pidgin sipe - en to pt_BR translation catalogue (261 entries)

en: Failed to authenticate to server
pt_BR: A autenticação com o servidor falhou

en: Can't request certificate from %s
pt_BR: Não é possível solicitar o certificado de %s

en: No URI for certificate provisioning service provided
pt_BR: Nenhuma URI para o serviço de provisionamento certificado provida

en: Authentication failed
pt_BR: Falha de autenticação

en: Incompatible authentication scheme chosen
pt_BR: Um esquema de autenticação incompatível foi escolhido

en: You have been rejected by the server: %s
pt_BR: Você foi rejeitado pelo servidor: %s

en: no reason given
pt_BR: nenhum motivo especificado

en: Not found: %s. Please contact your Administrator
pt_BR: Não encontrado: %s. Por favor, entre em contato com seu Administrador de Rede.

en: SIP is either not enabled for the destination URI or it does not exist
pt_BR: SIP não está habilitado para a URI de destino ou a mesma não existe

en: Service unavailable: %s
pt_BR: Serviço indisponível: %s

en: Corrupted message received
pt_BR: Mensagem corrompida recebida

en: Invalid message signature received
pt_BR: Assinatura da mensagem inválida recebida

en: %s wants to start presenting
pt_BR: %s quer iniciar uma apresentação

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Decline
pt_BR: Recusar

en: Application sharing error
pt_BR: Erro de compartilhamento na aplicação

en: Unknown remote desktop client configured.
pt_BR: Cliente de área de trabalho remota desconhecido.

en: Couldn't connect application sharing
pt_BR: Aplicação de compartilhamento não consegue conectar

en: Could not create RDP server.
pt_BR: Não foi possível criar servidor RDP.

en: Could not initialize RDP server.
pt_BR: Não foi possível inicializar servidor RDP.

en: Could not start RDP server.
pt_BR: Não foi possível iniciar servidor RDP.

en: Sharing desktop with %s
pt_BR: Compartilhando a área de trabalho com %s

en: Stop presenting
pt_BR: Finalizar a apresentação.

en: Couldn't initialize application sharing
pt_BR: Não foi possível inicar o compartilhamento de aplicações

en: Whole desktop
pt_BR: Toda a área de trabalho

en: Monitor to share
pt_BR: Monitor a ser compartilhado

en: Mobile
pt_BR: Celular

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Meeting in
pt_BR: Reunião em

en: Meeting about
pt_BR: Reunião sobre

en: Out of office note
pt_BR: Mensagem de ausência temporária

en: Note
pt_BR: Nota

en: Access level
pt_BR: O nível de acesso

en: Found %d contact%s: | Found %d contacts%s:
pt_BR[0]: %d contato%s encontrado:
pt_BR[1]: %d contatos%s encontrados:

en:  (more matched your query)
pt_BR:  (mais correspondências à sua consulta)

en: No contacts found
pt_BR: Nenhum contato encontrado

en: Unable to display the search results
pt_BR: Não foi possível exibir os resultados da busca

en: Contact search failed
pt_BR: Busca de contato falhou

en: Invalid contact search query
pt_BR: Consulta inválida de pesquisa de contato

en: Make leader of '%s'
pt_BR: Tornar líder de '%s'

en: Remove from '%s'
pt_BR: Remover de '%s'

en: Invite to '%s'
pt_BR: Convidar a '%s'

en: New chat
pt_BR: Nova conversa

en: Work
pt_BR: Trabalhar

en: Home
pt_BR: Início

en: Other
pt_BR: Outro

en: Send email...
pt_BR: Enviar email...

