planner 0.14 - en to fr translation catalogue (503 entries)

en: Add Predecessor
fr: Ajouter un prédécesseur

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Relation type:
fr: _Type de la relation :

en: _Lag:
fr: _Retard :

en: Default Week
fr: Semaine par défaut

en: <b>Calendar:</b>
fr: <b>Calendrier :</b>

en: Select a weekday and the day type to use for that day in the default week for this calendar.
fr: Choisissez un jour de la semaine, et un type de jour à utiliser pour ce jour, dans la semaine par défaut de ce calendrier.

en: Week day:
fr: Jour de la semaine :

en: Day type:
fr: Type de jour :

en: 
    The selected day type has the following working hours:
fr: 
    Le type de jour sélectionné a les heures de travail suivantes :

en: Edit Working Time
fr: Édition des heures de travail

en: <b>Day types</b>
fr: <b>Types de jour</b>

en: <b>Working hours</b>
fr: <b>Heures de travail</b>

en: Calendar Editor
fr: Éditeur de calendriers

en: _New...
fr: _Nouveau...

en: Working time...
fr: Heures de travail...

en: Default week...
fr: Semaine par défaut...

en: Use working time from derived calendar
fr: Utiliser les heures de travail du calendrier parent

en: Set day type to:
fr: Nouveau type de jour :

en: Custom working time
fr: Horaire de travail personnalisé

en: <b>Working time</b>
fr: <b>Temps de travail</b>

en: From:
fr: De :

en: To:
fr: À :

en: Apply
fr: Appliquer

en: New Calendar
fr: Nouveau calendrier

en: C_reate
fr: C_réer

en: _Existing calendars:
fr: Calendriers _existants :

en: _Name of the new calendar:
fr: _Nom du nouveau calendrier :

en: _Derive from a calendar
fr: _Dériver depuis un calendrier

en: C_opy an existing calendar
fr: C_opier un calendrier existant

en: Create an _empty calendar
fr: Créer un calendrier _vide

en: Select a Calendar
fr: Sélectionnez un calendrier

en: Edit Day Types
fr: Édition des types de jour

en: Add Day Type
fr: Ajouter un type de jour

en: Hidden columns:
fr: Colonnes cachées :

en: _Show
fr: _Afficher

en: _Hide
fr: _Masquer

en: Visible columns:
fr: Colonnes visibles :

en: Select group
fr: Sélectionner le groupe

en: Search
fr: Rechercher

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Unselect All
fr: Tout désélectionner

en: Loading resource data
fr: Chargement des données de ressource

en: Group Editor
fr: Éditeur de groupes

en: Add Property
fr: Ajouter une propriété

en: _Description:
fr: _Description :

en: _Type:
fr: _Type :

en: _Label:
fr: _Étiquette :

en: Project Properties
fr: Propriétés du projet

en: _Start:
fr: _Début :

en: _Organization:
fr: _Organisation :

en: _Manager:
fr: _Responsable :

en: _Calendar:
fr: _Calendrier :

en: Select...
fr: Sélectionner...

en: _Phase:
fr: _Phase :

en: General
fr: Général

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Edit Project Phases
fr: Édition des phases du projet

en: New Project Phase
fr: Nouvelle phase du projet

en: Custom Properties
fr: Propriétés personnalisées

en: _Email:
fr: _Adresse électronique :

en: _Group:
fr: _Groupe :

en: C_ost:
fr: _Coût :

en: _Short name:
fr: _Nom abrégé :

en: Optional - overrides resource name in Gantt view.
fr: Optionnel - écrase le nom de la ressource dans la vue Gantt.

en: Select the calendar to use for this resource. If you want to use the default calendar of the project, select 'None'.
fr: Choisir le calendrier à utiliser pour cette ressource. Si vous voulez utiliser le calendrier du projet, choisissez « Aucun »

en: Edit Calendars...
fr: Éditer les calendriers...

en: Calendar
fr: Calendrier

en: _Insert time stamp
fr: _Insérer un horodatage

en: Insert Resource
fr: Insérer une ressource

en: _Insert
fr: _Insertion

en: Open Database
fr: Ouvrir une base de données

en: _Server:
fr: _Serveur :

en: _Username:
fr: _Nom d'utilisateur :

