Pioneers 0.12.5 - en to de translation catalogue (715 entries)

note: Commandline pioneersai: server
en: Server Host
de: Serverrechner

note: Commandline pioneersai: port
en: Server Port
de: Serverport

note: Commandline pioneersai: name
en: Computer name (mandatory)
de: Computername (erforderlich)

note: Commandline pioneersai: time
en: Time to wait between turns (in milliseconds)
de: Zeit zwischen den Zügen (in Millisekunden)

note: Commandline pioneersai: chat-free
en: Stop computer player from talking
de: Computerspielern das Chatten verbieten

note: Commandline pioneersai: algorithm
en: Type of computer player
de: Computerspieler-Typ

note: Commandline option of ai: enable debug logging Commandline option of client: enable debug logging Commandline option of metaserver: enable debug logging Commandline option of server-gtk: enable debug logging Commandline option of server: enable debug logging
en: Enable debug messages
de: Debug-Nachrichten einschalten

note: Commandline option of ai: version Commandline option of client: version Commandline option of editor: version Commandline option of metaserver: version Commandline option of server-gtk: version Commandline option of server-console: version
en: Show version information
de: Versionsnummer anzeigen

note: Long description in the commandline for pioneersai: help
en: - Computer player for Pioneers
de: - Computerspieler für Pioneers

en: Pioneers version:
de: Pioneers Version:

note: ai commandline error
en: A name must be provided.
de: Ein Name muss angegeben werden.

en: Type of computer player: %s
de: Computerspieler-Typ: %s

en: The game is already full. I'm leaving.
de: Das Spiel ist schon voll, ich gehe.

note: AI chat at the start of the turn
en: Ok, let's go!
de: Auf geht's!

note: AI chat at the start of the turn
en: I'll beat you all now! ;)
de: Ich werd euch jetzt alle abhängen! ;)

note: AI chat at the start of the turn
en: Now for another try...
de: Ok, noch ein Versuch...

note: AI chat when one resource is received
en: At least I get something...
de: Wenigstens bekomme ich irgendwas...

note: AI chat when one resource is received
en: One is better than none...
de: Eine ist besser als keine...

note: AI chat when more than one resource is received
en: Wow!
de: Toll!

note: AI chat when more than one resource is received
en: Ey, I'm becoming rich ;)
de: Hey, ich werde reich! ;)

note: AI chat when more than one resource is received
en: This is really a good year!
de: Das ist wirklich ein gutes Jahr!

note: AI chat when other players receive more than one resource
en: You really don't deserve that much!
de: Du verdienst wirklich nicht so viel!

note: AI chat when other players receive more than one resource
en: You don't know what to do with that many resources ;)
de: Du weißt eh nicht, was du mit sovielen Karten anfangen sollst ;)

note: AI chat when other players receive more than one resource
en: Ey, wait for my robber and lose all this again!
de: He, warte auf meinen Räuber, dann ist das alles wieder weg!

note: AI chat when it moves the robber
en: Go, robber, go!
de: Los, Räuber, los!

note: AI chat when the robber is moved to it
en: You bastard!
de: Schweinehund!

note: AI chat when the robber is moved to it
en: Can't you move that robber somewhere else?!
de: Kannst du den Räuber nicht woanders hinstellen?!

note: AI chat when the robber is moved to it
en: Why always me??
de: Warum immer ich??

note: AI chat when it must discard resources
en: Oh no!
de: Oh nein!

note: AI chat when it must discard resources
en: Who the hell rolled that 7??
de: Wer zum Teufel hat die 7 gewürfelt??

note: AI chat when it must discard resources
en: Why always me?!?
de: Warum immer ich?!?

note: AI chat when other players must discard
en: Say good bye to your cards... :)
de: Sag Tschüss zu deinen Karten... :)

note: AI chat when other players must discard
en: *evilgrin*
de: *bösegrins*

note: AI chat when other players must discard
en: /me says farewell to your cards ;)
de: /me sagt Lebwohl zu deinen Karten ;)

note: AI chat when other players must discard
en: That's the price for being rich... :)
de: Das ist der Preis für's Reichsein... :)

note: AI chat when someone steals from it
en: Ey! Where's that card gone?
de: He! Wo ist die Karte hin?

note: AI chat when someone steals from it
en: Thieves! Thieves!!
de: Diebe! Diebe!!

note: AI chat when someone steals from it
en: Wait for my revenge...
de: Warte auf meine Rache...

note: AI chat when someone plays the monopoly card
en: Oh no :(
de: Oh nein :(

note: AI chat when someone plays the monopoly card
en: Must this happen NOW??
de: Muß das ausgerechnet jetzt passieren??

note: AI chat when it has the largest army
en: Hehe, my soldiers rule!
de: Hehe, meine Ritter geben hier den Ton an!

note: AI chat when another player that the largest army
en: First robbing us, then grabbing the points...
de: Erst uns ausrauben und dann noch Punkte dafür kassieren...

note: AI chat when it has the longest road
en: See that road!
de: Schaut euch diese Straße an!

note: AI chat when another player has the longest road
en: Pf, you won't win with roads alone...
de: Pft, mit Straßen allein gewinnt keiner...

en: Received error from server: %s.  Quitting
de: Fehler vom Server erhalten: %s.  Verlasse das Spiel

note: AI chat when it wins
en: Yippie!
de: Juhu!

note: AI chat when another player wins
en: My congratulations
de: Glückwunsch!

en: No settlements in stock to use for setup
de: Keine Siedlungen mehr übrig

en: There is no place to setup a settlement
de: Es gibt keinen Platz für eine Siedlung

en: No roads in stock to use for setup
de: Keine Straßen mehr übrig

en: There is no place to setup a road
de: Es gibt keinen Platz für eine Straße

en: Rejecting trade.
de: Handel abgelehnt.

note: Translators: don't translate '/help'
en: Hello, welcome to the lobby. I am a simple robot. Type '/help' in the chat to see the list of commands I know.
de: Willkommen in der Lobby. Ich bin ein einfacher Roboter. Sende '/help' im Chat um die Liste der Befehle, die ich kenne, zu sehen.

note: Translators: don't translate '/help'
en: '/help' shows this message again
de: '/help' zeigt diese Nachricht nochmals

note: Translators: don't translate '/why'
en: '/why' explains the purpose of this strange board layout
de: '/why' erklärt den Grund für dieses komische Brettlayout

note: Translators: don't translate '/news'
en: '/news' tells the last released version
de: '/news' zeigt die zuletzt erschienene Version

note: AI chat that explains '/why'
en: This board is not intended to be a game that can be played. Instead, players can find each other here, and decide which board they want to play. Then, one of the players will host the proposed game by starting a server, and registers it at the metaserver. The other players can subsequently disconnect from the lobby, and enter that game.
de: Dieses Brett ist nicht zum Spielen vorgesehen. Dafür können sich Spieler hier treffen und entscheiden, auf welchem Brett sie miteinander spielen wollen. Dann muss einer der Spieler das Spiel eröffnen, indem er einen Server startet und ihn beim Metaserver registriert. Die anderen Spieler können dann die Lobby verlassen und das neue Spiel betreten.

en: The last released version of Pioneers is
de: Die zuletzt veröffentlichte Version von Pioneers ist

note: The lobbybot leaves when a game is starting
en: The game is starting. I'm not needed anymore. Goodbye.
de: Das Spiel beginnt. Ich werde nicht mehr benötigt. Auf Wiedersehen.

en: Waiting
de: Warte

en: Idle
de: Untätig

en: We have been kicked out of the game.
de: Du wurdest aus dem Spiel geworfen.

