Pingus 0.7.6-1.1 - en to de translation catalogue (420 entries)

en: Screenshot: Saving screenshot to:
de: Screenshot: speichere Bildschirmphoto als:

en: Screenshot: Screenshot is done.
de: Screenshot: Bildschirmphoto wurde erstellt.

en: Screenshot: Couldn't write file:
de: Screenshot: Datei konnte nicht geschrieben werden:

en: == Editor Help ==
de: == Editor-Hilfe ==

en: Select all
    Clear Selection
    Raise objects
    Lower objects
    Raise objects to top
    Lower objects to bottom
    Rotate 90 degree
    Rotate 270 degree
    Group selected objects
    Ungroup selected objects
de: Alle auswählen
    Auswahl aufheben
    Objekt nach oben
    Objekt nach unten
    Objekt nach ganz oben
    Objekt nach ganz unten
    90° drehen
    270° drehen
    Ausgewählte Objekte gruppieren
    Gruppierung ausgewählter Objekte aufheben

en: Flip object horizontaly
    Flip object vertically
    Delete all marked objects
    Move objects by one pixel
    Move objects by 32 pixel
    Toggle background color
    Increase/lower repeat
de: Objekt horizontal spiegeln
    Objekt vertikal spiegeln
    Alle markierten Objekte löschen
    Alle markierten Objekte um einen Pixel bewegen
    Alle markierten Objekte um 32 Pixel bewegen
    Hintergrundfarbe umschalten
    Wiederholung erhöhen/senken

en: You should name your level files systematically, i.e. by their theme, their number and your nickname:
    
         <levelname><number>-<creator>.pingus
    
    So if you create your second level with a stone theme, call it: stone2-yourname.pingus
    
    When you have created a level and want to have it included in the game mail it to:
    
         pingus-devel@nongnu.org
    
    Only levels published under the GPL are allowed into the game. The editor automatically inserts a reference 
    to the GPL, if you want to have your level under a different license, you have to change that reference.
de: Level-Dateinamen sollten einem festen Schema folgen, d.h. ihrem Thema, ihrer Nummer und Deinem Kurznamen:
    
         <Level-Name><Nummer>-<Autor>.pingus
    
    Wenn zum Beispiel das Thema des Levels Steine sind und es der zweite Level mit diesem Thema ist, dann wäre der Name: Steine2-Deinname.pingus
    
    Wenn Du einen Level erstellt hast und ihn ins Spiel eingefügt haben willst, sende ihn an:
    
       pingus-devel@nongnu.org
    
    Nur Level, die unter der GPL stehen, können ins Spiel aufgenommen werden. Alle mit diesem Editor erstellten
    Level enthalten automatisch einen Verweis auf die GPL. Wer eine andere Lizenz will, muss diesen Verweis ändern.

en: Datadir
de: Datenpfad

en: Userdir
de: Benutzerpfad

en: Open
de: Öffnen

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Pathname:
de: Pfadname:

en: Open a level
de: Level öffnen

en: Save your level
de: Level speichern

en: New level
de: Neuer Level

en: Open level...
de: Level laden ...

en: Save level...
de: Level speichern ...

en: Save level as...
de: Level speichern als ...

en: Play level...
de: Level spielen ...

en: Configure actions
de: Aktionen konfigurieren

en: Configure level
de: Level konfigurieren

en: Display object properties
de: Objekteigenschaften anzeigen

en: Show object insertion window
de: Fenster zum Einfügen von Objekten anzeigen

en: Show minimap
de: Minikarte anzeigen

en: Duplicate the selected objects
de: Ausgewählte Objekte duplizieren

en: Delete the selected objects
de: Ausgewählte Objekte entfernen

en: Raise object to top
de: Objekt ans obere Ende anheben

en: Raise object
de: Objekt anheben

en: Lower object
de: Objekt absenken

en: Lower object to bottom
de: Objekt ans untere Ende absenken

en: Flip object horizontally
de: Objekt horizontal spiegeln

en: Flip object vertically
de: Objekt vertikal spiegeln

en: Rotate object -90 degree
de: Objekt um -90 Grad drehen

en: Rotate object 90 degree
de: Objekt um 90 Grad drehen

en: Display help
de: Hilfe anzeigen

en: Exit
de: Beenden

en: Entrance
de: Eingang

en: Groundpiece (ground)
de: Bodenelement (Boden)

en: Groundpiece (solid)
de: Bodenelement (fest)

en: Groundpiece (bridge)
de: Bodenelement (Brücke)

en: Groundpiece (transparent)
de: Bodenelement (transparent)

en: Groundpiece (remove)
de: Bodenelement (entfernen)

en: Hotspot
de: Grafikelement (hotspot)

en: Background
de: Hintergrund

en: Liquid
de: Flüssigkeit

en: Trap
de: Falle

en: Weather
de: Wetter

en: Special Object
de: besonderes Objekt

en: Prefab Object
de: vorgefertigtes Objekt

en: Replace
de: Ersetzen

en: Object:
de: Objekt:

en: Nothing selected
de: nichts markiert

en: Transparent
de: transparent

en: Solid
de: fest

en: Ground
de: Boden

en: Bridge
de: Brücke

en: Water
de: Wasser

en: Remove
de: Entfernen

en: Direction:
de: Richtung:

en: Left
de: Links

en: Misc
de: Sonstiges

en: Right
de: Rechts

en: ReleaseRate:
de: Einlassrate:

en: Owner Id:
de: Besitzer-Id:

en: Color:
de: Farbe:

en: Small Stars:
de: Sterne (klein):

en: Middle Stars:
de: Sterne (mittel):

en: Large Stars:
de: Sterne (groß):

en: Repeat:
de: Wiederholungen:

en: Id:
de: ID:

en: Target Id:
de: Ziel-ID:

en: Height:
de: Höhe:

en: Object: [Group]
de: Objekt: [Gruppe]

en: Group not supported
de: Gruppen nicht unterstützt

en: Object:
de: Objekt:

en: [OPTIONS]... [FILE]
de: [OPTIONEN] ... [DATEI]

en: Pingus is a puzzle game where you need to guide a bunch of little penguins around the world.
de: Pingus ist ein Puzzle-Spiel, bei dem Du eine Truppe kleiner Pinguine rund um die Welt leiten musst.

en: General Options:
de: Allgemeine Optionen:

en: Displays this help
de: Diese Hilfe anzeigen

en: Print version number and exit
de: Version ausgeben und beenden

en: Enable info level log output
de: Stufe »Info« der Protokollausgabe aktivieren

en: Enable debug level log output
de: Stufe »Fehlersuche« der Protokollausgabe aktivieren

en: Disable all log output
de: Alle Protokollausgaben deaktivieren

en: Display Options:
de: Bildschirm-Optionen:

en: Start in Window Mode
de: Pingus im Fenster starten

en: Start in Fullscreen
de: Pingus im Vollbild starten

en: Use the given renderer (default: sdl)
de: Den angegebenen Renderer verwenden (Standard: SDL)

en: Set the window resolution for pingus (default: 800x600)
de: Setzt die Auflösung für Fensterdarstellung von Pingus (Vorgabe: 800x600)

en: Set the resolution used in fullscreen mode (default: 800x600)
de: Setzt die Auflösung für Vollbilddarstellung von Pingus (Vorgabe: 800x600)

en: Enable software cursor
de: Software-Cursor aktivieren

en: Game Options:
de: Spiel-Optionen:

en: Disable automatic scrolling
de: Automatisches Scrollen abschalten

en: Enable drag'n drop scrolling
de: Scrollen mit Ziehen und Ablegen aktivieren

en: Sound Options:
de: Sound-Optionen:

en: Disable sound
de: Sound deaktivieren

en: Disable music
de: Musik deaktivieren

en: Select language to use with Pingus
de: Sprache für Pingus auswählen

en: List all available languages
de: Alle verfügbare Sprachen auflisten

en: Loads the level editor
de: Level-Editor laden

en: Directory Options:
de: Verzeichnis-Optionen:

en: DIR
de: VERZ

en: Load game datafiles from DIR
de: Spiele-Datendateien aus VERZ laden

en: Load config files and store savegames in DIR
de: Konfigurationsdateien aus VERZ laden und Spielsicherungen dort speichern

en: Load game modifications from DIR
de: Spielanpassungen aus VERZ laden

en: Don't read ~/.pingus/config
de: ~/.pingus/config nicht einlesen

en: FILE
de: DATEI

en: Read config options from FILE
de: Konfigurationsoptionen aus DATEI lesen

en: Uses the controller given in FILE
de: Controller aus DATEI benutzen

en: Debug Options:
de: Fehlersuch-Optionen:

en: Enables some special features for developers
de: Aktiviert einige besondere Funktionen für Entwickler

en: Set the game speed (0=fastest, >0=slower)
de: Geschwindigkeit festlegen (0=schnellste, >0=langsamer)

en: Set the desired game framerate (frames per second)
de: Setzt die gewünschte Spiel-Bildwiederholrate (Bilder pro Sekunde)

en: Set the size of the map tiles (default: 32)
de: Größe der Kartenteile festlegen (Standard: 32)

en: Pingus: Out of memory!
de: Pingus: Speicher ist ausgegangen

en: Pingus: Standard exception caught!:
de: Pingus: Standard-Ausnahme abgefangen!:

en: Pingus: Unknown throw caught!
de: Pingus: Unbekannte Ausnahme abgefangen!

