planner - en to it translation catalogue (499 entries)

en: Add Predecessor
it: Aggiungi predecessoreM

en: _Lag:
it: _Ritardo:

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Relation type:
it: Tipo di _relazione:

en: 
    The selected day type has the following working hours:
it: 
    La tipologia di giorno selezionata presenta le seguenti ore lavorative:

en: <b>Calendar:</b>
it: <b>Calendario:</b>

en: <b>Day types</b>
it: <b>Tipologia dei giorni</b>

en: <b>Working hours</b>
it: <b>Ore lavorative</b>

en: <b>Working time</b>
it: <b>Orario di lavoro</b>

en: Add Day Type
it: Aggiungi tipologia giorno

en: Apply
it: Applica

en: C_opy an existing calendar
it: C_opia un calendario esistente

en: C_reate
it: C_rea

en: Calendar Editor
it: Gestione calendari

en: Create an _empty calendar
it: Crea un calendario _vuoto

en: Custom working time
it: Orario di lavoro personalizzato

en: Day type:
it: Tipologia giorno:

en: Default Week
it: Settimana predefinita

en: Default week...
it: Settimana predefinita

en: Edit Day Types
it: Modifica tipologia dei giorni

en: Edit Working Time
it: Gestione orario di lavoro

en: From:
it: Da:

en: New Calendar
it: Nuovo calendario

en: Select a Calendar
it: Selezionare un calendario

en: Select a weekday and the day type to use for that day in the default week for this calendar.
it: Selezionare un giorno della settimana e la sua tipologia nella settimana predefinita di questo calendario.

en: Set day type to:
it: Impostare tipologia giorno a:

en: To:
it: A:

en: Use working time from derived calendar
it: Utilizza ore lavorative dal calendario derivato

en: Week day:
it: Giorno della settimana:

en: Working time...
it: Orario di lavoro

en: _Derive from a calendar
it: _Deriva da un calendario

en: _Existing calendars:
it: Calendari _esistenti:

en: _Name of the new calendar:
it: _Nome del nuovo calendario:

en: _New...
it: _Nuovo

en: Hidden columns:
it: Colonne nascoste:

en: Visible columns:
it: Colonne visibili:

en: _Hide
it: _Nascondi

en: _Show
it: _Mostra

en: Loading resource data
it: Caricamento dati in corso

en: Search
it: Cerca

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select group
it: Seleziona gruppo

en: Unselect All
it: Deseleziona tutto

en: Group Editor
it: Gestione dei gruppi

en: Add Property
it: Aggiungi proprietà

en: _Description:
it: _Descrizione:

en: _Label:
it: _Etichetta:

en: _Type:
it: _Tipo:

en: Custom
it: Personalizzato

en: Edit Project Phases
it: Modifica fasi del progetto

en: General
it: Generale

en: New Project Phase
it: Nuova fase di progetto

en: Project Properties
it: Proprietà del progetto

en: Select...
it: Seleziona

en: _Calendar:
it: _Calendario:

en: _Manager:
it: _Responsabile:

en: _Organization:
it: _Organizzazione:

en: _Phase:
it: _Fase:

en: _Start:
it: _Inizio

en: Custom Properties
it: Proprietà personalizzate

en: C_ost:
it: C_osto:

en: Calendar
it: Calendario

en: Edit Calendars...
it: Modifica calendari

en: Notes
it: Note

en: Optional - overrides resource name in Gantt view.
it: Opzionale - Sovrascrive il nome della risorsa nel diagramma di Gantt

en: Select the calendar to use for this resource. If you want to use the default calendar of the project, select 'None'.
it: Selezionare il calendario da usare per questa risorsa, oppure «Nessuno» per usare il calendario predefinito del progetto.

