pitivi - en to pt_BR translation catalogue (514 entries)

en: Pitivi video project (legacy)
pt_BR: Projeto de vídeo Pitivi (legado)

en: Pitivi/GES video project
pt_BR: Projeto de vídeo Pitivi/GES

en: Create and edit your own movies
pt_BR: Crie e edite os seus próprios filmes

en: Pitivi is a video editor that aims to appeal to hobbyists and professionals alike, with a strong focus on efficiency, quality and usability. It integrates well with other applications and sports a beautiful user interface designed to be powerful yet easy to learn.
pt_BR: O Pitivi é um editor de vídeo que tem por objetivo atrair amadores e também profissionais, com forte foco em usabilidade, eficiência e qualidade. Com boa integração com outros aplicativos, o Pitivi ostenta uma bela interface gráfica projetada para ser poderosa e ainda de fácil aprendizagem.

en: With a non-modal editing workflow, a framerate-independent and playhead-centric timeline, Pitivi allows you quickly and accurately trim, split and review your scenes. Pitivi's ripple and roll editing features allow spending more time on storytelling and less time on "pushing clips around".
pt_BR: Com um fluxo de trabalho de edição não-modal, independente de taxa de quadros e linha de tempo centrada no indicador de reprodução, o Pitivi permite que você rapidamente e com precisão apare, divida e reveja suas cenas. Os recursos de edição de ondulação e rolagem do Pitivi permitem que você dedique mais tempo à narração e menos tempo “empurrando clipes por aí”.

en: Some other features include:
pt_BR: Algumas outras características incluem:

en: Accepts any file formats supported by the GStreamer multimedia framework
pt_BR: São aceitos quaisquer formatos de arquivos suportados pelo framework multimídia do GStreamer

en: Can animate hundreds of special effects and filters with keyframable properties
pt_BR: Pode-se aplicar centenas de efeitos especiais e filtros com propriedades de quadros chave

en: Ability to set custom aspect ratios, framerates and rendering presets
pt_BR: Há capacidade para definir taxas de proporção, taxas de quadros e predefinições de renderização personalizadas

en: Easy to use crossfades and SMPTE transitions
pt_BR: Transições SMPTE e graduais fáceis de usar

en: Multihead-friendly with detachable user interface components
pt_BR: Capacidade de multi-janela, com componentes destacáveis de interface gráfica

en: The Pitivi Team
pt_BR: A equipe do Pitivi

en: Video Editor
pt_BR: Editor de vídeo

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: video;film;movie;editor;
pt_BR: vídeo;filme;editor;

en: Auto-Alignment Starting
pt_BR: Iniciando auto-alinhamento

en: <b><big>Performing Auto-Alignment</big></b>
pt_BR: <b><big>Realizando autoalinhamento</big></b>

en: Estimating...
pt_BR: Estimando…

en: Detect beats
pt_BR: Detectar batidas

en: Clear detected beats
pt_BR: Limpa as batidas detectadas

en: Detecting...
pt_BR: Detectando…

en: Pick the clip color
pt_BR: Escolher uma cor do clipe

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Reset fade-in
pt_BR: Redefinir fade-in

en: Reset fade-out
pt_BR: Redefinir fade-out

en: Blending:
pt_BR: Combinação:

en: Clip Properties
pt_BR: Propriedades do clipe

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Apply to project
pt_BR: _Aplicar ao projeto

en: Size (pixels)
pt_BR: Tamanho (pixels)

en: Frame rate
pt_BR: Taxa de quadros

note: PAR is the aspect ratio "of the pixels", not an aspect ratio "in pixels".
en: Pixel aspect ratio
pt_BR: Proporção de aspecto de pixel

en: Video:
pt_BR: Vídeo:

en: Sample rate
pt_BR: Taxa da amostra

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Audio:
pt_BR: Áudio:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Constrain Proportions
pt_BR: Proporções de restrição

en: Previous keyframe
pt_BR: Quadro chave anterior

en: Next keyframe
pt_BR: Próximo quadro chave

en: Reset to default values
pt_BR: Restaurar os valores padrão

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Angle:
pt_BR: Ângulo:

en: Noise level:
pt_BR: Nível de ruído:

en: White sensitivity:
pt_BR: Sensibilidade a branco:

en: Black sensitivity:
pt_BR: Sensibilidade a preto:

en: Alpha:
pt_BR: Alfa:

en: Target chroma key:
pt_BR: Chave de croma alvo:

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Select a color
pt_BR: Selecione uma cor

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Shadows
pt_BR: Sombras

en: Midtones
pt_BR: Meio-tons

en: Highlights
pt_BR: Realces

en: Split preview
pt_BR: Visão dividida

en: Source image on left
pt_BR: Imagem fonte na esquerda

en: Shape:
pt_BR: Forma:

en: width
pt_BR: largura

en: height
pt_BR: altura

en: Operation:
pt_BR: Operação:

en: tilt
pt_BR: inclinar

en: trans. width
pt_BR: larg. transic.

en: min alpha
pt_BR: alfa mín.

en: max alpha
pt_BR: alfa máx.

