pipewire - en to pt_BR translation catalogue (108 entries)

en: %s [options]
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -c, --config                          Load config (Default %s)
pt_BR: %s [opções]
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
      -c, --config                          Carrega uma configuração (Padrão: %s)

en: PipeWire Media System
pt_BR: Sistema de Mídia PipeWire

en: Start the PipeWire Media System
pt_BR: Inicia o Sistema de Mídia PipeWire

en: Tunnel to %s/%s
pt_BR: Túnel para %s/%s

en: Dummy Output
pt_BR: Saída de falsa

en: Tunnel for %s@%s
pt_BR: Túnel para %s@%s

en: Unknown device
pt_BR: Dispositivo desconhecido

en: %s on %s@%s
pt_BR: %s em %s@%s

en: %s on %s
pt_BR: %s em %s

en: %s [options] [<file>|-]
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -v, --verbose                         Enable verbose operations
pt_BR: %s [opções] [<arquivo>|-]
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
      -v, --verbose                         Habilita operações verbosas

en:   -R, --remote                          Remote daemon name
          --media-type                      Set media type (default %s)
          --media-category                  Set media category (default %s)
          --media-role                      Set media role (default %s)
          --target                          Set node target (default %s)
                                              0 means don't link
          --latency                         Set node latency (default %s)
                                              Xunit (unit = s, ms, us, ns)
                                              or direct samples (256)
                                              the rate is the one of the source file
      -P  --properties                      Set node properties
pt_BR:   -R, --remote                          Nome do daemon remoto
          --media-type                      Define o tipo de mídia (padrão: %s)
          --media-category                  Define a categoria de mídia (padrão: %s)
          --media-role                      Define o papel de mídia (padrão: %s)
          --target                          Define o alvo do nó (padrão: %s)
                                              0 significa não vincular
          --latency                         Define a latência do nó (padrão: %s)
                                              Xunit (unidade = s, ms, us, ns)
                                              ou amostras diretas (256)
                                              a taxa é um dos arquivos fontes
          --properties                      Define as propriedades do nó

en:       --rate                            Sample rate (req. for rec) (default %u)
          --channels                        Number of channels (req. for rec) (default %u)
          --channel-map                     Channel map
                                                one of: "stereo", "surround-51",... or
                                                comma separated list of channel names: eg. "FL,FR"
          --format                          Sample format %s (req. for rec) (default %s)
          --volume                          Stream volume 0-1.0 (default %.3f)
      -q  --quality                         Resampler quality (0 - 15) (default %d)
pt_BR:       --rate                            Taxa de amostra (req. por rec) (padrão: %u)
          --channels                        Número de canais (req. por rec) (padrão: %u)
          --channel-map                     Mapa de canal
                                                um de : “stereo”, “surround-51”,... ou
                                                lista separada por vírgulas de nomes de
                                                canal: e.x.: “FL,FR”
          --format                          Formata da amostra %s (req. por rec) (padrão: %s)
          --volume                          Volume do fluxo 0-1.0 (padrão: %.3f)
      -q  --quality                         Qualidade da reamostra (0 - 15) (padrão: %d)

en:   -p, --playback                        Playback mode
      -r, --record                          Recording mode
      -m, --midi                            Midi mode
      -d, --dsd                             DSD mode
pt_BR:   -p, --playback                        Modo de reprodução
      -r, --record                          Modo de gravação
      -m, --midi                            Modo Midi
      -d, --dsd                             Modo DSD

en: %s [options] [command]
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -d, --daemon                          Start as daemon (Default false)
      -r, --remote                          Remote daemon name
pt_BR: %s [opções] [comando]
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
      -d, --daemon                          Inicia como daemon (Padrão: false)
      -r, --remote                          Nome do daemon remoto

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Docking Station Input
pt_BR: Entrada da base de encaixe

en: Docking Station Microphone
pt_BR: Microfone de estação de base de encaixe

en: Docking Station Line In
pt_BR: Entrada de linha de estação de base de encaixe

en: Line In
pt_BR: Entrada de linha

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Front Microphone
pt_BR: Microfone frontal

en: Rear Microphone
pt_BR: Microfone traseiro

en: External Microphone
pt_BR: Microfone externo

en: Internal Microphone
pt_BR: Microfone interno

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Automatic Gain Control
pt_BR: Controle automático de ganho

en: No Automatic Gain Control
pt_BR: Sem controle automático de ganho

en: Boost
pt_BR: Reforço

en: No Boost
pt_BR: Sem reforço

en: Amplifier
pt_BR: Amplificador

en: No Amplifier
pt_BR: Sem amplificador

en: Bass Boost
pt_BR: Reforço de graves

en: No Bass Boost
pt_BR: Sem reforço de graves

en: Speaker
pt_BR: Auto-falante

en: Headphones
pt_BR: Fones de ouvido

en: Analog Input
pt_BR: Entrada analógica

en: Dock Microphone
pt_BR: Microfone de base de encaixe

en: Headset Microphone
pt_BR: Microfone de headset

en: Analog Output
pt_BR: Saída analógica

en: Headphones 2
pt_BR: Fones de ouvido 2

en: Headphones Mono Output
pt_BR: Saída analógica fones de ouvido

en: Line Out
pt_BR: Saída de linha

en: Analog Mono Output
pt_BR: Saída analógica monofônica

en: Speakers
pt_BR: Alto-falantes

en: Digital Output (S/PDIF)
pt_BR: Saída digital (S/PDIF)

en: Digital Input (S/PDIF)
pt_BR: Entrada digital (S/PDIF)