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _Database:
fr: _Base de données :

en: Select a Project
fr: Sélectionner un projet

en: The database contains the following projects. Select a project to open:
fr: La base de données contient les projets suivants. Sélectionnez un projet à ouvrir :

note: The verb "schedule". This is the verb "schedule" I18n: the verb "schedule" here.
en: Schedule:
fr: Planifier :

en: As soon as possible
    No earlier than
    On fixed date
fr: Dès que possible
    Pas avant que
    À une date fixée

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Cancel
fr: Annuler

en: Select
fr: Sélectionner

en: _Work:
fr: _Travail :

en: _Duration:
fr: _Durée :

en: C_omplete:
fr: État d'_avancement :

en: _Priority:
fr: _Priorité :

en: _Fixed duration
fr: Durée _fixe

en: Resources
fr: Ressources

en: Predecessors
fr: Prédécesseurs

en: _Insert Time Stamp
fr: _Insérer un horodatage

en: Insert Task
fr: Insérer une tâche

en: Project Plan
fr: Planification de projets

en: Documents/Project Management
fr: Gestionnaire de projets/documents

en: Planner project plan
fr: Planification de projets Planner

en: Project Management
fr: Gestionnaire de projets

en: Planner Project Management
fr: Gestionnaire de projets Planner

en: Handle the tasks, resources, and cost of your projects
fr: Gérer les tâches, ressources et coûts de vos projets

en: Gantt;Chart;Critical path;Relationship;Dependency;WBS;
fr: Diagramme;Gantt;Chemin critique;Relation;Dépendance;SDP;

en: Highlight critical path in Gantt view
fr: Mettre en évidence le chemin critique dans la vue du diagramme de Gantt

en: Whether to highlight the tasks along the cricital path in the Gantt view.
fr: Indique s'il faut mettre en évidence les tâches du chemin critique dans la vue du diagramme de Gantt.

en: Display nonstandard days in Gantt view
fr: Afficher les jours non standards dans la vue du diagramme de Gantt

en: Whether to display nonstandard days in the Gantt view.
fr: Indique si les jours non-standards sont affichés dans la vue du diagramme de Gantt.

en: Highlight critical path in Task view
fr: Mettre en évidence le chemin critique dans la vue des tâches

en: Whether to highlight the tasks along the cricital path in the Task view.
fr: Indique s'il faut mettre en évidence les tâches du chemin critique dans la vue des tâches.

en: Print the Gantt view
fr: Imprimer la vue du diagramme de Gantt

en: Whether printing of the Gantt view is enabled.
fr: Indique si l'impression de la vue du diagramme de Gannt est activée.

en: Print the Task view
fr: Imprimer la vue des tâches

en: Whether printing of the Task view is enabled.
fr: Indique si l'impression de la vue des tâches est activée.

en: Print the Resource view
fr: Imprimer la vue des ressources

en: Whether printing of the Resource view is enabled.
fr: Indique si l'impression de la vue des ressources est activée.

en: The active view
fr: Vue active

en: Which view to display in the user interface.
fr: La vue qui doit être affichée dans l'interface utilisateur.

en: Company:
fr: Société :

en: Manager:
fr: Responsable :

en: Start:
fr: Début :

en: Finish:
fr: Fin :

en: Report Date:
fr: Date du rapport :

en: Week
fr: Semaine

en: Priority
fr: Priorité :

en: Complete
fr: État d'avancement

en: This file was generated by
fr: Ce fichier a été généré par

en: Gantt Chart
fr: Diagramme de Gantt

en: Phase:
fr: Phase :

en: Unnamed Project
fr: Projet sans nom

en: Working
fr: Travaillé

en: A default working day
fr: Un jour de travail normal

en: Nonworking
fr: Chômé

en: A default non working day
fr: Un jour chômé normal

en: Use base
fr: Utiliser la base

en: Use day from base calendar
fr: Utilise un jour du calendrier de base

en: This format does not support reading
fr: Ce format ne supporte pas la lecture

en: Could not create XML tree
fr: Impossible de créer l'arborescence XML

en: Could not write XML file
fr: Impossible d'écrire le fichier XML

en: Default
fr: Défaut

en: Invalid URI: '%s'
fr: URI non valide : « %s »

en: Couldn't find a suitable file module for loading '%s'
fr: Impossible de trouver un module adéquat pour charger « %s »

en: No support for SQL storage built into this version of Planner.
fr: Aucun support de stockage SQL construit dans cette version de Planner.