en: _Group:
it: _Gruppo:

en: _Insert time stamp
it: _Inserisci data e ora

en: _Short name:
it: Nome _breve:

en: Insert Resource
it: Inserisci risorsa

en: _Insert
it: _Inserisci

en: Open Database
it: Apri database

en: Select a Project
it: Seleziona un progetto

en: The database contains the following projects. Select a project to open:
it: Il database contiene i seguenti progetti. Selezionare il progetto da aprire:

en: _Server:
it: _Server

en: _Username:
it: Nome _utente:

en: As soon as possible
    No earlier than
    On fixed date
it: Prima possibile
    Non prima di
    Il giorno

en: Cancel
it: Annulla

note: The verb "schedule". This is the verb "schedule" I18n: the verb "schedule" here.
en: Schedule:
it: Pianificare:

en: Select
it: Seleziona

en: Today
it: Oggi

en: window
it: finestra

en: C_omplete:
it: C_ompletato:

en: Predecessors
it: Predecessore

en: Resources
it: Risorse

en: _Duration:
it: _Durata:

en: _Fixed duration
it: Durata _fissa

en: _Insert Time Stamp
it: _Inserisci data e ora

en: _Priority:
it: _Priorità:

en: _Work:
it: _Lavoro:

en: Insert Task
it: Inserisci attività

en: Documents/Project Management
it: Documenti/Gestione progetti

en: Project Plan
it: Piano di progetto

en: Planner project plan
it: Piano di progetto Planner

en: Planner Project Management
it: Planner gestione progetto

en: Project Management
it: Gestione progetti

en: Display nonstandard days in Gantt view
it: Visualizza giorni non standard nel diagramma di Gantt

en: Highlight critical path in Gantt view
it: Evidenzia cammini critici nella vista diagramma di Gantt

en: Highlight critical path in Task view
it: Evidenzia cammini critici nella vista Attività

en: Print the Gantt view
it: Stampa diagramma di Gantt

en: Print the Resource view
it: Stampa Risorse

en: Print the Task view
it: Stampa Attività

en: The active view
it: Vista attiva

en: Whether printing of the Gantt view is enabled.
it: Indica se la stampa del diagramma di Gantt è abilitata.

en: Whether printing of the Resource view is enabled.
it: Indica se la stampa delle Risorse è abilitata.

en: Whether printing of the Task view is enabled.
it: Indica se la stampa delle Attività è abilitata.

en: Whether to display nonstandard days in the Gantt view.
it: Indica se evidenziare i giorni non standard nel diagramma di Gantt.

en: Whether to highlight the tasks along the cricital path in the Gantt view.
it: Indica se evidenziare le attività nei cammini critici nel diagramma di Gantt.

en: Whether to highlight the tasks along the cricital path in the Task view.
it: Indica se evidenziare le attività nei cammini critici nella vista Attività

en: Which view to display in the user interface.
it: Quale vista abilitare nell'interfaccia.

en: Company:
it: Ditta:

en: Complete
it: Completato

en: Finish:
it: Termine:

en: Gantt Chart
it: Diagramma di Gantt

en: Manager:
it: Responsabile:

en: Phase:
it: Fase:

en: Priority
it: Priorità

en: Report Date:
it: Data rapporto:

en: Start:
it: Inizio:

en: This file was generated by
it: File creato da

en: Unnamed Project
it: Progetto senza nome

en: Week
it: Settimana

en: Working
it: Feriale

en: A default working day
it: Giorno feriale standard

en: Nonworking
it: Festivo

en: A default non working day
it: Giorno festivo standard

en: Use base
it: Utilizza giorno predefinito

en: Use day from base calendar
it: Utilizza giorno da calendario base

en: This format does not support reading
it: Formato non supportato in lettura

en: Could not create XML tree
it: Impossibile creare l'albero XML

en: Could not write XML file
it: Impossibile scrivere il file XML

en: Default
it: Predefinito

en: Invalid URI: '%s'
it: URI non valido: «%s»

en: Couldn't find a suitable file module for loading '%s'
it: Impossibile trovare un modulo per caricare «%s»

en: No support for SQL storage built into this version of Planner.
it: Supporto SQL non integrato in questa versione di Planner.

en: Invalid URI.
it: URI non valido.

