Pitivi - en to it translation catalogue (426 entries)

en: Pitivi video project (legacy)
it: Progetto video Pitivi (legacy)

en: Pitivi/GES video project
it: Progetto video Pitivi/GES

en: Create and edit your own movies
it: Creare e modificare i propri filmati

en: Pitivi is a video editor that aims to appeal to hobbyists and professionals alike, with a strong focus on efficiency, quality and usability. It integrates well with other applications and sports a beautiful user interface designed to be powerful yet easy to learn.
it: Pitivi è un editor video destinato sia ad appassionati che a professionisti, concepito badando soprattutto alla qualità, all'efficienza ed all'usabilità. Si integra bene con altre applicazioni e si avvale di una bella interfaccia, concepita per essere potente ma anche facile da comprendere.

en: With a non-modal editing workflow, a framerate-independent and playhead-centric timeline, Pitivi allows you quickly and accurately trim, split and review your scenes. Pitivi's ripple and roll editing features allow spending more time on storytelling and less time on "pushing clips around".
it: Grazie a una gestione del processo di editing di tipo non modale, l'indipendenza dal frame rate delle clip e la linea temporale che si avvale del cursore di riproduzione, Pitivi permette velocemente e con accuratezza: regolazione, taglio e revisione delle scene. Le caratteristiche di editing di Pitivi mediante ripple e roll, permettono di investire più tempo a raccontare storie e meno a “trascinare le clip”.

en: Some other features include:
it: Altre caratteristiche di Pitivi:

en: Accepts any file formats supported by the GStreamer multimedia framework
it: Riconoscimento di ogni formato supportato dal framework multimediale di GStreamer

en: Can animate hundreds of special effects and filters with keyframable properties
it: Utilizzo di centinaia di effetti speciali e filtri con proprietà definibili da fotogrammi chiave

en: Ability to set custom aspect ratios, framerates and rendering presets
it: Possibilità di definire proporzioni personalizzate, frequenza dei fotogrammi e preset per il render finale

en: Easy to use crossfades and SMPTE transitions
it: Dissolvenze incrociate facili da usare e transizioni basate su codice SMPTE

en: Multihead-friendly with detachable user interface components
it: Predisposizione al multi-monitor grazie a componenti di interfaccia staccabili

en: The Pitivi Team
it: Il Team di Pitivi

en: Video Editor
it: Editor video

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: video;film;movie;editor;
it: video;film;filmati;montaggio;editor;

en: Auto-Alignment Starting
it: Avvio dell'allineamento automatico

en: <b><big>Performing Auto-Alignment</big></b>
it: <b><big>Esecuzione dell'allineamento automatico</big></b>

en: Estimating...
it: Valutazione...

en: Clip Properties
it: Proprietà clip

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Apply to project
it: A_pplica al progetto

en: Size (pixels)
it: Dimensione (pixel)

en: Frame rate
it: Frequenza fotogrammi

note: PAR is the aspect ratio "of the pixels", not an aspect ratio "in pixels".
en: Pixel aspect ratio
it: Proporzioni dei pixel

en: Sample rate
it: Campionamento

en: Channels
it: Canali

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: Previous keyframe
it: Fotogramma chiave precedente

en: Next keyframe
it: Fotogramma chiave successivo

en: Reset to default values
it: Reimposta ai valori di default

en: Angle:
it: Angolo:

en: Noise level:
it: Livello rumore:

en: White sensitivity:
it: Sensibilità al bianco:

en: Black sensitivity:
it: Sensibilità al nero:

en: Alpha:
it: Alfa:

en: Target chroma key:
it: Obiettivo del chroma key:

en: Red
it: Rosso

en: Green
it: Verde

en: Select a color
it: Seleziona un colore

en: Blue
it: Blu

en: Split preview
it: Dividi anteprima

en: Source image on left
it: Immagine originale a sinistra

en: Shadows
it: Ombre

en: Midtones
it: Toni medi

en: Highlights
it: Luminosità

en: Shape:
it: Forma:

en: width
it: larghezza

en: height
it: altezza

en: Operation:
it: Operazione:

en: trans. width
it: trans. larghezza

en: min alpha
it: alfa min

en: max alpha
it: alfa max

en: Missing Dependencies
it: Dipendenze mancanti

en: Install
it: Installa

en: To enable additional features, please install the following packages and restart Pitivi:
it: Per abilitare le funzionalità aggiuntive, installare i seguenti pacchetti e riavviare Pitivi:

en: Show video effects
it: Mostra gli effetti video

en: Show audio effects
it: Mostra gli effetti audio

en: Clear the current search
it: Pulisce l'attuale ricerca

en: Search...
it: Cerca...

