planner master - en to de translation catalogue (494 entries)

en: Planner project plan
de: Planner Projektplan

en: Project Management
de: Projektverwaltung

en: Handle the tasks, resources, and cost of your projects
de: Verwaltet die Aufgaben, Ressourcen und Kosten Ihres Projekts

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Gantt;Chart;Critical path;Relationship;Dependency;WBS;
de: Gantt;Chart;Kritischer Pfad;Beziehung;Abhängigkeit;WBS;

en: Highlight critical path in Gantt view
de: Kritischen Pfad in der Gantt-Ansicht hervorheben

en: Whether to highlight the tasks along the critical path in the Gantt view.
de: Legt fest, ob Aufgaben entlang des kritischen Pfades in der Gantt-Ansicht hervorgehoben werden.

en: Display nonstandard days in Gantt view
de: Nicht-Standardtage in der Gantt-Ansicht anzeigen

en: Whether to display nonstandard days in the Gantt view.
de: Legt fest, ob Nicht-Standardtage in der Gantt-Ansicht angezeigt werden.

en: Print the Gantt view
de: Gantt-Ansicht drucken

en: Whether printing of the Gantt view is enabled.
de: Legt fest, ob das Drucken der Gantt-Ansicht aktiviert ist.

en: Highlight critical path in Task view
de: Kritischen Pfad in der Aufgabenansicht hervorheben

en: Whether to highlight the tasks along the critical path in the Task view.
de: Legt fest, ob Aufgaben entlang des kritischen Pfades in der Aufgabenansicht hervorgehoben werden.

en: Display nonstandard days in Task view
de: Nicht-Standardtage in der Aufgaben-Ansicht anzeigen

en: Whether to display nonstandard days in the Task view.
de: Legt fest, ob Nicht-Standardtage in der Aufgaben-Ansicht angezeigt werden.

en: Print the Task view
de: Aufgabenansicht drucken

en: Whether printing of the Task view is enabled.
de: Legt fest, ob das Drucken der Aufgabenansicht aktiviert ist.

en: Print the Resource view
de: Ressourcen-Ansicht drucken

en: Whether printing of the Resource view is enabled.
de: Legt fest, ob das Drucken der Ressourcen-Ansicht aktiviert ist.

en: The active view
de: Die aktive Ansicht

en: Which view to display in the user interface.
de: Die aktive Ansicht der Benutzerschnittstelle.

en: Host
de: Rechner

en: The host running the SQL server.
de: Der Rechner, auf dem der SQL-Server läuft.

en: Database
de: Datenbank

en: The SQL server database.
de: Die SQL-Server-Datenbank.

en: User
de: Benutzer

en: The SQL server user name.
de: Der SQL-Server-Benutzername.

en: Add Predecessor
de: Vorgänger hinzufügen

en: _Relation type:
de: _Beziehungstyp:

en: _Lag:
de: _Verzögerung:

en: Calendar Editor
de: Kalender-Editor

en: _New...
de: A_nlegen …

en: Working time...
de: Arbeitszeit …

en: Default week...
de: Vorgabewoche …

en: Use working time from derived calendar
de: Arbeitszeiten vom abgeleiteten Kalender verwenden

en: Set day type to:
de: Tagestyp setzen auf:

en: Custom working time
de: Benutzerdefinierte Arbeitszeit

en: <b>Working time</b>
de: <b>Arbeitszeit</b>

en: From:
de: Von:

en: To:
de: Bis:

en: Apply
de: Anwenden

en: Select a Calendar
de: Einen Kalender auswählen

en: Hidden columns:
de: Ausgeblendete Zeilen:

en: _Show
de: An_zeigen

en: _Hide
de: Au_sblenden

en: Visible columns:
de: Sichtbare Spalten:

en: Edit Day Types
de: Tagestypen bearbeiten

en: Default Week
de: Vorgabewoche

en: <b>Calendar:</b>
de: <b>Kalender:</b>

en: Select a weekday and the day type to use for that day in the default week for this calendar.
de: Wählen Sie einen Wochentag und den dafür in der Vorgabewoche dieses Kalenders zu verwendenden Tagestyp aus.