en: Error (%s): %s
de: Fehler (%s): %s

en: Notice: %s
de: Mitteilung: %s

en: %s does not receive any %s, because the bank is empty.
de: %s bekommt kein %s, weil die Bank leer ist.

en: %s only receives %s, because the bank didn't have any more.
de: %s bekommt nur %s, weil die Bank nicht mehr davon hat.

en: %s receives %s.
de: %s bekommt %s.

note: Year of Plenty
en: %s takes %s.
de: %s nimmt %s.

en: %s spent %s.
de: %s zahlt %s.

en: %s is refunded %s.
de: %s erhält %s zurück.

en: %s discarded %s.
de: %s hat %s abgelegt.

en: %s has won the game with %d victory points!
de: %s hat das Spiel mit %d Punkten gewonnen!

en: Loading
de: Lade

en: Version mismatch.
de: Versionsunterschied.

en: Version mismatch. Please make sure client and server are up to date.
de: Versionsunterschied. Bitte stelle sicher, dass der Client und der Server auf dem neuesten Stand sind.

en: Build two settlements, each with a connecting
de: Baue zwei Siedlungen mit je einer verbundenen

en: Build a settlement with a connecting
de: Baue eine Siedlung mit einer verbundenen

en: road
de: Straße

en: bridge
de: Brücke

en: ship
de: Schiff

en:  or
de:  oder

en: Waiting for your turn.
de: Warte auf deinen Zug.

en: Select the building to steal from.
de: Wähle das Gebäude, von dem gestohlen werden soll.

en: Select the ship to steal from.
de: Wähle das Schiff, von dem du stehlen willst.

en: Place the robber.
de: Setze den Räuber.

en: Finish the road building action.
de: Beende die Straßenbauaktion.

en: Build one road segment.
de: Baue eine Straße.

en: Build two road segments.
de: Baue zwei Straßen.

note: Notification
en: It is your turn.
de: Du bist am Zug.

en: Sorry, %s available.
de: Entschuldigung, %s verfügbar.

en: The game is over.
de: Das Spiel ist beendet.

note: This development card is unique
en: You bought the %s development card.
de: Du hast die %s-Entwicklungskarte gekauft.

note: This development card is not unique
en: You bought a %s development card.
de: Du hast eine %s-Entwicklungskarte gekauft.

en: %s bought a development card.
de: %s hat eine Entwicklungskarte gekauft.

en: %s played the %s development card.
de: %s hat die %s-Entwicklungskarte ausgespielt.

en: %s played a %s development card.
de: %s hat eine %s-Entwicklungskarte ausgespielt.

en: You have run out of road segments.
de: Du hast keine Straßensegmente mehr.

note: I get the cards $1=resources, $2=player that loses resources
en: You get %s from %s.
de: Du bekommst %s von %s.

note: I lose the cards $1=player that steals, $2=resources
en: %s took %s from you.
de: %s hat %s von dir genommen.

en: %s took %s from %s.
de: %s hat %s von %s genommen.

en: Spectator %d
de: Zuschauer %d

en: spectator %d
de: Zuschauer %d

en: Player %d
de: Spieler %d

en: player %d
de: Spieler %d

en: New spectator: %s.
de: Neue Zuschauer: %s.

en: %s is now %s.
de: %s heißt jetzt %s.

en: Player %d is now %s.
de: Spieler %d heißt jetzt %s.

en: %s has quit.
de: %s hat das Spiel verlassen.

en: There is no largest army.
de: Es gibt keine größte Rittermacht.

en: %s has the largest army.
de: %s hat die größte Rittermacht.

en: There is no longest road.
de: Es gibt keine längste Handelsstraße.

en: %s has the longest road.
de: %s hat die längste Handelsstraße.

en: Waiting for %s.
de: Warte auf %s.

note: We are not in on the action someone stole a resource from someone else
en: %s stole a resource from %s.
de: %s hat eine Karte von %s gestohlen.

note: $1=resource, $2=player name
en: You stole %s from %s.
de: Du hast %s von %s gestohlen.

note: $1=player name, $2=resource
en: %s stole %s from you.
de: %s hat %s von dir gestohlen.

en: %s gave %s nothing!?
de: %s hat %s nichts gegeben!?

note: $1=giving player, $2=receiving player, $3=resources
en: %s gave %s %s for free.
de: %s hat %s %s gratis gegeben.

en: %s gave %s %s in exchange for %s.
de: %1$s hat von %2$s %4$s für %3$s bekommen.

en: %s exchanged %s for %s.
de: %s hat %s gegen %s getauscht.

en: %s built a road.
de: %s hat eine Straße gebaut.

en: %s built a ship.
de: %s hat ein Schiff gebaut.

en: %s built a settlement.
de: %s hat eine Siedlung gebaut.

en: %s built a city.
de: %s hat eine Stadt gebaut.

en: %s built a city wall.
de: %s hat eine Stadtmauer gebaut.

note: Error message
en: player_build_add called with BUILD_NONE for user %s
de: player_build_add mit BUILD_NONE für Benutzer %s aufgerufen

en: %s built a bridge.
de: %s hat eine Brücke gebaut.

en: %s removed a road.
de: %s hat eine Straße entfernt.

en: %s removed a ship.
de: %s hat ein Schiff entfernt.

en: %s removed a settlement.
de: %s hat eine Siedlung entfernt.

en: %s removed a city.
de: %s hat eine Stadt entfernt.

en: %s removed a city wall.
de: %s hat eine Stadtmauer entfernt.

note: Error message
en: player_build_remove called with BUILD_NONE for user %s
de: player_build_remove mit BUILD_NONE für Benutzer %s aufgerufen

en: %s removed a bridge.
de: %s hat eine Brücke entfernt.

en: %s has canceled a ship's movement.
de: %s hat eine Schiffsbewegung zurückgenommen.

en: %s moved a ship.
de: %s hat ein Schiff bewegt.

note: tell the user that someone got something
en: %s received %s.
de: %s hat %s bekommen.

en: server asks to lose invalid point.
de: Server will einen nicht vorhandenen Punkt wegnehmen.

note: tell the user the point is lost
en: %s lost %s.
de: %s hat %s verloren.

en: server asks to move invalid point.
de: Server will einen nicht vorhandenen Punkt übertragen.

note: tell the user someone (1) lost something (2) to someone else (3)
en: %s lost %s to %s.
de: %s hat %s an %s verloren.

en: brick
de: Lehm

en: Brick
de: Lehm

en: grain
de: Getreide

en: Grain
de: Getreide

en: ore
de: Erz

en: Ore
de: Erz

en: wool
de: Wolle

en: Wool
de: Wolle

en: lumber
de: Holz

en: Lumber
de: Holz

en: no resource (bug)
de: kein Rohstoff (Fehler)

en: No resource (bug)
de: Kein Rohstoff (Fehler)

en: any resource (bug)
de: beliebiger Rohstoff (Fehler)

en: Any resource (bug)
de: Beliebiger Rohstoff (Fehler)

en: gold
de: Gold

en: a brick card
de: eine Lehm-Karte

en: %d brick cards
de: %d Lehm-Karten

en: a grain card
de: eine Getreide-Karte

en: %d grain cards
de: %d Getreide-Karten

en: an ore card
de: eine Erz-Karte

en: %d ore cards
de: %d Erz-Karten

en: a wool card
de: eine Wolle-Karte

en: %d wool cards
de: %d Wolle-Karten

en: a lumber card
de: eine Holz-Karte

en: %d lumber cards
de: %d Holz-Karten

en: nothing
de: nichts

note: Construct "A, B and C" for resources
en: %s and %s
de: %s und %s

note: All resource types are active in the trade
en: any resource
de: beliebiger Rohstoff

en: %s has undone the robber movement.
de: %s hat den Räuber zurückgesetzt.