en: Reset all
it: Reimposta tutto

en: Recent Projects
it: Progetti recenti

en: Updated
it: Aggiornato

en: Remove
it: Rimuovi

en: Welcome to Pitivi
it: Benvenuti in Pitivi

en: Beautiful, powerful and intuitive movie editor
it: Editor di filmati intuitivo, bello e potente

en: Save the current project under a new name or a different location
it: Salva l'attuale progetto con un nuovo nome o in una diversa directory

en: Save As...
it: Salva come...

en: Reload the current project
it: Ricarica l'attuale progetto

en: Revert to saved version
it: Ripristina la versione salvata

en: Export the current project and all its media in a .tar archive
it: Esporta il progetto corrente e tutti i media in un archivio .tar

en: Export as Archive...
it: Esporta come archivio...

en: Export the frame at the current playhead position as an image file.
it: Esporta come file immagine il fotogramma all'attuale posizione del cursore.

en: Export current frame...
it: Esporta fotogramma...

en: Edit the project settings
it: Modifica le impostazioni del progetto

en: Project Settings
it: Impostazioni del progetto

en: Preferences
it: Preferenze

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: User Manual
it: Manuale utente

en: About Pitivi
it: Info su Pitivi

en: Add media files to your project
it: Aggiunge file multimediali al progetto

en: Import
it: Importa

en: Remove selected clips from the project
it: Rimuove le clip selezionate dal progetto

en: _Remove from Project
it: Rimuo_vi dal progetto

en: Clip properties...
it: Proprietà clip...

en: Insert the selected clips at the end of the timeline
it: Inserisce le clip selezionate alla fine della linea temporale

en: Insert at _End of Timeline
it: Inserisci alla _fine della linea temporale

en: Show clips as a detailed list
it: Mostra le clip come un elenco dettagliato

note: This is used as a toolbar button tooltip. Here, "select" means "find" rather than "choose". It is not the user who selects, but rather the user requesting the application to select the relevant items.
en: Select clips that have not been used in the project
it: Trova le clip che non sono state usate nel progetto

en: Show all clips
it: Mostra tutte le clip

en: Add media to your project by dragging files and folders here or by using the "Import" button.
it: Aggiungi dei file multimediali al progetto trascinando qui dei file o delle cartelle oppure usando il pulsante «Importa».

en: Reset to Factory Settings
it: Resetta alle impostazioni di fabbrica

en: Reset all settings to their default values
it: Reimposta tutti i settaggi ai valori di default

en: Revert
it: Ripristina

en: Revert all settings to the previous values (before you opened the preferences dialog)
it: Ripristina tutte le impostazioni ai valori precedenti (prima di aver aperto il dialogo delle preferenze)

en: Close
it: Chiudi

en: Some changes will not take effect until you restart Pitivi
it: Alcune modifiche non verranno applicate fino al riavvio di Pitivi

en: Cancel
it: Annulla

en: Size:
it: Dimensione:

en: pixels
it: in pixel

note: When checked, changing the width or height affects also the other so that the aspect ratio value (width / height) does not change.
en: Constrain proportions
it: Le proporzioni vengono vincolate

en: Maintain aspect ratio
it: Mantieni proprzioni

en: Frame Rate:
it: Frequenza fotogrammi:

en: Channels:
it: Canali:

en: Sample rate:
it: Campionatura:

en: Author:
it: Autore:

en: Year:
it: Anno:

note: The title of the section with the name, author, year fields
en: Info
it: Informazioni

en: Folder:
it: Cartella:

en: File name:
it: Nome file:

en: Container format:
it: Formato contenitore:

en: Help
it: Aiuto

en: Scale:
it: Scala:

en: Scale
it: Scala

en: Height
it: Altezza

en: Project Settings...
it: Impostazioni del progetto...

en: Advanced...
it: Avanzato...

en: Framerate
it: Frequenza fotogrammi

en: Frame rate:
it: Frequenza fotogrammi:

en: Automatically render from proxy files
it: Eseguire in automatico il render dai file proxy

en: Use proxy files if they are available and the source asset media format is not officially supported.
    
    This option is a good trade-off between quality of the rendered video and stability.
it: Usare i file proxy se disponibili e se il formato del media d'origine non è ufficialmente supportato.
    
