plank - en to it translation catalogue (48 entries)

en: Stupidly simple.
it: Stupidamente semplice.

en: Plank is meant to be the simplest dock on the planet. The goal is to provide just what a dock needs and absolutely nothing more.
it: Plank punta ad essere la dockbar più semplice del pianeta. L'obiettivo è proprio quello di fornire ciò di cui una dockbar ha bisogno e assolutamente niente di più.

en: It is, however, a library which can be extended to create other dock programs with more advanced features. Thus, Plank is the underlying technology for Docky (starting in version 3.0.0) and aims to provide all the core features while Docky extends it to add fancier things like Docklets, painters, settings dialogs, etc.
it: È, tuttavia, una libreria che può essere estesa per creare altri programmi dock con caratteristiche più avanzate. Perciò, Plank è la tecnologia di base per Docky (a partire dalla versione 3.0.0) e mira a fornire tutte le funzionalità di base, mentre Docky le estende per aggiungere cose più elaborate come docklets, pittori, finestre di dialogo con impostazioni, ecc.

en: Theme:
it: Tema:

en: Position:
it: Posizione:

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Top
it: Sopra

en: Bottom
it: Sotto

en: Alignment:
it: Allineamento:

en: Fill
it: Riempi

en: Start
it: Inizio

en: End
it: Fine

en: Center
it: Centro

en: On Primary Display:
it: Su schermo primario:

en: Offset in percent from the center of the screen-edge
it: Offset in percentuale dal centro del bordo dello schermo

en: Icon Alignment:
it: Allineamento icone:

en: Icon Size:
it: Dimensione icone:

en: Icon Zoom:
it: Ingrandimento icone:

en: Appearance
it: Aspetto

en: Intellihide
it: Scomparsa intelligente

en: Autohide
it: Nascondi automaticamente

en: Dodge maximized window
it: Nascondi su finestra massimizzata

en: Window Dodge
it: Evita finestre

en: Dodge active window
it: Evita finestra attiva

en: Hide Dock
it: Nascondi Dock

en: Hide Delay:
it: Ritardo nascondimento:

en: Delay in ms before hiding the dock
it: Ritardo in millisecondi prima di nascondere la dock

en: Unhide Delay:
it: Ritardo scopri:

en: Delay in ms before showing the dock
it: Ritardo in millisecondi prima di mostrare la dock

en: Pressure Reveal:
it: Rivela a pressione:

en: Item Management
it: Gestione elementi

en: Show Unpinned:
it: Mostra sbloccato:

en: Restrict to Workspace:
it: Limita ad area di lavoro:

en: Lock Icons:
it: Blocca icone:

en: Behaviour
it: Comportamento

en: Drop to add to dock
it: Rilascia per aggiungere alla dock

en: _Keep in Dock
it: _Mantieni sulla dock

en: _Close All
it: _Chiudi tutti

en: _Close
it: _Chiudi

en: Drop to open with %s
it: Rilascia per aprire con %s

en: _Open in File Browser
it: _Apri nel file browser

en: _Open
it: _Apri

en: Open Containing _Folder
it: Apri _cartella contenente

en: Drop applications or files here
it: Trascina applicazioni o file qui

en: Get _Help Online...
it: _Ottieni aiuto online...

en: _Translate This Application...
it: _Traduci questa applicazione

en: Preferences
it: Preferenze
