Pingus 0.6.0 - en to es translation catalogue (210 entries)

en: Screenshot: Saving screenshot to:
es: Captura de pantalla: Grabando captura en:

en: Screenshot: Screenshot is done.
es: Captura de pantalla: Captura efectuada.

en: Screenshot: Couldn't write file:
es: Captura de pantalla: No se pudo grabar el archivo:

en: Datadir
es: Directorio de datos

en: Userdir
es: Directorio de usuario

en: Open
es: Abrir

en: Save
es: Guardar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Filename:
es: Nombre del archivo:

en: Pathname:
es: Nombre de ruta:

en: Open a level
es: Abrir un nivel

en: Save your level
es: Guarda su nivel

en: Open level...
es: Abrir nivel...

en: Save level...
es: Grabar nivel...

en: Save level as...
es: Graba nivel como...

en: Play level...
es: Jugar nivel...

en: Configure actions
es: Configurar acciones

en: Configure level
es: Configurar el nivel

en: Display object properties
es: Mostrar las propiedades del objeto

en: Show object insertion window
es: Mostrar ventaja de inserción de objetos

en: Show minimap
es: Mostrar minimapa

en: Duplicate the selected objects
es: Duplica los objetos seleccionados

en: Delete the selected objects
es: Borrar los objetos seleccionados

en: Raise object to top
es: Alzar el objeto al primer plano

en: Raise object
es: Alzar objeto

en: Lower object
es: Bajar objeto

en: Lower object to bottom
es: Bajar objeto al fondo

en: Flip object horizontally
es: Voltear objeto horizontalmente

en: Flip object vertically
es: Voltear objeto verticalmente

en: Rotate object -90 degree
es: Rotar el objeto -90 grados

en: Rotate object 90 degree
es: Rotar el objeto 90 grados

en: Display help
es: Mostrar la ayuda

en: Exit
es: Salir

en: Entrance
es: Entrada

en: Groundpiece (ground)
es: Suelo (terreno)

en: Groundpiece (solid)
es: Suelo (sólido)

en: Groundpiece (bridge)
es: Suelo (puente)

en: Groundpiece (transparent)
es: Suelo (trasparente)

en: Groundpiece (remove)
es: Suelo (borrar)

en: Hotspot
es: Punto caliente

en: Background
es: Fondo

en: Liquid
es: Líquido

en: Trap
es: Trampa

en: Weather
es: Clima

en: Special Object
es: Objeto especial

en: Object:
es: Objetos:

en: Nothing selected
es: No hay nada seleccionado

en: Transparent
es: Transparente

en: Solid
es: Sólido

en: Ground
es: Suelo

en: Bridge
es: Puente

en: Water
es: Agua

en: Remove
es: Eliminar

en: Direction:
es: Dirección:

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: ReleaseRate:
es: FechaPublicación:

en: Owner Id:
es: Id propietario:

en: Small Stars:
es: Estrellas pequeñas:

en: Middle Stars:
es: Estrellas medianas:

en: Large Stars:
es: Estrellas grandes:

en: Repeat:
es: Repetir:

en: Object: [Group]
es: Objeto: [Grupo]

en: Group not supported
es: No se permite grupos

en: Object:
es: Objeto:

en: Displays this help
es: Muestra esta ayuda

en: Print version number and exit
es: Muestra el número de versión y sale

en: Start in Window Mode
es: Inicia en ventana

en: Start in Fullscreen
es: Inicia en pantalla completa

en: Enable software cursor
es: Activa cursor por software

en: Disable automatic scrolling
es: Desactivar el desplazamiento automático

en: Disable sound
es: Desactiva el sonido

en: Disable music
es: Desactiva la musica

en: Select language to use with Pingus
es: Seleccione el idioma a utilizar con Pingus

en: List all available languages
es: Lista todos los idiomas disponibles

en: Loads the level editor
es: Carga el editor de niveles

en: Don't read ~/.pingus/config
es: No leer «~/.pingus/config»

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Uses the controller given in FILE
es: Usa el controlador indicado en ARCHIVO

en: Set the game speed (0=fastest, >0=slower)
es: Establece la velocidad del juego (0=la más rápida, >0=la más lenta)

en: Set the size of the map tiles (default: 32)
es: Establece las dimensiones del mosaico del mapa (por omisión: 32)

en: Pingus: Out of memory!
es: Pingus: ¡memoria insuficiente!