    Tale opzione è un buon compromesso fra qualità del render video e stabilità.

en: Always render from proxy files
it: Eseguire sempre il render dai file proxy

en: Render all proxied clips from the proxy assets. There might be some quality loss during the rendering process.
it: Eseguire il render di tutte le clip processate dalle risorse proxy. È possibile che vi sia una perdita di qualità durante il processo di rendering.

en: Never render from proxy files
it: Non eseguire mai il render dai file proxy

en: Always use source assets for rendering. It is the best choice for the quality of the rendered video, but you might hit some bugs because of the use of not officially supported media formats.
    <i>Use at your own risk!</i>
it: Usare sempre le risorse originali per eseguire il render. È la miglior scelta per la qualità del video, tuttavia con l'uso di formati multimediali non ufficialmente supportati, è possibile incorrere in qualche bug,
    <i>L'opzione non è affidabile</i>

en: Rendering
it: Esportazione

en: Pause
it: Mette in pausa

en: Play
it: Riproduce

en: Open Folder
it: Apri Cartella

en: <small>This process may take a long time depending on the selected codecs, the image resolution, your computer's processing power, applied effects and the length of your movie.</small>
it: <small>Questo processo potrebbe durare parecchio tempo, ciò dipende dai codec selezionati, dalla risoluzione delle immagini, dalla potenza del computer, dagli effetti applicati e dalla lunghezza del filmato.</small>

en: Initializing...
it: Inizializzazione...

en: Estimated filesize:
it: Dimensione stimata del file:

en: Split clips at playhead position
it: Divide la clip alla posizione del cursore

en: Split
it: Dividi

en: Delete clips
it: Elimina le clip

en: Delete
it: Elimina

en: Group clips
it: Raggruppa le clip

en: Group
it: Raggruppa

en: Ungroup clips
it: Separa le clip

en: Ungroup
it: Separa

en: Copy clips
it: Copia le clip

en: Paste clips
it: Incolla le clip

en: Align clips based on their soundtracks
it: Allinea le clip in base alle loro tracce sonore

en: Align
it: Allinea

en: Toggle gapless mode
    When enabled, adjacent clips automatically move to fill gaps.
it: Commuta nel modo senza separazione
    Quando abilitato, viene annullato lo spazio tra le clip adiacenti.

en: Gapless mode
it: Modo senza separazione

en: Create
it: Crea

en: Select a title clip to edit or create a new one.
it: Selezionare un titolo per modificare una clip oppure crearne una nuova.

en: Choose a font
it: Scegli un carattere

en: Pick a text color
it: Preleva un colore del testo

en: Pick a background color
it: Preleva un colore dello sfondo

en: Alignment
it: Allineamento

en: Horizontal:
it: Orizzontale:

en: Vertical:
it: Verticale:

en: General
it: Generale

en: Undo the most recent action
it: Annulla l'ultima operazione

en: Redo the most recent action
it: Ripete l'ultima operazione

en: Quit
it: Esci

en: Show the Shortcuts Window
it: Mostra la finestra delle scorciatoie

note: Translators: %s is a Python module name or another os component
en: - %s not found on the system
it: - %s non trovato nel sistema

note: Translators: %s is a Python module name or another os component
en: - %s version %s is installed but Pitivi requires at least version %s
it: - %s versione %s è installata ma è richiesta la versione %s o successiva

note: Translators: %s is a Python module name or another os component
en: - %s GStreamer plug-in not found on the system
it: - %s Plugin di GStreamer non trovato nel sistema

note: Translators: %s is a Python module name or another os component
en: - %s Gstreamer plug-in version %s is installed but Pitivi requires at least version %s
it: - Plugin di GStreamer %s versione %s è installato ma è necessaria la versione %s o sucessive

en: ERROR - The following hard dependencies are unmet:
it: ERRORE - Le seguenti dipendenze pesanti non sono state trovate:

en: Missing soft dependency:
it: Dipendenze leggere mancanti:

en: ERROR — Could not create a Gst.Fraction — this means gst-python is not installed correctly.
it: ERRORE — Non si può creare una frazione Gst. — questo significa che gst-python non è installato correttamente.

en: Could not create audio output sink. Make sure you have a valid one (pulsesink, alsasink or osssink).
it: Impossibile creare audio in uscita al sink. Assicurarsi di averne uno valido (pulsesink, alsasink od osssink).

en: Could not create video output sink. Make sure you have a gtksink available.
it: Impossibile creare video in uscita al sink. Assicurarsi di avere gtksink disponibile.

en: Could not import '%s'. Make sure you have it available.
it: Impossibile importare '%s'. Assicurarsi che sia disponibile.

en: Could not import 'gi'. Make sure you have pygobject available.
it: Impossibile importare 'gi'. Assicurarsi che pygobject sia disponibile.

en: enables sound notifications when rendering is complete
it: abilita le notifiche sonore quando il rendering è completo

en: enables visual notifications when rendering is complete
it: abilita le notifiche visuali quando il rendering è completo

en: additional multimedia codecs through the GStreamer Libav library
it: codec multimediali aggiuntivi tramite la libreria GStreamer Libav

en: enables a watchdog in the GStreamer pipeline. Use to detect errors happening in GStreamer and recover from them
it: abilita un watchdog nella pipeline di GStreamer, da usare per controllare gli errori che avvengono in GStreamer e correggerli

en: Effects
it: Effetti

en: To apply an effect to the clip, drag it from the Effect Library.
it: Per applicare un effetto ad una clip, trascinarlo dalla libreria degli effetti.

