pitivi master - en to id translation catalogue (511 entries)

en: Pitivi video project (legacy)
id: Proyek video Pitivi (warisan)

en: Pitivi/GES video project
id: Proyek video Pitivi/GES

en: Create and edit your own movies
id: Buat dan sunting filmmu sendiri

en: Pitivi is a video editor that aims to appeal to hobbyists and professionals alike, with a strong focus on efficiency, quality and usability. It integrates well with other applications and sports a beautiful user interface designed to be powerful yet easy to learn.
id: Pitivi adalah penyunting video yang bertujuan menarik para penggemar maupun profesional, dengan fokus yang kuat pada efisiensi, kualitas, dan kegunaan. Ini terintegrasi secara baik dengan aplikasi lain dan menyajikan antarmuka pengguna yang indah, yang dirancang untuk kuat namun mudah dipelajari.

en: With a non-modal editing workflow, a framerate-independent and playhead-centric timeline, Pitivi allows you quickly and accurately trim, split and review your scenes. Pitivi's ripple and roll editing features allow spending more time on storytelling and less time on "pushing clips around".
id: Dengan alur kerja penyuntingan non-modal, lini masa yang bebas laju bingkai dan berpusat playhead, Pitivi memungkinkan Anda dengan cepat dan akurat memangkas, memecah, dan meninjau skenario Anda. Fitur penyuntingan 'ripple and roll' Pitivi memungkinkan lebih banyak waktu untuk bercerita dan sedikit waktu untuk "menggeser-geser klip".

en: Some other features include:
id: Fitur lain termasuk:

en: Accepts any file formats supported by the GStreamer multimedia framework
id: Menerima sebarang format berkas yang didukung oleh framework multimedia GStreamer

en: Can animate hundreds of special effects and filters with keyframable properties
id: Dapat menganimasikan ratusan efek khusus dan menyaring dengan properti yang dapat di-keyframe-kan

en: Ability to set custom aspect ratios, framerates and rendering presets
id: Kemampuan menata rasio aspek, laju bingkai, dan perenderan ubahan

en: Easy to use crossfades and SMPTE transitions
id: Transisi SMPTE dan pudar silang yang mudah dipakai

en: Multihead-friendly with detachable user interface components
id: Mendukung tampilan ganda dengan komponen antarmuka pengguna yang dapat dilepas

en: The Pitivi Team
id: Tim Pitivi

en: Video Editor
id: Penyunting Video

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: video;film;movie;editor;
id: video;film;penyunting;editor;

en: Auto-Alignment Starting
id: Awalan Rata Otomatis

en: <b><big>Performing Auto-Alignment</big></b>
id: <b><big>Melakukan Perataan Otomatis</big></b>

en: Estimating...
id: Memperkirakan...

en: Detect beats
id: Deteksi ketukan

en: Clear detected beats
id: Hapus ketukan yang terdeteksi

en: Detecting...
id: Mendeteksi...

en: Pick the clip color
id: Pilih warna klip

en: seconds
id: detik

en: Blending:
id: Pencampuran:

en: Clip Properties
id: Properti Klip

en: _Cancel
id: _Batal

en: _Apply to project
id: Ter_apkan ke projek

en: Size (pixels)
id: Ukuran (piksel)

en: Frame rate
id: Laju bingkai

note: PAR is the aspect ratio "of the pixels", not an aspect ratio "in pixels".
en: Pixel aspect ratio
id: Rasio aspek piksel

en: Sample rate
id: Laju cuplikan

en: Channels
id: Kanal

en: Height:
id: Tinggi:

en: Constrain Proportions
id: Batasi Proporsi

en: Previous keyframe
id: Bingkai kunci sebelumnya

en: Next keyframe
id: Bingkai kunci selanjutnya

en: Reset to default values
id: Menata ulang ke nilai-nilai bawaan

en: Width:
id: Lebar:

en: Angle:
id: Sudut:

en: Noise level:
id: Aras derau:

en: White sensitivity:
id: Sensitivitas putih:

en: Black sensitivity:
id: Sensitivitas hitam:

en: Alpha:
id: Alfa:

en: Target chroma key:
id: Kunci kroma target:

en: Red
id: Merah

en: Green
id: Hijau

en: Select a color
id: Pilih sebuah warna

en: Blue
id: Biru

en: Shadows
id: Bayangan

en: Midtones
id: Midtone

en: Highlights
id: Sorotan

en: Split preview
id: Pratinjau belah

en: Source image on left
id: Citra sumber di kiri

en: Shape:
id: Bentuk:

en: width
id: lebar

en: height
id: tinggi

en: Operation:
id: Operasi:

en: trans. width
id: lebar trans.

en: min alpha
id: alfa min

en: max alpha
id: alfa maks

en: Color:
id: Warna:

en: Favorites
id: Favorit

en: Search...
id: Cari...

en: Reset all
id: Reset semua

en: Recent Projects
id: Proyek Terkini

en: Updated
id: Dimutakhirkan

en: Remove
id: Buang

en: Welcome to Pitivi
id: Selamat datang di Pitivi

en: Beautiful, powerful and intuitive movie editor
id: Penyunting film yang cantik, kuat dan intuitif

en: Save the current project under a new name or a different location
id: Simpan projek saat ini dengan nama baru atau pada lokasi berbeda

en: Save As...
id: Simpan Sebagai...

en: Reload the current project
id: Muat ulang projek saat ini

en: Revert to saved version
id: Kembalikan ke versi tersimpan

en: Export the current project and all its media in a .tar archive
id: Mengekspor projek saat ini dan semua medianya ke dalam arsip .tar

en: Export as Archive...
id: Ekspor sebagai Arsip...