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: Bridger
de: Brückenbauer

en: Play
de: Spielen

en: Back
de: Zurück

en: Number of Pingus:
de: Anzahl an Pingus:

en: Number to Save:
de: Zu rettende Pingus:

en: Time:
de: Zeit:

en: Author:
de: Autor:

en: Close
de: Schließen

en: Story
de: Geschichte

en: ..:: Start the game ::..
de: ..:: das Spiel starten ::..

en: ..:: Create your own levels ::..
de: ..:: erstelle Deinen eigenen Level ::..

en: Options
de: Optionen

en: ..:: Configure the game ::..
de: ..:: Das Spiel konfigurieren ::..

en: ..:: Play User Built levels ::..
de: ..:: benutzererstellte Level spielen ::..

en: ..:: Bye, bye ::..
de: ..:: auf Wiedersehen ::..

en: ..:: Ctrl-g: mouse grab   ::   F10: fps counter   ::   F11: fullscreen   ::   F12: screenshot ::..
de: ..:: Strg-g: Maus festhalten   ::   F10: FPS-Zähler   ::   F11: Vollbild   ::   F12: Bildschirmphoto ::..

en: Under Construction
de: In Entwicklung

en: Untested, unpolished and broken levels
de: Ungetestete, unfertige und defekte Level

en: Solved:
de: Gelöst:

en: levels
de: Level

en: skip
de: überspringen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Mouse Grab
de: Maus festhalten

en: Software Cursor
de: Software-Cursor

en: Drag&Drop Scrolling
de: Scrollen mit Ziehen und Ablegen

en: Print FPS
de: FPS ausgeben

en: Resolution:
de: Auflösung:

en: Language:
de: Sprache:

en: Master Volume:
de: Hauptlautstärke:

en: Sound Volume:
de: Sound-Lautstärke:

en: Music Volume:
de: Musiklautstärke:

en: Option Menu
de: Optionen-Menü

en: Some options require a restart of the game to take effect.
de: Einige Optionen benötigen einen Neustart des Spieles, um zu funktionieren.

en: Give up
de: Aufgeben

en: Retry
de: Neuer Versuch

en: Success!
de: Erfolg!

en: Failure!
de: Versagt!

en: Perfect! You saved everyone possible - great!
de: Perfekt! Du hast alle gerettet!

en: No-one got killed, pretty good work.
de: Keiner wurde getötet, sehr gute Arbeit.

en: You saved exactly what you needed - you made it, but
    maybe you can do better?
de: Du hast so viele wie nötig gerettet. Du hast es
    geschafft, aber vielleicht kannst Du es noch besser?

en: Not everybody was saved, but still good work!
de: Nicht alle wurden gerettet, aber trotzdem noch gute Arbeit!

en: What can I say, you made it - congratulations!
de: Was soll ich sagen, Du hast es geschafft. Gratuliere!

en: You killed everybody, not good.
de: Du hast alle getötet, nicht gut.

en: No-one got saved - I know you can do better.
de: Keiner wurde gerettet, ich weiss, dass Du es besser kannst.

en: You didn't save enough, but you saved a few.  Next
    time you might do better.
de: Du hast nicht genug gerettet, aber immerhin ein paar.
    Nächstes Mal machst Du es bestimmt besser.

en: Only one more and you would have made it - try again!
de: Einer mehr und Du hast es, versuch es nochmal!

en: Only a handful more and you would have made it - try again!
de: Nur ein paar mehr und Du hättest es, versuch es nochmal!

en: Better luck next time!
de: Mehr Glück fürs nächste Mal!

en: Saved:
de: Gerettet:

en: Died:
de: Gestorben:

en: Time left:
de: Verbliebene Zeit:

en: Basher
de: Tunnelbauer

en: Blocker
de: Blockierer

en: Climber
de: Kletterer

en: Digger
de: Lochgräber

en: Floater
de: Schweber

en: Jumper
de: Springer

en: Miner
de: Bergmann

en: Slider
de: Gleiter

en: Released:%3d/%d   Out:%3d   Saved:%3d/%d
de: Hereingelassen: %3d/%d Raus: %3d Gerettet: %3d/%d

en: Show Ending?
de: Ende anzeigen?

en: Leave?
de: Verlassen?

en: If the way is blocked, bash away
de: Ist der Weg blockiert, dann grab ihn frei

en: Similar to the Digger action that you already know from previous levels, there is also an action that allows the Pingus to dig horizontally, as opposed to the vertical dig ability the Digger action provides. This new action is called Basher.
de: Vergleichbar zum Lochgräber, der bereits aus den vorherigen Leveln bekannt ist, gibt es auch eine Fähigkeit, mit der ein Pingu horizontal graben kann, im Gegensatz zur Fähigkeit zum vertikalen Graben eines Lochgräbers. Diese neue Fähigkeit heißt Tunnelbauer.

en: Sacrifice a few and save the rest
de: Opfere einige und rette den Rest

en: Sometimes no other actions are available, so you have to bomb your way through the ground. The Pingus can do this by actually self- destructing. This will kill them, but it is sometimes necessary to sacrifice a few to save the rest.
de: Manchmal, wenn kein anderer Weg existiert, musst Du Dir Deinen Weg durch den Boden sprengen. Ein Pingu kann dies tun, indem er sich selbst sprengt. Dies wird ihn töten, aber es ist gelegentlich notwendig, einige zu opfern, um den Rest zu retten.

en: Learning to dig
de: Lerne zu graben

en: This is your first mission. As always, it's pretty easy. All you have to do is to give a Pingu the command to dig a hole into the ground so that they can reach the exit. This can be accomplished simply by clicking on a Pingu.
de: Dies ist Deine erste Mission. Wie immer, ist sie ziemlich einfach. Alles was Du tun musst, ist, einem Pingu den Befehl zum Graben eines Lochs in den Boden zu erteilen, damit alle den Ausgang erreichen können. Dies kann einfach dadurch erreicht werden, dass Du auf einen Pingu klickst.

en: Float or Die
de: Schwebe oder stirb

en: Well done in mission one! Now let's start the next one. This time you will need to equip your Pingus with a little propeller, so that they can float to the ground smoothly. If Pingus fall too far, they will not be able to survive the fall, so keep your eyes open!
de: Erste Mission erfolgreich abgeschlossen, nun lass uns mit der nächsten beginnen. Dieses Mal musst Du Deine Pingus mit einem kleinen Propeller versehen, so dass sie langsam zu Boden schweben können. Wenn ein Pingu zu tief fällt, wird er dies nicht überleben. Darum halte die Augen offen!

en: Jump for joy
de: Springe aus Freude

en: Sometimes a Pingu needs to reach a platform that is far away, but not reachable by walking. That's when the Jumper comes in handy - it allows the Pingu to make a small jump and so enables him to reach the platform.
de: Manchmal muss ein Pingu eine Plattform erreichen, die weit weg ist und nicht durch Laufen erreicht werden kann. Dann ist der Springer hilfreich, er erlaubt es einem Pingu, einen kleinen Sprung zu machen und ermöglicht es so, die Plattform zu erreichen.

en: Miner's heaven
de: Bergmanns Himmel

en: Another action hits the street - another digging action, this time a diagonal one. It allows a Pingu to dig diagonally through ground, thus creating a path for following Pingus. The action is called Miner.
de: Und eine weitere Fähigkeit taucht auf, es ist wieder eine Fähigkeit, zu graben, dieses Mal diagonal. Sie erlaubt es einem Pingu, diagonal durch den Boden zu graben und damit einen Weg für die folgenden Pingus zu bahnen. Diese Fähigkeit heißt Bergmann.

en: Panic Island (float/bash)
de: Insel der Panik (schwebe/grabe)

en: While the previous levels have not required much quick action from you, this one gets a bit trickier. The Pingus are coming out of two entrances in parallel and it is your job to coordinate the two groups wisely.
de: Während die vorangegangen Level nicht viel schnelle Reaktionen von Dir gefordert haben, wird dieser etwas schwieriger. Die Pingus kommen aus zwei Eingängen gleichzeitig, und es ist Deine Aufgabe, beide Gruppen umsichtig zu koordinieren.

en: Jump'n Bump... and Bash...
de: Springe ... und grabe ...