en: Remove effect
it: Rimuovi effetto

en: Active
it: Attiva

en: Type
it: Tipo

en: Effect name
it: Nome effetto

en: Select a clip on the timeline to configure its associated effects
it: Selezionare una clip sulla linea temporale per configurare gli effetti associati

en: Clip Effects
it: Effetti della clip

en: Remove the selected effect
it: Rimuovi l'effetto selezionato

en: Transformation
it: Trasformazione

en: Show keyframes
it: Mostra fotogrammi chiave

en: Activate keyframes
it: Attiva fotogrammi chiave

en: Hide keyframes
it: Nascondi fotogrammi chiave

en: Media Library
it: Raccolta multimediale

en: Effect Library
it: Raccolta effetti

en: Transition
it: Transizione

en: Title
it: Titolo

en: Close project
it: Chiudi progetto

en: Undo
it: Cancella

en: Save
it: Salva

en: Export your project as a finished movie
it: Esporta il progetto come un filmato finito

en: Save the current project
it: Salva l'attuale progetto

en: Save the current project as
it: Salva l'attuale progetto come

en: Unable to save project "%s"
it: Impossibile salvare il progetto «%s»

en: Save as...
it: Salva come...

en: Close without saving
it: Chiudi senza salvare

en: Save changes to the current project before closing?
it: Salvare le modifiche all'attuale progetto prima di chiuderlo?

en: If you don't save, the changes from the last %s will be lost.
it: Se non si salvano le modifiche dall'ultimo %s andranno perse.

en: If you don't save, your changes will be lost.
it: Se non si salva, le modifiche saranno perse.

en: Revert to saved project version?
it: Ripristinare la versione del progetto salvato?

en: This will reload the current project. All unsaved changes will be lost.
it: Verrà ricaricato il progetto. Tutte le modifiche non salvate andranno perse.

note: Signal the project loading failure. You have to do this *after* successfully creating a blank project, or the startupwizard will still be connected to that signal too.
en: No replacement file was provided for "<i>%s</i>".
    
    Pitivi does not currently support partial projects.
it: Nessun file sostituto è stato fornito per «<i>%s</i>».
    
    Attualmente Pitivi non supporta progetti parziali.

en: Export To...
it: Importa in...

en: Tar archive
it: Archivio tar

en: Detect automatically
it: Rileva automaticamente

en: Untitled
it: Senza titolo

en: PNG image
it: Immagine PNG

en: JPEG image
it: Immagine JPEG

en: Preview
it: Anteprima

en: Colors
it: Colori

en: Compositing
it: Composizione

en: Noise & blur
it: Rumore e sfocatura

en: Analysis
it: Analisi

en: Geometry
it: Geometria

en: Fancy
it: Elaborati

en: Time
it: Tempo

en: effect
it: effetto

note: Add Uncategorized only if there are other categories defined.
en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: All effects
it: Tutti gli effetti

en: New
it: Nuovo

en: Create a new project
it: Crea un nuovo progetto

en: Open…
it: Apri...

en: Open an existing project
it: Apre un progetto esistente

en: Select projects for removal
it: Seleziona i progetti da rimuovere

en: Click an item to select
it: Cliccare su una voce per selezionare

en: Select a Project
it: Seleziona un progetto

en: Open a project
it: Apre un progetto

en: Pitivi %s is available.
it: È disponibile Pitivi %s.

en: Project
it: Progetto

en: About
it: Info

en: Show the menu button content
it: Mostra il menu del contenuto del pulsante

en: Unable to load project "%s"
it: Impossibile caricare il progetto «%s»

en: Pitivi can not preview this file.
it: Non è possibile visualizzare l'anteprima di questo file.

en: More info
it: Maggiori informazioni

en: <b>Resolution</b>: %d×%d
it: <b>Risoluzione</b>: %d×%d

en: <b>Duration</b>: %s
it: <b>Durata</b>: %s

en: Error while analyzing a file | Error while analyzing files
it[0]: Errore durante l'analisi del file
it[1]: Errore durante l'analisi dei file

en: Close after importing files
it: Chiudi dopo l'importazione dei file

en: Create proxies when the media format is not supported officially
it: Crea dei proxy quando il formato multimediale non è ufficialmente supportato

en: Let Pitivi decide when to create proxy files and when not. The decision will be made depending on the file format, and how well it is supported. For example H.264, FLAC files contained in QuickTime will not be proxied, but AAC, H.264 contained in MPEG-TS will.
    