en: Export the frame at the current playhead position as an image file.
id: Ekspor bingkai pada posisi putar saat ini sebagai berkas citra.

en: Export current frame...
id: Ekspor bingkai saat ini...

en: Edit the project settings
id: Sunting pengaturan projek

en: Project Settings
id: Pengaturan Projek

en: Preferences
id: Preferensi

en: Keyboard Shortcuts
id: Pintasan Papan Tik

en: User Manual
id: Manual Pengguna

en: Start the intro to Pitivi for new users
id: Memulai intro ke PiTiVi untuk pengguna baru

en: Interactive Intro
id: Intro Interaktif

en: About Pitivi
id: Tentang Pitivi

en: Remove selected clips from the project
id: Hapus klip-klip yang dipilih dari projek

en: _Remove from Project
id: Hapus dari P_rojek

en: Clip properties...
id: Properti klip...

en: Show tags associated with selected clips
id: Tampilkan tanda yang terkait dengan klip yang dipilih

en: Insert the selected clips at the end of the timeline
id: Sisipkan klip-klip yang dipilih di akhir lini masa

en: Insert at _End of Timeline
id: Sisipkan di Ak_hir Lini Masa

en: Add media files to your project
id: Tambahkan berkas media ke projek Anda

en: Import
id: Impor

en: Show clips as a detailed list
id: Tampilkan klip sebagai sebuah daftar rinci

note: This is used as a toolbar button tooltip. Here, "select" means "find" rather than "choose". It is not the user who selects, but rather the user requesting the application to select the relevant items.
en: Select clips that have not been used in the project
id: Pilih klip-klip yang belum dipakai di dalam projek

en: Show all clips
id: Tampilkan semua klip

en: Add media to your project by dragging files and folders here or by using the "Import" button.
id: Tambahkan media ke projek Anda dengan menyeret berkas dan folder ke sini atau memakai tombol "Impor".

en: Reset to Factory Settings
id: Reset ke Pengaturan Pabrik

en: Reset all settings to their default values
id: Reset semua pengaturan ke nilai baku mereka

en: Revert
id: Balikkan

en: Revert all settings to the previous values (before you opened the preferences dialog)
id: Memulihkan semua setelan ke nilai-nilai sebelumnya (sebelum Anda membuka dialog preferensi)

en: Close
id: Tutup

en: Some changes will not take effect until you restart Pitivi
id: Beberapa perubahan tidak akan berdampak sampai Anda menjalankan ulang Pitivi

en: Cancel
id: Batal

en: Preset:
id: Pratata:

en: Size:
id: Ukuran:

en: pixels
id: piksel

note: When checked, changing the width or height affects also the other so that the aspect ratio value (width / height) does not change.
en: Constrain proportions
id: Batasi proporsi

en: Maintain aspect ratio
id: Pertahankan rasio aspek

en: Frame rate:
id: Laju bingkai:

en: Author:
id: Penulis:

en: Year:
id: Tahun:

en: Scaled proxies resolution:
id: Resolusi proksi terskala:

en: <a href='#'>Proxy Preferences</a>
id: <a href='#'>Preferensi Proksi</a>

en: Proxy
id: Proksi

en: Title:
id: Judul:

en: Action:
id: Aksi:

en: Safe Areas
id: Area Aman

en: Quality:
id: Kualitas:

en: Custom
id: Ubahan

en: Container format:
id: Format wadah:

en: Automatically render from proxy files
id: Secara otomatis render dari berkas proksi

en: Use proxy files if they are available and the source asset media format is not officially supported.
    
    This option is a good trade-off between quality of the rendered video and stability.
id: Gunakan berkas proksi bila mereka tersedia dan format media aset sumber tidak didukung secara resmi.
    
    Opsi ini adalah trade-off yang baik antara kualitas dari video yang dirender dan stabilitas.

en: Always render from proxy files
id: Selalu render dari berkas proksi

en: Render all proxied clips from the proxy assets. There might be some quality loss during the rendering process.
id: Merender semua klip yang disinggahkan dari aset singgahan. Mungkin ada kehilangan kualitas selama proses perenderan.

en: Never render from proxy files
id: Jangan pernah render dari berkas proksi

en: Always use source assets for rendering. It is the best choice for the quality of the rendered video, but you might hit some bugs because of the use of not officially supported media formats.
    <i>Use at your own risk!</i>
id: Selalu gunakan aset sumber untuk perenderan. Ini adalah pilihan terbaik bagi kualitas video yang dirender, namun Anda mungkin menemukan beberapa bug karena penggunaan format media yang tidak didukung secara resmi.
    <i>Gunakan ini dengan risiko Anda tanggung sendiri!</i>

en: Channels:
id: Kanal:

en: Advanced...
id: Tingkat Lanjut...

en: Codec:
id: Kodek:

en: Sample rate:
id: Laju cuplikan:

en: Scale:
id: Skala:

en: Scale
id: Skala

en: Height
id: Tinggi

en: Project Settings...
id: Pengaturan Projek...

en: Framerate
id: Laju frame

en: Advanced
id: Tingkat Lanjut

en: Select file
id: Pilih berkas

en: File path:
id: Path berkas:

en: Rendering
id: Perenderan

en: Pause
id: Jeda

en: Play
id: Putar

en: Open Folder
id: Buka Berkas

en: <small>This process may take a long time depending on the selected codecs, the image resolution, your computer's processing power, applied effects and the length of your movie.</small>
id: <small>Proses ini mungkin memakan waktu lama tergantung pada codec yang dipilih, resolusi gambar, kekuatan pemrosesan komputer, efek yang diterapkan, dan panjang film Anda.</small>

en: Initializing...
id: Menginisialisasi...

