pinta - en to pt_BR translation catalogue (455 entries)

en: Add-in Manager
pt_BR: Gerenciador de suplementos

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Repetir

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Merged
pt_BR: Copiar mesclado

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste Into New Layer
pt_BR: Colar em Nova Camada

en: Paste Into New Image
pt_BR: Colar em Nova Imagem

en: Delete Selection
pt_BR: Apagar Seleção

en: Fill Selection
pt_BR: Preencher Seleção

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter Seleção

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar Todos

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: Save As...
pt_BR: Salvar Como...

en: Reset to Default
pt_BR: Retornar ao padrão

en: Set Number of Colors
pt_BR: Definir número de cores

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Erase Selection
pt_BR: Apagar Seleção

en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

en: Open Palette File
pt_BR: Abrir arquivo de paleta

en: Palette files (*.txt, *.gpl)
pt_BR: Arquivo de paleta (*.txt, *.gpl)

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Could not open palette file: {0}.
    Please verify that you are trying to open a valid GIMP or Paint.NET palette.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de paleta: {0}.
    Por favor, verifique se você está tentando abrir um GIMP válido ou paleta Paint.NET.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Save Palette File
pt_BR: Salvar arquivo de paleta

en: Paint.NET palette (*.txt)
pt_BR: Paleta Paint.NET (*.txt)

en: GIMP palette (*.gpl)
pt_BR: Paleta GIMP (*.gpl)

en: New...
pt_BR: Novo...

en: New Screenshot...
pt_BR: Nova captura de tela

en: Open Recent
pt_BR: Abrir Recente

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Quit
pt_BR: Fechar

en: New
pt_BR: Novo

en: Open
pt_BR: Abrir

en: File a Bug
pt_BR: Relatar um erro

en: Translate This Application
pt_BR: Traduzir este Aplicativo

en: About
pt_BR: Sobre

en: Crop to Selection
pt_BR: Recortar para Seleção

en: Auto Crop
pt_BR: Auto corte

en: Resize Image...
pt_BR: Redimensionar Imagem...

en: Resize Canvas...
pt_BR: Redimensionar Tela...

en: Flip Horizontal
pt_BR: Inverter na Horizontal

en: Flip Vertical
pt_BR: Inverter na Vertical

en: Rotate 90° Clockwise
pt_BR: Girar 90° Sentido Horário

en: Rotate 90° Counter-Clockwise
pt_BR: Girar 90° Sentido Anti-horário

en: Rotate 180°
pt_BR: Girar 180°

en: Flatten
pt_BR: Achatar

en: Add New Layer
pt_BR: Adicionar Nova Camada

en: Delete Layer
pt_BR: Remover Camada

en: Duplicate Layer
pt_BR: Duplicar Camada

en: Merge Layer Down
pt_BR: Unir a camada inferior

en: Import from File...
pt_BR: Importar do arquivo...

en: Rotate / Zoom Layer...
pt_BR: Rotacionar / Camada de Ampliação...

en: Move Layer Up
pt_BR: Mover camada para cima

en: Move Layer Down
pt_BR: Mover camada para baixo

en: Layer Properties...
pt_BR: Propiedades da Camada...

en: Open Image File
pt_BR: Abrir Arquivo de Imagem

en: Import From File
pt_BR: Importar de Um Arquivo

en: Zoom In
pt_BR: Aproximar

en: Zoom Out
pt_BR: Afastar

en: Best Fit
pt_BR: Melhor Ajuste

en: Zoom to Selection
pt_BR: Ampliar para Seleção

en: Normal Size
pt_BR: Tamanho Normal

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Pixel Grid
pt_BR: Grade de Pontos

en: Rulers
pt_BR: Réguas

en: Pixels
pt_BR: Pontos

en: Inches
pt_BR: Polegadas

en: Centimeters
pt_BR: Centímetros

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Window
pt_BR: Janela

en: Ruler Units
pt_BR: Unidades de medida

en: Save All
pt_BR: Salvar tudo

en: Close All
pt_BR: Fechar tudo

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Shortcut key
pt_BR: Tecla de atalho

en: Normal Blending
pt_BR: Misturando Norma

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Antialiasing On
pt_BR: Suavização ligada

en: Antialiasing Off
pt_BR: Suavização desligada

en: Layer
pt_BR: Camada

en: copy
pt_BR: copiar

en: Resize Canvas
pt_BR: Redimensionar Tela

en: Move Selected Pixels
pt_BR: Mover pontos selecionados

en: Image larger than canvas
pt_BR: Imagem maior que a tela

en: The image being pasted is larger than the canvas size. What would you like to do?
pt_BR: A imagem a ser colada é maior do que o tamanho da tela. O que você gostaria de fazer?

en: Expand canvas
pt_BR: Expandir tela

en: Don't change canvas size
pt_BR: Não altere o tamanho da tela

en: Image cannot be pasted
pt_BR: Imagem não pôde ser colada

en: The clipboard does not contain an image.
pt_BR: A área de transferência não possui uma imagem.