en: Invalid URI.
fr: URI non valide.

en: Unable to find file writer identified by '%s'
fr: Impossible de trouver le rédacteur du fichier identifié par « %s »

en: Couldn't find a suitable file module for loading project
fr: Impossible de trouver un fichier de module adéquat pour charger le projet

en: Text
fr: Texte

en: String list
fr: Liste de chaînes

en: Integer number
fr: Nombre entier

en: Floating-point number
fr: Nombre à virgule flottante

en: Duration
fr: Durée

en: Cost
fr: Coût

en: None
fr: Aucun

en: Can't connect to database server
fr: Impossible de se connecter au serveur de base de données

en: No errors reported.
fr: Pas d'erreur rapportée

note: Give up.
en: Invalid Unicode
fr: Unicode non valide

en: Connection to database '%s' failed.
fr: La connexion à la base de données « %s » a échoué.

en: Connection to database '%s' failed.
    %s
fr: La connexion à la base de données « %s » a échoué.
    %s

en: Failed to create a dictionary for the database connection.
fr: Échec de création d'un dictionnaire pour la connexion de base de données.

en: BEGIN command failed %s.
fr: La commande BEGIN a échoué %s.

en: The project '%s' has been changed by the user '%s' since you opened it. Do you want to save anyway?
fr: Le projet « %s » a été modifié par l'utilisateur « %s » depuis la dernière fois que vous l'avez ouvert. Souhaitez-vous l'enregistrer malgré tout ?

en: Connection to database '%s' failed.
fr: La connexion à la base de données « %s » a échoué.

en: Invalid SQL URI (must start with 'sql://' and contain '#').
fr: URI SQL non valide (doit commencer par « sql:// » et contenir « # »).

en: Invalid SQL URI (invalid project id).
fr: URI SQL non valide (id de projet non valide).

en: Invalid SQL URI (no database name specified).
fr: URI SQL non valide (aucun nom de base de données spécifié).

en: Could not add a predecessor relation, because the tasks are already related.
fr: Impossible d'ajouter une relation de prédécesseur car les tâches sont déjà liées.

en: Start to Finish relation type cannot be combined with other relations.
fr: Les relations de type « début vers fin » ne peuvent pas êtres combinées avec d'autres relations.

en: Finish to Finish relation type cannot be combined with other relations.
fr: Les relations de type « fin vers fin » ne peuvent pas être combinées avec d'autres relations.

en: Start to Finish relation type cannot be combined with Start No Earlier Than constraint.
fr: Les relations de type « début vers fin » ne peuvent pas être combinées avec la contrainte « Ne démarre pas avant que ».

en: Finish to Finish relation type cannot be combined with Start No Earlier Than constraint.
fr: Les relations de type « fin vers fin » ne peuvent pas être combinées avec la contrainte « Ne démarre pas avant que ».

en: Start to Finish relation cannot be set. Predecessor starts on project start date.
fr: La relation de type « début vers fin » ne peut être définie. Le prédécesseur commence à la date de début du projet.

en: Cannot add a predecessor, because it would result in a loop.
fr: Impossible d'ajouter un prédécesseur car cela va engendrer une boucle.

en: Cannot move the task, because it would result in a loop.
fr: Impossible de déplacer la tâche car cela va engendrer une boucle.

note: Translators: Example output: October 9, 2006
en: %B %e, %Y
fr: %e %b %Y

en: Export to HTML failed
fr: L'exportation en HTML a échoué

en: Insert
fr: Insérer

en: Remove
fr: Supprimer

en: Unlink
fr: Délier

en: Link
fr: Lien

en: Indent
fr: Indenter

en: Unindent
fr: Désindenter

en: Move up
fr: Monter

en: Move down
fr: Descendre

en: Edit
fr: Éditer

en: Change day type
fr: Modifier le type de jour

en: Remove calendar
fr: Supprimer le calendrier

en: Add new calendar
fr: Ajouter un nouveau calendrier

en: As soon as possible
fr: Dès que possible

en: No earlier than
fr: Pas avant que

en: On fixed date
fr: À une date fixée

en: Undo '%s'
fr: Annuler « %s »

en: Undo
fr: Annuler

en: Redo '%s'
fr: Refaire « %s »

en: Redo
fr: Refaire

en: Add day type "%s"
fr: Ajouter un type de jour « %s »

en: Remove day type "%s"
fr: Supprimer le type de jour « %s »

