Pingus 0.7.3 - en to fr translation catalogue (308 entries)

en: Screenshot: Saving screenshot to:
fr: Capture d'écran : Sauvegarde de la capture sous :

en: Screenshot: Screenshot is done.
fr: Capture d'écran : La capture est terminée.

en: Screenshot: Couldn't write file:
fr: Capture d'écran : Impossible d'écrire le fichier :

en: Datadir
fr: Répertoire de données

en: Userdir
fr: Répertoire d'utilisateur

en: Open
fr: Ouvrir

en: Save
fr: Enregistrer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Filename:
fr: Nom du fichier :

en: Pathname:
fr: Chemin :

en: Open a level
fr: Ouvrir un niveau

en: Save your level
fr: Enregistrer votre niveau

en: Open level...
fr: Ouvrir un niveau...

en: Save level...
fr: Enregistrer ce niveau...

en: Save level as...
fr: Enregistrer ce niveau sous...

en: Play level...
fr: Jouer un niveau

en: Configure actions
fr: Configurer les actions

en: Configure level
fr: Configurer le niveau

en: Display object properties
fr: Afficher les propriétés de l'objet

en: Show object insertion window
fr: Afficher la fenêtre d'insertion d'objets

en: Show minimap
fr: Afficher la minicarte

en: Duplicate the selected objects
fr: Dupliquer les éléments sélectionnés

en: Delete the selected objects
fr: Supprimer les objets sélectionnés

en: Raise object to top
fr: Élever l'objet en haut

en: Raise object
fr: Élever l'objet

en: Lower object
fr: Abaisser l'objet

en: Lower object to bottom
fr: Abaisser l'objet au fond

en: Flip object horizontally
fr: Retourner l'objet horizontalement

en: Flip object vertically
fr: Retourner l'objet verticalement

en: Rotate object -90 degree
fr: Tourner l'objet de -90 degrés

en: Rotate object 90 degree
fr: Tourner l'objet de 90 degrés

en: Display help
fr: Afficher l'aide

en: Exit
fr: Sortie

en: Entrance
fr: Entrée

en: Groundpiece (ground)
fr: Élément de sol (sol)

en: Groundpiece (solid)
fr: Élément de sol (solide)

en: Groundpiece (bridge)
fr: Élément de sol (pont)

en: Groundpiece (transparent)
fr: Élément de sol (transparent)

en: Groundpiece (remove)
fr: Élément de sol (supprimer)

en: Hotspot
fr: Décors

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Liquid
fr: Liquide

en: Trap
fr: Piège

en: Weather
fr: Climat

en: Special Object
fr: Objet Spécial

en: Object:
fr: Objet :

en: Nothing selected
fr: Aucune sélection

en: Solid
fr: Solide

en: Ground
fr: Sol

en: Bridge
fr: Pont

en: Water
fr: Eau

en: Lava
fr: Lave

en: Remove
fr: Retirer

en: Direction:
fr: Direction :

en: Left
fr: Gauche

en: Misc
fr: Divers

en: Right
fr: Droite

en: ReleaseRate:
fr: Taux de libération :

en: Para-X:
fr: Sync-X :

en: Para-Y:
fr: Sync-Y

en: Scroll-X:
fr: Défilement-X :

en: Scroll-Y:
fr: Défilement-Y :

en: Owner Id:
fr: Id du propriétaire :

en: Z-Pos:
fr: Pos-Z :

en: Color:
fr: Couleur :

en: Small Stars:
fr: Petites étoiles :

en: Middle Stars:
fr: Étoiles moyennes :

en: Large Stars:
fr: Grandes étoiles :

en: Repeat:
fr: Répéter :

en: Object: [Group]
fr: Objet : [Groupe]

en: Group not supported
fr: Groupe non pris en charge

en: Object:
fr: Objet :

en: [OPTIONS]... [FILE]
fr: [OPTIONS]... [FICHIER]

en: Pingus is a puzzle game where you need to guide a bunch of little penguins around the world.
fr: Pingus est un jeu de réflexion où vous devez guider une troupe de petits manchots de part le monde.

en: Displays this help
fr: Afficher cette aide

en: Print version number and exit
fr: Affiche le numéro de version et quitter

en: Start in Window Mode
fr: Démarrer en mode fenêtre

en: Start in Fullscreen
fr: Démarrer en mode plein-écran

en: Enable software cursor
fr: Activer le curseur logiciel

en: Disable automatic scrolling
fr: Désactiver le défilement automatique

en: Disable sound
fr: Désactiver le son

en: Disable music
fr: Désactiver la musique

en: Select language to use with Pingus
fr: Sélectionner la langue à utiliser avec Pingus

en: List all available languages
fr: Afficher la liste des langues disponibles

en: Loads the level editor
fr: ..:: Démarrer l'éditeur de niveau ::..

en: Don't read ~/.pingus/config
fr: Ignorer ~/.pingus/config

en: FILE
fr: FICHIER

en: Uses the controller given in FILE
fr: Utiliser le controller spécifié dans FICHIER

en: Set the game speed (0=fastest, >0=slower)
fr: Détermine la vitesse du jeu (0=le plus vite, >0=plus lent)

en: Set the desired game framerate (frames per second)
fr: Modifier la fréquence d'affichage du jeu (images par seconde)

en: Set the size of the map tiles (default: 32)
fr: Détermine la taille des section (tiles) de la mappe (default: 32)

en: Pingus: Out of memory!
fr: Pingus: mémoire insuffisante

en: Pingus: Standard exception caught!:
fr: Pingus: Exception standard interceptée!:

en: Pingus: Unknown throw caught!
fr: Pingus: Sortie (throw) inconnue interceptée!