en: Week day:
de: Wochentag:

en: Day type:
de: Tagestyp:

en: 
    The selected day type has the following working hours:
de: 
    Am ausgewählten Tagestyp herrschen folgende Arbeitszeiten:

en: Select group
de: Gruppe auswählen

en: Search
de: Suchen

en: Select All
de: _Alles auswählen

en: Unselect All
de: Auswahl aufheben

en: Loading resource data
de: Quelldaten werden geladen

en: Group Editor
de: Gruppen-Editor

en: New Calendar
de: Kalender anlegen

en: C_reate
de: A_nlegen

en: _Existing calendars:
de: _Vorhandene Kalender:

en: _Name of the new calendar:
de: _Name des neuen Kalenders:

en: _Derive from a calendar
de: Von einem Kalender a_bleiten

en: C_opy an existing calendar
de: Einen vorhandenen Kalender _kopieren

en: Create an _empty calendar
de: Einen _leeren Kalender anlegen

en: Add Day Type
de: Tagestyp hinzufügen

en: New Project Phase
de: Neue Projektphase

en: Add Property
de: Eigenschaft hinzufügen

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Label:
de: B_eschriftung:

en: Edit Project Phases
de: Projektphasen bearbeiten

en: Project Properties
de: Projekteigenschaften

en: _Start:
de: _Beginn:

en: _Organization:
de: _Organisation:

en: _Manager:
de: _Koordinator:

en: _Calendar:
de: _Kalender:

en: Select...
de: Auswählen …

en: Date...
de: Datum …

en: General
de: Allgemein

en: Custom
de: Angepasst

en: Custom Properties
de: Eigenschaften anpassen

en: _Email:
de: _E-Mail:

en: _Group:
de: _Gruppe:

en: C_ost:
de: _Kosten:

en: _Short name:
de: K_urzer Name:

en: Optional - overrides resource name in Gantt view.
de: Optional - Überschreibt Quellnamen im Gantt-Diagramm.

en: Select the calendar to use for this resource. If you want to use the default calendar of the project, select 'None'.
de: Wählen Sie den für diese Ressource zu verwendenden Kalender aus. Wählen Sie »Keiner« aus, falls der Vorgabekalender dieses Projektes verwendet werden soll.

en: Edit Calendars...
de: Kalender bearbeiten …

en: Calendar
de: Kalender

en: _Insert time stamp
de: _Zeitstempel einfügen

en: Notes
de: Notizen

en: Insert Resource
de: Ressource einfügen

en: _Insert
de: E_infügen

en: Open Database
de: Datenbank öffnen

en: _Username:
de: Ben_utzername:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Database:
de: _Datenbank:

en: Select a Project
de: Wählen Sie ein Projekt

en: The database contains the following projects. Select a project to open:
de: Die Datenbank enthält folgende Projekte. Wählen Sie das zu öffnende:

en: _Work:
de: _Arbeit:

en: _Duration:
de: _Dauer:

en: C_omplete:
de: _Abgeschlossen:

en: _Priority:
de: _Priorität:

en: _Milestone
de: _Meilenstein

en: _Fixed duration
de: _Feste Dauer

note: This is the verb "schedule"
en: Schedule:
de: Planen:

en: Change...
de: Ändern …

en: Resources
de: Ressourcen

en: Predecessors
de: Vorgänger

en: _Insert Time Stamp
de: Zeitstempel e_infügen

en: Insert Task
de: Aufgabe einfügen

en: Edit Working Time
de: Arbeitszeit bearbeiten

en: <b>Day types</b>
de: <b>Tagestypen</b>

en: <b>Working hours</b>
de: <b>Arbeitszeiten</b>

en: Working
de: Arbeiten

en: A default working day
de: Ein Vorgabe-Arbeitstag

en: Nonworking
de: Nicht Arbeiten

en: A default non working day
de: Ein Vorgabetag, an dem nicht gearbeitet wird

en: Use base
de: Basis verwenden

en: Use day from base calendar
de: Tag vom Basiskalender verwenden

en: This format does not support reading
de: Dieses Format unterstützt kein Lesen

en: Could not create XML tree
de: XML-Baum konnte nicht erzeugt werden

en: Could not write XML file
de: XML-Datei konnte nicht geschrieben werden

en: Default
de: Vorgabe

en: Invalid URI: '%s'
de: Ungültige Adresse: »%s«

en: Couldn't find a suitable file module for loading '%s'
de: Es konnte kein passendes Dateimodul zum Laden von »%s« gefunden werden

en: No support for SQL storage built into this version of Planner.
de: In diese Planner-Version wurde keine Unterstützung für das Speichern per SQL einkompiliert.

en: Invalid URI.
de: Ungültige Adresse.