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Search...
pt_BR: Pesquisar…

en: Reset all
pt_BR: Redefinir tudo

en: Recent Projects
pt_BR: Projetos recentes

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Welcome to Pitivi
pt_BR: Bem-vindo ao Pitivi

en: Beautiful, powerful and intuitive movie editor
pt_BR: Um editor de vídeo bonito, potente e intuitivo

en: Save the current project under a new name or a different location
pt_BR: Salve o projeto atual sob um novo nome ou uma localização diferente

en: Save As...
pt_BR: Salvar como…

en: Reload the current project
pt_BR: Recarregar o projeto atual

en: Revert to saved version
pt_BR: Reverter para versão salva

en: Export the current project and all its media in a .tar archive
pt_BR: Exporte o projeto atual e todas suas mídias em um pacote .tar

en: Export as Archive...
pt_BR: Exportar como pacote…

en: Export the frame at the current playhead position as an image file.
pt_BR: Exporta o quadro na posição atual do indicador de reprodução como um arquivo de imagem.

en: Export current frame...
pt_BR: Exportar o quadro atual…

en: Edit the project settings
pt_BR: Edita as configurações do projeto

en: Project Settings
pt_BR: Configurações do projeto

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: User Manual
pt_BR: Manual do usuário

en: Start the intro to Pitivi for new users
pt_BR: Inicia a introdução ao Pitivi para novos usuários

en: Interactive Intro
pt_BR: Introdução interativa

en: About Pitivi
pt_BR: Sobre o Pitivi

en: Remove selected clips from the project
pt_BR: Remove clipes selecionados do projeto

en: _Remove from Project
pt_BR: _Remover do projeto

en: Clip properties...
pt_BR: Propriedades do clipe…

en: Show tags associated with selected clips
pt_BR: Mostrar as etiquetas associadas com os clipes selecionados

en: Insert the selected clips at the end of the timeline
pt_BR: Insere os clipes selecionados no final da linha de tempo

en: Insert at _End of Timeline
pt_BR: Inserir ao _fim da linha de tempo

en: Add media files to your project
pt_BR: Adiciona arquivos de mídia ao seu projeto

en: Import
pt_BR: Importar

en: Show clips as a detailed list
pt_BR: Exibir clipes como uma lista detalhada

note: This is used as a toolbar button tooltip. Here, "select" means "find" rather than "choose". It is not the user who selects, but rather the user requesting the application to select the relevant items.
en: Select clips that have not been used in the project
pt_BR: Seleciona clipes que não foram usados no projeto

en: Show all clips
pt_BR: Mostrar todos os clipes

en: Add media to your project by dragging files and folders here or by using the "Import" button.
pt_BR: Adicione mídias ao seu projeto arrastando arquivos e pastas aqui ou através do botão “Importar”.

en: Reset to Factory Settings
pt_BR: Restaurar configurações de fábrica

en: Reset all settings to their default values
pt_BR: Restaura o valor padrão de todas as configurações

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Revert all settings to the previous values (before you opened the preferences dialog)
pt_BR: Reverte todas as configurações aos valores anteriores (antes de você ter aberto o diálogo de preferências)

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Some changes will not take effect until you restart Pitivi
pt_BR: Algumas alterações não terão efeito até que você reinicie o Pitivi

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Preset:
pt_BR: Predefinição:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

note: When checked, changing the width or height affects also the other so that the aspect ratio value (width / height) does not change.
en: Constrain proportions
pt_BR: Proporções de restrição

en: Maintain aspect ratio
pt_BR: Manter proporção de aspecto

en: Frame rate:
pt_BR: Taxa de quadros:

note: The title of the section with the video settings
en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Year:
pt_BR: Ano:

note: The title of the section with the name, author, year fields
en: Info
pt_BR: Informações

en: Scaled proxies resolution:
pt_BR: Resolução de intermediários dimensionada:

en: <a href='#'>Proxy Preferences</a>
pt_BR: <a href='#'>Preferências de proxy</a>

en: Proxy
pt_BR: Intermediário

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Action:
pt_BR: Ação:

en: Safe Areas
pt_BR: Áreas seguras

en: Render
pt_BR: Renderizar

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Container format:
pt_BR: Formato de contêiner:

en: Automatically render from proxy files
pt_BR: Renderizar automaticamente a partir de arquivos intermediários

en: Use proxy files if they are available and the source asset media format is not officially supported.
    
    This option is a good trade-off between quality of the rendered video and stability.
pt_BR: Usa arquivos intermediários, se eles estiverem disponíveis e se não houver suporte oficial ao formato de mídia do ativo fonte.
    
    Essa opção é uma boa troca entre qualidade do vídeo renderizado e estabilidade.

en: Always render from proxy files
pt_BR: Sempre renderizar a partir de arquivos intermediários

en: Render all proxied clips from the proxy assets. There might be some quality loss during the rendering process.
pt_BR: Renderizar todos os clipes a partir dos ativos intermediados. Pode haver uma perda de qualidade durante o processo de renderização.

en: Never render from proxy files
pt_BR: Nunca renderizar a partir de arquivos intermediários

en: Always use source assets for rendering. It is the best choice for the quality of the rendered video, but you might hit some bugs because of the use of not officially supported media formats.
    <i>Use at your own risk!</i>
pt_BR: Sempre usa os ativos fonte para renderização. É a melhor escolha para a qualidade do vídeo renderizado, mas você pode encontrar alguns erros por causa do uso de formatos de mídia sem suporte oficial.
    <i>Use por sua conta e risco!</i>

en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Advanced...
pt_BR: Avançado…

en: Sample rate:
pt_BR: Taxa da amostra:

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Scale:
pt_BR: Escala:

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Height
pt_BR: Altura

en: Project Settings...
pt_BR: Configurações do projeto…

en: Framerate
pt_BR: Taxa de quadros

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: File path:
pt_BR: Caminho de arquivo:

en: Rendering
pt_BR: Renderizando

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: <small>This process may take a long time depending on the selected codecs, the image resolution, your computer's processing power, applied effects and the length of your movie.</small>
pt_BR: <small>Esse processo pode levar muito tempo dependendo dos codecs selecionados, da resolução da imagem, da capacidade de processamento do seu computador, dos efeitos aplicados e da duração do seu filme.</small>