en: unlimited
fr: illimité

en: Bridger
fr: Charpentier

en: Number of Pingus:
fr: Nombre de Pingus :

en: Number to Save:
fr: Nombre de Pingus à sauver :

en: Time:
fr: Temps :

en: Author:
fr: Auteur :

en: Close
fr: Fermer

en: Story
fr: Scénario

en: ..:: Start the game ::..
fr: ..:: Débute la partie ::..

en: Editor
fr: Éditeur

en: ..:: Create your own levels ::..
fr: ..:: Créez vos niveaux ::..

en: Levelsets
fr: Autres niveaux

en: ..:: Play User Built levels ::..
fr: ..:: Démarre un niveau personnel ::..

en: ..:: Bye, bye ::..
fr: ..:: Au revoir ::..

en: ..:: Ctrl-g: mouse grab   ::   F10: fps counter   ::   F11: fullscreen   ::   F12: screenshot ::..
fr: ..:: Ctrl-g: capture la souris  ::  F10: compteur IPS  ::  F11: plein écran  ::   F12: capture d'écran ::..

en: Solved:
fr: Résolus :

en: levels
fr: niveaux

en: skip
fr: passer

en: Resolution:
fr: Résolution :

en: Language:
fr: Langue :

en: Master Volume:
fr: Volume principal :

en: Sound Volume:
fr: Volume du son :

en: Music Volume:
fr: Volume de la musique :

en: Option Menu
fr: Menu des options

en: Retry
fr: Essayez de nouveau

en: Success!
fr: Réussite !

en: Failure!
fr: Échec !

en: Perfect! You saved everyone possible - great!
fr: Parfait ! Vous avez sauvé tout le monde, super!

en: No-one got killed, pretty good work.
fr: Aucune victime, très bon travail

en: You saved exactly what you needed - you made it, but
    maybe you can do better?
fr: Vous avez sauvé juste ce qui était demandé, vous avez réussi, mais pouvez-vous faire mieux ?

en: Not everybody was saved, but still good work!
fr: Tous n'ont pu être sauvés, mais c'est quand même du bon travail !

en: What can I say, you made it - congratulations!
fr: Que puis-je dire, vous avez réussi, félicitations !

en: You killed everybody, not good.
fr: Vous les avez tous tués, ce n'est pas très bon.

en: No-one got saved - I know you can do better.
fr: Aucun n'a été sauvé, je sais que vous pouvez faire mieux.

en: You didn't save enough, but you saved a few.  Next
    time you might do better.
fr: Vous n'en avez pas sauvé suffisament, mais vous en avez tout de même sauvé quelques uns.
    La prochaine fois vous pourriez peut-être mieux réussir.

en: Only one more and you would have made it - try again!
fr: Seulement un de plus et vous auriez réussi, réessayez !

en: Only a handful more and you would have made it - try again!
fr: Seulement une poignée de plus et vous auriez réussi, réessayez !

en: Better luck next time!
fr: Plus de chance la prochaine fois !

en: Saved:
fr: Sauvés :

en: Died:
fr: Perdus :

en: Time left:
fr: Temps restant :

en: Angel
fr: Ange

en: Basher
fr: Défonçeur

en: Blocker
fr: Bloqueur

en: Boarder
fr: Planchiste

en: Bomber
fr: Démolisseur

en: Climber
fr: Grimpeur

en: Digger
fr: Foreur

en: Drown
fr: Noyé

en: Exiter
fr: Sorteur

en: Faller
fr: Tombeur

en: Floater
fr: Flotteur

en: Jumper
fr: Sauteur

en: Laserkill
fr: Brûlé au laser

en: Miner
fr: Mineur

en: Slider
fr: Glisseur

en: Smashed
fr: Écrasé

en: Splashed
fr: Éclaboussé

en: Teleported
fr: Téléporté

en: Waiter
fr: Patienteur

en: Walker
fr: Marcheur

en: Released:%3d/%d   Out:%3d   Saved:%3d/%d
fr: Relachés :%3d/%-3d  Sortis :%3d Sauvés :%3d/%-3d

en: Show Ending?
fr: Afficher l'épilogue ?

en: Leave?
fr: Quitter ?

en: If the way is blocked, bash away
fr: Si la route est bloquée, défonce le mur !

en: Similar to the Digger action that you already know from previous levels, there is also an action that allows the Pingus to dig horizontally, as opposed to the vertical dig ability the Digger action provides. This new action is called Basher.
fr: De manière analogue au foreur que vous avez connu dans les niveaux précédents, il existe une action qui permet aux Pingus de creuser horizontalement, au contraire du forage vertical du foreur. Cette nouvelle action est appelée Défonçeur.

en: Sacrifice a few and save the rest
fr: Sacrifie quelques-uns pour sauver les autres

en: Sometimes no other actions are available, so you have to bomb your way through the ground. The Pingus can do this by actually self- destructing. This will kill them, but it is sometimes necessary to sacrifice a few to save the rest.
fr: Parfois, quand aucune autre action n'est disponible, vous ne pouvez que dynamiter votre chemin au travers du sol. Les Pingus peuvent y parvenir en s'auto-détruisant. Cela les tuera, mais c'est parfois nécessaire pour sauver le reste de la bande.