en: Unable to find file writer identified by '%s'
de: Der von »%s« identifizierte File-Write konnte nicht gefunden werden

en: Couldn't find a suitable file module for loading project
de: Es konnte kein passendes Dateimodul zum Laden des Projekts gefunden werden

en: String list
de: Liste der Zeichenketten

en: Integer number
de: Ganzzahl

en: Floating-point number
de: Fließkomma-Zahl

en: Date
de: Datum

en: Duration
de: Dauer

en: Cost
de: Kosten

en: None
de: Keine

en: Can't connect to database server
de: Verbindung mit Datenbank-Server ist gescheitert.

en: No errors reported.
de: Keine Fehler berichtet.

note: Give up.
en: Invalid Unicode
de: Ungültiger Unicode

en: Connection to database '%s' failed.
de: Verbindung mit Datenbank »%s« ist gescheitert.

en: Connection to database '%s' failed.
    %s
de: Verbindung mit Datenbank »%s« ist gescheitert.
    %s

en: BEGIN command failed %s.
de: Befehl »BEGIN« gescheitert %s.

en: The project '%s' has been changed by the user '%s' since you opened it. Do you want to save anyway?
de: Das Projekt »%s« wurde vom Benutzer »%s« geändert, während Sie darauf zugegriffen haben. Wollen Sie dennoch abspeichern?

en: Connection to database '%s' failed.
de: Verbindung mit Datenbank »%s« ist gescheitert.

en: Invalid SQL URI (must start with 'sql://' and contain '#').
de: Ungültige SQL-Adresse (muss mit »sql://« beginnen und »#« enthalten).

en: Invalid SQL URI (invalid project id).
de: Ungültige SQL-Adresse (ungültige Projektkennung).

en: Invalid SQL URI (no database name specified).
de: Ungültige SQL-Adresse (Kein Datenbankname angegeben).

en: Could not add a predecessor relation, because the tasks are already related.
de: Es konnte keine Vorgängerbeziehung hinzugefügt werden, da diese Aufgaben bereits in einer Beziehung zueinander stehen.

en: Start to Finish relation type cannot be combined with other relations.
de: Der Bezugstyp zwischen Beginn und Fertigstellung kann nicht mit anderen Bezügen kombiniert werden.

en: Finish to Finish relation type cannot be combined with other relations.
de: Der Bezugstyp zwischen Fertigstellung und Fertigstellung kann nicht mit anderen Bezügen kombiniert werden.

en: Start to Finish relation type cannot be combined with Start No Earlier Than constraint.
de: Der Bezug zwischen Beginn und Fertigstellung kann nicht mit dem »Beginnt nicht früher als«-Zwang kombiniert werden.

en: Finish to Finish relation type cannot be combined with Start No Earlier Than constraint.
de: Der Bezugstyp zwischen Fertigstellung und Fertigstellung kann nicht mit dem »Beginnt nicht früher als«-Zwang kombiniert werden.

en: Start to Finish relation cannot be set. Predecessor starts on project start date.
de: Der Bezugstyp zwischen Beginn und Fertigstellung kann nicht gesetzt werden. Der Vorgänger startet zum Startdatum des Projekts.

en: Cannot add a predecessor, because it would result in a loop.
de: Es konnte kein Vorgänger hinzugefügt werden, da dies zu einer Endlosschleife führen würde.

en: Cannot move the task, because it would result in a loop.
de: Die Aufgabe konnte nicht verschoben werden, da dies zu einer Endlosschleife führen würde.

note: Translators: Example output: October 9, 2006
en: %B %e, %Y
de: %e. %B %Y

en: Export to HTML failed
de: Export nach HTML ist gescheitert

en: Insert
de: Einfügen

en: Remove
de: Löschen

en: Unlink
de: Bindung lösen

en: Link
de: Bindung

en: Indent
de: Einrücken

en: Unindent
de: Einrückung aufheben

en: Move up
de: Nach oben

en: Move down
de: Nach unten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Change day type
de: Tagestyp ändern

en: Remove calendar
de: Kalender löschen

en: Add new calendar
de: Neuen Kalender hinzufügen

en: Today
de: Heute

note: The order of items has to match the CONSTRAINT_COMBO_* constants in C file
en: As soon as possible
de: So bald wie möglich

en: No earlier than
de: Nicht früher als

en: On fixed date
de: An festgesetztem Datum

en: Undo '%s'
de: »%s« zurück nehmen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo '%s'
de: »%s« wiederholen

en: Redo
de: Wiederholen

en: Add day type "%s"
de: Tagestyp »%s« hinzufügen

en: Remove day type "%s"
de: Tagestyp »%s« löschen

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: No working time
de: Keine Arbeitszeit

en: Edit default week
de: Vorgabewoche bearbeiten

en: Import resources from Evolution Data Server
de: Ressourcen aus dem Evolution Data Server importieren

en: Email
de: E-Mail

en: Import
de: Importieren

en: Photo
de: Foto

en: Imported from Evolution Data Server
de: Aus Evolution Data Server importieren

en: Updated from Evolution Data Server
de: Aus Evolution Data Server aktualisieren

en: Query cancelled.
de: Anfrage abgebrochen.