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Union (+) (Ctrl + Left Click)
pt_BR: Unir (+) (Ctrl + Clique Esquerdo)

en: Exclude (-) (Right Click)
pt_BR: Excluir (-) (Clique Direito)

en: Xor (Ctrl + Right Click)
pt_BR: Xor (Ctrl + Clique Direito)

en: Intersect (Shift + Left Click)
pt_BR: Dividir (Shift + Clique Esquerdo)

en:  Selection Mode:
pt_BR:  Modo de Seleção:

en: Multiply
pt_BR: Multiplicar

en: Additive
pt_BR: Aditivo

en: Color Burn
pt_BR: Cor queimada

en: Color Dodge
pt_BR: Subexposição de cor

en: Reflect
pt_BR: Reflexão

en: Glow
pt_BR: Fluorescência

en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

en: Difference
pt_BR: Diferença

en: Negation
pt_BR: Negação

en: Lighten
pt_BR: Clarear

en: Darken
pt_BR: Escurecer

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Finish Pixels
pt_BR: Finalizar Pontos

en: Flip Image Horizontal
pt_BR: Virar Imagem Horizontalmente

en: Flip Image Vertical
pt_BR: Virar Imagem Verticalmente

en: Flip Layer Horizontal
pt_BR: Virar Camada Horizontalmente

en: Flip Layer Vertical
pt_BR: Virar Camada Verticalmente

en: Resize Image
pt_BR: Mudar tamanho da  imagem

en: {0} image ({1})
pt_BR: {0} imagem ({1})

en: Rendering Effect
pt_BR: Efeito de Renderização

en: No tool selected.
pt_BR: Nenhuma ferramenta selecionada.

en: Unsaved Image {0}
pt_BR: Imagem não salva {0}

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: New Image
pt_BR: Nova Imagem

en: Open Image
pt_BR: Abrir Imagem

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Could not open file: {0}
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: {0}

en: Auto Level
pt_BR: Níveis automáticos

en: Black and White
pt_BR: Preto e branco

en: Brightness / Contrast
pt_BR: Brilho / Contraste

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Curves
pt_BR: Curvas

en: Hue / Saturation
pt_BR: Matiz / Saturação

en: Invert Colors
pt_BR: Inverter cores

en: Levels
pt_BR: Níveis

en: Posterize
pt_BR: Posterizar

en: Sepia
pt_BR: Sépia

en: Levels Adjustment
pt_BR: Ajuste de níveis

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Linked
pt_BR: Conectado

en: Add Noise
pt_BR: Adicionar Ruído

en: Noise
pt_BR: Ruído

en: Intensity
pt_BR: Intensidade

en: Color Saturation
pt_BR: Saturação da Cor

en: Coverage
pt_BR: Cobertura

en: Bulge
pt_BR: Inchar

en: Distort
pt_BR: Distorcer

en: Amount
pt_BR: Quantidade

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Clouds
pt_BR: Nuvens

en: Render
pt_BR: Renderizar

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Power
pt_BR: Ligar/Desligar

en: Seed
pt_BR: Raiz

en: Edge Detect
pt_BR: Detecção de borda

en: Stylize
pt_BR: Estilizar

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Emboss
pt_BR: Realçar

en: Fragment
pt_BR: Fragmento

en: Blurs
pt_BR: Borrar

en: Fragments
pt_BR: Fragmentos

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Frosted Glass
pt_BR: Vidro Fosco

en: Gaussian Blur
pt_BR: Borrão gaussiano

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Ink Sketch
pt_BR: Desenho a tinta

en: Artistic
pt_BR: Artístico

en: Ink Outline
pt_BR: Contorno de Tinta

en: Coloring
pt_BR: Colorindo

en: Julia Fractal
pt_BR: Fractal Julia

en: Factor
pt_BR: Fator

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Zoom
pt_BR: Ampliar

en: Mandelbrot Fractal
pt_BR: Fractal Mandelbrot

en: Median
pt_BR: Mediano

en: Percentile
pt_BR: Percentil

en: Motion Blur
pt_BR: Borrar por Movimento

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Oil Painting
pt_BR: Pintura a Óleo