en: %s moved the robber.
de: %s hat den Räuber gesetzt.

en: %s has undone the pirate movement.
de: %s hat eine Piratenbewegung zurückgenommen.

en: %s moved the pirate.
de: %s hat den Pirat gesetzt.

en: %s must move the robber.
de: %s muß den Räuber setzen.

en: Setup for %s.
de: Gründungsphase für %s.

en: Double setup for %s.
de: Doppelte Gründungsphase für %s.

en: %s rolled %d.
de: %s hat %d gewürfelt.

en: Begin turn %d for %s.
de: Beginn Runde %d für %s.

note: Error message when program %1 is started, reason is %2
en: Error starting %s: %s
de: Fehler beim Starten von %s: %s

en: Select an automatically discovered game
de: Wähle ein automatisch entdecktes Spiel

note: $1=Game title, $2=version, $3=host_name, $4=port
en: %s (%s) on %s:%s
de: %s (%s) auf %s:%s

en: Beeper test.
de: Piepser-Test.

en: %s beeped you.
de: %s hat dich angepiepst.

en: You beeped %s.
de: Du hast %s angepiepst.

en: You could not beep %s.
de: Du konntest %s nicht anpiepsen.

en:  said:
de:  sagte:

note: Menu entry
en: _Game
de: _Spiel

note: Tooltip for New Game menu entry
en: Start a new game
de: Ein neues Spiel starten

note: Menu entry
en: _New Game
de: _Neues Spiel

note: Tooltip for Leave Game menu entry
en: Leave this game
de: Dieses Spiel verlassen

note: Menu entry
en: _Leave Game
de: Spiel ver_lassen

note: Tooltip for Admin menu entry
en: Administer Pioneers server
de: Pioneers-Server verwalten

note: Menu entry
en: _Admin
de: _Administration

note: Tooltip for Player Name menu entry
en: Change your player name
de: Ändern des Spielernamens

note: Menu entry
en: _Player Name
de: S_pielername

note: Tooltip for Legend menu entry
en: Terrain legend and building costs
de: Geländeerklärung und Gebäudekosten

note: Menu entry
en: L_egend
de: _Erklärung

note: Tooltip for Game Settings menu entry
en: Settings for the current game
de: Einstellungen des aktuellen Spiels

note: Menu entry
en: _Game Settings
de: _Spieleinstellungen

note: Tooltip for Dice Histogram menu entry
en: Histogram of dice rolls
de: Histogramm der Würfelergebnisse

note: Menu entry
en: _Dice Histogram
de: _Würfelhistogramm

note: Tooltip for Quit menu entry
en: Quit
de: Beenden

note: Menu entry
en: _Quit
de: _Beenden

note: Menu entry
en: _Actions
de: _Aktionen

note: Tooltip for Roll Dice menu entry
en: Roll the dice
de: Würfeln

note: Menu entry
en: Roll Dice
de: Würfeln

note: Menu entry Tab page name
en: Trade
de: Handel

note: Menu entry
en: Undo
de: Rückgängig

note: Menu entry
en: Finish
de: Fertig

note: Tooltip for Road menu entry
en: Build a road
de: Baue eine Straße

note: Menu entry
en: Road
de: Straße

note: Tooltip for Ship menu entry
en: Build a ship
de: Baue ein Schiff

note: Menu entry
en: Ship
de: Schiff

note: Tooltip for Move Ship menu entry
en: Move a ship
de: Bewege ein Schiff

note: Menu entry
en: Move Ship
de: Schiff verlegen

note: Tooltip for Bridge menu entry
en: Build a bridge
de: Baue eine Brücke

note: Menu entry
en: Bridge
de: Brücke

note: Tooltip for Settlement menu entry
en: Build a settlement
de: Baue eine Siedlung

note: Menu entry
en: Settlement
de: Siedlung

note: Tooltip for City menu entry
en: Build a city
de: Baue eine Stadt

note: Menu entry
en: City
de: Stadt

note: Tooltip for Develop menu entry
en: Buy a development card
de: Kaufe eine Entwicklungskarte

note: Menu entry
en: Develop
de: Entwicklungskarte

note: Tooltip for City Wall menu entry
en: Build a city wall
de: Baue eine Stadtmauer

note: Menu entry
en: City Wall
de: Stadtmauer

note: Menu entry
en: _Settings
de: _Einstellungen

note: Tooltip for Toolbar menu entry
en: Show or hide the toolbar
de: Werkzeugleiste zeigen oder verstecken

note: Menu entry
en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

note: Tooltip for Preferences menu entry
en: Configure the application
de: Konfiguriere die Anwendung

note: Menu entry
en: Prefere_nces
de: Einstellu_ngen

note: Menu entry
en: _View
de: _Ansicht

note: Tooltip for Fullscreen menu entry
en: Set window to full screen mode
de: Umschalten in den Vollbildmodus

note: Menu entry
en: _Fullscreen
de: _Vollbild

note: Tooltip for Reset menu entry
en: View the full map
de: Zeige ganze Karte

note: Menu entry
en: _Reset
de: _Zurücksetzen

note: Tooltip for Center menu entry
en: Center the map
de: Zentriert die Karte

note: Menu entry
en: _Center
de: Z_entrieren

note: Menu entry
en: _Help
de: _Hilfe

note: Tooltip for About Pioneers menu entry
en: Information about Pioneers
de: Informationen über Pioneers

note: Menu entry
en: _About Pioneers
de: Ü_ber Pioneers

note: Tooltip for Help menu entry
en: Show the manual
de: Das Handbuch zeigen

en: Metaserver at %s, port %s
de: Metaserver auf %s, Port %s

en: Finished.
de: Fertig.

en: The metaserver is not available anymore.
de: Der Metaserver ist nicht mehr verfügbar.

en: Receiving game names from the metaserver.
de: Empfange Spielenamen vom Metaserver.

en: New game server requested on %s port %s.
de: Neuer Spielserver angefordert auf %s Port %s.

en: Unknown message from the metaserver: %s
de: Unbekannte Nachricht vom Metaserver: %s

en: Too many metaserver redirects.
de: Zu viele Metaserver-Weiterleitungen.

en: Bad redirect line: %s
de: Fehlerhafte Weiterleitungszeile: %s

en: The metaserver is too old to create servers (version %d.%d)
de: Metaserver zu alt, um Spielserver zu starten (Version %d.%d)

en: Unexpected data from the metaserver: %s
de: Unbekannte Nachricht vom Metaserver: %s

note: Sevens rule: normal
en: Normal
de: Standard

note: Sevens rule: reroll on 1st 2 turns
en: Reroll on 1st 2 turns
de: Wiederholen in ersten 2 Runden

note: Sevens rule: reroll all 7s
en: Reroll all 7s
de: Immer wiederholen

en: Default
de: Standard

en: Random
de: Zufällig

en: Redirected to the metaserver at %s.
de: Weitergeleitet zu Metaserver auf %s.

en: Redirected to the metaserver at %s, port %s.
de: Weitergeleitet zu Metaserver auf %s, Port %s.

en: Receiving a list of Pioneers servers from the metaserver.
de: Empfange eine Liste von Pioneers-Servern vom Metaserver.

note: Label
en: Number of computer players
de: Anzahl der Computerspieler

note: Tooltip
en: The number of computer players
de: Die Anzahl der Computerspieler

en: Requesting new game server.
de: Anfrage für einen neuen Spielserver gesendet.