en: Learning to dig
fr: Apprendre à creuser

en: This is your first mission. As always, it's pretty easy. All you have to do is to give a Pingu the command to dig a hole into the ground so that they can reach the exit. This can be accomplished simply by clicking on a Pingu.
fr: C'est votre première mission. Comme toujours, c'est assez facile. Il vous suffit d'ordonner à un Pingu de forer un trou dans le sol afin qu'ils puissent tous atteindre la sortie. Pour ce faire, cliquez simplement sur un Pingu.

en: Float or Die
fr: Flotte ou Meurt

en: Well done in mission one! Now let's start the next one. This time you will need to equip your Pingus with a little propeller, so that they can float to the ground smoothly. If Pingus fall too far, they will not be able to survive the fall, so keep your eyes open!
fr: Félicitation pour votre première mission ! Maintenant, passons à la suivante. Cette fois, vous allez devoir équiper vos Pingus avec un petit propulseur, afin qu'ils puissent atterrir en douceur sur le sol. Si les Pingus tombent de trop haut, ils ne pourront survivre à la chute, alors soyez vigilant !

en: Jump for joy
fr: Saute de joie

en: Sometimes a Pingu needs to reach a platform that is far away, but not reachable by walking. That's when the Jumper comes in handy - it allows the Pingu to make a small jump and so enables him to reach the platform.
fr: Parfois, un Pingu a besoin d'atteindre une plateforme qui est éloignée et inaccessible par la marche. C'est alors que l'action Sauteur devient utile : elle permet à un Pingu de faire un petit bond et lui permet d'atteindrela plateforme.

en: Miner's heaven
fr: Paradis des mineurs

en: Another action hits the street - another digging action, this time a diagonal one. It allows a Pingu to dig diagonally through ground, thus creating a path for following Pingus. The action is called Miner.
fr: Voici encore une nouvelle action, de forage cette fios en diagonale. Elle permet à un Pingu de creuser le sol en diagonale, créant ainsi une voie que pourront emprunter les autres Pingus. Cette action ce nomme Mineur.

en: Panic Island (float/bash)
fr: Île de la Panique (flotteur/défonçeur)

en: While the previous levels have not required much quick action from you, this one gets a bit trickier. The Pingus are coming out of two entrances in parallel and it is your job to coordinate the two groups wisely.
fr: Alors que les niveaux précédants ne demandaient pas trop d'actions rapides,celui ci est un peu plus difficile. Les Pingus proviennent de deux portes en parallèle et vous devez coordonner les deux groupes intelligemment.

en: Jump'n Bump... and Bash...
fr: Saute, rebondis ... et défonce...

en: It's panic time again. The Pingus will not come out very fast, but since they turn around when they hit walls you will soon have some trouble coordinating them all. Since you only need to save 5 it should be doable, but if all else fails use the pause-mode ('p') to get an overview again.
fr: C'est encore une fois la panique. Les Pingus ne sortirons pas très rapidement, mais puisque comme is se retournent sur les murs, vous allez rapidement avoir de mal à les coordonner. Puisque vous n'avez qu'à en sauver 5, cela devrait être réalisable, mais si vous êtes en difficulté, utilisez le mode pause ('p') pour avoir une vue d'ensemble.

en: Two groups in parallel, coordinate wisely
fr: Deux groupes en parallèle, coordination essentielle

en: You have two groups to coordinate this time. No need to panic, since this level gives you enough time to think your actions through. No more tips this time, but good luck!
fr: Vous avez deux groupes à diriger cette fois, ne paniquez pas, puisque ce niveau vous donne suffisament de temps pour réfléchir à vos actions. Pas plus de conseils cette fois, mais bonne chance !

en: Block'a Rock
fr: Bloque la route

en: Climb, Climber,... Boom!
fr: Plus haut, Plus haut, ... Boum !

en: As you might have already figured out from previous levels, you often have to combine different actions to get the job done. Due to the lack of a Digger action in this level the Bomber needs to jump in, but how can it reach the place to bomb?
fr: Comme vous l'avez sûrement compris auparavant, vous avez souvent a combiner différentes actions pour accomplir le travail. Étant donné l'absence de Foreurs dans ce niveau, le Démolisseur doit entrer en scène. Mais comment peut-il atteindre l'endroit à dynamiter ?

en: Bridging gets more complicated...
fr: La construction de pont devient complexe...

en: Once again you have to combine actions carefully and wisely. If you don't you could end up in the hole just before the exit, so think about how to avoid that.
fr: Encore une fois, vous avez à combiner des action avec précaution et intelligence, sans quoi vous allez terminer votre course dans le trou avant la sortie, cherchez donc à un moyen d'éviter cela.

en: If too high, your Pingu will die...
fr: De trop haut, les Pingus en morceaux...

en: Teamwork is the way to the exit this time. You don't have enough Floaters to reach the exit, so just send a few and let them prepare the path for the rest.
fr: Le travail d'équipe est la clef du succès cette fois. Vous n'avez pas suffisament de Flotteurs pour atteindre la sortie, alors n'en n'envoyez que quelques uns préparer la route pour les autres.