en: Take desktop control
pt_BR: Controlar a área de trabalho

en: Give desktop control
pt_BR: Conceder controle da área de trabalho

en: Share my desktop
pt_BR: Compartilhar minha área de trabalho

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: Tentative
pt_BR: Tentativa

note: SIPE_ACTIVITY_BUSY
en: Busy
pt_BR: Ocupado

note: SIPE_ACTIVITY_OOF
en: Out of office
pt_BR: Fora do escritório

en: No data
pt_BR: Sem dados

en: Currently %s
pt_BR: Atualmente %s

en: Outside of working hours for next 8 hours
pt_BR: Fora do horário de trabalho pelas próximas 8 horas

en: %s for next 8 hours
pt_BR: %s pelas próximas 8 horas

en: Not working
pt_BR: Não trabalhando

en: %s until %.2d:%.2d
pt_BR: %s até %.2d:%.2d

en: %s. Outside of working hours at %.2d:%.2d
pt_BR: %s. Fora do horário de trabalho às %.2d:%.2d

en: %s. %s at %.2d:%.2d
pt_BR: %s. %s às %.2d:%.2d

en: Certificate request to %s failed
pt_BR: Pedido de certificado para %s falhou

en: Web ticket request to %s failed
pt_BR: Solicitação da Web ticket para %s falhou

note: Generate next ID
en: Chat #%d
pt_BR: Conversa #%d

en: Failed to join the conference
pt_BR: Falha ao participar da conferência

en: Can't find a conference URI on this page:
    
    %s
pt_BR: Não foi possível encontrar uma URI de conferência nesta página:
    
    %s

en: "%s" is not a valid conference URI
pt_BR: "%s" não é uma URI de conferência válida

en: Incomplete conference information provided
pt_BR: Informação fornecida da conferência incompleta

en: 
    
    As this client was not compiled with voice call support, if you accept, you will be able to contact the other participants only via IM session.
pt_BR: 
    
    Como esse cliente não foi compilado com suporte a chamadas de voz, se você aceitar, você poderá entrar em contato com os outros participantes da sessão somente via IM.

en: wants to invite you to a conference call%s
pt_BR: quer convidá-lo para uma teleconferência %s

en: This conference is no longer locked. Additional participants can now join.
pt_BR: Esta conferência não está mais bloqueada. Demais participantes podem se conectar agora.

en: This conference is locked. Nobody else can join the conference while it is locked.
pt_BR: Esta conferência está bloqueada. Nenhum novo participante pode se conectar enquanto a mesma se encontrar bloqueada.

en: You have been disconnected from this conference.
pt_BR: Você foi desconectado desta conferência.

en: Dial-in info
pt_BR: Info de discagem

en: Number
pt_BR: Número

en: Conference ID
pt_BR: ID da conferência

en: Meeting link
pt_BR: Link da reunião

en: Organizer
pt_BR: Organizador

en: Alternative dial-in numbers
pt_BR: Números de discagem alternativos

note: The next 13 texts make up the SIPE about note text About note, part 1/13: introduction
en: A third-party plugin implementing extended version of SIP/SIMPLE used by various products
pt_BR: Um plugin desenvolvido por terceiros que implementa uma versão do protocolo SIP/SIMPLE usado por vários produtos

note: About note, part 2/13: home page URL (label)
en: Home Page
pt_BR: Homepage

note: About note, part 3/13: support forum URL (label)
en: Support
pt_BR: Apoio

note: About note, part 4/13: support forum name (hyperlink text)
en: Help Forum
pt_BR: Fórum de ajuda

note: About note, part 5/13: bug tracker URL (label)
en: Report Problems
pt_BR: Reportar problemas

note: About note, part 6/13: bug tracker URL (hyperlink text)
en: Bug Tracker
pt_BR: Acompanhamento de bugs

note: About note, part 7/13: translation service URL (label)
en: Translations
pt_BR: Traduções

note: About note, part 8/13: license type (label)
en: License
pt_BR: Licença

note: About note, part 9/13: (REMOVED) About note, part 10/13: translation request, text before Transifex.com URL append a space if text is not empty
en: Please help us to translate SIPE to your native language here at
pt_BR: Por favor nos ajude a traduzir o SIPE para seu idioma nativo em

note: About note, part 11/13: translation request, text after Transifex.com URL start with a space if text is not empty
en:  using convenient web interface
pt_BR: usando uma conveniente interface web

note: About note, part 12/13: author list (header)
en: Authors
pt_BR: Autores

note: About note, part 13/13: Localization credit PLEASE NOTE: do *NOT* simply translate the english original but write something similar to the following sentence: "Localization for <language name> (<language code>): <name>"
en: Original texts in English (en): SIPE developers
pt_BR: Textos originais em Português (pt_BR): ?