en: Pingus: Standard exception caught!:
es: Pingus: ¡Interceptada excepción estándar!:

en: Pingus: Unknown throw caught!
es: Pingus: ¡Interceptada excepción desconocida!

en: unlimited
es: ilimitado

en: Bridger
es: Ingeniero

en: Number of Pingus:
es: Número de Pingus:

en: Number to Save:
es: Número a salvar:

en: Time:
es: Tiempo:

en: Author:
es: Autor:

en: Close
es: Cerrar

en: Story
es: Historia

en: ..:: Start the game ::..
es: ..:: Inicia el juego ::..

en: ..:: Create your own levels ::..
es: ..:: Crea sus propios niveles ::..

en: Levelsets
es: Otros niveles

en: ..:: Play User Built levels ::..
es: ..:: Inicia un nivel creado por los usuarios ::..

en: ..:: Bye, bye ::..
es: ..:: ¡Adios! ::..

en: ..:: Ctrl-g: mouse grab   ::   F10: fps counter   ::   F11: fullscreen   ::   F12: screenshot ::..
es: ..:: Ctrl-g: capturar ratón :: F10: contador fps  :: F11: vent. completa :: F12: captura pantalla ::..

en: Solved:
es: Resueltos:

en: skip
es: omitir

en: Retry
es: Reintentar

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Failure!
es: ¡Fracaso!

en: Perfect! You saved everyone possible - great!
es: ¡Perfecto! Has salvado a todos ¡bien!

en: No-one got killed, pretty good work.
es: No se produjo ninguna víctima, buen trabajo.

en: You saved exactly what you needed - you made it, but
    maybe you can do better?
es: Has salvado exactamente los que necesitabas - lo conseguiste...
    ¿pero quizá podrías hacerlo mejor?

en: Not everybody was saved, but still good work!
es: No has salvado a todos, aun así ¡buen trabajo!

en: What can I say, you made it - congratulations!
es: Qué puedo decir, lo conseguiste ¡felicidades!

en: You killed everybody, not good.
es: Mataste a todos, eso no es bueno.

en: No-one got saved - I know you can do better.
es: No salvaste ni uno; sé que puedes hacerlo mejor.

en: You didn't save enough, but you saved a few.  Next
    time you might do better.
es: No salvaste los suficientes, pero has salvado a unos pocos...
    la próxima vez lo harás mejor.

en: Only one more and you would have made it - try again!
es: Uno más y lo habrías conseguido, ¡inténtalo de nuevo !

en: Only a handful more and you would have made it - try again!
es: Sólo unos pocos más y lo habrías conseguido, ¡inténtalo de nuevo!

en: Better luck next time!
es: ¡Más suerte la próxima vez!

en: Saved:
es: Salvados:

en: Died:
es: Muertos:

en: Time left:
es: Tiempo transcurrido:

en: Angel
es: Ángel

en: Basher
es: Golpeador

en: Blocker
es: Obstáculo

en: Boarder
es: Patinador

en: Bomber
es: Bomba

en: Climber
es: Escalador

en: Digger
es: Excavador

en: Drown
es: Ahogado

en: Exiter
es: Fugitivo

en: Faller
es: En caída

en: Floater
es: Paracaidista

en: Jumper
es: Saltador

en: Laserkill
es: MataLaser

en: Miner
es: Minero

en: Slider
es: Resbalador

en: Smashed
es: Estrellado

en: Splashed
es: Hundido

en: Teleported
es: Teletransportado

en: Waiter
es: Esperando

en: Walker
es: Caminante

en: Released:%3d/%d   Out:%3d   Saved:%3d/%d
es: Soltados:%3d/%d  Fuera:%3d Salvados: %3d/%d

en: Show Ending?
es: ¿Mostrar el final?

en: Leave?
es: ¿Abandonar?

en: If the way is blocked, bash away
es: Si el camino está bloqueado, golpéalo

en: Similar to the Digger action that you already know from previous levels, there is also an action that allows the Pingus to dig horizontally, as opposed to the vertical dig ability the Digger action provides. This new action is called Basher.
es: Similar al 'Excavador' que has visto en anterior niveles hay una habilidad que permite a los Pingus excavar horizontalmente, en vez de verticalmente como el 'Excavador'. Ésta nueva habilidad se llama 'Golpeador'.