en: Estimated filesize:
id: Perkiraan ukuran berkas:

en: Split clips at playhead position
id: Belah klip pada posisi pemutaran

en: Split
id: Belah

en: Delete clips
id: Hapus klip

en: Delete
id: Hapus

en: Group clips
id: Kelompokkan klip

en: Group
id: Grup

en: Ungroup clips
id: Pecahkan kelompok klip

en: Ungroup
id: Lepaskan kelompok

en: Cut clips
id: Potong klip

en: Cut
id: Potong

en: Copy clips
id: Salin klip

en: Copy
id: Salin

en: Paste clips
id: Tempel klip

en: Paste
id: Tempel

en: Align clips based on their soundtracks
id: Ratakan klip berdasarkan trek suara mereka

en: Align
id: Perataan

en: Toggle gapless mode
    When enabled, adjacent clips automatically move to fill gaps.
id: Menjungkitkan mode tanpa jeda
    Ketika difungsikan, klip-klip yang bersebelahan otomatis digeser untuk mengisi celah.

en: Gapless mode
id: Mode tanpa jeda

en: Choose a font
id: Pilih sebuah fonta

en: Pick a text color
id: Pilih warna teks

en: Pick a background color
id: Pilih warna latar

en: Pick an outline color
id: Pilih warna kerangka

en: Drop Shadow
id: Bayangan Jatuh

en: Alignment
id: Perataan

en: Horizontal:
id: Horisontal:

en: Vertical:
id: Vertikal:

en: Tracked Objects:
id: Objek yang Dilacak:

en: Drag&drop on the video to delimit an object to be tracked.
id: Seret & jatuhkan pada video untuk membatasi objek yang akan dilacak.

en: Go back one frame
id: Kembali satu bingkai

en: Go forward one frame
id: Maju satu bingkai

en: Tracking Algorithm
id: Algoritma Pelacakan

en: Track
id: Lacak

en: Search Action
id: Aksi Pencarian

en: General
id: Umum

en: Undo the most recent action
id: Batalkan langkah terakhir

en: Redo the most recent action
id: Jadikan lagi langkah terakhir

en: Quit
id: Keluar

en: Show the Shortcuts Window
id: Tampilkan Jendela Pintasan

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s not found on the system
id: - %s tidak ditemukan pada sistem

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s version %s is installed but Pitivi requires at least version %s
id: - %s versi %s terpasang tapi Pitivi memerlukan paling tidak versi %s

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s GStreamer plug-in not found on the system
id: - %s pengaya GStreamer tidak ditemukan pada sistem

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s Gstreamer plug-in version %s is installed but Pitivi requires at least version %s
id: - %s pengaya GStreamer versi %s terpasang tapi Pitivi memerlukan paling tidak versi %s

note: Translators: %s is a Python module name or another OS component
en: - %s GStreamer element not found on the system
id: - %s elemen GStreamer tidak ditemukan pada sistem

en: ERROR - The following hard dependencies are unmet:
id: KESALAHAN - Kebergantungan kuat berikut tak terpenuhi:

en: Missing soft dependency:
id: Kurang kebergantungan lunak:

en: ERROR — Could not create a Gst.Fraction — this means gst-python is not installed correctly.
id: KESALAHAN — Tidak bisa membuat suatu Gst.Fraction — ini berarti gst-python tidak terpasang secara benar.

en: Could not create audio output sink. Make sure you have a valid one (pulsesink, alsasink or osssink).
id: Tidak bisa membuat muara keluaran audio. Pastikan bahwa Anda punya yang valid (pulsesink, alsasink, atau osssink).

en: Could not create video output sink. Make sure you have a gtksink available.
id: Tidak bisa membuat muara keluaran video. Pastikan bahwa Anda punya gtksink.

en: Could not import '%s'. Make sure you have it available.
id: Tidak bisa mengimpor '%s'. Pastikan bahwa itu tersedia.

en: Could not import 'gi'. Make sure you have pygobject available.
id: Tidak bisa mengimpor 'gi'. Pastikan bahwa pygobject tersedia.

en: enables sound notifications when rendering is complete
id: memfungsikan pemberitahuan suara ketika perenderan selesai

en: enables visual notifications when rendering is complete
id: memfungsikan pemberitahuan visual ketika perenderan selesai

en: additional multimedia codecs through the GStreamer Libav library
id: kodek multimedia tambahan melalui pustaka GStreamer Libav

en: enables a watchdog in the GStreamer pipeline. Use to detect errors happening in GStreamer and recover from them
id: memfungsikan suatu watchdong dalam pipeline GStreamer. Digunakan untuk mendeteksi kesalahan yang terjadi dalam GStreamer dan memulihkannya

en: enables object tracking
id: memungkinkan pelacakan objek

en: enables beat detection functionality
id: memungkinkan fungsi deteksi ketukan

note: Translators: This is the default text of a title clip.
en: Title Clip
id: Klip Judul

en: Select a clip on the timeline to configure its properties and effects or create a new clip:
id: Pilih suatu klip pada lini masa untuk mengonfigurasi properti dan efeknya atau membuat klip baru:

en: Create a title clip
id: Buat klip judul

en: Create a color clip
id: Buat klip warna

en: Time
id: Waktu

en: Speed
id: Laju

en: Reset to default value
id: Menata ulang ke nilai-nilai bawaan

en: Effects
id: Efek

en: To apply an effect to the clip, drag it from the Effect Library or use the button below.
id: Untuk menerapkan suatu efek ke klip, seret saja dari Pustaka Efek atau gunakan tombol di bawah ini.