en: Brush Size
pt_BR: Tamanho do Pincel

en: Coarseness
pt_BR: Aspereza

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Thickness
pt_BR: Espessura

en: Pencil Sketch
pt_BR: Desenho a Lápis

en: Pencil Tip Size
pt_BR: Tamanho da ponta do lápis

en: Color Range
pt_BR: Intervalo de Cor

en: Pixelate
pt_BR: Pincelada

en: Cell Size
pt_BR: Tamanho da Célula

en: Polar Inversion
pt_BR: Inversão Polar

en: Radial Blur
pt_BR: Borrão radial

en: Use low quality for previews, small images, and small angles.  Use high quality for final quality, large images, and large angles.
pt_BR: Use baixa qualidade para pré-visualizações, imagens pequenas, e ângulos pequenos. Use alta qualidade para finalizações, imagens grandes, e ângulos grandes.

en: Red Eye Removal
pt_BR: Remoção de Olhos Vermelhos

en: Tolerance
pt_BR: Tolerância

en: Hint: For best results, first use selection tools to select each eye.
pt_BR: Dica: Para um melhor resultado, primeiro use as ferramentas de seleção para selecionar cada olho.

en: Reduce Noise
pt_BR: Reduzir ruído

en: Strength
pt_BR: Concentração

en: Relief
pt_BR: Relevo

en: Sharpen
pt_BR: Nitidez

en: Soften Portrait
pt_BR: Retrato Suavizado

en: Softness
pt_BR: Suavidade

en: Lighting
pt_BR: Iluminação

en: Warmth
pt_BR: Vivacidade

en: Tile Reflection
pt_BR: Reflexo de azulejo

en: Tile Size
pt_BR: Tamanho Mosaico

en: Twist
pt_BR: Torcer

en: Antialias
pt_BR: Suavizar

en: Unfocus
pt_BR: Desfocar

en: Center Offset
pt_BR: Centralizar Deslocamento

en: Zoom Blur
pt_BR: Borrão por ampliação

en: Transfer Map
pt_BR: Mapa de transferência

en: Luminosity
pt_BR: Luminosidade

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Tip: Right-click to remove control points.
pt_BR: Dica: Dê um clique direito para remover os pontos de controle.

en: Input Histogram
pt_BR: Histograma de entrada

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output Histogram
pt_BR: Histograma de saída

en: Auto
pt_BR: Automático

en: label1
pt_BR: etiqueta1

en: label
pt_BR: etiqueta

en: Random Noise
pt_BR: Ruído Aleatório

en: Reseed
pt_BR: Replantar

en: Choose Primary Color
pt_BR: Escolha a cor primária

en: Choose Secondary Color
pt_BR: Escolha a cor secundária

en: Choose Palette Color
pt_BR: Escolha o padrão de cores

en: Click to switch between primary and secondary color.
pt_BR: Clique para alternar entre cor primária e secundária.

en: Click to reset primary and secondary color.
pt_BR: Clique para redefinir a cor primária e secundária

en: Click to select primary color.
pt_BR: Clique para selecionar a cor primária.

en: Click to select secondary color.
pt_BR: Clique para selecionar a cor secundária.

en: Left click to set primary color. Right click to set secondary color. Middle click to choose palette color.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo do mouse para definir a cor primária, com o botão direito para definir a cor secundária e com o botão do meio para escolher a paleta de cores.

en: Layer Shown
pt_BR: Camada visível

en: Layer Hidden
pt_BR: Camada oculta

en: Circles
pt_BR: Círculos

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Splatter
pt_BR: Espátula

en: Squares
pt_BR: Quadrados

en: Brush width
pt_BR: Largura do pincel

en: Decrease brush size
pt_BR: Diminuir tamanho do pincel

en: Increase brush size
pt_BR: Aumentar tamanho do pincel

en: Fill Style
pt_BR: Preencha o Estilo

en: Outline Shape
pt_BR: Formato do contorno

en: Fill Shape
pt_BR: Formato do preenchimento

en: Fill and Outline Shape
pt_BR: Formato do contorno e preenchimento

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Clone Stamp
pt_BR: Ferramenta Carimbo

en: Ctrl-left click to set origin, left click to paint.
pt_BR: Ctrl+Botão Direito do mouse para ajustar a origem, botão direito para pintar.