en: Sacrifice a few and save the rest
es: Sacrifica unos cuantos y salva el resto

en: Sometimes no other actions are available, so you have to bomb your way through the ground. The Pingus can do this by actually self- destructing. This will kill them, but it is sometimes necessary to sacrifice a few to save the rest.
es: A veces no hay otras habilidades disponibles, por tanto tenemos que abrirnos camino recurriendo a explosivos. Los Pingus pueden hacer esto autodestruyéndose. Ésto les mata, pero a veces es necesario sacrificar a unos cuantos para salvar al resto.

en: Learning to dig
es: Aprendiendo a excavar

en: This is your first mission. As always, it's pretty easy. All you have to do is to give a Pingu the command to dig a hole into the ground so that they can reach the exit. This can be accomplished simply by clicking on a Pingu.
es: Ésta es tu primera misión. Como vas a comprobar, es bastante fácil. Todo lo que tienes que hacer es indicarle a un Pingu que haga un agujero para poder alcanzar la salida. Puedes hacerlo con un simple click encima del Pingu.

en: Float or Die
es: Flota o muere

en: Well done in mission one! Now let's start the next one. This time you will need to equip your Pingus with a little propeller, so that they can float to the ground smoothly. If Pingus fall too far, they will not be able to survive the fall, so keep your eyes open!
es: ¡Felicidades con tu primera misión! Ésta vez necesitarás equipar a tus Pingus con un pequeño propulsor. De éste modo podrán ralentizar la caída volando. En caso de que los Pingus caigan de muy alto, no sobrevivirán al impacto. ¡Estate atento!

en: Jump for joy
es: Saltar por placer

en: Sometimes a Pingu needs to reach a platform that is far away, but not reachable by walking. That's when the Jumper comes in handy - it allows the Pingu to make a small jump and so enables him to reach the platform.
es: A veces un Pingu necesita alcanzar una plataforma lejana, pero no puede llegar andando. Entonces es cuando el Saltador viene de perlas, ya que permite al Pingu efectuar un pequeño salto y permitirle alcanzar la plataforma.

en: Miner's heaven
es: El paraíso de los mineros

en: Another action hits the street - another digging action, this time a diagonal one. It allows a Pingu to dig diagonally through ground, thus creating a path for following Pingus. The action is called Miner.
es: De nuevo llega una habilidad distinta para excavar, en éste caso, en diagonal. Permite a un Pingu excavar en diagonal a través del suelo, creando un camino para que le sigan los Pingus. La habilidad se llamaba 'Minero'.

en: Panic Island (float/bash)
es: Isla del Pánico

en: While the previous levels have not required much quick action from you, this one gets a bit trickier. The Pingus are coming out of two entrances in parallel and it is your job to coordinate the two groups wisely.
es: Mientras los niveles previos no han requerido muchos reflejos por tu parte, éste se vuelve más complicado. Los Pingus vienen de dos entradas en paralelo, y es tu trabajo coordinar los dos grupos sabiamente.

en: Jump'n Bump... and Bash...
es: Salta, bota... y excava...

en: It's panic time again. The Pingus will not come out very fast, but since they turn around when they hit walls you will soon have some trouble coordinating them all. Since you only need to save 5 it should be doable, but if all else fails use the pause-mode ('p') to get an overview again.
es: Sigue el pánico. Los Pingus no saldrán muy rápidamente, pero te costará coordinarlos a todos ya que al salir chocan contra un muro y se dan la vuelta. Como sólo tienes que rescatar a 5, es factible, pero si pierdes el control puedes pausar el juego (tecla 'p') para echar un vistazo general antes de seguir.

en: Two groups in parallel, coordinate wisely
es: Dos grupos en paralelo, coordinados sabiamente

en: You have two groups to coordinate this time. No need to panic, since this level gives you enough time to think your actions through. No more tips this time, but good luck!
es: Ahora tienes que coordinar a dos grupos simultáneamente. No te preocupes, porque éste nivel te da tiempo suficiente para pensar que vas a hacer. Se acabaron los consejos por ahora, buena suerte !

en: Block'a Rock
es: Bloquea la roca.