note: Dialog caption
en: Create a Public Game
de: Ein öffentliches Spiel erstellen

note: Button text
en: _Cancel
de: _Abbrechen

note: Button text
en: C_reate
de: _Erstellen

note: Dialog caption
en: Join a Public Game
de: An einem öffentlichen Spiel teilnehmen

note: Button text
en: _Refresh
de: A_ktualisieren

note: Button text
en: _New Remote Game
de: _Neues Netzwerkspiel

note: Button text
en: _Join
de: _Teilnehmen

note: Tooltip
en: Select a game to join
de: Wähle ein Spiel zur Teilnahme

note: Column name
en: Map Name
de: Kartenname

note: Tooltip for column 'Map Name'
en: Name of the game
de: Name des Spiels

note: Column name
en: Curr
de: Akt

note: Tooltip for column 'Curr'
en: Number of players in the game
de: Anzahl der Spieler im Spiel

note: Tooltip for column 'Max'
en: Maximum players for the game
de: Höchste Spieleranzahl für das Spiel

note: Column name
en: Terrain
de: Gelände

note: Tooltip for column 'Terrain'
en: Random of default terrain
de: Zufällige Geländeverteilung

note: Column name
en: Vic. Points
de: Siegpunkte

note: Tooltip for column 'Vic. Points'
en: Points needed to win
de: Punkte für Sieg

note: Column name
en: Sevens Rule
de: 7-Regel

note: Tooltip for column 'Sevens Rule' Label
en: Sevens rule
de: 7-Regel

note: Column name
en: Host
de: Host-Rechner

note: Tooltip for column 'Host'
en: Host of the game
de: Host des Spiels

note: Tooltip for column 'Port'
en: Port of the game
de: Netzwerk-Port des Spiels

note: Tooltip for column 'Version'
en: Version of the host
de: Version des Hosts

note: Dialog caption
en: Start a New Game
de: Ein neues Spiel starten

note: Label Commandline option of client: name of the player
en: Player name
de: Spielername

note: Tooltip
en: Enter your name
de: Gib deinen Namen ein

note: Check button Role of the player: spectator
en: Spectator
de: Zuschauer

en: Check if you want to be a spectator
de: Anwählen falls Sie als Beobachter teilnehmen wollen

note: Button
en: Join
de: Teilnehmen

note: Tooltip for button Join
en: Join an automatically discovered game
de: Spiele ein automatisch entdecktes Spiel

note: Button
en: Join Public Game
de: An öffentlichem Spiel teilnehmen

note: Tooltip
en: Join a public game
de: An einem öffentlichen Spiel teilnehmen

note: Button
en: Create Game
de: Spiel erstellen

note: Tooltip
en: Create a game
de: Ein Spiel erstellen

note: Button
en: Join Private Game
de: An privatem Spiel teilnehmen

note: Tooltip Dialog caption
en: Join a private game
de: An einem privaten Spiel teilnehmen

note: Label Commandline option of client: hostname of the server
en: Server host
de: Serverrechner

note: Tooltip
en: Name of the host of the game
de: Name des Spiel-Hosts

note: Label Commandline option of client: port of the server server port label
en: Server port
de: Serverport

note: Tooltip
en: Port of the host of the game
de: Port des Spiel-Hosts

note: Tooltip Label
en: Recent games
de: Zuletzt besuchte Spielserver

note: Caption for list of bought development cards
en: <b>Development cards</b>
de: <b>Entwicklungskarten</b>

note: Button text: play development card
en: Play Card
de: Karte ausspielen

note: Dialog caption
en: Discard Resources
de: Karten ablegen

en: You must discard %d resource | You must discard %d resources
de[0]: Du mußt %d Karte ablegen
de[1]: Du mußt %d Karten ablegen

note: Label
en: Total discards
de: Insgesamt abgelegte Karten

note: Caption for list of player that must discard cards
en: <b>Waiting for players to discard</b>
de: <b>Warte auf Spieler, die ablegen müssen</b>

note: Dialog caption
en: Game Over
de: Spiel beendet

en: %s has won the game with %d victory points!
de: %s hat das Spiel mit %d Punkten gewonnen!

en: All praise %s, Lord of the known world!
de: Lobet %s, den Herrscher der bekannten Welt!

note: Dialog caption
en: Choose Resources
de: Karten wählen

en: You may choose %d resource | You may choose %d resources
de[0]: Du mußt %d Karte wählen
de[1]: Du mußt %d Karten wählen

note: Text for total in choose gold dialog Text for total in year of plenty dialog
en: Total resources
de: Insgesamt

note: Caption for list of player that must choose gold
en: <b>Waiting for players to choose</b>
de: <b>Warte auf Spieler, die wählen müssen</b>

note: Victory points target in statusbar
en: Points needed to win: %i
de: Punkte für Sieg: %i

en: <b>Messages</b>
de: <b>Nachrichten</b>

note: Tab page name
en: Map
de: Karte

note: Tooltip
en: Finish trading
de: Handel beenden

note: Tab page name Button text
en: Quote
de: Angebot

note: Tooltip
en: Reject domestic trade
de: Handel ablehnen

note: Tab page name Dialog caption
en: Legend
de: Erklärung

note: Tab page name, shown for the splash screen
en: Welcome to Pioneers
de: Willkommen zu Pioneers

note: Caption of preferences dialog
en: Pioneers Preferences
de: Pioneers Einstellungen

note: Button text
en: _Close
de: S_chließen

note: Label for changing the theme, in the preferences dialog
en: Theme:
de: Thema:

note: Tooltip for changing the theme in the preferences dialog
en: Choose one of the themes
de: Wähle eins der Themen

note: Label for the option to show the legend
en: Show legend
de: Legende Anzeigen

note: Tooltip for the option to show the legend
en: Show the legend as a page beside the map
de: Erklärung als eigene Seite neben der Karte anzeigen

note: Label for the option to display log messages in color
en: Messages with color
de: Nachrichten mit Farben anzeigen

note: Tooltip for the option to display log messages in color
en: Show new messages with color
de: Neue Nachrichten mit Farben anzeigen

note: Label for the option to display chat in color of player
en: Chat in color of player
de: Chat in den Spielerfarben

note: Tooltip for the option to display chat in color of player
en: Show new chat messages in the color of the player
de: Neue Chatnachrichten in den Farben der Spieler zeigen

note: Label for the option to display the summary with colors
en: Summary with color
de: Zusammenfassung mit Farben anzeigen

note: Tooltip for the option to display the summary with colors
en: Use colors in the player summary
de: Farben in der Spielerzusammenfassung benutzen

note: Label for the option to display keyboard accelerators in the toolbar
en: Toolbar with shortcuts
de: Werkzeugleiste mit Shortcuts

note: Tooltip for the option to display keyboard accelerators in the toolbar
en: Show keyboard shortcuts in the toolbar
de: Tastatur-Shortcuts in der Werkzeugleiste zeigen

note: Label for the option to disable all sounds
en: Silent mode
de: Stummschaltung

note: Tooltip for the option to disable all sounds
en: In silent mode no sounds are made
de: Bei Stummschaltung werden keine Klänge abgespielt

note: Label for the option to announce when players/spectators enter
en: Announce new players
de: Neue Spieler ankündigen

note: Tooltip for the option to use sound when players/spectators enter
en: Make a sound when a new player or spectator enters the game
de: Spiele ein Geräusch, wenn ein neuer Spieler oder Zuschauer das Spiel betritt

note: Label for the option to use the notifications.
en: Show notifications
de: Zeige Benachrichtigungen

note: Tooltip for notifications option.
en: Show notifications when it's your turn or when new trade is available
de: Zeigt Meldungen, wenn Sie an der Reihe sind oder wenn ein neuer Handel möglich ist

note: Label for the option to use the 16:9 layout.
en: Use 16:9 layout
de: Benutze 16:9 Layout

note: Tooltip for 16:9 option.
en: Use a 16:9 friendly layout for the window
de: Benutze ein 16:9-freundliches Layout für das Fenster

en: Roll the dice automatically
de: Automatisch würfeln

note: Caption of about box
en: About Pioneers
de: Über Pioneers

note: Initial text in status bar
en: Welcome to Pioneers!
de: Willkommen zu Pioneers!