en: It's panic time again. The Pingus will not come out very fast, but since they turn around when they hit walls you will soon have some trouble coordinating them all. Since you only need to save 5 it should be doable, but if all else fails use the pause-mode ('p') to get an overview again.
de: Und wieder herrscht Panik. Die Pingus kommen nicht sehr schnell heraus, aber da sie umkehren, wenn sie eine Wand erreichen, wirst Du bald Probleme bekommen, sie zu koordinieren. Da Du nur 5 retten musst, sollte es lösbar sein, aber wenn alles andere versagt, nutze den Pause-Modus (»p«), um Dir wieder einen Überblick zu verschaffen.

en: Two groups in parallel, coordinate wisely
de: Zwei Gruppen gleichzeitig, koordiniere umsichtig

en: You have two groups to coordinate this time. No need to panic, since this level gives you enough time to think your actions through. No more tips this time, but good luck!
de: Diesmal hast Du zwei Gruppen zu koordinieren, aber keine Panik, denn dieser Level gibt Dir genug Zeit zum Überlegen. Keine weiteren Tipps dieses Mal, aber Viel Glück!

en: Block'a Rock
de: Blockiere und sprenge

en: Once again it's time to combine the things you have learned in your previous levels. Blast your way free and make sure you also keep the rest of the Pingus under control. The Blocker action will be helpful.
de: Es ist wieder mal Zeit, die Dinge, die Du in Deinen vorherigen Leveln gelernt hast, zu kombinieren. Sprenge Deinen Weg frei und pass auf, dass Du die restlichen Pinguine unter Kontrolle hältst. Die Blockier-Aktion hilft auch.

en: Climb, Climber,... Boom!
de: Kletter, Kletter ... Bumm!

en: As you might have already figured out from previous levels, you often have to combine different actions to get the job done. Due to the lack of a Digger action in this level the Bomber needs to jump in, but how can it reach the place to bomb?
de: Wie Du wohl bereits in den vorherigen Leveln bemerkt hast, musst Du oftmals mehrere Fähigkeiten kombinieren, um das Ziel zu erreichen. Da die Lochgräber-Fähigkeit fehlt, muss der Bomber einspringen, aber wie erreicht er den Platz zum Sprengen?

en: Bridging gets more complicated...
de: Brückenbauen wird schwieriger ...

en: Once again you have to combine actions carefully and wisely. If you don't you could end up in the hole just before the exit, so think about how to avoid that.
de: Und wieder musst Du die Fähigkeiten weise und vorsichtig kombinieren.Ansonsten könntest Du in dem Loch noch kurz vor dem Ausgang enden. Also denke nach, wie Du dies vermeiden kannst.

en: If too high, your Pingu will die...
de: Zu hoch und Dein Pingu wird sterben ...

en: Teamwork is the way to the exit this time. You don't have enough Floaters to reach the exit, so just send a few and let them prepare the path for the rest.
de: Dieses Mal führt Teamwork zum Ausgang. Du hast nicht genug Schweber, um den Ausgang zu erreichen, also schicke ein paar und lass sie den Weg für den Rest vorbereiten.

en: Learn to use the bridge
de: Lerne Brücken zu bauen

en: If no Jumper is at hand and a large hole needs to be passed, a bridge can be pretty helpful. It takes some time to build, but unlike the jumper action it allows following Pingus to reach the other end too.
de: Wenn kein Springer da ist und ein großes Loch passiert werden muss, kann eine Brücke sehr nützlich sein. Es dauert einige Zeit, sie zu bauen, aber anders als die Springer-Fähigkeit erlaubt sie auch den nachfolgenden Pingus auf die andere Seite zu kommen.

en: Three solutions, it's up to you
de: Drei Lösungen, Du hast die Wahl

en: Now that you've learned all the actions, it's time for some more practice. This level presents you with at least three different ways to solve it. It's up to you which one you pick.
de: Nun, da Du alle Fähigkeiten kennst, ist es Zeit für etwas mehr Übung. Dieser Level bietet mindestens drei verschiedene Lösungswege. Du kannst entscheiden, welchen Du wählst.

en: Climb, Climber, climb... and build a bridge
de: Kletter, Kletterer, kletter ... und bau' eine Brücke

en: Once again you get access to a new action. The Climber action allows a Pingu to climb up straight walls, thus allowing him to reach stuff that might be too high to reach by other means.
de: Wieder erhältst Du Zugriff auf eine neue Fähigkeit. Die Kletterer-Fähigkeit ermöglicht es einem Pingu, senkrechte Wände hochzuklettern und dadurch an Orte zu kommen, die sonst unerreichbar wären.

en: Entrance high, Exit low
de: Eingang hoch, Ausgang tief

en: If you don't have enough floaters to bring all the Pingus down to the exit - you have to find other ways to guide them down. You should have learned all the stuff you need for this level in previous levels, so this shouldn't be too much of a problem for you.
de: Wenn Du nicht genug Schweber hast, um alle Pingus zum Ausgang hinunter zu bringen, dann musst Du andere Wege finden, sie nach unten zu führen. Alles, was Du in diesem Level brauchst, solltest Du bereits in vorangegangen Leveln gelernt haben. Daher sollte dies kein sonderliches Problem darstellen.

en: One must prepare, the rest must follow
de: Einer muss vorbereiten, der Rest folgen

en: Sometimes there are situations where you don't have a Blocker at hand to coordinate your Pingus. You'll have to find other ways to keep them under control while a single one prepares the path for the rest.
de: Manchmal kommt es vor, dass Du keinen Blockierer zur Hand hast, um Deine Pingus zu koordinieren. Darum musst Du andere Wege finden, sie unter Kontrolle zu halten, während ein einzelner den Weg für die anderen vorbereitet.

en: Dig and float, just don't fall and smash
de: Graben und schweben, bloss nicht fallen und zerquetschen

en: Unlike the first two levels, you have two actions available in this level. Your job is again simple: select an action at the panel on the left and apply it to the Pingus so that they will be able to reach the exit. Make sure that not too many of them die.
de: Im Gegensatz zu den beiden ersten Leveln hast Du hier zwei Fähigkeiten zur Verfügung. Deine Aufgabe ist wieder einfach: Wähle eine Fähigkeit in der Liste links und wende sie auf die Pingus an, damit sie den Ausgang erreichen können. Stelle sicher, dass nicht zu viele von ihnen sterben.

en: Dig, bash and other problems
de: Graben, Räumen und andere Probleme

en: The more levels you master, the more difficult they will get, but don't panic, as this one is still pretty easy. Just use the stuff that you've learned in the previous levels and you shouldn't have many problems. If you think you've reached a situation from which you can no longer solve the level, double click the armageddon button at the lower right.
de: Je weiter Du kommst, desto schwieriger wird es, aber keine Panik, dieser Level ist noch immer recht einfach. Benutze einfach das Wissen aus den vorherigen Leveln und es sollte kaum Probleme geben. Wenn Du glaubst, den Level nicht mehr lösen zu können, klicke doppelt auf den Armageddon-Knopf am unteren, rechten Rand.

en: Solid ground can block the path
de: Fester Boden kann den Weg blockieren

en: As you have learned in earlier levels your Pingus can dig through basically any terrain, but there is one material which they can't penetrate: steel. These regions are marked dark grey on the level map and cannot be destroyed, so you must find a way around them.
de: Wie Du in den früheren Leveln gelernt hast, kann ein Pingu durch fast alles graben, aber es gibt ein Material, durch das sie nicht durchkommen: Stahl. Diese Bereiche sind auf der Karte des Levels dunkelgrau markiert und können nicht zerstört werden, also finde einen Weg, sie zu umgehen.

en: One jump to catch them all
de: Ein Sprung, um alle zu retten

en: The pingus have found themselves lost on their journey.  What is this mysterious place?  Smiling pumpkins, giant candlesticks, and some boiling soup below... what wizardry is this? Now, facing a deadly abyss right in front of them it's your job to save them. Can you save them from a terrible fate?
de: Die Pingus haben festgestellt, dass sie sich auf ihrer Reise verlaufen haben. Was ist das für ein rätselhafter Platz? Grinsende Kürbisse, riesige Kerzen, und darunter brodelnde Suppe ... welches Zauberwerk ist das? Nun, da sie den tödlichen Abgrund vor ihren Augen haben, ist es Deine Aufgabe, sie zu retten. Kannst Du sie vor einem schrecklichen Schicksal bewahren?

en: One Thousand and One Jumps
de: Tausend und ein Sprung

en: With the exit so high above and far out of reach for a normal Pingu, what options are there? Perhaps a jumper can rescue them?  Or will he simply slow their inevitable demise? It's your job to find out, but are you good enough to save them all?
de: Mit dem Ausgang so hoch oben und weit außer Reichweite für einen normalen Pingu, welche Möglichkeiten bleiben hier? Vielleicht kann sie ein Springer retten? Oder wird er ihre unausweichliche Niederlage nur herauszögern? Es ist Deine Aufgabe, es herauszufinden, aber bist Du gut genug, sie alle zu retten?