en: Climb, Climber,... Boom!
es: Escala, Escala,... Boom!

en: As you might have already figured out from previous levels, you often have to combine different actions to get the job done. Due to the lack of a Digger action in this level the Bomber needs to jump in, but how can it reach the place to bomb?
es: Como ya debes haber deducido de otros niveles, a veces tienes que combinar distintas habilidades para conseguir tu objetivo. Debido a la falta de un Excavador en éste nivel, El Pingu Bomba necesita saltar, pero ¿cómo alcanzará el lugar para explotar?

en: Bridging gets more complicated...
es: Construir se complica...

en: Once again you have to combine actions carefully and wisely. If you don't you could end up in the hole just before the exit, so think about how to avoid that.
es: Nuevamente, tienes que combinar tus acciones con cuidado y sabiamente; si no, puedes acabar en la fosa que hay justo delante de la salida, así que piensa como evitarlo.

en: If too high, your Pingu will die...
es: Tu Pingu morirá si cae desde demasiada altura...

en: Teamwork is the way to the exit this time. You don't have enough Floaters to reach the exit, so just send a few and let them prepare the path for the rest.
es: El trabajo en equipo es la forma de alcanzar el éxito ésta vez. Si no tienes suficientes Voladores para alcanzar la salida, envía unos cuantos y haz que preparen el camino para el resto

en: Learn to use the bridge
es: Aprende a construir puentes

en: If no Jumper is at hand and a large hole needs to be passed, a bridge can be pretty helpful. It takes some time to build, but unlike the jumper action it allows following Pingus to reach the other end too.
es: Si no tienes Saltadores a mano y necesitas superar un gran agujero, un puente puede ser algo muy práctico. Toma algo de tiempo construirlo, pero al contrario que el Saltador, ésta habilidad permite que los Pingus que lo siguen puedan llegar también al final.

en: Three solutions, it's up to you
es: Tres posibilidades, tu eliges

en: Now that you've learned all the actions, it's time for some more practice. This level presents you with at least three different ways to solve it. It's up to you which one you pick.
es: Ahora que ya has aprendido todas las habilidades, es hora de algo más de práctica. Éstos niveles te permite al menos tres formas distintas de solucionarlos. A tu elección.

en: Climb, Climber, climb... and build a bridge
es: Trepar, Trepar, trepar... y construir un puente

en: Once again you get access to a new action. The Climber action allows a Pingu to climb up straight walls, thus allowing him to reach stuff that might be too high to reach by other means.
es: De nuevo tienes acceso a una nueva habilidad. La acción 'Escalar' permite a un Pingu trepar por muros, de forma que pueda llegar a sitios que pueden ser demasiado altos para alcanzarlos por otros medios.

en: Entrance high, Exit low
es: Entra a lo alto, Sal a lo bajo

en: If you don't have enough floaters to bring all the Pingus down to the exit - you have to find other ways to guide them down. You should have learned all the stuff you need for this level in previous levels, so this shouldn't be too much of a problem for you.
es: Si no tienes suficientes Voladores para llevar a los Pingus a la salida, tienes que encontrar otras formas de guiarlos. Ya deberías haber aprendido el resto de habilidades en anteriores niveles, así que no tendrías que tener muchos problemas con éste.

en: One must prepare, the rest must follow
es: Uno prepara, el resto le sigue

en: Sometimes there are situations where you don't have a Blocker at hand to coordinate your Pingus. You'll have to find other ways to keep them under control while a single one prepares the path for the rest.
es: A veces hay situación en que no tiene un Bloqueador a mano para coordinar a tus Pingus. Debes encontrar otras formas para mantenerlos bajo control mientras uno de ellos prepara el camino para el resto.

en: Unlike the first two levels, you have two actions available in this level. Your job is again simple: select an action at the panel on the left and apply it to the Pingus so that they will be able to reach the exit. Make sure that not too many of them die.
es: Al contrario que en los dos primeros niveles, ahora tienes dos habilidades disponibles. Es simple, selecciona la habilidad a la izquierda y aplícala a los Pingus para que puedan llegar a la salida. Asegúrate de que no mueran demasiados.