    <i>This is the only option officially supported by the Pitivi developers and thus is the safest.</i>
it: Modalità automatica per la creazione o meno di file proxy. Questa dipende dal tipo di file da editare e dall'effettivo supporto da parte del programma. Ad esempio i file H.264, dei FLAC contenuti in QuickTime, non necessitano di proxy; mentre gli H.264, degli AAC contenuti nei MPEG-TS, sì.
    
    <i>Opzione consigliata, in quanto unica ufficialmente supportata dagli sviluppatori.</i>

en: Create proxies for all files
it: Crea proxy per tutti i file

en: Use proxies for every imported file whatever its current media format is.
it: Usa i proxy per ogni file importato, qualunque sia il suo formato.

en: Do not use proxy files
it: Non usare file proxy

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Icon
it: Icona

en: Information
it: Informazioni

en: Remove the selected assets
it: Rimuovi le risorse selezionate

en: Insert selected assets at the end of the timeline
it: Inserisci le risorse selezionate alla fine della linea temporale

en: Select One or More Files
it: Seleziona uno o più file

en: Add
it: Aggiungi

en: Supported file formats
it: Formati di file supportati

en: All files
it: Tutti i file

note: Translators: this string indicates the estimated time remaining until an action (such as rendering) completes. The "%s" is an already-localized human-readable duration, such as "31 seconds", "1 minute" or "1 hours, 14 minutes". In some languages, "About %s left" can be expressed roughly as "There re
en: Transcoding %d asset: %d%% (About %s left) | Transcoding %d assets: %d%% (About %s left)
it[0]: Transcodifica della risorsa %d: %d%% (Circa %s al termine)
it[1]: Transcodifica delle risorse %d: %d%% (Circa %s al termine)

en: View error | View errors
it[0]: Visualizza errore
it[1]: Visualizza errori

note: Translators: {0:d} is just like %d (integer number variable)
en: An error occurred while importing. | {0:d} errors occurred while importing.
it[0]: Si è verificato un errore durante l'importazione.
it[1]: Si sono verificati {0:d} errori durante l'importazione.

en: The project settings have been set to match file '%s'
it: Le impostazioni del progetto sono settati per essere compatibili con il file '%s'

en: The following file can not be used with Pitivi. | The following files can not be used with Pitivi.
it[0]: Il file seguente non può essere usato con Pitivi.
it[1]: I seguenti file non possono essere usati con Pitivi.

en: Open containing folder
it: Apri la cartella del contenitore

en: Do not use proxy for selected asset | Do not use proxies for selected assets
it[0]: Non usare proxy per la risorsa selezionata
it[1]: Non usare dei proxy per le risorse selezionate

en: Delete corresponding proxy file | Delete corresponding proxy files
it[0]: Cancella il corrispondente file proxy
it[1]: Cancella i corrispondenti file proxy

en: Use proxy for selected asset | Use proxies for selected assets
it[0]: Usa il proxy per la risorsa selezionata
it[1]: Usa dei proxy per le risorse selezionate

en: User plugins
it: Plugin utente

en: System plugins
it: Plugin di Sistema

en: New preset
it: Nuovo preset

en: New preset %d
it: Nuovo preset %d

note: Translators: This must contain exclusively low case alphanum and '-'
en: new-profile
it: nuovo-profilo

note: Translators: This must contain exclusively low case alphanum and '-'
en: new-profile-%d
it: nuovo-profilo-%d

note: GTK does not allow an empty string as the dialog title, so we use the same translatable one as render.py's pipeline error message dialog:
en: Sorry, something didn’t work right.
it: Purtroppo, qualcosa è andato storto.

en: Pitivi detected a serious backend problem and could not recover from it, even after multiple tries. The only thing that can be done at this point is to <b>restart Pitivi</b>.
    
    This is a rare and severe kind of bug. Please see our <a href="http://developer.pitivi.org/Bug_reporting.html">bug reporting guide</a> and take the time to report it! We will be very happy to fix this bug and make sure it does not occur again in future versions.
    
    Before closing Pitivi, you can save changes to the existing project file or as a separate project file.
it: È stato riscontrato un serio problema nel back-end del programma e non si può porvi rimedio. L'unica cosa da fare è <b>riavviare Pitivi</b>.
    
    Questo è un bug raro e critico. Consultare la <a href="http://developer.pitivi.org/Bug_reporting.html">guida per il bug reporting</a> e di segnalare il problema. È auspicabile riuscire a risolverlo, affinché non si ripresenti più nelle future versioni.
    