en: Learn to use the bridge
fr: Apprenez a utiliser le pont

en: If no Jumper is at hand and a large hole needs to be passed, a bridge can be pretty helpful. It takes some time to build, but unlike the jumper action it allows following Pingus to reach the other end too.
fr: S'il vous n'avez pas de Sauteur a portée de main et qu'un grand trou doit être franchi, un pont peut être très utile. Il prend un certain temps à construire, mais contrairement à l'action Sauteur, il permet aux Pingussuivants d'emprunter de passer.

en: Three solutions, it's up to you
fr: Trois solutions, c'est à vous de choisir

en: Now that you've learned all the actions, it's time for some more practice. This level presents you with at least three different ways to solve it. It's up to you which one you pick.
fr: Maintenant que vous avez fait connaissance avec toutes les actions, il est temps de les pratiquer. Ce niveau présente au moins trois différentes solutions, celle que vous prendrez ne dépend que de vous.

en: Climb, Climber, climb... and build a bridge
fr: Grimpe, Grimpeur, grimpe... et construit un pont

en: Once again you get access to a new action. The Climber action allows a Pingu to climb up straight walls, thus allowing him to reach stuff that might be too high to reach by other means.
fr: Une fois de plus, vous avez accès à une nouvelle action. L'action Grimpeur permet à un Pingu d'escalader un mur droit et ainsi d'atteindre des endroits impossible d'accès autrement.

en: Entrance high, Exit low
fr: Entrée haute, Sortie basse

en: If you don't have enough floaters to bring all the Pingus down to the exit - you have to find other ways to guide them down. You should have learned all the stuff you need for this level in previous levels, so this shouldn't be too much of a problem for you.
fr: Si vous n'avez pas assez de Flotteurs pour faire descendre tous les Pingus vers la sortie, vous allez devoir trouver des voies de contournement. Tout ce qui est nécessaire ici devrait avoir été appris dans les niveaux précédents, celui-ci ce ne devrait donc pas poser de problèmes.

en: One must prepare, the rest must follow
fr: Un fait le travail, les autres suivent

en: Sometimes there are situations where you don't have a Blocker at hand to coordinate your Pingus. You'll have to find other ways to keep them under control while a single one prepares the path for the rest.
fr: Parfois, vous n'avez pas de Bloqueur sous la main pour coordonner vos Pingus et vous devez trouver d'autres façons de les garder sous contrôle, pendant qu'un seul d'entre eux prépare la route pour les autres.

en: Unlike the first two levels, you have two actions available in this level. Your job is again simple: select an action at the panel on the left and apply it to the Pingus so that they will be able to reach the exit. Make sure that not too many of them die.
fr: Contrairement au deux premiers niveaux, vous avez deux actions disponible dans celui-ci. Votre tâche est également simple : sélectionez une action depuis le panneau de gauche et appliquez-la sur les Pingus afin qu'ils puissent atteindre la sortie. Assurez-vous que peu d'entre meurent.

en: Dig, bash and other problems
fr: Creuse, défonce et d'autres problèmes

en: The more levels you master, the more difficult they will get, but don't panic, as this one is still pretty easy. Just use the stuff that you've learned in the previous levels and you shouldn't have many problems. If you think you've reached a situation from which you can no longer solve the level, double click the armageddon button at the lower right.
fr: Plus vous finirez de niveaux, plus ils seront difficiles, mais, pas de panique, celui-ci est encore assez facile. Utilisez simplement ce que vous avez appris auparavant et vous ne devriez pas avoir de problèmes. Si vous croyez avoir atteint un stade où vous ne pouvez plus réussir le niveau, double-cliquez sur le bouton Armageddon dans le coin inférieur droit.

en: Solid ground can block the path
fr: L'acier bloque le passage

en: As you have learned in earlier levels your Pingus can dig through basically any terrain, but there is one material which they can't penetrate: steel. These regions are marked dark grey on the level map and cannot be destroyed, so you must find a way around them.
fr: Comme vous l'avez appris dans les niveaux précédants, vos Pingus peuvent creuser pratiquement tous les sols, mais il y a une chose qu'ils ne peuvent percer : le métal. Ces régions sont marquées de gris foncé sur la carte du niveau et ne peuvent être détruites, alors contournez-les.

en: One jump to catch them all
fr: Un saut pour les attraper tous

en: The pingus have found themselves lost on their journey.  What is this mysterious place?  Smiling pumpkins, giant candlesticks, and some boiling soup below... what wizardry is this? Now, facing a deadly abyss right in front of them it's your job to save them. Can you save them from a terrible fate?
fr: Les Pingus se sont perdus au cours de leur voyage. Quel est cet endroit mystérieux ? Des citrouilles souriantes, des candélabres géants et de la soupe qui bout... quelle est cette sorcellerie ? Maintenant, face à un abîme mortel, c'est à vous de les sauver. Pouvez-vous les arracher à leur terrible destinée ?

en: One Thousand and One Jumps
fr: Mille et un sauts

en: With the exit so high above and far out of reach for a normal Pingu, what options are there? Perhaps a jumper can rescue them?  Or will he simply slow their inevitable demise? It's your job to find out, but are you good enough to save them all?
fr: Comment faire avec une sortie sur haute et hors de portée d'un Pingu normal ?Un Sauteur peut peut-être les secourir ? Ou retardera-t-il seulement leur inéluctable échec ? À vous de le déterminer, mais serez-vous assez bon pour les sauver tous ?

