pinot 1.20 - en to pt_BR translation catalogue (221 entries)

note: Localize language names
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Finnish
pt_BR: Terminar

en: German
pt_BR: Alemão

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Turkish
pt_BR: Turco

note: Internal indices Is this an internal index ?
en: My Web Pages
pt_BR: Minhas Páginas Web

note: Spawn new threads
en: My Documents
pt_BR: Meus Documentos

note: Add default labels
en: Important
pt_BR: Importante

en: New
pt_BR: Novo

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Me
pt_BR: Eu

en: Latest First
pt_BR: Primeiro dos últimos

en: 10kb And Smaller
pt_BR: 1kb e menor

en: Home Stuff
pt_BR: Coisas do Usuário

en: With Label New
pt_BR: Com rótulo novo

en: Have CJKV
pt_BR: Tem CJKV

en: In English
pt_BR: Em inglês

en: Unclassified
pt_BR: Não classificado

en: Index error
pt_BR: Erro no índice

en: Couldn't index document
pt_BR: Não foi possível indexar documento

en: Couldn't update document
pt_BR: Não foi possível atualizar documento

en: Couldn't unindex document(s)
pt_BR: Não foi possível remover documento(s) do índice

en: Couldn't run query on search engine
pt_BR: Não foi possível executar consulta no mecanismo de pesquisa

en: Couldn't get history for search engine
pt_BR: Não foi possível pegar histórico para mecanismo de pesquisa

en: Couldn't retrieve document
pt_BR: Não foi possível obter documento

en: File monitor error
pt_BR: Monitor de erros de arquivo

en: Couldn't open directory
pt_BR: Não foi possível abrir diretório

en: Index doesn't exist
pt_BR: Índice não existe

en: Couldn't create search engine
pt_BR: Não foi possível criar mecanismo de pesquisa

en: Cannot index document type
pt_BR: Impossível indexar tipo de arquivo

en: No downloader for this protocol
pt_BR: Não há programa para baixar este protocolo

en: Robots META tag forbids indexing
pt_BR: Robots META tag não são permitidos no índice

en: No monitoring handler
pt_BR: Nenhum manipulador de monitoramento

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Indexing was stopped
pt_BR: Índice foi parado

en: Can't index mail here
pt_BR: Não foi possível indexar mail aqui

en: is already being indexed
pt_BR: já está sendo indexado

en: is blacklisted
pt_BR: está na lista negra

en: No title
pt_BR: Sem título

en: Pinot
pt_BR: Pino

en: Query:
pt_BR: Consulta:

en: Stored queries
pt_BR: Consultas armazenadas

en: Query parameters
pt_BR: Parâmetros da consulta

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: New filter or range:
pt_BR: Novo filtro ou intervalo:

en: Query Text
pt_BR: Texto da consulta

en: Index results with label
pt_BR: Resultados de índices com rótulo

en: Number of results:
pt_BR: Número de resultados:

en: Sort order:
pt_BR: Ordem de classificação:

en: Stemming:
pt_BR: Derivado:

en: Only index new results
pt_BR: Apenas índice com resultados

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Language:
pt_BR: Língua:

en: MIME type:
pt_BR: Tipo MIME:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Terms:
pt_BR: Termos:

en: External index
pt_BR: Índice externo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Import URL
pt_BR: Importar URL

en: Import
pt_BR: Importar

en: Apply label:
pt_BR: Aplicar título:

en: Status
pt_BR: Estado

en: Helper application
pt_BR: Aplicação de ajuda

en: Use this command for other documents of the same type.
pt_BR: Use este comando para outros documentos deste mesmo tipo

en: Pinot Preferences
pt_BR: Preferências do Pinot

en: These directories will be indexed and optionally monitored for changes:
pt_BR: Estes diretórios terão índices e terão suas mudanças opcionalmente monitoradas:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: File patterns:
pt_BR: Padrões de arquivos:

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Indexing
pt_BR: Indexando

en: Labels are used to classify indexed documents:
pt_BR: Rótulos são usados para classificar documentos com índice:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Labels
pt_BR: Títulos

en: Direct connection to the Internet
pt_BR: Conecção direta com a Internet

en: Manual proxy configuration:
pt_BR: Manual de configuração do proxy

en: Network
pt_BR: Rede

en: Google API key:
pt_BR: Tecla para Google API:

en: Queries:
pt_BR: Consultas:

en: Enable search terms suggestion
pt_BR: Habilitar sugestão de termos

en: Ignore robots.txt and Robots META tag
pt_BR: Ignorar robots.txt e Robots META tag

en: HTTP crawling:
pt_BR: Rastreamento HTTP:

en: New results:
pt_BR: Novos resultados:

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: There is no helper application defined for this document's type.
    Please enter the command to open this document.
pt_BR: Existe uma aplicação de ajuda para este tipo de documento.
    Por favor digite o comando para abrir este documento.

en: Search Engines
pt_BR: Mecanismos de Pesquisa

en: Current User
pt_BR: Usuário atual

en: Served by
pt_BR: Servido por

en: Index location
pt_BR: Localização do Índice

note: Stemming language Labels
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Show Previous
pt_BR: Mostrar anterior

en: Show Next
pt_BR: Mostrar próximo

en: All
pt_BR: Todos

en: Query Name
pt_BR: Nome da consulta

en: Last Run
pt_BR: Último executado

en: Summary
pt_BR: Resumo

note: Set tooltips
en: Show all search engines
pt_BR: Mostrar todos mecanimos de pesquisa

en: Find documents that match the query
pt_BR: Achar documentos que combinam com a consulta

en: Add an index
pt_BR: Adicionar ao índice

en: Remove an index
pt_BR: Remover o índice

en: Add a query
pt_BR: Adicionar a consulta

en: Remove a query
pt_BR: Remover a consulta

en: Show the query's previous results
pt_BR: Mostrar resultados prévios da consulta

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Updating all documents in My Web Pages is recommended
pt_BR: Atualizando todos os documentos eem Minha página é recomendado

en: Don't warn me again
pt_BR: Não me avise novamente

en: Update
pt_BR: Atualizar

note: Find this query
en: Live query
pt_BR: Query ativa

en: Undefined
pt_BR: Não definido

en: Open Cache
pt_BR: Abrir cache

en: Open Parent
pt_BR: Abrir diretório acima

en: _Add To Index
pt_BR: _Adicionar ao índice

en: Unindex
pt_BR: Retirar do índice

en: More Like This
pt_BR: Mais como este

en: Search This For
pt_BR: Pesquisar isto para

en: Search Engine
pt_BR: Mecanismo de pesquisa

en: Host Name
pt_BR: Nome do host

en: List Contents Of
pt_BR: Mostrar conteúdo de

en: Group Results By
pt_BR: Resultado de grupo por

en: Show Extracts
pt_BR: Mostrar extraídos

en: Export List
pt_BR: Exportar lista

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

note: Show the URL of the first document in the status bar
en: Document location is
pt_BR: Localização do documento é

en: Couldn't search in results
pt_BR: Não foi possível pesquisar nos resultados

en: In Results
pt_BR: Nos resultados

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Showing
pt_BR: Exibindo

en: of
pt_BR: de

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Query
pt_BR: Consulta

en: on
pt_BR: no

en: ended
pt_BR: finalizada

en: More Like
pt_BR: Mais próxima

note: This could refresh index lists but refreshing My Documents won't help as the daemon may not have flushed the changes
en: Updated label(s)
pt_BR: Título(s) atualizado(s)

note: Yes, it did FIXME: fix this for RTL languages
en: Updated document
pt_BR: Documento atualizado

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Indexed
pt_BR: Indexado

en: Unindexed document(s)
pt_BR: Documento(s) não indexidado(s)

en: Couldn't rename index, name
pt_BR: Não foi possível renomear índice, nome

en: is already in use
pt_BR: já está em uso

en: Couldn't rename index
pt_BR: Não foi possível renomear índice

en: Edited index
pt_BR: Índice editado

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Couldn't find similar documents
pt_BR: Não foi possível achar documentos similares