en: Boom Boom
de: Bumm Bumm

en: You've mastered the last challenge and now face the next. Their path to salvation seems to be cursed, but by whom? There is no time to think about it, since the next deadly challenge already awaits the Pingus. Two mighty roots block the way, but without a basher at hand to bash them away, sacrifice might be the only option...
de: Du hast die letzte Herausforderung gemeistert und stehst nun vor der nächsten. Ihr Weg zur Errettung scheint verflucht, aber von wem? Es bleibt keine Zeit, darüber nachzudenken, denn die nächste lebensgefährliche Herausforderung erwartet die Pingus bereits. Zwei mächtige Wurzeln versperren den Weg, aber ohne einen Tunnelbauer, um sie zur Seite zu räumen, könnte ein Selbstopfer die einzige Möglichkeit darstellen ...

en: Full Circle
de: Vollkreis

en: The exit is so close, yet out of reach. A step in the wrong direction and the Pingus will fall to a terrible fate. You must do something to help them, but is there enough time? You have to hurry and can't allow yourself any mistakes. The Pingus are counting on you!
de: Der Ausgang ist so nah, jedoch außer Reichweite. Ein Schritt in die falsche Richtung, und die Pingus werden einem schrecklichen Schicksal anheimfallen. Du musst etwas unternehmen, um ihnen zu helfen, aber reicht die Zeit aus? Du musst Dich beeilen und kannst Dir keine Fehler erlauben. Die Pingus zählen auf Dich!

en: Bridgers Nightmare
de: Brückenbauers Albtraum

en: Who placed this monstrous wall here?  This terrible blockade separates your Pingus from the exit. Destruction of its awful construction seems an impossibility, but perhaps the bridger can come to the rescue?  Can they build their bridges high enough to guide the group yet again safely to the exit? Or is somebody playing evil mind tricks with you?
    
    Yet again the solution is your call... your gray matter is the key to the Pingus' success, so don't let yourself get confused and misguided from the true path.
de: Wer hat diese monsterhafte Mauer hier hingestellt? Dieses schreckliche Hindernis trennt Deine Pingus vom Ausgang. Das scheußliche Bauwerk zu zerstören erscheint unmöglich, aber vielleicht kann der Brückenbauer zu Hilfe kommen? Können sie ihre Brücken hoch genug bauen, um die Gruppe noch einmal sicher zum Ausgang zu führen? Oder führt Dich jemand teuflisch hinters Licht?
    
    Wieder liegt die Lösung in Deiner Hand ... Deine grauen Zellen sind für die Pingus der Schlüssel zum Erfolg, also lass Dich nicht verwirren und vom richtigen Weg abbringen.

en: Locked up by the witch
de: Von der Hexe eingeschlossen

en: Is this a prison? Blocked by solid walls all around, there doesn't seem to be a way to escape. Salvation seems impossible. But wait... the wall to the right seems weak... perhaps this is a way to escape? Or is it a false path that will lead to the Pingus' doom?
    
    This is a risky trip, but you must take it to find out how to bring them all to freedom once again.
de: Ist das ein Gefängnis? Rings umher stehen undurchdringliche Wände im Weg, so dass es kein Entrinnen zu geben scheint. Rettung erscheint unmöglich. Aber warte ... die Wand auf der rechten Seite erscheint schwach ... vielleicht ist das ein Ausweg? Oder ist es ein Irrweg, der die Pingus ins Verderben führt?
    
    Dies ist ein riskanter Weg. Aber Du musst das Risiko in Kauf nehmen, um herauszufinden, wie Du sie alle nochmals in die Freiheit führen kannst.

en: Splatterfest
de: Schmetterorgie

en: This is by far the deepest pit the Pingus have yet encountered. Building a bridge across it seems obvious but that won't help since the exit is deep down in the pit itself. Pingus who try to go down the pit will just end up splattered all over the ground. You have two groups of Pingus at your disposal, can you make them work together to reach even an exit this well hidden?
de: Das ist bei weitem der tiefste Schacht, dem die Pingus bislang begegnet sind. Es erscheint naheliegend, eine Brücke darüber zu bauen, aber das kann nicht funktionieren. Der Ausgang ist tief im Schacht selbst gelegen, aber wenn Pingus herunterspringen, führt das nur dazu, dass sie zerschmettert am Boden zurückbleiben. Aber Du hast zwei Gruppen von Pingus zur Verfügung ... kannst Du sie so zusammenwirken lassen, dass sie einen so gut verborgenen Ausgang erreichen?

en: Staircase Maintenance
de: Treppeninstandsetzung

en: It seems we are up again against a mighty wall, and it is blocking the exit! But wait, some good soul has built a staircase around it. It seems, however, that the poor fool's efforts didn't last long, as the staircase is destroyed and full of holes. Can you fix it and make it over the wall? Yet of course you know that the right solution might not be the obvious one. But your Pingus are almost free, and they trust in your skill to guide them to safety once more. Succeed and you will have freed them once and for all from whatever evildoer that placed them in this nightmare... at least for this year.
de: Es scheint, wir stehen wieder vor einer mächtigen Mauer, und sie blockiert den Ausgang! Aber warte, eine gute Seele hat ein Treppenhaus gebaut. Es scheint jedoch, dass das mühsame Werk des armen Narren nicht lange überdauert hat, denn die Treppe ist zerstört und voller Löcher. Kannst Du sie instandsetzen und über die Mauer hinweggelangen? Doch natürlich weisst Du, dass die naheliegendste Lösung nicht immer die richtige ist. Aber Deine Pingus sind fast frei, und sie vertrauen auf Dein Geschick, sie nochmals in Sicherheit zu bringen. Wenn Dir das gelingt, hast Du sie ein für alle Mal vor dem Übeltäter bewahrt, der sie diesem Alptraum ausgesetzt hat ... zumindest für dieses Jahr.

en: Down Into The Cave
de: Runter in die Höhle

en: The exit is far below and the pingus are separated from it by quite a distance. The path down is riddled with gulfs, so jumping and bridging will be the primary tool to get down there. But be careful, the last few steps require some extra cleverness.
de: Der Ausgang ist tief unten und die Pingus sind davon ganz schön weit weg. Der Pfad nach unten ist mit Klüften durchlöchert, daher wird Springen und Brücken bauen das hauptsächliche Werkzeug, um nach unten zu kommen. Sei aber vorsichtig, die letzten paar Schritte benötigen einige zusätzliche Klugheit.

en: Round and Round
de: Rund und Rund

en: Trapped in an eternal loop one brave pingu has to break out and go on a journey in search for the exit, but he mustn't be too happy once he found it, as there is still one last challenge he must solve before being allowed to enter it, otherwise all his friends might perish.
de: In einer ewigen Schleife gefangen, muss ein Pingu ausbrechen und auf eine Reise gehen, um den Ausgang zu finden. Er darf aber nicht zu glücklich sein, wenn er ihn gefunden hat, da es noch eine letzte zu lösende Herausforderung gibt, bevor er den Ausgang betreten darf, da andernfalls alle seine Freunde verschwinden.

en: Red Herring Cave
de: Rote-Herring-Höhle

en: The exit is right above the pingus heads, with a few friendly arrows pointing the way. With jumpers around the solution should be obvious. But wait, can anything you find in a dark cave be trusted or is there some more going on which might slip your view? Thinking outside the box might be required.
de: Der Ausgang ist direkt über den Köpfen der Pingus; ein paar freundliche Pfeile weisen den Weg. Mit den Springern sollte die Lösung offensichtlich sein. Aber warte: Kannst Du allem trauen, was Du in einer dunklen Höhle findest, oder läuft da mehr, und Deine Sicht ist unvollständig? Es könnte notwendig sein, unkonventionell zu denken.

en: Group Coordination
de: Gruppenkoordination

en: Three groups are on their way to the exit, one of them trapped right above it, but locked into a box. None of them can make it alone, coordinate them wisely and everybody should be able to make it safely to the exit.
de: Drei Gruppen sind auf ihrem Weg zum Ausgang. Eine davon ist direkt darüber gefangen, aber in einer Kiste eingesperrt. Keine der Gruppen kann es alleine schaffen, koordiniere sie weise und alle sollten es sicher zum Ausgang schaffen.

en: Traps, Dangers and other Problems
de: Fallen, Gefahren und andere Probleme

en: The path to the exit lays below, shimmering through the planks. But the fall is too high, deadly for sure. Can one pingu alone make it's way through the dangerous traps and secure the path to the exit?
de: Der Weg zum Ausgang liegt unten, er scheint durch die Planken. Aber der Sturz ist zu hoch, sicherlich tödlich. Kann es ein Pingu alleine durch die gefährlichen Fallen schaffen und den Weg zum Ausgang sichern?