en: Boom Boom
fr: Boum boum

en: You've mastered the last challenge and now face the next. Their path to salvation seems to be cursed, but by whom? There is no time to think about it, since the next deadly challenge already awaits the Pingus. Two mighty roots block the way, but without a basher at hand to bash them away, sacrifice might be the only option...
fr: Vous avez réussi le défi précédent, voici le suivant. Le chemin du salut semble piégé, mais par qui ? Pas le temps d'y réfléchir, car une la prochaine épreuve mortelle attend déjà les Pingus. Deux puissantes racines bloquent le passage, mais sans Défonçeur pour les détruire, il va falloir sacrifier des Pingus...

en: Full Circle
fr: Cercle complet

en: The exit is so close, yet out of reach. A step in the wrong direction and the Pingus will fall to a terrible fate. You must do something to help them, but is there enough time? You have to hurry and can't allow yourself any mistakes. The Pingus are counting on you!
fr: La sortie est proche, mais hors de portée. Un pas de travers et les Pingus seront condamnés. Vous devez faire quelque chose pour les aider, mais avez-vous assez de temps ? Vous devez faire vite et sans faute. Les Pingus comptent sur vous !

en: Bridgers Nightmare
fr: Cauchemard de charpentier

en: Who placed this monstrous wall here?  This terrible blockade separates your Pingus from the exit. Destruction of its awful construction seems an impossibility, but perhaps the bridger can come to the rescue?  Can they build their bridges high enough to guide the group yet again safely to the exit? Or is somebody playing evil mind tricks with you?
    
    Yet again the solution is your call... your gray matter is the key to the Pingus' success, so don't let yourself get confused and misguided from the true path.
fr: Qui a mis ce mur monstrueux ici ? Ce terrible obstacle sépare vos Pingus de la sortie. Détruire cet horrible édifice semble être impossible... mais les charpentiers pourront peut-être faire quelque chose ? Peuvent-ils construire leurs ponts suffisamment haut pour, une fois de plus, mener le groupe sain et sauf à la sortie ? À moins que quelqu'un soit en train de vous jouer un mauvais tour ?
    
    Encore une fois, tout repose sur vous... Votre matière grise est la clé de la réussite des Pingus, alors ne vous laissez pas intimider et ne vous écartez pas du droit chemin.

en: Locked up by the witch
fr: Verrouillé par la sorcière

en: Is this a prison? Blocked by solid walls all around, there doesn't seem to be a way to escape. Salvation seems impossible. But wait... the wall to the right seems weak... perhaps this is a way to escape? Or is it a false path that will lead to the Pingus' doom?
    
    This is a risky trip, but you must take it to find out how to bring them all to freedom once again.
fr: Est-ce une prison ? Bloqué de partout par des murs solides, il ne semble pas y avoir d'issue. Aucun salut ne semble possible.
    Mais, attendez ... le mur de droite semble plus fragile... Peut-être est-ce un moyen de s'échapper ? À moins que ce ne soit un piège qui mènera les Pingus à leur perte ?
    
    C'est un voyage risqué, mais vous devez absolument trouver le moyen pour les libérer... encore une fois.

en: Splatterfest
fr: Film d'horreur

en: This is by far the deepest pit the Pingus have yet encountered. Building a bridge across it seems obvious but that won't help since the exit is deep down in the pit itself. Pingus who try to go down the pit will just end up splattered all over the ground. You have two groups of Pingus at your disposal, can you make them work together to reach even an exit this well hidden?
fr: C'est de loin le trou le plus profond que les Pingus aient jamais rencontré. Construire un pont par dessus semble évident, mais cela ne servirait à rien car la sortie se trouve en fait au fond du trou. Les Pingus qui essaieront d'y descendre finiront écrasés sur le sol. Vous avez deux groupes de Pingus à disposition, parviendrez-vous à les faire coopérer pour atteindre une sortie aussi isolée ?

en: Staircase Maintenance
fr: Maintenance des escaliers

en: It seems we are up again against a mighty wall, and it is blocking the exit! But wait, some good soul has built a staircase around it. It seems, however, that the poor fool's efforts didn't last long, as the staircase is destroyed and full of holes. Can you fix it and make it over the wall? Yet of course you know that the right solution might not be the obvious one. But your Pingus are almost free, and they trust in your skill to guide them to safety once more. Succeed and you will have freed them once and for all from whatever evildoer that placed them in this nightmare... at least for this year.
fr: Il semble que nous soyons à nouveau au pied d'un mur imposant et que celui-ci nous bloque la sortie ! Mais attendez, une bonne âme a construit un escalier tout autour. Cependant, les efforts du pauvre bougre n'ont visiblement pas duré car l'escalier est détruit et plein de trous. Parviendrez-vous à le réparer et à passer au dessus du mur ? Bien sûr, vous savez dorénavant que la solution n'est pas forcément la plus évidente... Mais vos Pingus sont presque libres, et ils ont confiance en vos compétences de guide pour les mettre à l'abri une fois de plus. Si vous réussissez, vous les aurez libéré une bonne fois pour toutes des gredins qui les ont entraîné dans ce cauchemar... du moins pour cette année.

en: Entering the pyramid
fr: Entrée dans la pyramide

en: The window room
fr: La salle fenêtrée

en: Pass the pedestal
fr: Passer le piédestal

en: The excavation of the pyramid
fr: La fouille de la pyramide

en: The excavations are open to reach the pyramid for his redeeming content. Some excavations, however, is best done with two competitors. Who comes first?
fr: Les fouilles sont ouvertes pour dénicher les trésors de la pyramide. Cependant, certaines fouilles sont plus efficaces lorsqu'elles sont réalisées par 2 équipes adverses. Qui sera le premier ?

