettura

en: Server has disconnected
it: Il server si è disconnesso

en: Could not connect
it: Impossibile connettersi

en: Could not create SSL context
it: Impossibile creare il contesto SSL

en: Could not create socket
it: Errore nella creazione del socket

en: Write error
it: Errore di scrittura