en: Color Picker
pt_BR: Seletor de cores

en: Left click to set primary color. Right click to set secondary color.
pt_BR: Botão esquerdo para definir cor primária. Botão direito para definir cor secundária.

en: Sampling
pt_BR: Amostragem

en: Single Pixel
pt_BR: Único pixel

en: 3 x 3 Region
pt_BR: Região 3 × 3

en: 5 x 5 Region
pt_BR: Região 5 × 5

en: 7 x 7 Region
pt_BR: Região 7 × 7

en: 9 x 9 Region
pt_BR: Região 9 × 9

en: Image
pt_BR: Imagem

en: After select
pt_BR: Pós-seleção

en: Do not switch tool
pt_BR: Não trocar de ferramenta

en: Switch to previous tool
pt_BR: Trocar para ferramenta anterior

en: Switch to Pencil tool
pt_BR: Trocar para ferramenta Lápis

en: Pencil
pt_BR: Lápis

en: Ellipse Select
pt_BR: Seleção Elíptica

en: Click and drag to draw an elliptical selection. Hold Shift to constrain to a circle.
pt_BR: Clique e arraste para desenhar uma seleção elíptica. Mantenha a tecla Shift para restringir a um círculo.

en: Eraser
pt_BR: Borracha

en: Left click to erase to transparent, right click to erase to secondary color.
pt_BR: Botão esquerdo do mouse para apagar a transparência, botão direito para apagar a cor secundária.

en: Flood Mode
pt_BR: Mode transbordo

en: Contiguous
pt_BR: Contíguo

en: Freeform Shape
pt_BR: Forma livre

en: Left click to draw with primary color, right click to draw with secondary color.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo para desenhar com a cor primária, clique com o botão direito para desenhar com a cor secundária.

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Click and drag to draw gradient from primary to secondary color.  Right click to reverse.
pt_BR: Clique e arraste para desenhar o gradiente da cor primária para a secundária. Clique com botão direito para reverter.

en: Linear Gradient
pt_BR: Gradiente Linear

en: Linear Reflected Gradient
pt_BR: Gradiente Linear Refletido

en: Linear Diamond Gradient
pt_BR: Gradiente Linear Diamante

en: Radial Gradient
pt_BR: Gradiente Radial

en: Conical Gradient
pt_BR: Gradiente Cônico

en: Lasso Select
pt_BR: Seletor Laço

en: Click and drag to draw the outline for a selection area.
pt_BR: Clique e arraste para desenhar a linha da área a ser selecionada

en: Magic Wand Select
pt_BR: Varinha Mágica de Seleção

en: Click to select region of similar color.
pt_BR: Clique para selecionar a região de cor similar.

en: Left click and drag the selection to move selected content. Right click and drag the selection to rotate selected content.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo arraste a seleção para mover o conteúdo selecionado. Clique com o botão direito e arraste a seleção para rodar conteúdo selecionado.

en: Move Selection
pt_BR: Mover Seleção

en: Left click and drag the selection to move selection outline. Right click and drag the selection to rotate selection outline.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo e arraste a seleção para mover contorno de seleção. Clique com o botão direito e arraste a seleção para girar contorno de seleção.

en: Paintbrush
pt_BR: Pincel

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Paint Bucket
pt_BR: Balde de Tinta

en: Left click to fill a region with the primary color, right click to fill with the secondary color.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo para preencher uma região com a cor primária, clique com o botão direito para preencher com a cor secundária.

en: Pan
pt_BR: Posicionar

en: Click and drag to navigate image.
pt_BR: Clique e arraste para navegar na imagem.

en: Left click to draw freeform one-pixel wide lines with the primary color. Right click to use the secondary color.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo do mouse para desenhar com linhas de um pixel de largura de forma livre, com a cor primária. Botão direito do mouse para usar a cor secundária.

en: Recolor
pt_BR: Recolorir

en: Rectangle Select
pt_BR: Seleção Retangular

en: Click and drag to draw a rectangular selection. Hold Shift to constrain to a square.
pt_BR: Clique e arraste para desenhar uma seleção retangular. Mantenha a tecla Shift para restringir a um quadrado.

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Rounded Rectangle
pt_BR: Retângulo Arredondado

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text - Finalize
pt_BR: Texto – Finalizar

en: Left click to place cursor, then type desired text. Text color is primary color.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo para posicionar o cursor, então digite o texto desejado. A cor do texto é a cor primária.