en: Reach that Switch
de: Erreiche den Schalter

en: The path to the exit is straight, flat and simple, but wait a solid door blocking the way? How can the pingus open it? Is that a switch there on the hill to the right? Might that be the solution to opening the door and freeing the pingus? But how can they reach that switch?
de: Der Weg zum Ausgang ist direkt, eben und einfach. Aber warte: Eine massive Tür blockiert den Weg? Wie können die Pingus sie öffnen? Ist das da drüben rechts auf dem Berg ein Schalter? Könnte der die Lösung zur Öffnung der Tür und zur Befreiung der Pingus sein? Aber wie können sie den Schalter erreichen?

en: The Collapsed Column
de: Die kollabierte Säule

en: High up above the green slime the pingus are moving from column to column, getting closer to the exit with each step, but wait, there is a second group of pingus, they are stuck. The column next to them has collapsed making getting to the exit impossible. Can you find a way around the abyss?
de: Hoch über dem grünen Schlamm bewegen sich die Pingus von Säule zu Säule. Sie nähern sich mit jedem Schritt dem Ausgang, aber warte, es gibt eine zweite Gruppe von Pingus, die gefangen sind. Die Säule neben ihnen ist kollabiert, daher ist es unmöglich, zum Ausgang zu kommen. Kannst Du einen Weg um den Abgrund herum finden?

en: Island of Doom
de: Insel des Untergangs

en: The pingus are released close together, but split up by a solid metal column with seemingly no way to join them back up. The journey will be dangerous and some height has be crossed with the exit hidden below. With some cleverness it should be possible to join those two groups back together.
de: Die Pingus werden eng zusammen entlassen, allerdings werden sie durch eine massive Metallsäule getrennt. Es scheint keinen Weg zu geben, sie wieder zusammenzubringen. Die Reise wird gefährlich und einiges an Höhe muss überwunden werden, wobei der Ausgang unten versteckt ist. Mit etwas Klugheit sollte es möglich sein, die zwei Gruppen wieder zusammenzubringen.

en: Tower of Death
de: Todesturm

en: The pingus are at the top of the tower, with no stairway around. The exit is deep down, hidden at the foot of the tower. How shall they make it down all that height with no floaters sight? A few well placed diggers should be enough to get the job done, but wait, no, their direction isn't quite right. You have to give them directions or it will be their doom.
de: Die Pingus sind zusammen an der Spitze des Turms, ohne dass eine Treppe existiert. Der Ausgang liegt tief unten, versteckt am Fuß des Turms. Wie sollen sie es dort hinunter schaffen, wo doch keine Schweber zu finden sind? Ein paar gut eingesetzte Lochgräber sollten die Aufgabe lösen. Aber halt, ihre Richtung ist nicht ganz richtig. Du musst ihnen Anweisungen geben, oder es wird ihr Ende sein.

en: The Ones
de: Die Einzigen

en: This is the last stage the pingus have to pass during this Halloween. Two oddly familiar column are in the way. What do they mean? The two groups of pingus have to work together to make it down the columns to the exit far below.
de: Dies ist die letzte Etappe, die die Pinugs während des diesjährigen Halloweens passieren müssen. Zwei merkwürdig bekannte Säulen sind im Weg. Was bedeuten sie? Die zwei Pingus-Gruppen müssen zusammen arbeiten, um die Säulen herunterzukommen, zum Ausgang, weit unten.

en: Crawlspace
de: Krabbelraum

en: The path to the exit is blocked and many small tunnels lead the way, but be careful some of those lead to certain death. Or is there something you can do about that and create a save passage for all the Pingus and lead them safely to the exit?
de: Der Pfad zum Ausgang ist blockiert und viele kleine Tunnel geben den Weg an. Sei aber vorsichtig, einige davon enden im sicheren Tod. Oder kannst Du da was machen und eine sichere Passage für alle Pingus erstellen und sie sicher zum Ausgang führen?

en: Down the valley and up again
de: Runter ins Tal und wieder hoch

en: There is a large valley between the entrance and the exit. No bridge will be long enough to cross the valley, but can you find a way back up once you lead the Pingus down into the valley?
de: Es gibt ein großes Tal zwischen dem Eingang und dem Ausgang. Keine Brücke wird lang genug sein, um das Tal zu überspannen. Aber kannst Du einen Weg wieder hoch finden, nachdem Du die Pingus runter ins Tal geführt hast?

en: Entering the pyramid
de: Betrete die Pyramide

en: After their long and dangerous journey through the desert the Pingus finally reach the large pyramid, but there is still a pedestal blocking their way.
de: Nach ihrer langen und gefährlichen Reise durch die Wüste erreichen sie endlich die große Pyramide, aber ein großer Absatz blockiert noch den Weg.

en: The window room
de: Der Fensterraum

en: After the Pingus have entered the pyramid, they reach a large room with a large window. The only problem they have is that the entrance to the room is much too high to survive the landing. Can you help them?
de: Nachdem die Pingus die Pyramide betreten haben, erreichen sie einen großen Raum mit einem großen Fenster. Sie haben nur das Problem, dass der Eingang zum Raum viel zu hoch ist, um die Landung zu überleben. Kannst Du ihnen helfen?

en: Grand Hall
de: Die große Halle

en: The pingus have found themselves in the grand hall, a hall full of wonder and treasures. The exit however is high up and won't be easy to reach. Guide the pingus around the hall and maybe you will find a way.
de: Die Pingus finden sich in der großen Halle wieder, einer Halle voller Wunder und Schätze. Der Ausgang ist allerdings hoch oben und kann nicht leicht erreicht werden. Führe die Pingus rund um die Halle und vielleicht findest Du einen Weg.

en: Pass the pedestal
de: Über den Sockel

en: A large pedestal is blocking the way to the exit and there aren't enough bashers available to dig it away. Can you find a way to make it past the pedestal?
de: Ein großer Sockel blockiert den Weg zum Ausgang und es gibt nicht genug Tunnelbauer, um ihn zu durchgraben. Kannst Du einen Weg finden, um am Sockel vorbeizukommen?

en: The excavation of the pyramid
de: Die Ausgrabung der Pyramide

en: The excavations are open to reach the pyramid for his redeeming content. Some excavations, however, is best done with two competitors. Who comes first?
de: Die Ausgrabungen sind offen, um die Pyramide für ihren herauslösbaren Inhalt zu erreichen. Einige Ausgrabungen werden allerdings am besten zwischen zwei Wettbewerbern durchgeführt. Wer kommt zuerst?

en: Claustrophobia
de: Klaustrophobie

en: Hidden deep below the pyramid the pingus come across a small underground room, but unfortunatley a large tree root blocks their path...
de: Tief versteckt in der Pyramide entdecken die Pingus einen kleinen Untergrundraum, aber unglücklicherweise blockiert eine große Baumwurzel ihren Pfad ...

en: Catch them at the half way point
de: Fang sie am Mittelpunkt

en: The Pingus are separated from the exit by large abyss. A simple bridge won't be enough to catch them safely, unless of course you find the right place to put it. Can you uncover that spot?
de: Die Pingus sind vom Ausgang durch einen großen Abgrund getrennt. Eine einfache Brücke reicht nicht, um sie sicher zu fangen, außer Du findest den richtigen Punkt für den Bau. Kannst Du diesen Punkt entdecken?

en: A bit to the right a bit to left
de: Ein bisschen nach rechts, ein bisschen nach links

en: Only the most audacious Pingus will be allowed to continue.
de: Nur die kühnsten Pingus können weitermachen.

en: 25 Pingus free and 25 in the box
de: 25 Pingus frei und 25 im Kasten

en: Okay for the Bridger but what can I do with Digger? You should save at least one Pingu trapped in the box above the exit.
de: In Ordnung für den Brückenbauer, aber was kann mit dem Lochgräber gemacht werden? Du solltest mindestens einen Pingu retten, der in dem Kasten über dem Ausgang gefangen ist.

en: Tunnel Time
de: Tunnelzeit

en: Dig a tunnel and you might make it to the exit. Digger and miners and stuff have to work together.
de: Grabe einen Tunnel und sie könnten es zum Ausgang schaffen. Lochgräber, Bergmann und das Material haben zusammenzuarbeiten.

en: The Roof
de: Das Dach

en: Sometimes the roofs are not good for refuge, sometimes it should be demolished! But be careful if you aren't precise enough, you might lead the Pingus straight to certain death.
de: Manchmal sind Dächer kein guter Rückzugsort, manchmal sollten sie beseitigt werden! Sei vorsichtig, falls Du nicht genau genug bist, könntest Du die Pingus direkt in den sicheren Tod führen.

en: Pingus Jones and the Last Exit
de: Pingus Jones und der letzte Ausgang

en: Dr. Jones' notebook:
    
      (1) the breath of God: only the penitent pingus will pass;
      (2) the word of God... in reverse;
      (3) the path of God: leap from the head of something like a cat.
de: Dr. Jones Notizbuch:
    
      (1) der Atem Gottes: nur die reumütigen Pingus schaffen es;
      (2) das Wort Gottes ... rückwärts;
      (3) der Pfad zu Gott: springe vom Kopf von etwas wie eine Katze.