en: Unable to find file writer identified by '%s'
it: Impossibile trovare il modulo di scrittura file identificato con «%s»

en: Couldn't find a suitable file module for loading project
it: Impossibile trovare un modulo per caricare il progetto

en: Text
it: Testo

en: String list
it: Lista stringhe

en: Integer number
it: Numero intero

en: Floating-point number
it: Numero a virgola mobile

en: Date
it: Data

en: Duration
it: Durata

en: Cost
it: Costo

en: None
it: Nessuno

en: Can't connect to database server
it: Impossibile collegarsi al database

en: No errors reported.
it: Nessun errore.

note: Give up.
en: Invalid Unicode
it: Unicode non valido

en: Connection to database '%s' failed.
it: Connessione al database «%s» non riuscita.

en: Connection to database '%s' failed.
    %s
it: Connessione al database «%s» non riuscita.
    %s

en: Failed to create a dictionary for the database connection.
it: Creazione di un dizionario per la connessione al database non riuscita.

en: BEGIN command failed %s.
it: Comando BEGIN non riuscito, %s.

en: The project '%s' has been changed by the user '%s' since you opened it. Do you want to save anyway?
it: Il progetto «%s» è stato modificato dall'utente «%s» dopo l'ultimo accesso. Salvare lo stesso?

en: Connection to database '%s' failed.
it: Connessione al database «%s» non riuscita.

en: Invalid SQL URI (must start with 'sql://' and contain '#').
it: URI SQL non valido (deve iniziare con «sql://» e contenere «#»).

en: Invalid SQL URI (invalid project id).
it: URI SQL non valido (ID di progetto non valido).

en: Invalid SQL URI (no database name specified).
it: URI SQL non valido (nessun nome specificato).

en: Could not add a predecessor relation, because the tasks are already related.
it: Impossibile aggiungere una relazione con il predecessore, l'attività è già correlata.

en: Start to Finish relation type cannot be combined with other relations.
it: Una relazione del tipo «Iniziato per finire» non può essere associata con altre relazioni.

en: Finish to Finish relation type cannot be combined with other relations.
it: Una relazione del tipo «Finito per finire» non può essere associata con altre relazioni.

en: Start to Finish relation type cannot be combined with Start No Earlier Than constraint.
it: Una relazione del tipo «Iniziato per finire» non può essere associata con il vincolo «Non prima di».

en: Finish to Finish relation type cannot be combined with Start No Earlier Than constraint.
it: Una relazione del tipo «Finito per finire» non può essere associata con il vincolo «Non prima di».

en: Start to Finish relation cannot be set. Predecessor starts on project start date.
it: La relazione «Iniziato per finire» non può essere impostata. Il predecessore inizia alla data iniziale del progetto.

en: Cannot add a predecessor, because it would result in a loop.
it: Impossibile aggiungere un predecessore, risulterebbe una relazione circolare.

en: Cannot move the task, because it would result in a loop.
it: Impossibile muovere l'attività, risulterebbe una relazione circolare.

note: Translators: Example output: October 9, 2006
en: %B %e, %Y
it: %e %b %Y

en: Export to HTML failed
it: Esportazione HTML non riuscita

en: Insert
it: Inserisci

en: Remove
it: Rimuovi

en: Unlink
it: Scollega

en: Link
it: Collega

en: Indent
it: Applica rientro

en: Unindent
it: Togli rientro

en: Move up
it: Muovi su

en: Move down
it: Muovi giù

en: Edit
it: Modifica

en: Change day type
it: Cambia tipologia giorno

en: Remove calendar
it: Rimuovi calendario

en: Add new calendar
it: Aggiungi nuovo calendario

en: As soon as possible
it: Il prima possibile

en: No earlier than
it: Non prima di

en: On fixed date
it: Il giorno preciso

en: Undo '%s'
it: Annulla «%s»

en: Undo
it: Annulla

en: Redo '%s'
it: Ripeti «%s»

en: Redo
it: Ripeti

en: Add day type "%s"
it: Aggiungi tipologia giorno «%s»

en: Remove day type "%s"
it: Rimuovi tipologia giorno «%s»

