kcmkded - en to de translation catalogue (20 entries)

en: Background Services
de: Hintergrunddienste

en: Failed to stop service: %1
de: Der Dienst „%1“ lässt sich nicht anhalten

en: Failed to start service: %1
de: Der Dienst „%1“ lässt sich nicht starten

en: Failed to stop service.
de: Der Dienst lässt sich nicht anhalten.

en: Failed to start service.
de: Der Dienst lässt sich nicht starten.

en: Failed to notify KDE Service Manager (kded5) of saved changed: %1
de: Die Benachrichtigung der KDE-Diensteverwaltung (kded5) über gespeicherte Änderungen ist fehlgeschlagen: %1

en: <p>This module allows you to have an overview of all plugins of the KDE Daemon, also referred to as KDE Services. Generally, there are two types of service:</p> <ul><li>Services invoked at startup</li><li>Services called on demand</li></ul> <p>The latter are only listed for convenience. The startup services can be started and stopped. You can also define whether services should be loaded at startup.</p> <p><b>Use this with care: some services are vital for Plasma; do not deactivate services if you  do not know what you are doing.</b></p>
de: <p>Dieses Modul gibt Ihnen einen Überblick aller Module für den KDE-Dienst. Es werden 2 Typen unterschieden:</p><ul><li>Dienste, die mit KDE zusammen starten</li><li>Dienste, die nur auf Anforderung aktiv werden</li></ul><p>Letztere sind nur zu Ihrer Information aufgeführt. Die erstgenannten Dienste lassen sich starten und anhalten. Sie können Sie zudem festlegen, welche dieser Dienste ausgeführt werden sollen.</p><p><b>Seien Sie bitte vorsichtig bei der Benutzung dieses Moduls. Manche Dienste sind notwendig für die Ausführung von Plasma. Deaktivieren Sie nichts, falls Sie nicht genau wissen, was Sie tun.</b></p>

en: The background services manager (kded5) is currently not running. Make sure it is installed correctly.
de: Der Verwaltungsprogramm für Hintergrunddienste (kded5) läuft zurzeit nicht. Überprüfen Sie ob das Programm richtig installiert ist.

en: Some services disable themselves again when manually started if they are not useful in the current environment.
de: Einige Dienste schalten bei einem manuellen Start sich selbst wieder ab, wenn sie in der aktuellen Umgebung nutzlos sind.

en: Some services were automatically started/stopped when the background services manager (kded5) was restarted to apply your changes.
de: Einige Dienste wurden automatisch angehalten/gestartet, als das Verwaltungsprogramm für Hintergrunddienste (kded5) erneut gestartet wurde, um Ihre Änderungen anzuwenden.

en: All Services
de: Alle Dienste

[ctx: List running services]
en: Running
de: Gestartet

[ctx: List not running services]
en: Not Running
de: Nicht gestartet

en: Startup Services
de: KDE-Dienste beim Start

en: Load-on-Demand Services
de: Dienste, die nur auf Anforderung gestartet werden

en: Toggle automatically loading this service on startup
de: Automatisches Laden diese Dienstes beim Starten umschalten

en: Not running
de: Nicht gestartet

en: Running
de: Läuft

en: Stop Service
de: Dienst anhalten

en: Start Service
de: Dienst starten