en: Dig, bash and other problems
es: Excavar, golpear y otros problemas

en: The more levels you master, the more difficult they will get, but don't panic, as this one is still pretty easy. Just use the stuff that you've learned in the previous levels and you shouldn't have many problems. If you think you've reached a situation from which you can no longer solve the level, double click the armageddon button at the lower right.
es: Cuantos más niveles domines, más difíciles se volverán. Pero no temas, porque éste es de los facilitos. Usa lo que has aprendido en anteriores niveles y no tendrás muchos problemas. Si llegas a un punto en que no ves solución, pulsa dos veces el botón Armagedón e inténtalo de nuevo.

en: Solid ground can block the path
es: El terreno duro puede bloquear el camino

en: As you have learned in earlier levels your Pingus can dig through basically any terrain, but there is one material which they can't penetrate: steel. These regions are marked dark grey on the level map and cannot be destroyed, so you must find a way around them.
es: Como ya has visto, tus Pingus pueden excavar casi cualquier tipo de terreno, excepto uno: el acero. Éstos terrenos se muestran en color gris, y deberás encontrar alguna forma de sortearlos.

en: One jump to catch them all
es: Un salto para cogerlos a todosSeleccionar todos
    Borrar selección
    Alzar objetos
    Bajar objetos
    Bajar objetos al fondo
    Alzar objetos al primer plano
    Rotar 90 grados
    Rotar 270 grados

en: The pingus have found themselves lost on their journey.  What is this mysterious place?  Smiling pumpkins, giant candlesticks, and some boiling soup below... what wizardry is this? Now, facing a deadly abyss right in front of them it's your job to save them. Can you save them from a terrible fate?
es: Los Pingus se han perdido en su viaje. ¿Qué lugar misterioso es este? Calabazas sonrientes, velas gigantes y algo que hierve en la sopa más abajo... ¿qué tipo de brujería es esta? Ahora que están frente a un abismo mortal es tu tarea salvarles. ¿Puedes salvarles de su terrible destino?

en: One Thousand and One Jumps
es: Mil y un saltosVoltear el objeto horizontalmente<
    Voltear el objeto verticalmente
    Borrar todos los objetos marcados
    Mover los objetos arriba
    Mover los objetos abajo
    Mover los objetos a la izquierda
    Mover los objetos a la derecha

en: With the exit so high above and far out of reach for a normal Pingu, what options are there? Perhaps a jumper can rescue them?  Or will he simply slow their inevitable demise? It's your job to find out, but are you good enough to save them all?
es: ¿Qué opciones existen cuando la salida está tan alta y tan fuera del alcance de un Pingu normal? ¿Quizás pueda rescatarles un Saltador? ¿O sólo va a hacer que llegue más tarde el desenlace fatal? Es tu tarea descubrirlo, ¿eres lo suficientemente bueno como para salvarlos a todos?

en: You've mastered the last challenge and now face the next. Their path to salvation seems to be cursed, but by whom? There is no time to think about it, since the next deadly challenge already awaits the Pingus. Two mighty roots block the way, but without a basher at hand to bash them away, sacrifice might be the only option...
es: Has sido capaz de superar el último desafío y ahora te enfrentas al próximo. Su destino a la salvación parece maldito pero ¿por quién? No hay tiempo para pensar en ello porque el siguiente desafío espera a los Pingus. Hay dos raíces gigantescas que bloquean el paso, pero cuando no hay ningún golpeador a mano el sacrificio parece la única opción...

en: Full Circle
es: El circulo se cierra

en: The exit is so close, yet out of reach. A step in the wrong direction and the Pingus will fall to a terrible fate. You must do something to help them, but is there enough time? You have to hurry and can't allow yourself any mistakes. The Pingus are counting on you!
es: La salida está tan cerca y a la vez tan inalcanzable. Un paso en la dirección equivocada y los Pingus caerán a un horrible destino. Debes hacer algo para ayudarles pero ¿hay suficiente tiempo? Tendrás que darte prisa, no te puedes permitir ningún fallo. ¡Los Pingus cuentan contigo!

en: Bridgers Nightmare
es: El terror de los ingenieros

en: Who placed this monstrous wall here?  This terrible blockade separates your Pingus from the exit. Destruction of its awful construction seems an impossibility, but perhaps the bridger can come to the rescue?  Can they build their bridges high enough to guide the group yet again safely to the exit? Or is somebody playing evil mind tricks with you?
    