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Sunday
it: Domenica

en: No working time
it: Nessun orario di lavoro

en: %H:%M
it: %H.%M

en: Edit default week
it: Modifica settimana standard

en: Import resources from Evolution Data Server
it: Importa risorse da Evolution Data Server

en: Name
it: Nome

en: Import
it: Importa

en: Photo
it: Fotografia

en: Imported from Evolution Data Server
it: Importato da Evolution Data Server

en: Updated from Evolution Data Server
it: Aggiornato da Evolution Data Server

en: Query cancelled.
it: Query cancellata.

en: Evolution Data Server UID
it: UID di Evolution Data Server

en: Identifier used by Evolution Data Server for resources
it: Identificatore utilizzato da Evolution Data Server per le risorse

note: i18n: this string is the date nr and month name, displayed * e.g. in the date cells in the task tree. See * libmrproject/docs/DateFormat.
en: %b %e
it: %e %b

en: mon
it: mese

note: month unit variant accepted in input
en: month
it: mese

note: month unit variant accepted in input
en: months
it: mesi

note: month unit variant accepted in input
en: w
it: s

note: week unit variant accepted in input
en: week
it: settimana

note: week unit variant accepted in input
en: weeks
it: settimane

note: week unit variant accepted in input
en: d
it: g

note: day unit variant accepted in input
en: day
it: giorno

note: day unit variant accepted in input
en: days
it: giorni

note: day unit variant accepted in input
en: h
it: o

note: hour unit variant accepted in input
en: hour
it: ora

note: hour unit variant accepted in input
en: hours
it: ore

note: minute unit variant accepted in input
en: minute
it: minuto

note: minute unit variant accepted in input
en: minutes
it: minuti

note: i18n: project start, the date format is described in * libmrproject/docs/DateFormat.
en: %Y %b %d
it: %d %b %Y

en: Project start
it: Inizio progetto

en: Work
it: Lavoro

en: Unnamed
it: Senza nome

en: Change work to %s
it: Cambia durata a %s

en: Change progress to %u%% complete
it: Cambia avanzamento a %u%% completato

en: No name
it: Senza nome

en: Make task '%s' a predecessor of '%s'
it: Rendi attività «%s» predecessore di «%s»

en: Edit task property
it: Modifica attività

en: _Insert Task
it: _Inserisci attività

en: Insert a new task
it: Inserisce una nuova attività

en: In_sert Tasks...
it: In_serisci più attività

en: _Remove Task
it: _Rimuovi attività

en: Remove the selected tasks
it: Rimuove l'attività selezionata

en: _Edit Task Properties...
it: Modifica propri_età dell'attività

en: Select _All
it: _Seleziona tutto

en: Select all tasks
it: Seleziona tutte le attività

en: _Unlink Task
it: Sco_llega attività

en: Unlink the selected tasks
it: Scollega l'attività selezionata

en: _Link Tasks
it: Co_llega attività

en: Link the selected tasks
it: Collega l'attività selezionata

en: I_ndent Task
it: Applica rie_ntro all'attività

en: Indent the selected tasks
it: Applica un rientro all'attività selezionata

en: Unin_dent Task
it: _Togli rientro all'attività

en: Unindent the selected tasks
it: Toglie il rientro all'attività selezionata

en: Move Task _Up
it: Muovi s_u

en: Move the selected tasks upwards
it: Muove l'attività selezionata in su

en: Move Task Do_wn
it: Muovi _giù

en: Move the selected tasks downwards
it: Muove l'attività selezionata in giù

en: Reset _Constraint
it: Rimuovi _vincolo

en: Zoom To _Fit
it: A_datta

en: Zoom to fit the entire project
it: Adatta alla dimensione della finestra

en: _Zoom In
it: Aum_enta ingrandimento

en: Zoom in
it: Aumenta l'ingrandimento

en: Zoom _Out
it: Rid_uci ingrandimento

en: Zoom out
it: Riduce l'ingrandimento

en: Edit _Visible Columns
it: Modifica colonne _visibili

en: Edit visible columns
it: Modifica colonne visibili

en: _Highlight Critical Tasks
it: _Evidenzia attività critiche

en: _Show Guide Lines
it: _Mostra linee guida

en: _Nonstandard Days
it: Giorni _non standard

note: i18n: Label used for the sidebar. Please try to make it short and use * a linebreak if necessary/possible.
en: Gantt
it: Diagramma di
       Gantt