en: SIP Exchange user name contains invalid characters
pt_BR: O nome de usuário SIP Exchange contém caracteres inválidos

en: User name should be a valid SIP URI
    Example: user@company.com
pt_BR: O nome de usuário deve ser uma URI SIP válida
    Exemplo: usuario@dominio.com

en: Password is required when Single Sign-On is not enabled
pt_BR: A senha é necessária quando o Single Sign-On está habilitado

en: Email address should be valid if provided
    Example: user@company.com
pt_BR: O endereço de email deve ser válido, se fornecido
    Exemplo: usuario@dominio.com

en: SIP Exchange user name contains whitespace
pt_BR: O nome de usuario SIP Exchange contém espaços em branco

en: Email services URL should be valid if provided
    Example: https://exchange.corp.com/EWS/Exchange.asmx
    Example: https://domino.corp.com/maildatabase.nsf
pt_BR: Quando fornecida, a URL de serviços de email deve ser válida
    Exemplo: https://exchange.corp.com/EWS/Exchange.asmx
    Exemplo: https://domino.corp.com/maildatabase.nsf

note: Translators: (!) should be as in localized Lotus Notes to be able to extract meeting location
en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Socket read failed
pt_BR: Leitura do socket falhou

en: Received encryption key has wrong size.
pt_BR: A chave de criptografia recebida possui um tamanho incorreto.

en: Received hash key has wrong size.
pt_BR: A chave de hash recebida possui um tamanho incorreto.

en: Could not create listen socket
pt_BR: Não foi possível criar socket de escuta

en: Error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Error creating data stream
pt_BR: Erro ao criar fluxo de dados

en: Socket write failed
pt_BR: Escrita no socket falhou

en: File size is different from the advertised value.
pt_BR: O tamanho do arquivo é diferente do valor anunciado.

en: Received MAC is corrupted
pt_BR: O MAC recebido está corrompido

en: Received file is corrupted
pt_BR: O arquivo recebido está corrompido

en: File transfer initialization failed.
pt_BR: A inicialização da transferência de arquivo falhou.

en: File transfer authentication failed.
pt_BR: A autenticação da transferência de arquivos falhou.

en: Out of memory
pt_BR: Esgotamento de memória

en: Other Contacts
pt_BR: Outros contatos

en: Group Chat Proxy setting is incorrect:
    
    	%s
    
    Please update your Account.
pt_BR: As configurações de proxy para conversas em grupo está incorreta:
    
    »%s
    
    Por favor, atualize sua conta.

en: Couldn't find Group Chat server!
pt_BR: Não foi possível encontrar o servidor de conversas em grupo!

en: This message was not delivered to chat room '%s'
pt_BR: Esta mensagem não foi enviada a %s porque o serviço se encontra indisponível

en: Error retrieving room list
pt_BR: Falha em obter a lista de salas

en: Error joining chat room
pt_BR: Erro ao ingressar na conversa

note: generate one error and remove all unprocessed messages
en: Failed to invite %s
pt_BR: O convite a %s falhou

en: Received a message with unrecognized contents from %s
pt_BR: Uma mensagem com conteúdo desconhecido for recebida de %s

en: Couldn't create stream
pt_BR: Não foi possível criar transmissão

en: Connection timed out
pt_BR: Tempo de conexão esgotado

en: Request timed out
pt_BR: Tempo de requisição esgotado

en: Call could not be answered
pt_BR: A ligação não pôde ser atendida

en: Unable to establish a call
pt_BR: Não foi possível realizar uma ligação

en: Encryption settings of peer are incompatible with ours.
pt_BR: As configurações de criptografia dos pares são incompatíveis com as nossas.

en: User %s rejected call
pt_BR: O usuário %s rejeitou a ligação

en: Call rejected
pt_BR: Ligação rejeitada

en: Error creating audio stream
pt_BR: Erro ao criar fluxo de áudio

en: Error creating video stream
pt_BR: Erro ao criar fluxo de vídeo

en: Join conference call
pt_BR: Participar de conferência

en: Conference calls are not supported on this server.
pt_BR: Teleconferências não são suportadas nesse servidor.

en: Invalid phone number
pt_BR: Número de telefone inválido

en: Audio Test Service is not available.
pt_BR: O serviço de Teste de Áudio está indisponível.