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Sunday
fr: Dimanche

en: No working time
fr: Aucun horaire de travail

en: Edit default week
fr: Éditer la semaine par défaut

en: Import resources from Evolution Data Server
fr: Importer des resources à partir d'Evolution Data Server

en: Name
fr: Nom

en: Email
fr: Adresse électronique

en: Import
fr: Importer

en: Imported from Evolution Data Server
fr: Importé à partir d'Evolution Data Server

en: Updated from Evolution Data Server
fr: Mis à jour à partir d'Evolution Data Server

en: Query cancelled.
fr: Requête annulée

en: Evolution Data Server UID
fr: UID d'Evolution Data Server

en: Identifier used by Evolution Data Server for resources
fr: Identifiant utilisé par Evolution Data Server pour les ressources

en: %dd %dh
fr: %dj %dh

en: %dd
fr: %dj

en: mon
fr: mois

note: month unit variant accepted in input
en: month
fr: mois

note: month unit variant accepted in input
en: months
fr: mois

note: month unit variant accepted in input
en: w
fr: s

note: week unit variant accepted in input
en: week
fr: semaine

note: week unit variant accepted in input
en: weeks
fr: semaines

note: week unit variant accepted in input
en: d
fr: j

note: day unit variant accepted in input
en: day
fr: jour

note: day unit variant accepted in input
en: days
fr: jours

note: hour unit variant accepted in input
en: hour
fr: heure

note: hour unit variant accepted in input
en: hours
fr: heures

note: i18n: project start, the date format is described in * libmrproject/docs/DateFormat.
en: %Y %b %d
fr: %d %b %Y

en: Project start
fr: Début du projet

en: Work
fr: Travail

en: Unnamed
fr: Sans nom

en: Change work to %s
fr: Modifier la tâche en %s

en: Change progress to %u%% complete
fr: Modifier l'avancement à %u%%

en: No name
fr: Aucun nom

en: Make task '%s' a predecessor of '%s'
fr: Faire de la tâche « %s » un prédécesseur de « %s »

en: Edit task property
fr: Éditer la propriété de la tâche

en: _Insert Task
fr: _Insérer une tâche

en: Insert a new task
fr: Insére une nouvelle tâche

en: In_sert Tasks...
fr: In_sérer des tâches...

en: _Remove Task
fr: _Supprimer la tâche

en: Remove the selected tasks
fr: Supprime les tâches sélectionnées

en: _Edit Task Properties...
fr: É_diter les propriétés de la tâche...

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select all tasks
fr: Sélectionne toutes les tâches

en: _Unlink Task
fr: Déli_er la tâche

en: Unlink the selected tasks
fr: Délie les tâches sélectionnées

en: _Link Tasks
fr: _Lier les tâches

en: Link the selected tasks
fr: Lie les tâches sélectionnées

en: I_ndent Task
fr: I_ndenter la tâche

en: Indent the selected tasks
fr: Indente les tâches sélectionnées

en: Unin_dent Task
fr: Désinden_ter la tâche

en: Unindent the selected tasks
fr: Désindente les tâches sélectionnées

en: Move Task _Up
fr: _Monter la tâche

en: Move the selected tasks upwards
fr: Monter les tâches sélectionnées

en: Move Task Do_wn
fr: Descend_re la tâche

en: Move the selected tasks downwards
fr: Descendre les tâches sélectionnées

en: Reset _Constraint
fr: Réinitialiser la _contrainte

en: Zoom To _Fit
fr: Zoom pour a_juster

en: Zoom to fit the entire project
fr: Zoom pour ajuster le projet complet

en: _Zoom In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom in
fr: Zoom vers l'avant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom out
fr: Zoom vers l'arrière

en: Edit _Visible Columns
fr: Éditer les colonnes _visibles

en: Edit visible columns
fr: Edite les colonnes visibles

en: _Highlight Critical Tasks
fr: _Mettre en évidence les tâches critiques

en: _Show Guide Lines
fr: Afficher les lignes du guide

en: _Nonstandard Days
fr: Jours _non standards

en: _Gantt Chart
fr: Diagramme de _Gantt

note: i18n: WBS is short for work breakdown structure, and is a * project management term. You might want to leave it * untranslated unless there is a localized term for it. i18n: WBS is sort for work breakdown structure, and is a
en: WBS
fr: TPÉ