en: Identifier used by Evolution Data Server for resources
de: Identifikator, welcher vom Evolution Data Server für einzelne Ressourcen benutzt wird

en: %dd %dh
de: %d T %d H

en: %dd
de: %d T

en: %dh
de: %d H

note: i18n: this string is the date nr and month name, displayed * e.g. in the date cells in the task tree. See * libmrproject/docs/DateFormat.
en: %b %e
de: %e.%m.

en: mon
de: M

note: month unit variant accepted in input
en: month
de: Monat

note: month unit variant accepted in input
en: months
de: Monate

note: month unit variant accepted in input
en: w
de: W

note: week unit variant accepted in input
en: week
de: Woche

note: week unit variant accepted in input
en: weeks
de: Wochen

note: week unit variant accepted in input
en: d
de: T

note: day unit variant accepted in input
en: day
de: Tag

note: day unit variant accepted in input
en: days
de: Tage

note: day unit variant accepted in input
en: h
de: S

note: hour unit variant accepted in input
en: hour
de: Stunde

note: hour unit variant accepted in input
en: hours
de: Stunden

note: hour unit variant accepted in input
en: min
de: Min

note: minute unit variant accepted in input
en: minute
de: Minute

note: minute unit variant accepted in input
en: minutes
de: Minuten

note: i18n: project start, the date format is described in * libmrproject/docs/DateFormat.
en: %Y %b %d
de: %d.%b %Y

en: Project start
de: Projektbeginn

en: %a, %e %b %Y
de: %a, %e. %b %Y

en: Work
de: Arbeit

en: Unnamed
de: Namenlos

en: Change work to %s
de: Dauer ändern auf %s

en: Change progress to %u%% complete
de: Ändern des Fortschritts auf %u%% fertig

en: No name
de: Namenlos

en: Make task '%s' a predecessor of '%s'
de: Aufgabe »%s« zum Vorgänger von »%s« machen

en: Edit task property
de: Aufgabeneigenschaften bearbeiten

en: _Insert Task
de: Aufgabe e_infügen

en: Insert a new task
de: Neue Aufgabe einfügen

en: In_sert Tasks...
de: Aufgaben ei_nfügen …

en: _Remove Task
de: Aufgabe _löschen

en: Remove the selected tasks
de: Ausgewählte Aufgabe löschen

en: _Edit Task Properties...
de: Aufgaben-Ei_genschaften bearbeiten …

en: Select _All
de: _Alles markieren

en: Select all tasks
de: Alle Aufgaben markieren

en: _Unlink Task
de: Aufgabenbindung lö_sen

en: Unlink the selected tasks
de: Bindung für ausgewählte Aufgaben lösen

en: _Link Tasks
de: Aufgaben_bindung herstellen

en: Link the selected tasks
de: Bindung für ausgewählte Aufgaben herstellen

en: I_ndent Task
de: Aufgabe _einrücken

en: Indent the selected tasks
de: Die ausgewählten Aufgaben einrücken

en: Unin_dent Task
de: Aufgabeneinrückung _aufheben

en: Unindent the selected tasks
de: Die Einrückung für die ausgewählten Aufgaben aufheben

en: Move Task _Up
de: Aufgabe _rauf schieben

en: Move the selected tasks upwards
de: Ausgewählte Aufgaben hoch schieben

en: Move Task Do_wn
de: Aufgabe r_unter schieben

en: Move the selected tasks downwards
de: Ausgewählte Aufgaben runter schieben

en: Reset _Constraint
de: _Einschränkung zurücksetzen

en: Zoom To _Fit
de: _Einpassen

en: Zoom to fit the entire project
de: Vergrößerung auf gesamtes Projekt einpassen

en: _Zoom In
de: Ver_größern

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Edit _Visible Columns
de: _Sichtbare Spalten bearbeiten