en: _Gantt Chart
it: Diagramma di _Gantt

en: Start
it: Inizio

en: Finish
it: Termine

en: Slack
it: Flessibilità

en: Assigned to
it: Assegnato a

note: i18n: The string "% Complete" will be used in the header * of a column containing values from 0 upto 100, indicating * what part of a task has been completed.
en: % Complete
it: % completato

en: Edit Gantt Columns
it: Modifica colonne di «Diagramma di Gantt»

en: Insert group
it: Inserisci gruppo

en: Remove group
it: Rimuovi gruppo

en: Default group
it: Gruppo predefinito

en: Edit group property
it: Modifica proprietà gruppo

en: Manager name
it: Nome del responsabile

en: Manager phone
it: Telefono del responsabile

en: Manager email
it: Email del responsabile

en: Export project to HTML
it: Esporta progetto in HTML

en: Could not export to HTML
it: Impossibile esportare in HTML

en: Export to HTML
it: Esporta in HTML

en: Show result in browser
it: Mostra risultato nel browser web

en: File "%s" exists, do you want to overwrite it?
it: Il file «%s» esiste già, si desidera sovrascriverlo?

en: Create the initial window with the given geometry.
it: Crea la finestra iniziale con la geometria data.

en: GEOMETRY
it: GEOMETRIA

en: FILES
it: FILE

en: - Planner project management
it: - Planner gestione progetto

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
it: %s
    Eseguire "%s --help" per l'elenco completo delle opzioni a riga di comando.

en: Invalid geometry string "%s"
it: Stringa di geometria «%s» non valida

en: MS Project XML...
it: MS Project XML

en: Import an MS Project XML file
it: Importa un file XML di MS Project

en: Couldn't import file.
it: Impossibile importare il file.

en: Import a File
it: Importa un file

en: XML Files
it: File XML

en: All Files
it: Tutti i file

en: Insert phase
it: Inserisci fase

en: Remove phase
it: Rimuovi fase

en: Could not open plugin file '%s'
it: Impossibile aprire plugin «%s»

en: Select the views to print:
it: Selezionare le viste da stampare:

en: Select views
it: Viste

en: Select a calendar to use for this project:
it: Scegliere un calendario da usare per questo progetto:

en: Edit Project Name
it: Modifica nome progetto

en: Edit Organization
it: Modifica organizzazione

en: Edit Manager
it: Modifica responsabile

en: Edit Project Start
it: Modifica inizio progetto

en: Edit Project Phase
it: Modifica fase del progetto

en: Property
it: Proprietà

en: Value
it: Valore

en: The name of the custom property needs to start with a letter.
it: Il nome di una proprietà personalizzata deve iniziare con una lettera.

en: Do you really want to remove the property '%s' from the project?
it: Rimuovere veramente la proprietà «%s» dal progetto?

en: Could not create properties dialog.
it: Impossibile creare il dialogo delle proprietà.

en: Date...
it: Data

en: Add project property
it: Aggiunge proprietà del progetto

en: Remove project property
it: Rimuove proprietà del progetto

en: Edit project property value
it: Modifica le proprietà del progetto

en: Label
it: Etichetta

en: Type
it: Tipo

en: Add property
it: Aggiungi proprietà

en: Remove property
it: Rimuovi proprietà

en: Edit property label
it: Modifica etichetta proprietà

en: Insert resource
it: Inserisci risorse

note: Put "no group" at the top.
en: (None)
it: (Nessuna)

en: (No name)
it: (senza nome)

en: Edit resource calendar
it: Modifica calendario della risorsa

en: Edit resource note
it: Modifica note della risorsa

en: Edit resource cost
it: Modifica costo della risorsa

en: Edit resource property
it: Modifica proprietà della risorsa

en: None (use project default)
it: Nessuna (usa predefinite)