en: A bit to the right a bit to left
fr: Un peu à droite, un peu à gauche

en: Only the most audacious Pingus will be allowed to continue.
fr: Seuls les Pingus les plus audacieux pourront continuer.

en: 25 Pingus free and 25 in the box
fr: 25 Pingus libres et 25 dans la boîte

en: Tunnel Time
fr: C'est l'heure de creuser

en: Dig a tunnel and you might make it to the exit. Digger and miners and stuff have to work together.
fr: Creusez un tunnel et vous pourrez peut être atteindre la sortie. Les foreurs, mineurs et autres doivent travailler ensemble.

en: The Roof
fr: Le toit

en: Trapped Underground
fr: Coincés sous terre

en: The penguins escaped the mad scientist, but now they were trapped deep underground. They had no food or water, so they had to move fast.
fr: Les manchots ont échappé au savant fou, mais maintenant ils sont coincés profondément sous terre. Ils n'ont ni nourriture ni eau, alors ils vont devoir faire vite.

en: Near can mean far
fr: Proche peut signifier loin

en: Experimentation
fr: Expérimentation

en: A mad scientist has captured the penguins and is experimenting on them. How can the penguins escape the guillotine?
fr: Un savant fou a capturé les manchots et fait des expériences sur eux. Comment les manchots peuvent-ils échapper à la guillotine ?

en: Hall of Illusion
fr: Le hall des Illusions

en: The Lava Pit
fr: La fosse de lave

en: The penguins had defeated the mad scientist, and were walking away from his destroyed laboratory when a huge hole opened under their feet. The penguins fell into an underground cave and the only way out was across the lava pit. Luckily, it seemed someone had left some helpful signs.
fr: Les manchots avaient vaincu le savant fou et s'éloignaient de son laboratoire détruit lorsqu'un trou béant s'ouvrit sous leurs pieds. Les manchots tombèrent dans une cave souterraine et la seule sortie était de l'autre côté d'une fosse remplie de lave. Par chance, quelqu'un a laissé des panneaux très utiles.

en: At least the experiments are over...
fr: Au moins, les expériences sont terminées...

en: The good news was that the mad scientist had tired of his experiments, the bad news was that now he was dumping them down a pit. A single floatation device was all the penguins had. Save as many as possible.
fr: La bonne nouvelle était que le savant fou s'était lassé de ses expériences, mais la mauvaise c'était qu'il était maintenant en train de les jeter dans une fosse. Tout ce que les manchots avaient, c'était une machine à flotter. Sauvez-en autant que possible.

en: Ghosting
fr: Fantômes

en: The penguins came to a long pass. Acid bubbled underneath and it seemed a climber or two were needed.  Hint: slider can be used to stop the miner ability.
fr: Les manchots arrivèrent dans une grande passe. De l'acide bouillonnait en dessous et il semblait qu'un ou deux grimpeurs étaient nécessaires. Indice : vous pouvez utiliser le glisseur pour arrêter le mineur.

en: The Final (and suprisingly easy) Challenge
fr: La dernière (et étonnamment facile) épreuve

en: The penguins had reached the end of the island. In the water was a long tree, perfect for the penguin's needs. Their journey was almost over.
fr: Les manchots ont atteint le bout de l'île. Il y avait dans l'eau un grand arbre, parfait pour les besoins des manchots. Leur voyage était presque terminé.

en: Revenge is sweet
fr: La vengeance est douce

en: Winter Wonderland
fr: L'hiver des merveilles

en: After getting past the lava pit, the penguins walked and walked until they reached a snowed in exit. That would be relatively easy to tunnel through but how would it be possible to tunnel through solid metal?
fr: Après avoir franchi la fosse de lave, les manchots marchèrent, encore et encore, jusqu'à atteindre une sortie bouchée. Il serait facile de creuser un tunnel pour passer, mais comment creuser à travers du métal ?

en: The Journey Goes On
fr: Le voyage continue

en: And so the penguins continued on their journey, drawing ever closer to the North Pole. They had escaped the guillotine, defeated the mad scientist and got a new boat. And so this chapter in their voyage was over, but there would be other obstacles. Nothing  would stop the determined penguins from reaching their goal.
fr: Et ainsi les manchots poursuivirent leur voyage, se rapprochant sans cesse du Pôle Nord. Ils avaient échappé à la guillotine, vaincu le savant fou et récupéré un nouveau bateau. Ainsi se termine ce chapitre de leur voyage, mais il y aura d'autres obstacles. Rien ne peux arrêter des manchots déterminés à atteindre leur but.

en: Think fast (literally)
fr: Pensez vite (littéralement)

en: This would be simple but for one thing, there are no blockers. All the penguins must survive.
fr: Cela aurait pu être simple, s'il n'y avait un petit détail : il n'y a pas de bloqueurs. Tous les manchots doivent survivre.

en: Shipwrecked
fr: Naufrage

en: Escape from Aliens
fr: Échappez-vous des aliens

en: Aliens invade our starship blocking intrance to the teleporter. Your crew is well trained, like you they don't panic.
fr: Des aliens envahissent notre vaisseau spatial, bloquant l'accès au téléporteur. Votre équipage est bien entraîné et, comme vous, ils ne paniquent pas.