en: Trapped Underground
de: Im Untergrund gefangen

en: The penguins escaped the mad scientist, but now they were trapped deep underground. They had no food or water, so they had to move fast.
de: Die Pigunine sind dem verrückten Wissenschaftler entkommen, aber jetzt sind sie tief im Untergrund gefangen. Sie haben kein Futter oder Wasser, daher muss es schnell gehen.

en: Near can mean far
de: Nah kann weit weg bedeuten

en: What do you do when you're going in the wrong direction ? Simple: walk into a wall. But it is easier said than done...
de: Was machst Du, wenn Du in die falsche Richtung läufst? Einfach: Laufe in eine Mauer. Das ist aber leichter gesagt als getan ...

en: Experimentation
de: Experimente

en: A mad scientist has captured the penguins and is experimenting on them. How can the penguins escape the guillotine?
de: Ein verrückter Wissenschaftler hat die Pinguine gefangen und experimentiert mit ihnen. Wie können die Pinguine der Guillotine entkommen?

en: Hall of Illusion
de: Halle der Illusionen

en: The penguins stopped and stood in indecision. What was real and what was not? Flame lanced from above and a guillotine glittered in the distance. Almost all penguins must survive.
de: Die Pinguine haben angehalten und stehen unentschieden herum. Was war echt und was nicht? Flammen schießen von oben und Guillotinen glänzen in der Ferne. Fast alle Pinguine müssen überleben.

en: The Lava Pit
de: Die Lavagrube

en: The penguins had defeated the mad scientist, and were walking away from his destroyed laboratory when a huge hole opened under their feet. The penguins fell into an underground cave and the only way out was across the lava pit. Luckily, it seemed someone had left some helpful signs.
de: Die Pinguine haben den verrückten Wissenschaftler besiegt und liefen aus seinem zerstörten Labor heraus, als sich ein großes Loch unter ihren Füßen öffnete. Die Pinguine fielen in eine Höhle im Untergrund und der einzige Weg nach draußen ging über eine Lavagrube. Glücklicherweise schien jemand hilfreiche Schilder hinterlassen zu haben.

en: At least the experiments are over...
de: Wenigstens die Experimente sind vorbei ...

en: The good news was that the mad scientist had tired of his experiments, the bad news was that now he was dumping them down a pit. A single floatation device was all the penguins had. Save as many as possible.
de: Die gute Nachricht war, dass der verrückte Wissenschaftler keine Lust mehr auf Experimente hatte, die schlechte Nachricht war, dass er sie jetzt in eine Grube schmiss. Die Pinguine hatten nur ein einziges Schwebegerät. Rette so viele wie möglich.

en: Ghosting
de: Spuken

en: The penguins came to a long pass. Acid bubbled underneath and it seemed a climber or two were needed.  Hint: slider can be used to stop the miner ability.
de: Die Pinguine kamen zu einem langen Pass. Säure blubberte unter ihnen und es schien, als ob ein oder zwei Kletterer benötigt würden. Tipp: Gleiter kann zum Beenden der Bergmann-Fähigkeit benutzt werden.

en: The Final (and suprisingly easy) Challenge
de: Die letzte (und überraschend einfache) Herausforderung

en: The penguins had reached the end of the island. In the water was a long tree, perfect for the penguin's needs. Their journey was almost over.
de: Die Pinguine haben das Ende der Insel erreicht. Im Wasser war ein langer Baum, perfekt für die Bedürfnisse der Pignuine. Ihre Reise ist fast vorbei.

en: Revenge is sweet
de: Rache ist süß

en: The penguins had escaped the mad scientist but now they wanted revenge. They intended to destroy the support structures, sending the evil laboratory crashing down.
de: Die Pinguine entkamen dem verrückten Wissenschaftler, aber jetzt wollten sie Rache. Sie planten, die unterstützenden Strukturen zu zerstören und das böse Labor in sich einstürzen zu lassen.

en: The penguins had escaped the mad scientist but now they wanted revenge. They intended to destroy the support structures, sending the evil laboratory crashing down. They had to move fast though, because the mad scientist would detect and recapture them if they weren't fast enough.
de: Die Pinguine entkamen dem verrückten Wissenschaftler, aber jetzt wollen sie Rache. Sie planten, die unterstützenden Strukturen zu zerstören und das böse Labor in sich einstürzen zu lassen. Sie mussten sich allerdings schnell bewegen, da der verrückte Wissenschaftler sie erkennen und erneut einfangen würde, falls sie nicht schnell genug gewesen wären.

en: Winter Wonderland
de: Winterwunderland

en: After getting past the lava pit, the penguins walked and walked until they reached a snowed in exit. That would be relatively easy to tunnel through but how would it be possible to tunnel through solid metal?
de: Nach dem Passieren der Lavagrube liefen die Pinguine und liefen, bis sie einen verschneiten Ausgang fanden. Da könnten sie recht einfach durchtunneln, aber wie wäre es möglich, durch massives Metall zu tunneln?

en: The Journey Goes On
de: Die Reise geht weiter

en: And so the penguins continued on their journey, drawing ever closer to the North Pole. They had escaped the guillotine, defeated the mad scientist and got a new boat. And so this chapter in their voyage was over, but there would be other obstacles. Nothing  would stop the determined penguins from reaching their goal.
de: Und so ging die Reise der Pinguine weiter, immer näher zum Nordpol. Sie waren der Guillotine entkommen, hatten den verrückten Wissenschaftler besiegt und ein neues Boot erhalten. Und daher war dieses Kapitel der Reise vorbei, aber es würde andere Hindernisse geben. Nichts würde die entschlossenen Pinguine vom Erreichen ihres Ziels abhalten.

en: Think fast (literally)
de: Denke schnell (wörtlich)

en: This would be simple but for one thing, there are no blockers. All the penguins must survive.
de: Das wäre einfach bis auf die Tatsache, dass es keine Blockierer gibt. Alle Pinguine müssen überleben.

en: Shipwrecked
de: Schiffbruch

en: The penguins were sailing along happily on their makeshift boat until suddenly an island appeared. The penguins were drawn towards it and crashed, destroying their boat. Now they must find their way across this strange island.
de: Die Pinguine segelten glücklich auf ihrem behelfsmäßigen Boot bis plötzlich eine Insel auftauchte. Die Pinguine zog es dorthin und ihr Boot schlug dort leck. Jetzt müssen sie ihren Weg über diese merkwürdige Insel finden.

en: Escape from Aliens
de: Flucht vor den Außerirdischen

en: Aliens invade our starship blocking intrance to the teleporter. Your crew is well trained, like you they don't panic.
de: Außerirdische überfallen Dein Raumschiff und blockieren den Eingang zum Teleporter. Deine Crew ist gut trainiert und gerät wie Du auch nicht in Panik.

en: Aliens invade our starship blocking entrance to the teleporter. Your crew is well trained, like you they don't panic.
de: Außerirdische überfallen unser Raumschiff und blockieren den Eingang zum Teleporter. Deine Crew ist gut trainiert und gerät wie Du auch nicht in Panik.

en: Escape from Aliens 2
de: Flucht vor den Außerirdischen 2

en: Aliens are now closest making your escape harder. You must dig it up.
de: Die Außerirdischen sind nun am nächsten, damit wird die Flucht schwieriger. Du musst Dich hochgraben.

en: Alien's nest
de: Nest der Außerirdischen

en: Pingus invade the nest. Take care of jaws. What's the matrix above?
de: Die Pingus dringen in das Nest ein. Pass auf die Klauen auf. Was für eine Matrix ist da oben?

en: Matrix of the death
de: Todesmatrix

en: Take a piece of paper. Now pingus have to enter the matrix of the death. This is a maze, bad ways are protect by jaws.
de: Nimm ein Stück Papier. Die Pingus müssen jetzt in die Todesmatrix eindringen. Das ist ein Irrgarten, die schlechten Wege werden von Klauen bewacht.

en: Spy's pingus in the matrix of the death
de: Spionagepingus in der Todesmatrix

en: Spy's pingus have marked the location of jaws in the matrix of the death. Many died to gain that information :..( Perhaps this help. Perhaps...
de: Spionagepingus haben die Stellen mit Klauen in der Todesmatrix markiert. Viele sind dabei gestorben :..( Vielleicht hilft das. Vielleicht ...

en: Fourth dimension
de: Vierte Dimension

en: The defenses of the aliens get stronger. Now you have to jump in the fourth dimension to win!
de: Die Verteidigungen der Außerirdischen wurden besser. Jetzt musst Du in die vierte Dimension springen, um zu gewinnen!

en: Set your watches
de: Stellt Eure Uhren

en: Cooperation in space.
de: Kooperation im All

en: Outside In
de: Außerhalb des Inneren

en: Can you help the pingus escape without getting their flippers wet?
de: Kannst Du den Pingus bei der Flucht helfen, ohne dass ihre Flügel nass werden?