en: Edit resource properties
it: Modifica proprietà della risorsa

en: Material
it: Materiale

en: _Insert Resource
it: _Inserisci risorsa

en: Insert a new resource
it: Inserisce una nuova risorsa

en: In_sert Resources...
it: In_serisci più risorse

en: _Remove Resource
it: _Rimuovi risorsa

en: Remove the selected resource
it: Rimuove la risorsa selezionata

en: _Edit Resource Properties...
it: Modifica propri_età delle risorse

en: Edit _Groups
it: Modifica _gruppi

en: Edit resource groups
it: Modifica risorse gruppi

en: Edit _Custom Properties...
it: Modifica proprietà _personalizzate

en: /_Insert resource
it: /_Inserisci risorsa

en: /_Remove resource
it: /_Rimuovi risorsa

en: /_Edit resource...
it: /_Modifica risorsa

en: _Resources
it: _Risorse

en: Remove resource
it: Rimuovi risorse

en: Edit Resource Columns
it: Modifica colonne di «Risorse»

en: Edit custom resource properties
it: Modifica proprietà personalizzate della risorsa

en: Short name
it: Nome breve

en: Group
it: Gruppo

note: i18n: Short "Week", preferably 2 letters.
en: Wk %d
it: Sett. %d

en: Week %d
it: Sett. %d

en: Week %d, %d
it: Settimana %d, %d

note: i18n: Short "Quarter", preferably 2-3 letters.
en: Qtr %d
it: Qdr %d

note: i18n: Year, short "Quarter", preferably 2-3 letters.
en: %d, Qtr %d
it: %d, Qdr %d

note: i18n: Short "Half year", preferably 1 letter.
en: H%d
it: S%d

note: i18n: Year, short "Half year", preferably 1 letter.
en: %04d, H%d
it: %04d, S%d

en: Open from Database...
it: Apri dal database

en: Open a project from a database
it: Apre un progetto da un database

en: Save to Database
it: Salva nel database

en: Save the current project to a database
it: Salva il progetto corrente in un database

en: Database %s needs to be upgraded from version %s to version %s.
    Please backup database before the upgrade.
it: È necessario aggiornare il database %s dalla versione %s alla versione %s.
    Eseguire un backup dei dati prima di proseguire.

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Could not upgrade database %s.
     Upgrade file used: %s.
    
    Database error: 
    %s
it: Impossibile aggiornare il database %s.
    File utilizzato: %s.
    
    Errore del database: 
    %s

en: Can't create tables in database %s
it: Impossibile creare le tabelle del database %s

en: Database %s is not setup for Planner. Do you want to do that?
it: Il database %s non è configurato per Planner. Si desidera configurarlo?

en: Connection to database '%s@%s' failed.
it: Connessione al database «%s@%s» non riuscita.

en: Test to tables in database '%s' failed.
it: Test delle tabelle nel database «%s» non riuscito.

en: Project
it: Progetto

en: Phase
it: Fase

en: Revision
it: Revisione

en: Open from Database
it: Apre dal database

en: Link task
it: Collega attività

en: Unlink task
it: Scollega attività

en: Insert task
it: Inserisci attività

en: Edit task type
it: Modifica tipologia attività

en: Toggle fixed duration
it: Commuta durata fissa

en: Edit task scheduling
it: Modifica pianificazione attività

en: Assign resource to task
it: Assegna una risorsa a una attività

en: Unassign resource from task
it: Toglie la risorsa dall'attività

en: Change resource units in task
it: Cambia l'unita della risorsa nell'attività

en: Edit task predecessor
it: Modifica attività predecessore

en: Edit lag predecessor
it: Modifica ritardo predecessore

en: Edit task note
it: Modifica note dell'attività

en: No earlier than %s
it: Non prima di %s

en: On fixed date %s
it: Il giorno %s

en: Finish to start (FS)
it: Finito per iniziare (FS)

en: Finish to finish (FF)
it: Finito per finire (FF)

en: Start to start (SS)
it: Iniziato per iniziare (SS)

en: Start to finish (SF)
it: Iniziato per finire (SF)

en: Can't add new predecessor. No task selected!
it: Impossibile aggiungere un nuovo predecessore. Nessuna attività selezionata!