en: Add Effect
id: Tambah Efek

en: Cover Object
id: Menutupi Objek

en: Transformation
id: Transformasi

en: Show keyframes
id: Tampilkan bingkai kunci

en: Activate keyframes
id: Aktifkan bingkai kunci

en: Hide keyframes
id: Sembunyikan bingkai kunci

en: Color
id: Warna

en: Compositing
id: Pengkompositan

note: Translators: These are compositing operators. See https://www.cairographics.org/operators/ for explanation and visualizations.
en: Source
id: Sumber

en: Over
id: Lewat

en: Text
id: Teks

en: Clip markers
id: Penanda klip

en: Magnetic
id: Magnetik

en: Title clip duration
id: Durasi klip judul

en: Default clip length (in milliseconds) of titles when inserting on the timeline.
id: Panjang klip baku (dalam milidetik) dari judul ketika menyisipkan dalam lini masa.

en: Title
id: Judul

note: TODO: Remove when we upgrade pylint https://github.com/PyCQA/pylint/issues/4962 pylint: disable=superfluous-parens
en: Absolute
id: Absolut

en: Top
id: Puncak

en: Center
id: Tengah

en: Bottom
id: Dasar

en: Left
id: Kiri

en: Right
id: Kanan

en: Version %s
id: Versi %s

en: Version %(cur_ver)s — %(new_ver)s is available
id: Versi %(cur_ver)s — %(new_ver)s tersedia

en: Current maintainers:
id: Pemelihara saat ini:

en: Past maintainers:
id: Pemelihara terdahulu:

en: Contributors:
id: Kontributor:

en: Open Project…
id: Buka Projek…

en: Open
id: Buka

en: All supported formats
id: Semua format yang didukung

en: Variable
id: Variabel

en: Image:
id: Citra:

en: Unknown reason
id: Alasan tak diketahui

en: Problem:
id: Masalah:

en: Extra information:
id: Informasi ekstra:

en: Locate missing file...
id: Temukan berkas yang hilang...

en: The following file could not be found:
id: Berkas berikut tidak dapat ditemukan:

en: Please specify its new location:
id: Harap masukkan lokasi barunya:

note: Translators: this is a format filter in a filechooser. Ex: "AVI files"
en: %s files
id: berkas %s

en: All files
id: Semua berkas

en: Timeline
id: Alur Waktu

en: Plugins
id: Pengaya

en: Shortcuts
id: Pintasan

en: Proxies
id: Proksi

en: Other
id: Lainnya

en: This resolution will be used as the default target resolution for new projects and projects missing scaled proxy meta-data.
id: Resolusi ini akan digunakan sebagai resolusi target baku untuk proyek baru dan proyek yang kehilangan meta data proksi terskala.

en: Initial proxy size for new projects
id: Ukuran proksi awal untuk proyek baru

en: Proxy resolution for the current project is %d×%d px
id: Resolusi proksi untuk proyek saat ini adalah %d×%d px

en: Reset the shortcut to the default accelerator
id: Tata ulang pintasan ke akselerator baku

en: Set Shortcut
id: Atur Pintasan

note: Setup the widgets used in the dialog.
en: Apply
id: Terapkan

en: Apply the accelerator to this shortcut.
id: Terapkan akselerator ke pintasan ini.

en: Replace
id: Timpa

en: Remove this accelerator from where it was used previously and set it for this shortcut.
id: Hapus akselerator ini dari tempat dia sebelumnya dipakai dan atur menjadi pintasan ini.

en: Enter new shortcut for <b>%s</b>, or press Esc to cancel.
id: Masukkan pintasan untuk <b>%s</b>, atau tekan Esc untuk batal.

en: The accelerator you are trying to set might interfere with typing. Try using Control, Shift or Alt with some other key, please.
id: Akselerator yang Anda coba atur mungkin mengganggu pengetikan. Mohon coba memakai Control, Shift, atau Alt dengan kunci lain.

en: This key combination is already used by <b>%s</b>. Press Replace to use it for <b>%s</b> instead.
id: Kombinasi tombol ini sudah dipakai oleh <b>%s</b>. Tekan Gantikan untuk tetap memakainya bagi <b>%s</b>.

en: No description available.
id: Keterangan tidak tersedia.

en: Unable to load the plugin '{module_name}'
id: Tidak bisa memuat pengaya '{module_name}'

note: We could use Gtk.ListBox.set_placeholder, but it appears bad inside the list widget.
en: No plugins available
id: Tidak ada pengaya yang tersedia

en: You can create <a href='{doc_url}'>plugins</a> into your <a href='{dir_url}'>plugins directory</a>.
id: Anda dapat membuat <a href='{doc_url}'>pengaya</a> kedalam <a href='{dir_url}'>direktori pengaya</a> Anda.

en: Media Library
id: Pustaka Media

en: Effect Library
id: Pustaka Efek

en: Clip
id: Klip

en: Transition
id: Transisi

en: Undo
id: Tak Jadi

note: pylint: disable=attribute-defined-outside-init
en: Save
id: Simpan

en: Export your project as a finished movie
id: Ekspor proyek Anda sebagai sebuah film yang selesai

en: Save the current project
id: Simpan projek sekarang

en: Save the current project as
id: Simpan projek sekarang sebagai

en: Quick intros to Pitivi
id: Perkenalan cepat ke Pitivi

en: Unable to save project "%s"
id: Tidak bisa menyimpan proyek "%s"

en: Save as...
id: Simpan Sebagai...

en: Close without saving
id: Tutup tanpa menyimpan

en: Save changes to the current project before closing?
id: Simpan perubahan ke proyek ini sebelum menutup?

en: If you don't save, the changes from the last %s will be lost.
id: Jika Anda tidak menyimpan, perubahan dari %s terakhir akan hilang.

en: If you don't save, your changes will be lost.
id: Jika tidak disimpan, maka perubahan yang telah dibuat akan hilang.

en: Revert to saved project version?
id: Kembalikan ke versi proyek yang tersimpan?

en: This will reload the current project. All unsaved changes will be lost.
id: Ini akan memuat ulang proyek saat ini. Semua perubahan yang belum disipan akan hilang.

note: Signal the project loading failure. You have to do this *after* successfully creating a blank project, or the startupwizard will still be connected to that signal too.
en: No replacement file was provided for "<i>%s</i>".
    