en: User unavailable
pt_BR: Usuário indisponível

en: %s does not want to be disturbed
pt_BR: %s não quer ser incomodado

en: User %s is not available
pt_BR: O usuário %s está indisponível

en: Unsupported media type
pt_BR: Tipo de mídia não suportada

en: Media error
pt_BR: Erro na mídia

en: Error while reading from stream
pt_BR: Erro durante a leitura do fluxo

note: reason = g_strdup(_("User logged out")); // [MS-OCER]
en: you are already signed in at another location
pt_BR: você já se encontra conectado em outro lugar

en: user disabled
pt_BR: usuário desabilitado

en: user moved
pt_BR: usuário movido

en: Blocked
pt_BR: Bloqueados

en: Personal
pt_BR: Pessoal

note: index 0
en: Team
pt_BR: Equipe

note: SIPE_BUDDY_INFO_WORK_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_COMPANY
en: Company
pt_BR: Empresa

en: Public
pt_BR: Público

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: Translators: remove (clear) previously assigned access level
en: Unspecify
pt_BR: Indeterminado

en: People in my company
pt_BR: As pessoas na minha empresa

en: People in domains connected with my company
pt_BR: Pessoas em domínios conectados a minha empresa

en: People in public domains
pt_BR: Pessoas em domínios públicos

en: People at %s
pt_BR: Pessoas em %s

en: Add new domain...
pt_BR: Adicionar novo domínio...

en: Online help...
pt_BR: Ajuda Online

en: Access groups
pt_BR: Grupos de acesso

note: * This has nothing to do with Availability numbers, like 3500 (online). * Just a mapping of Communicator Activities to tokens/translations @TODO: NULL means "default translation from Pidgin"? *        What about other backends? SIPE_ACTIVITY_UNSET SIPE_ACTIVITY_AVAILABLE SIPE_ACTIVITY_ONLINE SIPE_AC
en: Inactive
pt_BR: Inativo

note: SIPE_ACTIVITY_BUSYIDLE
en: Busy-Idle
pt_BR: Ocupado-inativo

note: SIPE_ACTIVITY_DND SIPE_ACTIVITY_BRB
en: Be right back
pt_BR: Volto já

note: SIPE_ACTIVITY_AWAY SIPE_ACTIVITY_LUNCH
en: Out to lunch
pt_BR: Saí para almoçar

note: SIPE_ACTIVITY_INVISIBLE SIPE_ACTIVITY_OFFLINE SIPE_ACTIVITY_ON_PHONE
en: In a call
pt_BR: Em uma ligação

note: SIPE_ACTIVITY_IN_CONF
en: In a conference
pt_BR: Em uma conferência

note: SIPE_ACTIVITY_IN_MEETING
en: In a meeting
pt_BR: Em uma reunião

note: SIPE_ACTIVITY_URGENT_ONLY
en: Urgent interruptions only
pt_BR: Apenas interrupções urgentes

note: SIPE_ACTIVITY_IN_PRES
en: Presenting
pt_BR: Apresentando

en: Presence subscription failed!
pt_BR: Falha na inscrição de assinatura!

en: One or more buddies will therefore permanently show as offline.
    
    Please check that there are no corrupted SIP URIs in your contacts list.
pt_BR: Um ou mais contatos estão permanentemente offline.
    
    Verifique se não há URIs de SIP corrompidas na sua lista de contatos.

en: UCS initialization failed!
pt_BR: Inicialização UCS falhou!

en: Couldn't find an Exchange server with the default Email settings. Therefore the contacts list will not work.
    
    You'll need to provide Email settings in the account setup.
pt_BR: Não foi possível encontrar um servidor Exchange com as configurações de E-mail padrão. Portanto, a lista de contatos não funcionará.
    Você precisa realizar as configurações de E-mail nas configurações de conta.

en: Couldn't find an Exchange server with the Email settings provided in the account setup. Therefore the contacts list will not work.
    
    Please correct your Email settings.
pt_BR: Não foi possível encontrar um servidor Exchange com as configurações providas na configuração de conta. Portanto, a lista de contatos não funcionará.
    