    Prima di chiudere Pitivi, è possibile salvare le modifiche al progetto esistente, oppure salvare come nuovo progetto.

en: Close Pitivi
it: Chiudi Pitivi

en: This might be due to a bug or an unsupported project file format. If you were trying to add a media file to your project, use the "Import" button instead.
it: Questo potrebbe essere causato da un bug o da un formato di file di progetto non supportato. Se si sta provando ad aggiungere un file multimediale al progetto, usare il pulsante «Importa».

en: Ignore backup
it: Ignora backup

en: Restore from backup
it: Ripristina dal backup

en: An autosaved version of your project file was found. It is %s newer than the saved project.
    
    Would you like to load it instead?
it: È stata trovata una versione del progetto salvata automaticamente. È %s più recente del progetto salvato.
    
    Caricarla?

en: You do not have permissions to write to this folder.
it: Non si hanno i permessi per scrivere in questa cartella.

note: Save the project to a temporary file.
en: project
it: progetto

en: Pitivi encoding profile
it: Profilo di codifica di Pitivi

en: Rendering — %d%% complete
it: Render — %d%% completo

note: Translators: this string indicates the estimated time remaining until an action (such as rendering) completes. The "%s" is an already-localized human-readable duration, such as "31 seconds", "1 minute" or "1 hours, 14 minutes". In some languages, "About %s left" can be expressed roughly as "There re
en: About %s left
it: Mancano circa %s

en: Currently rendering
it: Attualmente in render

note: Translators: This item appears in a combobox's popup and contains as children the unsupported (but still available) muxers and encoders.
en: Unsupported
it: Non supportato

en: A file name is required.
it: È richiesto un nome per il file.

en: This file already exists.
    If you don't want to overwrite it, choose a different file name or folder.
it: Questo file esiste già.
    Se non si vuole sovrascriverlo, scegliere un differente nome del file o cartella.

en: Remove invalid characters from the filename: %s
it: Rimuovi caratteri non validi dal nome del file: %s

en: <b>Make sure your rendering size is even, x264enc might not be able to render otherwise.</b>
it: <b>Assicurarsi che la dimensione del render sia opportuna, altrimenti l'encoder x264 potrebbe non essere adatto per effettuarlo.</b>

en: An error occurred while trying to render your project.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di effettuare il render del progetto.

en: You might want to check our troubleshooting guide or file a bug report. The GStreamer error was:
it: È possibile consultare la guida alla risoluzione dei problemi oppure inviare un report sul bug . L'errore GStreamer è:

en: Render complete
it: Render completo

en: "%s" has finished rendering.
it: «%s» ha terminato il rendering.

en: Title clip duration
it: Durata clip del titolo

en: Default clip length (in milliseconds) of titles when inserting on the timeline.
it: Lunghezza di default (in millisecondi) della clip dei titoli se inserita nella linea temporale.

en: Absolute
it: Preciso

en: Top
it: Sopra

en: Center
it: Centro

en: Bottom
it: Sotto

en: Baseline
it: Infondo

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Normal
it: Normale

en: Loop
it: Ciclo continuo

en: Reverse direction
it: Inverti direzione

en: Create a transition by overlapping two adjacent clips on the same layer. Click the transition on the timeline to change the transition type.
it: Crea una transizione sovrapponendo due clip adiacenti sullo stesso livello. Fare clic sulla transizione nella linea temporale per cambiare il tipo di transizione.

en: Slow
it: Lenta

en: Fast
it: Veloce

en: Epileptic
it: Epilettica

en: Sharp
it: Nitida

en: Smooth
it: Smussata

en: Currently playing
it: Attualmente in riproduzione

en: Go to the beginning of the timeline
it: Va all'inizio della linea temporale

en: Go back one second
it: Va un secondo indietro

en: Go forward one second
it: Va un secondo avanti

en: Go to the end of the timeline
it: Va alla fine della linea temporale

en: Enter a timecode or frame number
    and press "Enter" to go to that position
it: Inserisci un'indicazione temporale o il numero del fotogramma
    e premi «Invio» per andare in quella posizione

en: Detach the viewer
    You can re-attach it by closing the newly created window.
it: Stacca il visualizzatore
    È possibile riattaccarlo, chiudendo la nuova finestra che si è creata.