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando…

en: Estimated filesize:
pt_BR: Tamanho estimado do arquivo:

en: Split clips at playhead position
pt_BR: Divide clipes na posição do indicador de reprodução

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Delete clips
pt_BR: Exclui clipes

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Group clips
pt_BR: Agrupa clips

en: Group
pt_BR: Agrupar

en: Ungroup clips
pt_BR: Desagrupa clipes

en: Ungroup
pt_BR: Desagrupar

en: Cut clips
pt_BR: Corta clipes

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Copy clips
pt_BR: Copia clipes

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste clips
pt_BR: Cola clipes

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Align clips based on their soundtracks
pt_BR: Alinhar clipes com base em suas faixas de áudio

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Toggle gapless mode
    When enabled, adjacent clips automatically move to fill gaps.
pt_BR: Ativa modo sem espaçamento
    Quando habilitado, clipes adjacentes movem automaticamente para preencher os espaços.

en: Gapless mode
pt_BR: Modo sem espaçamento

en: Choose a font
pt_BR: Escolhe uma fonte

en: Pick a text color
pt_BR: Escolha uma cor do texto

en: Pick a background color
pt_BR: Escolhe uma cor para o plano de fundo

en: Pick an outline color
pt_BR: Escolha uma cor de contorno

en: Drop Shadow
pt_BR: Lançar Sombra

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Tracked Objects:
pt_BR: Objetos rastreados:

en: Drag&drop on the video to delimit an object to be tracked.
pt_BR: Arraste & solte o vídeo para delimitar um objeto a ser rastreado.

en: Go back one frame
pt_BR: Volta um quadro

en: Go forward one frame
pt_BR: Avança um quadro

en: Tracking Algorithm
pt_BR: Algoritmo de rastreamento

en: Track
pt_BR: Rastrear

en: Search Action
pt_BR: Pesquisar ação

en: General
pt_BR: Geral

en: Undo the most recent action
pt_BR: Desfazer a ação mais recente

en: Redo the most recent action
pt_BR: Refazer a ação mais recente

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Show the Shortcuts Window
pt_BR: Exibir a janela de atalhos

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s not found on the system
pt_BR: - %s não encontrado no sistema

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s version %s is installed but Pitivi requires at least version %s
pt_BR: - %s versão %s está instalada, mas Pitivi requer pelo menos %s

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s GStreamer plug-in not found on the system
pt_BR: - plug-in de GStreamer %s não encontrado no sistema

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s Gstreamer plug-in version %s is installed but Pitivi requires at least version %s
pt_BR: - plug-in de GStreamer %s versão %s está instalada, mas Pitivi requer pelo menos a versão %s

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s GStreamer element not found on the system
pt_BR: - elemento de GStreamer %s não encontrado no sistema

en: ERROR - The following hard dependencies are unmet:
pt_BR: ERRO — As seguintes dependências rígidas não foram correspondidas:

en: Missing soft dependency:
pt_BR: Dependências leves faltantes:

en: ERROR — Could not create a Gst.Fraction — this means gst-python is not installed correctly.
pt_BR: ERRO — Não foi possível criar um Gst.Fraction — isso significa que gst-python não está instalado corretamente.

en: Could not create audio output sink. Make sure you have a valid one (pulsesink, alsasink or osssink).
pt_BR: Não foi possível criar um assento de saída de áudio. Certifique-se de que você tem uma válida (pulsesink, alsasink ou osssink).

en: Could not create video output sink. Make sure you have a gtksink available.
pt_BR: Não foi possível criar uma assento de saída de áudio. Certifique-se de que um gtksink está disponível.

en: Could not import '%s'. Make sure you have it available.
pt_BR: Não foi possível importar “%s”. Certifique-se de que ele está disponível.

en: Could not import 'gi'. Make sure you have pygobject available.
pt_BR: Não foi possível importar “gi”. Certifique-se de que pyobject está disponível.

en: enables sound notifications when rendering is complete
pt_BR: habilita notificações de som quando a renderização é finalizada

en: enables visual notifications when rendering is complete
pt_BR: habilita notificações visuais quando a renderização é finalizada

en: additional multimedia codecs through the GStreamer Libav library
pt_BR: codecs multimídia adicionais através da biblioteca GStreamer Libav

en: enables a watchdog in the GStreamer pipeline. Use to detect errors happening in GStreamer and recover from them
pt_BR: habilita um watchdog no fluxo do GStreamer. Use para detectar erros ocorrendo no GStreamer e se recupere deles

en: enables object tracking
pt_BR: habilita rastreamento de objetos

en: enables beat detection functionality
pt_BR: habilita funcionalidade de detecção de batidas

note: Translators: This is the default text of a title clip.
en: Title Clip
pt_BR: Clipe título

en: Select a clip on the timeline to configure its properties and effects or create a new clip:
pt_BR: Selecione um clipe na linha de tempo para configurar suas propriedades e efeitos ou crie um novo clipe:

en: Create a title clip
pt_BR: Criar um clipe título

en: Create a color clip
pt_BR: Criar um clipe de cor

en: Time
pt_BR: Hora

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Reset to default value
pt_BR: Restaurar o valor padrão

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: To apply an effect to the clip, drag it from the Effect Library or use the button below.
pt_BR: Para aplicar um efeito ao clipe, arraste-o da biblioteca de efeitos ou use o botão abaixo.