    Pitivi does not currently support partial projects.
id: Tidak ada berkas pengganti yang disediakan untuk "<i>%s</i>".
    
    Pitivi saat ini tidak mendukung proyek parsial.

en: Export To...
id: Ekspor Ke...

en: Tar archive
id: Arsip tar

en: Detect automatically
id: Deteksi secara otomatis

en: Untitled
id: Tanpa judul

en: PNG image
id: Citra PNG

en: JPEG image
id: Citra JPEG

en: Preview
id: Pratinjau

en: Colors
id: Warna

en: Noise & blur
id: Derau & kabur

en: Analysis
id: Analisis

en: Geometry
id: Geometri

en: Fancy
id: Kesukaan

en: effect
id: efek

note: Translators: How the video effect which covers/hides a tracked object is listed. The {} is entered by the user and denotes the tracked object.
en: {} cover
id: {} menutupi

en: Object cover effect
id: Efek penutup objek

note: Add Uncategorized only if there are other categories defined.
en: Uncategorized
id: Tanpa kategori

en: No effects
id: Tidak ada efek

en: Add to Favorites
id: Tambah ke Favorit

en: New
id: Baru

en: Create a new project
id: Membuat projek baru

en: Open…
id: Buka…

en: Open an existing project
id: Buka proyek yang ada

en: Select projects for removal
id: Pilih proyek yang akan dihapus

en: Click an item to select
id: Klik pada butir untuk memilih

en: Select a Project
id: Pilih Proyek

en: Open a project
id: Buka projek

en: Pitivi %s is available.
id: Pitivi %s sudah tersedia.

en: To enable additional features, please install the following packages and restart Pitivi:
id: Untuk memfungsikan fitur-fitur tambahan, harap pasang paket-paket berikut dan jalanlan ulang Pitivi:

note: pylint: disable=attribute-defined-outside-init
en: Start Overview
id: Mulai Ikhtisar

en: Welcome to Pitivi!
id: Selamat datang di Pitivi!

en: Drag files here to import them
id: Seret berkas ke sini untuk mengimpornya

en: Drag clips in the timeline to arrange them
id: Seret klip di garis waktu untuk mengaturnya

en: Right-click anywhere to move the playhead
id: Klik kanan di mana saja untuk memindahkan playhead

en: Preview with the play button
id: Pratinjau dengan tombol putar

en: Export your project to share it
id: Ekspor proyek Anda untuk membagikannya

en: See all the keyboard shortcuts
id: Lihat semua pintasan papan tik

en: Dark Theme
id: Tema Gelap

en: Whether or not to use a dark theme.
id: Apakah akan menggunakan tema gelap atau tidak.

en: Project
id: Projek

en: Help
id: Bantuan

en: About
id: Tentang

en: Show the menu button content
id: Tampilkan isi tombol menu

en: Unable to load project "%s"
id: Tidak bisa memuat proyek "%s"

en: Pitivi can not preview this file.
id: Pitivi tidak bisa mempratinjau berkas ini.

en: More info
id: Info lebih jauh

en: <b>Resolution</b>: %d×%d
id: <b>Resolusi</b>: %d×%d

en: <b>Duration</b>: %s
id: <b>Durasi</b>: %s

en: Error while analyzing a file | Error while analyzing files
id[0]: Galat saat menganalisis berkas
id[1]: Galat saat menganalisis berkas

en: Keep dialog open
id: Tetap buka dialog

en: When importing files keep the dialog open
id: Ketika mengimpor berkas menjaga dialog tetap terbuka

note: Translators: Create optimized media for unsupported files.
en: Optimize:
id: Mengoptimalkan:

en: Unsupported assets
id: Aset yang tidak didukung

en: All
id: Semua

en: Scale down assets larger than %s×%s px.
id: Perkecil skala aset yang lebih besar dari %s×%s px.

en: Unknown
id: Tak diketahui

en: Remove the selected assets
id: Hapus yang aset yang dipilih

en: Insert selected assets at the end of the timeline
id: Sisipkan aset yang dipilih di akhir lini masa

en: Select One or More Files
id: Pilih Satu Berkas atau Lebih

en: Add
id: Tambah

en: Supported file formats
id: Format berkas yang didukung

note: Translators: this string indicates the estimated time remaining until an action (such as rendering) completes. The "%s" is an already-localized human-readable duration, such as "31 seconds", "1 minute" or "1 hours, 14 minutes". In some languages, "About %s left" can be expressed roughly as "There re
en: Transcoding %d asset: %d%% (About %s left) | Transcoding %d assets: %d%% (About %s left)
id[0]: Men-transcode %d aset: %d%% (Sekitar %s tersisa)
id[1]: Men-transcode %d aset: %d%% (Sekitar %s tersisa)

en: View error | View errors
id[0]: Tilik galat
id[1]: Galat saat menganalisis berkas

note: Translators: {0:d} is just like %d (integer number variable)
en: An error occurred while importing. | {0:d} errors occurred while importing.
id[0]: {0:d} galat terjadi ketika mengimpor.
id[1]: {0:d} galat terjadi ketika mengimpor.