en: Escape from Aliens 2
fr: Échappez-vous des aliens 2

en: Aliens are now closest making your escape harder. You must dig it up.
fr: Les aliens se rapprochent, rendant votre fuite plus difficile. Il va falloir creuser.

en: Alien's nest
fr: Le nid des aliens

en: Matrix of the death
fr: La matrice de la mort

en: Take a piece of paper. Now pingus have to enter the matrix of the death. This is a maze, bad ways are protect by jaws.
fr: Prenez une feuille de papier. Maintenant, les Pingus doivent entrer dans la matrice de la mort. C'est un labyrinthe, les mauvais chemins sont protégés par des mâchoires.

en: Spy's pingus in the matrix of the death
fr: Les espions Pingus dans la matrice de la mort

en: Spy's pingus have marked the location of jaws in the matrix of the death. Many died to gain that information :..( Perhaps this help. Perhaps...
fr: Les espions Pingus ont marqué les emplacements des mâchoires dans la matrice de la mort. Beaucoup sont morts pour obtenir ces informations... (Peut-être que cela vous aidera. Peut-être...)

en: Fourth dimension
fr: La quatrième dimension

en: Set your watches
fr: Sélectionnez un climat

en: Cooperation in space.
fr: Coopération dans l'espace.

en: Outside In
fr: Le dehors du dedans

en: Can you help the pingus escape without getting their flippers wet?
fr: Pouvez-vous aider les manchots à s'échapper sans qu'ils se mouillent les palmes ?

en: Endless Loop
fr: Boucle infinie

en: Up up in the space
fr: Là haut dans l'espace

en: What good is a pick in space? Certainly not to go to the stars.
fr: À quoi sert une pioche dans l'espace ? Certainement pas à atteindre les étoiles.

en: Lost in Space
fr: Perdus dans l'espace

en: We don't know where we are but we don't leave anybody behind.
fr: Nous ne savons pas où nous sommes mais nous ne laisserons personne derrière nous.

en: Falling down
fr: Chute

en: Jump
fr: Saut

en: All Pingus need is to jump.... Hint: While pausing (press P key) you still can control Pingus.
fr: Les Pingus ont uniquement besoin de sauter... Astuce : lorsque le jeu est en pause (touche P), vous pouvez toujours contrôler les Pingus.

en: Factory
fr: Usine

en: Finally you reached the factory. Watch out as there are many dangers. Use bombers to destroy the basement of the factory. Good luck!
fr: Vous avez enfin atteint l'usine. Faites attention, car elle est plaine de dangers. Utilisez les démolisseurs pour détruire les fondations de l'usine. Bonne chance !

en: Going back home
fr: Retour à la maison

en: Your mission is over. Pingus can go back home, but be careful!
fr: Votre mission est terminée. Les Pingus peuvent rentrer chez eux, mais faites attention !

en: Bonus track
fr: Niveau bonus

en: Pingus are at home, but after the climate change living on the South Pole became more dangerous. There is one more mission for you.
fr: Les Pingus sont chez eux mais, avec le changement climatique, la vie au Pôle Sud est devenue bien plus dangereuse. Voilà une mission supplémentaire pour vous.

en: Destination North
fr: Destination Nord

en: For now, Pingus are leaving South Pole and moving North. You have to help them!
fr: Désormais, les Pingus quittent le pôle sud et s'en vont vers le nord. Vous devez les aider !

en: Pingus on their way came across a huge cave. You have to lead them through. Remember that sometimes there is more than one way out. Hint: To 'unlock' blockers you can use bashers and jumpers.
fr: Sur leur chemin, les Pingus découvrirent une immense grotte. Vous devez les aider à la traverser. Souvenez-vous qu'il y a parfois plus d'une solution. Conseil : Pour « débloquer » les bloqueurs, vous pouvez utiliser les défonçeurs ou les sauteurs.

en: Difficulties on the way
fr: Des problèmes en chemin

en: It looks you have encountered serious difficulties. But don't panic, Pingus are waiting for your orders, they count on you so don't fail! Hint: Miners, diggers and bashers are very important here!
fr: Il semble que vous rencontriez quelques difficultés. Mais ne paniquez pas, les Pingus attendent vos ordres, ils comptent sur vous alors vous ne pouvez pas échouer ! Conseil : les mineurs, foreurs et défonçeurs sont très importants ici !

en: Four ways out
fr: Les quatre chemins

en: Egypt - So easy
fr: Égypte - Trop facile

en: Egypt - Oasis
fr: Égypte - Oasis

en: Egypt - The Maze
fr: Égypte - Le labyrinthe

en: You came across a maze. Can you find the way out? Think twice before digging.
fr: Vous voilà en face d'un labyrinthe. Parviendrez-vous à trouver le chemin de la sortie ? Réfléchissez-y à deux fois avant de creuser.

en: Tutorial Island
fr: L'île du tutoriel

en: Learn the basics
fr: Apprenez les bases

en: The Journey Begins
fr: L'Aventure Débute

en: For a long time, the Pingus have lived happily in peace on the South Pole along with all the other animals. Everything was in balance and it seemed like nothing could disrupt their peace.  The Pingus were happy and it seemed like this could never end.
fr: Depuis très longtemps, les Pingus vivaient en paix au Pôle Sud en
    compagnie tous les autres animaux. Tout était en harmonie et rien
    ne semblait pouvoir perturber cet équilibre. Les Pingus étaient heureux
    et cela semblait devoir durer éternellement.