en: Add Effect
pt_BR: Adicionar efeitos

en: Cover Object
pt_BR: Cobrir objeto

en: Transformation
pt_BR: Transformação

en: Show keyframes
pt_BR: Mostrar quadros chave

en: Activate keyframes
pt_BR: Ativar quadros chave

en: Hide keyframes
pt_BR: Ocultar quadros chave

en: Color
pt_BR: Cor

en: Compositing
pt_BR: Composição

note: Translators: These are compositing operators. See https://www.cairographics.org/operators/ for explanation and visualizations.
en: Source
pt_BR: Fonte

en: Over
pt_BR: Sobre

en: Text
pt_BR: Texto

en: Clip markers
pt_BR: Marcadores de clipe

en: Magnetic
pt_BR: Magnético

en: Title clip duration
pt_BR: Duração do clipe de título

en: Default clip length (in milliseconds) of titles when inserting on the timeline.
pt_BR: Comprimento padrão do clipe (em milissegundos) de títulos quando inserida na linha de tempo.

en: Title
pt_BR: Título

note: TODO: Remove when we upgrade pylint https://github.com/PyCQA/pylint/issues/4962 pylint: disable=superfluous-parens
en: Absolute
pt_BR: Absoluto

en: Top
pt_BR: Cima

en: Center
pt_BR: Centro

en: Bottom
pt_BR: Baixo

en: Baseline
pt_BR: Linha de base

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Version %(cur_ver)s — %(new_ver)s is available
pt_BR: Versão %(cur_ver)s — %(new_ver)s está disponível

en: Current maintainers:
pt_BR: Mantenedores atuais:

en: Past maintainers:
pt_BR: Mantenedores antigos:

en: Contributors:
pt_BR: Contribuidores:

en: Open Project…
pt_BR: Abrir projeto…

en: Open
pt_BR: Abrir

en: All supported formats
pt_BR: Todos os formatos suportados

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Image:
pt_BR: Imagem:

en: Unknown reason
pt_BR: Razão desconhecida

en: Problem:
pt_BR: Problema:

en: Extra information:
pt_BR: Informações extras:

en: Locate missing file...
pt_BR: Localizar o arquivo que falta…

en: The following file could not be found:
pt_BR: O seguinte arquivo não pode ser localizado:

en: Please specify its new location:
pt_BR: Por favor, especifique seu novo local:

note: Translators: this is a format filter in a filechooser. Ex: "AVI files"
en: %s files
pt_BR: Arquivos %s

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Timeline
pt_BR: Linha de tempo

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Proxies
pt_BR: Intermediários

en: Other
pt_BR: Outro

en: This resolution will be used as the default target resolution for new projects and projects missing scaled proxy meta-data.
pt_BR: Esta resolução será usada como a resolução alvo padrão para novos projetos e projetos que carecem de metadados de intermediário dimensionado.

en: Initial proxy size for new projects
pt_BR: Tamanho de intermediário inicial para novos projetos

en: Proxy resolution for the current project is %d×%d px
pt_BR: Resolução intermediário para o projeto atual é %d×%d px

en: Reset the shortcut to the default accelerator
pt_BR: Restaura o atalho de teclado para o acelerador padrão

en: Set Shortcut
pt_BR: Definir atalho de teclado

note: Setup the widgets used in the dialog.
en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply the accelerator to this shortcut.
pt_BR: Aplica o acelerador para esse atalho de teclado.

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Remove this accelerator from where it was used previously and set it for this shortcut.
pt_BR: Remove esses acelerador de onde ele era usado previamente e define-o para esse atalho.

en: Enter new shortcut for <b>%s</b>, or press Esc to cancel.
pt_BR: Digite um novo atalho de teclado para <b>%s</b> ou pressione Esc para cancelar.

en: The accelerator you are trying to set might interfere with typing. Try using Control, Shift or Alt with some other key, please.
pt_BR: O acelerador que você está tentando definir pode interferir com a digitação. Por favor, tente usar Control, Shift ou Alt com algumas outras teclas.

en: This key combination is already used by <b>%s</b>. Press Replace to use it for <b>%s</b> instead.
pt_BR: Essa combinação de teclas já está sendo usada por <b>%s</b>. Pressione Substituir para usá-la para <b>%s</b>.

en: No description available.
pt_BR: Nenhuma descrição disponível.

en: Unable to load the plugin '{module_name}'
pt_BR: Não foi possível carregar o plugin “{module_name}”

note: We could use Gtk.ListBox.set_placeholder, but it appears bad inside the list widget.
en: No plugins available
pt_BR: Nenhum plugin disponível

en: You can create <a href='{doc_url}'>plugins</a> into your <a href='{dir_url}'>plugins directory</a>.
pt_BR: Você pode criar <a href='{doc_url}'>plugins</a> em seu <a href='{dir_url}'>diretório de plugins</a>.

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de mídia

en: Effect Library
pt_BR: Biblioteca de efeitos

en: Clip
pt_BR: Clipe

en: Transition
pt_BR: Transição

en: Undo
pt_BR: Desfazer

note: pylint: disable=attribute-defined-outside-init
en: Save
pt_BR: Salvar

en: Export your project as a finished movie
pt_BR: Exporta seu projeto como um filme finalizado

en: Save the current project
pt_BR: Salvar o projeto atual

en: Save the current project as
pt_BR: Salvar o projeto atual como

en: Quick intros to Pitivi
pt_BR: Introduções rápidas ao Pitivi

en: Unable to save project "%s"
pt_BR: Não foi possível salvar o projeto “%s”

en: Save as...
pt_BR: Salvar como…

en: Close without saving
pt_BR: Fechar sem salvar

en: Save changes to the current project before closing?
pt_BR: Salvar as alterações no projeto atual antes de fechar?

en: If you don't save, the changes from the last %s will be lost.
pt_BR: Se você não salvar, alterações dos últimos %s serão perdidas.

en: If you don't save, your changes will be lost.
pt_BR: Se você não salvar, suas alterações serão perdidas.

en: Revert to saved project version?
pt_BR: Reverter para versão de projeto salvo?

en: This will reload the current project. All unsaved changes will be lost.
pt_BR: Recarrega o projeto atual. Todas as alterações não salvas serão perdidas.

note: Signal the project loading failure. You have to do this *after* successfully creating a blank project, or the startupwizard will still be connected to that signal too.
en: No replacement file was provided for "<i>%s</i>".
    