    Yet again the solution is your call... your gray matter is the key to the Pingus' success, so don't let yourself get confused and misguided from the true path.
es: ¿Quién ha puesto esta pared tan monstruosa aquí? Este terrible bloque separa a los Pingus de la salida. Parece imposible destruir esta construcción tan horrible, pero quizás un ingeniero pueda ayudar. ¿Pueden construir puentes lo suficientemente altos para guiar al grupo a salvo a la salida? ¿O alguien está jugando malvados trucos mentales contigo?
    
    De nuevo la solución la eliges tú... la clave para el éxito de los Pingus es la materia gris, así que no permitas que te confundan y te lleven por un camino distinto del verdadero.

en: Locked up by the witch
es: Encerrados por la bruja

en: Is this a prison? Blocked by solid walls all around, there doesn't seem to be a way to escape. Salvation seems impossible. But wait... the wall to the right seems weak... perhaps this is a way to escape? Or is it a false path that will lead to the Pingus' doom?
    
    This is a risky trip, but you must take it to find out how to bring them all to freedom once again.
es: ¿Es esto una prisión? Atrapados con sólidas paredes a todos los lados no parece que exista una forma de escapar. Parece imposible salvarse de esta. Pero espera... la pared a la derecha parece débil... ¿quizás es esta la vía de salida? ¿O es un camino falso que llevará a la muerte de los Pingus?
    
    Este es un viaje peligroso, pero tendrás que seguirlo para encontrar como conseguir liberar a todos de nuevo.

en: Splatterfest
es: Festival de caídas

en: This is by far the deepest pit the Pingus have yet encountered. Building a bridge across it seems obvious but that won't help since the exit is deep down in the pit itself. Pingus who try to go down the pit will just end up splattered all over the ground. You have two groups of Pingus at your disposal, can you make them work together to reach even an exit this well hidden?
es: Este es sin duda el agujero más profundo que los Pingus jamás han encontrado. Parece obvio que se puede construir un puente para cruzarlo, pero eso no funcionará. La salida está abajo, en el propio agujero, pero los Pingus que caigan sólo conseguirán aplastarse con el suelo. Tienes dos grupos de Pingus a tu disposición... ¿puedes hacer que trabajen juntos para llegar a una salida tan bien escondida?

en: Staircase Maintenance
es: Escalera en mantenimiento

en: It seems we are up again against a mighty wall, and it is blocking the exit! But wait, some good soul has built a staircase around it. It seems, however, that the poor fool's efforts didn't last long, as the staircase is destroyed and full of holes. Can you fix it and make it over the wall? Yet of course you know that the right solution might not be the obvious one. But your Pingus are almost free, and they trust in your skill to guide them to safety once more. Succeed and you will have freed them once and for all from whatever evildoer that placed them in this nightmare... at least for this year.
es: Parece que de nuevo tenemos que enfrentarnos a una tremenda pared, ¡y está bloqueando la salida! Pero espera: algún alma caritativa ha construido unas escaleras alrededor de ésta. Parece, sin embargo, que los esfuerzos del pobre tonto no duraron mucho, porque la escalera está destruida y llena de agujeros. ¿Puedes arreglarla para poder cruzar la pared? Sin embargo sabes que la mejor solución puede no ser la más obvia. Los Pingus son casi libres ya y confían en tu habilidad para que les lleves sanos y salvos una vez más. Si tienes éxito les habrás liberado de una vez por todas del malvado que ha creado esta pesadilla.. al menos por este año.

en: Tutorial Island
es: Isla Tutorial

en: Learn the basics
es: Aprende lo básico

en: The Journey Begins
es: Comienza la aventura

en: For a long time, the Pingus have lived happily in peace on the South Pole along with all the other animals. Everything was in balance and it seemed like nothing could disrupt their peace.  The Pingus were happy and it seemed like this could never end.
es: Desde hace mucho tiempo, los Pingus han vivido felices y en paz en el Polo Sur junto a los demás animales. Todo estaba en equilibrio y parecía que nada iba a enturbiar su paz. Los Pingus eran felices y parecía que eso nunca iba a acabar.

