pipewire - en to pt translation catalogue (104 entries)

en: %s [options]
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -c, --config                          Load config (Default %s)
pt: %s [options]
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
      -c, --config                          Carrega uma configuração (Padrão %s)

en: Tunnel to %s/%s
pt: Túnel para %s/%s

en: Tunnel for %s@%s
pt: Túnel para %s@%s

en: Unknown device
pt: Dispositivo desconhecido

en: %s on %s@%s
pt: %s em %s@%s

en: %s on %s
pt: %s em %s

en: %s [options] <file>
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -v, --verbose                         Enable verbose operations
pt: %s [options] <file>
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
      -v, --verbose                         Ativa operações descritivas

en:   -R, --remote                          Remote daemon name
          --media-type                      Set media type (default %s)
          --media-category                  Set media category (default %s)
          --media-role                      Set media role (default %s)
          --target                          Set node target (default %s)
                                              0 means don't link
          --latency                         Set node latency (default %s)
                                              Xunit (unit = s, ms, us, ns)
                                              or direct samples (256)
                                              the rate is the one of the source file
          --list-targets                    List available targets for --target
pt:   -R, --remote                          Nome do daemon remoto
          --media-type                      Define o tipo de média (padrão: %s)
          --media-category                  Define a categoria de média (padrão: %s)
          --media-role                      Define o papel de média (padrão: %s)
          --target                          Define o alvo do nó (padrão: %s)
                                              0 significa não vincular
          --latency                         Define a latência do nó (padrão: %s)
                                              Xunit (unidade = s, ms, us, ns)
                                              ou amostras diretas (256)
                                              a taxa é um dos ficheiros fontes
          --list-targets                    Lista alvos disponíveis para --target

en:       --rate                            Sample rate (req. for rec) (default %u)
          --channels                        Number of channels (req. for rec) (default %u)
          --channel-map                     Channel map
                                                one of: "stereo", "surround-51",... or
                                                comma separated list of channel names: eg. "FL,FR"
          --format                          Sample format %s (req. for rec) (default %s)
          --volume                          Stream volume 0-1.0 (default %.3f)
      -q  --quality                         Resampler quality (0 - 15) (default %d)
pt:       --rate                            Taxa de amostra (req. por rec) (padrão: %u)
          --channels                        Número de canais (req. por rec) (padrão: %u)
          --channel-map                     Mapa de canal
                                                um de : “stereo”, “surround-51”,... ou
                                                lista separada por vírgulas de nomes de
                                                canal: e.x.: “FL,FR”
          --format                          Formato da amostra %s (req. por rec) (padrão: %s)
          --volume                          Volume do fluxo 0-1.0 (padrão: %.3f)
      -q  --quality                         Qualidade da reamostra (0 - 15) (padrão: %d)

en:   -p, --playback                        Playback mode
      -r, --record                          Recording mode
      -m, --midi                            Midi mode
      -d, --dsd                             DSD mode
pt:   -p, --playback                        Modo de reprodução
      -r, --record                          Modo de gravação
      -m, --midi                            Modo midi
      -d, --dsd                             Modo DSD

en: %s [options] [command]
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -d, --daemon                          Start as daemon (Default false)
      -r, --remote                          Remote daemon name
pt: %s [options] [command]
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
      -d, --daemon                          Inicia como daemon (falso por padrão)
      -r, --remote                          Nome do daemon remoto

en: Pro Audio
pt: Pró áudio

en: Off
pt: Desligado

en: Input
pt: Entrada

en: Docking Station Input
pt: Base de entrada da estação

en: Docking Station Microphone
pt: Base de microfone da estação

en: Docking Station Line In
pt: Base de linha de entrada da estação

en: Line In
pt: Linha de entrada

en: Microphone
pt: Microfone

en: Front Microphone
pt: Microfone frontal

en: Rear Microphone
pt: Microfone traseiro

en: External Microphone
pt: Microfone externo

en: Internal Microphone
pt: Microfone interno

en: Radio
pt: Rádio

en: Video
pt: Vídeo

en: Automatic Gain Control
pt: Controlo automático de aumento

en: No Automatic Gain Control
pt: Sem controlo automático de aumento

en: Boost
pt: Aumentar

en: No Boost
pt: Não aumentar

en: Amplifier
pt: Amplificador

en: No Amplifier
pt: Sem amplificador

en: Bass Boost
pt: Aumentar graves

en: No Bass Boost
pt: Não aumentar graves

en: Speaker
pt: Coluna

en: Headphones
pt: Auscultadores

en: Analog Input
pt: Entrada analógica

en: Dock Microphone
pt: Microfone de base

en: Headset Microphone
pt: Microfone de auscultadores

en: Analog Output
pt: Saída analógica

en: Headphones 2
pt: Auscultadores 2

en: Headphones Mono Output
pt: Saída analógica auscultadores

en: Line Out
pt: Linha de saída

en: Analog Mono Output
pt: Saída mono analógica

en: Speakers
pt: Colunas

en: Digital Output (S/PDIF)
pt: Saída digital (S/PDIF)