en: Endless Loop
de: Endlosschleife

en: To the right and to the left the Pingus will face certain death and you have to save 50. Can you help them get out of this mess?
de: Rechts und Links droht den Pingus der sichere Tod und 50 müssen gerettet werden. Kannst Du Ihnen helfen, aus dem Schlamassel herauszukommen?

en: Up up in the space
de: Hoch, hoch im All

en: What good is a pick in space? Certainly not to go to the stars.
de: Wofür dient ein Pickel im All? Bestimmt nicht für eine Reise zu den Sternen.

en: Lost in Space
de: Verloren im All

en: We don't know where we are but we don't leave anybody behind.
de: Wir wissen nicht, wo wir sind, aber wir lassen keinen zurück.

en: Falling down
de: Herunterfallen

en: Pingus intelligence reported that a huge factory located in the subtropical zone might be a reason of a climate change. They decided to go there and shut down the factories. This will be a long and dangerous expedition. Pingus and you will have to face many difficulties on your way. As the ice is melting, at first you have to build some bridges and watch out for the cliff.
de: Der Geheimdienst der Pingus berichtete, dass eine große Fabrik in den Subtropen der Grund für die Klimaänderung sein könnte. Sie entschieden sich, dort hin zu reisen und die Fabrik abzuschalten. Das wird eine lange und gefährliche Expedition. Die Pingus und Du werden unterwegs viele Schwierigkeiten erleben. Da das Eis schmilzt, musst Du zuerst einige Brücken bauen und auf das Kliff aufpassen.

en: Jump
de: Spring

en: All Pingus need is to jump.... Hint: While pausing (press P key) you still can control Pingus.
de: Die Pinguine müssen nur springen .... Tipp: Während Du das Spiel unterbrichst (Drücken der Taste P) kannst Du immer noch die Pingus steuern.

en: Factory
de: Fabrik

en: Finally you reached the factory. Watch out as there are many dangers. Use bombers to destroy the basement of the factory. Good luck!
de: Endlich erreichst Du die Fabrik. Pass auf, es gibt viele Gefahren. Verwenden die Bomber, um das Erdgeschoss der Fabrik zu zerstören. Viel Erfolg!

en: Going back home
de: Zurück nach Hause

en: Your mission is over. Pingus can go back home, but be careful!
de: Deine Mission ist erfüllt. Die Pingus können zurück nach Hause, aber sei vorsichtig!

en: Bonus track
de: Extra Material

en: Pingus are at home, but after the climate change living on the South Pole became more dangerous. There is one more mission for you.
de: Die Pingus sind daheim, aber nach der Klimaänderung wurde das Leben am Südpol gefährlicher. Es gibt noch eine weitere Mission für Dich!

en: Destination North
de: Ziel: Norden

en: For now, Pingus are leaving South Pole and moving North. You have to help them!
de: Erstmal verlassen die Pingus den Südpol und bewegen sich nach Norden. Du musst Ihnen helfen!

en: The Cave
de: Die Höhle

en: Pingus on their way came across a huge cave. You have to lead them through. Remember that sometimes there is more than one way out. Hint: To 'unlock' blockers you can use bashers and jumpers.
de: Auf ihrem Weg kommen die Pingus an einer Höhle vorbei. Du musst sie hindurchführen. Denk daran, dass es manchmal mehr als einen Ausgang gibt. Tipp: Um einen Blockier zu »entsperren«, kannst Du Tunnelbauer und Springer verwenden.

en: Difficulties on the way
de: Schwierigkeiten auf dem Weg

en: It looks you have encountered serious difficulties. But don't panic, Pingus are waiting for your orders, they count on you so don't fail! Hint: Miners, diggers and bashers are very important here!
de: Es scheint, als ob Du in ernsthafte Schwierigkeiten geraten bist. Aber keine Panik, die Pingus warten auf Deine Befehle, sie zählen auf Dich, daher darfst Du nicht versagen! Tipp: Bergmann, Lochgräber und Tunnelbauer sind hier sehr wichtig.

en: Four ways out
de: Vier Wege nach draußen

en: It's getting warmer but Pingus are bravely moving North. This time it will be much easier. There are at least four ways out. Could you find them?
de: Es wird wärmer, aber die Pingus bewegen sich mutig nach Norden. Diesmal wird es viel leichter sein. Es gibt mindestens vier Ausgänge. Kannst Du sie finden?

en: Egypt - So easy
de: Ägypten - so einfach

en: Pingus reached Egypt. Looks easy, but is it really so easy? Try it out.
de: Die Pingus erreichen Ägypten. Erscheint einfach, aber ist es wirklich so einfach? Versuch es.

en: Egypt - Oasis
de: Ägypten - Oase

en: Last time it was easy. Now it will be a little bit harder. Pingus are entering oasis. Watch out for the water.
de: Das letzte Mal war leicht. Jetzt wird es etwas schwerer. Die Pingus betreten die Oase. Pass auf das Wasser auf.

en: Egypt - The Maze
de: Ägypten - Das Labyrinth

en: You came across a maze. Can you find the way out? Think twice before digging.
de: Du erreichst ein Labyrinth. Kannst Du den Ausgang finden? Denk zweimal nach, bevor Du gräbst.

en: Egypt - Pyramids
de: Ägypten - Pyramiden

en: The maze led you to the big pyramids. Now you have 4 minutes to escape. Hurry up!
de: Das Labyrinth führte Dich zu den großen Pyramiden. Jetzt hast Du vier Minuten, um zu entkommen. Beeil Dich!

en: Bomb and Double Catch
de: Bomben und doppelter Fang

en: Here you might have some time to relax. The path isn't complicated and a bit of bombing and catching of Pingus should bring you to the end without much trouble, but don't relax to much, your resources are limited, so be careful when using them.
de: Hier könntest Du Dich etwas entspannen. Der Weg ist nicht kompliziert und ein bisschen Bomben und Fangen von Pingus sollten Dich ohne Probleme bis zum Ende bringen. Entspanne aber nicht zu sehr, Deine Ressourcen sind begrenzt, pass' daher bei deren Benutzung auf.

en: Up, Up and Away
de: Hoch, hoch und weg

en: The exit is in a weird spot here, straight above. A bridge won't get you there, but your toolset allows an alternative way. Can you figure it out?
de: Hier ist der Ausgang ein komischer Punkt, direkt oben. Eine Brücke bringt Dich nicht hin, aber Dein Werkzeugkasten erlaubt Dir einen alternativen Weg. Kannst Du den rausfinden?

en: If only penguins could fly
de: Wenn Pinguine nur fliegen könnten

en: Bridges are kind of rare around here, so don't waste any. That aside, you shouldn't have to much trouble here, everything to do here you should have learned, but you might have to use all that knowledge at once.
de: Brücken gibt es hier nur wenige, verschwende sie daher nicht. Abgesehen davon, solltest Du hier keine großen Probleme haben, alles notwendige solltest Du gelernt haben, aber Du musst es jetzt alles auf einmal anwenden.

en: Stairway to Heaven
de: Treppe zum Himmel

en: Here things start to get a little complicated. Getting up to the exit is hard enough with a single Pingu, but with all of them? Impossible! But wait, who says they have to come the same way?
de: Hier beginnen die Dinge schwierig zu werden. Zum Ausgang hoch zu kommen ist schon schwer mit einem Pingu, aber mit allen? Unmöglich! Aber warte, wer sagt, dass sie alle aus dem gleichen Ausgang kommen müssen?

en: Misdirection Everywhere
de: Überall Fehlleitungen

en: The last level for this Xmas. Looks a little complicated, right? Don't worry with all you have learned so far, you should be able to even solve this.
    
    Good Luck & a Merry Xmas 2011
de: Der letzte Level für dieses Weihnachten. Sieht ein bisschen kompliziert aus, oder? Keine Sorge, mit allem, was Du bisher gelernt hast, solltest Du es lösen können.
    
