pinot 1.20 - en to es translation catalogue (228 entries)

note: Localize language names
en: Unknown
es: Desconocido

en: Danish
es: Danés

en: Dutch
es: Holandés

note: FIXME: if all documents are of the same language, show it FIXME: show labels that some and all documents have
en: English
es: Inglés

en: Finnish
es: Finlandés

en: French
es: Francés

en: German
es: Alemán

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Italian
es: Italiano

en: Norwegian
es: Noruego

en: Portuguese
es: Portugués

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Spanish
es: Español

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

note: Internal indices Is this an internal index ?
en: My Web Pages
es: Mis Paginas Web

note: Spawn new threads
en: My Documents
es: Mis documentos

note: Add default labels
en: Important
es: Importante

en: New
es: Nuevo

en: Me
es: Yo

en: Latest First
es: Primero lo último

en: 10kb And Smaller
es: 10kb o más pequeño

en: Home Stuff
es: Cosas personales

en: With Label New
es: Con Etiqueta Nueva

en: Have CJKV
es: Tiene CJKV

en: In English
es: En inglés

en: Unclassified
es: No clasificado

en: Index error
es: Error en el índice

en: Couldn't index document
es: No se pudo indexar el documento

en: Couldn't update document
es: No se pudo actualizar el documento

en: Couldn't unindex document(s)
es: No se pudo desindexar el o los documentos

en: Couldn't run query on search engine
es: No se pudo ejecutar la consulta para el motor de búsqueda

en: Couldn't get history for search engine
es: No se pudo obtener la historia para el motor de búsqueda

en: Couldn't retrieve document
es: No se pudo recuperar el documento

en: File monitor error
es: Error del monitor de ficheros

en: Couldn't open directory
es: No se pudo abrir el directorio

en: Index doesn't exist
es: No existe el índice

en: Couldn't create search engine
es: No se pudo crear el motor de búsqueda

en: Cannot index document type
es: No se pudo indexar el tipo de documento

en: No downloader for this protocol
es: No hay un gestor de descarga para este protocolo

en: Robots META tag forbids indexing
es: La META etiqueta Robots prohíbe la indexación

en: No monitoring handler
es: No hay monitorización

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Indexing was stopped
es: La indexación fue detenida

en: Can't index mail here
es: No se puede indexar el correo aquí

en: is already being indexed
es: Ya se está indexando

en: is blacklisted
es: Está excluido

en: No title
es: Sin título

en: Query:
es: Consulta:

en: Stored queries
es: Consultas guardadas

en: Query parameters
es: Parámetros de consulta

en: Name:
es: Nombre:

en: New filter or range:
es: Nuevo filtro o rango:

en: Query Text
es: Consulta de texto

en: Index results with label
es: Indexar resultados con etiqueta

en: Number of results:
es: Número de resultados:

en: Sort order:
es: Orden de clasificación:

en: Stemming:
es: Frenar:

en: Only index new results
es: Sólo indexar nuevos resultados

en: Properties
es: Propiedades

en: Title:
es: Título:

en: Language:
es: Lenguaje:

en: MIME type:
es: Tipo de MIME:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Terms:
es: Términos:

en: External index
es: Índice externo

en: Type:
es: Tipo:

en: Location:
es: Localización:

en: Port:
es: Puerto:

en: Address:
es: Dirección:

en: Import URL
es: Importar URL

en: Import
es: Importar

en: Apply label:
es: Etiqueta aplicada:

en: Status
es: Estado

en: Helper application
es: Aplicación de ayuda

en: Use this command for other documents of the same type.
es: Usar esta orden para otros documentos del mismo tipo.

en: Pinot Preferences
es: Pereferencias de Pinot

en: These directories will be indexed and optionally monitored for changes:
es: Estos directorios serán indexados, y opcionalmente, monitoreados para cambios:

en: Add
es: Añadir

en: File patterns:
es: Patrones de archivos:

en: Reset
es: Reiniciar

en: Indexing
es: Indexando

en: Labels are used to classify indexed documents:
es: Las etiquetas son utilizadas para clasificar los documentos indexados:

en: Remove
es: Remover

en: Labels
es: Etiquetas

en: Direct connection to the Internet
es: Conexión directa a la Internet

en: Manual proxy configuration:
es: Configuración manual del proxy:

en: Network
es: Red

en: Google API key:
es: Clave del API de Google

en: Queries:
es: Consultas:

en: Enable search terms suggestion
es: Activar sugerencia de términos de búsqueda

en: Ignore robots.txt and Robots META tag
es: Ignorar robots.txt y la etiqueta META Robots

en: HTTP crawling:
es: Rastreando HTTP:

en: New results:
es: Nuevos resultados:

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: There is no helper application defined for this document's type.
    Please enter the command to open this document.
es: No hay una aplicación de ayuda definida para este tipo de documento.
    Por favor, ingrese la orden para abrir este documento.