note: Dialog caption
en: Dice Histogram
de: Würfelhistogramm

en: Ship movement canceled.
de: Schiff-Bewegung abgebrochen.

en: Select a new location for the ship.
de: Wähle die neue Position des Schiffes.

note: Notification
en: It is your turn to setup.
de: Sie sind an der Reihe mit der Startaufstellung.

en: Hill
de: Hügelland

en: Field
de: Ackerland

en: Mountain
de: Gebirge

en: Pasture
de: Weideland

en: Forest
de: Wald

en: Desert
de: Wüste

en: Sea
de: Meer

note: Label
en: <b>Terrain yield</b>
de: <b>Geländeerträge</b>

note: Label
en: <b>Building costs</b>
de: <b>Gebäudekosten</b>

en: City wall
de: Stadtmauer

en: Development card
de: Entwicklungskarte

note: Dialog caption Name of the development card
en: Monopoly
de: Monopol

note: Label
en: Select the resource you wish to monopolize.
de: Wähle den zu monopolisierenden Rohstoff.

note: Dialog caption
en: Change Player Name
de: Spielernamen ändern

note: Label
en: Player name:
de: Spielername:

note: Label: set player icon preferences
en: Face:
de: Gesicht:

note: Label: set player icon preferences
en: Variant:
de: Variante:

note: Commandline option of client: do we want to be a spectator
en: Connect as a spectator
de: Als Zuschauer verbinden

note: Commandline option of client: hostname of the metaserver
en: Metaserver Host
de: Metaserver-Rechner

en: Select a game to join.
de: Wähle ein Spiel zur Teilnahme.

en: Connecting
de: Verbinde

note: Long description in the commandline for pioneers: help
en: - Play a game of Pioneers
de: - Spiel ein Spiel Pioneers

en: Play a game of Pioneers
de: Spiele ein Pioneers-Spiel

en: game;board;play;Pioneers;Settlers;
de: Spiel;Brett;spielen;Pioneers;Siedler;

en: Settlements
de: Siedlungen

en: Cities
de: Städte

en: City walls
de: Stadtmauern

en: Largest army
de: Größte Rittermacht

en: Longest road
de: Längste Handelsstraße

note: Name of the development card
en: Chapel
de: Kathedrale

en: Chapels
de: Kathedralen

note: Name of the development card
en: Pioneer university
de: Pioneer Universität

en: Pioneer universities
de: Pioneer Universitäten

note: Name of the development card
en: Governor's house
de: Regierungsgebäude

en: Governor's houses
de: Regierungsgebäude

note: Name of the development card
en: Library
de: Bibliothek

en: Libraries
de: Bibliotheken

note: Name of the development card
en: Market
de: Marktplatz

en: Markets
de: Marktplätze

note: Name of the development card
en: Soldier
de: Ritter

en: Soldiers
de: Ritter

en: Resource card
de: Rohstoffkarte

en: Resource cards
de: Rohstoffkarten

note: Caption
en: Development cards
de: Entwicklungskarten

note: Caption for the overview of the points and card of other players
en: <b>Player summary</b>
de: <b>Spielerübersicht</b>

note: Dialog caption
en: Year of Plenty
de: Erfindung

en: Please choose one resource from the bank
de: Bitte nimm einen Rohstoff von der Bank

en: Please choose two resources from the bank
de: Bitte nimm zwei Rohstoffe von der Bank

en: The bank is empty
de: Die Bank ist leer

en: %s has %s, and is looking for %s
de: %s hat %s und möchte %s

note: Notification
en: New offer from %s.
de: Neues Angebot von %s.

note: Notification
en: Offer from %s.
de: Angebot von %s.

note: Label Frame title, trade: I want to trade these resources
en: I want
de: Ich will

note: Label Frame title, trade: I want these resources in return
en: Give them
de: Ich gebe dafür

note: Button text
en: Delete
de: Löschen

en: Enable Charity
de: Spenden aktivieren

note: Tooltip for the option to enable charity
en: When checked, a resource can be given away without receiving anything back
de: Rohstoffe können gratis verschenkt werden

note: Button text
en: Reject Domestic Trade
de: Handel ablehnen

note: Now create columns Table header: Player who trades Role of the player: player
en: Player
de: Spieler

note: Table header: Quote
en: Quotes
de: Angebote

note: trade: maritime quote: %1 resources of type %2 for * one resource of type %3
en: %d:1 %s for %s
de: %d:1 %s für %s

note: Trade: a player has rejected trade
en: Rejected trade
de: Handel abgelehnt

note: Caption for overview of the resources of the player
en: <b>Resources</b>
de: <b>Rohstoffe</b>

note: Label
en: Total
de: Insgesamt

note: Tooltip for the amount of resources in the hand
en: Amount in hand
de: Karten in der Hand

note: Tooltip for the amount of resources in the bank
en: Amount in the bank
de: Menge in der Bank

note: Tooltip for the selected amount
en: Selected amount
de: Gewählte Menge

note: Tooltip for the total selected amount
en: Total selected amount
de: Gesamte ausgewählte Menge

note: Tooltip when the bank cannot be emptied
en: The bank cannot be emptied
de: Die Bank kann nicht geleert werden

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Unknown
de: Unbekannt

en: No game in progress...
de: Es läuft gerade kein Spiel...

note: Label
en: <b>General settings</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: Number of players:
de: Anzahl Spieler:

en: Victory point target:
de: Siegpunkte:

en: Random terrain:
de: Zufällige Geländeverteilung:

en: Allow trade between players:
de: Handel unter den Spielern erlauben:

en: Allow trade only before building or buying:
de: Handel nur vor dem Bauen oder Kaufen erlauben:

en: Check victory only at end of turn:
de: Sieg nur am Ende einer Runde überprüfen:

en: Amount of each resource:
de: Anzahl aller Rohstoffkarten:

en: Sevens rule:
de: 7-Regel:

en: Use the pirate to block ships:
de: Den Pirat benutzen, um Schiffe zu blockieren:

en: Island discovery bonuses:
de: Insel-Entdeckungs-Bonus:

note: Label
en: <b>Building quotas</b>
de: <b>Gebäudeanzahl</b>

en: Roads:
de: Straßen:

en: Settlements:
de: Siedlungen:

en: Cities:
de: Städte:

en: City walls:
de: Stadtmauern:

en: Ships:
de: Schiffe:

en: Bridges:
de: Brücken:

note: Label
en: <b>Development card deck</b>
de: <b>Entwicklungskartenstapel</b>

en: Road building cards:
de: Straßenbau-Karten:

en: Monopoly cards:
de: Monopol-Karten:

en: Year of plenty cards:
de: Erfindungs-Karten:

en: Chapel cards:
de: Kathedralen-Karten:

en: Pioneer university cards:
de: Pioneer-Universitäts-Karten:

en: Governor's house cards:
de: Regierungsgebäude-Karten:

en: Library cards:
de: Bibliotheks-Karten:

en: Market cards:
de: Marktplatz-Karten:

en: Soldier cards:
de: Ritter-Karten:

note: Dialog caption
en: Current Game Settings
de: Aktuelle Spieleinstellungen

note: trade: you ask for something for free
en: ask for %s for free
de: möchte %s gratis

note: trade: you give something away for free
en: give %s for free
de: gibt %s gratis

note: trade: you trade something for something else
en: give %s for %s
de: gibt %s für %s

note: I want some resources, and give them some resources
en: I want %s, and give them %s
de: Ich möchte %s, und gebe dafür %s

note: Notification
en: Quote received from %s.
de: Angebot erhalten von %s.