    Pitivi does not currently support partial projects.
pt_BR: Nenhum arquivo de substituição foi fornecido para “<i>%s</i>”.
    
    Pitivi não possui suporte a projetos parciais no momento.

en: Export To...
pt_BR: Exportar para…

en: Tar archive
pt_BR: Arquivo tar

en: Detect automatically
pt_BR: Detectar automaticamente

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: PNG image
pt_BR: Imagem PNG

en: JPEG image
pt_BR: Imagem JPEG

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Noise & blur
pt_BR: Ruído & desfocagem

en: Analysis
pt_BR: Análise

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Fancy
pt_BR: Decoração

en: effect
pt_BR: efeito

note: Translators: How the video effect which covers/hides a tracked object is listed. The {} is entered by the user and denotes the tracked object.
en: {} cover
pt_BR: {} cobre

en: Object cover effect
pt_BR: Objeto cobre efeito

note: Add Uncategorized only if there are other categories defined.
en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: No effects
pt_BR: Sem efeitos

en: Add to Favorites
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: New
pt_BR: Novo

en: Create a new project
pt_BR: Criar um novo projeto

en: Open…
pt_BR: Abrir…

en: Open an existing project
pt_BR: Abre um projeto existente

en: Select projects for removal
pt_BR: Selecionar projetos para remoção

en: Click an item to select
pt_BR: Clique em um item para selecionar

en: Select a Project
pt_BR: Selecionar um projeto

en: Open a project
pt_BR: Abrir um projeto

en: Pitivi %s is available.
pt_BR: Pitivi %s está disponível.

en: To enable additional features, please install the following packages and restart Pitivi:
pt_BR: Para habilitar recursos adicionais, por favor instale os seguintes pacotes e reinicie Pitivi:

note: pylint: disable=attribute-defined-outside-init
en: Start Overview
pt_BR: Iniciar visão geral

en: Welcome to Pitivi!
pt_BR: Bem-vindo ao Pitivi!

en: Drag files here to import them
pt_BR: Arraste arquivos aqui para importá-los

en: Drag clips in the timeline to arrange them
pt_BR: Arraste clipes na linha do tempo para organizá-los

en: Right-click anywhere to move the playhead
pt_BR: Clique com botão direito em qualquer lugar para mover o indicador de reprodução

en: Preview with the play button
pt_BR: Visualize com o botão de reprodução

en: Export your project to share it
pt_BR: Exporte seu projeto para compartilhá-lo

en: See all the keyboard shortcuts
pt_BR: Veja todos os atalhos de teclado

en: Dark Theme
pt_BR: Tema escuro

en: Whether or not to use a dark theme.
pt_BR: Se deve ou não usar um tema escuro.

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About
pt_BR: Sobre

en: Show the menu button content
pt_BR: Mostrar o botão do menu de conteúdo

en: Unable to load project "%s"
pt_BR: Não é possível carregar o projeto “%s”

en: Pitivi can not preview this file.
pt_BR: O Pitivi não pode pré-visualizar este arquivo.

en: More info
pt_BR: Mais informações

en: <b>Resolution</b>: %d×%d
pt_BR: <b>Resolução</b>: %d×%d

en: <b>Duration</b>: %s
pt_BR: <b>Duração</b>: %s

en: Error while analyzing a file | Error while analyzing files
pt_BR[0]: Erro ao analisar um arquivo
pt_BR[1]: Erro ao analisar arquivos

en: Keep dialog open
pt_BR: Manter diálogo aberto

en: When importing files keep the dialog open
pt_BR: Ao importar arquivos, manter o diálogo aberto

note: Translators: Create optimized media for unsupported files.
en: Optimize:
pt_BR: Otimizar:

en: Unsupported assets
pt_BR: Ativos sem suporte

en: All
pt_BR: Todos

en: Scale assets larger than %s×%s px.
pt_BR: Dimensionar ativos maiores que %s×%s px.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Remove the selected assets
pt_BR: Remover os recursos selecionados

en: Insert selected assets at the end of the timeline
pt_BR: Inserir os recursos selecionados no final da linha de tempo

en: Select One or More Files
pt_BR: Selecione um ou mais arquivos

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Supported file formats
pt_BR: Todos os formatos suportados

note: Translators: this string indicates the estimated time remaining until an action (such as rendering) completes. The "%s" is an already-localized human-readable duration, such as "31 seconds", "1 minute" or "1 hours, 14 minutes". In some languages, "About %s left" can be expressed roughly as "There re
en: Transcoding %d asset: %d%% (About %s left) | Transcoding %d assets: %d%% (About %s left)
pt_BR[0]: Transcodificando %d ativo: %d%% (Cerca de %s restantes)
pt_BR[1]: Transcodificando %d ativos: %d%% (Cerca de %s restantes)

en: View error | View errors
pt_BR[0]: Ver erro
pt_BR[1]: Ver erros

note: Translators: {0:d} is just like %d (integer number variable)
en: An error occurred while importing. | {0:d} errors occurred while importing.
pt_BR[0]: Um erro ocorreu durante a importação.
pt_BR[1]: {0:d} erros ocorreram durante a importação.