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Left Align
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Center Align
pt_BR: Alinhar Centralizado

en: Right Align
pt_BR: Alinhar à direita

en: Text Style
pt_BR: Estilo do Texto

en: Normal and Outline
pt_BR: Normal e Contorno

en: Fill Background
pt_BR: Preencher Fundo

en: Outline width
pt_BR: Largura do contorno

en: Decrease outline size
pt_BR: Diminuir o tamanho do contorno

en: Increase outline size
pt_BR: Aumentar o tamanho do contorno

en: Left click to zoom in. Right click to zoom out. Click and drag to zoom in selection.
pt_BR: Botão esquerdo para aproximar. Botão direito para afastar. Clique e arraste para aproximar a seleção

en: Resize Palette
pt_BR: Ajustar tamanho do pálete

en: New palette size:
pt_BR: Novo tamanho do pálete

en: Save the changes to image "{0}" before closing?
pt_BR: Salvar mudanças na imagem "{0}" antes de fechar?

en: If you don't save, all changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, todas as alterações serão perdidas permanentemente.

en: Take Screenshot
pt_BR: Capturar imagem da tela

en: Delay before taking a screenshot (seconds):
pt_BR: Atraso antes de capturar a imagem da tela (segundos):

en: Image files
pt_BR: Arquivos de Imagem

en: Save Image File
pt_BR: Salvar Arquivo de Imagem

en: Pinta does not support saving images in this file format.
pt_BR: Pinta não tem suporte para salvar a imagem neste formato.

en: Cannot save read only file.
pt_BR: Não é possível salvar,  apenas ler o arquivo.

en: Image too large
pt_BR: Imagem muito grande

en: ICO files can not be larger than 255 x 255 pixels.
pt_BR: Arquivos ICO não podem ser maiores que 255 x 255 pixels.

en: A file named "{0}" already exists. Do you want to replace it?
pt_BR: Um arquivo chamado "{0}" já existe. Você deseja substitui-lo?

en: The file already exists in "{1}". Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: O arquivo já existe em "{1}". Subsituindo-o sobrescreverá seu conteúdo.

en: Layer Opacity
pt_BR: Opacidade da Camada

en: Rename Layer
pt_BR: Renomear Camada

en: Hide Layer
pt_BR: Ocultar Camada

en: Show Layer
pt_BR: Exibir Camada

en: Layer Properties
pt_BR: Propriedades da Camada

en: Rotate / Zoom Layer
pt_BR: Rotacionar / Camada de Ampliação

en: Contributors to this release:
pt_BR: Contribuíram para esta versão:

en: Previous contributors:
pt_BR: Contribuintes anteriores:

en: Translated by:
pt_BR: Traduzido por:

en: Based on the work of Paint.NET:
pt_BR: Inspirado no trabalho do Paint.NET

en: Using some icons from:
pt_BR: Usando alguns ícones de:

en: Powered by Mono:
pt_BR: Funciona com Mono:

en: About Pinta
pt_BR: Sobre o Pinta

en: Version Info
pt_BR: Informações da versão

en: Version
pt_BR: Versão

en: License
pt_BR: Licença

en: Released under the MIT X11 License.
pt_BR: Publicado sob a licença MIT X11

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: by Pinta contributors
pt_BR: pelos colaboradores Pinta

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: JPEG Quality
pt_BR: Qualidade do JPEG

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Blend Mode
pt_BR: Modo Misturar

en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Title
pt_BR: Título

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Dockable
pt_BR: Encaixável

en: Floating
pt_BR: Flutuante

en: Auto Hide
pt_BR: Ocultar automaticamente

en: Dock
pt_BR: Acoplar

en: By percentage:
pt_BR: Por percentagem

en: By absolute size:
pt_BR: Por tamanho absoluto

en: Maintain aspect ratio
pt_BR: Manter a taxa de proporção

en: Anchor:
pt_BR: Âncora:

en: number of threads to use for rendering
pt_BR: Número de processos usados para renderizar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _Image
pt_BR: _Imagem

en: _Layers
pt_BR: _Camadas

en: _Adjustments
pt_BR: _Ajustes

en: Effe_cts
pt_BR: Efeito_s

en: _Window
pt_BR: _Janela

en: Tool Windows
pt_BR: Janela de Ferramentas

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: OptionName
pt_BR: Nome da Opção

en: History
pt_BR: Histórico

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Edge Behavior
pt_BR: Comportamento nas Bordas

en: Multiple selection:
pt_BR: Seleção múltipla:

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: No selection
pt_BR: Nenhuma seleção

en: Available in repository:
pt_BR: Disponível no repositório:

en: Update available
pt_BR: Atualização disponível

en: This add-in can't be loaded due to missing dependencies
pt_BR: Este suplemento não pôde ser carregado devido a dependências que estão faltando

en: Required: {0} v{1}, found v{2}
pt_BR: Necessário: {0} v{1}, encontrado v{2}

en: Missing: {0} v{1}
pt_BR: Faltando: {0} v{1}

en: Installed version
pt_BR: Versão instalada

en: Repository version
pt_BR: Versão do repositório

en: Download size
pt_BR: Tamanho a baixar

en: The following depedencies required by this add-in are not available:
pt_BR: As seguintes dependências necessárias não estão disponíveis para este suplemento:

en: Installation cancelled
pt_BR: Instalação cancelada

en: Some of the required add-ins were not found
pt_BR: Alguns dos suplementos requeridos não foram encontrados

en: Installation failed
pt_BR: A instalação falhou

en: Installed
pt_BR: Instalados

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: All repositories
pt_BR: Todos os repositórios

en: Manage Repositories...
pt_BR: Gerenciar repositórios...

en: {0} update available | {0} updates available
pt_BR[0]: {0} atualização disponível
pt_BR[1]: {0} atualizações disponíveis

en: Updating repository
pt_BR: Atualizando repositório

en: Install Add-in Package
pt_BR: Instalar pacote de suplemento

en: Add-in packages
pt_BR: Pacotes de suplementos

en: No add-ins found
pt_BR: Nenhum suplemento encontrado

en: Add-in
pt_BR: Suplemento

en: Other
pt_BR: Outros

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: The following packages will be uninstalled:
pt_BR: Os seguintes pacotes serão desinstalados:

en: There are other add-ins that depend on the previous ones which will also be uninstalled:
pt_BR: Existem outros suplementos que dependem dos anteriores que também será desinstalado:

en: The selected add-ins can't be installed because there are dependency conflicts.
pt_BR: O suplemento selecionado não pôde ser instalado porque há conflitos de dependência.

en: The following packages will be installed:
pt_BR: Os seguintes pacotes serão instalados:

en:  (in user directory)
pt_BR:  (no diretório do usuário)

en: The following packages need to be uninstalled:
pt_BR: Os seguintes pacotes precisam ser desinstalados:

en: The following dependencies could not be resolved:
pt_BR: Não foi possível resolver as seguintes dependências:

en: Are you sure you want to cancel the installation?
pt_BR: Tem certeza que quer cancelar a instalação?

en: Installing Add-ins
pt_BR: Instalando suplemento

en: The installation failed!
pt_BR: A instalação falhou.

en: The installation has completed with warnings.
pt_BR: A instalação foi completada com ressalvas.

en: Uninstalling Add-ins
pt_BR: Desinstalando suplemento

en: The uninstallation failed!
pt_BR: A desinstalação falhou.

en: The uninstallation has completed with warnings.
pt_BR: A desinstalação foi completada com ressalvas.

en: Registering repository
pt_BR: Registrando repositório

en: Exception occurred: {0}
pt_BR: Ocorreu uma exceção: {0}

en: More information
pt_BR: Mais informações

en: Install...
pt_BR: Instalar...

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: _Uninstall...
pt_BR: _Desinstalar...

en: Additional extensions are required to perform this operation.
pt_BR: São necessárias extensões adicionais para realizar esta operação.

en: The following add-ins will be installed:
pt_BR: Os suplementos a seguir serão instalados:

en: No updates found
pt_BR: Nenhuma atualização encontrada

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Update All
pt_BR: Atualizar tudo

en: Repository:
pt_BR: Repositório:

en: Install from file...
pt_BR: Instalar de um arquivo...

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Add-in Repository Management
pt_BR: Gerenciamento de repositórios de suplementos

en: Add New Repository
pt_BR: Adicionar novo repositório

en: Select the location of the repository you want to register:
pt_BR: Selecione a localização do repositório que quer registrar:

en: Register an on-line repository
pt_BR: Registrar um repositório on-line

en: Url:
pt_BR: URL:

en: Register a local repository
pt_BR: Registrar um repositório local

en: Path:
pt_BR: Localização:

en: Browse...
pt_BR: Navegar...

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: (provided by {0})
pt_BR: (fornecido por {0})