en: The project settings have been set to match file '%s'
id: Setelan proyek telah ditata agar cocok dengan berkas '%s'

en: The following file can not be used with Pitivi. | The following files can not be used with Pitivi.
id[0]: Berkas berikut tidak dapat dipakai dengan Pitivi.
id[1]: Berkas berikut tidak dapat dipakai dengan Pitivi.

en: Tag as:
id: Tandai sebagai:

en: Enter tag
id: Masukkan tanda

en: Open containing folder
id: Buka folder yang mewadahi

en: Edit
id: Sunting

en: Do not use Optimised Proxy for selected asset | Do not use Optimised Proxies for selected assets
id[0]: Jangan gunakan Proksi Teroptimasi untuk aset yang dipilih
id[1]: Jangan gunakan Proksi Teroptimasi untuk aset yang dipilih

en: Delete corresponding proxy file | Delete corresponding proxy files
id[0]: Hapus berkas proksi yang terkait
id[1]: Hapus berkas proksi yang terkait

en: Do not use Proxy for selected asset | Do not use Proxies for selected assets
id[0]: Jangan gunakan Proksi untuk aset yang dipilih
id[1]: Jangan gunakan Proksi untuk aset yang dipilih

en: Do not use Scaled Proxy for selected asset | Do not use Scaled Proxies for selected assets
id[0]: Jangan gunakan Proksi Terskala untuk aset yang dipilih
id[1]: Jangan gunakan Proksi Terskala untuk aset yang dipilih

en: Use Optimised Proxy for selected asset | Use Optimised Proxies for selected assets
id[0]: Gunakan Proksi Teroptimasi untuk aset yang dipilih
id[1]: Gunakan Proksi Teroptimasi untuk aset yang dipilih

en: Use Scaled Proxy for selected asset | Use Scaled Proxies for selected assets
id[0]: Gunakan Proksi Terskala untuk aset yang dipilih
id[1]: Gunakan Proksi Terskala untuk aset yang dipilih

en: User plugins
id: Pengaya pengguna

en: System plugins
id: Pengaya sistem

en: New preset
id: Prasetel baru

en: New preset %d
id: Prasetel baru %d

note: GTK does not allow an empty string as the dialog title, so we use the same translatable one as render.py's pipeline error message dialog:
en: Sorry, something didn’t work right.
id: Maaf, ada yang tidak bekerja dengan benar.

en: Pitivi detected a serious backend problem and could not recover from it, even after multiple tries. The only thing that can be done at this point is to <b>restart Pitivi</b>.
    
    This is a rare and severe kind of bug. Please see our <a href="http://developer.pitivi.org/Bug_reporting.html">bug reporting guide</a> and take the time to report it! We will be very happy to fix this bug and make sure it does not occur again in future versions.
    
    Before closing Pitivi, you can save changes to the existing project file or as a separate project file.
id: Pitivi mendeteksi suatu masalah backend yang serius dan tidak dapat pulih darinya, bahkan setelah mencoba berkali-kali. Satu-satunya yang dapat dilakukan pada titik ini adalah <b>memulai ulang Pitivi</b>.
    
    Ini kutu yang jarang dan parah. Harap lihat <a href="http://developer.pitivi.org/Bug_reporting.html">panduan pelaporan kutu</a> dan luangkan waktu untuk melaporkannya! Kami akan sangat senang memperbaiki kutu ini dan memastikan bahwa ini tidak akan terjadi lagi pada versi-versi mendatang.
    
    Sebelum menutup Pitivi, Anda dapat menyimpan perubah ke berkas proyek yang ada atau sebagai suatu berkas proyek terpisah.

en: Close Pitivi
id: Tutup Pitivi

en: This might be due to a bug or an unsupported project file format. If you were trying to add a media file to your project, use the "Import" button instead.
id: Ini mungkin karena suatu bug atau format berkas proyek yang tidak didukung. Bila Anda mencoba menambahkan suatu berkas media ke proyek Anda, gunakan tombol "Impor" sebagai pengganti.

en: Ignore backup
id: Abaikan salinan cadangan

en: Restore from backup
id: Pulihkan dari cadangan

en: An autosaved version of your project file was found. It is %s newer than the saved project.
    
    Would you like to load it instead?
id: Ditemukan suatu versi tersimpan-otomatis dari berkas proyek Anda. Ini lebih baru %s daripada proyek yang disimpan.
    
    Apakah Anda hendak memuatnya sebagai pengganti?

en: You do not have permissions to write to this folder.
id: Anda tidak berhak untuk menulis ke folder ini.

note: Save the project to a temporary file.
en: project
id: proyek

en: Pitivi encoding profile
id: Profil pengkodean Pitivi

note: Translators: This must contain exclusively low case alphanum and '-'
en: new-profile
id: profil-baru

note: Translators: This must contain exclusively low case alphanum and '-'
en: new-profile-%d
id: profil-baru-%d

en: Rendering — %d%% complete
id: Merender — %d%% selesai

note: Translators: this string indicates the estimated time remaining until an action (such as rendering) completes. The "%s" is an already-localized human-readable duration, such as "31 seconds", "1 minute" or "1 hours, 14 minutes". In some languages, "About %s left" can be expressed roughly as "There re
en: About %s left
id: Sekitar %s tersisa

en: Currently rendering
id: Sedang merender

en: medium
id: sedang

en: high
id: tinggi

note: Translators: This item appears in a combobox's popup and contains as children the unsupported (but still available) muxers and encoders.
en: Unsupported
id: Tak didukung

en: A file name is required.
id: Suatu nama berkas diperlukan.