note: Button text, trade: call for quotes from other players
en: _Call for Quotes
de: Angebote einholen

note: Button text: Trade page, accept selected quote
en: _Accept Quote
de: Angebot annehmen

note: Button text: Trade page, finish trading
en: _Finish Trading
de: Handel beenden

note: Name of the development card
en: Road building
de: Straßenbau

note: Name of the development card
en: Year of plenty
de: Erfindung

note: Description of the 'Road Building' development card
en: Build two new roads
de: Baue zwei Straßen

note: Description of the 'Monopoly' development card
en: Select a resource type and take every card of that type held by all other players
de: Wähle eine Rohstoffart und erhalte von den anderen Mitspielern alle Karten dieser Art

note: Description of the 'Year of Plenty' development card
en: Take two resource cards of any type from the bank (cards may be of the same or different types)
de: Nehmen Sie 2 beliebige Rohstoffkarten von der Bank (Karten können gleich oder unterschiedlich sein)

note: Description of a development card of 1 victory point
en: One victory point
de: Ein Siegpunkt

note: Description of the 'Soldier' development card
en: Move the robber to a different space and take one resource card from another player adjacent to that space
de: Setzen Sie den Räuber in ein anderes Feld und nehmen Sie eine Rohstoffkarte von einem Mitspieler, der an dieses Feld angrenzt

en: Obsolete rule: '%s'
de: Veraltete Regel: '%s'

en: The game uses the new rule '%s', which is not yet supported. Consider upgrading.
de: Das Spiel verwendet die neue Regel '%s', die noch nicht unterstützt ist. Aktualisierung ist empfohlen.

en: This game cannot be won.
de: Dieses Spiel kann nicht gewonnen werden.

en: There is no land.
de: Hier gibt es kein Land.

en: It is possible that this game cannot be won.
de: Es ist möglich, dass dieses Spiel unentschieden endet.

en: This game can be won by only building all settlements and cities.
de: Dieses Spiel kann allein durch das Bauen aller Siedlungen und Städte gewonnen werden.

en: Required victory points: %d
    Points obtained by building all: %d
    Points in development cards: %u
    Longest road/largest army: %d+%d
    Maximum island discovery bonus: %d
    Total: %d
de: Benötigte Siegpunkte: %d
    Punkte durch Gebäude: %d
    Punkte durch Entwicklungskarten: %u
    Längste Straße/Stärkste Rittermacht: %d+%d
    Größter Insel-Entdeckungs-Bonus: %d
    Gesamt: %d

en: Looking for games in '%s'
de: Suche Spielstände in '%s'

en: Game directory '%s' not found
de: Spielverzeichnis '%s' nicht gefunden

en: Unable to load game: '%s'
de: Laden von '%s' fehlgeschlagen

en: No games available
de: Keine Spiele verfügbar

en: Pioneers is based upon the excellent
    Settlers of Catan board game.
de: Pioneers basiert auf dem exzellenten
    Brettspiel 'Die Siedler von Catan'.

note: Caption for result of checking victory points
en: Victory Point Analysis
de: Siegpunkt-Analyse

note: Tooltip for sevens rule normal
en: All sevens move the robber or pirate
de: Jede 7 bewegt den Räuber oder Pirat

note: Tooltip for sevens rule reroll on 1st 2 turns
en: In the first two turns all sevens are rerolled
de: In den ersten beiden Runden wird jede 7 wiederholt gewürfelt

note: Tooltip for sevens rule reroll all
en: All sevens are rerolled
de: Jede 7 wird wiederholt gewürfelt

en: Randomize terrain
de: Zufällige Geländeverteilung

en: Randomize the terrain
de: Zufällige Geländeverteilung

en: Use pirate
de: Pirat benutzen

en: Use the pirate to block ships
de: Den Pirat benutzen, um Schiffe zu blockieren

en: Strict trade
de: Strenger Handel

en: Allow trade only before building or buying
de: Handel nur vor dem Bauen oder Kaufen erlauben

en: Domestic trade
de: Binnenhandel

en: Allow trade between players
de: Handel unter den Spielern erlauben

en: Victory at end of turn
de: Sieg am Ende des Zuges

en: Check for victory only at end of turn
de: Sieg nur am Ende einer Runde überprüfen

note: Label
en: Island discovery bonuses
de: Insel-Entdeckungs-Bonus

note: Label text for customising a game
en: Number of players
de: Anzahl Spieler

note: Tooltip for 'Number of Players'
en: The number of players
de: Die Anzahl der Spieler

note: Label for customising a game
en: Victory point target
de: Siegpunkte

note: Tooltip for Victory Point Target
en: The points needed to win the game
de: Punkte für Sieg

note: Tooltip for the check button
en: Is it possible to win this game?
de: Ist es möglich, dieses Spiel zu gewinnen?

note: Port indicator for brick
en: Brick port|B
de: S

note: Port indicator for grain
en: Grain port|G
de: G

note: Port indicator for ore
en: Ore port|O
de: E

note: Port indicator for wool
en: Wool port|W
de: W

note: Port indicator for lumber
en: Lumber port|L
de: H

note: Tooltip for the list of metaservers
en: Select a metaserver
de: Einen Metaserver auswählen

note: Tooltip for the list of games
en: Select a game
de: Wähle ein Spiel

note: Log prefix
en: *ERROR*
de: *FEHLER*

note: Log prefix
en: Resource:
de: Rohstoff:

note: Log prefix
en: Build:
de: Bauen:

note: Log prefix
en: Dice:
de: Würfeln:

note: Log prefix
en: Steal:
de: Stehlen:

note: Log prefix
en: Trade:
de: Handel:

note: Log prefix
en: Development:
de: Entwicklung:

note: Log prefix
en: Army:
de: Ritter:

note: Log prefix
en: Road:
de: Straße:

note: Log prefix
en: *BEEP*
de: *PIEP*

note: Log prefix
en: Player 1:
de: Spieler 1:

note: Log prefix
en: Player 2:
de: Spieler 2:

note: Log prefix
en: Player 3:
de: Spieler 3:

note: Log prefix
en: Player 4:
de: Spieler 4:

note: Log prefix
en: Player 5:
de: Spieler 5:

note: Log prefix
en: Player 6:
de: Spieler 6:

note: Log prefix
en: Player 7:
de: Spieler 7:

note: Log prefix
en: Player 8:
de: Spieler 8:

note: Log prefix
en: Spectator:
de: Zuschauer:

note: Log prefix
en: ** UNKNOWN MESSAGE TYPE **
de: ** UNBEKANNTER NACHRICHTENTYP **

en: Error writing to socket: %s
de: Fehler beim Schreiben auf Socket: %s

en: Read buffer overflow - disconnecting
de: Überlauf des Lesepuffers - Ende der Verbindung

en: Error reading socket: %s
de: Fehler beim Lesen des Sockets: %s

en: Error connecting to %s: %s
de: Fehler beim Verbinden zu %s: %s

en: unknown
de: unbekannt

en: Connecting to %s, port %s
de: Verbinde zu %s Port %s

note: Error message
en: State stack overflow. Stack dump sent to standard error.
de: Zustandsstack-Überlauf. Stack dump an 'standard error' gesendet.