en: Digital Input (S/PDIF)
pt: Entrada digital (S/PDIF)

en: Multichannel Input
pt: Entrada multicanal

en: Multichannel Output
pt: Saída multicanal

en: Game Output
pt: Saída de jogo

en: Chat Output
pt: Saída de conversa

en: Chat Input
pt: Entrada de conversa

en: Virtual Surround 7.1
pt: Surround Virtual 7.1

en: Analog Mono
pt: Mono Analógico

en: Analog Mono (Left)
pt: Mono Analógico (Esquerda)

en: Analog Mono (Right)
pt: Mono Analógico (Direita)

note: Note: Not translated to "Analog Stereo Input", because the source * name gets "Input" appended to it automatically, so adding "Input" * here would lead to the source name to become "Analog Stereo Input * Input". The same logic applies to analog-stereo-output, * multichannel-input and multichannel-ou
en: Analog Stereo
pt: Estéreo Analógico

en: Stereo
pt: Estéreo

en: Headset
pt: Auscultadores

en: Speakerphone
pt: Coluna

en: Multichannel
pt: Multicanal

en: Analog Surround 2.1
pt: Surround 2.1 analógico

en: Analog Surround 3.0
pt: Surround 3.0 analógico

en: Analog Surround 3.1
pt: Surround 3.1 analógico

en: Analog Surround 4.0
pt: Surround 4.0 analógico

en: Analog Surround 4.1
pt: Surround 4.1 analógico

en: Analog Surround 5.0
pt: Surround 5.0 analógico

en: Analog Surround 5.1
pt: Surround 5.1 analógico

en: Analog Surround 6.0
pt: Surround 6.0 analógico

en: Analog Surround 6.1
pt: Surround 6.1 analógico

en: Analog Surround 7.0
pt: Surround 7.0 analógico

en: Analog Surround 7.1
pt: Surround 7.1 analógico

en: Digital Stereo (IEC958)
pt: Estéreo Digital (IEC958)

en: Digital Surround 4.0 (IEC958/AC3)
pt: Surround Digital 4.0 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/AC3)
pt: Surround Digital 5.1 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/DTS)
pt: Surround Digital 5.1 (IEC958/DTS)

en: Digital Stereo (HDMI)
pt: Estéreo Digital (HDMI)

en: Digital Surround 5.1 (HDMI)
pt: Surround 5.1 (IEC958/AC3) digital

en: Chat
pt: Conversa

en: Game
pt: Jogo

en: Analog Mono Duplex
pt: Mono duplex analógico

en: Analog Stereo Duplex
pt: Estéreo duplex analógico

en: Digital Stereo Duplex (IEC958)
pt: Estéreo duplex digital (IEC958)

en: Multichannel Duplex
pt: Duplex multicanal

en: Stereo Duplex
pt: Duplex estéreo

en: %s Output
pt: Saída %s

en: %s Input
pt: Entrada %s

en: snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt[0]: snd_pcm_avail() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu byte (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no controlador ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.
pt[1]: snd_pcm_avail() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu bytes (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no controlador ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.

en: snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li byte (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li bytes (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt[0]: snd_pcm_delay() retornou um valor excecionalmente elevado: %li byte (%s%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.
pt[1]: snd_pcm_delay() retornou um valor excecionalmente elevado: %li bytes (%s%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.

en: snd_pcm_avail_delay() returned strange values: delay %lu is less than avail %lu.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt: snd_pcm_avail_delay() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu bytes (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no controlador ALSA "%s". Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.

en: snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt[0]: snd_pcm_mmap_begin() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu byte (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.
pt[1]: snd_pcm_mmap_begin() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu bytes (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.

en: (invalid)
pt: (inválido)

en: Built-in Audio
pt: Áudio interno

en: Audio Gateway (A2DP Source & HSP/HFP AG)
pt: Porta de áudio (A2DP Fonte & HSP/HFP AG)

en: High Fidelity Playback (A2DP Sink, codec %s)
pt: Reprodução de Alta Fidelidade (A2DP Sink, codec %s)

en: High Fidelity Duplex (A2DP Source/Sink, codec %s)
pt: Duplex de Alta Fidelidade (A2DP Fonte/Sink, codec %s)

en: High Fidelity Playback (A2DP Sink)
pt: Reprodução de Alta Fidelidade (A2DP Sink)

en: High Fidelity Duplex (A2DP Source/Sink)
pt: Duplex de Alta Fidelidade (A2DP Fonte/Sink)

en: Headset Head Unit (HSP/HFP, codec %s)
pt: Unidade de Auscultadores (HSP/HFP, codec %s)

en: Headset Head Unit (HSP/HFP)
pt: Unidade de Auscultadores (HSP/HFP)

en: Handsfree
pt: Mãos livres

en: Headphone
pt: Auscultadores

en: Portable
pt: Portátil

en: Car
pt: Carro

en: Phone
pt: Telefone