    Por favor corrija suas configurações de E-mail.

note: Service unavailable; Server Internal Error; Server Time-out Not acceptable all. Message contents not allowed by policy
en: Your message or invitation was not delivered, possibly because it contains a hyperlink or other content that the system administrator has blocked.
pt_BR: Sua mensagem ou o convite não foi entregue, possivelmente porque ele contém um hiperlink, ou outro conteúdo que o administrador do sistema tenha bloqueado.

en: This message was not delivered to %s because the service is not available
pt_BR: Esta mensagem não foi enviada a %s porque o serviço se encontra indisponível

note: Busy Here
en: This message was not delivered to %s because one or more recipients do not want to be disturbed
pt_BR: Esta mensagem não foi enviada a %s porque um ou mais destinatários não querem ser incomodados

note: Unsupported media type
en: This message was not delivered to %s because one or more recipients don't support this type of message
pt_BR: Esta mensagem não foi entregue ao %s porque um ou mais destinatários não possuem suporte a esse tipo de mensagem

en: This message was not delivered to %s because one or more recipients are offline
pt_BR: Esta mensagem não foi enviada a %s porque um ou mais destinatários estão desconectados

note: SIPE_BUDDY_INFO_DISPLAY_NAME
en: Display name
pt_BR: Nome

note: SIPE_BUDDY_INFO_JOB_TITLE
en: Job title
pt_BR: Cargo

note: SIPE_BUDDY_INFO_CITY
en: City
pt_BR: Cidade

note: SIPE_BUDDY_INFO_STATE
en: State
pt_BR: Estado

note: SIPE_BUDDY_INFO_OFFICE
en: Office
pt_BR: Escritório

note: SIPE_BUDDY_INFO_DEPARTMENT SIPE_BUDDY_INFO_COUNTRY
en: Country
pt_BR: País

note: SIPE_BUDDY_INFO_WORK_PHONE
en: Business phone
pt_BR: Telefone comercial

note: SIPE_BUDDY_INFO_EMAIL
en: Email address
pt_BR: Email

note: SIPE_BUDDY_INFO_ZIPCODE SIPE_BUDDY_INFO_STREET SIPE_BUDDY_INFO_MOBILE_PHONE SIPE_BUDDY_INFO_MOBILE_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_HOME_PHONE SIPE_BUDDY_INFO_HOME_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_OTHER_PHONE SIPE_BUDDY_INFO_OTHER_PHONE_DISPLAY SIPE_BUDDY_INFO_CUSTOM1_PHONE SIPE_BUDDY_INFO_CUSTOM1_PHONE_D
en: Alias
pt_BR: Apelido

note: SIPE_BUDDY_INFO_DEVICE
en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: you
pt_BR: você

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Add new domain
pt_BR: Adicionar novo domínio

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Copy to
pt_BR: Copiar para

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Show presentation
pt_BR: Mostrar apresentação

en: Meeting entry info
pt_BR: Informação de entrada de reunião

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Invite
pt_BR: Convidar

en: Private
pt_BR: Privado

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Conversation subject: %s
pt_BR: Assunto da conversa: %s

note: Macro to reduce code repetition Translators: noun
en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Password required
pt_BR: Senha requerida

en: user@company.com
pt_BR: usuario@dominio.com

en: Phone number
pt_BR: Número de telefone

en: Call a phone number
pt_BR: Ligar para um número de telefone

en: _Call
pt_BR: _Ligar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Meeting location
pt_BR: Local da reunião

en: Alternatively
pt_BR: Alternativamente

en: Organizer email
pt_BR: E-mail do organizador

en: Meeting ID
pt_BR: ID da reunião

en: Join conference
pt_BR: Participar da conferência

en: Join scheduled conference
pt_BR: Participar de uma conferência agendada

en: Enter meeting location string you received in the invitation.
    
    Valid location will be something like
    meet:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    conf:sip:someone@company.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    or
    https://meet.company.com/someone/abcdef1234
pt_BR: Insira a string de localização da reunião que você recebeu no convite.
    