en: Change...
it: Cambia

en: Assigned
it: Assegnato

en: Units
it: Unità

en: Lag
it: Ritardo

en: Edit task properties
it: Proprietà dell'attività

en: /_Insert task
it: /_Inserisci attività

en: /Insert _subtask
it: /Inserisci _sottoattività

en: /_Remove task
it: /_Rimuovi attività

en: /_Unlink task
it: /_Scollega attività

en: /Assign _resources...
it: /Assegna _risorsa

en: /_Edit task...
it: /_Modifica attività

en: Remove task
it: Rimuovi attività

en: Apply constraint to task
it: Applica vincolo all'attività

en: Reset task constraint
it: Ripristina vincolo

en: Remove tasks
it: Rimuovi attività

en: You are about to open an edit dialog each for %i tasks. Are you sure that you want to do that?
it: Si sta per aprire un dialogo di modifica per ognuna delle %i attività. Continuare lo stesso?

en: Unlink tasks
it: Scollega attività

en: Link tasks
it: Collega attività

en: Indent tasks
it: Applica rientro all'attività

en: Indent task
it: Applica rientro all'attività

en: Unindent tasks
it: Togli rientro all'attività

en: Unindent task
it: Togli rientro all'attività

en: Move tasks up
it: Muove attività in su

en: Move task up
it: Muove attività in su

en: Move tasks down
it: Muove attività in giù

note: Moving task from 'position' to 'position + 1'
en: Move task down
it: Muove attività in giù

en: Reset task constraints
it: Ripristina i vincoli dell'attività

en: Reset all task constraints
it: Rimuove tutti i vincoli dell'attività

en: _Edit Task
it: _Modifica attività

en: _Edit Custom Properties...
it: Modifica proprietà p_ersonalizzate

en: Tasks
it: Attività

en: _Tasks
it: _Attività

en: Edit custom task properties
it: Modifica proprietà personalizzate dell'attività

en: Edit Task Columns
it: Modifica colonne di «Attività»

en: /_Expand all resources
it: /_Espandi risorse

en: /_Collapse all resources
it: /_Contrai risorse

en: 
    Name
it: 
    Nome

en: 
    Task
it: 
    Attività

en: Zoom to fit
it: Adatta alla finestra

note: i18n: Label used for the sidebar. Please try to make it short and use * a linebreak if necessary/possible.
en: Resource
    Usage
it: Utilizzo
    risorse

en: Resource _Usage
it: _Utilizzo risorse

en: Edit Resource Usage Columns
it: Modifica colonne di «Utilizzo risorse»

en: _New Project
it: _Nuovo progetto

en: Create a new project
it: Crea un nuovo progetto

en: _Open...
it: _Apri...

en: Open a project
it: Apre un nuovo progetto

en: Open _Recent
it: Apri _recenti

en: _Import
it: _Importa

en: _Save
it: _Salva

en: Save the current project
it: Salva il progetto corrente

en: _Export
it: _Esporta

en: Save _As...
it: Sa_lva come...

en: Save the current project with a different name
it: Salva il progetto corrente con un nome diverso

en: Page Set_up...
it: _Impostazioni pagina...

en: Setup the page settings for your current printer
it: Configura le impostazioni della pagina per la stampante attuale

en: _Print...
it: Stam_pa...

en: Print the current project
it: Stampa il progetto corrente

en: Print Pre_view
it: Anteprima di stampa

en: Print preview of the current project
it: Anteprima di stampa del progetto corrente

en: _Close
it: _Chiudi

en: Close the current file
it: Chiude il file corrente

en: _Quit
it: _Esci

en: Exit the program
it: Esce dal programma

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Undo
it: _Annulla

en: Undo the last action
it: Annulla l'ultima azione

en: _Redo
it: _Ripeti

en: Redo the undone action
it: Ripristina l'azione cancellata

en: _View
it: _Visualizza

en: _Actions
it: _Azioni

en: _Project
it: _Progetto

en: _Manage Calendars
it: _Gestione calendari

en: Edit Day _Types
it: Gestione _tipologia giorni

en: Edit Project _Phases
it: Gestione _fasi del progetto

en: _Edit Project Properties
it: Pr_oprietà del progetto

en: Edit the project properties
it: Modifica le proprietà del progetto

en: _Help
it: A_iuto

en: _User Guide
it: _Manuale

en: Show the Planner User Guide
it: Mostra il manuale di Planner

en: _About
it: _Informazioni

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: Switch to the view "%s"
it: Passa alla vista «%s»