en: Search Engines
es: Motores de búsqueda

en: Current User
es: Usuario Actual

en: Served by
es: Servido por

en: Index location
es: Localización del índice

note: Stemming language Labels
en: None
es: Ninguno

en: Show Previous
es: Mostrar Anterior

en: Show Next
es: Mostrar Siguiente

en: All
es: Todos

en: Query Name
es: Nombre de la consulta

en: Last Run
es: Última ejecución

en: Summary
es: Sumario

note: Set tooltips
en: Show all search engines
es: Mostrar todos los motores de búsqueda

en: Find documents that match the query
es: Encontrar documentos que coincidan con la consulta

en: Add an index
es: Añadir índice

en: Remove an index
es: Remover índice

en: Add a query
es: Añadir una consulta

en: Remove a query
es: Remover una consulta

en: Show the query's previous results
es: Mostrar los resultados de la búsqueda previa

en: Ready
es: Listo

en: Updating all documents in My Web Pages is recommended
es: Se recomienda actualizar todos los documentos en Mis Páginas Web

en: Don't warn me again
es: No avisarme de nuevo

en: Update
es: Actualizar

note: Find this query
en: Live query
es: Búsqueda activa

en: N/A
es: Desconocido

en: Undefined
es: Indefinido

en: Open Cache
es: Caché Abierta

en: Open Parent
es: Abrir padre

en: _Add To Index
es: _Añadir al Índice

en: Unindex
es: Desindexado

en: More Like This
es: Más como este

en: Search This For
es: Buscar esto para

en: Search Engine
es: Motor de búsqueda

en: Host Name
es: Nombre del host

en: List Contents Of
es: Listar el contenido de

en: Group Results By
es: Agrupar resultados por

en: Show Extracts
es: Mostrar extractos

en: Export List
es: Exportar lista

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _Options
es: _Opciones

en: _Help
es: Ayuda

note: Show the URL of the first document in the status bar
en: Document location is
es: La localización del documento es

en: Couldn't search in results
es: No se pudo buscar en los resultados

en: In Results
es: En los Resultados

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Showing
es: Mostrando

en: of
es: de

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Query
es: Consulta

en: on
es: en

en: ended
es: finalizado

en: More Like
es: Más como

note: This could refresh index lists but refreshing My Documents won't help as the daemon may not have flushed the changes
en: Updated label(s)
es: Etiqueta(s) actualizada(s)

note: Yes, it did FIXME: fix this for RTL languages
en: Updated document
es: Documento actualizado

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Indexed
es: Indexado

en: Unindexed document(s)
es: Documento(s) no indexado(s)

en: Couldn't rename index, name
es: No se pudo renombrar índice, nombre

en: is already in use
es: ya está en uso

en: Couldn't rename index
es: No se pudo renombrar el índice

en: Edited index
es: Índice editado

en: Export
es: Exportar

en: Couldn't find similar documents
es: No se pudo encontrar documentos similares

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Index
es: Índice

en: doesn't exist
es: no existe

en: Remove this document from the index ?
es: ¿Borrar este documento del índice?

en: Remove these documents from the index ?
es: ¿Remover estos documentos del índice?

en: A metasearch tool for the Free Desktop
es: Una herramienta metabuscador para el escritorio libre

en: Search the Web and your documents !
es: ¡Buscar en la Web y en sus documentos!

en: Index name
es: Nombre del índice

en: Couldn't add index
es: No se pudo añadir el índice

en: Added new index
es: Añadido un nuevo índice

en: Couldn't remove index
es: No se pudo borrar el índice

en: No history for
es: No hay histórico para

en: At least one task hasn't completed yet. Quit now ?
es: Por lo menos, una tarea no ha terminado todavía. ¿Salir ahora?

en: Quit
es: Salir

en: Query name
es: Nombre de la consulta

en: Couldn't update query
es: No se pudo actualizar la consulta

en: Edited query
es: Consulta editada

en: Couldn't add query
es: No se pudo añadir la consulta

en: Added new query
es: Añadido una nueva consulta

en: Query is not set
es: La consulta no está establecida

en: No search engine selected
es: Motor de búsqueda no seleccionado

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Running query
es: Ejecutando la búsqueda

en: No default application defined for type
es: No hay aplicación predefinida para el tipo

en: Did you mean ?
es: ¿Te refieres a?

en: Close
es: Cerrar

en: Couldn't open index
es: No se pudo abrir el índice

en: Couldn't create history database
es: No se pudo crear la base de datos de la historia

en: File Indexing and Search
es: Indexación y Búsqueda de Archivo

en: Configure Pinot to index your files
es: Configurar Pinot para indexar tus archivos

en: Name
es: Nombre

en: Location
es: Localización

en: Pattern
es: Patrón

en: Exclude these patterns from indexing
es: Excluir estos patrones de la indexación

en: Only index these patterns
es: Sólo indexar estos patrones

en: Directory to index
es: Directorio a indexar

en: New Label
es: Nueva etiqueta

en: Export Terms
es: Exportar términos

en: Host name
es: Nombre del host

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File extension
es: Extensión de archivo

note: This is the title column
en: Title
es: Título

en: Directory
es: Directorio

en: In URL
es: En URL

en: Path
es: Ruta

en: Language code
es: Codigo de idioma

en: MIME type
es: Tipo de MIME

en: MIME class
es: Clase de MIME

en: Label
es: Etiqueta

note: The last column is for the timestamp
en: Date
es: Fecha

en: Time
es: Hora

en: Size
es: Tamaño

note: Sort order
en: By relevance
es: Por relevancia

en: By date
es: Por fecha

note: This is the score column
en: Score
es: Puntuación

en: No results
es: No hay resultados

en: Indexes
es: Índices

en: document
es: documento

en: documents
es: documentos

en: History
es: Histórico

en: Daemon
es: Demonio

en: Checking
es: Comprobando

en: Viewed
es: Visto

en: results
es: resultados

en: Crawled
es: Rastreado

en: files
es: archivos

note: FIXME: check whether it's actually running !
en: Running under PID
es: Corriendo bajo PID

en: Disconnected from D-Bus
es: Desconectado desde D-Bus

en: Stopped
es: Detenido

en: Currently not running
es: No se ejecuta actualmente

en: Low disk space
es: Poco espacio en disco

en: System on battery
es: Sistema en la batería

en: Crawling
es: Rastreando