en: The project settings have been set to match file '%s'
pt_BR: As configurações do projeto foram definidas para corresponder ao arquivo “%s”

en: The following file can not be used with Pitivi. | The following files can not be used with Pitivi.
pt_BR[0]: O seguinte arquivo não pode ser usado com o Pitivi.
pt_BR[1]: Os seguintes arquivos não podem ser usados com o Pitivi.

en: Tag as:
pt_BR: Etiqueta como:

en: Enter tag
pt_BR: Informe a etiqueta

en: Open containing folder
pt_BR: Abrir pasta contendo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Do not use Optimised Proxy for selected asset | Do not use Optimised Proxies for selected assets
pt_BR[0]: Não usar Intermediário Otimizado para o ativo selecionado
pt_BR[1]: Não usar Intermediários Otimizados para os ativos selecionados

en: Delete corresponding proxy file | Delete corresponding proxy files
pt_BR[0]: Excluir o arquivo intermediário correspondente
pt_BR[1]: Excluir os arquivos intermediários correspondentes

en: Do not use Proxy for selected asset | Do not use Proxies for selected assets
pt_BR[0]: Não usar Intermediário para o ativo selecionado
pt_BR[1]: Não usar Intermediários para os ativos selecionados

en: Do not use Scaled Proxy for selected asset | Do not use Scaled Proxies for selected assets
pt_BR[0]: Não usar Intermediário Dimensionado para o ativo selecionado
pt_BR[1]: Não usar Intermediários Dimensionados para os ativos selecionados

en: Use Optimised Proxy for selected asset | Use Optimised Proxies for selected assets
pt_BR[0]: Usar Intermediário Otimizado para o ativo selecionado
pt_BR[1]: Usar Intermediários Otimizados para os ativos selecionados

en: Use Scaled Proxy for selected asset | Use Scaled Proxies for selected assets
pt_BR[0]: Usar Intermediário Otimizado para o ativo selecionado
pt_BR[1]: Usar Intermediários Otimizados para os ativos selecionados

en: User plugins
pt_BR: Plugins do usuário

en: System plugins
pt_BR: Plugins do sistema

en: New preset
pt_BR: Nova predefinição

en: New preset %d
pt_BR: Nova predefinição %d

note: GTK does not allow an empty string as the dialog title, so we use the same translatable one as render.py's pipeline error message dialog:
en: Sorry, something didn’t work right.
pt_BR: Desculpe, algo não funcionou direito.

en: Pitivi detected a serious backend problem and could not recover from it, even after multiple tries. The only thing that can be done at this point is to <b>restart Pitivi</b>.
    
    This is a rare and severe kind of bug. Please see our <a href="http://developer.pitivi.org/Bug_reporting.html">bug reporting guide</a> and take the time to report it! We will be very happy to fix this bug and make sure it does not occur again in future versions.
    
    Before closing Pitivi, you can save changes to the existing project file or as a separate project file.
pt_BR: Pitivi detectado um grave problema de backend e não foi possível se recuperar, mesmo após várias tentativas. A única coisa que pode ser feito neste momento é <b>reiniciar o Pitivi</b>.
    
    Este é um tipo raro e grave de erro. Consulte o nosso <a href="http://developer.pitivi.org/Bug_reporting.html">guia de relato de erros</a> e reserve um tempo para relatá-lo! Ficaremos muito felizes em corrigir esse erro e certificar que não isso não ocorra novamente em futuras versões.
    
    Antes de fechar Pitivi, você pode salvar as alterações no arquivo de projeto existente ou como um arquivo de projeto separado.

en: Close Pitivi
pt_BR: Fechar Pitivi

en: This might be due to a bug or an unsupported project file format. If you were trying to add a media file to your project, use the "Import" button instead.
pt_BR: Isto pode ser devido a um erro de software ou a um formato de arquivo de projeto não suportado. Se você estava tentando adicionar um arquivo de mídia ao seu projeto, use o botão “Importar” ao invés disso.

en: Ignore backup
pt_BR: Ignorar backup

en: Restore from backup
pt_BR: Restaurar do backup

en: An autosaved version of your project file was found. It is %s newer than the saved project.
    
    Would you like to load it instead?
pt_BR: Foi encontrada uma versão salva automaticamente do projeto. Ela é %s mais nova que o projeto salvo.
    
    Você gostaria de carregá-la?

en: You do not have permissions to write to this folder.
pt_BR: Você não possui permissão para escrever nessa pasta.

note: Save the project to a temporary file.
en: project
pt_BR: projeto

en: Pitivi encoding profile
pt_BR: Perfil de codificação do Pitivi

note: Translators: This must contain exclusively low case alphanum and '-'
en: new-profile
pt_BR: novo-perfil

note: Translators: This must contain exclusively low case alphanum and '-'
en: new-profile-%d
pt_BR: novo-perfil-%d

en: Rendering — %d%% complete
pt_BR: Renderização — %d%% completa

note: Translators: this string indicates the estimated time remaining until an action (such as rendering) completes. The "%s" is an already-localized human-readable duration, such as "31 seconds", "1 minute" or "1 hours, 14 minutes". In some languages, "About %s left" can be expressed roughly as "There re
en: About %s left
pt_BR: Cerca de %s restantes

en: Currently rendering
pt_BR: Renderizando no momento

en: medium
pt_BR: média

en: high
pt_BR: alta

note: Translators: This item appears in a combobox's popup and contains as children the unsupported (but still available) muxers and encoders.
en: Unsupported
pt_BR: Sem suporte

en: A file name is required.
pt_BR: É necessário um nome de arquivo.