note: Use an unique shortcut key for each resource
en: _Hill
de: _Hügelland

note: Use an unique shortcut key for each resource
en: _Field
de: _Ackerland

note: Use an unique shortcut key for each resource
en: _Mountain
de: _Gebirge

note: Use an unique shortcut key for each resource
en: _Pasture
de: We_ideland

note: Use an unique shortcut key for each resource
en: F_orest
de: Wa_ld

note: Use an unique shortcut key for each resource
en: _Desert
de: Wü_ste

note: Use an unique shortcut key for each resource
en: _Sea
de: _Meer

note: Use an unique shortcut key for each resource
en: _Gold
de: G_old

note: Use an unique shortcut key for each resource Use an unique shortcut key for each port type
en: _None
de: _Keine

note: Use an unique shortcut key for each port type
en: _Brick (2:1)
de: _Lehm (2:1)

note: Use an unique shortcut key for each port type
en: _Grain (2:1)
de: _Getreide (2:1)

note: Use an unique shortcut key for each port type
en: _Ore (2:1)
de: _Erz (2:1)

note: Use an unique shortcut key for each port type
en: _Wool (2:1)
de: _Wolle (2:1)

note: Use an unique shortcut key for each port type
en: _Lumber (2:1)
de: _Holz (2:1)

note: Use an unique shortcut key for each port type
en: _Any (3:1)
de: _Alles (3:1)

note: East
en: East|E
de: O

note: North east
en: North East|NE
de: NO

note: North west
en: North West|NW
de: NW

note: West
en: West|W
de: W

note: South west
en: South West|SW
de: SW

note: South east
en: South East|SE
de: SO

en: Insert a row
de: Reihe einfügen

en: Delete a row
de: Reihe löschen

en: Insert a column
de: Spalte einfügen

en: Delete a column
de: Spalte löschen

note: Label
en: _Title
de: _Titel

note: Label
en: _Description
de: _Umschreibung

note: Label
en: _Comments
de: _Kommentare

note: Menu item
en: Shuffle
de: Mischen

note: Caption Game settings frame
en: Game parameters
de: Spiel-Parameter

note: Caption Rules frame
en: Rules
de: Regeln

note: Caption
en: Resources
de: Rohstoffe

note: Caption
en: Buildings
de: Gebäude

note: The game in the editor does not have a name yet
en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Failed to load '%s'
de: Laden von '%s' fehlgeschlagen

en: Failed to save to '%s'
de: Speichern nach '%s' fehlgeschlagen

note: Name of the file filter: show only games
en: Games
de: Spiele

note: Name of the file filter: show all files
en: Unfiltered
de: Ungefiltert

note: Dialog caption
en: Open Game
de: Spiel öffnen

note: Button text
en: _Open
de: Ö_ffnen

note: Dialog caption
en: Save As...
de: Speichern unter...

note: Button text
en: Save _As
de: Speichern _unter

note: Dialog caption
en: Change Title
de: Titel ändern

note: Label
en: New title:
de: Neuer Titel:

note: Caption of about box
en: About Pioneers Game Editor
de: Über Pioneers Editor

note: Long help for commandline option (editor): filename
en: Open this file
de: Diese Datei öffnen

note: Commandline option for editor: filename Commandline metaserver: pidfile argument
en: filename
de: Dateiname

note: Long description in the command line: --help
en: - Editor for games of Pioneers
de: - Editor für Pioneers-Spiele

note: Tab page name
en: Settings
de: Einstellungen

note: Tab page name
en: Comments
de: Kommentare

note: Menu entry
en: _File
de: _Datei

note: Tooltip for New menu entry
en: Create a new game
de: Neues Spiel erstellen

note: Menu entry
en: _New
de: _Neu

note: Tooltip for Open menu entry
en: Open an existing game
de: Existierendes Spiel öffnen

note: Menu entry
en: _Open...
de: Ö_ffnen...

note: Tooltip for Save menu entry
en: Save game
de: Spiel speichern

note: Menu entry
en: _Save
de: _Speichern

note: Tooltip for Save As menu entry
en: Save as
de: Speichern unter

note: Menu entry
en: Save _As...
de: Speichern _unter...

note: Tooltip for Change Title menu entry
en: Change game title
de: Spieltitel ändern

note: Menu entry
en: Change _Title
de: _Titel ändern

note: Tooltip for Check Victory Point Target menu entry
en: Check whether the game can be won
de: Überprüfe, ob das Spiel gewonnen werden kann

note: Menu entry
en: _Check Victory Point Target
de: Zeige die Anzahl der benötigten Siegpunkte

note: Tooltip for About Pioneers Editor menu entry
en: Information about Pioneers Editor
de: Informationen über den Pioneers Editor

note: Menu entry
en: _About Pioneers Editor
de: Ü_ber Pioneers Editor

en: Resource count
de: Rohstoffe

en: Create your own game for Pioneers
de: Erstelle dein eigenes Pioneers-Spiel

en: game;board;create;edit;layout;Pioneers;Settlers;
de: Spiel;Brett;Entwurf;bearbeiten;Layout;Pioneers;Siedler;

note: Commandline metaserver: daemon
en: Daemonize the metaserver on start
de: Starte Metaserver beim Programmstart als eigenständigen Prozess

note: Commandline metaserver: pidfile
en: Pidfile to create when daemonizing (implies -d)
de: Zu erstellende Pid-Datei, wenn Metaserver als eigenständiger Prozess gestartet wird (bewirkt -d)

note: Commandline metaserver: redirect
en: Redirect clients to another metaserver
de: Verbinde Clients mit anderem Metaserver

note: Commandline metaserver: server
en: Use this hostname when creating new games
de: Diesen Host beim Erstellen neuer Spiele benutzen

note: Commandline metaserver: server argument
en: hostname
de: Hostname

note: Commandline metaserver: port-range
en: Use this port range when creating new games
de: Diesen Port-Bereich für neu erstellte Spiele verwenden

note: Commandline metaserver: port-range argument
en: from-to
de: von-bis

note: Commandline option of metaserver: syslog-debug
en: Debug syslog messages
de: Debugge Syslog Nachrichten

note: Long description in the commandline for metaserver: help
en: - Metaserver for Pioneers
de: - Metaserver für Pioneers

en: metaserver protocol:
de: Protokoll des Metaservers:

en: Avahi registration successful.
de: Avahi Registrierung erfolgreich.

en: Avahi service name collision, renaming service to '%s'.
de: Avahi-Dienstname Zusammenstoß, benenne Dienst um zu '%s'.

note: Some kind of failure happened while we were registering
en: Avahi error: %s
de: Avahi-Fehler: %s

en: Avahi error: %s, %s
de: Avahi-Fehler: %s, %s

en: Unable to register Avahi server
de: Konnte Avahi-Server nicht registrieren

en: Unregistering Avahi.
de: Lösche Avahi aus dem Register.

en: Stop Server
de: Server stoppen

en: Start Server
de: Server starten

en: Stop the server
de: Den Server anhalten

en: Start the server
de: Den Server starten

en: Player %s from %s entered
de: Spieler %s von %s eingetreten

en: Player %s from %s left
de: Spieler %s von %s gegangen

en: Player %d is now %s
de: Spieler %d heißt jetzt %s.

en: The port for the game server
de: Der Port für den Spielserver

note: register_toggle
en: Register server
de: Server registrieren

en: Register this game at the metaserver
de: Dieses Spiel beim Metaserver registrieren

note: hostname label
en: Reported hostname
de: Angezeigter Hostname

en: The public name of this computer (needed when playing behind a firewall)
de: Öffentlicher Name dieses Computers (wird benötigt, wenn er hinter einer Firewall steht)

note: random toggle
en: Random turn order
de: Rundenreihenfolge mischen

en: Randomize turn order
de: Rundenreihenfolge mischen

note: Tooltip for server connection overview
en: Shows all players and spectators connected to the server
de: Zeigt alle Spieler und Zuschauer die zum Server verbunden sind

note: Label for column Connected
en: Connected
de: Verbunden

note: Tooltip for column Connected
en: Is the player currently connected?
de: Ist der Spieler zur Zeit verbunden?