en: This file already exists.
    If you don't want to overwrite it, choose a different file name or folder.
id: Berkas ini sudah ada.
    Bila Anda tidak ingin menimpanya, pilihlah folder atau nama berkas lain.

en: Invalid file path
id: Path berkas tidak valid

en: <b>Make sure your rendering size is even, x264enc might not be able to render otherwise.</b>
id: <b>Pastikan ukuran render Anda genap, sebaliknya x264enc mungkin tidak dapat dirender.</b>

en: An error occurred while trying to render your project.
id: Terjadi kesalahan saat mencoba merender proyek Anda.

en: You might want to check our troubleshooting guide or file a bug report. The GStreamer error was:
id: Anda mungkin ingin memeriksa panduan penelusuran masalah kami atau mengirimkan suatu laporan kutu. Kesalahan GStreamernya:

en: Select file path to render
id: Pilih path berkas untuk dirender

en: Render complete
id: Render selesai

en: "%s" has finished rendering.
id: "%s" telah selesai merender.

note: Translators: This is a tooltip for a clip's keyframe curve, showing what the keyframe curve affects, the timestamp at the mouse cursor location, and the value at that timestamp.
en: Property: %s
    Timestamp: %s
    Value: %s
id: Properti: %s
    Stempel Waktu: %s
    Nilai: %s

en: Timestamp: %s
id: Stempel waktu: %s

en: Audio crossfade
id: Crossfade audio

en: Move layer to top
id: Pindahkan lapisan ke puncak

en: Move layer up
id: Pindahkan lapisan ke atas

en: Move layer down
id: Pindahkan lapisan ke bawah

en: Move layer to bottom
id: Pindahkan lapisan ke dasar

en: Delete layer
id: Hapus lapisan

en: Layer %d
id: Lapisan %d

en: Frame #%d
id: Bingkai #%d

en: Markers magnetic by default
id: Penanda magnetik secara baku

en: Whether markers created on new clips will be snapping targets by default.
id: Apakah penanda yang dibuat pada klip baru akan mengambil target secara baku.

en: Snap distance
id: Jarak kancing

en: Threshold (in pixels) at which two clips will snap together when dragging or trimming.
id: Ambang (dalam piksel) dimana dua klip akan lengket menjadi satu ketika menyeret atau memangkas.

en: Image clip duration
id: Durasi klip gambar

en: Default clip length (in milliseconds) of images when inserting on the timeline.
id: Panjang klip baku (dalam milidetik) dari citra ketika menyisipkan dalam lini masa.

en: Left click also seeks
id: Klik kiri juga seek

en: Whether left-clicking also seeks besides selecting and editing clips.
id: Apakah mengklik kiri juga seek selain memilih dan menyunting klip.

en: Add layer
id: Tambah lapisan

en: Action Search
id: Pencarian Aksi

en: Delete selected clips
id: Hapus klip yang dipilih

en: Delete selected clips and shift following ones
id: Hapus klip yang dipilih dan geser yang selanjutnya

en: Group selected clips together
id: Kelompokkan klip yang dipilih menjadi satu

en: Ungroup selected clips
id: Bongkar kelompok klip yang dipilih

en: Cut selected clips
id: Potong klip yang dipilih

en: Copy selected clips
id: Salin klip yang dipilih

en: Paste selected clips
id: Tempelkan klip yang dipilih

en: Seek to the first clip edge after the playhead
id: Lompat ke klip pertama setelah playhead

en: Seek to the first clip edge before the playhead
id: Lompat ke klip pertama sebelum playhead

en: Shift selected clips one frame forward
id: Menggeser klip yang dipilih satu bingkai ke depan

en: Shift selected clips one frame backward
id: Menggeser klip yang dipilih satu bingkai ke belakang

en: Snap selected clips to the next clip
id: Lengketkan klip yang dipilih ke klip selanjutnya

en: Snap selected clips to the previous clip
id: Lengketkan klip yang dipilih ke klip sebelumnya

en: Add an effect to the selected clip
id: Tambah efek ke klip yang dipilih

en: Split the clip at the position
id: Belah klip pada posisi

en: Add keyframe to the keyframe curve of selected clip
id: Menambah bingkai kunci ke kurva bingkai kunci dari klip yang dipilih

en: Timeline Navigation
id: Navigasi Alur Waktu

en: Zoom in
id: Perbesar

en: Zoom out
id: Perkecil

en: Adjust zoom to fit the project to the window
id: Atur zum agar seluruh proyek pas ke jendela

en: Seek backward one frame
id: Seek mundur satu bingkai

en: Seek forward one frame
id: Maju satu bingkai

en: Seek backward one second
id: Mundur satu detik

en: Seek forward one second
id: Maju satu detik

en: Add a marker
id: Tambah penanda

en: Seek to the first marker before the playhead
id: Lompat ke klip pertama sebelum playhead

en: Seek to the first marker after the playhead
id: Lompat ke klip pertama setelah playhead

en: Object {}
id: Objek {}

en: Go back
id: Mundur

en: Track objects
id: Lacak objek

en: Loop
id: Pengulangan

en: Reverse direction
id: Balikkan arah

en: Create a transition by overlapping two adjacent clips on the same layer. Click the transition on the timeline to change the transition type.
id: Membuat suatu transisi dengan menumpang tindih dua klip bersebelahan pada lapisan yang sama. Klik transisi pada lini masa untuk mengubah tipe transisi.