en: But then one day, things began to change slowly: the sky got darker and the earth got warmer. Firstly, they thought this was just a normal fluctuation in the world's climate, but things seemed to get worse and worse with every year.
es: Pero un día, las cosas empezaron a cambiar lentamente: el cielo se oscureció y la tierra se calentó. Al principio pensaron que sería sólo una fluctuación normal en el clima del mundo, pero las cosas fueron a peor cada año.

en: The snow began to melt away in a few areas and food became an issue. Other animals tried to leave the region to search for colder areas, but the Pingus knew that this wouldn't help: they knew that they had to do something about it.
es: La nieve empezó a derretirse en algunos sitios y la comida empezó a escasear. Otros animales intentaron dejar la región buscando sitios más fríos, pero los Pingus sabían que esto no ayudaría: tenían que hacer algo.

en: So the circle of the eldest came together to decide what to do about it. They decided to send out an expedition around the world to find the cause of this warming. The expedition consisted of hundreds of the bravest Pingus on the South Pole.
es: Así que el consejo de ancianos se reunió y tomó una decisión de lo que tenían que hacer. Decidieron enviar una expedición alrededor del mundo para encontrar la causa de éstas inclemencias. La expedición se formó con cientos de los más valientes Pingus del Polo Sur.

en: And they picked you to lead them on their journey around the world. Since the journey will be dangerous and difficult, your first goal is the Island of Mogorok, also known as the Tutorial Island. According to the eldest, this island has always been the first stop of Pingus that were sent out into the world.
es: Y ellos te han escogido a ti en su viaje alrededor del mundo. Dado que el viaje será peligroso y difícil, tu primer objetivo es la Isla de Mogork, conocida también como Isla Tutorial. Según los ancianos, ésta isla siempre ha sido la primera parada de los Pingus que se han enviado a explorar el mundo.

en: The island consists of many areas that are ideal to teach the Pingus their abilities. The Pingus can learn to build bridges, climb, bash and use many other talents which they will need on their long and dangerous journey.
es: La isla está formada por varias área que son ideales para enseñar las habilidades a los Pingus. Los Pingus pueden aprender a construir puentes, escalar, cavar y usar otros talentos que necesitarán en su largo y peligroso viaje.

en: While there, you can practice your abilities in commanding and guiding the Pingus. You can also get familiar with all the abilities the Pingus provide and learn to master them, since you will need all of them on your journey around the world.
es: Mientras tanto, puedes practicar tus habilidades en la dirección y guía de los Pingus. Puedes también familiarizarte con todas las habilidades de las que disponen los Pingus y aprender a manejarlos, ya que los necesitarás a todos en tu viaje por el mundo.

en: The Journey Continues
es: La aventura continúa

en: Now after you and the Pingus have learned the basics and practiced a bit it is time to move on and begin the journey into the world. Since the ice floe with which the Pingus traveled to the Tutorial Island isn't going to hold on the whole way into the warmer climates the Pingus have to find something else to guide them on their journey.
es: Ahora que los Pingus y tú habéis aprendido los fundamentos y practicado un poco, es hora de continuar y empezar el viaje por el mundo. Como el hielo flotante en que viajaron los Pingus a Isla Tutorial no se va a mantener intacto debido al clima más cálido, los Pingus tienen que encontrar otra cosa que les guíe en su viaje.

en: But as the eldest have said, the Tutorial Island provides not only a good way to practice, but it is also the starting point into the world. After some searching the Pingus discovered the meaning of this, and they found the large tree at the end of the island which gave them wood to construct a float.
es: Pero como dijeron los ancianos,  la Isla Tutorial no sólo ofrece una manera de practicar, sino que es además un punto de inicio para adentrarse en el mundo. Tras investigar un poco, los Pingus descubrieron el significado de ésto, y encontraron un árbol gigante al final de la isla que les proporcionó madera para construir un barco.

en: So the Pingus set out and constructed some large rafts, enough to carry them all. After also packing a bunch of provisions they were prepared to start their journey and leave their familiar ground and enter the unknown parts of the world.
es: Así que los Pingus salieron y construyeron algunas canoas, suficientes para transportarlos a todos ellos. Después de empaquetar algunas provisiones se prepararon para empezar su aventura y abandonar su tierra natal, para entrar en las tierras desconocidas del mundo.

en: Trapped at All Hallows Eve
es: Atrapado en la víspera de todos los santos