en: This file already exists.
    If you don't want to overwrite it, choose a different file name or folder.
pt_BR: Este arquivo já existe.
    Se você não deseja sobrescrevê-lo, selecione um nome de arquivo ou pasta diferente.

en: Invalid file path
pt_BR: Caminho de arquivo inválido

en: <b>Make sure your rendering size is even, x264enc might not be able to render otherwise.</b>
pt_BR: <b>Certifique-se de que o tamanho de renderização seja um número par, caso contrário o x264enc pode não ser capaz de renderizar.</b>

en: An error occurred while trying to render your project.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar renderizar seu projeto.

en: You might want to check our troubleshooting guide or file a bug report. The GStreamer error was:
pt_BR: Você pode querer verificar o nosso guia de solução de problemas ou enviar um relatório de erro. O erro GStreamer foi:

en: Select file path to render
pt_BR: Selecionar o caminho do arquivo para renderizar

en: Render complete
pt_BR: Renderização completa

en: "%s" has finished rendering.
pt_BR: A renderização de “%s” foi finalizada.

note: Translators: This is a tooltip for a clip's keyframe curve, showing what the keyframe curve affects, the timestamp at the mouse cursor location, and the value at that timestamp.
en: Property: %s
    Timestamp: %s
    Value: %s
pt_BR: Propriedade: %s
    Marca de tempo: %s
    Valor: %s

en: Audio crossfade
pt_BR: Fade cruzado de áudio

en: Move layer to top
pt_BR: Mover camada para o topo

en: Move layer up
pt_BR: Mover camada para cima

en: Move layer down
pt_BR: Mover camada para baixo

en: Move layer to bottom
pt_BR: Mover camada para o fundo

en: Delete layer
pt_BR: Excluir camada

en: Layer %d
pt_BR: Camada %d

en: Frame #%d
pt_BR: Quadro nº %d

en: Markers magnetic by default
pt_BR: Marcadores magnéticos por padrão

en: Whether markers created on new clips will be snapping targets by default.
pt_BR: Se os marcadores criados em novos clipes serão alvos de ajuste por padrão.

en: Snap distance
pt_BR: Distância de encaixe

en: Threshold (in pixels) at which two clips will snap together when dragging or trimming.
pt_BR: Limiar (em pixels) com que dois clipes serão encaixados ao arrastar ou aparar.

en: Image clip duration
pt_BR: Duração do clipe de imagem

en: Default clip length (in milliseconds) of images when inserting on the timeline.
pt_BR: Comprimento padrão do clipe (em milissegundos) de uma imagem quando inserida na linha de tempo.

en: Left click also seeks
pt_BR: Clique com botão esquerdo também busca

en: Whether left-clicking also seeks besides selecting and editing clips.
pt_BR: Se clique com botão esquerdo do mouse também busca, além de selecionar e editar clipes.

en: Add layer
pt_BR: Adicionar camada

en: Action Search
pt_BR: Pesquisar ação

en: Delete selected clips
pt_BR: Excluir selecionados

en: Delete selected clips and shift following ones
pt_BR: Exclui os clipes selecionados e mude os seguintes

en: Group selected clips together
pt_BR: Agrupar clipes selecionados em conjunto

en: Ungroup selected clips
pt_BR: Desagrupar clipes selecionados

en: Cut selected clips
pt_BR: Cortar clipes selecionados

en: Copy selected clips
pt_BR: Copiar clipes selecionados

en: Paste selected clips
pt_BR: Colar clipes selecionados

en: Seek to the first clip edge after the playhead
pt_BR: Procura o limite do primeiro clipe após o indicador de reprodução

en: Seek to the first clip edge before the playhead
pt_BR: Procura o limite do primeiro clipe antes do indicador de reprodução

en: Shift selected clips one frame forward
pt_BR: Muda os clipes selecionados um quadro para a frente

en: Shift selected clips one frame backward
pt_BR: Muda os clipes selecionados um quadro para trás

en: Snap selected clips to the next clip
pt_BR: Encaixa os clipes selecionados no próximo clipe

en: Snap selected clips to the previous clip
pt_BR: Encaixa os clipes selecionados no clipe anterior

en: Add an effect to the selected clip
pt_BR: Adiciona um efeito ao clipe selecionado

en: Split the clip at the position
pt_BR: Dividir clipes na posição indicada

en: Add keyframe to the keyframe curve of selected clip
pt_BR: Adicionar quadro-chave para a curva de quadro-chave do clipe selecionado

en: Timeline Navigation
pt_BR: Navegação pela linha do tempo

en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

en: Adjust zoom to fit the project to the window
pt_BR: Ajustar o zoom para caber o projeto na janela

en: Seek backward one frame
pt_BR: Buscar para trás um quadro

en: Seek forward one frame
pt_BR: Buscar para frente um quadro

en: Seek backward one second
pt_BR: Buscar para trás um segundo

en: Seek forward one second
pt_BR: Buscar para frente um segundo

en: Add a marker
pt_BR: Adicionar um marcador

en: Seek to the first marker before the playhead
pt_BR: Procura o primeiro marcador antes do indicador de reprodução

en: Seek to the first marker after the playhead
pt_BR: Procura o primeiro marcador após o indicador de reprodução

en: Object {}
pt_BR: Objeto {}

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Track objects
pt_BR: Rastrear objetos

en: Reverse direction
pt_BR: Reverter direção

en: Create a transition by overlapping two adjacent clips on the same layer. Click the transition on the timeline to change the transition type.
pt_BR: Crie uma transição sobrepondo dois clipes adjacentes na mesma camada. Clique na transição na linha de tempo para modificar o tipo de transição.