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Index
pt_BR: Índice

en: doesn't exist
pt_BR: não existe

en: Remove this document from the index ?
pt_BR: Remover documento do índice?

en: Remove these documents from the index ?
pt_BR: Remover documentos do índice?

en: A metasearch tool for the Free Desktop
pt_BR: Um mecanismo de metabusca grátis para Desktop

en: Search the Web and your documents !
pt_BR: Procurar a Rede e seus documentos!

en: Index name
pt_BR: Nome do índice

en: Couldn't add index
pt_BR: Não foi possível adicionar índice

en: Added new index
pt_BR: Adicionar novo índice

en: Couldn't remove index
pt_BR: Não foi possível remover índice

en: No history for
pt_BR: Nenhum histórico para

en: At least one task hasn't completed yet. Quit now ?
pt_BR: Pelo menos uma tarefa não terminou ainda. Sair assim mesmo?

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Query name
pt_BR: Nome da consulta

en: Couldn't update query
pt_BR: Não foi possível atualizar consulta

en: Edited query
pt_BR: Consulta editada

en: Couldn't add query
pt_BR: Não foi possível adicionar consulta

en: Added new query
pt_BR: Adicionar nova consulta

en: Query is not set
pt_BR: Consulta não foi atualizada

en: No search engine selected
pt_BR: Nenhum mecanismo de pesquisa selecionado

note: FIXME: fix this for RTL languages
en: Running query
pt_BR: Executando consulta

en: No default application defined for type
pt_BR: Aplicação associada ao tipo não definida

en: Did you mean ?
pt_BR: Você quis dizer ?

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Couldn't open index
pt_BR: Não foi possível abrir índice

en: Couldn't create history database
pt_BR: Não foi possível criar base de histórico

en: File Indexing and Search
pt_BR: Indexação e procura de arquivo

en: Configure Pinot to index your files
pt_BR: Configurar Pinot para indexar seus arquivos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Location
pt_BR: Localização

en: Pattern
pt_BR: Conjunto

en: Exclude these patterns from indexing
pt_BR: Excluir esses padrões da indexação

en: Only index these patterns
pt_BR: Indexar somente esses padrões

en: Directory to index
pt_BR: Diretório do índice

en: New Label
pt_BR: Novo título

en: Export Terms
pt_BR: Termos de exportação

en: Host name
pt_BR: Nome do host

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File extension
pt_BR: Extensão do arquivo

note: This is the title column
en: Title
pt_BR: Título

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: In URL
pt_BR: Na URL

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Language code
pt_BR: Código da língua

en: MIME type
pt_BR: Tipo MIME

en: MIME class
pt_BR: classe MIME

en: Label
pt_BR: Título

note: The last column is for the timestamp
en: Date
pt_BR: Data

en: Time
pt_BR: Hora

en: Size
pt_BR: Tamanho

note: Sort order
en: By relevance
pt_BR: Por relevância

en: By date
pt_BR: Por data

note: This is the score column
en: Score
pt_BR: Pontuação

en: No results
pt_BR: Nenhum resultado

en: Indexes
pt_BR: Índices

en: document
pt_BR: documento

en: documents
pt_BR: documentos

en: History
pt_BR: Histórico

en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Viewed
pt_BR: Visto

en: results
pt_BR: resultados

en: Crawled
pt_BR: Rastreado

en: files
pt_BR: arquivos

note: FIXME: check whether it's actually running !
en: Running under PID
pt_BR: Executando com PID

en: Disconnected from D-Bus
pt_BR: Desconectado do D-Bus

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Currently not running
pt_BR: Não executando atualmente

en: Low disk space
pt_BR: Pouco espaço em disco

en: System on battery
pt_BR: Sistema na bateria

en: Crawling
pt_BR: Rastreando