en: Show this window in fullscreen
it: Mostra questa finestra a schermo intero

en: Exit fullscreen mode
it: Esci dalla visualizzazione a schermo intero

note: Translators: This is a tooltip for a clip's keyframe curve, showing what the keyframe curve affects, the timestamp at the mouse cursor location, and the value at that timestamp.
en: Property: %s
    Timestamp: %s
    Value: %s
it: Proprietà: %s
    Indice temporale: %s
    Valore: %s

en: Timestamp: %s
it: Indice temporale: %s

en: Audio crossfade
it: Dissolvenza incrociata audio

en: Move layer to top
it: Sposta il livello in cima

en: Move layer up
it: Sposta il livello sopra

en: Move layer down
it: Sposta il livello sotto

en: Move layer to bottom
it: Sposta il livello alla fine

en: Delete layer
it: Elimina livello

en: Layer %d
it: Livello %d

en: Frame #%d
it: Fotogramma #%d

en: Snap distance
it: Distanza aggancio

en: Threshold (in pixels) at which two clips will snap together when dragging or trimming.
it: Soglia (in pixel) in cui due clip saranno agganciate insieme quando trascinate o ritagliate.

en: Image clip duration
it: Durata clip di immagini

en: Default clip length (in milliseconds) of images when inserting on the timeline.
it: Lunghezza di default (in millisecondi) della clip di immagini se inserita nella timeline.

en: Left click also seeks
it: Clicca anche per la ricerca

en: Whether left-clicking also seeks besides selecting and editing clips.
it: Cliccando, oltre a selezionare ed a modificare le clip, sarà possibile la ricerca.

en: Add layer
it: Aggiungi livello

en: Timeline
it: Linea temporale

en: Delete selected clips
it: Elimina le clip selezionate

en: Delete selected clips and shift following ones
it: Elimina le clip selezionate e fa scalare le seguenti

en: Group selected clips together
it: Raggruppa le clip selezionate

en: Ungroup selected clips
it: Separa le clip selezionate

en: Copy selected clips
it: Copia le clip selezionate

en: Paste selected clips
it: Incolla le clip selezionate

en: Split the clip at the position
it: Dividi la clip in questo punto

en: Add keyframe to the keyframe curve of selected clip
it: Aggiungi fotogramma chiave agli altri fotogrammi chiave del clip selezionato

en: Timeline Navigation
it: Navigazione sulla linea temporale

en: Zoom in
it: Aumenta l'ingrandimento

en: Zoom out
it: Diminuisci l'ingrandimento

en: Adjust zoom to fit the project to the window
it: Regola lo zoom per adattare il progetto alla finestra

en: Seek backward one frame
it: Torna indietro di un fotogramma

en: Seek forward one frame
it: Va avanti di un fotogramma

en: Seek backward one second
it: Torna indietro di un secondo

en: Seek forward one second
it: Va avanti di un secondo

en: Development version: %s
it: Versione di sviluppo: %s

en: Version %(cur_ver)s — %(new_ver)s is available
it: Versione %(cur_ver)s — %(new_ver)s disponibile

en: Version %s
it: Versione %s

en: Current maintainers:
it: Manutentore attuale:

en: Past maintainers:
it: Manutentore precedente:

note: Translators: this paragraph is to be translated, the list of contributors is shown dynamically as a clickable link below it
en: Contributors:
    A handwritten list here would...
    • be too long,
    • be frequently outdated,
    • not show their relative merit.
    
    Out of respect for our contributors, we point you instead to:
it: Collaboratori.
    Per evitare di riportare
    • una lista assai lunga,
    • che diventa obsoleta in fretta,
    • quindi sempre incompleta;
    
    si rimanda alla lista aggiornata dei collaboratori:

note: Translators: keep the %s at the end of the 1st line
en: The list of contributors on Ohloh %s
    Or you can run: git shortlog -s -n
it: L'elenco dei collaboratori è su Ohloh %s
    Oppure su: git shortlog -s -n

en: Open File...
it: Apri file...

en: Open
it: Apri

en: All supported formats
it: Tutti i formati supportati

en: Variable
it: Variabile

en: Image:
it: Immagine:

en: Unknown reason
it: Motivo sconosciuto

en: Problem:
it: Problema:

en: Extra information:
it: Informazioni supplementari:

en: Locate missing file...
it: Individua file mancante...

en: The following file could not be found:
it: Il seguente file non può essere trovato:

en: Please specify its new location:
it: Specificare la sua nuova posizione:

note: Translators: this is a format filter in a filechooser. Ex: "AVI files"
en: %s files
it: File %s

en: Plugins
it: Plugin

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Reset to default value
it: Reimposta ai valori di default

en: Reset the shortcut to the default accelerator
it: Resetta la scorciatoia impostando l'acceleratore di default

en: Set Shortcut
it: Imposta scorciatoia

note: Setup the widgets used in the dialog.
en: Apply
it: Applica

en: Apply the accelerator to this shortcut.
it: Applica l'acceleratore a questa scorciatoia.

en: Replace
it: Sostituisci

en: Remove this accelerator from where it was used previously and set it for this shortcut.
it: Rimuovere questo acceleratore da dove era stato precedentemente usato e impostarlo per questa scorciatoia.

