plasma-bigscreen - en to fr translation catalogue (36 entries)

en: Year
fr: Année

en: Month
fr: Mois

en: Day
fr: Jour

en: Adjust Date and Time Settings
fr: Ajuster les paramètres de date et d'heure

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Set time automatically
fr: Définir l'heure automatiquement

en: Time
fr: Heure

en: Back
fr: Retour

en: Search City / Region
fr: Rechercher une ville / région

en: Your local timezone is %1
fr: Votre fuseau horaire local est %1.

en: System
fr: Système

en: Homescreen Appearance
fr: Apparence de l'écran d'accueil

en: Colored tiles
fr: Tuiles colorées

en: Tile backgrounds will be colored based on the app's icon
fr: Les arrière-plans des tuiles seront colorés en fonction de l'icône de l'application.

en: Wallpaper blur
fr: Floutage du fond d'écran

en: Apply a blur effect to the wallpaper on the homescreen
fr: Appliquer un effet de floutage au fond d'écran de l'écran d'accueil

en: Global theme
fr: Thème global

en: Set the system theme
fr: Définir le thème du système

en: Window decorations
fr: Décorations de fenêtres

en: Have a window frame (minimize, maximize, close), for apps that request it
fr: Avoir un cadre de fenêtre (Minimiser, maximiser, fermer) pour les applications le demandant

en: Navigation sounds
fr: Sons pour la navigation

en: Play a sound when the selected item changes in system apps
fr: Jouer un son lors d'une modification de l'élément sélectionné dans les applications du système

en: Power inhibition
fr: Restriction d'alimentation

en: Prevent the system from automatically sleeping
fr: Empêcher le système de basculer automatiquement en veille

en: Adjust date and time
fr: Ajuster la date et l'heure

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Open home overlay shortcut
fr: Ouvrir le raccourci vers l'écran d'accueil

en: Open homescreen shortcut
fr: Ouvrir le raccourci vers l'écran d'accueil

en: Open settings shortcut
fr: Ouvrir le raccourci de configuration

en: Open tasks shortcut
fr: Ouvrir le raccourci vers les tâches

en: Shortcut currently set to
fr: Raccourci actuellement défini à

en: Reset to default
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: Set Shortcut
fr: Définir un raccourci

en: Hour
fr: Heure

[ctx: unit of time]
en: Second
fr: Seconde

en: AM/PM
fr: AM / PM
