joystick - en to de translation catalogue (41 entries)

en: Calibration
de: Kalibrierung

en: Next
de: Weiter

en: Please wait a moment to calculate the precision
de: Bitte warten Sie einen Moment, bis die Präzisionstests vorüber sind.

en: (usually X)
de: (normalerweise X)

en: (usually Y)
de: (normalerweise Y)

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>minimum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
de: <qt>Bei der Kalibrierung wird der Wertebereich getestet, den das Gerät ausgibt.<br /><br />Bitte verschieben Sie <b>Achse %1 %2</b> des Geräts auf die <b>minimale</b> Position.<br /><br />Drücken Sie dann einen beliebigen Bedienknopf des Joysticks oder „Weiter“, um zum nächsten Schritt zu gelangen.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>center</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
de: <qt>Bei der Kalibrierung wird der Wertebereich getestet, den das Gerät ausgibt.<br /><br />Bitte verschieben Sie <b>Achse %1 %2</b> des Geräts auf die <b>mittlere</b> Position.<br /><br />Drücken Sie dann einen beliebigen Bedienknopf des Joysticks oder „Weiter“, um zum nächsten Schritt zu gelangen.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>maximum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
de: <qt>Bei der Kalibrierung wird der Wertebereich getestet, den das Gerät ausgibt.<br /><br />Bitte verschieben Sie <b>Achse %1 %2</b> des Geräts auf die <b>maximale</b> Position.<br /><br />Drücken Sie dann einen beliebigen Bedienknopf des Joysticks oder „Weiter“, um zum nächsten Schritt zu gelangen.</qt>

en: Communication Error
de: Übermittlungsfehler

en: You have successfully calibrated your device
de: Der Joystick wurde erfolgreich kalibriert.

en: Calibration Success
de: Kalibrierung erfolgreich

en: Value Axis %1: %2
de: Achsenwert %1: %2

en: The given device %1 could not be opened: %2
de: Auf das angegebene Gerät %1 ist kein Zugriff möglich: %2

en: The given device %1 is not a joystick.
de: Das angegebene Gerät %1 ist kein Joystick.

en: Could not get kernel driver version for joystick device %1: %2
de: Die Treiberversion des Kernels für Gerät %1 lässt sich nicht ermitteln: %2

en: The current running kernel driver version (%1.%2.%3) is not the one this module was compiled for (%4.%5.%6).
de: Die aktuelle Treiberversion des verwendeten Kernels (%1.%2.%3) ist nicht dieselbe, für die das Modul kompiliert wurde (%4.%5.%6).

en: Could not get number of buttons for joystick device %1: %2
de: Die Anzahl der Bedienknöpfe für den Joystick %1 lässt sich nicht ermitteln: %2

en: Could not get number of axes for joystick device %1: %2
de: Die Anzahl der Achsen für Joystick %1 lässt sich nicht ermitteln: %2

en: Could not get calibration values for joystick device %1: %2
de: Die Einstellungswerte für den Joystick %1 lassen sich nicht ermitteln: %2

en: Could not restore calibration values for joystick device %1: %2
de: Die Einstellungswerte für den Joystick %1 lassen sich nicht wiederherstellen: %2

en: Could not initialize calibration values for joystick device %1: %2
de: Die Einstellungswerte für den Joystick %1 lassen sich nicht initialisieren: %2

en: Could not apply calibration values for joystick device %1: %2
de: Die Einstellungswerte lassen sich nicht auf Joystick %1 anwenden: %2

en: internal error - code %1 unknown
de: Interner Fehler – Code %1 lässt sich nicht zuordnen

en: KDE Joystick Control Module
de: KDE-Modul für Joysticks

en: KDE System Settings Module to test Joysticks
de: Systemeinstellungen-Modul zum Testen von Joysticks

en: (c) 2004, Martin Koller
de: © 2004, Martin Koller

en: <h1>Joystick</h1>This module helps to check if your joystick is working correctly.<br />If it delivers wrong values for the axes, you can try to solve this with the calibration.<br />This module tries to find all available joystick devices by checking /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you have another device file, enter it in the combobox.<br />The Buttons list shows the state of the buttons on your joystick, the Axes list shows the current value for all axes.<br />NOTE: the current Linux device driver (Kernel 2.4, 2.6) can only autodetect<ul><li>2-axis, 4-button joystick</li><li>3-axis, 4-button joystick</li><li>4-axis, 4-button joystick</li><li>Saitek Cyborg 'digital' joysticks</li></ul>(For details you can check your Linux source/Documentation/input/joystick.txt)
de: <h1>Joystick</h1>Dieses Modul hilft Ihnen beim Testen von Joysticks.<br />Sollten falsche Achsenwerte ausgegeben werden, können diese mit Hilfe der Kalibrierung eventuell korrigiert werden.<br />Das Modul versucht verfügbare Joysticks durch Überprüfung der Gerätedateien /dev/js[0-4] und /dev/input/js[0-4] zu ermitteln.<br />Sollte Ihr Gerät so nicht auffindbar sein, geben Sie den entsprechenden Treiber im Kombinationsfeld ein.<br />Eine Liste zeigt den Status der Bedienknöpfe auf dem Joystick an; eine andere die aktuellen Werte für sämtliche Achsen.<br />Beachten Sie bitte: Der Linux-Gerätetreiber aus Kernel 2.4 und 2.6 findet lediglich folgende Typen:<ul><li>2-achsige Joysticks mit 4 Knöpfen</li><li>3-achsige Joysticks mit 4 Knöpfen</li><li>4-achsige Joysticks mit 4 Knöpfen</li><li>sowie Saitek Cyborg „Digital“ Joysticks</li></ul>(Details dazu finden Sie bei Linux unter source/Documentation/input/joystick.txt)

en: Device:
de: Gerät:

en: Show trace
de: Spur anzeigen

en: PRESSED
de: Gedrückt

en: Buttons:
de: Bedienknöpfe:

en: State
de: Status

en: Axes:
de: Achsen:

en: Value
de: Wert

en: Calibrate
de: Einstellen/Kalibrieren

en: No joystick device automatically found on this computer.<br />Checks were done in /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you know that there is one attached, please enter the correct device file.
de: Die automatische Suche nach einem Joystick an diesem Rechner war erfolglos.<br />Überprüft wurden /dev/js[0–4] und /dev/input/js[0–4]<br />Wenn Sie sicher sind, dass ein entsprechendes Gerät angeschlossen ist, geben Sie bitte die korrekte Gerätedatei an.

en: The given device name is invalid (does not contain /dev).
    Please select a device from the list or
    enter a device file, like /dev/js0.
de: Der angegebene Gerätename ist ungültig (enthält nicht die Pfadangabe /dev).
    Bitte wählen Sie ein Gerät aus der Liste,
    oder geben Sie eine Gerätedatei wie z. B. /dev/js0 an.

en: Unknown Device
de: Unbekanntes Gerät

en: Device Error
de: Gerätefehler

en: <qt>Calibration is about to check the precision.<br /><br /><b>Please move all axes to their center position and then do not touch the joystick anymore.</b><br /><br />Click OK to start the calibration.</qt>
de: <qt>Bei der Kalibrierung wird die Präzision des Geräts festgestellt.<br /><br /><b>Bitte stellen Sie sämtliche Achsen auf die mittlere Position und lassen Sie dann den Joystick unberührt.</b><br /><br />Klicken Sie auf OK, um die Kalibrierung zu starten.</qt>

en: Restored all calibration values for joystick device %1.
de: Alle Einstellungswerte für Joystick %1 wurden wiederhergestellt.