en: Edit visible columns
de: Sichtbare Spalten bearbeiten

en: _Highlight Critical Tasks
de: _Kritische Aufgaben hervorheben

en: _Show Guide Lines
de: Richtlinien _zeigen

en: _Nonstandard Days
de: _Nicht-Standardtage

en: _Gantt Chart
de: G_antt-Diagramm

en: Start
de: Beginn

en: Finish
de: Ende

en: Slack
de: Lose

en: Assigned to
de: Zugewiesen zu

note: i18n: The string "% Complete" will be used in the header * of a column containing values from 0 upto 100, indicating * what part of a task has been completed.
en: % Complete
de: % Abgeschlossen

en: Edit Gantt Columns
de: Gantt-Spalten bearbeiten

en: Insert group
de: Gruppe einfügen

en: Remove group
de: Gruppe löschen

en: Default group
de: Vorgabegruppe

en: Edit group property
de: Gruppeneigenschaften bearbeiten

en: Manager name
de: Name des Koordinators

en: Manager phone
de: Telefon des Koordinators

en: Manager email
de: E-Mail des Koordinators

en: Export project to HTML
de: Projekt nach HTML exportieren

en: Could not export to HTML
de: Nach HTML konnte nicht exportiert werden

en: Export to HTML
de: Nach HTML exportieren

en: Show result in browser
de: Ergebnis im Browser betrachten

en: File "%s" exists, do you want to overwrite it?
de: Datei »%s« existiert, soll sie überschrieben werden?

en: Create the initial window with the given geometry.
de: Das Fenster zu Beginn mit der angegebenen Geometrie erstellen.

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: FILES|URIs
de: DATEIEN|ADRESSEN

en: - Planner project management
de: - Planner Projektverwaltung

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: %s
    Führen Sie »%s --help« aus, um eine Liste verfügbarer Befehleszeilenoptionen zu bekommen.

en: Invalid geometry string "%s"
de: Ungültige Geometrie-Zeichenkette »%s«

en: MS Project XML...
de: MS-Project-XML …

en: Import an MS Project XML file
de: Eine MS-Project-Datei importieren

en: Couldn't import file.
de: Datei konnte nicht importiert werden.

en: Import a File
de: Eine Datei importieren

en: XML Files
de: XML-Dateien

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Insert phase
de: Phase einfügen

en: Remove phase
de: Phase löschen

en: Could not open plugin file '%s'
de: Plugin-Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden

note: i18n: finish-to-start, not sure if it should be translated...
en: FS
de: FB

en: SS
de: BB

en: SF
de: BF

en: Select the views to print:
de: Wählen Sie die zu druckenden Ansichten:

en: Select views
de: Ansichten wählen

en: Select a calendar to use for this project:
de: Wählen Sie den für dieses Projekt zu verwendenden Kalender aus:

en: Edit Project Name
de: Projektname bearbeiten

en: Edit Organization
de: Organisation bearbeiten

en: Edit Manager
de: Koordinator bearbeiten

en: Edit Project Start
de: Projektbeginn bearbeiten

en: Edit Project Phase
de: Projektphase bearbeiten

en: Property
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: The name of the custom property needs to start with a letter.
de: Der Name der benutzerdefinierten Eigenschaft muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: Do you really want to remove the property '%s' from the project?
de: Soll die Eigenschaft »%s« wirklich vom Projekt entfernt werden?

en: Add project property
de: Projekteigenschaft hinzufügen

en: Remove project property
de: Projekteigenschaft löschen

en: Edit project property value
de: Wert der Projekteigenschaft bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Type
de: Typ

en: Add property
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Remove property
de: Eigenschaft löschen

en: Edit property label
de: Eigenschaftbeschriftung bearbeiten

en: Insert resource
de: Ressource einfügen

en: (None)
de: (Keine)

en: (No name)
de: (Namenlos)

en: Edit resource calendar
de: Ressourcenkalender bearbeiten

en: Edit resource note
de: Ressourcennotiz bearbeiten

en: Edit resource cost
de: Ressourcenkosten bearbeiten

en: Edit resource property
de: Ressourceneigenschaft bearbeiten

note: i18n: time stamp format for notes in task dialog, see strftime(3) for * a detailed description.
en: %a %d %b %Y, %H:%M
de: %A, %d.%m.%Y, %H:%M

en: None (use project default)
de: Keiner (Projektvorgabe verwenden)

en: Edit resource properties
de: Ressourcen-Eigenschaften bearbeiten

en: _Insert Resource
de: Ressource e_infügen

en: Insert a new resource
de: Neue Ressource einfügen

en: In_sert Resources...
de: Ressourcen ei_nfügen …

en: _Remove Resource
de: Ressource _löschen

en: Remove the selected resource
de: Ausgewählte Ressource löschen

en: _Edit Resource Properties...
de: Ressourcen-Ei_genschaften bearbeiten …

en: Edit _Groups
de: _Gruppen bearbeiten

en: Edit resource groups
de: Ressourcengruppe bearbeiten

en: Edit _Custom Properties...
de: _Benutzerdefinierte Eigenschaften bearbeiten …

en: _Resources
de: _Ressourcen

en: Remove resource
de: Ressource löschen

en: Edit Resource Columns
de: Ressourcenspalten bearbeiten

en: Edit custom resource properties
de: Benutzerdefinierte Ressourcen-Eigenschaften bearbeiten

en: Short name
de: Kurzname

en: Group
de: Gruppe

en: %a %e
de: %a %e.