en: Slow
pt_BR: Lenta

en: Fast
pt_BR: Rápida

en: Epileptic
pt_BR: Epilética

en: Sharp
pt_BR: Aguda

en: Smooth
pt_BR: Suave

note: Translators: The list of markers created by the user.
en: User markers
pt_BR: Marcadores do usuário

note: Translators: The list of markers representing detected audio beats.
en: Beats
pt_BR: Batidas

en: Failed to open the user manual. Make sure to have either the `yelp` GNOME documentation viewer or a web browser installed
pt_BR: Falha ao abrir o manual do usuário. Certifique-se de ter o "yelp" — o visualizador de documentação do GNOME — ou um navegador web instalado

en: The system's locale that you are using is not UTF-8 capable. Unicode support is required for Python3 software like Pitivi. Please correct your system settings; if you try to use Pitivi with a broken locale, weird bugs will happen.
pt_BR: A localização do sistema que você está usando não é capaz de usar UTF-8. Suporte a Unicode é necessário para softwares baseado em Python3, como o Pitivi. Por favor, corrija as suas configurações de sistema; se você tentar usar Pitivi com uma localização quebrada, erros estranhos vão acontecer.

en: Error while decoding a string
pt_BR: Erro ao decodificar uma mensagem

en: Max number of parallel transcoding jobs
pt_BR: Número máximo de tarefas de transcodificação paralela

en: Max CPU usage dedicated to transcoding
pt_BR: Uso máximo de CPU dedicada a transcodificação

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: <b>Duration:</b> %s
pt_BR: <b>Duração:</b> %s

en: <b>Proxy creation progress:</b> %d%%
pt_BR: <b>Progresso de criação de intermediários:</b> %d%%

en: <b>Path</b>: %s
pt_BR: <b>Caminho</b>: %s

en: <b>Size</b>: %s
pt_BR: <b>Tamanho</b>: %s

en: <b>Audio:</b> %d channel at %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>) | <b>Audio:</b> %d channels at %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>)
pt_BR[0]: <b>Áudio:</b> %d canal a %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>)
pt_BR[1]: <b>Áudio:</b> %d canais a %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>)

en: <b>Video:</b> %d×%d <i>pixels</i> at %s <i>fps</i>
pt_BR: <b>Vídeo:</b> %d×%d <i>pixels</i> a %s <i>quadros/seg</i>

en: <b>Image:</b> %d×%d <i>pixels</i>
pt_BR: <b>Imagem:</b> %d×%d <i>pixels</i>

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: Just now
pt_BR: Agora

en: An hour ago
pt_BR: Uma hora atrás

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: About a year ago
pt_BR: Cerca de um ano atrás

en: About %d year ago | About %d years ago
pt_BR[0]: Cerca de %d ano atrás
pt_BR[1]: Cerca de %d anos atrás

en: Implement Me
pt_BR: Implemente-me

en: No properties.
pt_BR: Nenhuma propriedade.

note: Avoid the ugly selection outline
en: Show keyframes for this value
pt_BR: Mostrar quadros chave para este valor

en: Properties for %s
pt_BR: Propriedades de %s

en: Zoom Fit
pt_BR: Ajuste de zoom

en: Zoom
pt_BR: Ampliação

note: Translators: %s represents a duration, for example "10 minutes"
en: %s displayed
pt_BR: %s exibidos

en: %d nanoseconds displayed, because we can
pt_BR: %d nanossegundos exibidos porque nós podemos

en: 3 by 3
pt_BR: 3 por 3

en: Diagonals
pt_BR: Diagonais

en: Composition Guidelines
pt_BR: Diretrizes de composição

en: Currently playing
pt_BR: Atualmente reproduzindo

en: Select composition guidelines
pt_BR: Selecione diretrizes de composição

en: Go to the beginning of the timeline
pt_BR: Ir para o início da linha de tempo

en: Go back one second
pt_BR: Voltar um segundo

en: Go forward one second
pt_BR: Avançar um segundo

en: Go to the end of the timeline
pt_BR: Ir para o fim da linha de tempo

en: Enter a timecode or frame number
    and press "Enter" to go to that position
pt_BR: Digite um número de faixa ou código de tempo
    e pressione “Enter” para ir àquela posição

en: Detach the viewer
    You can re-attach it by closing the newly created window.
pt_BR: Desanexa o visualizador
    Você pode reanexá-la fechando a janela recém-criada.

en: Viewer
pt_BR: Visualizador

en: Toggle the currently selected composition guidelines
pt_BR: Alterna as diretrizes de composição atualmente selecionadas

en: Toggle safe areas on viewer
pt_BR: Alterna áreas seguras no visualizador

en: Show this window in fullscreen
pt_BR: Mostra esta janela em tela cheia

en: Exit fullscreen mode
pt_BR: Sair do modo de tela cheia

note: Translators: The color of the content from stderr.
en: Standard error color
pt_BR: Cor de erro padrão

note: Translators: The color of the content from stdout.
en: Standard output color
pt_BR: Cor de saída padrão

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Developer Console
pt_BR: Console de desenvolvimento

en: Pitivi Console
pt_BR: Console do Pitivi

en: You can use the following shortcuts:
pt_BR: Você pode usar os seguintes atalhos:

en: Type "{help}(<command>)" for more information.
pt_BR: Digite "{help}(<comando>)" para mais informações.

en: Not possible to override {key}, because shortcuts commands are read-only.
pt_BR: Não foi possível se sobrepor a {key}, porque comandos de atalhos são somente leitura.