en: Start
fr: Démarré

en: Finish
fr: Terminé

en: Slack
fr: Latitude

en: Assigned to
fr: Assigné à

note: i18n: The string "% Complete" will be used in the header * of a column containing values from 0 upto 100, indicating * what part of a task has been completed.
en: % Complete
fr: État d'avancement (%)

en: Edit Gantt Columns
fr: Édition des colonnes du diagramme de Gantt

en: Insert group
fr: Insérer un groupe

en: Remove group
fr: Supprimer un groupe

en: Default group
fr: Groupe par défaut

en: Edit group property
fr: Édition des propriétés du groupe

en: Manager name
fr: Nom du responsable

en: Manager phone
fr: Numéro de téléphone du responsable

en: Manager email
fr: Courrier électronique du responsable

en: Export project to HTML
fr: Exporter le projet au format HTML

en: Could not export to HTML
fr: Impossible d'exporter au format HTML

en: Export to HTML
fr: Exporter en HTML

en: Show result in browser
fr: Afficher le résultat dans le navigateur

en: File "%s" exists, do you want to overwrite it?
fr: Le fichier « %s » existe déjà, voulez-vous l'écraser ?

en: Create the initial window with the given geometry.
fr: Créer la fenêtre initiale avec la géométrie spécifiée.

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: FILES|URIs
fr: FICHIERS|URI

en: - Planner project management
fr: - Gestionnaire de projets Planner

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
fr: %s
    Exécutez « %s --help » pour voir une liste complète des options disponibles en ligne de commande.

en: Invalid geometry string "%s"
fr: Chaîne de géométrie « %s » non valide

en: MS Project XML...
fr: Fichier XML MS Project

en: Import an MS Project XML file
fr: Importer un fichier XML MS Project

en: Couldn't import file.
fr: Impossible d'importer le fichier.

en: Import a File
fr: Importer un fichier

en: XML Files
fr: Fichiers XML

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Insert phase
fr: Insérer une phase

en: Remove phase
fr: Supprimer la phase

en: Could not open plugin file '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier du greffon « %s »

en: FS
fr: FD

en: SS
fr: DD

en: SF
fr: DF

en: Select the views to print:
fr: Sélectionner les vues à imprimer :

en: Select views
fr: Sélectionner les vues

en: Select a calendar to use for this project:
fr: Sélectionnez un calendrier à utiliser pour ce projet :

en: Edit Project Name
fr: Éditer le nom du projet

en: Edit Organization
fr: Éditer l'organisation

en: Edit Manager
fr: Éditer le responsable

en: Edit Project Start
fr: Éditer le début du projet

en: OK
fr: Valider

en: Edit Project Phase
fr: Éditer la phase du projet

en: Property
fr: Propriété

en: Value
fr: Valeur

en: The name of the custom property needs to start with a letter.
fr: Le nom de la propriété personnalisée doit commencer par une lettre.

en: Do you really want to remove the property '%s' from the project?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la propriété « %s » du projet ?

en: Could not create properties dialog.
fr: Impossible de créer la boîte de dialogue des propriétés.

en: Add project property
fr: Ajouter une propriété du projet

en: Remove project property
fr: Supprimer la propriété du projet

en: Edit project property value
fr: Éditer la valeur des propriétés du projet

en: Label
fr: Intitulé

en: Add property
fr: Ajouter une propriété

en: Remove property
fr: Supprimer une propriété

en: Edit property label
fr: Éditer l'intitulé de la propriété

en: Insert resource
fr: Insérer une ressource

note: Put "no group" at the top.
en: (None)
fr: (Aucun)

en: (No name)
fr: (Sans nom)

en: Edit resource calendar
fr: Éditer le calendrier de la ressource

en: Edit resource note
fr: Éditer la note de la ressource

en: Edit resource cost
fr: Editer le coût de ressource

en: Edit resource property
fr: Éditer la propriété de la ressource

en: None (use project default)
fr: Aucun (utiliser les valeurs par défaut du projet)

en: Edit resource properties
fr: Édition des propriétés de la ressource

en: Material
fr: Matériel

en: _Insert Resource
fr: _Insérer une ressource

en: Insert a new resource
fr: Insérer une nouvelle ressource

en: In_sert Resources...
fr: In_sérer des ressources...