en: %a, %b %e
de: %a, %e. %b

note: i18n: Short "Week", preferably 2 letters.
en: Wk %d
de: Woche %d

en: Week %d
de: Woche %d

note: i18n: Week, year.
en: Week %d, %d
de: Woche %d, %d

note: i18n: Short "Quarter", preferably 1 letter.
en: Q%d
de: Q %d

note: i18n: Short "Quarter", preferably 2-3 letters.
en: Qtr %d
de: Qrt %d

note: i18n: Year, short "Quarter", preferably 2-3 letters.
en: %d, Qtr %d
de: %d, Qrt %d

note: i18n: Short "Half year", preferably 1 letter.
en: H%d
de: H %d

note: i18n: Year, short "Half year", preferably 1 letter.
en: %04d, H%d
de: %04d, H %d

en: Open from Database...
de: Aus Datenbank öffnen …

en: Open a project from a database
de: Projekt aus einer Datenbank öffnen

en: Save to Database
de: In Datenbank speichern

en: Save the current project to a database
de: Das aktuelle Projekt in eine Datenbank speichern

en: Database %s needs to be upgraded from version %s to version %s.
    Please backup database before the upgrade.
de: Die Datenbank %s muss von Version %s auf Version %s aktualisiert werden.
    Bitte erstellen Sie vor der Aktualisierung eine Sicherungskopie Ihrer Daten.

en: Upgrade
de: Aktualisieren

en: Could not upgrade database %s.
     Upgrade file used: %s.
    
    Database error: 
    %s
de: Die Datenbank %s konnte nicht aktualisiert werden.
    Die verwendete Aktualisierungsdatei war: %s.
    
    Datenbankfehler:
    %s

en: Can't create tables in database %s
de: In der Datenbank %s konnten keine Tabellen angelegt werden.

en: Database %s is not setup for Planner. Do you want to do that?
de: Die Datenbank %s ist nicht für Planner vorbereitet. Möchten Sie dies jetzt vornehmen?

en: Connection to database '%s@%s' failed.
de: Verbinden mit Datenbank »%s@%s« ist gescheitert.

en: Test to tables in database '%s' failed.
de: Test auf Tabellen in Datenbank »%s« ist gescheitert.

en: Project
de: Projekt

en: Open from Database
de: Aus Datenbank öffnen

en: Link task
de: Aufgabenbindung erstellen

en: Unlink task
de: Aufgabenbindung lösen

en: Insert task
de: Aufgabe einfügen

en: Finish to start (FS)
de: Fertigstellung zum Beginn (FB)

en: Finish to finish (FF)
de: Fertigstellung bis Fertigstellung (FF)

en: Start to start (SS)
de: Beginn zum Beginn (BB)

en: Start to finish (SF)
de: Beginn zu Fertigstellung (SF)

en: Edit task type
de: Aufgabentyp bearbeiten

en: Toggle fixed duration
de: Feste Dauer ändern

en: Edit task scheduling
de: Aufgabenplanung bearbeiten

en: Assign resource to task
de: Ressource zur Aufgabe zuordnen

en: Unassign resource from task
de: Ressource von Aufgabe entfernen

en: Change resource units in task
de: Ressourceneinheiten in Aufgabe ändern

en: Edit task predecessor
de: Aufgabenvorgänger bearbeiten

en: Edit lag predecessor
de: Verzögerungsvorgänger bearbeiten

en: Edit task note
de: Aufgabennotiz bearbeiten

en: No earlier than %s
de: Nicht früher als %s

en: On fixed date %s
de: An festgesetztem Datum %s

en: Can't add new predecessor. No task selected!
de: Es kann kein neuer Vorgänger hinzugefügt werden. Keine Aufgabe markiert!