en: Enter new shortcut for <b>%s</b>, or press Esc to cancel.
it: Inserisci nuova scorciatoia per <b>%s</b>, o premi Esc per annullare.

en: The accelerator you are trying to set might interfere with typing. Try using Control, Shift or Alt with some other key, please.
it: L'acceleratore che si sta tentando di impostare sembra interferire con la digitazione. Provare usando Control, Shift o Alt con qualche altro tasto.

en: This key combination is already used by <b>%s</b>. Press Replace to use it for <b>%s</b> instead.
it: Questa combinazione di tasti è già usata da <b>%s</b>. Premi Sostituisci per usarla al posto di <b>%s</b> .

en: No description available.
it: Nessuna descrizione disponibile.

en: Unable to load the plugin '{module_name}'
it: Impossibile caricare il plugin '{module_name}'

en: Failed to open the user manual. Make sure to have either the `yelp` GNOME  documentation viewer or a web browser installed
it: Fallita l'apertura del manuale utente. Assicurarsi di avere il visualizzatore della documentazione `yelp` di GNOME, od un browser web installato

en: The system's locale that you are using is not UTF-8 capable. Unicode support is required for Python3 software like Pitivi. Please correct your system settings; if you try to use Pitivi with a broken locale, weird bugs will happen.
it: L'ambiente del sistema utilizzato, non riconosce l'UTF-8. Per programmi in Python3 come Pitivi, è richiesto il supporto Unicode. È necessario correggere le impostazioni del sistema: usare Pitivi in un ambiente non idoneo, comporta il rischio di bug imprevedibili.

en: Error while decoding a string
it: Errore durante la decodifica di una stringa

en: 6 (5.1)
it: 6 canali (5.1)

en: 8 (7.1)
it: 8 canali (7.1)

en: <b>Duration:</b> %s
it: <b>Durata:</b>: %s

en: <b>Proxy creation progress:</b> %d%%
it: <b>Progresso nella creazione del proxy:</b> %d%%

en: <b>Path</b>: %s
it: <b>Percorso</b>: %s

en: <b>Size</b>: %s
it: <b>Dimensione</b>: %s

en: <b>Audio:</b> %d channel at %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>) | <b>Audio:</b> %d channels at %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>)
it[0]: <b>Audio:</b> %d canale a %d <i>Hz</i> (%d <i>bit</i>)
it[1]: <b>Audio:</b> %d canali a %d <i>Hz</i> (%d <i>bit</i>)

en: <b>Video:</b> %d×%d <i>pixels</i> at %s <i>fps</i>
it: <b>Video:</b> %d×%d <i>pixel</i> a %s <i>fps</i>

en: <b>Image:</b> %d×%d <i>pixels</i>
it: <b>Immagine:</b> %d×%d <i>pixel</i>

en: %d hour | %d hours
it[0]: %d ora
it[1]: %d ore

en: %d minute | %d minutes
it[0]: %d minuto
it[1]: %d minuti

en: %d second | %d seconds
it[0]: %d secondo
it[1]: %d secondi

en: %d day | %d days
it[0]: %d giorno
it[1]: %d giorni

en: Just now
it: Proprio adesso

en: An hour ago
it: Un ora fa

en: Today
it: Oggi

en: Yesterday
it: Ieri

en: About a year ago
it: Circa un anno fa

en: About %d year ago | About %d years ago
it[0]: Circa %d anno fa
it[1]: Circa %d anni fa

en: Implement Me
it: Implementa

en: No properties.
it: Nessuna proprietà.

note: Avoid the ugly selection outline
en: Show keyframes for this value
it: Mostra fotogramma chiave per questo valore

en: Properties for %s
it: Proprietà di %s

en: Zoom Fit
it: Adatta l'ingrandimento

en: Zoom
it: Ingrandimento

note: Translators: %s represents a duration, for example "10 minutes"
en: %s displayed
it: %s visualizzato

en: %d nanoseconds displayed, because we can
it: %d nanosecondi visualizzati

en: Console
it: Consolle

en: Color
it: Colore

note: Translators: The color of the content from stderr.
en: Standard error color
it: Colore di errore standard

note: Translators: The color of the content from stdout.
en: Standard output color
it: Colore di output standard

en: Font
it: Carattere

en: Developer Console
it: Consolle di sviluppo

en: Pitivi Console
it: Consolle di Pitivi

en: You can use the following shortcuts:
it: Possibili scorciatoie da utilizzare:

en: Type "{help}(<command>)" for more information.
it: Digita «{help}(<command>)» per maggiori informazioni.

en: Not possible to override {key}, because shortcuts commands are read-only.
it: Override di {key} impossibile, perché i comandi di scorciatoia sono di sola lettura.