en: Open a File
it: Apre un file

en: Planner Files
it: File di Planner

en: A Project Management application for the GNOME desktop
it: Un'applicazione per la gestione di progetti per lo GNOME desktop

en: The Planner Homepage
it: Sito web di Planner

en: If you don't save, changes made the last minute will be discarded.
it: Non salvando, le modifiche fatte nell'ultimo minuto saranno perse.

en: If you don't save, changes made the last %d minute will be discarded. | If you don't save, changes made the last %d minutes will be discarded.
it[0]: Non salvando, le modifiche fatte nell'ultimo %d minuto saranno perse.
it[1]: Non salvando, le modifiche fatte negli ultimi %d minuti saranno perse.

en: If you don't save, changes made the last hour will be discarded.
it: Non salvando, le modifiche fatte nell'ultima ora saranno perse.

en: If you don't save, changes made the last %d hour will be discarded. | If you don't save, changes made the last %d hours will be discarded.
it[0]: Non salvando, le modifiche fatte nell'ultima %d ora saranno perse.
it[1]: Non salvando, le modifiche fatte nelle ultime %d ore saranno perse.

en: Save changes to document '%s' before closing?
it: Salvare le modifiche nel documento «%s» prima di chiuderlo?

en: C_lose without saving
it: _Chiudi senza salvare

en: _Cancel
it: _Annulla

en: Save a File
it: Salva un file

en: You have opened a file that was saved with an old version of Planner.
    
    When loading old files, all tasks will use the constraint 'Must Start On', since the old version did not fully support automatic rescheduling. To take advantage of this new feature, you should add predecessor relations between tasks that are dependent on each other.
    
    You can add a predecessor relation by clicking on the predecessor and dragging to the successor.
    
    After doing this, you can remove all constraints by selecting the menu item 'Remove all constraints' in the 'Edit' menu.
it: È stato aperto un file salvato con una vecchia versione di Planner.
    
    Caricando vecchi file, tutte le vecchie attività utilizzeranno la condizione «Deve iniziare il», dal momento che la vecchia versione non supportava pienamente il riordino automatico. Per trarre vantaggio di questa nuova caratteristica, aggiungere le relazioni fra le attività dipendenti l'una dall'altra.
    
    Per aggiungere una relazione fare clic sul predecessore e trascinare fino al successore.
    
    Dopodiché, rimuovere tutti i vincoli selezionando la voce di menù «Rimuovi tutti i vincoli» nel menu «Modifica».

note: Hack.
en: Unnamed database project
it: Progetto di database senza nome

en: Edit working time
it: Modifica orario di lavoro

en: Planner 0.11 Format
it: Formato Planner 0.11

en: Export project to a file suitable for Planner 0.11
it: Esporta in un formato compatibile con Planner 0.11

en: Export
it: Esporta

en: Identifier used by Evolution Data Server for tasks
it: Identificatore utilizzato da Evolution Data Server per le attività

en: EDS Categories
it: Categorie EDS

en: Categories for a task used by Evolution Data Server
it: Categorie per un'attività utilizzate da Evolution Data Server

en: EDS Classification
it: Classificazione EDS

en: Task access classification used by Evolution Data Server
it: Classificazione delle attività utilizzata da Evolution Data Server

en: URL for a Task used by Evolution Data Server
it: URL di una attività utilizzato da Evolution Data Server

en: Invalid server URI
it: Server URI non valido

note: book_target = (EABConfigTargetSource *) data->target; source = book_target->source;
en: Select planner file
it: Selezionare un file planner

en: The filename extension of this file isn't the planner usual file extension (%s) Do you want to continue?
it: L'estensione di questo file non corrisponde con l'estensione di planner (%s) Continuare lo stesso?