en: Assigned
de: Zugewiesen

en: Units
de: Einheiten

en: Lag
de: Verzögerung

en: Edit task properties
de: Aufgaben-Eigenschaften bearbeiten

en: _Insert task
de: Aufgabe e_infügen

en: Insert _subtask
de: _Unteraufgabe einfügen

en: _Remove task
de: Aufgabe _löschen

en: _Unlink task
de: Aufgabenbindung lö_sen

en: Assign _resources...
de: Ressourcen _verbinden …

en: _Edit task...
de: Aufgabe _bearbeiten …

en: Remove task
de: Aufgabe löschen

en: Apply constraint to task
de: Einschränkungen auf Aufgabe anwenden

en: Reset task constraint
de: Aufgabeneinschränkung zurücksetzen

en: N/A
de: Keine Angaben

en: Remove tasks
de: Aufgaben löschen

en: You are about to open an edit dialog each for %i tasks. Are you sure that you want to do that?
de: Sie beabsichtigen für %i Aufgaben jeweils einen Dialog zum Bearbeiten zu öffnen. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Unlink tasks
de: Aufgabenbindungen lösen

en: Link tasks
de: Aufgabenbindungen erstellen

en: Indent tasks
de: Aufgaben _einrücken

en: Indent task
de: Aufgabe einrücken

en: Unindent tasks
de: Aufgabeneinrückungen aufheben

en: Unindent task
de: Aufgabeneinrückung aufheben

en: Move tasks up
de: Aufgaben hoch schieben

en: Move task up
de: Aufgabe hoch schieben

en: Move tasks down
de: Aufgaben runter schieben

note: Moving task from 'position' to 'position + 1'
en: Move task down
de: Aufgabe runter schieben

en: Reset task constraints
de: Aufgabeneinschränkungen zurücksetzen

en: Reset all task constraints
de: Alle Aufgabeneinschränkungen zurücksetzen

en: _Edit Task
de: Aufgabe _bearbeiten

en: _Edit Custom Properties...
de: _Benutzerdefinierte Eigenschaften bearbeiten …

en: Tasks
de: Aufgaben

en: _Tasks
de: _Aufgaben

en: Edit custom task properties
de: Benutzerdefinierte Aufgaben-Eigenschaften bearbeiten

en: Edit Task Columns
de: Aufgabenspalten bearbeiten

en: Edit _resource...
de: Ressource _bearbeiten …

en: E_xpand all resources
de: Alle Ressourcen _aufklappen

en: _Collapse all resources
de: Alle Ressourcen e_inklappen

en: 
    Task
de: 
    Aufgabe

en: Zoom to fit
de: Auf Größe einpassen

note: i18n: Label used for the sidebar. Please try to make it short and use * a linebreak if necessary/possible.
en: Resource
    Usage
de: Ressourcen-
    verbrauch

en: Resource _Usage
de: Ressourcen_verbrauch

en: Edit Resource Usage Columns
de: Ressourcenverbrauchspalten bearbeiten

en: Unable to open '%s'
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to open help file
de: Die Hilfedatei kann nicht geöffnet werden

en: _File
de: _Datei

en: _New Project
de: _Neues Projekt

en: Create a new project
de: Neues Projekt anlegen

en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Open a project
de: Ein vorhandenes Projekt öffnen

en: Open _Recent
de: Zu_letzt geöffnet

en: _Import
de: _Importieren

en: _Save
de: _Speichern

en: Save the current project
de: Das aktuelle Projekt speichern

en: _Export
de: _Exportieren

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Save the current project with a different name
de: Das aktuelle Projekt unter einem anderen Namen speichern

en: Page Set_up...
de: Seite einric_hten …

en: Setup the page settings for your current printer
de: Die Seiteneinstellungen für Ihren Drucker bearbeiten

en: _Print...
de: _Drucken …

en: Print the current project
de: Das aktuelle Projekt drucken

en: Print Pre_view
de: Druck_vorschau

en: Print preview of the current project
de: Eine Vorschau auf das momentan geöffnete Projekt drucken

en: _Close
de: S_chließen

en: Close the current file
de: Die aktuelle Datei schließen

en: _Quit
de: _Beenden

en: Exit the program
de: Das Programm beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo the last action
de: Letzte Aktion rückgängig machen