en: _Remove Resource
fr: _Supprimer la ressource

en: Remove the selected resource
fr: Supprimer la ressource sélectionnée

en: _Edit Resource Properties...
fr: É_diter les propriétés de la ressource...

en: Edit _Groups
fr: Éditer les _groupes

en: Edit resource groups
fr: Édite les groupes de la ressource

en: Edit _Custom Properties...
fr: Éditer les propriétés _personnalisées...

en: /_Insert resource
fr: /_Insérer une ressource

en: /_Remove resource
fr: /_Supprimer la ressource

en: /_Edit resource...
fr: /É_diter la ressource...

en: _Resources
fr: _Ressources

en: Remove resource
fr: Supprimer la ressource

en: Edit Resource Columns
fr: Édition des colonnes de ressources

en: Edit custom resource properties
fr: Édition des propriétés personnalisées de la ressource

en: Short name
fr: Nom abrégé

en: Group
fr: Groupe

note: i18n: Short "Week", preferably 2 letters.
en: Wk %d
fr: Sem %d

en: Week %d
fr: Semaine %d

en: Week %d, %d
fr: Semaine %d, %d

note: i18n: Short "Quarter", preferably 2-3 letters.
en: Qtr %d
fr: Tri %d

note: i18n: Year, short "Quarter", preferably 2-3 letters.
en: %d, Qtr %d
fr: %d, Tri %d

en: Open from Database...
fr: Ouvrir depuis une base de données...

en: Open a project from a database
fr: Ouvre un projet depuis une base de données

en: Save to Database
fr: Enregistrer dans une base de données

en: Save the current project to a database
fr: Enregistre le projet actuel dans une base de données

en: Database %s needs to be upgraded from version %s to version %s.
    Please backup database before the upgrade.
fr: La base de données %s nécessite une mise à niveau de la version %s à la version %s.
    Sauvegardez la base de données avant la mise à jour.

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: Could not upgrade database %s.
     Upgrade file used: %s.
    
    Database error: 
    %s
fr: Impossible de mettre à jour la base de données %s.
     Fichier de mise à jour utilisé : %s.
    
    Erreur de la base de données : 
    %s

en: Can't create tables in database %s
fr: Impossible de créer les tables dans la base de données %s

en: Database %s is not setup for Planner. Do you want to do that?
fr: La base de données %s n'est pas configurée pour Planner. Voulez-vous continuer malgré tout ?

en: Connection to database '%s@%s' failed.
fr: La connexion à la base de données « %s@%s » a échoué.

en: Test to tables in database '%s' failed.
fr: Le test des tables de la base de données « %s » a échoué.

en: Project
fr: Projet

en: Revision
fr: Révision

en: Open from Database
fr: Ouverture depuis une base de données

en: Link task
fr: Lier la tâche

en: Unlink task
fr: Délier la tâche

en: Insert task
fr: Insérer une tâche

en: Edit task type
fr: Éditer le type de la tâche

en: Toggle fixed duration
fr: Utiliser une durée fixe

en: Edit task scheduling
fr: Éditer la planification de tâches

en: Assign resource to task
fr: Assigner une ressource à une tâche

en: Unassign resource from task
fr: Retirer une ressource d'une tâche

en: Change resource units in task
fr: Modifier les unités de ressource de la tâche

en: Edit task predecessor
fr: Édition du prédécesseur de la tâche

en: Edit lag predecessor
fr: Édition du prédécesseur de retard

en: Edit task note
fr: Édition des notes de la tâche

en: No earlier than %s
fr: Pas avant que %s

en: On fixed date %s
fr: À une date fixe %s

en: Finish to start (FS)
fr: Fin vers début (FD)

en: Finish to finish (FF)
fr: Fin vers fin (FF)

en: Start to start (SS)
fr: Début vers début (DD)

en: Start to finish (SF)
fr: Début vers fin (DF)

en: Can't add new predecessor. No task selected!
fr: Impossible d'ajouter un nouveau prédécesseur. Aucune tâche sélectionnée !