    Viel Erfolg und Frohe Weihnachten 2011

en: The Big Jump
de: Der große Sprung

en: Going in and out of the abyss with all Pingus isn't an option here, but a small group preparing the path or the others should get you across.
de: Mit allen Pingus in den Abgrund und wieder hinaus zu gehen ist hier keine Option, aber eine kleine Gruppe, die den Pfad für die anderen vorbereitet, sollte sie hinüberbringen.

en: No Way to Stop
de: Nicht zu stoppen

en: Here you don't have much time to waste. The path to the exit is clear and straight, but you don't have the time to prepare it. Can you find a way to leap ahead?
de: Hier hast Du keine Zeit zu verschenken. Der Pfad zum Ausgang ist klar und direkt, aber Du hast keine Zeit, ihn vorzubereiten. Kannst Du einen Weg finden, vorauszuspringen?

en: Ice Block Blockage
de: Blockieren der Eis-Blockierer

en: What's this? A gigantic ice block straight in the path? Where did that come from? No time wondering about things like that. The Pingus need to get to the exist and it's your job to find a way around the block.
de: Was ist das? Ein gigantischer Eisblock direkt im Weg? Woher kam der? Du hast keine Zeit, das zu klären. Die Pingus müssen zum Ausgang kommen und es ist Deine Aufgabe, einen Weg um den Block zu finden.

en: The Impossible Bridge
de: Die unmögliche Brücke

en: Two groups of Pingus separated by a deep byss, joining them by a bridge seems impossible, but wise coordination of the two groups and a brave leap should let you make it to the exit.
de: Zwei Gruppen von Pingus, die durch einen tiefen Abgrund getrennt sind. Sie durch eine Brücke zusammenzubringen, scheint unmöglich. Kluge Koordination der zwei Gruppen und ein mutiger Sprung sollte es Dir ermöglichen, es zum Ausgang zu schaffen.

en: Spiraling Away
de: Im Kreise hinweg

en: The exit is straight below, but the path is blocked by solid steal with no way through. But the Pingus have a versatile toolset at hand, can you use it to find a way around and make it to the exit?
de: Der Ausgang ist direkt unten, aber der Weg wird durch massiven Stahl ohne einen Weg hindurch blockiert. Aber die Pingus haben einen vielseitigen Werkzeugkasten griffbereit. Kannst Du den benutzen, um einen Weg herum zu finden und es zum Ausgang zu schaffen?

en: Tutorial Island
de: Übungsinsel

en: Learn the basics
de: Lerne die Grundlagen

en: Watch Ending
de: Ende anschauen

en: Watch Intro
de: Einleitung anschauen

en: The Journey Begins
de: Die Reise beginnt

en: For a long time, the Pingus have lived happily in peace on the South Pole along with all the other animals. Everything was in balance and it seemed like nothing could disrupt their peace.  The Pingus were happy and it seemed like this could never end.
de: Die Pingus lebten schon lange glücklich und in Frieden am Südpol, zusammen mit all den anderen Tieren. Alles war im Gleichgewicht, und es schien, als könnte nichts ihren Frieden stören. Die Pingus waren glücklich, und es schien, als würde dies niemals enden.

en: But then one day, things began to change slowly: the sky got darker and the earth got warmer. Firstly, they thought this was just a normal fluctuation in the world's climate, but things seemed to get worse and worse with every year.
de: Aber dann, eines Tages, veränderten sich die Dinge langsam. Der Himmel wurde dunkler und die Erde wärmer. Zuerst dachten sie, dies sei nur eine normale Schwankung im Klima, aber es wurde von Jahr zu Jahr immer schlimmer.

en: The snow began to melt away in a few areas and food became an issue. Other animals tried to leave the region to search for colder areas, but the Pingus knew that this wouldn't help: they knew that they had to do something about it.
de: Der Schnee begann in einzelnen Bereichen zu schmelzen, und Nahrung wurde ein Problem. Andere Tiere begannen bereits, die Region zu verlassen, um kältere Gebiete zu suchen. Aber die Pingus wussten, dass dies nicht helfen würde, sie wussten, es musste etwas gegen dieses Problem getan werden.

en: So the circle of the eldest came together to decide what to do about it. They decided to send out an expedition around the world to find the cause of this warming. The expedition consisted of hundreds of the bravest Pingus on the South Pole.
de: Darum traf sich der Rat der Ältesten, um zu entscheiden, was dagegen getan werden sollte. Sie entschieden, eine Expedition um die Welt zu senden, um den Grund für die Erwärmung zu finden. Die Expedition bestand aus hunderten der mutigsten Pingus des ganzen Südpols.

en: And they picked you to lead them on their journey around the world. Since the journey will be dangerous and difficult, your first goal is the Island of Mogorok, also known as the Tutorial Island. According to the eldest, this island has always been the first stop of Pingus that were sent out into the world.
de: Und sie wählten Dich, um sie auf der Reise um die Welt zu führen. Denn die Reise wird gefährlich und schwierig werden. Dein erstes Ziel ist die Insel Mogorok, auch bekannt als Tutorial Island (Übungsinsel). Den Weisen zufolge war diese Insel immer der erste Anlaufpunkt für Pingus, die in die Welt gesandt wurden.

en: The island consists of many areas that are ideal to teach the Pingus their abilities. The Pingus can learn to build bridges, climb, bash and use many other talents which they will need on their long and dangerous journey.
de: Die Insel besteht aus verschiedenen Regionen, die ideal sind, um die Fähigkeiten der Pingus zu trainieren. Sie können dort ihre Fähigkeiten im Brückenbau, klettern, graben und all die anderen Talente trainieren, die sie sicher auf der langen und gefährlichen Reise benötigen werden.

en: While there, you can practice your abilities in commanding and guiding the Pingus. You can also get familiar with all the abilities the Pingus provide and learn to master them, since you will need all of them on your journey around the world.
de: Währenddessen kannst Du Deinerseits Deine Fähigkeit trainieren, die Pingus zu leiten und zu führen. Du kannst Dich dort auch mit allen Fähigkeiten vertraut machen, die die Pingus besitzen und erlernen, sie zu meistern. Denn Du wirst sie sicher alle auf der Reise um die Welt benötigen.

en: Now that you and the Pingus have arrived at Tutorial Island it is time to take command and begin your mission.
    
    Good Luck!
de: Jetzt, da Du und die Pingus auf dem Tutorial Island angekommen seid, ist es an der Zeit, das Heft in die Hand zu nehmen und Deine Mission zu beginnen.
    
    Viel Erfolg!

en: The Journey Continues
de: Die Reise geht weiter

en: Now after you and the Pingus have learned the basics and practiced a bit it is time to move on and begin the journey into the world. Since the ice floe with which the Pingus traveled to the Tutorial Island isn't going to hold on the whole way into the warmer climates the Pingus have to find something else to guide them on their journey.
de: Nachdem Du und die Pingus nun die Grundlagen gelernt und ein wenig Übung haben, ist es an der Zeit, weiter zu gehen und die Reise in die Welt zu beginnen. Da die Scholle, mit der die Pingus zum Tutorial Island reisten, nicht den ganzen Weg in die wärmeren Regionen halten wird, müssen die Pingus etwas anderes finden, um sie auf der Reise zu begleiten.

en: But as the eldest have said, the Tutorial Island provides not only a good way to practice, but it is also the starting point into the world. After some searching the Pingus discovered the meaning of this, and they found the large tree at the end of the island which gave them wood to construct a float.
de: Aber wie die Weisen sagten, bietet das Tutorial Island nicht nur eine gute Übungsmöglichkeit, sondern ist auch der erste Schritt in die Welt. Nach einiger Suche entdeckten die Pingus die Bedeutung dieser Aussage und sie fanden den riesigen Baum am Ende der Insel, der ihnen Holz zum Bauen eines Floßes gab.

en: So the Pingus set out and constructed some large rafts, enough to carry them all. After also packing a bunch of provisions they were prepared to start their journey and leave their familiar ground and enter the unknown parts of the world.
de: So gingen die Pingus hin und bauten ein paar große Flöße, genug, um alle zu tragen. Nachdem sie auch noch einigen Proviant eingepackt hatten, waren sie endlich bereit, ihre Reise zu beginnen, den bekannten Bereich zu verlassen und die unbekannten Bereiche der Welt zu betreten.

en: So the Pingus sit on their raft, worrying about what's to come and where to go, while floating into the sunset.
    
    To be continued...
de: So sitzen die Pingus auf Ihrem Floss, fragen sich, was kommen mag und wohin es geht, während sie in den Sonnenuntergang treiben.
    
    Fortsetzung folgt ...

en: Alien by Josh Dye
de: Außerirdische von Josh Dye

en: Escape from alien
de: Flucht vor dem Außerirdischen

en: Crystal
de: Kristall

en: Crystaline sparkling full of danger
de: Kristallenes Glitzern voller Gefahren

en: Desert
de: Wüste

en: Getting hot outside...
de: Draußen wird es heiß ...

en: Factory Campaign
de: Werkskampagne

en: Pingus expedition
de: Expedition der Pingus

en: Trapped at All Hallows Eve
de: Gefangen am Vorabend von Allerheiligen

en: Going Underground
de: Im Untergrund gefangen

en: Hellmouth
de: Höllenmund

en: A cave full of slime...
de: Eine Höhle voll Schlamm ...

en: Jungle
de: Dschungel

en: Island of Mystery
de: Insel des Rätsels

en: Marooned on an Uncharted Isle [by Lachlan McCubbin]
de: Ausgesetzt auf der Unerforschten Insel [von Lachlan McCubbin]

en: Pac-Man
de: Pacman

en: Trapped in a video game
de: Im Videospiel gefangen

en: Xmas 2011
de: Weihnachten 2011

en: Merry Christmas and a Happy New Year
de: Frohe Weihnachten und ein Glückliches Neues Jahr