note: Tooltip for column Name
en: Name of the player
de: Name des Spielers

note: Label for column Location
en: Location
de: Standort

note: Tooltip for column Location
en: Host name of the player
de: Hostname des Spielers

note: Label for column Number
en: Number
de: Nummer

note: Tooltip for column Number
en: Player number
de: Spielernummer

note: Label for column Role
en: Role
de: Rolle

note: Tooltip for column Role
en: Player or spectator
de: Spieler oder Zuschauer

note: Button text
en: Launch Pioneers Client
de: Pioneers-Client starten

note: Tooltip
en: Launch the Pioneers client
de: Den Pioneers-Client starten

note: ai chat toggle
en: Enable chat
de: Chat aktivieren

note: Tooltip
en: Enable chat messages
de: Chatnachrichten aktivieren

note: Button text
en: Add Computer Player
de: Computerspieler hinzufügen

note: Tooltip
en: Add a computer player to the game
de: Einen Computerspieler hinzufügen

note: Tooltip
en: Messages from the server
de: Nachrichten vom Server

en: Game settings
de: Spieleinstellungen

note: server frame
en: Server parameters
de: Server-Einstellungen

en: Running game
de: Laufendes Spiel

note: player connected frame
en: Players connected
de: Verbundene Spieler

note: ai frame
en: Computer players
de: Computerspieler

note: message frame
en: Messages
de: Nachrichten

note: Caption of about box
en: About the Pioneers Game Server
de: Über Pioneers-Server

note: Wait for all players to disconnect, * then enable the UI
en: The game is over.
de: Ende des Spiels.

note: Long description in the commandline for server-gtk: help Long description in the commandline for server-console: help
en: - Host a game of Pioneers
de: - Einen Pioneerserver betreiben

note: Name in the titlebar of the server
en: Pioneers Server
de: Pioneers-Server

en: Host a game of Pioneers
de: Ein Pioneers-Spiel bereitstellen

en: game;board;server;host;Pioneers;Settlers;
de: Spiel;Brett;Server;Host;Pioneers;Siedler;

note: Tooltip for About Pioneers Server menu entry
en: Information about Pioneers Server
de: Informationen über den Pioneers-Server

note: Menu entry
en: _About Pioneers Server
de: Ü_ber Pioneers-Server

note: Commandline server-console: game-title
en: Game title to use
de: Zu benutzender Spieltitel

note: Commandline server-console: file
en: Game file to use
de: Zu verwendende Spieldatei

note: Commandline server-console: port
en: Port to listen on
de: Port auf dem gewartet werden soll

note: Commandline server-console: players
en: Override number of players
de: Überschreibe die Anzahl der Spieler

note: Commandline server-console: points
en: Override number of points needed to win
de: Überschreibe die Anzahl der Siegpunkte

note: Commandline server-console: seven-rule
en: Override seven-rule handling
de: Überschreibe die 7-Regel

note: Commandline server-console: terrain
en: Override terrain type, 0=default 1=random
de: Überschreibe den Gelände-Typ, 0=Standard 1=Zufällig

note: Commandline server-console: computer-players
en: Add N computer players
de: N Computerspieler hinzufügen

note: Commandline server-console: register
en: Register server with metaserver
de: Server beim Metaserver registrieren

note: Commandline server-console: metaserver
en: Register at metaserver name (implies -r)
de: Bei ausgewähltem Metaserver registrieren (impliziert -r)

note: Commandline server-console: hostname
en: Use this hostname when registering
de: Diesen Hostnamen beim Registrieren benutzen

note: Commandline server-console: auto-quit
en: Quit after a player has won
de: Beenden nachdem ein Spieler gewonnen hat

note: Commandline server-console: empty-timeout
en: Quit after N seconds with no players
de: Nach N Sekunden ohne Spieler beenden

note: Commandline server-console: tournament
en: Tournament mode, computer players added after N minutes
de: Turniermodus, nach N Minuten werden Computerspieler hinzugefügt

note: Commandline server-console: admin-port
en: Admin port to listen on
de: Administrator-Port

note: Commandline server-console: admin-wait
en: Don't start game immediately, wait for a command on admin port
de: Das Spiel nicht sofort starten, sondern auf den Befehl auf dem Adminport hören

note: Commandline server-console: fixed-seating-order
en: Give players numbers according to the order they enter the game
de: Den Spielern in der Reihenfolge der Teilnahme Nummern zuteilen

note: Commandline server-console: Short description of meta group
en: Metaserver Options
de: Metaserver-Optionen

note: Commandline server-console: Long description of meta group
en: Options for the metaserver
de: Optionen für den Metaserver

note: Commandline server-console: Short description of misc group
en: Miscellaneous Options
de: Diverse Optionen

note: Commandline server-console: Long description of misc group
en: Miscellaneous options
de: Diverse Optionen

note: server-console commandline error
en: Cannot set game title and filename at the same time
de: Spiel-Titel und Dateiname können nicht zur gleichen Zeit gesetzt werden.

note: server-console commandline error
en: Cannot load the parameters for the game
de: Port des Spiel-Hosts

en: The connection to the metaserver is lost.
de: Die Verbindung mit dem Metaserver ist verbrochen.

en: Attempting to reconnect to the metaserver.
de: Versuch die Verbindung zum Metaserver wieder zu stellen.

en: Register with the metaserver at %s.
de: Registriere bei Metaserver auf %s.

en: Unregister from the metaserver.
de: Beim Metaserver austragen.

en: chat too long
de: Chat ist zu lang

en: name too long
de: Name ist zu lang

en: ignoring unknown extension
de: ignoriere unbekannte Erweiterung

en: The last player left, the tournament timer is reset.
de: Der letzte Spieler ist gegangen, der Turnier-Timer wird zurückgesetzt.

en: No human players present. Bye.
de: Keine menschlichen Spieler anwesend. Tschüss.

en: Game starts, adding computer players.
de: Spiel beginnt, füge Computerspieler hinzu.

en: The game starts in %s minutes.
de: Das Spiel beginnt in %s Minuten.

en: The game starts in %s minute.
de: Das Spiel beginnt in %s Minute.

note: Default name for the AI when the computer_names file * is not found or empty.
en: Computer Player
de: Computerspieler

note: The game is over, don't accept new players Message to send to the client when the game is already over * when a connection is made.
en: Sorry, game is over.
de: Das Spiel ist beendet.

en: Player from %s is refused: game is over
de: Spieler von %s abgelehnt: Das Spiel ist vorbei

en: Name not changed: new name is already in use
de: Name nicht geändert: neuer Name wird schon benutzt

en: Was hanging around for too long without players... bye.
de: Habe zu lange auf andere Spieler gewartet... tschüss.

en: The last human player left. Waiting for the return of a player.
de: Der letzte menschliche Spieler ist gegangen. Warte auf das wiederkehren eines Spielers.

en: Resuming the game.
de: Spiel fortsetzen.

note: %s is the name of the reconnecting player
en: %s has reconnected.
de: %s hat sich neu verbunden.

en: Version mismatch: %s
de: Versionsunterschied: %s

en: This game will start soon.
de: Das Spiel beginnt bald.

note: Server: preparing game #.....
en: Preparing game
de: Bereite Spiel vor

en: Island Discovery Bonus
de: Insel-Entdeckungs-Bonus

en: Additional Island Bonus
de: Extra Insel-Bonus

en: Tried to assign resources to NULL player.
de: Versuchte Ressourcen NULL Spieler zuzuteilen.

note: Cheat mode has been activated
en: The dice roll has been determined by the administrator.
de: Das Würfeln wurde vom Administrator bestimmt.