en: Change...
fr: Modifier...

en: Assigned
fr: Attribué

en: Units
fr: Unités

en: Lag
fr: Retard

en: Edit task properties
fr: Édition des propriétés de la tâche

en: /_Insert task
fr: /_Insérer une tâche

en: /Insert _subtask
fr: /Insérer une _sous-tâche

en: /_Remove task
fr: /Supp_rimer la tâche

en: /_Unlink task
fr: /Déli_er la tâche

en: /Assign _resources...
fr: /Assigner les ress_ources...

en: /_Edit task...
fr: /Éditer la _tâche...

en: Remove task
fr: Supprimer la tâche

en: Apply constraint to task
fr: Appliquer une contrainte à la tâche

en: Reset task constraint
fr: Réinitialiser les contraintes de la tâche

en: N/A
fr: N/D

en: Remove tasks
fr: Supprimer les tâches

en: You are about to open an edit dialog each for %i tasks. Are you sure that you want to do that?
fr: Vous êtes sur le point d'ouvrir une fenêtre de d'édition pour %i tâches. Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Unlink tasks
fr: Délier les tâches

en: Link tasks
fr: Relier les tâches

en: Indent tasks
fr: Indenter les tâches

en: Indent task
fr: Indenter la tâche

en: Unindent tasks
fr: Désindenter les tâches

en: Unindent task
fr: Désindenter la tâche

en: Move tasks up
fr: Déplacer les tâches vers le haut

en: Move task up
fr: Déplacer la tâche vers le haut

en: Move tasks down
fr: Déplacer les tâches vers le bas

note: Moving task from 'position' to 'position + 1'
en: Move task down
fr: Déplacer la tâche vers le bas

en: Reset task constraints
fr: Réinitialiser les contraintes de la tâche

en: Reset all task constraints
fr: Réinitialiser les contraintes de toutes les tâches

en: _Edit Task
fr: Éditer la _tâche

en: _Edit Custom Properties...
fr: É_diter les propriétés personnalisées...

en: Tasks
fr: Tâches

en: _Tasks
fr: _Tâches

en: Edit custom task properties
fr: Édition des propriétés personnalisées de la tâche

en: Edit Task Columns
fr: Édition des colonnes de tâches

en: /_Expand all resources
fr: /Dév_elopper toutes les ressource

en: /_Collapse all resources
fr: /Ré_duire toutes les ressources

en: 
    Name
fr: 
    Nom

en: 
    Task
fr: 
    Tâche

en: Zoom to fit
fr: Zoom pour ajuster

note: i18n: Label used for the sidebar. Please try to make it short and use * a linebreak if necessary/possible.
en: Resource
    Usage
fr: Utilisation
    des ressources

en: Resource _Usage
fr: _Utilisation des ressources

en: Edit Resource Usage Columns
fr: Édition des colonnes d'utilisation des ressources

en: Unable to open '%s'
fr: Impossible d'ouvrir « %s »

en: Unable to open help file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'aide

en: _File
fr: _Fichier

en: _New Project
fr: _Nouveau projet

en: Create a new project
fr: Créer un nouveau projet

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: Open a project
fr: Ouvrir un projet

en: Open _Recent
fr: _Récemment ouverts

en: _Import
fr: _Importer

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Save the current project
fr: Enregistre le projet actuel

en: _Export
fr: E_xporter

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save the current project with a different name
fr: Enregistre le projet actuel sous un autre nom

en: Page Set_up...
fr: _Mise en page...

en: Setup the page settings for your current printer
fr: Définit la mise en page pour votre imprimante actuelle

en: _Print...
fr: Im_primer...