en: But then one day, things began to change slowly: the sky got darker and the earth got warmer. Firstly, they thought this was just a normal fluctuation in the world's climate, but things seemed to get worse and worse with every year.
fr: Pourtant, un jour, les choses se mirent à changer : le ciel devint
    plus sombre et la terre se réchauffa peu à peu. Au début, ils
    pensèrent qu'il ne s'agissait que d'une variation normale du climat
    planétaire, mais les choses semblèrent s'aggraver d'année en année.

en: The snow began to melt away in a few areas and food became an issue. Other animals tried to leave the region to search for colder areas, but the Pingus knew that this wouldn't help: they knew that they had to do something about it.
fr: La neige se mit à fondre par endroits et la nourriture commença à se faire
    rare. D'autres animaux essayèrent de quitter la région pour des endroits
    plus frais, mais les Pingus savaient que ce ne serait d'aucun secours,
    et qu'ils devaient faire quelque chose face à ce problème.

en: So the circle of the eldest came together to decide what to do about it. They decided to send out an expedition around the world to find the cause of this warming. The expedition consisted of hundreds of the bravest Pingus on the South Pole.
fr: Conseil des Anciens se rassembla donc pour décider de ce qu'ils allaient
    faire. Ils décidèrent d'envoyer une expédition parcourir le monde pour
    trouver la cause de ce réchauffement. Le groupe était constitué de centaines
    de Pingus parmi les plus braves du Pôle Sud.

en: And they picked you to lead them on their journey around the world. Since the journey will be dangerous and difficult, your first goal is the Island of Mogorok, also known as the Tutorial Island. According to the eldest, this island has always been the first stop of Pingus that were sent out into the world.
fr: De plus, ils vous ont choisi afin de les mener dans cette aventure
    autour du monde. Puisque cette aventure va être périlleuse et très
    difficile, votre première étape se situe sur l'Île de Mogorok,
    mieux connue sous le nom de l'Île des Apprentissages. D'après les
    Anciens, cette île a toujours été la première étape des Pingus envoyés
    à travers le monde.

en: The island consists of many areas that are ideal to teach the Pingus their abilities. The Pingus can learn to build bridges, climb, bash and use many other talents which they will need on their long and dangerous journey.
fr: Cette île se compose de nombreuses régions, idéales pour l'entraînement
    des facultés des Pingus. Les Pingus peuvent s'excercer à construire
    des ponts, a grimper, a creuser et tous les autres talents dont ils
    auront besoin dans long et dangereux voyage.

en: While there, you can practice your abilities in commanding and guiding the Pingus. You can also get familiar with all the abilities the Pingus provide and learn to master them, since you will need all of them on your journey around the world.
fr: Là, vous pourrez vous exercer à commander et à diriger les Pingus.
    Vous pourrez également vous familiariser avec toutes les capacités des
    Pingus et apprendre à les maîtriser, car elles vous seront nécessaires dans
    cette aventure autour du monde.

en: The Journey Continues
fr: L'Aventure Continue

en: Now after you and the Pingus have learned the basics and practiced a bit it is time to move on and begin the journey into the world. Since the ice floe with which the Pingus traveled to the Tutorial Island isn't going to hold on the whole way into the warmer climates the Pingus have to find something else to guide them on their journey.
fr: Maintenant que vous et les Pingus avez appris les bases et
    pratiqué un peu, le moment est venu de débuter votre aventure dans
    le monde. Comme le glacier sur lequel vous aviez voyagé jusqu'à
    l'Ile des Apprentissages ne tiendra pas le coup dans les régions
    chaudes, les Pingus doivent trouver quelque chose d'autre pour les
    guider dans leur périple.

en: But as the eldest have said, the Tutorial Island provides not only a good way to practice, but it is also the starting point into the world. After some searching the Pingus discovered the meaning of this, and they found the large tree at the end of the island which gave them wood to construct a float.
fr: Mais, comme l'avaient dit les Sages, l'Île des Apprentissages est
    non seulement un moyen de s'entraîner, mais également le point
    d'entrée dans le monde. Après quelques recherches, les Pingus ont
    découvrirent la signification de ces paroles, et découvrirent que
    l'immense arbre au bout de l'île donnait assez de bois pour construire
    un radeau.

en: So the Pingus set out and constructed some large rafts, enough to carry them all. After also packing a bunch of provisions they were prepared to start their journey and leave their familiar ground and enter the unknown parts of the world.
fr: Alors les Pingus se mirent à la tâche et contruisirent de
    grands radeaux, suffisamment pour les transporter tous. Après avoir
    fait le plein de provisions, ils étaient finalement prêts à débuter
    leur voyage et à quitter leur terres familières pour entrer dans
    les zones inconnues du monde.

en: Alien by Josh Dye
fr: Alien par Josh Dye

en: Escape from alien
fr: Échappez aux aliens

en: Desert
fr: Désert

en: Getting hot outside...
fr: La température monte dehors...

en: Factory Campaign
fr: La campagne de l'usine

en: Pingus expedition
fr: L'expédition des Pingus

en: Trapped at All Hallows Eve
fr: Coincés à Halloween

en: Island of Mystery
fr: L'île aux mystères

en: Marooned on an Uncharted Isle [by Lachlan McCubbin]
fr: Naufragés sur une île inconnue [par Lachlan McCubbin]