en: Slow
id: Lambat

en: Fast
id: Cepat

en: Epileptic
id: Epileptik

en: Sharp
id: Tajam

en: Smooth
id: Mulus

note: Translators: The list of markers created by the user.
en: User markers
id: Penanda pengguna

note: Translators: The list of markers representing detected audio beats.
en: Beats
id: Ketukan

en: Failed to open the user manual. Make sure to have either the `yelp` GNOME documentation viewer or a web browser installed
id: Gagal membuka manual pengguna. Pastikan telah terpasangnya penampil dokumentasi GNOME 'yelp' atau suatu peramban web

en: The system's locale that you are using is not UTF-8 capable. Unicode support is required for Python3 software like Pitivi. Please correct your system settings; if you try to use Pitivi with a broken locale, weird bugs will happen.
id: Locale sistem yang sedang Anda pakai tidak berkemampuan UTF-8. Dukungan Unicode diperlukan bagi perangkat lunak Python3 seperti Pitivi. Harap perbaiki setelan sistem Anda; bila Anda mencoba memakai Pitivi dengan locale yang rusak, bug yang aneh akan terjadi.

en: Error while decoding a string
id: Kesalahan saat mendekode sebuah string

en: Max number of parallel transcoding jobs
id: Banyaknya maksimum pekerjaan transcoding paralel

en: Max CPU usage dedicated to transcoding
id: Penggunaan CPU maks yang didedikasikan untuk transcoding

en: <b>Duration:</b> %s
id: <b>Durasi:</b> %s

en: <b>Proxy creation progress:</b> %d%%
id: <b>Kemajuan pembuatan proksi:</b> %d%%

en: <b>Size</b>: %s
id: <b>Ukuran</b>: %s

en: <b>Audio:</b> %d channel at %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>) | <b>Audio:</b> %d channels at %d <i>Hz</i> (%d <i>bits</i>)
id[0]: <b>Audio:</b> %d kanal pada %d <i>Hz</i> (%d <i>bit</i>)
id[1]: <b>Audio:</b> %d kanal pada %d <i>Hz</i> (%d <i>bit</i>)

en: <b>Video:</b> %d×%d <i>pixels</i> at %s <i>fps</i>
id: <b>Video:</b> %d×%d <i>piksel</i> pada %s <i>fps</i>

en: <b>Image:</b> %d×%d <i>pixels</i>
id: <b>Citra:</b> %d×%d <i>piksel</i>

en: %d hour | %d hours
id[0]: %d jam
id[1]: %d jam

en: %d minute | %d minutes
id[0]: %d menit
id[1]: %d menit

en: %d second | %d seconds
id[0]: %d detik
id[1]: %d detik

en: %d day | %d days
id[0]: %d hari
id[1]: %d hari

en: Just now
id: Baru saja

en: An hour ago
id: Satu jam yang lalu

en: Today
id: Hari ini

en: Yesterday
id: Kemarin

en: About a year ago
id: Sekitar satu tahun yang lalu

en: About %d year ago | About %d years ago
id[0]: Sekitar %d tahun yang lalu
id[1]: Sekitar %d tahun yang lalu

en: Implement Me
id: Implementasikan Saya

en: No properties.
id: Tidak ada properti.

note: Avoid the ugly selection outline
en: Show keyframes for this value
id: Tampilkan bingkai kunci untuk nilai ini

en: Properties for %s
id: Properti untuk %s

en: Zoom Fit
id: Zum Pas

en: Zoom
id: Zum

note: Translators: %s represents a duration, for example "10 minutes"
en: %s displayed
id: %s ditampilkan

en: %d nanoseconds displayed, because we can
id: %d nanodetik ditampilkan, karena kami bisa

en: 3 by 3
id: 3 oleh 3

en: Vertical/Horizontal
id: Vertikal/Horizontal

en: Diagonals
id: Diagonal

en: Composition Guidelines
id: Pedoman Komposisi

en: Currently playing
id: Sedang memutar

en: Select composition guidelines
id: Pilih pedoman komposisi

en: Go to the beginning of the timeline
id: Ke awal lini masa

en: Go back one second
id: Mundur satu detik

en: Go forward one second
id: Maju satu detik

en: Go to the end of the timeline
id: Ke akhir lini masa

en: Enter a timecode or frame number
    and press "Enter" to go to that position
id: Masukkan suatu kode waktu atau nomor bingkai
    dan tekan "Enter" untuk pergi ke posisi itu

en: Detach the viewer
    You can re-attach it by closing the newly created window.
id: Copot penilik
    Anda dapat merekatkannya lagi dengan menutup jendela yang baru dibuat.

en: Viewer
id: Penampil

en: Toggle the currently selected composition guidelines
id: Jungkitkan pedoman komposisi yang saat ini dipilih

en: Toggle safe areas on viewer
id: Jungkitkan area aman pada penampil

en: Show this window in fullscreen
id: Tampilkan jendela ini dalam layar penuh

en: Exit fullscreen mode
id: Keluar mode layar penuh

en: Console
id: Konsol

note: Translators: The color of the content from stderr.
en: Standard error color
id: Warna kesalahan standar

note: Translators: The color of the content from stdout.
en: Standard output color
id: Warna keluaran standar

en: Font
id: Fonta

en: Developer Console
id: Konsol Pengembang

en: Pitivi Console
id: Konsol Pitivi

en: You can use the following shortcuts:
id: Anda dapat menggunakan pintasan berikut:

en: Type "{help}(<command>)" for more information.
id: Ketik "{help}(<command>)" untuk informasi lebih lanjut.

en: Not possible to override {key}, because shortcuts commands are read-only.
id: Tidak mungkin untuk mengganti {key}, karena perintah pintasan bersifat hanya-baca.