en: Print the current project
fr: Imprime le projet actuel

en: Print Pre_view
fr: Aperçu a_vant impression

en: Print preview of the current project
fr: Aperçu avant impression du projet actuel

en: _Close
fr: _Fermer

en: Close the current file
fr: Ferme le fichier en cours

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Exit the program
fr: Quitte le programme

en: _Edit
fr: É_dition

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: Undo the last action
fr: Annule la dernière action

en: _Redo
fr: _Rétablir

en: Redo the undone action
fr: Rétablit l'action annulée

en: _View
fr: _Affichage

en: _Actions
fr: A_ctions

en: _Project
fr: _Projet

en: _Manage Calendars
fr: _Gérer les calendriers

en: Edit Day _Types
fr: Modifier les _types de jour

en: Edit Project _Phases
fr: Modifier les _phases du projet

en: _Edit Project Properties
fr: Mo_difier les propriétés du projet

en: Edit the project properties
fr: Modifie les propriétés du projet

en: _Help
fr: Aid_e

en: _User Guide
fr: Guide de l'_utilisateur

en: Show the Planner User Guide
fr: Affiche le guide de l'utilisateur de Planner

en: _About
fr: À _propos

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: Switch to the view "%s"
fr: Basculer vers la vue « %s »

en: Open a File
fr: Ouvrir un fichier

en: Planner Files
fr: Fichiers Planner

en: A Project Management application for the GNOME desktop
fr: Un gestionnaire de projets pour le bureau GNOME

en: The Planner Homepage
fr: La page d'accueil de Planner

en: If you don't save, changes made the last minute will be discarded.
fr: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une minute seront perdues.

en: If you don't save, changes made the last %d minute will be discarded. | If you don't save, changes made the last %d minutes will be discarded.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis moins d'une%0dminute seront perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %d minutes seront perdues.

en: If you don't save, changes made the last hour will be discarded.
fr: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une heure seront perdues.

en: If you don't save, changes made the last %d hour will be discarded. | If you don't save, changes made the last %d hours will be discarded.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis la%0ddernière heure seront perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %d heures seront perdues.

en: Save changes to document '%s' before closing?
fr: Enregistrer les modifications effectuées au document « %s » avant de le fermer ?

en: C_lose without saving
fr: _Fermer sans enregistrer

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: Save a File
fr: Enregistrer un fichier

en: You have opened a file that was saved with an old version of Planner.
    
    When loading old files, all tasks will use the constraint 'Must Start On', since the old version did not fully support automatic rescheduling. To take advantage of this new feature, you should add predecessor relations between tasks that are dependent on each other.
    
    You can add a predecessor relation by clicking on the predecessor and dragging to the successor.
    
    After doing this, you can remove all constraints by selecting the menu item 'Remove all constraints' in the 'Edit' menu.
fr: Vous venez d'ouvrir un fichier qui a été enregistré avec une ancienne version de Planner.
    
    Lorsque des fichiers de ce genre sont ouverts, toutes les tâches ont la contrainte « Doit Commencer », puisque l'ancienne version ne supportait pas la replanification automatique. Pour utiliser au mieux cette fontion, vous devez ajouter des relations de prédécesseur entre les tâches dépendant les unes des autres.
    
    Vous pouvez ajouter une relation de prédécesseur en cliquant sur le prédécesseur et en le déposant sur le successeur.
    
    Par la suite, vous pourrez supprimer toutes les contraintes en choisissant l'entrée « Supprimer toutes les contraintes » dans le menu « Édition ».

note: Hack.
en: Unnamed database project
fr: Projet de bases de données sans nom

en: Edit working time
fr: Édition des heures de travail

en: Planner 0.11 Format
fr: Format Planner 0.11

en: Export project to a file suitable for Planner 0.11
fr: Exporte le projet dans une format adapté à Planner 0.11

en: Export
fr: Exporter

en: EDS UID
fr: UID EDS

en: Identifier used by Evolution Data Server for tasks
fr: Identifiant utilisé par Evolution Data Server pour des tâches

en: EDS Categories
fr: Catégories EDS

en: Categories for a task used by Evolution Data Server
fr: Catégories pour une tâche utilisées par Evolution Data Server

en: EDS Classification
fr: Classification EDS

en: Task access classification used by Evolution Data Server
fr: Classification de l'accès aux tâches utilisée par Evolution Data Server

en: EDS URL
fr: URL EDS

en: URL for a Task used by Evolution Data Server
fr: URL pour une tâche utilisée par Evolution Data Server

en: Invalid server URI
fr: URI de serveur non valide

note: book_target = (EABConfigTargetSource *) data->target; source = book_target->source;
en: Select planner file
fr: Choisissez un fichier Planner

en: The filename extension of this file isn't the planner usual file extension (%s) Do you want to continue?
fr: L'extension de ce fichier n'est pas l'extension habituelle (%s) de Planner. Voulez-vous continuer ?