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: Redo the undone action
de: Rückgängig gemachte Aktion wiederholen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Actions
de: _Aktionen

en: _Project
de: _Projekt

en: _Manage Calendars
de: _Kalender verwalten

en: Edit Day _Types
de: _Tagestypen bearbeiten

en: Edit Project _Phases
de: _Projektphasen bearbeiten

en: _Edit Project Properties
de: Projektei_genschaften bearbeiten

en: Edit the project properties
de: Die Projekt-Eigenschaften bearbeiten

en: _Help
de: _Hilfe

en: _User Guide
de: _Benutzerhandbuch

en: Show the Planner User Guide
de: Das Planner-Benutzerhandbuch anzeigen

en: _About
de: _Info

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: Switch to the view "%s"
de: Zur Ansicht »%s« wechseln

en: Open a File
de: Eine Datei öffnen

en: Planner Files
de: Planner-Dateien

en: A Project Management application for the GNOME desktop
de: Eine Anwendung zur Projektverwaltung für die GNOME-Desktop-Umgebung

en: The Planner Homepage
de: Die Planner-Homepage

en: Save changes to document '%s' before closing?
de: Sollen die Änderungen am Dokument »%s« vor dem Schließen gespeichert werden?

en: If you don't save, changes made the last minute will be discarded.
de: Falls Sie nicht speichern, so gehen alle in der letzten Minute gemachten Änderungen verloren.

en: If you don't save, changes made the last %d minute will be discarded. | If you don't save, changes made the last %d minutes will be discarded.
de[0]: Falls Sie nicht speichern, so gehen die Änderungen der letzten %d Minute verloren.
de[1]: Falls Sie nicht speichern, so gehen die Änderungen der letzten %d Minuten verloren.

en: If you don't save, changes made the last hour will be discarded.
de: Falls Sie nicht speichern, so gehen alle in der letzten Stunde gemachten Änderungen verloren.

en: If you don't save, changes made the last %d hour will be discarded. | If you don't save, changes made the last %d hours will be discarded.
de[0]: Falls Sie nicht speichern, so gehen alle in der letzten %d Stunde gemachten Änderungen verloren.
de[1]: Falls Sie nicht speichern, so gehen alle in den letzten %d Stunden gemachten Änderungen verloren.

en: C_lose without saving
de: S_chließen, ohne zu speichern

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Save a File
de: Eine Datei speichern

en: You have opened a file that was saved with an old version of Planner.
    
    When loading old files, all tasks will use the constraint 'Must Start On', since the old version did not fully support automatic rescheduling. To take advantage of this new feature, you should add predecessor relations between tasks that are dependent on each other.
    
    You can add a predecessor relation by clicking on the predecessor and dragging to the successor.
    
    After doing this, you can remove all constraints by selecting the menu item 'Remove all constraints' in the 'Edit' menu.
de: Sie haben eine Datei geöffnet, die mit einer alten Planner-Version gespeichert wurde.
    
    Beim Laden von alten Dateien verwenden alle Aufgaben die Einschränkung »Muss beginnen am«, da die alte Version die automatische neu-Planung nicht voll unterstützt. Um von diesem neuen Funktionsmerkmal Gebrauch zu machen, sollten Sie Vorgängerbeziehungen zwischen Aufgaben hinzufügen, die voneinander abhängig sind.
    
    Sie können eine Vorgängerbeziehung hinzufügen, indem Sie auf den Vorgänger klicken und diesen auf den Nachfolger ziehen.
    
    Danach können Sie alle Einschränkungen entfernen, indem Sie auf das Menüobjekt »Alle Einschränkungen entfernen« im »Bearbeiten«-Menü klicken.

note: Hack.
en: Unnamed database project
de: Namenloses Datenbankprojekt

en: Edit working time
de: Arbeitszeit bearbeiten

en: EDS UID
de: EDS-UID

en: Identifier used by Evolution Data Server for tasks
de: Identifikator, welcher vom Evolution Data Server für Aufgaben benutzt wird

en: EDS Categories
de: EDS-Kategorien

en: Categories for a task used by Evolution Data Server
de: Aufgabenkategorien wie vom Evolution Data Server benutzt

en: EDS Classification
de: EDS-Klassifizierung

en: Task access classification used by Evolution Data Server
de: Identifizierung der Aufgabenklasse durch den Evolution Data Server

en: EDS URL
de: EDS-Adresse

en: URL for a Task used by Evolution Data Server
de: Adresse einer Aufgabe, wie vom Evolution Data Server benutzt

en: Invalid server URI
de: Ungültige Serveradresse

note: book_target = (EABConfigTargetSource *) data->target; source = book_target->source;
en: Select planner file
de: Planner-Datei auswählen

en: The filename extension of this file isn't the planner usual file extension (%s) Do you want to continue?
de: Die Dateierweiterung dieser Datei ist nicht die für Planner übliche Erweiterung (%s). Trotzdem fortsetzen?