en: Multichannel Input
pt_BR: Entrada multicanal

en: Multichannel Output
pt_BR: Saída multicanal

en: Game Output
pt_BR: Saída de jogo

en: Chat Output
pt_BR: Saída de bate-papo

en: Chat Input
pt_BR: Entrada de bate-papo

en: Virtual Surround 7.1
pt_BR: Surround virtual 7.1

en: Analog Mono
pt_BR: Monofônico analógico

en: Analog Mono (Left)
pt_BR: Monofônico analógico (Esquerdo)

en: Analog Mono (Right)
pt_BR: Monofônico analógico (Direito)

note: Note: Not translated to "Analog Stereo Input", because the source * name gets "Input" appended to it automatically, so adding "Input" * here would lead to the source name to become "Analog Stereo Input * Input". The same logic applies to analog-stereo-output, * multichannel-input and multichannel-ou
en: Analog Stereo
pt_BR: Estéreo analógico

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Speakerphone
pt_BR: Viva voz

en: Multichannel
pt_BR: Multicanal

en: Analog Surround 2.1
pt_BR: Surround analógico 2.1

en: Analog Surround 3.0
pt_BR: Surround analógico 3.0

en: Analog Surround 3.1
pt_BR: Surround analógico 3.1

en: Analog Surround 4.0
pt_BR: Surround analógico 4.0

en: Analog Surround 4.1
pt_BR: Surround analógico 4.1

en: Analog Surround 5.0
pt_BR: Surround analógico 5.0

en: Analog Surround 5.1
pt_BR: Surround analógico 5.1

en: Analog Surround 6.0
pt_BR: Surround analógico 6.0

en: Analog Surround 6.1
pt_BR: Surround analógico 6.1

en: Analog Surround 7.0
pt_BR: Surround analógico 7.0

en: Analog Surround 7.1
pt_BR: Surround analógico 7.1

en: Digital Stereo (IEC958)
pt_BR: Estéreo digital (IEC958)

en: Digital Surround 4.0 (IEC958/AC3)
pt_BR: Surround digital 4.0 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/AC3)
pt_BR: Surround digital 5.1 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/DTS)
pt_BR: Surround digital 5.1 (IEC958/DTS)

en: Digital Stereo (HDMI)
pt_BR: Estéreo digital (HDMI)

en: Digital Surround 5.1 (HDMI)
pt_BR: Surround digital 5.1 (HDMI)

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Analog Mono Duplex
pt_BR: Duplex monofônico analógico

en: Analog Stereo Duplex
pt_BR: Duplex estéreo analógico

en: Digital Stereo Duplex (IEC958)
pt_BR: Duplex estéreo digital (IEC958)

en: Multichannel Duplex
pt_BR: Duplex multicanal

en: Stereo Duplex
pt_BR: Duplex estéreo

en: Mono Chat + 7.1 Surround
pt_BR: Bate-papo monofônico + surround 7.1

en: %s Output
pt_BR: Saída %s

en: %s Input
pt_BR: Entrada %s

en: snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt_BR[0]: snd_pcm_avail() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %lu byte (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.
pt_BR[1]: snd_pcm_avail() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %lu bytes (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.

en: snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li byte (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li bytes (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt_BR[0]: snd_pcm_delay() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %li byte (%s%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.
pt_BR[1]: snd_pcm_delay() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %li bytes (%s%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.

en: snd_pcm_avail_delay() returned strange values: delay %lu is less than avail %lu.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt_BR: snd_pcm_avail() retornou um valor estranho: o atraso de %lu é menor do que (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.

en: snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt_BR[0]: snd_pcm_mmap_begin() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %lu byte (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.
pt_BR[1]: snd_pcm_mmap_begin() retornou um valor que é excepcionalmente grande: %lu bytes (%lu ms).
    É mais provável que isso seja um erro no driver “%s” do ALSA. Por favor, relate esse problema aos desenvolvedores do ALSA.

en: (invalid)
pt_BR: (inválido)

en: Built-in Audio
pt_BR: Áudio interno

en: Audio Gateway (A2DP Source & HSP/HFP AG)
pt_BR: Gateway de áudio (fonte A2DP & HSP/HFP AG)

en: High Fidelity Playback (A2DP Sink, codec %s)
pt_BR: Reprodução de alta-fidelidade (destino  A2DP, codec %s)

en: High Fidelity Duplex (A2DP Source/Sink, codec %s)
pt_BR: Duplex de alta-fidelidade (fonte/destino A2DP, codec %s)

en: High Fidelity Playback (A2DP Sink)
pt_BR: Reprodução de alta-fidelidade (destino A2DP)

en: High Fidelity Duplex (A2DP Source/Sink)
pt_BR: Duplex de alta-fidelidade (fonte/destino A2DP)

en: High Fidelity Playback (BAP Sink, codec %s)
pt_BR: Reprodução de alta-fidelidade (destino BAP, codec %s)

en: High Fidelity Input (BAP Source, codec %s)
pt_BR: Entrada de alta-fidelidade (fonte BAP, codec %s)

en: High Fidelity Duplex (BAP Source/Sink, codec %s)
pt_BR: Duplex de alta-fidelidade (fonte/destino BAP, codec %s)

en: Headset Head Unit (HSP/HFP, codec %s)
pt_BR: Unidade de headset (HSP/HFP, codec %s)

en: Headset Head Unit (HSP/HFP)
pt_BR: Unidade de headset (HSP/HFP)

en: Headphone
pt_BR: Fones de ouvido

en: Portable
pt_BR: Portátil

en: Car
pt_BR: Carro

en: Phone
pt_BR: Telefone