    Uma localização válida deve ser algo como
    meet:sip:alguem@companhia.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    conf:sip:alguem@companhia.com;gruu;opaque=app:conf:focus:id:abcdef1234
    ou
    https://meet.companhia.com/alguem/abcdef1234

en: _Join
pt_BR: _Participar

en: Publishing of calendar information has been disabled
pt_BR: A publicação de informação no calendário foi desabilitada

en: About SIPE plugin...
pt_BR: Sobre o plugin SIPE

en: Contact search...
pt_BR: Busca de contatos...

en: Call a phone number...
pt_BR: Ligar para um número de telefone...

en: Test call
pt_BR: Teste de ligação

en: Join scheduled conference...
pt_BR: Participar de uma conferência agendada ...

en: Republish Calendar
pt_BR: Republicar Calendário

en: Reset status
pt_BR: Reinicializar status

note: * * When adding new string settings please make sure to keep these * in sync: *     api/sipe-backend.h *     purple-settings.c:setting_name[]
en: Server[:Port]
    (leave empty for auto-discovery)
pt_BR: Servidor[:Porta]
    (deixar vazio para autoconfiguração)

en: Connection type
pt_BR: Tipo de conexão

en: Auto
pt_BR: Automático

note: option = purple_account_option_bool_new(_("Publish status (note: everyone may watch you)"), "doservice", TRUE); sipe_prpl_info.protocol_options = g_list_append(sipe_prpl_info.protocol_options, option);
en: User Agent
pt_BR: Agente do Usuário

en: Authentication scheme
pt_BR: Esquema de autenticação

note: * When the user selects Single Sign-On then SIPE will ignore the * settings for "login name" and "password". Instead it will use the * default credentials provided by the OS. * * NOTE: the default must be *OFF*, i.e. it is up to the user to tell *       SIPE that it is OK to use Single Sign-On or no
en: Use Single Sign-On
pt_BR: Usar Single Sign-On

note: * Example (Exchange): https://server.company.com/EWS/Exchange.asmx *  Example (Domino)  : https://[domino_server]/[mail_database_name].nsf
en: Don't publish my calendar information
pt_BR: Não publicar minha informação de calendário

en: Show profile pictures from web
    (potentially dangerous)
pt_BR: Mostrar fotos de perfil da web
    (potencialmente perigoso)

en: Email services URL
    (leave empty for auto-discovery)
pt_BR: URL dos serviços de Email
    (deixar vazio para autoconfiguração)

en: Email address
    (if different from Username)
pt_BR: Endereço de email
    (se diferente do Nome do Usuário)

note: * Example (Exchange): DOMAIN\user  or  user@company.com *  Example (Domino)  : email_address
en: Email login
    (if different from Login)
pt_BR: Login do email
    (se diferente do Login)

en: Email password
    (if different from Password)
pt_BR: Senha do email
    (se diferente da Senha)

note: * Example (federated domain): company.com      (i.e. ocschat@company.com) *  Example (non-default user): user@company.com
en: Group Chat Proxy
       company.com  or  user@company.com
    (leave empty to determine from Username)
pt_BR: Proxy para Conversas em Grupo
       companhia.com ou usuario@companhia.com
    (deixe em branco para determinar a partir de nome do Usuário)

en: Remote desktop client
pt_BR: Cliente de área de trabalho remota

en: Media encryption
pt_BR: Criptografia de mídia

en: Obey server policy
pt_BR: Obedecer a política do servidor

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Login
       user  or  DOMAIN\user  or
       user@company.com
pt_BR: Login
       usuario ou DOMINIO\usuario ou
       usuario@dominio.com

en: User name
pt_BR: Usuário

en: Name
pt_BR: Nome

en: Email
pt_BR: E-mail

en: First name
pt_BR: Nome

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: SIP ID
pt_BR: ID SIP

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Search for a contact
pt_BR: Buscar por um contato

en: Enter the information for the person you wish to find. Empty fields will be ignored.
pt_BR: Insira os dados da pessoa que você deseja encontrar. Campos vazios serão ignorados

en: _Search
pt_BR: _Buscar

en: Read error
pt_BR: Erro de leitura

en: Server has disconnected
pt_BR: O servidor se desconectou

en: Could not connect
pt_BR: Não foi possível se conectar

en: Could not create SSL context
pt_BR: Não foi possível criar contexto SSL

en: Could not create socket
pt_BR: Não foi possível criar socket

en: Write error
pt_BR: Erro de gravação
